автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Проблемы развития информационных технологий и их социальные последствия

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Василенко, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Проблемы развития информационных технологий и их социальные последствия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы развития информационных технологий и их социальные последствия"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ВАСИЛЕНКО ЛЩМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Специальность 09. 00. 08. - философские вопросы естествознания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1993

Н00СФЕРН0 - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

V ; ь /

' Ч . < , у

Работа выполнена на кафедре социальной экологии Ноосфер-но-экологического института Российской академии управления.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

СЕРГАЗИН Ж Ф.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор -ШЕМАКИН Ю.И.

доктор философских наук -ВЛЩЕКИН Н. П.

Ведущая организация - ИНИОН РАН

Защита состоится " 1 " иншя 1993 г. в..... ч. на

заседании специализированного совета Д-151.04.17 Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, II уч. корпус, ауд. 3112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии управления.

Автореферат разослан мая 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент 11МЛ0В А. С.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Общая характеристика работы.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы настоящего диссертационного исследования определяется прежде всего переходом процесса информатизации общества к качественно новому этапу его развития - к становлению информационного общества. Известно, что процесс информатизации создает нарастаюпдай поток научной информации и знаний, делает их доступными каждому члену общества, но вместе с тем и оказывает влияние на само общество, приводит к его структурным изменениям, так, например, уже сейчас в США в сфере информационной деятельности занято более 75 % населения. Происходит концентрация интеллектуальной индустрии в наиболее развитых в информационном смысле странах. Эти страны станут источником, хранителем и держателем основных интеллектуальных ресурсов, производителем доминантных информационных технологий, продуцентом основных культурных и социально-гуманитарных ценностей. Остальные же страны мира могут оказаться в зависимом положении в области информационных технологий и информационных ресурсов, "довольствуясь" ролью производителя сырья и отдельных видов промышленной продукции.

Становится все более очевидным, что процесс информатизации - это процесс не только технический и технологический, но также и социальный, если не прежде всего социальный, поскольку он воздействует на большинство сфер человеческой деятельности и на самого человека.

В понятии информатизация основное внимание следует акцентировать не столько на технических средствах, сколько на сущности и целях этого социотехнологического процесса, как комплекса мер, направленных на обеспечение наиболее полного использования знаний во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности. Под информатизацией нужно понимать со-циотехнический процесс обеспечения информацией всех сфер общественной жизни с целью ускорения социального прогресса.

Между тем к понятию "информационные технологии" (ИТ) часто подходят технократически, забывая об их социальном характере.

Но социальные аспекты развития информационных технологий неоднозначны и противоречивы. С одной стороны, наблюдается положительная динамика их воздействия на человека и общество в целом, а с другой проявляются отрицательные тенденции, отражающие сложный характер взаимодействия человека с новыми компьютерными средствами и технологиями. Кроме того, наблюдается явная зависимость распространения новых информационных технологий (НИТ) от уровня развития информационной и общей культуры общества и отдельного человека.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ:

Многие научные публикации посвящены актуальному процессу информатизации общества и развитию информационных технологий. В работах отечественных и зарубежных ученых подробно рассмотрены проблемы развития современных средств вычислительной техники и средств коммуникации, программного обеспечения, средств обработки информации, в том числе в области искусственного интеллекта, экспертных систем, мульти-медиа и гипертекстовых технологий: Арнольд Э. , Большаков И. А. , Виноград Т. , Виноградов В. Е , Гай К. , Горностаев Ю. М. , Исудзука М. , Кинстер Д. , Курбаков К. И. , Доверье Г. , Лорьер Ж. -Л. , Мартин И. , Минский М. , Нильсон Е , Новосельцев С. К. , Петров А. В. , Попов Э. В. , Поспелов Г. С. , Поспелов Д. А. , Родионов И. И. , Селетков С. Е , Сергазин Ж. Ф. , Соловьев А. В. Уитби В. , Уотермен Д. , Уэно X. , Френсис А., Форсайт Р. , Хорошевский В. Ф., Шемакин КЗ. И. и многие другие.

Количество работ, характеризующих резкий рывок в развитии информационных технологий и формировании индустрии информации, довольно велико. В этом плане интерес представляют работы Поп-пеля Г. и Голдстайна Б. , касающиеся перспектив и тенденций развития информационных технологий, а также доклад "Глобальные тенденции в производстве компьютеров и их компонентов", подготовленный по заказу секретариата ЮНИДО. Широкий обзор состояния дел в этих областях дан в материалах программы "Информатизация России", в справочнике "Телекоммуникационные сети России", научно-техническом отчете "Типовая архитектура систем мультимедиа с использованием транспьютеров".

В то же время наблюдается следующая закономерность: авторы, касающиеся вопросов развития вычислительной техники и программного обеспечения, почти не рассматривают социальных аспектов данной' проблемы. Как правило, в известных публикациях информатизация представляется как самоцель или как очередная ступень в развитии техники, технологии. Трудности в распространении информационных технологий сводятся, в основном, к неграмотности отдельных индивидов, которых надо просто заменить, поставить на их место других исполнителей, и все само собой образуется.

Однако практика показала, что замена работников, как правило, не дает эффекта, что отмечалось и во многих публикациях. Внедрение информационных технологий оказалось гораздо более трудным делом. Здесь нельзя проводить аналогию с реконструкцией производственных линий или обычной заменой станков и оборудования на производстве.

Человека насильно втягивают в этот процесс, ломая привычный уклад жизни, изменяя его психику, не давая времени и возможности подготовиться к этому сложному явлению. Он же, в свою очередь, противодействует этим насильственным изменениям, тормозит, по мере возможности, процесс информатизации, изменяя и ломая свою психику. Проектирование обособленных автоматизированных рабочих мест, не согласующихся с принятой на данном предприятии технологией работы и организацией труда, не только не приносит положительных результатов, но и замедляет темпы развития информационных технологий.

Заметим, что имеется немало исследований, посвященных социальным аспектам развития информационных технологий, влияния компьютеров на человека ( Афанасьев В. Г. , Брод К. , Броудер П. Брэнском Э. , Ващекин Е П. , Глушков В. М. , Готт В. С. , Ершов А. П. , Колин К. К. , Кэйс К. , Малюхан И. С. , Мартин Дж. , Мейер А. , Моисеев Е Е , Мюллерт Н, Панченко А. И. , Ракитов А. И. , Роджерс Э. М. , Семенюк Э. П. , Тоффлер О. , Урсул А. Д. , Харрис Р.).

Но в то же время трудности внедрения информационных технологий в жизнь общества во всем мире, показанные в известных публикациях, рассматриваются часто без учета глубокой вваимо-

зависимости тенденций развития информационных технологий, устойчивости развития общества и гармонического развития человеческой личности.

Наиболее близка к позиции автора постановка этих проблем

швейцарским исследователем К. Хессигом1, который подчеркивал, что наиболее интенсивно в настоящее время обсуждается три темы: компьютеризация индивида, информатика и цивилизация, информатизация государства и общественных институтов. В этом контексте человека рассматривают как подданного, как служащего, как собственника, как работника и не исходят из целостного образа человека, сообразуясь с этикой и нормами христианской морали. И дело не в том, как будет вести себя индивид сам по себе, а как поведет себя общество в условиях компьютеризации. Именно от условий развития общества зависит и будущее индивида. .

Таким образом, исследование проблемы взаимодействия и взаимовлияния человека, общества и новых информационных технологий остаются наименее изученными, особенно в нашей стране. Смена • поколений вычислительной техники и новые направления развития информационных технологий трансформируют многие подходы и требуют переосмысления некоторых положений, казавшихся ранее бесспорными.

Отмеченные обстоятельства, в значительной степени обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ диссертационного исследования - развитие информа-ционционных технологий в контексте проблемы информатизации общества.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение социальных аспектов процесса развития информационных технологий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение и систематизация возможных социальных последствий развития информационных технологий, выявление адекватных методов, подходов и средств для обеспечения устойчивого развития общества с учетом динамики и широкого распространения ноеых информационных технологий.

1. Hassig C. Angst vor dem Computer.? Die Schweiz angesichts einer modernen Technologie. - Bern; Studgard; Haupt. ,1987.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ исследования направлены на реализацию поставленной цели и рассмотрение следующих вопросов:

- проанализировать условия и тенденции развития новых информационных технологий и становления информационной инфраструктуры;

- выявить основные направления развития информационных технологий, обеспечивающих гуманистические принципы и ориентацию человечества на формирование информационной культуры общества;

- изучить возможные негативные воздействия новых информационных технологий на человека и изменения взаимоотношений людей в обществе в процессе развития новых информационных технологий.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ для достижения поставленной цели и решения поставленных задач являются основополагающие принципы социальной информатики с точки зрения системно-деятельност-ного подхода, философско-антропологическое определение прогресса, сформулированное А. Ракитовым, системный подход к исследованию социальных аспектов информатизации К. Хессига.

Общий подход в исследовании базируется на социозкологи-ческом подходе и концепции устойчивого развития общества. Это требует изучения проблем в целом с точки зрения единства соци-альнофилософских и естественнонаучных положений. В работе использованы системный анализ, историко-логический и сравнительный анализ для обоснования сделанных выводов.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные соискателем:

1. Показано, что к информатизации следует подходить как к ключевой части создания информационно-культурной среды. С эко-лого-культурной точки зрения информатизация должна выступать как процесс создания новых информационных сред, формирующих более благоприятные условия для сохранения и дальнейшего развития человеческой личности.

2. В результате изучения взаимозависимой системы "общество <—> информатизация <—> человек <—> знания" как центральной части экосистемы, подчеркивается необходимость гуманистической ориентации процесса информатизации. В центре этого

процесса должен быть человек, рассматриваемый не как технический элемент человеко-машинной системы, а как первостепенная доминанта социально-технологической системы.

3. Предлагается предусмотреть систему мер по интенсивной подготовке общества к процессу информатизации, формированию позитивного общественного мнения, построить систему непрерывного образования с целью формирования информационного мировоззрения человека, подготовки и адаптации к условиям жизни и труда в информационном обществе.

4. Показана низкая эффективность внедрения новых информационных технологий без проведения соответствующих социальных преобразований, без трансформации концепции информационного общества в государственную политику, формирования единого информационного и интеллектуального пространства страны с последующей интеграцией в глобальное информационное пространство.

5. Аргументирована необходимость создания единой отрасли информатизации общества, ориентации информационной среды -на все области деятельности государства, общества и человека с обеспечением текущих и перспективных потребностей в информационных услугах, решения вопросов государственного управления информационными ресурсами, экономики информатизации, механизмов распределения информации, обмена информацией и потребления информационных ресурсов, а также обеспечения их безопасности, отношения к информации как к одному из факторов социального прогресса.

6. Показано, что в процессе внедрения новых информационных технологий необходимо соответствие структуры и технологии организационного управления условиям их применения, а также учет способности человека реагировать на систему управления с использованием вычислительной техники; проектирование обособленных автоматизированных рабочих мест, не согласующихся с принятой в данном учреждении технологией управления, не только не приносит положительных результатов, но и замедляет развитие новых информационных технологий.

7. Дана систематизация возможных социальных воздействий информационных технологий на человека и общество (см. табл. 2,

3 в диссертации). Рассмотрены последствия прагматического и антигуманного способа применения информационных технологий, которые могут привести к негативным результатам.

8. Предложены пути уменьшения и нивелирования отрицательных последствий информационных технологий в процессе их внедрения (см. табл. 1 в диссертации), в том числе путем подготовки специального раздела социального развития информационных технологий при проектировании различных систем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Научная новизна работы заключается в том, что в отличие от ранее проведенных научных исследований, рассматривающих развитие новых информационных технологий без достаточного учета социальных аспектов, а нередко в отрыве от развития человеческой личности и общества, соискатель рассматривает информационные технологии под углом зрения трансформации их в социальные информационные технологии, а процесс становления НИТ изучает в соответствии с нормами глобальной этики, распространением принципа коэволюции на систему "общество <—> информатизация <—> человек <—> знания". На этой основе выявлены возможные направления развития информационных технологий; обобщен практический опыт по разработке, внедрению и эксплуатации новых информационных технологий, систематизированы возможные социальные последствия процесса развития информационных технологий и сформулированы рекомендации для решения трудностей, возникающих в результате игнорирования социальных аспектов овладения новыми информационными технологиями. Рассмотрено влияние компьютерной техники и новых информационных технологий на развитие человека и его интеллект.

Сформулирована система требований в области развития информационно-культурной среды общества с целью подготовки и адаптации человека к условиям жизни и труда в информационном обществе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- К процессу информатизации нужно подходить как к ключевой части создания информационно-культурной среды с ярко выраженной гуманистической ориентацией. В центре этого процесса

должен быть человек, рассматриваемый не как технический элемент человеко-машинной системы, а как первостепенная доминанта социальной технологической системы.

- Информационные технологии представлены как социальные информационные технологии. Показано, что внедрение новых информационных технологий невозможно без социальных преобразований, в том числе без включения концепции построения информационного общества в государственную политику, формирования единого информационного и интеллектуального комплекса страны с последующей его интеграцией в глобальное информационное пространство, создания единой отрасли информатизации общества, ориентации информационной среды на все области деятельности государства, общества и человека с обеспечением оперативных и стратегических потребностей в информационных услугах.

- Предложена система мер по интенсивной подготовке общества к процессу информатизации на основе программы непрерывного образования с целью формирования информационного мировоззрения человека, подготовки и адаптации к условиям жизни и труда в информационном обществе.

- Показано, что необходимо привести в соответствие технологию организационного управления с условиями их применения. Предложены пути уменьшения и нивелирования отрицательных последствий информационных технологий в процессе их внедрения (см. табл. 1 диссертации), в том числе предусматривается разработка специального раздела социального развития информационных технологий при проектировании систем с учетом социальных аспектов.

- Дана систематизация возможных социальных воздействий информационных технологий на человека и общество (см. табл. 2,3 в диссертации). Рассмотрены последствия прагматического и антигуманного способа применения информационных технологий, которые могут привести к негативным результатам.

Практическое значение результатов исследования:

- полученные результаты исследования могут быть применены в дальнейшей разработке социальных аспектов развития информационных технологий, в научных и практических разработках по

становлению информационного общества, а также при реализации государственной программы "Информатизация России";

- предложенные пути преодоления трудностей внедрения информационных технологий могут быть полезными при проектировании и внедрении ноеых информационных технологий на производстве, в учреждениях и организациях, они используются в практической деятельности по разработке информационных систем Российской академии управления;

- предложения по реорганизации системы непрерывного образования используются в учебных курсах Российской академии управления при подготовке управленческих кадров по специальности "Информационные технологии в организационном управлении" и в курсах переподготовки кадров по другим специальностям.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедр социальной информатики и социальной экологии Российской академии управления, в публикациях соискателя и в практической деятельности автора по разработке информационных систем Российской академии управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. СОДЕРЖА] ШЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, выясняется степень ее научной разработанности, определяется предмет, формулируются пели и задачи, научная новизна и теоретическая значимость, методологическая основа диссертационного исследования.

В первой главе "Развитие информационной инфраструктуры общества и информационных технологий" характеризуется состояние развития вычислительной техники, и тенденции развития новых информационных технологий, рассматривается формирование информационной инфраструктуры в соответствии с распространением принципа коэволюции на систему "общество <—> информатизация <—> человек <—4 знания".

Основными компонентами инфраструктуры информатизации являются средства вычислительной техники, системное и прикладное

программное обеспечение, коммуникационное и сетевое оборудование. В рамках информационно-коммуникацинного комплекса выделяется деятельность по подготовке информации, деятельность по обработке и распространению информации, деятельность по производству оборудования, необходимого для осуществления вышеуказанных функций.

Среди приоритетных направлений .развития вычислительных средств определяющими являются разработка супер-ЭВМ нового поколения и расширение производства персональных ЭВМ. Без супер-ЭВМ не могут решаться крупные научные и технологические задачи, задачи искусственного интеллекта, интеграция баз знаний различных проблемных областей и другие.

Но настоящий переворот в области применения ЭВМ массовым потребителем произвели персональные компьютеры (ПЭВМ). Их появление и широкое распространение стадо решающим этапом в процессе информатизации особенно после резкого снижения их стоимости. Персональный компьютер открывает перспективы для перехода к инновационным технологиям, к информатизации общества, а, следовательно, к новому уровню его цивилизованного существования. Появилась возможность для непрофессиональных пользователей работать с компьютером, установленном на своем рабочем месте, хранить в нем всю необходимую документацию, данные,запрашивать информацию по каналам связи и проводить ее обработку, т. е. существенно изменить технологию интеллектуальной деятельности человека.

В связи с этим изменяется и технология обработки данных. Идет процесс замены автономных больших ЭВМ и мини-ЭВМ системами распределенной обработки в компьютерных сетях.

Необходимость накапливать огромные массивы информации и вести их обработку приводит к существенному изменению информационных технологий, требующих решения технических проблем, связанных с увеличением оперативной памяти и быстродействия ЭВМ. Появились портативные переносные компьютеры, компьютеры- записные книжки, не уступающие по техническим параметрам персональным компьютерам, а иногда и мини-ЭВМ. В свою очередь, снятие ограничений по памяти как оперативной, так и долговре-

менной, стимулировало расширение сферы применения персональных ЭВМ. Решение этих проблем позволяет осуществить виды работ ранее недоступные, такие как синхронный перевод во время телефонных переговоров, профессиональное консультирование без присутствия человека-консультанта, принятие решения с использованием механизма логического вывода и скоростной обработки выводов и т. д.

Появление пользователя, не являющегося специалистом в области вычислительной техники, потребовало решения вопросов, связанных с общением с компьютером на "естественном" языке -устно или в виде образного изображения информации на экране монитора, и вызвало появление новых направлений в развитии информационных технологий (задачи искусственного интеллекта, комплексная обработка информации не только текстовой и цифровой, но и графической, аудио- и видеоинформации). Это потребовало создать целый набор новых программного-аппаратных средств.

Автор показывает, что в сложившихся условиях нецелесообразно развивать устаревшие отечественные технологии по производству вычислительной техники, более выгодно наладить выпуск новых ЭВМ на базе закупленных за рубежом современных технологий для производства элементной базы, комплектующих изделий и периферийного оборудования, создание совместного с зарубежными фирмами производства средств вычислительной техники на основе поставок комплектующих изделий, а также сосредоточить усилия и средства на разработке перспективных моделей компьютеров новых поколений.

Для этого требуется включиться в общеевропейские и мировые программы, так как дорогостоящие научно-технические программы трудно осуществлять в отдельной стране, а неразвитость технологической сферы производства компонентной компьютерной базы практически сделает эту программу либо сверхдолговременной, либо просто невыполнимой.

Особенностью новых информационных технологий является тесная взаимосвязь микрокомпьютерной техники с коммуникационными сетями. Если в прошлые периоды техника связи и техника

переработки информации развивались независимо друг от друга, то особенностью современного этапа научно-технического прогресса является сращивание их в единую информационную технологию.

Благодаря развитию средств коммуникации, сложился принципиально новый тип коммуникации - международный поток данных, созданы международные информационные базы данных и знаний. Электронная информация превратилась в важнейший компонент современной рыночной инфраструктуры.

Современный рынок информационных услуг включает в себя информационный рынок (подготовка источников информации, разработка информационных систем и программного обеспечения, специализированные услуги библиотек, архивов, услуги метеорологических и геофизических организаций); рынок электронных сделок (системы заказа товаров и услуг, резервирования билетов на транспорт и мест в гостиницах, оформления банковских операций) , а также электронные коммуникации (доступ к банкам данных и к базам знаний, распределенная обработка информации, передача сообщений с помощью электронной почты, проведение деловых совещаний и конференций, находясь на расстоянии друг от друга, осуществление персональной связи с конкретными абонентами). Это значительно расширяет сферу применения информационных технологий.

С развитием техники появляются и новые услуги: базы данных на компактных оптических носителях, появились службы телетекста, видеотекса, телекоммуникационных сетей, сформировались многоЕХОДИые шлюзовые службы, службы доступа к центрам, обеспечивающим работу одновременно со многими базами данных.

В диссертации анализируется процесс развития Российских сетей телекоммуникаций и их включения в глобальные компьютерные сети. Процесс этот характеризуется стихийностью, телекоммуникационные сети создаются, в основном, исходя из потребностей нарождающейся рыночной инфраструктуры. Поэтому, в первую очередь формируются компьютерные сети, обслуживающие банковские, брокерские и другие коммерческие структуры. На базе многих отраслевых сетей сформированы коммерческие организации.

взявшие на себя обеспечение телекоммуникационных услуг. Число таких организаций быстро возрастает.

Но в то лее время происходит постепенное разрушение сложившихся отраслевых систем телекоммуникаций, оставшихся в государственном ведении из-за недостатка средств для развития. Это приводит к потере ценнейших информационных фондов, накопленных за предыдущие десятилетия. В последнее время наметились изменения в подходе правительства России к решению этих вопросов. Механизм осуществления этих функций включает в себя: координацию исследований и разработок, лицензирование деятельности связи, сертификацию технических и программных средств, подготовку и представление на утверждение законодательных актов, Еыпуск нормативно-технической документации.

Предусматривается интеграция существующих информационных систем и информационных ресурсов в целях создания Республиканского банка данных, содержащего данные и знания, необходимые для выработки стратегически важных для страны решений. Трудности в развитии Российских сетей телекоммуникации заключаются в отсутствии валютных средств для выхода на общемировые сети, а также в высокой оплате услуг, зависящей от текущего курса доллара, что ограничивает круг пользователей. Автор показывает, что требуется законодательная регламентация создания. управления и использования государственных информационных ресурсов и обеспечения их безопасности, устранения возможности монопольного владения информацией. Необходимо урегулировать правоотношения на всех стадиях и этапах информатизации общества.

Для привлечения иностранных инвестиций в экономику России должно быть предусмотрено создание систем, дающих информацию о нашей стране, предприятиях и организациях, их продукции и потребностях, финансовом состоянии и перспективах развития, т.е. проведение комплекса работ, связанных с маркетингом, что позволит осуществить процесс настройки производства на межнациональный уровень, изменит систему взаимоотношений с зарубежными фирмами, повысит степень надежности проводимых сделок.

По мере формирования в мире мошной индустрии информацион-

• - 14 -

ных технологий все более явно подтверждается ряд доминирующих направлений, прослеживается взаимосвязь и взаимозависимость тенденций их развития. Появление пользователя, не являющегося специалистом в области информационных технологий вызывает стремление разработчиков к более совершенному программному и информационному продукту с учетом трудностей пользователя и его профессиональных проблем, влечет за собой способность к взаимодействию, что ведет к глобализации и последующей конвергенции.

Конвергенция стимулирует распространение знаний в области новых информационных технологий и способствует повышению спроса на информационный и программный продукт более высокого качества. В мире сформировался глобальный рынок новых информационных технологий. Происходит стирание национальных границ их применения, формируются многонациональные компании по производству и использованию вычислительной техники, по формированию систем коммуникации и рынка информационных услуг.

Слияние фирм для предоставления комплексных услуг, размывание традиционных границ деятельности обеспечивает создание высоконадежных вычислительных систем, сетей с расширенными возможностями с организацией сквозных процессов,взаимодействием, программным обеспечением для маркетинга и телесвязью.

Способность к взаимодействию, выработка соглашений и стандартов, которых необходимо придерживаться как при разработке систем, так и при их закупке, позволяет ликвидировать диктат поставщиков и зависимость от них. Совместимость технических устройств и программных продуктов становится более острой по мере развития средств коммуникации для осуществления возможности связи между пользователями, передачи данных и информации из одной системы в другую. Для осуществления совместимости необходимо провести комплекс работ по сертификации и стандартизации информационной, программной и технической продукции. Учет мировых тенденций, включение в процесс разработки мировых стандартов и соглашений в этой области создаст технические условия для включения России ъ глобальное информационное и интеллектуальное пространство.

Внедрение новых технологий, обеспечивающих преобразование информации в формы, доступные для немедленного использования потребителем,обуславливает тенденцию "ликвидации промежуточных звеньев". Этому способствует возможность самостоятельного доступа к широкому спектру информации, простота использования и быстрое удовлетворение информационных потребностей, возможность провести непосредственные взаимные действия с партнерами, находясь на большом расстоянии. В связи с этим, исчезают фирмы-посредники, меняется структура предприятий, ликвидируются отдельные производственные цепочки.

В мире сформировалась индустрия производства принципиально новых программных продуктов самого широкого назначения, с ярко проявляющейся гуманистической ориентацией. В диссертации анализируется современное состояние информационных технологий в области разработки программных комплексов: экспертных систем, систем представления знаний, гипертекстовых и гиперме-диатехнологий.

В рамках развития технических средств ввода-вывода ведутся разработки принципиально новых программных средств, работающих с высококачественными изображением и звуком, позволяющих интеллектуально обрабатывать запросы пользователя, модифицировать изображения и звук. Получают дальнейшее развитие, системы распознавания, анализа и воспроизведения речи, системы машинного перевода с иностранных языков, системы распознавания образов (в том числе печатного и рукописного текстов), системы баз знаний с реализацией систем построения выводов, робототех-нические системы, подключенные к компьютерам и др.

На основании вышеизложенного, можно отметить, что современный программный продукт должен иметь интеллектуальный интерфейс, возможность поиска речевой и графической информации и передачи ее по телекоммуникационным каналам, параллельное отображение графической информации на экране; возможность обмена информацией с внешними центрами обработки информации и ее получением в удобном для работы виде; возможность передачи информации е память портативных компьютеров от стационарных ПЭВМ, находящихся на рабочем месте; совместимость по данным с

наиболее распространенными системами обработки информации (системами управления базами данных, интегрированными системами, электронными таблицами, пакетами графических программ и другими), т. е. всеми теми качествами, которые создадут основу гармоничного включения информационных технологий в жизнь человека.

Представление, что для развития новых информационных тех-, нологий необходимо развивать, в первую очередь, производство вычислительной техники и программного обеспечения распространено достаточно широко. Но опыт многих стран показывает - самые современные технические средства и программные комплексы не всегда используются эффективно даже там, где иногда достаточно специалистов в этой области.

Причины здесь не только субъективного порядка. Необходим пересмотр сложившихся подходов. Требуется серьезная работа специалистов по включению концепции построения информационного общества в государственную политику, формированию единого информационного и интеллектуального комплекса страны с последующей его интеграцией в глобальное информационное пространство, созданию единой отрасли информатизации общества, ориентации информационной среды на все области деятельности государства, общества и человека с обеспечением оперативных и стратегических потребностей в информационных услугах.

Во второй главе "Воздействие информационных технологий на человека и общество" отмечая успехи, достигнутые на отдельных направлениях человеческой деятельности благодаря внедрению новых информационных технологий, автор останавливается на социальных аспектах их внедрения и анализирует причины медленного внедрения новых информационных технологий е управленческой и интеллектуальной сфере. Быстрые темпы развития современного этапа научно-технической революции приводят к тому, что общество не успевает к ним приспособиться, а иногда и отторгает непривычные методы и технологии. Внедрение новой техники часто становится невозможным без социальных преобразований. Примеров этому множество, в том числе неудавшийся опыт Бнедрения АСУ в нашей стране.

- 17 -

Этот подход в нашей стране до сих пор остается почти без изменений. Вместо того, чтобы изучить реальные информационные потребности в различных сферах социальной деятельности и на этой осноЕе планировать внедрение вычислительной техники, сначала производится массовая закупка персональных компьютеров и начинается инженерная техническая проработка решений без глубокого изучения всех социальных аспектов с ними связанных.

Поэтому, отставание в развитии технической базы является не самой главной причиной медленной информатизации нашей страны. На примере Сингапура, Таиланда и других стран можно с уверенностью сказать, что при вышеописанных тенденциях развития информационных технологий включение страны в мировую информационную инфраструктуру и международное разделение труда может содействовать формированию условий для сокращения отставания России е информатизации общества.

Основные проблемы и трудности в этом процессе часто возникают из-за неподготовленности пользователей и социальной среды, системы управления и производства, а также игнорирования этих аспектов специалистами в области вычислительной техники. В работе подчеркивается, что приступать к внедрению информационных технологий можно только в том случае, если руководители учреждения, в котором проходит внедрение, и кадры специалистов подготовлены.

Таким образом можно заключить, что в процессе внедрения новых информационных технологий необходимо соответствие структуры и технологии организационного управления условиям их применения, а также учет способности человека реагировать на систему управления с использованием вычислительной техники.

Подготовка кадров будущих пользователей системы должна быть самостоятельным и хорошо оплачиваемым этапом. Управляющие и менеджеры обязаны знать последствия неумелых насильственных процессов внедрения новой техники и технологии. Планирование внедрения новых технологий, в том числе и информационных, должны обязательно включать в себя проектирование, организацию работ. Формирование отношений между сотрудниками, учитывать условия труда и будущую оплату, охрану и безопасность труда.

Не менее важен пересмотр традиционного подхода разработчиков программных комплексов к подготовке пользователя и проектированию систем, поддающихся настройке, адаптации, постепенному развитию, а также формированию дружелюбной для пользователя среды.

В параграфе "Отрицательные социальные последствия в результате развития новых информационных технологий" приведена примерная систематизация, показывающая возможные воздействия информационных технологий на человека и общество в целом. В табличном виде приведены негативные и позитивные моменты этого процесса, знание которых может помочь избежать некоторых отрицательных последствий.

Рассматривая нравственные аспекты информатизации, автор отмечает, что внедрение новых информационных технологий таит в себе опасность, что чувство ответственности и моральные принципы могут быть подменены системами информационной переработки данных. Это может быть особенно опасным при решении жизненно важных для человека вопросов. Большое место среди этических проблем занимают вопросы профессиональной этики специалистов в области новых информационных технологий.

Здесь целый комплекс проблем. Это касается качества программного продукта и авторских прав на него, безопасности и целостности информации, использования новых информационных технологий в антигуманных целях. Причины, порождающие нарушение общепринятых моральных норм противоречивы. С одной стороны,они порождаются наличием "сверхинтеллектуалов", ради самоутверждения решающих трудные задачи по раскрытию алгоритмов защиты систем, вторгающихся в сферу конфиденциальной информации, с другой - сознательно совершенные компьютерные преступления. Компьютеры не совершают преступлений сами, но они могут быть использованы преступниками.

Очень серьезно нужно относиться к возможности применения компьютеров в антигуманных целях. Известно множество случаев противоправного и аморального использования информации. Велика опасность информационного тоталитаризма, выражающаяся той силой, которую приобретают владельцы накопленных огромных масси-

bob информации, используя возможности современной информационной техники и телекоммуникаций и средств массовой информации. Это проявляется во влиянии на мышление и поступки людей в интересах властной верхушки.

Общество пока не оценивает всей опасности и не уделяет должного внимания системе зашиты человека от потока дезинформации (как сознательного, так и бессознательного), совершаемого сильными мира (имеются в виду как властные структуры, так и структуры, обладающие крупными финансовыми средствами).

Это является еще одним проявлением информационного кризиса, отмеченного А. Урсулом: нарушение целостности научных и социальных коммуникаций, заключающихся в предпочтении классовых, элитных, групповых интересов общечеловеческим, гипертрофировании ведомственных целей и нужд, наличии феномена секретности.

Не менее важным является вопрос индивидуальной свободы и права на тайны личности. Любой человек должен быть защищен от нежелательных вторжений в свою жизнь,имеет право на сохранение целостности своего духовного мира именно потому, что информационные технологии дали неограниченные, беспрецедентные возможности для нарушений.

Интенсивное внедрение компьютерной техники может сопровождаться появлением профессиональных заболеваний, так, например, неотвратимость насильственного внедрения компьютерной техники может вызвать техностресс и положительного результата не даст.

Неограниченное применение компьютеров может оказать медленно и незаметно опасные воздействия, угрожая самой духовной, творческой сущности личности, ослабляя воображение, инициативу. Сложная творческая деятельность поглощая человека целиком, вырабатывает "машинный" стиль общения. Известны различные названия. под которыми скрывается, как правило, одно и то же содержание: кибернетический человек, робопат, техноцентрирован-ность. Это надо учитывать особенно при использовании информационных технологий в обучении подростков.

В параграфе "Компьютер как средство интеллектуального раз-

вития человека" автор рассматривает воздействие информатизации как непосредственно на человека,так и на общество в целом. Если говорить об обществе, то в процессе информатизации повышается его информационная культура, происходит наращивание интеллектуального потенциала, интеграция и глобализация знаний.

Это еще раз доказывает, что развитие информационных технологий невозможно без социальных преобразований. Единое информационное и интеллектуальное пространство страны не появится само по себе, общество должно создать для этого необходимые условия, предусмотрев формирование единой отрасли информатизации общества с ориентацией информационной среды на все области деятельности государства, общества и человека и регламентацией взаимоотношений между ними, с обеспечением всех потребностей в информационных услугах. Требуется серьезная реорганизация законодательства, в том числе и информационного.

Современные информационные технологии дают импульс для формирования саморазвивающегося культурогеиного процесса. Воздействие информационных технологий на культуру опосредовано реальными социальными системами и структурами. В частности, возможно как стремительное саморазрушение культурного ядра и закрытие всех путей к информационной цивилизации, так и использование информационных технологий во благо общества и человека.

В процессе формирования информационного общества колоссально ускоряются все духовно-культурные процессы с помощью массовых средств информации, использующих мощную полиграфию, системы телевидения и радиовещания. Развитие системы коммуникаций и распространения информации по различным каналам позволит ускорить процессы интенсивного взаимодействия различных культур. Наличие домашних компьютеров обеспечит доступ к специализированным надомным информационным системам.

Компьютер уже сейчас становится средством интеллектуального развития, изменяет образ жизни и мышления человека, развивает его умственные способности,изменяет взаимоотношения людей. Новые информационные технологии расширяют персональное информационное пространство человека, дают возможность участия

в обсуждении научных и других проблем без личного присутствия, становятся предпосылкой и следствием движения человека к свободной творческой самореализации. Использование компьютеров в домашних условиях влияет на интеллектуальную обстановку в доме и расширяет кругозор членов семьи. Еще большие положительные последствия для развития интеллекта и культуры человека несет с собой применение и разработка систем искусственного интеллекта.

На основании вышеизложенного, можно заключить, что информатизация должна способствовать процессу создания новых информационных сред, формирующих более благоприятные условия для сохранения и дальнейшего развития человеческой личности.

Рассмотренные в диссертации социальные аспекты развития информационных технологий позволяют понять противоречивость этого процесса. В параграфе "Перспективы решения проблем новых информационных технологий" дана систематизация возможных социальных последствий информатизации, положительные и отрицательные воздействия информационных технологий как на отдельного человека, так. и на общество в целом. Соискатель представил систематизацию трудностей, причин их возникновения и предложил возможные пути их решения в процессе внедрения новых информационных технологий.

Имея многолетний опыт, как положительные, так и отрицательны результаты в области проектирования, разработки, внедрения и эксплуатации программных комплексов и систем, автор считает необходимым, в связи с недостаточным уровнем информационной культуры в современном обществе, разработку систем предварять этапом подготовки пользователя к процессу проектирования. Этот вопрос можно рассматривать более широко: необходимо формировать мировоззрение потребителя программного продукта в области информационных технологий.

Заказчик и пользователь системы признают систему только тогда, когда она даст преимущества в работе. Определение этих преимуществ перед началом разработки, четкая постановка целей, требовании, возможных запросов потенциальных и реальных пользователей с учетом будущего развития помогут получить хорошие

результаты и снять многие конфликтные моменты. Главное - надо помнить, что целью применения всех информационных технологий является достижение максимальной эффективности ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО труда пользователя.

Для преодоления негативного отношения персонала к информационным технологиям предлагается, с одной стороны, привлечение пользователя к процессу проектирования, широкое обсуждение и информированность всех участников внедрения новых информационных технологий, с другой - пересмотр традиционной организации пользовательского интерфейса, формирование интеллектуального доброжелательного диалога, создание системы, удобной в работе, включение элементов интеллектуального общения, выполнения творческих операций и повышения квалификации пользователя в процессе общения с компьютером.

В диссертации предлагается проработка системного плана внедрения информационных технологий, в котором серьезное место должен занимать раздел социального развития информационных технологий с четким определением последовательности внедрения, и ориентацией на "социальные авангардные группы"; учетом способности людей и созданием условий для выполнения задач в новой обстановке.

Не менее важным аспектом этой проблемы является подготовка социальной среды, производства и технологии управления. Многочисленные публикации говорят о том, что должны меняться сами принципы и система управления. Нужно перейти от системы контроля к стратегии ответственной автономии, вводить значительные элементы самостоятельности и самоуправления, учитывать такой фактор как получение "независимости" пользователей при интегрированной обработке данных, правильно решать вопросы взаимодействия пользователей. Более важно, чем прежде, соблюдение принципа "первого лица".

Обязательной составляющей планирования внедрения новых информационных технологий должно быть изучение риска для предупреждения непредусмотренных убытков, включая собственно риск, участки, наиболее подверженные риску, последствия, выражаемые в сумме потерь, и необходимые ограничения, т.е. проце-

дуры, позволяющие минимизировать потери (методики использования, завдта данных, контроль за работой и эксплуатацией систем и т.д.). Особенно важно включить в этот процесс систему четко-, го распределения ответственности на всех участках системы управления и обработки информации.

Таким образом можно сформулировать следующий вывод: анализ организационной структуры и реализация комплекса мероприятий в виде системного плана внедрения информационных технологий создадут благоприятную и адекватную основу для информатизации. Не менее важный аспект внедрения информационных технологий заключается в том, чтобы переход к освоению инновационных технологий практически осуществлялся с учетом принципов, позволяющих минимизировать степень риска.

Это достигается в том числе разработкой мер безопасности информации и программ, включающих как программные средства защиты, так и организационные. Кроме того, общество обязано обеспечить законодательно права как учреждений и предприятий, так и отдельных людей. Следует отметить, что отставание России в вопросах информационного и компьютерного законодательства гораздо опаснее, чем мы думаем. Быстрее и более полно надо решать вопросы защиты авторских прав на программные продукты и на базы данных и знаний, защиты общества и человека от использования компьютеров в антигуманных целях, вопросы обеспечения безопасности и целостности информации. Необходимо законодательно обеспечить свободный доступ к общественным, государственным информационным источникам, устраняя ведомственные и групповые социальные барьеры.

Здесь особое значение приобретают отношения субъектов -участников процесса информатизации, обеспечение гарантий и зашиты прав в зависимости от их роли в этом процессе, реализация права на информацию, гуманизация информатизации, т.е. гарантии государством интересов личности, ассоциаций, общественных организаций и объединений как гаранта социальных интересов, социума в целом. Не менее важной является выработка правовых механизмов обеспечения производства, распределения, обмена, потребления информационных ресурсов. Должна быть гарантия обеспе-

чения зашиты общества от отрицательных последствий информатизации.

Другим направлением, способствующим развитию информационных технологий, являются вопросы формирования информационного мировоззрения людей. Учитывая недостаточную подготовленность современного общества к восприятию новых информационных технологий, необходимо предусмотреть систему мер по интенсивной его подготовке к информатизации, формирования позитивного общественного мнения о необходимости их применения.

Вступление в информационное общество, в котором существенно меняется способ мышления, мироощущения, мировосприятия людей, требует существенной реорганизации системы образования, создания системы непрерывного образования с целью подготовки и адаптации людей к условиям жизни и труда в информационном обществе.

Одним из воздействий информационных технологий на общество можно назвать быструю смену технологий. Это влечет за собой необходимость формирования постоянно действующей системы переквалификации и подготовки кадров. Новые информационные технологии создают условия для ускорения этого процесса (быстрый доступ к новым технологиям и знаниям, формирование системы телекоммуникаций, возможность дистанционного обучения, применение новых технологий в образовании). Человек должен быть подготовлен для будущего высокоинтеллектуального труда. Проблема компьютерной педагогики, компьютерного воспитания, образования и компьютерной культуры приобретает, в связи с этим, важное значение.

Тенденции развития информационных технологий позволяют изменить процесс обучения, используя автоматизированные обучающие системы, экспертные системы, дистанционное консультирование и обучение в реальном масштабе времени, электронные учебники и энциклопедии, игровые методы активного обучения, строя процесс познания на схемах, образах, методах различной интерпретации знаний, сопровождаемых звуковыми и цветовыми эффектами, с реализацией принципа обратной связи с учетом индивидуальных особенностей учащегося.

В заключении подводятся обшие итоги работы и намечаются направления возможного дальнейшего развития темы. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Информационные технологии выступают как необходимое условие ускорения прогресса общества, играя все более важную роль в человеческой цивилизации. В работе показано, что процесс информатизации нужно начинать с создания определенных экономических, политических и социальных условий, позволяющих информации играть интегрирующую роль в развитии общества. Необходимо формирование новых информационных сред, единого информационного пространства с последующей его интеграцией в единое глобальное пространство.

Предложена система мер по интенсивной подготовке общества к процессу информатизации, в том числе транформация концепции информационного общества в государственную политику, в связи с быстрой сменой техники и технологий в процессе развития информационных технологий, предусматривается создание системы непрерывного образования и переподготовки кадров с целью формирования информационного мировоззрения человека, подготовки и адаптации к условиям жизни и труда в информационном обществе.

Доказана важность формирования в обществе отношения к информации гак к одному из факторов социального прогресса. Это приведет к необходимости создания единой отрасли информатизации общества, ориентации информационной среды на все области деятельности государства, общества и человека, решения вопросов государственного управления информационными ресурсами и механизмов распределения и обмена информацией, обеспечения их Зезопасности, регулирования правоотношений на всех стадиях и этапах информатизации общества.

Гуманистическая ориентация информатизации позволит рассматривать человека не как технический элемент, а как первостепенную доминанту социально-технологической системы. 06-цество обязано обеспечить более благоприятные условия для цальнейшего развития человеческой личности, от чего само об-цеетво станет более прогрессивным.

Показана неоднозначность и противоречивость социальных

аспектов развития информационных технологий, отражающие сложный характер взаимодействия человека с новыми компьютерными средствами и технологиями. Систематизация социальных воздействий информационных технологий на человека и общество и предложенные пути нивелирования отрицательных последствий этого воздействия позволят вести процесс информатизации в соот-вествии с требованием безопасного устойчивого развития общества.

Исследованием затронуты далеко не все аспекты развития новых информационных технологий, в то же время полученные результаты могут быть применены в дальнейшем изучении социальных последствий информатизации, продолжая систематизацию воздействий информационных технологий на человека и общество и изучение путей нивелирования отрицательных последствий этого процесса. Полученные выводы можно использовать в научных и практических разработках по становлению информационного общества, а также при реализации программы "Информатизация России".

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Генезис представления информации в работах Аристотеля и Лейбница // История философии и социальная информатика: (сборник) / РАУ - 122 е. - М. , 1992. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N 47452 от 22.12.1992 г.

2. Практическое руководство по программированию в среде FoxBase+. - М: Экономика, 1991. - 32 с.

3. Новые информационные технологии в управлении хозяйственной деятельностью Академии общественных наук. // Использование современных информационно-вычислительных средств в практике работы с кадрами и управлении социально-экономическими процессами (сборник) / АОН, Отдел компьютеризации,- М. 1990. - 4 с.

4. Информационные системы. // Проблемы использования современных информационно-вычислительных средств (сборник)/ АОН. -М. , 1989. -4 с. лЛ^