автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Юго-Восточная Азия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мун Чи Бин
Введение.
Раздел I
Основные факторы зарождения и развития кризиса в Юго-Восточной Азии.
Раздел II
Международные истоки экономического и финансового кризиса в странах
Юго-Восточной Азии.
Раздел III
Начало кризиса в странах
Юго-Восточной Азии.
Раздел IV
Национальные программы выхода из кризиса стран Юго-Восточной Азии.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мун Чи Бин
В настоящее время, по нашему мнению, когда особую актуальность приобретает поиск эффективных путей выхода из экономического и экологического кризиса, на первый план должны выдвигаться исследования психологических аспектов радикальной экономической реформы, психологических условий формирования хозяйственных механизмов рыночной экономики. Необходимо разработать психологически оборнованные методы подготовки бизнесменов-профессионалов, предпринимателей, новые принципы перспективных обучающих систем и тренажеров, рекомендации по эффективному восстановлению работоспособности, поведению в кризисных и других нестандартных ситуациях. Нужен и анализ психологических барьеров, тормозящих внедрение достижений научно-технического прогресса в жизнь, а также негативных психологических последствий этого внедрения (безработица, наркомания, алкоголизм)".
Итак, психологические проявления по отношению к экономическим реалиям важны, но они всё же носят вторичный характер: сначала должен быть раздражитель, и только затем следуют ощущения, мысли и действия. Правда, в роли такого раздражителя, как это и было во время кризиса, могут выступать поведение, действия групп людей, но это не меняет сути. Рассмотрим ещё одну очень распространенную версию возникновения азиатского кризиса - версию международного заговора. По
32 Жарикбаев К., Агеев В., "О странном безразличии к психологии", "Наука Казахстана", 1999,1-30 ноября. одному из вариантов её, роль заговорщиков отводится хорошо спланированному сговору спекулянтов, а по другим - западным державам во главе с США. Указывая на причины, приведшие к кризису, уместно обратить внимание на дестабилизирующее воздействие распада СССР и социалистического лагеря. От этого пострадали малые страны. Тот же М.Махиттхир на Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1999 г. заявил, что с разрушением "восточного блока» ппоследовали следующие процессы: "Капиталисты либерально-демократического свободного рынка больше не видят необходимости деликатничать в распространении своей системы и в извлечении прибылей от неё. Для малых стран кончина восточного блока -крупная катастрофа. Отныне они подвержены давлению, которому не могут сопротивляться". Особо отметил малайзийский премьер и державу, рассчитывающую максимально нажиться на этом. Прозрачно намекнув на то, что "некий президент» стремиться теперь использовать вопрос о правах человека для вмешательства во внутренние дела других стран, он подчеркнул, что "никто не давал такого права этому президенту-крестоносцу".32
Как показали наши исследования, начало кризиса сопровождалось резкими заявлениями руководителей Малайзии и Таиланда - "первых жертв кризиса" о заговоре международных спекулянтов и прежде всего Дж. Сороса, которые в погоне за прибылью дестабилизировали ситуацию в этих странах, в результате чего произошел массированный отток капитала и падение курсов национальных валют. Гнетущую картину нарисовал российский ученый, директор Департамента образования ЮНЕСКО Б. Ключников. В своей статье, опубликованной в журнале "Наш современник", он воссоздает образ всепоглощающего насоса, безжалостно выкачивающего национальные богатства из развивающихся стран после того, как они добьются успехов в развитии экономики и накоплении богатств. Эти демонические силы, по утверждению автора, способны поставить под контроль даже США. Статья так и на
32 Цитируется по газете "Правда", 8-9 августа 2000. зывается - "Дьявольский насос".33 И это действительно так. Уже с самого начала кризисных потрясений было достаточно доказательств участия всякого рода дельцов в обрушивании валют. Но, указывая на их пагубную роль, участники проходившей в Москве осенью 1998 года научно-теоретической конференции "ЮВА на пороге 21 века: опыт развития", отмечали, что действия спекулянтов в наиболее заметной форме проявившиеся на валютном и финансовом рынке, являются скорее не причиной, а механизмом развертывания кризиса.34
Механизм этот действовал по вполне традиционной схеме валютных спекуляций. Сначала велась незаметная постепенная скупка национальной валюты, затем производится резкий вброс её на рынок. В результате происходил обвал курса вследствие паники среди участников рынка. Затем следовала скупка национальной валюты в нижней точке её обесценения. Её курс поднимался почти до начального уровня, и постепенно всё заканчивалось реализацией полученной национальной валюте спекулятивной прибыли. О поистине безпрецендентных возможностях делать деньги из "воздуха" с помощью игры на финансовых рынках в глобальных масштабах можно судить уже по тому, что на спекулятивных операциях специализируются около 4000 "хэджфондов". Они располагают ликвидными ресурсами на общую сумму от 400 до 500 млрд. долл., которые могут быть брошены в любую точку глобального финансового пространства откуда повеет запах лёгкой добычи. А действовать спекулянты могу/либо в одиночку, либо, подобно волкам, объединяясь в стаи. По оценкам МВФ 5-6 крупнейших спекулятивных фонда способны мобилизовать до 900 млрд. долл. Для нападения на ту или иную национальную валюту или фондовый рынок.35 Но если бы для кризиса не было объективных внутренних причин, то и самые могущественные финансовые магнаты не сумели бы обрушить экономики доброго десятка государств. Экономика ЮВА начала кровоточить задолго до 2 июля 1997 го
33 « Наш современник» 1998. № 11-12, С. 144-157.
34 Барышникова О. И др. "Юго-Восточная Азия на пороге 21 века", "Восток-Опепв", 1999, №2, С. 126.
35 "Эксперт", 1998, 27 августа. да. Из этого исходят многие исследователи. Например, руководитель рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ, доктор экономических наук В. May считает, что финансовые спекулянты " честно делали своё дело" — искали слабые места в экономических системах тех или иных стран и зарабатывали деньги при правильной оценке конъюнктуры. Они не создают фундаментальные макроэкономические перекосы, но лишь пользуются складывающимися обстоятельствами. В первую очередь - ошибками правительства, их неспособностью брать на себя ответ
Л «г ственность за принятие непопулярных, но жизненно необходимых решений. Поэтому, по мнению этого и многих других ученых, факторы, связанные с действиями спекулянтов, при всей их деструктивности, не могут считаться первоочередными при анализе причин кризиса и лишь отвлекают внимание исследователей от поиска более глубоких корней кризиса. О конкурентной мести Запада: "Азиатские тигры" при смерти. Экономика целого региона лежит в руинах. Америка и Европа надолго избавились от опасного конкурентов, - так начал свой отчет с совещания министров иностранных дел государств АСЕАН в Маниле корреспондент "Известий". С этими словами перекликается заголовок статьи западного корреспондента: "Кризис окончен - опасности (для Запада) впереди". Так исподволь муссируется тема конкурентной мести азиатским "драконам" и "тиграм" со стороны развитых стран мира. Данный мотив подробно развивает и молодой казахстанский исследователь О.Дуйсебаев в своей насыщенной статистическими и фактическими выкладками
37 статье "Восточно-азиатский кризис и его уроки для Казахстана" . Всячески избегая выражения "международный заговор", автор тем не менее исходит из того, что всё более ийтегрирующийся мир, формируя новый мировой порядок, новую экономическую систему, диктует свои условия. По его видению, такой порядок направляется странами "большой семёрки", где основной тон задают Вашингтон. Движение в этом направлении усилилось после распада в 1991 году, одного из полюсов бипо
36 May В. "Опасное сходство. Когда болеют "азиатские тигры", "русского медведя" лихорадит", "Известия" 1998,13 февраля.
37 Дуйсембаев О. « Восточно-азиатский кризис и его уроки для Казахстана», «Саясат», 1999, май, С.22-26. лярного мира - СССР и образования многополярного мира.
В качестве доказательств возможной заинтересованности Запада в азиатском кризисе приводится внешнеполитическая программа администрации бывшего президента США Р. Рейгана, в которой упор делался на такие задачи, как:
- подчинить развивающиеся страны новому мировому экономическому порядку;
- ответить на политику новых индустриальных стран и Японии, которая затронула экономические интересы США, выполнив следующее: а) устранить торговый дисбаланс, сократив экспорт из НИС в США, одновременно проникнув на их рынки; б) ликвидировать систему государственного вмешательства и поддержки, позволявшую производителям товаров из НИС следовать японской модели и успешно конкурировать с американскими корпорациями не только на мировом рынке, но и на рынке США. Как видим, говорится далее в статье, политика Р. Рейгана одержала верх- развивающиеся страны принимают условия Запада и подчиняются правилам мирового экономического порядка, а восточно-азиатские страны ввергнуты в кризис и следуют правилам Запада. И далее: "В настоящее время можно заявить, что условия экономической помощи, выдвинутые перед странами Восточной Азии, являются средством осуществления стратегических целей США. И эти условия помощи Запада Востоку показывают, насколько недовольны страны Запада политикой новых индустриальных стран. Успех политики американцев заключается в том, что они смогли не только обнаружить проблемы в финансово-экономической системе стран Восточной Азии, но и ускорить развитие кризиса, использовав определенные рычаги давления. По большому счету, развитым государствам не нужны конкуренты, они более заинтересованы в новых рынках сбыта и природных ресурсах".
Между тем многие страны Юго-Восточной Азии из .поставщиков сырьевых материалов превратились в производителей промышленных изделий, в объёмах которых всё больший удельный вес занимают машинотехнические изделия, то есть те самые статьи производства и экспорта, по которым запад традиционно занимал монопольные позиции.
Таблица № 6.
Товарная структура экспорта восточно-азиатских НИС в 1995 г. (в %).38
Сырьё и продовольствие Промышленные изделия в том числе текстильные изделия машинотехн ические изделия
Гонконг 6,2 93,8 37,9 26,8
Южная Корея 6,7 93,3 15,0 51,6
Сингапур 16,1 83,9 2,6 62,3
Тайвань 7,3 92,7 14,4 47,7
Индонезия 49,4 50,6 13,9 6,8
Малайзия 25,3 74,7 4,9 50,0
Таиланд 26,9 73,1 12,5 31,5
Китай 16,0 84,0 26,0 19.5
При этом соотношение в пользу экспорта промышленной продукции (равно как и её объёмы) нарастает очень быстро, меняя международный экономический статус стран ЮВА, а это не такой уж безболезненный процесс в глобальном плане. Ведь нельзя забывать, что официальное прощание с колониальной эпохой произошло только в 80-х годах XX столетия и политика, формирующаяся в настоящее время, является продолжением колониальной: те же страны-лидеры, те же цели, миром все также движет капитал, а бывшие колониальные державы черпают необходимые природные ресурсы в развивающихся странах. Развитым странам, при современном j8 " Мирбвая экономика и международные отношения", 1999, №1, С. 20. качестве и количестве производимых ими товаров, недостаточно природных ресурсов, им невыгодно оказывать помощь развивающимся странам, так как это может нарушить их планы построить собственную мировую .систему, в которой они должны стать странами, управляющими основными мировыми экономическими и политическими процессами.
С утверждениями о наличии экономических противоречий между странами Запада и Востока, принимающими в определённых ситуациях острый характер, спорить особенно не приходится. На несовпадение интересов развитых стран и азиатских "драконов" и "тигров" уже давно обращалось внимание в работах разных авторов. Так, М.С Горбачев в докладе на конференции "Мир и 21 век", состоявшейся в марте 1994 года в Сеуле, отмечал, что по темпам роста страны Восточной Азии значительно опережают развитые индустриальные страны, и они, похоже, снижают свою зависимость от американского рынка и политических реформ в этой огромной стране. Эти противоречия сглаживались долгое время в силу успешно работавшего механизма свободного переливания из США, Европы и Японии свободных капиталов в страны периферии. Наибольшую готовность к приёму их в силу сложившихся социально-экономических условий проявили как раз страны Юго-Восточной Азии. Разница в цене труда между странами Запада ("Севера") и странами ("Юга") приносила дополнительные выгоды инвесторам в их бизнесе, закрепляющем инновационные преимущества. В то же время дешевые товары, поступающие из развивающихся стран, долго помогали Западу держать под контролем инфляцию. Но как только этот фактор (разновидность дифференциональной ренты) начал обнаруживать свою небесконечность, стало неизбежным углубление противоречий, в том числе в глобальном аспекте, отмечает российский исследователь В. Кушлин. Крупный дисбаланс в этом отношении образовался после сокращения былого разрыва в уровне оплаты труда рабочих и служащих Японии относительно американского и западноевропейского уровня. Дальнейшее широкое внедрение в быт стран "Юга" элементов "американского образа жизни" (далеко не самого эффективного, как оказывается, ни с позиции жизни отдельного человека, ни с позиций, тем более,
40 глобальных) привело к быстрому возрастанию стоимости воспроизводства рабочей силы. Контраст оказался разительным, потому что ранее во многих таких странах население уже считало себя обеспеченным, если у большинства было в относительном достатке рис, кукурузная мука или лапша.39
И тем более противоречия вышли на качественно новый уровень после того, как некоторые страны "Юга" проявили признаки готовности вырабатывать и осуществлять свою собственную стратегию. Это можно отнести в первую очередь к новым моментам политики внутри и вовне страны. Они значимы уже потому, что затрагивают проблемы геополитического равновесия в мире. Новый динамизм развития отдельной страны или группы стран, если этим делается заявка на определенную позицию в мировом экономическом пространстве, способен серьёзно повлиять на привычные схемы финансово-экономических отношений в мире. 'На сегодняшние устремления Запада в отношении азиатских экономик лишний раз указали условия, которыми было обставлено подписания соглашения между США и Китаем, пролагающего путь к вступлению Пекина во Всемирную торговую организацию (ВТО). Для того, чтобы вступление в ВТО, которого КНР добивается уже 30 лет, китайцам пришлось пойти на значительные уступки в части открытия доступа к своим финансовым и телекоммуникационным рынкам.40 "Открывая китайскую экономику, соглашение создаёт невиданные возможности для американских фермеров, рабочих и компаний в успешной конкуренции за китайский рынок, в то же время принося растущее процветание китайскому народу", - подчеркнул Билл Клинтон. Китай согласился снизить средние пошлины на импорт до 17% с 22,1%. Субсидии на экспорт будут сняты, а тарифы на сельскохозяйственные товары пойдут вниз. Фирмам США будет представлен доступ к распределительным сетям Китая, а автомобилестроительным компаниям разрешат предлагать финансирование транспорта. От соглашения также выигрывают банки, страховые и телекоммуникационные компании, отме
39 Кушлин В., "Проблемы реальной экономики на фоне финансовых кризисов", "Экономист", 1999, №3, с.5-6.
40 "Вступая в 21 век". "Независимая газета", 1994, 13 февраля. чается в' заявлении.41 К примеру, в результате снижения торговых барьеров ежегодное увеличения американского экспорта на китайский рынок составляет 3 млрд. долл. И более. До сих пор КНР ежегодно импортировала 2 млн. тонн пшеницы, теперь сразу сможет закупить 7 млн. тонн. Это вызвало радость американских фермеров, надеющихся также на резкий рост поставок в КНР хлопка, кукурузы и другой сельхозпродукции.42
Комментируя данное соглашение, эксперты отмечали, что от каждого следующего кандидата на вступление в ВТО ведущие державы будут требовать ещё больших уступок в части открытия внутреннего ранка. И забегая вперёд, отметим, что кризис помог щироко распахнуть двери для западного капитала на азиатские рынки, во многом удовлетворив его заветные мечтания.
Однако наличие противоречий между развитыми и развивающимися странами и даже заинтересованность первых в том, чтобы придержать рост экономической мощи вторых, улучшать позиции на их рынках, ещё не доказывают существования целенаправленного международного заговора. Более того, "азиатский кризис", как показало дальнейшее развитие событий, оказался болезненным для США и других развитых стран, лидеры которых вынуждены были не только принимать меры по защите от него своих интересов, но и настойчиво искать пути вывода стран ЮВА из экономической трясины, используя механизм Международного валютного фонда. Всемирного банка и других международных финансовых институтов, а также направляя деньги из своих национальных резервов.
И именно подъём американской экономики с её бурно растущим авиакосмическим комплексом и отраслями высоких технологий США поглотил значительную часть хлынувших из Юго-Восточной Азии капиталов. Тем самым был прерван процесс распространения "азиатской заразы" по свету.
Эти, а также некоторые другие факты дали основание известному российскому вос
41 Браун Э. "Китай И США подписали долгосрочное соглашение по ВТО". "Рейтер", - "Время по Гринвичу", 1999, 11 ноября.
42 Орлов Д. "Китайская стена вот-вот рухнет. Вступление Пекина в ВТО произведёт революцию в мировой торговле", "Деньги", 1999, 30 ноября, с. 46. токоведу, заместителю директора Института мировой экономики и международных отношений РАН академику Симония заявить, что целенаправленных действий со стороны правительства США не было, а кризис изначально был создан действиями самих лидеров стран ЮВА.
Но вот как обнажает подоплёку случившегося американский эксперт в аналитической заметке, увидевшей свет в одном из деловых западных изданий в самый разгар кризиса: "С тех пор как в начале 1980-х разразился долговой кризис, Международный валютный фонд (МВФ) играет определенную роль в политике обмена валюты и часто требует, чтобы задолжавшие страны "третьего мира" девальвировали свои валюты на 50% в качестве предварительного условия для начала переговоров о займе. Направляемая МВФ девальвация привела к резкому скачку цен и драматическому падению реальной зарплаты43.
В случае с Кореей, Индонезией и Таиландом отчетливо видно, что девальвация (которая предшествовала соглашению о вливании и проведению радикальных макроэкономических реформ) проводилась не по прямому требованию вашингтонской бюрократии. Скорее, это был результат спекулятивного давления на валютных рынках, оказываемого крупными коммерческими банками и финансовыми институтами (через посредство различных спекулятивных инструментов).
Что же касается финансового кризиса в Азии, то косвенную роль в процессе макроэкономической реформы сыграли "институциональные спекулянты" (а не МВФ). Иными словами, международные финансовые и банковские институты фактически диктовали политику обмена иностранной валюты на уровне стран, т.е. посредством намеренного манипулирования рынками валют. В этом контексте "институциональные спекулянты" участвовали в подготовке почвы для последующей операции вливания МВФ. Они также участвовали в регулярных консультациях с институтами Бреттон-Вудса, относящимися к различным компонентам пакета реформ в макроэкономике, включенных в соглашение о вливании (т.е. дерегулирование ко
43 Браун В. Юго-Восточная Азия в шоке - Вашингтон, 1999. - С.89. рейского финансового сектора и открытие сеульского рынка ценных бумаг для иностранного капитала).
В свою очередь, те же самые западные и японские финансовые и банковские институты (постоянно участвовавшие в спекуляциях на бирже ценных бумаг и валютном рынке) являются кредиторами центральных азиатских банков. Они также держат большое количество краткосрочных долгов и поэтому кровно заинтересованы в предотвращении невыплаты займов финансовыми институтами Азии. Не удивительно, что эти самые японские и западные финансовые институты оказывали нажим на правительства стран "большой семерки", побуждая их осуществлять операции вливания, поскольку, в конечном счете, именно они оказались облагодетельствованными в результате этих операций; 57 млрд. долл. под спонсируемым МВФ соглашением с правительством Сеула должны были послужить в качестве компенсации корейским кредитором.
Как будут финансироваться эти многомиллиардные операции? Вклад института Бреттон-Вудса и Азиатского банка развития составлял здесь лишь малую часть. Большая часть вклада на вливания исходит от правительства стран "большой восьмерки", что требовало огромных объемов общественного долга. Иными словами, правительства "большой семерки» пришли на выручку торговым и коммерческим банкам, приняв не себя финансирование будущего вливания. Национальные казначейства стран "большой семерки" обязались выдать большие объемы общественного долга, которые неизменно гарантируются крупными торговыми банками. Другими словами, "облагодетельствованными" от влияния также являются гаранты операций с общественным долгом, требуемым для финансирования вливания. Абсурдная ситуация: правительства "большой семерки" финансируют свою собственную задолж-ность.
В то время как вливания способствуют наращиванию общественного долга (как в странах Азии, так и "большой семерки"), тем самым укрепляя позиции кредиторов через проведение экономической политики, десятки миллиардов долларов общественных денег переходят в руки частных финансовых институтов, что ведет к бес
44 прецедентному накоплению частных богатств. В свою очередь, макроэкономические реформы, проводимые в контексте вливаний под спонсорством МВФ, способствуют драматическому краху реальной экономики, что приведет к обнищанию миллионов людей.44
Судя по дальнейшему развитию событий, американский экономист, по нашему мнению, в целом объективно раскрыл финансовый механизм зарождения и развития "азиатского кризиса". Однако первопричины его возникновения остались за рамками как этой, так и целого ряда других публикаций, и это побуждает к проведению системного анализа.
В то же время мы считаем, что большая роль принадлежит международным истокам кризиса в Юго-Восточной Азии. Так, например, в настоящее время всеобщей стала точка зрения о том, что азиатский кризис возник в результате взаимодействия внутреннего развития стран региона и общемировых экономических процессов, в чем и состоит его важнейшее отличие от предшествовавших экономических катаклизмов. Внутренние факторы признаются решающими, а внешним отводится роль катализатора, ускорившего развитие событий. Научная методология, как известно, требует анализировать внутренние аспекты, и лишь затем внешние, однако феномен произошедшей в ЮВА дестабилизации таков, что без уяснения особенностей нынешнего этапа общемирового экономического развития нельзя до конца понять её причины, движущие факторы и последствия. Ибо, как нам представляется, определяющая особенность "азиатского кризиса" состоит в том, что это был первый крупный социально-экономический катаклизм, произошедший в эпоху экономической и финансовой глобализации, когда происходящее в экономике одной из стран не может не нести на себе печать влияния процессов, идущих подчас далеко за её национальными границами, и наоборот, когда явления внутренние, относящиеся, казалось бы, сугубо к национальному хозяйству, оказывают более сильное, чем это было раньше, воздействие на другие страны и в некоторых случаях на мировую экономи
44 Мичел Чосаздовский, "Рушатся национальные валюты и суверенитет". Бюллетень "Глобл Уотс"- "Время по Гринвичу", 1998, 16 января. ку в целом.
Хотя глобализация и являет собой ключевое слово в экономических дискуссиях последних лет, этот термин еще не устоялся, поэтому прибегнем к его рабочему определению, которое гласит: "Глобализация -реструктуризация и трансформация мировой экономики, меняющая правила игры для всех участников, в процессе которой расширяется разрыв между теми странами, которые достигли критической промышленной массы, необходимой для глобальной конкуренции, и теми, кто отстал".45 Процессы глобализации стали логическим продолжением всемирных хозяйственных сдвигов предшествующих десятилетий и прежде всего индустриализации как стратегии, взятой на вооружение более чем сотни развивающихся стран. Глобализация в известном плане, как нам кажется, является ответом на изменившуюся и меняющуюся международную деловую среду.
Для новой эпохи экономического развития характерно, во-первых, неизмеримо возросшая взаимозависимость и взаимопереплетение экономических и политических связей между государствами и регионами, и следствием и олицетворение этих процессов стал скачок на пути интернационализации экономики. Интернационализация же производства и услуг в значительной мере явилась результатом становления индустриальных производительных сил на периферии мирового хозяйства.
Основу глобализации составляет получившее мощное развитие международное разделение труда, а её неотъемлемой предпосылкой является революция в развитии транспорта и коммуникаций. Всего лишь за полтора года число пользователей Интернета, круто меняющего наш менталитет, возросло с 40 до 100 млн. человек, и рост этот идет по геометрической прогрессии. И сегодня уже высказываются прогнозы, что в недалеком будущем услугами Интернета будут пользоваться 1 млрд. человек.46 Ныне информация передается почти моментально по всему миру, изменяя спрос и предложение капитала и приводя к массовому его переносу из страны в
45 UNIDO. The globalization jf Industry Jmpications for Countries beyond 2000 Vienna, December, 1996, p. 2
46 "Деловая неделя", 2000, 7 января. страну, с континента на континент. "Глобальные информационные центры, телекоммуникации и компьютеры уменьшили значение географического расположения в сегодняшнем мире бизнеса, - пишет научный обозреватель журнала "The Economist". - Рынки и биржи сейчас работают с компаниями и финансовыми инструментами со всего мира, и лишь немногие финансовые центры могут сосредоточиться на местном бизнесе. В целом, можно отметить, что современное цивилизованное общество - это демократическая власть плюс интернетизация всего мира. Общество уже вступило в такую фазу, когда компьютер из инструмента помощи превратился в инструмент управления. Культурное общество, цивилизованное общество стало обществом компьютерным со своими законами, проблемами и даже парадоксами".47 мко выразил новое мироощущение один из российских корреспондентов Интернета: "Мы живем в переходную эпоху, эпоху перехода к великим космическим открытиям. Сравните - когда открывали Америку, корабли туда шли несколько месяцев, рискуя не дойти до нее. До Марса современные космические аппараты летают тоже несколько месяцев. Но в отличие от эры открытия Америки ни одна страна не может в одиночку решить проблему освоения Марса.
В новых условиях международного экономического сотрудничества любое эффективное современное производство можно расположить в любой стране мира, где стоимость рабочей силы и налоговый климат наиболее благоприятствуют ведению бизнеса.
В этой связи известный американский экономист JI. Туроу приводит характерный пример реально существующей глобальной производственной цепочки. Небольшой микрочип, используемый в автомобильных подушках безопасности и стоимостью не более 50 долларов, может быть разработан в Бостоне, сделан и испытан на Филиппинах, затем упакован на Тайване и отправлен в Германию, где он монтируется в машину, которую в итоге продают в Латинской Америке.48 Или по
47 Бычков А., "Глобализация экономики и мировой финансовый рынок".
48 "Переосмысливая грядущее. Крупнейшие американские экономисты и социологи о перспективах и противоречиях современного развития"" - "Мировая экономика и международные отноше
47 купая изящную обувь с этикеткой "Сделано во Франции", мы не подозреваем, что она произведена на фабрике расположенного в этой стране филиала китайской обувной фабрики и что в изготовлении туфель участвуют французские дизайнеры, а итальянцы поставляют подошвы и т.д.
Такое разделение труда на планете стало возможным прежде всего благодаря определенному уровню научно-технического и технологического развития. Производственные цепочки имеют смысл, когда есть средства коммуникации, транспорта, а финансовая система позволяет ее организовать.49
Обращает на себя внимание и то, что в новых условиях годовой мировой оборот в 2-3 раза превышает суммарный объём производства, т.е. по пути к потребителю товар 2-3 раза перепродается. В период с 1986 по 1996 г. объём мирового товарооборота рос в среднем на 6,5 % в год, т.е. за десятилетие повысился в 1,9 раза. С 1985 г. по 1993 г. международная торговля услугами увеличилась в 2,4 раза. В течение 1985-1994 гг. доля международной торговли в мировом ВВП росла втрое быстрее, чем в предшествующее десятилетие, и почти вдвое быстрее, чем в 70-е годы, что свидетельствует об ускорении открывания, национальных экономик, а следовательно, и роста их взаимозависимости.
Таблица № 7.
Индексы роста мирового товарного экспорта и трансграничных потоков финансовых ресурсов.
1975г. 1980 г. 1985 г. 1990 г. 1996 г.
Международные акции и другие кредитные 200 587 633 1805 12612 ния", 1998,№11,с.5-26.
49 «Global Economic Prospects and the Developing Countries». The World Bank, Washington, 1996, p. 147. и другие кредитные инструменты
Международные банковские займы 238 934 1269 1517 4033
Международные облигации 178 343 1490 2055 6337
Экспорт товаров 109 196 168 221 317
Как видим, рост международных экономических, связей в последние десятилетия принял, без какого-либо преувеличения, взрывной характер. При этом, если на последнее удвоение товарооборота ушло 17 лет, то трансграничные финансовые потоки удваивались в среднем каждые 4 года. Неудивительно, что система межгосударственного регулирования экономики, созданная для свершения других условий, не успевает адаптироваться к столь стремительно меняющейся ситуации в мировой финансовой сфере.
Данные, приведенные в таблице, более чем наглядно свидетельствуют об ускоренном формировании общемировой экономической (глобальной) системы Важным фактором экономического замедления в развивающихся странах стало ухудшейие для них условий международной торговли. Так, сужение рынков сбыта обострило конкуренцию, особенно среди экспортеров сырья. Это, в свою очередь, привело к падению цен на сельскохозяйственное и минеральное сырьё - в 1998 году они (без нефти) упали на 17 %. Цены на сырую нефть в том же году упали на 32 % -13 долл. за баррель. Самый низкий уровень за последние 20 лет. В то же время средний уровень цен на экспортируемые развитыми странами готовые изделия в долларовом выражении вырос в 1998 году на 2 %. Всё это поставило ряд государств из третьего мира на грань катастрофы.50
Тем не менее, пока не имеется ещё достаточных условий для создания в скором
50 «МЭ и МО", 1999, №8, С. 6. будущем единой системы свободной торговли и полной либерализации инвестиционной сферы. Действуют факторы, ограничивающие и усиливающие протекционистские настроения во многих развивающихся странах. Немалая часть из них в силу бедности крайне ограниченно участвует в международном разделении труда. По оценке специалистов Всемирного банка, растущее интегрирование развивающихся стран характеризуется глубоким дисбалансом: если некоторым из них удалось быстро врасти в мировую торговлю и рынки, то у многих других это не получилось, и часть из этих стран стала даже менее интегрированными, чем прежде.
Собственно, другого ожидать не приходится, ибо большинство стран не выдерживает экономической конкуренции с ведущими державами и транснациональными корпорациями. Да и как они могут выдержать, если производительность труда в развитых странах в десятки и даже в сотни раз выше, чем в иных развивающихся странах; По образному выражению, такое соревнование в условиях глобальной открытости, это всё равно, что поставить на ринг подготовленного тяжеловеса и истощенного от долгого голодания подростка и требовать, чтобы бой проходил в строгом соответствии с правилами. Неудивительно, что в исследовании "Глобальная экономика в переходный период" группа английских и американских ученых-международников пришла к следующему неутешительному выводу: "Превращение экономики в глобальную не означает всеобщего динамизма развития: скорее оно ведёт к одновременному выделению высокодинамичных экономических систем и расширению числа относительно стагнирующих, которые и так уже очень слабы и находятся в невыгодном положении".51
Ещё более категоричным в своих выводах был генеральный секретарь Международной организации труда М. Хапсин, который в докладе на 81-й сессии МОТ подчеркнул: " Вместо того, чтобы уничтожать или ослаблять проявления неравенства, интеграция национальных экономик в мировую систему, напротив, усиливает их и делает во многих отношениях более острыми". В докладе приводятся данные о том, что в 1960 году 20% населения, охватывающие его наиболее богатую часть, располагали в 30 раз большими средствами, чем 20%, включающие наименее обес
52 печенных, а к 1990 году этот разрыв увеличился до 59 раз.
Понятно, что такое положение вещей вызывает недовольство. Отмечая происходящие сдвиги в умах миллионов людей по отношению к глобализации (а этот сдвиг после азиатского кризиса усилился) Генеральный секретарь ООН в одном из выступлений подчеркнул: "Миллионы и миллионы граждан убеждаются на своем опыте, что глобализация это не подарок судьбы, а сила, разрушающая их матери
53 альное благополучие или их привычный образ жизни".
Во-вторых, политическую и экономическую ситуации в эпоху глобализации характеризует обозначившийся отрыв финансового капитала от реального производства. Но прежде, чем раскрыть данные положения, отметим, что современный финансовый капитал существенно отличается от того, каким он представал в увидевших свет на грани 19 и 20 веков работах Д. Гибсона и Р. Гильфердинга. Мировой финансовый рынок в ходе нарастания глобализации экономики приобрел действительно глобальный характер. И изменился традиционный состав факторов производства, в число которых вошла информация как мощное и во многих условиях ключевое условие решения экономических, социальных и политических проблем. Созданные за последние 20-30 лет информационные системы неизмеримо повысили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе - по крайней мере потенциально - возможность к разрушению, казалось бы, устойчивых экономических систем. К тому же по мере формирования мирового хозяйства, особенно его современной глобализации, финансовый рынок начал сливаться с валютным рынком.
Ещё один чрезвычайно характерный сдвиг состоит в том, что предыдущие этапы эволюции валютного рынка были основаны на признании роли золота в качестве
51 "МЭ и МО", 2000, № 2, с. 17.
52 "ценности, которые мы защищаем, к которым мы стремимся. Социальная справедливость в условиях глобализации": Доклад Генерального секретаря МОТ, 81 сессия, Женева, 1994, с. 15.
53 Цитируется по ж. "МЭ и МО", 1999, № 7, С. 45. главного конечного гаранта устойчивости финансовых отношений, и "золотой гарант" позволял удерживать ситуацию, не допускать разрушения финансового рынка в целом, хотя, понятно, были и риски и крупные потери, и крах отдельных структур. Современная Ямайская валютно-финансовая система (1976 г.), учитывающая новую расстановку сил на мировой арене, принципиально поменяла правила игры. С отменой официальной цены на золото была узаконена его демонтизация, золотовалютный стандарт был заменен на существующий стандарт, который на практике не стал ни эталоном стоимости, ни главным платежным и резервным средством. Однако глобализация экономики не ослабила, а повысила потребность в мировой валюте. И она закрепилась прежде всего за долларом США, но уже не разменным на золото. Все попытки ослабить его позиции (германская марка, иена, евро) не дали пока результатов. Сложившаяся ситуация качественно изменила структуру мирового финансового рынка. Указывая на это, академик, директор Института экономики РАН Л.Абалкин54 выделяет следующие наиболее характерные изменения: Первое. Именно к моменту реализации договоренностей по Ямайской валютно-финансовой системе относится активное распространение рыночного фундаментализма, когда "рынки, по выражению Дж. Сороса, стали господствовать в таких сферах отношений, где им не должно быть места". При этом "международная финансовая система сама стала главным фактором кризисного процесса, а отнюдь не результатам действия других разрушительных сил".55 Второе. В структуре финансового рынка помимо традиционных потоков движения возникли принципиально новые его направления. Наряду с капиталом, обслуживающим (прямо или косвенно) производство и коммерческие структуры, появился капитал способный делать деньги из денег. (Вряд ли надо доказывать, что ни раньше, ни после деньги сами по себе не рождают новых денег. За формулой ссудного капитала Д-Д всегда стояли деньги в роли обеспечения развития реального сектора экономики). Размеры данного вида капитала пока не
54 Абалкин JI. "Качественные изменения структуры финансового рынка и бегство капитала из России", "Вопросы экономики", 2000, № 2, С. 5
55 Сорос Дж. "Кризис мирового капитализма", М., ИНФРА-м, 1999, с. 150, 226, 230. поддаются строгой и точной оценке в силу анонимности денежных знаков и их записей. В результате, в мировой практике произошло четкое разделение между капиталом, пустившим глубокие корни в экономику, и валютно-спекулятивным, играющих на рынке ценных бумаг и по своей природе являющимся "бегающим" капиталом. Третье. Массовое бегство капитала связано также с подключением к этому процессу оффшорных зон, игнорирующих общепризнанные правила честной конкуренции. Четвертое. Изменение потоков финансового капитала связано также с привлечением в ряд стран огромных сумм наличной иностранной валюты, питающей через эмиссионный эффект страны, эмитирующие свою валюту. В конечном итоге финансовый капитал и его особые цели все более подчиняли себе реальную экономику. Произошел серьёзный сдвиг в динамике прямых зарубежных инвестиций, их доля в глобальном ВВП удвоилась, причем объём таких инвестиций, направляемых в развивающиеся страны, в течение первой половины 90-х годов увеличился вчетверо.
В связи с кризисом в Юго-Восточной Азии широкое хождение в экономической литературе получили следующие статистические выкладки, свидетельствующие о мощном действии данной тенденции. Ежедневно в мировом хозяйстве обменивается 1500 миллиардов долларов, рост в 100 раз по сравнению с началом 70-х годов, когда обмен валюты составлял 15-18 млрд. долларов. Только 3% обмениваемой в настоящее время валюты идет на оплату международной торговли и услуг. Базельский Банк международных расчетов опубликовал в 1997 г. следующие данные: 80% из 1,5 триллиона долларов, обмениваемых ежедневно, через неделю вновь утекают. Больше 50% перетекают не более чем на один день, 10% - на один час.56 "Получается, что сегодня в мире больше всего торгуют не рисом, не зерном, не автомобилями и не компьютерами, а валютой", - констатирует известный российский журналист, и он совершенно прав.57 Этот неимоверно увеличивающийся разрыв между миром то
56 Ключников Б. "Дьявольский насос", "Наш современник", 1998, №11-12, С. 145.
57 Герасимов Г. "Россия Азии указ", "Известия", 1998, 15 февраля. варов и услуг, с одной стороны, и миром денег, с другой, все более угрожает превратиться в непроходимую пропасть, в которой могут смертельно разбиться национальные экономики. Неслучайно всё чаще можно услышать предостережения об угрозе "финансового терроризма". В этом нет преувеличения, особенно если напомнить, что мировые финансовые потоки полностью вышли из-под контроля национальных государств. Однако было бы неправильно сводить проблему только к махинациям спекулянтов. Существуют объективные условия для образования потока свободных денег в поистине астрономических количествах и для их движения от одной страны к другим. Так, одним из мощных каналов являются пенсионные фонды, накопления которых уже в самые ближайшие годы будут расти опережающими темпами, что связано со старением населения во всех частях света. Если в 1990 году в странах ЕС число людей в возрастных группах от 65 лет и старше составило 21%, то к 2050 г. оно достигнет 40%. Это настоятельно требует проведения пенсионной реформы с целью восполнения все большего дефицита в средствах. Ведь для того, чтобы поколения людей, которым сегодня 50 леи и более, смогли на старости поддерживать свой жизненный уровень, они должны уже в настоящий момент начать сберегать в 3 раза больше. По некоторым оценкам, в 2001 году активы пенсионных фондов будут на 35% больше, чем в 1996 году. Это вызывает необходимость поиска объектов долгосрочного инвестирования. Другим источником, определяющим рост и глобализацию рынков развитых стран, является повсеместное осуществление программ приватизации государственной собственности, позволяющих сосредоточить в руках не менее громадные суммы свободных денег. Так, в 1992 - 1998 годах от приватизации получили: Великобритания - 31,6 млрд. долл., Германия -36,1, Испания -37,1, Италия - 78, Франция 43,2 млрд. долл. Крупным источником накоплений выступают сбережения населения, участие которого в аккумулировании капиталов в последние годы заметно выросло. В США, например, владельцами акций являются более 100 млн. человек - на порядок выше, чем было в начале 50-х годов. В Австралии акционеров к концу XX века больше, чем членов профсоюзов. В странах же Юго-Восточной Азии участие населения в инвестиционных проектах приняло и во
54 все ажиотажный характер: люди продают дома, земельные наделы, любое другое имущество и на эти деньги покупают акции. Все это нередко заканчивается прогоранием и проклятиями в адрес спекулянтов. Но, как бы то ни было, сбережения населения выступают мощным фактором накопления.
Объективной же основой для перетока капиталов из страны в страну служит неравномерное распределение их между регионами и странами. Так, на развивающиеся страны, где проживает 86% населения планеты и размещено 22% мирового производства, приходится всего лишь 3% мировых капиталовложений. А ведь эти страны решают задачи преодоления экономической и научно-технической отсталости. Деньги стали для них дефицитным реестром. Их задолженность в 1994 году составила 1,6 трил. долл., что стало непреодолимой преградой на пути их развития и побудило ведущие державы даже снизить "планку" долговых обязательств. Новые мировые реалии пока ещё с немалым трудом осваиваются массовым сознанием, но это не отменяет их могущественного воздействия на жизнь каждого народа и каждого человека. Вот как выразил свое видение новых реалий президент Южной Кореи Ким Дечжунг: "В ближайшие годы мир останется без границ в экономическом смысле. Даже маленькая корейская деревня будет вынуждена конкурировать с фермерами других стран мира. Небольшая фабрика на задворках Кореи будет соревноваться с предприятиями того же типа в каждом уголке земного шара. Мы будем вживаться в мир, и мир будет проникать в нашу страну. Избежать этого пути мы не сможем. Лишь тогда, когда каждая страна овладеет и внедрит в практику методы, признающие эти реалии позитивно, она сможет избежать отставания от других стран, защищая и развивая своё право на жизнь.
Мир стал одним рынком, интегрируя экономически всех наций стран. Для всех стран стали насущной необходимостью производство наилучших и наиболее экономичных товаров и продажа их во внешний мир.
Для каждой страны стало насущной необходимостью .поддерживать универсальный глобализм ради защиты и пропаганды собственных интересов.
Нынешние революционные перемены в мировой цивилизации обязывают человече
55 ство быстрее передвигаться в направлении к универсальному глобализму, принимая
58
Землю как единое сообщество".
Но встречаются и взгляды совершенно иного характера. Так, по словам президента Международного фонда по глобализации Джерри Мендеса, международные экономические организации должны способствовать переходу реальной экономической и политической власти от национальных государств к глобальным корпорациям.
Конечно, такой подход - крайность., но вызов традиционному суверенитету бросают сейчас повсеместно. Поддержка международных организаций всё время растёт, в то время как доверие к национальному государству постепенно сокращается. Однако, скоро люди поймут, что никем не избранные международные бюрократические организации забрали себе слишком много власти, комментирует данное заявление влиятельная газета.59
К сожалению, процесс глобализации породил абсолютно новые проблемы, которые оказали своё мощное воздействие на дестабилизацию социально-экономической жизни стран Юго-Восточной Азии, в немалой степени предопределив собственный кризис, и которые придется решать на региональном и глобальном уровне. Это такие проблемы, как доступ иностранных фирм к рынкам, роль МВФ в преодолении финансовых кризисов. Контроль капиталов, выработка мер по обеспечению безопасности, преодоление препятствий на пути к полноценному развитию.60 Самое же главное определяется характером движения капиталов в новую эпоху, свободно переливающихся через национальные границы. "Поток капиталов, - как образно выразился известный российский журналист А.Пумпянский, - своевольная стихия, которая подчиняется скорее солнечным протуберанцам, чем законам национальных суверенитетов. Как и для воздушных или водных потоков, для них не существует границ, а есть мировой океан, зоны высокого и низкого давления. Югосо
Ким Дечжунг "Эра информатики. Где бы вы ни жили, занимается эра универсального глобализма". «Время по Гринвичу", 1998, 11 ноября.
59 "Известия", 1993, 31 декабря.
60 Марк Ханг, "современная дипломатия". "Международная жизнь", 1999, № 11, с. 43.
Восточная Азия стала таким единым пространством, частью мировой экономики.
Азиатский кризис -1997 года это убедительно доказал - пусть даже методом от пром 61 тивного .
При этом ёмкость мирового рынков производственных инвестиций весьма ограничена, и это заставляет их владельцев искать любые сферы приложения своих капиталов, включая спекулятивные. Неконтролируемое движение "горячих" спекулятивных капиталов на мировых финансовых рынках чревато дезорганизацией национальных финансовых систем и угрожая стабильности международной экономики, делает их заложниками финансово-экономической глобализации.
61 А.Пумпянский "Тайваньское чудо". «Новое время", 1999, № 42, с. 29.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Юго-Восточная Азия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведанное исследование дает основание сделать следующие выводы: Во-первых, одной из причин экономического кризиса в странах Юго-Восточной Азии является несопоставимость экономического потенциала этих стран. В результате, зародился и развился азиатский кризис еще задолго до середины 1997 года. Экономические потрясения коснулись в первую очередь те страны, которые на протяжении десятилетий преподносились как блистательные образцы динамичного развития.
Во-вторых, в исследовании показывается, как под влиянием быстро нарастающей экономической дестабилизации быстро началось меняться отношение общественного мнения к Юго-Восточной Азии - вчерашних грозных «драконов» и «тигров» стали называть «облезлыми котятами», а само «азиатское экономическое чудо», породившее страны, оказавшиеся способными на волне безудержного экономического роста совершить за короткий промежуток времени прорыв в ряды развитых стран мира, было взято под сомнение как «самый грандиозный миф конца XX века». В этом хоре не были услышаны прогнозы ученых и политиков, которые выступали со взвешенными оценками и предсказывали, что страны Юго-Восточной Азии, пройдя полосу экономических невзгод, возродятся.
В-третьих, исследование показало также, что страны Юго-Восточной Азии потерпели экономический крах из- за наличия противоречий между развитыми и развивающимися государствами. И даже заинтересованность первых в том, чтобы придержать'рост экономической мощи вторых, улучшить позиции на их рынках, еще не доказывают целенаправленность международного заговора. Более того, как показал наш анализ, «азиатский кризис» оказался болезненным для США и других развитых стран, лидеры которых вынуждены, были не только принимать меры по защите от него своих интересов, но и настойчиво искать пути вывода стран Юго-Восточной Азии из экономического кризиса, используя механизм международного валютного рынка и других международных финансовых институтов, а также направлял деньги из своих национальных резервов.
И именно подъем американской экономики с ее бурно растущим авиакосмическим комплексом и отраслями высоких технологий США поглотил значительную часть хлынувших из Юго-Восточной Азии капиталов. Тем самым был прерван процесс распространения «азиатской заразы» по свету. Эти, а также некоторые другие факты дали основание в данном исследовании выявить, что целенаправленных действий со стороны США не было, а кризис изначально был создан действиями самих лидеров стран Юго-Восточной Азии.
В-третьих, анализируя международные экономические предпосылки кризиса в странах Юго-Восточной Азии, в исследовании показаны изменения на мировых товарных рынках. К середине 90-х годов ситуация на нем характеризовалась нарастанием признаков перепроизводства товаров и услуг. Кризис начался, как показано в нашем исследовании, с трудностей экспорта Южной Кореи, Таиланда, Малайзии и некоторых других азиатских стран, негативно отразившиеся на состоянии экономики в этих, странах. Так, например, если в 1995 году объем экспорта их Южной Кореи вырос более чем на 30 %, из Малайзии - на 20 %, то соответствующие показатели в 1996 году составили всего лишь 4,2, 4,0, 1,5, и как следствие, текущий дефицит платежного баланса стран Юго-Восточной Азии в 1996 году увеличился на 10% и достиг 36,5 млрд. долл.55 Во-вторых, если с 1984 до 1990 годы производство в Японии возросло более чем на 30%, то в 1992 - 1998 годах оно увеличилось менее чем на 5%. В результате усилился отток капиталов из Японии в страны АСЕАН.
В диссертации также показано, что основой в начале расцвета азиатского «экономического чуда» явилось индустриальное развитие страны, основанное на даровоэд труде рабочих, подростков и детей. Так, например, в Южной Корее, Гонконге, Тайване и Сингапуре стоимость рабочей силы в начале 80-х годов составила 1 / 4 стоимости ее в развитых странах. Однако, к началу 90-х годов уровень жизни
55 См.: «Свободная мысль», 1999 № 8,с. 36. населения поднялся и рабочая сила вздорожала, что способствовало наступлению кризиса. В исследовании на большом фактическом материале исследуются факторы, обеспечивающие продолжительность и интенсивность промышленного подъема, а также факторы начала внутренних конфликтов, связанных с негативными формами индустриализации в странах Юго-Восточной Азии.
В-четвертых, в работе проведен комплексный анализ вложения странами Юго-Восточной Азии на научно-технические исследования. Так, например, расходы на эти цели в Южной Корее в середине 90-х годов XX века были выше, чем во Франции, а на Тайване приблизились к уровню Голландии. А это, как свидетельствует анализ нашего исследования, очень большие суммы, не всегда посильные даже крупным развитым государствам, которые стараются на науке не экономить.
Однако ситуация в Юго-Восточной Азии в области ежегодного выделения ассигнований на развитие научно-технической базы в каждой стране региона неоднозначная. Так, например, в конце 80-х начале 90-х годов абсолютный ежегодный прирост ассигнований на развитие научно- технической базы составлял в Сингапуре 48 %, на Тайване - 16 %, в Индонезии - 14 %, тогда как в Испании - 8 %, Австрии -9 %, Ирландии - 9 %, ЮАР - 15 %. В то же время, как явствует из материалов исследования, число научных работников в каждой стране не пропорционально разное. Так, например, если на миллион населения в Южной Корее приходилось 8701 научно - технических работников, в Гонконге - 26459, то в Таиланде только 472. поэтому, не случайно Таиланд значительно проигрывал Южной Корее из-за невнимания к технологическому обновлению страны. В результате, как констатируется в диссертации, страны Юго-Восточной Азии не смогут, скорее всего, сформировать собственную базу научно-технического развития в постиндустральной стадии. Положительное решение зависит от многих факторов. Но, в настоящее время более очевидно другое - подобные усилия, не принося заметных реальных результатов, усложнили политическое, экономические и международное положение стран и компаний, послужив одной из предпосылок вхождения их в полосу кризиса.
В-пятых, материалы диссертации свидетельствуют о необходимости выхода стран Юго-Восточной Азии из кризиса, и они наметили меры по реализации этой задачи, определили ее сроки. Этот процесс прослеживается в исследовании на примере Южной Кореи, которая наметила программу выхода из кризиса по многим направлениям. Эта программа рассчитана на три года, хотя мы склоняемся на более длительный срок - не менее 5 лет. Для ликвидации кризиса правительство Южной Кореи проводит ряд мероприятий финансового и политического характера. Но эти мероприятия выполнить не легко. И, в первую очередь, из-за того, что это обходится государству и обществу в большие суммы финансовых вливаний. А это трудновыполнимая задача, так как для Южной Кореи достичь к 2002 году 30 % ВВП, из которых 7 - 8 % приходится на плохие кредиты.
Тем не менее, восстановление экономики Южной Кореи продолжается, растет стремление иностранных инвесторов вложить в нее свои капиталы. И как результат, Международная Финансовая Корпорация (МФК), филиал Международного банка реконструкции и развития, в марте 1998 года выбрала Южную Корею из 31 новой развитой страны, как наиболее благоприятную для иностранных инвесторов благодаря многообразию областей, ожидающих вложения капиталов. По данным нашего исследования Южная Корея стоит на первом месте среди новых развитых стран по числу возможных областей для инвестирования, которых насчитывается 184, почти вдвое больше, чем у Тайваня (98), страны, где, как известно, экономика находится в относительно удовлетворительном состоянии.
В диссертции подводится итог этой работы и в других странах Юго - Восточной Азии.