автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Алепко, Александр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края'

Текст диссертации на тему "Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края"

ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АЛЕПКО Александр Валентинович

УДК

ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ КРАЯ (1860-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история.

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-доктор исторических наук профессор М.И.Светачев

Хабаровск 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_ с. 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И УЧАСТИЕ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ИХ РЕШЕНИИ. (1860-1903 гг.) __ _ с.34

§ 1. Трудности в освоении дальневосточной окраины. Российские власти о привлечении иностранного капитала. с.34 § 2. Проекты проникновения иностранного капитала на российский Дальний Восток__ с. 57

§ 3. Привлечение иностранного капитала и его роль в создании промышленно-транспортной структуры края_ с.77

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ПО УСКОРЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИАМУРЬЯ. АКТИВИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЯХ В НАЧАЛЕ XX В. (1904-1917гг.)__ с.128

§ 1. Правительственная программа ускорения экономического развития Дальневосточного края после русско-японской войны_._ с.128

§ 2. Активизация иностранного предпринимательства в дальневосточных областях России_ с. 144

§ 3. Привлечение иностранного капитала российскими властями. Результаты его деятельности в Приамурье_ с. 162

§ 4. Изменение экономической ситуации в Приамурье с началом 1-ой мировой войны. Усиление иностранного влияния._ с.184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ _ С. 223

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ_ с.228

ПРИЛОЖЕНИЯ с.257

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. История экономического развития дальневосточного региона* России во второй половине XIX - начале XX вв. представляет особый интерес в наши дни. Трудности лромыто-ленно-транспортного развития современного российского Дальнего Востока связаны, прежде всего, с острым недостатком инвестиционных и трудовых ресурсов, а сложившееся положение дел не позволяет найти эти ресурсы внутри страны. Известные российские учёные считают, что тихоокеанские районы страны, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных ресурсов при наличии необходимых инвестиций и достаточно ёмкого рынка рабочих рук, могли бы играть одну из главных ролей не только в хозяйстве России, но и в экономике государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Важным условием успешного экономического развития и дальнейшего хозяйственного освоения тихоокеанского региона Российской Федерации, по их мнению, становится привлечение зарубежных капиталов. Поэтому изучение исторического опыта использования иностранного предпринимательства и заграничного капитала дальневосточной администрацией в дореволюционный период для экономического развития восточной окраины России является актуальным.

В настоящее время правительством Российской Федерации, краевыми и областными администрациями Дальневосточного региона предпринимаются попытки, направленные на привлечение инвестиций и рабочей силы из-за рубежа. Идея международного экономического сотрудничества с каждым годом приобретает большее число сторонников. В средствах массовой информации ведутся многочисленные дискуссии по проблеме привлечения иностранных капиталов в экономику региона. Однако при этом, нередко, либо идеализируется

или же полностью отрицается конструктивное содержание в деятельности зарубежных предпринимателей на российском Дальнем Востоке, а при ссылках на исторический опыт, нередко искажается подлинная роль заграничного капитала в прошлом. Поэтому актуальность избранной темы исследования определяется и необходимостью объективного освещения деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., показа на конкретном историческом материале положительных и негативных сторон этого процесса.

Потребность в изучении данной проблемы определяется также и необходимостью переосмысления сложившегося в предыдущих исторических исследованиях взгляда, акцентировавшего внимание только на таких сторонах деятельности зарубежного капитала на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. как, браконьерство в тихоокеанских водах России, неэквивалентная торговля с туземным населением, незаконная добыча золота китайцами в Приамурской тайге, попытки иностранных предпринимателей завладеть отдельными территориями края или получить право на эксплуатацию их природных богатств и т.п., т.е. на негативных сторонах деятельности иностранцев. В условиях социалистического хозяйства, опиравшегося, в основном, на внутренние ресурсы страны не возникало необходимости изучать конструктивные стороны деятельности иностранного капитала и их практические результаты в деле социально-экономического развития региона. В связи с этим слабо освещалась законодательная политика российских центральных и местных властей по отношению к хозяйственной деятельности иностранных подданных и условиям допуска в регион иностранных капиталов и рабочей силы.

Актуальность темы исследования определяется также и современным положением российского общества, занятого поиском пу-

тей выхода из экономического кризиса, восстановлением сферы производственной деятельности населения и решением большинства социальных проблем.

Степень изученности темы. В историографии, посвященной деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке в 1860-1917 гг., по нашему мнению, можно выделить три периода, отмеченные интересом исследователей к данной теме: первый период конец XIX - начало XX века (дореволюционный); второй период - 20-е гг. - первая половина 80-х гг. (советский); третий период - начинается со второй половины 80 гг. (современный) .

Для работ конца XIX - начала XX в. характерно отсутствие специальных исторических исследований по проблеме. В записках служебного характера, публицистических выступлениях в периодической печати по социально-экономической проблематике преобладает главным образом, иллюстративный материал о деятельности иностранных предпринимателей. Авторами записок и публицистических выступлений были люди, профессионально связанные с регионом - чины местной администрации, геологи, экономисты, путешественники, военнослужащие, врачи и т.д., выполнявшие свою работу не столько в научных, сколько в служебных целях, и иностранный капитал попал в их поле зрения лишь как фактор экономической жизни края.

Большинство суждений по этой проблеме сводились к тому, что без привлечения иностранного капитала невозможно быстрое развитие Дальнего Востока, что допуск иностранного капитала в край нужен и возможен на регулируемых законом основаниях. Подобные точки зрения нашли отражение в публикациях К. А.Скальковского, К.Старицкого, Н.В.Слюнина, Н.А.Крюкова, А.В.Даттана, П.Ф.Унтербергера и других авторов. Они отмечали важную роль иностранного капитала в местной экономике. В част-

ноети К.Старицкий подчёркивал значение зарубежного капитала для формирования дальневосточного рынка, П.Ф.Унтербергер считал одним из важных вопросов привлечение заграничных капиталов в горную промышленность края(1)

После русско-японской войны, поражение в которой заставило правительство России и общественность страны обратить серьёзное внимание на нужды региона, вопросы использования иностранного капитала привлекали ещё больше внимания. Одной из важнейших проблем, связанных с привлечением иностранного капитала на русский Дальний Восток стал вопрос о «порто-франко» - праве свободной торговли в русских портах Тихого океана, главным образом Владивостока и Николаевска, полемика по которому началась ещё в конце XIX в. Существование свободной торговли в регионе было вызвано необходимостью скорейшего заселения и хозяйственного освоение отдалённых территорий Приамурья и Приморья с целью закрепления их за Россией. Ранее, в условиях отсутствия путей сообщения беспошлинный приток дешёвых иностранных товаров в регион во многом способствовал колонизации края.

Однако с постройкой Сибирской железной дороги и расширением системы морских перевозок против права свободной иностранной торговли стала активно выступать крупная буржуазия Европейской России, которая в начале XX в. активно стремилась найти применение своим капиталам на восточных окраинах страны, где встретила противодействие местной буржуазии. Отстаивание привилегий свободной торговли дальневосточными предпринимателями отразилось в литературе и периодической печати изучаемого периода. Эти вопросы нашли отражение в вышедших в свет книгах и публикациях А.А.Березовского, А.И.Шило, С.Д.Меркулова, И.С.Кларка и других авторов(2).

Изучение экономического развития дальневосточной окраины и участие в этом процессе иностранного капитала нашло отражение в работах и публикациях Л.П.Тове, Д.В.Иванова, К.Н.Тульчинского, А.Н.Митинского, П.Ф.Унтербергера, Н.Л.Гондатти и других. Эти авторы отмечали положительную перспективу привлечения ино^ странных капиталов в горную и лесную промышленность края, выступая за развитие «культурного», «европейского» капитализма, очищенного от средневековых «азиатских чёрт». При этом они имели ввиду интеллектуальный потенциал зарубежного капитала - передовую технику и новые технологии, позволявшие в короткие сроки достичь высоких результатов в развитии производства (3).

Важная сторона проблемы - вопрос о «жёлтых рабочих», об их роли в колонизации края нашла отражение в полемике, вспыхнувшей в этот период в печати. В.В.Граве, Н.Л.Гондатти, С.Д.Меркулов, А.А.Панов и другие авторы писали не только о негативных последствиях «жёлтой опасности», но и формировали официальную точку зрения российского правительства на привлечение иностранных рабочих в экономику края(4).

В целом все дореволюционные публикации можно лишь условно отнести к историографии проблемы; научное осмысление её до революции так и не состоялось. Тем не менее большой заслугой указанных публикаций явилось накопление разнообразного фактического материала по многим важным аспектам деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке - создание необходимого источникового фундамента для более поздних исследований.

После установления советской власти исследование деятельности иностранного капитала в дореволюционном Дальневосточном крае становится одним из.важных направлений научной работы отечественных историков. Одновременно шёл процесс освоения и ис-

пользования марксистско-ленинского методологического наследия, ленинского учения о капитализме и империализме, что предполагало обращение особого внимания на вывоз капитала в экономически неразвитые и колониально зависимые страны и территории.

Главная задача работ, вышедших в 20-е - нач. 30-х гг. состояла в том, чтобы выявить реальные перспективы развития народного хозяйства на основе обобщения и использования дореволюционного опыта. Значительная часть таких работ, авторами которых были П.В.Оль, И.Ф.Гиндин; Л.Я.Эвентов и др., освещали проблему иностранного капитала на общенациональном уровне и лишь частично касались дальневосточного региона. В то же время, по нашему мнению, они изучили лишь круг статистических документов, из которых сделали не совсем верный вывод о том, что иностранный капитал контролировал некоторые частные горнопромышленные предприятия края(5). Изучение деятельности иностранного капитала в Приамурском крае в дореволюционный период проделали в 1922 г. известные в Дальневосточной республике экономисты М.Колобов и П.Маслов, которые отмечали положительную роль иностранного акционерного капитала в развитии горной промышленности края, строительстве Китайско-Восточной железной дороги и Владивостокского порта. В то же время они подчёркивали негативную роль мелкого спекулятивного капитала "китайского торговца и ремесленника", стремившегося занять прочное положение в экономике региона, "выкачивая денежные средства и золото... в Китай"(6). В то же время в целом через большинство публикаций 20-х гг.-нач.30-х гг. проходит мысль о возможности привлечения иностранного капитала для социально-экономического развития края, являвшаяся результатом анализа фактического материала накопленного по этому вопросу в 1860-1917 гг.

Со второй половины 30-х годов, который характеризовался созданием и развитием административно-командной системы и обострением противоречий между СССР и капиталистическим миром, в отечественной историографии прочно утвердился тезис о подчинении иностранным капиталом дальневосточной промышленности России. Безусловно, такая установка не способствовала глубокому и объективному изучению проблемы. Дальневосточная окраина в свете этого положения признавалась отсталым колониальным районом России, в экономике которого безраздельно господствовали иностранные капиталисты. Идеологическая конъюнктура этого времени предопределила такие односторонние выводы. Вместе с тем, характерной чертой историографии этого периода стало введение в научный оборот массы новых источников, особенно архивных материалов освещавших деятельность банков, акционерных обществ, госучреждений.

Указанными особенностями характеризовались монографии и научные труды Б.В.Ананьича, Р.ш.Ганелина, М.Я.Гефтера, С.С.Григоцевича, А.И.Крушанова, Г.С.Куцего, А.Л.Нарочницкого, М.И.Светачева, В.М.Ступникова, Н.В.Свердлова, В.В.Лебедева, Н.Д.Овсянниковой и других авторов(7). Исследователи истории российского Дальнего Востока в своих трудах неизбежно приходили к выводам о довольно быстром экономическом развитии региона в начале XX века. Фактический материал, использовавшийся в этих работах, характеризовал не только отрицательные стороны деятельности иностранцев, но и свидетельствовал об определённой позитивной роли зарубежного капитала в развитии промышленности и транспорта Приамурского края, что делало необходимым более детальное исследование вопроса о роли иностранного капитала в развитии дальневосточного региона России.

Переход к такому изучению наметился в постсоветский период - со второй половины 80-х гг. Исследователями в основном изучалась деятельность и роль иностранного капитала в экономике России в целом. Новый подход к исследованию деятельности иностранного капитала в России предложила Ю.В.Кочетыгова. В отличие от классового подхода господствовавшего в советской исторической науке, она предложила рассматривать деятельность иностранного капитала в России во второй половине XIX - начале XX вв. во взаимодействии с тенденциями промышленного развития, с направлениями экономической и финансовой политики российского правительства, с проблемами развития внутреннего и внешнего рынков. А.Г.Донгаров назвал иностранный капитал «локомотивом» российской экономики. Е.Г.Лисовская, со своей стороны, сделала вывод, что присутствие иностранного капитала в России создавало возможность существенного сокращения дефицита внутренних капиталовложений. По её мнению, с иностранным капиталом были связаны привлечение в страну передовой техники и технологий, управленческого опыта, удовлетворения потребностей страны в определённых видах сырья и промышленной продукции. Игнорирование использования иностранного капитала, по её мнению, приводит к хронической отсталости экономики страны, независимо от того, к какой социально-политической системе оно принадлежит. Деятельность иностранного капитала в Приамурском крае частично рассматривалась в работах О.Н.Разумова и Н.А.Троицкой. По их мнению иностранный капитал не занимал монопольного положения в экономике дореволюционного Дальнего Востока, а приток зарубежных инвестиций в край являлся результатом инициативы местных предпринимателей. В то же время этими авторами не исследовалась законодательная деятельность российских властей по привлечению в дальневосточные области иностранного капитала, мнения общественно-

сти России по этому вопросу, результаты участия зарубежного капитала в экономике края(8).

Однако комплексно роль иностранного капитала в развитии экономической инфраструктуры российского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. не изучалась. В вышеперечисленных работах, касающихся в той или иной степени темы данного исследования, деятельность иностранного капитала на Дальнем Востоке России изучена на сегодняшний день фрагментарно и неполно.

Зарубежную историографию исследуемой проблемы можно хронологически разделить на два периода: дореволюционный (50-е гг. XIX в.-1917 г.) и послереволюционный (20-е гг.- 90-е гг. XX в.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края"

РГБ ОД ^ 4 ДЕН 1998

ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АЛЕПКО Александр Валентинович

ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ КРАЯ (1860-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Хабаровск 1998

Работа выполнена на кафедре всемирной истории Хабаровского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

М.И.Светачев

Официальные оппоненты: доктор исторически наук, профессор Чудесов В.В.

Кандидат исторических наук, доцент Лобанов В.Ф.

Ведущая организация:

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО

РАН

Защита состоится г. в 45 часов на заседании диссертаци-

онного совета К. 113.35.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу: 680000, Хабаровск, ул. К.Маркса,68 корп.1 ауд.302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета

Автореферат разослан " " ЦС^Ъ^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , кандидат исторических наук, доцент ^ ^

аУ

А.Г. Пятков

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. История экономического развития Дальневосточного региона России во второй половине XIX - начале XX вв. представляет особый интерес в наши дни. Трудности промышленно-транспортного развития сегодняшнего российского Дальнего Востока связаны, прежде всего, с острым недостатком инвестиционных и трудовых ресурсов, а сложившееся положение дел не позволяет найти эти ресурсы в достаточном объёме внутри страны. Известные российские учёные считают, что тихоокеанские районы страны, имея выгодное географическое положение и огромные запасы природных ресурсов при наличии необходимых инвестиций и достаточно ёмкого рынка рабочих рук, могли бы играть одну из главных ролей не только в хозяйстве России, но и в экономике государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Важным условием успешного экономического развития и дальнейшего хозяйственного освоения тихоокеанского региона Российской Федерации, по их мнению, становится привлечение зарубежных капиталов. Поэтому изучение исторического опыта использования иностранного предпринимательства и заграничного капитала в дореволюционный период для экономического развития восточной окраины России является особенно актуальным.

В настоящее время правительством Российской Федерации, краевыми и областными администрациями Дальневосточного региона предпринимаются попытки, направленные на привлечение инвестиций и рабочей силы из-за рубежа. Идея международного экономического сотрудничества с каждым годом приобретает большее число сторонников. В средствах массовой информации ведутся многочисленные дискуссии по проблеме привлечения иностранных капиталов в экономику региона. Однако при этом нередко либо идеализируется или же полностью отрицается конструктивное содержание в деятельности зарубежных предпринимателей на российском Дальнем Востоке, а при ссылках на исторический опыт, нередко искажается подлинная роль заграничного капитала в прошлом. Поэтому актуальность избранной темы исследования определяется и необходимостью объективного освещения деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., показа на конкретном историческом материале положительных и негативных сторон этого процесса.

Потребность в изучении данной проблемы определяется также и необходимостью переосмысления сложившегося в предыдущих исторических исследованиях взгляда, акцентировавшего внимание только па таких сторонах деятельности зарубежного капитала на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - начале XX вв. как, браконьерство в тихоокеанских водах России, неэквивалентная торговля с туземным населением, незаконная добыча золота китайцами в Приамурской тайге, попытки иностранных предпринимателей завладеть отдельными территориями края или получить право на эксплуатацию их природных богатств и з.п., т.е. на негативных сторонах деятельности иностранцев. В условиях социалистического

хозяйства, опиравшегося, в основном, на внутренние ресурсы страны не возникало необходимости изучать конструктивные стороны деятельности иностранного капитала и их практические результаты в деле социально-экономического развития региона. В связи с этим слабо освещалась законодательная политика российских центральных и местных властей по отношению к хозяйственной деятельности иностранных подданных и условиям допуска в регион иностранных капиталов и рабочей силы.

Степень изученности темы. В историографии изучения роли иностранного капитала на российском Дальнем Востоке второй половины XIX - начале XX вв. можно выделить три периода, отмеченные интересом исследователей к данной теме: первый период конец XIX - начало XX века (дореволюционный); второй период -20-е гг. - первая половина 80-х гг.(советский); третий период - начинается со второй половины 80 гг.(современный).

Для первого периода характерно отсутствие специальных исторических исследований по проблеме. Судьба окраин России почти не привлекала внимание историков. Авторами записок и публицистических выступлений были люди, профессионально связанные с регионом - чиновники, геологи, экономисты, путешественники, военнослужащие, врачи и т.д., выполнявшие свою работу в служебных целях, и иностранный капитал попал в их поле зрения лишь как фактор экономической жизни края.

Большинство суждений по этой проблеме сводились к тому, что допуск иностранного капитала в край нужен и возможен на регулируемых законом основаниях. Подобные точки зрения нашли отражение в публикациях К.А.Скальковского, К.Старицкого, Н.В.Слюнина, Н.А.Крюкова, А.В.Даттана, П.Ф.Унтербергера и других авторов1. Они отмечали важную роль иностранного капитала в местной торговле, промышленности и транспорте.

После русско-японской войны, поражение в которой заставило правительство России и общественность страны обратить серьёзное внимание на нужды региона, вопросы использования иностранного капитала привлекали ещё больше внимания. Одной из важнейших проблем, связанных с привлечением иностранного капитала на русский Дальний Восток стал вопрос о «порто-франко» - праве свободной торговли в русских портах Тихого океана, полемика по которому началась ещё в конце XIX в. Существование свободной торговли в регионе было вызвано необходимостью скорейшего заселения и хозяйственного освоение отдалённых территорий Приамурья и Приморья с целью закрепления их за Россией. В условиях отсутствия путей сообщения беспошлинный приток дешёвых иностранных товаров в

1 Скальковский К.А. Русская торговля на Тихом океане. СПб., 1883. С. 28-29, 92; Живописная Россия. Отечество наше в его земельном экономическом и бытовом значении. СПб.,1883. т.12. ч. II. С. 3-40; Крюков НА. Приамурский край на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г. Нижний Новгород, 1896; Слюнин Н.В. Промысловые богатства Камчатки, Сахалина и Командорских островов. СПб., 1895; Даттан A.B. Исторический очерк развития Приамурской торговли. М.,1897; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1899. СПб.,1902.

регион во многом способствовал колонизации края. Однако с постройкой Сибирской железной дороги и расширением системы морских перевозок против права свободной иностранной торговли стала активно выступать буржуазия Европейской России, стремившаяся найти применение своим капиталам на восточных окраинах страны, где встретила противодействие местной буржуазии. Отстаивание привилегий свободной торговли дальневосточными предпринимателями отразилось в литературе и периодической печати изучаемого периода. Эти вопросы поднимались в вышедших в свет книгах и публикациях А.А.Березовского, А.Шило, С.Д.Меркулова, И.С.Кларка и других авторов2.

Изучению промышленного развития дальневосточной окраины и участию в этом процессе иностранного капитала посвящены работы Л.П.Тове, Д.В.Иванова, К.Н.Тульчинского, А.Н.Митинского, П.Ф.Унтербергера, Н.Л.Гондатги и других. Их авторы единодушно отмечали перспективу привлечения иностранных капиталов в горную и лесную промышленность края, выступая за развитие «культурного», «европейского» капитализма, очищенного от средневековых «азиатских черт»3.

Важная сторона деятельности иностранного капитала - вопрос о «жёлтых рабочих», об их роли в колонизации края нашла отражение в полемике о роли «жёлтой расы», вспыхнувшей в этот период в печати. В.В.Граве, Н.Л.Гондатти, С.Д.Меркулов, А.А.Панов и другие авторы писали не только о негативных последствиях «жёлтой опасности», но и формировали официальную точку зрения российского правительства на предмет привлечения иностранных рабочих в экономику региона4.

В целом все дореволюционные издания можно лишь условно отнести к историографии проблемы; историческое осмысление её до революции так и не состоялось. Тем не менее большой заслугой авторов этих публикаций явилось накопление разнообразного фактического материала по многим важным аспектам деятельно-

2 Березовский A.A. Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае. Опыт всестороннего исследования. Владивосток, 1907. С. 22-38; Шило А. Порто-франко на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1908; Меркулов С.Д. Возможные судьбы русской торговли на Дальнем Востоке. СПб..1903; Спутник по Маньчжурии, Амуру, Уссурийскому краю. Сост. Кларк И.С. Владивосток,1906.

3 Тове Л.Л. Англо-американские отзывы о сибирской золотопромышленности//Горные и золотопромышленные известия. 1905. №10. С.149; Тове Л.П., Иванов Д.В. Отчёт по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Амурско-Приморского района. СПб.,1905. Т.Н. 4.1.; Соболев М.Н. Экономическая роль иностранных капиталов в Сибири// Сибирская жизнь(Томск). 1899. 29 октября; Тульчинский К.Н. Горнопромышленные письма. 1 .Иностранные капиталы // Сибирь(Иркутск). 1907. 26 октября; Тульчинский К.Н. Иностранные капиталы в Сибири //Золото и платина. 1907. №6. С. 103-П1; Митинский А.Н. Материалы положений и нуждах торговли и промышленности ка Дальнем Востоке. Труды Амурской экспедиции. СПб., 1914. вып.VIII. С. 105; Унтербергер П.Ф. Приамурский край.1906-1910 гг. Очерк. СПб.,1912; Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Общий отчёт Амурской экспедиции за 1910 год. Сост.НЛ.Гондатги. СПб.,1911. С.4,13; Зив B.C. Иностранные капиталы в России. Hr.,1916; он же. Иностранные капиталы в русской горнозаводской промышленности. Пг.,1917.

4 Гразе В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Труды Амурской экспедиции. СПб., 1912. Bun.Xf; Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Общий отчёт Амурской экспедиции за 1910 год. Сост.НЛ.Гондатги. СПб.,1911. С.4,13; Меркулов С.Д. Вопросы колонизации Приамурского края. СПб.,1911; Панов A.A. Борьба за рабочий рынок в Приамурье. Б/М, 1912.

сти иностранного капитала на российском Дальнем Востоке - создание необходимого источникового фундамента для более поздних работ.

В советское время исследование деятельности иностранного капитала в дореволюционном Приамурье становится одним из направлений научных исследований. Главная задача работ вышедших в 20-е - нач. 30-х гг. состояла в том, чтобы выявить реальные перспективы развития народного хозяйства региона на основе обобщения фактического материала дореволюционного периода. Такую работу проделали известные в Дальневосточной республике экономисты М.Колобов и П.Маслов, отмечавшие положительную роль иностранного акционерного капитала в развитии горной промышленности края, в строительстве Китайско-Восточной железной дороги и Владивостокского порта3.

Проблемами участия иностранного капитала в экономике дореволюционной России в целом занимались в этот же период П.В.Оль, И.Ф.Гиндин, Л.Я.Эвентов, частично коснувшиеся нескольких дальневосточных предприятий. Они считали, что иностранный капитал контролировал некоторые частные горнопромышленные предприятия региона, тем самым преувеличивая его роль6. Но в целом в большинстве публикаций 20-х гг.-нач.ЗО-х гг. проходит мысль о конструктивной роли иностранного капитала в социально-экономическом развития края в 1860-1917 гг.

Со второй половины 30-х гг., который характеризовался созданием и развитием административно-командной системы, в отечественной историографии, оказавшейся под прессом культа личности, прочно утвердился тезис о подчинении иностранным капиталом дальневосточной экономики России. Безусловно, такая установка не способствовала глубокому изучению проблемы. Вместе с тем, характерной чертой этого периода стало введение в научный оборот массы новых источников, особенно архивных материалов касающихся деятельности банков, акционерных обществ, учреждений. В своих трудах исследователи неизбежно приходили к выводам о сравнительно быстром экономическом развитии региона в начале XX века, и о том, что взаимоотношения российского и иностранного капитала в целом носили характер не только подчинения, но и экономического партнёрства. Указанными особенностями характеризовались научные труды Б.В.Ананьича, Р.Ш.Ганелина, М.Я.Гефтера, а также исследования С.С.Григоцевича, А.И.Крушанова, Г.С.Куцего, А.Л.Нарочницкого, М.И.Светачева, В.М.Ступ-никова, Н.В.Свердлова, В.В.Лебедева, Н.Д.Овсянниковой и других авторов7. Фак-

5 Колобов М. Экономические перспективы Дальневосточной республики // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. № 1. С. 62-64; Маслов П. Задачи экономической политики в Дальневосточной республике//Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1922. № 1. С. 13.

6 Оль П.В. Иностранные капиталы в России. Институт экономических исследований. Труды института N¡3. Пг.,1922; Оль В. Иностранные капиталы в народном хозяйстве довоенной России. Л.,1925; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России до 1917 г. М.-Л..1927; Эвентов Л.Я. Иностранные капиталы в русской промышленности. М.-Л.:Госуд.соц.-эк. Изд-во,1931.

7 Ананьич Б.В. Россия и международный капитал. Очерки финансовых отношений. 1874-1914 гг. Л.,1970; Ганелин Р.Ш. Финансово-экономические отношения России и США после начала первой мировой войны(август 1914 - ноябрь 1915 гг.)//История империализма в России. М.-Л.,1959; Гефтер М.Я. Проникновение иностранного капитала в царскую Россию до 1914 г.// Исторические записки. 1950. №35; Грвгорцсвич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 г.г. Томск: Издательство Томского университета, 1965.;Крушанов А.И. Октябрь на Дальнем Востоке. Русский Дальний Восток в период импе-

тический материал, содержавшийся в этих работах, характеризовал не только отрицательные стороны деятельности иностранцев, но и свидетельствовал об определённой позитивной роли зарубежного капитала в развитии промышленности и транспорта тихоокеанского региона России, что делало необходимым более детальное исследование указанного вопроса.

Переход к более объективному изучению наметился в третьем периоде - со второй половины 80-х гг. Исследователями в основном изучалась деятельность и роль иносгранного капитала в развитии экономики России в целом. Новый подход к изучению этого вопроса предложила Ю.В.Кочетыгова. В отличие от классового подхода, принятого в советской исторической науке, она предложила рассматривать деятельность иностранного капитала в дооктябрьской России во взаимодействии с тенденциями промышленного развития, с направлениями экономической политики правительства, с проблемами развития внутреннего и внешнего рынка. А.Г.Донгаров назвал иностранный капитал «локомОтивом» российской экономики, а Е.Г.Лисовская сделала вывод, что его присутствие в России создавало возможность существенного сокращения дефицита внутренних капиталовложений. По её мнению, с иностранным капиталом были связаны привлечение в страну передовой техники и технологий, управленческого опыта, удовлетворения потребностей страны в определённых видах сырья и промышленной продукции. Она пришла к выводу, что игнорирование использования иностранного капитала приводит к хронической отсталости экономики страны, независимо от того, к какой социально-политической системе оно принадлежит. Деятельность иностранного капитала в Приамурском генерал-губернаторстве частично рассматривали О.Н.Разумов и Н.А.Троицкая. Они считали, что иностранный капитал не занимал монопольного положения в экономике региона, а только привлекался местной буржуазией, способствуя развитию края8.

риализма. 1908- март 1917г. Вадивосток, 1968. ч.1; Крушанов А.И. О развитии торгового мореплавания на русском Дальнем Востоке в последней четверти 19 - начале 20 вв. // Материалы по истории Владивостока. 18М)-1917гг. Владивосток, 1960. кн. 1; Куцый Г.С. Борьба профсоюзов за установление власти Советов в Прнморье(март-ноябрь 1917 г.). Владивосток, 1963; Парочницкий A.J1. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке 1860-1895 гг. М.: Академия Наук СССР, 1956.; Светачев М.И. Экспансия иностранного капитана на русском Дальнем Востоке в годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) // Хабаровский государственный педаюгический институт. Учёные записки. Хабаровск, 1968. т. 16. С. 96-116.; Свердлов Н.В. Захватническая политика иностранных капиталистов на Дальнем Востоке и её крах. 19001917 гг. // Из истории советского Дальнего Востока. Хабаровск, 1963. С. 13-14; Ступников В.М. К вопросу

об экспансии иностранного капитала в дальневосточную золотопромышленность(конец 19- начало 20

вв.)//Народы Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР. Владивосток, 1968; Лебедев В.В. Русско-Американские отношения. 1900-1917 гг. М.,1964; Овсянникова Н.Д. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма.(1861-1914 п.) дисс. к.и.н. Иркутск, 1964.

8 Разумов О.Н. Иностранный капитал в горной промышленности Дальнего Востока периода империализма. 1895-1917гг. II Из истории буржуазии в России. Томск: Издательство томского университета, 1982.; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.,1990.; Троицкая H.A. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке. 1861-1904 it. Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1989.; Кочетыгова Е.В. Иностранный капитал в развитии российской промышденности.(Дискуссни в экономической литературе 1880-1910 и.) Дисс. канд. эк. наук. М., 199.1; Лисовская Г..Г. Иностранный капитал в жономике пореформенной России. Дисс. кзнд.ист.наук. М.,1996.

Однако специально роль иностранного капитала в развитии экономики российского Дальнего Востока во вт. пол. 19 - начале 20 вв. не изучалась, она изучена на сегодняшний день фрагментарно и неполно.

Зарубежную историографию исследуемой проблемы можно разделить на два периода: дореволюционный (50-е гг. XIX В.-1917 г.) и послереволюционный (20-е гг.- 90-е гг. XX в.).

В 1850-1917 гг. разработкой этой проблемы были заняты в основном английские и американские авторы. Это объяснялось прежде всего тем, что Англия и США имели существенные экономические интересы на Дальнем Востоке России, связанные с морскими промыслами, прибрежной торговлей с аборигенным населением, разработкой природных богатств. Интерес иностранного капитала к тихоокеанской окраине России во многом вызывался публикациями англоамериканских коммерческих агентов и государственных служащих, побывавших в 50-х гг. XIX в. на Дальнем Востоке, таких как А.Палмер, П.Коллинз, Д.Кенанн, К.Рингольд и другие9.

Поэтому в большинстве публикаций этого периода обосновывалась необходимость англо-американского экономического проникновения в данный регион. С одной стороны, их авторы, объясняли такое проникновение бескорыстным христианским стремлением США и Великобритании «творить добро» и распространять среди отсталых народов идеалы «свободы и справедливости», а с другой и коммерческими выгодами, которые деловые могли извлечь из стран дальневосточного региона. Большинство авторов ссылалось при этом на то, что богатство и предприимчивость США и Великобритании способствуют развитию стран Дальнего Востока, для которых экономические связи с «передовыми» странами имеют жизненно важное значение. Эти вопросы нашли отражение в книгах и публикациях У.Джилпина, У.Гриффиса, Т.Ф.Милларда, Д.Керзона, Г.Нордмана, Р.Гендри и других авторов10.

В немецкой историографии в этот период проблемы иностранного капитала на русском Дальнем Востоке коснулся М.Шлёсингер, который справедливо отмечал активное проникновение японског о рыбопромышленного капитала в тихоокеанские воды России11.

Японские издания второй половины XIX в., в условиях нарастания националистических тенденций в стране, активно обосновывали необходимость японского экономического проникновения на прилежащие к Японии российские территории -

' Пальмер А.Х. Записка о Сибири, Маньчжурии и об островах северной части Тихого океана. 10 января 1848г.СГ1б.,1906( пер. с англ.); Habercham A. The Noth Pacific surveing expedition. Philadelphia, 1857.; Collins P.M. Voyage down the Amur. N.Y., I860.; Kennan G. Tent life in Siberia. London, 1871.

10 Vevier C. American Continentalism: Ail Idia of Expansion, 1845-1910// American Historical Review. 1960. January. P.325; Adams B. The law of Civilization and Decay. N.Y.,1895. P. 194; Griffis W.E. America in the East. A Glance at our History. Problems and Duties in the Pacific Ocean. London,1882. P.25-49,205,207, 209, 216; Millard T.F. The Far Easten Question. London, 1909. P.532; Curzon G. The Problems and Politics of the Far East. London, 1894-1896; Norman H. People and Politics of the Far East. London, 1K94-1896; Gundry R. China and Her Neighbours. London, 1893.

11 Schlesinger M.L. Russlandin XX. Jahrhundcrt. В.,1908. S.205.

о.Сахалин и полуостров Камчатка. Эти мнения были высказаны в публикациях Хираока Дзитаро, Утида Рёхэй и трактате М.Сэцурей12.

В целом в 1850-1917 гг. в зарубежной историографии специальных исторических исследований по изучаемой проблеме выполнено не было. Тем не менее публицистические материалы, изданные в этот период времени, послужили основой для более поздних работ.

Историография второго периода(1917- 1990-е гг.) представлена в основном американскими и английскими авторами. С попытками обоснования экономического проникновения США на Дальний Восток выступали Г.Адамс и Т.Деннет. Такую политику Т.Деннет обосновал двумя принципами: наиболее благо-приятствуемой нации и экономического сотрудничества. Но американский историк Ф.Даллес, подвергал сомнению стремление США к экономическому сотрудничеству, признавая тот факт, что американский капитал, в частности компании Сан-Франциско, довольно сильно привлекали рыбные богатства российского тихоокеанского прибрежья13.

Утверждение другого американского ученого, Ч.Бирда, о том, что правительство США в своей внешнеполитической деятельности вынуждено всё больше защищать материальную базу национальных интересов: концессии, капиталовложения и т.п., также противоречило идее международного экономического сотрудничества. Американские историки Г.Кон и К.Бусс признавали, что проникновение западных держав на Дальний Восток порождалось интересами предпринимателей этих стран, их стремлением получить новые рынки сбыта и источники дешёвого сырья. Но в то же время они доказывали, что экономическая политика западных стран в этом регионе пошла на пользу народам Дальнего Востока, ускорив их приобщение к благам европейской культуры и техники14. Исследователь Р.Хэйлбронер также признавал негативные черты американского проникновения на Дальний Восток, но при этом утверждал, что американский капитала принёс туда блага западной цивилизации, такие как здравоохранение, транспорт, связь и т.п.15.

В начале 60-х гг. изучением миссии П.Коллинза на русский Дальний Восток занимался профессор У.Вевье. Он справедливо писал об ошибочности расчётов Коллинза на проведение Восточно-Сибирским генерал-губернатором Н.Н.Муравьёвым проамериканского курса на Дальнем Востоке, однако в то же время, неверно считал, что преобразовательная деятельность Н.Н.Муравьёва в

12 Цитировано по: Массуми Дзюнносукэ. Нихон сэйто сирон (История политических партий Японии) Т.З. Токио, 1967. С.151.(японск. яз.); Цутихара Кадзуёси. Уёку езнгоку дзидай (Эпоха воинствующих правых). Токио,1982. С.251. (японск. яз.); Сэцурэй М. Нихон кокумин-по хинкаку // Коку-мин-но томо. Токио, 1898. (японск. яз.).

11 Adams И. A History of the United States of America During the Second Administration о James Madison. N.Y.,1931. Vol.3.; Dennet 'Г. American in Hasten Asia. Critical Study of Policy of the United States with Reference to China. Japan and Korea in the 19-th Centuiy. N.Y.,1941. P.VII,677-678; Dulles F. America in Pacific. Boston and N.Y.,1938. P.86.

14 Buss C. The Far East. A History of Recent and Contemporary International Relations in East Asia. N.Y.. 1955. p. 149, 249. Wish H. Ths American Historian. A Social-Intellectual History of the writing of the American Past. N.V.. I960. P. 286.

15 Heilbroner R.I.. Future as History. N.Y..1%0. P.77-79.

Приамурье означала поддержку им сибирского сепаратизма16. В это же время американский историк С.Палмер, говоря о промышленности Дальнего Востока, писал, что проникновение сюда американского капитала способствовало развитию современного производства, а иностранные предприятия превращались в «тренировочные школы» для местных рабочих. Но на Дальнем Востоке России, по мнению М.Лазерзона, из-за неэффективности, чрезмерного бюрократического формализма, медлительности и коррупции административного аппарата Приамурского генерал-губернаторства, российско-американские экономические отношения с 1877 г. стали ослабевать и американский капитал не пошёл в промышленность края17.

В начале 70-х гг. Ф.Фонер, Дж.Комбс, У.Помрой и У.Уильямс объясняли иностранное экономическое проникновение на Дальний Восток традиционным для маркситско-ленинской идеологии утверждением - империалистической экспансией с целью захвата новых колоний18. Однако другие - Дж.Маккей, Дж.Кларксон, А.Мендель - отмечали уменьшение доли иностранного капитала, инвестированного в российскую промышленность в последнее предреволюционное десятилетие и усиление процесса русификации административно-управленческого персонала иностранных и совместных предприятий на территории России19. Дж.Маккей сделал вывод, что иностранный капитал служил скорее не препятствием для развития российской промышленности, а, выступив на первом этапе как «заменитель» отечественного капитала и предпринимательского таланта в ряде отраслей промышленности, он затем своим примером и созданием надлежащих условий вызвал рост российского предпринимательства в промышленности. Он связывал это прежде всего с английским капиталом, в частности - с техническими нововведения на сибирских и дальневосточных приисках. Касаясь истинных причин проникновения иностранного капитала в российские регионы, Дж.Маккей заключил, что единственной заботой иностранных капиталистов в России был поиск больших, чем на родине прибылей, чего они достигали посредством превосходства в технике и технологическом оснащении предприятий20.

Представители англоязычной историографии подчёркивали важную роль в развитии промышленности русского Дальнего Востока так называемой «инонациональной» буржуазии. К категории «инонациональной» буржуазии они

16 Collins Perry. Мс Donough. Siberian journey down the Amur to the Pacific 1856-1857. A newed of" A Voyage down the Amoor"... Madison, the University of Visconsin Press, 1962, back flap. P.5-8,9,14-15,22,29-30,31-32.

17 Palmer S. American Gold Mining in Koreas Unsan District//Pacific Historical Review. 1962. №4.; I-a-serson M. The American Impact on Russia, 1784-1917 (Diplomatic and Ideological). N.Y.,1962. P.57-93;

18 Foner Ph.S. The Spanish-Cuban-American War and the birth of American imperialism, 1895-1902. N.Y.,1972. Vol.1,2; Combs J.A. The History of American Foreign policy. N.Y.,1986. P.IX; Pomeroy WJ. American neo-colonialism: Its emergence in Philippines and Asia. N.Y.,1970. P. 10-20; Williams W.A. Empire as a way of Life. Oxford, 1980.

" Russia: Chapters on Foreign Enterprise and Russian Economic Development.// The Journal of Economic History. 1977. Vol.37. №1. P.246-247.

20 McKay J.P. Pioneer for Profit Foreign Interpreneurship and Russian Industrialization. 1885-1919. Chicago-London, 1970. P. 15,109-110,212,215-216,236.

относили тех иностранных предпринимателей, которые приняли российское подданство, проживали в тихоокеанском регионе России, где вели свои основные дела. Однако в работах Д.Тредголда, У.Гендерсона, Р.Толфа, А.Милварда, С.Соула они фигурируют как агенты зарубежного капитала или же в качестве предпринимателей-космополитов, не знавших своего отечества и имевших лишь одну цель в жизни - погоню за прибылью21.

В 70-е - 90-е гг. XX в. в работах зарубежных историков наметился более объективный подход к изучению проблемы. Американские историки М.Дорварт, М.Джансен, П.Лоу сделали объективный вывод, что в основе политики России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. лежало осознание её правительством слабости военно-политического и экономического положения тихоокеанской окраины, а потому оно могло действовать в азиатско-тихоокеанском регионе лишь посредством дипломатии и путём экономического сотрудничества с западными державами22. Известный американский исследователь истории русского Дальнего Востока Д.Стефан в своих книгах, изданных в 1970-х гг., показал процесс экономического проникновения иностранных предпринимателей на русский Дальний Восток, приведя новые факты из японских и других зарубежных источников23. В своей монографии "Российский Дальний Восток. История» Д.Стефан называл Приамурье второй ноловины XIX - начала XX вв. международным торговым центром. Он первым из американских историков коснулся отдельных вопросов торгово-промышленной деятельности американца И.Эмери, шотландца Г.Денби, немцев Г.Кунста, Г.Альберса и А.Даттана, швейцарца Ю.Бринера. Китайцам и корейцам Д.Стефан отвёл первостепенную роль в формировании местного рынка рабочих рук24.

В немецкой историографии второго периода наиболее известны работы Э.Амбургера и Б.Бонвеча. Э.Амбургер подробно рассмотрел историю торговой фирмы «Кунст и Альберс», отмечая при этом, что она являлась «регулирующим фактором в экономической жизни русского Дальнего Востока»25. Немецкий историк Б.Бонвеч отмечал, что в золотопромышленности Восточной Сибири английские инвестиции играли решающую роль. Он отводил главную роль английскому капиталу в акционерном обществе «Лена Голдфилдс»26.

21 Treadgold D.W. Twenties Century Russia. Chicago, 1959. P.96; Henderson W.O. The industrial Revolution on the Continent. Germany,France,Russia,1800-1914. London,1961. P.203-219; Tolf R.W. The Russian Rockefellers. The Saga of Nobel Family and Russian Oil Industry. Stanford, 1976. P.20I-247; Milward A.S., Saul S.B. The Development of the Economics of Continental Europe. 1859-1914. London, 1977. P.407.

n Dorwart M. Pigtal War: American involvment in Sino - Japanese War. Amherst, 1975.; Jansen M.B. Japan and China from War to Peace. 1894-1972. N. Y., 1974.; Lowe P. Britain in the Far East: a surwey from 1819 to the present. N.Y., 1981.

" Stephan J. Sachalin. A history. Oxford, 1971; Stephan J. The Kuril islands. Russo-Japeness Frontier in Pacific. Oxford, 1974.

" Stephan J. The Far East a History. Stanford, 1994. P.69-90.

» Amburger E. Aus der Geschichte des Hauses Kunst und AlbersV/Ostasiatische Rundschau. 1941. №5-6. S.107-108; там же. №7. S.137-139.

» Bonwelsch B. Kriegsallianz und Wirtschaftsinteressen. Russland in den Wirtschaftsplanen Englands und Frankreichs. 1914-1917. Dusseldorf, 1973. S.49.

Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет сделать вывод, что история деятельности иностранного капитала на российском Дальнем Востоке изучена на сегодняшний день очень неравномерно, фрагментарно и в целом недостаточно. Вне поля зрения исследователей оказались российское законодательство по отношению к иностранному предпринимательству, финансовая и производственная деятельность иностранного капитала в регионе, характер его взаимоотношений с отечественным капиталом. Изученный советскими исследователями материал определил лишь односторонние выводы об экспансионистской и колониальной деятельности иностранного капитала. Всё это делает необходимым дальнейшую разработку проблемы.

Цели и задачи диссертации. Диссертация имеет целью осуществить комплексное исследование процесса привлечения иностранного капитала для освоения и развития российского Дальнего Востока, провести анализ эволюции российского законодательства в направлении создания условий, стимулирующих приток иностранных капиталов в Приамурское генерал-губернаторство, в обобщённом виде показать объективные результаты использования иностранного капитала в создании нромышленно-транспортной системы края.

Поставленная цель предполагает разрешение следующих задач:

- изучение экономического развития и выявление основных проблем в создании промышленно-транспортной инфраструктуры российского Дальнего Востока;

- раскрытие предпосылок проникновения иностранного капитала на российский Дальний Восток;

- выяснение места дальневосточного региона России в планах экономического проникновения представителей иностранного капитала;

- анализ эволюции российского законодательства, политики центральных и дальневосточных государственных учреждений по привлечению иностранного капитала в Приамурское генерал-губернаторство для решения задач экономического развития края;

- освещение мероприятий российских властей направленных на привлечение иностранного капитала в Приамурье и повышение эффективности его участия в промышленно-транспортной сфере Дальнего Востока России;

- раскрытие роли иностранных предпринимателей и фирм в создании экономической инфраструктуры дальневосточного края.

Объект исследования - взаимосвязь внутри - и внешнеполитических аспектов развития промышленно-транспортной системы российского Дальнего Востока.

Предметом исследования является деятельность иностранного капитала на российском Дальнем Востоке, которая рассматривается в тесной связи с политикой правительств и действиями предпринимателей иностранных государств, с их планами экономического проникновения в Дальневосточный край, а также с политикой и действиями российских властей. При этом под иностранным капиталом понимается: инвестиции, труд зарубежных рабочих, иностранные техника, техноло-

гии, материалы, перевозка иностранных грузов и фрахтование судов. Деятельность иностранного капитала в торговой сфере рассматривается частично, при исследовании вопросов, связанных с промышленностью и транспортом края.

Территориальные рамки исследования определяются границами бывшего Приамурского генерал-губернаторства, образованного в 1884 г. В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Амурская, Камчатская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский край.

Хронологические рамки работы охватывают период с 5860 по 1917 гг. т.е. от времени подписания Пекинского договора России с Китаем до февральской буржуазно-демократической революции в России, когда перестал существовать государственный аппарат Российской империи.

Научные методы исследования использованные в работе: диалектический метод изучения исторических явлений, соблюдение принципов историзма и объективности в оценке исторических фактов и событий, сравнительно исторический, системный метод сбора, обработки и анализа фактического материала. В совокупности перечисленные методы дополняли друг друга, способствовали всестороннему освещению объекта исследования. Изучаемые события рассматриваются в русле мирового исторического процесса и в контексте конкретно-исторической реальности международных отношений в тихоокеанском регионе в 1860-1917 гг.

Источниковая база диссертации представлена неопубликованными документами, выявленными автором в сорока восьми фондах 11 архивов: Архива внешней политики Российской империи, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива Военно-морского флота, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива древних актов, отдела рукописей Государственной национальной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, Государственных архивов Приморского и Хабаровского краев.

Из фондов Архива внешней политики Российской империи впервые введены в научный оборот донесения и телеграммы русских послов и посланников из Токио, Пекина, Вашингтона, Лондона, Парижа(фонды 143,148,150,170). Немаловажное значение имеют донесения российских консулов из Хакодате, Сан-Франциско, Чифу, Шанхая, Куаньченцзы и др.(фонды 150,170,143), а также доклады пограничных комиссаров Амурской и Приморской областей, разведывательные сводки штаба Заамурского округа пограничной стражи(ф.327). Эти документы характеризуют экономическую деятельность правительств и граждан иностранных государств на российской территории. В них содержатся мнения известных российских дипломатов о возможных последствиях развития иностранного предпринимательства для дальневосточного региона России.

Документы, касающиеся экономической политики иностранных государств на российском Дальнем Востоке, представлены ежегодными отчётами МИДа, а также перепиской министра иностранных дел с российскими посланниками за границей, министрами внутренних дел, финансов, земледелия и путей сообщения, Восточно-Сибирским и Приамурским генерал-губернаторами по вопросам экономических отношений в тихоокеанских водах и приграничных районах Приамурья - в фонде «Санкт-Петербургского Главный архив МИД» и частично в фонде «Канцелярия МИД».

Из Российского государственного исторического архива (г.Санкт-Петербург) впервые использованы документы фондов Совета и Комитета министров(фф.1263 и 1276), министерств: торговли и промышленности(фф.20,23,37), земледе-лия(фф.387,391,398), путей сообщения(фф.219,229,266,292,364,373), финансов (фф.268, 560,583), внутренних дел( 1281,1284,1289), комитетов: Второго Сибирского^. 1265), по заселению Дальнего Востока(ф.394), Правления общества КВЖД(ф.323) и др.

В частности, в журналах "Особых совещаний" Совета и Комитета министров содержатся записи выступлений участников заседаний, а также принятые решения с последующей резолюцией императора. Из этих документов особый интерес представляют материалы, связанные с разрешением зарубежного предпринимательства на русском Дальнем Востоке, ограничительными мерами по его допуску в регион, мероприятиями по обеспечению охраны тихоокеанских вод России от действий иностранных браконьеров.

Основная часть материалов о связях иностранных предпринимателей, ведущих свои действия в дальневосточном регионе, с правительствами своих стран, содержится в фондах министерства путей сообщения, министерства финансов, министерства торговли и промышленности, Управления по сооружению Сибирской железной дороги(ф.364) и Комитета по заселению Дальнего Востока.

Из Российского государственного архива Дальнего Востока использованы фонды Приморского областного управления(ф.1), Канцелярии Приамурского ге-нерал-губернатора(ф.702), военных губернаторов Амурской и Приморской облас-тей(фф.87,704). Особый интерес представляют прошения и справки российских и иностранных предпринимателей, докладные записки служащих дальневосточной администрации о деятельности иностранцев в регионе, копии донесений российских консулов из Японии, США. Китая и Кореи, нормативно-правовые акты местных властей в отношении иностранцев.

Из Российского государственного военно-исторического архива в научный оборот введены документы фондов Приамурского военного округа и личного фонда Приамурского генерал-губернатора П.Ф.Унтербергера(ф.99). Из документов штаба разведки Приамурского военного округа использованы донесения резидентов и консульских служб об экономической деятельности иностранцев в крае. Впервые введённые в научный оборот документы военно-строительных комиссий

Приамурского военного округа(ф.1558) свидетельствуют о широком применении военным ведомством труда иностранных рабочих при сооружении военных объектов.

Российский государственный архив Военно-морского флота представлен документами фондов канцелярии морского министра(ф.420), Главного морского штаба(ф.ГМШ), морского генерального штаба(ф.418), морским отделом морского походного штаба наместника е.и.в. на Дальнем Востоке(ф.467), командующего Сибирской военной флотилии(ф.1122) и др. Документы этих фондов содержат информацию о фактах незаконной деятельности представителей иностранного капитала на Дальнем Востоке России.

Важное значение для изучения проблемы проникновения иностранного капитала в морские промыслы края имеют дневники чиновника российского посольства в Токио Д.М.Позднеева(ф.590) за 1906-1909 гг., хранящиеся в отделе рукописей Государственной национальной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина г.Санкт-Петербурга.

В работе использованы и опубликованные источники, включающие в себя публикации дипломатических документов, отчётов, протоколов, трудов съездов, дневников, мемуаров, служебных документов, статистических данных, трудов путешественников, и других материалов, а также периодическая печать второй половины XIX - начала XX вв.

Особую группу источников составляют документы юридического характера: законодательные акты правительства, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи или в виде отдельных изданий. Изучение этих документов, а также Собраний узаконений и распоряжений правительства за 1864-1917 гг. позволило проследить политику российского правительства по привлечению иностранного капитала в промышленно-транспортную сферу российского Дальнего Востока в изучаемый период.

В целом изученный автором архивный материал в совокупности с опубликованными источниками, на наш взгляд, вполне достаточен для освещения проблемы, выявления закономерностей, тенденций и условий привлечения иностранного капитала в промышленно-транспортную сферу российского Дальнего Востока и раскрытия его влияния на освоение края.

Научная новизна диссертации, определяется рядом конкретных положений:

1. Впервые предпринята попытка раскрыть, в совокупности, предпосылки активной деятельности иностранного капитала на Дальнем Востоке России в 18601917 гг. Указанная активность рассматривается в двух направлениях - спонтанной экономической экспансии зарубежных компаний и фирм и целенаправленной деятельности российской администрации по привлечению иностранного экономического потенциала в целях скорейшего развития региона.

2. Впервые проанализирована эволюция российского законодательства в направлении создания системы мер, стимулирующих приток иностранных капиталов на российский Дальний Восток и позволяющих регулировать этот процесс.

3. Впервые в комплексном виде освещён процесс привлечения иностранного капитала в интересах ускоренного развития Дальневосточного региона (инвестиционная политика, система концессий, порто-франко, заимствование передовых зарубежных технологий и техники, применение иностранной рабочей силы и

др.).

4. Впервые в обобщённом виде показаны конкретные результаты использования иностранного капитала в создании промышленно-транспортной системы на российском Дальнем Востоке, дана оценка реальных возможностей государственного регулирования указанного процесса, обеспечения экономического суверенитета страны, а также отмечены этапы формирования внешнеэкономической политики России на Дальнем Востоке

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 11 международных, 3 всероссийских, 3 региональных и 7 межвузовских научных конференциях, опубликованы в статьях в журнале Института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН -"Россия и АТР", аналитическом журнале Федеральной пограничной службы Российской Федерации - "Вестник границы", межвузовском научном сборнике «Международные отношения в тихоокеанском регионе в 19-20 вв.», а также в материалах конференций.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её основные положения и выводы, могут быть применены для дальнейшей разработки современной концепции о роли иностранного капитала в развитии дальневосточного региона России и истории международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Материалы диссертации могут быть также использованы преподавателями высшей школы при подготовке общих и специальных лекционных курсов, учебных пособий, методических разработок для проведения семинаров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложения. В основу структуры диссертации был положен проблемно-хронологический принцип, внутри глав делается горизонтальный срез по проблемам.

II. Основное содержанке диссертации

Во введении обоснованы актуальность исследования и научная новизна, степень научной разработанности проблемы в историографии, определены цель и задачи, хронологические и территориальные рамки работы, охарактеризована её ис-точниковая база.

В первой главе - «Проблемы освоения российского Дальнего Востока и участие иностранного капитала в их решении.(1860-1903 гг.)» - рассматриваются основные проблемы развития промышленности и транспорта российского Дальнего Востока в 1860-1903 гг., определяется его место в планах иностранных предпринимателей, анализируются мероприятия российских властей по привлечению и регулированию допуска заграничных капиталов в дальневосточный регион, определяется роль зарубежного капитала в освоении края.

После подписания Айгуньского и Пекинского договоров 1858-1860 гг. России с Китаем начался процесс заселения территорий дальневосточных областей. Однако огромная удалённость края от Европейской России, отсутствие необходимых денежных средств в казне, узость внутрироссийского денежного рынка и незаинтересованность крупной буржуазии Европейской России в помещении своих средств в развитие экономики далёкой и безлюдной окраины делали экономическое освоение края проблематичным. Зарождение базовых отраслей дальневосточной промышленности - горнодобывающей, рыбной, лесной, металлообрабатывающей было сопряжено со значительными трудностями. Они в значительной степени обусловливались отсутствием средств у местных предпринимателей для организации дела. Низкий потребительский спрос на производимую продукцию на местном рынке(ввиду малочисленности населения) и неразвитость транспортных связей являлись второй причиной медленного развития дальневосточной промышленности.

Открытие в крае богатых золотых россыпей положило начало золотодобыче. Но её развитие осуществлялось на основе примитивных технологий, господствовавших и в других видах горнодобывающей промышленности. Попытки основания крупных лесных предприятий, ориентированных на рынки Японии, Кореи и Китая, ввиду отсутствия высокотехнологического лесообрабатывающего производства, отвечавшего условиям сбыта продукции, закончились для дальневосточных предпринимателей неудачами. Увеличение производственных мощностей металлообрабатывающих предприятий тормозилось дороговизной их продукции, поскольку сырьё и материалы, необходимые для производства приобретались по дорогой цене.

Морские перевозки края не обеспечивались судами отечественных предприятий, так как развитие морского транспорта края во многом сдерживалось отсутствием достаточных капиталов на приобретение морских судов, строительство судостроительных и судоремонтных заводов. Бассейн Амура требовал проведения дорогостоящих дноуглубительных работ. Сложный амурский фарватер могли освоить только специальные мелкосидящие суда, которые в России не производились. В речном и морском транспорте не хватало квалифицированных специалистов.

В целом, анализ проблемы показывает, что развитие экономики региона сдерживалось недостатком капиталов и дефицитом рабочих рук, обусловленном незаселённостью края. В связи с этим, российское правительство и дальневосточная

администрация дня решения вопросов освоения региона были вынуждены обращаться к международным рынкам и зарубежным кагшталовладельцам.

В то же время Приамурье занимало важное место в планах крупного зарубежного капитала, искавшего наиболее прибыльные места для приложения своих средств. Тесно связанный с правительствами своих стран он активно использовал для осуществления своих проектов дипломатические каналы и личные связи с представителями российской администрации. Изучение вопроса показывает, что реализация большинства этих проектов создавала угрозу утверждения в Приамурском крае чужеземного влияния. Однако у российского правительства появилась возможность использовать это положение к выгоде России, путём разработки и применения системы привлечения зарубежных капиталов в тихоокеанские области.

Привлечение иностранных капиталов в регион было важной составной частью российской государственной политики. Сквозной анализ законодательных актов, принятых в 1867-1903 гг. позволяет сделать вывод о том, что деятельность заграничного капитала в экономике русского Дальнего Востока строго регламентировалась и носила регулируемый характер. Так, в соответствии со ст. 1531 "Свода законов о состоянии людей в государстве"(1859 г.) срок торгово-промышленной деятельности иностранных предпринимателей в крае ограничивался 10 годами, после чего они были обязаны вступить в русское подданство, или продать своё заведение русским предпринимателям. А в 1892 г. постановлением Государственного Совета приобретение земель в Амурской и Приморской областях иностранцами было запрещено.

В результате этого большинство преуспевающих иностранцев, занятых в экономике края, таких как, Ю.И.Бринер, А.В.Даттан, Г.В.Дикман, Г.В.Демби и др., были вынуждены принять русское подданство, способствуя тем самым миграции зарубежных капиталов в тихоокеанский регион России. Это, на наш взгляд, безусловно способствовало более быстрому развитию региона.

Иностранный капитал активно привлекался российским правительством в добывающие отрасли края. Действовавшая в 1870-1890 гг. на концессионных началах американская "Alaska Commercial С*", в результате правильной организации морских промыслов, увеличила поголовье морских котиков на Командорских островах и обеспечивала местных жителей жильём, орудиями промысла, транспортными средствами, а российскую казну деньгами. Зарубежные акционеры участвовали своими капиталами в 12-ти российских горнопромышленных и в 2-х транспортных предприятиях региона.

Важной составляющей деятельности зарубежного капитала в промышленно-транспортной структуре Дальнего Востока было применение иностранной техники. На приисках Верхне-Амурской, Зейской, Ниманской и Амгуньской золотопромышленной компании применялись немецкие экскаваторы и узкоколейные железные дороги. Первый удачный опыт дражной добычи золота в России был произведён Верхне-Амурской компанией при помощи драги, построенной в Бирмингеме по

проекту голландских инженеров. Горный инженер Л.Тове в связи с этим писал, что результаты драгирования показали всю выгодность этого способа. Иностранная техника широко применялась в китобойном деле, в морском, речном и железнодорожном транспорте края.

В условиях недостатка рабочих рук большую роль в экономическом развитии региона играл труд иностранных рабочих, применявшийся как правило на неквалифицированных и тяжёлых работах. Однако использование труда китайцев в золотопромышленности региона способствовало хищнической разработке приисков и выносу большей части добытого в Приамурье золота за границу.

Таким образом, привлечение иностранного капитала в дальневосточный регион в 1860-1903 гг. было обусловлено социально-экономическими особенностями развития края. К началу XX в. правительством России при непосредственном участии администрации Приамурского края была выработана единая система законодательных мер по привлечению заграничных капиталов для становления экономики дальневосточного региона. Главными инструментами российского правительства для осуществления этих мероприятий были гибкая переселенческая политика в отношении иностранцев и регулирование таможенного законодательства. Факты использования иностранного капитала в процессе освоения края свидетельствуют о его важной роли.

Во второй главе - "Политика правительства России по ускорению экономического развития Приамурья. Активизация деятельности иностранного капитала в дальневосточных областях в начале XX в. (1904-1917 гг.)" - рассматриваются мероприятия правительства России по ускорению экономического развития дальневосточного региона после русско-японской войны, определяются причины активизации иностранного предпринимательства, исследуются формы и методы привлечения иностранного капитала в регион, анализируется обстановка в экономике края в годы первой мировой войны и место в ней иностранного капитала.

Поражение России в русско-японской войне значительно ослабило её позиции на Дальнем Востоке. По Портсмутскому мирному Россия уступила Японии арендные права на Ляодунский полуостров, южную ветку КВЖД, южную часть острова Сахалин, обязывалась предоставить Японии право рыболовства в русских водах. Усиление позиций Японии вынуждало правительство России перейти к оборонительной политике на Дальнем Востоке. Была разработана система стратегических и экономических мероприятий по укреплению позиций России в Приамурье. Наряду с решением военных задач главным положением в ней было ускоренное развитие промышленности и транспорта, призванных во многом способствовать скорейшему заселению дальневосточных территорий.

Российское правительство принимало новые законодательные меры протекционистского характера, способствовавшие развитию экономики региона. Оно субсидировало промышленность и транспорт края, продлевало срок сбора капитала для вновь образованных частных предприятий, организовало работы по укреп-

лению и расширению Владивостокского порта, строительству военных объектов, активно привлекая для решения этих задач иностранный капитал.

Существенной правительственной мерой для развития дальневосточной обрабатывающей промышленности должна была послужить отмена беспошлинной торговли иностранными товарами в 1909 г. в портах Приамурья. Однако в результате неразвитости сети таможенных учреждений, отсутствия постоянной охраны границы и существовании 50-вёрстной полосы для беспошлинной торговли вдоль сухопутной границы с Китаем, она не привела к ожидаемым результатам, увеличив контрабандный ввоз товаров.

Ослабление позиций России на Дальнем Востоке в результате поражения в войне с Японией и наличие в Приамурье иностранных предприятий создавали благоприятные возможности для экспансии крупного зарубежного капитала в регион. Проводниками экономической политики иностранных монополий являлись т.н. «агенты влияния», предлагавшие российскому правительству различные проекты, связанные в первую очередь с такими отраслями российского Дальнего Востока как транспорт, горная промышленность и морские промыслы. Но большинство предлагаемых ими проектов, и в особенности в сфере железнодорожного строительства, было невыгодным для экономических и политических интересов России на Дальнем Востоке и зачастую носило авантюрный характер. Поэтому осуществление задач по ускоренному экономическому развитию Приамурья после русско-японской войны было непростым делом: с одной стороны необходимо было противостоять наплыву многочисленных авантюристов и браконьеров, а с другой - найти среди представителей иностранного капитала надёжных деловых партнёров.

Для выполнения программы ускоренного развития российские власти активно привлекали иностранный капитал. С помощью дополнительных финансовых средств, полученных у иностранных акционеров был пущен Амурский портланд-цементный завод, полностью обеспечивший строительство Амурской железной дороги. Акционерное горнопромышленное общество "Тетюхе" на дополнительные капиталы немецких компаньонов к 1914 г. построило обогатительную фабрику. При участии американского капитала в Харбине было создано крупнейшее мукомольное предприятие - "Первая Маньчжурская акционерная мукомольная компания", обеспечивавшее Приморскую область дешёвым хлебом, ввозя ежегодно 2-2,5 млн. пудов муки. В целом, по нашим подсчётам заграничные инвестиции в горной промышленности края составляли до 11% в 1914 г., а в предприятиях обрабатывающей промышленности - 8-10%.

Важным фактором развития горной промышленности края являлся беспошлинный ввоз иностранных машин и оборудования. Более того, список техники, допускаемой к беспошлинному ввозу в 1906-1913 гг. в законодательном порядке неоднократно дополнялся. Иностранная техника и оборудование применялась на 12 золотопромышленных частных предприятиях края и сучанских каменноугольных шахтах. В 1912 г. был принят закон по беспошлинному ввозу промыслового

снаряжения, продовольствия и одежды для российских рыбопромышленников, ввозившихся главным образом из Японии.

Широкомасштабное военное строительство, ускоренное развитие промышленности и транспорта привели к огромному спросу на рабочие руки. Приамурье явилось естественным рынком для предложения труда иностранных рабочих. Доля зарубежного труда в 1911 г. в горной промышленности края составляла 87%, в лесопромышленности - 67%, в обрабатывающей промышленности - 55%, в транспортных предприятиях края - 43%.

С началом первой мировой войны, когда значительная часть рабочих в связи с мобилизацией была отправлена на фронт, в крае вновь усилился спрос на рабочие руки. Остановились 90% золотопромышленных предприятий, дававших государству драгоценный металл. В связи с продолжавшейся войной в 1916 г. был принят закон, по которому дальневосточным предприятиям рекомендовалось не только нанимать, но и выписывать китайских рабочих.

В годы войны почти прекратился импорт заграничной техники горнопромышленными предприятиями края, вследствие перегрузки дальневосточного транспорта военными грузами. Деятельность немецких предприятий в крае была ограничена. Война изменила расстановку сил зарубежных партнёров в экономике края. Были ослаблены позиции немецкого, английског о и французского капитала. Активизировалась предпринимательская деятельность США и Японии.

Таким образом, российские власти сумели правильно подойти к оценке сложной международной обстановки на Дальнем Востоке, вызванной поражением России войне с Японией. Была разработана система государственных мероприятий по укреплению позиций России в Приамурье. Выполняя программу ускоренного развития края, российские власти в 1906-1913 гг. активно привлекали иностранный капитал. Они использовала систему протекционистских мер направленных на учреждение в крае частных и государственных предприятий, обеспечение их необходимым технологиями, оборудованием, материалами и рабочими, открывая при этом свободный допуск иностранным капиталам. Как показывают изученные документы формами его привлечения были: концессии, предоставленные иностранцам, акции русских предприятий, приобретенные иностранцами, опосредованный банковский кредит, иностранная техника, технологии, сырьё и грузы. В условиях слабой заселённости края важнейшую роль для экономического развития региона играла и такая форма его привлечения, как использование труда иностранных рабочих на частных предприятиях и в государственных учреждениях края.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

1. Экономическое освоение дальневосточных областей России с самого начала находилось в тесной зависимости от решения проблемы обеспечения их необходимыми инвестициями и трудовыми ресурсами. Но огромная удалённость края от Европейской России, отсутствие в течении продолжительного времени развитых

средств сообщения с ним, малочисленность населения, дороговизна доставки рабочей силы, незаинтересованность владельцев крупных капиталов метрополии в помещение их в развитие промышленности и транспорта далёкой окраины, ограниченные финансовые возможности казны, - всё это ставило правительство страны и местную российскую администрацию перед необходимостью привлечения и использования потенциальных возможностей иностранного капитала.

2. Важность и сложность проблемы освоения и экономического развития Приамурского края усугублялись тем обстоятельством, что развитые капиталистические государства Европы и США в последней трети XIX в. активизировали дальневосточную политику, опираясь на свои возросшие промышленные и финансовые ресурсы. Объектом их внимания становятся дальневосточные владения России, положение которых, по мнению западных политиков, промышленников и финансистов, не было в достаточной степени защищено и внушало надежду на возможность установления там иностранного влияния. Следовательно, без принятия российскими властями быстрых и решительных мер существовала опасность отторжения от России недавно присоединённых территорий.

3. Вместе с тем развитие в конце XIX в. международных экономических связей, образование единого мирового рынка содействовали расширению сотрудничества между деловыми кругами развитых стран, увеличивали возможности привлечения в развивающиеся регионы зарубежных капиталов. В последней трети XIX в. иностранные инвесторы начали широко привлекаться правительством России к участию в развитии экономики европейской части страны, это внушало надежды на возможность использования иностранного капитала и в дальневосточных областях. В той сложной ситуации от российского правительства требовалась разработка чёткой системы законодательных мер, способных защитить Приамурский край от наплыва международных браконьеров и различных авантюристов, обеспечить привлечение туда конструктивной части зарубежных деловых кругов.

4. Первоначально политика российских властей по привлечению иностранных капиталов в Приамурский край осуществлялась по трём основным направлениям. Во-первых, в организации иммиграции на российский Дальний Восток, на льготных условиях, иностранных предпринимателей, обладавших некоторыми капиталами и предпринимательским опытом. Во-вторых, во введении в дальневосточных областях беспошлинной иностранной торговли(система порто-франко), которая способствовала удовлетворению спроса на потребительские и другие товары на местном рынке, инвестированию части торговой прибыли в развитие промышленности края, привлечению инициативных и предприимчивых деловых людей, закладывавших там основы экономики. В-третьих, в привлечении в край иностранных рабочих.

К началу XX в. на российском Дальнем востоке сложилась основа системы законодательных мер, направленных на поощрение иностранного легального

предпринимательства, на создание смешанных акционерных предприятий, на контролируемое и регулируемое использование иностранной рабочей силы.

5. После русско-японской войны в разработанной российским правительством программе укрепления обороноспособности Приамурского края, наряду с военно-стратегическими были намечены и стали осуществляться экономические мероприятия. Это потребовало более интенсивного использования как внутренних, так и внешних ресурсов с одновременным развитием законодательной базы, определявшей условия использования иностранного финансово-промышленного потенциала в интересах России. В определённых законом условиях устанавливалась максимальная доля участия иностранного капитала в акционерных обществах и компаниях, виды разрешённой производственной деятельности, норма представительства в составе правлений обществами, условия найма рабочей силы и т.д. Предпочтение отдавалось иностранным компаниям и отдельным лицам, положительно зарекомендовавшим себя в предпринимательском деле, обладавшим достаточными капиталами и лояльно настроенным к российским властям и законам.

6. Наиболее распространёнными формами использования иностранного капитала в промышленности и транспорте российского Дальнего Востока в досоветский период были: концессии, предоставляемые иностранным компаниям и отдельным лицам, допуск иностранцев в русские акционерные предприятия, опосредованный банковский кредит, фрахтование иностранных судов для дальних и местных морских перевозок, применение передовых зарубежных технологий, техники, управленческой культуры(интеллектуальный капитал), привлечение иностранных рабочих и др.

7. Приведённый в основном тексте диссертации и приложениях фактический и статистический материал показывает, что иностранный капитал в значительной мере содействовал экономическому освоению и развитию Приамурского края. С его помощью были созданы многие предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности, построены и обеспечены подвижным составом, системами сигнализации и связи, ремонтной базой Уссурийская и Амурская железные дороги, Амурское речное пароходство, развивалось инженерно-техническое хозяйство Владивостокского морского порта и др. Применение иностранного интеллектуального капитала повышало уровень культуры и производительность труда, содействовало росту профессионального мастерства русских предпринимателей, инженерно-технических специалистов, работников управленческих структур.

8. Значительную роль в развитии российского Дальнего Востока сыграло использование иностранной рабочей силы. С её помощью строились железные и шоссейные дороги, сооружались промышленные предприятия, развивалась бытовая сфера и торговля в городах. Труд иностранных рабочих применялся по преимуществу там, где не требовалась высокая производственная квалификация, где изначально было запланировано использование в большом объёме затрат мускульной силы(строительство, земляные и погрузочно-разгрузочные работы и т.д.).

9. Оценивая главные итоги российской государственной политики по привлечению иностранных капиталов в Приамурское генерал-губернаторство в дооктябрьский период, правомерно сделать вывод, что она принесла определённые положительные результаты. Не всегда и не везде российской администрации удавалось добиваться намеченных целей, ограничивать рамками закона предприимчивость иностранных дельцов, обеспечивать надёжную защиту национальных интересов своей страны. Но практическая деятельность в указанном направлении обогащала ценным опытом, создавала предпосылки для более эффективного использования в интересах России международного рынка свободных капиталов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проникновение иностранного капитала в промышленность Дальнего Востока и его влияние на развитие региона (к. !9-нач.20 вв.) II Сборник докладов научно-практической конференции «Дальний Восток в системе стран АТР». Хабаровск, 1994. С.72-76.

2. Иностранный капитал на российском Дальнем Востоке в дооктябрьский период. II Тезисы докладов научно-практической конференции «Россия, Сибирь и страны АТР». Иркутск, 1994. С.231-234.

3. Влияние корейской н китайской миграции на развитие русского Дальнего Востока в к.19-нач.20 вв. // Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции «Миграционные процессы в восточной Азии». Владивосток, 1994. С.101-103.

4. Влияние китайской диаспоры русского Дальнего Востока на развитие края в к.19-нач.20 вв. II Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Диаспоры в историческом времени и пространстве». Иркутск, 1994.С.75-78.

5. Таможенная политика России на Дальнем Востоке и её влияние на экономическое развитие региона (кЛ9-нач.20 вв.) U Сборник материалов научно-практической конференции «Специфика подготовки коммерческих кадров в ВУЗах Дальнего Востока в середине 90-х гг.». Хабаровск,1995. С.52-56.

6. Проникновение иностранного капитала в рыбопромышленность Дальнего Востока России в к. 19-нач.20 вв. ¡1 Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции «20 век и военные конфликты на Дальнем Востоке». Хабаровск, 1995. С.81-84.

7. Проникновение японского капитала в морские промыслы российского Дальнего Востока в к.19-нач.20 вв. // Доклады международной научно-практической конференции «Взаимоотношение народов России, Сибири и стран Востока: история и современность». Москва-Иркутск,1995.C.12I-125.

8. Исторические аспекты проникновения иностранного капитала в экономику Дальнего Востока России. U Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования». Хабаровск, 1996. С.71-72.

9. К вопросу о промышленной деятельности иностранных предпринимателей на российском Дальнем Востоке в к.19-нач.20 вв. //Тезисы Второй Всероссийской заочной научной конференции «Деловая Россия: история и современность». Санкт-Петербург, 1996. С.64-66.

10. Эволюция японского просвещения: от общечеловеческих ценностей к концепциям экспансионизма (вт. пол. 19 в.). // Материалы международной научно-практической конференции «Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран АТР: история, опыт, развитие». Хабаровск, 1996. Вып.З. С.87-93.

11. Китайское отходничество в золотопромышленности Приамурья. // Материалы 42-й научной конференции Хабаровского государственного педагогического университета. Хабаровск, 19%. Часть 2. СД63-164.

12. Китайцы в амурской тайге. Отходничество в золотопромышленности Приамурья в к.19-нач.20 вв. II Научный журнал института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН «Россия и АТР». Владивосток, 1996. № I. С.79-86.

13. Социалистическая историография о проникновении иностранного капитала на русский Дальний Восток в дореволюционный период и перспективах его использования для развития региона. II Материалы республиканской научно-практической конференции «Социализм теория и практика». Хабаровск,1996. Том.1. С.94-96.

14. Корейские отходники на русском Дальнем Востоке в к.19-нач.20 вв. II Материалы и тезисы иауч-но-практической конференции «Восток и Россия: взгляд из Сибири». Иркутск, 1996. С.351-354.

15- Проблема дальневосточных котиковых промыслов в международных отношениях России в к.19-нач.20 вв. /I Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции «Дальний Восток России в контексте мировой истории: от простого к будущему». Владивосток, 1996. С.49-41.

16. К вопросу охраны тихоокеанских промыслов России в к. 19-нач. 20 вв. // Материалы тихоокеанской конференции посвященной 300-летию Российского флота «Российский флот на Тихом океане: история и современность». Владивосток, 1996. Вып.З. С.16-22.

17. Россию грабили издавна. Статья об иностранном браконьерстве в тихоокеанских водах России. И Ежемесячны информационно-аналитический и методический журнал Пограничных войск Российской Федерации «Вестник границы России». Москва, 1996. №10 С. 100-107.

18.0 роли иностранного предпринимательства в хозяйственном освоении русского Дальнего Востока во второй пол. 19-нач. 20 вв. // Тезисы научно-практической конференции «Гродековские чтения». Хабаровск,1996. 4.1. С.24-26.

19. Мнения российской общественности по вопросу использования иностранного капитала для развития дальневосточного региона в к.19-нач.20 вв. // Тезисы докладов международной конференции молодых учёных Сибири, Дальнего Востока и стран АТР «Молодёжь и наука регионам». Хабаровск, 1997. С. 141-142.

20. Проникновение иностранного капитала в тихоокеанские промыслы России во вт. пол.19-нач.20 вв. // Межвузовский сборник научных статей «Международные отношения в Тихоокеанском регионе в 19-20 вв.». Хабаровск,1997. С.4-21.

21. Проблема дальневосточных котиковых промыслов в международных отношениях России в к. 19-нач.20 вв. // Материалы международной научной конференции «Дальний Восток Россия в контексте мировой истории: от прошлого к будущему». Владивосток, 1997. С, 132-139.

22. Столкновение экономических интересов России и Японии на Дальнем Востоке в начале 20 в. // Материалы международной научной конференции «Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории». Хабаровск, 1997. С.43-46.

23. К вопросу о деятельности православной миссии в Приамурском генерал-губернаторстве среди корейских рабочих. // Тезисы докладов региональной научной конференции «Культура и религия на Дальнем Востоке». Хабаровск, 1997. С. 126-129.

24. Японская разведка на Дальнем Востоке России в к.19-нач.20 вв. // Доклады Второй Международной научно-практической конференции «Взаимоотношение народов России, Сибири и стран Востока: история и современность». Москва-Иркутсг-Тэгу, 1997. Кн.2. С.85-91.

25. Об опыте международного сотрудничества при строительстве КВЖД. II Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции «КВЖД и её влияние на развитие социально-экономических и культурных процессов в Северо-восточной Азии». Владивосток, 1997. С.19-20.

26. Зарубежная историография иностранного предпринимательства на русском Дальнем Востоке во вт. пол.19-нач.20 вв. Н Материалы 43-й научной конференции Хабаровского государственного педагогического университета. Хабаровск, 1997. С.48-50.

27. Документы архивов России о деятельности иностранных предпринимателей на русском Дальнем Востоке во вт. пол.19-нач.20 вв. II Материалы региональной научно-практической конференции "Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие" Владивосток,1998. С.225-228.

План 1998 г.

АЛЕПКО Александр Валентинович

Иностранный капитал на дальнем востоке России и его влияние на развитие края (1860-1917 гг.)

Редактор: В. П. Черкес

Лицензия № 020555 от 16 сентября 1997 г. Подписано в печать 23.11.98 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times. Печать RIZO. Объем - 1,4 п.л. Заказ № 62 Тираж - 100 экз.

Печатный цех

Хабаровского государственного педагогического университета _680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.