автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление инновационными процессами в региональной системе образования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Сегедина, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление инновационными процессами в региональной системе образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сегедина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ИННОВАЦИОННЫХ ДИСПОЗИЦИЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

РАЗДЕЛ ТРЕТИИ

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННО-ВОСПРИИМЧИВОЙ ЭМЕРДЖЕНТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В РЕГИОНЕ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Сегедина, Наталья Николаевна

Актуальность темы исследования. На современном этапе общественного развития образование является одной из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая тесным образом связана со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в качественных образовательных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны. Практика со всей очевидностью подтверждает, что основным капиталом в XXI в. становится не природно-ресурсный потенциал страны, не финансы, а интеллектуальный - научно-образовательный потенциал. «В эпоху глобализации и новых технологий, образование - это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании»1.

Значимость и необходимость развития отечественного образования отражены в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Приоритетном национальном проекте «Образование» . Проблема развития образования рассматривается в них как ключевая социальная проблема, которая затрагивает все стороны жизни людей и приобретает действительно глобальный характер.

Институт образования обладает сегодня значительным инновационным потенциалом и в силу этого объективно представляет собой «один из «локомотивов», способных вывести страну из социокультурного кризиса» . В концеп

1 См.: Послание Президента РФ В.В. Путана к Федеральному собранию 3 апреля 2001 года // Российская газета. - 2001. - 4 апреля.

2 См.: Национальная доктрина образования в Российской Федерации: одобрена постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 75. - Режим доступа к изд.: http://npa-gov.garweb.ru:8080/public/default.asp?no-6094474. - Систем, требования: ШМ PC; Internet Explorer; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756 - р. - Режим доступа к изд.: http://www.dhttp://www.dvgu.ru/umii/MO RF/concept/conl 02.htm. - Систем, требования: ЮМ PC; Internet Explorer; Пакет нормативных документов по реализации Приоритетного национального проекта «Образование». - Режим доступа к изд.: http://www.ed.gov.ru/priorproiectedu. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer.

Ушамирская Г.Ф. Теория и практика управления интеграционными процессами в региональной системе образования. - Волгоград, 2003. - С. 5. ции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг. подчеркивается, что роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается именно в развитии инновационной сферы1.

Вполне закономерно в этой связи, что один из приоритетных национальных проектов осуществляется именно в образовании и реализация его позволит «поднять образование на уровень инновационного развития» . Ведущим направлением проекта «Образование» является государственная поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы3. Проект разработан таким образом, чтобы стимулировать лидеров образования - инновационные общеобразовательные школы и вузы - и тем самым способствовать выявлению и распространению успешных образцов инновационной практики и нового качества образования во всей образовательной системе России.

Поскольку развитие образования в современном обществе не может быть осуществлено иначе, как через освоение новшеств, вопросы управления инновационными процессами становятся одним из наиболее важных направлений государственной образовательной политики и одновременно одной из главных дискуссионных тем в среде ученых, политиков и широкой общественности.

Всё это, с одной стороны, свидетельствует о значимости и актуальности инновационных процессов в развитии образования, а с другой стороны, косвенно указывает на неразрешенность многих управленческих и теоретико-методологических проблем инноваций в образовании, на их медленное и непоследовательное внедрение. И связано это, в первую очередь, с недостаточной

1 Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.: утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005г. № 1340 - р // Бюллетень министерства образования и науки Российской Федерации. - 2006. - № 1.-С. 6.

2 См.: Лежанина Е. Школьный профиль // Российская газета. - 2006. - 27 апреля.

3 Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2006г. № 89 О мерах государственной подцержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы // Образование в документах (межведомственный информационный бюллетень). - 2006.-№1.-С. 81 -83. эффективностью системы управления инновационными процессами. В Концепции модернизации образования прямо говорится о том, что необходимо создать механизм управления инновационными проектами1. Министерство образования РФ еще в 2002 г., диагностируя несовершенство инновационного управления образованием, посчитало главной после принятия Концепции задачей «грамотно выстроить схему управления процессами обновления системы образования» и обеспечить системное управление его модернизацией.

Таким образом, речь идет о необходимости оптимизации управления инновационными процессами в образовании. «Решение этой комплексной проблемы возможно лишь на серьезной научной основе, что предполагает детальное изучение видов инноваций, их классификацию, исследование механизмов развития инновационных процессов в зависимости от их сущности и условий использования, анализ возможностей оптимального внедрения, прогноз результатов»3. Особую значимость эта деятельность приобретает на региональном уровне, где наиболее отчетливо проявляются все проблемы российского образования, в том числе и те, которые связаны с инновационным развитием.

Отсутствие системного подхода к управлению инновационными процессами на федеральном и региональном уровнях, равно как и необходимость упорядочения местных инициатив творческих коллективов и специалистов-практиков, аккумулирования деятельности различных профессиональных групп (учителей, методистов, административных работников) приводят к выводу о целесообразности создания целевой программы, обеспечивающей максимально благоприятные условия для внедрения инновационных процессов в региональной системе образования.

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года: одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756 - р. - Режим доступа к изд.: http://www.dhttp://www.dvgu.ru/umu/MQ RF/concept/conl 02.htm. - Систем, требования: ШМ PC; Internet Explorer.

2 Шаталова Н. Без права на абстракции (У нас есть ещё время предложить свои идеи по эффективной модернизации отечественного образования) // Поиск. - 2002. - 25 января. - № 4, -С. 4. Л

Жильцова O.A., Кузнецова И.В., Самоненко Ю.А. Опыт внедрения новых образовательных технологий в практику средних школ. - М., 2003. - С. 7.

Инновационный процесс не должен строиться только на инициативной основе. Его эффективность в значительной степени зависит от профессионализма действий менеджеров образования от школы до органов управления регионального уровня. Региональная целевая программа, адаптированная на приоритетные направления развития и модернизации региональной системы образования, может решить проблему организации рациональной административной управленческой поддержки инновационных процессов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во-первых, стратегическим значением деятельности по развитию инноваций в образовании для развития российского общества; во-вторых, назревшей необходимостью оптимизации управления инновационными процессами в образовании; в-третьих, важностью разработки и апробации научно обоснованной региональной целевой программы, способствующей оптимизации управления инновационными процессами в региональной системе образования. Степень изученности темы

Инновационные процессы довольно давно являются предметом исследования отечественных и зарубежных авторов. Их классические теории были предложены еще в работах Й. Шумпетера и И.Д. Кондратьева1. Вклад в развитие инноватики внесли такие западные ученые как А. Бандура, А. Грублер, л

П. Друкер, Ф. Котлер, Э. Роджерс, Д. Шон . Среди отечественных исследователей большое значение имеют работы И.В. Бестужева-Лады, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина3. Сложилась и постоянно пополняется обширная литера

1 См.: Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. - М., 1993; Шумпетер Й. История экономического анализа: в 3-х тт. - СПб., 2001.

2 См.: Bandura A. Social Foundation of Thought and Action. A Social Cognitive Theory. - New Jersey, 1986; Бандура А. Теория социального научения. - СПб., 2000; Grubler A. Time for a Change: On the Pattern of Diffusion of Innovation // Deadalus, 1996. - № 1. - P. 19-42; Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М., 1992; Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент / под ред. Л.А. Волковой, Ю.И. Кептуревского. - СПб., 2000; Rogers Е. Diffusion of Innovations. - N.Y., 1983; Роджерс Э., Агарвала-Роджерс Р. Коммуникация в организациях: пер. с англ. - М., 1980; Schon D. Beyond the Stable State. - N.Y., 1971.

3 См.: Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Лапин Н.И. Нововведение // Российская социологическая энциклопедия. - М., 1998; Приго-жин А.И. Нововведение: стимулы и препятствия. - М., 1989. тура, освещающая экономические и научно-технические аспекты инновационной деятельности1. Имеется большое число работ, посвященных исследованию особенностей нововведений и управления ими в организациях. Работы зарубежных авторов представлены публикациями JL Водачек, Ф. Гуияр, Д. Келли, И. Перлаки2, отечественных авторов - И.В. Конева, К.Т. Сатабаева, Э.А. Уткина3.

Активно разрабатывается общая технология нововведений. Наиболее полно она освещена в трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, М. Маркова, С.Б. Мельникова, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского4. В публикациях И.Г. Балабанова, И.В. Волковой, B.C. Кабакова, J1.H. Оголевой, Е.Е. Румянцевой, H.A. Стульбы и других исследователей проанализирован процесс управления инновационным развитием5.

Сложилась и постоянно пополняется обширная литература, посвященная собственно инновациям в образовании, обычно рассматриваемым как «педаго

1 См.: Бабурин B.JI. Инновационные циклы в российской экономике. - М., 2002; Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. - М., 2001; Кругликов А.Г. Системный анализ научно-технических нововведений. - М., 1991; Плотников А.Н., Жиц Г.И. Механизм взаимодействия участников инвестиционно-инновационной сферы. - Саратов, 2002; Нововведения в процессе производства / Под ред. Г.Л. Таукач, А.П. Галена и др. - Киев, 1990.

2 См.: Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии / пер. со словацкого. - М., 1989; Гуияр Ф., Келли Д. Преобразование организации / пер. с англ. - М., 2000; Перлаки И. Нововведения в организациях / пер. со словац. - М., 1981.

3 См.: Конев И.В. Инновационная готовность персонала организации: диагностика и пути повышения: Автореф. дис. .канд. социологич. наук. - Белгород, 2001; Уткин Э.А., Сатабаев К.Т., Сатабаева Р.К. Инновации в управлении человеческими ресурсами предприятия. - М., 2002.

4 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Социальная инноватика в управлении: вопросы и ответы, структурно-логические схемы: Учебн. пособие для вузов / Иванов В.Н., Мельников С.Б., Мельникова Н.С. и др. - М., 2004; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. - М., 2001; Марков М. Технология и эффективность социального управления. - М., 1982; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. - М., 1998; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов: Учеб. пособие для высших учебных заведений. - М., 2001.

5 См.: Балабанов И.Г. Инновационный менеджмент. - СПб., 2000; Волкова И.В. Инновационная деятельность как концепция современного менеджмента // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства». Т. 2. - Казань, 2004. - С. 330 - 332; Кабаков B.C., Порховник Ю.М., Зубов И.П. Менеджмент: проблемы - программа - решение. - Л., 1990; Инновационный менеджмент: Учеб. пособие / Под ред. JI.H. Оголевой. - М., 2003; Румянцева Е.Е. Инновационный тип управления как основа ускоренного развития России // Государственная служба. -2005. - № 3. - С.125 - 133; Стульба H.A. Инновационный менеджмент в системе социального управления в условиях переходного периода: Автореф. дис. . канд. сициол. наук. - Орел, 2001; Титов А.Б. Маркетинг и управление инновациями. - СПб., 2001. гическая инноватика». Общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности в 70-80 гг. наиболее полно освещены в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Я.С. Турбовского1. Более поздние исследования представлены публикациями К. Ангеловски, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, JI.C. Подымовой, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, Ю.С. Тюнникова, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторского, Р.Н. Юсуфбековой2.

Традиционно значительная часть публикаций посвящена исследованию особенностей инноваций в средних общеобразовательных учреждениях3. Отдельные работы рассматривают особенности инновационных процессов на других уровнях образования4.

1 См.: Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды. - М., 1989; Бабанский Ю.К., Поташник М.М. Оптимизация педагогического процесса (в вопросах и ответах). - Киев, 1984; Загвязинский В.И. Педагогическое предвидение. - М., 1987; Кан-Калик В. А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. - М., 1980; Турбовской Я.С. Средства и методы педагогического действия. - М., 1980.

2 См.: Ангеловски К. Учителя и инновации: Кн. для учителя. - М., 1991; Лазарев B.C., Мартиросян Б.П. Педагогическая инноватика: объект, предмет и основные понятия // Педагогика. - 2004. - № 4. - С. 11 - 21; Моисеев A.M., Капто А.Е., Лоренсов A.B., Хомерики О.Г. Нововведения во внутришкольном управлении / Под общей ред. A.M. Моисеева. - М., 1998; Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. - М., 1993; Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. - М., 1997; Тюнников Ю.С., Мазниченко М.А. Анализ инновационной деятельности образовательных учреждений: сценарный подход // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2004. - № 5. - С. 8 -18; Хуторской A.B. Теоретико-методологические основания инновационных процессов в образовании // Интернет-журнал "Эйдос". - 2005. - 26 марта. - Режим доступа к изд.: http://www.eidos.ru/iournal/2005/0326.htm. - Систем, требования: ЮМ PC; Internet Explorer; Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогической инноватики: опыт разработки теории инновационных процессов в образовании. - М., 1991.

3 См.: Железнякова С.И. Ориентации и установки учителей на инновационную деятельность: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Екатеринбург, 1997; Жильцова O.A., Кузнецова O.A., Самоненко Ю.А. Опыт внедрения новых образовательных технологий в практику средних школ. - М., 2003; Красношлыкова О.Г., Буянова Т.А. Организация инновационной деятельности образовательного учреждения // Завуч. - 2002. - № 7. - С. 89 - 100; Управление развитием школы: пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М.М. Поташника и B.C. Лазарева. - М., 1995; Чечель И.Д., Новикова Т.Г. Теория и практика организации экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях. - М., 2003; Шафо-ростова E.H., Бугримова Л.В. Инновационная деятельность школы как фактор роста профессионализма педагогов // Модернизация российского образования. - 2005. - № 1 (30). -С. 28 -33.

4 См.: Арутюнов В., Стрекова Л., Цыганов С. Инновации и система корпоративного образования: вклад университета // Высшее образование в России. - 2005. - № 1. - С. 29 - 39; Викторов А.Д. Развитие инновационной деятельности в вузах России // Инновации. - 2005. -№ 6. - С. 31 - 34; Горбаченко С.М. Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е гг. XX - начала XXI вв.: Дис. . канд. пед. наук. - Ростов н/Д, 2002; Жиц Г.И. Инновационный потенциал высшей школы: параметры. - Саратов, 2001; Калинин Э.К. О научно-инновационном потенциале высшей школы и о её реформах // Инновации. - 2005. -№6.-С. 18-30.

Сравнительно меньшее число работ отечественных авторов (P.A. Абду-рахманов, А.Н. Кузибецкий, В.А. Янчук)1 посвящено исследованию объективных и субъективных факторов инновационных процессов в системе образования. И лишь в относительно небольшом количестве работ исследуются вопросы оценки инновационных процессов в образовании (Е.В. Коротаева, Л. Кларина, B.C. Лазарев, О.В. Шушпанова)2.

Ряд исследователей (E.H. Васильева, Н.И. Жидкова, A.M. Кондаков) все чаще обращается к анализу инновационного потенциала работников образовательных учреждений. Достаточно широко освещаются вопросы организации условий внедрения инноваций в системе образования4.

На этом фоне значительно меньше внимания уделяется управлению инновациями в образовании. Тем не менее, данный аспект, хотя бы в общем плане

1 См.: Абдурахманов P.A. Инновации в образовательном процессе и стресс // Инновации в образовании. - 2001. - № 1. - С. 95 - 99; Кузибецкий А.Н. Субъектно-личностные и социокультурные факторы управления инновационными процессами в сфере образования. - Режим доступа к изд. : http://www.borytko.nm.ru. - Систем, требования: ЮМ PC; Internet Explorer; Янчук В.А. Психологические основания образовательной инноватики. - Режим доступа к изд.: http://www.academy.edu.bv/details.htm - Систем, требования: ЮМ PC; Internet Explorer.

2 См.: Коротаева E.B. К вопросу об инновациях в образовательном процессе и их оценке // Мир образования - образование в мире. - 2005. - № 1 (17). - С. 128 - 135; Кларина Л. Инновационная деятельность: становление, развитие, критерии эффективности // Директор школы. - 2001. - № 10. - С. 72 - 79; Лазарев B.C. Нормативный подход к оценке инновационной деятельности школы // Педагогика. - 2003. - № 3. - С. 17 - 26; Шушпанова О.В. Оценка инновационных процессов в образовании. - Режим доступа к изд.: http://www.websib.ru /hipkpro/izdanija/simpozium - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer.

3 См.: Васильева E.H. Инновационость в обучении будущего специалиста // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2004. - № 2. - С. 35 - 36; Жидкова Н.И., Столярова И.В. Развитие профессиональной компетентности учителя на основе овладения инновационными компонентами деятельности проектирования учебного процесса (технологический аспект) // Методист. - 2003. - № 5. - С.18 - 22; Кондаков A.M. Человеческий ресурс российского образования // Мир образования - образование в мире. - 2005. - № 1 (17). - С. 3 - 20.

4 См.: Атоян В.Р., Казакова. Н.В. Подготовка управленческих кадров для инновационной сферы России: учет зарубежного опыта // Инновации. - 2005. - № 8. - С. 76 - 80; Атоян В.Р., Тюрина В.Ю., Яблонская Е.Г. Законодательное обеспечение инноваций деятельности на региональном уровне // Инновации. - 2005. - № 7. - С. 22 - 25; Веснина Л.В. Основные направления создания системы кадрового обеспечения развития инновационной сферы региона // VII Всесибирский инновационный форум: Материалы VII Всесибирского инновационного форума, Томск, 6-8 октября, 2004. - Тверь, 2005. - С. 161 -166; Губич Л.И. Инновационная модель подготовки специалистов // Дополнительное образование. - 2003. - № 1. - С. 45 -52; Житенко Е.Д. Эффективность стимулирования инноваций // Инновации. - 2004. - № 3. -С. 20 - 25; Пентехина Л.И. Научно-методическое обеспечение инновационных процессов в образовательных учреждениях региона // Методист. - 2003. - № 5. - С. 6 - 7; Рычихина Э.Н. Информационное обеспечение исследования системы управления образовательным учреждением // Инновации в образовании. - 2003. - № 6. - С. 63 - 69; Сенашенко В., Сенаторова Н., Солнцева Н. Рынок образования нуждается в профессиональных менеджерах // Платное образование. - 2002. - № 2. - С. 33 - 36; Чепурных Е.Е. Правовое обеспечение инновационной деятельности в сфере российского образования // Инновации в образовании. - 2002. - № 1. -С.4-11. отражен в работах A.M. Воронина, И.И. Калины, Н.М. Кобзевой, Г.А. Котельц 1 никова, Т.Х. Ованесовой, Н.Ю. Посталюк и некоторых других авторов . При этом авторы исследуют инновации и управление ими большей частью на уровне общего среднего образования (С.Ю. Боруха, Н.В. Горбунова, Т.М. Давыден-ко, И.Ф. Исаев, Т.И. Шамова), на муниципальном уровне (В.Н. Живикин, В.П. Панасюк, Т.Н. Яковлева)3, на уровне среднего специального образования (Т.П. Беликова, А.Д. Демин)4, на уровне дошкольных образовательных учреждений (В.Н. Казакова)5, на уровне высшего профессионального образования (А.Н. Петренко)6 и пр.

Также значительный интерес представляют монографии, статьи и диссертационные исследования по проблемам региональных систем образования (авторы - И.А. Германов, Т.Г. Комарова, П.С. Лепин, А.П. Лунев, Л.М. Марченко

1 См.: Воронин A.M. Управление развитием инновационной среды школы: Дис. канд. пед. наук. - Брянск, 1995; Калина И.И., Смирнова Н.В. Инновационный подход к управлению региональной системой образования // Credo. - 1998. - № 10; Кобзева Н.М. Управление внутрифирменными отношениями в условиях инновационных конфликтов: Дис. канд. социол. наук. - Белгород, 2003; Котельников Г.А. Синергетическая модель технологизации управления научно-информационным пространством в сфере образования // Синергетика в современном мире. - Белгород, 2000. - С. 7 - 10; Ованесова Т.Х. Управление инновационными процессами в общеобразовательной школе: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Ростов н/Д, 1993; Посталюк Н.Ю. Проектирование инновационных образовательных систем. - Режим доступа к изд.: http://www.psvcology.narod.ru - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer; Султанова Ф.Р. Инновации в системе управления // Дополнительное образование. - 2003. -№ 9. - С. 6 -10; Шмарион Ю.В. Социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования: Дис. докт. социол. наук. - Белгород, 2004.

См.: Боруха С.Ю. Педагогическое прогнозирование развития школы в условиях изменяющейся внешней среды: Дис. . канд. пед. наук. - Белгород, 2002; Внутришкольное управление: теория и опыт педагогических и управленческих инноваций / Под ред. Н.В. Горбуновой. - М., 1995; Давыденко Т.М. Рефлексивное управление школой: теория и практика. - Белгород, 1995; Исаев И.Ф. Школа как педагогическая система: основы управления. - Белгород, 1997; Шамова Т.И., Конаржевский Ю.А., Нефедова К.А. Внутришкольное управление: вопросы теории и практики / Под ред. Т.И. Шамовой. - М., 1991.

3 См.: Живикин В.Н. Инновационные процессы в управлении муниципальной системой образования: на примере г. Рязани: Дис. .канд. пед. наук. - Рязань, 2004; Панасюк В.П., Арцев М.Н. Управление качеством образования в муниципальной системе образования (ЭОПП). - М., 2003; Яковлева Т.Н. Инновационные процессы как фактор совершенствования управления муниципальной системой образования: на примере г. Астрахани: Дис. .канд. социол. наук. - Волгоград, 2004.

4 См.: Беликова Т.П. Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1999; Демин А.Д. Управление инновационными процессами в профессиональном лицее: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - М., 2003.

5 См.: Казакова В.Н. Управление инновационными процессами в дошкольных образовательных учреждениях: Дис. .канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2000.

6 См.: Петренко А.Н. Информационные технологии как фактор повышения эффективности прогнозно-проектной деятельности в образовательном процессе ВУЗа: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2002. ва, Д.А. Новиков, Г.И. Оглоблина, В.М. Петровичев, М.М. Поташник, С.А. Репин, B.C. Собкин, Т.Н. Урусова, Г.Ф. Ушамирская, Н.М. Шевцов)1, коллективная монография «Регион: управление образованием по результатам»2. В тоже время, сегодня практически отсутствуют работы, рассматривающие социологические аспекты управления инновационными процессами в образовании на региональном уровне.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в эффективном управлении инновационными процессами в системе образования региона и неполнотой концептуального обоснования этой деятельности в рамках существующих социологических теорий. В частности, в современной отечественной социологии нет адекватного объяснения причин возникновения и путей преодоления препятствий (барьеров), снижающих шансы на успех деятельности по оптимизации процесса управления развитием инновационных процессов в системе образования региона. В силу этих обстоятельств необходимо теоретическое обоснование и практическое применение эффективных

1 См.: Германов И.А. Региональная система образования и социальные проблемы реализации региональных интересов. - Пермь, 1999; Комарова Т.Г. Социальные технологии управления качеством профессионального образования в регионе: Дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2005; Лепин П.В. Становление региональной системы непрерывного педагогического образования (на материале Западной Сибири): Дис. докт. пед. наук. - Новосибирск, 2000; Лунев А.П. Совершенствование государственного управления системой высшего образования в регионе: Дис. . докт. экон. наук. - М., 2000; Марченкова Л.М. Управление формированием и развитием инновационного потенциала региона: Автореф. дис. . канд. эконом, наук. - Орёл, 2004; Новиков Д.А. Модели и механизмы управления развитием региональных образовательных систем. - М., 2001; Оглоблина Г.И. Программно-целевой подход к управлению развитием образования на региональном уровне // Программно-целевое управление развитием образования: опыт, проблемы, перспективы. - М., 2001; Петровичев В.М. Региональная система непрерывного многоуровневого профессионального образования (Аспект управления): Дис. докт. пед. наук. - Нижний Новгород, 1996; Поташник М.М. Управление современной школой. -М., 1992; Репин С.А. Управление областной образовательной системой. - Челябинск, 1999; Собкин B.C., Писарский П.С. Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации. - М., 1998; Урусова Т.М. Развитие образовательного пространства региона посредством создания новых видов инновационных образовательных учреждений: Дис,. канд. пед. наук. - Томск, 2000; Ушамирская Г.Ф. Интеграционные процессы в региональной системе образования. - Волгоград, 2003; Шевцов Н.М. Социально-педагогические основы региональной образовательной политики: Дис. . докт. пед. наук. -М, 2000.

2 См.: Регион: управление образованием по результатам. Теория и практика / Под редакцией П.И.Третьякова. - М., 2001. технологий, используемых для оптимизации управления инновационными процессами в образовании региона.

Объект исследования - система управления образованием на региональном уровне. Предмет исследования - управление инновационными процессами в региональной системе образования.

Целью исследования является обоснование и разработка концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования на основе программно-целевого подхода.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы эффективности развития инновационных процессов в системе образования;

- определение и апробация системы показателей оценки инновационных диспозиций работников образовательных учреждений региона;

- разработка технологий управления инновационными процессами в региональной системе образования.

Методологические основы исследования

Исследование основано на положениях системной теории, разработанной в трудах Л. фон Берталанфи и его последователей1. В диссертации принято положение, что любая система, есть объект, на котором установлено отношение с заранее фиксированными свойствами, или объект, на котором реализуются свойства с заранее фиксированными отношениями . Всякий объект (явление, событие и так далее), рассматриваемый как система, имеет несколько уровней организации: концептуальный, то есть уровень системообразующих свойств (свойств отношений); структурный, то есть уровень системообразующих отношений; уровень элементов системы. Системный подход, с одной стороны, позволяет диагностировать наличие элементов стихийности и обусловленных ими проблем в протекании инновационных процессов в образовании. С другой стороны, на основе данного подхода можно корректировать управленческое

1 См.: Берталанфи Л. Общая теория систем: Критический обзор // Исследования по общей теории систем. - М., 1969. - С. 23 - 82.

2 Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978. - С. 117 -118. воздействие на инновационные процессы, упорядочивая их и достигая синерге-тического эффекта.

Диссертация опирается на положения теории инноваций, сформулированные как зарубежными, так и отечественными авторами: П. Друкером, Г. Зальт-маном, Н.И. Лапиным, А.И. Пригожиным1. В частности, в работе использована л типология источников нововведений П. Друкера, модели диффузии изменений, предложенные Д. Шоном3.

В ходе сбора эмпирических данных использовались методы анкетного опроса работников системы образования области и экспертного опроса. В работе также применялись методы анализа документов и включенного наблюдения.

Эмпирические источники исследования

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Статистические материалы, характеризующие настоящее состояние системы образования в регионе4.

2. Результаты социологического исследования «Проблемы управления инновационным развитием института образования в Белгородской области», проведенного автором в ноябре - декабре 2004 года. Исследование проводилось в семи районах и четырех городах Белгородской области и предусматривало анкетный опрос, который осуществлялся посредством многоступенчатой выборки (методом районирования, методом сплошной выборки, методом серийной выборки). Выборочная совокупность составила 995 респондентов. Одновременно был проведен экспертный опрос (И = 32).

3. Материалы исследований, проведенных другими авторами, в частности, Т.И. Афанасьевой, С.Ю. Боруха, Е.В. Ивановой, Ф.Р. Султановой,

1 См.: Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - Архангельск, 1992; Zaitman G., Duncan R., Holbek J. Innovations and Organizations. - N. Y., 1973; Лапин Н.И. Нововведение // Российская социологическая энциклопедия. - М., 1998; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995.

2 См.: Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - Архангельск, 1992.

3 См.: Schon D. Beyond the Stable State. - N.Y., 1971.

4 См.: Статистические данные о развитии системы образования Белгородской области. - Белгород, 2003.

М.В. Ушаковой, Г.Ф. Ушамирской1. В диссертации были использованы данные, полученные С.Ю. Трапициным и Е.Ю. Васильевой при проведении серии экспериментов с преподавателями вузов Архангельска2, результаты исследования российской системы образования, поведенного в 1995-1997 гг. Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образо- . вания РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга3, а также материалы Центра социологических исследований Министерства образования РФ4.

4. Нормативно-правовые документы в области образования федерального и регионального уровня, регламентирующие инновационную деятельность5. Научная новизна исследования состоит в следующем: - построены структурная, динамическая и факторная модели инновацион

См.: Афанасьева Т.И. О социологическом опросе руководителей муниципальных систем образования // Школьное обозрение. - 2004. - № 5. - С. 10 -15; Боруха С.Ю. Педагогическое прогнозирование развития школы в условиях изменяющейся внешней среды: Дис. . канд. пед. наук. - Белгород, 2002; Иванова Е.В. Готовность государственных и муниципальных служащих к использованию информационных компьютерных технологий: Дис. . канд. со-циол. наук. - Белгород, 2003; Султанова Ф.Р. Инновации в системе управления // Дополнительное образование. - 2003. - № 9. - С. 6 - 10; Ушакова М.В. Высшая школа современной России: социологический аспект. - М., 2003; Ушамирская Г.Ф. Теория и практика управления интеграционными процессами в региональной системе образования. - Волгоград, 2003.

2 Трапицын С.Ю., Васильева Е.Ю. Профессиональная мотивация преподавателя вуза как фактор улучшения качества научно-педагогической деятельности // Качество. Инновации. Образование. - 2005. - № 3. - С. 7 -12.

3 См.: Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект.-М., 1997.

4 Исследование Центра было проведено в декабре 2000 года и охватило ректоров и их заместителей в 184 вузах. - См.: Руководители вузов, школ и общественное мнение о модернизации системы образования / Центр социологических исследований Министерства образования РФ. - М., 2002 (Рукопись).

5 См.; Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 гг. / Приложение № 1 к приказу Минобразования России от 6 июня 2000 г. № 1705. - Режим доступа к изд.: // http://www.dvgu.ru/umu/MO RF/concept/con2 00.htm. - Систем, требования: ЮМ PC; Internet Explorer; Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2006 г. № 89 О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы // Образование в документах (межведомственный информационный бюллетень). - 2006. - № 1. - С. 81 - 83; Положение об организации опытно-экспериментальной деятельности в системе образования / Приложение № 1 к приказу Минобразования России от 9 марта 2004 г. № 1123 Об организации опытно-экспериментальной деятельности в системе образования; Положение об организации опытно-экспериментальной работы в системе общего среднего образования Белгородской области / Приложение № 1 к приказу администрации Белгородской области управления образованием и науки от 28 ноября 2003 г. № 1543 Об организации опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях области и др. ных процессов в региональной системе образования, на основе которых выявлены аналитические переменные, подлежащие измерению и оценке методами социологии;

- выявлен профиль инновационных диспозиций работников различных образовательных подсистем на основе применения разработанной структуры показателей социологической диагностики инновационных процессов;

- обоснована технология программно-целевого управления формированием инновационно восприимчивой эмерджентной среды в региональной системе образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная, факторная и динамическая модели инновационных процессов в образовании служат основанием для определения системы аналитических переменных, представляющих собой элементы или признаки инновационных процессов, подлежащие измерению и оценке. Структурная модель инновационных процессов позволяет выделить в качестве аналитических перемененных содержание инновационных процессов, участников и масштаб. Аналитическими переменными факторной модели являются источники, условия и факторы. На основе динамической модели структурируются такие переменные как продолжительность, состояние, обратимость, интенциональность, интенсивность инновационных процессов в образовании.

2. Ключевую роль в инновационном развитии региональной системы образования играют инновационные диспозиции работников, представляющие собой систему ценностных ориентаций и установок, определяющих степень их готовности и предрасположенности к участию в инновационной деятельности. Социологическая диагностика на основе выявленных аналитических переменных позволяет утверждать, что в настоящее время инновационные диспозиции в основном сформированы у работников учреждений НПО, ВУЗов и ССУзов. В меньшей степени - у учителей школ. Основными личностными детерминантами их формирования является оценка реальных или мнимых последствий предлагаемых нововведений для образовательного пространства, а также опасение, что внедряемые новшества негативно повлияют на корпоративные интересы работников.

3. Принципиальное значение для управления инновационными процессами в системе образования региона имеет формирование инновационно восприимчивой эмерджентной среды. Она представляет собой совокупность явлений и условий, которые формируют благоприятные перспективы для внедрения инноваций и позволяют придать инновационным процессам устойчивый системный характер, воплощающийся в атрибуте эмерджентности. Наиболее эффективно данная задача может быть решена на основе применения технологии программно-целевого управления, которая позволяет не только изменить конфигурацию образовательного пространства, но и модифицировать инновационные диспозиции его акторов. Программно-целевое управление включает в себя последовательное проведение следующих технологических процедур: концептуальное самоопределение субъектов управления, определение комплекса проблем и построение иерархии целей, разработку подпрограммы управления инновационным развитием регионального образования, предусматривающей три технологических этапа: разработку и создание методологической научно-методической базы; апробацию моделей инновационного развития; реализацию мероприятий, направленных на внедрение, распространение и оценку полученных результатов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем построены аналитические модели, применение которых позволяет исследовать различные аспекты инновационного развития региональной системы образования. В диссертации сформулированы практические рекомендации для региональных органов управления образованием, направленные на оптимизацию управления инновационными процессами. В диссертации обоснована идея программно-целевого подхода к управлению инновационными процессами в региональной системе образования, которая может быть использована для разработки специального раздела (или подпрограммы) региональной целевой программы развития образования.

Программа и инструментарий социологического исследования могут Л быть использованы для организации диагностики инновационных процессов в системе образования региона. Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии, социологии управления и социологии образования в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях: Международный форум «Интеграция науки и образования в 21 в.» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2003 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI в.» (Пенза, * 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Социальнотехнологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,7 печатных листа. Научная работа, подготовленная на основе материалов исследования, была отмечена третьей премией областного конкурса научных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2005 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление инновационными процессами в региональной системе образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновационные процессы являются характерной чертой развития региональной системы образования в современных условиях. Практика проектирования и внедрения новшеств, фактически, задана стратегией модернизации системы образования и существенно усилена вследствие внедрения приоритетного национального проекта «Образование». Тем не менее, модернизация образования, которая, собственно, и концентрирует в себе инновационную стратегию, осуществляется непоследовательно и противоречиво. Анализ показывает, что инновационные процессы развиваются крайне противоречиво. Региональное образовательное пространство далеко не во всех его элементах может рассматриваться в настоящее время как инновационно восприимчивая эмердждентная среда, то есть среда, не только принимающая инновации, но и продуцирующая их. Поэтому ее формирование представляет собой актуальную и крайне сложную задачу, решаемую органами управления субъектов Российской Федерации. Условием ее успешного решения является глубокая научно-теоретическая разработка проблематики инновационных процессов, которая позволяет осуществить их точную диагностику и обосновать модель управления инновационным развитием на региональном уровне.

Проблема диагностики инновационной деятельности в региональном образовательном пространстве решается нами на основе использования возможностей аналитических моделей инновационного процесса - структурной, динамической и факторной. Эти модели позволили выделить основные аналитические переменные, которые рассматриваются как систематизированные и обоснованные показатели, требующие установления и оценки. Тем самым преодолеваются типичные недостатки существующих методик диагностики, к числу которых следует отнести чрезмерную усложненность, недостаточный учет социальной динамики, нечеткое разграничение источников, условий и факторов, ориентированность инновационного развития на будущее.

На основе структурной модели инновационных процессов в региональной системе образования в качестве аналитических перемененных выделяется содержание инновационных процессов, их участники и масштаб. На основе первого показателя можно сделать вывод об отношении работников образования к инновационному процессу в целом. На основании второго - выявить специфику инновационного мышления и инновационного поведения работников образовательных учреждений, относящихся к различным подсистемам. На основании третьего - определить степень включенности специалистов в инновационные процессы.

Одним из важнейших результатов разработки структурной модели является дефиниция понятия «инновационная диспозиция работников образования». Под данным понятием подразумевается система ценностных ориентаций и установок, определяющих степень готовности, предрасположенности работника к участию в инновационной деятельности. Диспозиции играют ключевую роль в разработке и реализации новшеств в образовательном процессе, и именно посредством воздействия на них можно влиять на эффективность, результативность и качество инновационной деятельности. В число основных элементов инновационной диспозиции мы включаем: отношение работников системы образования к инновационным процессам; восприимчивость работников системы образования к новому (к нововведениям); уровень инновационной активности работников системы образования; готовность работников системы образования к освоению новшеств.

Факторная модель дает основание выделить в качестве диагностических показателей инновационных процессов в образовании такие аналитические переменные как источники, условия и факторы.

Наиболее значимым социально-управленческим источником следует считать инициативу формально-бюрократической системы управления. На развитии инновационных процессов противоречивым образом сказывается неопределенность образовательного пространства. С одной стороны, она усиливает Щ диффузию инноваций, а с другой стороны, стимулирует разработку и реализацию локальных инновационных проектов, не контролируемых не только общественностью, но и структурами управления. Наконец, самостоятельным источником инновационного развития выступает развитие инноватики как специфической отрасли науки и общественной практики. Необходимыми условиями инновационных процессов являются кадровые, мотивационные, финансовые, материально-технические, научно-методические, нормативно-правовые, организационные, информационные условия. Кадровые условия определяются профессиональной готовностью кадров к инновационной деятельности. Мотивационные - наличием мотивов и стимулов участия работников в разработке и внедрении новшеств. Финансовые и материально-технические связаны с обеспечением инновационных процессов ресурсами. Научно-методические условия определяются наличием теоретико-методического обоснования процедуры внедрения новшеств. Нормативно-правовые - ее регламентацию в нормативных актов различных уровней. Организационные условия определяются уровнем инновационной восприимчивости системы образования и ее отдельных элементов. Информационные условия определяются внедрением практики информирования участников инновационной деятельности о наиболее перспективных нововведениях, технологиях их реализации.

В ходе исследования к наиболее значимым факторам инновационных процессов в образовании были отнесены организационно-управленческие и социально-психологические. В первой группе доминирующим фактором является наличие или отсутствие механизмов управления инновационными процессами и технологий внедрения инноваций. Во второй - отсутствие или наличие поддержки инновационной деятельности.

Динамическая модель позволяет рассматривать инновационные процессы в их развитии, фиксирует внимание исследователей на таких показателях и индикаторах инновационного развития в его социальной динамике как продолжительность, интенсивность, темп, ритм, состояние, интенциональность, обратимость и направление инновационных процессов в образовании.

Применение аналитических моделей в ходе социологической диагностики инновационных процессов в образовании дает основание составить довольно полное представление об особенностях инновационных диспозиций работников образования в регионе. Анализ показывает, что менее всего инновационные диспозиции сформированы у школьных учителей. Это проявляется в сдержанно-критическом отношении к инновациям, сравнительно низкой инновационной мотивации, эпизодическом применении инноваций, умеренной готовности к освоению новшеств. Для диспозиций работников других уровней образования типичны: сравнительно высокая инновационная мотивация, применение инноваций скорее частое, чем эпизодическое, высокая готовность к освоению новшеств, сформированность инновационных ценностей, восприятие новшества как необходимое условие развития образования.

На основе сравнительного анализа инновационных диспозиций допустимо утверждать, что главными детерминантами в процессе их формирования яв-* ляются оценка реальных или мнимых последствий предлагаемых нововведений для образовательного пространства, а также опасение того, что внедряемые новшества негативно повлияют на корпоративные интересы работников.

Ситуация неопределенности в значительной мере формирует личностные источники инновационного развития, которые обусловлены характером преломления в сознании работников различных аспектов развития института образования. Исследование позволяет утверждать, что наиболее значительный инновационный потенциал сегодня имеют те специалисты всех уровней образования, которые успешны в социальном и профессиональном отношениях и оптимистически воспринимают будущее.

Потребность в инновациях практически в равной степени характеризует сознание работников образования. Вместе с тем, для специалистов всех типов образовательных учреждений типична в целом критическая оценка условий инновационной деятельности. При этом наиболее негативно оцениваются кадровые, мотивационные, материально-технические, нормативно-правовые и фи-«й нансовые условия; сравнительно выше - организационные, информационные и научно-методические условия.

Оценка и интерпретация результатов теоретического исследования и социологической диагностики позволяет утверждать, что практика управления в данном случае должна быть ориентирована на последовательное формирование инновационно восприимчивой образовательной среды, необходимыми свойствами которой являются следующие: наличие у субъектов управления образованием на всех уровнях стратегии инновационного развития и четких планов ее реализации; достаточный ресурсный потенциал инновационной деятельности; детально разработанная нормативная база инновационной деятельности; готовность и способность работников системы образования к разработке и освоению инноваций; позитивное восприятие инновационных преобразований со стороны общественности.

На основании проведенного исследования мы утверждаем, что сегодня крайне важно сформировать инновационно восприимчивую эмерджентную среду, выступающую как условие максимально эффективного внедрения обоснованных и социально полезных новшеств в региональную систему образования. Системообразующим элементом такой среды и являются инновационные диспозиции акторов образовательного пространства, прежде всего, работников образования.

Наиболее реальный путь решения данной проблемы связан с применением технологии программно-целевого управления инновационными процессами. Она связана с разработкой и реализацией специальной подпрограммы в рамках общей программы развития образования. Такая подпрограмма должна представлять собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам и срокам мероприятий, охватывающих изменения в структуре, содержании и технологиях образования, системе управления, организационно-правовых формах субъектов образовательной деятельности и финансово-экономических механизмах.

Главным препятствием в ходе применения технологии программно-целевого управления сегодня является то, что большинство реализуемых программ носят формально-бюрократический характер, подменяют цели и смысл развития соблюдением зачастую ненужных процедур и слабо ориентированы на преобразование диспозиций участников образовательной деятельности. Исходя из этого центр тяжести в разработке подпрограммы управления инновационными процессами должен быть смещен в направлении перехода от составления планов мероприятий к тщательной проработке таких блоков как разработка концепции, формулировка комплекса проблем, построение иерархии целей и создание организационно-технологического механизма управления программами.

Основными положениями концепции программно-целевого управления инновационными процессами в региональной системе образования являются следующие. Прежде всего, признание единственно продуктивным сценарием эволюции регионального образовательного пространства, обеспечивающим всей системе образования и его отдельным учреждениям конкурентоспособность в современных условиях, сценарий инновационного развития. Однако при этом инновации не должны являться самоцелью, но внедряться лишь в той мере, в какой это обусловлено согласованными интересами всех акторов образовательной деятельности. Конструктивность и социальная ориентация инновационной деятельности, сочетающаяся с органической связью ее с социокультурной традицией - необходимые условия эффективности нововведений. Нововведения следует внедрять лишь тогда, когда для них созданы необходимые условия, в том числе и связанные с морально-психологической готовностью участников.

Необходимым условием программно-целевого управления инновационными процессами является концептуальное самоопределение, которое связано с существованием общего замысла управленческой деятельности; наличием системы принципов построения целереализующих проектов; социально-технологической обоснованностью, обеспечивающейся признанием исходных положений управленческой деятельности; корректным определение параметра типичности.

Еще одно необходимое условие программно-целевого управления - строroe определение проблем и целей. Проблемы управления инновационными процессами на основе ПЦУ на основе обобщения результатов исследования ранжируются следующим образом: проблема диагностики инноваций (а на ее основе - селекции нововведений), проблема разработки нормативной базы инновационной деятельности, проблема формирования позитивного общественного мнения в отношении внедряемых нововведений, проблема ресурсного обеспечения инновационных процессов, проблема подготовки кадров, способных разрабатывать и внедрять нововведения в образовательный процесс.

Главная цель управления заключается в формировании инновационно восприимчивой образовательной среды. Цель второго порядка - инновационная подготовка кадров. Целью третьего порядка является, на наш взгляд, ресурсное обеспечение инновационного развития. Цель четвертого порядка заключается в активной работе с общественностью, обеспечивающей поддержку внедряемых новшеств общественным мнением. Целью пятого порядка является совершенствование нормативно-правовой основы инновационной деятельности. Цель шестого порядка - диагностика инновационного процесса, предполагающая анализ всего комплекса условий инновационной деятельности; изучение инновационного потенциала образовательных учреждений и отдельных работников; оценку компонентов инновационных процессов на основе разработанных аналитических моделей. Подпрограмма управления инновационными процессами может быть реализована в три этапа. На первом осуществляется разработка ее методологической научно-методической базы; на втором - на практике апробируются концептуальные основы и новые технологии; на третьем программа завершается, анализируются ее результаты.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес органов управления региональной системой образования, руководителей отдельных образовательных учреждений.

1. Как уже отмечалось, в регионе целесообразно иметь единую подпрограмму управления инновационными процессами в образовании, которая объединяет усилия различных акторов образовательного пространства.

2. Перспективной идеей представляется создание регионального научно-методического центра образовательной инноватики, одной из задач которого является исследование всех аспектов внедрения новшеств в образовательную среду.

3. Во всех подсистемах института образования необходимо создать опорно-экспериментальные площадки для апробации и оценки инновационных проектов.

4. Органам государственного управления необходимо стимулировать исследования проблем инновационного развития образования путем выделения грантов в рамках реализующихся научных программ.

5. Всем образовательным учреждениям региона необходимо включить в планы профессионального развития работников инновационную подготовку.

6. Используя различные виды информационных ресурсов, в регионе следует сформировать действенную систему информирования работников образования в отношении инновационных проектов и технологий.

Проблемы управления инновационными процессами в образовании в настоящее время являются одним из наиболее перспективных направлений научных исследований. В перспективе нуждаются в дополнительном изучении- их следующие аспекты:

- критерии оценки инновационной деятельности в образовании;

- инновационные барьеры и технологии их преодоления;

- система факторов, определяющих интенциональность инновационных процессов в образовании;

- методы ресурсного обеспечения инновационной деятельности;

- технологии инновационной подготовки и профессионального развития кадров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление инновационными процессами в региональной системе образования"

На правах рукописи

Сегединя Наталья Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

22.00.08 — Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород, 2006

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Бабинцев Валентин Павлович

доктор социологических наук, профессор Болотин Иван Сергеевич

кандидат педагогических наук Балабанова Татьяна Валерьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Защита состоится 12 октября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.015.02 в Белгородском государственном университете (308015, Белгород, ул. Победы, д. 85).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета. ^

Автореферат разослан « 8 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Надуткина И.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе общественного развития образование является одной из самых обширных и важных сфер человеческой деятельности, которая тесным образом связана со всеми другими областями общественной жизни. Способность системы образования удовлетворять потребности личности и общества в качественных образовательных услугах определяет перспективы экономического и духовного развития страны. Практика со всей очевидностью подтверждает, что основным капиталом в XXI в. становится не природно-ресурсный потенциал страны, не финансы, а интеллектуальный научно-образовательный потенциал. «В эпоху глобализации и новых технологий, образование — это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании»1.

Значимость и необходимость развития отечественного образования отражены в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Приоритетном национальном проекте «Образование». Проблема развития образования рассматривается в них как ключевая социальная проблема, которая затрагивает все стороны жизни людей и приобретает действительно глобальный характер.

Институт образования обладает сегодня значительным инновационным потенциалом и в силу этого объективно представляет собой «один из «локомотивов», способных вывести страну из социокультурного кризиса»2. В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 — 2010 годы подчеркивается, что роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается именно в развитии инновационной сферы3.

Вполне закономерно в этой связи, что один из приоритетных национальных проектов осуществляется именно в образовании и реализация его позволит «поднять образование на уровень инновационного развития»4. Ведущим направлением проекта «Образование» является государственная поддержка образовательных учрежде-

См.: Послание Президента РФ В.В. Пугина к Федеральному собранию 3 апреля 2001 года// Российская газета. — 2001. - 4 апреля.

2 Ушамирская Г.Ф. Теория и практика управления интеграционными процессами в региональной системе образования. — Волгоград, 2003. - С. 5.

3 Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.: утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 г. № 1340-р // Бюллетень министерства образования и науки Российской Федерации. -2006. - № 1. - С. 6.

4 См.: Лежанина Е. Школьный профиль // Российская газета. — 2006. — 27 апреля.

ний, внедряющих инновационные образовательные программы1. Проект разработан таким образом, чтобы стимулировать лидеров образования - инновационные общеобразовательные школы и вузы - и тем самым способствовать выявлению и распространению успешных образцов инновационной практики и нового качества образования во всей образовательной системе России.

Поскольку развитие образования в современном обществе не может быть осуществлено иначе, чем через освоение новшеств, вопросы управления инновационными процессами становятся одним из наиболее важных направлений государственной образовательной политики и одновременно одной из главных дискуссионных тем в среде ученых, политиков и широкой общественности.

Веб это, с одной стороны, свидетельствует о значимости и актуальности инновационных процессов в развитии образования, а с другой стороны, косвенно указывает на неразрешенность многих управленческих и теоретико-методологических проблем инноваций в образовании, на их медленное и непоследовательное внедрение. Связано это, в первую очередь, с недостаточной эффективностью системы управления инновационными процессами. В Концепции модернизации образования прямо говорится о том, что необходимо создать механизм управления инновационными проектами2. Министерство образования РФ еще в 2002 г., диагностируя несовершенство инновационного управления образованием, посчитало главной после принятия Концепции задачей «грамотно выстроить схему управления процессами обновления системы образования»3 и обеспечить системное управление его модернизацией.

Таким образом, речь идет о необходимости оптимизации управления инновационными процессами в образовании. «Решение этой комплексной проблемы возможно лишь на серьезной научной основе, что предполагает детальное изучение видов инноваций, их классификацию, исследование механизмов развития инновационных процессов в зависимости от их сущности и условий использования, анализ возможностей оптимального внедрения, прогноз результатов»4. Особую значимость эта деятельность приобретает на региональном уровне, где наиболее отчетливо про-

1 Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2006г. № 89 «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы» И Образование в документах (межведомственный информационный бюллетень). - 2006. ■ № 1. -С. 81-83.

2 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года : одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. № 1756-р. - Режим доступа к изд.: http://www.dhttp://www.dvgu.ru/umu/MO RF/concept/conl 02.htm. - Систем, требования: IBM PC; Internet Explorer.

3 Шаталова Н. Без права на абстракции (У нас есть еще время предложить свои идеи по эффективной модернизации отечественного образования) // Поиск. - 2002. - № 4. — С. 4.

4 Жильцова O.A., Кузнецова И.В., Самоненко Ю.А. Опыт внедрения новых образовательных технологий в практику средних школ. — М., 2003. — С. 7.

являются все проблемы российского образования, в том числе и те, которые связаны с инновационным развитием.

Отсутствие системного подхода к управлению инновационными процессами на федеральном и региональном уровнях, и необходимость упорядочения местных инициатив творческих коллективов и специалистов-практиков, аккумулирования деятельности различных профессиональных групп (учителей, методистов, административных работников) приводят к выводу о целесообразности создания целевой программы, обеспечивающей максимально благоприятные условия для внедрения инновационных процессов в региональной системе образования.

Инновационный процесс не должен строиться только на инициативной основе. Его эффективность в значительной степени зависит от профессионализма действий менеджеров образования от школы до органов управления регионального уровня. Региональная целевая программа, направленная на развитие и модернизацию региональной системы образования, может решить проблему организации рациональной административной управленческой поддержки инновационных процессов. Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во-первых, стратегическим значением деятельности по развитию инноваций в образовании для развития российского общества;

во-вторых, назревшей необходимостью оптимизации управления инновационными процессами в образовании;

в-третьих, важностью разработки и апробации научно обоснованной региональной целевой программы, способствующей оптимизации управления инновационными процессами в региональной системе образования. Степень изученности темы

Инновационные процессы довольно давно являются предметом исследования отечественных и зарубежных авторов. Их классические теории были предложены еще в работах И. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева. Вклад в развитие инноватики внесли такие западные ученые как А. Бандура, А. Грублер, П. Друкер, Ф. Котлер, Э. Роджерс, Д. Шон. Среди отечественных исследователей большое значение имеют работы И.В. Бестужева-Лады, Н.И. Лапина, А.И. Пригожина. Сложилась и постоянно пополняется обширная литература, освещающая экономические и научно-технические аспекты инновационной деятельности (В Л. Бабурин, Д.И. Кокурин, А.Г. Кругликов и др.)- Имеется большое число работ, посвященных исследованию особенностей нововведений и управления ими в организациях. Работы зарубежных авторов представлены публикациями Л. Водачек, Ф. Гуияр, Д. Келли, И. Перлаки, отечественных авторов - И.В. Конева, К.Т. Сатабаева, Э.А. Уткина.

Активно разрабатывается общая технология нововведений. Наиболее полно она освещена в трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, М. Маркова, С.Б. Мельникова, В.И. Патрушева, Ю.М. Плотинского. В публикациях И.Г. Балабанова, И.В. Волковой, B.C. Кабакова, JI.H. Оголевой, Е.Е. Румянцевой, H.A. Стульба и других исследователей проанализирован процесс управления инновационным развитием.

Сложилась и постоянно пополняется обширная литература, посвященная собственно инновациям в образовании, обычно рассматриваемым как «педагогическая инноватика». Общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности в 70-80 гг. наиболее полно освещены в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Я.С. Турбовского. Более поздние исследования представлены публикациями К. Ангеловски, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Л.С. Подымовой, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, Ю.С. Тюнникова, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторского, Р.Н. Юсуфбековой.

Традиционно значительная часть публикаций посвящена исследованию особенностей инноваций в средних общеобразовательных учреждениях (С.И. Железнякова, О.Г. Красношлыкова, М.М. Поташник и др.). Отдельные работы рассматривают особенности инновационных процессов на других уровнях образования (А.Д. Викторов, С.М. Горбаченко, Г.И. Жиц, Э.К. Калинин).

Сравнительно меньшее число работ отечественных авторов (P.A. Абдурахма-нов, А.Н. Кузибецкий, В.А. Янчук) посвящено исследованию объективных и субъективных факторов инновационных процессов в системе образования. И лишь в относительно небольшом количестве работ исследуются вопросы оценки инновационных процессов в образовании (Е.В. Коротаева, Л. Кларина, B.C. Лазарев, О.В. Шуш-панова).

Ряд исследователей (E.H. Васильева, Н.И. Жидкова, А.М. Кондаков) все чаще обращается к анализу инновационного потенциала работников образовательных учреждений. Достаточно широко освещаются вопросы организации условий внедрения инноваций в системе образования в работах В.Р. Атояна, Л.В. Весниной, Л.И. Губич, Е.Д. Житенко, Н.В. Казаковой, Л.И. Пентехиной, Э.Н. Рычихиной, Е.Е. Чепурных.

На этом фоне значительно меньше внимания уделяется управлению инновациями в образовании. Тем не менее, данный аспект, хотя бы в общем плане, отражен в работах A.M. Воронина, И.И. Калины, Н.М. Кобзевой, Г.А. Котельникова, Т.Х. Ованесовой, Н.Ю. Посталюк и некоторых других авторов. При этом авторы исследуют инновации и управление ими большей частью на уровне общего среднего образования (С.Ю. Боруха, Н.В. Горбунова, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Т.И. Ша-

мова), на муниципальном уровне (В.Н. Живикин, В.П. Панасюк, Т.Н. Яковлева), на уровне среднего специального образования (Т.П. Беликова, А.Д. Демин), на уровне дошкольных образовательных учреждений (В.Н. Казакова), на уровне высшего профессионального образования (А.Н. Петренко) и пр.

Также значительный интерес представляют монографии, статьи и диссертационные исследования по проблемам региональных систем образования (авторы -И.А. Германов, Т.Г. Комарова, П.С. Лепин, А.П. Лунев, Л.М. Марченкова, Д.А. Новиков, Г.И. Оглоблина, В.М. Петровичев, М.М. Поташник, С.А. Репин, B.C. Собкин, Т.Н. Урусова, Г.Ф. Ушамирская, Н.М. Шевцов, коллективная монография «Регион: управление образованием по результатам»). В тоже время сегодня практически отсутствуют работы, рассматривающие социологические аспекты управления инновационными процессами в образовании на региональном уровне.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в эффективном управлении инновационными процессами в системе образования региона и неполнотой концептуального обоснования этой деятельности в рамках существующих социологических теорий. В частности, в современной отечественной социологии нет адекватного объяснения причин возникновения и путей преодоления препятствий (барьеров), снижающих шансы на успех деятельности по оптимизации процесса управления развитием инновационных процессов в системе образования региона. В силу этих обстоятельств необходимо теоретическое обоснование и практическое применение эффективных технологий, используемых для оптимизации управления инновационными процессами в образовании региона.

Объект исследования — система управления образованием на региональном уровне.

Предмет исследования — управление инновационными процессами в региональной системе образования.

Целью исследования является обоснование и разработка концепции управления инновационными процессами в региональной системе образования на основе программно-целевого подхода.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы эффективности развития инновационных процессов в системе образования;

- определение и апробация системы показателей оценки инновационных диспозиций работников образовательных учреждений региона;

- разработка технологий управления инновационными процессами в региональной системе образования.

Теоретико-методологические основы исследования

Исследование основано на положениях системной теории, разработанной в трудах Л. фон Берталанфи и его последователей. В диссертации принято положение, что любая система, есть объект, на котором установлено отношение с заранее фиксированными свойствами, или объект, на котором реализуются свойства с заранее фиксированными отношениями1. Всякий объект (явление, событие и так далее), рассматриваемый как система, имеет несколько уровней организации: концептуальный, то есть уровень системообразующих свойств (свойств отношений); структурный, то есть уровень системообразующих отношений; уровень элементов системы. Системный подход, с одной стороны, позволяет диагностировать наличие элементов стихийности и обусловленных ими проблем в протекании инновационных процессов в образовании. С другой стороны, на основе данного подхода можно корректировать управленческое воздействие на иннов'ационные процессы, упорядочивая их и достигая синергетического эффекта.

Диссертация опирается на положения теории инноваций, сформулированные как зарубежными, так и отечественными авторами: П. Друкером, Г. Зальтманом, Н.И. Лапиным, А.И. Пригожиным. В частности, в работе использована типология источников нововведений П. Друкера, модели диффузии изменений, предложенные Д. Шоном.

В ходе сбора эмпирических данных использовались методы анкетного опроса работников системы образования области и экспертного опроса. В работе также применялись методы анализа документов и включенного наблюдения.

Эмпирические источники исследования

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Статистические материалы, характеризующие настоящее состояние системы образования в регионе.

2. Результаты социологического исследования «Проблемы управления инновационным развитием института образования в Белгородской области», проведенного автором в ноябре — декабре 2004 года. Исследование проводилось в семи районах и четырех городах Белгородской области и предусматривало анкетный опрос, который осуществлялся методом многоступенчатой поэтапной выборки. Выборочная совокупность составила 995 респондентов. Одновременно был проведен экспертный опрос (И = 32).

1 Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978. — С. 117—118.

3. Материалы исследований, проведенных другими авторами, в частности, Т.И. Афанасьевой, С.Ю. Боруха, Е.В. Ивановой, Ф.Р. Султановой, М.В. Ушаковой, Г.Ф. Ушамирской. В диссертации были использованы данные, полученные С.Ю. Трапициным и Е.Ю. Васильевой при проведении серии экспериментов с преподавателями вузов Архангельска, результаты исследования российской системы образования, поведенного в 1995-1997 гг. Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга, а также материалы Центра социологических исследований Министерства образования РФ.

4. Нормативно-правовые документы в области образования федерального и регионального уровня, регламентирующие инновационную деятельность.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- построены структурная, динамическая и факторная модели инновационных процессов в региональной системе образования, на основе которых выявлены аналитические переменные, подлежащие измерению и оценке методами социологии;

- выявлен профиль инновационных диспозиций работников различных образовательных подсистем на основе применения разработанной структуры показателей социологической диагностики инновационных процессов;

- обоснована технология программно-целевого управления формированием инновационно восприимчивой эмерджентной среды в региональной системе образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурная, факторная и динамическая модели инновационных процессов в образовании служат основанием для определения системы аналитических переменных, представляющих собой элементы или признаки инновационных процессов, подлежащие измерению и оценке. Структурная модель инновационных процессов позволяет выделить в качестве аналитических перемененных содержание инновационных процессов, участников и масштаб. Аналитическими переменными факторной модели являются источники, условия и факторы. На основе динамической модели структурируются такие переменные, как продолжительность, состояние, обратимость, интенциональность, интенсивность инновационных процессов в образовании.

2. Ключевую роль в инновационном развитии региональной системы образования играют инновационные диспозиции работников, представляющие собой систему ценностных ориентации и установок, определяющих степень их готовности и предрасположенности к участию в инновационной деятельности. Социологическая диагностика на основе выявленных аналитических переменных позволяет утверждать, что в настоящее время инновационные диспозиции в основном сформирова-

ны у работников учреждений НПО, ВУЗов и ССУзов. В меньшей степени — у учителей школ. Основными личностными детерминантами их формирования является оценка реальных или мнимых последствий предлагаемых нововведений для образовательного пространства, а также соотнесение внедряемых новшеств с корпоративными интересами работников системы образования.

3. Принципиальное значение для управления инновационными процессами в системе образования региона имеет формирование инновационно восприимчивой эмерджентной среды. Она представляет собой совокупность явлений и условий, которые формируют благоприятные перспективы для внедрения инноваций и позволяют придать инновационным процессам устойчивый системный характер, воплощающийся в атрибуте эмерджентности. Наиболее эффективно данная задача может быть решена на основе применения технологии программно-целевого управления, которая включает в себя последовательное проведение следующих процедур: концептуального самоопределения субъектов управления; выявления комплекса проблем и построение иерархии целей; разработку подпрограммы управления инновационным развитием регионального образования, предусматривающей создание методологической и научно-методической базы; апробацию моделей инновационного развития; реализацию мероприятий, направленных на внедрение, распространение и оценку полученных результатов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем построены аналитические модели, применение которых позволяет исследовать различные аспекты инновационного развития региональной системы образования. В диссертации сформулированы практические рекомендации для региональных органов управления образованием, направленные на оптимизацию управления инновационными процессами. В диссертации обоснована идея программно-целевого подхода к управлению инновационными процессами в региональной системе образования, которая может быть использована для разработки специального раздела (или подпрограммы) региональной целевой программы развития образования.

Программа и инструментарий социологического исследования могут быть использованы для организации диагностики инновационных процессов в системе образования региона. Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии, социологии управления и социологии образования в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях: Международный форум «Интеграция науки и образования в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Международная научно-

практическая конференция «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Белгород, 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, 2004 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» (Нижнекамск, 2004 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (Пенза, 2004 г.); Международная научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006 г.).

Научная работа, подготовленная на основе материалов исследования, была отмечена третьей премией областного конкурса научных работ «Молодежь Белгородской области» (Белгород, 2005 г.).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования нашли применение в деятельности Белгородского регионального института повышения квалификации и переподготовки специалистов и были использованы при разработке лекционных и семинарских занятий ряда системных курсов для руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов управления образования, директоров и заместителей директоров общеобразовательных учреждений, педагогов-экспериментаторов: «Инновационная деятельность общеобразовательного учреждения в условиях модернизации российского образования», «Педагогическое проектирование как инновационный способ управления школой» и другие.

Основные выводы диссертации были использованы в деятельности управления образования Белгородской области при разработке Положения об экспертном совете управления образования и науки области по вопросам научно-методического обеспечения инновационной деятельности в системе общего образования, Примерного положения об инновационном образовательном учреждении Белгородской области, Положения о региональной экспериментальной площадки на базе образовательного учреждения области, а также при отработке процедуры экспертизы проектов (инициатив), программ развития образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, при организации конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,7 печатных

листа.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются теоретико-методологические и эмпирические источники, цели и задачи исследования.

В первом разделе «Аналитические переменные инновационных процессов в региональной системе образования» рассматриваются различные подходы к определению понятия «инновационные процессы в образовании». В работе предлагается определять инновационные процессы в образовании как процедуры внедрения новшеств, качественно меняющие состояние и уровень системы образования или ее отдельных элементов. При этом подчеркивается, что в известном смысле понятия «инновация» и «инновационный процесс» являются тождественными, поскольку нововведение представляет собой не просто новшество, но и процедуру его проектирования и внедрения. В зависимости от сферы внедрения исследователи выделяют педагогические инновационные процессы и инновационные процессы в управлении образованием и его отдельными подсистемами. Последние и являются предметом диссертационного исследования. В качестве их отличительных черт в диссертации выделяются: наличие значительного потенциала повышения эффективности образовательной деятельности; долговременность полезного эффекта; адаптивность; мультипликативность; синергетичность и неаддитивность.

В работе обосновывается возможность исследования инновационных процессов в региональной системе образования на основе аналитических моделей социального развития, прежде всего структурной, динамической и факторной. Они не исчерпывают всего содержания инновационных процессов, но дают о них адекватное представление и позволяют выявить наиболее важные проблемы, решение которых требует активного управленческого воздействия. На основе трех рассматриваемых моделей можно адекватно представить содержание процессов, их внутреннюю эволюцию, а также те внешние условия, которые определяют их протекание. Кроме того, проблемы инновационного развития обычно возникают как следствие структурных деформаций, неблагоприятной динамики и в большинстве случаев отражают влияние внешних условий и внутренних факторов. Каждая из этих моделей содержит в себе комплекс аналитических переменных, представляющих собой элементы или признаки инновационных процессов, подлежащие измерению и оценке.

Структурная модель представляет собой своего рода моментальный снимок, структурный «срез». Аналитическими переменными, выявленными на основе структурной модели, выступают содержание, масштаб и участники инновационных процессов. Содержание инновационных процессов в образовании — это то, из-за чего происходят инновационные процессы и в каких действиях, изменениях они осуще-

ствляются. Оно включает в себя предмет социальных действий и взаимодействий. Участниками инновационных процессов в образовании выступают отдельные индивиды или группы индивидов, которые участвуют в инновационных процессах. Масштаб инновационных процессов в образовании - социальное пространство, на которое распространяются инновации.

Инновационные процессы всегда определяются комплексом разнообразных причин, которые рассматриваются как детерминирующие их факторные переменные. Построение факторной модели дает возможность определить в качестве аналитических переменных источники, условия и факторы инновационных процессов. Анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов позволяет выделить несколько особенностей условий инновационной деятельности в системе образования: высокая степень информированности о нововведениях; внешняя подконтрольность; наличие значительных резервных ресурсов; недостаточная адаптированность организационной структуры к инновационной деятельности. В ходе исследования были выявлены две группы факторов инновационных процессов в региональной системе образования: организационно-управленческие и социально-психологические. К первой группе относятся наличие или отсутствие механизмов управления инновационными процессами и применение технологий внедрения инноваций. Ко второй -отсутствие или наличие поддержки инновационной деятельности, как со стороны руководителей и внутренних клиентов, так и со стороны общественности.

Динамическая модель позволяет рассмотреть эволюцию инновационных процессов во времени, в основе которой лежат противоречия инновационной деятельности. Вовремя разрешаемые противоречия предопределяют сравнительно спокойное, ритмичное развитие инновационных процессов. Напротив, не разрешенные своевременно противоречия порождают многочисленные проблемы, поэтому противоречия инновационных процессов имеют ключевое значение не только для понимания его динамики, но и для определения технологий эффективного регулирования инновационного развития. Применение динамической модели инновационных процессов предполагает учет таких переменных, как продолжительность процесса, интенсивность, темп, ритм, состояние, интенциональность, обратимость и направление инновационных процессов в образовании. Особое значение в данной связи приобретает проблема диффузии инновационных процессов. Особенностями диффузии инновационных процессов в образовании являются: преимущественное осуществление по модели «центр-периферия»; высокая роль нормативной регуляции; влияние противоположных по своей направленности факторов, логически вытекающих из самой природы института образования, который одновременно является инновационно восприимчивым и консервативным по своей сути.

Современное состояние региональной системы образования характеризуется неопределенностью многих норм. В условиях затянувшегося реформирования российского образования на протяжении ряда лет общее образование функционирует в условиях отсутствия государственного стандарта общего образования, отсутствия системы независимой оценки качества образования и т.д. В ситуации социальной неопределенности довольно сложно определить норму как показатель состояния инновационного процесса в образовании. Формально ее детерминируют требования, сформулированные в нормативных актах. Но фактически наряду с ними содержание нормы определяют традиции, нравственные принципы и сложившаяся образовательная практика.

Содержание такой переменной, как обратимость, раскрывается через устойчивые тенденции инновационных процессов в образовании. К их числу относятся: необратимая дестабилизация образовательной инновационной среды; финальная реализация инновационного процесса; стереотипизация; цикловая повторяемость, обратимость образовательных инноваций.

Для системы образования типичны высокая степень интенциональной поливариантности инновационных процессов, которая определяется сложностью и внутренней диффренцированностью региональной системы образования, отдельные элементы которой преследуют корпоративные интересы; высокий уровень открытости института образования, к функционированию которого в той или иной мере причастны широкие слои населения; внутренняя противоречивость образовательной деятельности, в которой интегрируются содержательное (педагогическое) и формальное (административно-управленческое) начало.

Во втором разделе диссертационной работы — «Социологическая диагностика инновационных диспозиций работников образования в регионе» на основе эмпирического материала анализируется состояние инновационной деятельности в региональном образовательном пространстве.

Применение переменных структурной модели инновационных процессов позволило дать дефиницию понятия «инновационная диспозиция работников образования». Она представляет собой систему ценностных ориентаций и установок, определяющих степень готовности, предрасположенности работника к участию в инновационной деятельности. К числу основных элементов инновационной диспозиции относятся: отношение работников системы образования к инновационным процессам; восприимчивость работников системы образования к новому (к нововведениям); уровень инновационной активности работников системы образования; готовность работников системы образования к освоению новшеств.

Анализ показывает, что менее всего инновационные диспозиции сформированы у школьных учителей. Это проявляется в сдержанно-критическом отношении к инновациям (средневзвешенный коэффициент отношения к инновациям при максимально возможном значении 1, а минимально возможном — 0 составляет 0,60), в сравнительно низкой инновационной мотивации (мотивы общественного признания и внутренней убежденности в необходимости новшеств руководят в среднем 16,24% респондентов), эпизодическом применении инноваций (средневзвешенные коэффициенты частоты применения инновационных технологий составили среди учителей школ 0,39), в умеренной готовности к освоению новшеств (психологическая неготовность к освоению новшеств характерна для 15,2% (наибольшее значение) респондентов).

Для диспозиций работников других уровней образования типичны: устойчиво-положительное отношение к инновациям (среди работников НПО средневзвешенные коэффициенты положительного отношения к инновациям составляют 0,66, работников ССУЗов — 0,65, ВУЗов — 0,61 при максимально возможном значении 1 и минимально возможном — 0). Работникам образования присуща сравнительно высокая инновационная мотивация (мотивы общественного признания и внутренней убежденности в необходимости новшеств присутствуют в среднем у 18,46% работников НПО, 17,97% - ССУЗов, у 13,97% представителей ВУЗов). Применение инноваций специалистами является скорее частым, чем эпизодическим. Средневзвешенные коэффициенты частоты применения инновационных технологий составили среди представителей НПО — 0,7, средних специальных образовательных учреждений -0,5 работников ВУЗов — 0,68. Для специалистов системы образования типичны высокая готовность к освоению новшеств, сформированность инновационных ценностей (средневзвешенные коэффициенты ее у работников НПО составляют в среднем 0,68, ССУЗов - 0,76, ВУЗов - 0,71).

На основе сравнительного анализа инновационных диспозиций допустимо утверждать, что главными детерминантами в процессе их формирования являются оценка реальных или мнимых последствий предлагаемых нововведений для образовательного пространства, а также опасение, что внедряемые новшества негативно повлияют на корпоративные интересы работников. При этом наиболее значительный инновационный потенциал сегодня имеют те специалисты всех уровней образования, которые успешны в социальном и профессиональном отношениях и оптимистически воспринимают будущее.

Использование факторной модели позволило оценить степень влияния важнейших условий и факторов инновационных процессов в образовании. Это, в частности, наличие механизмов управления и технологий внедрения инноваций, пси-

хологическая поддержка инновационной деятельности. Анализ показывает, что потребность в инновациях практически в равной степени характеризует сознание работников образования, но эксперты выражают в целом критическую оценку условий инновационной деятельности. При этом наиболее негативно оцениваются кадровые условия (негативная оценка экспертами их состояния на федеральном уровне составляет 62,5%, на региональном - 43,75%), мотивационные (соответственно 59,38% и 40,63%), материально-технические (78,13% и 56,25%), нормативно-правовые (46,88% и 28,13%) и финансовые условия (78,13% и 59,38%). Сравнительно выше оцениваются организационные (негативная их оценка составляет на федеральном уровне — 25%, на региональном всего 12,5%), информационные (позитивная оценка на федеральном уровне - 56,11%, на региональном - 56,25%) и научно-методические условия (положительная оценка составляет соответственно 40,63% и 56,25%).

Применение переменных динамической модели позволяет утверждать, что процесс освоения новшеств характеризуют индикаторы, определяющие степень включенности в него работников, их компетентности в сфере практической иннова-тики.

Большая часть экспертов (53,13%) в ходе исследования отстаивала мнение, о недостаточной эффективности внедрения инноваций в образовательный процесс. Всего 6,25% экспертов считают, что инновационные процессы внедряются вполне эффективно. Одновременно с этим 37,5% экспертов выражают мнение, что инновации внедряются скорее эффективно, чем неэффективно. Незначительное количество экспертов (3,13%) оценивают внедрение инноваций как абсолютно неэффективное. В качестве уровня, на котором инновации внедряются наиболее эффективно, эксперты выделили региональный уровень (40,62% - наиболыпе значение). Чуть меньшее количество экспертов (34,37%) считают, что наиболее эффективно инновации внедряются на уровне образовательного учреждения. Наименее эффективно, по мнению большой части экспертов (46,88% - наибольшее значение), инновации внедряются на федеральном уровне.

Нововведения ведут к структурным изменениям в педагогической системе, которые выражаются в распределении функций, полномочий и ответственности в управлении образованием и в обеспечении гибкости региональной системы управления модернизацией и управленческой вертикали. Они изменяют стиль работы субъекта инноваций, который характеризуется применением постоянного информационно-аналитического сопровождения процесса модернизации образования, т.е. системой мониторинга. Изменения стиля функционирования образовательных учреждений большая часть экспертов (53,13%) оценивает как «в основном эффективные», совсем небольшое количество (6,25%) как «эффективные». Вместе с тем

21,88% экспертов отмечают неэффективность изменения стиля функционирования образовательных учреждений.

Одним из результатов нововведений является изменение качества подготовки специалистов, которое, в частности, выражается в повышении уровня компетентности работников системы образования в вопросах управления инновационными процессами. Результаты исследования позволяют утверждать: наиболее сильное сопротивление инновационным процессам их участники оказывают на этапе реализации нововведения в практике, затем на этапе разработки идеи в прикладном аспекте, а также на этапе выявления проблем и осознания необходимости в изменениях. Менее значительное сопротивление инновациям субъекты нововведений проявляют на этапах освоения новшества, институциапизации новшества и генерировании идеи. Полученные результаты свидетельствуют о том, что обратимость как показатель инновационного процесса является достаточно значительной и характеризуется индикаторами близкими к высоким.

В третьем разделе диссертации — «Программно-целевое управление формированием инновационно восприимчивой эмерджентной образовательной среды в регионе» обосновывается технология программно-целевого управления инновационными процессами в региональном образовании.

Выявленные в ходе исследования противоречия и проблемы инновационного развития обусловливают необходимость эффективного управления инновационными процессами в региональной системе образования. Практика управления в данном случае должна быть ориентирована на последовательное формирование инновационно восприимчивой эмерджентной образовательной среды. Она представляет собой совокупность явлений и условий, которые формируют благоприятные перспективы для внедрения инноваций и позволяют придать инновационным процессам устойчивый системный характер, воплощающийся в атрибуте эмерджентности. Эмерджентность выражается в данном случае в том, что инновационные процессы становятся самовоспроизводящимися, постоянно приобретают новые свойства, которые определяют их как целостность и не сводимы к свойствам отдельных новшеств. Центральным элементом рассматриваемой среды является работник образования, для которого характерна сформированная инновационная диспозиция. Одновременно такую среду формируют и диспозиции всех тех, кто в той или иной мере связан с функционированием системы образования.

Необходимыми свойствами инновационно восприимчивой эмерджентной среды являются: наличие у субъектов управления образованием на всех уровнях стратегии инновационного развития и четких планов ее реализации; достаточный ресурсный потенциал инновационной деятельности, величина которого рассчитывает-

ся на основе специальных методик; детально разработанная нормативная база инновационной деятельности; готовность и способность работников системы образования к разработке и освоению инноваций, предполагающая сформированность у них инновационных ценностей, позитивное восприятие инноваций и инновационную активность; позитивное восприятие инновационных преобразований в сфере образования со стороны общественности. Ключевое значение в формировании инновационно восприимчивой эмерджентной среды имеет субъективный фактор, состояние которого и определяют инновационные диспозиции личности.

Стратегическое решение задачи формирования инновационно восприимчивой эмерджентной среды связано с применением технологии программно-целевого управления.

Условием успешности программно-целевого управления процессом формирования инновационно восприимчивой эмерджентной среды является концептуальное самоопределение. Под концептуальностью программно-целевого управления в данном случае понимается: существование общего замысла управленческой деятельности, который определяется достижением баланса между тезаурусом ее субъектов и потребностями, интересами и ценностями всех участников образовательной деятельности; наличие системы принципов построения целереализующих проектов; социально-технологическая обоснованность, обеспечивающаяся признанием исходных положений управленческой деятельности; корректное определение параметра типичности, выступающего как мера, в рамках которой согласовываются интересы акторов образовательного пространства.

Программно-целевой подход дает возможность определить основные проблемы и цели управления инновационными процессами. Проблемы ранжируются следующим образом: диагностика инноваций и на ее основе селекция нововведений, разработка нормативной базы инновационной деятельности, формирование позитивного общественного мнения в отношении внедряемых нововведений, ресурсное обеспечение инновационных процессов, проблема подготовки кадров, способных разрабатывать и внедрять нововведения в образовательный процесс.

Проведенное исследование позволило определить содержательные характеристики решаемых проблем.

Проблема диагностики инновационных процессов. Данная проблема может быть решена за относительно короткий срок, сравнительно не сложна в организационном отношении, поскольку не требует значительных структурных изменений. Однако она затрагивает все организации, включенные в систему образования региона, следовательно, является масштабной. Проблема не отличается высокой степенью радикальности, но довольно важна для решения последующих задач. Проблема не

является комплексной и не требует разнообразия мероприятий необходимых для ее решения, но предполагает сравнительно большие ресурсные затраты, поскольку качественная диагностика может быть обеспечена лишь за счет соответствующего финансирования.

Проблема разработки нормативной базы инновационной деятельности. Она не локализована во времени, достаточно сложна в организационном отношении (сложность обусловлена необходимостью согласования нормативных актов разных уровней). Она характеризуется небольшим числом объектов (законодательные органы власти) и видов деятельности (нормотворчество). Уровень новизны является неопределенным, поскольку степень ее зависит от радикальности нормативных актов. Проблема крайне важна, она не является комплексной и не требует специального ресурсного обеспечения.

Проблема формирования позитивного общественного мнения в отношении внедряемых нововведений. Она не локализована во времени; чрезвычайно сложна в организационном отношении (речь во многих отношениях идет об изменении ценностно-целевых ориентаций больших групп населения); характеризуется большим числом, видов деятельности. Имеет высокий уровень новизны, крайне важна. Проблема является комплексной, поскольку определяется высокой степенью разнообразия мероприятий, необходимых для ее решения, многоаспектностью требуемого специального ресурсного обеспечения.

Проблема ресурсного обеспечения инновационных процессов. Она не локализована во времени; характеризуется высокой организационной сложностью ее решения и большим числом социально-экономических объектов, видов деятельности. Уровень новизны, комплексность и важность — значительные; проблема требует также значительного специального обеспечения.

Проблема подготовки кадров, способных разрабатывать и внедрять нововведения в образовательный процесс. В свою очередь, составными элементами этой проблемы являются: повышение профессиональной компетенции работников образования в сфере инноватики; информирование и мотивация работников. Она не локализована во времени и не может быть решена за определенный отрезок времени; организационно сложна. Она характеризуется числом объектов, видов деятельности и пр. Уровень новизны существенный. Проблема важна и является комплексной, требует специального ресурсного обеспечения.

Иерархия целей выглядит следующим образом. Главная цель - формирование инновационно восприимчивой эмерджентной образовательной среды. Цель второго порядка — инновационная подготовка кадров. Цель третьего порядка - ресурсное обеспечение инновационного развития. Цель четвертого порядка - работа с общест-

венностью, обеспечивающая поддержку внедряемых новшеств общественным мнением. Цель пятого порядка - совершенствование нормативно-правовой основы инновационной деятельности. Цель шестого порядка — диагностика инновационного процесса.

Заключительной технологической процедурой программно-целевого управления является разработка подпрограммы управления инновационным развитием регионального образования, предусматривающей три технологических этапа: создание методологической и научно-методической базы; апробацию моделей инновационного развития; реализацию мероприятий, направленных на внедрение, распространение и оценку полученных результатов.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы некоторые практические рекомендации в адрес органов управления региональной системой образования, руководителей отдельных образовательных учреждений:

- в регионе целесообразно иметь единую подпрограмму управления инновационными процессами в образовании, которая объединяет усилия различных акторов образовательного пространства;

- перспективной идеей представляется создание регионального научно-методического центра образовательной инноватики, одной из задач которого является исследование всех аспектов внедрения новшеств в образовательную среду;

- во всех подсистемах института образования необходимо создать опорно-экспериментальные площадки для апробации и оценки инновационных проектов;

- органам государственного управления необходимо стимулировать исследования проблем инновационного развития образования путем выделения грантов в рамках реализующихся научных программ;

- всем образовательным учреждениям региона необходимо включить в планы профессионального развития работников инновационную подготовку;

- используя различные виды информационных ресурсов, в регионе следует сформировать действенную систему информирования работников образования в отношении инновационных проектов и технологий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сегедина, Н. Н. Управление интеграцией образования и науки в условиях Российского региона как процесс депроблематизации / В. П. Бабинцев, Н. Н. Сегедина // Интеграция науки и образования в XXI веке : материалы Международного форума. - СПб : Юнеско; Министерство образования РФ, 2003. - С. 31-33.

2. Сегедина, Н. Н. Образование Белгородской области : состояние и перспективы развития / Л. Й. Шипилова, Н. Н. Сегедина // Развитие личности в дошкольном

и школьном образовании : опыт, проблемы, перспективы : материалы Международной науч.-пракг. конф. :в2ч. —Белгород: Изд-воБелГУ,2003.-Ч. 1.-С.3-11.

3. Сегедина, Н. Н. Оптимизация системы управления инновационными процессами в системе образования / Н. Н. Сегедина // Современные технологии в социальном управлении: Сб. науч. трудов. — Белгород : Управление по делам молодежи администрации Белгородской области; Белгородский филиал Орловской региональной академии государственной службы, 2003. — С. 140-146.

4. Сегедина, Н. Н. Одаренность как государственная проблема / Н. Н. Сегедина // Роль инновационных школ-интернатов и детских домов в развитии одаренности и формировании личности воспитанников : Сб. науч.-метод. и практ. материалов. — Белгород : Министерство образования Российской Федерации; Управление образования и науки администрации Белгородской области; Белгородский региональный институт повышения квалификации и переподготовки специалистов, 2003.-С. 5-12.

5. Сегедина, Н. Н. Основные направления реформирования региональной системы управления образованием / Н. Н. Сегедина // Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе: материалы Международной науч.-практ. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 197-201.

6. Сегедина, Н. Н. Модернизация региональной системы образования. Проблемы и пути их решения / Н. Н. Сегедина // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке : материалы II Всероссийской науч.-пракг. конф. - Пенза : ПГТГУ им. В.Г. Белинского^ 2004. — С. 303-306.

7. Сегедина, Н. Н. Специфика управления инновационными процессами в системе образования / Н. Н. Сегедина // Инновационные процессы в области образования, науки и производства : материалы межрегиональной науч.-практ. конф. : в 2 ч.— Казань : Учреждение — Редакция «Бутлеровские сообщения», 2004. — Ч. 2. — С. 10-12.

8. Сегедина, Н. Н. Специфика управления современной системой образования / Н. Н. Сегедина // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. трудов кафедры социологии / Под ред. проф. Г. А. Котельникова. — Белгород : БГТУ им. В. Г. Шухова; «Крестьянское дело», 2004. - Выпуск 7. - С. 39-45.

9. Сегедина, Н. Н. Нормативное регулирование модернизации российской системы образования / Н. Н. Сегедина // Современные технологии в социальном управлении: Сб. науч. трудов / Под ред. доктора филос. наук В. П. Бабинцева. - Белгород : Белгородский институт государственного и муниципального управления (филиал)

Орловской региональной академии государственной службы, 2004. - Выпуск 2. -С. 197-204.

10. Сегедина, Н. Н. Перспективы и проблемы введения ЕГЭ с точки зрения модернизации образования / Л. И. Шипилова, Н. Н. Сегедина // Единый государственный экзамен: осмысление, осознание, деятельность : Сб. науч.-метод. и практ. материалов. — Белгород : Управление образования и науки Белгородской области; Региональный центр обработки информации Белгородского института ПКППС, 2004.-С. 12-19.

11. Сегедина, Н. Н. Факторы инновационного процесса / Н. Н. Сегедина // Социально-технологическая культура как феномен XXI века : материалы Международной науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2006. - Ч. 1. — С. 126-131.

12. Сегедина, Н. Н. Проблема социологической диагностики инновационных процессов в региональной системе образования / Н. Н. Сегедина // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. — 2006. - № 3 (18). — С. 319-323.

13. Сегедина, Н. Н. Инновационные процессы в сфере образования глазами тех, кто учит / Н. Н. Сегедина // Высшее образование сегодня. - 2006. - № 9. — С. 56-58.