автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Инновационный подход к созданию моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Воронцова, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Инновационный подход к созданию моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронцова, Елена Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ № стр.

ВВЕДЕНИЕ. Общая концепция работы.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Механизмы социального управления на современном этапе.

1.1.1. Методологические и концептуальные основы социального управления в условиях развивающегося информационного общества.

1.1.2. Социальное управление на современном.

1.1.3. Общество, как гетерархическая система. Субъектно-субъектные отношения в системе «Государство - Общество - Индивид».

1.2. Развитие научных основ социально-педагогической работы как инструмента социального управления.

1.3. Проблемы процессов самоорганизации в социуме с позиции существования сложных систем.

1.4. Теоретические основы социально-педагогической работы с детьми и молодежью на территории.

1.4.1. Местожительство как место воспитания.

1.4.2. Специфика внешкольной социально-педагогической работы по месту жительства.

1.4.3. Научно-методический Центр социально-педагогической работы как условие социализации личности.

1.4.4. Содержание работы социального педагога в образовательных учреждениях.

1.5. Роль социальных нормативов и эталонных норм в урегулировании социальных отношений.

1.5.1. Роль мировоззренческой парадигмы в формировании нравственных установок и социальных норм.

1.5.2. Социальные корни нравственности.

1.5.3. Социально-педагогическая работа в поле субъектных отношений.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. Специфика социально-педагогической работы в России.

2.2. Сравнительный анализ западных моделей социальной работы: теоретические

2.3. Анализ зарубежного опыта в области социальной педагогики.

2.3.1. Социальная работа в США.

2.3.2. Развитие социально-педагогической работы в Германии.

2.3.3. Методы воспитания в социально-педагогической работе Швейцарии.

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

3.1. Теоретические основы создания новых моделей социально-педагогической

3.1.1. Сущность и методология социального проектирования.

3.1.2. Принципы социального проектирования.

3.1.3. Специфика целевого проектирования в социально-педагогической сфере.

3.2. Концепция создания инновационных моделей социально-педагогической работы на основе образовательных учреждений.

3.3. Описание опыта научно-поисковой и научно-практической деятельности автора по разработке новых моделей социально-педагогической работы.

3.4. Описание инновационных моделей социально-педагогической работы.

3.4.1. Система социального партнерства «Социально-педагогическое содружество» как механизм самоорганизации взрослых.

3.4.2. Детский творческий центр как механизм самоорганизации школьников.

3.4.3. Центр молодежных инициатив и молодежное движение как механизм самоорганизации студентов.

3.5. Описание опыта проведения социологических исследований.

3.5.1. Модельное обеспечение социологического анализа.

3.5.2. Метод разработки анкеты социологического анализа.

3.5.3. Описание алгоритма анкетирования.

3.5.4. Сравнительный анализ результатов проведенных опросов.

3.5.5. Интерпретации полученных данных.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Воронцова, Елена Павловна

Необходимость поиска новых подходов к решению насущных проблем общества в целях создания более дееспособных механизмов социального управления, обусловлена как комплексом социальных «болезней», характерных для социума переходного периода, так и необходимостью более глубокого и объективного научного осмысления того, что происходит в социальной жизни современного человека.

Актуальность настоящего исследования обусловлена:

-с одной стороны: несоответствием теоретических представлений науки социального управления практическим потребностям современного общества, о чем говорит усугубляющийся управленческий и идеологический кризис в нашей стране;

- с другой стороны: динамика социальных изменений, происходящих в российском обществе, требует более дееспособных способов и форм социальной практики, реализованных в эффективных моделях управления в сфере социально-педагогической работы.

Методологические проблемы науки и практики социального управления видятся, прежде всего, в том, что современное общество, меняя свои количественные и качественные характеристики на переходном этапе своего развития, требует от российской науки социального управления более совершенных инструментов познания и более дееспособного методологического аппарата.

Многообразие хаотических социальных перемен, возникших в период перестройки, тяжесть социально-экономических реформ, информационный прессинг и коренные изменения образа жизни российской нации, привели к наличию огромного количества социальных проблем и изменениям структуры всего общества.

Наиболее важными, с точки зрения автора, являются следующие факты:

1. изменение естественной стратификации общества по признакам принадлежности к социальным классам и группам, то есть — изменение качественного состава объектов социального управления;

2. изменение ценностных и целевых ориентиров у подавляющего большинства общества. Причем, налицо появление социальных групп с конфликтующими между собой целями и интересами, часто противоречащими целям и интересам государства и общества в целом;

3. изменение характера социальной среды как ее информационного фона, так и социально-экономические условия, что значительно повлияло на снижение стабильности социальных отношений и уровня адаптивности социума в ответ на кризисные явления;

4. изменение характера социальных проблем, и возрастание требований к дееспособности и эффективности практики социального управления, выраженной в способах и методах воздействия на общественное сознание в сфере социально-педагогической работы.

То есть — изменились качественные характеристики, как самого объекта управления, так и субъекгно-объектных отношений в целом, а также - среды взаимодействия социальных субъектов и способов урегулирования конфликтов и противоречий.

Отсутствие своевременной (упреждающей) реакции российской науки социального управления на происходящие в обществе изменения. В свою очередь, привело к значительному снижению степени организованности российского общества, углублению социального кризиса и децентрализации сил, управляющих обществом.

С точки зрения познания процессов и явлений, протекающих в современном социуме, все чаще требуется принятие инновационных решений, адекватных и быстрых мер при разработке новых механизмов социального управления, при этом мы исходим из определения инновации. «Инновация — новшество, прогрессивный результат творческой деятельности, который находит широкое применение и приводит к значительным изменениям в жизнедеятельности человека, общества. природы»1. Управленческие решения в социальной сфере, в том числе в такой важной ее части как сфера социально-педагогической работы, должны носить инновационный характер, т.е. приводить к прогрессивному эффекту.

Методологический кризис науки социального управления был вызван не столько неумением анализировать состояние общества или несовершенством методов сбора и

1 Карпова Ю.А. «Введение в социологию инноватики», Питер, 2004, с.20. обработки информации, сколько отсутствием в общественных науках теоретических эталонных моделей исследуемого объекта, могущих обеспечить решение двух главных задач науки социального управления: задачи адекватности и задачи ситуационного анализа.

О задаче адекватности:

В любой науке является известным и очевидным тот факт, что адекватное отображение и описание объекта или предмета исследования, является залогом объективности аналитических выводов и успешности разрабатываемых мер. В настоящее время, когда объекты социального управления претерпевают качественные изменения с высокой динамикой, задача модельного обеспечения процессов социологического анализа и социального управления является наиболее актуальной. (Причем, задача адекватности не ограничивается требованиями к формализации объекта. Адекватность анализа определяется эффективностью всего методического и аналитического аппарата, применяемого в исследовании).

О задаче ситуационного анализа:

В настоящее время социологический анализ текущего состояния общества имеет либо эмпирический, либо теоретизированный ситуационный характер, со слабо выраженным и часто неэффективным прогнозным эффектом. Например, при исследовании состояния общественного сознания или при опросах общественного мнения по поводу какой-либо возникшей ситуации, сам процесс исследования и последующий процесс обработки данных занимают довольно продолжительное время, за которое состояние общества претерпевает значительные изменения. Между тем, разработка предложений по управляющим воздействиям и мерам, происходит на основе заведомо устаревших данных. (Причем, данные социологических исследований в условиях высокой нестабильности общества устаревают значительно быстрее, чем в обществе, находящегося в стационарной фазе своей жизни).

Наличие теоретической эталонной модели позволяет не только оперативно проводить измерения нужных параметров исследуемого объекта в динамике его развития, но и служит основой для разработки планов по желаемым изменениям состояния и поведения данного объекта.

Учитывая, что главным объектом познания в науке социального управления является общественное сознание (над которым, кстати, крайне опасно проводить натурные эксперименты без адекватного анализа и эффективного прогноза), применение теоретической модели данного объекта представляется весьма важным для разработки инновационных механизмов социального управления.

Об инновациях:

Рост потребностей человека заставляет его искать новые способы и формы их удовлетворения, совершенствовать старые, а также меняется среда обитания и условия человеческой жизнедеятельности, вызывая необходимость адаптации к этим изменениям. В итоге, для того чтобы занять достойное место в жизни, человек должен постоянно искать что-то новое, не стоять на месте, использовать новшества, созданные другими.

Широкое распространение инновации означает ее восприятие индивидуальным и общественным сознанием, порождение значимых изменений, которые отличаются прогрессивностью и могут относиться к любой сфере жизнедеятельности общества и человека. Изменения могут проявиться в смене технологических укладов, поколений техники, информационных технологий, управленческих стратегий, психолого-педагогических технологий, повышении качества жизни, в новых типах поведения, стиля мышления, образах действия, новых общественных представлениях, нравах, обычаях и т.д.

Как форма выражения потребностей и средство решения различного рода практических и духовных задач, инновации являются важнейшим механизмом развития человека и общества.

Рассматривая теоретико-прикладную сторону исследуемой проблемы. необходимо отметить ряд гносеологических факторов. Учет которых имеет важнейшее значение для повышения эффективности управляющих воздействий в практике социального управления:

1. Наличие концептуально-понятийных разногласий между предметными сферами социального управления в области социальной работы и социально-педагогической работы и пр. Помимо разных (иногда противоречивых) трактовок одного и того же понятия различными научными школами, отсутствует четкое распределение функциональных ролей и преемственность научной и прикладной сфер. Вследствие этого, например, научная концепция социальной работы зачастую приобретает консервативный характер по отношению к новейшим достижениям науки социального управления, а модели социально-педагогической работы оказываются неадаптированными к быстро изменяющимся условиям развития и современным потребностям общества.

2. Методологическая рассогласованность социальной науки и практики в сфере социально-педагогической работы приводит к резкому торможению процессов поиска и внедрения инновационных решений в практику социального управления в условиях изменяющегося общества.

3. Несовершенство теоретической базы и, вследствие этого, организационных механизмов социального управления, самоуправления и динамического мониторинга в социально-самоорганизующихся системах, приводит к снижению эффективности моделей социально-педагогической работы.

Таким образом назрело противоречие между потребностями практики социально-педагогической работы и отсутствием адекватных технологий социального управления.

Рассматривая предметную сторону исследуемой проблемы, следует отметить, прежде всего, явления социальной дезадаптации и разрушения механизмов самоуправления в российском обществе, наступившие вследствие длительного периода нестабильности, идеологического вакуума и отсутствия социальных гарантий для подавляющего большинства граждан. Кризис системы ценностей и резкое обнищание населения создали условия для падения нравов и разрушения системы социальных нормативов, имеющих для общества императивный характер. Принципы «спасение утопающих в руках самих утопающих» и «каждый сам за себя» стали иметь довлеющий характер в поведении общества, практически брошенного государством на произвол судьбы.

Углубление социально-экономического кризиса привело к резкому обнищанию населения, росту масштабов миграции по экономическим причинам, криминализации экономики, что стало причиной увеличения количества граждан, нуждающихся в социальной помощи и материальной поддержке государства. Следует отметить не только увеличение числа малообеспеченных и социально неадаптированных слоев населения, но и рост числа граждан с т.н. «асоциальным» поведением (бомжей, попрошаек, преступников и пр.).

Специфика социально-экономического, управленческого и мировоззренческого кризисов определила характер процессов дезинтеграции общества и распада системы ранее сформированных социальных классов, что значительно снизило управляемость обществом со стороны государства. Кризис исполнительной власти привел, в свою очередь к тому, что попытки регулирования общественных отношений в новых рыночных условиях имели в основном законодательный характер. Причем, огромное количество законов, принятых за период перестройки с целью повысить эффективность управления социально-экономическими процессами, при отсутствии четкой концепции развития государства и общества и в условиях коррупции власти, стало содержать большое количество целевых противоречий и разночтений, что значительно усугубило кризис управления.

Следует также отметить, что управленческие решения, предпринимаемые государством, чаще всего имели политическую и экономическую подоплеку и не были основаны на грамотном научном обосновании, а реакции общества на управляющие воздействия тем более не имели под собой научной почвы. Практика социального управления, выраженная в программах социально-педагогической работы с населением, основывалась либо на старых механизмах, созданных в советский период, либо на основе различных авторских новаций и не прошедших серьезную научную апробацию, подходах.

Но следует также помнить, что, с одной стороны, несовершенство механизмов социального управления приводит к усилению нестабильности в обществе, но с другой стороны — стимулирует общество развивать механизмы самоуправления, что является в настоящее время одним из самых устойчивых требований времени.

Механизмы социального управления и самоуправления призваны, прежде всего, регулировать общественные {субъектно-субъектныё) отношения в гетерархической системе «Государство - Общество — Индивид». Причем, в данной системе отношения между субъектами регулируются с помощью различных механизмов социального управления:

1. В системе «Государство - Общество», отношения регулируются при помощи разработанных на базе Конституции законодательно закрепленных норм, регламентирующих правовые, экономические и социальные отношения между субъектами. Эти отношения формализованы в виде законодательных актов, положений, инструкций и пр. документах общефедерального, отраслевого и локального значения.

2. В системе «Государство — Индивид» отношения регулируются при помощи созданной на основе какой-либо мировоззренческой парадигмы общегосударственной идеологии, как правило, преследующей политические цели властных структур. Эти отношения также формализованы и отражены в системе знаний, транслируемых в социально-значимых сферах: наука, образование, воспитание, искусство и пр.

3. В системе «Индивид — Общество» отношения регулируются с помощью т.н. «социальных нормативов», выраженных в виде традиций, обычаев и нравов, формирующихся на основе исторического опыта и имеющих для каждого члена общества императивный характер. Эти отношения не формализованы со стороны государства, но в замкнутых социальных группах, помимо общепринятых негласных норм и правил поведения, они могут транслироваться в виде формализованных Кодексов чести, Клубных Уставов и прочих регламентирующих внутригрупповые отношения документов.

В том случае, когда нормы общественного поведения отрегламентированы на основе каких-либо устойчивых {и что важно — формализованных в виде законных норм и правил) стандартов, степень управляемости социальной системой значительно повышается, так как стороны договорились об условиях взаимодействия до начала совместной деятельности. В случае же отсутствия или неопределенности эталонных норм, степень управляемости (а значит - и прогнозированности) социального поведения значительно снижена, что впоследствии и приводит к возникновению симптомов социальных «болезней»: нарастающие целевые противоречия, падение нравов, разрушение системы ценностей, социальная дезориентация и дезадаптация и пр. Трансляция регламентирующих общественное поведение норм происходит, прежде всего, с помощью социально-педагогической работы, ее информационно-просветительского характера.

Отсюда - одной из важных задач практики социального управления является задача повышения эффективности социально-педагогической работы с населением с целью повышения социальной адаптации и создания условий для гармоничной социализации личности в современном обществе.

Социально-педагогическая работа, включающая в себя информационно-просветительские и организационные мероприятия, является одним из самых важных инструментов социального управления.

Отсюда, наиболее важным направлением науки социального управления, на взгляд автора, является исследование механизмов социального управления для разработки более дееспособных моделей в сфере социально-педагогической работы и более эффективных технологий для обеспечения социальных изменений:

1. в области решения актуальных и профилактики потенциальных общественных проблем;

2. в направлении устойчивого развития общества (на основе концепции развития, принятой обществом и государством)

3. в области регулирования общественных отношений на всех уровнях социальной иерархии.

Автор, исследуя специфику моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы, считает, что основное внимание следует уделять изучению тех аспектов, которые раскрывают социокультурные аспекты социально-педагогической практики, как наиболее влияющие на формирование менталитета и становление социальных нормативов. Причем, наиболее важным для изучения являются те модели социального управления в сфере социально-педагогической работы, которые ориентированы на внедрение традиций, позволяющих отрегламентировать и отрегулировать общественные отношения.

Учитывая, что общеобразовательная школа являет собой, по сути, и разновозрастный конгломерат представителей различных социальных групп, и одновременно - базис формирования навыков социальной адаптации и социализации личности, именно сюда должно быть направлено пристальное внимание специалистов по социальному управлению. Школа - это важнейшая социальная система, не только влияющая на свойства управляемости будущего общества, но и закладывающая механизмы самоуправления, формирующая специфику социального менталитета и социальных императивов. Следовательно, именно здесь, в первую очередь, нужно отрабатывать новые модели и подходы социального управления, выражая их в практике социально-педагогической работы.

В настоящее время, откликаясь на социальный заказ общества, активно развивается новое образовательное направление подготовки специалистов в области социально-педагогической работы и основной сферой приложения их усилий являются школы, в которых, наряду со ставкой школьного психолога открываются вакансии социального педагога. Но, несмотря на обилие учебников по социальному управлению, в содержательной части образовательных программ недостаточно внимания уделяется оснащению специалистов инструментами проектирования моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы.

Проектирование моделей социально-педагогической работы в образовательной среде, на основе новых достижений науки социального управления, требует серьезного научного осмысления и системности подходов. Социально-педагогическая работа должна проводиться на основе концептуально проработанного долгосрочного планирования, что накладывает особые требования на методологию социального проектирования в целом и на ее модельное обеспечение в частности. Социальная система в данном случае обладает рядом системных признаков2 и специфических особенностей, которые необходимо учитывать при разработке моделей управления в сфере социально-педагогической работы:

-В качестве субъекта управления здесь выступает не только социальный работник как таковой, но и весь педагогический состав, который одновременно является объектом социальной работы, так как сам нуждается в различного рода социально-педагогической поддержке. Причем, чаще всего, это взрослые разных

2 К системным признакам социальной системы относится наличие совокупности базовых элементов: субъекта, объекта, среды взаимодействия, средств коммуникации и методов воздействия, цели социального управления, содержание и функции, процессы управления и самоуправления. возрастов, по-разному воспринимающие как окружающую действительность, так и требования времени, по-разному относящиеся к необходимым социальным реформам.

- В качестве объекта управления выступают дети разных возрастов и их родители, из семей с различным материальным положением и социальным статусом, по-разному влияющих на формирование социальных стереотипов и паттернов поведения ребенка. Все это, вместе с прессингом окружающей социальной среды, в конечном итоге, влияет на субъектно-субъектные отношения между детьми и взрослыми, причем чаще всего — в сторону усиления противоречий и появления скрытых и явных конфликтов, снижающих эффективность образовательного процесса и воспитательных мер.

-Характер социально-коммуникационной среды, в силу различия позиций, мировоззрений, социальных норм и субкультурных стандартов школьного сообщества, изначально противоречив и нецеленаправлен. Причем, как из-за отсутствия государственной идеологии, так и из-за отсутствия внутренних механизмов регулирования отношений.

- Средства и методы, с помощью которых осуществляется социально-педагогическая работа в школьном коллективе, ориентированы, в основном, на применение управляющих воздействий со стороны педагогов и на проведение разного рода досуговых мероприятий. Руководство социально-педагогической работой поручается чаще всего, за отсутствием специалиста, заместителю директора по воспитательной работе, не владеющему навыками социального проектирования и социального (а не административного) управления.

- Цели социально-педагогической работы, как правило не определены, и представляют собой либо набор превентивных мер в ответ на возникшие конфликты, либо концептуально не проработанный набор мероприятий воспитательного характера.

- Отсюда, содержание и функции социально-педагогической работы недостаточно полны, чтобы обеспечивать процесс социализации и социальной адаптации членов всего школьного сообщества.

-Процессы социального управления и самоуправления не обеспечены должной системой нормативных актов, регулирующих все аспекты деятельности школы, включая и воспитательный. Чаще всего управление ограничивается рамками законодательных актов и положений, поступающих со стороны административных органов управления, причем, часто — противоречивых и приводящих к социальной напряженности всей системы, поскольку они направлены в большей степени на ужесточение контроля, а не на оптимизацию и развитие школьной жизни. Большой потенциал механизмов самоуправления, начиная с формирования школьного устава и внедрения традиций, регламентирующих образовательно-воспитательный процесс изнутри, не используется часто из-за социальной апатии педагогов и отсутствия у них инновационной активности.

По мнению автора настоящего исследования, цели и задачи социального управления в сфере социально-педагогической работы в образовательных учреждениях должны быть кардинально переосмыслены. Причем, как с точки зрения концептуально целеопределенной деятельности, так и с точки зрения реализации внутреннего творческого потенциала школьного сообщества, рассматривая и педагогический состав и учащихся в качестве корпоративного объекта социокультурного свойства, в котором важнейшее значение имеют способы и формы регулирования субъектно-объектных отношений.

Проблема приобщения детей к культурным паттернам позитивно ориентированного социума имеет весьма важное значение на переходном этапе развития общества, с не устоявшейся пока идеологией, но не отрицающего значимость высоких общечеловеческих ценностей и идеалов. Это значит, что социальному педагогу сегодня важно организовать усвоение (в тех или иных формах) типичных моделей поведения, системы ценностей и способов культурной активности.

В культурном комплексе современного российского общества наблюдается противоречие между конвенциональными, передаваемыми от поколения к поколению, и институционально регулятивными элементами, что снижает эффективность социокультурной регуляции и адекватность восприятия управленческих воздействий воспитательного характера. Вместе с тем, в условиях радикальных общественных преобразований необходимость культурной социализации, обеспечивающей приобретение знаний и навыков адекватного существования в социально значимых ситуациях, повышается многократно.

Опыт внедрения тех или иных моделей управления в сфере социальной педагогики на этапе социализации личности должен быть переосмыслен с точки зрения приемлемости тех или иных его компонентов в существующих сегодня условиях с тем, чтобы консолидировать школьные и студенческие сообщества, повысить уровень взаимопонимания его членов, объединить общим целеполаганием и приучить к механизмам саморегуляции и навыкам преодоления жизненных трудностей.

Автор считает, что, учитывая необходимость и непреложность перехода социума на самоуправляющие механизмы, а также — ответственность за принятие управленческих решений, от которых будет зависеть напрямую судьба общества, актуально уже сейчас поставить перед современной наукой социального управления ряд задач:

1. четкого определения целей и вектора развития общества и разработка единой, согласованной концепции устойчивого развития;

2. разработки подходов и механизмов управления социальными ресурсами различных социальных групп;

3. поиска и подбора соответствующих методов работы с населением и пр.

Все это требует от науки социального управления более дееспособного методологического инструментария, нежели тот, что имеется сегодня, и адекватных теоретических моделей управления. Преодоление методологического кризиса в науке социального управления — дело не одного года и требует объединения интеллектуальных усилий специалистов многих научных направлений.

По глубокому убеждению автора, наиболее важным направлением управления социально-педагогической работой сейчас, когда картина духовно-нравственной деградации общества стала очевидным симптомом опасного варианта разрешения кризиса, является восстановление и внедрение тех традиций (и осуществление той практики социальной помощи), которые повышают степень самоорганизации коллектива, создают оптимальные условия для коммуникации, укрепляют дух, вселяют реальную уверенность, развивают дееспособность и веру человека в самого себя. То есть — способствуют формированию позитивного и деятельностного отношения к себе и к жизни, что является основой для возникновения ценностно-нравственной мотивации к сохранению жизни, приращению благополучия и соблюдении здорового образа жизни.

Наличие такого рода мотивации у значительной части общества является базисом для формирования той критической массы позитивной целевой ориентации общественного сознания, которая необходима для смещения спектра восприятия и восприимчивости к идеям гармоничной жизни у всего остального сообщества.

Отсюда, мы можем выделить три основных цели, на которые должна быть направлена стратегия управления социально-педагогической работой в образовательном учреждении:

1. Повышение уровня осознанности

2. Повышение уровня дееспособности

3. Повышение уровня социальной ответственности

Причем, это триединство формируется, по мнению авторов одной из новых философско-мировоззренческих концепций образования «Экопсихософия», следующим образом3:

1. Осознанность формируется Обучением, ориентированным на развитие человеческих ресурсов и, в первую очередь, развитие сознания личности и ее творческих качеств;

2. Дееспособность формируется Практикой (как основой социализации личности и основного инструмента познания), осуществляемой в целях развития себя и общества, то есть - в целях эволюции.

3. Ответственность формируется Воспитанием, направленным на привитие общественно ориентированной этики.

Формирование данных качеств значительно повышает уровень сознания и адаптивность поведения, как личности, так и всего общества в целом, но накладывает особые требования к уровню квалификации социальных педагогов, чья работа направлена на развитие молодого поколения.

3 Куликова Н.В., Конотопов П.Ю., «Экопсихософия как ноосферная мировоззренческая концепция». Данная концепция апробирована в системе непрерывного образования в Универсальном институте и Гуманитарном техникуме инновационных технологий с 2000 по 2004 г.

Актуальность и важность данной проблематики для развития науки социального управления и повышения дееспособности моделей социально-педагогической работы, определила ОБЪЕКТ исследования. Механизмы социального управления процессом социализации, реализуемые в самоорганизующихся системах в образовательной среде.

Социально-педагогическую работу, по мнению автора настоящего исследования, следует рассматривать как основной практический инструмент социального управления, задачей которого является социальное реформирование и воспитание общества в целях повышения его жизненного потенциала и гармонизации общественных отношений, поэтому: ПРЕДМЕТОМ исследования являются способы и формы регулирования общественных и групповых [субъектно-субъектных] отношений в практике управления социально-педагогической работой. Выбор этой темы был обусловлен пониманием процессов, протекающих в настоящее время в обществе и тенденций его эволюционного развития и, прежде всего, необходимостью научного анализа существующих механизмов регулирования общественных отношений в наиболее эффективно действующих моделях управления социально-педагогической работой.

Отсюда: ЦЕЛЫО настоящего исследования является разработка организационных механизмов социального управления и самоуправления, реализованных в социально-педагогических моделях.

Цель работы достигается путем решения ЗАДАЧ:

- осуществить сравнительный анализ моделей управления социально-педагогической работой в России и зарубежом с целью выявления инновационных механизмов регулирования социальных отношений;

- проанализировать существующие теоретические и эмпирические подходы к механизмам социального управления в самоорганизующихся системах;

- разработать и апробировать инновационный подход регулирования субъектно-субъектных отношений;

- провести эмпирическое исследование ценностно-нравственной ориентации социальных групп (дети, молодежь, взрослые).

Теоретико-методологической базой исследования явилась гуманистическая, субъективная парадигмы; использование общенаучных принципов системности, историзма, детерминизма. В исследовании использовались методы исторической ретроспективы, сопоставительного анализа, системного анализа.

Гипотезы исследования:

1. сочетание механизмов социального управления, задающих целевые и ценностные ориентиры социально-педагогической группе, с механизмами самоуправления, повышающих степень свободы самореализации личности, повышает степень организованности и творческую активность управляемой системы;

2. процесс социализации личности осуществляется в системе субъектно-субъектных отношений, требует формализации эталонных норм и правил поведения как основы духовно-нравственного развития личности и группы;

3. основными факторами, формирующими нравственную основу социализации личности, являются организованная социально-педагогическая среда и реализация принципов саморазвития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание локальных административных механизмов социального управления с [формализованными] механизмами самоуправления повышает управляемость социальной системы в целом.

2. Формализация системы эталонных нормативов, регулирующих внутрисоциальные отношения (например, в виде «Кодексов Чести», «Правил поведения», «Клубных Уставов» и пр.) формирует культуру коммуникаций в социальной группе и способствует формированию и развитию ценностно-нравственной ориентации, что значительно повышает потенциал управляемости и самоуправляемости в социальной системе.

3. Мониторинг ценностно-нравственных ориентаций позволяет контролировать динамику социальных изменений в данной группе, что может быть использовано для повышения эффективности управляющих мер в сфере социально-педагогической практики.

Предполагаемые результаты исследования:

1. оценка существующих моделей управления социально-педагогической работой с точки зрения специфики реализованных в них механизмов регулирования субъектао-субъектных отношений и наличия в них традиций, влияющих на формирование системы социальных нормативов;

2. создание алгоритма проектирования моделей социально-педагогической работы на основе теоретических метамоделей объектов социального управления («общественное сознание» и «нравственность»);

3. создание техники осуществления динамического мониторинга ценностно-нравственной ориентации общественного сознания;

4. предложение комплекса моделей социально-педагогической работы, содержащего формы и методы регулирования и регламентации субъектно-субъектных отношений в самоорганизующейся среде.

Научная новизна данной работы заключается в том, что:

1. Разработаны и теоретически обоснованы инновационные модели социального управления в сфере социально-педагогической работы на основе механизма субъектно-субъектных отношений.

2. Концептуально обоснована целесообразность и эффективность использования инновационного подхода к разработке механизма социального управления в сфере социально-педагогической деятельности.

3. Концептуально обоснована техника проведения динамического мониторинга ценностно-нравственной ориентации социальных групп ( дети, молодежь, взрослые).

Научно-пракггическая значимость. Содержание, основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

- при принятии управленческих решений с целью развития и совершенствования социально-педагогической работы;

- при разработке учебных курсов: социологии управления, социологии молодежи, социальной педагогики; при подготовке специалистов в области управления социально-педагогической сферой и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инновационный подход к созданию моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, когда общество переходит на информационный этап своего развития, предполагающий и другие типы коммуникаций, и другие виды самоорганизации, задача разработки механизмов социального управления является одной из наиболее приоритетных задач государственной науки.

Механизмы социального управления, реализуемые в моделях социально-педагогической работы имеют следующие аспекты:

1. В данном случае управление осуществляется системами, в которых одновременно проявлены признаки как организованных, так и самоорганизованных систем;

2. Социальное управление в подобных системах требует не столько целенаправленных управленческих воздействий, сколько, прежде всего, создания благоприятной среды для наступления намеченного результата;

3. Управленческие воздействия имеют сложный, системный характер и включают в себя все вышеперечисленные виды и формы управления;

В практической деятельности социальное управление объективируется в особого рода общественных отношениях - управленческих отношениях. Управленческая деятельность в современных условиях оказалась разделенной на две части: а) производство информации, т. е. поиск, сбор, регистрация, накопление, хранение, переработка информации; б) использование информации, т. е. принятие управленческих решений и их исполнение.

Производство информации составляет содержание информационных отношений, а использование информации — содержание управленческих отношений, возникающих по поводу принятия и исполнения решений. В основе идеологии информационного и организационного управления обществом лежат подходы концептуального управления, предполагающие большую свободу реализации механизмов самоуправления. Общество, живущее по законам самоуправления, безусловно, так же, как государственная система управления, нуждается в инструментах управления. Но следует отметить, что, если государственная власть управляет посредством создания и исполнения т.н. «Законов», то самоуправление (или «общественное самовластие») нуждается в императивах другого характера - т.н. «социальных нормативах», включающих набор определенных, исторически сложившихся правил, предписаний, установок, стереотипов и пр. В постиндустриальную эпоху общество стоит перед необходимостью решения следующих глобальных проблем: 1) Выживание в условиях экологического и ресурсного кризисов, поиск баланса, гармонии с природой; 2) Адаптация форм социальных отношений, компенсация социально-экономических последствий управленческого кризиса.

Поскольку сфера материального производства утрачивает свое первостепенное значение, акценты смещаются из сферы субъекгно-объектных отношений (иерархическая модель «Государство - Общество - Индивид») в сферу взаимоотношений индивида с представляющими его интересы социальными организациями и объединениями, а через них - уже с государством (модель трансформируется в гетерархическую систему «Государство - Общественные организации - Индивид»). Социально-педагогическая работа ведется, прежде всего, с социальными образованиями, относящимися к классу самоорганизующихся социальных систем, какими и являются общественные организации. В субъектно-субъектных отношениях в системе «Государство - Общественные организации -Индивид» можно выделить несколько важных моментов:

1. Каждый из них может выступать как субъектом, так и объектом управления;

2. Степень влияния субъектов друг на друга зависит от наличия у них управленческого ресурса (информационного, политического и экономического), при помощи которого они формируют и реализуют различные, доступные им механизмы социального управления;

3. Механизмы социального управления, реализуемые в данной системе субъектно-субъектных отношений, имеют, прежде всего, информационный характер.

4. Наиболее действенным средством влияния на изменения в субъекте управления является информация концептуального свойства, формирующая новые представления об эталонных нормах и правилах общественного поведения.

Обобщив информацию о предназначении, содержании и функциях социально-педагогической работы можно сделать следующие выводы:

1. Социально-педагогическая работа является сложной иерархической системой, включающей совокупность знаний, субъектов, объектов, процессов и ресурсов, нуждающихся в управлении со стороны социального педагога;

2. Основной сферой применения усилий социального педагога является социализация и адаптация личности в окружающем социуме с целью развития у нее качеств самостоятельности, самоинициации и самоорганизации;

3. Социально-педагогическая работа совершается в поле субъекгно-субъектных отношений в гетерархической системе «Государство — Общественные организации — Индивид».

4. Основной механизм социального управления, использующийся в социально педагогической практике - механизм урегулирования субъекгно-субъектных отношений в данной гетерархической системе.

5. Основная цель урегулирования субъектно-субъекгных отношений в системе социально-педагогической практики - внедрение эталонных норм и правил общественного поведения.

6. Внедрение эталонных норм и правил, закрепляющих в общественном сознании социальные стереотипы поведения, происходит в самоорганизованных системах за счет становления новых традиций по формализации субъектно-субъекгных отношений в форме Уставов, Правил, Кодексов, регулирующих внутренние отношения субъектов.

Специфика социально-педагогической работы в системе социального управления состоит в том, что она включает в себя информационные инструменты воздействия по всему спектру субъектно-субъекгных отношений в данной гетерархической системе. С этой точки зрения наиболее важными и характерными для социально-педагогической работы аспектами, являются:

1. Социально-педагогическая работа имеет информационно-просветительский характер, в котором главную роль по изменению состояния общественного сознания и поведения играет информация мировоззренческого и идеологического характера;

2. Содержание социально-педагогической работы имеет четко выраженный целевой характер и связано с трансляцией тех норм и правил, которые признаны как эталонные в той системе ценностей, которая принята в данной государственной системе.

3. Социально-педагогическая работа является основным инструментом социального управления со стороны государства, решающим задачи нравственного воспитания общества и создания наиболее комфортных условий для гармоничной социализации индивида.

4. Социально-педагогическая работа как инструмент социального управления совершается по отношению к индивидам, так или иначе являющихся членами каких-либо социальных образований: государственных, общественных организаций и неформальных групп и объединений;

5. Основной задачей социально-педагогической работы является нравственное воспитание (или «перевоспитание») членов общества, где одной из важнейших задач является сохранение или изменение представлений об эталонных нормах и правилах общественного поведения, реализованных в субъектно-субъектных отношениях в гетерархической системе «Государство — Общественнные организации - Индивид».

Исходя из этого, наиболее важным для науки социального управления является совершенствование механизмов социального управления и самоуправления, реализованных в субъектно-субъектных отношениях гетерархической системы «Государство — Общественные организации— Индивид».

С точки зрения формирования общественного сознания и поведения будущего общества (а значит — профилактики многих социальных болезней) социальная среда, в которой воспитывается и к которой адаптируется личность в процессе социализации, имеет наиважнейшее значение. Сознание и поведение детей формируется под действием микросреды, того опыта, который ребёнок аккумулирует из повседневной жизни. Таким образом, воспитательная среда, в которой дети приобретают социальный опыт в процессе творческой деятельности, и оказывает существенное влияние на поведение личности. Согласованная совместная работа учреждений народного образования, культуры, спорта, правоохранительных органов, преодоление ведомственных барьеров, как показывает опыт, способствует планомерному централизованному использованию их материально-технической базы, кадровых возможностей, позитивно сказываются на ритме их работы, исключают дублирование, обогащают содержание и формы совместной деятельности, как этих учреждений, так и общественных воспитательных формирований по месту жительства.

Все вышеперечисленные условия можно реализовать только в случае создания целостной системы социально-педагогической работы, воплощенной в комплексе практических моделей. Содержание данной модели и способ ее реализации должны быть нацелены на реализацию двух основных направлений его деятельности: Сформирование ресурсной среды (материальной, социально-педагогической, интеллектуальной и духовной), способствующей развитию определенных качеств, свойств, навыков и умений для социального созревания личности; 2) создание целеопределенных программ развивающего и воспитательного характера, учитывающих специфику социально-педагогической группы и ее индивидов, специфику окружающей социальной среды и ориентированных на самоопределение личности;

В результате самоопределения человек (ребенок) выстраивает свою ценностно-смысловую сферу или субъектное пространство, которое выделяется рядом признаков: во-первых, это целостный и в высшей степени осознанный образ себя; социокультурному, воспитательному пространству и субъектному пространствам присуща целостность и согласованность элементов; во-вторых, субъектное пространство - это идентичность человека в его социокультурном окружении, способность быть самим собой в уподоблении себя выбранному социокультурному окружению, противостоять разрушительным воздействиям среды; в-третьих, субъектное пространство — всегда результат собственной работы человека над собой, результат постоянного усилия быть, сохранять свою позитивную идентичность; в этом отношении запрет и самоограничение является не только результатом, но и процессуальной характеристикой становления человека как субъекта.

Выделение субъектного пространства обостряет проблему неадекватности воспитательных влияний: ни прямые воздействия, ни опосредованное влияние через организацию среды не делают воспитание управляемым процессом. Педагог не должен передавать готовые образцы нравственной и духовной культуры, а должен создавать, вырабатывать их вместе с воспитанником. Совместный поиск ценностей, норм и законов жизни, их исследование в конкретных видах деятельности, в общении и должны составлять содержание воспитательного процесса. В образовательном заведении пространство субъектно-субъектных отношений является гомогенным (а значит — наиболее подходящим для реализации механизмов социального управления) по следующим ключевым позициям:

1. Совпадете целей и интересов в направлении развития и самореализации у всех субъектов воспитательного процесса (социальный педагог, учитель, родители, ребенок);

2. Объединение на базе общей информационной (образовательной) среды;

3. Относительно постоянный состав участников (на время процесса обучения); Для того, чтобы деятельность социального педагога была целеопределенной и стала осмысленной, необходимо оснастить его совокупностью знаний управленческого характера:

1. Методологией целеопределенной деятельности;

2. Эталонными теоретическими моделями управляемых объектов;

3. Технологиями проектирования практических моделей социально-педагогической работы и разработки целевых программ;

Опыт применения эталонных теоретических моделей «Общественное сознание» и «Нравственность» продемонстрировал их методологическую преемственность существующим научным подходам и универсальный характер в применимости для разработки как практических социально-педагогических моделей, так и методов социологического анализа. Реализация принципов социального проектирования при разработке моделей социально-педагогической работы позволяет значительно повысить эффективность их организационной и содержательной части, что нашло свое отражение в качестве программ социально-педагогической направленности. Реализация принципов системности и многофакторности при разработке анкет социологического опроса позволяет повысить адекватность и продуктивность анализа динамических процессов, что нашло свое отражение в анкете для анализа состояния системы нравственности, обладающей свойствами системной полноты исходных данных и наглядности интерпретируемых результатов.

Такой комплексный, инновационный подход в совокупности позволяет реализовать следующие задачи: 1) Описать динамику формирования системы нравственности на основе характеристик, раскрывающих факты прошлого, реалии настоящего и тенденции будущего; 2) Описать состояние и спектральные особенности систем менталитета и социальных нормативов. Что, в свою очередь, находит применение в сфере мониторинга работы социально-педагогической деятельности для совершенствования моделей социально-педагогической работы, основанных на механизмах самоуправления. Сопоставив и обобщив полученные результаты, мы приходим к основным выводам:

1. Внедрение традиций самоуправления в социально-педагогические модели позволяет сформировать социальную среду, способствующую самореализации и социализации личности и социальных групп, а также повысить уровень управления данными группами.

2. Ценностная и нравственная ориентация социально-педагогической среды должна быть направлена на формирование эталонных норм общественного поведения, которые способствуют совершенствованию субъектно-субъектных отношений в социальном управлении.

3. Данная социальная среда должна быть реализована в форме совокупности социально-педагогических моделей, основанных на принципах самоорганизации и ориентированных на разновозрастные группы, живущие по единой системе эталонных норм.

4. Внедрение инновационных технологий при разработке анкеты социологического опроса и обработке данных позволяет выявить динамический характер изменения целевой и нравственной ориентации общественного сознания в исследуемых группах.

5. Реализация социально-педагогических моделей с регулярным мониторингом ценностной и нравственной ориентации общественного сознания позволяет повысить эффективность внедряемых механизмов социального управления.

На основе выводов, приходим к следующим рекомендациям: 1. При разработке социально-педагогических моделей необходимо учитывать системный характер социальной среды, образующей поле субъектных отношений.

2. Эталонные нормы, регулирующие субъектно-субъектные отношения, должны быть формализованы и представлены в виде нормативных документов централизованного и локального характера.

3. Ценностно-нравственные ориентации в социально-педагогической работе, основывающиеся на системе эталонных норм, должны способствовать повышению уровня самореализации и социализации личности и общественной активности социальных групп.

4. В целях повышения эффективности социального управления в сфере социально-педагогической работы необходимо сочетать механизмы управления и самоуправления, а также проводить динамический мониторинг ценностно-нравственной ориентации общественного сознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инновационный подход к созданию моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Воронцова Елена Павловна

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ МОДЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Специальность 22 00 08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российском государственном институте интеллектуальной собственности

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Карпова Юлия Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Аверьянов Леонид Яковлевич

Кандидат философских наук, доцент Ковалева Татьяна Васильевна

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится><^>Г^2005г. в^часов на заседании диссертационного совета К 401.001.02 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу:

117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д.55А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности

Автореферат разослан Л< 2005г.

Ученый секретарь диссертационногс/совета

Нурков В.М..

2.00^4

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современное российское общество на переходном этапе развития изменило свои качественные и количественные характеристики. Ему присущи явления социальной дезадаптации, наступившие вследствие длительного периода нестабильности и идеологического вакуума, кризис ценностей, падение нравов, разрушение системы социальных нормативов, имеющих для членов общества императивный характер Все это способствовало снижению не только эффективности управления, но и способности общества к самоорганизации и самоуправлению.

При этом определяющее значение имели следующие социальные изменения:

- изменение естественной стратификации общества по признакам принадлежности к социальным классам и группам, то есть изменение качественного состава объектов социального управления;

- изменение ценностных и целевых ориентиров у подавляющего большинства общества. Причем, налицо появление социальных групп с целями и интересами, часто противоречащими целям и интересам государства и общества в целом;

- изменение характера социальной среды как ее информационного фона, так и социально-экономических условий, что значительно повлияло на снижение стабильности социальных отношений и степень адаптивности социума в ответ на кризисные явления.

Отсутствие своевременной (упреждающей) реакции российской науки социального управления на происходящие в обществе изменения, в свою очередь, привело к значительному снижению степени организованности российского общества, углублению социального кризиса и децентрализации сил, управляющих обществом. С точки зрения познания процессов и явлений, протекающих в современном социуме, все чаще требуется принятие инновационных решений, адекватных и быстрых мер при разработке новых механизмов социального управления. При этом мы исходим из определения инновации как результата творческой деятельности, который находит широкое применение и приводит к значительным изменениям в жизнедеятельности человека, общества, природы.1 Управленческие решения в социальной сфере, в том числе в такой важной ее части как сфера социально-педагогической работы, должны носить инновационный характер, т.е. приводить к прогрессивному социальному эффекту.

РОС > '<»..1ЬНАЯ ь/ • '«ГЬКА

' Карпова 10 А «Введение в социологию инноватики», Питер, 200

Социально-педагогическая работа является одним из инструментов социального управления. Социокультурное содержание социально-педагогической работы влияет на формирование менталитета, становление социальных нормативов, регулирующих внутри - и межгрупповые отношения в образовательной среде. Педагогический состав и учащиеся выступают в качестве социокультурного корпоративного объекта, в котором важнейшее значение приобретают способы и формы регулирования субъектно-субъектных отношений. Это предполагает создание особой среды социальной коммуникации в самоорганизующихся системах.

Таким образом, назрело противоречие между потребностями практики социально-педагогической работы и возможностями стандартных технологий социального управления.

Данное противоречие усугубляется следующими факторами: 1. Наличие концептуально-понятийных разногласий между предметными сферами социального управления в области социальной работы и социально-педагогической работы. Помимо разных (иногда противоречивых) трактовок одного и того же понятия различными научными школами, отсутствует четкое распределение функциональных ролей и преемственность научной и прикладной сфер. Вследствие этого, например, научная концепция социальной работы зачастую приобретает консервативный характер по отношению к новейшим достижениям науки социального управления. При этом модели социально-педагогической работы оказываются неадекватными к быстро изменяющимся условиям развития и современным потребностям общества.

2. Рассогласованность социальной науки и практики в сфере социально-педагогической работы приводит к резкому торможению процессов разраблтки и внедрения инновационных решений в практику социального управления в условиях изменяющегося общества.

3. Несовершенство теоретической базы и, вследствие этого, организационных механизмов социального управления, самоуправления и динамического мониторинга в социально самоорганизующихся системах, приводит к снижению эффективности моделей социально-педагогической работы.

Основная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование, - проблема разработки инновационной модели управления социально-педагогической работой как механизма социального управления в условиях переходного периода.

Разработанность проблемы. Социальной инноватике и системным аспектам социального управления посвящены работы П. Бергера, Т. Лукмана, H И. Лапина, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, Ю.А. Карповой.2 Вопросы социокультурной ориентации в процессе социализации молодежи анализируются в работах И В.Бестужева - Лады, С.Г Воронкова, С.П Иваненкова, Л.Г. Костщченко, Ю.М. Резника, А.Ж. Кусжановой, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги.3

Проблемы развития социально-педагогической работы в России и за рубежом рассмотрены в трудах A.B. Иванникова, М.А. Таранцова, Л.Г. Ионина, Л.А. Козлова и других.4

Вопросам разработки и внедрения моделей управления в сфере социально-педагогической деятельности, содержанию, формам и методам, направленным на поддержку процессов саморазвития, свои работы посвятили' В.Н. Иванов, C.B. Калашников, А.Л Гапоненко, Е И Холостова5 и др.

Цель исследования. Разработка инновационных механизмов социального управления и самоуправления, реализуемых в социально-педагогических моделях.

Объект исследования. Социальное управление процессом социализации, осуществляемое в самоорганизующихся системах в различных образовательных средах.

Предмет исследования. Механизмы регулирования общественных и групповых [субъектно-субъектных] отношений в практике управления социально-педагогической работой.

Задачи исследования:

2

Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности М , 1995 г., Лапин Н.И. Системно-деятельная концепция исследования нововведений Диалектика и системный анализ М , 1986 г; Приго-жин А И Нововведения: стимулы и препятствия М , 1989 г; Тощенко Ж.Т Политическая социология М, 2002 г; Карпова Ю.А Введение в социологию инноватики М-Питер, 2004 г.

3 Бестужев-Лада ИВ Социальный прогноз и социальное нововведение Социс, 1990, N 8; Зубок ЮА Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества М, 1998 г., Воронков С Г, Иваненков С П, Костюченко Л Г, Резник Ю М Введение в теорию личности личность и ее жизненный мир. - М , 2004 г; Кусжанова А Ж Социализация молодежи- проблемы и перспективы - Оренбург, 1993 , Чу-пров В И Некоторые методологические вопросы разработки концепции социального развития молодежи Показатели социального развития молодежи М., 1986 г, Шереги ФИ Социология образования прикладной аспект. М., 1997 г.

4 Иванников В.А Психологические механизмы волевой регуляции М, 1992 г, Таранцов М.А Региональная молодежная политика Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодежной политики М • Социум, 1996 г , Ионин Л Г Технология социальная Современная западная социология - М Политиздат, 1990 г, Козлов Л А Социальная работа за рубежом' состояние, тенденции, перспективы - М, 2000 г

Иванов В Н Социальные технологии государственного управления МН , 1995 г , Калашников С В Социальная политика должна быть прозрачной М, 1999 г; Гапоненко А Л Теория управления М , 2003 г ; Холостова Е И Теория социальной работы М, 1998 г.

- осуществить сравнительный анализ моделей управления социально-педагогической работой в России и за рубежом с целью выявления механизмов регулирования социальных отношений;

- проанализировать существующие теоретические и эмпирические подходы к механизмам социального управления в самоорганизующихся системах;

- разработать инновационный подход регулирования субьектно-субъектных отношений;

- провести эмпирическое исследование ценностно-нравственной ориентации социальных групп (дети, молодежь, взрослые).

Гипотезы исследования:

1. Сочетание механизмов социального управления, задающих целевые и ценностные ориентиры социально-педагогической группе, с механизмами самоуправления, усиливает возможность самореализации личности, повышает степень организованности и творческую активность управляемой системы.

2. Процесс социализации личности, осуществляемый в системе субьектно-субъектных отношений, требует фиксации эталонных норм и правил поведения как основы социально-нравственного развития личности и группы.

3. Основными факторами, формирующими нравственную основу социализации личности, являются организованная социально-педагогическая среда и реализация принципов саморазвития.

Теоретико-методологической базой исследования явились гуманистическая парадигма, использование общенаучных принципов системности, историзма.

В работе использовались методы исторической ретроспективы, сопоставительного анализа, системного анализа. Для мониторинга динамики целевой и ценностно-нравственной ориентации общественного сознания использовался комплекс системных моделей и авторских техник исследования.

Достоверность результатов эмпирического исследования обеспечена соответствием использованных методов теоретической парадигме исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских методов, применением математико-статистических методов анализа полученных данных, репрезентативностью выборки, согласованностью полученных результатов с теоретической концепцией.

Научная новизна данной работы заключается в том, что:

1. Концептуально обоснована целесообразность и эффективность использования инновационного подхода к разработке механизма социального управления в области социально-педагогической деятельности;

2. Разработаны и теоретически обоснованы инновационные модели социального управления в сфере социально-педагогической работы на основе механизма субьектно-субъектных отношений.

3 Концептуально обоснована техника проведения динамического мониторинга ценностно-нравственной ориентации социальных групп (дети, молодежь, взрослые).

Научно-практическая значимость. Содержание, основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы

- при принятии управленческих решений с целью развития и совершенствования социально-педагогической работы;

- при подготовке специалистов в области управления социально-педагогической сферой и др.;

- при разработке учебных курсов по социологии управления, социологии молодежи, социальной педагогике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка студентов в системе воспитательной работы вуза» (2003 г.), на круглом столе «Инновационные подходы к образованию и воспитанию студентов» (РосНОУ, 2003 г.), на научно-методических Советах и научно-практических семинарах Универсального института интеллектуальных техноло-I ий (УИИТ, 2002-2004г.), на заседании кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности (2005 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание локальных административных механизмов социального управления с механизмами самоуправления повышает управляемость социальной системы.

2.Выявление и фиксирование системы эталонных нормативов, регулирующих внутрисоциальные отношения, например, в виде «Кодексов Чести», «Правил поведения», «Клубных Уставов» и пр., формирует культуру коммуникаций в социальной группе и способствует формированию и развитию ценностно-нравственной ориентации, что значительно повышает потенциал управляемости и самоуправляемости социальной системы;

3. Мониторинг ценностно-нравственных ориентаций, контролирующий динамику социальных изменений в группе, может быть использован для повышения эффективности управляющих мер в сфере социально-педагогической практики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Методологические аспекты практики социального управления» посвящена анализу механизмов социального управления в условиях современных глобальных изменений, проблемам развития самоорганизации в сложных социальных системах, анализу концептуальных основ социально-педагогической работы и роли социальных нормативов и эталонных норм в регулировании общественных отношений. Автор исследует особенности развития процесса социализации в постиндустриальном обществе и вопросы субъектно-субъектных отношений в гетерархической системе «Государство - Общество -Индивид» как необходимое условие развития этого процесса Показано влияние социальной среды на формирование духовно-нравственной основы социализации личности и показывает специфику социального управления в сфере социально-педагогической работы в образовательных учреждениях и на территории в пределах муниципального образования (двор, район и т.д.).

Показано, что социальное управление на переходном этапе развития общества должно иметь системный характер, требует качественно новых методологических подходов и, прежде всего, наличия теоретических моделей управляемых объектов. На основе анализа работ, содержащих общесистемную и социальную проблематику, автор показывает, что управляемость в сложных социальных системах повышается при расширении степени самореализации индивида, повышении уровня организованности управляемой системы и качества управляющих воздействий.

Исследуя механизмы социального управления, реализуемые в моделях социально-педагогической работы в современных условиях, автор отмечает несколько аспектов:

1 Управление в данной социальной сфере осуществляется системами, в которых одновременно проявлены признаки как организованных (например - социальная организация типа школы, внешкольных учреждений и пр.), так и самоорганизованных (например - неформальные группы, возникающие внутри школы, внешкольного учреждения, объединенные личными интересами) систем;

2 Социальное управление в данной социальной сфере требует не только целенаправленных управленческих воздействий, но и создания благоприятной среды для обеспечения намеченного результата (желательных изменений в данной системе).

Механизмы социального управления и самоуправления призваны, прежде всего, регулировать общественные (субъектно-субъектные) отношения в гетерар-хической системе «Государство - Общество - Индивид». Причем, в данной системе отношения между субъектами регулируются с помощью различных механизмов социального управления:

1. В системе «Государство - Общество» отношения регулируются при помощи разработанных на базе Конституции законодательно закрепленных норм, регламентирующих правовые, экономические и социальные отношения между субъектами. Эти отношения формализованы в виде законодательных актов, положений, инструкций и пр. документах общефедерального, отраслевого и локального значения.

2. В системе «Государство - Индивид» отношения регулируются при помощи созданной на основе какой-либо мировоззренческой парадигмы общегосударственной идеологии, как правило, преследующей политические цели властных структур. Эти отношения также формализованы и огражены в системе знаний, транслируемых в социально-значимых сферах- наука, образование, воспитание, искусство и пр.

3. В системе «Индивид - Общество» отношения регулируются с помощью т.н. «социальных нормативов», выраженных в виде традиций, обычаев и нравов, формирующихся на основе исторического опыта и имеющих для каждого члена общества императивный характер. Эти отношения не формализованы со стороны государства, но в замкнутых социальных группах, помимо общепринятых негласных норм и правил поведения, они могут транслироваться в виде формализованных Кодексов чести, Клубных Уставов и прочих регламентирующих внуг-ригрупповые отношения документов.

В том случае, когда нормы общественного поведения отрегламентированы на основе каких-либо устойчивых (и что важно - формализованных в виде законных норм и правил) стандартов, степень управляемости социальной системой значительно повышается, так как стороны договорились об условиях взаимодействия до начала совместной деятельности. В случае же отсутствия или неопределенности эталонных норм, степень управляемости (а значит - и прогнозированное™) социального поведения значительно снижена, что впоследствии и приводит к возникновению симптомов социальных «болезней»: нарастающие целевые противоречия, падение нравов, разрушение системы ценностей, социальная дезориентация и дезадаптация и пр Трансляция регламентирующих общественное поведение норм происходит, прежде всего, с помощью информационно-просветительской и социально-педагогической работы

Рассматривая субъекгно-субъектные отношения в гетерархической системе «Государство - Общество - Индивид», автор выделяет несколько важных моментов:

1. Каждый из элементов системы может выступать как субъектом, так и объектом управления;

2. Степень влияния субъектов друг на друга зависит от наличия управленческого ресурса (информационного, политического и экономического), при помощи которого они формируют и реализуют различные доступные им механизмы социального управления;

3. Механизмы социального управления, реализуемые в данной системе субъ-ектно-субъектных отношений, имеют, прежде всего, информационный характер.

4. Наиболее действенным средством влияния на изменения в субъекте управления является информация, формирующая новые представления об эталонных нормах и правилах общественного поведения.

Автор отмечает, что специфика социального управления в сфере социально-педагогической работы состоит в том, что оно использует информационные инструменты воздействия по всему спектру субъектно-субъектных отношений в данной гетерархической системе. Затем автор выделяет и систематизирует наиболее важные, с точки зрения социального управления, аспекты, характерные для сферы социально-педагогической практики:

1. Социально-педагогическая работа имеет информационно-просветительский характер, в котором главную роль по изменению состояния общественного сознания и поведения играет информация мировоззренческого и идеологического характера;

2. Содержание социально-педагогической работы имеет четко выраженный целевой характер и связано с трансляцией тех норм и правил, которые приняты как эталонные в той системе ценностей, которая принята в данной государственной системе.

3. Социально-педагогическая работа является основным инструментом социального управления со стороны государства, решающим задачи нравственного воспитания общества и создания наиболее комфортных условий для гармоничной социализации индивида.

4. Социально-педагогическая работа как инструмент социального управления совершается по отношению к индивидам, так или иначе являющихся членами каких-либо социальных образований: государственных, общественных, неформальных групп и объединений;

5. Основной целью социально-педагогической работы является ценностно-нравственное воспитание («социализация»или «ресоциализация») членов общества, где одной из важнейших задач является сохранение, изменение или форми-

рование представлений об эталонных нормах и правилах общественного поведения, реализуемых в субъектно-субъектных отношениях в гетерархической системе «Государство - Общество - Индивид».

Исследуя современную концепцию социально-педагогической работы, автор делает выводы, что содержание и способ ее реализации должны быть нацелены на реализацию двух основных направлений деятельности:

формирование ресурсной среды (материальной, социально-педагогической, интеллектуальной и духовной), способствующей развитию определенных качеств, свойств, навыков и умений социального созревания личности;

создание целеопределенных программ развивающего и воспитательного характера, учитывающих специфику социально-педагогической группы и ее индивидов, а также - специфику окружающей социальной среды;

Обобщив информацию о предназначении, содержании и функциях социально-педагогической работы, автор делает выводы о том, что:

1. Социально-педагогическая работа является сложной иерархической системой, включающей совокупность знаний, субъектов, объектов, процессов и ресурсов, нуждающихся в управлении со стороны социального педагога;

2. Основной сферой применения усилий социального педагога является социализация личности с целью развития у нее качеств самостоятельности, самоинициации и самоорганизации;

3. Социально-педагогическая работа совершается в поле субъектно-субъектных отношений в гетерархической системе «Государство - Общество — Индивид»

4. Основной механизм социального управления, использующийся в социально педагогической практике - механизм регулирования субъектно-субъектных отношений в данной гетерархической системе.

5. Основной способ регулирования субъектно-субъектных отношений в системе социально-педагогической практики - внедрение эталонных норм и правил общественного поведения.

Автор отмечает, что социально-педагогическая работа является идеологической работой с населением и предполагает приоритет информационно-просветительской работы, направленной на духовно-нравственное воспитание личности посредством устремления ее к высоким идеалам и ценностям и подчеркивает, что самоуправление нуждается в императивах другого характера -т.н. «социальных нормативах», включающих набор определенных, исторически сложившихся правил, предписаний, установок, стереотипов и пр. Автор считает, что суть проблем, вставших перед современным российским обществом, следует искать не только во внешних факторах, но и во внутренних, именно в человеке,

его мировосприятии, совокупности ценностных установок, предопределяющих его поступки и способы самореализации и отмечает, что значение нравов в историческом процессе состоит в том, что они запечатлевают уже достигнутый нравственный прогресс, превращаясь в социальный навык.

Автор показывает, что саморазвитие воспитанника и самого педагога происходит в пространстве их взаимодействия, которое он определяет как пространство воспитательной деятельности в поле субъектных отношений и подчеркивает, что ценностно-нравственное воспитание личности, привитие ей свойств целеустремленности и навыков общения могут быть реализованы только в организованной и управляемой социальной среде, в которой воспитательный процесс сам по себе является механизмом регулирования субъектно-субъектных отношений.

Вторая глава «Сравнительный анализ моделей социально-педагогической работы в России и за рубежом» посвящена теоретическим проблемам и возможностям использования зарубежного опыта управления социально-педагогической работой для внедрения в России, теоретическим аспектам сравнительного анализа моделей социально-педагогической работы.

Автором на базе переводных материалов проведено исследование концепций социально-педагогической работы за рубежом, осуществлена его систематизация и сравнительный анализ с целью выявления специфики механизмов социального управления и самоуправления, реализуемых в зарубежных моделях социально-педагогической работы. Для анализа зарубежного опыта автор применяет совокупность исторического, сравнительного и системного методов.

Анализируя и обобщая опыт социального управления в сфере социально-педагогической работы в США, Германии и Швейцарии автор показывает, что:

во-первых, специфика механизмов социального управления, реализованных в исследуемых моделях, определяется особенностями социально-экономических укладов в каждой стране;

во-вторых, специфика зарубежных моделей социально-педагогической работы определяется особенностью социально-психологических научных подходов, преобладающих в той или иной стране;

в-третьих, особую роль в социально-педагогической практике за рубежом играют территориальные службы социальной помощи, недостаточно развитые у нас в стране.

Автор систематизирует и рассматривает различные позиции научных школ, являющиеся теоретической основой при разработке зарубежных моделей управления социально-педагогической работой, и выявляет недостатки российской научной школы, заключающиеся в том, что социальная наука в России по ряду причин отдалена от практики. Одной из важных причин автор считает не-

достаточное количество организационных структур и учреждений, занимающихся социально-педагогической работой с населением, особенно - территориальных Центров социально-педагогической работы, призванных обобщать опыт и координировать деятельность различных социальных институтов на местах.

По глубокому убеждению автора, научно-теоретические разработки могли бы предложить более эффективные механизмы социального управления в сфере социально-педагогической работы, определить приоритетные направления использования имеющихся средств, выявить наиболее приемлемые организационные формы.

Третья глава «Инновационный подход к разработке и внедрению новых моделей социально-педа1 огической работы» посвящена изложению инновационного подхода, разработанного автором в сотворчестве с сотрудниками экспериментальной лаборатории инновационных технологий на базе системы непрерывного образования «Школа-Техникум-Вуз».

Формируя теоретические основы создания новых моделей социально-педагогической работы, автор рассматривает сущность и методологию социального проектирования, систематизирует и излагает основные принципы социального проектирования и определяет специфику целевого проектирования в социально-педагогической сфере. Излагает основные теоретические положения, лежащие в основе авторской концепции разработки инновационных моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы на базе образовательных учреждений.

Автор описывает опыт научно-поисковой и научно-практической деятельности по созданию новых моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы и анализа динамики целевой и ценностно-нравственной ориентации общественного сознания.

Автором настоящего исследования разработаны и апробированы три социально-педагогические модели, ориентированные на разные возрастные категории участников социально-педагогического процесса:

- развивающая модель самоорганизации и творческого развития школьников -«Детское творческое объединение»;

- организационная модель самоорганизации молодежи - студенческое объединение «Центр молодежных инициатив «Звезда надежды»;

- деятельностная модель самоорганизации взрослых - системы социального партнерства «Со-Дружество».

Во всех моделях, несмотря на их организационные различия, реализован механизм самоуправления в сочетании с управлением, а также реализована совокупность следующих принципов: комплексного развития личности, добровольного участия, свободной инициативы.

Данные модели представлены в ходе реализации социальных проектов и программ, которые уже на первом (организационном) этапе своего развития получили широкий отклик практически от всех возрастных групп (соучастников социально-педагогического процесса), включая школьников и студентов, их родителей, педагогов и руководителей образовательных учреждений.

В ходе написания диссертации было проведено социологическое исследование целевой и ценностно-нравственной ориентации сознания среди трёх референтных групп (дети, молодёжь, взрослые). За основу измеряемых феноменов были взяты базовые элементы системы нравственности - традиции, обычаи, нравы, правила, установки, ориентиры. В социологическом опросе за период с 2002 по 2004 год приняли участие 432 взрослых, 240 школьников и 440 студентов (итого - 1112 человек). Состав референтных групп был подобран из среды участников системы социального партнерства в поле их профессиональной деятельности. Отбор респондентов для проведения социологического анализа осуществлялся в среде в которой происходит непосредственная социально-педагогическая деятельность (в данном случае образовательные учреждения).

Автор счёл целесообразным разделить референтные группы на три категории по признакам социальной зрелости и возрасту: дети - лица в возрасте от 10 до 15 лет, учащиеся средней образовательной школы; молодёжь - лица в возрасте от 15 до 25 лет, студенты техникума или института; взрослые - лица в возрасте от 25 лет и старше, работающие в социальной сфере.

В целях анализа специфики ценностно-нравственной ориентации результаты опросов рассчитывались отдельно по каждой референтной группе, так как автор предположил, что у данных групп могут быть различия в системе ценностей и нравственных норм, поскольку в период созревания личности и формирования социальных стереотипов они испытывали на себе различное по своим информационным характеристикам воздействие социальной среды.

После обобщения результатов анализа была получена фактологическая основа для интерпретации данных и описана динамика формирования системы нравственности на основе характеристик, раскрывающих факты прошлого, реалии настоящего и тенденции будущего * Результаты исследования представлены в графической форме на рис.1 (см.

ниже)

V элементы сферы элементы сферы

социального менталитет« социальных норматив о*

%-ное соотношение проявленности базисных элементов системы [100*] *_______ __нравственности у детей

90%---------------------

60% 70% 60 % 50%-40% 30% 20% 10%

традиции

2.2 / 2 ^ЛФЗй» нравы

«¿4

Обычен

элементы сферы элементы сферы

со циальмояо менталитет« социальных мормшти* ов

%-ное соотношение проявленности базисных элементов системы

[Тоо ч] 90 %-- я*

80 %-- 70 %-- 60 *-- 50 %---- гс|'» щ

40 %--

30 % — -4 20 % [р* - 5Й . Г

,о% ш г ? ^ Ш^кш,.

ал*мвнл*ы сферы социальных морнвттош ""%-ное соотношение проявленности базисных элементов системы нравственности у взрослых

Интерпретация (при сравнительном анализе полученных данных) проводилась с учетом того, что целью социологического анализа было выявление ценностно-нравственной ориентации общественного сознания. После сравнения результатов были сделаны следующие выводы:

1) Наличие развитых традиций у взрослых демонстрирует возможность передачи их детям и молодежи, у которых данные традиции недостаточно развиты по причине прессинга окружающей социальной среды, но имеется мотивация к их внедрению. Тот факт, что у детей глубина «провала» больше, чем у молодежи, говорит о насущной необходимости внедрения ценностно-нравственных традиций, иначе в следующих поколениях кризисные явления в процессе социализации личности могут значительно усугубиться. Высокий уровень проявленности феномена в прошлом у детей и молодежи говорит о том, что традиции им передавались в основном через ближайшее окружение (от родителей, воспитанных в духе традиций «социалистического общежития»), а низкий уровень у взрослых обусловлен тем, что традиции им прививались больше через социальную среду, чем через семью. Отсюда можно сделать вывод, что в прошлом (в советское время) социальная среда обладала более высоким уровнем влияния на социализацию личности, чем в настоящее время.

2) Более высокий уровень проявленности феномена «обычай» у молодежи, чем у детей, говорит о последствиях отсутствия духовно- и социально- ориентированных традиций (причем именно тех, что прививаются жизнью в определенной, идеологически ориентированной социально-педагогической среде). Наличие небольшого «провала» у взрослых, скорее всего, обусловлено и конфликтом поколений и их межличностной разрозненностью (относительным «социальным эгоизмом», вызванным жесткими условиями социального и экономического выживания). Сравнивая уровни проявленности феномена среди разных категорий, мы видим, что у взрослых этот уровень выше, чем у молодежи и детей, то есть можно сделать вывод, что в настоящее время мы наблюдаем деградацию данного феномена в связке поколений, причем, скорее всего из-за отсутствия благоприятной социально-педагогической среды для его формирования

3) Уровень нравов проявлен в меньшей степени у детей (причем с низкой мотивацией к развитию), чем у молодежи (средний уровень проявленности с относительно средней мотивацией), и у взрослых (высокий уровень проявленности с высоким уровнем мотивации). Снижение планки проявленности феномена в связке поколений говорит о растущей тенденции деградации нравов в современном обществе, а наличие кривой «развитие» у всех референтных групп - о потенциальной возможности их развить. Отсюда

можно сделать вывод, что развитие нравов в современном обществе в принципе возможно, но только в случае искусственного привития эталонных норм и правил поведения в социально-педагогической среде.

4) Специфика проявленности феномена «навыки» (отражающая наличие стереотипов поведения) у всех референтных групп одинакова, что говорит о неустойчивости данного феномена без подкрепления его со стороны. Низкая планка проявления данного феномена обусловлена слабо развитыми традициями, ориентированными на культуру отношений в межличностных связях. На основании прямой зависимости социальных навыков от социально-ориентированных традиций, можно сделать вывод о необходимости постоянно поддерживать и развивать определенные стереотипы поведения на основе формализованной и общепринятой системы эталонных норм.

5) Специфика проявленности феномена «правила - (предписания)» выражена практически одинаково у всех референтных групп: в прошлом и настоящем времени - стагнация (причем на низком уровне), говорящая о критически слабой его проявленности, в будущем времени - высокий уровень желания регулировать отношения с помощью формализованной системы правил. Небольшой «провал» у взрослых обусловлен, скорее всего разочарованием в окружающей реальности. Наиболее значимым является высокий уровень мотивации к наличию правил (предписаний), что позволяет сделать вывод о готовности социально-педагогической среды к восприятию формализованной системы эталонных норм и правил поведения.

6) При анализе феномена «установки - (ориентация)» наблюдалась довольно противоречивая картина.

У детей проявленность феномена в прошлом и настоящем практически не выражена и слабо выражена мотивация в будущем. В целом такая специфика обусловлена невысоким уровнем социального самосознания в данном возрасте, когда интерес к данной теме проявлен в основном в сфере межличностных отношений, но не в сфере социально-педагогической проблематики глобального характера;

У молодежи низкая проявленность феномена, что также вызвано спецификой возраста (преобладание личных амбиций и интересов над общественными, выраженный в характерном для юношеской поры синдромом «социального эгоизма»). Кроме того, тенденция к распаду демонстрирует пагубность последствий отсутствия традиций коллективизма, развивающихся в организованной социально-педагогической среде (например, как в советское время - в пионерской и комсомольской организации). Как следствие - ориентация на собственное (пусть и незрелое) мнение и сопротивляемость при навязывании каких-либо социальных установок со стороны.

У взрослых выражен интерес к данному феномену в прошлом, высокий интерес в настоящем и тенденция к изменениям в данной сфере в будущем. Подавляющее большинство считают, что необходимо предпринять личные усилия для внедрения социокультурных традиций и эталонных норм, но, испытывая сопротивление детей и молодежи, а также прессинг всей остальной окружающей среды, разочаровываются в результативности личных усилий

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы теоретического изучения проблемы и практического применения подходов к проектированию моделей социального управления в сфере социально-педагогической работы Автор указывает, что:

- для повышения эффективности механизмов социального управления, реализуемых в сфере социально-педагогической работы, необходимо сочетать формы управления и самоуправления;

- для повышения эффективности социализации личности особую важность имеет характер создаваемой социально-педагогической среды, ее ценностная и нравственная ориентация;

- нравственные ценности, внедряемые в общественное сознание социальных групп с помощью эталонных норм, регулируют субъектно-субъектные отношения и формируют общественное поведение;

- для исследования ценностной и нравственной ориентации общественного сознания необходимы инновационный подход к технике составления анкет и технике обработки данных, основанных на применении теоретических моделей исследуемого объекта (в частности - модели общественного сознания и нравственности);

- для формирования инновационных механизмов социального управления в сфере социально-педагогической работы необходимо реализовывать системный подход при создании социально-педагогических моделей;

- в современной практике управления социально-педагогической работой (как в России, так и за рубежом) недостаточно внимания уделяется глубине теоретической проработки при создании концепции социально-педагогических моделей, которая должна содержать четкое описание механизмов социального управления и эталонных норм, призванных регулировать общественные отношения;

- реализация инновационных решений в разработке социально-педагогических моделей, формализации системы эталонных норм, регулирующих субъектно-субъектные отношения, а также техники социологического анализа, позволяет повысить эффективность механизмов социального управления в целом.

Выводы и практические рекомендации:

Внедрение традиций самоуправления в социально-педагогические модели позволяет сформировать социальную среду, способствующую самореализации и социализации личности и социальных групп, а также повысить уровень управления данными группами.

Ценностная и нравственная ориентация социально-педагогической среды должна быть направлена на формирование эталонных норм общественного поведения, которые способствуют совершенствованию субъектно-субъектных отношений в социальном управлении.

Данная социальная среда должна быть реализована в форме совокупности социально-педагогических моделей, основанных на принципах самоорганизации и ориентированных на разновозрастные группы, живущие по единой системе эталонных норм.

Внедрение инновационных технологий при разработке анкеты социологическою опроса и обработке данных позволяет выявить динамический характер изменения целевой и нравственной ориентации общественного сознания в исследуемых группах.

Реализация социально-педагогических моделей с регулярным мониторингом ценностной и нравственной ориентации общественного сознания позволяет повысить эффективность внедряемых механизмов социального управления.

При разработке социально-педагогических моделей необходимо учитывать системный характер социальной среды, образующей поле субъектных отношений.

Эталонные нормы, регулирующие субъектно-субъектные отношения, должны быть зафиксированы и представлены в виде нормативных документов централизованного и локального характера.

Ценностно-нравственные ориентации в социально-педагогической работе, основывающиеся на системе эталонных норм, должны способствовать повышению уровня самореализации и социализации личности и общественной активности социальных групп.

В целях повышения эффективности социального управления в сфере социально-педагогической работы необходимо сочетать механизмы управления и самоуправления, а также проводить динамический мониторинг ценностно-нравственной ориентации общественного сознания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инновационный подход к созданию моделей социально-педагогической работы в практике социального управления. Сборник научных трудов. Москва, РИЦ Альфа, МГПУ, 2005, с.21-26.

2. Социальное управление и социально-педагогическая работа на современном этапе' проблемы и перспективы. Сборник научных статей. Нижневартовск, ГПИ, 2005.

3. Теория и практика социально-педагогической работы как инструмента преобразования общества (социального управления). Сборник научных статей. Нижневартовск, ГПИ, 2005.

4. Методологические аспекты разработки и реализации моделей социально-педагогической в практике социального управления. Сборник научных трудов. Москва, РИЦ Альфа, МГПУ, 2005, с.26-35.

5. Концепция создания инновационных моделей социально-педагогической работы на базе образовательных учреждений. Научно-практический сборник 7-ой Межвузовской конференции Министерство науки и образования РФ. Москва, 2005.

i >

!

Л)

f

Сдано в печать 23.05 2005г. Подписано в печать 23.05.2005г

Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,3

Тираж 70 экз. Заказ № 17

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10

РНБ Русский фонд

2007-4 588