автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Иностранное радиовещание на Ближний Восток. Новые формы и методы радиовещания на зарубежную аудиторию: "Радио Монте-Карло"

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Эль-Ассаад, Джамиль
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Иностранное радиовещание на Ближний Восток. Новые формы и методы радиовещания на зарубежную аудиторию: "Радио Монте-Карло"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иностранное радиовещание на Ближний Восток. Новые формы и методы радиовещания на зарубежную аудиторию: "Радио Монте-Карло""

МССКСЕСМ'л" 0РД5НЛ ЛШНЛ" ОРДЕНА-ОКТЯБРЬСКОЙ-,

К СРЛ&НА СТЛОВОГЗ КРАСНОГО оНЛМЕНИ ГОСУДАРСТВЕН!!^'] УНИВЕРСИТЕТ им.М,В.ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ луршшстмки

Кафедра зарубежной печати

ДОИШЬ ЗЛЬ - АССААД / ЛИВАН/

ИНОСТРАННОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ НА БЛИШЫ ВОСТОК. Н0В№ ¿ОРНЫ И МЕТОДУ РАДИОВЕЩАНИЯ НА. ЗАРУБЕЖНУЮ АУДЙТОЕИЮ : "РАДИО МОНТЕ-КАРЛО"

01.01.01. -Уку рнали ста ка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание

ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА - 1993 г.

Работу выполнена на кафедре зарубеалой печати и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научной руководитель - кандидат филологических наук,доцент

Л.Н.Сухорукова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,профессор , П.С,1Уревич ;

кандидат филологических наук Н.М.Попов

Ведущая организация - Санкт-Петербурский государственны;':

университет

»

Защите состоится. "_"_ 1993 г. на заседании ,

специализированного совета по журналистике Д.053.05.10 при МГУ им. М.В.Ломоносова в_: час. по адресу: Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакошться в библиотеке факультета курналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_" 1993 г.

Уче:аий секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник .

<

Ю.Я.Орлов

Отчовеиия между отпадом и Востоком имеют место с_тех пор, как суцествуот мир. В разные времена сни принимали то мирный, то военный характер, но всегда оставались вопросом, первостепенной важности для обеих сторон, т.к. ото есть отношения двух соседствующих цивилизаций, не способных существовать друг без друга, без взаимного влияния и проникновения. Отсюда - многогранность этих отношении - не только в политической или часто военной о^ере, но и в сцюре экономики, социальной, области, в культуре и идеологии. Здесь всегда имел место не только взаимный интерес, ио и стремление оказать влияние друг на друга.

В нашем веке превосходство Ьапада в материальной сц>ере, в промышленном производстве позволило ему взять на себя инициативу и в отношениях Восток - Запад. Экспортируя на Вооток большую часть индустриальной продукции, у Запада появилось желание и, -конечно, возможность экспортировать свое идеологии, так сказать, ягизненный стандарт. А наиболее приемлимым путем для этого яшлись средства массовой информации. Здесь связь Восток — Запад приняла практически односторонний характер. Запад ощутил себя способным в области коммуникации играть роль почти тотального диктатора, на собственное усмотрение выбирая формы этого однонаправленного диалога.

Однако, мы хотели бы в этой работе'.показать, что жизнь выдвигает сейчас новые условия: насущным требованием эпохи является установление цивилизованных, а значит, либеральных способов общения, не только потому, что это необходимо о точки зрения человечности и морали, но и потому, что только такое общение может дать действенные результаты.

- г -

Ощутимый прогресс в средствах массовой информации, происходивший в течение всего XX века, дал западным странам возможность добиться существенных перемен в информационной технологии, вклочая радио, телевидение, кино, печать, издательскуо деятельность и даже миссионерскую работу. Радио обнуружило рост своего значения, преодолев географические барьеры. Оно заняло важное место в общей системе информационной службы. И оно превзошло все другие виды СМИ, появившиеся на свет с конца прошлого века, в смысле распространения влияния Запада на Восток.

Известно, что в начале 40-х годов в мире произошли серьезные политические и военные изменения. В это время радио сыграло большую пропагандистскую роль, опередив все другие средства связи и информации, благодаря его огромным возможностям, идеальной способности обслуживать стратегические цели Еапада того времени на Ближнем Ьостоке, чему способствовали технические особенности радио, не связанного рамками государственных границ, цензуры, а также то, что радиопередачи были доступны всем слоям населения, включая неграмотных, составлявших в то время подавляющее большинство радиослушателей.

В настоящее время существует более 60 иностранных радиостанций"'', ежедневно вещающих на арабском языке все вместе белее 360 часов в сутки. Они имеются во всех Странах западной и восточной Европы, в США, Канаде, Австралии, а также многих азиатских государствах^. Однако мы в этой работе уделим внимание

1. и настоящей раооте, гоьоря об иностранном радиовещании, мы имеем ввиду не арабское радио.

2, Ахмед Тахер "Международная информация", Каир, 1590 г., стр. 49, на арабском языке.

Д1аъ Г;-.д'ю Мойте-Не рь.л. в пор^ь очерет, и Ра, "з Лондона, т.к. икеши. они имеют ваиболь&ое постоянное время вещания /более II часов в сутки/, а кроме того, они являются представителями государств, играющих наиболее важную роль в формировании политики великих держав на Востоке.

После того, как радио стало инструментом направленной пропаганды ¿апада на Восток, встал вопрос о методе ведения этой пропаганды. В разное время разные радиовещания по-своему решали этот вопрос. Примером классического иновещания на Ближний Восток мы считаем радио "Здесь Лондон". Эта станция так же, как "Голос Америки", во все времена была проводником арабской политики своего правительства, прежде всего, и воспринималась аудиторией как официальное средство западной пропаганды.

Одновременно развивался и другой тип иновещания в лице Радио Монте-Карло. В отношениях Восток-оапад лМС, несомненно, также было и есть на стороне Запада, однако оно не воспринимается аудиторией как "голос враждебной стороны". &ормы и методы его работы, возможно, меняют представление о характере иностранного радиовещания на Ближний Восток. В наше время, это радио, очевидно, и вносит ту частицу либерализма, которая, как нам кажется, необходима для отношений Во.оток-Запад.

В целом, объектом данного исследования являются иностранные радиовещания на арабском языке, и, в частности, Радио Монте-Карло. Это обусловлено предметом, целью и задачами диссертационной работы.

Предметом исследования является становление и деятельность иновещаний, направленных на Ближний Восток, рождение и развитие на их ^оне иновещания нового типа - Радио Монте-Карло, профессиональные аспекты его пропагандиской деятельности и психо- • логического воз действия на арабскую аудиторию, а также его место в конкурентной борьбе радиовещаний за влияние в ближневосточном регионе.

Хронологические рамки анализа определяются объектом исследования: вещательная деятельность радиостанций рассматривается с момента их возникновения и до настоящего времени.

Актуальность исследования и его практическая значимость вытекает из его предмета, цели и задач. Рассмотрение и сравнительный анализ деятельности иностранных радиовещаний на ближневосточный регион дает представление об одном из наиболее элективных путей ведения диалога между Западом и Востоком. Сопоставление щорм и методов работы ведущих иновещаний и сделанные выводы о наиболее перспективных направлениях их разш-тия представляют практический интерес для всех типов радиоста- '• нций, вещающих на арабском языке.

Автор хотел показать, до какой степени важной проблемой для жителей стран Ближнего Востока является отсутствие свободы слова и права на информацию, отсутствие либерализма в работе СМИ, отсутствие общеарабского информационного "моста" и равноправного информационного диалога между Западом и Востоком. В средствах массовой информации существует двухсторонняя диктатура иновещаний, таких как ВВС, "Голос Америки", Радио Москвы и других, и политическая диктатура национальных арабских

-¿радиокоилагаа. кы хотели привести Радио йонк.-Кв;«о, иескотря на некого рыб недостатки и ъ его работе, как пример возможного решения вышеназванных пробл&м.

Гласной целью исследования является изучение на примере Радио Монте-Карло новых дорм и методо.в пропагандистской деятельности иностранных радиовещании на арабскую аудиторию.

Прослеживая историю иновещания на арабском языке, рассматривая наиболее значительные иновещательные центры, проводя сравнительный анализ различных радиоголосов, стиля и приемов их работы, степени их популярности в ближневосточном регионе, мы тем самым получаем возможность не только определить наиболее прогрессивные ^ормы и метода деятельности радиовещаний на зарубежную аудиторию, но и быяшть основные требования аудитории региона к радиовещанию, что, по нашему мнению, может иметь практическое значение в работе всех радиостанций, местных и зарубежных, вещающих на арабском языке. .

Общая цель исследования определила более конкретные задачи, которые решались в диссертационной работе. Главными из них мы считаем следующие:

- проследить основные этапы развития иновещания на ближневосточный регион;

- выявить причины особенной популярности Радио Монте-Карло в регионе;

- провести сравнительный анализ уорм и методов работы наиболее значительных иностранных радиостанций, вещающих на арабском языке.

Метод исследования заключается в сочетании Двух методов

Анализа - исторического и сравнительного.

Исторический метод позволяет нам: во-первых, изложить тему в хронологической последовательности; во-вторих, рассмотреть деятельность иптерисующих нас иновещаний в историческом контексте; и. в-третьих, проследить связь прошлого и настоящего в развитии методов вещания.

Сравнительный метод используется в нашей работе для того, чтобы путем сопоставления ^арм и методов деятельности радиостанций, выявить особенности каждого вещания, и, затем, наиболее прогрессивные тенденции в их работе.

Новизна работы заключается в том, что ото практически первое комплексное исследование ^орм и методов деятельности Радио Монте-Карло. Таюке новым является проведение сравнительного анализа работы нескольких наиболее значительных иностранных радиовещаний на арабском языке - Радио Монте-Карло и ВВС, и сопоставление их с национальными арабскими радиокомпаниями.

В диссертации были использованы приемы и методы, почерпнутые из разных научных дисциплин - теории журналистики, теории средств массовой информации, теорш радиовещания, социологии, социальной психологии, истории, ото обусловлено многоас-пектностыо самого предмета нашего исследования.

Основными источниками исследования послужили:

- научные труда по указанным дисциплинам;

- литература по вопросам радиовещания, иновещания на арабском языке и вещания арабских национальных радиостанций;

- документы министерств средств массовой информации арабских

стран ЬГы.дО, а таю»!* дек;: г ы траппу 'ского «.-ед* дальни «да информации '' профессиональной документации "Сообщения прессы";

- пуоликацш: на тему в арабской и иностранной прессе;

- радиопрограммы рассматриваемых радио вещаний.

Самым большим авторитетом для нас при изучении основ западных средств пропаганды являлся Герберт Шиллер. Ьго книги "Манипуляторы сознанием" и "Средства коммуникации и американская империя" обогатили тему автора и послужили источником разграничения скрытой и явной пропаганды, определения методов ведения опосредованной пропаганды. На материале работы американских СМИ Шиллер показывает, как американские средства массовой информации стали средством захвата и управления умами людей в разных странах земного шара с целью расширения американского влияния. Он доказал, что дезинформация, которая имеет место в СМИ, определяется пятью американскими пропагандиуски-ми мифами;

I/ миф о сильнои личности и индивидуальном выборе; 2/ миф о неизменности человеческой природы; Э/ миф о независимости СМИ; 4/ миф об отсутствии социальной борьбы; 5/ миф о множественности информационных систем: несмотря на разнообразие средств информации, их содержание - одно, а разница заключается лишь в создании иллюзии свободы выбора.

оти пять принципов помогают понять методы скрытой пропаганды западных СМИ.

Ьсли Г. Шиллер помог автору понять методы ведения пропаганды, то Ги Дорендан показал, какой должна быть успешная ин-

.^ормационноя пропаганда. Кго книга "Реклама и политическая пропаганда" стала для нас компасом при изучении направлений пропаганды, она утвердила автора во мнении о необходимости либерализма в работе СМИ и нежелательности проявления информационного экстремизма.

Известный труд Мустафы Масмуди "Новый информационный порядок"' стал для нас точкой отсчета в отношениях западных СМИ и средств массовой информации третьего мира, в том числе, арабских. Идея автора о дезидеологизированных СМИ и о гуманистическом послании средств коммуникации совпадает с призывом Масмуди , к средствам массовой информации взять на себя такую роль.

Также большое значение имели для раскрытия темы труды Эдуарда Куина - "Введение в средства массовой информации", Алфре-да Кока - "Свобода информации - человеческое право", >лна ¿ар-си - "Права человека в коммуникации", Стенли Джонсона и Лжу-лианы Харис - "Искусство выбора новостей", а также ряд исторических исследований, таких как книга Роже Га'роди "Обещание ислама", "Ветхяй Завет пришел с Аравийского полуострсга" Камаля Аль-Салиби, "Международные отношения в XX веке" Рияла Аль-Са-мад, "Печать - между историей и литературой" Сайда Мухаммеда.

Очень полезной для автора была книга Бернарда Ледвиджа "Де Голль: за и против" как исторический документ о знаменитой политической фигуре, оказавшей значительное влияние на развитие французских средств массовой информации, и на переориентацию всей французской внешней политики, в которой СМИ стали играть небывало больаую роль.

Хотелось бы отметать п&гас ;; о сколько филологических исс-

7!едок;нии, позволивши;: {.втору систеиптазиро.'&ть идеи, касающи-ся роли языка и путях его использования в СЖ и на радио. Среди них: Муста^а Аль-Ра*еи, Абдель Хамид ¿.ида "Искусство письменности", Роберт Шульц "Структурализм в литературе", Лжубран Халиль лдубран "Аль-Ьодайа уа Тарии*>", Ибрагим Анис "значение слов", Абдель Муним Талима "Введение в теории литературы".

Для того, чтобы понять возможности психологического воздействия на аудиторию, мы обратились к таким авторам, как Зигмунд -¿рейд "Кризис цивилизации", Абдель Латиц» Хамза "Кризис совести в печати" и некоторым другим.

Однако в целом, хотелось бы заметить, что при работе над темой автор встретился с серьезной трудность», заключающейся в отсутствии каких-либо научных работ или обширных публикаций, посвященных Радио Монте-Карло, а таюмз с тем, что в арабской научной литературе очень мало серьезных трудов в области радиовещания, и, практически, за исключением отдельных публикаций, отсутствуют исследования деятельности иновещаний на арабском языке. Лдже в имеющейся литературе по данному вопросу зачастую не прослеживается сколько-нибудь научный подход, нередко встречаются заимствования у других исследователей. Поэтому основным источником, которым пользовался автор, были материалы радиопрограмм рассматриваемых в работе радиовещаний.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. К работе прилагаются перечни программ радио "Здесь Лондон", "Радио Москвы", "Голоса Америки" и Радио Монте-Карло, а также список использованной литературы.

Структура диссертации отвечает целям и задачам работы.

Содержание введения изложено выше..

В I главе, которая называется "Основные этапы развития радиостанций, вещающих на арабском языке, и характеристика их деятельности", речь идет о начале иностранного радиовещания на Ближний Восток: "Радио Бари"'и арабской редакции берлинского радио, о возникновении арабодонных радиостанций в Париже, Лондоне и Москве. Здесь приводится анталогия ведущих ино-вещательных центров на арабском языке. Наиболее подробно мы останавливаемся на методах работы радио Лондона, так как эта станция может рассматриваться как эталон направленной идеоло- -гическои пропаганды в регионе Ближнего востока, сочетавшей в себе экономические, политические и стратегические цели, начиная с конца 30-х годов и до настоящего времени. Проливая свет на деятельность этой радиостанции, тем самым, мы раскрываем работу других зарубежных станций, которые направили свои аппараты на арабский мир, таких как "Голос Америки", Московское радио, международная станция "Голос -гранции", "Радио Пекин". "Радио Канады", и др. Кроме ?ого, радло "Здесь Лондон" с момента своего создания добилось значительных успехов, и, по-нашему, мнении, оно в некоторой степени является аналогом или конкурентом "Радио монте-Карло", вещающего на арабские мир и являющегося предметом нашего наиболее пристального внимания.

Радио "Здеоь Лондон" является классическим иновещанием, прошедшим через разные этапы в своей деятельности, то набирая, то теряя популярность. Но на протяжении, всей своей работы, око так и не отказалось от открытой пропаганды британского стандарта в политике и общественной жизни, в соответствии с точкой

-.м«ения 'аледа пи отношен1"} к востоку, и п араСско«у миру в частности.

Наибольшей популярностью передачи лондонского радио пользуются в таких арабских странах, как Йемен, Оман, пустынная часть Синайского полуострова. Среди слушателей лондонских передач значительное число бедуинов, проживающих в Саха. ре и на Аравийском полуострове, сельских районах Судана, Мавритании и Алжира.

В основе работы арабской редакции лондонского радио', имеющей своей целью привлечь слушателей, лежит обширный цикл передач о бедуинской общине, восхваление её образа жизни. Основная цель такой политики - укрепление племенных обычаев и родовых традиций, борьба против объединения и создания единых организаций в виде партий и профсоюзов.

Далее мы обращаемся к деятельности национальных арабских радиовещательных компаний, что позволяет нам осветить всю систему радиовещания на арабском языке. Недостатки в их работе, вызванные многими причинами, среди которых назовем лишь отсутствие демократии в СМИ и монополизацию их государственной властью; неумение вести пропаганду, плохой подбор кадров и слабую техническую базу, - являются причиной такой высокой популярности иностранных вещаний.

Во II главе, посвященной непосредственно Радио Монте-Карло, мы рассказываем историю создания этого радио, являющегося в настоящее время одним из ведущих Французских вещаний, наряду с такими радиокомпаниями, как "Радио - '¿ране", "Радио ^ранс -Интер", "Ьвропа - 1" и . Здесь речь идет об администратигг-

с

¿»ом устройстве и технических характеристиках KMC, о его сегодняшнем дне.

Подробнее мц останавливаемся наарабском отделе аМС, так называемом » aaiio ЦопЬ1;-СйГ1° ^Т-п-ОП^ь „

Кроме его технических характеристик и административного устройства, нас интерисуют причины его популярности в арабских странах.

Позитивное влияние оказал сам момент начала вещания НМС, совпавших с арабо-израильской войной 1973 года. Успеху способствовал высокий технический уровень вещания, а также профессиональный опыт и талант создателей передач, их оперативность в подаче событий.

III глава называется "Пропагандистская деятельность радио Монте-Карло в Ближневосточном регионе". Здесь мы пытаемся детально рассмотреть, в сравнении с другими радиостанциями, составляющие успеха Н;,;с.

Важную роль в работе радиовещания играет язык. Для радио, как СМИ, необходимо использование волнующих элементов языка, а это нбвозмо»но без учета его особенностей, которые у каждого языка свои.

В работе радио Конте-Карло акцент делается не только на содержание передач, но и иа голос диктора, его темп и интонации, грамматическую правильность, произношение, специальную филологическую подготовку персонала, красноречие дикторов и журналистов. Особо большое внимание уделяется составлению информационных блоков /выпусков•

Органы информации, которые не учитывают психологические по-

гребности аудитории, отталкивают люде»., и те обращаются" К ЛРР"" лим источникам информации. Ми питаемся рассмотреть методы психологического воздействия радио на арабскую аудиторию. В отлп-шв от других радиовещании, иМС уже при -составлении программы юредач руководствуется соображениями психологического характера. Зно избегает перенасыщать о*ир тенденциозными политическими па-г-салами, .столь свойственными большинству иностранных и авабс-ких радиостанций, не рискуя исчерпать терпение аудитории.

аМС - это коммерческая радиостанция. Рекламная работа является бчыюй составляющей его деятельности, и она же способствует .большому доверию аудитории, к радиостанции, подчас воспринимавши её как независимую, отот .¡¿акт является немаловажной составляющей успеха Радио Монте-Карло. Умеренная пропаганда, спрятанная в "культурную" оболочку оказывает большее влияние, чем открытые призывы. То, что радио учитывает отношение съоей аудитории к первостепенным политическим событиям, также играет положительную роль.

Однако ведущие позиции Монте-Карло на радио-рынке арабских стран не являются незыблемыми. Радио испытывает острую конкуренцию, прежде всего со стороны "Голоса Америси", "Ей - би -си", а в последнее время реальная угрозе исходит от ин^ормаци-окчого арсена..а( создаваемого Саудовской Аравией.

Говоря о радио Монте-Карло, мы не забываем о цели, которую преследуют сотрудники редакции как органа французского радао-рящания, работающего на иностраннуп аудиторию: поддержание об-цзственкых, политических, экономических и культурных связей между Францией, в конечном счете контролирующей эту радиостанцию,

- 1И -

■ а арабским миром.

Наиболее успешно работающие радиостанции проводят курс "совмещения интересов", т.е. сочетания интересов транслятора с интересами реципиента: это так называемый метод "бери, давая".

Такие радиостанции в число которых входит и Радио Монте-Карло, отказываются от эгоистического курса задействования информационного процесса.

Благодаря разнообразию культурно-развлекательных программ и большому количеству их времени в э^ире, наличию собственных "звезд" на радио и тщательной работе над содержанием программ и отдельных текстов, радиостанция смогла обеспечить "начало успешной деятельности средства информации" - учитывая пожелания ауди-, тории и удовлетворяя её интересы, - чтобы перейти затем ко второй части "пропагандистского действия" - попытке завоевать доверие / тем более, что культурно-развлекательные и художественные программы кажутся нейтральными и не связанными с идеологией/,-и затем завершить действие пропаганды, т.е. провести материал и тему, желательные для редакции, а значит создать, сформировать у аудитории определенные взгляды и обеспечить её поведение в соответствии с намеченными планами,, т.е. удовлетворить интерес дцу-гой стороны /стороны, контролирующей радиостанцию/.

Резюмируя основные идеи нашего исследования и выделяя те факторы, которые побудили нас выбрать Радио Монте-Карлр среди других радиостанций, вещающих на ближневосточный регион, нам хотелось бы выделить следующие моменты:

Во-первых, подводя итоги работы, нам бы хотелось еще раз подчеркнуть те характерные черты, которые присущи Радио Монте-

Карло, в отличие от других радиостанций, вещающих на Ближний Восток, Некоторые из члх, конечно, имеют место и в других радио, но их совокупность наблюдается только у Монте-Кардо, и именно наличие всех этих ^акторов в работе радиовещания, на наш взгляд, и является причиной такой высокой популярности этой станции.

Итак, для яМС характерны:

а. Высокий технический уровень и отличная подготовка персонала;

2. Хорошая информированность радио, многочисленность и активность собственных корреспондентов на местах;

3. Умелое использование арабского языка, мастерство составления информационных текстов;

Высокий уровень и многочисленность культурных и развлека- • тельных программ, пользующихся большой популярностью у слушателей;

5. Направленность радио ко всем арабским странам, а не к одной или нескольким из них;

б. Учет психологических факторов воздействия на аудиторию, уход от прямых пропагандистских пассажей;

?. Либеральный подход к освещении текущих событий. Учет настроений и интересов аудитории, нейтралитет дикторов; 8. Демократический характер радио. Предоставление слова всем

общественным силам; 9.. Коммерческий характер радиостанции и неа^иширование своей принадлежности.

Для краткой характеристики Радио Монте-Карло мы бы употребили следующее определение: это либеральное иновещание, во-

дущее скрытую пропаганду в "культурной" оболочке. С этой точки зрения, ^акторы успеха иМС, приведенные выше, можно разделить на две части:

Первые пять пунктов являются общими и необходимыми для всех средств массовой информации, независимо от того, какой путь ведения пропаганды они избрали. Их несоблюдение сразу обращает на себя внимание аудитории и резко снижает популярность радио.

Следующие четыре пункта /с б-го по 9-чй/ определяют приверженность радиостанции скрытому типу пропаганды. Они гораздо ре»е'встречаются в работе других иновещаний, и именно они заставляют слушателей Монте-Карло думать о нем, как о нейтральном радио, что, несомненно, способствует росту доверия к радиостанции, а, в конечном счете, увеличению её популярности в регионе.

Во-вторых, остановимся на отдельных недостатках общих программ Радио Монте-Карло и тех отрицательных' результатах, которые вытекают из стих недостатков.

Подобно любому другому средству информации, Радио Монте-Карло присущи как положительные, так и отрицательные стороны, ' причем среди последних есть такие, которые можно приодолеиг, а есть и такие, которые, в силу природы этой радиостанции, исправить достаточно трудно. Назовем коротко эти недостатки:

о/ программы на темы культуры, посвященные проблемам общества и социальным вопросам, порой отличаются слабостью и поверхностью; ьместе с тем число их недостаточно для того, чтобы сформировать значительную аудиторию, которая ждала бы выхо-

да этих передач в э^ир так же, как ждет других программ. В неделю таких передач :'.'ходит примерю 5-6, между тем они привлекают большое число слушателей , поскольку по характеру близки аудитории и затрагивают разнообразные актуальные проблемы жизни. В то же время наблюдается, что развлекательные программы занимают слишком много эфирного времени, часть из которого следовало бы посватать упомянутым программам;.

б/ незначительность числа научных программ по сравнении с Лондонским радио. Если такие программы и не полностью отсутствуют, 70 их все же слишком мало, к тому же они не носят периодического характера;'

в/ отсутствие радиохудожественных передач, которые передавались бы в виде ежедневных или еженедельных сериалов по частям, в. то время как большинство радиостанция, вещающих на ре-глон, пользуется этим популярным приемом;

г/ отсутствие передач и радиоматер!алов, которые затрагивали бы бытовые проблемы людей, ^ту пункции могут выполнять только отечественные радиостанции;

д/ Радио Нонте-Карло не передает программ для детей и передач, связанных с их повседневными заботага и интересами;

е/ нехватка материалов, касающихся как арабской, так и лемнрной истории. Отсутст^ле таких передач, отказ редакции от попыток утвердить их и поднять до уровня остальных программ являются безусловно, существенным недостатком, который слушателе приходится восполнять благодаря другими радиостанциями. , ят сомнения, что подобная деятельность, которая осуществляйся, в частности, многими ли гански ми частными радиостанция-

.да, в известной мере снижает популярность Радио Монте-Карло и воздействует на уровень его влияния в Ливане в большей степени, чем в других арабских странах. Сюда же следует приплюсовать последствия конкуренции, с которой сталкивается Радио Монте-Карло в регионе в результате недавнего начала работы телевизионного канала, носящего название ¡"Телевидение Ближнего Востока"; эта телестанция, транслирующая свои передачи из Лондона под контролем Саудовской Аравии, является серьезнейшим соперником Радио Монте-Карло, поскольку обращена на тот же регион и не уступает радио Монте-Карло с точки зрения квалифицированности кадров. Третий *актор здесь - сам характер этого средства информации, которое является главным конкурентом для любого радио..

В-т|»тьих, остановимся на достоинствах Радио Монте-Карло. Несмотря на перечисленные недостатки в работе, невзирая на серьезные проблемы /находящие постоянное отражение в заявлениях руководителей как арабского, так и французского отделов Радио Монте-Карло/, связанные с финансированием, которое по своему объему не идет ни в какое сравнение с ассигнованиями, выделяемыми английским и американским правительствами на арабские секции Лондонского радио и "Голоса Америки", не говоря уже о колоссальных ресурсах, затрачиваемых Саудовской Аравией на свою сегодняшнею империю^,- Радио Монте Карло продолжает играть свою прежнюю, ста.наув уже естественной, роль:

Г ТО

СоггегрогШисе йь 1а рх&зао '

а/ как средство информации, вносящее вклад в воспитание у слушателя гражданского чувства и вкуса в ходе отбора лучших арабских и мировых песенных и иных музыкальных произведения ;

б/ как средство информации, относящееся к палитре "демократических и либеральных, Радио Монте-Карло развивает соответствующие традиции и сеет их зерна в душах простых слушателей. Кроме того, оно порождает у деятелей информации, у сотрудников арабской и зарубежной прессы инициативные решения, зачастую явно навеянные методикой и приемами Радио Монте-Карло. Пожалуй лучшим свидетельством тому является тот факт, что Радио Монте-Карло - это первая из арабских и иностранных радиостанций, в э*ире которой ближневосточный слушатель смог услышать • непосредственные отчеты арабских корреспондентов, освещающих события своими собственными живыми голосами, с собственными интонациями, без дубляжа их материала, без пропускания их через "кухни" отделов редактирования, перевода, контроля и цензуры и т.п. Кроме того, ото первая и единственная пока зарубежная радиостанция, на которой редакторам;! отдела общеполитических программ являются арабские специалисты из числа пстоянных корреспондентов, распределенных по большинству арабских столиц. Лондонское радио прибегло к схожему принцепу в 1984 г., однако отнюдь не полностью; у него есть лишь несколько непостоянных корреспондентов, если не считать специалистов в вопросах спорта; программы на темы политики и культу— р., опираются на корреспондентов-англичан. Что касается "Голоса Америки", то у этого радио есть лишь тр: ксрреспондерта-

- го -

араба в Каире, Аммане и Тунисе, 8Т& инициатива была предпринята после Х979 г. Вместе с тем редакторами программ в целом на двух упомянутых радиостанциях, а также на Московском радио, являются граждане соответствующих государств, а работа арабских кадров сводится к выдаче текста в э^ир,-участию в редактировании отдельных терминов и выражений, переводу, корректировке стиля и т.п. Не говоря уже о том, что у Московского радио вообще нет корреспондентов на местах - ни арабов, ни россиян;

■в/ помимо информационной роли, которую играет Радио Монте-Карло, оно еще косвенно защищает свою аудиторию, борясь против политики замалчивания и сокрытия информации, особенно во времена политических кризисов. Радио Монте-Карло прорывает информационную блокаду, как это было, в частности, в ходе кризиса.в Персидском заливе, когда оно освещало события и передавало информацию, которая входила в круг запретов Пентагона, навязанных всем местным и. мировым агенствам печати и средствам информации; ' '.

г/ язык, голос, артистичность сотрудников Радио Монте-Карло можно отнести к безусловно положительным сторонам этой радиостанции, которые накладывают отпечаток на души и чувства слу-, шателей. Велика также польза от правильного употребления грамматических окончаний и соблюдения фонетических норм арабского литературного языка, благодаря чему это радио играет унифицирующую научную роль, адресуясь одновременно ко всем арабским народам;

д/ методика выбора и подачи материалов на темы политики и

культуры, нейтралитет диктора, отсутствие комментариев и воздержание от личного вмешательства в содержание информативного материала - всь это создает благоприятное впечатление у слушателя, который получает возможность дать Собственное истолкование и сформировать свое, особое мнение по тому или иному вопросу;

е/радаомост, наведенный Радио Монте-Карло между Европой -в частности •гранцией - и арабским миром, играет важную роль в деле ежедневного, ежечасного ознакомления арабской аудиторией с подробностями жизни Парижа, Франции и Европы в целом. Именно поэтому ату радиостанции позвали "радиопутеводителем арабского, слушателя"; •

ж/ пр»сутствие восточной и западной музыки и песен, зани-. мающих значительную часть э^ра Радио Монте-Карло, в немалой степени снижаот затраты слушателей на покупку аудиокассет.

В четвертых, поговорим о гуманистической миссии информации. Почти все государства Европы /за исключением Андорры, Лихтенштейна и Сан-Марш о/, а также такие западные государства, как США и Канада; имеют радиостанции, вещающие на арабском языке. Посредством этой информационной "атаки" так называемый Запад пытается найти язык культурного общения с арабами. Однако, к сожалению, к этим попыткам по-прежнему применимо высказывание Джозефа Ииденхема: "Есть множеотво причин, побуждающих нас задуматься о том, что мировые проблемы никогда не найдут решения, поха на них смотрят с чисто европейской точки зрения"*. В то же

I Роже Гароди "Общения ислама" Бейрут, 1984 г., стр.102, на арабском языке

-время и арабскому миру практически не удается создать и оформить единый информационный проект/который бы возвел, со своей стороны, эффективный мост между Востоком и Западом, чтобы защитить свое национальное и историческое насле,!^^ отстоять свою специфическую культуру и одновременно внести вклад' в закладывание основ гуманистической миссии информации; чтобы новый мировой культурный порядок смог проделать крупный шаг вперед, перейдя от нынешней гегемонии Запада к совещательное™ в масштабах всего земного шара, чтобы пересмотреть содержание единого общегуманистического, всечеловеческого проекта, о котором говорилось' в резолюции Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО в 1970 г.: "Здесь не будет пропаганды агрессии, призывов к войне, расизму, межнациональной вражде; будет существовать понимание того, какой фундаментальный вклад средства информации смогут внести в закладывание основ и укрепление взаимопонимания на международной арене в интересах мира и добра на планете"*.

I Алфред Кока "Свобода информации - человеческое право", Мюнхен, 1978, стр.77, на арабском языке