автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Инкские традиции и современность

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Эспинель-Суарес, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Инкские традиции и современность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инкские традиции и современность"

IV.

сг.

СТ.

с ; ^российская академия наук

Институт латинской Америки

с~>

I ^ оо г 7 СЧ1

На правах рукописи

эспинель-суарес анастасия александровна

инкские традиции и современность

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат на соискание ученой степени кандидат исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Институте Латинской Америки РАН.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Мерин Б.М.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

зав. отделом в Институте Африки РАН проф. Андреев И.Л.

кандидат исторических наук Зубрицкий Ю.А.

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится £ 1997 г. в

Щ часов на заседании Диссертационного совета в Институте Латинской Америки РАН по адресу: 113035, Москва, Большая Ордынка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН.

Автореферат разослан 5 С^щгиахфлЯ. 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Л 5 е.

Л.В. Пегушева

общая характеристика работы

Актуальность темы.

Все великие цивилизации древности внесли неоценимый вклад в развитие мировой культуры. Производственные достижения древних народов, накопленный ими опыт социального развития, основы философских знаний, религиозные воззрения, морально-нравственные ценности - все это образует тот первичный фундамент, без которого немыслимо существование любого современного общества. Каждая цивилизация Старого и Нового Света неповторима и уникальна; все они заслуживают пристального внимания со стороны не только историков, но и философов, политологов, социологов, экономистов. Скрупулезный анализ всех когда-либо существовавших форм общественного устройства, их сильных и слабых сторон помогает человечеству избежать повторения прежних ошибок, более трезво оценивать свои возможности и с большей уверенностью смотреть в будущее.

Настоящая диссертация посвящена инкам - создателям крупнейшего в истории ' доколумбовой Америки государственного объединения. Такой выбор неслучаен. Творцы 1рандиозного социально-экономического эксперимента и тщательно продуманной политико-административной системы, инки сумели плодотворно использовать накопленный за долгие века опыт своих предшественников, мобилизовать в невиданных ранее масштабах природные и трудовые ресурсы целого региона, не нарушая при этом экологического равновесия; они оставили в истории гораздо более глубокий след, чем другие народы древней Америки и оказали влияние не только на последующую историю Перу и ряда других государств региона, но и на развитие мировой общественной мыс;ш в целом.

Недолговечный, но уникальный по своей значимости практический опыт инков сегодня становится объектом все более пристального внимания исследователей. Все больше ученых отходят от ранее господствовавшей и, на наш взгляд, глубоко ошибочной точки зрения, согласно которой опыт

Тауантинсуйю и других государств доколумбовой Америки не оказал серьезного влияния на современную культуру и не может иметь какой-либо практической ценности в будущем, поскольку "все индейские культуры развивались в полной изоляции от цивилизации Старого Света"1.

Сама постановка темы не ограничивает хронологические рамки диссертации собственно инкским периодом (XI - первой половиной XVI столетия). Они простираются гораздо шире, охватывая не только новую и новейшую историю коренного населения Центральных Анд, но и перспективы развития, его национального самосознания в ближайшем будущем, на пороге нового тысячелетия.

Несомненный интерес для исследования представляют фу-турологические проекты современных индейских лидеров, чьи идеологические построения восходят к древним историческим традициям инков, но в то же время могут представлять определенный интерес для других народов независимо от их этнической, языковой и религиозной принадлежности. Вот почему значение темы выходит за рамки чисто страновой и даже региональной проблематики.Традиционное мировоззрение анд-ских индейцев заслуживает особого внимания ученых, занятых поисками возможностей трансформации характера современной западной цивилизации и альтернативных путей ее развития, решением проблемы выживания человечества в условиях истощения природных ресурсов, демографического взрыва и. грозящей экологической катастрофы, возврата к первоначальному состоянию гармонии с природой, но уже на качественно новой основе, учитывающей все передовые достижения современности.

Цели и задачи диссертации

Основные цели и задачи настоящего исследования могут быть сформулированы следующим образом:

- дать оценку в соответствии с новейшими достижениями археологии основным природно-климатическим и социально-

1 Шафаревнч И.Р. Социализм как явление мировой истории. Сочинения. Т. 1. М., 1994, стр. 174

этническим предпосылкам возникновения в Центральных Андах имперского государства;

- заострить внимание на тех особенностях социально-политического строя Тауантинсуйю, которые существенно отличают его от других государственных образований доко-лумбовой Америки, сближают его с древними цивилизациями Старого Света, а по многим признакам - и с некоторыми обществами значительно более позднего периода;

- выявить основные причины жизнестойкости инкских градаций на основе изучения положения андских индейцев в новое и новейшее время;

- проанализировать влияние инкских традиций на развитие мировой общественной мысли (включая отечественную);

- дать оценку радикальным социально-экономическим преобразованиям в Перу в 60-70 - е годы и степени их воздействия на традиционный уклад жизни коренного населения Центральных Анд;

- охарактеризовать политическую культуру современных индейских движений, формы их участия во внутриполитической жизни Андских стран, региональных конференциях и разработанной ООН Программе Международного Десятилетия индейских народов (1995 - 2005 гг.).

- дать оценку перспективам дальнейшей эволюции индейских движений и самостоятельного развития коренного населения Андских стран вплоть до возможности образования новых наций и создания независимых государств.

Научная новизна

Новизна темы настоящей диссертации во многом определяется тем, что в отечественной специальной литературе, несмотря на обилие работ как об инках, так и о других древних цивилизациях Америки, нет комплексных исследований, посвященных собственно проблеме влияния социально-экономических и культурных градаций Тауантинсуйю на современную ситуацию в Андских странах и на судьбы мировой цивилизации в целом. Помимо эюго, в процессе работы автор привлекает новый, требующий логического осмысления и систематизации материал, а избранный им цившшзациоииый

подход к рассматриваемой проблеме в сочетании с элементами формационной теории развития сам по себе является достаточно новым в методологии отечественной исторической науки.

Литературные источники

Избранная тема в должной мере снабжена соответствующими литературными источниками. Литература носит многоплановый характер и включает в себя данные исторических хроник XVI - XVII в.в., разнообразную мемуаристику, охватывающие значительный временной промежуток материалы отечественной и зарубежной периодической печати, нормативные акты военных и гражданских правительств Перу, официальные документы ООН и других международных организаций, а также научные статьи и монографии отечественных, латиноамериканских и западноевропейских авторов.

Тем не менее, в процессе подбора библиографии автору пришлось столкнуться с определенными трудностями. Прежде всего, это относится к первой, наиболее ранней группе источников - хроникам XVI - XVII в.в^ Только в этот период было написано свыше 100 такого рода сочинений. Длительное время работы Инки Гарсиласо де ла Веги, П.Сьесы де Леона, П.Сармьенто де Гамбоа, Ф.Уамана Помы де Айялы, Ф. де Монтесиноса, Ф.Лопеса де Гомары, П.Салькамайуи Ямки были практически единственным источником сведений по истории, культуре, экономике и религии Тауантинсуйю. Даже в наши дни трудно переоценить художественно-историческую ценность этих трудов, но в то же время необходимо иметь в виду, что их авторы - и выходцы из Испании, и потомки местной знати, и метисы - жили и творили уже в ту эпоху, когда успело вырасти целое поколение индейцев, знавшее о жизни в Тауантинсуйю лишь понаслышке. Неудивительно, что авторы хроник нередко впадают то в одну, то в другую крайность. Как справедливо отмечает в своей работе о ранне-колониальном Перу профессор кафедры истории Мичиганского университета С.Мак-Кормак, "сбор данных чаще всего производился людьми не просто далекими от древней андской

культуры, но и в значительной мере способствующими ее разрушению"2. Далее американская исследовательница заостряет внимание не только на традиционных мировоззренческих представлениях коренного населения Центральных Анд, но и на особенностях мышления самих конкистадоров, коренным образом отличающегося не только от инкского, но и от современного, основанного "главным образом, на теоретических построениях Аристотеля и Фомы Аквинского и это... формировало у европейцев крайне негативное отношение ко всему индейскому и делало любой культурный обмен маловероятным"3.

С другой стороны, в среде индейцев, выросших в эпоху конкисты и гражданских войн, память о реальном государстве инков постепенно вытеснилась его легендарным, в значительной мере идеализированным образом. По мнению перуанского историка Х.Флореса Эспиносы, "колониальное владычество испанцев привело к тому, что андские народы воспринимали инков уже не как угнетателей, а мудрых и справедливых правителей, без прежней обиды за захват исконных земель своих предков"4. Такая "социальная реабилитация" инков неизбежно вела к сглаживанию существовавших в Тауангинсуйю социальных и этнических противоречий, созданию ореола немеркнущей славы вокруг оттодь не бездетных правителей и полководцев, преданию забвению неоднократных восстаний населения завоеванных областей и жестоких расправ с непокорными.

В целом перуанские хроники ХУ1-ХУН в.в. дают несколько искаженное представление о жизни в государстве инков. Однако на протяжении столетий, вплоть до начала XX в., они воспринимались не как литературные произведения, отражающие субъективное мнение того шш иного автора, а как

2 MacCormack, S. Religion in the Ands. Vision and Imagination in Early Colonial Peru. Princeton, 1991, p.5.

5 Ibid., p.386.

4 Flores Espino/a, J. Confusion en los Andes. Revista Andina, N 2, Cusco, 1993, p. 508.

достоверные исторические исследования. В этой связи чрезвычайно важную роль сыграло привлечение качественно новых категорий источников о прошлом Центральных Анд. Речь идет прежде всего о сохранившихся до настоящего времени испанских архивных документах XVI в. - виситас, т.е. не предназначенных для публикации отчетов колониальных чиновников о положении дел в различных провинциях только что созданного вице-королевства Перу.

Виситас представляют собой огромную научную ценность не только потому, что содержат подробные сведения о социальном строе, отношениях собственности, религиозных верованиях и культурных традициях андских индейцев в последние годы инкского владычества, но и в силу того, что они, по словам американского ученого Ф.Писа, "носят гораздо более объективный и не столь волюнтаристский характер, как все известные хроники"5. Помимо Ф.Писа серьезные усилия по вовлечению материалов виситас в научный оборот были предприняты П.Дювалем, М.Ростворовски де Диес Кансеко, У.Уэтчелом и некоторыми другими исследователями6.

Принимая во внимание всю грандиозность испанской бюрократической машины, легко представить, сколько чрезвычайно интересных документов по-прежнему остается вне поля зрения ученых. Даже знаменитый Архив Индий в Севилье, не говоря уже о более мелких, до сих пор не изучен до конца. Новый взгляд на старые архивы позволит исследователям окончательно избавиться от "средневековых фильгров"7 и заново осмыслить многие исторические факты.

Чрезвычайно полезными оказались и результаты современных этнрграфических исследований и наблюдений, произ-

5 Реасе, F. Del Tavvantinsuyu a la historia del Perú. Lima, 1978, p.46.

6 Например, Duviols, P. Cultura andina y represión. Procesos y visitas de idolatarías y hechicerías. Cajatambo, siglo XVII. Cusco, 1986. Rostworowsky de Diez Canseco, M. Las etnias del valle del Chillón. Revista del Museo Nacional. Lima, 1972, p.250-316, Rostworowsky de Diez Canseco. M. Nuevos datos sobre tenencia de tierras reales en el íncario. Ibid, 1982, p. 130-140.

7 Flores Espinoza, J. Op. cit.. p.509.

веденных учеными разных стран среди коренного населения Перу, Боливии и Эквадора, позволившие глубже проникнуть в суть процессов, развивавшихся в традиционном индейском обществе на протяжении 70-90-х годов и в определенной мере - в глубины градационного индейского миропонимания.

Большой интерес представляют работы исследователей, пытавшихся провести параллель между Тауантинсуйю и социалистическими государствами XX в.: Л.Бодэна ("Социалистическая империя инков"), Х.К.Мариатеги ("Семь очерков истолкования перуанской действительности"), К.Виттфогеля ("Восточный деспотизм: сравнительный анализ тоталитарной власти"), И.Р.Шафаревича ("Социализм как явление мировой истории") и др. Важное место в библиографии также принадлежит публикациям авторов, освещавших события ставших переломными для Перу 60-70-х годов и их последствия для традиционной индейской общины (Ф.Бонильи, Г.Валеры, Э.Вальдеса Ангуло, Л.Гассоло, О.Дьес Кансеко, К.Мальпики, Х.Мара, Х.Мехии, В.Роэля, Р.Сальдивара, Г.Фигальо и др.), а также официальные правительственные постановления, гак или иначе затрагивающие интересы коренного населения страны8 .

Из работ отечественных ученых, посвященных истории и современному положению андских индейцев, необходимо отметить груды Башилова В.А., Березкина Ю.Е., Гончаровой Т.В., Зубрицкого Ю.А., Кузьмищева В.А., Натарова А.Н., Самаркиной И.К., Серова С.Я., Щелчкова A.A.

Избранную тему невозможно рассматривать в отрыве как от экономической и социально-политической сигуации в современном Перу, гак и от процессов экономической модернизации, демократизации политической жизни и социальных сдвигов в Латинской Америке в целом. Вот почему другую

* Reforma Agraria. Ley N 15037. Lima, 1964. Mensaje a ia Nación del Piesidente de la República General de División Juan Velazco Alvarado. Lima, 1969. Ley general de aguas. Lima. 1969. Mensajes de Alan García. Liina, 1986. La Ley 26505 de inversión privada en el desarrollo de las actividades económicas en las Tierras del Territorio Nacional y de Comunidades Campesinas y Nativas. Lima, 1994).

большую группу работ составляют исследования Бобровни-кова A.B., Вольского В.В., Давыдова В.М., Дерюгина С.С., Дунаева В.Н., Кузнецова В.В., Кулакова М.В., Леоновой В.И., Мерина Б.М., Слинько A.A., Старикова E.H., Тихонова A.A., Шульговского А.Ф. и др., посвященные этим проблемам. Несмотря на дань обстоятельствам прошлого и господствовавшей идеологии, даже самые ранние из них до сих пор не утратили своей научной ценности и помогают глубже осмыслить многие аспекты социально-этничесикх процессов, имеющих место в разных странах.

Особую группу источников составляют официальные публикации международных организаций, уже не считающих идею "индейского возрождения" бессмысленной утопией, и прежде всего - программа ООН о "Международном десятилетии индейских народов (1995 - 2005 гг.), где предлагаются конкретные меры по улучшению положения индейских народов и сохранению их этнической и культурной самобытности9

Практическая и теоретическая значимость работы.

Диссертация является определенным вкладом в исследование целого комплекса острейших проблем, с которыми столкнулось человечество на пороге третьего тысячелетия - экологической, демографической, ресурсно-сырьевой, продовольственной. Зависимый от собственных научно-технических достижений, ничем не защищенный перед той грозной мощью, которую он сам же создал, измученный стрессами и неопределенностью, современный человек оказался совершенно не готовым к самому факту проявления глобальных проблем, и прежде всего - неподготовленным в своем сознании, что все чаще и чаще заставляет его обращаться к опыту древних обществ, в том числе - и к Тауантин-суйю, чье многочисленное население жило в гармонии с окружающей средой, не испытывая при этом голода и нужды во всем необходимом.

Переживший века образ империи инков как четко органи-

9 Proyecto de Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas. ALAI, 16 de Marzo de 1995. N 208. Quito.

зованного, безотказно действующего государственного механизма по-прежнему выглядит привлекательно, причем немало представителей самых разных направлений общественной мысли Андских стран связывает с ним уже не прошлое, а будущее своего региона. На первый взгляд, сама мысль о возможности возрождения могущественной южноамериканской державы в современных условиях кажется чистейшим абсурдом, однако в истории известно немало примеров, когда на развалинах рухнувшей империи возникала новая, качественно видоизмененная, приспособленная к новым историческим условиям, но во многом опиравшаяся на опыт своей предшественницы. Достаточно вспомнить, какое влияние на судьбы народов Европы оказали традиции Римской империи, для народов Ближнего и Среднего Востока - память о державе Ахеменидов и Арабском халифате, а в Китае само название древней империи Хань стало ничем иным, как самоназванием современной нации.

История непредсказуема, и события последних лет свидетельствуют об этом как нельзя лучше. Возрождение индейского самосознания происходит на фоне "этнического ренессанса" малых народов на всех континентах, обострения этнических противоречий и распада многонациональных государств (СССР, Югославии, Чехословакии). Многие проблемы, рассматриваемые в диссертации, становятся все более актуальными и для российской действительности (сохранение культурной самобытности малых народов, сосуществование разнотипных культур в рамках единого многонационального государства, проблема национальных границ и т. д.). Все это требует скрупулезного изучения индейского вопроса, и в частности - инкских традиций, их роли в современных индейских движениях, совместимости с общественными и политическими институтами Андских стран и значения для современного общечеловеческого процесса становления качественно новой цивилизации.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражения в публикациях автора по избранной теме. Диссертация прошла апробацию на заседании Центра поли-

тического и социального анализа переходных обществ СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость исследования, излагаются его основные цели и задачи, дается краткая характеристика использованных в процессе работы над диссертацией литературных источников.

Первая глава посвящена анализу особенностей социально-политического и экономического строя Тауантинсуйю. При этом автор не мог не принимать во внимание столь важные детали, как природно-климатический и социально-этнический факторы: ведь многие особенности инкской цивилизации сложились именно под влиянием специфики природных условий и этнического состава населения запада Южной Америки. И в Андах, и на Тихоокеанском побережье отсутствовали условия для распространения экстенсивного переложного земледелия и формирования единоличных семейных хозяйств. Крестьянская община айлъю становится здесь основной производственной единицей задолго до возвышения инков. Выращивание разнообразных культурных растений, одомашнивание ламы, а на побережье - освоение колоссальных рыбных ресурсов и потребление богатых белком водорослей помогали успешно решить проблему сбалансированного питания, создавали условия для устойчивого роста населения, а следовательно - и для усложнения его социальной организации. Уже в первые века н.э. возникают государственные объединения численностью в сотни тысяч человек. Народы Центральных Анд были подготовленны к объединению всем ходом своей истории, а образование имперского государства в данном регионе предопределялось самой логикой его социально-политического развития.

Далее автор в общих чертах рассматривает социально-классовую и экономическую структуру Тауантинсуйю, заостряя внимание на тех ее особенностях, которые существен-

но отличают общество инков о г других государственных оо-разований доколумбовой Америки и сближают его как с "идеальным государством" Платона, так и с древними цивилизациями Старого Света, прежде всего - с Египтом, Месопотамией и Китаем.

Во второй главе анализируется влияние инкских традиций как на развитие Андских стран в новое и новейшее время, так и их воздействие на мировую общественную мысль в целом.

Национальный гнет в Перу, ставшим центром испанских владений в Южной Америке и постоянным местом пребывания колониальной администрации, проявлялся с особой силой. Однако именно индейцы Центральных Анд сумели сохранить свою культурную самобытность и традиционный образ жизни, в то время как в других областях Центральной и Южной Америки европейские языки и культура почги полностью вытеснили индейские.

Хозяйственная неполноценность большинства индейских обществ (не исключая и столь развитых, на первый взгляд, как месоамсриканские) перед лицом завоевателей обернулась прежде всего их социальной и экономической неконкурентно-способностыо. Сохранение традиционного образа жизни неминуемо обрекало индейцев на изоляцию и отсталость, а заимствование тех или иных достижений европейской цивилизации неизбежно сопровождалось утратой древних обычаев, возникновением чувства стыда за свою этническую принадлежность, сознательным стремлением к ассимиляции.

Уникальное положение андских индейцев на протяжении всего колониального периода прежде всего было обусловлено тем, что у них, в отличие ог остальных народов Америки, не возникло необходимости ни перестраивать собственное хозяйство с оглядкой на европейских поселенцев, ни отступать под их натиском. Сохранив традиционную экономику, они отстояли и свою культурную самобытность.

Андские индейцы внесли определенный вклад в борьбу за освобождение своей родины от колониального гнета; он был бы гораздо более значительным, если бы не исконное недоверие индейцев к креолам и метисам, глубоко укоренившаяся

память о той предательской роли, которую те сыграли в подавлении восстания Тупака Амару II. Кроме того, жестокая расправа с Х.Г.Кондорканки и его соратниками нанесла непоправимый удар формирующейся индейской интеллигенции, фактически обезглавила ее и лишила основную массу индейцев руководства, при помощи которого она могла бы обрести достойное место в рядах национально-освободительного движения.

По словам Л.Э.Валькарселя, "республика, как и колония, повернулась спиной к Андам, к подлинному Перу"10. Так и не сумев ни обрести политической независимости, ни интегрироваться в новое, республиканское общество, андские индейцы длительное время оставались его практически изолированной частью.

Однако уже с конца XIX в. в Андских странах начинается возрождение индейской тематики в научных трудах и политической полемике. Интерес к инкскому обществу с изрядной долей его идеализации стал своего рода протестом демократически настроенной интеллигенции против "испанизма" традиционной олигархии, продолжавшей в русле официальной идеологии уже ушедших в прошлое колониальных времен считать историю и культуру своих стран лишь продолжением истории бывшей метрополии, одной из боковых ветвей латинской, общероманской культуры. Так возникает гтдеанизм • направление общественной мысли, занимающееся изучением истории и современного положения индейских народов, а также практическая деятельность, направленная на улучшение жизненных условий коренного населения.

В 20-е годы в А}щеких странах рядом с национальным индейским движением, уходящем своими корнями в древние традиции инков, появляется и другое - социалистическое, возникшее прежде всего под влиянием отголосков Октябрьской революции. Возникновение социалистического шщеанизма связано прежде всего с именем Х.К.Мариатеги и его знаменитой книгой "Семь очерков истолкования перуанской действи-

10 Valcarcel, L.E. Ruta cultural del Perú, Lima, 1964, p.122.

14

тельности" (1928 г.)

Не отрицая того, что иикекий строй был теократическим и деспотическим, Мариатеги справедливо отмечал, что эта черта была присуща не только Тауантинсуйю, но и другим государствам древности. Считая инкский строй вполне приемлемым на том этапе исторического развития, Мариатеги неоднократно подчеркивал, что авторитаризм и коммунизм в нашу эпоху несовместимы. Разные эпохи имеют свои формы социализма, а главное отличие социализма XX века от инкского, по Мариатеги, в том, что он не должен отвергать ни одного из завоеваний либерализма. Выдающийся перуанский мыслитель полагал, что все недостатки инкского "коммунизма" будут успешно преодолены в социалистических государствах XX в., однако авторитарные режимы в бывшем Советском Союзе, других странах Европы и Азии не оправдали его надежд.

О коммунистическом характере общества инков писал и В.Р.Айя де Ла Toppe, усмотревший в индейской общине "зародыш общества будущего". Опираясь на достижения современной техники и организационные принципы шгков, строители нового общества сумеют успешно преодолеть все трудности, с которыми не в силах справиться то и дело оказывающаяся на грани кризиса современная капиталистическая цивилизация.

Идеи Мариатеги и Айя де Ла Toppe наряду с получившими широкое распространение произведениями Ленина, Бухарина, Троцкого, Луначарского в 20-30-е годы пользовались большой популярностью среди студенческой молодежи Анд-ских стран. Именно она чаще всего вела культурно-просветительскую деятельность в горных районах, что в немалой степени способствовало распространению среди широких слоев индейского населения социалистических идей, их причудливому синтезу с инкскими традициями. Марксизм-ленинизм оказал определенное воздействие на массовое сознание андских индейцев, для которых сама мысль о социальной справедливости была неразрывно связана со стремлением освободиться от всею чуждого, привнесенного, в том числе -

и см капитализма.

Идеальный образ Тауашинсуйю как возможный аналог общества будущего вдохновлял мыслителей не только Латинской Америки, но и Европы, и США. Выбор темы не позволил автору подробно остановиться на трудах Т.Кампанеллы, Д.Уинстешш и других социалистов-утопистов далекого прошлого, в диссертации дается анализ лищь тех произведений, в которых непосредственно затрагивалась проблема сходства между государством инков и современным социализмом: "Социалистическая империя инков" Л.Бодэна, "Восточный деспотизм: сравнительный анализ тоталитарной власти" К.Витгфогеяя, "Экономическая история Древнею Мира" Ф.Хейхельхейма.

Что касается общественной мысли России, то в нашей стране образ империи инков хотя и не вошел в основной пантеон марксистско-ленинской мифологии о "светлом будущем", унаследованной от европейского утопического социализма, определенная связь между ними все же прослеживается.

Большой интерес для сопоставления "инкского" и современного социализма представляет собой критическое исследование И.Р.Шафаревича "Социализм как явление мировой истории". Внимательно ознакомившись с книгой Шафареви-ча, можно сделать вывод о том, чго исторические судьбы коренного населения Центральных Анд и русского крестьянства во многом схожи в силу целого рада причин объективного и субъективного характера. На это неоднократно обращали внимание многие мыслители Андских стран. В частности, Л.Э.Валькарсель утверждал, что пропасть, разделяющая правящую элиту и народные, преимущественно крестьянские массы Перу, глубока настолько, что может быть сопоставима только с таковой в царской России и предсказывал Андским странам революцию, еще более кровопролитную, чем русская.

В третьей главе дается оценка степени воздействия на развитие индейского самосознания социально-экономических, прежде всего аграрных преобразований 60-70-х годов.

Хотя реформа правительства Веласко Альварадо и не

имела четко выраженной национальной направленности, она сыграла важную роль в коренных изменениях не только в экономике, но и в сфере национальных отношений. Разрушив прежшою структуру землевладения, всласкистская реформа п корне подорвала социально-экономическую основу притеснения традиционной общины и стала первым шагом на пути реальной интеграции индейского населения в качестве равноправного компонента в социально-экономическую жизнь страны, преодоления его экономической, культурной и духовной изоляции. В мае 1975 г. кечуа был объявлен вторым государственным языком Перу. Большое значение имели создание радиовещания, периодических изданий и телевизионных программ на языке кечуа, его преподавание в школах и высших учебных заведениях.

В процессе осознания своих прав в ходе аграрных преобразований индейское крестьянство постепенно превращалось в серьезную политическую силу. Социально-экономические преобразования 70-х годов способствовали росту индейского национального самосознания, в силу чего стало возможным добиться участия граждан, не умеющих читать и писать по-испански, в голосовании на президентских выборах 1980 г. (а впоследствии - и в 1985, 1989 и 1994 гг.). Так было положено начало активному участию индейских масс в политической жизни страны.

Хотя правительство Веласко Альварадо и стремилось создать оптимальные условия для развития коллективных хозяйств, кооперирование как форма преобразования производственных отношений в перуанской деревне представляло собой весьма противоречивый и сложный процесс, сущность которого определялась как характером власти, так и господствующими производственными отношениями. Негативным аспектом аграрных преобразований, особенно на начальном этапе, явился тот факт, что производившаяся сверху реформа не опиралась на опыт индейцев, с незапамятных времен прибегавшим к различным формам коллективного труда. В первые месяцы реформы индейцы почти не принимали в се проведении непосредственного участия, главным образом из-за

того, что в стране еще не было сильных, массовых и по-настоящему демократических крестьянских организаций.

Неудачи в области создания производственных кооперативов на базе индейских общин были порождены прежде всего отсутствием дифференцированного подхода к этой проблеме, ошибочностью мнения об индейцах-общинниках как о некой однородной массе, а также неспособностью военного руководства вовремя отказаться от своей концепции уравнительного распределения. "Инкский дух", к которому многократно взывало правительство, по сути дела требовал от общинников организовывать свою работу исключительно с оглядкой на распоряжения центральных властей, способствовал полной атрофии любой инициативы, насаждению апатии и косности.

В четвертой главе анализируются причины активизации индейских движений в 90-е годы, а также тех их особенностей, которые существенно отличают их как от традиционных форм политической борьбы, так и от большинства индейских выступлений прошлых лет.

Если восьмидесятые годы, когда большинство стран Латинской Америки находилось в состоянии глубокого экономического и политического кризиса, стали для индейского движения временем экстремистских призывов и утопических требований, когда было необходимо выговорится, во весь голос заявить о своих накопившихся обидах, о почги пятисотлетнем унижении, о зародившихся надеждах на исторический реванш, то уже к началу 90-х годов большинство индейских лидеров более трезво и реалистично оценили свои прежние взгляды и отошли от воинствующего экстремизма, апологии вооруженной борьбы и чисто расового подхода к проблеме национальных отношений.

Современные индейцы кечуа и аймара обладают по крайней мере тремя отличительными признаками нации: территориальной (хотя и официально не закрепленной), языковой и культурной общностью. Тем не менее, ее четвертый, не менее важный признак - общность экономических связей, наличие единого национального рынка - еще только формируется. Социальное расслоение общины, развитие посреднической

мелкооптовой торговли, ведение финансово-кредитных операций не только на территории Перу, но и в сопредельных странах, активное участие в сфере ставшего весьма популярным в последние годы "нетрадиционного туризма" создали определенные возможности для накопления капитала. Однако вследствие разного рода государственных ограничений формирование предпринимательской верхушки кечуа и аймара происходило крайне медленно; их отмена принятым правительством А.Фухимори в июле 1994 г. "Законом о земле" способствует значительному ускорению этого процесса, а следовательно - и перерастанию индейских народностей Перу в нации современного типа.

К опыту инков нередко обращаются руководители многих современных индейских движений, зачастую не связанных с Тауантинсуйю ни этнически, ни территориально. Причина этого феномена заключается в том, что другие цивилизации Америки стояли, на наш взгляд, на более низкой ступени развития, чем инкская, и оказались не столь жизнеспособными при столкновении с европейской культурой. Их духовные корни были практически полностью уничтожены еще в эпоху конкисты, и современные индейцы Мексики, Г" дтемалы и Колумбии, на территории которых существовали государства ацтеков, майя и муисков, имеют лишь весьма смутные представления о своем доколумбовом прошлом. Лишь коренное население Центральных Анд продолжает хранить из поколения в поколение память о Тауантинсуйю как о совершенно особенном, не имеющем себе аналогов в истории обществе, что позволяет андским индейцам и сегодня идти в авангарде общеиндейского движения, а их руководству - культивировать миф о "великой социалистической империи всех времен и народов".

Особенностью индейских движений на современном этапе является растущая обеспокоенность их активистов проблемами охраны окружающей среды. И это неслучайно. Отличительная черта индейского мировоззрения и образа жизни -изначальное единство человека с природой, полное слияние этих двух начал Вселенной в единое целое. Этот принцип был

заложен в основе всех великих доколумбовых цивилизаций и прежде всего - инкской, что позволяет идеологам индианида-да утверждать, что в государстве инков не существовало не только эксплуатации человека человеком, но и насилия .шодей над природой. Рост1 внимания современных индейских лидеров к проблемам экологии в значительной мере способствует преодолению изоляции индейских движений, их все более тесному сближению с "Грин Пис" и другими подобными организациями практически во всех странах мира, ведет к неизбежному отрицанию первостепенности расово-антропологических и языковых особенностей: ведь перед лицом надвигающейся глобальной катастрофы равны и белые, и индейцы, и представители всех других рас.

Коренным образом меняется отношение к индейским движениям и со стороны правительств американских государств, многие из которых заявили о своей готовности вести конструктивный диалог с руководством индейских организаций своих стран, и международных организаций. 9 августа 1994 т. впервые отмечался Международный День Индейца, чье ежегодное празднование официально учреждено ООН как неотъемлемая часть резошоции, обьявившей период 1995-2005 гг. Международным Десятилетием Индейских Народов. Основными задачами десятилетия провозглашаются: укрепление международного сотрудничества с целью улучшения положения индейских народов в сфере здравоохранения, защиты прав человека, экологической безопасности, просвещения, экономического и социально-культурного развития. Декларация выражает серьезное беспокойство по поводу того, что индейские народы до сих пор лишены прав и элементарных свобод.

Большинство современных индейских движений, основанных на культурно-исторических традициях древних американских цивилизаций, достаточно полно 01ражаюг реалии сегодняшнего мира и органически вписываются в современный облик планеты, превращаясь в одно из составляющих звеньев построения качественно новой цивилизации будущего.

В заключении подводятся краткие итоги исследования. Автор приходит к выводу, что среди основной массы коренного населения возобладает тенденция к суверенизации. Рано или поздно встанет вопрос об образовании независимых индейских государств; начальной стадией этого процесса станет, по-видимому, создание автономных образований на территории Перу, Боливии и Эквадора, которые поэтапно, в течение не одного столетия, а не в результате некого "скачка к независимости", эволюционируют в независимые государства. Будет ли это тем долгожданным "возрождением Тауантинсуйю", андской супердержавы, опирающейся на имперские традиции государства инков? Для лидеров многих индейских движений такая перспектива весьма заманчива, однако автор подходит к проблеме "второго Тауантинсуйю" с более трезвых позиций, учитывая современную ситуацию в мире.

Империи длительное время господствовали на политической карте мира, однако это вовсе не означает, что данная форма государственного устройства является вечной и может использоваться и впредь, независимо от уровня развития .производительных сил общества. Во все века и времена имперские элиты стремятся распространить свое господство на обширные географические регионы и длительные исторические периоды. Главным средством такого рода экспансии является война, для достижения победы в которой имперское руководство не считается ни с какими жертвами. В XX веке, когда имперские государства вступают в непосредственные противоречия друг с другом, на смену поглощению сверхдержавами мелких государств-сателлитов приходят мировые войны, т.е. столкновения между самими империями, в которых победитель moi- рассчитывать уже не только на региональное, но и на мировое господство.

Дальнейшее существование огромных экспансионистских государств в современных условиях неизбежно привело бы к глобальной термоядерной войне, а уничтожение человечества как биологическог о вида и "ядерная зима" - весьма малопривлекательная кар типа будущего и для самих имперских элит. Угроза самоуничтожения прежде всего побуди та правящие

круги бывшего СССР приступить к демонтажу имперских структур и институтов. Живя в одной из последних и при этом - самой неоднородной по своему составу империи, мы стали свидетелями и в определенной мере участниками процесса преобразования - пусть непоследовательного, осуществляемого под постоянным давлением определенных общественных групп - общества на качественно иных, демократических началах.

В современных условиях можно было бы ожидать возникновения новых имперских структур в отдельных областях "третьего мира", где до сих пор сильна власть традиций (к этой группе государств относятся и Андские страны). Однако необходимо помнить, что экономика этих государств зависит от внешних связей, а любые попытки захвата чужих территорий в корне пресекаются совместными усилиями мирового сообщества (достаточно, например, вспомнить не столь давние события в Персидском заливе).

Здравомыслящие индейские лидеры вполне способны осознать необходимость своевременного отказа от имперской формы управления, а значит - и от утопичной по своей суш идеи создания "нового Тауантинсуйю". Единственным приемлемым вариантом дальнейшего развития индейских народов является, на наш взгляд, построение современного национального государства.' Эта альтернативная имперской форма государственного устройства, зародившаяся в Европе еще в XVI в., сегодня получила наибольшее распространение независимо от господствующих идеологий и цивилизаций. Все элементы национального государства находятся в состоянии сложной взаимозависимости и удерживаются вместе не с помощью репрессивной военной мощи, а в силу целого ряда естественных причин.

Лишь в современных национальных государствах открылись возможности для ускорения научно-технического прогресса, развития демократических свобод и 1ражданского общества. При этом следует подчеркнуть, что понятие суверенного национального государства в современном мире коренным образом отличается от имперской концепции

"национальной исключительности"; современное государство - это не замкнутое самодостаточное образование, враждебное соседям и угнетающее собственных подданных, а нитрированное в мировое сообщество наций добровольное объединение граждан, сознающих свою национальную самобытность, уникальность своих исторических и культурных традиций.

Если руководство индейских движений Андских стран проявит должную последовательность на пути преодоления изоляции индейских народов, то вполне возможно, что уже в XXI в. завершится процесс образования единой ксчуанской нации, а в дальнейшем произойдет создание нового национального государства. Его ядром вполне может стать территория пяти департаментов на юге Перу - Куско, Пуно, Ареки-па, Апуримак и Айякучо. Этот район отличается не только преобладанием индейцев в составе населения, но и территориальной целостностью, внутренним единством, базирующемся на историческом фундаменте давно сложившейся системы коммуникаций и сравнительно прочных внутрихозяйственных связей.

Территорией другого независимого индейского государства, скорее всего, станет бассейн оз.Титикака - район компактного проживания аймара, второй по численности индейской народности. Несмотря на то, что кечуа и аймара на протяжении столетий проживают в тесной географической близости и издавна связаны друг с другом общей историей, примечателен тот факт, что аймара, чье независимое развитие было прервано почти на сто лет раньше, чем кечуа (в данном случае началом колониального периода было бы правомерным считать не испанскую конкисту, а захват IX Инкой Па-чакутеком царства Кольяо и других исконных земель аймара), сумели сохранить свою национальную самобытность, язык, обычаи и хозяйственный уклад. В отличие от кечуа -исконных земледельцев, экономика аймара базируется главным образом на скотоводстве и использовании рыбных ресурсов оз.Титикака.

В настоящее иремя аймара, подобно кечуа, вступит на путь создания современной нации. Вполне вероятно, что в

XXI в. на территории Перу и Боливии возникнут два автономных индейских образования, а впоследствии - и два суверенных государства. Может ли это означать возникновение нового потенциального очага региональной напряженности? Нельзя упускать из виду, что уже сейчас среди индейцев аймара, издавна отличавшихся напористостью, непримиримостью, сильной восприимчивостью к новым идеям, все чаще раздаются призывы возродить былую этническую территорию в ее первоначальных, "доинкских" границах. Это, естественно, не может не настораживать их ближайших соседей -значительно менее воинственных, но в то же время более многочисленных кечуа. Существует реальная опасность того, что, добившись национального самоопределения, исконные обитатели Анд мо1уг вступить в затяжной вооруженный конфликт между собой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот почему сторонникам индейской независимости прежде, чем предпринять какие-либо конкретные шаги к ее достижению, полезно проанализировать опыт СНГ, Югославии и ряда других государств, чтобы впоследствии научиться строить межгосударственные отношения с соседями на исключительно мирной основе.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шаг назад или модернизация? // "Латинская Америка", № 9, 1996. (0,6 п.л.)

2. Особенности философской мысли пиков. //"Вопросы философии", № 3,1997(1 п.л.)

З.Экологнческнй аспект современных индейских движений. //"Латинская Америка", № 9,1997. (0,6 п.л.)

4. Победитель чанков. Исторический роман. Ашгабат, "Ылым", 1995 (11,3 пл.)