автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Инновационные формы гуманизации вузовского образования как фактор повышения духовной культуры личности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Басуева, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Инновационные формы гуманизации вузовского образования как фактор повышения духовной культуры личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Басуева, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы духовного становления личности.

1.1. Культура как духовная детерминанта социального взаимодействия.

1.2. Социальная обусловленность современной кризисной ситуации процессов духовного становления личности.

1.3. Гуманизация образования в вузе как фактор смены образовательной парадигмы.

Глава 2. Практика инновационных процессов в системе гуманизации образования в вузе.

2.1. Инновационные формы гуманизации образования в вузе и их роль в становлении личности.

2.2. Влияние субъект-субъектных взаимодействий в образовательных системах на формирование приоритетов духовных ценностей (социологический анализ).

2.3. Вариативные модели инновационных форм гуманизации образования в вузе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Басуева, Надежда Юрьевна

Настоящая диссертационная работа представляет собой теоретико-прикладное исследование влияния инновационных форм гуманизации образования на повышение духовной культуры личности. Рост интереса к проблемам духовной культуры личности отмечается во всем мире и происходит в контексте изменения подходов к оценке роли культуры в обществе. В работах социологов, философов, историков все чаще прослеживается мысль о том, что решение многих социальных проблем надо искать в сфере человеческих отношений, взаимодействий, ибо то общество, которое люди имеют на сегодняшний день (со всеми его конфликтами и противоречиями, обострением экологических, демографических, политических кризисов, практически ставящих человечество перед проблемой выживания) - это общество является продуктом деятельности самих людей. Именно люди своим трудом, своими действиями, исходя из определенных интересов и мотивов, создали это общество, в котором, парадоксальным образом, им становится жить все труднее и труднее. Если источник социальных изменений лежит в деятельности людей, то именно в сфере деятельности, а точнее в сфере мотивов, интересов, ценностных установок, побуждающих их действовать так или иначе, и следует искать решение современных проблем. Такой подход предполагает рассматривать индивида как активное творческое начало культурно-исторического процесса, как субъекта социального развития, а его культуру как движущую силу этого развития.

С другой стороны, анализ теоретического и эмпирического материала, накопленного российской социалогической наукой за последние годы, в том числе и авторские наблюдения, позволяют отметить кризисное состояние духовной культуры личности (особенно молодежи) в период социокультурных трансформаций российского общества. Очевидна необходимость поиска путей преодоления кризисной ситуации процессов формирования духовной культуры личности; необходимы меры со стороны общества, призванные помочь становлению личности как субъекта социокультурного развития. Такие меры могут быть предприняты в сфере образования как наиболее массового инструмента социализации и инкультурации молодого поколения.

Анализ развития некоторых сфер высшего образования в России за последние годы показал, что образование в целом откликнулось на социокультурные изменения, происходящие в обществе, и стремится соответствовать требованиям социального заказа общества в подготовке специалистов. Для системы образования характерны постоянное обновление и саморазвитие, появление разного рода инноваций: содержательных, методических и структурных. Многие из них, по мнению автора, изначально направлены на повышение эффективности учебного процесса, однако ряд инноваций содержит значительные возможности для духовного развития личности, повышения ее духовной культуры.

В связи с этим появилась необходимость:

1. выявить насущные проблемы культурного становления личности как субъекта социокультурного развития в современных условиях;

2. соотнести их с возможностями инновационного образования;

3. выявить механизм влияния некоторых инноваций на процесс становления личности и повышения ее духовной культуры;

4. рассмотреть социальные предпосылки, создающие условия для распространения таких инноваций в сфере высшего образования.

Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты этой проблемы в той или иной мере исследовались социологами, философами, историками, педагогами, психологами и другими учеными, что и послужило теоретикометодологической базой диссертационного исследования. В области социологии культуры, а именно при изучении роли духовных факторов в развитии общества анализировались работы отечественных и зарубежных авторов: М. Вебера, Г. Зиммеля, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Н.И. Кареева, Е.В. де Роберти, П.Сорокина; из современных авторов - В.А. Ядова, Ж.Т. Тощенко, Л.Г. Ионина, А.Г. Эфендиева, В.Г. Харчевой, Е.В. Боголюбовой, А .Я. Флиера, Б.С. Ерасова, А.А. Радугина, А.И. Кравченко, Н.И. Лапина, Е.М. Скворцова, В.М. Розина, А.С. Кармина и других; в изучении вопроса о взаимосвязи социальных взаимодействий и развития культуры - работы М. Вебера, П. Сорокина, Дж. Мида, Ч. Кули, Г. Блюмера, Нисбета Р., К. Поппера, Э. Гидденса, А. Турена, М. Крозье, Э.Фридберга, М. Арчер, Уоллерстайна И. и других. Исследование компонентов духовной культуры, их генезиса и распространения в обществе основывалось на анализе работ В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Вебера, М. Рокича, Т. Парсонса, А. Маслоу, Ф. Херцберга, П. Сорокина, Ф. Тенбрука, А.Г. Здравомыслова, Н.Н. Михайлова, Л.Н. Жилина, А.В. Маргулиса, Э.С. Маркаряна, Н.И. Лапина, Л.Г. Ионина, Гаврилюк В.В. и других. Анализ современной кризисной ситуации процессов формирования духовной культуры личности основывался на изучении работ П.Штомпки, Дж. Александера, Ионина Л.Г., Флиера А.Я., Тощенко Ж.Т., Лапина Н.И., Бутенко И.А., многочисленных публикаций в периодической печати. Проблемы социальной идентификации, актуализировавшиеся в период социокультурных трансформаций, анализировались, исходя из научного знания, накопленного трудами Эриксона Э.Г., Хесле В., Куна М., Маркпартленда Т., Козырева Ю.Н., Ядова В.А., Шматко Н.А. и других.

Вопросы, связанные с проблемами становления личности, изучались на основе работ Ч. Кули, Дж. Мида, Я. Морено, Т. Парсонса, Р. Линтона, Р.

Мертона, Ж. Пиаже, Здравомыслова А.Г., Фролова С.С., Чесноковой В.Д., Минюшева Ф.И., Барбаковой К.Г., Бакштановского В.И., Зотова-Матвеева Н.Д., Лисовского В.Т., Петровского А.В., Кона И.С., Котовой И.Б., Шияновой В.В., Смирнова С.Д., Бордовской Н.В., Реан А.А., Логиновой Н.А., Лернера И.Я., Скаткина B.C., Б.М. Бим-Бада, Ильина В.В.

Вопросы взаимосвязи языка и культуры, а также влияния изучения языков на духовное развитие личности рассматривались на основе работ В.Гумбольдта, А.А. Потебни, И.А. Бодуэна де Куртэнэ, P.O. Якобсона, Сепира Э., Уорфа Б., К. Леви-Строса, Толстого Н.И., Бахтина М.М., Щербы Л.В., Топорова В.Н., Вежбицкой А., Пассова Е.И., Шейлза Д., Добрускина М.В., Сафоновой В.В., Петрова М.К., Литлвуда У., Морроу К., Секстона М., Андервуда Дж, Дж. ван Эка, Суейна М. и других.

Результаты теоретического анализа работ названных авторов показали, что несмотря на разностороннее изучение проблем духовной культуры личности вопросы духовного становления личности в период социокультурных преобразований, детальный анализ этого процесса находятся в стадии изучения; вопросы же влияния инновационных форм ^ гуманизации образования на решение проблем духовного становления и о личности в период социокультурных преобразовании в научной литературе не рассматривались. Это определило выбор темы исследования, ее цели и задачи.

Проблема исследования заключается в поиске путей преодоления кризисной ситуации процессов духовного становления личности, повышения ее духовного потенциала как субъекта социокультурного творчества средствами, доступными для большинства членов общества, а именно средствами образования, среди которых наиболее эффективными являются, по мнению диссертанта, инновационные формы гуманизации образования; поиск механизмов реализации влияния инноваций гуманизации образования на духовное становление личности как субъекта культуры.

Исходя из актуальности темы исследования, степени ее изученности, постановки проблемы исследования, определяются объект и предмет исследования, выявляются его цели.

Объектом данного исследования является духовная культура личности.

Предмет исследования - гуманизация образования как фактор повышения духовной культуры личности.

Целью исследования является разработка оптимальных моделей инновационного обучения в вузе, способствующего духовному становлению личности в период социокультурных преобразований. Цель исследования определила его задачи:

• обоснование роли культуры как духовной детерминанты социальных взаимодействий - условия социокультурного развития;

• выявление насущных проблем духовного становления личности как субъекта социокультурного развития;

• определение факторов, способствующих решению проблем духовного становления личности в современных условиях;

• анализ инновационных форм обучения в вузе и их влияния на духовное становление личности;

• разработка методики социологического исследования современного состояния инновационных форм обучения в вузе и их роли в формировании приоритетов духовных ценностей;

• разработка прогнозных моделей инновационного обучения в вузе как фактора, способствующего духовному становлению личности как субъекта культуры;

• поиск путей реализации прогнозных моделей инновационного обучения в конкретных механизмах обучения.

Эмпирической базой стали результаты социологических исследований, в том числе авторских, проведенных в 2001-2003 годах. Использовались методы вторичного анализа документов, анкетного опроса; для обработки данных, полученных в результате анкетного опроса, использовались методы рейтингов, факторный анализ.

Цели и задачи, поставленные в диссертации, их решение определили степень научной новизны исследования. Она заключается в следующем:

• выявлены проблемы духовного становления личности в современных условиях;

• определены факторы, способствующие решению проблем духовного становления личности в период социокультурных преобразований;

• выявлены потенциальные возможности инновационного обучения для духовного становления личности и факторы, препятствующие распространению инновационного обучения в вузе;

• разработана методика социологического исследования современного состояния инновационных форм обучения в вузе и их роли в формировании приоритетов духовных ценностей;

• разработаны прогнозные модели ценностных установок непосредственных субъектов образовательной деятельности на распространение личностно-ориентированных технологий в сфере образования;

• предложен способ реализации оптимальной прогнозной модели инновационного обучения с целью повышения духовной культуры личности в конкретном механизме коммуникативного обучения иностранным языкам в вузе в рамках дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Теоретическая значимость исследования заключается в разработке принципов влияния инновационного обучения на духовное становление личности.

Практическая значимость состоит в возможности использования полученных результатов:

• для определения направлений развития региональной системы образования;

• для улучшения информированности преподавателей, руководителей вузов о ценностных ориентациях субъектов образовательной деятельности для повышения эффективности социальных взаимодействий с целью духовного развития личности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационные формы гуманизации вузовского образования как фактор повышения духовной культуры личности"

Заключение

Проведенное автором диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

• В диссертационном исследовании выявлены проблемы духовного становления личности в современных условиях, обусловленные резкой сменой приоритетных ценностей в результате революционных социокультурных преобразований; в их и числе: затруднение процесса социализации индивида в связи с проблемами в отношении передачи социального опыта от одного поколения к другому в рамках семьи; неустойчивость ценностных ориентаций молодежи; формирование парадоксального сознания, социального равнодушия, чувства безнадежности; торможение развертывания идентификационных процессов в условиях образовавшегося ценностного вакуума и незрелых культурных форм; как следствие - приверженность молодежи массовой культуре, не несущей ценностной основы; показано, что главный результат этих преобразований заключается в том, что личность, утратившая идентичность, не способна развиваться дальше, то есть лишена ориентиров своей деятельности; для общества это означает, что оно лишается субъекта, творца культуры.

• В диссертации обосновано, что основными факторами, способствующими решению проблем духовного становления личности в период социокультурных преобразований является создание условий для формирования полиценностного культурного пространства, а также условий для социокультурного творчества индивида и развития у него таких качеств как самостоятельность, инициативность, индивидуальность, независимость, оптимизм и других, при приоритете общечеловеческих ценностных установок.

• В диссертации показано, что главными результатами применения инновационных форм гуманизации образования в вузе является утверждение в сознании индивида общечеловеческих ценностей, а также нового для российского общества типа социального взаимодействия, признающего ценность каждого человека и его право на независимость, самостоятельность, индивидуальность; расширение знаний индивида о разнообразных культурных ценностей и создание предпосылок для формирования полиценностного культурного пространства; создание условий для развития у индивида качеств, необходимых для становления личности как субъекта культуры.

• Диссертационное исследование выявило факторы, препятствующие распространению инновационного обучения в вузе: противоречия в ценностных установках субъектов образовательного процесса на личностно-ориентированное обучение, а также ряд внешних причин, препятствующих распространению инноваций гуманизации образования в вузе.

• Социологическое исследование, проведенное автором диссертации, выявило состояние инновационных форм гуманизации вузовского образования и их влияние на повышение духовной культуры личности; разработана методика мониторинга ценностных установок субъектов образовательного процесса на личностно-ориентированное обучение, а также внешних проблем, препятствующих распространению инноваций в вузе.

• Автором диссертационного исследования разработана прогнозная модель организации инновационного обучения иностранным языкам в вузе, способствующая духовному становлению личности как субъекта культуры, предполагающая необходимость наличия корреляции ценностных установок непосредственных субъектов образовательного процесса на личностно-ориентированное обучение, а также создание условий для решения внешних проблем, препятствующих распространению инновационного обучения. • Вариативные модели инновационных форм гуманизации образования в вузе (в частности, коммуникативное обучение иностранным языкам в вузе в рамках дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации») предлагаются автором диссертационного исследования в качестве основы для механизма реализации оптимальной прогнозной модели инновационного обучения иностранным языкам в вузе с целью повышения духовной культуры личности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для определения направлений развития региональной системы образования; для улучшения информированности преподавателей, руководителей вузов о ценностных ориентациях субъектов образовательной деятельности для повышения эффективности социальных взаимодействий с целью духовного развития личности.