автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Инновационные процессы в непрерывном образовании
Текст диссертации на тему "Инновационные процессы в непрерывном образовании"
6
у/36?-У
РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
АНОШКИНА ВЕРА ЛЬВОВНА
ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НЕПРЕРЫВНОМ
ОБРАЗОВАНИИ (культурологический анализ) 24.00.01 - теория культуры
Диссертационный совет Д. 063.52.10 по философским наукам
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Резванов С.В.
Ростов-на-Дону - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение.................................................. 4
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ........ 19
§ 1. Формирование культурологического подхода к проблеме
развития системы образования............................... 19
§2. Кризис системы образования.............................. 25
2.1 Мировой кризис образования.............................. 25
2.2 Кризис системы образования России каК..сй$дстййе кризисности
ее социокультурной и экономической системы....................32
§3. Стадии становления концепции непрерывного образования .... 44
3.1 Констатационная стадия................................. 50
3.2 Феноменологическая стадия .............................. 53
3.3 Методологическая стадия................................ 57
3.4 Стадия теоретической экспансии и конкретизации........... 62
3.5 Стадия практического применения....................... 66
§4. Организационные принципы развития непрерывного образования в едином образовательном пространстве России..................... 72
ГЛАВА И. ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ КАК КОНСТРУКТИВНЫЙ
ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ................ 80
§ 1. Новаторство и традиции - две стороны развития культуры и образования .......................................................... 80
§2. Основные понятия инноватики.......................... 85
2.1. Типология нововведений................................ 102
2.2. Этапы (фазы) нововведенческой работы в образовательном учреждении . .......................................................... 111
2.3. Факторы, определяющие распространение педагогических нововведений............................................... 114
§3. Человеческий фактор как социальная база инновационных
процессов............................................. 124
3.1 Субъекты и участники инновационного процесса и их отношение к новшествам.............................................. 124
3.2 Модель поведения администратора, внедряющего инновации ... 129
3.3 Позиция руководителя в инновационном процессе ........... 130
ГЛАВА III. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РАЗВИТИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ . 135
§ 1. Коллегия Департамента образования и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области - субъект реализации непрерывного образования и инновационных процессов в социокультурной сфере
региона...........................................................135
Заключение................................................ 181
Литература................................................ 182
Приложение............................................... 199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
При определении актуальности темы исследования необходимо, прежде всего, специфицировать понятия "непрерывное образование" и "инновация".
В современных условиях трансформации общества при смене культурных ценностей, культурных норм и отношений возникает необходимость выбора адекватной социокультурной модели образования. Произошла девальвация ценностей классического образования, базировавшегося на триединстве знаний, умений, навыков, возникло противоречие между целостностью культуры и технологией ее фрагментарного воспроизводства через знаниевый тип обучения. В этой ситуации обостряются противоречия между непрерывно возрастающим объемом знаний, необходимых человеку, и ограниченными (в рамках традиционных образовательных систем) условиями для овладения ими. Решение этого противоречия возможно лишь на пути перехода к непрерывному образованию, обеспечивающему целостное воспроизводство субъекта культуры. Целью непрерывного образования является постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждой личности на протяжении всей ее жизни.
Под непрерывным образованием следует понимать не механическое движение личности от дошкольного к общему среднему, профессиональному (начальному, среднему, высшему), послевузовскому образованию, а гармоничный процесс цикличного обновления личности на каждом из указанных этапов развития.
По различным источникам, процесс удвоения информационной культуры осуществляется в течение 5-10 лет, адекватно этому человек за свою интеллектуальную жизнь должен осуществить метаморфоз 6-12 раз. А за период профессионального образования переобучение (повышение квалификации) должно осуществиться 3-6 раз. Так происходит в развитых странах. В России же этот показатель колеблется от 11 до 14 лет. Значит, непрерывное образование - это процесс циклично-качественного изменения личности, адекватный общественным культурно-информационным стадиям. Этот процесс допускает временные перерывы в образовании, переход от одной специальности к другой.
Интенсификация социокультурных перемен в мире с начала XX века привела к несоответствию между развитием образования и общим уровнем социального, культурного пространства жизнедеятельности личности. В нынешней ситуации функционирование системы непрерывного образования возможно лишь при условии развития в нем инновационных процессов. "Инновация" - от латинского т - в; поуш - новый - переводится как "нововведение"1. Инновация не сводится только к обновлению, она является превращением новых знаний в технологии, методологии образовательного процесса, адекватные культурно-общественным требованиям.
Необходимо осмысление национально-государственного статуса образования, социокультурная специфика которого должна содержать
1 Современный словарь иностранных слов - М.1993 г.
региональный аспект. Создание условий для воплощения в жизнь системы непрерывного образования является одним из важнейших направлений деятельности Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Реализация идеи непрерывного образования, в свою очередь, немыслима без изменения его содержания, поэтому в развитие системы органично «вплетен» инновационный момент. Важную направляющую роль в инновационном процессе играет Коллегия Министерства общего и профессионального образования, рассмотрение и анализ решений которой предоставляет обширную информацию о становлении и развитии системы непрерывного образования, инновационных процессов в области, а также политике управления ими на региональном уровне.
Степень разработанности проблемы.
В ходе исследования проявилась специфика его направленности, которую можно охарактеризовать как культурологию образования. Определенный вклад в это направление осуществлен в работах Ю.А.Жданова [37], Г.В .Драча [64], С.В.Резванова [104], Е.В.Бондаревской [13], В.Слободчикова [122], В.Розина [115], И.Зарецкой [40], А.В.Си волапова [121], О.Федоровой [133], А.Арнольдова [5] и др.
Чрезвычайно важным представляется культурологический подход к проблемам образования, присущий А.Дистервегу [33], С.И.Гессену [25], П.Ф.Каптереву [42], И.П.Подласому [100], В.С.Ледневу [72]. Вышеперечисленные авторы видят диалектику образовательного процесса в
передаче культурного наследия новым поколениям. У В.И.Шадрикова [141] мы встречаем взгляд на образование как на механизм развития культуры.
В диссертации использована литература по различным аспектам образовательной реформы: исследование М.Богуславского и М.Фишера [11], В.Беспалько [8], А.И.Ковалевой [49], Э.Д.Днепрова [35,36], В.А.Болотова [99], в работе В.И.Жукова [38] рассмотрены общие проблемы развития образования, П.Н.Тищенко [126,127] раскрывает региональный аспект данной проблемы, сравнительному анализу образовательных парадигм посвящены исследования А.П.Валицкой [15], И.А.Колесниковой [51], Г.Ф.Карповой [43].
В русле темы нашего исследования находится точка зрения Х.Г.Тхагапсоева [129] о смене образовательной парадигмы в целях преодоления противоречия между целостностью культуры и технологией ее фрагментарного воспроизводства через «знаниевый» тип обучения. Нами изучены работы Е.В.Бондаревской [12], М.В.Кларина [47], В.В.Серикова [120], В.Т.Фоменко и И.В.Абакумовой [134], посвященные личностно-ориентированному образованию.
Среди ученых, работы которых оказали большое влияние на популяризацию идеи непрерывного образования, индийские исследователи П.Шукла [155] и Р.Дейв [150,151], австралиец А.Кропли [150], англичанин Ф.Джессап [154], нидерландец Х.Фрезе [152], бразилец А.Корреа [49], отечественные исследователи С.Г.Вершловский [18], В.А.Горохов и Л.А.Коханова [28,29], А.В.Даринский [31], О.В.Купцов [65], В.Г.Онушкин [125]. Среди вышеназванных авторов необходимо выделить Р.Дейва [150], которому
принадлежит наиболее полная для своего времени, достаточно всеобъемлющая классификация признаков непрерывного образования. Однако на сегодняшний день ряд пунктов ее утеряли актуальность.
Из числа публикаций отечественных ученых на эту тему следует особо выделить книгу А.П.Владиславлева [20] - по существу, первое монографическое исследование проблемы непрерывного образования в нашей стране. В нем, наряду с детальным анализом ряда теоретических вопросов, содержатся практические рекомендации по формированию непрерывного образования. Методологическим проблемам непрерывного образования посвящены работы А.А.Вербицкого [16], В.Е.Кемерова и Б.Г.Ушакова [44]. На монографии В.Г.Осипова [93] и Г.А.Зинченко [41], в которых получили всеобъемлющую разработку концептуальные основы непрерывного образования, обращено особое внимание автора. Хотя, на наш взгляд, недостатком данных монографий явилась малая разработанность культуросообразного и инновационного аспектов непрерывного образования.
Проблема взаимодействия социокультурной среды и личности в системе непрерывного образования изучалась Л.П.Алексеевой [1], взаимосвязь непрерывного образования и развития личности - И.В.Виноградовым [19] и Ю.В.Укке [130]. Перспективам развития системы непрерывного образования посвящены исследования Б.С.Гершунского [95], интегративные образовательные процессы в системе непрерывного образования изучались В.А.Юрисовым [146], над проблемами образования взрослых работали Е.П.Тонконогая [128], Е.И.Огарев [30] и др.; роли самообразования в системе
непрерывного образования посвящено исследование Л.Л.Кондратьевой [54]. Программное обеспечение непрерывного образования рассматривается в статье А.М.Новикова [86], концепция региональной подготовки кадров в системе непрерывного профессионального образования - в статьях И.И.Кондратко [52],
A.П.Беляевой [7], проблемы непрерывного педагогического образования исследуются Л.В.Левчуком и А.А.Грековым [71], В.И.Гончаровым,
B.М.Лопаткиным, П.К.Одинцовым [27], проблемы последипломного образования - Э.А.Машутиным [76].
Пути развития непрерывного образования США описаны Ю.Левитской [68]. В диссертации использован ряд монографий и статей по проблемам инноватики. В нашей стране, как впрочем и в ряде других стран, в течение ряда лет проблематика нововведений рассматривалась в рамках экономических исследований. В этой связи наибольший интерес представляют работы Н.И.Лапина [67], исследования А.И.Пригожина [110,111], где вырабатывается теория инновационного процесса в единстве и взаимосвязи всех его стадий, а также его исследования по социальным проблемам инноватики.
Важной в рамках данного исследования представляется также работа Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого "Нововведения в организациях" [66], где получила отражение концепция нововведения, рассматриваемого в качестве одного из индикаторов культуры в обществе. Социальный механизм инновационных процессов рассмотрен в исследовании ЛЛ.Косалса [60].
Большое значение для формирования понятия инновационного образования имеет работа В.Е.Шукшунова, В.Ф.Взятышева, Л.И.Романковой [145].
Проблемам педагогической инноватики посвящены исследования М.М.Поташника [108,109], О.Г.Хомерики, М.М.Поташника, А.В.Лоренсова [136], Н.Р.Юсуфбековой [147], С.Д.Полякова [106,107], Д.В.Чернилевского, О.К.Филатова [139], А.Пинского [96], Н.Анисимова [4], С.Богданова [9], Ю.В.Громыко, В.В.Давыдова [36], Л.Д.Гиревой [26], И.Чечель [140], И.И.Кондратко, Е.Е.Плотницкой [53], А.А.Орлова [92], Т.И.Шамовой, А.Н.Малинина, Г.М.Тюлю [142], Л.В.Левчука, А.А.Грекова [71], АЛ.Найна [83].
Из вышеназванной группы авторов следует выделить М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, А.В.Лоренсова, С.Д.Полякова, в исследованиях которых содержится всеобъемлющая классификация педагогических нововведений. Однако к недостаткам их работ можно отнести отсутствие в них социокультурного аспекта.
М.В.Кларин [46,47] раскрывает инновационные дидактические находки мировой педагогики. Педагогические технологии в инновационном процессе рассматриваются Т.С.Назаровой [81]. Инновационным процесам в содержании образования посвящена работа К.П.Мирошниченко [79], П.И.Самойленко, А.В.Сергеевой [119].
Инновационные подходы в науке и образовании исследуются Ю.Г.Волковым [21]. А.Г.Кругликов [61], Г.И.Герасимов [24] рассматривают нововведения с методологических позиций.
Статьи А.Г.Новицкого, Ю.А.Свириденко [87], В.И.Овсянникова [89] посвящены развитию дистанционного обучения в России, монография Д.В.Татьянченко и С.Г.Воровщикова [124] - консалтинговой службе в образовании. Инновационная деятельность в профессиональном образовании исследовалась А.П.Беляевой [7], А.Я.Найном [82], Н.А.Колесниковым и В.И.Эйдельнантом [50]. Отношение субъектов инновации к новшествам получило освещение в работах К.Ангеловски [3], К.Ушакова [131], Н.Анисимова [4], Ю.Л.Неймера [14]. Проблемы управления инновационной деятельностью в образовании рассмотрены в исследованиях Н.Д.Малахова [73], В.И.Рыбаковой [118], В.Бут [14]. Небезынтересна работа С.Роншена и Ф.Луи [116], посвященная реформированию системы образования Франции. Необходимо отметить исследование А.А.Мешкова [77] "Основные направления исследования инноватики в американской социологии", где инновации рассматриваются в виде комплексного социокультурного процесса, тесно связанного с историей и традициями рассматриваемых социальных систем, кардинально преобразующих их структуру.
Однако, несмотря на наличие большого числа исследований, нужно признать, что в них не проанализирован должным образом культурологический аспект процессов инноватики в современном образовании; требует дальнейшей разработки проблема социокультурного анализа инновационных процессов в непрерывном образовании; не изучены в полной мере роль и возможность органов управления образованием в практической реализации концепции непрерывности.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является культурологический анализ инновационных процессов в системе современного непрерывного образования. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- обосновать необходимость культурологического подхода к проблемам развития системы образования, что позволит представить образование как социально-гуманитарный феномен;
- проанализировать пути выхода из состояния кризиса современного образования;
- выявить стадии становления концепции непрерывного образования;
- провести исследование основных принципов развития непрерывного образования;
- проанализировать социокультурный аспект инновации в образовании, являющийся решающим фактором развития гуманитарно-социальной сферы;
- раскрыть в культурологическом плане роль управленческого фактора (Коллегии Департамента и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области) в формировании и развитии системы инновационно-непрерывного образования;
- эксплицировать пути реализации инновационно-непрерывного образования в регионе (Ростовской области) на примере образовательных учреждений, учебных комплексов и т.п.
Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются системно-структурный и институциональный подходы к анализу образовательной практики. Среди использованных методов исследования:
- метод конкретного историзма социально-образовательного процесса;
- сравнительный анализ различных теоретических позиций по проблеме создания системы непрерывного образования и развития инновационных процессов (в том числе в странах Западной Европы, США и др.);
- культурологический подход к официальным материалам федерального уровня и документам Министерства общего и профессионального образования Ростовской области по проблеме становления системы непрерывного образования и развития в ней инновационных процессов;
- контентанализ материалов Коллегии Департамента и Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.
Новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём:
- обосновано методологическое единство и различие понятий непрерывности и инновационности в образовании;