автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Михайлов, Евгений Игоревич
Введение.
Глава I. Миграционные процессы на Европейском
Севере России в первой четверти XX века.
§ 1. Общая характеристика северных миграций в начале XX века.
§ 2. Миграции на Европейском Севере времен гражданской войны.
§ 3. Миграция «восстановительного» периода (1920-1926 гг.).
§ 4. Итоги и общая характеристика миграций на Европейском Севере России в первой четверти XX века.
§ 5. Проблема заселения и общее развитие Севера: эволюция мнений.
Глава II. Миграция эпохи сталинизма конец 1920-х - начало 1950-х гг.).
§ 1. Направление, масштабы и структура миграции в 1930-е гг.
§ 2. Вторая мировая война и северная миграция.
§ 3. Миграция послевоенного времени: вольная, организованная, насильственная.
Глава III. Миграционные процессы 1950-х - 1980-х гг.
§ 1. Экономические проблемы миграции населения
Европейского Севера.
§ 2. Миграционные источники формирования населения.
Урбанизация и миграция.
§ 3. Проблема приживаемости мигрантов на Европейском Севере.
§ 4. Миграция и естественное движение населения.
Глава IV. Миграционные процессы конца XX века.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Михайлов, Евгений Игоревич
Актуальность темы. Широкий интерес к проблемам демографии, изучение которой способствует познанию России, периодически набирает вес и становится в ряд наиболее социально значимых тем. Современный демографический кризис вызвал оживленные споры в научных, политических кругах и в обществе в целом. Частные и региональные аспекты демографической обстановки вызывают пристальное внимание, подчас не меньшее, чем общенациональные особенности. В числе тем, ставших объектами социального беспокойства, оказалось и население Русского Севера, неблагоприятные тенденции в развитии которого в последние годы побуждают совершить научное исследование и углубить знание по этой проблеме, прояснив исторические основы существования и изменений в народонаселении Европейского Севера России. Поскольку миграция для данного макрорегиона обладает значением гораздо большим, чем для многих прочих территорий нашей страны, ей возможно уделить соответствующее внимание и выделить в отдельную, самостоятельную тему для изучения.
Немалую лепту в значимость заявляемой темы именно сейчас вносят общетеоретические, научные предпосылки. Первая из них - это отказ от своеобразного монизма в объяснении демографических, а особенно миграционных закономерностей. Обращение с населением в парадигме эпохи модерна - как с функцией общественного производства, использование в объяснении миграций жестких, линейных связей, в свое время было отвергнуто, но теория не всегда находит проверку на конкретных исследованиях.1 Понимание мира как стохастической неопределенности подвигает к рассмотрению явлений как когда-то казалось
1 География населения РСФСР в условиях HTP. основные факторы и изменения расселения. М., 1988, с. 9-10. второстепенных, теперь же понимаемых как самоценных, неотъемлемых в единой универсальной целостности мира. Очевидная разноплановость скреп человеческого общества вызывает интерес ко всем его подсистемам, вне зависимости от общей соподчиненности. Важной чертой современного научного, в том числе и исторического подхода стало многообразие, возвращение к уникальному. Утверждается, что концепция демографического перехода, являясь строго детерминированной схемой, дает объяснение самым общим направлениям развития населения, оставляя за бортом случайности и нюансы политической и социально-экономической истории. Кроме того, необходимо признать наличие локальных особенностей кратко- и долговременного свойства. Оттеснение дедукции с ведущих позиций требует создания частных теорий, ориентированных на конкретные регионы.1
В последние годы был создан ряд трудов по демографической истории России в целом. Но население - субъект весьма зависимый от условий жизнедеятельности, а продвижение отечественной демографической истории в изучении общегосударственных процессов плохо уравновешиваются конкретными региональными исследованиями, что при российских просторах не вполне оправдано. Поэтому историки поддерживают демографов, «исследования демографической истории нашей страны должны продолжаться, постепенно включая в научный оборот все новые и новые источники информации, особенно касающихся отдельных территорий».3 Таким образом, тенденции современной науки также делают рассматриваемую тему своевременной для исследования.
1 Клупт М. Демографическое развитие России: история и теория // Вопросы статистики, 1997, № 3, с. 45-48
2 Андреев Е.М. Дарский Л.Е. Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1927-1959 г. М„ 1998; Ф Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001.
Население России в XX веке. Т. 1. М., 2000; Т. 2. М., 2001.
3 Андреев Е.М. Дарский Л.Е. Харькова Т.Л., с. 13-14.
Наконец, актуальность обращения к истории миграций на Севере обосновывается недостаточным вниманием, уделявшимся этой теме. Отдельные аспекты ее уже получили свое отражение в литературе. В последние годы процесс познания в данной сфере продвинулся с созданием ряда диссертаций по темам близким к заявленной.1 Но в своем единстве, пространственном и хронологическом она еще не была рассмотрена.
Степень изученности темы. Историография собственно миграции на Севере России занимает небольшое место в совокупности литературы, посвященной населению.2 Гораздо чаще проблема миграции населения на Европейском Севере затрагивается опосредованно - через связь с проблемой трудовых ресурсов, общей численностью и общим движением населения, насильственной миграцией 1930-х - 40-х гг. и т.д.
По отношению к изучаемому предмету всю историографию можно разделить на две группы. В первую войдут те работы, которые были созданы, когда миграция была еще вопросом насущным, выполнялись они в рамках экономической науки или демографии. С ходом времени они превратились в исследования, интересные, прежде всего с точки зрения истории. В этой группе оказывается большинство работ. Второй группе остается небольшой корпус собственно исторических исследований. Еще одним критерием для историографии может стать территориальный принцип. Количество, да и качество работ зависело от наличия в том или
1 Фаузер В.В. Проблемы демографического развития Российского Севера. М., 1996; Парначев А.А. Проблемы демографического развития сельского населения Республики Коми. М., 1997; Пинаевский Д.И. Народонаселение Европейского Севера России во 2-й половине XIX — нач. XX вв. Сыктывкар, 1999; Локтюхина Н.В. Региональные особенности государственного регулирования рынка труда Северных территорий. М., 2002. Власов А.В. Некоторые аспекты изучения истории миграций в СССР // Вестник Московского ун-та, сер.
8. История, 1990, № 2, с. 24-31; Добров В.В. Гудкова С.С. Воздействие миграции на прирост численности населения Мурманской области // Экономические проблемы развития производительных сил Мурманской области. Апатиты, 1975; Загайнова Г.В. Роль миграции в формировании трудовых ресурсов Коми АССР // Социально-экономические проблемы воспроизводства населения и трудовых ресурсов. Сыктывкар, 1988; Плапунов Н И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.). Томск, 1976; Статистика миграции населения. М., 1973; Экономика и статистика Карелии, 1926, № 4-6; Тетеревлсва Т.П Северный поток российской эмиграции в годы гражданской войны (1918-1920 гг.) // Наука и бизнес на Мурмане, 2002, № 1; Тоичкина В.П. Влияние ином регионе своего научного центра, своих энтузиастов историко-ф демографической тематики. В итоге можно сказать, что лучше всего в литературе отражена история миграций применительно к республике Коми, на втором месте по глубине подобных исследований стоит Карелия, на третьем - Мурманская область, миграционная составляющая, по которой так и не вышла за пределы проблемы «трудовых ресурсов». Литература по демографии Архангельской области представлена по сей день единичными работами. Другую, более традиционную классификацию литературы можно провести хронологически, разделяя ее на периоды.
В начале XX века интерес к проблемам переселений на Севере России был довольно слаб и крут литературы ограничивался публицистическими работами, общий лейтмотив которых сводился к пожеланиям расширить освоение Севера за счет земледельческой колонизации, однако меры, предлагавшиеся радетелями за судьбу окраины, оказывались нереальными, в чем некоторые и отдавали сами себе отчет. Ощущался недостаток практических работ, осветивших бы экономическую целесообразность переселений. «Материалы по статистическому исследованию Мурмана» (1902-1903) стали пробным шаром. Появление Архангельского общества изучения Русского Севера и его «Известий» подтолкнуло изучение проблем социально-экономического плана. За счет рассмотрения отходничества, а также экономических проблем населения отдельных уездов и волостей был осуществлен вклад и в прояснение миграционной составляющей региона.
В 1920-е гг. стали появляться статьи, напрямую затрагивавшие демографические и миграционные проблемы. Это, например, анализ материалов переписей населения 1920 и 1926 гг. по Карельской АССР, выполненный главой ее статистического управления Б.А. Потаповым, а * внутриобластной миграции на региональное формирование населения // Производительные силы Мурманской области: современный уровень, направления развития. Апатиты, 1988 и др. также статьи Э. Гюллинга и В.Т. Гурьева на демографические темы.1 Их щ материалы напрямую затрагивали вопросы миграции, в них содержался большой объем фактических данных, устанавливались связи между естественным и механическим движением населения, большое внимание уделялось его этническому составу, территориальным различиям в демографических процессах. Сочинения по миграции на Архангельском Севере были гораздо скромнее содержательно. В них ведущим вопросом оставался - как заселить край и удержать население, покидавшее Север в пользу более южных районов страны. Четкого ответа не давалось, говорилось об общих мероприятиях. Ценные данные по сезонной миграции на Севере в первой половине 1920-х гг. содержатся в двух экономических исследованиях JI.E. Минца, показавшего, что отходничество имело очень большое значение для экономики Севера как до, так и после революции.3
К концу 1920-х гг. и без того небольшая литература, посвященная северной миграции, исчезает, как впрочем, и демографическая литература вообще, что объяснялось идеологическими причинами, а затем и разгромом советской статистики, последовавшим после переписи населения 1937 г. Период 1930-х - 50-х гг., несмотря на огромные изменения, постигшие население, оказался «мертвым сезоном» для отечественной демографической науки.
Второй период в исследовании северных миграций берет свое начало в 1960-е гг. Вслед за подъемом демографии вообще, нарастало число публикаций и по региональным проблемам. Все они носили социально
1 Гурьев В.Т. О перспективном планировании в Карелии // Экономика и статистика Карелии, 1928, № 2; Гюллинг Э. Естественный прирост населения в Карелии в 1923-1926 гт. // Экономика и статистика Карелии, 1928, № 2; Потапов Б.А. Динамика численности населения Карельской АССР // Экономика и статистика Карелии, 1928, № 2; Потапов Б.А. Народность, язык и грамотность населения Карелии // Экономика и статистика Карелии, 1927, № 4-6; Потапов Б. А. Обзор итогов переписи 1926 г. в KACCP // Экономика и статистика Карелии, 1929, № 3; Потапов Б.А. Состав населения Карельской республики по месту рождения // Экономика и статистика Карелии, 1926, № 4-6.
2 Материалы по вопросу о колонизации и внутреннем расселении Северо-Восточной области. ♦ Архангельская губерния. Вып. 1. Архангельск, 1925.
3 Минц Л.Е. Аграрное перенаселение и рынок труда в СССР. М.-Л., 1929; Минц Л.Е. Отход крестьянского населения на заработки в СССР. М., 1925. экономический, прикладной характер. Полноценных исторических исследований на тему миграции еще не создавалось. Чаще всего в этих работах поднималась проблема трудовых ресурсов. Одной из главных тем здесь было удержание, привлечение и закрепление людей на Севере, что, конечно, оказывалось связанным с миграцией. Развернутый анализ по этому поводу содержится в работах «Развитие и размещение производительных сил Европейского Севера СССР», «Вопросы географии населения», статьях Н.А. Войлошниковой и В. Доброва, посвященным трудностям, связанным с наличием трудовых ресурсов.1 Новаторство этих работ состояло в отказе от прежнего мнения, что миграция целиком зависима от производственной составляющей. В них было показано, что одним из определяющих факторов миграции является уровень жизни, что переселенческий процесс сильно зависит от отраслевой структуры северного хозяйства, от системы расселения - было впервые указано на проблемы малых городов и поселков. В это же время появляется первое исследование, которое можно отнести к историко-демографическим - «Население Кольского Севера» В.В. Доброва (1967 г.). И хотя миграция там не получила детального рассмотрения, прояснение вопросов численности населения, а также применение исторического подхода в целом являются заслугами упомянутого автора.
1970-е - 80-е гг. дают большую массу работ по демографии Севера. Из крупнейших нужно отметить монографию И.П. Покровской «Население Карелии», представляющую обстоятельное исследование темы, охватывающую период с конца XIX века до 1970-х гг. Всесторонняя характеристика развития населения включает в себя и значительный блок
1 Афонская М О. Города Коми АССР и пути их развития // Вопросы географии населения. ЛГПИ им. А.И. Герцена, Уч. Зап., т. 279. Л., 1966; Войлошникова Н.А. О некоторых географических проблемах трудовых ресурсов городов Севера (на примере Архангельска) // Природа и хозяйство Севера. Вып. 1. Апатиты, 1969; Гинзбург Н.С. Трудовые ресурсы малых городов Карельской АССР и пути их использования // Вопросы географии населения. ЛГПИ им. А.И. Герцена. Уч. Зап. Т. 279. Л., 1966; Добров В.В. Проблемы ♦ формирования и использования трудовых ресурсов Кольского Севера // Природа и хозяйство Севера. Вып.
1. Апатиты, 1969; Развитие и размещение производительных сил Европейского Севера СССР. Петрозаводск, 1966. по миграции. Главной мыслью автора здесь была та, что объемы и I направленность миграционных процессов в Карелии определялись экономической политикой государства, что без постоянного наращивания производственной сферы миграция начинает играть отрицательную роль в демографической сфере - она начинает вымывать людской потенциал из республики. Впрочем, критика не могла идти далее определенных пределов в то время. Невозможно было и раскрытие некоторых закрытых нюансов из демографической истории 1930-х гг. Материал по переселениям на Север в 1920-е - 30-е гг. нашел себе место и на страницах чисто исторического исследования - монографии Н.И. Платунова («Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.)»). Несомненным преимуществом этого исследования является обстоятельный разбор объемов и направлений миграции, а также и внимание, уделенное источникам роста северного населения - тем территориям, откуда мигранты отправлялись на Север, хотя в последнем автор не избежал поверхностного подхода и некоторых ошибок, что объяснимо, учитывая, что монография посвящена переселениям в целом по стране. Из работ, так или иначе затрагивавших проблемы истории миграции можно отметить статьи и доклады Н.А. Войлошниковой, В.В. Доброва, И.П. Покровской, С.С. Гудковой и В.П. Тоичкиной и многих других.1 Общим местом в этих исследованиях было обращение к более ранним этапам демографического развития Севера (1930-е гг.), утверждение об экономическом подъеме края как главном двигателе миграционных процессов в регионе. В них
1 Войлошникова Н.А. О формировании населения и его трудовых традиций в Архангельском промышленно-транспортном узле // Природа и хозяйство Севера. Вып. 2, ч. 1. Апатиты, 1970; Гудкова С. С. Тоичкина В.П. Формирование населения Мурманской области // Проблемы экономического и социального развития Мурманской области. Апатиты, 1981; Кожанов А. А. Изменения в этническом составе сельского населения Карельской АССР в послевоенный период (1945-1979 гг.) // Этнокультурные процессы в Карелии. Петрозаводск, 1986; Лаврушина Н.Б. Вопросы повышения уровня жизни и развития сферы обслуживания на Европейском Севере СССР // Проблемы Севера. Вып. 15. М., 1971; 50 лет Советской Карелии. Петрозаводск, 1970; Подоплелов В.П. Фаузер В.В. Загайнова Г.В. Население Коми АССР. (Науч. # докл. Коми НЦ УрО АН СССР, вып. 231). Сыктывкар, 1990; Рогозина Н.Н. Динамика и факторы роста населения Мурманска // Вопросы географии населения и населенных пунктов. Уч. зап. ЛГПИ им. Герцена. Т. 343. Л., 1970. устанавливались объемы общего роста населения, определялась роль миграции в них (как основная). В обзорной статье по развитию населения Севера за 60 лет советской власти,1 тем не менее, указывалось на существенные проблемы в демографической сфере, связанные, прежде всего с оттоком людей с Севера в целом начиная с 1960-х гг. Там показывалось, что только серьезные усилия государства по оздоровлению экономики Севера способны сгладить все ухудшавшийся миграционный фон. Материалы, связанные с организованной рабочей миграцией в 193080-е гг. и населением во время Великой Отечественной войны можно найти в монографиях и статьях А.А. Киселева, Е.И. Клементьева, В.П. Пятовского, М.И. Сухарева, С.Н. Филимончик.2
Вторая группа работ 70-х - 80-х гг. по миграции на Европейском Севере не имеет исторического уклона, а выполнена целиком в рамках экономической науки. Тем не менее, их ценность по прошествии лет стала принадлежностью истории. Общие для всех них вопросы оставались в общем традиционными: механизмы привлечения и закрепления населения на Севере, оптимизация отраслевой структуры экономики и миграция, более полное использование трудовых ресурсов, улучшение качества жизни северян, совершенствование системы расселения.3
1 Доброе В В. Покровская И.П. Хозяйственное освоение и заселение территории Европейского Севера за 60 лет советской власти // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1978.
2 Киселев А. А. Из истории формирования рабочих Европейского Севера СССР в годы индустриализации (1926-41 гг.) // Рабочие Северо-Запада РСФСР в период строительства социализма. Л., 1979.
Киселев А.А. Формирование рабочего класса на Европейском Севере СССР в годы социалистической индустриализации // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1974; Клементьев Е.И. Основные тенденции развития инженерно-технических кадров лесной промышленности Карелии (1945-конец 50-х гг.) // Вопросы истории Европейского Севера (Социально-экономические проблемы). Петрозаводск, 1988; Пятовский В.П. Преображенный Север. Мурманск, 1974; Сухарев М.И. Европейский Север России в годы Великой Отечественной войны. Мурманск, 2003; Сухарев М.И. Север индустриальный. Мурманск, 1979; Сухарев М.И. Европейский Север России: (1946-61 тт.) Мурманск, 1997; Филимончик С.Н. Об участии иностранных рабочих в индустриализации Карелии в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.) // Вопросы истории Европейского Севера. Петрозаводск, 1987, с. 145-156.
3 Аргунова К.Д. Проценко В.А. Проблемы управления миграцией населения Европейского Севера // Социальные проблемы миграции. М., 1976; Производительные силы Мурманской области: современный уровень, направления развития. Апатиты, 1988; Вопросы экономики народного хозяйства Мурманской области. Апатиты, 1974; Безденежных Т.И. Особенности демографического развития Северного и Северо-Западного экономических районов в годы XI пятилетки // Демографическая полигика в региональном разрезе. М., 1988; Безденежных Т.И. Региональные особенности воспроизводства
Заключительный на сегодняшний день период историографии миграции населения Европейского Севера России начинается в самом конце 1980-х гг. В этот период, а в большей степени в 1990-е гг., происходит значительный рост количества и качества исторических исследований, затрагивавших данную тему. Новый фундаментальный труд «Население России в XX веке», а также работа В.Б. Жиромской «Демографическая история России в 1930-е гг.» существенно продвинули вперед решение некоторых проблем численности населения, в том числе и Европейского Севера, проблем, связанных со «спецконтингентом» 1930-х-50-х гг. В этих и некоторых других работах произведена корректировка данных переписи населения 1939 г., которые связаны с данными переписи 1937 г.1 В региональных исследованиях проблема насильственной миграции вышла едва ли не на населения в Северном и Северо-Западном экономических районах // Проблемы повышения ^ эффективности общественного производства в Северо-Западном и Северном экономических районах. М.,
1984; Беляев Ф.М. Добров В.В. Киселев А.В. Текучесть кадров и проблемы ее снижения в Мурманской области // Природа и хозяйство Севера. Вып. 2. Ч. 1. Апатиты, 1970; Бойко В.В. Поляков И.В. Некоторые демографические и социально-психологические проблемы воспроизводства населения и трудовых ресурсов в Северо-Западном экономическом районе Нечерноземной зоны РСФСР // Проблемы планирования социально-экономического развития Нечерноземной зоны РСФСР. Л., 1978; Боцва Т.Л. К вопросу о составе работающих в непроизводственной сфере Карельской АССР // Экономические проблемы развития народного хозяйства Карельской АССР. Петрозаводск, 1979; Глабина Н.К. Широков В.К. Пути развития городского расселения зоны Севера //Проблемы Севера, вып. 19. М., 1974: Глабина Н.К. Широков В.К. Трудообеспеченность и уровень жизни в решении проблем формирования и развития ТПК в районах Севера // Проблемы Севера, вып. 21. М-, 1983, Добров В.В. Гудкова С.С. Воздействие миграции на прирост численности населения Мурманской области. // Экономические проблемы развития производительных сил Мурманской области. Апатиты, 1975; Добро в В.В. Гудкова С.С. К вопросу учета потенциальных резервов рабочей силы И Экономические проблемы развития и размещения производительных сил Мурманской области. Апатиты, 1978; Добров В.В. Гудкова С.С. К вопросу формирования трудовых ресурсов и миграции населения. // Экономические и социальные проблемы развития Мурманской области. Апатиты, 1980; Загайнова Г.В. Лихоед В.М. Подоплелов В.П. Тенденции демографических процессов в Коми АССР // Особенности воспроизводства и миграции населения на Урале. Свердловск, 1986. Клементьев Е.И. Социально профессиональная структура Карельского сельского населения // Основные проблемы социально-экономического развития советской деревни в условиях создания развитого социалистического общества и строительства коммунизма. М., 1973; Конакова О.И. Социально-экономические аспекты закрепления рабочей силы (на примере лесозаготовительной промышленности республики Коми). Сыктывкар, 1993; Демографическая политика в региональном разрезе. М., 1988 и др.
1 Бессонова Н.П. Всеобщая перепись населения 1926 г. о численности и этническом составе населения Коми автономной области и численности коми-зырян в СССР. II Вопросы социально-политической и социально-экономической истории республики Коми XX века. Сыктывкар, 1996; Бессонова Н.П. ^ Перепись населения 1937 г. в Коми АССР: история и документы. // Социально-культурные и этнодемографические вопросы истории Коми. Сыктывкар, 1997; Полян П. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001. первый план в это время.1 Среди вопросов, рассматриваемых авторами данных работ, для проблемы северных миграций большое значение играет прояснение численности спецконтингента, его пространственное размещение и изменение его состава. Эти исследования показали беспрецедентное значение насильственной миграции для Севера в свое время, выявили территории, заселенные почти исключительно посредством этого механизма. Малоизученной остается проблема соотношения массового освобождения 1950-х гг. с вольной миграцией. Вообще, соотнесение вольной и насильственной миграции до сих пор остается белым пятном отечественной историографии.
Значительное продвижение в исследовании истории населения сделано в 1990-е гг. в республике Коми. Усилиями И. Л. Жеребцова, В.П. Подоплелова, В.В. Фаузера, Г.В. Загайновой были созданы труды, как обобщающего свойства, так и посвященные отдельным вопросам истории населения Коми. В данных исследованиях показаны процессы аграрной колонизации в начале XX века, механизмы привлечения населения в Коми в 1930-е гг., произведена периодизация демографического развития республики. Правда, последняя чересчур крупна: разделение проведено по двум периодам - до конца 1920-х гг. (медленная аграрная миграция с расселительными целями) и с начала 1930-х гг. до современности (индустриальная колонизация края с приоритетным вмешательством государства). Представляется, что второй период был не столь един в своем Бугай Н.Ф. Конец 30-х - 40-е гг. Европейский Север: Депортация народов // Национальные отношения в Коми АССР: история и современность. Сыктывкар, 1991; Доброноженко Г. Шабанова Л. Спецпоселенцы в Коми АССР: 1945-50 гг. (статистико-географический аспект) // Рубеж. Альманах социальных исследований, 1997, № 10-11; Максимова Л. А. Роль насильственной миграции в демографических процессах в республике Коми в 1930-е и последующие годы // XXI век: взаимодействие языков и культур. Сыктывкар, 1999; Макуров В.Г. Беломоро-Балтийский комбинат в Карелии. 1933-1941 гг. II Новое в изучении истории Карелии. Петрозаводск, 1994; Никитина О.А. Спецпоселки в Карелии (1931-1932 гг.) // Новое в изучении истории Карелии. Петрозаводск: КНЦ РАН. 1994; Рогачев М.Б. Спецпоселенцы в Коми АССР: национальный состав и межэтнические контакты (30-е - 50-е гг.) II Из истории государственного строительства национальных отношений и социально-экономического развития республики Коми. Сыктывкар. 1993; Национальные отношения в Коми АССР: история и современность. Сыктывкар, 1991; Шашков В.Я. Репрессии против крестьян и судьбы спецпереселенцев Карело-Мурманского края. Мурманск, 2000. содержании и периодизация вполне может быть подвергнута дальнейшему углублению.
Новый подъем на этом последнем этапе историографии затронул и проблемы этно-демографической истории. Она нашла свое отражение в работах В.Н. Бирина, H.J1. Жеребцова и М.Б. Рогачева, финских авторов, А. А. Кожанова, А.Ф. Сметанина и других.1 Центральной темой этих работ в связи с миграцией является утрата населением национальных территорий (Карелии и Коми) своего этнического лица. В них показывается, что общее развитие Севера, которое было невозможно без притока населения извне, привело к стиранию этнических различий в республиках, к появлению в этническом составе их населения крупных инонациональных групп, которые никогда ранее в таких масштабах не селились на этих землях.
Еще одна часть работ оказалась посвящена сельскому населению Европейского Севера. В монографиях М.А. Безнина, В.Н. Бирина, Е.И. Клементьева и А.А. Кожанова подробно рассматривается населения села, Л выявляются его проблемы. Показывается обезлюдение, измельчание традиционной деревни, ее демографическая деградация под воздействием миграции, изменение ее этнического облика в результате переселения сюда людей из южных районов страны. В то же время отмечается положительное влияние индустриального фактора в деревне - создание огромного лесозаготовительного производства, временно сгладившего общее влияние процесса урбанизации на деревню. Утверждается также, что тяготы, налагавшиеся на деревню государством, а также ограничение роста
1 Бирин В.Н. Брак и семья сельского населения Карельской АССР в 1950-70-е гг. Петрозаводск, 1992; Бирин ВН. Финны Олонецкой губернии. Петрозаводск, 1991; Жеребцов И.Л. Рогачев МБ. Этнодемографическая ситуация в Коми-крае (конец XIX века - 1980-е гг.). Сыктывкар, 1993; Киркинен X. Невалайнен Л. Сихво X. История Карельского народа. Петрозаводск, 1998; Сметанин А.Ф. Региональная экономическая политика и проблемы развития национальной государственности Коми народа в 20-е-30-е гг. // Национальные отношения в Коми АССР: история и современность. Сыктывкар, 1991
2 Безнин М.А. Крестьянский двор в Российском Нечерноземье 1950-1965 гг. Вологда, 1991; Клементьев Е.И. Кожанов А. А. Сельская среда и население Карелии 1960-1980 гг. Петрозаводск, 2000. крестьянского хозяйства были главными факторами вымывания наиболее работоспособной части населения из деревни.
Наконец, последняя часть трудов по миграции населения Севера, появившаяся в 1990-е гг. - это исследования современного демографического кризиса, важную часть которого составил отток людей из региона. Общая направленность данных работ состоит в констатации того, что эти процессы вызваны общим упадком северной экономики, и что без деятельного вмешательства государства в регулирование демографических процессов на Европейском Севере его население будет сокращаться не только по естественным причинам.
Данный обзор историографии миграций населения Европейского Севера России показывает, что далеко не все проблемы получили достойное отражение в литературе. Изученность отдельных вопросов соседствует с забвением некоторых тем. Например, поверхностно освещены миграционные процессы в начале XX века, времен революции и гражданской войны. Имеющиеся работы не дают ответа на большинство вопросов в этой связи. Не все территории Севера были исследованы в равной степени. Без пристального внимания осталась внушительная масса текущей региональной статистики. Корректировка данных переписи населения 1939 г. и информация о заключенных и спецпереселенцах должны быть встроены в общий ряд знания о миграционных изменениях в регионе. Внимания требуют и некоторые частные вопросы северных переселений. В целом, отсутствует системность, единство в освещении темы миграции.
Исходя из этого, главная цель данной работы заключается в исследовании миграционных процессов на Европейском Севере России в XX веке в их пространственной и хронологической целостности.
Для этого предполагается решение следующих задач: - Выяснение общих объемов миграции и ее направленности;
- Изучение миграционных связей внутри Европейского Севера России и этого макрорегиона с другими территориями страны;
- Характеристика состава мигрантов на разных хронологических этапах и установление его влияния на состав населения в целом;
- Выявление связи миграционных процессов с системой расселения на Севере;
- Изучение влияния государственной политики на ход миграционных процессов;
- Выяснение действия перманентных и чрезвычайных факторов в осуществлении миграции на протяжении XX века.
Объектом исследования является население Европейского Севера России в XX в.
Предмет исследования - миграционные процессы в рамках обозначенных территориальных и временных рамок.
Под термином «формирование населения» понимается процесс его складывания, создания, который включает в себя статический и динамический компоненты.1 Становление новой совокупности жителей на Севере представляло собой перманентный процесс, в котором уже сформировавшееся население выступало основой для последующих изменений. На формирование населения влияет множество факторов. В данной работе центральное место отводится рассмотрению миграции, ее роли в процессе демографических изменений на Европейском Севере.
Хронологические рамки работы охватывают весь XX век, что позволяет делать более обоснованные выводы, учитывая пластичность социально-экономических процессов. Соседство в данном временном промежутке таких фундаментальных изменений как переход от аграрной к индустриальной экономике, от частного хозяйствования к
1 Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. с. 512. государственному и обратно к рынку, развитие всего общественного устройства, общественного сознания - все это является очень широким фоном для исследования демографических перемен, что, несомненно, должно повысить достоверность наших представлений о месте и роли миграции в истории Европейского Севера России.
Территориальные рамки охватывают современные Архангельскую и Мурманскую области, республику Карелия и республику Коми или близкую к ним территорию, о чем сказано особо.
Научная новизна исследования заключается в том, что рассмотрение проблемы миграции дано в комплексе причин и факторов, определявших ее течение и результаты, а также в показе развития этого явления во времени как единого процесса. Кроме того, в научный оборот вводится масса архивных статистических данных, ранее не использовавшихся в исторических работах.
Теоретическая значимость работы состоит в возможности понять общие механизмы хода миграционных процессов применительно к северным территориям, выяснить общеисторическую основу и направленность северных миграций, а вслед за этим и общие закономерности развития населения Севера.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и фактический материал могут быть использованы в подготовке работ, как по демографической истории России, так и истории Европейского Севера, составлении спецкурсов для преподавания в высшей школе, а также при написании учебных и справочных пособий. Основанные на полученных данных рекомендации могут быть использованы органами власти в проведении демографической и социально-экономической политики.
При написании диссертации использовались следующие источники:
- статистические данные, отражающие текущее движение населения
- материалы переписей населения - всеобщих и локальных
- социально-экономическая статистика
- официальные документы органов власти
- аналитические записки статистических органов по миграции населения. Вся текущая статистика, отражающая состав мигрантов, а также места их выхода и вселения находится в архивных фондах (Государственный архив РФ, Российский Государственный архив экономики, Государственный архив Мурманской области, архив ВЦ Госкомстата России). Основные формы, отражающие движение населения - это «Сведения о передвижении населения по месту, откуда прибыли и куда выбыли» (форма №1), «Распределение прибывших и выбывших по полу и возрасту» (форма №2), а также «Механическое движение населения по паспортизированным пунктам» (форма «А») - в последних имеется информация по миграции в отдельных поселениях. Эти документы до 1960 г. содержали данные только по городской миграции. Основной массив статистических данных содержится в фондах статуправлений (ГАРФ, ф. А-374 (ЦСУ РСФСР), РГАЭ, ф. 1562 (ЦСУ СССР), ГАМО, ф. 325 (Мурманское областное УНХУ), ф. 536 (Мурманское Губстатбюро) и ф. 709 (Мурманское областное управление статистики)). Вынужденная миграция времен Великой Отечественной войны отражена в материалах Переселенческого управления РСФСР (ГАРФ, ф. А-327). Проблему организованного переселения людей в конце 1940-х-начале 1950-х гг. раскрывают официальные документы Переселенческого Управления при СМ СССР (РГАЭ, ф. 5675).
Самым надежным источником, как по численности населения, так и по миграции являются данные переписей населения. Наилучшие возможности для исследования темы дают материалы переписей 1989, 1979, 1970 и 1926 гг. Все они содержали вопрос о месте рождения, что позволяет проследить последствия миграционных процессов, имевших место перед переписями. Цифры из данных переписей 1959, 1939 и 1937 гг. могут использоваться ограниченно - в основном для уточнения общей численности населения и его состава. Основная часть данных переписей опубликована, но более детальное разделение по конкретным территориям содержится только в архивных фондах (РГАЭ).
Существенную помощь в исследовании темы оказывают статистические сборники, в которых имеется общая информация демографического и социально-экономического плана. Помощь оказывает также довольно большое количество опубликованных документов, посвященных эвакуации населения в годы войны, хозяйственному восстановлению после нее, процессу индустриализации и репрессивной политике 1930-х-50-х гг. Недостаток данных сборников для работы над избранной темой состоит в том, что собранные в них документы содержат отрывочные, не связанные между собой данные, поэтому их использование носит в данном случае вспомогательный характер. Наконец, еще одним источником по миграции населения могут считаться публицистические работы - они характеризуют взгляды на проблему заселения, свидетельствуют о поиске способов развертывания колонизации и т.д.
Теоретической и методологической основой диссертации стали работы советских и российских демографов, сформулировавших в свое время основные положения относительно течения миграции, ее воздействия на население, разработанные ими понятия и методики расчета основных показателей рассматриваемого явления.1 К методам исследования относятся: историко-генетический, позволяющий проследить истоки и общий ход развития миграционных процессов на Севере; историко-сравнительный, служащий для выявления особенностей переселенческого
1 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Региональное планирование населения. IV Межведомственное совещание по географии населения. Тез. докл. Л., Тбилиси, 1979; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1972; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987; Ошпсиенко В.В. Поповкин В.А. Комплексное исследование миграционных процессов. М., 1973; Народонаселение. Прикладная демография. М., 1973; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР. М., 1978; Демографические процессы и их закономерности. М., 1986; Население России за 70 лет. М., 1988; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М., 2001; Хорев Б.Н. Чапек В.Н. Проблемы миграции населения. М., 1978 и др. движения, как всего Европейского Севера, так и отдельных его частей, понимания основных причин и факторов миграций; количественные методы состоят в вычислении абсолютных и относительных показателей, необходимых для прояснения общей картины, связанной с демографическими и социально-экономическими явлениями. Основные положения, выносимые на защиту:
- Определяющим для миграции на Европейском Севере России в XX веке стали хозяйственные изменения, производимые посредством государственных вложений;
- Государственная политика в целом была направлена на освоение северных территории и привлечение сюда населения;
- В первой четверти XX века одним из главных факторов миграции стал ее сезонный вариант - отходничество
- Процесс урбанизации способствовал активному притоку населения на Север из других частей страны
- Миграция с начала 1930-х вплоть до 1960-х годов играла в целом по макрорегиону доминирующую роль в формировании населения Севера;
- Наряду с вольной миграцией для Европейского Севера большое значение имела и насильственная форма этого процесса;
- Миграционные процессы свидетельствовали о незавершенности формирования населения Европейского Севера.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а также девяти приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в истории формирования населения Европейского Севера России в XX веке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование одной из сторон демографической истории Европейского Севера России показало, что миграция сильнейшим образом повлияла на формирование его населения. Разделение России на заселенную часть и ту, в которой сосредоточены основные запасы принадлежащих ей природных ресурсов, необходимых для промышленного развития, придало в XX веке новое качество извечной русской колонизации. Восточные и северные области страны, долгое время находившиеся в полузабытом состоянии, приобрели вдруг значительную ценность, а их заселенность -смысл. Европейский Север был в этой ситуации первейшим и ближайшим регионом.
Начало XX века он встретил в аграрной системе экономических отношений. Преобладала сельская миграция, и невозможность прожить только крестьянским трудом вела к миграционной убыли населения. Масштабное отходничество способствовало отрыву от прежнего, сельского строя жизни. Европейский Север в целом был не в состоянии развиться в этих условиях, он явно проигрывал другим районам страны, более благоприятным для земледелия. Единственным средством, которое могло преобразить весь Север, изменить население региона, его демографическое, в том числе и миграционное поведение стал индустриализм.
Промышленное развитие с начала XX века постепенно набирало свой вес и первые его шаги показали, что оно способно переменить многое, и, разумеется, вектор миграции. В небольшое историческое время, несмотря на политические и военные потрясения, Европейский Север России стал объектом притяжения значительных масс людей. И этот поток вырос до огромных масштабов, когда индустриализм стал в конце 1920-х гг. государственной задачей и государственным принципом. Настоящий бум, произведенный им на Севере с открытием новых ресурсов и расширением использования уже известных, был и миграционным бумом, поскольку увеличение населения в разы за несколько лет было под силу только таким механизмам. Государственный интерес в соединении трудовых и природных ресурсов привел к тому, что огромный вклад в формирование населения Севера внесла насильственная миграция. С одной стороны ее основу составляло упомянутое индустриальное развитие, и в то же время она была следствием репрессивного характера всей системы власти-собственности в стране. Огромные масштабы насильственной миграции в течение 20 лет были присущи Северу, отодвинув в тень на разных его территориях миграцию вольную. Силовые, прямые принудительные меры обеспечили Европейский Север самым дешевым ресурсом той поры и на время вывели этот способ заселения вперед. Однако и он имел свои пределы. Он годился для первоначального роста. Внутренние механизмы не могли прийти к населению таким же манером, придание ему свойств целостной, саморазвивающейся системы было невозможно сделать силовым, политическим методом. «Простой» индустриализм, позволяющий увидеть в населении только рабочих, находящихся в трудоспособном возрасте, до, или после него, в данном случае помочь не мог. Таким образом, миграция населения, тесно связанная с общественными изменениями, приобретала вместе с ними новое качество.
В послевоенное время с неутомимостью не менее прежней заявила о себе индустриальная основа жизни на Севере. Из-за своей специализации на «старых» отраслях возобновился не имевший места полвека отток населения из староосвоенных районов. Север оказался в двойственном положении. Автохтонное население покидало места прежнего жительства, в то время как в относительно новых поселениях оно наращивалось под влиянием миграции. Проблема закрепления мигрантов приобрела особую, социальную важность. С течением времени, хотя и медленно, процесс оседания приезжавших набирал вес. Уменьшался и отток населения. Север действительно обрел новое население, но оно все еще было миграционно сильно открыто, а значит, зависело от ситуации в стране. Исследование миграции говорит, что складывание стабильного, прижившегося северного населения в местах нового освоения не успело завершиться к исходу советской эры.
Северу для обретения подлинного населения требовалось социальное развитие в самом широком смысле этого выражения. Однако в системе социализма на такое развитие налагались известные ограничения, которые касались, прежде всего, сферы широкого общественного потребления. Общественный настрой, в котором нарастали потребности, сильно превосходившие минимальный уровень, шел впереди тех средств, которые могли оправдать эти новые ожидания. Такое положение не давало серьезных социальных преимуществ жителям Севера и тем самым препятствовало формированию нового населения, в то же время, способствуя оттоку из его староосвоенных районов.
Проведенное исследование показало, что отличительные черты миграции населения складывались под воздействием факторов разного порядка. Размер миграционных потоков и их вектор были тесно связаны с экономическим, а точнее - с промышленным развитием территории. Ее эффективность и результативность - с уровнем общего развития регионов, структура миграции - с тем же самым, а также с системой расселения. Наконец еще одним свойством Северной миграции было постоянство в миграционных контактах с другими территориями страны. Географический фактор держал миграционные потоки в довольно жестких границах и оказался едва ли не самым стабильным.
Миграция Европейского Севера находилась в сильной зависимости от основ экономического свойства. Краткие периоды политических и военных потрясений не могли оказать сколько-нибудь длительного воздействия на течение миграционных процессов, посредством которых быстро восстанавливался тот ущерб, который приносили те или иные чрезвычайные события. Поколебать его позиции были способны только серьезные экономические изменения.
Итак, в XX веке на Европейском Севере под влиянием известных экономических изменений посредством миграции полностью сменился социо-культурный ландшафт. Из сельской окраины империи с дисперсным расселением Север превратился в высоко урбанизированную территорию с ресурсной специализацией. Заселение и освоение Севера происходило в тесной связи с индустриальным развитием. Его кризис не мог не сказаться на демографической системе регионов. Механическая убыль, ставшая ее важнейшей характеристикой ознаменовала окончание действия прежних социально-экономических механизмов миграции. Таким образом, главный вопрос, перед которым поставлен Европейский Север России в начале XXI века - есть ли возможности для создания и развития здесь принципов новой хозяйственной жизни. Если произойдет качественное изменение социально-экономических отношений и северный город сможет самостоятельно обеспечить создание условий, дающих социальные преимущества его населению, способные компенсировать неудобства жизни на Севере, то тогда можно будет надеяться, что демографический задел XX века перейдет в будущее и станет основой для развития края. Если же северный город (о деревне, по понятным причинам речь идти не может) останется в прежней системе экономической жизни, не позволяющей ему конкурировать с центром и югом страны, находящимися в более благоприятных условиях, если закрепление склонного к оттоку местного населения пойдет путем поощрения его бедности, то негативное участие миграции в общей деградации людского потенциала видится неизбежным. * *
В связи с вышесказанным можно определить некоторые рекомендации для заинтересованных лиц и организаций, касающиеся демографического развития Европейского Севера.
1) Для оптимального развития демографической системы регионов необходим сбалансированный половозрастной состав населения, поэтому миграционную политику необходимо выстраивать с учетом этого положения.
2) Развитие социальной составляющей населенных пунктов должно основываться на материальной самостоятельности местных властей.
3) Закрепление населения уже проживающего на Севере зависит в настоящее время от динамики развития его крупнейших городов, поэтому главные усилия должны прилагаться в этих точках роста, в которых наиболее вероятно создание условий, близких к самым высоким общероссийским стандартам.
4) Необходимо принятие мер для того, чтобы миграционная убыль из депрессивных районов Европейского Севера оказалась внутренней, а население, родившееся здесь или имеющее длительный опыт проживание на Севере, направлялось в те его населенные пункты, где прослеживается положительная социально-экономическая динамика.
5) Система расселения на Севере должна способствовать тесной связи населенных пунктов для более комплексного использования их инфраструктуры.
6) Неизбежные демографические потери могут компенсироваться ростом производительности труда, стимулирование которого должно стать одним из элементов экономической политики.