автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Инновационные механизмы социально-экономического развития современного российского общества

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Филин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Инновационные механизмы социально-экономического развития современного российского общества'

Текст диссертации на тему "Инновационные механизмы социально-экономического развития современного российского общества"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при

Президенте Российской Федерации». Кафедра антикризисного управления социально-экономическими

системами

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

На правах рукописи

04201454845

ФИЛИН Владимир Иванович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель —

Москалев Игорь Евгеньевич,

кандидат философских наук, доцент

Москва-2013

Оглавление

Ведение 3 Глава 1. Теоретико-методологический анализ факторов социальных

изменений 12

1.1 Инновационная парадигма развития современного общества 12

1.2 Статус государственного управления в условиях интенсивных социальных изменений 30

1.3 Регулятивная роль ценностных установок в трансформации целевой ориентации российского общества 45

Глава 2. Социальные факторы и механизмы экономического развития

общества 61

2.1 Ценностно-целевые императивы социально-экономического развития 61

2.2 Потенциал социальной самоорганизации социальных субъектов 70

2.3 Социальный пай как инновационный механизм социально-экономического развития 89

Заключение 104

Список источников и литературы 114

Приложение 1. Задачи Общенародного Паевого Фонда 123

Приложение 2. Результаты социологических исследований 127

Ведение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Задача социально-экономического развития современного российского общества рассматривается сегодня в контексте активных инновационных преобразований. Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

необходимостью разработки новых, более эффективных механизмов социально-экономического развития, учитывающих динамику изменения социальной среды и инновационную направленность вектора

социальных изменений;

» «

- недостаточным учетом реальных потребностей общества при разработке долгосрочной стратегии развития государства в социально-экономических преобразованиях, изменяющих характер общественных отношений, жизненные и экономические уклады, деформирующие систему ценностей.

Решение социальных проблем на этапе глобального перехода современного общества к обществу нового типа, где инновации будут играть ключевую роль, требует глубокого изучения факторов, обусловливающих специфику социально-экономических преобразований, а также исследования роли государства как стратегического субъекта, влияющего на социальные изменения на уровне ценностных ориентаций современного общества.

В настоящее время идет активный поиск новых, более социально и экономически выгодных форм взаимоотношений между людьми, между обществом и государством. Отсюда изменение приоритетов целевой и ценностной ориентации общества является отражением социально-экономических преобразований, а значит инструменты (механизмы) решения актуальных проблем должны быть направлены на достижение и социальных, и экономических эффектов, находящихся в створе насущных

интересов граждан, в восприятии которых государство является основным субъектом стратегических реформ и обеспечения прогресса общества.

Вместе с тем, ускорение темпов технологического прогресса развитых государств (с акцентом на процессы социальной модернизации) и отставание от этих темпов российского государства, обусловливают необходимость поиска новых, более эффективных способов решения всего комплекса указанных проблем, сочетающих в себе и социальные, и экономические механизмы. Эффективность данных решений определяется максимальным учетом социальных факторов, влияющих на выбор вектора развития социума.

Данные обстоятельства требуют решения научной задачи, связанной с разработкой таких механизмов социально-экономического развития, которые учитывают тот факт, что современное российское общество является сложной самоорганизующейся системой с многообразием жизненных и экономических укладов, меняющимися целевыми и ценностными ориентациями, способной адекватно реагировать на вызовы будущего.

С учетом современных реалий (участившиеся макроэкономические кризисы, недостаточно развитое гражданское общество в России, высокий риск социально-политической нестабильности в стране и пр.) данные механизмы должны играть мотивационно-мобилизационную роль в обществе и повышать эффективность социально-экономических реформ. Такого рода решения относятся к социально-экономическим инновациям, призванным обеспечить переход общества и государства на новый этап развития, а значит — играют важную роль в успешной реализации социально-экономических преобразований.

Степень научной разработанности темы исследования. Осознание необходимости разработки инновационных решений в области социально-экономического развития характерно для всего спектра современных социальных наук. Исследованию специфики инновационных процессов,

сущности инноваций и их роли в жизни общества посвящены работы Бестужева-Лады И.В., Василенко Л.А., Гапоненко А.Л., Глазьева С.Ю., Добренькова В.И., Дракера П., Карпичева B.C., Карповой Ю.А., Качанова Ю.Л., Князевой E.H., Кондратьева Н.Д., Лепского В.Е., Майерса Д., Малинецкого Г.Г., Малюты А.Н., Моисеева H.H., Москалёва И.Е., Пригожина А.И., Ракитского Б.В., Романова В.Л., Усманова Б.Ф., Яковца Ю.В. и др.

Теоретические основы понимания сущности и закономерностей социально-экономических изменений заложены в работах классиков социологии, таких как Александер Д., Адамсон М., Блюмер Г., Гавра Д.П., Гоффман Е., Кастельс М., Киллиан Л., Милош Ч., Тойнби А., Турен А., Тоффлера Э., Штомпка П., Ядов В.А. и др.

В рамках экономической социологии вопросы социально-экономического развития российского общества рассмотрены в работах Волгина H.A., Докторовича А.Б., Заславской Т.И., Мельниковой Т.А., Радаева В.В., Щербакова А.И. и др.

Проблему построения жизненных стратегий и выбора приоритетных направлений развития на основе ценностной ориентации подробно рассматривали отечественные и зарубежные исследователи: Абульханова-Славская К.А., Бергер П., Борцов Ю.С., Выжлецов Г.П., Гидденс Э., Давыдов Н.М., Иконникова С.Н., Кон И.С., Лисовский В.Т., Лукман Т., Мухамедова Л.И.,Наумов Н.Ф., Резник Т.Е., Резник Ю.М., Рубина Л.Я., Руткевич М.Н., Сурина И.А., Чередниченко Г.А., Щюц А., и др.

Данные исследования позволили проявить важную роль социальных факторов в процессе социально-экономического развития, в котором инновационная составляющая играет определяющую роль. Вместе с тем по-прежнему открытой, требующей серьезного научно-методического обеспечения, остается проблема разработки конкретных инновационных механизмов социально-экономического развития, учитывающих потенциал социальной самоорганизации и вектор развития социума.

Наличие ряда актуальных проблем обусловило цель настоящего исследования и перечень задач, требующих адекватного решения.

Объект исследования — Социально-экономические изменения в современном российском обществе.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, обусловленные инновационными механизмами социально-экономического развития современного российского общества.

Цель исследования: выявить социальные основания инновационных механизмов социально-экономического развития российского общества на современном этапе.

Задачи исследования:

1) Выявить социальные предпосылки инновационных изменений современного общества.

2) Определить приоритеты государства как стратегического субъекта социального управления в условиях высокой динамики социальных изменений.

3) Определить ключевые факторы, влияющие на изменение ценностных установок и ориентаций и предопределяющие направленность социально-экономического развития.

4) Раскрыть роль ценностной ориентации и целеустремлений общества в социально-экономическом развитии.

5) Определить возможности мобилизации и активизации потенциала социальной самоорганизации в современном российском социуме.

6) Разработать концептуальную модель социального проекта, обеспечивающего инновационный вектор социально-экономического развития, направленного на реализацию ценностно-консолидационной стратегии и создающего возможности для наиболее полного раскрытия потенциала самоорганизации российского общества.

Теоретико-методологической основой явились теоретические и

концептуальные положения экономической социологии и социологии управления. Исследование проводилось на основе методов системного, структурно-функционального анализа, институциального подхода, а также концепций постсовременного общества, социологии социальных изменений, инноватики государственного управления. В исследовании использовались методы сопоставительного анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок и социального проектирования. Научная обоснованность и достоверность разработок, представленных в диссертации, обеспечены общесистемными и научно-прикладными методологиями, используемыми при анализе социальных феноменов и проблем.

Эмпирической базой диссертации стали результаты социологического исследования, проведенного с участием автора:

«Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2009 года). Опрошено 1270 респондентов из числа населения. Индекс: ДНТТГС - 2009. Результаты использованы в решении задачи установления приоритетов государства как стратегического субъекта, определяющего вектор социальных изменений.

Проведен также вторичный анализ материалов социологических исследований:

«Социально-политические ценностные ориентации россиян» — данные опроса населения в возрасте от 18 лет (объем выборочной совокупности - 2400 человек) и экспертов (242 человека), проведенного Социологическим центром РАГС и Институтом социальных исследований в 2009 г. в 24 субъектах Российской Федерации. Индекс: СПЦОР-09. Результаты анализа ценностной ориентации общества и представителей интеллектуальной элиты использованы для решения задач сравнительного анализа приоритетов ценностей.

«Сравнительный анализ видения ценностной ориентации и целеустремлений» ~ данные опроса представителей органов

государственной власти и общества, проведенных кафедрой управления социальными и политическими системами Коми республиканской Академии государственной службы и управления (КРАГСУ) в Республике Коми в августе 2012 г. Индекс: САВЦОЦ - 2012. Результаты анализа использованы для решения задачи анализа целевых противоречий и актуальных жизненных устремлений современного российского общества.

Основные научные результаты, полученные автором и их новизна:

1. Определены специфичные для современного российского общества особенности социальных изменений, связанные с изменениями ценностных и целевых ориентиров у подавляющего большинства членов общества; изменением ранее устоявшейся стратификации общества по признакам принадлежности к социальным классам и группам, высокая степень социальной разобщенности. Раскрыта роль инноваций в развитии общества и особенности влияния инновационного процесса на характер социальных изменений, структуру ценностных ориентаций. Инновации представлены в качестве фактора социально-экономического развития общества. Анализ и интерпретация результатов социологических исследований позволил сформулировать вывод об амбивалентном характере инновационных изменений, обусловленном рисками социально-инновационного процесса.

2. Сформулированы приоритетные направления государственной инновационной политики использования потенциала общества для успешного осуществления проектов социально-экономического развития: социальная ориентированность и направленность на формирование контуров общества будущего как долгосрочной стратегической перспективы социального развития; переход от субъект-объектных к субъект-субъектным отношениям между государством, обществом и

индивидом, поддержка инновационной активности общества и использование его потенциала самоорганизации.

3. На основании анализа изменений ценностной и целевой ориентации молодежи и старшего поколения граждан РФ в конце XX -начале XXI вв. сделан вывод о том, что стратегии социально-экономического развития, учитывающие преобладающие на данный момент в обществе ценностные ориентации, позволяют формировать вектор общественного развития и своевременно разрабатывать меры по его коррекции. Наиболее приоритетными для современного российского общества являются цели прагматического свойства, связанные с

материальным благополучием.

« *

4. Раскрыта императивная роль целевой направленности и ценностной ориентации общества в процессе разработки инновационных механизмов социально-экономического развития современного российского общества. Доказано, что эффективность принимаемых мер обусловлена такими регуляторами как традиции культуры, идеология, нормы морали. Роль этих регуляторов постоянно возрастает, поскольку меняется сам характер управленческих отношений, уходя от моделей директивного управления и регулирования на основе правовых, фискальных, административно-командных методов к регулятивам социокультурным, научным, нравственными.

5. Обоснован вывод, что для осуществления инновационного прорыва необходима активизация потенциала самоорганизации и инновационной активности практически всего общества. Определена роль социальных движений как механизма сопряжения социальной самоорганизации и управления. Наиболее органичное осуществление управления социальными изменениями в обществе реализуется путем внедрения механизма социальных движений и инициации социальных проектов, осуществляемых при согласовании целей общества и государства. Установлена связь между социальными движениями и

социальными изменениями и аргументирована универсальная роль социального движения как механизма социальных изменений, а также рассмотрены причины, обусловливающие особое значение социальных движений в современный период. Обоснована необходимость и целесообразность применения программно-целевого и процессного подходов в управлении социальными изменениями.

6. Предложена концепция социального проекта «Социальный пай» как социально-инновационного механизма, направленного на расширение круга собственников, рост экономического благосостояния граждан и обеспечение мобилизации страны на осуществление инновационного прорыва за счет наделения граждан России долей общенародного достояния и распределения данного капитала в перспективные отрасли общественно-государственного сектора экономики.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих основу исследования, комплексностью использования теоретических и эмпирических методов. Основные авторские выводы не противоречат базовым концептам экономической социологии, теории социальных изменений, теории инноватики и инновационного управления. Эмпирические результаты авторского исследования соотнесены с известными экспериментальными данными авторитетных отечественных социологических центров.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о способах и формах конструирования стратегий целедостижения наиболее активной части общества, причинах и факторах их формирования. Достигнутый результат позволяет обосновать комплекс мер по совершенствованию методов экспертной оценки, моделированию и прогнозированию приоритетных направлений общественного развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть

использованы при разработке учебных дисциплин «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальное управление», «Социальная инноватика», «Государственное и муниципальное управление».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Исследование выполнено в соответствии с п. 1 «Социальные закономерности экономического развития», п. 7. «Социальный контроль в экономике», п. 8. «Аксиологические аспекты экономического поведения» паспорта специальности 22.00.03 Экономическая социология и демография.

Апробация результатов исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационные механизмы социально-экономического развития современного российского общества"

На правах рукописи

ФИЛИН Владимир Иванович

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепи кандидата социологических наук

005545484

005545484

Работа выполнена на кафедре антикризисного управления социально-экономическими системами Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Москалев Игорь Евгеньевич,

кандидат философских наук, доцент кафедры антикризисного управления социально-экономическими системами

Официальные оппоненты: Мухамедова Люция Измаиловна

доктор социологических наук, профессор РАНХиГС

Беглов Павел Игоревич

кандидат социологических наук, ООО «Торговый дом «БалтЭксКом», заместитель директора

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится « 26 » декабря 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2312, корп 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федераци»

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС в сети Интернет «26» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

И.Е. Москалев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Задача социально-экономического развития современного российского общества рассматривается сегодня в контексте активных инновационных преобразований. Актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами:

необходимостью разработки новых, более эффективных механизмов социально-экономического развития, учитывающих динамику изменения социальной среды и инновационную направленность вектора социальных изменений;

- недостаточным учетом при разработке долгосрочной стратегии развития государства реальных потребностей общества в социально-экономических преобразованиях, изменяющих характер общественных отношений, жизненные и экономические уклады, деформирующие систему ценностей.

Решение социальных проблем на этапе глобального перехода современного общества к обществу нового типа, где инновации будут играть ключевую роль, требует глубокого изучения факторов, обусловливающих специфику социально-экономических преобразований, а также исследования роли государства как стратегического субъекта, влияющего на социальные изменения на уровне ценностных ориентации современного общества.

В настоящее время идет активный поиск новых, более социально и экономически выгодных форм взаимоотношений между людьми, между обществом и государством. Отсюда изменение приоритетов целевой и ценностной ориентации общества является отражением социально-экономических преобразований, а значит инструменты (механизмы) решения актуальных проблем должны быть направлены на достижение и социальных, и экономических эффектов, находящихся в створе насущных интересов граждан, в восприятии которых государство является основным

субъектом стратегических реформ и обеспечения прогресса общества.

Вместе с тем, ускорение темпов технологического прогресса развитых государств (с акцентом на процессы социальной модернизации) и отставание от этих темпов российского государства, обусловливают необходимость поиска новых, более эффективных способов решения всего комплекса указанных проблем, сочетающих в себе и социальные, и экономические механизмы. Эффективность данных решений определяется максимальным учетом социальных факторов, влияющих на выбор вектора развития социума.

Данные обстоятельства требуют решения научной задачи, связанной с разработкой таких механизмов социально-экономического развития, которые учитывают, что современное российское общество является сложной самоорганизующейся системой с многообразием жизненных и экономических укладов, меняющимися целевыми и ценностными ориентациями, способной адекватно реагировать на вызовы будущего.

С учетом современных реалий (участившиеся макроэкономические кризисы, недостаточно развитое гражданское общество в России, высокий риск социально-политической нестабильности в стране и пр.) данные механизмы должны играть мотивационно-мобилизационную роль в обществе и повышать эффективность социально-экономических реформ. Такого рода решения относятся к социально-экономическим инновациям, призванным обеспечить переход общества и государства на новый этап развития, а значит — играют важную роль в успешной реализации социально-экономических преобразований.

Степень научной разработанности темы исследования. Осознание необходимости разработки инновационных решений в области социально-экономического развития характерно для всего спектра современных социальных наук. Исследованию специфики инновационных процессов, сущности инноваций и их роли в жизни общества посвящены работы Бестужева-Лады И.В., Василенко JI.A., Гапоненко AJI., Глазьева С.Ю., Добренькова В.И., Дракера П., Карпичева B.C., Карповой Ю.А., Качанова

IO.JI., Князевой E.H., Кондратьева Н.Д., Лепского В.Е., Майерса Д., Малинецкого Г.Г., Малюты А.Н., Моисеева H.H., Москалёва И.Е., Пригожина А.И., Ракитского Б.В., Романова В.Л., Усманова Б.Ф., Яковца Ю.В.идр.

Теоретические основы понимания сущности и закономерностей социально-экономических изменений заложены в работах классиков социологии, таких как Александер Д., Адамсон М., Блюмер Г., Гавра Д.П., Гоффман Е., Кастельс М., Киллиан Л., Милош Ч., Тойнби А., Турен А., Тоффлера Э., Штомпка П., Ядов В.А. и др.

В рамках экономической социологии вопросы социально-экономического развития российского общества рассмотрены в работах Волгина H.A., Докторовича А.Б., Заславской Т.И., Мельниковой Т.А., Радаева В.В., Щербакова А.И. и др.

Проблему построения жизненных стратегий и выбора приоритетных направлений развития на основе ценностной ориентации подробно рассматривали отечественные и зарубежные исследователи: Абульханова-Славская К.А., Бергер П., Борцов Ю.С., Выжлецов Г.П., Гидценс Э., Давыдов Н.М., Иконникова С.Н., Кон И.С., Лисовский В.Т., Лукман Т., Мухамедова Л.И., Наумов Н.Ф., Резник Т.Е., Резник Ю.М., Рубина Л .Я., Руткевич М.Н., Сурина И.А., Чередниченко Г.А., Щюц А., и др.

Данные исследования позволили проявить важную роль социальных факторов в процессе социально-экономического развития, в котором инновационная составляющая играет определяющую роль. Вместе с тем по-прежнему открытой, требующей серьезного научно-методического обеспечения, остается проблема разработки конкретных инновационных механизмов социально-экономического развития, учитывающих потенциал социальной самоорганизации и вектор развития социума.

Наличие ряда актуальных проблем обусловило цель настоящего исследования и перечень задач, требующих адекватного решения.

Объест исследования — Социально-экономические изменения в

современном российском обществе.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, обусловленные инновационными механизмами социально-экономического развития современного российского общества.

Цель исследования: выявить социальные основания инновационных механизмов социально-экономического развития российского общества на современном этапе.

Задачи исследования:

1. Выявить социальные предпосылки инновационных изменений современного общества.

2. Определить приоритеты государства как стратегического субъекта социального управления в условиях высокой динамики социальных изменений.

3. Определить ключевые факторы, влияющие на изменение ценностных установок и ориентации и предопределяющие направленность социально-экономического развития.

4. Раскрыть роль ценностной ориентации и целеустремлений общества в социально-экономическом развитии.

5. Определить возможности мобилизации и активизации потенциала социальной самоорганизации в современном российском социуме.

6. Разработать концептуальную модель социального проекта, обеспечивающего инновационный вектор социально-экономического развития, направленного на реализацию ценностно-консолидационной стратегии и создающего возможности для наиболее полного раскрытия потенциала самоорганизации российского общества.

Теоретико-методологической основой явились теоретические и концептуальные положения экономической социологии и социологии управления. Исследование проводилось на основе методов системного, структурно-функционального анализа, институциального подхода, а также

концепций постсовременного общества, социологии социальных изменений, инноватики государственного управления. В исследовании использовались методы сопоставительного анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок и социального проектирования. Научная обоснованность и достоверность разработок, представленных в диссертации, обеспечены общесистемными и научно-прикладными методологиями, используемыми при анализе социальных феноменов и проблем.

Эмпирической базой диссертации стали результаты социологического исследования, проведенного с участием автора:

«Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2009 года). Опрошено 1270 респондентов из числа населения. Индекс: ДНПГС - 2009. Результаты использованы в решении задачи установления приоритетов государства как стратегического субъекта, определяющего вектор социальных изменений. Проведен также вторичный анализ материалов социологических исследований: "Социально-политические ценностные ориентации россиян" -данные опроса населения в возрасте 18 лет и старше (объем выборочной совокупности - 2400 человек) и экспертов (242 человека), проведенных Социологическим центром РАГС и Институтом социальных исследований (2009 г.) в 24 субъектах Российской Федерации. Индекс: СПЦОР-09. Результаты анализа ценностной ориентации общества и представителей интеллектуальной элиты использованы для решения задач сравнительного анализа приоритетов ценностей.

«Сравнительный анализ видения ценностной ориентации и целеустремлений» — данные опроса представителей органов государственной власти и общества, проведенных кафедрой управления социальными и политическими системами Коми республиканской Академии государственной службы и управления (КРАГСУ) в Республике Коми в августе 2012 г. Индекс: САВЦОЦ - 2012. Результаты анализа

использованы для решения задачи анализа целевых противоречий и актуальных жизненных устремлений современного российского общества.

Основные научные результаты, полученные автором и их новизна:

1. Определены специфичные для современного российского общества особенности социальных изменений, связанные с изменениями ценностных и целевых ориентиров у подавляющего большинства членов общества; изменением ранее устоявшейся стратификации общества по признакам принадлежности к социальным классам и группам, высокая степень социальной разобщенности. Раскрыта роль инноваций в развитии общества и особенности влияния инновационного процесса на характер социальных изменений, структуру ценностных ориентации. Инновации представлены в качестве фактора социально-экономического развития общества. На основе анализа и интерпретации результатов социологических исследований сформулирован вывод об амбивалентном характере инновационных изменений, обусловленном рисками социально-инновационного процесса.

2. Сформулированы приоритетные направления государственной инновационной политики использования потенциала общества для успешного осуществления проектов социально-экономического развития: социальная ориентированность и направленность на формирование контуров общества будущего как долгосрочной стратегической перспективы социального развития; переход от субъект-обьектных к субъект-субьектным отношениям между государством, обществом и индивидом, поддержка инновационной активности общества и использование его потенциала самоорганизации.

3. На основании анализа изменений ценностной и целевой ориентации молодежи и старшего поколения граждан РФ в конце XX -начале XXI вв.. сделан вывод о том, что стратегии социально-экономического развития, учитывающие преобладающие на данный

момент в обществе ценностные ориентации, позволяют формировать вектор общественного развития и своевременно разрабатывать меры по его коррекции. Наиболее приоритетными для современного российского общества являются цели прагматического свойства, связанные с материальным благополучием.

4. Раскрыта императивная роль целевой направленности и ценностной ориентации общества в процессе разработки инновационных механизмов социально-экономического развития современного российского общества. Доказано, что эффективность принимаемых мер обусловлена такими регуляторами как традиции культуры, идеология, нормы морали. Роль этих регуляторов постоянно возрастает, поскольку меняется сам характер управленческих отношений, уходя от моделей директивного управления и регулирования на основе правовых, фискальных, административно-командных методов к регулятивам социокультурным, научным, нравственными.

5. Обоснован вывод, что для осуществления инновационного прорыва необходима активизация потенциала самоорганизации и инновационнной активности практически всего общества. Определена роль социальных движений как механизма сопряжения социальной самоорганизации и управления. Наиболее органичное осуществление управления социальными изменениями в обществе реализуется путем внедрения механизма социальных движений и инициации социальных проектов, осуществляемых при согласовании целей общества и государства. Установлена связь между социальными движениями и социальными изменениями и аргументирована универсальная роль социального движения как механизма социальных изменений, а также рассмотрены причины, обусловливающие особое значение социальных движений в современный период. Обоснована необходимость и целесообразность применения программно-целевого и процессного подходов в управлении социальными изменениями.

6. Предложена концепция масштабного социального проекта «Социальный пай» как социально-инновационного механизма, направленного на расширение круга собственников, рост экономического благосостояния граждан и обеспечение мобилизации страны на осуществление инновационного прорыва за счет наделения граждан России долей общенародного достояния и распределения данного капитала в перспективные отрасли общественно-государственного сектора экономики.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составляющих основу исследования, комплексностью использования теоретических и эмпирических методов. Основные авторские выводы не противоречат базовым концептам экономической социологии, теории социальных изменений, теории инноватики и инновационного управления. Эмпирические результаты авторского исследования соотнесены с известными экспериментальными данными авторитетных отечественных социологических центров.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания о способах и формах конструирования стратегий целедостижения наиболее активной части общества, причинах и факторах их формирования. Достигнутый результат позволяет обосновать комплекс мер по совершенствованию методов экспертной оценки, моделированию и прогнозированию приоритетных направлений общественного развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных дисциплин «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальное управление», «Социальная инноватика», «Государственное и муниципальное управление».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Исследование выполнено в соответствии с п.1 «Социальные закономерности экономического развития», п. 7. «Социальный контроль в

экономике», п. 8. «Аксиологические аспекты экономического поведения» паспорта специальности 22.00.03 Экономическая социология и демография.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры антикризисного управления социально-экономическими системами РАНХиГС при Президенте РФ, представлены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: Конференция «Кадровая политика в условиях модернизации российского общества» (28 апреля 2007 г), VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Социальная среда современной государственной службы России» (4 апреля 2008 г.), Ночных методологических семинарах в РАГС при Президенте РФ и Институте философии РАН, а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 4 п.л. (из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ)

Структура диссертации определена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается оценка степени ее научной разработанности, определен объект и предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологические основы исследования, указана эмпирическая база и определена научная новизна результатов исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретико-методологический анализ факторов социальных изменений» — раскрыты системно-теоретические основания инновационных процессов в современном обществе и соответствующие приоритеты государственного управления, выявлена регулятивная роль ценностных установок в трансформации целевой ориентации российского общества.

В первом параграфе — Инновационная парадигма развития современного общества — проанализированы социальные предпосылки и ключевые аспекты инновационных изменений в российском социуме, что представляет важное значение при разработке механизмов развития общества как сложной социально-экономической системы.

Исследование показало, что методологические проблемы современной науки и практики проистекают из совокупности факторов, обусловливающих количественные и качественные характеристики общества на переходном этапе своего развития и возрастание скорости социальных изменений, вызванных значительным ускорением научно-технического прогресса. Это требует от социальных наук разработки как более совершенных инструментов познания, так и более дееспособного методологического аппарата и управленческих технологий.

Наиболее значимыми и специфичными для Российского общества

изменениями, по мнению автора, являются изменения, касающиеся: 1) ценностных и целевых ориентиров у подавляющего большинства членов общества; 2) качественного состава и структуры объектов социального управления; 3) характера социальной среды и способов коммуникации; 4) социалыго-психологичсского состояния различных социальных групп; 5) специфики социальных проблем, порождаемых условиями переходного периода.

Диссертантом отмечается, что, несмотря на возрастающую роль инноваций в жизни современного общества, основной акцент в процессе теоретического осмысления темы инноваций сделан на вопросах инвестиционной политики, защиты интеллектуальной собственности и формированию инновационной экономики. Социальные же аспекты инновационного развития общества (включая и вопросы активизации и мобилизации потенциала самоорганизации общества для осуществления инновационного прорыва) освещаются недостаточно широко. Автор полагает, что в этом проявляется связь целевой и ценностной ориентации субъектов государственного управления с приоритетами государственной политики, направленными на укрепление материальных, экономических факторов инновационного развития, но упускающих из виду огромный внутренний потенциал общества и его мотивации к изменениям.

В диссертации рассмотрены различные типологии социальных инноваций, предложенные современными учеными (П.Штомпкой, Ю.В. Яковцом и др.). На их основе сделан вывод, что инновации являются двигателем и побудительным мотивом прогресса общества, определяющим (по причине его многогранности) паттерны как социального, так и экономического поведения.

При этом автор отмечает амбивалентность последствий инновационной активности, поскольку социальные изменения могут иметь как положительный, так и отрицательный эффект. В этой связи в работе выделены следующие ключевые факторы: 1) личностные характеристики

инициаторов и исполнителей; 2) специфика социальных отношений (включая семейно-родовые, территориально-групповые, производственно-трудовые и социально-организационные отношения) и коммуникационной среды; 3) степень развитости социально-экономической инфраструктуры; 4) социо-кулыурные и социо-психологические характеристики потребителей инновационного продукта; 5) наличие модели желаемого и предполагаемого будущего, разделяемого наиболее влиятельными социальными акторами.

Анализ данных закономерностей позволил автору выделить две основные предпосылки нового мировоззрения, которое диктуется ситуациями современных социальных изменений:

- Первая из них связана с глобализационными процессами и взаимозависимостью отдельных стран и регионов, что повышает роль консенсуса и общечеловеческих ценностей.

- Вторая - связана с изменением социальных мировоззренческих стереотипов и потребности к развитию адаптивных методов управления социально-экономическими процессами.

Проведенный социологический анализ результатов социологических опросов, позволяет автору утверждать, что в Российском обществе сформированы предпосылки для осуществления качественных инновационных преобразований, включая и готовность самого общества позитивно воспринимать целевые ориентиры социально-экономического развития.

Во втором параграфе - "Статус государственного управления в условиях интенсивных социальных изменений" - анализируется целевые установки и ценностные ориентиры государства как стратегического субъекта инновационного развития российского социума.

В настоящее время в Российской Федерации активно реализуются процессы и проекты инновационного развития. Определены цели и основные направления политики государства в области развития

инновационной системы России. Разделяя позитивный характер предлагаемых социально-экономических реформ, автор отмечает следующие недостатки 1) ограниченность государственной инновационной политики исключительно экономическими аспектами и отсутствие в ней четких ориентиров, отражающих модель будущего общества как социальной системы; 2) обозначенные направления государственной политики не предусматривают создание системы общественной поддержки инновационной деятельности и, соответственно, в перечень задач не включены задачи активизации инновационного потенциала общества; 3) создание среды и инфраструктуры не включает мер по формированию новых общественных институтов и мер по социальной модернизации, определяющих успешность социально-экономических реформ.

В работе анализируются предпосылки резкого возрастания противоречий между формирующимся в России обществом инновационного типа и старыми, уже недееспособными механизмами социально-экономического развития. Автор настоящего исследования считает, что на данном этапе перехода российского общества на качественно новый виток своего развития, вопросы социальной самоорганизации (а, следовательно - и координации разноцелевых, стихийно возникающих социальных движений) должны иметь приоритетное значение в практике государственной социальной политики.

Стремление к достижению максимальной и срочной финансовой выгоды без учета социальной полезности любой внедряемой инновации (особенно - в долгосрочной перспективе) значительно искажает вектор развития общества в сторону преобладания материальных ценностей над духовными, что находит свое отражение в специфике как государственного управления, так и социальных отношений, что в конечном итоге не может не сказаться на состоянии и перспективах развития всего общества.

Автором сделан вывод о том, что без четкой социальной ориентации современная государственная инновационная политика не сможет

обесиечить инновационного прорыва и перехода российского общества на новый этап своего развития. Стратегические инновационные изменения, направленные на формирование общества будущего, как долгосрочной перспективы обусловлены, прежде всего, социальными факторами, хотя и подразумевают реформы экономического и технологического характера.

Для решения данных проблем необходимо создать условия для поддержки инновационной активности общества и использования его мощного инновационного потенциала, за счет мобилизации которого государство сможет не только нарастить совокупный инновационный потенциал, но и реализовать свои конкурентные преимущества, сохраняя и приумножая национальное интеллектуальное богатство. Социальные механизмы инновационного развития в таком обществе должны выстраиваться как система субьект-субъектных отношений между государством, обществом и индивидом.

В третьем параграфе - «Регулятивная роль ценностных установок в трансформации целевой ориентации российского общества» исследуются процессы изменения целевых и ценностных ориентации населения России за период конца XX - начала XXI вв. выявляются скрытые противоречия и их влияние на социальные трансформации.

Автор анализирует результаты социологических исследований, исходя из предположения, что происходящие в российском обществе перемены обусловливают формирование нового ценностно-ориентированного сознания, соединяющего в себе лучшие культурно-исторические традиции духовности и гуманизма с новой ценностной ориентацией, характеризующейся ростом индивидуализации (каждый сам за себя), падением нравственности и изменением социальных нормативов.

Анализ проблемного поля, характерного для российской социальной реальности, факторов, влияющих на социальные изменения и предпосылок для формирования качественного нового общества в России, показывает, что вектор развития общества и особенности национального самосознания

напрямую зависят от целевой и ценностной ориентации, измеряемых посредством анализа преобладающих в обществе взглядов, суждений и убеждений, что и составляет содержание социального менталитета. Данные выводы позволяют утверждать, что управление целевой и ценностной ориентацией общества тождественно управлению вектором социальных изменений. С этой точки зрения изучение динамики целевой и ценностной ориентации у различных социальных групп создает предпосылки для своевременной коррекции данного вектора.

Автор предлагает включить в фокус социологического мониторинга изучение динамики ценностных ориентации молодежи и сравнение приоритетов ценностей у двух поколений, выросших в различных социально-экономических формациях (социалистической и капиталистической), что создаст теоретическую базу для эффективного прогнозирования социальных трансформаций в обществе на современном этапе. Результаты такого сравнения могут быть употреблены для разработки механизмов социального управления.

Проблема ценностных ориентации приобретает особую значимость в условиях социально-экономической и духовно-культурной трансформации. Можно утверждать, что формирующиеся уже сегодня стили общения, мировосприятия, ценностных приоритетов становятся серьезной основой для тенденций развития социальной структуры «постпереходного» российского общества. Таким образом, возникает необходимость сравнить приоритеты жизненных целей и ценностей у молодежи и старшего поколения за реформенный период, как достаточно показательный для проявления динамики ценностной ориентации у разных поколений.

В качестве основы для сравнения были взяты результаты исследований, проведенных с 1997 по 2012 гг. В целях получения данных для анализа ценностной ориентации общества в 1997 году были взяты результаты проведенного рядом российских ученых социологических исследований, наилучшим образом отвечающим требованиям

поставленной задачи

Обоснован вывод о тенденции в молодежной среде модели индивидуалистического утилитарного сознания западного типа. В основе данного типа сознания лежит — человек, несущий ответственность за последствия всех своих действий.

Анализ оценочных высказываний респондентов (молодежи и старшего поколения) позволил сделать вывод о замещении духовных ценностей материальными. В процессе социализации возрастает ценность конкурентоспособности, а следование моральным нормам и принципам общества, которые обеспечивают стабильность социума, снижается.

Основная часть молодежи (порядка 2/3) не сформировало жесткую структуру ценностей. В ходе исследования был проведен анализ ключевых противоречий в социальных целях и приоритетах россиян по данным, полученным на основе опроса общественного мнения.

Выясняется, что достижение поставленных целей в настоящее время сопряжено с рядом трудностей и сложностей, количество которых со временем все возрастает. Это обусловлено не только растущей требовательностью к качеству произведенных товаров и услуг и отсюда -повышением требований к эффективности и качеству труда, но и трудностями в адаптации к новым условиям все большего числа граждан. Исследования показывают, что использовать возможности, появившиеся в последнее десятилетие и позволяющие изменить свою жизнь к лучшему, адаптировавшись к новым условиям, удается далеко не всем. Лишь 7% респондентов отмечают положительные изменения в их жизни.

Устойчивым социальным трендом последнее время все чаще стала подниматься тема возрастной дискриминации (трудно стало устраиваться на работу людям даже в возрасте после 35 лет). Далеко не всем представителям старших возрастных групп удается в настоящее время превратить свой человеческий капитал в материальный достаток.

Одной из центральных проблем, препятствующих бесконфликтному

развитию социума, является проблема самореализации индивида в обществе, живущем по определенным «правилам» игры, определяемым традициями, устоями, обычаями и законами. Эти правила всегда навязываются индивиду, поскольку на момент рождения индивида они в целом уже сформулированы. Данная проблема при кажущейся ее легковесности является источником значительного числа острых проблем общества. Именно здесь кроется первопричина конфликта между внутренними предпочтениями и целями индивида с одной стороны, и приоритетами и целями общества и государства - с другой. Механизмы разрешения этих противоречий через формирование в законном русле системы гражданских объединений, ставящих перед собой цели разрешения противоречий, являются, безусловно, предпочтительными.

Во второй главе — «Социальные факторы и механизмы экономического развития общества» — изучаются социальные механизмы и технологии в контексте процесса инновационного социально-экономического развития современного российского социума.

В первом параграфе — "Ценностно-целевые императивы социального управления" - анализируется ценностно-ориентированные подходы к формированию механизмов инновационного развития.

Актуализирован динамический характер ценностей, которые можно рассматривать как наиболее яркое проявление ориентации общественного сознания, выражающее состояние ключевых потребностей личности и общества.

Противоречия между личностью и обществом, между обществом и государством, выражаются, как правило, в различии векторов ценностной направленности и целевой направленности.

Кроме целе- и ценностно-ориентированных подходов, существенным средством управленческого воздействия в социальном управлении становятся мотивационный подход, который выражается в опоре на творческий потенциал личности, социальную самоорганизацию,

человеческий капитал.

Обоснован вывод о том, что одним из способов совершенствования механизмов инновационного развития на данном этапе может являться разработка и реализация социальных проектов, решающих три главные задачи: 1) интеграция граждан в единое информационно-коммуникационное и деятельностное пространство через создание социального движения без образования формализованной социальной общности, имеющее четкие целевые и ценностные ориентиры и позволяющее индивиду удовлетворять свои ведущие потребности; 2) создание условий для повышения материального благополучия путем приобщения к масштабным социальным проектам, направленным на повышение качества жизни и достижение благополучия общества и государства в целом; 3) осуществление контроля над вектором общественного развития и координации социальных изменений, происходящих в различных социальных общностях посредством управления целевой и ценностной ориентацией общественного сознания.

Отсюда возникает задача научно-методологического, информационно-аналитического и организационно-технологического обеспечения исследований динамики социальных изменений.

Во втором параграфе — «Потенциал социальной самоорганизации социальных субъектов» — показано, что современная модель развитого государства, поставившего перед собой цели инновационного развития, обязательно должна предусматривать инструменты реального общественного самоуправления, поскольку оно значительно облегчает решение вопросов управления и распределения ресурсов в системе государство — общество.

Государство, безусловно, является важным игроком на инновационном поле, осуществляющим стратегическое управление инновационным развитием страны, но без одобрения и поддержки общества, являющегося основным потребителем инноваций,

эффективность инновационных процессов представляется весьма сомнительной.

Органы государственного управления определяют законодательные правила игры на поле инновационной деятельности, формируют инвестиционный и инновационный климат, обеспечивают соблюдение установленных стандартов, норм и правил. Однако автор настоящего исследования поддерживает позицию, согласно которой для осуществления инновационного прорыва необходима активизация потенциала самоорганизации и инновационнной активности практически всего общества.

Некоторые социальные изменения являются результатом преднамеренных действий субъектов, в рамках социальных, политических и экономических проектов, другие — результатом побочных эффектов непредумышленных действий, совершаемых во имя каких-либо иных целей. Наиболее важным и первостепенным в процессе трансформации общества является генерация новых ценностных норм и ориентации.

Автором утверждается, что важную роль в сопряжении процессов социальной самоорганизации и социального управления играют социальные движения. Эту гипотезу диссертант обосновывает, ссылаясь на разработки Д.Александера, Ч.Тилли, которые определяют социальное движение как форму социальной поддержки национальных деятелей, не имеющих возможности формального представительства в существующих структурах. Д.Вуд и М.Джексон отмечают тесную связь социальных движений с социальными изменениями, которые являются по сути их основной характеристикой. Ряд других авторов (П. Штомпка, ЮДцов и др.) отмечают высокую динамичность социальных движений.

В работе выделены четыре ключевых признака социальных движений: 1) интегрированность ранее разрозненных индивидуумов или социальных групп в единую социальную общность; 2) объединенность на основе единой цели, выстроенной на основе общности интересов к

изменению существующего положения; 3) целенаправленность в сторону изменения существующего положения дел; 4) динамичность (изменчивость структуры, режима функционирования, принципов в процессе реализации.

Иными словами, тесная связь между социальными движениями и социальными изменениями обусловлена возникновением в общественном сознании единства целей и ценностей, удовлетворяющих всех участников социального движения.

В работе обозначены следующие функциональные роли социального движения, представленные в качестве:

1) Социального института, имеющего определенную структуру, состав и функционально-целевые особенности, позволяющие ему стать реальным центром сил влияния в формировании, конструировании и реформировании нового общества;

2) Универсального инструмента (механизма) социальных изменений в обществе, мобильно реагирующего на ситуацию, что является залогом успешной адаптации общества к историческим вызовам;

3) Процесса, с помощью которого общество осуществляет свою организацию на основе синтеза исторического опыта и модели желаемого будущего.

Таким образом, автором выявлена ключевая роль социальных движений в инновационном обновлении общества. Кроме того, аспектуализация трех основополагакицих признаков социального движения (структура, механизм и процесс) позволяет, по мнению автора, обосновать необходимость и целесообразность применения программно-целевого и процессного подходов к управлению социальными изменениями через управление социальными движениями.

В третьем параграфе - «Социальный пай как инновационный механизм социально-экономического развития» — рассматриваются возможности разработки управленческих технологий, отвечающих тенденциям развития современного российского социума.

Социально-инновационные механизмы предполагают управление вектором общественного развития посредством реализации социальных проектов, направленных, с одной стороны на инновационное преобразование общества, а с другой стороны - на удовлетворение насущных потребностей общества в приращении качества жизни. Причем социальные проекты могут быть инициированы как «снизу» (от социальных групп, сообществ и движений, выражающих интересы индивида), так и «сверху» - со стороны органов государственной власти (выражающих интересы государства). В любом случае, эффективность их реализации будет зависеть от степени поддержки обеих сторон.

Основное требование к социально-инновационному проекту, состоит в том, что он должен содержать четко сформулированные предложения обществу социально-значимых целей, достигаемых через практику совместной деятельности государства и общества.

Механизм образования устойчивой социальной общности из разрозненных и разнонаправленных «элементов» (индивидов) должен быть основан на соблюдении следующих принципов: 1) соответствие ценностной ориентации; 2) удовлетворение ведущих потребностей; 3) наличие целей, привлекательных для достижения желаемой модели будущего; 4) наличие программы с четким планом действий.

Однако, по мнению диссертанта, кроме объединения разрозненных индивидов в мощное социальное движение, реализующее такую инновационную технологию как общенациональный социальный проект, необходимо обозначение субъектов ответственности при достижении согласия всех сторон, участвующих в проекте.

Автор настоящего исследования считает, что реализация принципа корпоратизма в сочетании с принципом взаимной ответственности позволит создать условия для объединения общества в рамках социального проекта и повысит эффективность целедостижения.

Проект «Социальный Пай», предлагаемый автором настоящего исследования в качестве механизма социально-экономического развития

призван решить комплекс жизненно важных проблем, стоящих перед российским обществом и государством на этапе перехода к новым принципам государственно-общественных отношений и на качественно новый этап инновационного развития.

Проект «Социальный Пай» - это масштабный социально-экономический проект, имеющий общегосударственное значение и направленный на расширение круга собственников, рост экономического благосостояния граждан и обеспечение мобилизации страны на осуществление инновационного прорыва за счет наделения граждан России долей общенародного достояния и распределения данного капитала в перспективные отрасли общественно-государственного сектора экономики.

Ожидаемые социальные последствия реализации проекта заключаются в формировании субъектной позиции граждан, которые, ощутив значимость и важность своей роли в процессах социально-экономического развития страны, смогут ощутить ответственность за происходящее в нашем обществе, а, следовательно — с более высоким уровнем осознанности и уверенности в будущем настроиться на цели развития и процветания страны.

Таким образом, анализируя сущность и содержание проекта «Социальный Пай», сделан вывод о том, что данный социально-экономический проект (как социально-экономическая инновация) представляет собой универсальный механизм урегулирования социальных противоречий и удовлетворения ведущих потребностей общества, обладающий высоким потенциалом реализации при получении разрешительной поддержки государства и деятельностной поддержки общества.

В Заключении резюмируются идеи автора по исследованию в целом, формулируются проблемы, которые требуют дальнейшего изучения, методологического и методического описания. Приложения содержат таблицы, графики, отражающие результаты социологических исследований, а также описание задач предлагаемой модели паевого фонда.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. В гаданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Филин В. И. Проблемы социально-инновационного развития российского общества // Социология власти: Журнал социологического центра РАГС. - М.: РАГС, 2010. № 1. - 0,5 пл.

2. Филин В.И. Истоки кризиса не в экономике // Философские науки.-М.: 2008. №8.

II. В других изданиях:

3. Филин В.И. Кризис шаг к реанимации // Мир Безопасности 11/180 ноябрь 2008 г.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ФИЛИНА Владимира Ивановича

Тема диссертационного исследования:

«ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА»

Научный руководитель: МОСКАЛЕВ Игорь Евгеньевич кандидат философских наук, доцент

Изготовление оригинал-макета Филин Владимир Иванович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Подписано в печать 16.11.2013г. 3аказ№9223 Тираж ЮОэкз. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36