автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Инородческий" вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сенина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Инородческий" вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сенина, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Народы Сибири в имперской стратегии власти второй половины XIX - начала XX века

Глава 2. Сибирская печать и условия ее функционирования во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Характеристика и отличительные черты важнейших периодических изданий Сибири

§2. Правовое положение сибирской печати и тенденции ее развития

§ 3. Цензурные предпосылки освещения «инородческого» вопроса на страницах сибирской печати

Глава 3. Сибирская печать об «инородческом» вопросе во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. «Инородческая» проблема как часть «программы местных вопросов» сибирской печати

§2. Аграрная политика государства в отношении «инородцев» на страницах сибирских периодических изданий

§ 3. Административная и податная политика государства в отношении инородческого» населения Сибири в освещении местной печати

§ 4. Церковная политика российского самодержавия в отношении инородцев» на страницах сибирской печати

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Сенина, Елена Александровна

Актуальность исследования. Национальные проблемы являются одними из наиболее актуальных и острых в современном обществе. Корни и причины многих из них следует искать в прежней государственной политике, не всегда адекватно воспринимавшей многонациональное своеобразие, присущее России. К их числу относятся проблемы этнокультурного существования коренных народов Сибири в структуре российского государства. Прежняя политика по отношению к ним была основана на непризнании за этими народами права выбора путей собственного развития и сводилась к стремлению ассимилировать их с русским населением. Имеющие место на сегодняшний день в среде коренного населения процессы утраты родного языка и культурной самобытности являются непосредственным ее результатом. Кроме того, в сочетании с патерналистскими установками данная политика привела к вытеснению части аборигенного населения на маргинальные позиции, обусловив неспособность последнего адаптироваться к условиям техногенной цивилизации. Наиболее острый характер вышеуказанная ситуация приобрела у малочисленных народов Севера. Это поставило в свою очередь проблему физического сохранения этносов, ведущих традиционный образ жизни, связанную с необходимостью преодоления стрессового состояния и чувства подавленности, тенденций безынициативного, потребительского поведения.

Политика государства последних десятилетий ориентирована на сохранение и возрождение национальных культур коренных народов, их полноправное участие в действующих социально-экономических структурах. Ее приоритетными задачами являются отказ от патерналистской опеки, создание условий для усиления активности и инициативы аборигенного населения, предоставление возможности выбора способов реализации жизненных целей.1

1 Розин В. М. Опыт разработки политики в отношении аборигенного населения // Социологические исследования. - 1993. - №5. - С.127-134; Соколова 3. П. Народы Севера России в условиях экономической реформы и демократических преобразований // Отечественная история. - 1994. - №3. - С. 180-190; Исакова Н. В. Стратегия социальной политики на Севере: этнокультурный аспект // Гуманитарные науки в Сибири. - 1997. - №1. - С.77-80 и др.

Необходимость выстраивания новых принципов государственной политики в отношении коренных народов Севера и Сибири на современном этапе делает актуальным обращение к историческому опыту, связанному с рассмотрением и решением этого вопроса сибирской печатью во второй половине XIX — начале XX века. В условиях российского монархического режима местная пресса являлась главной выразительницей общественных интересов. Именно ею во второй половине XIX века был выдвинут ряд острых и жизненно важных для сибирского населения проблем, в числе которых находился и «инородческий» вопрос. Содействовать его разрешению - вот та задача, которую ставила перед собой сибирская пресса в рассматриваемый период. В этой связи она не только выясняла положение и нужды коренного населения, но и намечала пути правильного решения «инородческой» проблемы. Кроме того, отражая политику государства по отношению к народам Сибири, местная печать определенным образом реагировала на нее, воздействуя и формируя тем самым общественное мнение. Представляя институт общества, сибирская печать предлагала иные принципы решения «инородческого» вопроса, близкие к современному подходу к этой проблеме, что делает обращение к данной теме важным и актуальным.

Необходимо также отметить, что исследование актуально и в историографическом аспекте, с позиций его научной значимости. Если государственная политика в отношении народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., как неотъемлемая часть и существенная грань внутренней имперской политики в целом нашла достойное отражение в работах историков, то указанная проблема в освещении ее сибирской печатью не являлась предметом специального изучения. В этой связи исследование представляет собой попытку восполнить данный пробел.

Объектом исследования определены проблемы, связанные с положением коренных народов Сибири в российском государстве, с одной стороны, и политикой самодержавия по отношению к ним, с другой, обозначаемые сибирской периодической печатью второй половины XIX - начала XX вв., как «инородческий» вопрос.

Предметом исследования является «инородческий» вопрос в освещении сибирской печати во второй половине XIX - начале XX вв.

Территориальные рамки работы охватывают сибирский регион, включая в соответствии с принятым до революции 1917 года административно-территориальным делением Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области.

В хронологическом отношении исследование охватывает период второй половины XIX - начала XX вв. Более точно хронологические рамки определены 1857-1914 годами. Выбор нижней грани объясняется временем возникновения сибирской периодической печати. В 1857г. в крае появляются первые издания в виде губернских ведомостей. Выбор верхней границы связан с началом первой мировой войны. Внешнеполитические события 1914 года с участием в них России в определенной степени оттеснили на второй план внутренние проблемы страны, что отразилось в периодической печати, в том числе и сибирской. Военная тема на страницах сибирских изданий в 1914г. заняла лидирующие позиции, за счет этого, соответственно, снизилась интенсивность помещения других публикаций, в том числе и по «инородческому» вопросу. Сам характер «инородческих» статей приобрел новую окраску. В местной прессе, например, появились сведения о пожертвованиях коренного населения на нужды войны. В этой связи 1914 год мы избрали верхним хронологическим рубежом нашего исследования, включив его полностью для удобства анализа материалов сибирских изданий.

Степень изученности темы. «Инородческая» проблема в освещении сибирской печати не являлась предметом специального изучения, поэтому специфика темы исследования подразумевает историографический обзор основных работ, посвященных правительственной политике в отношении народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., с одной стороны, и рассмотрение историографии сибирской печати указанного периода, с другой.

В дооктябрьский период политика самодержавия в отношении сибирских аборигенов нашла свое отражение не только в трудах авторов различных идейных течений, но и их публицистическом творчестве. В этой связи их научные изыскания несут главным образом не историографическую, а источниковедческую нагрузку.

Наиболее крупные и значительные исследования в этой области относятся к советскому периоду историографии. Отметим основные работы, так или иначе освещавшие государственную политику в отношении сибирских «инородцев» во второй половине XIX - начале XX вв.

Начало разработки вопроса советскими историками было связано с изучением отдельных его аспектов, либо общим их анализом по ходу изложения других проблем. В 1957г. в свет вышла монография К. М. Герасимовой «Ламаизм и национально-колониальная политика в Забайкалье в XIX - начале XX веков». В ней автор подробно исследовала церковную политику самодержавия в отношении бурят-буддистов во второй половине XIX - начале XX вв., рассматривая ее в непосредственной связи с разработкой и проведением в среде коренного населения аграрных и административных преобразований. К. М. Герасимова показала внутренние сложные отношения между церковью и государством в бурятском вопросе при внешне последовательной, наступательно-русификаторской политике самодержавия в Сибири.1

В 50-60-х годах продвинулось изучение столыпинской реформы. В связи с этим отдельными исследователями были затронуты вопросы, связанные с аграрной политикой государства в отношении коренных народов. JI. Ф. Скляров, рассматривая проблему переселения и землеустройства в Сибири в указанный период, проанализировал ход аграрных преобразований в среде «инородческого» населения. Он указал на зависимость землеустройства аборигенов от переселенческой политики, отметил его связь с административной реформой. 2

В 1963г. Н. П. Егунов опубликовал свою монографию «Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма». Автор проследил процесс подготовки и принятия землеустроительного закона в Забайкальской области, дал оценку реформе управления и

1 Герасимова К. М. Ламаизм и национально-колониальная политика в Забайкалье в XIX - начале XX веков. -Улан-Удэ, 1957. - 160с.

2 Скляров Л. Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л., 1962. -С.276-289. суда у бурят и эвенков, рассмотрел особенности ее реализации в среде коренного населения.1

В 1968г. был выпущен в свет 3 том «Истории Сибири.». Во второй главе тома, посвященной в целом народам Сибири, содержится обобщенный, несколько схематичный анализ политики самодержавия в отношении «инородцев». При освещении авторами труда основных ее направлений вопросы управ2 ления «инородцев» заняли приоритетное место.

Некоторые аспекты ясачной политики самодержавия получили освещение в работе Г. П. Жидкова. Историк высказал мысль о коронной принадлежности взимавшегося с кочевых «инородцев» ясака, его сущности как типичной феодальной земельной ренты. Исследователь указал на существование у казны и Кабинета собственных финансовых интересов, наиболее ярко проявившихся в о податной реформе 1898 года. С выводом Г. П. Жидкова о том, что ясачная подать являлась собственностью Кабинета, согласился и JL М. Горюшкин.4

Отдельные стороны вопроса рассматривались и в небольших публикациях. В числе немногих статей следует отметить статью Г. А. Елбачевой, в которой раскрывается сущность землеустроительной политики в отношении «инородцев» Горного Алтая в 1911-1913гг.5 До 80-х годов попытки целостного изучения правительственной политики в отношении сибирских аборигенов советскими историками не делались.

Комплексное исследование государственной политики в отношении народов Сибири во второй половине XIX — начале XX вв. было предпринято J1. М. Дамешеком. Он подробно рассмотрел вопросы подготовки и реализации землеустройства сибирских «инородцев», организации системы управления ими, формирования и развития ясачной политики самодержавия, а также вопросы христианизации коренных народов. JL М. Дамешек показал взаимосвязь

1 Егунов Н. П. Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма. - Улан-Удэ, 1963. - 316с.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. - Л., 1968. - T.3. - С.104 -108.

3 Жидков Г. П. Кабинетское землевладение (1747-1917гг.). - Новосибирск, 1973. - С.81-87.

4 Горюшкин Л. М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917гг.). - Новосибирск, 1976. - С.250, 256.

5 Елбачева Г. А. Землеустройство в Горном Алтае (1911-1913гг.) // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX в. - 1917г.). - Красноярск, 1982. - С.54 -64. и общую направленность аграрных, административных и податных преобразований, проводимых в среде «инородческого» населения, основополагающую роль среди них аграрной реформы. Основные направления политики самодержавия в отношении народов Сибири были изучены им в контексте общероссийских процессов.1

Несмотря на то, что проблема была достаточно разработана советскими исследователями, отдельные ее аспекты нашли свое отражение и в трудах историков постсоветского периода историографии.

В 1991г. И. В. Островский выпустил в свет свою монографию «Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма». Изучая в ней вопросы земельной, переселенческой, административной и податной политики самодержавия в отношении сибирских крестьян, автор в общих чертах охарактеризовал указанные направления государственной политики и применительно к «инородческому» населению.2

В 2001г. Ч. Г. Андреев рассмотрел отдельные направления политики самодержавия в отношении сибирских «инородцев» с точки зрения влияния их на изменение образа жизни коренных народов Восточной Сибири во второй полоо вине XIX - начале XX вв.

На современном этапе развития исторической науки появилось новое видение проблемы. Политика самодержавия в отношении народов Сибири стала рассматриваться в контексте модернизационных и интеграционных процессов, происходивших в России по пути имперского строительства. Направленность государственной политики в отношении сибирских «инородцев» во второй половине XIX — начале XX вв. на осуществление идеи интеграции коренных на

1 Дамешек Л. М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. - Иркутск, 1983. - 136с.; Даме-шек Л. М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX века). - Иркутск, 1986. - 168с.; Дамешек Л. М. «Инородческий» вопрос в аграрном законодательстве царизма в эпоху политической реакции и кризиса самодержавия (80-е годы XIX в. - 1917г.) // Межвузовский сборник научных трудов. - Иркутск, 1987. -С.50-79; Дамешек Л. М. Политика российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1861-1917): автореф. дис.д-ра ист. наук. - Иркутск, 1987.-31с.

2 Островский И. В. Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма. - Новосибирск, 1991. - 98100,224,225.

Андреев Ч. Г. Коренные народы Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX века (60-е годы XIX в. - октябрь 1917г.): модернизация и традиционный образ жизни. - Улан-Удэ, 2001. - С. 102-104, 110, 117,162167. родов в общеимперское пространство исследуется в статьях JL М. Дамешека, JL И. Шерстовой, опубликованных в 2003г. в научном сборнике «Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв.».1

Вопросы, связанные со становлением и развитием сибирской печати во второй половине XIX - начале XX вв., также имеют свою исследовательскую традицию.

Изучение сибирской печати началось еще в дооктябрьский период. В качестве первых исследователей выступали непосредственно сами сотрудники местных периодических изданий, пытавшиеся в своих статьях проанализировать ход развития сибирской печати, выделить этапы этого развития. Среди таких публикаций следует отметить статьи Н. М. Ядринцева и П. М. Головачева, опубликованные соответственно в 1885г. в «Литературном сборнике» и в 1903г. в «Восточном обозрении». В них содержится исторический обзор местных органов печати, начиная с первых попыток их издания в крае, дается их краткая характеристика. В вышеперечисленных публикациях присутствует анализ не только частной, но и официальной сибирской прессы.

В досоветский период собственно исследований по указанной проблеме не было. Шел только процесс накопления фактического материала. Информация о сибирских органах печати публиковалась на страницах других местных изданий. В отдельных случаях сибирскими публицистами печатались очерки и наброски, в которых рассматривались вопросы местной периодики. В 1910г. в свет вышла книга Н. Н. Козьмина «Очерки прошлого и настоящего Сибири». В главе, посвященной М. В. Загоскину, автор осветил начальный период развития сибирской печати, подробно охарактеризовал иркутскую газету «Сибирь», условия ее издания, отметил значение ее для края.3

1 Дамешек Л. М. Проблемы интеграции коренных народов Сибири в имперскую систему власти России XVIII -XX вв. // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв. - Новосибирск, 2003. - С.94-105; Шер-стова Л. И. Аборигены южной Сибири в контексте российской модернизации начала XX века: выбор пути // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв. - Новосибирск, 2003. - С.145-159.

2 Ядринцев Н. М. Начало печати в Сибири // Литературный сборник. - Спб., 1885. - 352-406; Головачев П. М. Прошлое и настоящее сибирской печати // Восточное обозрение. - 1903. - №2, №3, №17, №21, №27, №49, №51.

3 Козьмин H. Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. - Спб., 1910. - С. 178-203.

В 1916г. детально проследил историю периодической печати г. Иркутска Н. С. Романов на страницах «Сибирской летописи». 1

В 1919г. А. В. Адрианов выпустил небольшую брошюру, в которой в общих чертах проанализировал историю становления и развития сибирской прессы.2

Сибирскую периодическую печать в аспекте участия в ней политических ссыльных исследовал В. И. Николаев.

В 1929г. вышел 1 том «Сибирской советской энциклопедии». Интерес представляет помещенная в обобщающем разделе «Газеты» статья А. Турунова о дореволюционном периоде сибирской печати. Она содержит богатый фактический материал о сибирских изданиях, их направлении, тираже, составе сотрудников и редакторов, сведения о цензурных условиях и особенностях развития местной прессы в 1857-1916гг.4

В середине 30-х годов после разгрома краеведения разработка вопроса практически прекратилась. Вновь к рассматриваемой проблеме советские историки обратились только в 60-е годы. Знаковым исследованием в этом отношении явилась опубликованная в 1961г. статья Б. Г. Кубалова, посвященная первому частному изданию Сибири - газете «Амур».5 Краткий обзор истории печати в крае во второй половине XIX - начале XX вв. сделал Ф. А. Кудрявцев в отдельном разделе вышедшего в свет в 1968г. 3 тома «Истории Сибири».6

В 70-80-х годах изучение вопроса продолжилось. В этот период появились ценные исследовательские работы. Г. Ф. Кунгуров в работе «Сибирь и литература» рассмотрел сибирскую периодическую печать второй половины XIX века в рамках литературного движения, показал ее роль в культурной жизни

1 Романов Н. С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. - 1916. - №9-10. - С.389-440.

2 Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири. - Томск, 1919. - 31с.

3 Николаев В. И. Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка. - 1928. - №4. -С.101-119; №6. — С.96-122.

4 Турунов А. Газеты. Период дореволюционный (1857-1916) // Сибирская советская энциклопедия. - Новосибирск, 1929.-Т.1.-Стб. 591-600.

5 Кубалов Б. Г. Первенец частной сибирской печати газета «Амур» (1860-1862) // Записки Иркутского областного краеведческого музея. - Иркутск, 1961.-Вып. II.-С.55-87.

6 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. - Л., 1968. - T.3. - С.390-400. края.1 Историю забайкальской периодики изучил JI. Е. Коптелов. Видное место в его работе занимает характеристика не только частной, но и официальной прессы, представленной «Забайкальскими областными ведомостями» и «Забай2 кальскими епархиальными ведомостями».

Систематизацию сведений по истории сибирской печати XVIII -XIX вв. представляет собой учебное пособие, выпущенное в свет JI. С. Любимовым.

Два других значительных исследования в этой области принадлежат Л. Л. Ермолинскому и Н. И. Кондратьеву. Первое посвящено сибирским газетам 7080-х гг. XIX в. - иркутской «Сибири» и томской «Сибирской газете», второе -периодическому приложению газеты «Восточное обозрение» - журналу «Сибирский сборник». Авторы работ не только описывают историю и деятельность указанных изданий, но и подробно рассматривают их содержательную часть -раскрывают их позицию по основным политическим и социально-экономическим вопросам края.4

Среди работ, написанных в 80-е годы, следует отметить также книгу В. П. Трушкина «Пути и судьбы: Литературная жизнь Сибири 1900-1920гг.». Исследователь, решая в ней вопрос о литературно-художественном значении сибирских газет и журналов указанного периода, вместе с тем оценивает их роль в общественной жизни Сибири. Важен вывод автора о том, что средоточием культурной, общественной и литературной жизни края являлись преимущественно газеты.5

В постсоветский период, когда в исторической науке произошел отказ от установок марксизма-ленинизма, изучение рассматриваемой проблемы значительно продвинулось: благодаря открытию секретных архивов исследователями были введены в научный оборот новые материалы, получили переосмысление вопросы периодизации, классификации периодической печати, была преодолена узкая, односторонняя оценка отдельных сибирских изданий.

1 Кунгуров Г. Ф. Сибирь и литература. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1974. - 300с.

2 Коптелов JI. Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск, 1978. - 136с.

3 Любимов Л. С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982. - 78с.

4 Ермолинский Л. Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. - Иркутск, 1985. - 136с.; Кондратьев Н. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905. - Иркутск, 1985. - 192с.

5 Трушкин В. П. Пути и судьбы: Литературная жизнь Сибири 1900-1920гг. - Иркутск, 1985.-480с.

Место и роль либерально-буржуазной сибирской печати в общественно-политической жизни края в 1907-1914гг. исследовал в 1996г. в своей диссертационной работе В. В. Воробьев. Автор рассмотрел также правовое положение местной либеральной печати и политику сибирской администрации по отношению к ней в указанный период.1

В 1997г. в свет выходит монография С. И. Гольдфарба, посвященная одному из крупнейших и влиятельнейших изданий Сибири - газете «Восточное обозрение». В ней автор определяет место «Восточного обозрения» среди других сибирских изданий, раскрывает его программу, экономическое положение, освещает отношения газеты с цензурой и административными властями, оценивает ее роль в формулировании задач сибирской печати и разработке программы местных вопросов.2

В 1998г. появляются работы, исследующие периодическую печать отдельных районов Сибири. А. П. Миханев в диссертации рассмотрел общественно-политической значение печати Красноярска второй половины XIX - начала XX вв. в жизни Енисейской губернии. О. Д. Якимов проследил процесс формирования и развития печати в Якутии с конца XIX в. до Февраля 1917г.4 Большое внимание в своей книге автор уделил первым периодическим изданиям - «Якутским епархиальным ведомостям» и «Якутским областным ведомостям». Его вывод сводится к тому, что официальная пресса в Якутской области находилась под жестким контролем администрации, действовала «в русле общей политики царизма в колониальных окраинах России», способствуя «сохранению в государстве существующего социального порядка».5

В свете последних исследований особую значимость представляет другая монография С. И. Гольдфарба, опубликованная им в 2002г. Объектом изучения в ней выступает газетное дело в Сибири первой половины XIX - начала XX вв.

1 Воробьев В. В. Либерально-буржуазная печать Сибири в общественно-политической жизни края в 19071914гг.: дис. канд. ист. наук. - Омск, 1996. -254с.

2 Гольдфарб С. И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). - Иркутск, 1997. -218с.

Миханев А. П. Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв.: дис.канд. ист. наук. - Красноярск, 1998. - 181с.

Якимов О. Д. Очерки истории печати Якутии (от формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). - М., 1998. - 168с.

5 Якимов О. Д. Указ. соч. - С.64-65.

Автор рассматривает организацию работы, правовое и экономическое положение сибирской газеты, предлагает ее классификацию, в основе которой лежит характер собственности издания, определяет ее типологические особенности. С целью выявления последних он делает анализ как официальных, так и наиболее известных частных изданий в Сибири. С. И. Гольдфарб корректирует устоявшуюся в исторической науке оценку отдельных сибирских изданий, вводя новые факты, по-иному характеризующие их. В частности, он опровергает мнение предшествующих исследователей о «Сибирском вестнике» Картамышева, только как о рептильном органе, послушном воле местной администрации, показывая его частые конфликты с ней и, как результат, цензурные санкции против газеты. Также важен вывод автора о том, что даже сибирские официальные издания, несмотря на свое в целом охранительное направление, в некоторых случаях выходили за рамки программы, вызывая неудовольствие цензоров.1

В настоящее время обобщающего труда по истории сибирской печати нет, поэтому изучение проблемы продолжается.

Несмотря на то, что «инородческая» проблема в освещении сибирской печати не являлась предметом специального изучения, в отдельных своих аспектах она рассматривалась исследователями сибирской печати при анализе содержательной части местных изданий.

В 1885г. Н. М. Ддринцев в статье «Начало печати в Сибири» подробно коснулся отражения «инородческой» проблемы иркутской газетой «Сибирь». Он отметил особое внимание газеты к данному вопросу, а главное, подчеркнул ее гуманистическую позицию в отношении сибирских народностей, указав, что проявление в печати нового взгляда, противоположного «той невежественной нетерпимости, тому презрению, которые существовали ранее», служит «залогом развития лучших и гуманных забот об этом населении в будущем».2

В 1982г. J1. С. Любимов затронул «инородческую» проблему в освещении ее двумя частными изданиями - «Сибирью» и «Сибирской газетой». Он указал

1 Гольдфарб С. И. Газетное дело в Сибири: первая половина XIX - начало XX вв. - Иркутск, 2002. - 312с.

2 -Ъ [Ядринцев Н. М.] Начало печати в Сибири // Литературный сборник.- Спб., 1885. - С.395-398. на демократические принципы рассмотрения ее газетами, заключающиеся в обличении хищнической эксплуатации «инородцев» богатыми сородичами и купцами, полицией и чиновниками, в выступлениях против насильственной русификации аборигенов путем преследований национальной культуры и насаждения оседлого быта, а также в призывах помочь коренному населению в преодолении 1 экономической отсталости.

Несколько полнее «инородческий» вопрос на страницах «Сибири» и «Сибирской газеты» раскрывает Л. Л. Ермолинский. Автор обращает внимание на выступления сотрудников местных газет против русификаторской политики самодержавия, грабежа аборигенов купцами и миссионерами, а также института родоначальников, разоряющего «инородческое» население и обрекающего его на бесправное существование. Л. Л. Ермолинский отмечает наличие либеральной и демократической тенденций в решении местными изданиями вопроса об «инородцах», понимая под первой из них - буржуазное реформаторство, а второй -слом существующей политической системы как средств улучшения положения коренных народов. Либеральный путь «освобождения народов Сибири от национального гнета» он называет утопичным.2

Н. И. Кондратьев во второй главе своей книги рассматривает отражение «инородческой» проблемы на страницах «Сибирского сборника». Оно сводится к освещению журналом бедственного положения «инородцев» и его социально-экономических причин, критике расовой теории и показу отдельных сторон жизни, быта, обрядов и обычаев коренных народов.3

В 1997г. О. А. Гусевская опубликовала статью, в которой исследовала освещение местной прессой в начале XX века организации медицинской помощи в среде коренного населения Иркутской губернии.4

1 Любимов Л. С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982. - С.65, 73.

2 Ермолинский Л. Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. - Иркутск, 1985. - С.85-89.

3 Кондратьев Н. И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905. - Иркутск, 1985. - С.25-33. Гусевская О. А. Врачебное дело среди «инородческого» населения Иркутской губернии на страницах местной периодической печати в начале XX века // Иркутская область в панораме веков: материалы научно-практической конференции «175 лет сибирских реформ М. М. Сперанского, 60 лет Иркутской области и проблемы регионального управления», 23 сент. 1997г. - Иркутск, 1997. - С.66-69.

Отдельные аспекты изучаемой нами темы рассматривались также в отечественной историографии при исследовании сибирского областничества и народнической ссылки. Они были связаны с выяснением и оценкой взглядов на «инородческий» вопрос областников и ссыльных народников, активно занимавшихся публицистической деятельностью и в значительной степени определявших направленность и характер сибирской печати.

Во второй половине XIX - начале XX вв. позиции идеологов областниче-^ ства подвергались оценке со стороны их современников со страниц той же самой сибирской печати. Например, представители демократического направления С. П. Швецов и В. А. Студницкий признавали огромной заслугу Н. М. Ядринцева в постановке «инородческого» вопроса «в духе гуманности и развития человеческой личности». В этой связи они придавали большое значение его выступлениям, направленным на борьбу с расовыми предрассудками, привлечение внимания государства и общества к бедственному положению сибирских племен, всестороннее изучение их быта с целью правильного решения данной проблемы.1 ф Подобные оценки сотрудников сибирских изданий имеют скорее не историографический, а источниковедческий интерес, поскольку сами служат объектом изучения в контексте рассматриваемой проблемы. Во второй половине XIX - начале XX вв. делался акцент именно на гуманистические принципы решения «инородческого» вопроса представителями сибирской печати.

В советский период историографии партийно-классовый подход к изучению областничества и народничества во многом определил оценку историками взглядов областников и ссыльных народников на «инородческий» вопрос, обу-ф словив наличие в ней наряду с объективными идеологизированных выводов.

Инородческий» вопрос воспринимался главным образом как социальная проблема, и в этой связи защита прав сибирских народностей представителями областничества и народнической ссылки рассматривалась исследователями раз

1 Студницкий В. А Ядринцев о сибирских инородцах // Сибирский вестник. - 1894. - №91. - С. 1-2; №98. - С.2; Он же Взгляд Ядринцева на инородческий вопрос // Сибирский вестник. - 1894,- №99. - С. 1-2; Швецов С. П. Н. М. Ядринцев и инородческий вопрос // Сибирский вестник. - 1904. -№121. - С.2. ных исторических школ в качестве демократического звена их программ.1 Советскими историками признавались также заслуги областников и ссыльных народников в изучении коренного населения Сибири. Работы, содержащие оценку позиций представителей областничества и народнической ссылки по «инородческому» вопросу, появляются в 60-е годы, что связано с оживлением краеведения в целом и обращением к областническому и народническому движению в Сибири, в частности.

В 1962г. Я. Р. Кошелев - автор монографии «Русская фольклористика Сибири (XIX - начала XX вв.) - указал на значительный вклад областников и политических ссыльных в этнографическое и фольклорное изучение народов Сибири.2

Р. Г. Круссер, исследуя в статье, вышедшей в 1969г., вопрос об участии политических ссыльных в «Сибирской газете», отметил большое значение их публикаций в указании бедственного положения коренного населения и борьбе с его причинами - экономическим гнетом торговцев, богатых соплеменников и миссионеров и произволом чиновников.3

Развернутая характеристика областнических взглядов на «инородческий» вопрос появляется в 1970 году в работе В. Г. Мирзоева «Историография Сибири (Домарксистский период)». Автор огромные заслуги представителей этого демократического направления видит в их просветительской деятельности, во введении ими коренных народов Сибири в общую историю человеческого общества и указании их исторической роли в качестве посредников между европейской и восточной цивилизацией. Наиболее сильной стороной их публицистических работ он считает критику государственной власти, «благоприятствующей» выми

1 Круссер Р. Г. Политическая ссылка и «Сибирская газета» // Сибирские огни. - 1969. - №3. - С.146; Мирзоев В. Г. Историография Сибири (Домарксистский период). - М., 1970. - С.295-331; Шейнфельд М. Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX). - Красноярск, 1973. - С.242-245, 315-329; Сесюнина М. Г. Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX века). - Томск, 1974. - С.67-68 и др.

2 Кошелев Я. Р. Русская фольклористика Сибири (XIX - начала XX вв.). - Томск, 1962. - С.93, 94, 155-192.

3 Круссер Р. Г. Политическая ссылка и «Сибирская газета» // Сибирские огни. - 1969. - №3. - С.146. ранию сибирских племен, обличение злоупотреблений и произвола местных администраторов, эксплуатации «инородцев» купцами и промышленниками.1

В 1973 году в свет выходит историографическое исследование М. Б. Шейнфельда, включающее наряду с областническим анализ народнического направления. Автор позитивно оценивает борьбу областников и ссыльных народников с великодержавными и расовыми теориями, а также их стремление приобщить коренные народы к плодам современной им цивилизации и вывести на путь «исторического возрождения». Глубоко прогрессивный смысл он видит в их подходе к народам Сибири, основанном на признании за ними равных прав и 2 возможностей с остальным населением.

А. Г. Кандеева, изучая художественную прозу Н. М. Ядринцева и, в частности, его очерки об «инородцах», указала на заложенную в произведениях идеолога областничества гуманистическую концепцию в отношении коренных народов. Защиту прав сибирских народностей А. Г. Кандеева назвала одним из действенных принципов программы Н. М. Ядринцева.3 С положительной стороны оценила публицистические выступления Н. М. Ядринцева, направленные против расовой теории вымирания коренных народов, и М. Г. Сесюнина.4

В 80-е годы J1. М. Дамешек посвятил рассмотрению позиций областников и ссыльных народников по «инородческому» вопросу ряд специальных статей. Он отметил существенный вклад их в критику ряда важных направлений государственной политики в отношении коренного населения, а также указал на большую роль их публицистических выступлений в деле привлечения внимания общественного мнения к судьбе сибирских племен.5

1 Мирзоев В. Г. Историография Сибири (Домарксистский период). -М., 1970. -С.312, 351.

2 Шейнфельд М. Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). - Красноярск, 1973. - С.242-243.

3 Кандеева А. Г. О художественной прозе Н. М. Ядринцева 70-80-х годов XIX века // Фольклор и литература в Сибири. - Омск, 1974. - Вып.1. - С. 115-120; Кандеева А. Г. Н. М. Ядринцев в 70-е годы // История русской литературы Сибири: в 2 т. - Новосибирск, 1974. - Т.1. - Раздел IV. - С.86-95.

4 Сесюнина М. Г. Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в.). - Томск, 1974. - С. 68.

5 Дамешек Л. М. Н. М. Ядринцев о взаимном влиянии русского и коренных народов Северной Азии // Проблемы социально-экономического и политического развития стран Востока. - Иркутск, 1981. - С.20-22; Дамешек Л. М. Оценки взаимовлияния русского и коренного населения в трудах политических ссыльных А. П. Щапова и H. М. Ядринцева // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917г.). - Иркутск, 1982. - Вып. 2. -С.70-75; Дамешек Л. М. Взгляды ссыльных разночинцев 70-90-х годов на «инородческий» вопрос в Сибири // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917г.). - Иркутск, 1989. - вып.11. - С.25-35.

В 1986г. вышла небольшая монография С. И. Гольдфарба «Д. А. Клеменц -революционер, ученый, публицист». Отдельный раздел в своей работе автор посвятил изложению взглядов ссыльного народника на «инородческий» вопрос. Он подробно останавливается на высказываниях Д. А. Клеменца в сибирской печати относительно аграрной политики самодержавия в среде коренного населения, а также перспектив развития бурятского народа. В этих статьях публицист подвергает резкой критике землеустроительные мероприятия правительства, насильственно вмешивающиеся в жизнь скотоводов-кочевников и ломающие традиционный уклад их жизни. Будущее бурятской народности Д. А. Клеменц видит в приобщении ее к европейской цивилизации с сохранением национальной культуры и в этой связи выступает против крайностей западнического и националистического течений «инородческой» интеллигенции. С. И. Гольдфарб положительно оценивает призывы представителя народнической ссылки к бережному отношению к самобытным традициям и культуре сибирских народов.1 «Инородческую» проблему в публицистическом творчестве Д. А. Клеменца затронула также В. И. Федорова.2

Однако помимо объективных выводов в советской историографии в оценке позиций сибирских областников и ссыльных народников по «инородческому» вопросу присутствовали и идеологические клише. История народничества и областничества в этот период рассматривалась как последовательный переход от революционно-демократического движения к либеральному, а применительно к областническому направлению в конечном итоге, и к контрреволюции в годы гражданской войны. Учитывая эту эволюцию, большинство авторов рассмотренных работ упрекали представителей областничества и народнической ссылки в отсутствии в их программах разрешения «инородческого» вопроса широких социальных мероприятий. Предлагаемые ими меры, не выходившие за рамки существующей системы, исследователи считали недейственными.

1 Гольдфарб С. И. Д. А. Клеменц - революционер, ученый, публицист. - Иркутск, 1986. - С. 116-131.

2 Федорова В. И. Проблемы социально-экономического развития Сибири конца XIX - начала XX в. в публицистическом наследии Д. А. Клеменца // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX в. - 1917г.). - Красноярск, 1982. - С.73-75.

Односторонний подход обозначился и в утверждениях советских историков об отрицании областниками и ссыльными народниками прогрессивного значения присоединения Сибири к России, недооценке ими благотворного влияния русского населения на экономический быт «инородцев», а также отсутствии в их работах разграничений между колониальным гнетом царизма и положительным воздействием русского народа.

Особенно острой критике в этот период подвергалось сибирское областничество, которое признавалось исследователями не только контрреволюционным, но и сепаратистским. Областников обвиняли в том, что они заложили основы националистических настроений среди «инородцев», на том основании, что они сами были к ним близки.1 Не иначе как стремлением доказать ограниченность и реакционность областнической концепции можно также объяснить вывод М. Г. Сесюниной о том, что источником первоначального интереса областников к «инородческой» проблеме служили меркантильные соображения. В своей работе автор доказывает, что улучшение экономического положения аборигенного населения представители этого направления рассматривали с точки зрения необо ходимости повышения производительных сил края. В высказываниях областников о возможности привлечения коренных жителей для освоения труднодоступных районов Сибири «элементы меркантильного подхода» видит и М. В. Ши-ловский. Однако в отличие от М. Г. Сесюниной он полагает, что данная черта появляется у сибирского областничества в начале XX века, свидетельствуя об «определенном пересмотре» отношения его представителей к «инородческому» вопросу.3

В постсоветский период, когда исследовательская мысль освободилась от идеологических догм, последовало переосмысление идей областничества. Последнее стало рассматриваться как вариант федералистского, а не сепаратистского движения. Появились работы, по-иному оценивающие взгляды областников и

1 Шейнфельд М. Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). - Красноярск, 1973. - С. 243.

2 Сесюнина М. Г. Г. H. Потанин и Н. М. Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в.). - Томск, 1974. - С.68, 105.

3 Шиловский М. В. Общественно-политической движение в Сибири второй половины XIX - начала XX в. Вып. 1 Областники. - Новосибирск, 1995. - С.68-69. на «инородческую» проблему. В 1999г. вышла в свет небольшая монография И. Г. Чередниченко «Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати». В своей работе она рассмотрела публицистику Н. М. Ядринцева, посвященную «инородческому» вопросу. Чередниченко опровергает утверждение В. Г. Мирзоева об отрицании Н. М. Ядринцевым цивилизующего влияния русского населения на «инородцев». Она также называет искусственной, надуманной мысль М. Г. Сесюниной о взгляде публициста на коренное население как на «резерв рабочей силы для подъема производительности края». В пользу своего мнения И. Г. Чередниченко указывает на многочисленные статьи Н. М. Ядринцева, проникнутые сочувствием к малым народностям. Правда, высказывание публициста о том, что «успехи православия.были бы.шире, если бы рядом шло образование и просвещение инородцев» она ошибочно воспринимает как попытку русификации коренного населения.1 На наш взгляд в этом утверждении выражается лишь стремление Н. М. Ядринцева доказать, что только с помощью просветительных, а не насильственных средств миссионерская деятельность в Сибири может достичь желаемых результатов. К тому же многочисленные выступления публициста в местных и особенно столичных изданиях дают ясное представление о его отношении, как к культурной, так и насильственной ассимиляции «инородцев» с русскими.2

Узкий, односторонний подход к областнической программе по «инородческому» вопросу, характерный для советского периода историографии, преодолевает вышедшая в том же году диссертационная работа «Инородческий вопрос» в Сибири в концепциях государственной политики и областнической мысли». Ее автор Е. П. Коваляшкина рассматривает данную проблему не только с точки зрения политических, но и социально-культурных и аксиологических представлений. Она указывает, что суть решения областниками «инородческой» проблемы заключается в отказе от принципов патерналистской опеки, характерных для аборигенной политики, и предложении пробудить социальную активность наро

1 Чередниченко И. Г. Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати. - Иркутск, 1999. - С.100-105.

2 См., например: Ядринцев Н. М. Инородческий вопрос // Неделя. - 1881. - №13. - С.443-447. дов Сибири, предоставив им возможность самим решать вопросы своего бытия. Автор подчеркивает значимость и актуальность областнической позиции, основанной на принятии концепции культурного плюрализма, а также идеи о праве каждого социокультурного организма на развитие. Е. П. Коваляшкина опровергает выводы советской историографии относительно недооценки областниками благотворного влияния русского населения на «инородцев», заложения ими основ для националистических настроений среди коренных народов и другие идеологизированные установки, имевшие место в этот период. В частности, она убедительно доказывает, что положения областников о выгодности использования «инородцев» для освоения труднодоступных мест Сибири, служившие источником обвинений в их адрес, имеют публицистическое основание.1

Анализ историографии темы показывает, что, несмотря на исследование отдельных ее аспектов, в целом «инородческая» проблема в освещении ее сибирской прессой не являлась предметом специального изучения.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является исследование отражения «инородческого» вопроса на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX вв.

Из поставленной цели исследования вытекают следующие задачи:

- охарактеризовать политику российского самодержавия в отношении коренных народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., дав общий обзор ее главным направлениям: аграрной, административной, налоговой и церковной политике;

- дать краткую характеристику важнейшим периодическим изданиям Сибири с учетом их общих отличительных черт;

- рассмотреть правовое положение сибирской печати и определить тенденции ее развития на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.;

- определить степень и характер отражения «инородческого» вопроса на страницах местной прессы в рассматриваемый период;

1 Коваляшкина Е. П. «Инородческий вопрос» в Сибири в концепциях государственной политики и областнической мысли.: дис.канд. ист. наук. - Томск, 1999. - С. 105-194.

- раскрыть сущность «инородческой» проблемы как важнейшей составляющей «программы местных вопросов» сибирской печати;

- рассмотреть освещение сибирской прессой основных направлений политики государства в отношении «инородческого» населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определить приоритетность в освещении сибирскими изданиями аграрной, административной, налоговой и церковной политики самодержавия в отношении сибирских «инородцев».

Методология исследования. Методологической основой исследования являются принцип научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлений в изменении, развитии, во взаимосвязи с другими явлениями и учетом конкретной исторической ситуации, в которой они происходили. Поставленная цель и задачи диссертационной работы предопределили также необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов.

Широкое применение в данном исследовании получил историко-сравнительный метод. Он позволил, например, выявить существенные различия в освещении сибирской официальной и частной печатью церковной политики самодержавия в отношении коренного населения, провести сравнительный анализ в отражении местными епархиальными ведомостями миссионерской деятельности среди «инородцев» и т. д.

Изучение проблемы на протяжении довольно большого промежутка времени не могло обойтись без использования хронологического метода. При рассмотрении государственной политики в отношении коренных народов на страницах сибирской печати был применена его разновидность - проблемно-хронологический метод.

Объект изучения исследовался как синхронно, так и диахронно. Диахрон-ный метод позволил, во-первых, проследить изменения в правовом положении сибирской печати и выявить тенденции ее развития на качественно разных этапах и, во-вторых, дал возможность выделить этапы, и соответственно особенности, в освещении местными изданиями правительственной политики в среде «инородческого» населения. Синхронный метод позволил, например, установить зависимость цензурных условий сибирской прессы от политики власти по отношению к ней и зависимость последней от политической ситуации в стране, а также раскрыть взаимосвязь правительственных мероприятий в среде «инородцев» и соответствующей реакции на них местной печати.

Историко-типологический метод позволил выделить на основе общих признаков ряд крупных общественно-значимых изданий Сибири второй половины XIX - начала XX века. Историко-генетический метод дал возможность проследить, как формировалась общесибирская программа вопросов, разрабатываемых сибирской печатью.

В исследовании в силу его специфики были использованы также методы, применяемые историками при работе с периодической печатью. Контент-анализ позволил выявить особенности и динамику проведения отдельных направлений политики самодержавия в отношении коренных народов, а также определить приоритетность их освещения сибирской печатью.

Источниковый анализ. Поставленные задачи исследования потребовали привлечения разного типа источников. Основной источниковой базой диссертационного исследования является периодическая печать. Для данной работы ее разновидностью служат сибирские газеты и журналы. В исследовании нами были использованы материалы 19 сибирских изданий, выходивших как на местах, так и в столице. В их числе 15 газет и 4 журнала. Малое количество представленных в работе журналов объясняется спецификой развития прессы в Сибири во второй половине XIX - начале XX века. Однако исходя из темы нашего исследования, главным разграничением местной печати следует признать деление ее на официальную и частную. Официальная пресса в Сибири решала задачи, возложенные на нее государством, и была представлена губернскими и епархиальными ведомостями. Частная сибирская печать защищала интересы общества и в силу особенностей развития края стояла преимущественно в оппозиции к решениям правительства и действиям местной администрации. В центре внимания данной работы находится частная пресса Сибири, поскольку именно ей принадлежит заслуга постановки и разработки «инородческого» вопроса как одного из острых общественных вопросов края. Если говорить точнее, она принадлежит, в первую очередь, тем крупным общественно-значимым сибирским изданиям, которые, будучи выразителями потребностей всего сибирского населения, а не отдельных его групп, сыграли огромную роль в выяснении и отстаивании перед государством местных вопросов, являвшихся жизненно важными для интересов восточной окраины. В связи с этим нами было отобрано в качестве непосредственной основы исследования 8 важнейших периодических изданий Сибири, составлявших крупное явление в общественно-политической жизни края в рассматриваемый период. Ими являются газеты «Сибирь»( 1875-1887), «Сибирская газета» (1881-1888), «Восточное обозрение» (1882-1906), «Сибирь» (1897-1898), «Сибирская жизнь» (1897-1914), «Сибирь» (1906-1914) и журналы «Сибирский сборник» (1886-1905) и «Сибирские вопросы» (1905-1913). Нами были просмотрены полные подшивки этих изданий за весь период выхода их в свет. Только при рассмотрении материалов «Сибирской жизни» и «Сибири» последним годом мы избрали 1914 год ввиду существования ограничений, связанных с хронологическими рамками нашей работы. На страницах указанных изданий было обнаружено в целом 2569 публикаций, посвященных «инородческой» теме. Они распределяются следующим образом: «Сибирь» (579№№) - 288, «Сибирская газета» (376№№) - 105, «Восточное обозрение» (3474№№) - 1045, «Сибирь» (162№№) - 72, «Сибирская жизнь» (4716№№) - 420, «Сибирь» (2411№№) - 402, «Сибирский сборник» (48 книг-выпусков) - 47, «Сибирские вопросы» (286№№) -190 публикаций. Анализ материалов этих изданий позволяет определить место «инородческой» проблемы в «программе местных вопросов» сибирской печати, раскрыть ее сущность и выявить пути, намечаемые местной прессой для ее правильного разрешения, а также рассмотреть отражение ею степени теоретической и практической разработки вопроса об «инородцах» на протяжении второй половины XIX - начала XX века. Данные публикации дают возможность проследить освещение сибирской печатью основных направлений политики российского самодержавия в отношении «инородцев» в рассматриваемый период и выяснить позицию местной прессы в этом вопросе.

Для получения более ясного представления о взглядах сотрудников сибирской печати на данную проблему мы привлекли также статьи Н. М. Ядринцева по «инородческому» вопросу, опубликованные им в столичных изданиях: журналах «Русская мысль», «Исторический вестник»; газетах «Неделя», «Порядок», «Русская жизнь».1

Из официальных сибирских изданий нами были использованы епархиальные ведомости. Эти органы печати исполняли обязанности по идеологическому обеспечению мероприятий православной церкви в деле христианизации народов Сибири. Их материалы позволяют рассмотреть освещение официальной прессой церковной политики государства в среде коренного населения и в этой связи сравнить его с отражением указанной политики частными сибирскими изданиями. В данной категории газет мы выделили и подробно рассмотрели «Томские епархиальные ведомости» (1880-1914) и «Иркутские епархиальные ведомости» (1863-1914). Нами были изучены полные подшивки этих органов печати с начала их издания и до 1914 года. В результате в «Томских епархиальных ведомостях» (828№№) было выявлено 380 публикаций, затрагивающих «инородческую» тему, в «Иркутских епархиальных ведомостях» (2145№№) - 809 публикаций. Выбор этих двух изданий обусловлен тем, что они представляли интересы миссий, наиболее активно действовавших на территории Сибири во второй половине XIX — начале XX века. Первое полно отражало деятельность Алтайской миссии, второе - Иркутской и Забайкальской миссий. Кроме того, указанные миссии Западной и Восточной Сибири были разнотипичными по своей организационной структуре, что проявлялось в первую очередь в выборе приоритетности средств привлечения «инородческого» населения к православию. Публикации этих изданий дают возможность проследить освещение ими деятельности данных миссий

1 Ядринцев Н. М. Инородцы Сибири и их вымирание // Русская мысль. - 1883. - №3. - С.81-128; Ядринцев Н. М. Алтай и его инородческое царство (Очерки путешествия по Алтаю) // Исторический вестник. - 1885. - Т. XX. - кн.6. - С.607-644; Ядринцев Н. М. Инородческий вопрос // Неделя. - 1881. - №3. - С.443-447; Ядринцев Н. М. Инородческое просвещение на русском Востоке // Порядок. - 1881. - №322. - С.2; Ядринцев Н. М. Вопросы обрусения или своя своих не познаша // Русская жизнь. - 1893. - №18. - СЛ. в сравнительном отношении на протяжении второй половины XIX - начала XX века.

Губернские ведомости в Сибири в своей неофициальной части слабо отражали политику самодержавия в отношении коренного населения в рассматриваемый период. Во второй половине XIX века указанный раздел их довольно часто сводился к объявлениям и материалам справочного характера. В силу этого данный вид изданий остался за рамками диссертационного исследования.

Сибирские газеты и журналы служат также богатым информативным источником сведений о самой печати и ее правовом положении. Местная пресса в рассматриваемый период занималась изучением истории сибирской печати, рассуждала о ее задачах и роли в обществе, оценивала цензурные условия, в которых работала, писала о взаимоотношениях печати и сибирской администрации и многом другом, что непосредственно касалось ее деятельности. Программные статьи сибирских изданий, в которых очерчивался круг решаемых ими задач и проблем, уже во многом позволяют судить об их направлении. В целом указанные публикации дают разнообразный материал для выяснения характера и условий функционирования сибирской печати во второй половине XIX - начале XX века.

Следующую важную группу источников, используемых в исследовании, составляют законодательные акты российского самодержавия, регламентирующие, во-первых, сословное положение «инородцев», а во-вторых, правовое положение периодической печати, в том числе и сибирской. К первым следует отнести отложившийся в Полном собрании законов Российской империи ряд законов к. XIX - н. XX вв., связанных с проведением аграрных, административных, податных преобразований в среде коренного населения Сибири.1 Указанные юридические акты имеют большое значение для понимания сущности имперской политики в отношении коренных народов и с опорой на «Устав об управлении инородцев» 1822г. дают возможность проследить изменения в их правовом

1 См.: ПСЗ-З, т. XVI, №12998; ПСЗ-З, т. XVIII, № 14908; ПСЗ-З, т. XVIII, № 15503; ПСЗ-З, т. XVIII, № 15539; ПСЗ-З, т. XIX, № 16991; ПСЗ-З, т. XX, № 18735; ПСЗ-З, т. XXI, № 19984.

2 ПСЗ-1, т. XXXVIII, № 29126. положении на протяжении рассматриваемого периода. К числу вторых относится опубликованный в 14 томе Свода законов Российской империи Устав о цензуре и печати, устанавливающий порядок создания и деятельности печатных органов. Издававшиеся во второй половине XIX -начале XX века Временные правила о печати, входившие составной частью в Цензурный Устав, позволяют проследить изменения во взаимоотношениях цензуры и сибирской прессы на протяжении рассматриваемого периода.

Важное место в изучении рассматриваемой проблемы занимают архивные материалы, выявленные нами в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ) и представленные, главным образом, делопроизводственными источниками. Многочисленный слой их составляют материалы, характеризующие правовое положение сибирской печати. Большая часть из них отложилась в фондах Главного управления по делам печати (ф. 776 РГИА), Санкт-Петербургского цензурного комитета (ф. 777 РГИА), Департамента полиции (ф. 102 ГАРФ), Главного управления Восточной Сибири (ф.24 ГАИО), канцелярии иркутского генерал-губернатора (ф. 25 ГАИО) и Иркутского губернского правления (ф. 32 ГАИО). Эти материалы включают переписку цензурного ведомства с губернскими властями, циркулярные распоряжения Главного управления по делам печати и Министерства внутренних дел относительно периодических изданий, донесения жандармов и отчеты начальников губерний и областей о направлении местных газет и журналов, жалобы редакторов сибирских изданий на действия цензоров, обращения их в высшую цензурную инстанцию по различным вопросам, связанным с выходом в свет местных органов печати. Указанные источники дают представление о довольно сложных взаимоотношениях власти и сибирской прессы на протяжении второй половины XIX - начала XX века. Характеристика цензурных условий местной печати содержится также в материалах личных фондов В. И. Анучина (ф. 14), И. И. Попова (ф. 408), М. В.

Муратова (ф. 1435), В. Ф. и М. Н. Костюриных (ф. 1637), В. П. Сукачева (ф. 1769), хранящихся в Российском государственном архиве литературы и искусства.

Большое значение для раскрытия темы исследования имеют отчасти сохранившиеся в фондах центральных (ф. 776, 777 РГИА) и местных (ф. 24, 25, 32 ГАИО) архивов корректурные листы сибирских газет и журналов с пометками цензоров, а также в несколько более полном виде цензурная переписка по их содержанию и содержанию статей, уже появившихся в местной прессе. Анализ содержания выявленных материалов «инородческого» характера, запрещенных к печати, либо вышедших в свет, но вызвавших усиленную переписку лиц местной администрации, позволяет найти определенные закономерности в отношениях местной цензуры к ним и в связи с этим ответить на вопрос, в каком направлении и насколько успешно сибирские издания могли разрабатывать на своих страницах «инородческую» проблему.

В данном исследовании нами были частично использованы также материалы, отражающие политику российского самодержавия в отношении коренных народов Сибири в рассматриваемый период. Они представлены документами, содержащими мнения губернской администрации по поводу разработки реформ и ее отчеты по их проведению в среде «инородческого» населения, протоколами миссионерских съездов, путевыми журналами миссионеров, жалобами коренных жителей на насильственное крещение и т. д. (ф. 102 ГАРФ, ф. 24, 25, 32, 50 ГАИО). По большей части они составляют конкретные дела и служат дополнением к соответствующим сообщениям сибирских газет и журналов. В этой категории источников следует отметить также статью известного профессора-монголиста А. М. Позднеева «Буддийский вопрос в России (18890-1892)», сохранившуюся в его архиве (ф. 590 - Арх. Д. М. и А. М. Позднеевых) в рукописном отделе Российской национальной библиотеки. Она содержит взгляд ученого на действия Иркутской миссии в среде бурят-буддистов и позволяет судить о приемах, используемых последней на страницах своего печатного органа в полемике с частными сибирскими изданиями.

Важную группу источников, используемых в диссертационной работе, составляют опубликованные и неопубликованные воспоминания, дневники, записки и письма редакторов и сотрудников сибирских газет и журналов. Мемуары и дневники имеют ценность для данного исследования, прежде всего потому, что дают представление об условиях функционирования тех сибирских изданий, в работе которых принимали непосредственное участие их авторы. В большинстве источников указанного характера раскрыта деятельность газеты «Восточное обозрение». Эта заслуга в первую очередь принадлежит И. И. Попову, возглавлявшему «Восточное обозрение» в течение 12 лет и посвятившему этому периоду часть своих воспоминаний, вышедших в свет под названием «Записки редактора». В своих записках автор с точностью и достоверностью воссоздает многообразную жизнь газеты: рассказывает о ее судебных процессах, отношениях с цензорами и местной администрацией, социально-политическом и культурном влиянии печатного органа на сибирскую общественность.1 В более ранних своих воспоминаниях, опубликованных в 1924г. под заголовком «Минувшее и пережитое», И. И. Попов дает небольшую характеристику газетам «Сибирскому вестниЛ ку», «Сибирской газете», а также «Восточному обозрению» Н. М. Ддринцева.

О работе в газете пишет Тан (В. Г. Богораз), состоявший несколько месяцев членом редакции «Восточного обозрения». Его небольшие воспоминания были помещены в виде статьи в 1913г. в газете «Речь», а затем перепечатаны «Сибирской жизнью». Хотя автор в них не упоминает название газеты, из самого содержания его повествования ясно, о каком именно издании идет речь. В своих воспоминаниях В. Г. Богораз-Тан обращает внимание на цензурные условия, в которых действовало «Восточное обозрение». Он характеризует лиц, цензуровавших газету, и в соответствии с этим обстоятельства выхода в свет ее статей, а также отмечает различия в судьбах сибирской печати «старой и новой эпохи».3

Интерес представляют и воспоминания А. А. Корнилова. Их автор служил в 1894-1900 гг. чиновником особых поручений в канцелярии иркутского

1 Попов И. И. Забытые иркутские страницы: Записки редактора. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1989. - 384с.

2 Попов И. И. Минувшее и пережитое. Воспоминания за 50 лет. Ч. 1. - М.: Колос, 1924. - 180с.

3 В газетной могиле // Сибирская жизнь. - 1913. -№17. -С.2. генерал-губернатора н активно сотрудничал в «Восточном обозрении». Его мемуары раскрывают взаимоотношения газеты с иркутским генерал-губернатором А. Д. Горемыкиным.1

Ценную информацию об условиях издания иркутской газеты «Сибирь» содержит дневник ее редактора В. И. Вагина, сохранившийся в его личном фонде (ф.162) в Государственном архиве Иркутской области. Дневниковые записи автора свидетельствуют о довольно непростых отношениях «Сибири» с местной администрацией, дают представление о методах, вырабатываемых газетой в борьбе с цензурой.

Эпистолярное наследие составляет пятитомник писем Г. Н. Потанина, подготовленный к изданию С. Ф. Ковалем, А. Г. Грумм-Гржимайло, Я. Р. Кошеле-вым, Н. Н. Яновским и опубликованный в Иркутске в 1987-1991гг. Он служит не только прекрасным источником сведений, касающихся непосредственно издания сибирских газет и журналов. В нем содержится также оценка автором деятельности сибирских миссий в среде коренного населения и его замечания в адрес Томских и Иркутских епархиальных ведомостей. Важным для данной работы является упоминание Г. Н. Потанина в своей личной переписке об отдельных статьях «инородческого» характера в связи с запрещением их к печати в одном случае и помещением в сибирской газете в другом.

Изданные в 1918 году редакцией журнала «Сибирские записки» письма Н. М. Ядринцева к Г. Н. Потанину, охватывающие период 1872-1873гг., имеют большое значение для выяснения воззрений сибирского публициста на отдельные стороны «инородческого» вопроса, а также на задачи провинциальной печати.3

Уникальным изданием является серия книг «Литературное наследство Сибири». Четвертый и пятый тома в этой серии посвящены Н. М. Ядринцеву. Они включают письма, литературные и публицистические статьи Н. М. Ядринцева, его воспоминания и воспоминания о нем. Шестой и седьмой тома посвящены Г.

1 Корнилов А. А. Воспоминания // Вопросы истории. - 1994. - №2-5.

2ГАИО, ф. 162, on. 1, д. 116.

3 Ядринцев Н. М. Письма к Г. Н. Потанину / вып. I. - Красноярск: изд. ред. ж. «Сибирские записки», 1918. -232с.

Н. Потанину. Они содержат очерки и рецензии, публицистические и автобиографические произведения Г. Н. Потанина, а также воспоминания о нем современников. Материалы опубликованных томов позволяют отчетливее понять взгляд местной интеллигенции на задачи и роль сибирской печати в обществе и оценить реальную возможность разработки на ее страницах местных вопросов в подцензурных условиях края.

Таков комплекс источников, применяемых при написании диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать «инородческий» вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века. В диссертационном исследовании использован широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории сибирской печати, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Сибири, а также в краеведческой работе.

Апробация темы. Основные положения диссертационной работы получили апробацию на 4 конференциях: международной конференции МИОН ИГУ «Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе», посвященной 180-летию сибирских реформ М. М. Сперанского (Иркутск, 2003); региональных научно-практических конференциях «Дуловские чтения» («Учителя, ученики» - Иркутск, 2003; «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности» - Иркутск, 2005); а также областной научно-практической конференции «Школьное краеведение: история и современность» (Иркутск, 2004). По теме исследования было опубликовано 3 статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Инородческий" вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века"

Такие выводы находились в глубоком противоречии с сообщаемыми самими миссионерами многочисленными сведениями о большом влиянии ламства на бурятское население, а также случаями противодействия бурят попыткам полиции задержать заграничных и нештатных лам,4 и даже угроз убить в адрес миссионеров при условии выдачи их гражданским властям.5 К подобным противоречиям приводили два несопоставимых стремления: с одной стороны, показать на страницах газеты вредность огромного влияния лам на все стороны жизни бурят, включая религиозную, а с другой, их готовность легко обратиться в христиан. В результате епархиальная газета становилась все менее последовательной в своих выводах, смешивая действительные с тенденциозно предвзятыми.

1 Вениамин О ламском идолопоклонническом суеверии в Восточной Сибири // Приб. к Иркут.еп. вед. - 1882. -№25. - С.329.

2 Там же. - С.ЗЗО.

3 Еп. Вениамин Забайкальская духовная миссия // Приб. к иркут. еп. вед. - 1866. - №13. - С.162.

4 Преосв. Вениамин Забайкальская миссия // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1863. - №18. - С.253.

5 Еп. Мартиниан Отчет о состоянии Забайкальской православной миссии за 1875 год // Приб. к Иркут. еп вед. -1876. - №34. - С.481.

Сибирь» и «Восточное обозрение» резко выступили против таких легковесных взглядов, считая, что любые ограничительные или запретительные меры вызовут лишь национальную рознь, фанатизм и настроят бурятское население против русских. Выступая в защиту религиозных чувств бурят, они призывали к терпимости и осторожным мерам, потому что ламайство отождествило себя с буддизмом и сблизилось с народом. Любые гонения на него будут восприниматься бурятским населением как гонение на религию.1

В связи с этим сибирская передовая интеллигенция в статьях этого периода, поставив еще один важный вопрос о причинах столь большого значения ламаистской церкви в жизни бурят, о том, почему она «явилась культуртрегером. бурят, которые были в подданстве у христианской и цивилизованной державы», отвечала на него следующим образом: «просветительные средства весьма слабы на Востоке, и мы о них весьма мало заботимся до сего дня». Сибирская демократическая печать, приводя в своих корреспонденциях и статьях различные факты, подводила читателя к мысли о том, что ламство удовлетворяло всем потребностям народной жизни бурят. Лама явился к буряту в качестве врача. Автор статьи «Восточного обозрения» «Врачебное дело и народное образование в Забайкальской области», указывая на существование трех больниц, тридцати четырех фельдшеров и трех ветеринарных врачей на «полумиллионное население области», заключал, что нет ничего удивительного в том, что значительная его часть, включая русских, обращается за помощью к ламам.3 Ламские дацаны стали центрами просвещения для бурят, распространителями монгольской письменности, активно ведущими издательскую деятельность.4 Публиковавшиеся в «Иркутских епархиальных ведомостях» миссионерские отчеты доносили начальству о существовании в дацанах тайных типографий.5 Но главное, сблизившись не только с родоначальниками, но и русским начальством, ламство стало покро

1 Борьба с ламаизмом// Восточное обозрение. - 1887. - №3. - С. 1-3; Ламаизм у бурят//Сибирь. - 1887. -№13. -С.2.

2 Борьба с ламаизмом // Восточное обозрение. - 1887. - №3. - С.2.

3 Врачебное дело и народное образование в Забайкальской области // Восточное обозрение. - 1892. - №18. - СЛ.

4 Герасимова К. М. Указ.соч. - С.60-62.

5 Записки забайкальского миссионера иеромонаха Мелетия за 1864 год // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1865. - №22. -С.365. вителем и ходатаем по всем делам бурят.1 Известия о посылке бурятских депутаций в Петербург часто появлялись на страницах местной демократической печати. Сибирская интеллигенция видела большую влиятельную силу в лице союза ламства и ноенства. Известный профессор-монголист А. М. Позднеев, занимавшийся учеными изысканиями в бурятских улусах, указывал на организацию в среде народа правильной сети ламайской пропаганды с существованием тайной канцелярии со значительным штатом тайных агентов. Кроме того, в качестве # причины огромного влияния ламаистской церкви на сибирских «инородцев» местная передовая печать указывала на отсутствие нравственного влияния и скорее вредного воздействия, имея в виду миссионерскую деятельность в Сибири.

Таким образом, причиной огромного влияния ламаистского духовенства на все стороны бурятской жизни являлось вовсе не пресловутое «Положение», как это выставляли «Иркутские епархиальные ведомости».

Сибирская интеллигенция в лице местных демократических изданий предложила единственное средство выведения народа из состояния невежества и обмана - всестороннее просвещение бурятского населения.

Следует отметить, что в отличие от «Иркутских епархиальных ведомостей», огульно обвинявших лам в сознательном обмане невежественных масс, сибирская передовая печать рассматривала ламаизм как «произведение народного духа», требующее серьезного изучения.3 Стараясь быть объективной в этом вопросе, она освещала не только злоупотребления лам,4 но и положительные стороны их влияния (например, запрет пить араку или курить табак).5 Пытаясь разобраться в вопросе о значении ламайской медицины и возможности приме

1 Корреспонденция: Ага (за Байкалом) // Сибирь.- 1882. - №18. - С.4-5; Ламаизм у бурят // Сибирь. - 1887. -№13.-С.2.

2 Потанин Г. H. Письма: в 5т. - Иркутск, 1989. - Т.З. - С.172.

3 Библиография // Восточное обозрение. - 1892. - №23. - С.12.

4 Очерки Забайкалья: Ага // Сибирь. - 1883. - №50. - С.8-9; Сибирская хроника: Из Хогота // Сибирь. - 1887.-№24. - С.5.

5 Дуброва Я. Распутье современного бурята // Восточное обозрение. - 1884. - №38. - С. 12; Корреспонденция: Читинский округ // Восточное обозрение. - 1889. - №33. - С.6. нения отдельных ее познаний в европейской медицинской науке, «Восточное обозрение» и «Сибирь» поместили ряд статей, касающихся этой проблемы.1

Как уже говорилось выше, центром решения ламского вопроса оставалось царское правительство. Как духовная, так и светская сибирская печать понимали, что оно терпимо к ламаизму из политических видов, поэтому каждая их сторон печатным путем стремилась воздействовать на эти политические соображения для благоприятного решения вопроса, преувеличивая действительное положение вещей. «Восточное обозрение» предупреждало правительство в случае стеснения ламаизма о возможных перекочевках бурят за границу, указывая, что их расположение к русским составляет залог политической прочности русского государства.2 «Иркутские епархиальные ведомости» призывая правительство к решительным мерам, называли странным это опасение, считая, что буряты прекрасно осознают «во сколько раз им живется лучше под скипетром русским, чем монголам под властью Китая». Свое мнение епархиальный печатный орган подтверо ждал просьбами монголов креститься с целью принять русское подданство. В то же время иркутская духовная газета доказывала вредность «Положения» как скрепляющего связи бурят с Монголией и Тибетом. В свою очередь, сибирская передовая печать указывала, что религиозные взоры бурят обращены за границу как раз в результате ограничений их веры на родине по сравнению с религиозной свободой, предоставленной ламаитам в Китае. Г. Н. Потанин намеренно делал преувеличение, сравнивая запустение, бедность и обветшалость дацанов в русских пределах, и их процветание в иностранных государствах. Его статья заканчивалась предупреждающими словами: «И если у бурят возникнет тайная организация для сбора подаяний на заграничные монастыри и для поддержки сношений с заграничными единоверцами и т. д., то за это мы должны винить нашу собственную политику».4 Впрочем, «Восточное обозрение» считало, что такое

1 Кириллов Лама и врач // Сибирь. - 1886. - №36. - С.34; Разоблачение тайны тибетской медицины и средства борьбы с ламами // Восточное обозрение. - 1889. - №8. - С.2-3; К вопросу о тибетской медицине // Восточное обозрение. 1899. - №8. - С.2 и др.

2 Борьба с ламаизмом //Восточное обозрение. - 1887. - №3. - С.2.

3 Виноградов А. О ламаизме за Байкалом // Приб. к Иркут.еп.вед. - 1885. - №49. - С.606.

4 Г. П. Инородческий вопрос в Сибири //Восточное обозрение. - 1884. -№26. - С. 10. положение можно исправить, намекая на предоставление коренным народам полной свободы вероисповедания.1

Доказательством того, что правительство действительно опасалось тесной связи бурят с соседней Монголией, особенно в военные периоды времени, наглядно может служить следующий факт. В 1900г. «Восточное обозрение» поместило корреспонденцию, автор которой считал ошибочной посылку бурят-казаков в Ургу, поскольку их земного бога Хутухту «уже обхаживают» китайцы и «присвоили какой-то чин».2 Вскоре сибирская газета вынуждена была напечатать опровержение в виде телеграммы военного губернатора Забайкальской области Мациевского, в которой тот сообщал, что в ходе проведенного дознания установлено, что «буряты Баданской степи совершенно спокойны и преданны цал рю». В свою очередь редакция «Восточного обозрения» разъяснила, что корреспонденция предполагала возможное столкновение между религиозными воззрениями бурят и их верноподданническими чувствами в случае неприязненного отношения Хутухты к России и указывала, что не в ее правилах подозревать какие-либо народы, входящие в состав государства, в степени их политической ло4 яльности.

Кроме того, стремясь доказать правильность своей позиции, сибирская передовая печать ссылалась и на мнение высших государственных лиц. В 1892г. «Восточное обозрение» познакомило читателей с взглядами на этот вопрос князя Э. Ухтомского, лучшего по признанию газеты знатока ламства, не став дожидаться окончания публикации его статьи в петербургском «Русском обозрении». В 1886г. он был командирован с целью сбора сведений о ламаитах и изучения условий проведения проектируемых реформ. Э. Ухтомский являлся сторонником осторожной политики в отношении ламаизма. «Восточное обозрение» подчеркивало, что автор статьи в своих взглядах «во многом расходится с иркутской духовной миссией».5

1 Библиография // Восточное обозрение. - 1892. - №23. - С. 13.

2 Корреспонденция из Кяхты // Восточное обозрение. -1900. - №165. - С. 2.

3 Опровержение // Восточное обозрение». - 1900. - №174. - С.2.

4 От редакции // Восточное обозрение. - 1900. - №177. - С.1.

5 Библиография // Восточное обозрение». - 1892. - №23. - С.12-13.

В 80-90-х годах иркутская духовная газета, почувствовав силу, стала сама совершать выпады против сибирской передовой печати, выразившиеся в ряде полемик ее с «Восточным обозрением». Одной из первых и наиболее крупных явилась дискуссия между хоринским тайшей И. Вамбоцыреновым и священником И. Подгорбунским по поводу молитв о благоденствии и долголетии наследника, Государя Императора и всего Царствующего дома, сочиненных Хамбо-ламой Гомбоевым. И. Подгорбунский подверг сомнению искренность действий ламаистской церкви, указывая, что, исходя из буддистского понимания жизни как страдания, молитвы о долголетии, невозможны. И. Вамбоцыренов доказывал, что Хамбо-лама, вознеся молитвы за царя и верховную власть, тем самым исполнил свой религиозный долг; в противном случае он оказался бы не только плохим буддистом, но и плохим верноподданным русского государства.1 Необходимо отметить, что даже ультрареакционная газета «Гражданин» выступила в защиту верноподданнических чувств бурят, назвав статью И. Подгорбунского «грубо бестактной, язычески злой и иезуитски лукавой». Для правительства, боявшегося проявления сепаратистских тенденций на отдаленных окраинах, было очень важно проявление верноподданнических чувств царскому престолу.

После проведения в 1892г. в Петербурге Особого совещания, окончательно решившего пересмотреть «Положение» в сторону дальнейшего ограничения ламаизма, тон статей «Иркутских епархиальных ведомостей» стал еще более уверенным. Так, в частности, священник Н. Виноградов, описывая на страницах газеты одно из ламаистских торжеств, с уверенностью говорил, что причиной праздника является стремление лам хоть как-то предотвратить начавшееся разложение ламаизма.3 Иркутская духовная газета имела решительный настрой даже несмотря на то, что разработать и внести изменения в существующее «Поло

1 Корреспонденция: Верхнеудинский округ, Хоринский бурят Ирдыни Вамбоцыренов // Восточное обозрение. -1891. - №20. - С.7; Подгорбунский И. Заметка о молитвах за Царя, сочиненных Хамбо-ламой Гомбоевым // Приб. к Иркут.еп.вед. - 1891. -№24. - С. 1-3; Письмо в редакцию: Хоринский бурят И. В. // Восточное обозрение. - 1891. - №40. - С.3-4; Хроника сибирской жизни: Письма в редакцию: Подгорбунский И. Ответ г. В. // Восточное обозрение. - 1891. -№42. -С.4-5; И. В. По поводу наших разногласий с о. И. П. // Восточное обозрение. - 1891. - №47. - С.7-9; И. П. Еще о палийской Трипитаке и Тибетском Ганчжуре // Восточное обозрение. - 1891. - №49. - С.7-8.

2 Русская печать об инородческом вопросе // Сибирский сборник. - 1892. - вып.И. - С. 160.

Виноградов Н. Религиозное торжество ламаизма по поводу святины Аннинского «сумэ» в честь Майдари // Приб. к Иркут.еп вед. - 1898. - №7. - С. 178. жение о ламайском духовенстве» было решено лишь после проведения земельной и административной реформ в Забайкалье. Ведь главным для сибирского духовенства в этот момент являлось то, что многолетние попытки православной миссии добиться решения вопроса о ламаизме с учетом ее интересов увенчались успехом.

Начиная с 1892г. значительно возрастает и количество взаимных полемических выпадов между «Иркутскими епархиальными ведомостями» и «Восточным обозрением». При чем их инициатором по большей части выступает иркутская духовная газета. В 1892г. «Иркутские епархиальные ведомости» опубликовали статью тункинского фельдшера М. Р. Древновского, в которой тот обвинил «Восточное обозрение» и бывшую «Сибирь» в стремлении к возвеличиванию ламаизма.1 В ответ сибирская газета попросила автора сделать ссылки на инкриминирующие статьи, указав, что ничего подобного она не может допустить, учитывая положение православной церкви в государстве, с одной стороны, и положение провинциальной печати, с другой. Следующая довольно крупная полемика между духовной и светской газетой произошла уже в следующем году по поводу постройки нового дацана в Аларском ведомстве и приезда Бандидо-Хамбо-ламы для его освещения. На этот раз «Иркутские епархиальные ведомости» подвергли «Восточное обозрение» критике за то, что оно ошибочно, по их мнению, назвало «языческую кумирню» храмом, а Бандидо-хамбо-ламу — первосвященником ламаистов Восточной Сибири, отметив, что звания последнего в буддизме нет, в переводе же на русский язык «бандидо» означает «ученый», а «Хамбо» - «наставник, начальник училища». Из всего этого иркутская духовная газета заключала, что в неправильном использовании слов «слышится прямое покровительство ламаизму». «Восточное обозрение» в свою очередь указало, что слово «первосвященник» оно употребило, не как титул или русский перевод, а как фактическое положение этого лица в ламской иерархии. Что касается использования слова «храм», то сибирская газета посоветовала «Иркутским епар

1 Древновский М. Р. Прощание с Иркутской духовной миссией // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1892. - №19. - С.1-7; №20. — С.1-5.

2 Хроника сибирской жизни // Восточное обозрение. - 1892. - №22. - С.8. хиальным ведомостям» обратиться к школьным учебникам по истории, рекомендованным Министерством народного просвещения, где такие, например, выражения, как «храм Дианы Эфесской, в которой совершались языческие обряды», никто не считает оскорбительными для религиозных чувств христианина. Однако иркутская духовная газета не остановилась в своих нападках. Уже в следующей заметке она подвергла сомнению выражение «Восточного обозрения» о том, что все бурятские храмы в Сибири освящены лицами, имеющими звание Бандидо-Хамбо-ламы, указав, что дацаны существовали и до учреждения этой должности в Забайкалье, а значит, открывались без их участия. Сибирская газета попросту не стала отвечать на этот выпад.1 Эта дискуссия наглядно свидетельствовала о том, что использование демагогических и софистических приемов было весьма характерным для официального духовного органа.

На страницах сибирской печати составной частью ламской проблемы стал и вопрос о буддизме. Для местной епархиальной газеты помимо критики ламаистского духовенства было важно доказать также превосходство в целом христианских ценностей над буддистскими и тем самым показать желательность распространения православной религии для самого народа. Поэтому в 80-х годах на ее страницах появляются специальные статьи, рассматривающие философскую систему буддизма, его историю и религиозные догматы. В отличие от того редкого и случайного материала о буддизме, который помещался на страницах «Иркутских епархиальных ведомостей» до указанного времени, эти статьи изучали буддистскую религию в сопоставлении с христианством.

В силу различных интересов духовная и светская газеты высказывали диаметрально противоположные взгляды и относительно этого вопроса. Если «Восточное обозрение» пыталось дать объективную оценку буддистской религии, то «Иркутские епархиальные ведомости» стремились найти в ней изъяны. Если Н. М. Ядринцев восхищался последовательностью теории буддизма, то сотрудники официального епархиального органа рассматривали это учение как «бестолко

1 Хроника сибирской жизни // Восточное обозрение. - 1893. - №4. - С.4; Заметка // Приб. к Иркут. еп вед. -1893. - №7. - С.11-14; Хроника сибирской жизни // Восточное обозрение. - 1893. - №9. - С.5; Хроника сибирской жизни // Восточное обозрение. - 1893. - №13-14. - С.7; Заметка на заметку // Приб. к Иркут. еп. вед. -1893. -№15.-С.6-8. вый софистический нигилизм»,1 а буддийскую космогонию - «странным смешением понятий о вселенной, «мифологические бредни», которой некоторые ученые-систематики берут на себя смелость группировать. в виде стройного цело2

ГО».

Иркутские епархиальные ведомости» указывали в первую очередь на то, что буддизм - это религия безотрадного и мрачного существования, апатии и отчаяния, религия без надежды. В свою очередь «Восточное обозрение» приводило • конкретные примеры из жизни бурятского населения, исповедующего буддизм, наглядно свидетельствовавшие о том, что люди пользуются всеми земными радостями и не дошли до самоуничтожения и отрицания жизни. Сибирская газета подчеркивала, что наличие в буддизме таких проявлений, как апатия, безучастное отношение к миру отнюдь не означает их влияния на все человечество, соприкасающееся с религией. Даже напротив, Н. М. Ядринцев считал, что буддизм дает «утешение и духовное мужество», поскольку «доказывает, что горе, радости - все ничтожно и скоропреходяще и смерть не должна устрашать человека, он ^ должен стоять выше этого, быть силен духом и стремлением к совершенству».3

Кроме того, иркутская духовная газета указывала, что буддизм в силу своего неестественного идеала остановил культурное развитие наций, приучив последователей индифферентно относиться к любому знанию. «Восточное обозрение» опровергало это утверждение, помещая на своих страницах сведения о стремлении к светскому образованию не только бурят, но и некоторых представителей ламайского духовенства.4 Что касается отсутствия интереса к просвещению со стороны монгольского народа, то газета объясняла это историческими условиями, будучи уверена, что с увеличением связей с современным миром ситуация коренным образом изменится.

1 Подгорбунский И. Буддизм в историческом, теоретическом и популярно-народном отношениях. Три чтения о буддизме Эрнеста Эйтеля. (пер. с англ.). Чтение третье. Буддизм как народная религия // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1897.-№20.-С. 501.

2 Е. М. Буддийская космогония // Приб. к Иркут. еп. вед. - 1885. - №8. - С.92-93.

3 Т. Ф. Из бумаг сибирского патриота (Материалы из биографии Н. М. Ядринцева) // Восточное обозрение. -1904.-№197.-С.2.

4 Даурский Д. На родине Чингис-хана (Из путевых впечатлений по Южному Забайкалью // Восточное обозрение. - 1891. - №26. - С. 15-17.

В отличие от епархиального официального органа, «Восточное обозрение» стремилось указать на светлые стороны учения. В первую очередь оно обращало внимание на морально-этические нормы, заложенные в буддизме, такие, как, например, миролюбие, самопожертвование, сострадательное отношение ко всему живому. Но особенный акцент газета делала на присущую буддизму веротерпимость, подчеркивая тем самым отсутствие таковой у современных ей представителей христианской религии. Публикуя древние эдикты о веротерпимости, редакция «Восточного обозрения» в примечании указывала, что «исторические справки о них были бы теперь крайне своевременны и поучительны, особенно же ввиду того, что эдикты эти отличаются тем, чем мы через 2 тыс. лет по Рождеству не всегда отличаемся».1 В свою очередь иркутская епархиальная газета считала, что само милосердие и жертвенность буддиста проистекает не из любви к живому, а из эгоистических устремлений к нирване и стремления освободиться от всех желаний.

Предвзятое отношение сотрудников духовного печатного органа к буддизму приводило их к сугубо теоретическим построениям, не учитывающим реальную ситуацию. Так, в частности, «Иркутские епархиальные ведомости» опубликовали на своих страницах публичную лекцию о буддизме, прочитанную учителем Иркутской духовной семинарии И. А. Подгорбунским 19 декабря 1888г. Лекция не имела строго научного характера, и являлась, по сути, «обличением буддизма с христианско-богословской точки зрения».2 Ее автор подверг критике всех представителей буддизма, как несоответствующих «нравственному типу Будды», проповедовавшего аскетизм, полное смирение и удаление от мира. Н. М. Ядринцев на страницах «Восточного обозрения» обратил внимание на оторванность этих рассуждений от реальных условий жизни, указав, что образ буддиста, нарисованный И. А. Подгорбунским «создан скорее его.фантазией, а не наблюдением». Во-первых, публицист отметил, что лектор, не проведя соответствующей разницы между монахами и мирянами, ошибочно отнес свои пори

1 Буддизм и веротерпимость // Восточное обозрение. - 1884. - №9. - С.8-9.

2 Птицын В. В. Селенгинская Даурия. Очерки Забайкальского края. - Спб.,1896. - С. 17-18. цания к любому буддисту. Во-вторых, Н. М. Ядринцев подчеркнул, что «буддийский мир» не является особенным, его представители также удовлетворяют свои житейские потребности и «пользуются по мере возможности радостями земной жизни».1

Однако «Иркутские епархиальные ведомости» в лице своих сотрудников не только не учитывали историческое развитие буддизма, но и не делали между ним и ламаизмом никакой практической разницы. Наглядным примером этого послужила полемика между «Восточным обозрением» и иркутским духовным органом, произошедшая в 1890г. по вопросу о «настоящем» буддизме. Дискуссия началась с того, что сибирская демократическая газета поместила библиографическую заметку на статью В. В. Лесевича «Религиозная свобода по эдиктам царя Асоки Великого», в которой признавалась великая историческая роль буддизма и огромное значение заложенных в нем истин.2 На указанную заметку последовала статья Вениамина, в которой иркутский архиепископ, цитируя слова известных профессоров-ориенталистов (Минеева, Васильева, А. М. Позднеева), доказывал, что настоящий буддизм - это «продукт грубого обмана», разгула, крайней неумеренности и что «нигде нарушение нравственности не принимает такого осмеяния, как в среде ламаитов». «Только либеральное юродство какого-то Лесевича, - писал он, - могло приписать буддизму «великую историческую роль». В ответ «Восточное обозрение» указало автору, что его статья, основанная на мнениях профессоров о современном буддизме Монголии и Тибета, не имеет никакого отношения к древнему философскому учению Будды, разбираемому В. В. Лесевичем.4

В защиту «Восточного обозрения» выступил даже томский «Сибирский вестник». Он отметил, что «смешение» идеи буддизма с ее исполнителями не только свидетельствует об «умении» автора статьи разбираться в подобного рода вопросах, но и равносильно тому, если бы католичество отрицали только за то,

1 Лекция И. А. Подгорбунского II Восточное обозрение. - 1889. -№1. -С.12; см., также: ГАИО, ф. 593, оп.1, д. 8. л.2.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Инородческий" вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века"

На правах рукописи

Сенина Елена Александровна

«ИНОРОДЧЕСКИЙ» ВОПРОС НА СТРАНИЦАХ СИБИРСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г

Иркутск 2005

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Иркутского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Л. М. Дамешек

доктор исторических наук, профессор Ч Г. Андреев

кандидат исторических наук, доцент Н. И Гаврилова

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 23 декабря 2005г. в часов на заседании диссертационного совета Д212. 074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (664003, г. Иркутск, б. Гагарина, 24)

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор //¿¿у^^^У

Иванов А. А.

зоо&м 1/17151

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Национальные проблемы являются одними из наиболее актуальных и острых в современном обществе. Корни и причины многих из них следует искать в прежней государственной политике, не всегда адекватно воспринимавшей многонациональное своеобразие, присущее России. К их числу относятся проблемы этнокультурного существования коренных народов Сибири в структуре российского государства. Прежняя политика по отношению к ним была основана на непризнании за этими народами права выбора путей собственного развития и сводилась к стремлению ассимилировать их с русским населением. Имеющие место на сегодняшний день в среде коренного населения процессы утраты родного языка и культурной самобытности являются непосредственным ее результатом. Кроме того, в сочетании с патерналистскими установками данная политика привела к вытеснению части аборигенного населения на маргинальные позиции, обусловив неспособность последнего адаптироваться к условиям техногенной цивилизации. Наиболее острый характер вышеуказанная ситуация приобрела у малочисленных народов Севера. Это поставило в свою очередь проблему физического сохранения этносов, ведущих традиционный образ жизни, связанную с необходимостью преодоления стрессового состояния и чувства подавленности, тенденций безынициативного, потребительского поведения. Полигика государства последних десятилетий ориентирована на сохранение и возрождение национальных культур коренных народов, их полноправное участие в действующих социально-экономических структурах. Ее приоритетными задачами являются отказ от патерналистской опеки, создание условий для усиления активности и инициативы аборигенного населения, предоставление возможности выбора способов реализации жизненных целей.1

Необходимость выстраивания новых принципов государственной политики в отношении коренных народов Севера и Сибири на современном этапе делает актуальным обращение к историческому опыту, связанному с рассмотрением и решением этого вопроса сибирской печатью во второй половине XIX - начале XX века. В условиях российского монархического режима местная пресса являлась главной выразительницей общественных интересов. Именно ею во второй половине XIX века был выдвинут ряд острых и жизненно важных для сибирского населения проблем, в числе которых находился и «инородческий» вопрос. Содействовать его разрешению - вот та задача, которую ставила перед собой сибирская пресса в рассматриваемый период. В этой связи она не только выясняла положение и нужды коренного населения, но и намечала пути правильного решения «инородческой» проблемы. Кроме того, отражая полигику государства по отношению к народам Сибири, местная печать определенным образом реагировала на нее, воздействуя и формируя тем самым общественное мнение. Представляя институт общества, сибирская печать предлагала иные принципы решения «инородческого» вопроса, близкие к современному подходу к этой проблеме, что делает обращение к данной теме важным и актуальным.

Необходимо также отметить, что исследование актуально и в историографическом аспекте, с позиций его научной значимости. Если государственная политика

1 Розин В. М. Опьгг разработки полигики в отношении аборигенного населения // Социологические исследования. - 1993. - №5. - С. 127-134; Соколова 3 П. Народы Севера России в условиях экономической реформ« и демократических преобразований // Отечественная история. -1994. -№3. - С.180-190; Исакова К В. Стратегия социальной полигики на Севере' этнокультурный аспект // Гуманит^ные науки в Сибири. -1997. - №1. - С 77-80 и др.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА , С. Петербург л д у

о» шр ***О0 /з

в отношении народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., как неотъемлемая часть и существенная грань внутренней имперской политики в целом нашла достойное отражение в работах историков, то указанная проблема в освещении ее сибирской печатью не являлась предметом специального изучения. В этой связи исследование представляет собой попытку восполнить данный пробел.

Объектом исследования определены проблемы, связанные с положением коренных народов Сибири в российском государстве, с одной стороны, и политикой самодержавия по отношению к ним, с другой, обозначаемые сибирской периодической печатью второй половины XIX - начала XX вв., как «инородческий» вопрос.

Предметом исследования является «инородческий» вопрос в освещении сибирской печати во второй половине XIX - начале XX вв.

Территориальные рамки работы охватывают сибирский регион, включая в соответствии с принятым до революции 1917 года административно-территориальным делением Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области.

В хронологическом отношении исследование охватывает период второй половины XIX - начала XX вв. Более точно хронологические рамки определены 18571914 годами. Выбор нижней грани объясняется временем возникновения сибирской периодической печати. В 1857г. в крае появляются первые издания в виде губернских ведомостей. Выбор верхней границы связан с началом первой мировой войны. Внешнеполитические события 1914 года с участием в них России в определенной степени оттеснили на второй план внутренние проблемы страны, что отразилось в периодической печати, в том числе и сибирской. Военная тема на страницах сибирских изданий в 1914г. заняла лидирующие позиции, за счет этого, соответственно, снизилась интенсивность помещения других публикаций, в том числе и по «инородческому» вопросу. Сам характер «инородческих» статей приобрел новую окраску. В местной прессе, например, появились сведения о пожертвованиях коренного населения на нужды войны. В этой связи 1914 год мы избрали верхним хронологическим рубежом нашего исследования, включив его полностью для удобства анализа материалов сибирских изданий.

Степень изученности темы. «Инородческая» проблема в освещении сибирской печати не являлась предметом специального изучения, поэтому специфика темы исследования подразумевает историографический обзор основных работ, посвященных правительственной полигике в отношении народов Сибири во второй половине XIX -начале XX вв., с одной стороны, и рассмотрение историографии сибирской печати указанного периода, с другой.

В дооктябрьский период политика самодержавия в отношении сибирских аборигенов нашла свое отражение не только в трудах авторов различных идейных течений, но и их публицистическом творчестве. В этой связи их научные изыскания несут главным образом не историографическую, а источниковедческую нагрузку.

Наиболее крупные и значительные исследования в этой области относятся к советскому периоду историографии. Отметим основные работы, так или иначе освещавшие государственную политику в отношении сибирских «инородцев» во второй половине XIX - начале XX вв.

Начало разработки вопроса советскими историками было связано с изучением отдельных его аспектов, либо общим их анализом по ходу изложения других проблем. В 1957г. в свет вышла монография К. М. Герасимовой «Ламаизм и национально-колониальная политика в Забайкалье в XIX - начале XX веков». В ней автор подробно

исследовала церковную политику самодержавия в отношении бурят-буддистов во второй половине XIX - начале XX вв., рассматривая ее в непосредственной свг*и с разработкой и проведением в среде коренного населения аграрных и административных преобразований.1

В 1962г. Л. Ф. Скляров, изучая проблему переселения и землеустройства в Сибири в годы столыпинской реформы, проанализировал ход аграрных преобразований в среде «инородческого» населения Он указал на зависимость землеустройства аборигенов от переселенческой политики, отметил его связь с административной реформой. 2

Н. П. Егунов в своей монографии проследил процесс подготовки и принятия землеустроительного закона в Забайкальской области, дал оценку реформе управления и суда у бурят и эвенков, рассмотрел особенности сс реализации в среде коренного населения.3

В 1968г. был выпущен в свет 3 том «Истории Сибири...». Во второй главе тома, посвященной в целом народам Сибири, содержится обобщенный, несколько схематичный анализ политики самодержавия в отношении «инородпев». При освещении авторами труда основных ее направлений вопросы управления «инородцев» заняли приоритетное место.4

Некоторые аспекты ясачной политики самодержавия получили освещение в работе Г. П. Жидкова. Историк высказал мысль о коронной принадлежности взимавшегося с кочевых «инородцев» ясака, его сущности как типичной феодальной земельной ренты. Исследователь указал на существование у казны и Кабинета собственных финансовых интересов, наиболее ярко проявившихся в податной реформе 1898 года.5 С выводом Г. П. Жидкова о том, что ясачная подать являлась собственностью Кабинета, согласился и Л. М. Горюшкин.6

Г. А. Елбачева в своей статье раскрыла сущность землеустроительной политики в отношении «инородцев» Горного Алтая в 1911-1913гг.7 До 80-х годов попытки целостпого изучения правительственной политики в отношении сибирских аборигенов советскими историками не делались.

Комплексное исследование государственной политики в отношении народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. было предпринято Л. М. Дамешеком Он подробно рассмотрел вопросы подготовки и реализации землеустройства сибирских «инородцев», организации системы управления ими, формирования и развития ясачной политики самодержавия, а также вопросы христианизации коренных народов. Л. М. Дамешек показал взаимосвязь и общую направленность аграрных, административных и податных преобразований, проводимых в среде «инородческого» населения,

1 Герасимова К. М Ламаизм и национально-колониальная политика в Забайкалье в XIX - начале XX веков. - Улан-Уда, 1957. - 160с.

2 Скляров Л Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. - Л, 1962. - С 276-289

3 Егунов Н П Колониальная политика царизма и первый этап национального движения в Бурятии в эпоху империализма - Улан-Удэ, 1963 - 316с.

* История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5 т - Л, 1968 - Т 3 - С. 104 -108 5 Жидкон Г П. Кабинетское землевладение (1747-1917гт) -Новосибирск, 1973.-С81-87

4 Горюшкин Л. М Аграрные отношения вСибири периодаимпериализма (1900-1917п ) -Ново-

сибирск, 1976. - С.250,256.

7 Елбачева Г. А. Землеустройство в Горном Алтае (1911-1913гг) // Аграрные отношения и зе-

мельная политика призма в Сибири (конец XIX в -1917i ).-Красноярск, 1982 -С54-64

основополагающую роль среди них аграрной реформы. Главные направления политики самодержавия в отношении народов Сибири были изучены им в контексте общероссийских процессов.1

Несмотря на то, что проблема была достаточно разработана советскими исследователями, отдельные ее аспекты нашли свое отражение и в трудах историков постсоветского периода историографии.

В 1991г. И. В. Островский, изучая в своей работе вопросы земельной, переселенческой, административной и податной политики самодержавия в отношении сибирских крестьян, в общих чертах охарактеризовал указанные направления государственной политики и применительно к «инородческому» населению.2

В 2001г. Ч. Г. Андреев рассмотрел отдельные направления политики самодержавия в отношении сибирских «инородцев» с точки зрения влияния их на изменение образа жизни коренных народов Восточной Сибири во второй половине XIX -начале XX вв.3

На современном этапе развития исторической науки появилось новое видение проблемы. Политика самодержавия в отношении народов Сибири стала рассматриваться в контексте модернизационных и интеграционных процессов, происходивших в России по пути имперского строительства. Направленность государственной политики в отношении сибирских «инородцев» во второй половине XIX - начале XX вв. на осуществление идеи интеграции коренных народов в общеимперское пространство исследуется в статьях Л. М. Дамешека, Л. И. Шерсговой, опубликованных в 2003г. в научном сборнике «Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв.».4

Вопросы, связанные со становлением и развитием сибирской печати во второй половине XIX - начале XX вв. также имеют свою исследовательскую традицию.

Изучение сибирской печати началось еще в дооктябрьский период. В качестве первых исследователей выступали непосредственно сами сотрудники местных периодических изданий, пытавшиеся в своих статьях и очерках проанализировать ход развития сибирской печати, выделить этапы этого развития. Вопросы местной периодики рассматривали, в частности, Н. М. Ядринцев, П. М. Головачев, Н. Н. Козьмин, а также Н. С. Романов В их работах содержится исторический обзор мест-

1 Дамешек Л. М Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века - Иркутск, 1983 -136с; Дамешек Л М Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX века). -Иркутск, 1986. - 168с.; Дамешек Л. М «Инородческий» вопрос в аграрном законодательстве царизма в эпоху политической реакции и кризиса самодержавия (80-е годы XIX в - 1917г) // Межвузовский сборник научных трудов - Иркутск, 1987. - С 50-79; Дамешек Л. М Политика российского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (1861-1917) авто-реф дис . л-раист наук - Иркутск, 1987 -31с

2 Островский И В Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма - Новосибирск, 1991. - 98-100,224,225.

3 Андреев Ч. Г Коренные народов Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX века (60-е годы XIX в - октябрь 1917г)" модернизация и традиционный образ жизни - Улан-Удэ, 2001.-С.102-104,110,117,162-167,

4 Дамешек Л М Проблемы интеграции коренных народов Сибири в имперскую систему власти России XVIII -XX вв. // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв - Новосибирск, 2003 -С.94-105;ШерстоваЛ И Аборигены южной Сибири в кошексге российской модернизации начала XX века' выбор пути // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII -XX вв - Новосибирск, 2003 - С 145-159.

ных органов печати, начиная с первых попыток их издания в крае, дается их краткая характеристика.1

В 1919г. А В. Адрианов выпустил небольшую брошюру, в которой в общих чертах проанализировал историю становления и развития сибирской прессы.2

Сибирскую периодическую печать в аспекте участия в ней политических ссыльных исследовал В. И. Николаев.3

В 1929г. вышел 1 том «Сибирской советской энциклопедии». Интерес представляет помещенная в обобщающем разделе «Газеты» статья А. Турунова о дореволюционном периоде сибирской печати. Она содержит богатый фактический материал о сибирских изданиях, их направлении, тираже, составе сотрудников и редакторов, сведения о цензурных условиях и особенностях развития местной прессы в 1857-1916гг.4

В середине 30-х годов разработка вопроса практически прекратилась. Вновь к рассматриваемой проблеме советские историки обратились только в 60-е годы. Знаковым исследованием в этом отношении явилась опубликованная в 1961г. статья Б. Г. Кубалова, посвященная первому частному изданию Сибири - газете «Амур».5 Краткий обзор истории печати в крае во второй половине XIX - начале XX вв. сделал Ф. А. Кудрявцев в отдельном разделе вышедшего в свет в 19681'. 3 тома «Истории Сибири».4

В 70-80-х годах изучение вопроса продолжилось. В этот период появились ценные исследовательские работы. Г Ф. Кунгуров в работе «Сибирь и литература» рассмотрел сибирскую периодическую печать второй половины XIX века в рамках литературного движения, показал ее роль в культурной жизни края.7 Историю забайкальской периодики изучил Л. Е. Коптелов.8

Систематизацию сведений по истории сибирской печати XVIII -XIX вв. представляет собой учебное пособие, выпущенное в свет Л. С. Любимовым.'

Два других значительных исследования в этой области принадлежат Л. Л Ермолинскому и Н. И. Кондратьеву. Первое посвящепо сибирским газетам 70-80-х гг. XIX в. - иркутской «Сибири» и томской «Сибирской газете», второе - периодическому приложению газеты «Восточное обозрение» - журналу «Сибирский сборник». Авторы работ не только описывают историю и деятельность указанных изданий, но и

1 ЯдринцевН М Начало печати в Сибири//Литературный сборник -Спб,Ш5 - 352-406, Головачев П. М Прошлое и настоящее сибирской печати // Восточное обозрение -1903 - №2, №3, №17, №>21, №27, №49, №51, Козьмин Н Н Очерки прошлого и настоящего Сибири - Спб., 1910.-С 178-203; Романов Н С Периодическая печать г Иркутска //Сибирская летопись -1916. -№9-10. -С.389-440

2 Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири. - Томск, 1919. - 31с

3 Николаев В. И Сибирская периодическая печать и политическая ссылка // Каторга и ссылка -1928. - №4. - С.101-119; №6. - С.96-122.

4 Турунов А Газеты Период дореволюционный (1857-1916) // Сибирская советская энциклопедия - Новосибирск, 1929. - Т.1. - Стб. 591-600.

' Кубалов Б. Г Первенец частной сибирской печати газета «Амур» (1860-1862) // Записки Иркутского областного краеведческого музея - Иркутск, 1961 - Вып П. - С 55-87

6 История Сибири с древнейших времен до наших дней- в 5 т - Л, 1968 - Т 3 - С 390-400

7 Кунгуров Г. Ф Сибирь и литература - Иркутск- Восточно-Сибирское книжное издательство, 1974.-300с.

8 Коптелов Л. Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск, 1978 - 136с.

9 Любимов Л. С. История сибирской печати - Иркутск, 1982. - 78с

подробно рассматривают их содержательную часть - раскрывают их позицию по основным политическим и социально-экономическим вопросам края.1

Среди работ, написанных в 80-е годы, следует отметить также книгу В. П. Трутпкина «Пути и судьбы: Литературная жизнь Сибири 1900-1920гг.». Исследователь, решая в ней вопрос о литературно-художественном значении сибирских газет и журналов указанного периода, вместе с тем оценивает их роль в общественной жизни Сибири.2

В постсоветский период, когда в исторической науке произошел отказ от установок марксизма-ленинизма, изучение рассматриваемой проблемы значительно продвинулось: благодаря открытию секретных архивов исследователями были введены в научный оборот новые материалы, получили переосмысление вопросы периодизации, классификации периодической печати, была преодолена узкая, односторонняя опенка отдельных сибирских изданий.

Место и роль либерально-буржуазной сибирской печати в общественно-политической жизни края в 1907-1914гг. исследовал в 1996г. в своей диссертационной работе В. В. Воробьев. Автор рассмотрел также правовое положение местной либеральной печати и политику сибирской администрации по отношению к ней в указанный период.3

В 1997г в свет выходит монография С. И. Гольдфарба, посвященная одному из крупнейших и влиятельнейших изданий Сибири - газете «Восточное обозрение». В ней автор определяет место «Восточного обозрения» среди других сибирских изданий, раскрывает его программу, экономическое положение, освещает отношения газеты с цензурой и административными властями, оценивает ее роль в формулировании задач сибирской печати и разработке программы местных вопросов.4

В 1998г. появляются работы, исследующие периодическую печать отдельных районов Сибири. А. П. Миханев в диссертации рассмотрел общественно-политическое значение печати Красноярска второй половины XIX - начала XX вв. в жизни Енисейской губернии.5 О. Д. Якимов проследил процесс формирования и развития печати в Якутии с конца XIX в. до Февраля 1917г.6 Большое внимание в своей книге автор уделил первым периодическим изданиям - «Якутским епархиальным ведомостям» и «Якутским областным ведомостям».

В свете последних исследований особую значимость представляет другая монография С. И. Гольдфарба, опубликованная им в 2002г. Объектом изучения в ней выступает газетное дело в Сибири первой половины XIX - начала XX вв. Автор рассматривает организацию работы, правовое и экономическое положение сибирской

1 Ермолинский Л Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. - Иркутск, 1985. - 136с, Кондратьев II. И Начало журнальной прессы в Восточной Сибири: 1885-1905 - Иркутск, 1985. -192с.

2 Трушкин В П. Пути и судьбы- Литературная жизнь Сибири 1900-1920гт - Иркутск, 1985. -480с

3 Воробьев В. В Либерально-буржуазная печать Сибири в общественно-политической жизни края в 1907-1914гг.. дис... канд. ист. наук. - Омск, 19% - 254с.

4 Гольдфарб С. И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). - Иркутск, 1997 - 218с.

5 Миханев А П Периодическая печать Красноярска в общественно-политической жизни Енисейской губернии второй половины XIX - начала XX вв.. дис. . канд. ист. наук. - Красноярск, 1998 - 181с.

6 Якимов О Д Очерки истории печати Якутии (от формирования предпосылок для возникновения печати до Февраля 1917 года). - М, 1998 - 168с.

газеты, предлагает ее классификацию, в основе которой лежит характер собственности издания, определяет ее типологические особенности. С целью выявления последних он делает анализ как официальных, так и наиболее известных частных изданий в Сибири. С. И. Гольдфарб корректирует устоявшуюся в исторической науке оценку отдельных сибирских изданий, вводя новые факты, по-иному характеризующие их.1

Несмотря на то, что «инородческая» проблема в освещении сибирской печати не являлась предметом специального изучения, в отдельных своих аспектах она рассматривалась исследователями сибирской печати при анализе содержательной части местных изданий.

В 1885г. Н. М. Ядринцев в статье «Начало печати в Сибири» подробно коснулся отражения «инородческой» проблемы иркутской газетой «Сибирь». Он отметил особое внимание газеты к данному вопросу, а главное, подчеркнул ее гуманистическую позицию в отношении сибирских народностей.2

В 80-х гг. XX в. Л С. Любимов и Л. Л. Ермолинский затронули «инородческую» проблему в освещении ее двумя частными изданиями - «Сибирью» и «Сибирской газетой» Они указали на демократические принципы рассмотрения ее газетами, заключающиеся в обличении хищнической эксплуатации «инородцев» богатыми сородичами и купцами, полицией и чиновниками, в выступлениях против насильственной русификации аборигенов путем преследований национальной культуры и насаждения оседлого быта, а также в призывах помочь коренному населению в преодолении экономической отсталости.3

Н И. Кондратьев во второй главе своей книги рассмотрел отражение «инородческого» вопроса на страницах «Сибирского сборника». Оно сводится к освещению журналом бедственного положения «инородцев» и его социально-экономических причин, критике расовой теории и показу отдельных сторон жизни, бьгга, обрядов и обычаев коренных народов.4

В 1997г. О. А Гусевская опубликовала статью, в которой исследовала освещение местной прессой в начале XX века организации медицинской помощи в среде коренного населения Иркутской губернии.5

Отдельные аспекты изучаемой нами темы рассматривались также в отечественной историографии при исследовании сибирского областничества и народнической ссылки. Они были связаны с выяснением и оценкой взглядов на «инородческий» вопрос областников и ссыльных народников, активно занимавшихся публицистической деятельностью и в значительной степени определявших направленность и характер сибирской печати.

Во второй половине XIX - начале XX вв. позиции идеологов областничества подвергались оценке со стороны их современников со страниц той же самой сибир-

1 Гольдфарб С. И. Газетное дело в Сибири' первая половина XIX - начало XX вв - Иркутск, 2002. -312с.

2 -Ъ [Ядринцев Н М ] Начало печати в Сибири // Литературный сборник - Спб., 1885 - С 395398.

3 Любимов Л С. История сибирской печати - Иркутск, 1982 - С 65, 73; Ермолинский Л. Л. Сибирские газета 70-80-х годов XIX века - Иркутск, 1985 - С 85-89

4 Кондратьев Н И Начало журнальной прессы в Восточной Сибири' 1885-1905 -Иркутск, 1985 - С.25-33.

5 Гусевская О. А Врачебное дело среди «инородческого» населения Иркутской губернии на страницах местной периодической печати в начале XX века // Иркутская область в панораме веков материалы научно-практической конференции.. - Иркутск, 1997 - С 66-69

ской печати. Например, представители демократического направления С. П. Швецов и Н. М. Студницкий признавали огромной заслугу Н. М. Ядринцева в постановке «инородческого» вопроса «в духе гуманности и развития человеческой личности».1 Подобные оценки сотрудников сибирских изданий имеют скорее не историографический, а источниковедческий интерес, поскольку сами служат объектом изучения в контексте рассматриваемой проблемы. Во второй половине XIX - начале XX вв. делался акцент именно на гуманистические принципы решения «инородческого» вопроса представителями сибирской печати.

В советский период историографии партийно-классовый подход к изучению областничества и народничества во многом определил оценку историками взглядов областников и ссыльных народников на «инородческий» вопрос, обусловив наличие в ней наряду с объективными идеологизированных выводов.

«Инородческий» вопрос воспринимался главным образом как социальная проблема, и в этой связи защита прав сибирских народностей представителями областничества и народнической ссылки рассматривалась исследователями разных исторических школ в качестве демократического звена их программ. Позитивно оценивались их публицистические выступления, направленные на борьбу с расовыми и великодержавными теориями, привлечение внимания государства и общества к бедственному положению сибирских племен, всестороннее изучение их быта с целью правильного решения данной проблемы. Глубоко прогрессивный смысл советские историки видели в подходе областников и ссыльных народников к народам Сибири, основанном на признании за ними равных прав и возможностей с остальным населением, а также в их стремлении приобщить коренные народы к плодам современной им цивилизации и вывести на путь «исторического возрождения». Наиболее сильной стороной их публицистических работ признавалась критика государственной власти, обличение злоупотреблений и произвола местных администраторов, эксплуатации «инородцев» купцами и промышленниками. Вышеуказанные оценки взглядов представителей областничества и народнической ссылки на «инородческий» вопрос нашли отражение в 60-80-х годах в работах Я. Р. Ко-шелева, Р. Г. Круссера, В. Г. Мирзоева, М. Б. Шейнфельда, А. Г. Кандеевой, М. Г. Сесю-ниной, Л. М. Дамешека, С. К Гольдфарба, В. И. Федоровой.2

1 Студнипкий В. А. Ядринцев о сибирских инородцах //Сибирский вестник - 1894 -№91 -С 12; №98. - С 2; Студницкий В А. Взгляд Ядринцева на инородческий вопрос // Сибирский вестник. - 1894.- №99. - С 1-2; Швецов С. П. Н. М. Ядринцев и инородческий вопрос // Сибирский вестник.-1904 -№121.-С.2.

1 Кошелев Я. Р. Русская фольклористика Сибири (XIX - начала XX вв ). - Томск, 1962. - С.93,94, 155-192; Круссер Р. Г Политическая ссылка и «Сибирская газета» // Сибирские огни. -1969. -

№3. - С 146; Мирзоев В Г Историография Сибири (Домарксистский период) - М, 1970. -С.312,351; Шейнфельд М Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв). - Красноярск, 1973. - С.242-243; Кандеева А Г О художественной прозе Н М. Ядринцева 70-80-х годов XIX века // Фольклор и литература в Сибири -Омск, 1974.-Вып 1.-С 115-120; Кандеева А Г Н М Ядринцев в 70-е годы // История русской литературы Сибири: в 2 т. - Новосибирск, 1974 - Т. 1. -Раздел IV - С.86-95; Сесюнина М Г. Г Н Потанин и Н М Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в.). - Томск, 1974. - С. 68; Дамешек Л. М. Н М. Ядринцев о взаимном влиянии русского и коренных народов Северной Азии // Проблемы социально-экономического и политического развития стран Востока - Иркутск, 1981. - С.20-22; Дамешек Л М Оценки взаимовлияния русского и коренного населения в трудах политических ссыльных А П Щапова и Н М. Ядринцева // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917г.) - Иркутск, 1982. - Вып. 2. - С.70-75; Дамешек Л. М. Взгляды ссыльных разночинцев 70-90-х годов на «инородческий» вопрос в Сиби-

Однако помимо объективных выводов в советской историографии в оценке позиций сибирских областников и ссыльных народников по «инородческому» вопросу присутствовали и идеологические клише. История народничества и областничества в этот период рассматривалась как последовательный переход от революционно-демократического движения к либеральному, а применительно к областническому направлению в конечном итоге, и к контрреволюции в годы гражданской войны. Учитывая эту эволюцию, большинство указанных авторов упрекали представителей областничества и народнической ссылки в отсутствии в их программах разрешения «инородческого» вопроса широких социальных мероприятий. Предлагаемые ими меры, не выходившие за рзмхи существующей системы, исследователи считали недейственными.

Односторонний подход обозначился и в утверждениях советских историков об отрицании областниками и ссыльными народниками прогрессивного значения присоединения Сибири к России, недооценке ими благотворного влияния русского населения на экономический быт «инородцев», а также отсутствии в их работах разграничений между колониальным гнетом царизма и положительным воздействием русского парода

Особенно острой критике в этот период подвергалось сибирское областничество, которое признавалось исследователями не только когпрреволюционным, но и сепаратистским. Областников обвиняли в том, что они заложили основы националистических настроений среди «инородцев», на том основании, что они сами были к ним близки.' Не иначе как стремлением доказать ограниченность и реакционность областнической концепции можно также объяснить вывод М. Г. Сесюниной о гом, что источником первоначального интереса областников к «инородческой» проблеме служили меркантильные соображения. В своей работе автор доказывает, что улучшение экономического положения аборигенного населения представители этого направления рассматривали с точки зрения необходимости повышения производи!ельных сил края.2 В высказываниях областников о возможности привлечения коренных жителей для освоения труднодоступных районов Сибири «элементы меркантильного подхода» видит и М. В. Шиловский. Однако в отличие от М. Г. Сесюниной он полагает, что данная черта появляется у сибирского областничества в начале XX века, свидетельствуя об «определенном пересмотре» отношения его представителей к «инородческому» вопросу.3

В постсоветский период, когда исследовательская мысль освободилась от идеологических догм, последовало переосмысление идей областничества. Последнее стало рассматриваться как вариант федералистского, а не сепаратистского движения. Появились работы, по-иному оценивающие взгляды областников и на «инородческую» проблему. В 19991-. вышла в свет небольшая монография И. Г. Чередниченко «Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати». В

ри // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917т) - Иркутск, 1989 - вып. И -С.25-35, Гольдфарб С. И Д. А. Клеменц - революционер, ученый, публицист. - Иркутск, 1986. -С. 116-131; Федорова В И. Проблемы социально-экономического развития Сибири конца XIX -начала XX в в публицистическом наследии Д. А Клеменца // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX в - 1917г). Красноярск, 1982. - С.73-75

1 Шейнфельд М Б Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв) - Красноярск, 1973. - С 243.

г Сесюнина М. Г Г. Н. Потанин и Н М Ядринцев - идеологи сибирского областничества (К вопросу о классовой сущности сибирского областничества второй половины XIX в.) - Томск, 1974 -С.68,105.

3 Шиловский М В. Общественно-политической движение в Сибири второй половины XIX -начала XX в / Вьш 1 Областники. - Новосибирск, 1995 - С 68-69.

11

своей работе она рассмотрела публицистику Н. М. Ядринцева, посвященную «инородческому» вопросу. Чередниченко опровергает утверждение В. Г. Мярзоева об отрицании Н. М. Ядриицсвым цивилизующего влияния русского населения на «инородцев». Она также называет искусственной, надуманной мысль М. Г. Сесюниной о взгляде публициста на коренное население как на «резерв рабочей силы для подъема производительности края». В пользу своего мнения И. Г. Чередниченко указывает на многочисленные статьи Н. М. Ядринцева, проникнутые сочувствием к малым народностям. Правда, высказывание публициста о том, что «успехи православия...были бы...шире, если бы рядом шло образование и просвещение инородцев» она ошибочно воспринимает как попытку русификации коренного населения.1 На наш взгляд в этом утверждении выражается лишь стремление Н. М Ядринцева доказать, что только с помощью просветительных, а не насильственных средств миссионерская деятельность в Сибири может достичь желаемых результатов.

Узкий, односторонний подход к областнической программе по «инородческому» вопросу, характерный для советского периода историографии, преодолевает вышедшая в том же году диссертационная работа «Инородческий вопрос в Сибири в концепциях государственной политики и областнической мысли». Ее автор Е. П. Коваляш-кина рассматривает данную проблему не только с точки зрения политических, но и социально-культурных и аксиологических представлений. Она указывает, что суть решения областниками «инородческой» проблемы заключается в отказе от принципов патерналистской опеки, характерных для аборигенной полигаки, и предложении пробудить социальную активность народов Сибири, предоставив им возможность самим решать вопросы своего бытия. Автор подчеркивает значимость и актуальность областнической позиции, основанной на принятии концепции культурного плюрализма, а также идеи о праве каждого социокультурного организма на развитие. Е. П. Коваляшкина опровергает выводы советской историографии относительно недооценки областниками благотворного влияния русского населения на «инородцев», заложения ими основ для националистических настроений среди коренных народов и другие идеологизированные установки, имевшие место в этот период.2

Анализ историографии темы показывает, что, несмотря на исследование отдельных ее аспектов, в целом «инородческая» проблема в освещении ее сибирской прессой не являлась предметом специального изучения.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является исследование отражения «инородческого» вопроса на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX вв.

Из поставленной цели исследования вытекают следующие задачи:

- охарактеризовать политику российского самодержавия в отношении коренных народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв., дав общий обзор ее главным направлениям: аграрной, административной, налоговой и церковной политике;

- дать краткую характеристику важнейшим периодическим изданиям Сибири с учетом их общих отличительных черт;

- рассмотреть правовое положение сибирской печати и определить тенденции ее развития на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.;

1 Чередниченко И. Г Николай Михайлович Ядринцев - публицист, теоретик и организатор провинциальной печати. - Иркутск, 1999. - С.100-105.

2 Коваляшкина Е. П. «Инородческий вопрос» в Сибири в концепциях государственной политики и областнической мысли.: дас.. .канд. ист. наук.-Томск, 1999.-С.105-194.

12

- определить степень и характер отражения «инородческого» вопроса на страницах местной прессы в рассматриваемый период;

- раскрыть сущность «инородческой» проблемы как важнейшей составляющей «программы местных вопросов» сибирской печати;

- рассмотреть освещение сибирской прессой основных направлений политики государства в отношении «инородческого» населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определить приоритетность в освещении сибирскими изданиями аграрной, административной, налоговой и церковной политики самодержавия в отношении сибирских «инородцев».

Методология исследования. Методологической основой исследования являются принцип научной объективности, а также принцип историзма, предполагающий рассмотрение явлепий в изменении, развитии, во взаимосвязи с другими явлениями и учетом конкретной исторической ситуации, в которой они происходили. Поставленная цель и задачи диссертационной работы предопределили также необходимость использования и сочетания различных специально-исторических методов. Широкое применение в данном исследовании получил историко-сравнительный метод. Он позволил, например, выявить существенные различия в освещении сибирской официальной и частной печатью церковной политики самодержавия в отношении коренного населения, провести сравнительный анализ в отражении местными епархиальными ведомостями миссионерской деятельности среди «инородцев» и т. д.

Изучение проблемы на протяжении довольно большого промежутка времени не могло обойтись без использования хронологического метода. При рассмотрении государственной политики в отношении коретпсых народов на страницах сибирской печати был применена его разновидность - проблемно-хронологический метол.

Объект изучения исследовался как синхронно, так и диахронно. Диахронный метод позволил, во-первых, проследить изменения в правовом положении сибирской печати и выявить тенденции ее развития на качественно разных этапах и, во-вторых, дал возможность выделить этапы, и соответственно особенности, в освещении местными изданиями правительственной политики в среде «инородческого» населения. Синхронный метод позволил, например, установить зависимость цензурных условий сибирской прессы от политики власти по отношению к ней и зависимость последней от политической ситуации в стране, а также раскрыть взаимосвязь правительственных мероприятий в среде «инородцев» и соответствующей реакции на них местной печати.

Историко-типологический метод позволил выделить на основе общих признаков ряд крупных общественно-значимых изданий Сибири второй половины XIX - начала XX века. Историко-генстический метод дал возможность проследить, как формировалась общесибирская программа вопросов, разрабатываемых сибирской печатью.

В исследовании в силу его специфики были использованы также методы, применяемые историками при работе с периодической печатью. Контент-анализ позволил выявить особенности и динамику проведения отдельных направлений политики самодержавия в отношении коренных народов, а также определить приоритетность их освещения сибирской печатью.

Источниковый анализ. Поставленные задачи исследования потребовали привлечения разного типа источников. Основной источниковой базой диссертационного исследования является периодическая печать. Для данной работы ее разновидностью служат сибирские газеты и журналы. В исследовании нами были использованы материалы 19 сибирских изданий, выходивших как на местах, так и в столице. В их числе 15

газет и 4 журнала. Малое количество представленных в работе журналов объясняется спецификой развития прессы в Сибири во второй половине XIX - начале XX века Однако исходя из темы нашего исследования, главным разграничением местной печати следует признать деление ее на официальную и частную. Официальная пресса в Сибири решала задачи, возложенные на нее государством, и была представлена губернскими и епархиальными ведомостями. Частная сибирская печать защищала интересы общества и в силу особенностей развития края стояла преимущественно в оппозиции к решениям правительства и действиям местной администрации. В центре внимания данной работы находится частная пресса Сибири, поскольку именно ей принадлежит заслуга постановки и разработки «инородческого» вопроса как одного из острых общественных вопросов края. Если говорить точнее, она принадлежит, в первую очередь, тем крупным общественно-значимым сибирским изданиям, которые, будучи выразителями потребностей всего сибирского населения, а не отдельных его групп, сыграли огромную роль в выяснении и отстаивании перед государством местных вопросов, являвшихся жизненно важными для интересов восточной окраины. В связи с этим нами было отобрано в качестве непосредственной основы исследования 8 важнейших периодических изданий Сибири, составлявших крупное явление в общественно-политической жизни края в рассматриваемый период. Ими являются газеты «Сибирь»(1875-1887), «Сибирская газета» (18811888), «Восточное обозрение» (1882-1906), «Сибирь» (1897-1898), «Сибирская жизнь» (1897-1914), «Сибирь» (1906-1914) и журналы «Сибирский сборник» (1886-1905) и «Сибирские вопросы» (1905-1913). Нами были просмотрены полные подшивки этих изданий за весь период выхода их в свет. Только при рассмотрении материалов «Сибирской жизни» и «Сибири» последним годом мы избрали 1914 год ввиду существования ограничений, связанных с хроноло гическими рамками нашей работы. На страницах указанных изданий было обнаружено в целом 2569 публикаций, посвященных «инородческой» теме. Они распределяются следующим образом: «Сибирь» (579№№) - 288, «Сибирская газета» (376№№) -105, «Восточное обозрение» (3474№№) - 1045, «Сибирь» (162№№) -72, «Сибирская жизнь» (4716№№) - 420, «Сибирь» (2411№№) - 402, «Сибирский сборник» (48 книг-выпусков) - 47, «Сибирские вопросы» (286№№) - 190 публикаций. Анализ материалов этих изданий позволяет определить место «инородческой» проблемы в «программе местных вопросов» сибирской печати, раскрыть ее сущность и выявить пути, намечаемые местной прессой для ее правильного разрешения, а также рассмотреть отражение ею степени теоретической и практической разработки вопроса об «инородцах» на протяжении второй половины XIX - начала XX века Данные публикации дают возможность проследить освещение сибирской печатью основных направлений политики российского самодержавия в отношении «инородцев» в рассматриваемый период и выяснить позицию местной прессы в этом вопросе.

Для получения более ясного представления о взглядах сотрудников сибирской печати на данную проблему мы привлекли также статьи Н. М. Ядринцева по «инородческому» вопросу, опубликованные им в столичных изданиях' журналах «Русская мысль», «Исторический вестник»; газетах «Неделя», «Порядок», «Русская жизнь».1

1 .Ядринцев Н М. Инородцы Сибири и их вымирание // Русская мысль - 1883 - №3. - С 81-128; Ядринцев Н. М Алтай и его инородческое царство (Очерки путешествия по Алтаю) // Исторический вестник. - 1885. - Т. XX. - кн.6 - С.607-644, Ядринцев Н. М. Инородческий вопрос // Неделя.-1881 - №3 - С.443-447; Ядринцев Н.М Инородческое просвещение на русском Востоке // Порядок - 1881 - №322 - С 2; Ядринцев Н. М. Вопросы обрусения или своя своих не познаша //Русскаяжизнь -1893.-№18 -С.1.

Из официальных сибирских изданий нами были использованы епархиальные ведомости. Эти органы печати исполняли обязанности по идеологическому обеспечению мероприятий православной церкви в деле христианизации народов Сибири. Их материалы позволяют рассмотреть освещение официальной прессой церковной политики государства в среде коренного населения и в этой связи сравнить его с отражением указанной политики частными сибирскими изданиями. В данной категории газет мы выделили и подробно рассмотрели «Томские епархиальные ведомости» (18801914) и «Иркутские епархиальные ведомости» (1863-1914). Нами были изучены полные подшивки этих органов печати с начала их издания и до 1914 года. В результате в «Томских епархиальных ведомостях» (828№№) было выявлено 380 публикаций, затрагивающих «инородческую» тему, в «Иркутских епархиальных ведомостях» (2145№№) - 809 публикаций. Выбор этих двух изданий обусловлен тем, что они представляли интересы миссий, наиболее активно действовавших на территории Сибири во второй половине XIX - начале XX века. Первое полно отражало деятельность Алтайской миссии, второе -- Иркутской и Забайкальской миссий. Кроме того, указанные миссии Западной и Восточной Сибири были разнотипичными по своей организационной структуре, что проявлялось в первую очередь в выборе приоритетности средств привлечения «инородческого» населения к православию. Публикации этих изданий дают возможность проследить освещение ими деятельности данных миссий в сравнительном отношении на протяжении второй половины XIX - начала XX века.

Губернские ведомости в Сибири в своей неофициальной части слабо отражали политику самодержавия в отношении коренного населения в рассматриваемый период. Во второй половине XIX века указанный раздел их довольно часто сводился к объявлениям и материалам справочного характера. В силу этого данный вид изданий остался за рамками диссертационного исследования.

Сибирские газеты и журналы служат также богатым информативным источником сведений о самой печати н ее правовом положении Местная пресса в рассматриваемый период занималась изучением истории сибирской печати, рассуждала о ее задачах и роли в обществе, оценивала цензурные условия, в которых работала, писала о взаимоотношениях печати и сибирской администрации и многом другом, что непосредственно касалось ее деятельности. Программные статьи сибирских изданий, в которых очерчивался круг решаемых ими задач и проблем, уже во многом позволяют судить об их направлении. В целом указанные публикации дают разнообразный материал для выяснения характера и условий функционирования сибирской печати во второй половине XIX - начале XX века.

Следующую важную группу источников, используемых в исследовании, составляют законодательные акты российского самодержавия, регламентирующие, во-первых, сословное положение «инородцев», а во-вторых, правовое положение периодической печати, в том числе и сибирской К первым следует отнест и отложившийся в Полном собрании законов Российской империи рад законов к. XIX - н. XX вв., связанных с проведением аграрных, административных, податных преобразований в среде коренного населения Сибири.1 Указанные юридические акты имеют большое значение для понимания сущности имперской политики в отношении коренных народов и с опорой на «Устав об управлении инородцев» 1822г.2 дают возможность просле-

1 См.: ПСЗ-З, т. XVI, №12998; ПСЗ-З, т. XVIII, № 14908, ПСЗ-З, т. XVIII, № 15503, ПСЗ-З, т. XVIII, № 15539; ПСЗ-З, т. XIX, № 16991; ПСЗ-З, т. XX, № 18735; ПСЗ-З, т XXI, № 19984.

2 ПСЗ-1, т XXXVIII, № 29126.

дить изменения в их правовом положении на протяжении рассматриваемого периода. К числу вторых относится опубликованный в 14 томе Свода законов Российской империи Устав о цензуре и печати, устанавливающий порядок создания и деятельности печатных органов. Издававшиеся во второй половине XIX - начале XX века Временные правила о печати, входившие составной частью в Цензурный Устав, позволяют проследить изменения во взаимоотношениях цензуры и сибирской прессы на протяжении рассматриваемого периода.

Важное место в изучении рассматриваемой проблемы занимают архивные материалы, выявленные нами в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ) и представленные, главным образом, делопроизводственными источниками. Многочисленный слой их составляют материалы, характеризующие правовое положение сибирской печати. Большая часть из них отложилась в фондах Главного управления по делам печати (ф. 776 РГИА), Санкт-Петербургского цензурного комитета (ф. 777 РГИА), Департамента полиции (ф. 102 ГАРФ), Главного управления Восточной Сибири (ф.24 ГАИО), канцелярии иркутского генерал-губернатора (ф. 25 ГАИО) и Иркутского губернского правления (ф. 32 ГАИО). Эти материалы включают переписку цензурного ведомства с губернскими властями, циркулярные распоряжения Главного управления по делам печати и Министерства внутренних дел относительно периодических изданий, донесения жандармов и отчеты начальников губерний и областей о направлении местных газет и журналов, жалобы редакторов сибирских изданий на действия цензоров, обращения их в высшую цензурную инстанцию по различным вопросам, связанным с выходом в свет местных органов печати. Указанные источники дают представление о довольно сложных взаимоотношениях власти и сибирской прессы на протяжении второй половины XIX - начала XX века. Характеристика цензурных условий местной печати содержится также в материалах личных фондов В. И. Анучина (ф. 14), И. И. Попова (ф. 408), М. В. Муратова (ф. 1435), В. Ф. и М. Н. Кос-тюриных (ф. 1637), В. II. Сукачева (ф. 1769), хранящихся в Российском государственном архиве литературы и искусства.

Большое значение для раскрытия темы исследования имеют отчасти сохранившиеся в фондах центральных (ф. 776, 777 РГИА) и местных (ф. 24, 25, 32 ГАИО) архивов корректурные листы сибирских газет и журналов с пометками цензоров, а также в несколько более полном виде цензурная переписка по их содержанию и содержанию статей, уже появившихся в местной прессе. Анализ содержания выявленных материалов «инородческого» характера, запрещенных к печати, либо вышедших в свет, но вызвавших усиленную переписку лиц местной администрации, позволяет найти определенные закономерности в отношениях местной цензуры к ним и в связи с этим ответить на вопрос, в каком направлении и насколько успешно сибирские издания могли разрабатывать на своих страницах «инородческую» проблему

В данном исследовании нами были частично использованы также материалы, отражающие политику российского самодержавия в отношении коренных народов Сибири в рассматриваемый период. Они представлены документами, содержащими мнения губернской администрации по поводу разработки реформ и ее отчеты по их проведению в среде «инородческого» населения, протоколами миссионерских съездов, путевыми журналами миссионеров, жалобами коренных жителей на насильственное крещение и т. д. (ф. 102 ГАРФ, ф. 24, 25, 32, 50 ГАИО). По большей части они

составляют конкретные дела и служат дополнением к соответствующим сообщениям сибирских газет и журналов. В этой категории источников следует отметить также статью известного профессора-монголиста А. М. Позднеева «Буддийский вопрос в России (1890-1892)», сохранившуюся в его архиве (ф. 590 - Арх. Д. М. и А. М. Позд-неевых) в рукописном отделе Российской национальной библиотеки. Она содержит взгляд ученого на действия Иркутской миссии в среде бурят-буддистов и позволяет судить о приемах, используемых последней на страницах своего печатного органа в полемике с частными сибирскими изданиями.

Важную группу источников, используемых в диссертационной работе, составляют опубликованные и неопубликованные воспоминания, дневники, записки и письма редакторов и сотрудников сибирских газет и журналов. Мемуары и дневники имеют ценность для данного исследования, прежде всего, потому, что дают представление об условиях функционирования тех сибирских изданий, в работе которых принимали непосредственное участие их авторы. В большинстве источников указанного характера раскрыта деятельность газеты «Восточное обозрение». Эта заслуга в первую очередь принадлежит И. И. Попову, возглавлявшему «Восточное обозрение» в течение 12 лет и посвятившему этому периоду часть своих воспоминаний, вышедших в свет под названием «Записки редактора». В своих записках автор с точностью и достоверностью воссоздает многообразную жизнь газеты: рассказывает о ее судебных процессах, отношениях с цензорами и местной администрацией, социально-политическом и культурном влиянии печатного органа на сибирскую общественность.1 В более ранних своих воспоминаниях, опубликованных в 1924г. под заголовком «Минувшее и пережитое», И. И. Попов дает небольшую характеристику газетам «Сибирскому вестнику», «Сибирской газете», а также «Восточному обозрению» Н. М. Ядринцева.2

О работе в газете пишет Тан (В. Г. Богораз), состоявший несколько месяцев членом редакции «Восточного обозрения». Его небольшие воспоминания были помещены в виде статьи в 1913г. в газете «Речь», а затем перепечатаны «Сибирской жизнью». Хотя автор в них не упоминает название газеты, из самого содержания его повествования ясно, о каком именно издании идет речь. В своих воспоминаниях В. Г. Богораз-Тан обращает внимание на цензурные условия, в которых действовало «Восточное обозрение». Он характеризует лиц, цензуровавших газету, и в соответствии с этим обстоятельства выхода в свет ее статей, а также отмечает различия в судьбах сибирской печати «старой и новой эпохи».3

Интерес представляют и воспоминания А. А. Корнилова. Их автор служил в 1894-1900 гг. чиновником особых поручений в канцелярии иркутского генерал-губернатора и активно сотрудничал в «Восточном обозрении». Ею мемуары раскрывают взаимоотношения газеты с иркутским генерал-губернатором А. Д. Го-ремыкиным.4

Ценную информацию об условиях издания иркутской газеты «Сибирь» содержит дневник ее редактора В. И. Вагина, сохранившийся в его личном фонде (ф. 162) в Государственном архиве Иркутской области. Дневниковые записи автора

1 Попов И И Забытые иркутские страницы' Записки редактора - Иркутск, 1989 - 384с

2 Попов И И. Минувшее и пережитое Воспоминания за 50 лет. Ч1. - М, 1924. - 180с

3 В газетной могиле // Сибирская жизнь - 1913 - №17. - С.2

4 Корнилов А А Воспоминания И Вопросы истории. - 1994. - №2-5.

свидетельствуют о довольно непростых отношениях «Сибири» с местной администрацией, дают представление о методах, вырабатываемых газетой в борьбе с цензурой.1 Эпистолярное наследие составляет пятитомник писем Г. Н. Потанина, подготовленный к изданию С Ф. Ковалем, А. Г. Грумм-Гржимайло, Я. Р. Кошелевым, Н. Н. Яновским и опубликованный в Иркутске в 1987-1991гт. Он служит не только прекрасным источником сведений, касающихся непосредственно издания сибирских газет и журналов. В нем содержится также оценка автором деятельности сибирских миссий в среде коренного населения и его замечания в адрес Томских и Иркутских епархиальных ведомостей. Важным для данной работы является упоминание Г. Н. Потанина в своей личной переписке об отдельных статьях «инородческого» характера в связи с запрещением их к печати в одном случае и помещением в сибирской газете в другом. ч

Изданные в 1918 году редакцией журнала «Сибирские записки» письма Н. М. Ядринцева к Г. Н. Потанину, охватывающие период 1872-1873тт., имеют большое '

значение для выяснения воззрений сибирского публициста на отдельные стороны „

«инородческого» вопроса, а также на задачи провинциальной печати.2

Уникальным изданием является серия книг «Литературное наследство Сибири». Четвертый и пятый тома в этой серии посвящены И. М. Ядринцеву. Они включают письма, литературные и публицистические статьи Н. М. Ядринцева, его воспоминания и воспоминания о нем. Шестой и седьмой тома посвящены Г. Н. Потанину. Они содержат очерки и рецензии, публицистические и автобиографические произведения Г Н. Потанина, а также воспоминания о нем современников. Материалы опубликованных томов позволяют отчетливее понять взгляд местной интеллигенции на задачи и роль сибирской печати в обществе и оценить реальную возможность разработки на ее страницах местных вопросов в подцензурных условиях края

Таков комплекс источников, применяемых при написании диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследовать «инородческий» вопрос на страницах сибирской периодической печати во второй половине XIX - начале XX века. В диссертационном исследовании использован широкий круг источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории сибирской печати, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории Сибири, а также в краеведческой работе.

Апробация темы. Основные положения диссертационной работы получили 4

апробацию на 4 конференциях: международной конференции МИОН ИГУ «Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе», (Иркутск, 2003); региональных научно-практических конференциях «Ду-ловские чтения» («Учителя, ученики» - Иркутск, 2003; «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности» - Иркутск, 2005); а также областной научно-практической конференции «Школьное краеведение: история и современность» (Иркутск, 2004).

1ГАИО, ф 162, оп 1,д. 116

2 Ядринцев Н. М. Письма к Г. II. Потанину / вып. I - Красноярск, 1918 - 232с

18

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуется его источниковая база и основные методологические принципы, показывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Народы Сибири в имперской стратегии власти второй половины XIX - начала XX века» содержит анализ политики российского самодержавия в отношении коренного населения в рассматриваемый период. В ней даегся характеристика основных ее направлений, представленных аграрной, административной, налоговой и церковной политикой.

Важнейшим содержанием и сутью имперской полигики в отношении народов Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. являлась политика инкорпорации -«втягивания» «инородческого» населения в структуру российского государства. Возникновение государственных установок на ликвидацию сословной обособленности сибирских аборигенов находилось в общем русле модернизационных процессов, происходивших внутри империи после поражения ее в Крымской войне. Они были связаны с идеей необходимости укрепления единства Российской империи и предполагали в соответствии с этим «нивелировку, унификацию ее этнически пестрых регионов» в их административном управлении, правовом и социальном устройстве, в культурно-языковом отношении. В Сибири конкретным выражением стратегических целей империи по пути ее модернизации стало осуществление задачи по переводу «инородческого» сословия в крестьянское. В противовес принципам регионализма, заложенным М. М. Сперанским в уставы и положения 1822г., возник замысел «сделать Азиатские окраины России русскими». Решить задачу политической, экономической и социокультурной интеграции народов Сибири в состав национального российского государства призваны были соответствующие аграрные, административные и податные преобразования, а также мероприятия по христианизации коренного населения.

Аграрные мероприятия государства в среде аборигенного населения Сибири были подчинены задачам переселения. Заселение «инородческих» окраин «сильными представителями русской народности» и одновременно с этим поземельное устройство коренных жителей на одинаковых основаниях с русскими мыслилось правительством как важная предпосылка ассимиляции их с основным крестьянским населением империи.

Политика государства в области управления народами Сибири была направлена в конечном итоге на полное подчинение аборигенов общероссийскому законодательству, Введение в Сибири «Временного положения о крестьянских начальниках» усиливало административно-полицейскую опеку над «инородческим» населением. А осуществленные правительством меры по ликвидации поразрядной системы и преобразованию общественного управления аборигенами по крестьянскому образцу означали практически полную унификацию местного управления русскими и «инородцами». Административные мероприятия самодержавия наглядно свидетельствовали о том, что обрусительная политика в отношении сибирских аборигенов сочеталась с патерналистскими мерами.

Налоговая политика государства выстраивалась в соответствии с нуждами и потребностями Кабинета и преследовала как фискальные, так и политические цели.

Податная реформа, «приравнивала» «инородческое» население к русскому крестьянству в платежах и являлась логическим продолжением аграрной и административной реформ.

Церковная политика государства характеризовалась дальнейшим наступлением в сторону русификации и христианизации народов Сибири. В соответствии с «веяниями» времени вырабатывались новые методы распространения православия среди «инородцев».

Правительственные мероприятия второй половины XIX - начала XX века проводились без учета интересов коренного паселения.

В интеграционных устремлениях государства, содержавшихся в указанных направлениях его полигики в отношении народов Сибири, были заложены русификаторские начала. V

Вторая глава «Сибирская печать и условия ее функционирования во второй половине XIX - начале XX века» состоит из трех параграфов

В первом параграфе очерчивается круг наиболее крупных общественно- .

значимых изданий Сибири, дается их краткая характеристика и выявляются между ними общие черты, выделявшие их из числа многих других органов печати, издававшихся в крас па протяжении рассматриваемого периода

Количество местных периодических изданий, действительно сыгравших огромную роль в общественно-политической жизни Сибири во второй половине XIX -начале XX вв., было сравнительно невелико. К ним следует отнести газеты: «Сибирь» (1875 - 1887), «Сибирскую газету» (1881 - 1888), «Восточное обозрение» (1882 - 1906), «Сибирь» (1897 - 1898), «Сибирскую жизнь» (1897-1916), «Сибирь» (1906 - 1916) и журналы «Сибирский сборник» (1886-1905), «Сибирские вопросы» (1905 -1913).

На фоне других местных органов печати вышеуказанные сибирские издания выдетал ряд присущих им признаков В числе первых из них необходимо назвать наличие общесибирской программы, включавшей т. н. местные вопросы, являвшиеся жизненно важными для интересов населения восточной окраины. Их разработка и решение ставились указанными органами печати в качестве главнейшей цели, к которой должна стремиться в целом сибирская печать.

Идейная сторона в содержании этих газет и журналов превалировала над экономической. Основатели рассматриваемых органов печати предпринимали их издания не ради извлечения прибыли. Их целью было искреннее желание способствовать процветанию края, повысить умственную жизнь сибирского общества.

Воспитывающая и направляющая роль данных органов печати предъявляла и соответствующие требования к отбору содержания материала. Достижение поставленных сибирскими изданиями целей предполагало строгое следование их принципу 1 объективного рассмотрения действительности.

Указанные периодические издания стояли в оппозиции к решениям правительства и действиям местной администрации.

Благодаря профессионализму и мастерству их редакций, они сплотили вокруг себя лучшие умственные силы самых различных политических направлений, выдерживая при этом главную линию, в основе которой лежала приверженность демократическим традициям.

Чутко улавливая общественные настроения, эти влиятельные органы печати высказывали свой определенный взгляд на все текущие вопросы, воздействуя тем самым на общественный механизм. Они стремились стать выразителями общественного мнения и, по сути, были таковыми.

Только наличие одновременно всех вышеперечисленных признаков выделяло указанные издания среди множества других местных органов печати, превращай их в крупное культурное и общественно-значимое явление края. Отдельные же черты, например, такие, как оппозиционность по отношению к проводимой правительством политике и наличие общесибирской программы, являлись в той или иной мере принадлежностью сибирской печати в целом.

Рассматриваемые сибирские влиятельные издания являлись в большинстве своем газетами. Журнал по ряду причин не получил распространения в Сибири во второй половине XIX - начале XX века.

Во втором параграфе изучается правовое положение сибирской печати и тенденции ее развития на протяжении рассматриваемого периода

Правовое положение сибирской печати определялось общероссийским цензурным законодательством, изменения в котором напрямую были связаны с внутриполитической ситуацией в стране. Переломным для местной прессы в этом отношении был 1905 год. До издания Временных правил 1905г. разница в юридическом положении столичной и провинциальной нечази, в том числе и сибирской, была довольно существенной. Сибирские газеты и журналы в отличие от столичных периодических изданий подлежали предварительной цензуре. Выход в свет их публикаций всецело зависел от личности цензора, его образовательного уровня, гражданской позиции, поскольку в своей деятельности он руководствовался не столько инструкциями, сколько личными вкусами и пристрастиями. Произвольный характер действий чиновников, исполняющих цензорские обязанности, мог как облегчить, так и осложнить жизнь периодического издания. С изданием Временных правил 1905г., отменивших предварительную цензуру во всех областях империи, преимущество в освещении многих вопросов, хотя и осталось за столичной прессой, разница в правовом положении между центральной и местной печатью существенно сократилась. Сибирская печать, получив, хотя и формальную свободу в своих действиях, сумела прочно занять свои позиции, и никакие кары со стороны административной власти не могли отобрать обратно завоеванное ею положение. В результате складывалась ситуация, которую отмечал, в частности, А. В. Адрианов на страницах «Сибирской жизни». «Теперь, -писал он, - маленькая сибирская газетка в каком-нибудь уездном городе еще вчера прислушивавшаяся к тому, что скажет исправник, сегодня уже дерзит и свободно критикует действия министра».1 Однако следует отметить, что, во второй половине XIX в. и вплоть до 1905г., несмотря на более стесненное в правовом отношении положение сибирской печати, тон ее в целом был более демократичным по сравнению со столичными изданиями. Необходимыми для этого условиями являлись наличие предварительной цензуры с плохо отлаженным механизмом ее работы, географический фактор и, как следствие его, непостоянный контроль за местными изданиями со стороны Главного управления по делам печати, а главное, непосредственно характер самого сибирского общества, в силу специфики развития края особенно сильно впитывавшего демократические идеи.

Демократический дух, пронизывавший практически все частные сибирские периодические издания, во многом способствовал тому, что местная печать, хотя и тяготилась, но не мирилась со своим положением. Она вырабатывала свои методы борьбы с цензурой, приспосабливаясь к любой политической обстановке. Вместе с тем

1 Адрианов А. В. «Сибирские вопросы» // Сибирская жизнь -1913. - №40. - С.4.

21

цензурные условия позволяли сибирской печати выполнять главную ее задачу - заниматься разработкой местных вопросов.

Политика власти по отношению к частной сибирской прессе, менявшаяся под воздействием внутриполитических событий в России, в прямой зависимости от которой находились в свою очередь цензурные условия, во многом определяла особенности развития местной печати во второй половине XIX - начале XX века.

Во-первых, она влияла на рост периодических изданий в Сибири. До издания Временных правил 1905г. Цензурный Устав создавал определенные трудности для возникновения новых печатных органов. Опираясь на него, Главное управление по делам печати и сибирская администрация искусственно сдерживали рост и развитие печатных органов в Сибири, одно за другим отклоняя ходатайства об их издании или увеличении периодичности уже издающихся органов печати. К примеру, если в 1890г. в Петербурге и Москве общее количество издававшихся общественно-политических газет составляло 93 издания, то в Сибири их число достигало лишь 6 В 1894г. в обеих столицах выхолило в свет 101 издание этого же направления, в сибирском крае - 9.' В результате произошедших в 1905г в российском законодательстве о печати изменений, существенно облегчивших порядок выхода новых органов печати, начался стремительный рост повременных изданий в России и особенно в Сибири Только за один 1906 год в крае появилось до 80 новых периодических изданий.2 Но уже после поражения революции количество изданий общественно-политической направленности заметно сократилось. В Сибири это было следствием начавшихся в 1906г. преследований печати в ходе карательных экспедиций. 1906 год был отмечен не только небывалым ростом сибирской печати, но и небывалым ее разгромом.

Во-вторых, отношение власти к сибирской прессе, а следовательно, и ее политика существенным образом влияли на такую особенность функционирования местных периодических изданий, как срок их существования. До 1905г. отношение власти к сибирской прессе было далеко не однозначным. Признавая исключительную вредность местной печати в силу ее «антиправительственного направления», с одной стороны, она вместе с тем понимала необходимость существования печатных органов в Сибири, с другой, ясно осознавая ту пользу, которую они могут принести в деле развития края. И потому в рассматриваемый период, несмотря на многочисленные жалобы сибирской администрации на местную печать и неоднократные представления с просьбами о закрытии отдельных ее органов, сибирские периодические издания прожили достаточно долгую жизнь. Газета «Сибирь» (Иркутск) просуществовала 13 лет, «Сибирская газета» - 8 лет, «Енисей» - 11 лет, «Сибирский вестник» - 21 год, «Восточное обозрение» - почти четверть века В 1905г. столь двойственное отношение государственной власти к сибирской печати сменилось открыто враждебным. Революционные выступления в России заставили высшую администрацию усмотреть в печати, как выразительнице оппозиционных настроений, реальную угрозу существующему государственному порядку и предпринять ответные действия по ее усмирению. Наибольшим преследованиям подверглась печать на окраинах и, особенно, в Сибири, как исконном месте политической ссылки. Теперь газеты существовали день, месяц. В Г. Богораз-Тан очень точно подметил весьма характерное различие в судьбах сибирской печати «старой и новой эпохи»: «Тогда, - писал он, - «письма из деревни»

1 Сост по: Гольдфарб С. И. Газета «Восточное обозрение» (1882-1906). - Иркутск, 1997 - С. 19

2 Турунов А Газеты Период дореволюционный (1857-1916)/'/ Сибирская советская энциклопедия - Новосибирск, 1929. - Т 1 - Спб 596

попадали в «могил>». но следствие порою вызывали, и под суд уходили проворные л гати с рыльцем в пух_\ Теперь «письма из деревни» проходят в печать и тоже вызывают следствие, чаше прежнего Но под суд попадают авторы, редакторы, издатели. В могил\ попадает газета».1

В третьем параграфе анализируется содержание материалов «инородческою» характера, которые непосредственно запрещались к печати, либо уже будучи напечатанными. вызывали усиленн>ю переписку лиц местной администрации, выявляются определенные закономерности в отношениях к ним местной цензуры, и на этой основе решается вопрос о степени и характере освещения сибирскими изданиями «инородческой» проблемы.

В отношениях местной цензуры к статьям «инородческого» характера наблюдались следующие закономерности. Местная цензура обращала внимание на материалы. содержавшие фактические данные (с указаниями на конкретных лиц. либо открытыми намеками на них), могущие с ее точки зрения уронить престиж и авторитет сибирской администрации среди местных жителей и скомпрометировать ее в глазах высшего начальства. В этой связи в поле зрения цензуры попадали, во-первых, материалы, указывавшие на конкретные факты злоупотреблений должностных лиц. как русской, так и «инородческой» администрации в отношении коренного населения При этом следует отметить, что к статьям, содержавшим негативную оценку деятельности лиц духовного звания по отношению к «инородцам», местная цензура относилась не так внимательно, как к материалам, связанным со злоупотреблениями административных чиновников.

Второй важной составляющей материалов, привлекавших внимание местной цензуры, являлись конкретные случаи массового распространения в среде «инородческого» населения таких неблагоприятных факторов, как болезни людей, заболевания скота, неурожаи трав и л п. а также указания на их последствия, связанные с критическим положением огромного числа коренных жителей Эти сведения, напротив, указывали на бездействие местной власти, имевшее своим результатом тяжелые последствия для «инородческого» населения

Такой подход местной цензуры к рассматриваемым материалам давал возможность сибирской печати разрабатывать вопрос об «инородцах» в наиболее успешном для нее направлении, а именно, не только выяснять положение и нужды коренного населения и. руководствуясь его интересами, намечать пути правильного решения «инородческой» проблемы, но и высказывать свою позицию относительно правитель-сч венных мероприятий, проводимых в его среде.

Третья глава «Сибирская печать об «инородческом» вопросе во второй половине XIX - начале XX века.» посвящена исследованию отражения «инородческого» вопроса на страницах местных периодических изданий Она состоит из четырех параграфов

В первом параграфе раскрывается сущность «инородческой» проблемы как важнейшей составляющей «программы местных вопросов» сибирской печати, определяются пути, предлагаемые местной прессой для ее решения, а также изучается отражение ею степени теоретической и практической разработки вопроса об «инородцах» на протяжении рассматриваемого периода

«Инородческий вопрос)! занимал одно из важнейших мест в программе сибирских вопросов, поставленных на очередь местной печатью для скорейшего разре-

' В газетной могиле // Сибирская жизнь - 1913 - №17 - С.2

23

шения. Его сущность сибирская пресса определяла как проблему социально-экономического положения аборигенов и отношения к ним русских. В связи с этим сотрудники местных изданий решение «инородческой» проблемы связывали с необходимостью предотвращения «вымирания» «инородческих» племен, улучшением их социально-экономического положения, включением в жизнь общества на равных основаниях, а также установлением человеческих отношений к ним русского населения.

Считая русскую цивилизацию ответственной за «инородческие» бедствия, сибирская печать призывала государство и общество помочь коренным народам. Доказывая на своих страницах культурное равноправие народов Сибири с остальным населением, она стремилась не только изменить отношение русского общества к «инородцам» и вызвать его сочувствие к ним, но и заставить отказаться от старых не выдерживающих критики взглядов на их «вымирание». С целью привлечь внимание высшей администрации и общественности к данной проблеме местная пресса рассматривала ее не только с точки зрения гуманности, христианской морали и, в целом, культурной состоятельности русской цивилизации, но и ее экономических и политических интересов.

Сибирская печать намечала и пути решения «инородческого» вопроса. Они были связаны с преодолением попечительского отношения к «инородцам», предоставлением им возможности быть субъектом собственного развития, а также наделением их общегражданскими правами наравне с остальным населением. Задача русской цивилизации, по мнению местной печати, заключалась в том, чтобы создать условия для усиления активности коренных народов и проявления их собственной инициативы.

Во второй половине XIX - начале XX вв. сибирская печать отражала далеко не одинаковую степень решения «инородческого» вопроса в его теоретической и практической постановке Если в теоретическом исследовании вопроса о вымирании племен на про1яжении рассматриваемого периода она отмечала значительные успехи, то в практическом его разрешении, напротив, указывала на отсутствие принятия каких-либо серьезных мер, как со стороны государства, так и общества. В этой связи сибирская печать подвергала критике бездействие государственной власти в деле улучшения социально-экономического положения аборигенного населения. Однако тон ее статей во второй половине XIX в. и в начале XX в. в силу цензурных условий существенно отличался.

Позиция сибирской печати по «инородческому» вопросу во многом определила ее отношение к правительственным мероприятиям, проводимым в среде коренного населения во второй половине XIX - начале XX вв.

Во втором параграфе исследуется отражение местной прессой аграрной политики государства в отношении народов Сибири. . ,

Аграрная политика российского самодержавия в отношении «инородцев» получила широкое освещение на страницах местных изданий. В ее рассмотрении сибирской печатью можно условно выделить три периода.

В 70-80-е гг. XIX в., когда аграрное законодательство в отношении «инородцев» находилось в области проектов и разрабатывалось кабинетным путем, местная пресса не имела возможности высказывать относительно него свое мнение. В этот период сибирская печать «довольствуется» лишь перепечатками из столичных газет.

Обсуждение ею данного вопроса начинается в середине 90-х годов и связано с завершением подготовки соответствующего законопроекта и утверждением его в качестве закона. Оценка сибирской печатью в 90-е годы первых поземельно-устроительных законов была связана с се взглядом на землеустройство кочевников.

Сибирская печать считала его преждевременным, подчеркивая, что коренная ломка традиционного уклада кочевников, связанная с переводом их на крестьянскую норму, не приведет к желаемой интенсификации хозяйства и только разорит население. Местная пресса исходила из того убеждения, что изменение быта кочевых «инородцев» в сторону развития земледельческой культуры должно идти естественным, эволюционным путем. Руководствуясь интересами народа, сибирская печать в этот период не предполагала зависимости землеустройства в том виде, в каком она рассматривалась правительством в качестве основы предстоящей аграрной реформы в Сибири. В вольной колонизации она видела фактор для постепенной интенсификации «инородческого» хозяйства.

В начале XX в., когда землеустроительная полигика в Сибири вылилась в четкие формы и приобрела ярко выраженную направленность, высказывания местной печати также приобрели новый оттенок. Во-первых, именно в этот период сибирская печать наиболее полно высказала свой взгляд на поземельное устройство кочевников. В обосновании своего мнения она учитывала теперь не только интересы населения, но и государства, что, конечно, имело публицистическое основание. Во-вторых, сибирская печать по-иному поставила вопрос о самой необходимости превращения скотовода-номада в оседлого земледельца. Указывая, что разведение скота при определенных естественных условиях является единственно выгодной формой хозяйства и что кочевой быт имеет все данные для своего совершенствования, она подчеркивала, что необходимо стремиться не к уничтожению скотоводства, а к улучшению рациональных способов ведения хозяйства. Признание представителями сибирской печати существования разнообразия культурно-хозяйственных типов свидетельствовало о новом понимании процесса и культурного развития. В-третьих, в этот период местная печать допускала возможность переселения только после проведения мероприятий по интенсификации «инородческого» хозяйства. Это мнение сибирской прессы, существенно отличавшееся от ее высказываний в 90-х годах, являлось результатом желания оградить интересы старожильческого населения в условиях активной переселенческо-землеустроительной политики государства.

Сибирская печать в начале XX в. ярко отразила направленность землеустроительной политики государства, подчиненной задачам переселения, и как следствие ее, проведение аграрной реформы без учета интересов «инородческого» населения. В этот период местная пресса подвергла жесткой критике аграрные преобразования правительства в отношении «инородцев», как мероприятия не только игнорирующие законные права и интересы коренного населения, но и стремящиеся насильственно навязать ему оседлый образ жизни, преследуя русификаторские цели.

Проведение земельной реформы в среде «инородческого» населения местная печать рассматривала как неотъемлемую часть аграрной политики самодержавия в Сибири в целом.

Количественная динамика публикаций сибирских изданий, посвященных указанной тематике, наглядно отражает неравномерность проведения землеустройства и его активизацию в среде «инородческого» населения с 1907 года.

В третьем параграфе изучается освещение сибирской прессой административной и налоговой политики самодержавия в отношении коренного населения.

Вопрос об управлении «инородцев» в отличие от проблемы землеустройства был поднят в 70-е гг. XIX в. непосредственно самой сибирской печатью. Необходимость его реформирования сибирская печать доказывала исходя из современного ей положения «инородческой» общины. Путь его реорганизации, предложенный местной прессой,

был основан на том понимании, что управление «инородцев» в конечном итоге должно соответствовать их обычаям, образу жизни, степени развития и местным условиям.

Во второй половине XIX - начале XX вв. сибирская печать подвергла острой критике административные мероприятия правительства в отношении коренного населения как несогласованные с его нуждами и строем жизни. Она отрицательно оценивала значение введения в Сибири института крестьянских начальников, выступая против усиления административно-полицейской опеки над «инородческим» населением, не только препятствующей свободному развитию его хозяйственной деятельности, но и вносящей в его среду произвол. Негативную оценку сибирская печать давала и волостной реформе, проводившейся в среде коренного населения в начале XX века. Она подчеркивала, что преобразование общественного управления и суда «инородцев» осуществляется без учета их бытовых особенностей и потребностей путем механического перенесения крестьянских форм в «инородческую» среду и преследует исключительно ассимиляторские цели.

Административная политика государства в отношении сибирских «инородцев» получила достаточно полное освещение на страницах сибирской печати.

Не менее важным и серьезным вопросом из поставленных сибирской печатью являлся вопрос податного обложения «инородцев». Необходимость его скорейшего и правильного разрешения была связана с неудовлетворительностью существующей податной системы, которую местная пресса рассматривала в качестве одной из основных причин обеднения коренного населения и накопления у него недоимок. Отмечая крайнюю неравномерность податного обложения, а также его несоизмеримость с действительной платежеспособностью «инородцев», сибирская печать доказывала необходимость урегулирования налоговой системы, более соответствующей доходам населения.

Местная пресса негативно оценивала реализацию податной реформы как преобразования, не принесшего пользы в деле упорядочения податного обложения народов Сибири и оставившего, по сути, прежний способ взимания платежей. Признавая значимость заложенных в ней принципов, сибирская печать вместе с тем отмечала безжизненность и неприменимость их на практике ввиду отсутствия необходимых для этого статистических исследований.

Проведение налоговой реформы местная пресса оценивала с точки зрения интересов сибирского населения в целом (с точки зрения справедливого и равномерного распределения податей) и не выясняла ее значение отдельно для кочевых «инородцев». Сибирские издания не отразили и противоречия ясачной политики в рассматриваемый период. В этой связи податная политика государства в отношении «инородческого» населения во второй половине XIX - начале XX вв. не нашла полного отражения на страницах сибирской печати.

В четвертом параграфе рассматривается отражение местными периодическими изданиями церковной политики государства в отношении «инородцев», решается вопрос о приоритетности освещения сибирской печатью основных направлений имперской политики в отношении коренного населения.

Церковная политика российского самодержавия в отношении коренных народов во второй половине XIX - начале XX вв. получила широкое освещение как со стороны официальной, так и частной сибирской печати. Неодинаковое ее освещение местной епархиальной прессой и сибирскими демократическими изданиями было обусловлено различием решаемых ими задач.

Местная прогрессивная печать, руководствуясь общественными интересами,

в данном случае интересами коренного населения, выступала в защиту религиозных чувств «инородцев», призывая высшую администрацию к терпимому отношению к чужим культам. Она подвергала острой критике русификаторскую направленность мероприятий самодержавия в церковной сфере в отношении аборигенного населения Сибири. Если во вюрой половине XIX в. в силу цензурных условий сибирская печать направляла свои резкие отзывы исключительно в адрес представителей православной церкви, лишь подразумевая, что за ними стоит поддержка верховной власти, то в начале XX в. (после 1905г.) она открыто указывала на зависимость действий духовного ведомства от государственной политики.

Местная епархиальная пресса, со своей стороны, подчеркивая единство политических целей церкви и государства, обращалась к правительству с требованием проведения мероприятий, направленных на дальнейшее ограничение религиозных свобод иноверцев и русификацию «инородческого» населения. Наиболее ярко различие позиций официальной и частной сибирской печати проявилось в ламском вопросе в 80-90-х п. XIX века. При этом необходимо отметить, что изменение правительственных вз1 лядов на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. по вопросу проведения церковной реформы в отношении бурят-буддистов отчетливо отражалось в местных епархиальных ведомостях и выражалось в содержании, тоне помещаемых на страницах газеты соответствующих статей, количестве и динамике их появления. В отличие от официальной епархиальной печати, выход статей частной сибирской прессы не находился в такой строгой зависимости от поворотов государственной политики.

Местная демократическая печать и епархиальная пресса высказывали различные взгляды и по вопросу использования такого метода христианизации народов Сибири, как церковно-школьнос образование и воспитание «инородцев». Сибирская прогрессивная печать выступала за распространение в среде коренного населения светского образования с первоначальным преподаванием на родном языке и подготовкой учителей из «инородцев». Она подчеркивала, что такая школа поможет пробудить духовные силы народа и даст возможность для развития лучших его национальных особенностей. В этой связи она призывала государство отказаться от пренебрежительного отношения к вопросу «инородческого» просвещения и устранить препятствия для самостоятельного умственного развития «инородцев» и пробуждения их национального самосознания. Местная епархиальная пресса вообще исключала возможность светского образования «инородцев», указывая, что последнее вредит не только христианству, но и русской политике, поскольку ведет к появлению такого нежелательного для них явления, как национальное самосознание.

Во второй половине XIX - начале XX вв. православная церковь использовала различные методы в деле христианизации коренных народов. Приоритетность, характер их использования в разных сибирских миссиях под воздействием различных условий на протяжении рассматриваемого периода менялись, что ярко отражалось в соответствующих епархиальных ведомостях.

Характер освещения церковной политики государства официальной и частной сибирской печатью также существенно отличался. Сибирская демократическая печать стремилась к объективному освещению действий духовных и светских властей. Местная епархиальная пресса, исполняя обязанности по идеологическому обеспечению мероприятий православной церкви в Сибири, делала, соответственно, тенденциозно предвзятые выводы. В печатной полемике для доказательства своей позиции она, использовала, как правило, схоластические и демагогические приемы, а также приемы, «лежащие вне сферы литературы». Если местная демократическая печать считала своей обязанностью

показать объективное, внутреннее состояние сибирских миссий, то для официальной епархиальной прессы, преимущественно во второй половине XIX в., важно было создать видимость успеха миссионерской деятельности, для чего использовались, главным образом, количественные характеристики.

Приоритетная роль в освещении местной прессой аграрных, административных и податных преобразований принадлежала аграрной политике государства в отношении «инородцев», поскольку земельный вопрос сибирская печать рассматривала в качестве базиса, основы для правильного решения других проблем. Данный вывод подтверждает количественное соотношение публикаций, посвященных указанным направлениям аборигенной политики (аграрная политика - 257, административная -152, податная - 99 единиц материала). В целом же на страницах сибирских изданий в количественном отношении преобладали статьи, посвященные церковной политике самодержавия (383 публикации). Во многом тто было обусловлено тем, что в отличие от связанных между собой аграрных, административных и податных мероприятий правительства, имевших конкретные сроки проведения в «инородческих» районах, рассматриваемое направление государственной политики представляло собой длительный процесс и потому находилось в центре внимания сибирской печати с самого начала. Определенную роль в этом играл и разнонаправленный характер деятельности православной церкви в среде коренного населения.

В заключении формулируются основные выводы диссертации.

Результаты проведенного исследования показывают, что «инородческий» вопрос был горячо воспринят и поставлен сибирской печатью как один из острых общественных вопросов края, требующий скорейшего разрешения. Как институт общества, местная пресса явилась главным средством, с помощью которого отстаивались нужды коренного населения.

Имперская политика в отношении коренных народов во многом предопределила содержание «инородческого» вопроса, а правовое положение сибирской печати -степень его отражения на страницах честпой прессы во второй половине XIX - начале XX века.

Заслуга в постановке и разработке «инородческого» вопроса принадлежала, в первую очередь, крупным общественно-значимым сибирским изданиям, на страницах которых в рассматриваемый период было помещено свыше 2,5 тысяч публикаций, посвященных «инородческой» теме, свидетельствовавших об огромном внимании местной печати к данной проблеме.

«Инородческий» вопрос был рассмотрен местными периодическими изданиями с различных сторон. Главным его аспектом и одновременно задачей, стоящей перед русской цивилизацией, сибирская печать считала предотвращение физического «вымирания» «инородцев», улучшение их социально-экономического положения, и, в конечном итоге, включение в жизнь общества на равных правах. Пути решения «инородческой» проблемы она видела в освобождении народов Сибири от патерналистской опеки со стороны государства и создании условий для усиления их активности и личной инициативы. В связи с этим сибирская печать выступала за предоставление коренным народам широких прав самоуправления, считала обязательным их участие в представительных учреждениях и как на одно их главных условий их спасения указывала на необходимость распространения в их среде просвещения, основываясь на том убеждении, что возрождение народа должно быть предоставлено ему самому. Под ним местная пресса понимала не только физическое, но и духовное возрождение, считая, что с помощью светской школы «инородцы» смогут наиболее ярко проявить свои

самобытные творческие силы. Таким образом, в отличие от имперской стратегии интеграция народов Сибири в российское общество рассматривалась ею не на основе стирания их национальных особенностей, а на основе культурного равноправно! о диалога с остальным населением.

Такая позиция сибирской печати определила ее негативное отношение к правительственным мероприятиям второй половины XIX - начала XX вв., направленным на ассимиляцию коренного населения с русским. В рассматриваемый период она подвергла резкой критике политику государства, стремящуюся русифицировать «инородцев» посредством насаждения православия, навязывания им оседлого образа жизни, механического перенесения в их среду крестьянских форм управления.

В действиях правительства по отношению к «инородцам» местная печать видела наглядное проявление колониального положения Сибири в целом. Тон ее критических замечаний, направленных в сторону политики самодержавия, до 1905г. и после указанного времени в силу цензурных условий заметно отличался. Критикуя правительственные мероприятия в среде коренного населения, сибирская печать вместе с тем добивалась правильного разрешения «инородческог о» вопроса, используя различные публицистические приемы. В этой связи она довольно часто обосновывала свою позицию с точки зрения выгод и интересов государства.

Сибирская печать сыграла огромную роль в популяризации «инородческого» вопроса, стремясь к его разрешению, а также установлению, в первую очередь, в сибирском обществе, правильных на него взглядов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сенина Е. А. Аграрная политика российского самодержавия в отношении коренных народов Сибири в начале XX века на страницах журнала «Сибирские вопросы» // Учителя, ученики...(материалы региональной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию В. И. Дулова). - Иркутск. В 2-х кн. - 2003. - Кн. 1. - С. 192-196;

2. Сенина Е. А. Школьное дело в среде «инородческого» населения на страницах сибирской демократической печати во второй половине XIX - начале XX в. // Школьное краеведение: История и современность: Материалы областной научно-практической конференции / Под ред. проф. 3. И. Рабецкой. - Иркутск, 2004. - С. 159163;

3. Сенина Е. А. Административные мероприятия правительства в отношении «инородцев» во второй половине XIX - начале XX вв. на страницах сибирской печати // Сибирь в когггексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности (материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В И. Дулова и его ученика профессора В. Г. Тюкавкина). - Иркутск. В 2-х кн. - 2005. - Кн. 2. - С.85-91.

У

№2 2 1 60

РНБ Русский фонд

2006-4 17188