автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Информационные технологии в управлении деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Аржитова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Информационные технологии в управлении деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аржитова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управления.

1.1 .Методологические основы теории управления.

1.2.Развитие механизма управления деятельностью социальных систем.

1.3. Сущность и взаимосвязь понятий «самоорганизации» и «поддерживающего управления» в условиях трансформации российского общества.

Глава 2. Информационные технологии в управлении

2.1. Классификация информационных систем и технологий в управлении.

2.2. Роль и место информационных технологий в теоретической модели «поддерживающего» управления.

2.3. Информационные технологии в управлении как фактор повышения эффективности деятельности объекта управления.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Аржитова, Юлия Сергеевна

Актуальность исследования. В настоящий момент Россия переживает пятую информационную революцию (согласно А.И. Ракитову)', способную принципиально изменить жизнь людей, - их работу, досуг, способы объединения в сообщества и даже отношение к самим себе. В отличие от предыдущих технологических революций, основанных на изменении материи и энергии, это фундаментальное изменение затрагивает наше понимание времени, пространства, расстояния и'знания. В основе информационной революции лежит «взрывное» развитие информационных технологий (PIT), обусловленное рыночной конкуренцией ведущих фирм-производителей. Развитие информационной среды также связано с открытостью общественного и государственного устройства, действенностью феномена общественного мнения и степенью зрелости общества. Разнообразие и возможность применения информационных технологий лимитированы лишь изобретательностью самого человека.

Осуществляемый переход к информационному обществу, основанный на производстве, распространении и внедрении информации в общественное бытие и в управление обществом, вызывает социально-экономические трансформации в российском обществе и воздействует на все сферы человеческой жизнедеятельности. Наряду с ростом политической активности населения, ломкой традиционных стереотипов общественного сознания наблюдается неустоявшаяся структура социальных интересов граждан. Анализ показывает, что это связано со слабым механизмом функционирования информационных коммуникаций, что в свою очередь снижает полноценное участие

1 Согласно А.И. Ракитову, человеческое общество в своем развитии переживает пятую информационную революцию. Первые четыре связаны соответственно с появлением устной (1), письменной речи (2), с изобретением книгопечатания («Вселенная Гутенберга» - 3) и созданием средств передачи информации на большие расстояния - телеграф, телефон, радио (4) Пятая информационная революция связана с появлением новых технических (аудио-, видео-, теле-, спутниковых, CD, Интернет и других) средств оформления, представления, структурирования, передачи и хранения информации. Каждая информационная революция предшествовала смене укладов, нынешняя революция детерминирует информационный уклад с присущим ему виртуальным Web-стилем жизни. граждан в вопросах модернизации и развития общества. В таких условиях возрастает потребность в создании эффективного механизма прогнозирования, проектирования, моделирования и управления деятельностью социальных систем с применением информационных технологий.

Властные структуры многих стран, в том числе и России, столкнулись с необходимостью пересмотра классических моделей управления. Наша страна только вступает в информационное общество и на современном этапе не хватает квалифицированных управленцев, знакомых с культурными изменениями, новейшими информационными технологиями. Хотя в 2007 году принят указ Президента РФ об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на уровне регионов низка готовность властей к организации эффективной деятельности; слаба обеспеченность современной вычислительной техникой; отсутствует системность знаний управленцев. С целью обеспечения динамики социально-экономического развития субъектов РФ разработаны показатели и индикаторы эффективности деятельности властных структур, для достижения которых необходимо коренным образом изменить подходы к управлению деятельностью социальных систем (приложение к Указу № 825 от 28.06.07).

Несмотря на появление экспертных систем в области государственного управления (МЧС) и использования информационных технологий в общественном управлении, информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений отсутствует или не применяется в различных сферах управления. Государство и общество используют информационные технологии и ресурсы более или менее осознанно, каждый по отдельности и для своих целей. Но в связи с возникновением института государственно-общественного управления в контексте трансформации российского общества постановка проблемы использования информационных технологий в государственно-общественном управлении является первостепенной. Иными словами, стоит вопрос о возможности диалога и эффективного взаимодействия между государством и обществом по решению насущных задач социально-экономического развития России. В настоящее время оно осуществляется слабо, поскольку отсутствует своевременная обратная'связь, которая невозможна без использования современных ИТ.

Теоретические модели государственно-общественного деятельностью социальных систем только начинают формироваться, поэтому на сегодняшний день особенно важно обобщение и осмысление управленческой практики с применением новых информационных технологий, направленных на поиск оптимальных путей развития общества.

Степень разработанности проблемы. Истоки теории управления в информационном обществе лежат в концептуальных положениях постиндустриальной доктрины, которые подчеркивают центральную роль, знания и констатируют ускоряющийся сдвиг от производства материальных благ к производству услуг и информации.

В связи с многоаспектностыо феномена возникла необходимость разделить работы исследователей по данной проблематике на несколько основных групп.

В первую очередь это исследования, которые формируют современные представления* об управленческом процессе и его информационной составляющей. В1 общетеоретическом плане важными источниками в этом разделе послужили работы зарубежных теоретиков А. Файоля, Г. Эмерсона, Ф. Тейлора, Г. Форда, Т. Парсонса, М. Мескона, П.Ф. Друкера, А. Маслоу, М. Вебе-ра, О.С. Виханского, Н. Винера и других2.

Во вторую группу входят работы, в которых раскрываются проблемы глобальных изменений в обществе с привлечением информации и фактического материала о развитии технологических укладов. Среди авторов, занимающихся этими вопросами, следует отметить Д. Белла, М. Кастельса, М.

2 Файоль А , Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2002. - 351 е.; Пар-сонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Мескон М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / пер. с англ. - М.: Дело, 1993; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке - М.: Вильяме, 2002. - 270 е.; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб. Евразия, 1999. - С.77-105; Виханский О.С., Наумов A.M. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М., 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Винер H. Кибернетика и общество. - М. Советское радио, 1968. - 326 с.

Маклюэна, Б. Стерлинга, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера и других3. Отечественная наука представлена работами В.А. Балханова, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина,,И.С. Мелюхина, А.И1. Ракитова, Л.Г. Сандаковой- и других4.

В третью группу входят работы, связанныех использованием интернет-технологий в сфере политического управления, деятельности органов государственной власти и созданием «электронного- правительства». Значимость для совершенствования управления обществом имеет разработка теории сетей. В^России можно отметить значимые публикации JT.B.' Сморгунова на эту тему. В плане рассмотрения конкретных технологий особенно полезными оказались работы В.А. Грабаурова, В.И. Василенко, J1.A. Василенко, В.И. Дрожжинова, И.Н. Панарина, А.В1. Шаронова5.

Четвертую группу составляют исследования, рассматривающие специфику использования сетевых технологий в политических кампаниях и взаимодействии государства и общества. К ним относятся публикации зарубежных специалистов Д. Перлматтера, Д. Уилкокса, Д. Филлипса, М?. Хейга, рассматривающих проблему в< технологическом ключе, а также работы российских исследователей Д.А. Новикова, С.Г. Туронка, А.Н. Чумакова и других6.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М., 2000; Стерлинг Б. Будущее уже началось что ждет каждого из нас в XXI веке? - Екатеринбург, 2005; Тапскотг Д. Электронно-цифровое общество, плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. - М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002; Фукуяма Ф. Доверие:'социальные добродетели и путь к процветанию. - М., 2004; Теории информационного общества / под ред. Ф.Уэбстера. - М., 2004 и др.

4 Балханов В.А. Встреча с прошлым и будущим (наука и фундаментализация образования в контексте целостного мировоззрения). - Улан-Удэ: Изд-во Бур. госун-та, 2002. - 234 е.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. - M.: Наука, 1998. - 614 е.; Иноземцев B.JI. К теории постэкономической общественной формации. - М., 1995. - 336 е.; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. - М.: Изд-во «Академическим проект», 2000. - 360 е.; Мелюхин И.С Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 208 е.; Ракитов А.И., Андрианова T.B. Философия компьютерной революции // Вопр. философии,- 1986.- № 11. - С. 72-81.; Сандакова Л.Г. Информационно-технологическая парадигма образования: гуманистическая сущность и концептуальные основы: автореф. дисс. . д-ра филос. наук. - Улан-Удэ, 2003. - С. 17.

5 Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность / под ред. Л.В Сморгунова. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2000. - 228 е.; Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 512 е.; Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. - М., 1998; Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. - М., 2005; Дрожжинов В. Электронное правительство информационного общества // PC Week. 2000. -.№15; Панарин И.Н. Технология информационной воины. - М., 2003. - 320 е.; Шаронов А В Основные направления применения ИКТ в деятельности органов государственной власти // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. - 2004. - №12.

6 Новиков Д.А. Введение в теорию управления образовательными системами. - М.: Эгвес, 2009. - 156 е.; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс. // Общественные науки и современность. - 2001. - №2; Чумаков А.П., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. - М., 2004.

Различные аспекты данного исследования, в том числе осуществление деятельностного подхода к управлению, в той или иной степени отражены в работах О.Н. Дудко, В.И. Сарафанова, С.А. Христославенко, А.В. Юхвид, А.Н. Леонтьева, Л. Курта,7 составляющих пятую группу.

Несмотря на широкий спектр проблем, решаемых данными авторами все же недостаточное внимание уделяется влиянию информационных технологий, направленных на повышение эффективности деятельности органов управления, в том числе органов государственно-общественного управления. Таким образом, проблемой данного исследования является использование информационных технологий в управлении развитием социальных систем в условиях усиления взаимодействия государства и общества.

Объектом исследования является процесс управления деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования - информационные технологии и их влияние на повышение эффективности управленческой деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении изменений механизма управления в связи с использованием информационных технологий, их влияния на оптимизацию управления деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию различных школ управления;

- охарактеризовать механизм управления деятельностью социальных систем в условиях современного информационного общества;

7Дудко О.Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет. автореф дне. канд. полит, наук. - М., 2002.; Сарафанов В И. Социальные факторы информатизации государственного управления в Российском Федерации: автореф дис канд социол. наук - М., 2004.; Христославенко С А. Информационные технологии в профессиональной деятельности государственных служащих агпореф. дис. канд социол. наук. - М., 2002 , Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологии автореф. дис. канд. полит, наук. - СПб , 2000.; Юхвид А.В Эвристические возможности компьютерных виртуальных технологий: фило-софско-методологический анализ: автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2003.; Янгель Л.Б. Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ: автореф. дис. канд. филос. наук - М, 2004. 7

- выявить сущность и взаимосвязь таких явлений, как «самоорганизация» и «поддерживающее управление» в контексте становления гражданского общества;

- классифицировать существующие информационные системы и технологии;

- выявить роль и место информационных технологий в теоретической модели «поддерживающего» управления;

- выявить специфику процесса управления в современном российском обществе и его информационной составляющей;

- определить современные возможности и тенденции процесса информатизации управления как механизма повышения эффективности и качества управления.

Гипотеза исследования - использование информационных технологий, в том числе компьютерных, повышает эффективность управления деятельностью социальных систем, если его механизм основан на «субъект-субъектных» отношениях в условиях усиления взаимодействия государства и общества в сторону «сотрудничества».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современная российская модель управления деятельностью социальных систем, на наш взгляд, - это модель управления с авторитарно-демократическим стилем с применением информационных технологий в сочетании с интеллектуальными технологиями на всех уровнях управления.

2. Синергетико-кибернетический подход к управлению дает возможность управлять «не управляя», используя «эффект малых возмущений» -«эффект бабочки». При этом взаимосвязь феноменов «самоорганизация» и «support management» («поддерживающее управление») в условиях становления гражданского информационного общества является органичной и тем эффективнее, чем выше уровень самоорганизации социальных систем.

3. Авторская классификация информационных технологий в управлении является двухмерной: по уровням управления (операционное, среднее и высшее звено) и по характеристикам ИТ (организационная, коммуникационная и инструментальная). При этом степень сложности управленческих задач возрастает с возрастанием уровня управления. Чем выше N уровень управления, тем менее операционально проработана информационная компьютерная технология. Иными словами, чем выше уровень профессионализма управленца, тем менее формализована технология его мыследеятельности;

4. Теоретическая модель «поддерживающего управления» отличается от обобщенной модели механизма управления Р.Ф. Абдеева тем, что «субъект-объектные» отношения субъекта и объекта управления заменяются «субъект-субъектными». В современных условиях датчиками прямой и обратной связи являются не технические устройства, а интеллектуальные технологии, т.е. связь осуществляется не на уровне сигнальной системы (самосохранение), а на уровне эффективной коммуникации, непрерывного взаимодействия и согласования действий (синер-гийность).

Теоретико-методологическая основа исследования. При решении задач диссертационного исследования мы опирались на принципы диалектической теории познания социально-политических процессов, деятельност-ный, системный и культурно-исторический подходы. В диссертации применены основополагающие идеи философии индустриального общества К.Маркса, Ф.Энгельса, социологическая теория М.Вебера, принципиальные положения стратификационных теорий П.Сорокина, Т. Парсонса, идеи поf стиндустриального общества Д.Белла, Э. Тофлерра. В работе использованы философские и междисциплинарные методы исследования (диалектический, синергетический, системный, компаративистский, структурно-функциональный) и общетеоретические методы (синтез, моделирование и др.). Исследование опираются на теории информационного общества, теории управления обществом, а. также концепции, положения и выводы, содержащиеся в соответствующих трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших данную проблематику.

При рассмотрении современных возможностей и тенденций процесса информатизации управления в условиях современного общества мы опирались на федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам.информатизации российского общества. Научная новизна исследования.

1. На основе проведенного компаративистского анализа крупных отечественных и-зарубежных школ управления показана динамика и зависимость изменения стиля управленческой деятельности от исторической эпохи.

2. На-основе рассмотрения генезиса механизма управления деятельностью социальных систем установлено его отличие от модели механизма управления техническими и природными системами Р.Ф. Абдеева в сторону усложнения, нелинейности и многообразия элементов, траекторий развития и подсистем.

3. Выявлена взаимосвязь понятий «самоорганизация» и «поддерживающего управления» и информационных технологий, механизм которых обеспечивает развитие социальных процессов в вопросах модернизации экономики, политики, образования и других сфер жизнедеятельности общества и государства, способствует формированию общественного сознания.

4. На основе проанализированного процесса становления информационных систем и технологий в управлении, их воздействия на социум проведена их классификация, предложена авторская двухмерная классификация ИТ.

5. Определены роль и место информационных технологий в теоретической модели «поддерживающего» управления.

6. Предложена авторская теоретическая модель управления деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества.

7. Доказано, что внедрение и использование информационных систем и технологий в управлении обеспечивают повышение эффективности управленческой деятельности органов государственной власти в социальной сфере и общественного управления усложняющимися социальными системами.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные положения, результаты диссертации могут стать основой для последующих исследований в таких областях науки, как социальная философия, теория управления, информациология, социальная психология, социология, политология и др.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в управлении различными социальными системами для повышения эффективности деятельности. Кроме этого, итоги диссертационного исследования можно использовать для подготовки специализированных и общетеоретических курсов по подготовке государственных и муниципальных служащих, менеджеров по персоналу, экономистов. Они также могут использоваться в различных проектах по созданию и внедрению информационных технологий систем в управлении. Предложенная классификация и теоретическая модель управления представляет интерес для дальнейшего развития. Апробация результатов работы:

Результаты исследования докладывались, обсуждались и публиковались на научно-практических конференциях БГУ (Улан-Удэ - 2007, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки управленческих кадров» (Улан-Удэ, 2008); региональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона с особыми режимами хозяйствования в условиях создания особых экономических зон туристско-рекреационного потенциала» (Улан-Удэ, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития местного самоуправления в регионе» (Улан-Удэ, 2009); научно-практической конференции «Бизнес-образование в экономике знаний» (Иркутск, 2008).0сновные положения были апробированы в 7 публикациях, 2 из которых опубликованы в реферируемых изданиях.

Структура работы соответствует ее цели и задачам, представлена введением, двумя главами основной части, заключением, списком литературы и приложением.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационные технологии в управлении деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества"

Заключение

В работе рассмотрены вопросы использования информационных технологий в управлении деятельностью социальных систем и смены ориентиров в управлении в связи с качественной сменой характера социальных процессов. История показывает, что качественно новый виток в развитии общества характеризуется кризисом системы управления и всплеском особого «рода социальной активности - различными группами начинают предлагаться на суд общественности новые концепции общественного и государственного устройства. Именно это мы можем наблюдать в современной России: очевидно, что государство стоит в начале нового эволюционного этапа. В этих условиях особые требования предъявляются к совершенствованию организационных форм и системы управления.

Усложняющаяся структура общества, изменения его структурных составляющих, появление многообразия» общественных отношений и' их деформация - все это требует грамотного, многофакторного анализа'и учета исторического опыта трансформации общественно-экономических формаций. Только в этом случае можно ожидать адекватного подхода к разработке модели будущего и стратегии развития России.

Количество и качество информационных ресурсов, степень их использования в начале XXI века становятся определяющими факторами уровня развития страны и ее статуса в мировом сообществе. Информационные ресурсы России по своему объему и широчайшему тематическому спектру соответствуют масштабам территории, экономики, людским, природным, культурным и иным ресурсам страны. Они формируются в организациях и на предприятиях всех форм собственности и подчиненности, в ходе их деятельности и в разных сферах (хозяйственной, научной, социальной или любой иной сфере). В их состав входят разнообразные по содержанию, структуре, технологии формирования и организации информационные массивы: библиотечные, архивные и иные документальные фонды, базы данных, регистры, кадастры, электронные издания и другие информационные продукты.

119

Органы государственного управления также строят свою деятельность I на огромном массиве информации о социальной, экономической и политической конъюнктуре не только в собственной стране, но и во всем мире.

Эффективность их функционирования зависит от владения информацией о долгосрочных тенденциях развития экономики, перспективах развития науки и техники и возможных результатах, о правовых условиях хозяйствования, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологии, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни и т. п.

Целью информационного обеспечения управления должна стать не только организация процессов сбора, хранения, обработки, обновления информации, но и организация массивов информации, отбор необходимой и достаточной информации, определение направления их потоков, обеспечение своевременности информации для принятия управленческих решений, создание условий защиты безопасности информации, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности органов государственного управления. Рост объема информации, циркулирующей в органах государственного управления, интенсивности, и динамичности информационных потоков, с одной стороны, и отсутствие отработанных способов информационного обеспечения процесса управления - с другой, создают противоречие между необходимостью максимального использования растущего объема информации при принятии управленческих решений и реальным состоянием информационного обеспечения управленческой деятельности.

Использование современных информационных технологий способствует решению специфических проблем российского политического процесса. В условиях несформированности гражданского общества и отсутствия в обществе единой коммуникационной системы, внедрение современных информационных технологий создает возможности для демократизации политического процесса в России и обеспечения базиса для развития элементов электронной демократии.

В настоящее время идет активная работа законодателя по формулировании правового поля управления в информационном обществе: В частности, правовую основу качественно нового порядка управления можно увидеть в Конституции- РФ, Концепции формирования: информационного' общества в России; Доктрине информационной? безопасности, Российской; Федерации; Концепции! использования: информационных технологий' в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г., постановлении?Правительства РФ• «Об обеспечении доступа к информации о■ деятельностшПравительства. Российской Федерации и федеральных органов . исполнительной власти», Указе Президента Российской Федерации «О разработке и создании Государственной автоматизированной* системы Российской; Федерации «Выборы», Указе Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительношвласти субъектов Российской Федерации. № 825 от, 28.06.07, в федеральных целевых программах: «Электронная: Россия на: 2002-2010 гг.»,- «Создание и развитие: информационно-телекоммуникационной системы, специального; назначения в, интересах органов государственной власти на 2001-2007 гг.». ' , ■ Таким образом, можно сделать следующие выводы: 1!. Значимым компонентом современного процесса управления в обществе является его информационная-, составляющая, которая становится еще более весомой в условиях формирования и развития информационного общества:

2. Изменение функций управления вызывает появление в Интернете специализированных порталов и сайтов, создаваемых управленческими структурами самого разного уровня: от правительства и федеральных министерств до- региональных советов политических партий, что позволяет говорить, о возрастании управленческой, ориентации интернет-технологий. Необходимо сочетать информатизацию с внедрением;сетевого подхода в.государственном и общественном управлении, т.е. сочетать технические инновации с организационными. •

3. Современные информационные технологии способствуют совершенствованию процедуры управления. Их применение в, качестве инструмента взаимодействия субъекта управления с общественными институтами, реализации обратной связи играет особую роль в повышении авторитета, укреплении имиджа органов государственной власти как субъектов управления для населения.

4. На современном этапе развития "общества требуется выбор в пользу авторитарно-демократического стиля управления, где обратная связь, через применение информационных и интеллектуальных технологий играет огромную роль. i

5. Информационно-интеллектуальные технологии необходимо рассматривать как неотъемлемую часть современной модели управления, которую можно рассматривать как состоящую не только из подсистем (институциональной, коммуникативной, функциональной, нормативной и культурно-идеологической), но целиком погруженную в информационную среду.

6. Для успешного использования информационных технологий в управлении деятельностью социальных систем следует применять классификацию с обязательным присутствием технологий мыследеятельности.

Приведенная в работе теоретическая модель современного управления является моделью идеального развития общества, а классификация, предложенная нами, - необходимой составляющей этой модели. Именно при этих условиях российское общество может называться информационным и стать предпосылкой развития информационного гражданского общества. Информационное гражданское общество - это общество, в котором каждый может свободно создавать, получать, использовать, передавать и распространять информацию, знания для улучшения своей жизни и реализации своего потенциала, общества, основанного на принципах социальной, политической и экономической справедливости, полноценного участия в общественных процессах и гарантии прав всех людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Информационные технологии в управлении деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

АРЖИТОВА ЮЛИЛ СЕРГЕЕВНА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

□□347Э83В

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ - 2009

003479836

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Людмила Гармаевна Сандакова

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Иван Гавриилович Балханов кандидат философских наук, доцент Алексей Евгеньевич Кузнецов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский

государственный технологический университет»

Защита состоится «30» октября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан «29» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент A.M. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент Россия переживает пятую информационную революцию, способную принципиально изменить жизнь людей - их работу, досуг, способы объединения в сообщества и даже отношение к самим себе. В основе информационной революции лежит «взрывное» развитие информационных технологий (ИТ), обусловленное рыночной конкуренцией ведущих фирм-производителей. Разнообразие и возможность применения информационных технологий лимитированы лишь изобретательностью самого человека. В отличие от предыдущих технологических революций, основанных на изменении материи и энергии, пятая информационная революция затрагивает не только онтологическую, гносеологическую и этическую категории, но и социально-философскую проблематику.

Осуществляемый переход к информационному обществу, основанный на производстве, распространении и внедрении информации в общественное бытие и управление обществом вызывает социально-экономические трансформации в российском обществе и воздействует на все сферы человеческой жизнедеятельности. Наряду с ростом политической активности населения, ломкой традиционных стереотипов общественного сознания наблюдается неустоявшаяся структура социальных интересов и потребностей граждан. Анализ показывает, что это связано с пока слабым механизмом функционирования информационных коммуникаций, что, в свою очередь, снижает полноценное участие граждан в вопросах модернизации и развития общества. В таких условиях возрастает потребность в создании эффективного механизма прогнозирования, проектирования, моделирования и управления социальными системами с применением информационных технологий.

Властные структуры многих стран, в том числе и России, столкнулись с необходимостью пересмотра классических моделей управления. Наша страна только вступает в информационное общество, и на современном этапе не хватает квалифицированных управленцев, знакомых с культурными изменениями, новейшими информационными технологиями. С целью обеспечения динамики социально-экономического развития субъектов РФ разработаны показатели и индикаторы эффективности деятельности властных структур, для использования которых необходимо коренным образом изменить под-

ходы к управлению социальными системами. Для достижения положительной динамики по 43 показателям (из приложения к указу № 825 от 28.06.07), например, по показателю «Удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе их информационной открытостью (процент от числа опрошенных)» необходимо создать общероссийскую систему мониторинга на основе показателей эффективности управления социальными системами.

Несмотря на появление экспертных систем в области государственного управления (МЧС) и использование информационных технологий в общественном управлении, информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений отсутствует или не применяется в различных сферах управления. Государство и общество используют информационные технологии и ресурсы более или менее осознанно, каждый по отдельности и для своих целей. Но в связи с возникновением института государственно-общественного управления в контексте трансформации российского общества постановка проблемы использования информационных технологий в государственно-общественном управлении является первостепенной. Иными словами, стоит вопрос о возможности диалога и эффективного взаимодействия между государством и обществом по решению насущных задач социально-экономического развития России. В настоящее время оно осуществляется слабо, поскольку отсутствует своевременная обратная связь, которая невозможна без использования современных ИТ. Теоретические модели государственно-общественного управления социальными системами только начинают формироваться, поэтому на сегодняшний день особенно важно обобщение и осмысление управленческой практики с применением новых информационных технологий, направленных на поиск оптимальных путей развития общества.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки теории управления в информационном обществе лежат в концептуальных положениях постиндустриальной доктрины, они подчеркивают центральную роль знания и констатируют ускоряющийся сдвиг от производства материальных благ к производству услуг и информации.

В связи с многоаспектностью проблемы возникла необходимость разделить работы исследователей на несколько основных групп.

В первую очередь, это исследования, которые формируют современные представления об управленческом процессе как социодина-

мике системы и его информационной составляющей. В общетеоретическом плане важными источниками в этом разделе послужили работы А. Файоля, Г. Эмерсона, Ф. Тейлора, Г. Форда, Т. Парсонса, М. Мескона, П.Ф. Друкера, А. Маслоу, М. Вебера, О.С. Виханского, Н. Винера и др.'

Во вторую группу входят работы, в которых раскрываются проблемы глобальных изменений в обществе с привлечением информации и фактического материала о развитии технологических укладов. Среди авторов, занимающихся этими вопросами, следует отметить Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, Б. Стерлинга, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы и других2. Отечественная наука представлена работами В.А. Балханова, B.JI. Иноземцева, К.К. Коли-на, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, Л.Г. Сандаковой и др.3

В третью группу входят работы, связанные с использованием информационных технологий в сфере управления деятельностью органов государственной власти и созданием «электронного правительства». Для совершенствования управления обществом большое значение имеет разработка теории сетей. В России можно отметить публикации Л.В. Сморгунова на эту тему. В плане рассмотрения конкретных технологий особенно полезными оказались работы В.А. Грабау-

1 Файоль А., Эмерсон Г.. Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2002. -351 е.; Парсонс Т. О социальных системах. - М., 2002; Мескон М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / пер. с англ. - М.: Дело, 1993; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке - М: Вильяме, 2002. - 270 е.; Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.; Евразия, 1999. - С.77-105; Виханский О.С., Наумов A.M. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М., 1995; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Винер Н. Кибернетика и общество. -М; Советское радио, 1968. - 326 с.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество; опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Касте; п. с М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М., 2000; Стерлинг Б. Будущее уже началось: что ждет каждого'из нас в XXI веке? - Екатеринбург, 2005; Тапекоп Д. Электронно-цифровое общество; плюсы и минусы эпохи сетевого интеллекта. -М., 1999: Тоффлер Э. Третья волна. - М.. 2002; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. - М., 2004; Теории информационного общества / под ред. Ф.Уэбстера. -М„ 2004 и др.

1 Балханов В.А. Встреча с прошлым и будущим (наука и фундаментализация образования в контексте целостного мировоззрения). - Улан-Удэ: Изд-во Бур. госун-та, 2002. - 234 е.; Иноземцев В.Л, За пределами экономического общества. - М.: Наука, 1998. - 614 е.; Иноземцев В.Л. К теории постэкономической общественной формации. - М., 1995. - 336 е.; Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. - М.: Изд-во «Академический проект», 2000. - 360 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - 208 е.; Ракитов А.И., Андрианова T.B, Философия компьютерной революции // Вопр. философии,- 1986 - № 1 I. - С. 72-81.; Сандакова Л.Г. Информационно-технологическая парадигма образования: гуманистическая сущность и концептуальные основы: автореф. дисс. ... д-ра филос. наук. - Улан-Удэ, 2003. - С. 17.

рова, В.И. Василенко, Л.А. Василенко, В.И. Дрожжинова, И.Н. Пана-рина, A.B. Шаронова4.

Четвертую группу составляют исследования, рассматривающие специфику использования информационных технологий во взаимодействии государства и общества. К ним относятся публикации зарубежных специалистов Д. Перлматтера, Д. Уилкокса, Д. Филлипса, М. Хейга, рассматривающих проблему в технологическом ключе, а также работь! российских исследователей Д.А. Новикова, С.Г. Туронка, А.Н. Чумикова и других5.

Различные аспекты данного исследования, в том числе осуществление деятельностного подхода к управлению, в той или иной степени отражены в работах О.Н. Дудко, В.И. Сарафанова, С.А. Христосла-венко, A.B. Юхвид, А.Н. Леонтьева, Л. Курта,6 составляющих пятую группу.

Несмотря на широкий спектр проблем, решаемых данными авторами, все же недостаточное внимание уделяется влиянию информационных технологий, направленных на повышение эффективности деятельности органов управления, в том числе органов общественного управления. Таким образом, проблемой данного исследования является использование информационных технологий в управлении развитием социальных систем в условиях усиления взаимодействия государства и общества.

Объектом исследования является процесс управления деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества.

1 Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность / под ред. Л.В. Сморгунова. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2000. - 228 е., Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 512 е.;

Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. - М., 1998;

Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. - М., 2005; Дрожжинов В.

Электронное правительство информационного общества // PC Week, 2000. - №15; Панарин

И.Н. Технология информационной войны. - М., 2003. - 320 е.; Шаронов A.B. Основные направления применения ИКТ в деятельности органов государственной власти // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. -2004. - №12. ' Новиков Д А. Введение в теорию управления образовательными системами. - М.: Эгвес, 2009. - 156 е.; Туронок С.Г. Интернет и политический процесс, // Общественные науки и современность. - 2001. - №2; Чумиков А.Н., Бочаров МП. Связи с общественностью: теория и практика. - М.. 2004.

"Леонтьев А.Н., Курт Л. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Дудко О.Н. Государственное регулирование информационных потоков в российском сегменте сети Интернет: авто-реф. дисс... канд. полит, наук. - М., 2002.; Сарафанов В.И. Информатизация системы государственного управления России. - М. - 2006. - 120 е.; Юхвид A.B. Философские проблемы компьютерных виртуальных технологий. М.: Изд-во РАГС. 2006. - 106 с.

Предмет исследования - информационные технологии и их влияние на повышение эффективности управленческой деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении изменений механизма управления в связи с использованием информационных технологий, их влияния на оптимизацию управления деятельностью социальных систем в условиях трансформации российского общества.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию различных школ управления;

охарактеризовать механизм управления деятельностью социальных систем в условиях современного информационного общества;

- выявить сущность и взаимосвязь таких явлений, как «самоорганизация» и «поддерживающее управление» в контексте становления гражданского общества;

- классифицировать существующие информационные системы и технологии;

- выявить роль и место информационных технологий в теоретической модели «поддерживающего» управления;

- выявить специфику процесса управления в современном российском обществе и его информационной составляющей;

- определить современные возможности и тенденции процесса информатизации 'управления как механизма _ повышения эффективности и качества управления.

Гипотеза исследования - использование информационных технологий, в том числе компьютерных, повышает эффективность управления деятельностью социальных систем, если его механизм основан на «субъект-субъектных» отношениях в условиях усиления взаимодействия государства и общества в сторону «сотрудничества».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современная российская модель управления социальными системами - это авторитарно-демократическая модель с применением информационных и интеллектуальных технологий на всех уровнях управления.

2. Синергетико-кибернетический подход к управлению дает возможность управлять «не управляя», используя «эффект малых возмущений» - «эффект бабочки». При этом взаимосвязь феноменов

«самоорганизация» и «support management» («поддерживающее управление») в условиях становления гражданского информационного общества является органичной и тем эффективнее, чем выше уровень самоорганизации социальных систем.

3. Авторская классификация информационных технологий в управлении является матричной: по уровням управления (операционное, среднее и высшее звено) и по характеристикам ИТ (организационная, коммуникационная и инструментальная). При этом степень сложности управленческих задач возрастает с повышением уровня управления. Чем он выше, тем менее операционально проработана информационная компьютерная технология. Иными словами, чем выше уровень профессионализма управленца, тем менее формализована технология его мыследеятельности.

4. Теоретическая модель «поддерживающего управления» отличается от обобщенной модели механизма управления Р.Ф. Абдеева тем, что «субъект-объектные» отношения субъекта и объекта управления заменяются «субъект-субъектными». В современных условиях датчиками прямой и обратной связи являются не технические устройства, а интеллектуальные технологии, т.е. связь осуществляется не на уровне сигнальной системы (самосохранение), а на уровне эффективной коммуникации, непрерывного взаимодействия и согласования действий (синергийность).

Теоретико-методологическая основа исследования. При решении задач диссертационного исследования использовались принципы диалектической теории познания социально-политических процессов, деятельностный, системный и культурно-исторический подходы. В диссертации применены основополагающие идеи философии индустриального общества К. Маркса, Ф. Энгельса, социологическая теория М. Вебера, принципиальные положения стратификационных теорий П. Сорокина, Т. Парсонса, идеи постиндустриального общества Д. Белла, Э. Тоффлера. В работе использованы философские и междисциплинарные методы исследования (диалектический, синергетиче-ский, системный, компаративистский, структурно-функциональный) и общетеоретические методы (синтез, моделирование и др.). Исследование автора опирается также на теории информационного общества, теории управления обществом, а также концепции, положения и выводы, содержащиеся в соответствующих трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших данную проблематику.

В рассмотрении современных возможностей и тенденций

процесса информатизации управления в условиях трансформации российского общества автор опирался на федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам информатизации и социально-экономического развития российского общества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен компаративистский анализ крупных отечественных и зарубежных школ управления, который показывает динамику и зависимость изменения стиля управленческой деятельности от исторической эпохи;

установлено отличие генезиса механизма управления деятельностью социальных систем от модели механизма управления техническими и природными системами Р.Ф. Абдеева в сторону усложнения, нелинейности и многообразия элементов, траекторий развития и подсистем;

выявлена взаимосвязь понятий «самоорганизация» и «поддерживающее управление» с информационными технологиями, механизм которых обеспечивает развитие социальных процессов в вопросах модернизации экономики, политики, образования и других сфер жизнедеятельности общества и государства, способствует формированию общественного сознания;

представлена классификация информационных систем и технологий в управлении, определено их воздействие на социум, а также предложена авторская двухмерная классификация ИТ;

- определены роль и место информационных технологий в теоретической модели «поддерживающего» управления;

предложена авторская теоретическая модель управления деятельностью социапьных систем - в условиях трансформации российского общества;

- доказано, что внедрение и использование информационных систем и технологий в управлении обеспечивает повышение эффективности управленческой деятельности органов государственной власти в социальной сфере и общественного управления усложняющимися социальными системами.

Теоретическая н практическая значимость. Основные положения и результаты диссертации могут стать основой для последующих исследований в таких областях науки, как социальная философия, теория управления, информациология, социальная психология, социология, политология и др. Выводы и материалы диссертационного ис-

следования могут быть использованы в управлении различными социальными системами для повышения эффективности деятельности. Кроме того, итоги диссертационного исследования можно использовать для подготовки специализированных и общетеоретических курсов по обучению государственных и муниципальных служащих, менеджеров по персоналу, экономистов. Они таюке могут использоваться в различных проектах по созданию и внедрению информационных систем в управлении. Предложенная классификация и теоретическая модель управления представляют интерес для дальнейшего развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и публиковались на научно-практических конференциях БГУ (Улан-Удэ - 2007, 2008, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки управленческих кадров» (Улан-Удэ, 2008); региональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона с особыми режимами хозяйствования в условиях создания особых экономических зон туристско-рекреационного потенциала» (Улан-Удэ, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития местного самоуправления в регионе» (Улан-Удэ, 2009); научно-практической конференции «Бизнес-образование в экономике знаний» (Иркутск, 2008).Основные положения были апробированы в 7 публикациях, 2 из которых опубликованы в реферируемых изданиях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, формулируются объект и предмет исследования, излагаются теоретико-методологические основы, раскрывается научная новизна исследования, перечисляются положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования управления» проведен комплексный анализ ряда философских и литературных трудов, компаративистский анализ крупных школ управления.

В первом параграфе «Методологические основы современной теории управления» автором проведен сопоставительный анализ теорий управления, разработанных крупными школами управления, использован метод компаративистики и культурно-исторический подход. С методологической точки зрения важны все компоненты теории: цель, принципы, деятельность субъекта и объекта управления, способы организации контроля. Особое внимание уделено определению стиля управления, поскольку от него зависит набор методов, приемов и средств управления. Изменение стиля управленческой деятельности, как показал анализ крупных школ управления, зависело от исторической эпохи, каждая из которых вносила свои коррективы в отношения субъекта и объекта управления, методы стимулирования, масштабы организации самого процесса, но только в ^СХ в. появились и стали развиваться научные подходы к управлению.

Модель же современного управления имеет не столько значение манипуляции людьми, сколько сотрудничества субъекта и объекта управления в деятельности, направленной на достижение корпоративных стратегических и тактических целей. Но в общественном сознании достаточно прочно утвердилась установка на то, что управляющее воздействие - это манипуляция людьми. Изменить, переориентировать сознание людей, особенно управленцев, с этой точки зрения весьма сложная, но необходимая эпохальная задача. Существуют раз-, личные определения феномена «управление», обусловленные разными парадигмами и подходами к пониманию этого явления.

За базовую дефиницию в диссертации принята функциональная: «управление - это объективная потребность в организации, целепола-гании, планировании, проектировании, координировании, регулировании, мотивации, контроле, исследовании эффективной деятельности людей». Она отражает содержание управления как такового независимо от конкретных условий или сфер управления в онтологическом смысле. В последние годы в связи с усилением глобального кризиса приходит осознание важности управления не только как средства решения проблем (или достижения целей), но и как средства выживания общества. В современном менеджменте управление как средство решения социальных проблем делится на три направления, соответствующие практике управления: решение сложных социальных проблем; управление сложной деятельностью, многообразием; управление социальными процессами.

Управление сложной деятельностью необходимо везде независимо от того, рассматривается ли она в рамках социальной системы или нет. С другой стороны, в связи с процессами самоорганизации, происходящими в обществе, появляется многообразие систем и подсистем, социальных структур. Усложнение и многообразие объектов управления выводят его на принципиально новый уровень развития.

Управление социальными процессами предполагает решение социальных проблем, где невозможно заранее знать границы объекта управления, поэтому приходится предварительно проводить соответствующее исследование. Во-первых, следует определить, кто является «ключевыми игроками» - заинтересованными сторонами. Во-вторых, есть ли основание для выработки совместной стратегии, есть ли точки совпадения интересов. В современной реальности автор выделяет, согласно П.Ф. Друкеру, три ключевых игрока - три субъекта управления: государство, общество (некоммерческие и неправительственные организации) и бизнес-структуры.

Наиболее разработанной в теории управления является система государственного управления. При достижении главной цели обычно доминирует один из двух способов: директивное управление (система жесткого программирования) или поддерживающие управление (свободное программирование движения к цели с учетом общественных инициатив).

Таким образом, определив методологические основы современной теории управления, проанализировав теоретические положения и стили управления крупных школ, автор считает, что динамика и изменение стиля управленческой деятельности зависят от исторической эпохи, а в современной российской модели управления может применяться авторитарно-демократический стиль в сочетании с использованием информационных и интеллектуальных технологий.

Выявлению оптимальных методов, форм, приемов и средств управления посвящен второй параграф «Развитие механизма управления деятельностью социальных систем». Возникновение и становление феномена «управления» отслежено в контексте исследования генезиса механизма управления. Необходимо отметить, что механизм управления представляет собой весьма специфичную функциональную систему, развившуюся в процессе эволюции и лежащую в основе процессов саморегуляции и саморазвития открытых систем (живой природы, общественных систем и их экономики, всей ноосферы, а также процессов познания). Генезис механизма управления про-

исходил в соответствии с развитием науки и техники сообразно культурно-историческим типам обществ и коду эпохи.

Классическая теоретическая модель фактически описывает только управленческие функции и неудовлетворительна для описания деятельности современных менеджеров. Современные ученые обнаружили, что менеджеры не ведут себя так, как предсказывала классическая модель управления.

Механизм управления возник и развивался в ходе эволюции открытых систем и имеет свои переходы от низшего к высшему. В соответствии с точкой зрения кибернетика и философа Р.Ф. Абдеева, физическое взаимодействие объектов управления и элементарные формы отражения явились необходимой предпосылкой становления. Известно, что в замкнутой системе энтропия может только расти из-за неизбежной диссипации (рассеивания) энергии. В ней доминирующей тенденцией выступает не упорядочение, взаимодействие частей (элементов) как единого целого, а выявление, выделение противоположных «полюсов» (противоположностей) с непременным их столкновением и уничтожением одного другим. В такой упрощенной модели взаимодействия элементов природы нарушен диалектический принцип о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений: «единое», совокупность элементов, система рассматривается здесь изолированно от внешней среды «много».

Открытые системы, напротив, активно взаимодействуют с внешней средой, их границы открыты, за счет чего они обмениваются с внешней средой энергией, веществом, информацией'. Более того, взаимодействие элементов в открытых системах осуществляется не на основе антагонизма (непримиримости), а на основе сотрудничества (кооперации, согласования), и направлено на выживание всей системы в целом (цель). Открытые системы представляют собой эффективный механизм противодействия росту энтропии, найденный природой в процессе ее системного развития. Высокая выживаемость открытых систем, в т.ч. и в агрессивной внешней среде, обуславливается их способностью реорганизовывать (из входящих в нее элементов) свою структуру и перестраивать технологию своего функционирования (режим переработки и обмена вещества, энергии и информации в зависимости от требований, предъявляемых к системе внешней средой в той или иной ситуации).

Рассмотрение с этих позиций сходства и различия открытых и замкнутых систем позволяет сделать следующее замечание: открытые

системы в отличие от систем замкнутых имеют реальную возможность отслеживать состояния внешней среды, ибо они взаимодействуют с ней через свои границы, и проявлять в ходе указанного взаимодействия через некоторую деятельность изменения внутренней структуры, свое отношение к этому состоянию.

Открытая система в проблемной для нее ситуации - ситуации неопределенности - должна «просто угадать» (спроектировать) какое поведение или какая ее функция обеспечит выживание. То есть, процесс развития открытых систем носит вероятностный характер. Все это делает реализацию описанного выше механизма развития открытых систем далеко не простой, но тем не менее вполне реалистичной.

Касаясь вопроса развития сложных систем, целесообразно отдавать предпочтение исследованию открытых, а не замкнутых систем. Открытые системы обладают требуемым потенциалом в этом направлении. Справедливость данного утверждения подтверждается и научными исследованиями так называемых функциональных систем (ФС). На основе изложенного в приложении была рассмотрена и изучена обобщенная модель управления по Р.Ф. Абдееву, которая способствует раскрытию сути механизма самоорганизации материи. Поэтому возникновение и становление ФС (т.е. открытых систем, нацеленных на удовлетворение требований извне), процессов саморегуляции в живой природе и человеческой деятельности ознаменовали восхождение материи на следующие уровни развития: биологической и социальной форм движения. Таким образом, механизм управления деятельностью социальных систем подобен механизму проектного управления.

Третий параграф «Сущность и взаимосвязь понятий «самоорганизации» и «поддерживающего управления» в условиях трансформации современного российского общества» посвящен рассмотрению взаимосвязи таких понятий как «самоорганизация» и «поддерживающее управление».

Диссертант считает, что большую роль в самоорганизации играют приоритеты творческого подхода, инновационного развития; профессиональный рост и повышение престижа трудовой деятельности; гибкость, изменчивость и мобильность структур управления. Административные методы вытесняются социально-психологическими, жесткие иерархические структуры сменяются гибкими сетевыми. Самоорганизация проявляется в том, что небольшие самостоятельные подразделения в повседневной деятельности не связаны бюрократическими

структурами, которые препятствуют процедурам согласования решений по вертикали и горизонтали. Они способны к диверсификации, повышению производительности каждого, сопричастности к принятию решений и новой трудовой мотивации; многоцелевому использованию производственных мощностей, передаче информации, сочетании самоуправления и управления, ноу-хау и т.д. В случае жесткого контроля самоуправление переходит в обычное управление, увы, с потерей наиболее активных элементов системы: самообразования, самовоспитания, самоконтроля (для этого в организации должны быть созданы соответствующие условия), саморазвития как перехода на новый уровень организации (накопление структурной информации, выработка новых целей и смена структуры).

Собственно важнейшей задачей современной организационной науки и является исследование взаимоотношений между процессами целенаправленной организации и стихийной самоорганизации, поиск меры между организацией и самоорганизацией.

В любой организации присутствует не только управление в чистом виде, но и самоорганизация, которая имеет глубокий философский смысл, а именно синергетический подход, который позволяет понять процессы самоорганизации в природных и социальных системах.

Синергетический подход ориентирует исследователя на учет естественных факторов развития (саморазвития) систем. Субъект управления в самоорганизующихся системах теряет свое первостепенное значение, его цель перестает быть актуальной. Синергетические процессы представляют собой естественные процессы достижения системой новых состояний без целенаправленного внешнего воздействия, а на основе анализа аттрактора. Диссертант, по сути, говорит о том, что проектное управление - это управление на основе знаний о состоянии системы.

Цель управления, если ее рассматривать с позиций кибернетического подхода, представляет собой наиболее предпочтительное для субъекта управления состояние системы. При этом возможна ситуация, когда такое состояние будет находиться вне пространства разрешенных состояний. В этом случае можно вести речь об искусственных состояниях системы, для достижения которых необходимо привлечение определенных усилий и ресурсов (материальных, финансовых, административных, репрессивных, информационных и т.д.). При этом, как только привлекаемые извне ресурсы уменьшаются, усилия

ослабевают, и система утрачивает заданное состояние. Прикладная проблема сочетания управления и самоорганизации в фундаментальном приближении сводится к преемственности кибернетического и синергетического методов, и тогда можно говорить о том, что, чем меньше развита система, тем больше энергии уходит на ее организацию и наоборот, т.е. дгтя достижения целей государственно-общественного управления важно следовать принципу поддерживающего управления. Данный принцип коррелируется с принципами прямой и обратной связи, информационной достаточности, объективности и кибернетического подхода. Принцип поддерживающего управления позволяет полнее учитывать интересы граждан, объединять их усилия для достижения целей общественного управления, в нем полнее проявляется диалектическая связь государства и гражданского общества. Автор считает, что всякий, кто связан с управлением, знает, что в реальной жизни постоянно приходится сталкиваться как с заранее предсказуемыми закономерными явлениями, так и со всякого рода непредвиденными обстоятельствами, которые дополняют либо взаимоисключают друг друга. Поддерживающее управление проявляется в таких случаях, где нормативное регулирование дополнено процессом спонтанного саморегулирования, обеспечивая при этом баланс этих двух начал с помощью внедрения информационных технологий.

Анализу классификаций информационных технологий и систем, определению их роли и места в теоретической модели «поддерживающего управления» как фактора повышения эффективности деятельности социальных систем посвящена вторая глава «Информационные системы и технологии в управлении». На основе комплексного анализа ряда классификаций создана авторская классификация и теоретическая модель управления, где информационные технологии являются неотъемлемой частью организации прямой и обратной связи.

В первом параграфе «Классификация информационных систем и технологий в управлении» рассматриваются информационная система, ее составляющие, классификации информационных систем и технологий, проводится анализ этих классификаций.

При создании или классификации информационных систем управления неизбежно возникают проблемы, связанные с формальным (математическим и алгоритмическим) описанием решаемых задач. От степени формализации во многом зависит эффективность работы всей системы, а также уровень автоматизации, определяемый

степенью участия человека при принятии решения на основе получаемой информации. Чем точнее математическое описание задачи, тем выше возможности компьютерной обработки данных и меньше степень участия человека в процессе ее решения. Это и определяет степень автоматизации задачи.

Различают три типа задач, для которых создаются информационные системы управления: структурированные (формализуемые), неструктурированные (неформализуемые) и частично структурированные.

Диссертантом рассмотрена существующая классификация информационных систем управления, представленная в зависимости от видов процессов управления, уровня управления, сферы функционирования экономического объекта и его организации, степени автоматизации управления. Она показывает многообразие подходов к формализации данных, обращение их в знания в соответствии с уровнем власти, областью функционирования экономического объекта и т.д. Зная эту классификацию можно распределить ответственность и просчитать эффективность принятия управленческих решений.

В работе также представлена классификация по типу информационных систем управления в зависимости от функционального признака с учетом уровней управления и квалификации персонала, которая показывает, что, чем выше по значимости уровень управления, тем меньший объем работ выполняет менеджер с помощью информационной системы. Однако при этом возрастает сложность и интеллектуальные возможности информационной системы, ее роль в принятии решений менеджером. Автор считает, что любой уровень управления нуждается в информации из всех функциональных систем, но в разных объемах и с разной степенью обобщения.

Несмотря на универсальность существующих информационных систем и информационных технологий, представленных на рынке фирмами-разработчиками, примеров успешного внедрения и использования конкретных систем и технологий в управлении очень мало. В связи с этим автором предложена новая классификация информационных технологий в управлении. Эта классификация является матричной: по горизонтали указаны уровни управления и по вертикали -характеристики ИТ. При этом степень сложности управленческих задач пропорциональна уровню управления. Иными словами, чем выше уровень профессионализма управленца, тем менее формализована технология его мыследеятельности. Автор считает, что необходимо

придерживаться этой классификации при разработке и создании информационных систем и технологий, учитывая особенности организаций и применение интеллектуальных технологий.

Такие информационные системы создаются и успешно функционируют в организациях, особенно образовательных (например, в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»).

Второй параграф «Роль и место информационных технологий в теоретической модели "поддерживающего" управления описывает роль информационных технологий, которые в качестве продукта и предмета труда используют информацию. Информационные технологии содержат еще и совокупность инструментов, с помощью которых производится обработка информации (программные и технические средства). И наконец, главная цель любой технологии - это достижение наилучших результатов при наименьших затратах. Сложность и малая степень формализуемости управленческой деятельности обусловливает наличие специальных программных средств обработки управленческой информации с целью принятия оптимальных управленческих решений в реальном масштабе времени.

Автор показывает, что в теоретической модели «поддерживающего» управления информационные технологии являются обязательным и главным элементом. Они, будучи датчиками обратной связи, служат необходимым инструментом для принятия управленческого решения и создания базы данных полезной информации.

В этой модели показаны отношения субъекта и объекта управления горизонтально, т.е. присутствуют объектно-субъектные взаимодействия. В определенный момент времени объект выражается в сочетании с субъектом управления, и наоборот. Это приводит к тому, что цель объекта и субъекта управления и всей социальной системы одна и та же. Решение задач принимается совместно и проверяется на эффективность датчиками обратной связи с помощью компьютерных информационных технологий. Вся информация проходит через семантический фильтр, вся актуальная, «просеянная», информация накапливается в «банке знаний» в виде программы, например, экспертной системы, а какие-либо отклонения или дополнения снова поступают в орган, принимающий решения. На этом этапе разрабатываются новые решения или обновляются прежние с учетом семантического фильтра и отправляются в исполнительный орган. Он выполняет данные действия, также используя информационные технологии, только уже другого уровня управления по классификации, предложенной ав-

тором. Выполненное решение контролирует субъект управления совместно с объектом, используя различные формы контроля, например, показатели эффективности деятельности исполнительной власти.

Если они определяют неэффективность деятельности или выявляют какие-либо отклонения от нормы, процесс повторяется. Отклонения и изменения условий диктуют воздействие внешней среды, человеческий фактор и изменение внутри самой системы. Процесс поиска грамотного управленческого решения является циклическим и происходит до тех пор, пока показатели эффективности не удовлетворят субъект и объект управления.

Автор также считает, что информационные технологии определяют новые контуры культурного пространства современной цивилизации, влияние ИТ отражается и на ментальности людей (в особенности молодого поколения). В целом происходят преобразования, которые влияют на культурный облик человека и общества. Роль ИТ в управлении определяется также созданием новой культуры управления, которая может проявиться «внутрикультурно» как погружение в смысловую структуру новой культуры управления и прослеживание логики ее развития, «надкультурно» как реконструкция смысловой структуры из вне и «межкультурно» как прослеживание связей смысловых структур культуры управления.

Третий параграф «Информационные технологии в управлении как фактор повышения эффективности деятельности объекта управления» посвящен анализу и правильному применению информационных технологий в управлении для повышения эффективности деятельности социальных систем.

Эффективность управленческой деятельности зависит от многих факторов, одним из главных является- умение организовать работу с информационными ресурсами, которые наряду с материально-вещественным, энергетическим, финансовым и кадровым обеспечением составляют основу функционирования любой производственной, экономической и социальной системы.

Такая ситуация предопределяется тем, что управление в своей сущности есть подготовка, принятие и осуществление цепи последовательных решений управляющей системой на основе информации, отражающей состояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень исполнения (или невыполнения) принятых управленческих решений.

Информационное обеспечение управления, его структура, функции и возможности должны быть хорошо известны субъекту управления вне зависимости от того, на каком иерархическом уровне управленческой структуры и в какой сфере или отрасли деятельности он работает.

Потребность в информации разных субъектов и звеньев управления неодинакова и определяется, прежде всего, теми задачами, которые решает в процессе управления тот или иной субъект, тот или иной руководитель, работник управленческого аппарата. Она зависит также от масштаба и важности принимаемых решений, определяется количеством и характером управляемых, регулируемых параметров, количеством вариантов возможного состояния и поведения управляемого объекта, величиной и разнообразием возмущающих управляемую систему внутренних и внешних воздействий. Потребность информации зависит от количества и качества показателей, характеризующих результаты функционирования данной системы.

Накопленный многолетний опыт создания ИТ и информационной системы управления показал, что эффективность функционирования организации зависит не столько от уровня автоматизации информационных процессов, сколько от целенаправленности, аналитичности, регламентированности процедур самой управленческой деятельности, от обоснованности принимаемых решений менеджерами и руководителями. Поэтому на первом плане оказывается разработка регламентированной технологии анализа и подготовки принятия решений, внедрение целенаправленных, научно обоснованных процедур управления организацией. Такая технология достигается в процессе проектирования, в основе которого лежит системно-технический, инженерный подход. Начало проектированию управленческих процессов было положено за рубежом в 1980-е г. и получило название «бизнес-инжиниринг».

Бизнес-инжиниринг, в основе которого лежат системотехнический подход и те же методы проектирования, которые используются при создании информационной системы и ИТ, позволяет более результативно использовать преимущества новых информационных технологий и человеческих ресурсов для достижения успеха и избегания рисков управленческой деятельности.

Как показывает зарубежная практика, работа менеджера в среде информационных технологий на специально оборудованных необходимыми инструментальными средствами рабочих местах создает ему

благоприятные условия для поиска неординарных вариантов перехода от сложившихся годами методов работы к новым методам, дающим кратно увеличенный экономический эффект. Проектирование такого сложного организационно-технологического комплекса, направленного на кардинальное улучшение управления бизнесом, получило название «реинжиниринг бизнес-процессов».

Единое информационное пространство и система поддержки принятия решений (СППР) создают менеджерам различных рангов условия для внедрения одного из последних методов модернизации управленческой деятельности, каким является контроллинг.

Контроллинг - комплекс методов поиска решений, концепция системного управления и способ мышления менеджеров, в основе которого лежит стремление обеспечить долгосрочное эффективное функционирование организации. Он ориентирует мышление и действия сотрудников на рентабельность и ликвидность предприятия, гармоничное сочетание интересов клиентов и дохода организации, синхронизацию целей предприятия и сотрудников и т.п. Проектирование контроллинга предусматривает ориентацию менеджмента на обеспечение эффективной деятельности в относительно долговременной перспективе, формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей. Рассматривая информационную систему и информацию как основу для выработки управленческих решений, следует подчеркнуть необходимость и важность поддержания этих элементов системы управления в постоянном рабочем состоянии. В условиях рыночной экономики степень неопределенности экономического поведения субъектов рынка достаточно высока. В связи с этим большое практическое значение приобретают методы перспективного анализа, когда нужно принимать управленческие решения, оценивая возможные ситуации и делая выбор из нескольких альтернативных вариантов.

Диссертант считает, что использование в управлении информационных технологий, обладающих высокой гибкостью, мобильностью и способностью приспосабливаться к различным условиям работы, является непременным условием повышения эффективности управленческого труда. В качестве примера серьезности намерений руководства страны использовать ИТ в управлении автор приводит Указ Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации № 825 от 28.06.07. В нем утвержден перечень из 43 показате-

лей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Практически каждый из показателей отражает все сферы жизни населения и предполагает создание управленческого отчета за определенный период времени. А это невозможно выполнить без современных информационных технологий и систем управления. '

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Приведенная в работе современная теоретическая модель управления является идеальной моделью развития российского общества в условиях трансформации, а классификация, предложенная автором, необходимой составляющей этой модели. Именно эти условия могут стать предпосылкой развития информационного гражданского общества в России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Аржитова Ю.С. Социально-философские проблемы внедрения новых информационных технологий в управлении / Ю.С. Аржитова // Вестник БГУ. Философия, социология, политология, культурология. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2007. - Вып. 9. - С.16-21.

2. Аржитова Ю.С. Использование информационных технологий в управлении для повышения эффективности деятельности социальной системы / Ю.С. Аржитова // Вестник БГУ. Философия, социология, политология, культурология. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - Вып. 12. - С.24-33.

3. Аржитова Ю.С. Вовлечение экспертного сообщества в процесс разработки стратегии развития Байкальского региона как способ становления гражданского общества / Ю.С. Аржитова //Вестник БГУ. Экономика. Право. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - Вып. 2 - С.99-106.

4. Аржитова Ю.С. Информационно-коммуникационные технологии в управлении муниципальным образованием как фактор повышения эффективности и результативности его деятельности / Ю.С. Аржитова // Вестник БГУ. Сер. 8. Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. - Вып. 3.С. 102-110.

5. Аржитова Ю.С. Применение информационных технологий в образовании / Ю.С. Аржитова // Проблемы профессиональной подготовки

управленческих кадров:- материалы междунар. науч.-практ. конф. -Улан-Удэ, 2008. - С. 151-158.

6. Аржитова Ю.С. Вовлечение экспертного сообщества в процесс разработки стратегии развития Байкальского региона / Ю.С. Аржитова // Проблемы развития региона с особыми режимами хозяйствования в условиях создания особых экономических зон туристско-рекреационного потенциала: материалы регион, науч.-практ. конф. -Улан-Удэ, 2008. - С.45-53.

7. Аржитова Ю.С. Основные подходы к управлению саморазвивающимися системами / Ю.С. Аржитова // Бизнес-образование в экономике знаний: материалы науч.-практ. конф.(Иркутск, 1 марта - 30 апреля 2008 г.) - Иркутск, 2008. - С. 38-42.

Подписано в печать 29.09.09. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 518.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а