автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Инновационный человеческий капитал и эволюция социетально-инновационной структуры России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Агабеков, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ИННОВАЦИОННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
1.1 Проблема человеческого капитала, подходы к ее изучению.
1.2 Инновационный человеческий капитал.
1.3 Инновационная активность предприятий.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛЬТЕРНАТИВ ЭВОЛЮЦИИ СОЦИЕТАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ РОССИИ
2.1 Подходы к исследованию структуры и эволюции общества.
2.2 Социетально-инновационная структура.
2.3 Обобщенный сценарий эволюции социетально-инновационной структуры России.
Глава 3. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
3.1 Интегрированные структуры как социальный институт.
3.2 Институционализация ФПГ в России.
3.3 Роль ФПГ в движении России к высокотехнологическому равновесию (уточненный сценарий).
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Агабеков, Сергей Игоревич
Актуальность темы. Научная актуальность исследования состоит в необходимости социологического осмысления процессов, протекающих в обществе, которое обладает высоким научно-техническим потенциалом, особенно в сфере военных технологий, и большим запасом человеческого капитала, после разрушения командно-административной системы управления, в условиях противоречивого становления рыночной экономики.
Введение понятий инновационного человеческого капитала и социетально-i инновационной структуры, определение их качественных и количественных характеристик может способствовать обоснованию стратегии эволюции России в среднесрочной перспективе.
На основе понимания характеристик инновационного человеческого капитала и параметров социетально-инновационной структуры, а также анализа поля социальных сил, заинтересованных в высокотехнологической модернизации, можно сделать заключение о возможности появления точек высокотехнологического роста и месте России на мировой арене в ближайшие 10-15 лет. В этом состоит практическая актуальность данной работы.
Проблема исследования заключается в противоречии между высоким уровнем воспроизводства накопленного российским обществом инновационного человеческого капитала и низким уровнем его востребованности при неопределенных перспективах ее роста.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать социально-структурные и организационно-институциональные возможности роста востребованности инновационного человеческого капитала высокотехнологическими отраслями в среднесрочной перспективе.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:
• На основе анализа различных подходов определить, какие из них наиболее соответствуют социетальному уровню исследуемой проблемы;
• Проанализировать качественные и количественные характеристики инновационного человеческого капитала общества;
• Провести сценарный анализ эволюции социетально-инновационной структуры России;
• Определить причины преобладания финансово-промышленных групп среди институционализированных субъектов инновационного процесса;
• Выявить принципиальные пути решения исследуемой проблемы. Таким образом, исследование имеет теоретико-прикладной характер. Объектом исследования являются: инновационный человеческий капитал, социетально-инновационная структура России и их взаимодействие.
Предмет исследования: совокупность характеристик инновационного человеческого капитала, составляющих социетально-инновационной структуры, возможные векторы и субъекты ее эволюции.
Теоретической и методической базой диссертации являются: теория человеческого капитала и концепции инновационной активности, структурно-функциональный и социокультурный подходы.
Понятие «инновационного человеческого капитала» разрабатывалось с использованием концепций Г. Беккера, П. Бурдье, Я. Минцера, С. Г. Струмилина. Опираясь на данные, приведенные в работах Е. Авраамовой, И. Гуркова, В. И. Ка-балиной, Л. Я. Косалса, Р. В. Рыбкиной, И. Тартаковской проводилось выявление маркетинговых и управленческих причин кризиса российских высокотехнологических отраслей.
Инновационные процессы исследовались с применением теории, разработанной Й. Шумпетером, подходов П. Дойля, Д. Доси, М. Кастельса, К. Фримена, а также разработок ВНИИ Системных Исследований АН СССР и ГКНТ СССР, выполненных под руководством Н. И. Лапина. Эти теоретические и эмпирические разработки в совокупности со структурно-функциональными концепциями Т. Пар-сонса и Р. Мертона заложили необходимую теоретическую и методологическую базу для формирования понятия «социетально-инновационной структуры». Анализ ее эволюции проводился сценарным методом, описанным в работах И. В. Бестужева-Лады, Г. Кана, Э. Янча.
Изучение процесса институционализации финансово-промышленных групп проводилось с использованием методов, подходов и эмпирических данных, приведенных в работах С. Б. Авдашевой, И. М. Бунина, Э. Дюркгейма, Я. Ш. Паппе, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• введено и обосновано понятие инновационного человеческого капитала общества, благодаря чему конкретизировано понимание человеческого капитала с учетом процессов, протекающих в российском обществе (§ 1.2);
• на основе исследования маркетинговых и управленческих аспектов кризиса российских предприятий показаны условия начала высокотехнологического роста (§ 1.3);
• введено и обосновано понятие социетально-инновационной структуры как нового аспекта социальной структуры, определены ее составляющие, проведен сценарный анализ ее эволюции (Гл. 2);
• исследован процесс институционализации и оценен потенциал финансово-промышленных групп как субъектов реализации высокотехнологического сценария (Гл. 3).
Практическая значимость данного исследования состоит в обосновании путей высокотехнологической модернизации и повышения спроса на сертифицированных специалистов с использованием ресурсов, накопленных к настоящему времени в крупном и среднем бизнесе России. Результаты, полученные в работе, помогут акторам инновационных процессов правильнее сформировать стратегии поведения на ближайшие 10-15 лет. Материалы диссертации могут оказать помощь при создании курсов по социологии инноватики, социальным институтам и процессам в вопросах инновационной активности в России.
Апробация работы происходила в период подготовки к публикации трех статей, при обсуждении основных положений работы на кафедре «Социально-экономических систем и социальной политики» ГУ-ВШЭ, при прочтении двух разделов учебного курса «Социология инноваций» в магистратуре ГУ-ВШЭ, а также во время участия в Международной научной конференции «Системный подход в современной науке» (Институт философии, сентябрь 2001 г.).
Положения диссертации опубликованы в трех статьях, общим объемом 1,5 печ. листа.
Логика и структура диссертации. В соответствии с целью, задачами и гипотезами работы в главе 1 введено и обосновано понятие инновационного человеческого капитала. Исследованы его качественные и количественные характеристики, а также связь с различными аспектами инноватики. Это исследование показало необходимость учета макросоциальных, социетальных структур.
В ответ на эту потребность в главе 2 введено и обосновано понятие социетально-инновационной структуры, выявлены ее составляющие и проведен обобщенный сценарный анализ ее эволюции. Этот анализ потребовал выявления основных субъектов инновационного процесса.
При изучении инновационного потенциала таких субъектов в главе 3 подтверждена ведущая роль финансово-промышленных групп. Анализ их функций позволил предложить уточненный сценарий эволюции социетально-инновационной структуры России. Сделаны выводы о степени подтвержденное™ гипотез исследования, о перспективах роста востребованности инновационного человеческого капитала высокотехнологическими отраслями.
Логике исследования соответствует структура диссертации. Помимо введения, заключения и списка литературы, она включает три главы и девять параграфов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационный человеческий капитал и эволюция социетально-инновационной структуры России"
Выводы из уточненного сценария.
• Для медленного роста доли высокотехнологической продукции необходимо на какое-то время обеспечить интенсивную адресную поддержку 5-7 традиционных для России конкурентоспособных отраслей (космические исследования, атомная энергетика, авиация, некоторые области биологии), не распыляя средства по многим направлениям.
• Даже при интенсивном развитии малого бизнеса существует временной лаг, в течение которого происходит раскрытие его потенциала. Соответственно, в случае роста числа эффективно работающих малых и средних фирм в сфере высоких технологий, через 10-15 лет в России возможно увеличение количества функционирующих высокотехнологических отраслей и резкий рост уровня востребованности ИЧК.
Заключение
Проблема данного исследования состояла в противоречии между сохраняющимся высоким уровнем воспроизводства ИЧК и низким уровнем его востребованности в современной России. Для ее изучения были сформулированы исходная и три рабочие гипотезы. В первой и второй главах проверялась первая рабочая гипотеза гласящая, что уровень востребованности ИЧК определяется вектором эволюции социетально-инновационной структуры. Первая глава была посвящена проверке этой гипотезы в четырех плоскостях: в образовательном срезе, в срезе эволюции российского бизнеса, в срезе динамики научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, в срезе характеристик управленческого персонала предприятий, имевших советскую предысторию.
Этот анализ показал, что кризис востребованности ИЧК носит социетальный характер, и выявил пять составляющих (доминант) исследуемой проблемы. На основе выявленных доминант был построен специализированный вариант социеталь-но-инновационной структуры, адекватный российским условиям. Исследованные в первой главе тенденции послужили основой для анализа социетально-инновационной структуры посредством построения обобщенного сценария ее эволюции. Проверка подтвердила обоснованность первой рабочей гипотезы, но потребовала выдвижения второй рабочей гипотезы о связи направления вектора эволюции и институционализации коллективных субъектов, способных повысить уровень востребованности ИЧК.
Вторая рабочая гипотеза, однако, не была полностью подтверждена и была выдвинута третья рабочая гипотеза о связи институционализации крупных коллективных субъектов и механизмов долгосрочного кредитования. Эта гипотеза была подтверждена. Совокупность результатов проверки трех рабочих гипотез показала необходимость ослабления исходной гипотезы. Утверждение ослабленной исходной гипотезы гласит, что в среднесрочной перспективе возможен рост уровня востребованности ИЧК, но он не достигнет уровня его современного воспроизводства.
Кроме того, были сделаны следующие группы выводов. Выводы о воспроизводстве ИЧК.
• ИЧК в России характеризуется двойственностью двух типов: он одновременно является и средством и целью государственной политики, наблюдается его разрушение в одних областях социально-экономической системы и сохранение в других.
• Отток ИЧК на Запад в условиях нарастающего системного кризиса был одной из возможностей его сохранения с последующим возвращением. Фактически он стал альтернативой гораздо более губительному "внутреннему" оттоку — уходу в другие сферы деятельности с потерей квалификации.
• Система воспроизводства ИЧК показала значительную устойчивость к снижению государственного финансирования, что до сих пор обеспечивает нахождение России в группе стран со средним индексом человеческого развития.