автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX века
Текст диссертации на тему "Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX века"
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ
На правах рукописи
САЛЬНИКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ОСВЕЩЕНИИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель : доктор исторических наук профессор Л.М. Дамешек
ИРКУТСК
1999
оМавлёнмё
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ШРИОДЙЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ, КАК ФАКТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА. §1 Социально-культурный потенциал Восточной
Сибири во второй четверти XIX века.................38
§2 Становление периодической печати в Сибири во второй половине XIX века........................54
ГЛАВА 11 актуамзацйя региональных проблем восточной сибири на страницах
периодической Печати во второй
полови! Ш XIX . §1 Вопросы переселения крестьян в Восточную
Сибирь и местная печать...........................84
§2 Периодическая печать об уголовной ссылю^в
Восточную Сибирь...............................109
§3 Проблемы введения земских учреждений на
территории Восточной Сибири и местная печать........148
ГЛАВА 111 ВОПРОСЫ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ В
освещении периодической печати
§1 Проблемы образования и просвещения в Восточной
Сибири, на страницах периодических изданий........ 166
§2 Роль частной и общественной инициативы в деле
просвещения и образования населения Восточной.....187
Сибири и местная печать. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 216
Долгое время история общественной жизни России изучалась, в большей степени, как история двух ее столиц. В известной степени это было оправдано фактом сугубой централизации всей общественной, социально-экономической, политической и кул ьтурной жизни российской империи, а также почти полным отсутствием или слабым развитием обратной связи между властью и поданными.
Ситуация меняется после Великих реформ 60-70- х годов XIX века. Общество, в том числе и в регионах России, пробуждается к активной социально-политической жизни. И хотя по-прежнему ход и развитие исторических событий определяется из центра, регионы обращают на себя внимание уже не только как объекты воздействия со стороны центральной власти, но и как субъекты российского исторического процесса.
Для современных исследователей является очевидной необходимостью больше внимания уделять истории регионов страны. Не в последнюю очередь и потому, что именно в регионах видится многим процесс возрождения и развития России.
Если рассматривать проблемы регионалистики в ретроспективном плане, то здесь следует констатировать: историю России невозможно адекватно интерпретировать вне "окраин" российского государства. Рассмотрение истории России вне составляющих ее частей, от которых часто абстра] ггируются исследователи, стремясь выделить центральное ядро, ведет к искаженным оценкам общей картины цивилизационных особенностей России
Центр не исчерпывал всего многообразия российского бытия. В некоторых областях России происходили специфические процессы, присущие только этому региону.
Отдельные русские окраины были поставлены в особые положения спецификой своего национального состава, другие особенностями общественного устройства.
Сибирь в этом контексте обнаруживает многие тенденции, которые отличают ее от других регионов страны. Штрафная колонизация, крестьянские переселения, отличали этот край из числа других областей России. Следует так же учитывать ряд других особенностей, как например, золотопромышленность, большой процент "инородческого" населения. Это обуславливало специфику Сибири, подлежащую рассмотрению и анализу. Таким образом, Сибирь всегда имела свои местные проблемы, которые нельзя было игнорировать.
Первым, кто поставил и пытался привлечь внимания к их решению, была сибирская печать. Ибо только печать могла активно воздействовать на общественное мнение, побуждая общество к самодеятельности, к самоорганизации. Она непосредственно могла реагировать на различные проблемы и отражать реакцию общественности на них.
Независимая периодическая печать Сибири , впервые появившаяся в Иркутске, долгое время была единственной, но прочной нитью, связывающей отдаленные районы Восточной Сибири, и оказывающей огромное влияние на постановку многих региональных проблем, которые были общими для всей Сибири. Не будет преувеличением сказать, что периодическая печать стояла во главе развития, изучения и, зачастую решения сибирских проблем.
Известный сибирский ученый и публицист Г. Потанин писал, что "в доконституционное время выразителем нужд Сибири была только журналистика".1
1 Потанин Г. Нузвды Сибири //Сибирь. Ее современное состояние и нужды.-СПб,- С.208
Тогда, как и сегодня, пресса играла важную роль в развитии общественного самосознания, в демократизации общества. Не случайно, ее называют четвертой властью, наряду с законодательной, исполнительной и судебной, а одним из первых законов обновленного российского государства, в 1991 году стал закон о печати2. Учитывая это, представляется важным и необходимым проследить влияние печати на общественную жизнь Восточной Сибири в течении второй половине XIX века.
с появлением одного из первых периодических изданий в регионе, газеты "Сибирь" (1875 г.), выявляются основные проблемы в развитии края. Их сформулировал Н.М .Ядринцев, известный сибирский публицист и общественный деятель. "Ныне выступают многочисленные общественные вопросы и нужды, требующие настоятельного удовлетворения. К таким принадлежат: отмена уголовной ссылки, мешающей безопасности и развитию гражданской жизни, организация и переселение крестьян, устройство быта инородцев. Наконец, в крае является потребность в умственной жизни, стремление к гласности, желание разрабатывать общественные нужды путем печати."3
Для нашего исследования были выбраны четыре главные проблемы, которые широко обсуждались всеми сибирскими газетами того времени, в решении которых проявилась, как нам кажется, самодеятельность, инициатива и гражданское сознание сибирского общества. Это отмена уголовной ссылки в Сибири, содействие и помощь переселенческому движению, борьба за введение земских учреждений и распространение просвещения и образования в крае проблемы "инородцев" не рассматриваются в этой работе, хотя они и являлись частью региональных проблем
2 Федеральный закон об общественных объединениях от 19.05.1995 //Российские законы.Сб.текстов (с 8-м доп.).- М.,1996
края, так как они нашли достойное освещение в работах сибирских историков4. Именно с решением обозначенных вопросов происходит оживление общественной жизни в Восточной Сибири, а периодическая печать позволяет воссоздать и проанализировать развитие гражданского самосознания, общественной самодеятельности края.
Актуальность изучения региональных проблем Восточной Сибири в середине XIX века состоит в том, что многие тенденции и пути развития получили свое продолжение спустя целое столетие, поэтому изучение этого опыта имеет практическое значение и в конце XX столетия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является периодическая печать Восточной Сибири во второй половине XIX века. Предметом исследования являются региональные проблемы в освещении периодической печати.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX века. Великие реформы Александра II, вызвали кардинальные перемены во всех сферах жизни страны. В Сибирь волны общественного подъема, связанного с реформами, пришли значительно позднее, вместе с тем периодическая печать как важный фактор общественной жизни берет начало с этого времени (1857г.)Исходя из этого определяется нижний хронологический рубеж работы.
Верхняя хронологическая граница связана с окончанием строительства Великого Сибирского пути, которое завершает период относительной изоляции Сибири. Территориальные рамки исследования включают Восточную Сибирь, в которую входили Енисейская и Иркутская губерния, Забайкальская
3 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония.-СПб.,1882.-С.445
и Якутская области. Восточная Сибирь была в числе территорий, управляемых генерал-губернатором, оказывавшим непосредственное влияние на положение печати и на условия ее существования.
Методы исследования. Задача изучения общественной жизни на протяжении достаточно большого хронологического отрезка времени, повлекла за собой необходимость применения хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по проблемам, а внутри их по периодам. Это нашло отражение, как в самой структуре диссертации, так и во внутренним содержании ее разделов. В работе использован и метод сравнительно-исторического анализа, дающий возможность изучать и сравнивать процессы, одновременно идущие в данный период в различных регионах Сибири.
Также был использован метод контент-анализа, который позволил проследить динамику изменений интереса печати к региональным проблемам Восточной Сибири в различные периоды второй половины XIX века. Результатом использования этого метода стали приложения в виде четырех таблиц.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые сделана попытка показать панораму общественной жизни Восточной Сибири через призму независимой периодической печати. Рассматриваются вопросы уголовной ссылки и проблемы связанные с ее влиянием на жизнь сибирского общества, как их рассматривала пресса. Показана благотворительная деятельность отдельных лиц и организаций в деле просвещения жителей края. Рассмотрены этапы борьбы общественности за введение на территории Сибири земства, которые приьлекли к ней значительные слои населения.
4 Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народы Сибири XIX нач. XX в. Иркутск, 1986,- 305 с.
В научный оборот вводятся ряд ранее неизвестные или не достаточно изученные, предшествующими исследователями, источников таких как: уставы и отчеты общественных благотворительных организаций. Они позволила автору на примере Восточной Сибири показать значительный подъем общественной жизни Сибири.
Практическая значимость диссертации определяется острой современной востребованностью исторического опыта создания и деятельности периодической печати Тема исследования имеет выход на такие важные проблемы, как взаимодействие прессы и общества.
Историографический анализ.
В отечественной исторической науке изучение региональных проблем на страницах печати Восточной Сибири не являлось предметом специального изучения, но сами эти проблемы -переселение крестьян в Сибирь, влияние ссылки на жизнь в крае, борьба за введение земства, развитие культуры и образования, становление и развитие печати - имеют многолетнюю традицию изучения, как в России так и в Сибири
Из многообразия работ, затрагивающих обозначенную проблему, автором были привлечены в основном, те труды, которые нашли свое отражение на страницах сибирской периодической печати, и которые использовали эту печать в своих исследованиях. Также использованы работы, которые позволяют рассмотреть насколько адекватно печать освещала их на своих страницах.
Проблемы переселения крестьян в Сибирь вытекали из одного, пожалуй, особенно важного вопроса России: аграрного. Поэтому он всегда был в центре внимания научных, общественных и литературных сил страны, значительно и количество работ посвященных этой проблеме.
Проблемы переселения крестьян в Сибирь стали волновать исследователей давно. Один из первых, кто поднял этот важный вопрос для развития края, был Н.М. Ядринцев.
В 1882 году, в Санкт-Петербурге выходит основной труд Н.М. Ядринцева "Сибирь как колония"5. Автор посвятил ее 300-летию присоединения Сибири к русскому государству. Это исследование, имело научное и практическое значение, в дальнейшем на этот труд ссылались, без преувеличения, все авторы, пишущие о Сибири. Это поистине манифест Сибири, определивший значение этого края и основные приоритеты ее дальнейшего развития.
Главной заботой этого человека, где бы он не находился и чем бы он не занимался, было благосостояние Сибири и в переселенце он увидел человека способного этому помочь. "От свободы переселений в Сибирь и прочного водворения переселенцев будет зависеть вся будущность этого края его культурные успехи и развитие."6
Ядринцев Н.М. использует в своей работе данные пермского, тюменского, томского и др. переселенческих пунктов о числе проходящих ежегодно переселенцев. В работе много статистических данных о материальном о состоянии, географии переселенцев.
В это же время, в Санкт-Петербурге начинает издаваться и газета Н.М.Ядринцева "Восточное обозрение", многие проблемы, и в частности, переселения нашли свое продолжение на ее страницах. Начав изучать переселение в 70-е годы, и выпустив книгу, он продолжил исследовать эту тему, но уже на страницах сибирской печати.
Н.М. Ядринцев решительно высказался за расширение крестьянских переселений. В этом он видел одну из возможностей
5 Ддпинцев Н.М. Сибирь как колония. -СПб.,1882. -474 с.
бТам же. - С. 163
мирного разрешение аграрного вопроса в России, за что многие советские историки неоднократно упрекали Н.М.Ядринцева.
Он первый обратил внимание на бедственное положение переселенцев и даже разработал программу помощи им, которая впоследствии, уже после его смерти, была воплощена в жизнь общественными переселенческими организациями Сибири.
Одно из первых исследований по проблеме переселения книга И.А. Гурвича.7 Цель, которую он поставил перед собой, была ознакомить русскую общественность с переселение в Сибирь. Автор в течении 1882-1883 гг. предпринял систематический опрос переселенческих партий, проходящих через город Ишим. Он исследует причины переселения, показывает широкую панораму послереформенного сельского хозяйства России.
Наибольший вклад в разработку проблемы переселения внес известный исследователь российской деревни A.A. Кауфман. Этому вопросу посвящены несколько десятков его работ, но мы коснемся только тех, которые рассматривают проблему переселения в Сибирь на рубеже XIX века и которые нашли свое отражение на страницах сибирской печати8.
В советской историографии A.A. Кауфману было отведено место исходя из характеристики данной ему В.И. Лениным: "Истый либерал...непомерно почтителен к бюрократии крепостников",9 хотя его и считали основателем и наиболее выдающимся представителем либерально-буржуазного направления в науке.
В задачи данного исследования не входит анализ социально-экономических проблем русской и сибирской деревни, которым в значительной степени и посвящены работы А.А.Кауфмана. Мы
7 Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь.-М., 1888.-144 с.
8 Кауфман A.A.Сибирское переселение на исходе XX века.-СПб., 1901.-103 е.; Переселение и колонизация.-СПб., 1905.-443 е.; Земельный вопрос и переселение //Сибирь. Ее современное состояния и нуяеды .-79-141 с.
рассмотрим только вопросы переселения крестьян в Сибирь во второй половине XIX века, которому он посвятил часть своих исследований. A.A. Кауфман в своих трудах рассматривает проблему переселения изнутри т.е. со стороны русской деревни, ее крестьянина. Он один из немногих, кто усомнился в необходимости увеличения переселенческого движения в Сибирь, считая, что решение аграрного вопроса не столько в малоземелье, сколько в бедности и не культурности русского крестьянина. "Ведение хозяйства старым экстенсивным методом, который оказывает истощающие влияние на почву ведет к поиску новых обширных земель."10
Работы A.A. Кауфмана наполнены огромным статистическим материалом. Он один из первых попытался показать положение уже переселившихся крестьян и обосновавшихся в Сибири. На примере Енисейской губернии он исследует хозяйственное состояние переселенцев, прибывших в нее в 1890-1892 годах, используя схемы, таблицы, делая сравнительный анализ.
Газета "Восточное обозрение" не только часто ссылалась на статистические данные, полученные А. Кауфманом, но и рассматривая проблему переселения, печатала его статьи. Его исследование "Земельные отношения в Забайкалье" были полностью опубликованы в приложении к газете "Восточное обозрение".
Изнутри изучив проблему переселения, A.A. Кауфман дает оценку государственной политики в этом вопросе: "Если дать оценку переселенческой политики правительства за 1894-18903 гг., то нельзя будет не признать, что в этой политики много недоделанного, многое несовершенно, многое проведено недостаточно
9 Ленин В.И. Полн.сбр.соч.-Т.16.-С.405 прим.
10 Кауфман A.A. Переселение и колонизация.-С. 169
последовательно."11 И здесь мы не видим особого почтения к "бюрократии крепостников".
Официальная историография представлена рядом значительных работ: