автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Инновации в системе управления развитием социальной сферой региона

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шопенко, Анатолий Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Инновации в системе управления развитием социальной сферой региона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновации в системе управления развитием социальной сферой региона"

На правах рукописи

Шопенко Анатолий Дмитриевич

ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА (социологический анализ)

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Оганян Каджик Мартиросович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Захаров Николай Львович

кандидат социологических наук, доцент Орлеанский Анатолий Геннадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный технологический институт (университет)»

Защита состоится: «27» декабря 2005г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.13 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023 г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.

Автореферат разослан « »_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Э.Б. Молодькова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Россия переживает сегодня ответственный момент своей истории. Произошедшие изменения последнего десятилетия ушедшего века, коренным образом изменили и политический строй, и экономические основы, и социальную структуру российского общества. При этом в особенно тяжелом положении оказалась социальная сфера, призванная в первую очередь обеспечивать достойные условия жизни и всестороннее развитие личности.

В последнее время многие проблемы в социальной сфере, накопленные при административно-командной системе управления, еще более усугубились трудностями перехода к рыночным отношениям. Это обусловлено тем, что социальная сфера как особый объект экономических отношений и управления оказалась менее всего подготовленной к реформированию. Используемые в настоящее время подходы, принципы и механизмы управления развитием социальной сферы, как правило, основываются на ранее накопленном опыте и слабо адаптированы к современным требованиям функционирования в условиях рынка. В целом система управления не позволяет обеспечить нормальные условия жизнедеятельности человека и соответственно высокое качество жизни населения. Кроме того, необходимо отметить, что процесс реформирования социальной сферы, связан с переносом центра тяжести управления ею на региональный уровень.

Вместе с тем, проблемы управления социальной сферой региона и подходы к регулированию качества жизни населения требуют дальнейшей научной проработки. В частности, недостаточно полно раскрыты вопросы формирования целостной системы управления социальной сферой региона, ориентированной на обеспечение высокого качества жизни населения. В предлагаемых в настоящее время подходах к управлению социальной сферой в основном акцентируется внимание на развитии отдельных функциональных комплексов в ее составе. Такое управление не может оказать существенного влияния на повышение качества жизни населения.

Требуется теоретико-методологическая разработка основ формирования социальной политики, а на ее основе - модели социальной сферы региона. Сегодня сложилась ситуация, когда произошел огромный разрыв между потребностями общественной практики в принципах и методах анализа социальной сферы региона и недостаточной теоретико-методологической проработкой ключевых понятий, содержания и специфики формирования и реализации социальной политики в регионе. В связи с этим возрастает потребность участия ученых-социологов в определении приоритетов социального развития, в управлении социальными процессами и социальным развитием региона.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью восстановления и дальнейшего развития социальной сферы регионов России, роста благосостояния населения, обеспечения условий для удовлетворения его материальных, социальных и духовных

потребностей.

Большой вклад в проблематику управления развитием социальной сферы вносят современные авторы: Ю.П. Аверин, О.С. Анисимов, Г.А. Анто-нюк, Г.В. Атаманчук, В.А. Диневич, В.И. Жуков и ряд других ученых, анализирующих реальное состояние социальной сферы и вопросы социальной политики, а также публикации В.Г. Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады, Ф.Э. Бурджалова, О.С. Виханского, В.И. Воропаева, Ю.В. Гусева, Н.Л. Захаров, В.Н. Ковалева, М.С. Комарова, A.M. Омара, А.Г. Орлеанский, Г.И. Осадчей, Л.М. Романенко, Ю.А. Тихомирова, Ж.Т. Тощенко, A.A. Удоденко, С.А. Ша-вель и др., посвященные проблемам повышения эффективности социальной сферы, ее инновационному развитию, управлению социальными процессами в обществе, а также разработке, систематизации и раскрытии основных категорий и понятий социологии социальной сферы, социологии управления.

В рамках региональной социально-политической проблематики, на наш взгляд, заслуживают внимания работы В.И. Бутова, Ю.С. Васютина, В.Г. Введенского, Ю.Н. Гладкова, Д.В. Доленко, В.Г. Игнатова, В.Л. Куракова, A.A. Мерцалова, В.Н. Лескина, В.В. Огневой, П. Пенковой-Люейер, Л. Рагозиной, Н.П. Распопова, И.И. Сигова, С.Н. Смирнова, Е.С. Строева, А.И. Сухарева, А.И. Чистобаева, Ф.И. Шаркова, А.Н. Швецова, О.И. Шкаратана, Б.М. Шульберга, В.В. Шулаева и др. В них анализируется понятийный аппарат, рассматриваются принципы и отдельные механизмы осуществления региональной социальной политики, исследуются особенности социальной политики переходного типа на региональном уровне, проблемы выравнивания социально-территориального различий, анализируются различные модели региональной социальной политики.

Отдавая должное ученым, занимающимся проблемами регионального управления, приходится констатировать, что существующие разработки по заявленной проблеме, носят разрозненный, а не комплексный характер; концепции, заложенные в основу их исследований, не всегда в должной мере учитывают современные мировые достижения в области теории и методологии управления, в частности, регионального.

Пока остается мало исследованным и нуждается в дальнейшем научном осмыслении еще целый ряд теоретических и практических проблем управления социальной сферой. Это тем более актуально сегодня, когда государственные органы управления приступают к реализации крупных реформ в социальной сфере, связанных с передачей ряда государственных функций на уровень местного сообщества.

Целью исследования является обоснование условий и путей совершенствования управления развитием социальной сферы региона, повышения ее эффективности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявление специфики региона как социальной системы на основе обобщения основных теоретических подходов, разработанных в рамках социологии управления, экономической и региональной социологии;

! ' ¡(4. • 4

i "'to , > TS tfr- к,

- формулировка основных направлений оптимизации федеральной и региональной социальной политики, управления социальными процессами и социальным развитием в регионе;

- обоснование методологии и анализ системы управления социальной сферой (в аспекте социальной политики) региона в трансформационный период;

- определение основных инструментов государственной поддержки региональных программ развития социальной сферы, а также средств повышения инвестиционной привлекательности социальной сферы региона;

- анализ содержания и тенденций возникновения социальных опасностей и угроз населению Санкт-Петербурга;

- осуществление эмпирического анализа системы управления социальной сферой Санкт-Петербурга, определение и характеристика путей совершенствования деятельности органов государственной власти в социальной сфере.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование управления развитием социальной сферы региона возможно при условии: во-первых, правильного выбора приоритетов социальной политики на региональном уровне; во-вторых, активного и широкого применения инновационных технологий управления; в-третьих, комплексного и рационального использования имеющихся ресурсов (экономических, финансовых, информационных, социальных и т.д.).

Объектом диссертационного исследования является социальная сфера региона.

Предмет исследования - социально-управленческие аспекты регулирования развития социальной сферы региона в условиях реформирования общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической и современной социологии, а также социологии управления и социологии социальной сферы.

В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством анализа федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов об управлении социальной сферой.

В процессе исследования применялись социологические методы получения, обработки и интерпретации информации, в том числе, анализ документов, вторичный анализ ряда социологических исследований по вопросам управления социальной сферой.

Эмпирическую базу исследования составляют: законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие взаимоотношения органов власти федерального и регионального уровней, с одной стороны, регионального и муниципального - с другой, развитие предпринимательства и сферы услуг, с третьей; опубликованные материалы государственной и региональной статистики, содержащиеся в монографических исследованиях; результаты исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в обосновании и реализации функционально-типологического подхода к исследованию социальной сферы, выявлении и характеристике тенденций ее изменения, выделении особенностей социальной сферы региона;

- в определении современного состояния существующей модели управления социальной сферой на уровне региона, которая обладает как достоинствами, так и недостатками, и главным противоречием которой является дисбаланс между усложняющимися проблемами управления и неадекватной ресурсной базой;

- в осуществлении анализа модели управления регионом как объекта социального управления и как субъекта, активно участвующего в управленческом процессе с учетом реалий, сложившихся в региональном социуме; рассмотрении влияния изменений социально-демографической структуры и потребности обеспечения социальной безопасности в процессе управления социальной сферой;

- в разработке современных теоретико-методологических основ формирования социально ориентированных региональных программ развития предпринимательства в социальной сфере, расширяющих и систематизирующих представления науки о содержании и специфике регионального управления и позволяющих повысить эффективность, действенность, рациональность и перспективность его функционирования;

- в систематизации и характеристике инновационных технологий, а также ресурсов управления социальной сферой региона;

- в обосновании необходимости разработки модели информационно-коммуникативной технологии в процессе повышения эффективности управления социальной сферой региона на примере создания и функционирования муниципального социального регистра населения, как инновационной формы социального учета и постоянно актуализируемой эмпирической основы социологических исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения, выводы и рекомендации по выбору приоритетов социальной политики, использованию инновационных технологий управления социальной сферой региона, комплексному и рациональному использованию ресурсов могут быть использованы при разработке и осуществлении эффективной региональной социальной политики, подготовке и реализации комплексных и целевых программ развития социальной сферы.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология социальной сферы, «Менеджмент в социальной сфере», «Теория социального управления», «Региональная политика», «Муниципальное управление» и др.

Апробация работы. Работа обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Основные выводы и положения диссертационного исследования отра-

жены в выступлениях на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, опубликованы в серии научных статей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем основного текста составляет 201 страницу. Библиография включает 172 названия книг и других использованных материалов.

Во введении обосновывается теоретико-методологическая актуальность работы, новизна авторских подходов и решений, анализируется степень разработанности темы исследования, формулируются его цели, задачи и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы управления социальной сферой региона» с позиций социологического анализа исследуется регион как социальная система, дается характеристика особенностей формирования региональной социальной политики и раскрываются методологические основы управления социальной сферой региона.

Во второй главе «Формирование системы региональных критериев и показателей управления социальной сферой» рассматривается социальная сфера как основа удовлетворения социальных потребностей жителей региона, определяются целевые региональные программы и их методические основы.

В третьей главе «Основные направления и приоритеты развития социальной сферы Санкт-Петербурга» анализируется содержание и тенденции возникновения социальных опасностей и угроз населению города, осуществляется социологический анализ процесса развития структурных составляющих социальной сферы мегаполиса, исследуется деятельность органов государственной власти в сфере управления социальной сферой Санкт-Петербурга.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

2. Защищаемые научные результаты исследования и их краткое обоснование

1. Исследован регион, как целостная социальная система, обладающая всеми характеристиками социума, дано его определение и обобщены факторы, действующие в рассматриваемой системе.

Регион, как целостная социальная система, обладает всеми характеристиками социума. Эта система имеет единую структуру, включающую в себя физико-географическую, экономическую, политико-административную, этническую, социокультурную, правовую, политическую подструктуры, соответствующие подструктурам социальные институты, при определяющей роли институтов управления в организации жизни региона. Основным субъектом и объектом управления регионом является человек, объединенный в социальные общности и вступающий в социальные отношения с другими людьми. Кроме этого, в регионе существуют функциональные внутрисис-

темные связи, вытекающие из отношений собственности, отношений по распределению предметов ведения и полномочий. Регион обладает самоуправляющимся механизмом, элементы которого взаимосвязаны, взаимозависимы и дополнены механизмом внешнего регулирования.

С точки зрения социальной идентификации и поиска его общих критериев, под регионом можно понимать разновидность внутренне дифференцированной социально-территориальной общности людей, населения определенной части страны, которая отличается от других частей совокупностью природных и исторически сложившихся условий существования (в области экономики, культуры, социальных отношений), наличием органов власти и самоуправления, спецификой массового сознания и поведения.

Основными факторами, действующими в рассматриваемой системе, являются: собственный ресурсный потенциал региона (трудовые, природные, производственные, финансовые ресурсы); привлекаемые в регион ресурсы (как правило, в виде инвестиций и централизованных капитальных вложений); реальные процессы общественного производства.

Подход к региону как к социуму, то есть общности людей, проживающих на локализованной территории, выдвигает на первый план воспроизводство социальной жизни населения, трудовых ресурсов, образования, здравоохранения, культуры, охраны окружающей среды, развитие системы расселения и т.п. Данный подход шире экономического, он включает культурные, этносоциальные, образовательные, медицинские, политические, социально-психологические и другие аспекты жизни регионального социума, синтез которых и составляет главное внимание региональной социологии.

Основными субъектами социально-экономических отношений на уровне региона являются: население; органы власти и управления; хозяйственные субъекты (предприятия, организации, фирмы и т.п.); федеральное правительство.

2. Систематизированы наиболее значимые индикаторы региональной социальной политики и проанализированы основные стратегии регионального социального развития.

Выяснение направленности социального развития на региональном уровне должно исходить из объективных тенденций движения социально-территориальной структуры и, прежде всего, неравномерности экономического и социального развития регионов, условий и факторов их социальной дифференциации. Поэтому актуализируются методологические вопросы изучения социально-территориального среза социальной организации территориальной общности как объекта и субъекта социального развития, ее основных направлений, ориентиров и приоритетов, отраженных в федеральной и региональной социальной политике.

Объективно складываются два среза социальной дифференциации: межрегиональная и внутрирегиональная, которые имеют общие и особые основания. Социальная дифференциация на уровне региона выражается в прямых и обратных связях процессов, происходящих в региональном социально-экономическом комплексе со сдвигами в социальной территориальной общ-

ности. Межрегиональная социальная дифференциация обусловлена, наряду с воздействием условий природной среды, совокупностью экономических и социальных факторов, конституирующих индивидов в социально-территориальной общности.

Построение определенной системы поведения и форм взаимодействия между всеми субъектами региональных социально-экономических отношений является основной функцией региональной социальной политики, под которой понимается система целей и задач, совокупность экономических и организационно-правовых механизмов, согласованных действий органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению условий социального воспроизводства населения региона и его эффективного функционирования как составной части социально-экономической системы государства.

Целью региональной социальной политики является: регулирование демографических процессов в регионе (рождаемости, смертности, миграции, продолжительности жизни, естественного прироста населения и др.); обеспечение социальных стандартов уровня жизни и социальной защиты; предотвращение обнищания населения; сдерживание процесса расслоения населения на наиболее бедных и богатых; поддержание достойного уровня жизни населения, особенно в слаборазвитых регионах; сокращение безработицы и минимизация ее последствий, сохранение стабильности в сфере занятости; развитие и совершенствование системы образования и подготовки кадров на региональном уровне; сохранение уникального многообразия культур различных народов, художественно-эстетическое образование и обслуживание, развитие духовности населения; обеспечение участия органов местного самоуправления в развитии муниципальной социальной сферы.

К наиболее значимым индикаторам, отражающим в региональной политике социально-экономические интересы населения, относятся: соответствие уровня и образа жизни населения среднероссийским стандартам; наращивание региональной собственности и финансовых источников, обеспечивающих реализацию региональной социальной политики; формирование концептуальных возможностей региона для эффективного использования имеющихся ресурсов, рабочих мест, научного и образовательного уровня населения; развитие социальной инфраструктуры для формирования внутри- и межрегиональных связей населения; состояние природоресурсного и экологического потенциала региона; уровень стабильности общественно-политической и национально-этнической ситуации в регионе.

Выделяются следующие основные стратегии регионального социального развития: адаптивные (основная задача — приспособление к новым требованиям быстроменяющейся внешней среды социально-экономического развития); стабилизационные (основная задача — преодоление тенденций к снижению темпов роста, прекращение падения производства и уровня жизни); опережающие (основная задача — стимулирование инновационного типа развития); антикризисные (основная задача — восстановление воспроизводственных пропорций и блокирование кризисных явлений). В настоящее время для большинства регионов России актуальными являются именно антикризисные

и стабилизационные стратегии социально-экономического развития.

Основной задачей региональных органов государственной власти и управления является обеспечение эффективного функционирования и развития социальной сферы региона, представляющей постоянно трансформирующуюся подсистему общества, в которой реализуется его социальная функция по непрерывному воспроизводству личности и обогащению регионального сообщества как субъектов жизненного процесса. Выполнение этой задачи во многом определяется наличием солидарной ответственности региональной, федеральной власти и бизнеса, функционирующего на соответствующей территории.

3. Определена методология и осуществлен анализ системы управления социальной сферой региона в трансформационный период.

Основной задачей региональных органов государственной власти и управления является обеспечение эффективного функционирования и развития социальной сферы региона, представляющей постоянно трансформирующуюся подсистему общества, в которой реализуется его социальная функция по непрерывному воспроизводству личности и обогащению регионального сообщества как субъектов жизненного процесса. Выполнение этой задачи во многом определяется наличием солидарной ответственности региональной, федеральной власти и бизнеса, функционирующего на соответствующей территории.

Социальная сфера определяется как сфера целостного воспроизводства человека, выполняющая три основные задачи: простого воспроизводства или выживания; адаптации; развития. В зависимости от доминирующей задачи социальной сферы выделяются ее качественные уровни (низкий, средний, высокий). Сущность социальной сферы и ее принципиальное отличие от других сфер общественной жизни заключается в том, что в ней человек выступает: в статусе цели, в качестве целостной личности, в качестве индивидуальности.

Социологический анализ социальной сферы региона позволяет вычленить ее основные функции: социальную - поддержание и развитие человеческой общности, удовлетворение прямых жизненных потребностей людей и их взаимодействие; экономическую - распределение и потребление произведенных в обществе жизненных средств; социализационную - ареал взаимодействия личности и общества, передачи исторического опыта, традиций в процессе обучения и воспитания и т.д.; коммуникативную - взаимодействие между людьми осуществляется через передачу информации и энергии; гуманистическую - обеспечение человеку условий для нормальной жизнедеятельности, достижения высокого уровня и качества жизни; воспитательную - определяет характер поведения индивида в обществе; гедонистическую - позволяет удовлетворять жизнедеятельность личности через гармоничное существование или разбалансированность социального пространства.

Управление социальной сферой региона нацелено на выявление актуальных проблем жизнедеятельности людей, разработку, принятие и реализацию решений, направленных на эффективное функционирование соци-

/

альных (демографических, территориальных, профессиональных, культурных, образовательных, религиозных) общностей, и выступает способом реализации социальной политики.

Управление в данном контексте следует рассматривать как систему в организационном и содержательном плане. С организационной точки управление социальной сферой выражается во взаимодействии субъекта и объекта в целях упорядочения последнего, сохранения его качественной определенности и целенаправленного развития. Объект (управляемая подсистема) и субъект (управляющая подсистема) образуют основу социальной политики, а связь между ними - ее структуру.

С содержательной точки зрения управление социальной сферой в контексте реализации социальной политики предполагает определенный набор элементов, характеризующих ее внутреннее содержание. В качестве таких элементов можно рассматривать основные направления социальной политики, например, повышение благосостояния населения в целом, а не отдельных его групп, улучшение качества и повышение уровня жизни. Приоритетными в социальной политике являются направления по регулированию социальных процессов, которые имеют негативную динамику.

Содержательная модель социальной политики формируется на базе ее организационного строения. Она представляет собой совокупность регулятивных мер, с помощью которых субъект воздействует на объект для достижения определенного качественного состояния последнего.

Существующая модель управления социальной сферой на уровне региона определяется тем, что процесс социального воспроизводства — это сложный, множественный, поливероятностный процесс. Основным недостатком данной модели является отсутствие легитимных полномочий, связанных с наличием нескольких независимых субъектов управления, а, следовательно, и четко определенных функций социального управления на региональном уровне, таких, как прогнозирование, планирование, организация, оперативное распорядительство, регулирование, учет и контроль, проверка исполнения. Главным противоречием существующей модели, является дисбаланс между усложняющимися проблемами управления и неадекватной ресурсной базой.

В современных условиях реформирования системы управления в Российской Федерации, региональный социум является как объектом, так и субъектом управления социальной сферой региона. Интеграция интересов всех социальных слоев и групп региона, повышение солидарности позволят повысить его субъектность, а, следовательно, и эффективность управления социальной сферой на региональном уровне.

4. Выявлены факторы ускоренного развития отраслей социальной сферы и определено содержание целевых региональных программ в контексте обеспечения приоритетного решения социальных проблем.

Выделяются факторы ускоренного развития отраслей социальной сферы и превращения ее в доминирующий сектор национального хозяйства: рост общественной производительности труда в результате научно-технического прогресса; изменение соотношения рабочего, внерабочего и свободного вре-

мени; возрастание требований к охране окружающей среды; усиление тенденций к деурбанизации; усложнение социальной интеграции членов общества; рост объемов основных фондов в домашнем хозяйстве, повышение его технической оснащенности; углубление общественного разделения труда; рост предпринимательства в стране; изменение качественного состава и характера трудовой активности в отраслях социальной сферы; высокий уровень ее обес- ,

печенности специалистами со средним специальным и высшим профессиональным образованием; использование в большинстве отраслей социальной сферы преимущественно женского труда.

Важное место в социальной сфере отводится бытовому обслуживанию населения, как совокупности целесообразных видов деятельности, функциональное назначение которых в системе личного потребления выражается в оказании и реализации, как правило, платных услуг населению, удовлетворяющих их физические, материальные, интеллектуальные, социальные и другие потребности. Все бытовые услуги, как производственные (материальные), так и непроизводственные (нематериальные), имеют социально-ориентированный характер, их роль как экономического блага и национального богатства постоянно возрастает, поэтому сфера бытовых услуг является одним их основных элементов социальной сферы.

Основными формами прямого участия государства в регулировании регионального развития являются целевые региональные программы, финансируемые за счет федерального бюджета и федеральных внебюджетных средств, централизованные кредитные ресурсы, особо важные структурообразующие инвестиционные проекты, размещение заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд. Важным источником стимулирования притока частных отечественных и иностранных инвестиций для аккумулирования финансовых ресурсов мог бы стать фонд регионального развития.

Региональные программы охватывают долгосрочный период предвидения развития территории и изменения условий жизнедеятельности населения. За счет этого процесс регулирования освобождается от ограничений, налагаемых на социально-экономическое развитие региона, возрастной и технологической структур рабочих мест, объемов незавершенного строительства и т. д., появляется возможность планомерного преодоления диспропорций в развитии социальной инфраструктуры региона, которые возникли в последнее десятилетие.

Обосновывается необходимость использования программно-целевого ме- ,»

тода в механизме регионального управления, который позволяет осуществить централизацию действий как при формировании стратегии решения социально-экономических проблем, так и при определении ресурсного обеспечения ее » выполнения.

Разработка любой региональной программы направлена на обеспечение приоритетного решения социальных проблем, преодоление диспропорций в развитии социальной инфраструктуры, создание системы действенной социальной защиты населения района и достижение в перспективном периоде социально-значимых результатов, обеспечивающих необходимые жизненные

условия для развития населения региона. Разработка такой программы обеспечивает реализацию принципа планирования от конечных первичных целей развития общества, которые находят свое практическое воплощение в концепции развития региона.

Осуществление региональной программы региона предполагает концентрацию в районе ресурсов, достаточных для выполнения мероприятий программы, составление и реализацию соответствующих программ на более низких уровнях управленческой иерархии, которые выступают подпрограммами данной программы. Эти условия можно предусмотреть за счет формирования, в частности, системы балансов (натуральных, стоимостных, трудовых и финансовых), позволяющих выявить источники пополнения ресурсов, например, финансовых, и определить комплекс мер по развитию собственной деятельности региона и повышению эффективности работы субъектов хозяйствования.

Целевые региональные программы классифицируются по нескольким признакам: характеру и специфики проблем и целей (социально-экономические, инновационные, инвестиционные, производственно-технологические, экологические, организационно-хозяйственные); временному периоду (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные); отраслям национального хозяйства — блоковые (производство товаров, оказания услуг, сельскохозяйственная, транспорт, лесное и др.); конкретным проектам (развития предпринимательства в сфере услуг, жилищно-коммунального хозяйства, подготовки к юбилеям городов и многие другие в зависимости от конкретных потребностей развития различных регионов).

Концепция, прогнозы развития сторон социально-экономической жизни населения региона, а также основные разделы региональной программы характеризуются системой показателей. К их числу относятся: удовлетворения потребностей в жилье; динамика уровня удовлетворения потребностей населения в образовании, подготовке и переподготовке кадров; возможности социальной защиты детей и малоимущих слоев населения; тенденции в динамике здоровья населения и развития материально-технический базы здравоохранения; возможности освоения населением достижений культуры, искусства, создание условий для туризма, отдыха и спорта; динамика состояния и оздоровления окружающей среды; обеспечение уровня удовлетворения потребностей населения в производимых в регионе товарах народного потребления.

Региональные программы опираются на разработку целого ряда предплановых документов: социальных паспортов региона, города, района и микрорайонов, стабилизационных программ развития предприятий и организаций, а также результатов изучения общественного мнения и социологических опросов населения.

Успешная реализация программы предполагает согласованность «по вертикали», т. е. с государственными органами регионального управления, а также согласованность «по горизонтали», т. е. с другими программами, разрабатываемыми в районе (научно-технического развития, транспортный и т. Д.).

Учитывая сложившуюся ситуацию в области регионального развития социальной сферы, для достижения главной цели программы необходимо обеспечить решение следующих основных блоков задач: создание в ней рыночной инфраструктуры; реализация мер антимонопольной направленности, развитие конкуренции, создание служб правовой поддержки и защиты деятельности в социальной сфере; усиление борьбы с преступлениями в сфере экономики и управления; обеспечение режима наибольшего благоприятствования для развития данной сферы; создание системы адаптации широкого круга населения к рыночным отношениям, обучение и подготовка кадров для предпринимательства в социальной сфере; расширение предпринимательства за счет разгосударствления и приватизации собственности местных органов власти, объектов социальной инфраструктуры; ускорение реализации земельной реформы, содействие развитию предпринимательства в сельском хозяйстве, для предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции; формирование организационно-экономического механизма территориального регулирования и других условий развития деятельности в социальной сфере.

Определение функций органов поддержки реализации региональных программ развития социальной сферы, подлежит реформированию в первую очередь. Его проведение возможно на основе современной технологии реинжиниринга бизнес-процессов, имеющих целью резкое улучшение показателей деятельности. В данном случае необходима ориентация деятельности органов поддержки реализации региональных программ развития социальной сферы не на функции, а на процессы.

5. Проведен социологический анализ содержания тенденций возникновения социальных опасностей и угроз населению Санкт-Петербурга в современных условиях.

Изучение спектра социальных опасностей и угроз на региональном уровне, в масштабах Санкт-Петербурга позволяет определить наиболее эффективные способы деятельности властей по выработке эффективного механизма управления социальной сферой, который может стать моделью и для других регионов страны.

Анализ современной социально-экономической и политической ситуации в Санкт-Петербурге, других регионах страны, испытывающих сложности переходного периода показывает, что существует множество разнообразных внутренних опасностей и угроз, влияющих на их безопасность.

Особую значимость имеют опасности и угрозы, возникающие внутри социальной сферы Санкт-Петербурга и оказывающие воздействие на характер социальных отношений и содержание деятельности, поведение людей, интересы различных социальных групп, слоев, этносов, взаимоотношения общества и личности, условия труда и быта, здоровья и досуга человека. К их числу относятся: углубление биполярной социостратификационной дифференциации населения город; изменения в социально-демографической структуре населения Санкт-Петербурга, ухудшение его соматического и психиче-

ского здоровья; рост девиантного поведения; проблема межнациональных отношений и миграции; социальные последствия экологической ситуации.

6. Определены основные направления и приоритеты развития социальной сферы Санкт-Петербурга посредством социологического анализа процесса развития структурных составляющих социальной сферы мегаполиса, деятельности органов государственной власти в сфере управления социальной сферой Санкт-Петербурга.

Наиболее приоритетными направлениями в деятельности администрации Санкт-Петербурга по развитию социальной сферы и укреплению социальной безопасности являются: признание ответственности в лице субъекта Федерации за социальное положение своих граждан, ликвидация социальных антагонизмов и диспропорции и формирование гармоничной социальной структуры общества; обеспечение приоритетности идей гуманизма, человеколюбия, утверждение прав, свобод и неприкосновенности личности, чести и достоинства человека; реализация принципов социальной справедливости, социальной защиты малоимущих, престарелых, инвалидов, сирот, многодетных семей, беженцев и вынужденных переселенцев, студенческой и учащейся молодежи; приведение минимальной заработной платы, пенсий, стипендий, пособий к реальному прожиточному минимуму и гарантирование ее полной и своевременной выплаты; недопущение массовой безработицы, переподготовка и повышение квалификации высвобождающейся рабочей силы; гарантии общедоступного качественного медицинского обслуживания, осуществление эффективных мер по поддержке семьи, охране материнства и детства, сокращению младенческой смертности и увеличению продолжительности жизни людей; предоставление всему населению равного права на получение общего и высшего образования, свободу выбора профессии в соответствии с полученной подготовкой; создание условий для развития всех видов творчества, раскрытие талантов и способностей людей, защита интеллектуальной собственности, недопущение «утечки умов» из Санкт-Петербурга и, в целом, России; утверждение в городе гражданского, общественного согласия между различными социальными слоями и группами населения.

Для выработки такой политики администрация Санкт-Петербурга с помощью своих организаций и учреждений должна осуществлять постоянный анализ и оценку социальной ситуации в регионе. Полученные данные явятся исходными для разработки конкретных мер по социальной защите и обеспечению социальной безопасности различных групп и слоев населения, повышения компенсаторных возможностей социальной сферы, развития ее потенциала, социальной инфраструктуры.

Успешный опыт создания социального регистра населения в Санкт-Петербурге, позволяет утверждать, что - это уникальный инструмент включения социологического знания в систему управления обществом, в том числе, социальной сферой. Существенными элементами социального регистра являются: структура баз учета социальных категорий граждан на основе единого социального идентификационного номера, кодификатор льгот и льгот-

ных категорий, компьютерная программа для учета и обработки поступающей информации, система буферного информационного обмена со всеми субъектами социальной сферы. Выстроенная в определенную систему, достоверная и регулярно актуализируемая эмпирическая информация социального регистра, является эффективной технологией социологического анализа социальной сферы.

Новая система государственного планирования представляет собой комплекс правовых актов, принятых органами государственной власти города, направленных на эффективное управление социально-экономическим развитием мегаполиса, как на долгосрочный, среднесрочный, так и краткосрочный периоды. Система включает в себя Концепцию социально-экономического развития города, Стратегический план развития Петербурга, Программу социально-экономического развития Петербурга, перспективный финансовый план города, ежегодное послание Губернатора Санкт-Петербурга Законодательному Собранию, бюджет Петербурга на очередной финансовый год.

Главной целью развития города должно стать повышение уровня и качества жизни всех петербуржцев, которое потребует, прежде всего, мер по увеличению их реальных доходов (путем создания новых высокооплачиваемых рабочих мест в инновационном секторе экономики), а также мер, направленных на укрепление здоровья, повышение образования населения и улучшение городской среды.

Основные публикации автора по теме диссертации

1. Шопенко А.Д. Внутрифирменное финансовое планирование // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 3 межвуз.конф.асп. и докт. 4,5 дек. 2001 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001.-0,16 п.л.

2. Шопенко А.Д. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. V науч.-практ.конф.студ. и асп. СПбГИЭУ 23-24 апр.2002г.: Тез.докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,08 п.л.

3. Шопенко А.Д., Никифоров И.В. Принципы составления финансовой отчетности в условиях рынка // Теория финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 4-й межвуз.конф.асп. и докт. 5 дек. 2002г. - СПб: СПбГИЭУ, 2002 - 0,14 п.л. (личный вклад 0,07 п.л.)

4. Шопенко А.Д., Матвиенко C.B. Прогнозирование банкротства предприятий // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб.науч.тр. Вып. 6. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,38п.л. (личный вклад 0,19 п.л.)

5. Шопенко А.Д., Шопенко Д.В., Матвиенко C.B. Инновационные услуги и их роль в преодолении кризиса российской экономики // Логистика: современные тенденции развития: II Международная научно-практическая конференция 10-11 апреля 2003 г.: Тез.докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,5 п.л. (личный вклад 0,17п.л.)

6. Шопенко А.Д. Цели и сущность управление развитием социальной сферы региона // Социальные технологии: теория и практика: Меж-вуз.науч.-практ.конф. 13-14 июня 2003 г.: Тез.докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003-0,21

7. Шопенко А.Д., Никифоров И.В Цели и сущность аудита кризисного предприятия // Проблемы управления стратегическим развитием, инновациями, качеством и охраной окружающей среды. Передовые концепции логистики и маркетинга: Материалы методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (22-24 сентября 2003 г.) / СПб.: СПбГТУРП, 2003. Вьга.1 - 0,16п.л. (личный вклад 0,08 п.л.)

8. Шопенко А.Д., Никифоров И.В., Кузнецов Г.П. Система управления инвестиционной деятельностью на предприятии // Теория финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 5-й межвуз.конф.асп. и докт. 4 дек.2003г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,13 п.л. (личный вклад 0,04 п.л.)

9. Шопенко А.Д. Создание системы поддержки новых организационных форм реализации инновационной активности // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 6-й меж-вуз.конф асп. и докт. 8 дек.2004г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004 - 0,13 п.л.

10.Шопенко А.Д. Страхование как институт социальной и финансовой защиты // Теория и практика финансов и банковского дела на совре-

менном этапе: Материалы 6-й межвуз.конф.асп. и докт. 8 дек,2004г. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004 - 0,13 п.л.

П.Шопеико А.Д., Маргулян Я.А. Основные проблемы и направления обеспечения социальной безопасности населения Санкт-Петербурга // Вестник ИНЖЭКОНА, серия: гуманитарные науки. Вып. 1(6), 2005 -0,5 п.л. (личный вклад 0,25 п.л.)

12.Шопенко А.Д., Оганян K.M. Характер и содержание социально-демографических проблем в Санкт-Петербурге // Демографическое развитие Санкт-Петербурга и Северо-Запада России: проблемы, тенденции, перспективы. Материалы конференции (25 ноября 2004г.) / Под ред. Е.Г. Слуцкого. - СПб., 2004. - 0,4 п.л. (личный вклад 0,2 п.л.)

13.1Иопенко А.Д. Социальная ориентация экономики // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005. VIII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 19-20 апр. 2005г.: Тез. докл. / Ред. кол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,3 п.л.

14. Шопенко А.Д. Концепция уровня жизни как исходная теоретическая предпосылка развития современного этапа регионального управления. // Актуальность проблемы управления экономикой региона: материалы 2-й научно-практической конференции 22 апр. 2005г. / ред. кол. Смирнов Е.М., Максимов С.Н. (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. -0,3 п.л.

1S

Подписано в печать ££. Формат 60x84 '/к. Печ. л. -¿О. Тиражж. Заказ

Из ПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

РНБ Русский фонд

2006-4 30075