автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Информационные технологии в процессе становления инновационной региональной системы управления

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хамидуллин, Фарух Закаряевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Информационные технологии в процессе становления инновационной региональной системы управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хамидуллин, Фарух Закаряевич

Введение.

Раздел 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ.

Раздел 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ

УРОВНЕ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Хамидуллин, Фарух Закаряевич

Процесс крупномасштабных преобразований, идущий в современной России, характеризуется поиском перспективных направлений ее экономического и социального развития, обоснованием факторов и условий выхода из затянувшегося кризиса. Вместе со всем обществом претерпевает радикальные преобразования и система управления. В современных условиях стало очевидным, что эффективность проведения реформ в нашей стране во многом определяется характером и качеством функционирования управленческих структур всех уровней, в том числе максимальным использованием "человеческих ресурсов" процесса управления.

В связи с этим существенно возрастает значимость теоретического осмысления специфики информационного обеспечения управленческого решения, возможностей эффективного использования информационных потоков, развития новых технологий коммуникативного взаимодействия в системе государственного и муниципального управления. На сегодняшний день, когда органы государственного управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления начинают приобретать фактическую самостоятельность, сфера их компетенции постоянно расширяется, на первое место выходят организационные и социально-экономические вопросы, увеличивается информационная нагрузка по всем направлениям управленческой деятельности, резко возрастает объем и сложность решаемых задач, а соответственно растет и потребность органов управления в эффективном информационном обеспечении. В этом смысле информационные технологии выступают составной частью социальных технологий управления в целом.

Либерализация системы общественных отношений, дополнение вертикальных информационных и социально-экономических связей горизонтальными актуализировали необходимость качественной информационной проработки управленческих решений, выводя на одно из первых мест вопросы социальной эффективности информационных технологий, повышения результативности и социальной отдачи деятельности региональных органов власти и управления на основе использования инновационных информационных технологий.

Важно и то, что сегодня усиливаются тенденции регионализации, и в этих условиях должны быть найдены механизмы, технологии и приемы, позволяющие сохранить ситуацию в управляемом режиме и в условиях серьезного материального и финансового дефицита формировать потенциал преодоления кризиса и дальнейшего социально-экономического развития российских регионов. Регионы, т.е. территориальные социумы, в правовом отношении являющиеся субъектами Российской Федерации, выступают реальным источником и местом формирования социально-экономической стабильности на основе планомерно осуществляемых позитивных управленческих программ антикризисного развития. Именно на этом уровне формируются самоорганизующиеся социальные общности, связанные непрерывным экономическим взаимодействием, единством культурных стандартов и традиций саморегулирования.

И, наконец, подчеркнем, что в кризисном обществе, страдающем от хозяйственной депрессии и экономического дефицита, политического взаимонедоверия и классовой поляризации механизмы и технологии социального управления становятся самостоятельным и эффективным внутренним ресурсом общественной системы, стремящейся к выживанию и саморазвитию. Все это и актуализирует значимость теоретико-методологического обоснования, места и роли информационных технологий в системе социального управления региональными процессами. Степень разработанности проблемы обусловлена теоретическим запаздыванием в осмыслении интенсивно протекающих процессов регионализации современного российского общества; относительной неизученностью существа и конкретного содержания информационно-технологических аспектов управления вообще и регионального управления в частности; неисследованностью вопросов применения информационных механизмов в региональном управлении.

Проблему информационно-технологических аспектов в становлении инновационной региональной системы управления можно рассматривать по двум направлениям.

Во-первых, эта проблема изучается в рамках теории социального управления. Так, общее организационные принципы современного управления разрабатываются в исследованиях JI. Аверченко, И. Анософфа, А. Богданова, Ю. Вараксина, Д. Гвишиани, А. Гульднера, А. Пригожина, С. Янга и других. Содержание социального управления, его технологий и инновационного характера изучаются в работах Ю. Аверина, В. Афанасьева, А. Ахиезера, В. Белова, Е. Варламовой, Ю. Волкова, М. Маркова, И. Слепенкова, Н Слепцова, С. Степанова и др.

Во-вторых, данная проблема является составной частью социальной проблематики процесса информатизации общества. Она активно исследуется, начиная с 50-х гг XX века, в работах В.Г. Болдова, Л. Бриллюэна, Н. Виннера, А.Н. Ефимова, В.З. Когана, Я.В. Рейзмы, A.B. Соколова, П.А Страссмана, А.Д. Урсула, В.А. Уханова, У.Е. Хаксхолда, К. Черри.

В целом, следует заметить, что несмотря на многообразие исследований, соприкасающихся с феноменом социально-информационно-технологических аспектов управления, специальные работы, посвященные специфике проявления данного феномена на региональном уровне, практически отсутствует; многие проблемы обозначены специалистами в области социологии управления лишь на постановочном уровне; ряд вопросов и ныне носит относительно нерешенный, дискуссионный характер.

Вследствии этого оказываются не разработанными в достаточной степени методологические основания использования социальных аспектов информационных технологий в управлении на региональном уровне, прогнозирования тенденций развития и степени его влияния на эффективность управленческих процессов, усиления их инновационного характера.

Целью настоящей диссертационной работы является анализ теоретико-методологических аспектов внедрения информационных технологий в систему регионального управления с целью усиления его инновационного характера и социальной эффективности.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

-выявить основные характеристики информационного общества, в которое вступает современное человечество;

- определить место и значение информационных технологий в системе управления современного общества как неотъемлемого элемента социальных технологий;

- рассмотреть содержание современных информационных технологий управления и определить возможности их применения в регулировании социально-экономических процессов на региональном уровне;

- выявить механизм и условия формирования информационной культуры государственных и муниципальных служащих;

- описать элементы системной модели социального управления в регионе с применением информационных технологий на примере Саратовской области РФ

Объектом исследования является инновационаая система управления на региональном уровне.

Предметом исследования выступают информационные системы управления.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды известных социологов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. Сорокин), труды основоположников информатики (К. Шеннон, У. Эшби, Н. Винер). Широко использовались работы по управлению и информационным технологиям отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования автор использовал методы структурного, функционального и системного анализа.

В диссертации использованы статистические данные по региональному управлению, документы федеральных и региональных органов власти, материалы, собранные в рамках различных исследований, проводившихся в Саратовском государственном университете и Поволжским региональным центре новых информационных технологий, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается во всестороннем анализе и обосновании тезиса о приоритетном значении информационных технологий в региональном управлении как важнейшего внутреннего ресурса саморазвития современного общества, ценного для России в переходный период развития, когда существенную роль играют процессы регионализации.

Новизна проведенного исследования связана с тем, что в работе:

- систематизированы научные представления в области информационных технологий, обоснован их мотивационный характер воздействия на управляемые подсистемы;

- выявлены особенности, социальные противоречия, автономный характер управления региональными социально-экономическими процессами; проанализировано содержание информационных технологий управления, обоснован их потенциал и границы использования в регулировании социально-экономических процессов в регионе;

- изучен инновационный опыт социального управления региональными процессами с применением информационных технологий;

- выявлено влияние процесса развития информационной культуры на культуру управления в целом, механизмы, условия формирования информационной культуры государственных и муниципальных служащих в современных условиях;

- обобщен реальный опыт разработки и применения информационных технологий социального управления в Саратовской области РФ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации.

1. Сложившаяся в России тенденция к централизации управления содержательно противоречит фактически сформировавшейся и действующей модели децентрализованного управления и самоуправления территориально-обособленных подразделений государства, что находит свое выражение в противоречии между центром и регионами. Это, с одной стороны, сдерживает региональное развитие, а с другой -повышает объективное значение применения информационных технологий социального управления на уровне региона в условиях формирования в мире информационного общества.

2. Главной задачей современного этапа управления региональным развитием является экономическое и социальное развитие при приоритете социальных задач, что и должно обеспечить применение информационных технологий.

3. Внедрение информационных технологий в управление ведет к ослаблению административно-командного типа управления и характеризуется нелинейностью и несимметричностью взаимодействий по принципу стимул-реакция и ориентируется на реализацию социального потенциала коллектива и личности и включает три уровня (макро-, мезо- и микро-) воздействия на объект управления.

4. Наиболее эффективным с точки зрения современного регионального развития является инновационный комплекс информационных технологий социального управления, включающий мотивационное стимулирование и всестороннюю социальную (в том числе и организационную и правовую) поддержку программ развития предпринимательства, обеспечения занятости, строительства жилья и других социальных программ.

5. Информационные технологии все шире применяются в процессе реформирования различных сфер общественной жизни, становясь неотъемлемой частью социального управления, суть которых состоит в алгоритмической разработке и организованной адресной реализации общегосударственных и региональных социальных программ, социальных стимулов, мотивирующих конкретных субъектов на заинтересованное действие.

6. Информационная культура государственного и муниципального служащего должна рассматриваться в качестве одной из разновидностей культуры управления, включающей в себя специфические правила, методы, формы и средства управленческой деятельности, а также профессиональную подготовку управленцев, у которых ныне уровень развития информационной культуры весьма невысок. Это определяется в первую очередь недостаточной информационной грамотностью персонала и ориентацией работников на традиционные методы работы с информацией. Необходим механизм формирования информационной культуры служащих региональных органов управления.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его актуальностью; разработанные в диссертации теоретические положения дают возможность применить их не только в дальнейших исследованиях, но и в практической деятельности. Результаты данной работы могут быть использованы региональными и местными органами власти и управления, в системе повышения и квалификации управленцев, а так же при чтении общих и специальных курсов социологии, социологии управления, регионалистики, менеджменту в Вузах.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции «Интернет. Общество. Личность» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на Всероссийской конференции «Телематика-99» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на ежегодных конференциях кафедр социологии и массовой коммуникации и теоретических проблем информатики и информационных технологий Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1997-1999 гг.) и отражены в 3 опубликованных работах.

Структура работы.

Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили содержание работы, которая состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии в процессе становления инновационной региональной системы управления"

Эти выводы дают возможность сформулировать рекомендации теоретического и практического характера.

Рекомендации теоретического плана связаны прежде всего с необходимостью дальнейшей разработки теоретической модели инновационного управления применительно к конкретному региону с учетом специфики его социально-экономического и культурного развития и определения в этом процессе информационных технологий.

В практическом плане представляется необходимым широкое и масштабное внедрение информационно-вычислительной техники, информационных технологий, Интернета во весь управленческий процесс на уровне региона. При этом должны изучаться и по мере необходимости внедряться достижения западной управленческой теории и практики. Должна быть создана современная система формирования и повышения управленческой, в том числе и информационной, культуры.

Вполне очевидно, что данное исследование не могло исчерпать собой множество аспектов регионального инновационного социального управления и здесь нужны новые работы.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и обобщений. В условиях переходного периода, в котором находится современное российское общество, решение задач кардинального реформирования всех сторон его жизнедеятельности во многом определяется эффективностью управления.

Кризис власти, ослабление федерального центра особо актуализирует проблему осуществления управления в регионах. От того, каким путем оно пойдет, в решающей степени зависит характер российской государственности и судьбы России.

Традиционно сложившиеся виды управления региональными процессами ныне начинают дополняться инновационными видами социального управления. В управленческие процессы все шире и эффективнее внедряются информационные технологии, что является объективным требованием современной ситуации, когда человечество начинает постепенно вступать в эру информационного общества.

Инновационное социальное управление в регионах направлено на решение злободневных проблем, прежде всего-экономических и социальных при приоритете последних, что означает прежде всего поддержку программ развития предпринимательства, обеспечения занятости, строительства жилья и других социальных программ.

Инновационные социальные технологии управления предполагают наличие определенного уровня информационной культуры служащих государственных и муниципальных органов. Она выступает составной частью управленческой культуры и важным фактором обеспечения высокой эффективности управления.