автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале ХХ вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ладисов, Герман Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале ХХ вв.'

Текст диссертации на тему "Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале ХХ вв."

/ Л / > / /

/

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

УДК 947.083(Р573.11)

На правах рукрписи^ \

ЛАДИСОБ ГЕРМАН ЮРЬЕВИЧ

ИНОСТРАННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ПРИАМУРЬЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07. 00. 02. - Отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата

исторических наук

научный руководитель доктор исторических наук, профессор ПМндялов Н.А.

БЛАГОВЕЩЕНСК 1998

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ ..,.......>.............••■•.•■«•••.••■■•.■ о

Глава 1. Социально-экономические и политические условия хозяйственного освоения и развития Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв, ............... 21

1.1. Геополитическое положение Дальнего Востока России в системе АТР во второй половине XIX -

citXIih- 1333 « eaaas*na**e*eee«ee«i»eeee»eties ¿-.1

1.2. Хозяйственное освоение Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв, .............. 36

Глава 2. Иностранный капитал в торгово-экономическом развитии Приамурья во второй половине XIX в. ...... 73

2.1. Законодательное регулирование деятельности иностранного капитала ................................73

2.2. Проблема порто-франко на территории Приамурья во второй половине XIX в.................88

2.3. Иностранное предпринимательство в Приамурье во второй половине XIX в.................................100

Глава 3. Иностранное предпринимательство в дальневосточном экономическом регионе начале XX в...140

3.1. Порто-франко в начале XX в................ 140

3.2. Ино странное предприыиматель ство в Приамурь е в начале Л/

Заключение .......... .............................. 192

Список литературы .....................................................203

Приложение ...................... .

ВВЕДЕНИЕ

Изменения, происходящие в России на пороге XXI века, требуют более глубокого изучения проблем, связанных с деятельностью иностранного капитала, и его значения для развития национальной экономики. Иностранные инвестиции, совместные предприятия, ориентация на зарубежный предпринимательский опыт являются характерными символами экономики в наши дни. Поэтому вновь более востребованными стали работы, посвященные осмыслению опыта капиталистической эволюции России в конце XIX - начале XX века, того периода, когда наряду с российскими купцами и промышленниками значительную лепту в развитие экономики России внесли иностранные предприниматели Германии, США, Англии, Японии, Китая и др. стран. В этой связи изучение истории иностранного предпринимательства в России данного периода представляет научный интерес. Данная проблема стала особенно актуальна на современном этапе в связи с широким возобновлением контактов со странами АТР в сфере промышленного производства и торговли. Поэтому определение роли иностранных капиталовложений в индустриальную эволюцию дореволюционной России, выявление форм и методов проникновения в российскую экономику в настоящее время имеет не только научно-историографическое, но и практическое значение в плане решаемых задач современной Россией.

Проблемы, связанные с функционированием иностранного капитала в российской экономике, рассматривались исследователями еще в дореволюционной

России. Интерес к данной проблематике был вызван возникшей в 90-х годах дискуссией между сторонниками и противниками привлечения иностранного капитала в национальную экономику. Одной из первых работ, посвященной данному вопросу, было исследование Б.Ф. Брандта1. Историографическая ценность ©той работы заключается в том, что в ней впервые была предпринята попытка определить место иностранного капитала в экономике европейских стран. По мнению Брандта, иностранные капиталовложения в первую очередь

необходимы для тех стран, которые с трудом поддаются изменениям в силу влияния старых устоев. Ценность работы Б. Брандта заключается в том, что им было положено начало изучению истории отдельных предприятий, основанных зарубежными капиталистами, как в промышленности, так и в торговле. Значительный вклад в изучение деятельности иностранного капитала в России был внесен B.C. Зивом.2 Им были раскрыты основные формы проникновения иностранного капитала. Проанализировав объемы капиталовложений в предприятия горнозаводской промышленности, он пришел к выводу, что иностранный капитал приобретает все более значительное влияние на экономику страны. Поэтому, по его мнению, была необходима система мер со стороны российского государства, противодействующая такому широкому

Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. - СПб., 18 98.

2 Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. - Пг. : Тип. ред. период, изд. Мин-ва, фин., 1915. - Вып. 1.; Иностранный капитал в русской горнозаводской промышленности. - Пг., 1917.

проникновению иностранного капитала в отдельные отрасли промышленности. Оценивая роль иностранного капитала в экономике России, B.C. Зив стоял на той позиции, что, несмотря на высокий уровень присутствия иностранного капитала в отдельных отраслях российской промышленности, они не стали зависимыми от Запада. В работах выше указанных авторов было положено начало статистическому отслеживанию иностранных инвестиций в экономике России.

В дооктябрьский период появляются работы И. Надарова, В. Панова, Я. Волховитова, П. Унтербергера, В. Граве, В. Арсеньева3, в которых предпринимается попытка дать оценку деятельности китайских подданных в Приамурье. В работах И. П. Надарова были описаны основные виды занятий китайцев, их общественная жизнь, быт и нравы. Подчеркивался временный характер пребывания китайцев в Приамурье. Значительный интерес представляет работа В.В. Граве, в которой по существу было впервые дано относительно полное (по тому времени) описание китайцев, корейцев и японцев, живших в Приамурье. Выла предпринята попытка оценить роль китайских, корейских и японских предпринимателей в развитии экономики края. В работе В.В. Граве содержится ценный фактический и статистический материал.

3 Надаров И. Северо-Уссурийский край. - СПб., 1887; Панов В.А. Желтый вопрос в Приамурье. - СПб., 1910; Волховитов JI. «Желтый» вопрос на Дальнем Востоке // Военный сборник. - 1910. - » 3; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. - СПб., 1912; Унтерберг П.Ф. Приморская область. - СПб., 1900; Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае. - Хабаровск, 1914.

В некоторых работах дооктябрьского периода встречается утверждение, что для России на Дальнем Востоке существует «желтая опасность»4, что китайцы растворят немногочисленное русское население дальневосточной окраины, и Россия постепенно утратит свое влияние в крае. Авторы этих работ поддерживали идею немедленного запрещения въезда китайцев в пределы Амурской и Приморской областей. Хотя в дооктябрьский период работ по проблемам экономического развития Дальнего Востока было множество, специальных работ, посвященных анализу роли иностранных предпринимателей на территории Приамурья, в этот период не было, некоторые аспекты их деятельности затрагивались в работах П. Гурьева , Н. Крюкова, и др.5

Недостатком дореволюционных работ являлось то, что в них, рассматривалась проблема роли иностранного капитала в отраслях российской промышленности, но не уделялось достаточного внимания их роли в отдельных регионах России, а в работах, посвященных хозяйственному освоению российского Дальнего Востока, как правило, вопрос об иностранных предпринимателях

4 Комов П. Желтая раса и рабочий вопрос в амурской золотопромышленности. // Сибирские вопросы. - СПб., 1909. - № 32 - 34; Панов A.A. Желтый вопрос на Дальнем Востоке. - Сибирские вопросы. - СПб., 1909. - № 49-50; Экономическая опасность на Дальнем Востоке // Сибирские вопросы. - СПб., 1909. - 9 49-50; Меркулов С.Д. Порто-франко и колонизация Приамурского края русским населением. 1908. и др

5 Гурьев П. Развитие фабрично-заводской промышленности на дальневосточной окраине в связи с порто-франко. // Вестник Азии. - 1911. - № 7; Крюков Н. Промышленность и торговля в Приамурском крае. - Н.- Новгород, 1896.

если и затрагивался, то только как констатация факта без глубокого анализа их места в экономике региона, делался акцент на негативные последствия деятельности х-шостранных предпринимателей.

В 20-е годы XX в. изучение проблем, связанных с деятельностью иностранного капитала, было в первую очередь обусловлено необходимостью тщательной разработки стратегии и тактики Советской власти в отношении иностранного капитала в период восстановления народного хозяйства страны. В эти годы исследователями П.В. Олем, М. Галицким, Л.Д. Ляндау, И.П. Вавилиным6 и др. были заложены основы статистики иностранного капитала в России. Работы этих исследователей отличаются от публикаций дореволюционного периода тем, что в них были предприняты первые попытки использования архивного материала для анализа проблем, связанных с деятельностью иностранного капитала.

Особо следует выделить работы П.В. Оля, в которых исследователь приводит подробные данные об объемах иностранного капитала, вложенного в

банковские, промышленные и торговые предприятия, действующие на территории России в форме акционерных обществ и паевых товариществ, причем данные эти

бОль Г1.В. Иностранный капитал в России. - Пг. Институт экономических исследований, 1922/ Оль П.В. Иностранный капитал в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1925; Галицкий М. Иностранные капиталы в русской промышленности перед войной // Народное хозяйство. 1922. - № 3; Ляндау Л.Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и в СССР. - М. - Л., 1925; Вавилин И.П. Иностранный капитал в России. - Л., 1925.

сгруппированы как по национальному признаку так и по отраслям промышленности. Хотя цифры, приведенные П.В. Олем периодически подвергаются критике, но они все же, на наш взгляд, дают правильное общее представление об участии иностранного капитала в промышленности России.

В этот же период отечественная историография обогатилась работами, посвященными формированию банковского капитала в России7. В 1931 году была издана работа Л.Я. Эвентова, в которой был дан цифровой материал об объемах иностранный вложений как в промышленность, так и в банки в конце XIX - начале XX в. Касаясь вопроса о роли иностранного капитала в российских банках, была выдвинута концепция дочернего происхождения российского финансового капитала.

В 20-е годы появляются работы советских исследователей, посвященные анализу развития

российского Дальнего Востока в конце XIX начале XX веков.8 В этих работах отмечалось преобладание в регионе торгового капитала, его хищнический спекулятивный характер и безраздельное господство иностранного капитала.9

7 Гиндин М.Ф. Банки и промышленность в России. К вопросу о роли финансового капитала в России. - M.-JI., 1927; Ронин C.JI. Иностранный капитал и русские банки. -М., 1926.

8 Лежнин П.Д. Дальний Восток , богатства Приамурья и Забайкалья. - Чита, 1922; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. - Владивосток, 1925; Глуздовский В.Е. Дальневосточная область. Владивосток, 1925 и др.

9 Горюшкин Л.М. Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI ~ нач. XX вв.). -Новосибирск, 198 4., с. 216-217.

Но в 30-е годы исследования в данной области на некоторое время прекратились. Это было связано с тем, что тезис о полуколониальном характере экономики России в конце XIX - начале XX в. превратился в непререкаемую догму. Компания по борьбе с «космополитизмом» в 40-е годы дала новый импульс крайне негативному освещению деятельности иностранного капитала в России.

В литературе, изданной в начале 50-х годов, иностранный капитал изображался главным виновником отсталости страны, умышленно тормозившим ее развитие. Во второй половине 50-х годов тезис о полуколониальном характере экономики дореволюционной России стал утрачивать свой императивный характер. Это открыло возможность для подлинно научного изучения роли иностранного капитала в России и процессов её интеграции в мировое хозяйство. Исследователями

предпринимались попытки выяснить действительную роль иностранных капиталовложений в российскую экономику. С этой целью началась систематическая разработка архивных материалов, документов промышленных компаний и банков. В работах российских историков В. В. Ананьича, A.A. Фурсенко, B.C. Дякина10 и других исследователей была

10 Ананьич Б.В. Русское самодержавие и внешние займы в

1898 - 1902 гг. // Из истории империализма в России. -М.-Л., 1959; Фурсенко A.A. Парижские Ротшильды и русская нефть // Вопросы истории.- 1962. - № 8; Дякин B.C. Из истории проникновения иностранных капиталов в электропромышленность России («Большой русский синдикат

1899 г.») // Монополии и иностранный капитал в России. M.-JI., 1962; Иностранные капиталы в русской

электроэнергетической промышленности в 1890 - 900-х годах. // Об особенностях империализма в России. - М., 1963.

показана полная несостоятельность представлений о России как о полуколониальной. Ю.Б. Соловьев11 и др., используя фонды Международного коммерческого и Русско-Азиатского банков, показали процесс сращивания банковского капитала с промышленным.

В 50-е - 60-е годы вышел в свет целый ряд работ, посвященных экономическому развитию Дальнего Востока. В работах С. Л. Тихвинского, В. А. Александрова12 значительное внимание было уделено русско-китайским отношениям. В этот же период была опубликована работа А. Л. Нарочницкого, посвященная проблемам колониальной политики капиталистических держав на Дальнем Востоке, в которой автор, анализируя экономическую и внешнеполитическую обстановку в регионе, показал особенности освоения Дальнего Востока русскими.13 Ряд историков Дальнего Востока остановили свое внимание на проблемах проникновения иностранного капитала в отдельные отрасли производства Амурской и Приморской областях.14 В статьях Крушанова А.И. была сделана

11 Соловьев Ю.Б. Франко-русский союз в его финансовом аспекте ( 1895 - 1900 гг.) // Французский ежегодник. 1961. - М., 1962.

12 Тихвинский С.Л. Маньчжурское владычество в Китае. // Маньчжурское владычество в Китае. - М., 1966; Александров В. А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). - М., 1969.

13 Нарочницкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. - М., 1956.

14 Ступников В. М. К вопросу об экспансии иностранного капитала в дальневосточную золотопромышленность (конец XIX - начало XX вв.) // Народы Советского Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР. Владивосток, 1968.; Глущенко И.И. Экономическая экспансия иностранного капитала на Дальнем Востоке в

попытка определить характер связей иностранного и отечественного капитала.15

Но с середины 60-х годов вновь начатые исследования были прерваны под влиянием набиравшего силу «нового направления»16 в изучении социально-экономических предпосылок Октябрьской революции. Взамен тезиса о полуколониальном характере российской экономики был выдвинут тезис о тупиковой отсталости России, выход из которой могла открыть только социалистическая революция. Изучение истории проникновения иностранного капитала в российскую экономику почти прекратилось. Лишь со второй половины 70-х годов в научной литературе изредка стали появляться результаты исследований в этой области.

конце XIX - начале XX вв. // Об особенностях империализма в России. - М., 1963.; Григоцевич П.С. Экспансия иностранного капитала на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX в. // Ученые записки Томского пед. инст - та, - Томск, 1955; Барзунов В.Ф.,Калинин А.Н. Борьба американского и французского капитала за железнодорожные концессии в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XIX в. // Бахрушенские чтения. - Новосибирск, 1968, вып. II; Овсянникова Н.Д. Из истории золотопромышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1914 гг.) // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1961; Корсаков Е.Ф. Американская экспансия на северо-востоке России в начале XX в. - Хабаровск, 1968. и др.

15 Крушанов А.И. Некоторые вопросы социально-экономической истории Владивостока 1860-1916 гг. // Материалы по истории Владивостока. Кн. 1. Владивосток, 1960. - С. 19-36.; Крушанов А.И. О развитии торгового мореплавания на Дальнем Востоке в последней четверти XIX - нач. XX вв. - Там же. - С. 4562.

16 Вовыкин В.И. Еще раз к вопросу о «новом направлении» // Вопросы истории. - 1990. - № 6.

Изучая архивные материалы, М.Ю. Лачаева, И.А. Дьяконова, Н.Г. Абрамова17 и др. проследили пути и этапы проникновения иностранного капитала в отдельные отрасли российской промышленности. Некоторые аспекты деятельности иностранного капитала на Дальнем Востоке рассматривались в работах Б.Н. Морозова18.

Значительный интерес представляют

работы В.И. Вовыкина19, посвященные исследованию

вопроса финансового состояния России, в частности влияния иностранных займов и кредитов на российскую экономику. Используя широкий круг источников, В.И.