автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Современное вещание на зарубежные страны: "Голос России". 1993-2003 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Иваницкая, Елизавета Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Современное вещание на зарубежные страны: "Голос России". 1993-2003 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иваницкая, Елизавета Владимировна

3

Глава первая.

От Московского радиовещания на иностранных языках к «Голосу России»: 1929 -1993.

1. Становление международного радиовещания из Москвы.

2. Динамика развития отечественного радиовещания на зарубежные страны.

Глава вторая.

Голос России» на современном этапе.

1. Концепция, структура и организация радиокомпании.

2. Программирование и программы.

3. Формы и жанры передач.

4. Взаимодействие с аудиторией.

5. Развитие Интернет-вещания.

6. Функционирование «Голоса России» как субъекта международного вещания.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Иваницкая, Елизавета Владимировна

В диссертации комплексно исследуется Московская станция международного радиовещания «Голос России». Радиостанция под таким названием функционирует в мировом информационном пространстве в течение последнего десятилетия, которое рассматривается в работе как современный этап развития международного отечественного радиовещания (1993-2003).

Сложившееся в обществе отношение к международным радиостанциям и, в частности, к «Голосу России»1, было и остаётся весьма неоднозначным. Что лежит в основе этого явления? Неутолённые имперские амбиции, отражение противоречий между нациями и государствами, использование радио в качестве «инструмента пропаганды»?

Но это с одной стороны. А с другой стороны - естественнее и постоянное стремление государств и народов к развитию.,,и укреплению экономических и культурных связей, к более интенсивному взаимному обмену информацией во всех сферах жизни и деятельности.

Радиовещание с самого начала своего возникновения не было феноменом, замкнутым в границах отдельных государств: ,.,/:в области информационного и культурного обмена его значение было глобальным, международным, всемирным. Рост влияния радиовещания во всём мире определялся социальными . экономическими потребностями развития общества, а вместе с тем специфической природой самого радио: его устностыд,, массовостью, повсеместностью, эмоциональностью,,

1 До 19 93 года главная радиостанция, вещавшая из России на зарубежные страны, называлась Московское Международное радио способностью при слушании занимать только часть внимания и времени человека2.

Содержание международного радиовещания можно определить как радиокоммуникацию, которая непрерывно, изо дня в день осуществляется между народами. В наше время многйё государства мира ведут активную информационную деятельность на международной арене3. Причем её масштабы и содержание международного обмена информацией изменяются по мере изменения международной обстановки, расширения и углубления всех видов международного сотрудничества.

Напряженные международные отношения, сложившиеся в начале XX века, попытки государств оказывать влияние друг на друг.а и стремительный технический прогресс почти одновременно привели к созданию международных радиовещательных станций: в ряде стран. Основные функции этих станций определились еще в период появления в международном эфире первых радиосообщений на иностранных языках. .

Международное радио сыграло важную роль в истории человечества, оказав большое влияние на развитие и распространение различных идей. Но в последние грды прошлого столетия и в начале нового в России и в ми]Э,^ произошли глубокие изменения в политической, социальной и экономической сферах. Соответственно, изменился и характер международного радиовещания. „,.■•

• '.Цг '

В диссертации автор впервые подробно исследует весьма сложный период развития российского международного

2 См. В.Н.Ярошенко Чёрный эфир. М., 1986. С.36.

3 В конце 2001г. в мире насчитывалось 80 субъектов иновещания(такие данные приводит председатель «Голоса России» А.Г.Оганесян - См.: Мир слушает «Голос России»// Российская газета, 12 октября 2001г.). радиовещания, период, пожалуй, самых значительных изменений в концепции, организации и структуре «Голоса России».

Актуальность диссертации обусловлена насущной необходимостью научного анализа современного российского международного радиовещания, которое, претерпев в своем развитии глубокие перемены, по-прежнему продолжает играть активную и весомую роль в отечественной внешней политике.

Радикальные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества, произошедшие в России в 1990-2000-е годы, выявили необходимость переосмысления роли отечественных средств массовой информации. В этой связи значение международного радио получило новое убедительное подтверждение. «Голр,с России» был и остаётся важным элементом государственной политики, необходимым России для сохранения своих позиций в мировом сообществе.

Исследование представляется тем более актуальным, что и после изменения информационной и политической обстановку противоречия между нациями и государствами сохраняются-,;, международные радиостанции создают и отстаивают «образ своей страны».

Выбор темы диссертации подсказан автору как объективными,., так и субъективными причинами. С одной стороны, очевидна, огромная важность такого явления, как российское международное радиовещание, с другой стороны, привлекает к себе внимание отсутствие в нашей научной литературе целостного исследования такого сложного явления, вещательная деятельность «Голоса России» на современном этапе. К субъективным причинам выбора темы и проблематики исследования относится личный опыт работы автора диссертации в штате «Голоса России» с 1997 по 2000 год4.

Научная новизна исследования заключена прежде всего в том, что работ диссертационного уровня, посвященных «Голосу России», ранее не было. Автор впервые предлагает схему периодизации отечественного международного радиовещания и график динамики изменения количества языков в разные годы вещания; систематизирует изменения, происходившие в концепции радиостанции в разные периоды её вещательной деятельности.

Проблематика, которой посвящена диссертация, крайне недостаточно пока изучена. Это связано, прежде всего, с тем, что большая часть сведений о Московском Международном радио и о «Голосе России» была (и частично остаётся) закрытого характера5. Между тем назрела необходимость серьёзного изучения и обобщения опыта, накопленного иновещанием за последнее десятилетие в новых социально-политических условиях, которые повлекли за собой серьёзные изменения в содержании, направленности, структуре, формах и методах вещания. Новизна работы состоит также в том, что в научный оборот вводится большой эмпирический материал; вещательные программы разных лет, результаты

4 Во Всемирной английской службе «Голоса России» автор в качестве корреспондента . готовила материалы для рубрик «Азиатско-тихоокеанский регион в фокусе», «Интервью./' на актуальную тему» и «Знакомьтесь: Россия». 5

Кроме того, в последние годы не ведется систематического отслеживания и анализа деятельности радиостанции, как это было, например, в 60-80-е годы в так^х внутренних изданиях Радиокомитета, как «Советское радиовещание на зарубежные страны» (1959-19.69), «Проблемы иновещания» (1969-1973), «Бюллетень иновещания» (1973-1991) и другие. социологических исследований аудитории, анализ аудитории Интернет-вещания.

Объектом исследования является входящая в тройку лидеров международного радиовещания государственная радиокомпания «Голос России», её формирование, современное состояние и функционирование.А предмет исследования - программная деятельность «Голоса России» с 1993 по 2003 год; анализ новой концепции, структуры и организации/ практики российской международной радиостанции.

Цель работы - системное, комплексное исследование современного международного радиовещания из Москвы. Этой цели подчинено решение следующих задач: коротко показать основные вехи истории возникновения и развития радиостанции; проанализировать её структуру и организацию; рассмотреть программы вещания, формы и жанры передач; особенности связей радиостанции с аудиторией, с её различными категориями; выявить новые технические .и технологические возможности, появившиеся у радиостанции; отразить значение иновещания в современных условиях как; одной из форм внешнеполитической информационной деятельности государства. ,,

В числе своих существенных задач автор видела попытку определить лонятие «международное радиовещание» . в современных условиях, дать комплексное описание модеди отечественного международного радиовещания.

Филологический характер диссертации базируется на объекте и предмете исследования, её основндй

• / проблематике, содержании и структуре. В работе анализируются такие существенные элементы деятельности радиостанции, как её редакционная структура, особенности программ, форм и жанров, специфика радиопередач для зарубежной аудитории.

Структура диссертации включает в себя: введение;, главу первую (2 параграфа), главу вторую (б параграфов); заключение с основными выводами; список литературы и источников; 8 приложений. "

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное вещание на зарубежные страны: "Голос России". 1993-2003 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Несмотря на общемировую тенденцию сокращения числа слушателей, аудитория международных радиостанций всё ещё очень велика. Так исторически сложилось и в значительной мере было обусловлено техническим прогрессом - в 19 65 году в мире насчитывалось 530 млн.радиоприёмников, а к началу 90-х годов - 2,1 млрд. (в то время как телевизоров - 1 млрд.). А с появлением Интернета и цифрового вещания перед международными радиостанциями открылись новые горизонты.

Сегодня «Голос России» занимает одно из ведущих мест в мировом информационном пространстве, входит в пятёрку лидеров международных радиовещателей (в то время как всего в мире существует 8 0 субъектов международного вещания). На русском и 31 иностранном языках на коротких и средних волнах 82 часа ежедневно передаёт «Голос России» 34 0 программ о современной жизни России, её истории, культуре, политике.

В обновленной структуре радиокомпании, где особенное значение получили Дирекция вещания на английском языке, Дирекция вещания на русском языке и Дирекция Интернет-вещания, отражены приоритетные направления вещательной политики «Голоса России». По сравнению со службами на других иностранных языках, Английская всемирная служба имеет наибольший объём вещания и количество рубрик. Это вполне оправданно, так как английский язык является международным и на нём говорит большая часть населения планеты. Соответственно, Английскую службу можно назвать основным каналом связи между народами разных культурных традиций.

Перед Русской службой встали новые стратегически важные задачи: вещание на русскоязычное население стран СНГ, поддержание культурных связей между народами бывших союзных республик, для которых русский язык был и остаётся основным в общении. Кроме того, по мнению экспертов, использование возможностей «Голоса России» с его многолетним опытом внешнеполитического вещания помогает выполнению ряда сложных дипломатических задач в ближнем зарубежье. Это необходимо, в первую очередь, для поддержки русскоязычной диаспоры - особенно в странах Балтии и Центральной Азии, а также для прямого информирования населения о российской оценке ситуации в СНГ и в мире в целом.

Интернет-вещанию уделяется особое внимание как новому, весьма перспективному направлению в вещательной деятельности международных радиостанций. Радио в формате Real Audio обладает хорошим качеством звука, очень удобно для слушателя, часто использующего компьютер: через Интернет можно выбрать радиостанцию, программу или выпуск новостей на разных языках, просмотреть тематические материалы, архив радиопередач.

Программы «Голоса России» в режиме реального времени стали доступны сотням тысячам пользователям Интернета. Разработаны схемы вещания в диапазоне FM, а также через спутники мировой радиосети WRN на Азию, Африку, Америку. Так, например, заключен договор о ретрансляции передач «Голоса России» в 32 штатах США.

В своём вещании «Голос России» очень эффективно сочетает старые и новые технические возможности: короткие волны, цифровое вещание, использование Интернета. Свою аудиторию радиостанция сохраняет и приумножает: так, с одной стороны, по сей день существуют Клубы слушателей, создававшиеся в 60-70-е годы, большое количество писем продолжает приходить по традиционным почтовым каналам, с другой - постоянными слушателями становятся бизнесмены из различных стран, проявляющие живой интерес к России и активно использующие электронную почту в общении с радиостанцией.

Значительный авторитет и известность за рубежом Московское Международное радио завоевало в годы Второй мировой войны. Информационные и аналитические передачи о положении на фронтах, страстные публицистические выступления с разоблачением фашизма, специальные программы в помощь партизанам и бойцам Сопротивления, безусловно, были заметным фактором в практике международного радиовещания и привлекли в разных странах много новых слушателей, в том числе и негативно настроенных по отношению к коммунистической идеологии. В военный период Московское радио очень активно вело передачи не только на оккупированные государства, но и на другие регионы мира.

В послевоенный период, в период «холодной войны» масштабы советского международного радиовещания неуклонно расширялись, достигнув к началу 90-х годов своего апогея - радиопередачи из Москвы шли в мировом эфире на 7 0 иностранных языках общим объёмом 24 8 часов в сутки(!)1.

За многие годы вещания международное радио из Москвы сформировало многомиллионную аудиторию своих слушателей в различных странах и завоевало репутацию одного из самых авторитетных источников информации. Вместе с тем на имидже радиостанции негативно отразилось её активное участие в пропагандистских акциях эпохи «холодной войны».

Радикальные внутриполитические и социальные перемены в России, сложное общеэкономическое положение серьёзно повлияли на развитие государственного радиовещания на зарубежные страны. Лидировавшее в мировом эфире по количеству языков и объёмам программ в начале 9 0-х годов Московское Международное радио вдруг оказалось в кризисной ситуации. Из-за недостаточного финансирования и недооценки возможностей этого уникального в России средства массовой информации началось сильное сокращение его вещания, радиостанцию покинули многие высококвалифицированные специалисты, блестяще владеющие иностранными языками, в том числе редкими2.

Однако, несмотря на негативные тенденции, «Голосу России» удаётся удерживать прочные позиции в мировом эфире. Радиостанция ежесуточно передаёт на все континенты более 100 выпусков новостей, десятки аналитических материалов о важнейших событиях внутри

1 Такой большой объём обеспечивали совместно программы Московского Международного радио и работавшей на его базе от лица советских общественных организаций радиостанции «Мир и прогресс».

2 Справедливости ради стоит отметить, что сейчас обстановка внутри «Голоса России» начала выравниваться: после нескольких лет «застоя» в редакции стали приходить молодые квалифицированные специалисты, которым интересны новые формы и методы работы радиостанции. страны и в мире, музыкальные, развлекательные программы, уроки русского языка и радиовикторины. Спектр программ для зарубежного слушателя очень широк. Так, в программе «Сегодня в мире» предлагаются оперативные комментарии на злобу дня, под рубрикой «Из первых уст - эксклюзивные интервью с известными политиками, учёными, государственными и общественными деятелями, в рубрике «Деловой клуб» - обсуждаются проблемы современного бизнеса, даётся информация для тех, кто ищет деловых партнёров на российском рынке.

Программы «Голоса России» появляются в эфире тех или иных стран не только благодаря мощным передатчикам, но и с помощью местных радиостанций, которые получают из Москвы специально подготовленные записи для трансляции их по своим национальным сетям. Такое «засылочное вещание» значительно расширяет круг слушателей российских передач, особенно благодаря выходу в FM- и УКВ-диапазоны.

Кроме того, в русле сравнительно новой тенденции в деятельности крупнейших мировых иновещательных служб, которые в дополнение к радиопрограммам занялись активной подготовкой направленных телепередач для зарубежной аудитории, «Голос России» также создал собственную телестудию. В начале 90-х был разработан проект по организации телеиновещания из Москвы на английском языке.

Радиокомпания «Голос России» - член Национальной Ассоциации Телерадиовещателей, Европейского Вещательного Союза, Международного Комитета по цифровому радиовещанию.

Вещательная деятельность «Голоса России» находится в неотъемлемой связи с международной обстановкой и отношениями между государствами. Ведь, по сути, эти же причины и остаются основным двигателем в деятельности международных радиостанций, заставляя находить всё более современные методы и средства воздействия на зарубежную аудиторию в стремлении наладить более конструктивный диалог между народами.

В этой связи представляется необходимым более тесное сотрудничество «Голоса России» и других служб иновещания СНГ в обмене информацией и программами. О большой востребованности информационного продукта «Голоса России» говорят соглашения о сотрудничестве, заключённые в 2002-2003 гг., например, с Национальной радиокомпанией Украины, с Русской Медиагруппой.

Журналистам трудно переубедить аудиторию, заставить людей думать так, а не иначе. Но важен тот подбор тем, на которые люди обязательно будут обращать внимание. Над мнениями господствует тот, кто определяет структуру потока информации, кто отбирает «факты» и «проблемы», превращая их в сообщения. Безусловно, международные СМИ играют существенную роль в формировании общественного мнения по многим ключевым аспектам.

Общество слабо осведомлено о роли «Голоса России». По мнению автора, желательно шире освещать в отечественных средствах массовой информации работу иновещания. Возможно, самой радиокомпании следует активизировать усилия в этом направлении и позаботиться таким образом об укреплении своего авторитета внутри страны.

К примеру, когда говорят «Би-Би-Си» - нет необходимости объяснять, что это такое. Очень жаль, что с «Голосом России» дело обстоит иначе: многие зачастую даже не догадываются о его существовании и характере деятельности, вообще не знают, что у России есть международная радиостанция3. Видимо, некий отпечаток наложило то, что многие сведения о международном вещании из Москвы на протяжении десятилетий были секретными. Так, в Советском Энциклопедическом Словаре за 1989 год Би-Би-Си, «Голосу Америки» посвящены отдельные статьи, а о Московском Международном радио сказано несколько слов в статье «иновещание». В то же время уже в Российском Энциклопедическом Словаре за 2000 год статья «иновещание» отсутствует, вместо неё - «Голос России». На взгляд автора, это положительная тенденция: с одной стороны - вещи названы своими именами, с другой - каждый может получить общее представление о радиостанции, открыв статью «Голос России»4.

В качестве весьма положительной тенденции можно рассматривать попытку снять фильм об истории радиокомпании. Насколько идея удалась или не удалась -это отдельный вопрос, но сам интерес к «Голосу России» и полученное разрешение на подобного рода работу - уже говорят о многом. Документальный фильм о радиостанции был впервые показан в эфире телеканала ТВС 30 сентября

3 С подобной реакцией автор сталкивалась неоднократно. Чаще иностранцы лучше информированы о «Голосе России», чем соотечественники (даже в журналистской среде). 4

Голос России» - государственная радиокомпания, Москва (вещание на зарубежную аудиторию). Образована в 1993 на базе Московского международного радио. Ведёт историю с 1929. В 50—80-х гг. Центральное радиовещание на зарубежные страны; подразделение Гостелерадио СССР (к 1989 передачи на 77 иностранных языках); реорганизовано в 1991. С 1998 дочернее предприятие ВГТРК. Передачи на 32 иностранных языках и (с 1989) на русском. РЭС в 2 книгах, кн.1, С.373.

2002 года. В этой документальной передаче сравнивалось международное радиовещание прошлых лет (в частности, было замечено, что именно СССР первым придумал «экспортировать свою идеологию н короткой волне») и современное иновещание («Новое поколение пропагандистов овладевает новыми инструментами.»5) . В общих чертах суть фильма сводилась к тому, что значение международного радиовещания из Москвы остаётся бесспорным - это подтвердили и ветераны иновещания (Джо Адамов, на протяжении десятилетий ведущий «Почтовый ящик», В.Острогорский - много лет проработавший на международном радио, а ныне проживающий в Германии), а также Валентин Зорин и Сергей Ястржембский. Особенно были отмечены позитивные сдвиги в концепции радиостанции, которые произошли в последние годы.

Автор диссертации надеется, что собранный и проанализированный материал о деятельности «Голоса России» на современном этапе развития (1993-2003гг.) будет способствовать дальнейшему научному изучению такой интересной и обширной темы, как российское международное радиовещание.

Так, одной из исследовательских задач может стать изучение освещения важнейших событий международными и внутренними радиостанциями (например, сравнение деятельности «Голоса России» и «Маяка», «Радио России», «Эхо Москвы»; или - «Голоса России» и «Голоса Америки»); не менее интересно и ценно исследовать изменение роли международных радиостанций в новых геополитических условиях.

5 Цитаты из фильма о «Голосе России», вышедшего в эфир в рамках программы «Новый век». Телеканал ТВС, 30 сент.2002 г. 21.55.