автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Инновационное качество жизни как парадигма культуры современного государства

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шорохова, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Инновационное качество жизни как парадигма культуры современного государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шорохова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КУЛЬТУРФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Парадигмальные основания представлений о качестве жизни в различных культурах.

1.2 Эволюция роли государства в повышении качества жизни.

1.3 Современные культурно-цивилизационные модели качества жизни.

2 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Приоритетные национальные проекты как инструмент повышения качества жизни.

2.2 Факторы эффективности государственного регулирования качества жизни.

2.3 Социокультурные показатели качества жизни в оценке жителей

Республики Мордовия.

3 ИННОВАЦИОННОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК ОСНОВА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕИ

3.1 Условия достижения инновационного качества жизни.

3.2 Перспективы формирования культуры управления инновационным качеством жизни.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Шорохова, Мария Анатольевна

Актуальность темы исследования. Проблема качества собственной жизни волновала людей во все исторические эпохи, однако, только недавно, в конце 60-х гг. прошлого века, категория «качество жизни» стала предметом научных исследований. Возникновение данного термина именно во второй половине XX в. не случайно. Как раз в это время в странах Запада начался постепенный переход от индустриального к постиндустриальному обществу, обусловивший рост потребностей гуманитарного характера, в частности, культурных и социальных. К настоящему времени развитие общества достигло такого уровня, когда начался переход культур и цивилизаций на инновационный этап развития, а качество жизни стало рассматриваться как фундаментальная характеристика цивилизации, как парадигма её культуры. Качество жизни стало культурфилософской проблемой. Смена культурной парадигмы обусловила кризис современного западного общества. Происходит постепенная трансформация культуры, вызванная, прежде всего, сменой ценностных ориентаций человека. Данный процесс является нестабильным и от того, по какому пути будет развиваться цивилизация, зависит будущее человечества.

Современная цивилизация находится перед выбором между количеством, то есть дальнейшим ростом потребления, ведущим к катастрофе, прежде всего экологической, и качеством, то есть таким развитием общества, которое на первый план ставит развитие гуманистических ценностей: достижение внутренней свободы, полное раскрытие творческих способностей человека, обеспечение высокого уровня образования, решение экологических проблем и т.д. Именно качество жизни становится определяющим в проводимой государством политике, поскольку само по себе экономическое развитие, включающее в себя; прежде всего, научно-технический прогресс, практически не решает проблему духовного совершенствования человека, не делает его более счастливым.

Особенно актуальна данная проблема для современной России, в которой, в отличие от стран Запада, не удовлетворены не только духовные, но и материальные потребности. Причем само общество находится в глубоком духовном кризисе, теряется национальная идентичность россиян, происходит конфликт традиционных и внесенных извне культурных ценностей. В России практически отсутствует гражданское общество, люди социально разобщены, во многом потеряны ценностные ориентиры человека. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать принятие на себя государством ответственности за повышение качества жизни и проведение целенаправленной государственной политики в данной области на основе специально разработанной государственной идеи. Для проведения такой политики нужно создание эффективно работающей системы органов государственного управления, а разработка новой государственной идеи возможно только при условии создания такой модели качества жизни, которая стимулировала бы его развитие. Существующие сегодня в разных странах модели качества жизни не соответствуют запросам современного общества, поэтому необходимо уточнить данное понятие, приняв во внимание все стороны жизнедеятельности человека в данной социокультурной среде.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1) переходом цивилизации на новый, инновационный, этап развития вследствие смены парадигмы культуры постиндустриального общества, который характеризуется преобладанием идеи качества во всех областях человеческой жизни;

2) необходимостью уточнения категории «качество жизни», которая соответствовала бы степени развития современной цивилизации;

3) важностью определения реальных социокультурных факторов качества жизни современной России и Республики Мордовия, в частности, с целью нахождения оптимальных путей улучшения качества жизни населения;

4) необходимостью разработки государственных мер по улучшению качества жизни, опирающихся на сформулированную государственную идею.

Степень изученности проблемы. Категория «качество жизни» явно не рассматривается в трудах мыслителей доиндустриальной эпохи, однако анализ отдельных сторон данного понятия неявно встречается уже в эпоху античности и связан, прежде всего, с телеологическим аспектом данной категории. Проблемой смысла и цели жизни человека занимались Аристотель и

Платон на Западе, Конфуций на Востоке. Проблему удовлетворения потребностей человека изучали Тацит и Варрон.

В более позднюю, христианскую эпоху, качество жизни приобретает гуманистический характер. Признается ценность человеческой личности, приоритет духовного развития над материальными потребностями. Большую роль в развитии данного понятия сыграли христианские мыслители, такие как св. Василий Великий, св. Григорий Нисский, блж. Августин и др.

В эпоху Ренессанса происходит переосмысление ценностных приоритетов человека, что находит свое отражение в искусстве; удовлетворение жизненных потребностей постепенно выходит на первый план по сравнению с духовными; возникает идея о всестороннем удовлетворении человеческих потребностей, что находит отражение в утопиях об идеальном обществе Т. Мора и Т. Кампанеллы.

В Новое время в содержании качества жизни духовные ценности окончательно уступают место материальным. На первое место выступает рационализм и прагматизм, как следствие идей либерализма и утилитаризма, разработанных И. Бентамом, Д. Миллем, Д. Рикардо, А. Смитом. Большинство философов начала XX в. также развивали утилитарный подход к проблеме качества жизни человека (3. Фрейд, Э. Фромм и др.).

К середине прошлого века наметилась тенденция критики сложившегося представления о качестве жизни, связанная с переходом к постиндустриальному обществу. Одним из первых исследователей, выступивших против одностороннего подхода к качеству жизни был американский экономист Дж. К. Гэлбрейт, по сути, предсказавший кризис общества потребления. Критика «одномерного» общества, основанного на манипуляции потребностями человека, приводящими к замене истинных ценностей ложными, содержится в работах Г. Маркузе. В результате категория «качество жизни», в своем развитии постепенно наполнялась новым содержанием, превращаясь из чисто экономического понятия в комплексную междисциплинарную категорию, в основе которой лежит культурологическая составляющая. Большой вклад в развитие данного понятия внесли идеологи постиндустриального обществ 3. Бжезинский, Д. Белл, У. Ростоу, считавшие удовлетворение потребностей людей как потребителей товаров и, особенно, услуг важнейшей целью постиндустриального общества. Большой вклад в формирование современного представления о качестве жизни внесли такие ученые как М. Бунге, М. Ве-бер, Э. Дюркгейм, А. Маслоу, М. Ныоэл, Ч. Райз, Ю. Хабермас.

Необходимо отметить вклад отечественных ученых в исследование проблемы качества жизни. Первым российским исследователем был

A. М. Стопани, проводивший в 1909 г. исследования уровня жизни разных социальных групп населения в России. С. И. Попов обосновал важность развития проблемы качества жизни как средства идеологической борьбы, а И. В. Бестужев-Лада, сформулировал определение качества жизни как комплексной категории, включающей качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей. Роль качества жизни в социалистическом обществе также рассмотрена в работах Э. Е. Писаренко, С. Г. Струмилина,

B. И. Толстых, В. Н. Федосеева.

Сегодня качеству жизни уделяется все больше внимания, причем упор делается обычно на каком-то одном аспекте данной проблемы: экологии, здоровье, уровне материального благосостояния, духовности и др. Качество жизни с точки зрения связи с окружающей средой изучалось в работах Н. А. Агаджаняна, В. А. Вронского, Д. Ж. Марковича, Д. Фостера. Анализ качества жизни на основе объединения экономических и социальных показателей с привлечением социологических инструментов исследования содержится в трудах В. Н. Бобкова, П. С. Мстиславского, Е. А. Неретиной, Т. А. Салимовой и др. Определенный вклад в разработку данной категории внесли С. А. Айвазян, Н. Б. Баркалов, Е. В. Давыдова, А. А. Давыдов, А. И. Субетто и др.

Между тем до сих пор категория «качество жизни» в целом не определена, о чем свидетельствует многочисленность формулировок данной категории и неоднозначность её трактовок разными исследователями. В связи с этим необходима разработка такого комплексного подхода к качеству жизни, который соответствовал бы современному уровню развития культуры и включал бы в себя весь аспект жизнедеятельности человека, существующего в данной социокультурной среде. С другой стороны, необходимо разработать такие практические механизмы, которые позволили бы эффективно управлять качеством жизни в рамках специально разработанной государственной идеи.

Гипотеза исследования. В настоящее время культура достигла такого уровня, когда проблема качества жизни решается на уровне государства, вырабатывающего специальные механизмы и формирующего государственные структуры для решения этой задачи. Само понятие «качество жизни» приобретает черты инновационности. Оно становится фундаментальным показателем, отражающим культурную парадигму и ложащуюся в основу государственной идеи современной России.

Объект исследования: качество жизни как культурный феномен.

Предметом исследования является инновационное качество жизни как парадигма культуры современного государства, определяющая направление и перспективы развития современной цивилизации.

Целью исследования является создание модели «инновационного качества жизни» наиболее полно отвечающей уровню развития современной культуры.

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач: рассмотреть парадигмальные основания представлений о качестве жизни в различных культурах;

- проследить эволюцию подходов государств к собственной системе социальных и социально-культурных функций и выявить современные куль-турно-цивилизационные модели качества жизни развитых стран Запада и оригинальные азиатские модели и предложить российский вариант такой модели в рамках существующей парадигмы культуры;

- исследовать роль приоритетных национальных проектов как, инструментов повышения качества жизни, дать оценку эффективности механизмов его государственного регулирования в России и Республике Мордовия и проанализировать мнение жителей Мордовии о реальных социокультурных факторах, определяющих качество их жизни; разработать модель инновационного качества жизни, выявить условия его достижения и предложить основные принципы формирования культуры управления инновационным качеством жизни.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретическое осмысление специфики философского качества жизни требует междисциплинарного подхода, позволяющего разработать и обосновать авторскую концепцию. В процессе культурологического анализа конкретные методы разных дисциплин использовались выборочно, с учетом их способности разрешать аналитические проблемы общекультурного плана. Нередко они применяются не в качестве формальных операций, а как подходы. В работе были использованы следующие подходы и методы: диалектический подход, позволяющий последовательно сформулировать категорию «качество жизни», описать динамику её развития, охарактеризовать имеющиеся в настоящий момент противоречия и пути их разрешения; синергетический подход, позволивший всесторонне, в целостности раскрыть категорию «качество жизни»; парадигмалъный подход, давший возможность установить внутреннюю связь между категорией «качество жизни» и этапами развития культуры и цивилизации; аксиологический метод, позволивший показать трансформацию ценностных оснований государственной политики и ценностных ориентаций россиян; метод статистического анализа, позволивший получить достоверную научную информацию из проведенного социологического опроса и имеющихся статистических данных; метод историко-ретроспективного исследования, давший возможность проследить эволюцию представлений людей о качестве жизни на том; или ином этапе исторического развития.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости введения категории «инновационное качество жизни» как парадигмы культуры современного государства, отражающей уровень развития общества, а так же в разработке принципов, лежащих в основе её формирования; в построении модели инновационного качества жизни и механизма её реализации на примере реструктурирования органов государственной власти

Республики Мордовия путем создания специального профильного министерства, комитета, агентств и инспекций с разделенными полномочиями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном мире реализация функций государства по повышению качества жизни осуществляется в этнокультурных моделях качества жизни, которые имеют как инвариантное, всеобщее содержание, так и особенное, этнокультурное, учитывающее национальные и религиозные особенности страны, уровень её развития и т.п. В совокупности своих составляющих они могут быть выведены как культурно-цивилизационные модели качества жизни: североамериканская, западноевропейская, южноазиатская и др. В настоящее время в России не сформулирована единая модель качества жизни, а существующие представляют собой анархичное соединение элементов моделей качества жизни США и стран ЕС при незначительных затратах на социальную сферу. При построении российской модели качества жизни необходимо использовать принцип социальной справедливости, заложенный в европейские модели, опыт использования традиционных общественных отношений (поддерживаемых государственной идеей), свойственный азиатским моделям и принцип ориентации человека на достижения личного успеха, свойственный североамериканской модели.

2. В Российской Федерации государственная политика по повышению качества жизни осуществляется посредством ряда инструментов, важнейшими из которых являются национальные проекты, федеральный бюджет, налоговая политика относительно бизнеса и сферы культуры. Их анализ показал, что ни в России в целом, ни в Республике Мордовия в частности не существует единой государственной политики по повышению качества жизни населения, принимающей во внимание культурно-цивилизационные особенности развития страны. Предпринимаемые точечные меры (национальные проекты) не могут эффективно решить существующие проблемы, тем более что структура органов государственной власти также неэффективна в плане достижения цели повышения качества жизни. Препятствуют этому и низкие расходы бюджета на социальную сферу, образование, здравоохранение и т.п. Для того чтобы сделать эти государственные инструменты эффективными, необходима более быстрая разработка государственной идеи, которая должна стать стратегией развития человеческого потенциала страны на ближайшие десятилетия.

3. Факторами эффективности реализации качества жизни населения являются институциональные структуры. Анализ системы управления качеством жизни в Республике Мордовия показал, что, во-первых, нет конституционно-правовой модели качества жизни, а, во-вторых, нет целостной системы мониторинга качества жизни и управления им. Аспекты модели качества жизни сосредоточены в различных ведомствах и для них малозначимы. Происходит дублирование функций, наблюдается отсутствие скоординированной политики, слабое взаимодействие между властью, гражданским обществом и бизнесом в Республике Мордовия. Предложена модель системы органов власти по регулированию качества жизни. Таким образом, система органов государственной власти, деятельность которых непосредственно связана с повышением качества жизни населения, представляет собой четырехзвенную модель: министерство качества жизни на основе данных комитета по мониторингу качества жизни корректирует проводимую политику, агентства реализуют данную политику, а инспекции контролируют реализацию данной политики.

4. Проведенное социологическое исследование отношения населения Республики Мордовия к качеству своей жизни выявило противоречия: а) несоответствие уровня культуры и представлений людей о качестве жизни; б) несоответствие потребностей и интересов реальному уровню их удовлетворения; в) дисгармония между духовными и материальными потребностями. В целом социально-культурная сфера в России контринновационна, характеризуется низкой социальной активностью населения и препятствует развитию страны. При этом активно утрачивается национальная идентичность, что свертывает вместе с бедностью активность, инновационную активность населения в целом.

5. Решению вышеупомянутых проблем должна способствовать предложенная модель инновационного качества жизни, соответствующая современной культурной парадигме. Она основана на утверждении о необходимости максимального раскрытия и реализации потенциала личности в духовном и материальном мире. Данная модель включает следующие принципы: X) мировоззренческие - разработка государственной идеи, в основе которой лежит представление о необходимости всемерно повышать качество жизни, понимаемой как фундаментальная ценность; 2) социокультурные — формирование креативных сред; восстановление этнокультурных идентификаций и иден-тичностей; стимулирование самодеятельности гражданского общества, сочетая государственную и лично-организационную активность; консолидация движущей национально направленной элиты; 3) сог}иалъно-нравственные — снижение социальной дифференциации в обществе; снижение уровня коррупции; решение проблемы бездомных детей; изменение отношения государства и общества к инвалидам и пожилым людям и т.д.; 4) материальные — снижение зависимости финансирования социальной среды от конъюнктуры колебания мировых цен на сырье и уровня ВВП страны; устранение чрезмерной коммерциализации медицины, образования и других социальных сфер; эффективное использование природных ресурсов страны, забота о будущем поколении; 5) технологические — широкое внедрение принципов конкуренции в органах государственной власти; количественная оценка качества жизни должна базироваться на использовании целого комплекса научных методов; обеспечение постоянной обратной связи населения с руководящими органами муниципальных образований, регионов и т.д.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования закладывают основы переосмысления некоторых позиций в интерпретации категории «качество жизни» в проблемном поле экономической науки, социологии и закладывают основы её культурологического рассмотрения. Диссертация содержит аргументированные конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов государственного регулирования качества жизни в Российской Федерации в целом, и в Республике Мордовия, в.частности. Полученные результаты могут быть использованы при разработке государственной идеи, основанной на инновационном качестве жизни, а также как методологическая основа формирования культуры управления инновационным качеством жизни. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских курсов по дисциплинам культурфилософского, экономического, социологического циклов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2003), XXXIII Огаревских научных чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва (Саранск, 2005), 2-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенты в научном поиске» (Набережные Челны, 2005), международной научно-практической конференции «Дш науки 2005» (Днепропетровск, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2005). Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2007). Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009).

Основные выводы и результаты диссертации нашли отражение в 10 публикациях, в том числе статья в монографии и две статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационное качество жизни как парадигма культуры современного государства"

Заключение

В настоящее время развитие цивилизации достигло такого уровня, когда качество жизни человека стало показателем степени развития государства и определяет дальнейшее направление его эволюции. Качество жизни стало культурфилософской проблемой, весьма актуальной для нынешнего этапа развития современной цивилизации в целом и Российской Федерации в особенности. Можно говорить, что в настоящий момент цивилизация переходит на новый, после постиндустриального, этап своего развития, культурной парадигмой которого является именно качество жизни. Являясь онтологической категорией, качество жизни связано со всеми сферами жизнедеятельности человека, в нем находят свое отражение смысловые, телеологические аспекты человеческой жизни. В связи с этим, существует острая необходимость, во-первых, такой научной разработки данной категории, которая соответствовала бы нынешнему этапу развития культуры, а во-вторых, формулирование конкретных предложений по достижению соответствующего потребностям современной цивилизации инноваг^ионного качества жизни. Решению этих проблем и посвящено данное диссертационное исследование.

Для создания модели инновационного качества жизни и разработки механизма его реализации, прежде всего, был проведен сравнительный анализ подходов современных исследователей к проблеме качества жизни. Выяснилось, что не существует однозначной трактовки понятия качество жизни и не существует общепринятого метода его оценки. Что связано как с односторонним подходом к данной проблеме представителей различных областей знаний, так и с попытками строго количественной характеристики данной категории. В результате был сделан вывод о необходимости наиболее общего взгляда на данную проблему, принимая во внимание все многообразие жизни человека. Именно культурология, способная интегрировать методы различных наук, способна подойти к данной проблеме с наиболее общих позиций, рассматривая качество жизни как феномен культуры.

Реализация модели инновационного качества жизни невозможна без проведения государством активной политики в данной области. Поэтому для выяснения основных принципов, которые должны быть заложены в политику современного государства по повышению качества жизни были проанализированы, во-первых, этапы развития государства с целью выявить основные тенденции изменения отношения государства к качеству жизни, а во-вторых, основные существующие культурно-цивилизационные модели качества жизни. В результате было показано, что каждый период развития государства характеризуется определенной культурной парадигмой, отражением которой является политика государства по повышению качества жизни, в основе которой должны лежать мировоззренческие, социокультурные, социально-нравственные, материальные и технологические принципы. По мере развития государства идея повышение качества жизни играет все более возрастающую роль в политике государства. В настоящее время именно повышение качества жизни людей является основной функцией современных развитых государств, каждое из которых, однако, характеризуется своей этнокультурной концепцией качества жизни, отражающей особенности культурного и экономического развития страны, парадигмы её культурного развития. Выяснено, что ни одна из современных моделей качества жизни не может быть признана универсальной и имеет те или иные недостатки. Анализ модели качества жизни России показывает, что она является эклектичным соединением североамериканской и европейской модели с низким уровнем социальных расходов, что говорит об отсутствии продуманной государственной политики по повышению качества жизни и, в частности, сформулированной государственной идеи по её достижению.

Для анализа причины неэффективности политики государства (Российской Федерации в целом и Республики Мордовия, в особенности) по повышению качества жизни были проанализированы как государственные инструменты регулирования качества жизни, такие как национальные проекты, бюджет, налоговая политика, так и статистические данные, в том числе и полученные с помощью проведенного социологического опроса. Было выяснено, что неэффективность государственного регулирования качества жизни объясняется не только и не столько недостаточным финансированием, а скорее отсутствием внятной стратегической политики по повышению качества жизни, в результате чего принимаемые точечные меры являются неэффективными. Отсутствие такой политики приводит к деградации человеческого потенциала, утрате национальной идентичности, культурной катастрофе.

На проблему отсутствия стратегической политики по повышению качества жизни накладывается проблема неэффективности управлении качеством жизни. На примере функционирования органов исполнительной власти Республики Мордовия показано существование ряда проблем, связанных в первую очередь, с организационной структурой органов власти, непрозрачных для общества с плохо разработанной системой распределения полномочий.

Все это в совокупности, как показало проведенное социологическое исследование, приводит к деградации культуры современного человека, искажению его ценностных ориентиров, превалированию растущих материальных потребностей над духовными. Из анализа результатов опроса был сделан вывод о наличии у современного россиянина многоуровневых противоречий: между духовными и материальными потребностями, между потребностями и возможностями их удовлетворения и т.д. На это накладывается деградация образования, чтения, здравоохранения.

В целом был сделан вывод о необходимости изменения государственной политики по повышению качества жизни. Для этой цели, прежде всего, был предложен новый подход к качеству жизни как к инновационному понятию, отражающему максимальное раскрытие и реализацию потенциала личности в духовном и материальном мире, формирующейся через влияние государственной идеи в рамках определенной парадигмы культуры. При этом инновационное качество жизни необходимо рассматривать на двух уровнях: гуманистическом и материальном. Исходя из этого предлагается модель инновационного качества жизни и принципы, на основе которых строится данная модель. Реализация модели невозможна без проведения продуманной государственной политики. В основу такой политики предлагается положить новую государственную идею, ядром которой стало бы достижение инновационного качества жизни. Такая идея должна быть выработана путем прохождения общественных и государственных экспертиз и закреплена на законодательном уровне. Для реализации модели качества жизни необходимо соответствующая реформа органов управления. Механизм такой реформы, позволяющий органам исполнительно власти наиболее эффективно реализовывать идею качества жизни, предложен на примере Республики Мордовия, в которой предлагается модель структуры профильного министерства, комитета, агентств и инспекций, способной эффективно решать эти задачи.

В заключении заметим, что качество жизни, как инновационное понятие, находится в постоянном развитии, поэтому по мере развития общества и его культуры может развиваться и уточняться данная категория, однако в любом случае в его основе должно лежать гармоничное развитие человека, существующего в рамках национальной культуры. Начавшийся в 2008 г. мировой экономический кризис показал, что сложившееся представление об оптимальном качестве жизни как максимальном удовлетворении своих потребностей, является весьма односторонним, и способен привести не только к возникновению в человеке внутреннего конфликта, но и к глобальным экономическим проблемам, экологической катастрофе. Поэтому необходимо дальнейшее развития данной категории, принимая во внимание весь комплекс жизнедеятельности человека, существующего в определенной культурной среде. В частности, необходимо разработать такие критерии качества жизни человека, которые адекватно отражали бы как уровень его материального благосостояния, так и степень гармоничного развития человека, его удовлетворенность своим существованием. Кроме того, является перспективной проблемой изучение влияния религиозности человека, национальности и других этнокультурных факторов на формирование представление человека о качестве своей жизни и корректировка.в связи с этим политики государства по отношению к качеству жизни тех или. иных категорий граждан. Необходимо также детально разработать законодательную базу, на которой« должна основываться политика по повышению качества жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационное качество жизни как парадигма культуры современного государства"

003483244

Па правах рукопис и

ШОРОХОВА МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ИННОВАЦИОННОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК ПАРАДИГМА КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

1 з [-;оя

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск 2009

003483244

Работа выполнена на кафедре дизайна и рекламы ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. 11Л Огарева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор философских наук профессор

Сиротина Ирина Львовна

доктор философских наук профессор

Гагаев Андрей Александрович

кандидат философских наук доцент

Еналеев Назиф Идрисович

Филиал ГОУВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г. Саранске Республики Мордовия

Защита состоится 25 ноября 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 10 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н П Огарева по адресу 430005, Республика Мордовия, г Саранск, пр Ленина, 15, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М М Бахтина Мордовского государственного университета им Н П Огарева

Автореферат размещен на сайте ГОУВПО «Мордовский государственный университет им ЯП Огарева» \vwvv mr.su ги 23 октября 2009 г Автореферат разослан 23 октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент Ю В Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема качества собственной жизни волновала людей во все исторические эпохи, однако, только недавно, в конце 60-х гг прошлого века, категория «качество жюни» стала предметом научных исследований Возникновение данного термина именно во второй половине XX в не случайно Как раз в это время в странах Запада начался постепенный переход от индустриального к постиндустриальному обществу, обусловивший рост потребностей гуманитарного характера, в частности, культурных и социальных К настоящему времени развитие общества достигло такого уровня, когда начался переход культур и цивилизаций на новый, инновационный этап развития, а качество жизни стало рассматриваться как фундаментальная характеристика цивилизации, как парадигма её культуры Качество жизни стало культурфилософской проблемой Смена культурной парадигмы обусловила кризис современного западного общества Происходит постепенная трансформация культуры, вызванная, прежде всего, сменой ценностных ориентации человека Данный процесс является нестабильным и от того, по какому пути будет развиваться цивилизация, зависит будущее человечества

Современная цивилизация находится перед выбором между количеством, то есть дальнейшим ростом потребления, ведущим к катастрофе, прежде всего экологической, и качеством, то есть таким развитием общества, которое на первый план ставит развитие гуманистических ценностей достижение внутренней свободы, полное раскрытие творческих способностей человека, обеспечение высокого уровня образования, решение экологических проблем и т д. Именно качество жизни становится определяющим в проводимой государством политике, поскольку само по себе экономическое развитие, включающее в себя, прежде всего, научно-технический прогресс, практически не решает проблему духовного совершенствования человека, не делает его более счастливым

Особенно актуальна данная проблема для современной России, в которой, в отличие от стран Запада, не удовлетворены не только духовные, но и материальные потребности Причем само общество находится в глубоком духовном кризисе, теряется национальная идентичность россиян, происходит конфликт традиционных и внесенных извне культурных ценностей В России практически отсутствует гражданское общество, люди социально разобщены, во многом потеряны ценностные ориентиры человека Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать принятия на себя государством ответственности за повышение качества жизни и проведение целенаправленной государственной политики в данной области на основе специально разработанной государственной идеи Для проведения такой политики нужно создание эффективно работающей системы органов государственного управления, а разработка новой государственной идеи возможно только при условии создания такой модели качества жизни, которая стимулировала бы его развитие Существующие сегодня в разных странах модели качества жизни не соответст-

вуют запросам современного общества, поэтому необходимо уючнить данное понятие, приняв во внимание все стороны жизнедеятельности человека в данной социокультурной среде

Таким образом, актуальность исследования обусловлена

1) переходом цивилизации на новый, инновационный, этап развития вследствие смены парадигмы культуры постиндустриального общества, который характеризуется преобладанием идеи качества во всех областях человеческой жизни,

2) необходимостью уточнения категории «качество жизни», которое соответствовало бы степени развития современной цивилизации,

3) важностью определения реальных социокультурных факторов качества жизни современной России и Республики Мордовия, в час гности, с целью нахождения оптимальных путей улучшения качества жизни населения,

4) необходимостью разработки государственных мер по улучшению качества жизни, опирающихся на сформулированную государственную идею.

Степень изученности проблемы. Категория «качество жизни» явно не рассматривается в трудах мыслителей доиндустриальной эпохи, однако анализ отдельных сторон данного понятия неявно встречается уже в эпоху античности и связан, прежде всего, с телеологическим аспектом данной категории Проблемой смысла и цели жизни человека занимались Аристотель и Платон на Западе, Конфуций на Востоке Проблему удовлетворения потребностей человека изучали Тацит и Варрон.

В более позднюю, христианскую эпоху, качество жизни приобретает гуманистический характер. Признается ценность человеческой личности, приоритет духовного развития над материальными потребностями Большую роль в развигии данного понятия сыграли христианские мыслители, такие как св Василий Великий, св Григорий Нисский, Блж Августин я др

В эпоху Ренессанса происходит переосмысление ценностных приоритетов человека, что находит свое отражение в искусстве, удовлетворение жизненных потребностей постепенно выходит на первый план по сравнению с духовными, возникает идея о всестороннем удовлетворении человеческих потребностей, что находит отражение в утопиях об идеальном обществе Т Мора и Т Компанеллы

В Новое время в содержание качества жизни духовные ценности окончательно уступают место материальным На первое место выступает рационализм и прагматизм, как следствие идей либерализма и утилитаризма, разработанных И Бентамом, Д Миллем, Д Риккардо, А Смитом Большинство философов начала XX в также развивали утилитарный подход к проблеме качества жизни человека (3. Фрейд, Э Фромм н др)

К середине прошлого века наметилась тенденция критики сложившегося представления о качестве жизни, связанная с переходом к постиндустриальному обществу Одним из первых исследователей, выступивших против одностороннего подхода к качеству жизни был американский экономист Дж. К. Гэлбрейт, по сути, предсказавший кризис общества потребления Критика «одномерного» общества, основанного на манипуляции потребностями

человека, приводящими к замене истинных ценностей ложными, содержится в работах Г Маркузэ В результате категория «качество жизни», в своем развитии постепенно наполнялась новым содержанием, превращаясь из чисто экономического понятия в комплексную междисциплинарную категорию, в основе которой лежит культурологическая составляющая Большой вклад в развитие данного понятия внесли идеологи постиндустриального обществ 3 Бжезинскнй, Д Белл, У. Ростоу, считавшие удовлетворение потребностей людей как потребителей товаров и, особенно, услуг важнейшей целью постиндустриального общества Большой вклад в формирование современного представления о качестве жизни внесли такие ученые как М Буте, М Ве-бер, Э Дюркгейм, А Маслоу, М Ньюэл, Ч Райз, Ю Хабермас.

Необходимо отметить вклад отечественных ученых в исследование проблемы качества жизни Первым российским исследователем был А М Сгопани, проводивший в 1909 г. исследования уровня жизни разных социальных групп населения в России С И. Попов обосновал важность развития проблемы качества жизни как средства идеологической борьбы, а И В Бестужев-Лада, сформулировал определение качества жизни как комплексной категории, включающей качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей Роль качества жизни в социалистическом обществе также рассмотрена в работах Э Е Писаренко, С. Г Струмилина, В И. Толстых, В Н Федосеева

Сегодня качеству жизни уделяется все больше внимания, причем упор делается обычно на каком-то одном аспекте данного проблемы, экологии, здоровье, уровне материального благосостояния, духовности и др Качество жизни с точки зрения связи с окружающей средой изучалось в работах Н А Агаджаняна, В А Вронского, Д Ж Марковича, Д Фостера Анализ качества жизни на основе объединения экономических и социальных показателей с привлечением социологических инструментов исследования содержится в трудах В Н Бобкова, П С Мстиславского, Е. А Неретиной, Т А Салимовой, и др Определенный вклад в разработку данной категории внесли С А Айвазян, Н Б Баркалов, Е В Давыдова, А А Давыдов, А И Субетго и др

Между тем до сих пор категория «качество жизни» в целом не определена о чем свидетельствует многочисленность формулировок данной категории и неоднозначность ее трактовок разными исследователями В связи с этим необходима разработка такого комплексного подхода к качеству жизни, который соответствовал бы современному уровню развития культуры и включал бы в себя весь аспект жизнедеятельности человека, существующего в данной социокультурной среде С другой стороны, необходимо разработать такие практические механизмы, которые позволили бы эффективно управлять качеством жизни в рамках специально разработанной государственной идеи

Гипотеза исследования. В настоящее время культура достигла такого уровня, когда проблема качества жизни решается на уровне государства, вырабатывающего специальные механизмы и формирующего государственные

структуры для решения этой задачи Само понятие «качество жизни» приобретает черты инновационное™ Оно становится фундаментальным показателем, отражающим культурную парадигму и ложащуюся в основу государственной идеи современной России.

Объект исследовании: качество жизни как культурный феномен

Предметом исследования является инновационное качество жизни как парадигма культуры современного государства, определяющая направление и перспективы развития современной цивилизации.

Целью исследования является создание модели «инновационного качества жизни» наиболее полно отвечающей уровню развития современной культуры

Реализация цели предполагает постановку и решение следующих задач

- рассмотреть парадигмальные основания представлений о качестве жизни в различных культурах,

- проследить эволюцию подходов государств к собственной системе социальных и социально-культурных функций и выявить современные куль-турно-цившшзационные модели качества жизни развитых стран Запада и оригинальные азиатские модели и предложить российский вариант такой модели в рамках существующей парадигмы культуры,

- исследовать роль приоритетных национальных проектов как инструментов повышения качества жизни, дать оценку эффективности механизмов его государственного регулирования в России и Республике Мордовия и проанализировать мнение жителей Мордовии о реальных социокультурных факторах, определяющих качество их жизни,

- разработать модель инновационного качества жизни, ьыявить условия его достижения и предложить основные принципы формирования культуры управления инновационным качеством жизни

Теоретико-методологические основания исследовании Теоретическое осмысление специфики философского качества жизни требует междисциплинарного подхода, позволяющего разработать и обосновать авторскую концепцию В процессе культурологического анализа конкретные методы разных дисциплин использовались выборочно, с учетом их способности разрешать аналитические проблемы общекультурного плана Нередко они применяю 1ся не в качестве формальных операций, а как подходы В работе были использованы следующие подходы и методы

- диалектический подход, позволяющий последовательно сформулировать категорию «качество жизни», описать динамику ее разви шя, охарактеризовать имеющиеся в настоящий момент противоречия и пути их разрешения,

- синергетический подход, позволивший всесторонне, в целостности раскрыть категорию «качество жизни»,

- парадигмальиьш подход, давший возможность установить внутреннюю связь между категорией «качество жизни» и этапами развития культуры и цивилизации;

- аксиологический метод, позволивший показать трансформацию ценностных оснований государственной политики и ценностных ориентации россиян,

- метод статистического анализа, позволивший получить достоверную научную информацию из проведенного социологического опроса и имеющихся статистических данных,

- метод историко-ретроспективного исследования, давший возможность проследить эволюцию представлений людей о качестве жизни на том или ином этапе исторического развития

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости введения категории «инновационное качество жизни» как парадигмы культуры современного государства, отражающей уровень,развития общества, а так же в разработке принципов лежащих в основе её формирования, в построении модели инновационного качества жизни и механизма её реализации на примере реструктурирования органов государственной власти Республики Мордовия путем создания специального профильного министерства, комитетов, агентств и инспекций с разделенными полномочиями На защиту выносятся следующие положения: 1. В современном мире реализация функций государства по повышению качества жизни осуществляется в этнокультурных моделях качества жизни, которые имеют как инвариантное, всеобщее содержание, так и особенное, этнокультурное, учитывающее национальные и религиозные особенности страны, уровень ее развития и т п В совокупности своих составляющих они могут быть выведены как культурно-цивилизационные модели качества жизни североамериканская, западноевропейская, южноазиатская и др В настоящее время в России не сформулирована единая модель качества жизни, а существующие представляют собой анархичное соединение элементов моделей качества жизни США и стран ЕС при незначительных затратах на социальную сферу При построении российской модели качества жизни необходимо использовать принцип социальной справедливости, заложенный в европейские модели, опыт использования традиционных общественных отношений (поддерживаемых государственной идеей), свойственный азиатским моделям и принцип ориентации человека на достижения личного успеха, свойственный североамериканской модели

2 В Российской Федерации государственная политика по повышению качества жизни осуществляется посредством ряда инструментов, важнейшими из которых являются национальные проекты, федеральный бюджет, налоговая политика относительно бизнеса и сферы культуры Их анализ показал, что ни в России в целом, ни в Республике Мордовия в частности не существует единой государственной политики по повышению качества жизни населения, принимающей во внимание культурно-цивилизационные особенности развития страны Предпринимаемые точечные меры (национальные проекты) не могут эффективно решить существующие проблемы, тем более что структура органов государственной власти также неэффективна в плане достижения цели повышения качества жизни Препятствуют этому и низкие расходы

бюджета на социальную сферуь образование, здравоохранение и т п Для того, чтобы сделать,эти государственные инструменты эффективными, необходима более быстрая разработка государственной идеи, которая должна стать стратегией развития человеческого потенциала страны на ближайшие десятилетия <

3 Факторами эффективности реализации качества жизни населения являются институциональные структуры- Анализ системы управления качеством жизни в Республике Мордовия'показал, что, во-первых, нет консти гуци-онно-правовой модели качества жизни, а, во-вторых, нет целостной системы мониторинга качества жизни и управления им Аспекты модели качества жизни сосредоточены в различных ведомствах и для них малозначимы Происходит дублирование функций, наблюдается отсутствие скоординированной политики, слабое взаимодействие между властью, гражданским обществом и бизнесом в Республике Мордовия. Предложена модель системы органов власти по регулированию качества жизни Таким образом, система органов государственной власти, деятельность которых непосредственно связана с повышением качества жизни населения, представляет собой четырехзвенную модель: министерство качества жизни на основе данных комитета по мониторингу качества жизни корректирует проводимую политику, агентства реализуют данную политику, а инспекции контролируют реализацию данной политики

, 4 Проведенное социологическое исследование отношении населения Республики Мордовия к качеству своей жизни выявило противоречия а) несоответствие уровня культуры и представлений людей о качестве жизни, б) несоответствие потребностей и интересов реальному уровню их удовлетворения, в) дисгармония между духовными и материальными потребностями, В целом содиальро-культурная сфера в России когаринновационна, характеризуется низкой социальной активностью населения • и препятствует развитию страны. При этом активно утрачивается национальная идентичность, что свертывает вместе с бедностью активность, инновационную ак-тивнорть населения в целом.

5 Решению вышеупомянутых проблем должна способствовать предложенная модель инновационного качества жизни, соответствующая современной культурной парадигме В,ее основе лежит принцип максимального раскрытия и реализации потенциала личности в духовном и материальном мире. Данная модель включает следующие механизмы. 1) мировоззренческие - разработка государственной идеи, в основе которой лежит представление о необходимости всемерно повышать качество жизни, понимаемой как фундаментальная ценность, 2) социокультурные — формирование креативных сред, восстановление этнокультурных идентификаций и идентичностей, стимулирование самодеятельности гражданского обществу, сочетая государственную и лично-организационную активность, консолидация движущей национально направленной элиты, 3) социально-нравственные — снижение социальной дифференциации в обществе, снижение, уровня коррупции, решение проблемы бездомных детей, изменение отношения государства и общества к инва-

лидам и пожилым людям и т д, 4) материальные — снижение зависимости финансирования социальной среды от конъюнктуры колебания мировых цен на сырье и уровня ВВП страны, устранение чрезмерной коммерциализации медицины, образования и других социальных сфер, эффективное использование природных ресурсов страны, забота о будущем поколении, 5) технологические - широкое внедрение принципов конкуренции в органах государственной власти, количественная оценка качества жизни должна базироваться на использовании целого комплекса научных методов, обеспечение постоянной обратной связи населения с руководящими органами муниципальных образований, регионов и т д

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования закладывают основы переосмысления некоторых позиций в интерпретации категории «качество жизни» в проблемном поле экономической науки, социологии и закладывают основы eé культурологического рассмотрения Диссертация содержит аргументированные конкретные рекомендации по совершенствованию механизмов государственного регулирования качества жизни в Российской Федерации в целом, и в Республике Мордовия, в частности Полученные результаты могут быть использованы при разработке национальной идеи, основанной на инновационном качестве жизни, а также как методологическая основа формирования культуры управления инновационным качеством жизни Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских курсов по дисциплинам культурфилософского, экономического, социологического циклов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2003), XXXIII Огаревских научных чтениях в Мордовском государственном университете им Н П. Огарёва (Саранск, 2005), 2-й Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенты в научном поиске» (Набережные Челны, 2005), международной научно-практической конференции «Дш науки 2005» (Днепропетровск, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 2005) Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством, теория, методология, практика» (Саранск, 2007) Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009)

Основные выводы и результаты диссертации нашли отражение в 10 публикациях, в том числе статья в монографии и две статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК России

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах, подчинена логике исследования и включает в себя введение, 3 главы (8 параграфов), заключение, библиографический список, включающий в себя 210 наименований, и приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, оценивается степень её изученности, формулируются гипотеза, объект,, предмет, цель и задачи, выявляется специфика методолргической базы, резюмируются аспекты новизны исследования и теоретико-практической значимости полученных результатов, излагаются выносимые на защиту положения

Первая глава «Качество жнзни как культурфилософская проблема» посвящена методологической разработке категории «качест во жизни», рассматривается эволюция данного понятия и обосновывается необходимость его культурологического рассмотрения, учитывающего все многообразие аспектов жизнедеятельности человека, существующего в конкретном культурно-цившшзациоцном времени.

В первом параграфе «Парадигмальные основания представлений о качестве жизни в различных культурах» автор рассматривает эволюцию научных взглядов на проблему качества жизни, проводит сравнительный анализ современных подходов к определению качества жизни и различных методов оценки качества жизни, по потребностям, по уровню мат ериального благосостояния, по сферам жизнедеятельности и др .Диссертант отмечает, что существование различных трактовок данного понятия связано с этапами его исторического развития и зависит от философских, мирово вренческих позиций исследователя Поэтому необходим наиболее .общий взгляд на данную проблему, который, отвлекаясь от односторонности конкретной области знания, учитывает все многообразие аспектов качества жизни человека Диссертант утверждает, что культурология, способная привлекать и, интегрировать данные экономики, социологии и психологии и др наук, может способствовать полному и объективному анализу данной проблемы

Представление о .качестве жизни меняется с развитием человеческой цивилизации и определяется, прежде, всего, парадигмой кулыуры, которая характерна для того или иного исторического периода. Под культурной парадигмой понимается совокупность мировоззренческих принципов, взглядов, идей, категорий, характерных для определенного исторического периода развития государства, с точки зрения их аксиологической значимости

Меняется сущность категории «качество жизни», его понимание, механизмы регулирования Особенно это характерно для последних десятилетий,, поскольку в настоящий момент западно? общество переживает .кризис, вы- . званный сменой культурной парадигмы, и предполагается, чтр следующей ступенью развития цивилизации будет переход в «цивилизацию качества» Качество в настоящее время охватывает практически все стрроны жизни и имеет фундаментальное значение для понимания сущности человеческого, бытия, для развития духовной культуры общества,,

Диссертант утверждает, что качество жизни необходимо рассматривать еще более широко - как фундаментальную ценность человеческого бытия. История свидетельствует, что в тех обществах,,в которых качество жизни рассматривалось как самостоятельная ценность, оно было выше Такие цен-

иости образуют каркас культуры и являются выражением духовных и материальных потребностей человека Но сами ценности не возникают просто' так, они формируются у человека во многом благодаря государству, функционирующему в рамках определенной парадигмы культуры

Современная культура достигла такого уровня, когда идея качества жизни людей решается именно на уровне государства, вырабатывающего специальные механизмы и формирующего государственные структуры для решения этой задачи Однако сами по себе механизмы регулирования качества жизни не будут эффективны в условиях отсутствия стратегического плана - государственной идеи, призванной в современном обществе потребления устранить дисгармонию между материальными и духовными потребностями1 человека

Во втором параграфе «Эволюция роли государства в повышении качества жизни» анализируется диалектическое развитие представлений людей о качестве жизни и развитие отношений государства к проблеме качества жизни своих граждан

За историю существования цивилизации представление людей о качестве жизни прошло следующие этапы примитивно-биологический, для которого характерно существование у человека потребностей, основанных практически только на основных инстинктах, раннегосударственный, характеризующийся резким возрастанием духовных, в первую очередь, религиозных потребностей в противовес материальным; христианский, являющийся высшей ступенью развития предыдущего этапа и отличающийся появлением внутреннего осознания необходимости соблюдения моральных норм, потребительский, характеризующийся преобладанием материальных потребностей в противовес духовным ''

По мнению диссертанта, логичным продолжением развития человечества после христианского этапа была бы ситуация, когда выполнение мораль-' ных норм стало бы для человека естественным Однако направление развития западного общества пошло по другому пути — пути освобождения от закрепощающих его нравственных норм и снятия ограничений на физическую свободу человека. Такой процесс, начавшийся в эпоху Реформации и вызвавший становление и развитие капитализма, привел в настоящее время к ситуации, когда вместо духовно богатого человека сформировался человек-потребитель, закрепощенный удовлетворением все возрастающих материальных потребностей ,

Процесс эволюции представления людей о качестве жизни находит свое отражение в изменении социальных и культурно-просветительских функций государства, которые находят свое отражение в юридических документах и теориях происхождения государств

' Диссертант рассмотрел пять основных этапов развития социальных функций у государства период Салической правды (система естественного права как основа социальных функций), монархии (социальные функции как общее публичное благо), эпохи после Великой французской революции (игнорирование публичного общего блага относительно блага индивидов), ин-

дустриального общества (осознание необходимости приоритета социальных функций над традиционными), постиндустриального общества (появление новых функций и соответствующих социальных статей бюджега)

Каждый этап имеет свою культурную парадигму 1) поддержание общины и её расширенного воспроизводства; 2) сохранение феода-аллода и городского права с оптимизацией взаимодействия сословий, социальной ответственности сословий, 3) реализация прав и свобод человека, национальное самосознание и анагенез, 4) борьба за формирование среднего класса и вычленение социальных функций, социальной ответственности бизнеса, государства, территорий, 5) бюджетное доминирование новых социальных функций над старыми, глобализация этих функций и первичность культурного образца над экономической эффективностью

Диссертант утверждает необходимость создания модели качества жизни, которая была бы адекватна нынешнему уровню развития культуры и являлась бы отражением его культурной парадигмы.

В третьем параграфе «Современные культурно-цивмлизационные модели качества жизни» автор рассмотрел реализацию функций государства по повышению качества жизни как отражение соответствующей этнокультурной концепции качества жизни Под концепцией диссертант понимает совокупность основных идей, лежащих в основе государственной политики повышения качества жизни Каждое государство учитывает в своей политике особенности культурного развития страны, уровень её экономического развития, поэтому для любой страны характерно существование той или иной идеи повышения качества его жизни как отражения парадигмы её культуры, определенной цивилизационной модели развития. В частности, проанализированы следующие основные концепции стран ЕС (идея социальной справедливости, равенства, основанная на социал-демократической идее), США (исторически сложившийся принцип намеренного ограничения государственного вмешательства в социальную сферу и эгоистической личности), Японии (система кэйрецу), Южной Кореи (коллективность и образование, на которое тратится 20% ВВП страны), Индии (серьезная проблема бедности), России (отсутствие системы качества жизни и анархическое соединение элементов различных моделей качества жизни США и стран ЕС при незначительных затратах на социальную сферу, ее систематической недофинансировании) На основе характерной для определенной группы стран, объединенных общими идеями, концепции улучшения качества жизни, каждая страна строит свою, национальную модель качества жизни.

Рассмотренные модели, несмотря на просматривающуюся инвариантность содержания, не являются универсальными и имеют ряд существенных проблем, в частности, не решают проблемы демографического роста, потерю ценностных ориентации человека, дисгармонии между материальными и духовными потребностями

Диссертант считает, что главной причиной, обуславливающей эклектичность российской модели качества жизни является отсутст вне государственной идеи, в которой были бы сформулированы основные принципы, ле-

жащие в основе национальной модели качества жизни и которая стала бы стратегией развития Человеческого потенциала страны на ближайшие десятилетия . • 1 •

Вторая глава «Качество жизни в современной России» посвящена исследованию качества жизни в РФ и в Республики Мордовия, в частности, в аспекте реализуемых национальных проектов, инструментов государственного регулирования качества жизни и социокультурных показателей Диссертант показывает, что системы функционирования государства и общества не способны адекватно отразить парадигму его культуры, что приводит к возникновению различного рода противоречий и углублению имеющегося кризиса.

В первом параграфе «Приоритетные национальные проекты как инструмент повышения качества жизни» автор анализирует эффективность реализации национальных проектов, представляющих собой первую попытку проведения целенаправленной политики по комплексному повышению качества жизни населения, в тех областях, которые наиболее сильно влияют на него

Диссертант показывает, что Эффективность реализации данных проектов довольно низкая, что объясняется не только и не столько экономическими причинами Финансовые меры, предпринимаемые Россией для улучшения качества жизни населения, являются не достаточно эффективными вследствие отсутствия стратегической политики в этой области У власти нет внятного представление о таком направлении развития страны, которое соответствовало бы национальным культурным традициям, менталитету россиян, духовному развитию человека Практика тактического решения насущных проблем совершенно упускает из вида стратегическую задачу - гармоничное духовное развитие человека как приоритетное условие пбвышения качества его жизни Такое недопонимание проблемы, ведущее к деградации человеческого потенциала, может уже в среднесрочной перспективе привести к большим проблемам в функционирований государства. На эту проблему накладывается проблема концентрации большей части собственности в руках незначительного количества населения, что свертывает рост производительности труда и социальную ответственность бизнеса, власти, НКО. Не решается главная проблема — кризис демографии, как в России, так и на Западе Утрачивается национальная идентичность, население становится социально неактивным, не способными к восстановлению развитой национальной культуры, инновационного общества.

Во втором параграфе «Факторы эффективности государственного регулирования качества жизни» автор демонстрирует на примере органов исполнительной власти Республики Мордовия, что другой основной причиной неперспективности проводимой политики по повышению качества жиА-ни является низкая эффективность деятельности органов власти, отвечающих за те или иные составляющие качества жизни 1

Существующая система является непрозрачной для общества, отсутствует целостная система мониторинга качества жизни и управления Им В то

же время именно организационная структура органов исполнительной власти является тем фундаментом, на котором непосредственно строятся механизмы, регулирующие качество жизни населения При этом, органы исполнительной власти стремятся сохранить существующее положение вещей и тормозят попытки изменения системы

В частности, диссертантом выявлены следующие основные недостатки функционирования органов исполнительной власти Республики Мордовия отсутствие скоординированной политики, дублирование функций, сочетание полит ических, регулятивных и контрольных функций в одном министерстве или ведомстве, перегруженность министерств и ведомств излишними функциям, отсутствие симметрии в постановке задач различным министерствам и ведомствам, двусмысленность и противоречивость некоторых функций, непрозрачность государственного управления, отсутствие процедур управления по результатам, слабое взаимодействие органов исполнительной власти и гражданского общества и неэффективное распределение полномочий между федеральными и региональными органами власти

Кроме того, большой проблемой является слабое взаимодействие между властью, гражданским обществом и бизнесом в Мордовии Причем причинами такой ситуации являются финансовая неустойчивость и слабое организационное развитие институтов гражданского общества Мордовии, недостатки нормативно-правовой базы, бюрократизм органов власти Тогда как в западных странах такое взаимодействие является важнейшим инструментом регулирования качества жизни населения

Диссертант приходит к выводу о необходимости проведения административной реформы

В третьем параграфе «Социокультурные показатели качества жизни в оценке жителей Республики Мордовия» приведены результаты проведенного диссертантом социологического исследования «Оценка качества жизни населения», которое показало существование расхождения между реальным уровнем культуры, представлением людей об оптимальном качестве жизни и его реальным содержанием в настоящее время.

Проведенный опрос выявил во-первых, у современного россиянина отсутствует культура свободного времени, что тормозит духовное развитие человека, снижает уровень его социальной активности и, в конечном итоге, мешает развитию страны Во-вторых, реальными духовными ценностями в настоящее время являются не традиционные, отечественные и том числе религиозные, а ценности западного секуляризированного общества, причем не те, которые составляют культурное ядро западной цивилизации, а внешние, поверхностные Именно низкий уровень духовной культуры является одной из важнейших причин отсутствия развитого гражданского общества в России, необходимого для осуществления эффективной политики по повышению качества жизни населения. В-третьих, представление людей о качестве жизни находится в рассогласовании с их реальными духовными запросами, что говорит о наличии внутреннего конфликта В-четвертых уровень удовлетворенности людей своими потребностями в Республике Мордовия до-

вольно низок, что выявляет существование в человеке еще одною конфликта - между потребностями и возможностями их удовлетворения

Из проведенного анкетирования диссертант делает следующие выводы, уровень духовных запросов современного жителя Республики Мордовия не соответствует тому достаточно высокому уровню культуры, который существовал в обществе еще несколько десятилетий назад, политика государственных органов в настоящее время направлена на осуществление масштабных проектов, связанных с сохранением традиционных культурных ценностей в обществе, без учета интересов конкретных граждан, социальная активность самих жителей республики находится на низком уровне, что препятствует становлению в республике гражданского общества, уровень жизни граждан республики в среднем достаточно низок, даже по сравнению с соседними регионами. При этом свертывается рост образования, чтения, ухудшаются показатели здравоохранения. Религиозная духовность имеет формальный характер Патриотизм фактически перестал быть ценностью

Третья глава «Инновационная качество жизни как основа государственной идеи» посвящена конкретным предложениям по созданию и реализации модели инновационного качества жизни, должной стать парадигмой культуры нового этапа развития культуры России как самобытной цивилизации. Диссертант приводит необходимые условия достижения инновационного качества жизни, в том числе и на уровне реформы исполнительной власти Республики Мордовия

В первом параграфе «Условия достижения инновационного качества жизни» диссертант формулирует понятие «инновационное качество жизни» и приводит принципы, которые должны лечь в основу модели инновационного качества жизни По мнению диссертанта, инновационное качество жизни - это максимальное раскрытие и реализация потенциала личности в духовном и материальном мире, формирующейся через влияние государственной идеи в рамках определенной парадигмы культуры

Предлагая использовать данный термин, диссертант полагает, что качество жизни является не чисто статическим понятием и даже не чисто динамическим - это именно инновационное понятие. Автор считает, что инновационное качество жизни является той целью, к которой должно стремиться общество на данной ступени развития цивилизации.

Необходимость такой формулировки обоснована развитием категории «качество жизни» как отражения взаимодействия материальной и духовной составляющей человеческих потребностей Следовательно, существуют две ступени развития категории «качество жизни» 1) развитие потребностей через противоречие между духовными и материальными потребностями (несмотря на существование противоречия между потребностями, они едины в том смысле, что вместе определяют качество жизни человека и взаимосвязаны между собой), 2) развитие категории «качество жизни» через противоречие между потребностями и возможностью их удовлетворения

Первый конфликт, между материальными и духовными потребностями, обусловлен в современном российском обществе преобладанием первых над

вторыми Причем сам конфликт следует рассматривать на двух уровнях, конфликт внутри человека, как конфликт между волей и раз>мом, и конфликт между человеком и обществом, как конфликт между целым и частным

Поэтому в настоящее время необходимо такое вмешательство, которое позволило бы снять этот конфликт, сменить приоритеты современного человека, способствовать гармонизации его развития и обеспечить стабильность функционирования общества Такой цели должна служить государственная идея, стержнем которой являлось бы инновационное качество жизни Идея должна быть закреплена на законодательном уровне, пройдя через систему общественных и государственных экспертиз

Диссертант предлагает инновационное качество жизни рассматривать на двух уровнях материальном и гуманистическом В первом случае качество жизни рассматривается как уровень материального благосостояния Задача государства состоит в создании материальных благ для развития и удовлетворение основных жизненных потребностей человека, которые должны быть разумными

На гуманистическом уровне ядро качества жизни составляют духовные ценности Задача государства состоит в том, чтобы сформировать в человеке необходимость в духовных потребностях, соответствующих традиционным культурным ценностям, в том числе и религиозным

Исходя из такой двухуровневой конструкции категории «инновационное качество жизни», диссертант предлагает ее модель, в основу которой должны быть положены мировоззренческие, социокупътурные, социально-нравственные, материальные и технологические механизмы

Для эффективной работы модели инновационного качества жизни, необходимо соблюдение следующих условий 1) закрепление государственной идеи инновационного качества жизни в Конституции и праве как социальной ответственности власти, бизнеса, НКО, 2) сосредоточение на всемерном развитии духовных и моральных качеств личности, 3) развитие и создание креативных сред

Во втором параграфе «Перспективы формирования культуры управления инновационным качеством жизни» автор выскгдывает предложения по созданию институциональной структуры модели инновационного качества жизни на примере Республики Мордовия

Выявленная в исследовании недостаточная эффективность проводимой политики по повышению качества жизни населения в Республике Мордовия обусловлена, прежде всего, нескоординированностью действий различных органов власти по повышению качества жизни населения, дублированием их функций, а также совмещением в одном органе политических, исполнительных, регулирующих и контрольных функций Автор предлагает изменить существующую структуру исполнительных органов республики и создать на основе'министерств, непосредственно определяющих качество жизни населения (Министерство экономики, Министерство социальной защиты, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство куль-

туры, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство спорта, физической культуры и туризма) единого министерства, условно названного «Министерство инновационного качества жизни населения», которое выполняло бы только политические и регулирующие функции Это позволило бы резко уменьшить число министерств, избавиться от дублирования функций и, в конечном итоге, повысить эффективность работы прави-гетьства Целью работы данного министерства должна стать разработка единой политики государства по повышению качества жизни населения в рамках новой государственной идеи, корректировка данной политики, исходя из выводов специально созданного комитета мониторинга качества жизни и разработка нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование системы управления качеством жизни и его улучшение

Исполнительные функции в предложенной модели должны осуществлять другие органы власти, которые несут ответственность именно за реализацию проводимой государством политики в области повышения качества жизни населения На эти органы возлагается ответственность за деятельность государственных учреждений, находящихся в их компетенции, за реализацию государственных программ, направленных на повышение качества жизни и т п Подобные органы в зарубежной практике принято называть агентствами Такие агентства, избавившись от политических функций, будут обладать большей гибкостью и управляемостью, что позволит эффективно сосредоточиться на решении текущих задач и задач долгосрочного развития При этом их финансирование должно осуществляться исходя из поставленных конкретных задач, а не из количества израсходованных по определенным статьям бюджета средств, как это происходит в настоящее время

Контроль над деятельностью агентств и оценку их деятельности должны осуществлять особые органы (инспекции), независимые от агентств Такие органы должны иметь только контрольные функции В диссертации отмечается, что ответственность за выполнение тех или иных проектов и программ тогда будут нести не министерства, а соответствующие агентства Подобная система широко используется во многих зарубежных странах с высоким качеством жизни.

Структура органов исполнительной власти, соответствующая данной модели, позволит эффективно реализовать государственную идею, существование которой придаст смысл проводимым реформам, обеспечит поддержку общества и восстановит его доверие к власти, без которого реформы не дадут желаемого результата

В Заключении диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы, формулируются основные результаты проведенных исследований и намечаются перспективы дальнейшего развития темы

Чрезвычайно важная в любую эпоху категория «качество жизни», имеющая различные толкования, зависящие от уровня развития цивилизации, мировоззрения человека и других факторов в современной культуре обретает характер инновационности Предложенное понятие «инновационное качество жизни» включает в ссбя не просто удовлетворение материальных и

духовных потребностей, а максимальное раскрытие и реализацию потенциала личности в духовном и материальном мире Только такое качество жизни будет способствовать гармоничному развитию человека и может лечь в основу формулирования государственной идеи, гуманистической по сути и соответствующей парадигме современной культуры Для реализации выработанной государственной идеи и ощутимого повышения качества жизни населения необходима реформа системы органов исполнительной власти Предлагается модель структуры профильного министерства, комитета, агентства и инспекции, способной эффективно решать эти задачи

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК 1 Шорохова, М. А Качество жизни как парадигма современной культуры / М А Шорохова // Известия вузов Поволжский регион Гуманитарные науки 2009 -№3 - С. 56-66. 2, Шорохова, М А Инновационное качество жизни как основа формирования гуманистической государственной идеи в современной России / М А Шорохова // Вестник Нижегородского университета Социальные науки 2009 -№4 - С 138-143

Прочие публикации

3 Шорохова, М А Анализ основных показателей уровня жизни населения Республики Мордовия / М А. Шорохова // Проблемы устойчивого социально-экономического развития регионов РФ материалы Всерос науч конф , 22-23 дек 2003 г / редкол Е Г Коваленко [и др ] - Саранск, 2004 -С 52-54.

4 Шорохова, М А Пересмотр нормативно-методической базы в сфере государственного регулирования уровня жизни населения / М А. Шорохова // Студенты в научном поиске тезисы докладов 2-й Всерос студенческой науч - практ конф, 26 марта 2005 г., г Набережные Челны / под ред Р А Ахмерова, Е Д Дорофеева, С П Дырина - Набережные Челны, 2005.-С 292-294

5 Шорохова, М А Анализ деятельности государственных органов, действующих в сфере регулирования уровня жизни населения / М А Шорохова // Матерюпи М1ждународно1 наук -прак конф «Дш науки 2005» Т 11 Фшанси табанктськасправа — Дншропегровськ, 2005 —С 37-39

6 Шорохова, М А Социально-экономические программы, как один из важнейших инструментов регулирования уровня жизни населения / М А Шорохова // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах сб материалов II Всерос науч - практ конф - Пенза,2005 -С 122-124

7 Шорохова, М А Реформирование нормативно-методической базы в сфере юсударсгвенного регулирования уровня жизни населения / М А Шорохова // XXXIII Огаревские чтения материалы науч конф в 2 ч Ч I Гуманитарные науки / сост. О И Скотников - Саранск, 2005. - С 76-77

8 Шорохова, МАК проблеме исследования подходов в определении уровня жизни насепения /МЛ Шорохова // Экономические исследования анализ состояния и перспективы развития - Воронеж, 2006 - Кн 9 - С

9 Шорохова, М А Европейские модели государственного регулирования качества жизни населения социальный аспект / М А Шорохова // Управление качеством теория, методология, практика материалы Всерос науч - практ конф ,10-11 дек 2007 г, г Саранск / редкол Н П Макаркин [и др ] - Саранск, 2007 - С 284-288

10 Шорохова, М А Эффективность государственной политики в области повышения качества образования / М А Шорохова // Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики материалы Всерос науч - практ конф , г Саранск / редкол Н П Макаркин [и др ] - Саранск, 2009 - С 402-405

91-102

Нум;» а офсет пая Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом рижм рафии Уел печ л 1,34 Уч-изл л 1,67 Тираж 100 экт Заказ № 190

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33