автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Семенов, Евгений Евгеньевич
Введение.3
Глава 1. Трансформация политической коммуникации в глобальном мире
1.1. Специфика политической коммуникации в контексте российского демократического транзита.17
1.2. Информационное общество - новый этап политической коммуникации.44
1.3. Трансформация информационного пространства в контексте развития новейших информационно-телекоммуникационных технологий.61
Глава 2. Интернет как инновационный диалоговый канал политической коммуникации
2.1. Интернет-коммуникация: к определению понятий.83
2.2 Интернет-технологии: инновационные аспекты политической коммуникации.100
2.3. Информационная открытость власти как основа для обеспечения гражданского диалога в обществе.120
Глава 3. Инновационная модель Интернет-коммуникации для взаимодействия органов власти с общественными группами в условиях российского региона (пример: Нижегородская область)
3.1. Организация Интернет-коммуникации в деятельности Администрации Нижнего Новгорода (case study).141
3.2. Интегративная институциональная динамическая модель политической Интернет-коммуникации на региональном уровне.154
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Семенов, Евгений Евгеньевич
На рубеже XX - XXI веков отличительной чертой мирового развития является процесс глобализации, представляющий собой становление единого взаимосвязанного мира, обусловленного сближением и взаимопроникновением национальных экономик, политической и культурной жизни интегрирующихся стран. Понимание истории человечества сменилось синхронным видением, которое фиксирует события одновременно, не разделяя их пространством и временем [1]. Глобальная трансформация мироустройства, полифоничный, системный характер происходящих на планете изменений [2].
Исследователи мировых политических процессов отмечают, что одним из наиболее показательных интеграционных процессов, протекающих в настоящее время в рамках и под влиянием глобализации, является информационная глобализация, включающая в себя развитие коммуникаций, создание глобальных информационных сетей, компьютеризацию многих жизненных сфер.
В условиях глобализации мирового развития и информационной открытости национальных границ информация становится главным стратегическим фактором в международном соревновании за использование ее позитивных сторон и минимизацию негативных последствий. Результаты глобализационных изменений уже проявляются не только на технологическом уровне, но и в плане социальных и духовных изменений общества, что ведет к формированию глобального информационного пространства и обусловливает переход к развитию информационного общества.
В 1990-е годы, когда мировое развитие характеризуется революционными технологическими изменениями в информационной сфере, в российском политическом процессе происходят радикальные преобразования, в результате которых несомненным фактом становится система демократических институтов [3]. Вместе с тем российская модернизация вызвала противоречивую реакцию в обществе во многом в силу того, что на протяжении долгого пути развития в стране отсутствовал опыт демократических традиций, и в результате недостаточного развития естественных механизмов горизонтальной консолидации российского общества. Символические механизмы регуляции и инновации, в терминах Т. Парсонса, организующие деятельность любой политической системы, не были уравновешены, вследствие чего вызовы времени в контексте российского политического процесса приобрели комплексный характер: демократизация развивались в условиях технологически неразвитого информационного пространства, малая плотность публичных коммуникации не создавала возможности для артикулирования интересов общества, тормозила становление гражданского общества и развитие общественного диалога.
На рубеже XX-XXI веков в результате развития новых информационно-коммуникационных технологий происходит трансформация мирового информационного пространства, что существенно модифицирует политический коммуникативный процесс, приводит к качественным изменениям в политическом взаимодействии государства, общественных организаций и граждан, создает предпосылки для развития новых форм гражданской активности.
Массовое распространение информационно-коммуникационных технологий представляет безграничные возможности для создания условий развития демократии, повышения эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления. Вместе с тем усложнение процессов в сфере политической коммуникации приводит к развитию противоречивых тенденций: прогрессирующая медиатизация жизни приводит к фрагментарности общества, поглощение глобальными медиакорпорациями малых информационных структур создает угрозу информационного контроля над обществом, возрастание манипулятивных технологий в деятельности масс-медиа способствуют развитию политической усталости аудитории.
Мощным фактором, изменяющим структуру мирового информационного пространства, к концу XX века становится глобальная компьютерная сеть Интернет, предоставляющая возможность для развития интерактивной коммуникации, создающая формы сетевого горизонтального взаимодействия для выражения политических взглядов, ценностей, намерений. Однако использование Интернет-технологий может привести и к возникновению новых информационных рисков в обществе.
Формирование нового информационно-коммуникационного пространства для взаимодействия граждан и субъектов политической власти требует изменения стиля административной деятельности, активного включения органов власти в процессы коммуникации с управляемой средой на основе современных информационных технологий, необходимости разрабатывать новые модели коммуникации для оптимизации гражданского диалога в обществе. В связи с развитием нового пространства общественной коммуникации возникла потребность в осмыслении сущности политических, экономических, социальных процессов, происходящих в XXI веке в сфере политической коммуникации.
Перечисленные выше обстоятельства определяют актуальность предлагаемой темы исследования.
Степень разработанности темы исследования
Характеризуя степень изученности проблемы воздействия новых информационных технологий на развитие политической коммуникации, следует отметить значительное количество работ, посвященных исследованию политической коммуникации. В понимании сущности политической коммуникации автор опирался на работы зарубежных теоретиков: Г. Алмонда, М. Вебера, Д. Истона, Р. Даля, К. Дойча, Ж.М.
Коттрэ, Ч. Кули, А. Этциони [4], а также отечественных исследователей К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, М.Н. Грачева, О.А. Колобова, В.В. Латынова, В.М.Сергеева, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и др. [5]. Большой вклад в разработку моделей политической коммуникации внесли исследования Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда, Н. Винера, К. Шеннона, Д. Гербнера, У. Шрамма, И. Бордвика и Б. ван Кама [6].
Основу в аналитической разработке общих проблем социальной коммуникации составили работы таких исследователей, как М. М. Бахтин, К.К. Колин, Ю.М. Лотман, А.Н. Леонтьев, Б.В. Марков, А.В. Соколов, Б.Д. Парыгин [7]. Значимыми для работы стали также подходы к пониманию коммуникации исследователей: Е.П Прохорова, Е.П. Савруцкой, Ю.А Шерковина, Г.М. Бакулева, Л.Н. Федотовой и др. [8].
Политическую сферу как мир коммуникации в условиях гражданского общества исследовали X. Арендт, Н. Луман, Ю. Хабермас, К.-О. Апель [9], взгляды которых представляются принципиально важными для цели исследования. Изучение институтов гражданского общества в современной России содержится в работах таких отечественных авторов, как М.А. Бажинов, В.В. Витюк, К.С. Гаджиев, В. Гельман, З.Т. Голенкова, Ю.А. Нисневич, А.И. Соловьев, Е.С. Шугрина [10].
Теоретическое осмысление проблем, возникших в связи с развитием новых информационных и телекоммуникационных технологий во второй половине XX века и легших в основу концепций информационного общества, представлено в работах таких исследователей, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Д.Гэлбрайт, М. Кастельс, Г.-М. Маклюэн, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен и др. [11]. В отечественной науке, разрабатывающей проблемы информационного общества, значительное место принадлежит исследованиям Р. А. Абдеева, В.М. Глушкова, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина [12].
В исследовании трансформации информационного пространства на рубеже XX-XXI веков наиболее значимыми в понимании сути глобальных информационных процессов, происходящих в современном мире, стали взгляды B.JI. Иноземцева, О.А. Колобова, А.С. Панарина, В.П. Макарова,
B.Р. Мединского, А.Ю Мельвиля [13]. Проблемы информационных вызовов нового этапа политического развития анализируются в работах Д.Г. Балуева, Е.Ю. Митрохиной, А.В. Манойло, И.Н. Панарина, А.И. Петренко, С.П. Расторгуева, Д.Б. Фролова [14].
Изучение феномена массовых коммуникаций в условиях глобализации политических и информационных процессов отражено в работах В. М. Березина, С. В. Галкина, Т.М. Дридзе, Я. Н. Засурского, JI.M. Земляновой, Т.
C. Илларионовой, М. М. Назарова, Г. Г. Почепцова, В. П. Терина, JI. Н. Федотовой [15] и др., отечественных исследователей сферы масс-медиа; в работах зарубежных авторов: X. Майна, Д. Маккуэйла, Б. Макнейра, Р. Мюнха, М. Прайса и др.[16].
Современные проблемы коммуникации в деятельности органов государственной власти разрабатываются в работах И.А. Василенко, B.C. Комаровского, И.К. Корнеева, А.В. Короткова, Н.В. Леньшиной, В.А. Машурцева, Г.Л. Тульчинского, О.М. Роя, О.Н. Савиновой [17].
Социальные, информационные и коммуникационные функции Интернета как нового феномена в современном мире являются предметом изучения многих авторов. Важными для цели исследования представляются подходы к изучению проблемы Интернета как политического института в России в контексте становления в России информационного общества. Среди них назовем наиболее глубокие исследования Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского, М.М. Павликовой, И.И. Давыдова, Е. Горного, А. Акопова и др. [18]. Глобальная компьютерная сеть как коммуникативная среда изучается в работах У. Эко, М. Кастельса, М. Коула, Г. Люббе, Н. Негропонте и др. зарубежных исследователей [19]. Политическая коммуникация в Интернете стала предметом анализа в работах И.Ю. Богдановской, М.С. Вершинина, М.Н. Грачева, С.Э. Зуева, Д. Иванова, Б.В.Овчинникова, Д.Н. Пескова, И.А.Семенова, А.Е. Шадрина. А. В. Чугунова [20].
Тем не менее проблемы политической Интернет-коммуникации в контексте становления российского гражданского общества еще не стали предметом комплексного научного осмысления, необходимость чего очевидна в контексте трансформаций в коммуникационных процессах современного мира. Проблема представленного диссертационного исследования находится в ряду мало изученных вопросов.
Объект исследования - информационно-коммуникационные технологии политической Интернет-коммуникации.
Предмет исследования - инновационное Интернет-технологическое обеспечение политического процесса как основа гражданского диалога в российском обществе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование влияния инновационного Интернет-технологического обеспечения на оптимизацию политического взаимодействия на региональном уровне в процессе становления российского гражданского общества.
Такой подход определил следующие задачи исследования:
1) анализ политической коммуникации в контексте институциональных изменений в российском политическом процессе;
2) изучение концепций информационного общества в аспекте взаимодействия субъектов политической коммуникации;
3) исследование трансформаций масс-медийной деятельности в глобальном мире;
4) анализ теоретических подходов к определению понятий в сфере Интернет-коммуникации;
5) анализ Интернет-технологий как инструмента власти в коммуникации с общественными группами;
6) определение критериев эффективности Интернет-коммуникации;
7) анализ диалоговых форм для реализации концепции «электронного государства»;
8) разработка концептуальной инновационной модели Интернет-коммуникации для взаимодействия региональной власти и структур гражданского общества с целью демократизации политического процесса.
Хронологическиерамкиисследования Определение хронологических рамок исследования (2002 - 2005 годы) было мотивировано потребностью представить динамику российского политического процесса в контексте интеграции России в общеевропейские программы развития информационного общества, в том числе новых форм электронной коммуникации. Нижняя граница хронологических рамок обусловлена появлением Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 -2010 годы)», которая стала концептуальной основой для разработки моделей представительств региональных органов власти в глобальной компьютерной сети Интернет. Верхняя граница определена в соответствии со следующими факторами. В ряде государственных документов, определяющих тенденции развития информационных и телекоммуникационных технологий в России до 2010 года («Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ», «Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 года», «Концепции формирования информационного общества в России» и др.) 2005 год определяется как своеобразный контрольный рубеж в реализации намеченной программы информатизации в России. В связи с этим для реализации цели диссертационного исследования представляется важным проследить на этом этапе динамику становления новой коммуникативной сферы политической коммуникации и выявить тенденции развития гражданского общества в России.
Источниковая база исследования
Источники, использованные при написании работы, представлены в следующих группах:
1. Нормативные акты: а) Конституция РФ (1993 г.), б) Закон РФ «О средствах массовой информации» (1991 г.), в) Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.). [21].
2. Документы, определяющие развитие процесса информатизации в России: а) Доктрина информационной безопасности РФ (2000 г.); б) Концепция формирования информационного общества в России, (1999 г.); б) Концепция развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 г.; в) Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ; в) Федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010) [22].
3. Официальные Документы Европейского сообщества [23].
4. Документы, принятые G8: Окинавская хартия глобального информационного общества, 2000 [24].
5. Официальные документы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003 - Тунис, 2005) [25].
6. Документы Центра компетенции по электронному правительству при Американской Торговой Палате в России (E-Government Competence Center) [26].
7. Документы, изданные субъектами Российской Федерации [27].
8. Документы органов государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области [28].
9. Публикации аналитических центров: Национального института социально-психологических исследований, Фонда эффективной политики, Фонда «Общественное мнение», Нижегородского отделения Института социологии РАН [29].
10. Оригинальные документы, размещенные на Интернет-сайтах Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, органов власти субъектов РФ; сайты органов государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области; сайты политических партий; сайты президентов (США, Англии, Франции, Германии), сайты мэрий крупных городов мира (с населением более 1 млн. чел.) [30].
Весь комплекс источников способствует достаточно полному рассмотрению изучаемой темы.
Научная новизна исследования Научная новизна данной работы может быть определена исходя из следующих положений:
• выявлены системные характеристики общественной коммуникации в политическом сегменте глобальной компьютерной сети;
• осмыслены мало изученные аспекты взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на основе предложенной автором группировки документов в сфере информационной деятельности и развития новых информационных и телекоммуникационных технологий;
• уточнено понятие информационного обмена в сети Интернет с позиций коммуникативного действия;
• предпринята попытка систематизации и уточнения сущностных характеристик сетевой компьютерной коммуникации;
• осуществлен комплексный анализ механизмов функционирования политической коммуникации в современных условиях развития новых информационных технологий;
• предложены критерии оценки эффективности политической Интернет-коммуникации на основе двусторонней диалоговой модели коммуникации;
• разработана концептуальная инновационная модель политической Интернет-коммуникации в условиях российского региона. Теоретико-методологические основы исследования Методологической базой исследования является комплексный подход к изучению политического процесса, опирающийся на следующие принципы: принцип диалектики и анализа связей общего и единичного в общественном развитии; принцип сравнительно-исторический, рассматривающий динамику развития политических институтов и эволюцию политической коммуникации; принцип системности в понимании коммуникативной деятельности, предполагающий системно-компонентный аспект, в рамках которого выявляются элементы коммуникативной модели и исследуется их функциональное назначение; системно-структурный аспект, предполагающий рассмотрение связей между компонентами системы, а также между элементами и системой в целом, системно-коммуникативный аспект, предполагающий исследование каналов и процессов коммуникации, обмена информационными сигналами между системой и окружающей ее средой, а также внутри системы.
Кроме того, в работе использованы сравнительный метод, методы включенного наблюдения; метод case study и метод моделирования.
Практическая значимость исследования обусловлена его обращенностью к кругу наиболее актуальных проблем российского политического процесса в условиях развития новейших информационно-коммуникационных технологий, становления нового глобального Интернет-пространства и трансформации политической коммуникации в российском обществе. Результаты' исследования нашли применение в деятельности Администрации Нижнего Новгорода и могут быть использованы:
• для разработки программ взаимодействия органов государственной власти регионов РФ со структурами гражданского общества;
• в деятельности формирующихся структур гражданского общества для развития форм гражданского диалога;
• для дальнейшего изучения проблем, связанных с развитием политической Интернет-коммуникации;
• при разработке учебных программ, чтении лекционных курсов, написании учебно-методических пособий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформация современного информационного пространства в результате развития новейших информационно-коммуникационных технологий приводит к фрагментации массовой аудитории, что затрудняет развитие гражданского диалога посредством традиционных каналов массовой коммуникации.
2. Дисфункциональность современных российских масс-медиа, развивающихся в парадигме инфотейнмента и манипулятивных технологий, сокращает поле демократической политической культуры и создает дефицит политического участия граждан, способствуя возникновению новых информационных рисков в процессе становления гражданского общества.
3. Интернет-технологическое обеспечение политического процесса модифицирует политическое взаимодействие в обществе и создает возможность неопосредованной каналами масс-медиа индивидуальной вовлеченности граждан и структур гражданского общества в политические процессы, способствуя их активизации как субъектов коммуникации в коммуникативном пространстве современного меняющегося мира.
4. Рассмотрение феномена Интернет-коммуникации в контексте теории коммуникативного действия, ориентированного на взаимопонимание через установление общего смысла, способствует развитию диалоговой модели политического взаимодействия в процессе становления гражданского общества.
5. Предлагаемая инновационная модель Интернет-коммуникации на региональном уровне позволяет реализовать требование времени о развитии форм электронной демократии в контексте развития гражданского диалога в российском политическом процессе.
Апробация диссертационной работы:
Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на 4-х международных научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции по региональной культуре «Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве», Нижний Новгород, 2001 г.; V Международной научно-практической конференции по региональной культуре, Нижний Новгород, 2003 г. «Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы»; VI Международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации»; VII Международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации» 2006 г.; научно-практическом семинаре «Интернет в современном мире» в Нижнем Новгороде; межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, производства и образования» (Нижний Новгород, 2006).
Положения диссертации нашли практическое применение в лекциях и семинарах при подготовке студентов специальности 350400 «Связи с общественностью» в лекционных курсах «Коммуникационный менеджмент» (2001-2002 г.г.); «Психология массовой коммуникации»(2001-2003 г.г.); «Организация отдела по связям с общественностью в государственных органах» (2005-2006 г.г.) в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова; в лекционных курсах «Связи с общественностью» на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2003-2006 г.г.); в лекционных курсах и семинарских занятиях «Интернет как средство массовой информации» (2001-2004 г.г.), «Новые информационнокоммуникационные технологии» (2004-2006 г.г.), «Политическая реклама» (2003-2006) в Нижегородском филиале Университета Российской Академии образования.
Положения диссертации использованы в разработке программы курса лекций и планов семинарских занятий дисциплины «Теория и практика массовой информации», а также в учебном пособии «Теория и практика массовой информации» (Часть I, Часть II).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Семенов, Е.Е. Имидж региона как политический ресурс в условиях информационных войн / Е.Е.Семенов // Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы: Материалы V международной научно-практической конференции по региональной культуре, 21-23 мая 2003. - Н.Новгород, 2003. -С. 51-53.(0, 2 п.л.)
2. Семенов, Е.Е. Событие как инструмент формирования имиджа / Е.Е.Семенов //Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы: Материалы V международной научно-практической конференции по региональной культуре, 21-23 мая 2003. - Н.Новгород, 2003. - С. 160-162. (0, 4 п.л.)
3. Семенов, Е.Е. Интернет как новая диалоговая площадка политической коммуникации /Е.Е. Семенов [и др.] // Человек в системе коммуникаций: Сборник научных трудов / Отв. ред. Е.П. Савруцкая - Н.Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2005. - С. 122 - 128. (0,4 п.л.)
4. Семенов, Е.Е. Интернет-технологии как эффективный инструмент власти в коммуникации с общественными аудиториями / Е.Е. Семенов [и др.] // Серия Проблемы межкультурной коммуникации. Проблемы экономики. Проблемы философии и социологии: Сборник научных трудов. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2005. - С. 24 - 29. (0,4 п.л.)
6. Семенов, Е.Е. Интернет как фактор трансформации политической коммуникации в современном мире / Е.Е. Семенов [и др.] // Современные проблемы науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Н.Нижний Новгород: НФ УРАО, 2006,- С. 142-146.(0,35 п.л.)
7. Семенов, Е.Е. Изучение новых информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки современного специалиста по связям с общественностью / Е.Е. Семенов [и др.] // Современные проблемы науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Н.Нижний Новгород: НФ УРАО, 2006. - С. 133- 135. (0, 25 п.л.)
8. Семенов, Е.Е. Интернет-коммуникация как инновационная форма политической коммуникации / Е.Е. Семенов [и др.] // Человек в системе коммуникаций: Сборник научных трудов / Отв. ред. Е.П. Савруцкая -Н.Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2006. - (0, 3 п.л.)
9. Семенов, Е.Е. Организация Интернет-коммуникации в деятельности Администрации Нижнего Новгорода (case study)/ Е.Е. Семенов [и др.] Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. - С. 99 - 105. (0,4 п.л.)
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества"
Заключение
Анализ инновационного характера новых информационно-коммуникационных технологий и их роли в формировании современного коммуникативного пространства находится в ряду важнейших проблем мирового развития. Политическая коммуникация в условиях российского демократического транзита представляет собой многомерный процесс, который развивается под воздействием множества факторов, наиболее значимым из которых является глобализационное измерение.
Становление демократических институтов, институциализация структур гражданского общества, становление российской медиасистемы привели к изменению модели политической коммуникации, которая из однонаправленной субъект-объектной становится двухсторонней субъект-субъектной, что способствует развитию горизонтального уровня в политическом информационном обмене.
В сферу политической коммуникации включаются новые акторы (новые медиа, сетевые сообщества), представляющие институциональные и неинституциональные формы выражения политических взглядов, идей, намерений. Формы сетевого политического взаимодействия смещают акценты в политической коммуникации на переговорный процесс, реализация которого обозначила проблему дефицита площадок для гражданского диалога.
Трансформация информационного пространства в современном мире, являющаяся следствием развития информационно-коммуникационных технологий, существенно модифицирует политический коммуникативный процесс в российском обществе. Дигитализация информационных продуктов и медиатранзитов способствует развитию в информационном пространстве множества альтернативных источников и каналов коммуникации, что создает условия для развития демократических процессов и вместе с тем порождает сложнейшие социальные и политические противоречия: усиление медиакратичности современного общества, представляющее реальную угрозу контроля над информацией медиаакторами; фрагментарность, бессвязная гетерогенность событий, поступающих по каналам масс-медиа, формируют у аудитории картину мира, неадекватную реальному социально-политическому процессу, приводят к политической усталости.
Дисфункциональность современных масс-медиа, развивающихся в парадигме инфотеймента и манипулятивных технологий, сокращает поле демократической культуры и создает дефицит политического участия граждан, способствуя возникновению новых информационных рисков в процессе становления гражданского общества.
Анализ российских и международных документов, рассматривающих проблемы становления информационного общества, показал, что роль, которую мировое сообщество отводит Интернет-технологиям в развитии демократических процессов в глобальном мире, может быть достигнута только при активном участии гражданского общества, что имеет основополагающее значение для развития политической коммуникации. Одним из ключевых требований документов становится понятие информационной открытости власти, являющееся одним из условий возможного возникновения гражданского диалога.
Социологические исследования показывают увеличение доли количества пользователей Интернетом в России, что дает возможность предположить возрастающую активность нового коммуникативного пространства, грамотная организация коммуникации в котором может вернуть граждан в публичную коммуникацию. Информационная революция как контекст и составная часть современных политических процессов предоставляет гражданам возможность для защиты и развития основных демократических ценностей и, прежде всего, для участия в процессах принятия решений, вовлеченности в политический процесс, что находит выражение в принципах новой модели управления - «электронной демократии».
Вместе с тем анализ источников показал, что информационная открытость власти должна рассматриваться не только как «технический» индикатор системы управления, не только как показатель стремления (или нестремления) власти к инновационным методам деятельности, но и как составляющая конституционных прав и свобод граждан. Возможность для защиты и развития основных демократических ценностей и, прежде всего, для участия в процессах принятия решений, вовлеченности в политический процесс находит выражение в принципах новой модели управления -электронной демократии.
В результате проведенного сравнительного анализа электронных ресурсов органов государственной власти Российской Федерации и зарубежных политических Интернет-порталов выяснилось, что российская власть работает в основном в однонаправленных асимметричных моделях коммуникации, достигая эффектов открытости за счет использования конвергентных псевдодиалоговых форм. Вместе с тем процесс электронного управления не может рассматриваться как набор вещательных и консультационных услуг, предоставляемый властными структурами населению при посредстве электронных технологий, а должен представлять собой открытую симметричную коммуникативную деятельность, направленную на достижение гражданского диалога. Представляется, что подобная ситуация возникает вследствие неготовности власти рассматривать Интернет-коммуникацию как ресурс для организации гражданского диалога и как функцию политического коммуникационного менеджмента.
Выявленный в ходе исследования интерактивный характер социальной сущности гражданского общества, а также его нацеленность на публичную коммуникацию, позволил предложить интегративную коммуникативную модель для оптимизации взаимодействия власти со структурами гражданского общества и становления политического диалога. Концептуальной основой предлагаемой модели стали выявленные автором солидарные подходы к коммуникативным процессам современного мира, выработанные в рамках российских и международных официальных документов, рассматривающих вопросы развития информационного общества.
Инновационный характер предложенной модели обосновывается равенством всех субъектов политической коммуникации - органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-структур, средств массовой коммуникации, структур гражданского общества, представителей сетевого социума, граждан, делегировавших полномочия по организации коммуникации Общественной палате как одной из структур гражданского общества. Интернет-портал Общественной палаты в предложенной модели обеспечивает не только информационную открытость власти, но и играет роль модератора политического диалога между представителями власти и гражданского общества. Технологические возможности Интернет-коммуникации обеспечивают качественную обратную связь в режиме «он-лайн» всех участников диалога. Инициатива по открытию новых диалоговых площадок в сети или формулированию новых дискуссионных тем на уже существующих форумах принадлежит в равной степени всем субъектам Интернет-коммуникации и не может быть монополизирована ни одной из сторон участвующих в диалоге. Эффективности политического диалога способствует Интернет-технологическое обеспечение, обладающее интеграционными возможностями конструирования различных моделей коммуникации. Таким образом, Интернет может быть рассмотрен как новое коммуникативное пространство для развития диалоговой модели политической коммуникации, обеспечивающей процесс становления российского гражданского общества.
Все задачи, которые решаются в рамках данной модели, способствуют созданию ситуации коммуникационной открытости, что является главным условием осуществления диалога между людьми, где «каждый из участников имеет в виду другого или других в их наличном и своеобразном бытии и обращается к ним, стремясь, чтобы между ним и ими установилось живое взаимоотношение [26].
Развитие диалоговой коммуникации не снимет остроту социальных и политических конфликтов, которые проявляют себя в обществе. Смысл диалога сотоит в выявлении различий и нахождении консенсуса, на основе которого строится гражданское согласие. Исходя из предложенных обоснований модели, мы можем прогнозировать те эффекты, которым будет способствовать ее реализация.
Во-первых, в политическом пространстве региона возникает сфера коммуникации, открытая для реализации демократических механизмов.
Во-вторых, происходит становление новой конфигурации публичной сферы, выводящей в поле политической коммуникации новых неинституцианализированных акторов, создающей возможность артикуляции политических ценностей и интересов для различных общественных групп.
В-третьих, оптимальное использование Интернет-технологий дает возможность агентам политической коммуникации использовать весь арсенал коммуникативных средств для ведения гражданского диалога в обществе.
В-четвертых, коммуникативная политика Общественной палаты, направленная на преодоление «цифрового раскола», сделает принципы электронной демократии привлекательными для рядовых граждан.
Введение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества"
На правах рукописи
Семенов Евгений Евгеньевич
ИННОВАЦИОННОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена на кафедре международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ
Колобов Олег Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Балуев Дмитрий Геннадьевич
кандидат политических наук
Молокин Алексей Станиславович
Ведущая организация: Волго-Вятская академия государственной службы
Защита состоится Л. 2006 г. ъ/3 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, дом 2, факультет международных отношений ННГУ имени Н.И. Лобачевского, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ имени Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 1.
Автореферат разослан » ^¿^_2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI веков отличительной чертой мирового развития является процесс глобализации, представляющий собой становление единого взаимосвязанного мира, обусловленного сближением и взаимопроникновением национальных экономик, политической и культурной жизни интегрирующихся стран. Исследователи мировых политических процессов отмечают, что одним из наиболее показательных интеграционных процессов, протекающих в настоящее время в рамках и под влиянием глобализации, является информационная глобализация, включающая в себя развитие коммуникаций, создание глобальных информационных сетей, компьютеризацию многих жизненных сфер.
В условиях глобализации мирового развития и информационной открытости .национальных границ информация становится главным стратегическим фактором в международном соревновании за использование ее позитивных сторон и минимизацию негативных последствий. Результаты глобализационных изменений уже проявляются не только на технологическом уровне, но и в плане социальных и духовных изменений общества, что ведет к формированию глобального информационного пространства и обусловливает переход к развитию информационного общества.
В 1990-е годы, когда мировое развитие характеризуется революционными технологическими изменениями в информационной сфере, в российском политическом процессе происходят радикальные преобразования институциональной структуры, в результате которых несомненным фактом становится система демократических институтов. Вместе с тем российская модернизация вызвала противоречивую реакцию в обществе во многом в силу того, что на протяжении долгого пути развития в стране отсутствовал опыт демократических традиций. Символические механизмы регуляции и инновации, в терминах Т. Парсонса, организующие деятельность любой политической системы, не были уравновешены, в результате чего вызовы времени в контексте российского политического процесса приобрели комплексный характер: демократизация должна была проходить в условиях технологически неразвитого информационного пространства.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков в результате развития новых информационно-коммуникационных технологий происходит
трансформация массово-коммуникативных процессов и - как следствие - мирового информационного пространства в целом. Одним из факторов современного этапа общественного развития являются интеграционные процессы, развивающиеся в сфере коммуникаций, компьютеризация всех сфер человеческой деятельности, что приводит к качественным изменениям в политическом взаимодействии людей и социальных групп, к усложнению процессов в сфере политической коммуникации. Так, рассматривая противоречие между процессами глобализации и интеграции, происходящие в мире, исследователи отмечают такие новые социальные последствия, как атомизация, индивидуализация человека. Вместе с индустриальной цивилизацией заканчивается эпоха массовости, демассификация приводит к сегментации массовой аудитории и новым формам взаимодействия средств массовой коммуникации и массовой аудитории. Возрастание манипулятивных технологий в деятельности масс-медиа способствуют развитию политической усталости аудитории и возникновению новых информационных рисков в процессе становления гражданского диалога.
Мощным фактором, изменяющим структуру информационного пространства, к концу XX века становится Интернет. В связи с развитием нового пространства общественной коммуникации, каким является глобальная компьютерная сеть, возникла потребность в осмыслении сущности политических, экономических, социальных процессов, происходящих в XXI веке в сфере политической коммуникации. Массовое распространение информационно-коммуникационных технологий представляет безграничные возможности для создания условий развития демократии, повышения эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления. Формирование нового информационно-коммуникационного пространства для взаимодействия граждан и субъектов политической власти требует изменения стиля административной деятельности, активного включения органов власти в процессы коммуникации с управляемой средой на основе современных информационных технологий, необходимости разрабатывать новые модели коммуникации для оптимизации гражданского диалога в обществе.
Перечисленные выше обстоятельства определяют актуальность предлагаемой темы исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Характеризуя степень изученности проблемы воздействия новых информационных технологий на развитие политической коммуникации, следует отметить, значительное количество работ, посвященных исследованию политической коммуникации. В понимании сущности политической коммуникации автор опирался на работы зарубежных теоретиков: Г. Алмонда, М. Вебера, Д. Истона, Р. Даля, К. Дойча, Ж.М. Коттрэ, Ч. Кули, А.Этциони, а также отечественных исследователей К.С. Гаджиева, A.A. Галкина, М.Н. Грачева, O.A. Колобова, В.В. Латынова, В.М.Сергеева, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и др. Большой вклад в разработку моделей политической коммуникации внесли исследования Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда, Н. Винера, К. Шеннона, Д. Гербнера, У. Шрама, И. Бордвика и Б. ван Каама.
Основу в аналитической разработке общих проблем социальной коммуникации составили работы таких исследователей, как М. М. Бахтин, К.К. Колин, Ю.М. Лотман, А.Н. Леонтьев, Б.В. Марков, A.B. Соколов, Б.Д. Парыгин. Значимыми для работы стали также подходы к пониманию коммуникации исследователей: Е.П Прохорова, Е.П. Савруцкой, Ю.А Шерковина, Г.М. Бакулева, Л.Н. Федотовой и др.
Политическую сферу как мир коммуникации в условиях гражданского общества исследовали X. Арендт, Н. Луман, Ю. Хабермас, К.-О. Апель, взгляды которых представляются принципиально важными для цели исследования. Изучение институтов гражданского общества в современной России содержится в работах таких отечественных авторов, как М.А. Бажинов, В.В. Витюк, К.С. Гаджиев, В. Гельман, З.Т. Голенкова, Ю.А. Нисневич, А.И. Соловьев, Е.С. Шугрина.
Теоретическое осмысление проблем, возникших в связи с развитием новых информационных и телекоммуникационных технологий во второй половине XX века и легших в основу концепций информационного общества, представлено в работах таких исследователей, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Д.Гэлбрайт, М. Кастельс, Г.-М. Маклюэн, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен и др. В отечественной науке, разрабатывающей проблемы информационного общества, значительное место принадлежит исследованиям: Р. А. Абдеева, В.М. Глушкова, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина.
В исследовании трансформации информационного пространства на рубеже XX-XXI веков наиболее значимыми в
понимании сути глобальных информационных процессов, происходящих в современном мире, стали взгляды B.JI. Иноземцева, O.A. Колобова, A.C. Панарина, В.П. Макарово,В.Р. Мединского, А.Ю Мельвиля. Проблемы информационных вызовов нового этапа политического развития анализируются в работах Д.Г. Балуева, Е.Ю. Митрохиной, A.B. Манойло, И.Н. Панарина, А.И. Петренко, С.П. Расторгуева, Д.Б. Фролова.
Изучение феномена массовых коммуникаций в условиях глобализации политических и информационных процессов отражено в работах В. М. Березина, С. В. Галкина, Т.М. Дрид^е, Я. Н. Засурского, J1.M. Земляновой, Т. С. Иларионовой, М. М. Назарова, Г. Г. Почепцова, В. П. Терина, Л. Н. Федотовой, и др. отечественных исследователей сферы масс-медиа; в работах зарубежных авторов X. Майна, Д. Маккуэйла, Б. Макнейра, Р. Мюнха, М. Прайса и др.
Современные проблемы коммуникации в деятельности органов государственной власти разрабатываются в работах И.А. Василенко, B.C. Комаровского, И.К. Корнеева, A.B. Короткова, Н.В. Леньшиной, В.А. Машурцева, Г.Л. Тульчинского, О.М. Роя, О.Н. Савиновой.
Социальные, информационные и коммуникационные функции Интернета как нового феномена в современном мире являктся предметом изучения многих авторов. Важным для цели исследования представляются подходы к изучению проблемы Интернета как политического института в России в контексте становления в России информационного общества. Среди них назовем наиболее глубокие исследования Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского, М.М. Павликовой, И.И. Давыдова, Е. Горного, А. Акопова и др. Глобальная компьютерная сеть как коммуникативная среда изучается в работах У. Эко, М. Кастельса, М. Коула, Г. Люббе, Н. Негропонте и др. зарубежных исследователей. Политическая коммуникация в Интернете стала предметом анализа в работах И.Ю. Богдановской, М.С. Вершинина, М.Н. Грачева, С.Э. Зуева, Д. Иванова, Б.В.Овчинникова, Д.Н. Пескова, И.А.Семенова, А.Е. Шадрина. А. В. Чугунова.
Тем не менее, проблемы политической Интернет-коммуникации в контексте становления российского гражданского общества еще не стали предметом комплексного научного осмысления, необходимость чего очевидна в контексте трансформаций в коммуникационных процессах современного мира. Проблема представленного диссертационного исследования находится в ряду мало изученных вопросов.
Объект исследования — информационно-коммуникационные технологии политической Интернёт-коммуникации
Предмет исследования - инновационное Интернет-технологическое обеспечение политического процесса как основа гражданского диалога в российском обществе
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование влияния инновационного Интернет-технологического обеспечения на оптимизацию политического взаимодействия на региональном уровне в процессе становления российского гражданского общества.
Такой подход определил следующие задачи исследования:
1) анализ политической коммуникации в контексте институциональных изменений в российском политическом процессе;
2) изучение концепций информационного общества в аспекте взаимодействия субъектов политической коммуникации;
3) исследование трансформаций масс-медийной деятельности в глобальном мире;
4) анализ теоретических подходов к определению понятий в сфере Интернет-коммуникации;
5) анализ Интернет-технологий как инструмента власти в коммуникации с общественными группами;
6) определение критериев эффективности Интернет-коммуникации;
7) анализ диалоговых форм для реализации концепции «электронного государства»;
8) разработка концептуальной инновационной модели Интернет-коммуникации для взаимодействия региональной власти и структур гражданского общества с целью демократизации политического процесса.
Хронологические г рамки исследования. Определение хронологических рамок исследования (2002 - 2005 годы) было мотивировано потребностью представить динамику российского политического процесса в контексте интеграции России в общеевропейские программы развития информационного общества, в том числе новых форм электронной коммуникации. Нижняя граница
хронологических рамок обусловлена появлением Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)», которая стала концептуальной основой для разработки моделей представительств региональных органов власти в глобальной компьютерной сети Интернет. Верхняя граница определена в соответствии со следующими факторами. В ряде государственных документов, определяющих тенденции развития информационных и телекоммуникационных технологий в России до 2010 года («Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ», «Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 года», «Концепции формирования информационного общества в России» и др.), 2005 год определяется как своеобразный контрольный рубеж в реализации намеченной программы информатизации в России. В связи с этим для реализации цели диссертационного исследования представляется важным проследить на этом этапе динамику становления новой коммуникативной сферы политической коммуникации и выявить тенденции развития гражданского общества в России.
Источниковая база исследования.
Источники, использованные при написании работы, представлены в следующих группах:
1. Нормативные акты:
а) Конституция РФ (1993 г.),
б) Закон РФ «О средствах массовой информации» (1991 г.),
в) Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.).
2. Документы, определяющие развитие процесса информатизации в России:
а) Доктрина информационной безопасности РФ, 2000 г.;
б) Концепция формирования информационного общества в России, 1999 г.;
б) Концепция развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 г.;
в) .-.Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ:?;
с) Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010)», 2001.
3. Официальные Документы Европейского сообщества;
4. Документы, принятые С8: Окинавская хартия глобального информационного общества, 2000.
5. Официальные документы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003 - Тунис, 2005).
6. Документы Центра компетенции по электронному правительству при Американской Торговой Палате в России (E-Govemment Competence Center).
7. Документы, изданные субъектами Российской Федерации.
8. Документы органов государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области.
9. Публикации аналитических центров: Национального института социально-психологических исследований, Фонда эффективной политики, Фонда «Общественное мнение», Нижегородского отделения Института социологии РАН.
10. Оригинальные документы, размещенные на Интернет-сайтах Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, органов власти субъектов РФ; сайты органов государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области; сайты политических партий; сайты президентов (США, Англии, Франции, Германии), сайты мэрий крупных городов мира (с населением более 1 млн. чел.).
Весь комплекс источников способствует достаточно полному рассмотрению изучаемой темы.
Научная новизна исследования. Научная новизна данной работы может быть определена исходя из следующих положений:
• выявлены системные характеристики общественной коммуникации в политическом сегменте глобальной компьютерной сети;
• осмыслены мало изученные аспекты взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на основе предложенной автором группировки документов в сфере информационной деятельности и развития новых информационных и телекоммуникационных технологий;
• уточнено понятие информационного обмена в сети Интернет с позиций коммуникативного действия;
• предпринята попытка систематизации и уточнения сущностных характеристик сетевой компьютерной коммуникации;
• осуществлен комплексный анализ механизмов функционирования политической коммуникации в современных условиях развития новых информационных технологий;
• предложены критерии оценки эффективности политической Интернет-коммуникации на основе двусторонней диалоговой модели коммуникации;
• разработана концептуальная инновационная модель политической Интернет-коммуникации в условиях российского региона.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической базой исследования является комплексный подход к изучению политического процесса, опирающийся на следующие принципы: принцип диалектики и анализа связей общего и единичного в общественном развитии; принцип сравнительно-исторический, рассматривающий динамику развития политических институтов и эволюцию политической коммуникации; принцип системности в понимании коммуникативной деятельности, предполагающий системно-компонентный аспект, в рамках которого выявляются элементы коммуникативной модели и исследуется их функциональное назначение; системно-структурный аспект, предполагающий рассмотрение связей между компонентами системы, а также между элементами и системой в целом, системно-коммуникативный аспект, предполагающий исследование каналов и процессов коммуникации, обмена информационными сигналами между системой и окружающей ее средой, а также внутри системы.
Кроме того, в работе использованы сравнительный метод, методы включенного наблюдения; метод case study и метод моделирования.
Практическая значимость исследования обусловлена его обращенностью к кругу наиболее актуальных проблем российского политического процесса в условиях развития новейших информационно-коммуникационных технологий, становления нового глобального Интернет-пространства и трансформации политической коммуникации в российском обществе. Результаты исследования нашли
применение в деятельности Администрации Нижнего Новгорода и могут быть использованы:
• для разработки программ взаимодействия органов государственной власти регионов РФ со структурами гражданского общества;
• в деятельности формирующихся структур гражданского общества для развития форм гражданского диалога;
• для дальнейшего изучения проблем связанных с развитием политической Интернет-коммуникации;
• при разработке учебных программ, чтении лекционных курсов, написания учебно-методических пособий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформация современного информационного пространства в результате развития новейших информационно-коммуникационных технологий приводит к фрагментации массовой аудитории, что затрудняет развитие гражданского диалога посредством традиционных каналов массовой коммуникации.
2. Дисфункциональность современных российских масс-медиа, развивающихся в парадигме инфотейнмента и манипулятивных технологий, сокращает поле демократической политической культуры и создает дефицит политического участия граждан, способствуя возникновению новых информационных рисков в процессе становления гражданского общества.
3. Интернет-технологическое обеспечение политического процесса модифицирует политическое взаимодействие в обществе и создает возможность неопосредованной каналами масс-медиа индивидуальной вовлеченности граждан и структур гражданского общества в политические процессы, способствуя их активизации как субъектов коммуникации в коммуникативном пространстве современного меняющегося мира.
4. Рассмотрение феномена Интернет-коммуникации в контексте теории коммуникативного действия, ориентированного на взаимопонимание через установление общего смысла, способствует развитию диалоговой модели политического взаимодействия в процессе становления гражданского общества.
5. Предлагаемая инновационная модель Интернет-коммуникации на региональном уровне позволяет реализовать требование времени о развитии форм электронной демократии в контексте развития гражданского диалога в российском политическом процессе.
Апробация диссертационной работы:
Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на 4-х международных научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции по региональной культуре «Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве», Нижний Новгород, 2001 г.; V Международной научно-практической конференции по региональной культуре, Нижний Новгород, 2003 г. «Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы»; VI Международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации»; VII Международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации» 2006 г. ; научно-практическом семинаре «Интернет в современном мире» в Нижнем Новгороде; межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, производства и образования» (Нижний Новгород, 2006).
Положения диссертации нашли практическое применение в лекциях и семинарах при подготовке студентов специальности 350400 «Связи с общественностью» в лекционных курсах «Коммуникационный менеджмент» (2001-2002 г.г.); «Психология массовой коммуникации»(2001-2003 г.г.); «Организация отдела по связям с общественностью в государственных органах» (2005-2006 г.г.) в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова; в лекционных курсах «Связи с общественностью» на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2003-2006 г.г.); в лекционных курсах п семинарских занятиях «Интернет как средство массовой информации» (2001-2004 г.г.), «Новые информационно-коммуннкационные технологии» (2004-2006 г.г.), «Политическая реклама» (2003-2006) в Нижегородском филиале Университета Российской Академии образования.
Положения диссертации использованы в разработке программы курса лекций и планов семинарских занятий курса «Теория и практика массовой информации», а также в учебном пособии «Теория и пиактика массовой инАопмянии» Т Чяг™. ш
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность избранной темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, указаны теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, представлена структура диссертационного исследования.
Первая глава «Трансформация политической коммуникации в глобальном мире» посвящена общей характеристике наиболее существенных политических процессов, протекающих в современном обществе; прослежена эволюция информационного пространства в контексте развития новейших информационно-телекоммуникационных технологий. В параграфе 1, озаглавленном «Специфика политической коммуникации в контексте российского демократического транзита», дан анализ проблем становления и функционирования в посткоммунистическом мире демократических институтов; проанализированы теоретические подходы к проблемам становления гражданского общества, отраженные в работах современных отечественных и зарубежных исследователей. Российский демократический транзит представляется как сложнейший
инновационный процесс, в рамках которого демократия понимается как переговорный процесс, протекающий в политическом пространстве.
На теоретическом уровне рассмотрены концепты «коммуникация» и «политическая коммуникация»; представлены исторически сложившиеся парадигмы, в рамках которых исследуются эффекты воздействия масс-медиа на общественное сознание, возникающие в
условиях политической коммуникации. Как значимые для понимания коммуникативных процессов в современном обществе рассматриваются модели политической коммуникации Д. Истона, К. Дойча, Г. Алмонда. Особое внимание уделяется анализу воздействия на принятие политических решений общественных групп, образующих гражданское общество, формированию в России культуры политического участия. Новые формы развивающихся демократических отношений рассматриваются в контексте развития публичного пространства политической коммуникации.
Как одна из наиболее актуальных тенденций в современном политическом процессе рассматривается включение в сферу политической коммуникации новых акторов. Они представляют собой и институциализированные (например, новые масс-медиа), так и неинституциональные (сетевые сообщества) формы выражения политических взглядов, идей, намерений. Это приводит к появлению политических эффектов, которые трансформируют процессы политического управления. В параграфе подчеркивается воздействие информационной революции на облик политических институтов, обосновывается, что формы сетевого политического взаимодействия смещают акценты в политической коммуникации на переговорный процесс. Демократическое реформирование современного российского общества происходит в контексте глобализационных изменений, которые определяют специфику становления гражданского общества в России.
В параграфе 2 «Информационное общество - новый этап политической коммуникации» рассматриваются теоретические основания концепций информационного общества, авторы которых подчеркивают тот факт, что в «постсовременном» обществе источником производительности является обработка информации, а движущей силой его развития - производство информационного продукта. Основой взглядов на новый этап общественно-исторического развития стали теоретические воззрения Д.Белла, 3. Бжезинского, Д.Гэлбрейта, И. Масуды, М.Кастельса, М.Маклюэна, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, А.Турена и др., направленные на осмысление сущностных признаков и факторов перехода к новой технологической цивилизации.
Автором диссертационного исследования анализируется отечественная традиция в подходе к пониманию информационного
общества, выраженная в трудах Р.Ф.Абдеева, И.Ю.Алексеева, В.Л.Иноземцева, И.Н.Курносова, И.С.Мелюхина, Г.Л.Смоляна, Д.С.Черешкина, и др. В этом контексте выделяются политические индикаторы информационного общества: демократизация социальных коммуникаций, гласность и открытость общественной жизни, гарантированная свобода слова и собраний.
Представляется важным подчеркнуть, что уже на первых теоретических рубежах в поисках подходов к новому обществу ставился вопрос о фрагментации социальных процессов, с одной стороны, и о глобализации политических, экономических, культурных процессов, - с другой.
Исследователями подчеркивается мысль о радикальной реконструкции всех политических институтов в новом информационном обществе, обращается внимание на процессы демассификации и мозаичной демократии, вследствие развития которых наблюдается большее разнообразие политических требований.
В параграфе анализируются официальные документы Российской Федерации и Европейского Союза, разрабатывающие проблемы информационного и взаимодействия. Особое внимание уделяется «Концепции формирования информационного общества в России», где определяются его основные черты и признаки. Важным, по мнению автора, является выделение в документе, в качестве приоритетного направления, развитие информационного пространства России, совершенствование и развитие русскоязычного сектора в Интернете.
В параграфе 3 «Трансформация информационного пространства в контексте развития новейших информационно-телекоммуникационных технологий» подчеркивается, что в условиях трансформации политической системы в России активизировались информационно-коммуникативные процессы в сфере политической коммуникации, осуществляемые по каналам масс-медиа. Современные СМК стали информационной основой технологии власти и социального управления. Главной анализируемой проблемой является воздействие на структуру современного информационного пространства ряда факторов, таких как: глобализация информационных потоков, дигитализация продуктов и транзитов массовой коммуникации, резкое увеличение медийных каналов. Следствием этого процесса является фрагментация массовой аудитории, вследствие чего изменяются принципы формирования «повестки дня», определяющие политическую
коммуникацию, поскольку массовая аудитория становится в контексте развития информационных и телекоммуникационных технологий «атомизированной массой». Эти факторы затрудняют развитие гражданского диалога в обществе посредством традиционных каналов массовой коммуникации.
Вместе с тем автор обращает внимание на возрастание манипулятивных технологий в деятельности масс-медиа, что приводит к политической усталости аудитории и способствует возникновению новых информационных рисков в процессе становления гражданского общества. Одним из факторов современного этапа общественного развития являются интеграционные процессы, развивающиеся в сфере коммуникаций. Особое внимание автором уделяется становлению в последние десятилетия XX века глобальной компьютерной сети Интернет, существенно трансформирующей информационное пространство современного мира. Характер интерактивной коммуникации сети Интернет обеспечивает аудитории своеобразное информационное партнерство, большие права в информационном обмене, широкие коммуникативные возможности для развития диалога. Это позволяет обществу участвовать в формировании «повестки дня», чем создаются условия для демократизации политической коммуникации в Интернете.
Вторая глава «Интернет как инновационный диалоговый канал политической коммуникации» анализирует сущность и специфику Интернет-коммуникации; раскрывает эволюцию представлений о функциях Интернет-среды; дает анализ теоретических подходов к понятиям, характеризующим природу сетевой коммуникации; исследует механизмы воздействия Интернет-технологий на развитие диалога власти и общества в условиях изменяющегося политического контекста.
В параграфе 1 «Интернет-коммуникация: к определению понятий» рассматриваются основные теоретические подходы, определяющие сущность Интернета, и акцентируются те дефиниции, в которых подчеркивается его коммуникативная природа. Наиболее актуальным в контексте выявления сущности Интернет-коммуникации представляется вопрос об отнесении Интернет-взаимодействия к институциональным и неннституциональным практикам.
На основании сравнения признаков, присущих архитектуре глобальной компьютерной сети, и сущностных характеристик взаимодействия в сети, понимаемого, в терминах Ю.Хабермаса, как коммуникативное действие, автором диссертационного исследования предложено разграничение понятий Интернета как информационной среды и Интернета как коммуникативного пространства. В результате такого подхода Интернет предстает не только как способ транспортировки информации, но и как коммуникативный процесс, дающий возможность для реализации модели симметричной субъект-субъектной коммуникации, необходимой для возникновения гражданского диалога.
В параграфе 2 «Интернет-технологии: инновационные аспекты политической коммуникации» определяются границы категорий «технология», «социальная технология», «Интернет-технология», В целях исследования подчеркивается: исходя из того, что Интернет является не просто новой информационной средой, а, прежде всего средой социально-политической коммуникации, следует обратить особое внимание на включение в определение технологий деятельностного фактора. Понимаемые таким образом, Интернет-технологии рассматриваются не только в качестве инструментария в информационно обмене, но и представляют собой способ управления процессом коммуникации в обществе.
Проблемы, связанные с развитием информационно-коммуникационных технологий, чаще всего связывают с вопросами компьютеризации и развития технико-технологической базы информатизации, с развитием автоматизированных систем для государственного управления, с созданием интегрированных корпоративных информационных систем. Тем не менее, все вопросы, связанные с компьютеризацией процессов деятельности различных структур, в том числе и государственной власти, носят в большей степени прикладной характер. Фундаментальной задачей в данном контексте является понимание изменений в системе социально-политической коммуникации: специфики новых каналов коммуникации, трансформации коммуникативных моделей
социального взаимодействия, изменений в общественной сфере
вследствие появления новых агентов коммуникации в информационном пространстве современного меняющегося мира.
На основе выделения четырех моделей коммуникации: вещательной, консультационной, регистрационной и диалоговой, образованных пересечением двух переменных — направлением и намерением коммуникатора, автор диссертационного исследования предлагает классификацию Интернет-технологий в рамках данной парадигмы. Исследование сущности диалоговых Интернет-технологий позволило автору прийти к выводу, что характерной чертой этого вида технологий выступает их субъект-субъектная природа, следствием которой является возможность установления коммуникативного равенства участников взаимодействия.
В параграфе 3 «Информационная открытость власти как основа для обеспечения гражданского диалога в обществе» основное внимание уделяется тем моделям Интернет-коммуникации, которые способствуют осуществлению политического диалога как основного принципа формирования гражданского общества. Такой подход помогает выявить новые приемы формирования и продвижения социально-политических идей, является необходимым условием в понимании сущности диалоговой политической коммуникации в глобальной компьютерной сети Интернет.
Опираясь на выявленный интерактивный характер социальной сущности гражданского общества, а также на его нацеленность на публичную коммуникацию, автор анализирует в этом контексте понятие «информационная открытость власти», рассматривает подходы к этому понятию, существующие в научных исследованиях. Анализируя критерии «электронного государства», предлагаемые для выявления информационной открытости власти, автор приходит к выводу, что они в основном направлены на повышение эффективности государственного управления и повышение качества предоставления государственных услуг, в то время, как, на взгляд автора диссертационного исследования, в контексте задач развития гражданского общества следует говорить о необходимости социального партнерства в сетевой политической коммуникации.
На основе анализа ряда официальных документов Российской Федерации делается вывод о том, что понятие информационной открытости власти неправомерно относить лишь к инновационным методам деятельности государственных структур. Оно должно
рассматриваться как составляющая конституционных прав и свобод граждан. Подобное понимание должно лечь в основу принципиально иного подхода к коммуникации между властными институтами и общественными группами, и, следовательно, может привести к развитию инновационных форм политической коммуникации.
В главе 3 «Инновационная модель Интернет-коммуникации для взаимодействия органов власти с общественными группами в условиях российского региона (пример: Нижегородская область)» в контексте концептуального осмысления принципов демократизации российского политического процесса, развития сетевых форм политического взаимодействия предложена интегративная институциональная динамическая модель политической Интернет-коммуникации на региональном уровне для развития гражданского диалога.
В параграфе 1 «Организация Интернет-коммуникации в деятельности Администрации Нижнего Новгорода (case study)» Интернет-коммуникация рассматривается как фактор,
модифицирующий политическое взаимодействие в обществе, при этом выделена роль тех Интернет-технологий, которые способствуют осуществлению политического диалога как основного принципа функционировании гражданского общества. Власть и политика сегодня не только невозможны вне процесса коммуникации, но их эффективность в первую очередь определяется тем, насколько активно они участвуют в развитии двусторонней общественной коммуникации. С целью определения политического участия граждан в процессах управления городом автором диссертационного исследования были структурированы информационные запросы граждан к городской власти и проведен сравнительный анализ обращений, поступивших по традиционным каналам массовой коммуникации, с одной стороны, и на форумы Интернет-сайта Администрации Нижнего Новгорода - с другой. В результате исследования было выявлено, что доля проявленного интереса к вопросам политики и политическая активность граждан в рамках Интернет-коммуникации намного выше, чем в формах межличностной и традиционной масс-медийной коммуникации. Полученный результат подтвердил, что использование органами
местного самоуправления Интернет-технологического инструментария способствовало развитию более эффективного диалога муниципальной власти с гражданами и структурами гражданского общества. В параграфе 2 «Интегративная институциональная динамическая модель политической Интернет-коммуникации на региональном уровне» дается обоснование принципов развития электронной демократии в контексте требований Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы), где была поставлена задача не только обеспечения открытости в деятельности органов государственной власти и общедоступности государственных информационных ресурсов, но и создания условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами, а также совершенствования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления на основе использования информационных и коммуникационных технологий.
В выявлении структурных компонентов модели автор диссертационного исследования опирался на интегративное представление, выработанное в рамках существующих моделей политической коммуникации. Основой политического взаимодействия в модели предложены выявленные и обоснованные во второй главе диссертационного исследования комплексные синтезированные коммуникативные Интернет-технологии, позволяющие реализовать широкий спектр возможностей информационного обмена для достижения взаимопонимания и социального партнерства.
Целью разработки модели является обоснование использования Интернет-инструментария для обеспечения развития коммуникации между агентами политического взаимодействия на региональном уровне: органами государственной власти, местного самоуправления, структурами гражданского общества, средствами массовой коммуникации, представителями сетевого сообщества и гражданами - в контексте становления гражданского общества в России.
Преследуя цель интегрирования отдельных технологических новаций Интернет-коммуникации в единую систему взаимодействия в политическом поле региона, обеспечивающую построение эффективного диалога власти и гражданского общества, на первом этапе предлагается делегировать полномочия организатора
политического диалога в Интернете одной из новых структур гражданского общества - Общественной палате Нижегородской области, для чего создать новый региональный Интернет-портал. Его задачи должны состоять в том, чтобы аккумулировать информационные потоки и базы данных всех субъектов политической коммуникации и выступить в роли модератора политического диалога на региональном уровне. На втором этапе реализации модели модерация политического диалога становится функцией сетевых сообществ, сформировавшихся в качестве самостоятельных субъектов политического взаимодействия.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Трансформация массово-коммуникативных процессов происходящая на рубеже ХХ-ХХ1 веков в результате развития новых информационно-коммуникационных технологий, вызывает потребность в новых моделях политической коммуникации.
Мощным фактором, изменяющим структуру информационного пространства, становится глобальная компьютерная сеть Интернет, функционирование которой претерпевает значительную эволюцию, приводящую к появлению принципиально иной информационно-коммуникативной системы, на основе которой в мировой практике складываются новые национальные информационные инфраструктуры.
Понимание Интернет-взаимодействия как коммуникативного действия дает основания различать Интернет как информационную среду, создаваемую на основе операциональных признаков архитектуры сети, и Интернет как коммуникативное пространство, формирующееся интенциями агентов взаимодействия. В результате такого подхода Интернет предстает не только как способ транспортировки информации, но и как коммуникативный процесс, дающий возможность для реализации модели симметричной субъект-субъектной коммуникации, необходимой для возникновения гражданского диалога.
В существующих определениях категории Интернета как системы преобладает технико-технологически детерминированный подход. Вместе с тем автором выделен деятельностный подход к пониманию категории Интернет-технологии.
Информационно-коммуникационные технологии и Интернет-технологии как их разновидность являются ключевым элементом
коммуникативного процесса, и изменение этой составляющей приводит к значительным трансформационным процессам в коммуникативном пространстве.
Изучение Интернет-технологий в контексте политической коммуникации выявляет новые возможности, имманентно присущие глобальной компьютерной сети, и в то же время раскрывает общие эффекты, возникающие в новой коммуникативной среде, значимые для развития политического процесса, для демократизации общественной жизни.
С появлением в пространстве политической коммуникации новых акторов происходит становление новой конфигурации публичной сферы, дающей возможность всем агентам политической коммуникации использовать весь арсенал коммуникативных средств, а рядовым гражданам иметь непосредственный доступ к источникам политической информации.
В условиях становления гражданского общества в России особое значение приобретает исследование проблемы участия граждан в политическом процессе. Низкий уровень политического участия объясняется, среди прочих факторов, сужением пространства публичной политики. Политическая усталость населения способствует исключению общественных сил из активной сферы политической борьбы, а также делегитимизации идеи демократического участия в глазах граждан. Вместе с тем в условиях развития новейших информационных технологий проблема политического участия общественных объединений, структур гражданского общества, отдельных граждан может быть рассмотрена в новых аспектах и, прежде всего, с точки зрения возможности организации сетевой коммуникации «власти и общества».
Интернет дает возможность для реализации инновационной модели двусторонней симметричной коммуникации, которая основана на потребностях субъектов коммуникации в достижении максимальных коммуникативных эффектов. В российском политическом процессе глобальная компьютерная сеть может быть рассмотрена не только средством формирования установок, потребностей, интересов, воззрений человека, но и потенциальным источником для становления форм социальной активности граждан.
Эффективность новых форм диалога «власть - общество», который только начинает складываться в Интернет-пространстве, зависит от того, насколько действительно свободными будут информационные потоки в сети, насколько активно и осознанно будет формироваться культура этого взаимодействия. Изучение новых возможностей Интернет-коммуникации может способствовать, на наш взгляд, более глубокому пониманию социокультурных вызовов, порожденных процессами глобализации в мировом пространстве.
В приложениях приведены: Опросы «Интернет в России / Россия в Интернете». Выпуск 15, проведенные Фондом «Общественное мнение»; структурно-функциональная схема интегративной институциональной динамической модели политической Интернет-коммуникации на региональном уровне.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Семенов, Е.Е. Имидж региона как политический ресурс в условиях информационных войн / Е.Е.Семенов // Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы: Материалы V международной научно-практической конференции по региональной культуре, 21-23 мая 2003. -Н.Новгород, 2003. - С. 51-53. (0, 2 п.л.)
2. Семенов, Е.Е. Событие как инструмент формирования имиджа / Е.Е.Семенов //Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы: Материалы V международной научно-практической конференции по региональной культуре, 21-23 мая 2003. - Н.Новгород, 2003. - С.160-162. (0, 4 п.л.)
3. Семенов, Е.Е. Интернет как новая диалоговая площадка политической коммуникации /Е.Е. Семенов [и др.] // Человек в системе коммуникаций: Сборник научных трудов / Отв. ред. Е.П. Савруцкая -Н.Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2005. - С. 122 - 128. (0,4 п.л.)
4. Семенов, Е.Е. Интернет-технологии как эффективный инструмент власти в коммуникации с общественными аудиториями / Е.Е. Семенов [и др.] // Серия Проблемы межкультурной коммуникации. Проблемы экономики. Проблемы философии и социологии: Сборник научных трудов. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2005. - С. 24 - 29. (0,4 п.л.)
6. Семенов, Е.Е. Интернет как фактор трансформации политической коммуникации в современном мире / Е.Е. Семенов [и др.] // Современные проблемы науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Н.Нижний Новгород: НФ УРАО, 2006. - С. 142 - 146. (0,35 п.л.)
7. Семенов, Е.Е. Изучение новых информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки современного специалиста по связям с общественностью / Е.Е. Семенов [и др.] // Современные проблемы науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2006. - С. 133 - 135. (0, 25 п.л.)
8. Семенов, Е.Е. Инновационные формы политической Интернет-коммуникации / Е.Е. Семенов [и др.] // Человек в системе коммуникации: Материалы международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2006. (0,4 п.л.)
9. Семенов, Е.Е. Организация Интернет-коммуникации в деятельности администрации Нижнего Новгорода (case study) / Е.Е.Семенов [и др.] // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. Выпуск 3(4) - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. -С.99- 105 (0,4 п.л)
Подписано в печать 22.08.06. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1260.
Типография Нижегородского гос\ниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лиц. ПД№ 18-0099 от 04.05.2001. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская. 37.