автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Инициирующие коммуникативные ходы в английской диалогической речи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Зайцева, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Инициирующие коммуникативные ходы в английской диалогической речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайцева, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Инициирующие коммуникативные ходы.

1. Понятия "иллокутивная интенция" и "коммуникативная установка". Коммуникативная установка говорящего и закономерности ее реализации.

2. К понятию "коммуникативная среда".

3. Понятие инициации, стимула, стимулирующей реплики е диалогическом общении.

4. Понятие "инициирующий коммуникативный ход".

ГЛАВА II. Типы инициирующих коммуникативных ходов..

1. Коммуникативный ход, инициируемый интеррогативом. а) Коммуникативный ход "интеррогатив + декларатив". б) Коммуникативный ход "интеррогатив + интеррогатив". в) Коммуникативный ход "интеррогатив + побудительное высказывание". г) Коммуникативный ход " интеррогатив + эмоциональное высказывание".

2. Коммуникативный ход, инициируемый декларативом. а) Коммуникативный ход "декларатив + декларатив". б) Коммуникативный ход "декларатив + интеррогатив". в) Коммуникативный ход "декларатив + побудительное высказывание". г) Коммуникативный ход "декларатив + эмоциональное высказывание"

3. Коммуникативный ход, инициируемый побудительным высказыванием. а) Коммуникативный ход "побудительное высказывание + декларатив". б) Коммуникативный ход "побудительное высказывание + т г т тт л т-1 -п j—i m ч »rs 1 I ушТ^ррш'слТшз . iUu в) Коммуникативный ход "побудительное высказывание + побудительное высказывание". г) Коммуникативный ход "побудительное высказывание + эмоциональное высказывание".

4. Коммуникативный ход, инициируемый эмоциональным высказыванием. а) Коммуникативный ход "эмоциональное высказывание + декларатив". б) Коммуникативный ход " эмоциональное высказывание + интеррогатив". в) Коммуникативный ход "эмоциональное высказывание + побудительное высказывание". г) Коммуникативный ход "эмоциональное высказывание + эмоциональное высказывание".

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Зайцева, Татьяна Александровна

В последние десятилетия проблема диалога, его коммуникативных единиц привлекает усиленное внимание многих современных направлений в языкознании, в частности, прагмалингвистики, теории речевых актов, конверсационного анализа и других наук.

Понимая язык как один из видов человеческой деятельности, Л.П.Якубинский еще в 20-е годы подчеркивал коммуникативную сущность языка как общественного явления, которое проявляется, в первую очередь, в диалогическом речевом общении.

Мысли о диалоге как господствующей форме речевого общения и о необходимости изучения его лингвистических особенностей были изложены еще в 20-е годы нашего века в трудах выдающихся языковедов Л.В.Щербы, Л.П.Якубинского и других (Щерба 1957, Якубинский 1923)*. Они рассматривают диалогическую речь как онтологически первичную и универсальную форму речевого общения, присущую всем языкам мира, как форму языка, в которой "бьется и кипит языковая жизнь" (Щерба 1974, с. 126). Можно сказать, что "диалогическая речь- это raison d'etre языка, его изначальная и вечная форма"(Так 1970, с. 75). Именно в диалогической речи, предполагающей как минимум двух собеседников, реализуется естественная потребность людей в речевом общении. Действительно, в реальных условиях общения человек никогда не говорит для себя, он говорит "для кого-то другого из числа окружения. Сообщая о чем-то, задавая вопрос и т.д., говорящий всегда ожидает от собеседника определенной реакции ( вербальной здесь и далее по тексту см. Список использованной литет. . И С С -1 '"if") иаТуры U. luu - It о, или же б ввде действия ) (см. Бахтин 1385).

Следует отметить, что на сегодняшний день диалог во многих своих аспектах исследован достаточно полно. Изучены его струк-турация, взаимодействие компонентов диалога в структурном и семантическом плане, его модальность, эмоциональный план, взаимодействие составляющих в интонационном отношении.

На современном этапе лингвистических исследовании большинство авторов признает одной из основных единиц диалога диалогическое единство ( Шведова 1966, Гак 1970, Девкин 1981, Чахоян 1979, Сусов 1984, Михайлов 1986, Москальская 1981, Еузаров 1988, Почепцов 1985 и др.). Однако лингвистика диалога обнаруживает еще и много "белых пятен". Одним из них является проблема выделения и других единиц диалогического общения. До сих пор нет единства в определении тех единиц, из которых строится само диалогическое единство, составляющих его компонентов.

Проблема членения диалогической речи рассматривается с разных позиций. Достаточно богатая лингвистическая литература, посвященная диалогу, оперирует такими терминами как "реплика", "высказывание", "предложение", "предложение - высказывание", "диалогическая форма предложения", "сложное синтаксическое целое", "кусок предложения", "эквивалент предложения" ( в отношении ответных реплик ) и т.п.

Но с нашей точки зрения ни один из этих терминов не может быть безоговорочно принят для обозначения коммуникативной единицы диалога. Указанные термины ни по своему синтаксическому объему, ни по содержанию не дают однозначного представления о единицах диалогического общения, используемых коммуникантами.

Еще с начала £0 века вслед за Вундтом и Рисом в лингвистике сложился подход к ответной реплике как к зависимой части,

- u компоненту более сложной коммуникативно*! единицы. Исследователи отмечали тесную структурную и семантическую связь вопроса и ответа. Так, для характеристики ответной реплики возникают термины "кусок предложения", "эквивалент предложения", "обрубок предложения", которые отражают только структурные особенности ответной реплики, но не определены функционально в качестве коммуникативной единицы диалога.

Термин "реплика", широко используемый во многих лингвистических работах, до сих пор не имеет четко определенного объема и границ. Под репликой понимают как краткое, состоящее из одного слова речевое произведение одного из коммуникантов, так и целый монолог.

Вслед за М.М.Бахтиным ряд авторов считает, что реальной единицей речевого общения является высказывание. "Речь может существовать в действительности только в форме конкретных высказываний отдельных говорящих людей, субъектов речи. Речь всегда отлита б форму высказывания,принадлежащего определенному речевому субъекту, и вне зтой формы существовать не может." (Бахтин 1988, с. 440). Но сам же М.М.Бахтин отмечает, что высказывание может быть и "короткой ( однословной ) репликой бытового диалога и до большого романа или научного трактата" (там же, с.441). Таким образом, и термин "высказывание" беиду своей неопределенности со стороны объема и границ, как верхних, так и нижних не может в полной мере считаться корректно определенной единицей в диалогическом общении.

Ряд авторов (Шведова 1966, Блох 1983, Москальская 1981 и др.) считает, что в системе языкового общения элементарной коммуникативной единицей является предложение или предложение-высказывание. "Коммуникативная природа предложения грамматически выражается наличием в нем таких форм и категорий, которые обеспечивают отнесенность форм к действительности: категория объективной модальности и категория синтаксического времени." Но эти термины только отражают тот факт, что предложение - продукт творческой деятельности авторского высказывания, что высказывание восходит к предложению. Границы же терминов остаются неопределенными.

С 60-х годов вслед за Остиным и Серлем (см.Остин 1986, Серль 1986) многие лингвисты стали подходить к диалогу как к системе речевых актов. В конце 70-х возникают такие термины, как "коммуникативный шаг" (move) и "коммуникативный ход" (turn).

П.В.Зернецкий (Зернецкий 1988) выделяет речевые единицы пяти уровней: речевой акт, речевой шаг, речевой ход, речевое взаимодействие и речевую трансакцию. Под речевым шагом он понимает минимальную самостоятельную единицу речевой деятельности, состоящую из речевого(-ых) акта(-ов) с единой иллокутивной силой, а под речевым ходом - речевой(-ые) шаг(-и) коммуниканта от момента вступления в общение до смены говорящего. Однако, между этими терминами отсутствует четкая функциональная и структурная граница: даже в дефиниции речевой ход приравнивается к речевому шагу.

Вслед за Л.М.Михайловым (Михайлов 1994) мы признаем три уровня членения диалогической речи: коммуникативный шаг, коммуникативный ход и диалогическое единство ( коммуникативную трансакцию ).

Таким образом, выбор темы диссертации, находящейся в русле центральных проблем современной коммуникативной лингвистики, мотивирован спорностью, недостаточной разработанностью и неоднозначностью в понимании коммуникативной единицы, ее объема и составляющих ее частей, а также отсутствием исследований и описания инициирующих и реагирующих коммуникативных ходов е диалоге как форме речи. Так как реакции в диалоге в виде ответных реплик изучены достаточно полно, в том числе в плане их модальности и эмоциональности, то мы ограничимся подробным рассмотрением инициирующих коммуникативных ходов. Установление объема таких коммуникативных единиц как коммуникативный шаг и коммуникативный ход, их описание и типологизация - одна из наименее исследованных проблем коммуникативной лингвистики. Ее решение является перспективной и в высшей степени актуальной задачей и может способствовать созданию типологии коммуникативных единиц речевого общения. Актуальность темы диссертации определяется также и тем, что в ней ставятся и решаются вопросы, связанные с одним из ведущих направлений современной лингвистической науки - теории речевой деятельности.

Предметом исследования в предлагаемой диссертации являются инициирующие коммуникативные ходы в английской диалогической речи ( в так называемом неофициальном диалоге ). Конкретным объектом изучения избрано диалогическое единство ( ДЕ ), составляющие которого представляют собой коммуникативные ходы.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать развернутое описание коммуникативных ходов английской диалогической речи, способов их построения и функционирования в диалогическом речевом общении. Данная цель определила постановку следующих задач исследования :

- выяснить сущность "коммуникативного хода" как коммуникативной единицы диалогического общения, определить его объем по отношению к другим единицам диалогического общения,

- установить типологию инициирующих коммуникативных ходов,

- дать структурно-семантическое и прагматическое описание важнейших инициирующих коммуникативных ходов.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Диалогическое общение с необходимостью предполагает наличие коммуникативных единиц, свойственных этому виду общения.

2. Одной из основных коммуникативных единиц диалогического общения являются коммуникативные ходы - инициирующие и реагирующие.

3. С целью реализации своей коммуникативной установки инициирующий партнер во многих случаях прибегает к более сложным высказываниям, чем простой коммуникативный шаг, а именно - к коммуникативным ходам.

4. Коммуникативный ход, реализуя соответствующую установку говорящего, состоит из двух или более коммуникативных шагов, каждый из которых имеет свою иллокутивную интенцию, но входит органически в коммуникативную совокупность, образуя соответствующую коммуникативную среду.

Научная новизна работы состоит как в самой постановке проблемы и предлагаемых путях ее разработки, так и в полученных результатах исследования. Впервые в центр специального исследования ставится коммуникативная единица диалога -коммуникативный ход, исследуются инициирующие и реагирующие коммуникативные ходы, входящие в состав диалогического единства, выявляются коммуникативные типы высказываний, входящих в состав коммуникативного хода. Предлагается анализ иллокутивных интенций каждого коммуникативного шага, являющегося составной

- у

частью целостного коммуникативного хода, исходя из коммуникативной задачи высказывания, коммуникативного хода в целом. Новым является также исследование не только вопросительных предложений, инициирующих диалогическое общение, но и высказываний других функциональных типов. Впервые предлагается классификация инициирующих коммуникативных ходов, проводимая с позиций современной лингвистики текста, прагмалингвистики и теории речевых актов. Исследование, направленное на анализ коммуникативного хода с точки зрения его коммуникативной задачи, решаемой коммуникантом в конкретных условиях и ситуациях общения, имеет несомненные преимущества перед традиционным анализом компонентов диалога.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она не только помогает уяснить сущность понятий "коммуникативный шаг" и "коммуникативный ход" и установить их объем и границы, но и способствует выявлению общих принципов и закономерностей их функционирования в диалоге, раскрытию коммуникативных интенций различных типов высказываний в конкретной ситуации общения, а также дает возможность систематизировать типы коммуникативных ходов по характеру составляющих их высказываний. Полученные в ходе исследования результаты представляют общелингвистический интерес. Они могут оказаться полезными для дальнейшей разработки проблем коммуникативного синтаксиса и лингвистики диалога и открывают широкую возможность проверки и использования принятой методики анализа на материале как английского, так и других языков. Будучи важной составной частью общей проблемы коммуникации, проблема коммуникативных ходов может заинтересовать не только лингвистов, но и специалистов других наук.

Основные положения и выводы диссертации имеют и определенную п р а к т и ч е с к у ю ценность, состоящую в возможности их использования для оптимизации диалогического общения студентов языковых факультетов, на занятиях по теоретической грамматике и функциональной стилистике, при организации лекционных курсов и спецсеминаров по теории диалога. Материалы исследования могут найти применение при составлении учебных пособий по развитию навыков английской диалогической речи, послужить основой для разработки системы тренировочных упражнений. Диссертация открывает возможность использования отдельных ее положений при написании курсовых и дипломных работ.

Поставленные задачи определили использование в работе комплексной методики исследования, включающей в себя структурно-семантический, контекстно-ситуативный и пресуппози-ционный анализы, некоторые элементы трансформационного анализа и лингвистического эксперимента.

Материал о м исследования послужила диалогическая речь в ее письменной репрезентации в 113 произведениях разных жанров (романах, повестях, рассказах, пьесах) 109 англоязычных аЕтороЕ. Анализу подвергнуты коммуникативные ходы в 2830 диалогических единствах. Сплошной выборке в общей сложности подвергнуто около 31000 страниц.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на Международной конференции по раннему обучению иностранным языкам (Череповец, 1993), IX Межвузовской военно-научной конференции (Череповец, 1993), Конференции молодых ученых (Череповец, 1994). Основные положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах :

1, Коммуникативные ходы-реакции в английском диалоге //Единицы разных уровней в языке и речи: МежЕуз. сб. науч. тр.-Череии.пец: исзд-ди иш им. н. d. jiyricihcipukoru, . -и. хис- j. ( .

2. К вопросу о единицах речевой деятельности //Единицы разных уровней в языке и речи: Межвуз. сб. науч. тр.- Череповец: Изд- во ЧГШ им. А.В.Луначарского, 1994.-С. 172-175.

3. К проблеме выделения речевых единиц в диалогической коммуникации ( на материале английской диалогической речи ) //Материалы конференции молодых ученых (13-15 апреля 1994 г.).- Череповец: Изд-во ЧГШ им. А.В.Луначарского, 1994.- С.31-36.

4. Исследование коммуникативных ходов английской диалогической речи //IX Межвузовская военно-научная конференция: Тезисы докладов и сообщений секций 5, 7, 8.- Череповец,1994.- С. 5758.

5. Смешанные коммуникативные ходы английской диалогической речи //Молодая наука - I. Материалы научных исследований молодых ученых института.- Пятигорск: Изд-во ПГПИИЯ, 1994.-С.36-41.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инициирующие коммуникативные ходы в английской диалогической речи"

оыводы.

Инициирующий коммуникативный ход, как показало исследование, может открываться высказыванием любого функционального типа: декларативом, интеррогативом, побудительным или эмоциональным высказыванием. Каждый из функциональных типов высказывания имеет свою основную первичную иллокутивную интенцию.

Первичная иллокуция декларатива - сообщить имеющуюся у инициирующего коммуниканта информацию о событиях, фактах, явлениях действительности, предметах, людях, их поступках и действиях. Декларатив в английской диалогической речи в результате процесса транспозиции приобретает также и вторичную иллокуцию вопроса, побуждения, эмоционального высказывания.

Основная иллокутивная интенция неместоименного вопроса -получить подтверждение / опровержение правильности имеющейся у

- 156 инициирующего партнера какой-либо информации. Основная иллокутивная интенция местоименного вопроса - запрос информации об одном из аргументов. Интеррогатив может также функционировать, приобретая вторичную иллокуцию просьбы, совета, упрека и т.п.

Побудительное высказывание имеет иллокутивную интенцию побудить партнера по коммуникации к выполнению определенного вербального или невербального действия.

Основная иллокутивная интенция эмоционального высказывания - передать эмоциональную оценку инициирующим коммуникантом событий, явлений действительности, людей, их поступков, предметов, их качества и т.п.

Инициация высказывания может открываться коммуникативно-прагматичной структурой любого функционального типа со свойственной ему интенцией: декларативом, интеррогативом, побудительной коммуникативно-прагматической структурой и эмоциональным высказыванием.

Как показало исследование, второй коммуникативный шаг инициирующего коммуникативного хода также может быть представлен высказыванием любого функционального типа, обладающим своей собственной иллокутивной интенцией, которая способствует наилучшей реализации коммуникативной установки всего инициирующего хода. Иллокутивные интенции первого и второго коммуникативных шагов взаимодействуют внутри единого хода, способствуя четкой реализации коммуникативной установки. Являясь вторым (третьим, четвертым и т.д.) коммуникативным шагом, высказывание приобретает помимо основной еще и дополнительную иллокутивную интенцию.

Дополнительной интенцией декларатива, являющегося вторым коммуникативным шагом инициирующего коммуникативного хода, открытого а) декларативом., может быть: 1) сообщение дополнительной информации, 2) придание коммуникативному ходу большей убедительности., 3) пояснение причины события, явления и т.п., информация о котором содержится в первом декларативе, 4) номинация следствия из информации, сообщенной в инициирующем деклара-тиЕе; б) интеррогативом: 1) пояснение, номинация причины вопроса, 2) расширение или дополнение информации, содержащейся в вопросе; в) побудительным высказыванием: 1) пояснение побуждения, 2) сообщение коммуникативному ходу большей перлокутивной силы, 3) передача внутреннего эмоционального состояния коммуниканта; г) эмоциональным высказыванием: 1) пояснение предшествующего эмоционального высказывания в целом или пояснение причины данной эмоции или оценки, 2) изменение эмоциональной окрашенности хода.

Дополнительной интенцией интеррогатива, являющегося вторым коммуникативным шагом инициирующего коммуникативного хода, открываемого : а) декларативом, может быть: 1) создание большего предком-муникативного напряжения, 2) конкретизация того, какой именно реакции собеседника ждет инициирующий коммуникант, 3) запрос информации, 4) требование подтвердить / опровергнуть правильность сообщенной информации; б) интеррогативом: 1) конкретизация первого вопроса, 2) уточнение, подтверждения какой информации ждет собеседник, 3) изменение модальности хода, 4) передача эмоционального состояния коммуниканта;

- 158 б) побудительным высказыванием: 1) смягчение (усиление) категоричности побудительного высказывания, 2) пояснение причины побуждения, 3) побуждение вербально подтвердить, что просьба или приказ поняты и будут выполнены, 4) конкретизация побуждения, 5) передача эмоционального состояния коммуниканта; г) эмоциональным высказыванием: 1) пояснение причины эмоции или оценки, 2) изменение эмоциональности всего хода, 3) создание большего предкоммуникативного напряжения, 4) требование подтвердить правильность оценки.

Побудительное высказывание, выступающее вторым коммуникативным шагом инициирующего коммуникативного хода, открываемого а) декларативом, может приобретать следующие дополнительные интенции: 1) побуждение собеседника к вербальному или невербальному действию; б) интеррогативом: побудить собеседника к ответному высказыванию или действию, увеличив силу воздействия на собеседника; в) побудительным высказыванием: 1) придание коммуникативному ходу большей перлокутиЕной силы, 2) создание большей зк-спектации ответного действия, 3) придание побуждению большей категоричности, 4) эмоциональная окраска хода в целом, 5) конкретизация первого побуждения; г) эмоциональным высказыванием: 1) побуждение собеседника к вербальному или невербальному действию в отношении референта эмоциональной оценки.

Дополнительной интенцией эмоционального высказывания, являющегося вторым коммуникативным шагом инициирующего коммуникативного хода, открываемого а) декларативом, может быть: 1) передача эмоционального состояния коммуниканта, 2) эмоциональная оценка предметов, яв

- 159 лений, событий, о которых сообщается в декларативе; б) интеррогативом: эмоциональная окраска всего коммуникативного хода; в) побудительным высказыванием: 1) эмоциональная окраска всего инициирующего хода, 2) пояснение побудительного высказывания, 3) сообщение побуждению большей перлокутивной силы; г) эмоциональным высказыванием: 1) усиление эмоциональности всего хода в целом, 2) изменение оценки, даваемой в первом эмоциональном высказывании, 3) конкретизация, что вызвало эмоцию и послужило причиной данной оценки.

Реагирующий коммуникант в ходе декодирования в качестве доминирующей может воспринимать 1) интенцию коммуникативного шага, завершающего коммуникативный ход в силу его позиции, 2) интенции прямых речевых актов ( интеррогатива или побудительного высказывания), как завершающих, так и открывающих коммуникативный ход из-за их перлокутивной силы; реагирующий партнер может и 3) воспринимать интенции коммуникативных шагов инициирующего хода как равнозначные и реагировать на Есе коммуникативные шаги в их последовательности, 4) реагирующий коммуникант может воспринять всю коммуникативную установку инициирующего хода в целом, 5) реакция собеседника может в равной мере относиться как ко всему инициирующему коммуникативному ходу, так и к завершающему или инициирующему коммуникативному шагу, т.е. интенция этого шага и коммуникативная установка всего хода совпадают.

Л СП j. Du

Г) m т м тт»я» т л ттт»л odfiJuuHerint;.

Настоящая диссертация выполнена в русле современной коммуникативной лингвистики. В кругу диссертаций, посвященных анализу диалогического общения (а именно, так называемого неофициального диалога), проведено исследование таких единиц диалогического общения, как коммуникативный шаг и коммуникативный ход, определен статус, типы, объем коммуникативных ходов по отношению к другим единицам речевого общения, впервые установлена типология инициирующих коммуникативных ходов, дано структурно-семантическое и прагматическое описание важнейших инициирующих коммуникативных ходов, проведен анализ иллокутивных интенций каждого коммуникативного шага, являющегося составной частью единого коммуникативного хода.

Исследование коммуникативных единиц диалога с позиций прагматики открывает ноЕые широкие перспективы для их дальнейшего изучения. Прагматика позволяет включить в рассмотрение такие собственно коммуникативные характеристики, как учет адресата, осуществление иллокутивных функций в ходе реализации коммуникативной установки инициирующего коммуниканта, взаимодействие коммуникативных шагов внутри единого коммуникативного хода, а также характер координации и взаимодействия коммуникативных установок инициирующего и реагирующего партнеров,

В результате проведенного исследования и опираясь на достижения коммуникативной лингвистики, мы считаем, что существуют следующие единицы в диалогической коммуникации: коммуникативный шаг, коммуникативный ход и коммуникативная трансакция (диалогическое единство).

Коммуникативныи шаг (move} - минимальная единица речевой fv О I деятельности, отвечающая требованиям одной иллокутивной интенции .

Коммуникативный ход (turn) - сочленение, совокупность двух или более коммуникативных шагов, каждый из которых обладает и j- и V и своей соиственнои иллокутивнои интенциеи.

Коммуникативная трансакция (диалогическое единство) - единица диалогической коммуникации, коммуникативные ходы двух или более партнеров по коммуникации, объединенные одной микротемой.

В проведенном диссертационном исследовании установлены закономерности реализации коммуникативной установки инициирующего партнера.

В соответствии с признаком направленности и адресованности в современной лингвистике выделяются инициирующие и реагирующие коммуникативные ходы и шаги. Инициирующая реплика вводит тему Есего диалогического единства, а между репликами диалога устанавливаются отношения "стимул-реакция", т.е. каждая исходная инициирующая реплика порождает вторую, реагирующую, реплику.

Сила воздействия (перлокутивная сила) и, следовательно, характер реализации коммуникативной установки инициирующего партнера и коммуникативно-прагматическая структура зависит от того, высказывания какого функционального типа еходят в его состав: прямые или косвенные речевые акты. К первым, как известно, относятся интеррогативы и побудительные высказывания, ко Еторым - декларативы и эмоциональные высказывания. В высказываниях прямых функциональных типов иллокутивная интенция инициирующего коммуниканта четко обозначена, и они требуют абсолютно конкретной ответной реакции. Косвенные речевые акты не предписывают определенной реакции, открывают собеседнику широкий простор для творчества и, следовательно, большой выбор прагматических типов высказываний.

В тех случаях, когда инициирующему коммуниканту для реализации его коммуникативной установки использование одного коммуникативного шага представляется недостаточным, он прибегает к помощи последующих коммуникативных шагов, каждый из которых обладает своей собственной иллокутивной интенцией. Иллокутивные интенции коммуникативных шагов, входящих в инициирующий коммуникативный ход, взаимодействуют и воздействуют друг на друга, обретая, помимо основной, дополнительную интенцию. Основная цель коммуникативного хода в целом - способствовать наилучшей реализации коммуникативной установки инициирующего собеседника. Задача инициирующего коммуниканта - однозначная номинация своей коммуникативной установки, что призвано способствовать адекватному декодированию, пониманию с целью получить адекватную реакцию на инициирующее высказывание.

В ходе анализа высказываний в соответствии с коммуникативно- прагматической структурой установлены следующие основные типы двухшаговых инициирующих коммуникативных ходов (в их последовательности) : декларатив + декларатив, декларатив + интеррогатив (в т.ч. местоименный и неместоименный вопрос), декларатив + побудительное высказывание, декларатив + эмоциональное высказывание, интеррогатив (местоименный и неместоименный вопрос) + декларатив , интеррогатив (местоименный и неместоименный вопрос) + интеррогатив , интеррогатив (местоименный и неместоименный вопрос) + побудительное высказывание интеррогатив + эмоциональное высказывание, побудительное высказывание 4- декларатив, побудительное высказывание + интеррогатив, побудительное высказывание + побудительное высказывание, побудительное высказывание + эмоциональное высказывание,

1П-. % г л тттг т т гч тт т т т л т—. t 1 л i п гл г-, т » ts ттт » J—. i тт г. т п тт л ^ л m т г Т"» дглОЦиипсьяг) нис вЫигыЗлзошсшИе + депларсаТИВ, эмоциональное высказывание + интеррогатив, эмоциональное высказывание + побудительное высказывание, эмоциональное высказывание + эмоциональное высказывание. В тех случаях, когда инициирующему коммуниканту по какой-либо причине двухшаговый коммуникативный ход представляется недостаточным для реализации его коммуникативной установки, он строит свой коммуникативный ход из трех, четырех и более коммуникативных шагов.

В диалогической речи встречаются и так называемые разговорные монологи - значительные по объему высказывания одного коммуниканта в структуре диалога, которые в течение длительного времени не прерываются собеседником, обладают относительной самостоятельностью и имеют как минимум одну тему. Разговорный монолог может быть представлен набором любых функциональных типов высказывания. В нем в любой последовательности могут переплетаться различные высказывания, каждое из которых, имея свою иллокутивную интенцию, способствует формированию и реализации коммуникативной установки разговорного монолога, представляющего собой не что иное как многошаговый коммуникативный ход.

Реагирующий коммуникант в живом неофициальном диалогическом общении в ходе декодирования волен воспринять в качестве доминирующей интенцию любого из коммуникативных шагов, входящих е состав коммуникативного хода, либо коммуникативную установку всего хода.

В плане дальнейшего изучения коммуникативных единиц диалога представляется целесообразным перенести предложенную методику анализа на реагирующие коммуникативные ходы на материале английской диалогической речи, а общие выводы, полученные в ходе настоящего исследования, могут послужить стимулом и ориентиром для ряда дальнейших исследований на материале диалогического текста в области других языков. Теоретическое и практическое значение данной диссертации, таким образом, не ограничивается рамками английской диалогической речи. Поскольку признаки и закономерности построения диалога для разных языков, в принципе, одни и те же (они могут рассматриваться как универсальные), то и выводы относительно его реализации могут быть аналогичными. В зтом смысле данная диссертационная работа вносит определенный вклад в разработку общей проблемы грамматики диалогической коммуникации, установления инвентаря коммуникативных единиц этой формы речи.