автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Институт наездничества "Зеклуэ" у адыгов (черкесов) в XVIII - первой половине XIX веков

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мирзоев, Асланбек Султанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Институт наездничества "Зеклуэ" у адыгов (черкесов) в XVIII - первой половине XIX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт наездничества "Зеклуэ" у адыгов (черкесов) в XVIII - первой половине XIX веков"

На правах рукописи

Мирзогв Асланбек Султанович

Институт наездничества "Зек1уэ"

у адыгов (черкесов) в КУШ - первой половине К1К веков

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и апропология

Автореферат диссертация на соискание учепой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в отделе народов Кавказа Института этнологии и антропологии РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Б.А.Калоев

доктор филологических наук, профессор М.А. Кумахов кандидат исторических наук ЮЛО. Карпов

Ведущая организация:

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Х.М. Бербекова

Защита состоится "• ^ " ^ЬП.^-^^Э^ 1998 года в" часов на заседании специализированного совета_по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и анропологии им. Миклухо-Маклая РАН ( 117334, Москва, Ленинский проспект. 32А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЭА РА11 Автореферат разослан £ " ^¿ОСуЛи/УУ^и- 1998 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук

Л.В. Остапенко

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность исследования.

Изучение традиционных институтов у разных этносов - одно из приоритетных направлений отечественной, этнологии. Исследование традиционных институтов народов Кавказа, начатое до революции, было продолжено в советское время. Были проведены крупные разработки как общетеоретического характера, так и по отдельным народам. Рассматриваемый нами институт наездничества, входил в число основных и важных аспектов истории народов Кавказа. В интересующее нас время наибольшего развитая он достиг у адыгов (черкесов) и дагестанцев, но был в большей или меньшей степени развит и у других народов Северного Кавказа (осетин, чеченцев, ингушей, балкарцев, карачаевцев, абхазов). Исследование данной темы имеет, на наш взгляд, большое значение для понимания историко-политических и социально-экономических процессов, происходивших в период 18 - сер. 19 вв. на Северном и Северо-Западном Кавказе. Несомненно, специфические комплексы духовных представлений, способствовавшие развитию характерной для северокавказских этносов воинственности, продолжают сохраняться и ныне в психологии этих народов. Анализ этнических концепций и систем воспитания, способствующих или препятствующих развитию воинственности, может дать много для понимания не только исторического прошлого северо-кавказских народов, но и современных социально-политических проблем, имеющих место в северо-кавказском регионе.

2. Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в изучении института «Зек1уэ» у адыгов (черкесов) в 18 - первой половине 19 вв.

Для решения поставленной задачи необходимо акцентировать внимание на таких аспектах проблемы, как:

- генезис института наездничества;

- причины его длительного бытования, консервации в адыгском феодальном обществе;

- функции, которые данный институт выполнял в связи с внутренними и внешними условиями развития адыгского этноса;

- взаимосвязь и взаимодействие наездничества с другими традиционными институтами (куначество, гостеприимство, взаимопомощь, аталычество);

- изучение и описание таких вопросов, как : ритуалы, обычаи, религиозные представления, связанные с «зек1уэ»; конь и экипировка воина; походное снаряжение и походная пища; система подготовки к воинской жизни; рыцарский кодекс «уэркь хабзэ» и некоторые другие.

3. Научная новизна исследования

Научная новизна предлагаемой диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного изучения института наездничества у черкесов. Несмотря на то, что наездничество входило в систему основных и наиболее характерных традиционных институтов адыгов как в дореволюционной, так и в советской этнографической науке, оно не стало объектом специального, комплексного исследования. Между тем этот институт на протяжении длительного времени играл значительную роль в жизни адыгского общества и его изучение имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение. Традиционная воинственность и предрасположенность к военной деятельности кавказцев вообще, и адыгов в частности, сыграли и продолжают играть значительную роль в жизни черкесской зарубежной диаспоры.

Проникновение значительных групп черкесов в страны Ближнего Востока и Северной Африки началось еще в IX-X вв. и было обусловлено, - как отмечает А.Кушхабиев,- двумя главными факторами - налаженной черкесами эффективной системы военной подготовки и феодальной раздробленностью Северного Кавказа. Основными формами этого проникновения были работорговля и наем отдельных групп на военную службу. Скопление значительного количества черкесов в Египте привело к захвату ими в 1382 году власти, которую они удерживали до 1517 г. После включения Египта в состав Турецкой империи, значительное число черкесов пополнило ряды османской элиты как в государственной, так и в военной сфере. По данным Н. Бэрззджа с 1530 года по последние годы черкесского изгнания звания османских пашей получили около 250 черкесов, около 115 человек стали маршалами, генералами, командирами воинских частей.

После окончания Кавказской войны в 1864 году и изгнания черкесов с Кавказа в османскую империю, большое их число влилось в ряды турецкой армии, а само черкесское население использовалось как военно-служилое сословие. По данным того же Н.Бэрзэджэ, с 1864 по 1910 год более 150 черкесов стали маршалами, генералами, командирами крупных воинских частей.

По сведениям У. Мьюира, в период с 1824 года до конца XIX столетня преобладающую часть командных постов египетской армии занимали офицеры иностранного происхождения, около половины из которых были черкесы.

Немало имен черкесских офицеров вошло в историю независимой Сирии. В настоящее время, по данным А.Кушхабиева, в армии и полиции САР служат 35 генералов черкесов.

Заметный вклад внесли черкесы в историю становления Хашемитского Иорданского королевства и его вооруженных сил. В военной истории Иордании известны многие имена черкесских офицеров. По сложившейся

традиции только черкесы служат в отряде внутренней дворцовой стражи короля. Особой популярностью среди черкесов пользуется служба в воен-ш>-воздушных силах.

Военная служба является традиционно основным занятием израильских черкесов-мужчин, проживающих компактно на территории Израиля в двух деревнях - Кефар-Кама и Рихание.

Причины, корни такого явления, как традиционная предрасположенность адыгов (черкесов) к военной деятельности, которая наблюдается до настоящего времени среди черкесской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока, можно найти при изучении вышеуказанного института.

4. Хронологические рамки исследования

В диссертации устанавливаются хронологические рамки исследования данной темы: 18 - сер. 19 вв. Выбор этого отрезка времени был обусловлен следующими соображениями:

- наездничество, традиционный институт, существовавший у адыгов с очень древних времен, о чем свидетельствует нартский эпос;

- для истории адыгов был характерен замедленный темп развития социально-экономических отношений и консервативность основных форм общественной жизни;

- исходя из сказанного, можно утверждать, что этот институт существовал у адыгов в неизменной форме столетиями, между тем, для его комплексного исследования основная источниковая база приходится именно на 18 - 19 вв;

- верхняя граница хронологических рамок определена тем, что с середины 19 в. на Кавказе были установлены российские военно-административные порядки. В результате основные традиционные институты адыгского общества были запрещены. С этого времени наездничество утратило характер самостоятельного общественного института, но продолжало существовать еще долгое время в пережиточной, трансформированной форме под названием так называемого «абречества».

5. Историография исследования

Наездничество, как справедливо отмечает Б.Х.Бгажноков, по своей значимости в социальной жизни, в духовной атмосфере феодальной Черкески - одна из самых примечательных -страниц ее истории. Это явление было столь специфично и характерно для черкесов, что почти все авторы и источники, начиная с античных, упоминают о нем. Поэтому для изучения данной темы существует достаточное количество исторических источников.

В исследовании института наездничества у адыгов мы основывались в первую очередь на богатейшем литературном материале 18 - первой половины 19 вв., собратом и систематизированном в сборнике «Адыги, балкарцы и

карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х вв.» - составление и редакция переводов В.К.Гарданова . Среди опубликованных в этом сборнике следует отметить таких авторов, как Дж.Белл и Дж.Лонгворт.

Их свидетельства отличаются большой информативностью и объективностью в связи с тем, чтр оба автора долгое время жили среди западных черкесов и имели возможность непосредственно наблюдать их гражданский и политический быт. Среди литературных источников большое значение имеют труды первых адыгских просветителей: Ш.Б.Ногмова, Хан-Гирея, Адыль-Гирея, К.Атажукина, А.Г.Кешева, С.Сиюхова, С.Крым-Гирея и других. Значимость этих работ определяется тем, что их авторы будучи черкесами, являлись носителями черкесского языка и черкесской культуры и, следовательно, как никто другой знали особенности тех или иных обычаев, явлений общественной жизни. Кроме того, они жили непосредственно в интересующую нас эпоху или же вскоре после нее, когда исследуемый нами институт был еще действующим, самостоятельным и функционально значимым для жизни адыгского общества. В связи с этим, следует особо отметить труды Хан-Гирея, которые содержат богатый этнографический: и исторический материал. Будучи природным адыгом (из бжедугов), Хан-Гирей был хорошо знаком с жизнью черкесов и поэтому многие ее стороны отражены в его трудах с большой достоверностью. Что же касается его главной работы - «Записки о Черкесии», то этот труд можно назвать этнографической энциклопедией адыгов».

Из работ зарубежных авторов следует отметить опубликованные в последнее время на русском языке книги Эд. Спенсера и Т. Лапинского. Ценность этих исторических источников заключается в том, что оба автора, живя подолгу среди западных черкесов, имели возможность близко, гак сказать изнутри, ознакомиться с их жизнью и бытом. Что касается нашей темы, особенный интерес представляет описание военной организации западных черкесов, сделанное Т.Лапинским.

Большое значение имеет исследование фольклорного материала, исторических преданий, песен, тем более, что большая часть песенного фольклора адыгов посвящена главной фигуре нашего исследования - адыгскому наезднику, воину, его образу жизни. Колоссальная работа по собиранию и систематизации народного песенного фольклора завершена выпуском трехтомного издания «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов» - составители В.Х. Барагунов и З.П. Кардангушев. Кроме того, нами были использованы фольклорные материалы, подготовленные и изданные Кабардино-Балкарским институтом истории, филологии и экономики в 1979 и 1988 гг.

Важным комплексом источников, легших в основу нашего исследования, являются архивные материалы. Часть из них - это документы, опубликованные в 1957 году в двухтомном сборнике «Кабардино-русские отношения». 6

Разнообразный и ценный материал по нашей теме сосредоточен в фондах Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики и Центральном государственном военно-историческом архиве Российской Федерации.

В ЦГА КБР нами исследованы материалы 6, 16, 22, 23 фондов, содержащие дела о разбойных нападениях, конокрадстве, так называемых «передержательстве» и «пристанодательстве» абреков и другие. Представляют интерес сведения о системе штрафов за раскрытое воровство скота и лошадей устанавливаемые кабардинскими адатами (ЦГА КБР, Ф 16, оп.1, ед.хр. 521, л. 50), а также нормы обычного права, не допускающие обращение в рабство похищенных людей свободных сословий. (Ф. 23, оп.1, ед.хр. 986, л.145). Интересные сведения, касающиеся особенностей отношений между похитителями и пострадавшей стороной, обнаружены в ЦГВИА, Ф. 13454, оп. 6, д. 1126, л.2. Большой фактический материал по военной организации черкесов и отработанной ими системе набегов содержится в Ф. 13454, оп. 6, д.; 26, 134, 73, 1130,1137.

При изучении истории и этнографии адыгов важное значение имеют записи обычного права. Из них нами были использованы «Материалы Я.М. Шарданова по обычному праву кабардинцев перв. пол. XIX в.» , а также «Постановления о сословиях в Кабарде» - запись обычного права, опубликованная в качестве приложения в книге Ш.Б. Ногмова «История адыхейского народа» .

В работе использован полевой этнографический материал, собранный автором в различных населенных пунктах КБР, а также у представителей зарубежной адыгской (черкесской) диаспоры. Ввиду того, что наездничество, как самостоятельный институт, перестал бытовать у черкесов с сер. XIX века, а в начале XX века прекратило существование уже и в трансформированной форме, полевой материал по данной теме не мог быть большим. Тем более следует отметить ценность полученной информации об адыгских терминах, связанных с наездничеством. Многие из них вышли из обихода и могут бесследно исчезнуть, если их не зафиксировать.

Необходимо указать еще на один вид источников, который использовался нами - это музейные экспонаты из Фондов Национального Музея КБР и Государственного исторического музея Российской Федерации. Фотоматериал включенный в диссертацию в качестве приложения, призван наглядно проиллюстрировать наше исследование при освещении таких вопросов, как: конь и конское снаряжение, экипировка воина (оружие, одежда, походное снаряжение).

Что касается историографии данной темы, то надо заметить, что ни в дореволюционной этнографической литературе, ни позже наездничество не стало объектом специального исследования. Тем не менее, дореволюционные авторы в своих работах не могли не коснуться такого яркого и специфического в жизни черкесов явления, как наездничество. Труды этих исследователей (С.

Броневский, И. Бларамберг, К.О. Сталь, Н. Дубровин, В.А. Потто, Л.Я. Люлье, Н.Ф. Грабовский и другие) представляют большую ценность не только в качестве научных работ, но и как важные исторические источники. С одной стороны, они современники интересующей нас исторической эпохи, с другой, многие из них, находясь на службе в Кавказской армии, по служебной необходимости должны были изучать адыгские традиции и обычаи, в том числе военные. Именно эти авторы обозначили интересующее нас явление термином «наездничество». И.Бларамберг, ВА.Потго, К.Сталь, Н.Дубровин связывали его с военными походами, беря за основу термина слово «наезд», означающее нападение, набег. Наездничество можно интерпретировать по разному. Если, например, брать за основу слово «наездник», т.е. всадшпс, оно будет означать искусство конной езды, кавалерийское искусство. Этот аспект в изучаемом нами явлении имеет важное значение, но он не является определяющим. Поэтому употребление термина и его трактовка, введенная вышеуказанными авторами, является, на наш взгляд, более правомерной. Основные суждения и выводы, касающиеся интересующей нас проблемы, отличались достаточной объективностью. Так, например, при рассмотрении причин и мотивов черкесских набегов, они старались не упрощать этого явления, сводя все к голому материальному интересу. В частности, В.А.Потто отмечал, что у черкесов, совершавших набеги, желание добычи стояло далеко не на первом плане; чаще увлекала их жажда известности, желание прославить свое имя каким-либо подвигом . Кроме этой особенности черкесского наездничества, русские дореволюционные авторы (К.О.Сталь и другие) совершенно справедливо замечали, что наездничество сознательно культивировалось и поощрялось в черкесском обществе как средство поддержания военной мобильности и сохранения политической независимости. В тоже время они не смогли в своих трудах избежать определенной политической коньюиуры, что, впрочем, вполне естественно. 15 большинстве своем это были официальные военные историки, призванные исторически обосновать колониальную политику царизма на Кавказе. Их работы писались во время Кавказской войны или непосредственно вскоре после ее окончания, когда еще не прошло достаточно времени для объективных оценок, свободных от влияния официальных политических установок. Отсюда часто употребляемые в отношении кавказских горцев, в том числе и черкесов, некорректные и не научные термины «хищники», «хищничество», которыми они пользуются как синонимами термина «наездничество».

Как уже отмечалось выше, институт наездничества специально не рассмат ривался как в дореволюционной, так современной этнографической литературе. Среди современных исследователей, в большей или меньшей степени затрагивавших эту проблему, можно назвать таких ученых, как: М.В.Покровский, В.К.Гарданов, Б.Х.Бгажноков, А.Керашев. Из них следует отмстить труды Б.Х.Бгажнокова, прежде всего «Очерки этнографии общения адыгов». В указанной работе есть одна глава - «Образ жизш! адыгской феодальной знати», в которой данная проблема поднимается и анализируется, правда, в узком аспекте, заданном тематикой данной работы.

Проблема черкесского наездничества в рамках газетной статьи затрагивается А.Керашевым. Не отрицая бесспорного факта существования в Черкесии в 18 - середине 19 вв. практики «военной экспансии» (наездничества), суть и природу его, автор видит в следующем:

- набеговая система у черкесов возникла во время зарождения классовых отношений и была связана с естественной потребностью общества в захвате новых территорий, имущества и пленных. Т.е. она была порождена экономическими факторами, обусловленными, в свою очередь, изменениями в базисе общества;

- как и другие общественные явления, имеющие свойство перерастать архаические рамки базиса, в котором они родились, наездничество преодолело переходный характер своей сущности. В эпоху феодализма наездничество, значительно трансформировавшееся, становится у черкесов неотъемлемым атрибутом нового способа производства, приобретая черты классового явления;

- представление о всеобщей воинственности черкесов лишено оснований. Наездничество, как правило, выступало прерогативой княже-ско-дворянской верхушки и для других слоев общества (крестьянства) было характерно в значительно меньшей степени;

- учитывая достаточно высокий уровень развития основных отраслей экономики Черкесии (земледелие и скотоводство), а также особенности национальных традиций и этикета (порицание роскоши, стяжательства. поощрение щедрости, скромности в быту и др.), ключ к пониманию сущности наездничества надо искать не в экономической сфере, а в области политики и этикета;

- черкесское наездничество 18 - первой половины 19 вв. - это не способ существования народа, а особый, феодальный по сути, механизм поддержания военной мобильности общества в условиях стабильной внешнеполитической напряженности в регионе.

В целом соглашаясь с основными тезисами автора, нельзя считать приемлемой формулировку только одного го них, утверждающего, что в эпоху феодализма наездничество становится у черкесов неотъемлемым атрибутом нового способа производства. В данном случае, оно входит в противоречие с другим, самим же автором выдвинутом тезисом, что наездничество переросло архаические рамки базиса, в котором оно родилось, преодолело переходный характер своей сущности, и поэтому ключ к его пониманию надо искать не в экономической сфере, а в области политики и этикета.

Во-первых, способ производства, как известно, это составная базиса любого общественного строя, а политика и этикет относятся к сфере надстройки общества. Во-вторых, войны и захват добычи не являются сами по себе атрибутами способа производства, в данном случае, феодального. Они

появляются в истории в связи с изменениями в базисе (развитие средств производства, появление прибавочного продукта, имущественной и социальной дифференциации, зарождение нового способа производства и классообразова-ние). В свою очередь, зародившись, они сами становятся фактором, ускоряющим процесс классообразования и становления нового способа производства. Но, если появление этого института связано с изменениями в базисе общества в период классообразования, то его дальнейшее существование или исчезновение в эпоху феодализма необходимо искать в области надстройки общества. В данном случае сюда можно отнести как раз те факторы, о которых говорит автор: внешнеполитическая напряженность, особенности традиционных этикетных ценностей и т.д.

В работах М.В.Покровского и В.К.Гарданова наездничество рассматривается в аспекте его социального содержания, особенностей общественно-экономического развития и классовых взаимоотношений в адыгском феодальном обществе. Так, например, М.В. Покровский в одной из своих работ делает вывод о том, что одной из причин бегства в пределы России в первой половине 19 в. адыгских крепостных крестьян и рабов, были грабительские набеги адыгской аристократии, сопровождавшиеся захватом имущества и членов их семей с последующей продажей в рабство. Даже свободные крестьяне (тфокотли), вынуждены были, по этой причине искать убежища в России. М.В.Покровский отмечает, что в подавляющем своем большинстве переселенцы были представителями низших сословий (крепостные крестьяне и рабы) и в меньшей степени - представители свободного крестьянства. Но здесь надо заметить, что автор интерпретирует отдельные факты, не связывая их с конкретной исторической и политической ситуацией. Так, например, говоря о разбойных набегах дворян на жилища тфокотлей в прикубанских аулах, автор не уточняет, что это происходило во время Кавказской войны. В ходе национально-освободительной войны, так называемые «непокорные черкесские племена» часто, в качестве репрессивных мер, использовали набеги на своих сородичей из числа «покорных», т.е. перешедших под контроль русской военной администрации. Правовые обычаи адыгов (черкесов) предусматривали определенные механизмы и правила, ограничивающие и регулирующие функционирование института наездничества. Так, например, не допускалось обращение в рабство и продажа людей свободных сословий, запрещалось совершать набеги на общества, с которыми заключены союзные обязательства и некоторые другие ограничения. В данном случае автор не учитывает конкретные политические факторы и историческую обстановку: во время Кавказской войны не только отдельные люди, но и целые общества считались «предателями» в виду того, что они объявляли покорность русскому правительству и не принимали участия в национально-освободительной борьбе. Поэтому на них многие положения и нормы правовых обычаев не распространялись. 10

В известной монографии В.К.Гарданова «Общественный строй адыгских народов» (18 - перв. пол.19 вв.) наездничество также рассматривается с точки зрения его социального содержания. Автор справедливо отмечает, что занятие наездничеством было в основном прерогативой высших сословий (князей и дворян) и для других слоев (свободное и зависимое крестьянство) не было столь характерно.

Набеги настолько были неотъемлемой чертой образа жизни адыгской феодальной знати, что русская администрация была вынуждена долгое время закрывать глаза на то, что этим продолжали заниматься офицеры из числа адыгской аристократии, находящиеся на русской службе. При этом, они занимались этим промыслом и у «чужих» и у «своих» (т.е. на территории непокорных адыгов и на территории контролируемой русской администрацией).

Среди выводов, содержащихся в указанной работе, есть такие, которые носят спорный характер. Так, например, наездничество, широко распространенное в адыгском обществе, рассматривается как признак характеризующий степень развитости общественных (феодальных) опюшсшш. В своем труде В.К. Гарданов, в частности, пишет, что огромная роль феодальных набегов в общественной жизни адыгов 18 - перв. пол. 19 в. является одним из самых ярких и убедительных свидетельств того, что феодальные отношения у адыгов находились еще на сравнительно ранней, примитивной стадии развития. Очевидно, что для определения уровня развитости феодальных отношений, данный признак не является определяющим, по нему нельзя судить об уровне развитости общественных отношений. Несомненно, что набеги были порождены эпохой так называемой «военной демократии» и их сохранение в эпоху феодализма характерно именно на ранних его стадиях. Но, как считают многие отечественные ученые (А.И. Першиц и др.), институты и обычаи родопле-менного строя могут сохраняться в качестве рестигутов и дериватов и в развитых классовых обществах, не только феодальных, но даже капиталистических. К примеру, в некоторых областях Италии до наших дней сохраняется обычай кровной мести. Но вряд ли на основании этого мы позволим себе делать выводы об уровне развития там капиталистических отношений.

Без понимания тех особенностей, исторических закономерностей, действовавших при переходе от первобытно-общинного строя к классовому, трудно понять многие проблемы, связанные с изучением этого классового общества.

В связи с этим большую помощь в разработке нашей темы оказало изучение и использование последних теоретических разработок отечественных ученых, изложенных в коллективном труде «История первобытного общества: период классообразования». В частности, в главе II указанной работы (автор Л.Е. Куббель) рассматривается как войны в эпоху первобытно-общинного строя влияли на ускорение процесса классообразования, когда укрепление военной организации в конечном счете вело к

появлению военно-демократических и военно-иерархических форм общественной организации, ставших затем важными ступенями на пути клас-сообразования и политогенеза.

Войны в ранней истории человечества, истории отдельных народов ( в том числе адыгов) стали предметом специального исследования в коллективном труде А.И.Першица, Ю.И.Семенова, В.А.Шнирельмана «Война и мир в ранней истории человечества».

Изучение этнографических материалов периода первобытнообщинного строя, как уже отмечалось, может дать много для понимания некоторых проблем феодального общества. В этом отношении, на наш взгляд, примечателен труд зарубежного (итальянского) историка Ф. Кар-дини «Истоки средневекового рыцарства». Хотя автором этого исследования делаются выводы на материалах истории Западной Европы, некоторые его выводы, да и сам метод исследования, помогли нам в понимании многих проблем изучаемой темы. Отличительной чертой этого метода является то, что автор не просто констатирует и описывает те или иные институты феодализма, особенности образа жизни, обычаев, но и пытается найти их корни, показать, откуда они произошли, как развивались и во что в конце концов оформились уже в эпоху феодализма. Так, например, он прослеживает эволюцию родоплеменного вождя и его дружины в феодального сеньора и средневековое рыцарство. Аналогии с Западной Европой при изучении наездиичества как определяющей черты образа жизни адыгской феодальной знати, вполне уместны, по нашему мнению. Ведь адыги, несмотря на все своеобразие их истории, проходили те же ступени в социально-экономическом, политическом и культурном развитии, что и другие народы мира. Как справедливо отмечают авторы коллективного труда, посвященного истории народов Северного Кавказа, у них общие закономерности человечества проявлялись в национальном своеобразии, но никогда народы Северного Кавказа не были чем-то исключительным, изолированным.

Хотя, как уже было сказано, специальных исследований по проблеме наездничества у черкесов нет, есть много работ, не посвященных конкретно данной теме, но изучающих некоторые вопросы, прямо или косвенно связанные с этим институтом. Так, вопросы военно-физической подготовки, институт аталычества, специфика военной организации и военной тактики черкесов рассматриваются в работах таких авторов, как: Г.А. Кокиев, В.Б. Вилгшбахов, С.Х. Мафедзев, Б.Х. Бгажноков и другие. Традиционные методы военно-физического воспитания, инсппут аталычества стали, например, предметом изучения в работе С.Х. Мафедзева «Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов».

Система военно-спортивных игр и упражнений описываются Б.Х. Бгажно-ковым в ряде статей, а также в его книге «Черкесское игршце». А.Т. Шортанов в работе «Адыгские культы» среди прочих проблем освещает такие, как: рели-12

гнозные, мифические представления адыгов, связанные с институтом «зек1уэ», культ бога наездничества «Зек1уэтхьэ», культ коня, обычай излечения раненного «Юапщ», народные приметы, суеверия и некоторые другие, имеющие отношение к нашей теме.

Оружие, военная экипировка, конская сбруя черкесов изучены и описаны Э. Аствацатурян в книге «Оружие народов Северного Кавказа»

Традиционная одежда черкесов, в том числе и походные ее элементы, исследованы в трудах E.H. Студенецкой.

б. Методологическая основа

При разработке диссертационной темы, методологической основой, на которую мы опирались, послужили следующие принципы и методы:

- принцип историзма. При изучении любого явления общественной жизни того или иного этноса необходимо учитывать конкретные исторические условия его бытования. Только в таком случае наши оценки тех или иных явлений общественной жизни могут быть объективными;

- принцип универсальности истории. Магистральный путь развития человечества имеет одни закономерности, что не исключает некоторых особенностей в развитии отдельных народов, государств, цивилизаций;

- принцип функциональности. Любой общественный институт выполняет жизненно важные функции. Цель исследователя - выяснение этих функций;

- принцип системности. Жизнедеятельность социальных организмов обеспечивают несколько основных институтов, которые взаимодействуют друг с другом. Поэтому любой институт необходимо рассматривать во взаимодействии с другими, входящими в систему общественных институтов данного общества;

- принцип преемственности. Любое явление необходимо представлять себе в развитии: генезис, становление, расцвет, угасание или трансформация (перерождение).

7. Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. К ней также прилагаются тематический словарь и фотоиллюстрации. Во введении обосновывается актуальность исследования, ставятся его цели и задачи, дается обзор историографии и источников. В первой главе изучаются непосредственно институт наездничества «зек1уэ», организация военных походов, тактика боевых действий, причины и мотивы военных походов, рыцарский кодекс «уэркъ хабзэ», правила ведения войны. Вторая глава освещает такие вопросы, как: конь и конское снаряжение, вооружение и экипировка воинов, одежда и походная пища. В третьей главе изучаются

система подготовки к воинской жизни (идеологическая, психологическая, военно-физическая) и основной институт в системе этой подготовки - ата-лычество. В четвертой главе рассматриваются религиозные верования и культы, связанные с наездничеством. В конце предлагаемой работы приведены перечень использованных источников, литературы, список информаторов, список сокращений и оглавление.

Глава I. Войны в жизни адыгов и статус воина в черкесском обществе

§ 1 Институт наездничества " Зек1уэ ", организация " Шушц1ыэ "

Рассматривая институт наездничества, необходимо прежде всего определиться со значением терминов, русским - " наездничество " и адыгским - " зекГуэ" , которые употребляются нами как синонимы. Зек1уэ " в адыгском языке означает военный поход с целью захвата добычи и приобретения славы за пределами своей малой родины. Но зек1уэ " не только военный поход, но еще и путешествие, то есть это процесс во времени и пространстве. Во время этого путешествия совершались набеги ( теуэ ) и грабежи ( хъунщЬ ). Но кроме этого во время этих походов совершались визиты к друзьям, сопровождавшиеся пирами, взаимными дарами, заводились новые знакомства в чужих и родственных народах, происходило открытие новых, неизведанных земель. Это был образ жизни для адыгской знати, который будучи связан с риском для жизни, являлся средством самоутверждения для мужчины - воина, дававший возможность прославиться, проявить удаль и отвагу.

Особенности внутреннего и внешнего развития, а именно: постоянная угроза внешней экспансии, междоусобные войны, политическая нестабильность, отсутствие централизованного государства с единой армией н другими атрибутами, а также относительная немногочисленность, сделали неизбежными появление своих механизмов, институтов, способствовавших самосохранению, жизнестойкости адыгского этноса. Одним из таких механизмов был чрезвычайно военизированный быт феодальной Черкесии. Правом ношения оружия и участия в военных предприятиях, пользовались все члены общества, кроме домашних рабов - унаугов. Среди механизмов поддержания высокой военной мобильности в черкесском обществе важное значение имел институт наездничества. Хотя наездничеством могли заниматься и крестьяне, даже несвободные его категории, оно не являлось характерной чертой их образа жизни. В то же время, для высших сословий занятие наездничеством было неотъемлемой частью их социального статуса. Шесть месяцев в году черкесская знать проводила в набегах, которые стали обычаем и носили обязательный (ритуальный) характер. Это время, веста и осень, отразились в народном сознании как пора наездничества. В сезон наездничества черкесская знать покидала свои деревни и поселялась в лесах во временных лагерях -" шупщыЬ "

(стан наездашков). Эта организация ( шупщыЬ ), неразрывно связанная с ин-сипугом наездошчества, является по мнению некоторых исследователей (К.Х.Бгажноков, Х.М.Думанов), реликтом позднейших форм мужских союзов, типологически сходных с такими же организациями у многих народов мира в прошлом. В данном случае мы наблюдаем все основные признаки, атрибуты подобных учреждений:

- регулярность их функционирования в определенное время года ( весна и осень ), связанное со спецификой деятельности инсппута " Зек1уэ";

- тайный характер организации. Организация " ШупщыЬ " исключительная прерогатива князя и дворян, состоявших в его дружине. Крестьянам было запрещено подходить к стану наездников и интересоваться находящимися там людьми; ,

- наездники, пребывающие здесь, говорили на особом тайном языке н скрывали свои лица масками. Крестьянам, даже если они понимали тайный язык наездников ( щак1уэбзэ ), было запрещено говорить на этом языке.

Следует отметить, что в свое время тайные союзы индоевропейских народов также были ориентированы на функции военной дружины и его вождя. А специальный воинский культ с его церемониями и символами превращались тайными союзами в знаки культовой и социальной обособленности их членов. Упоминаемые многими авторами, описывающими организацию " ШупщыЬ ", маски, грабежи, террор по отношению к остальным членам общества, доступ для которых был закрыт в эти организации - явление, характерное для мужских объединений многих народов мнра. Основная функция, выполнявшаяся этой организацией, заключалась в поддержании военной мобильности. Многие авторы отмечали, что черкесы относились к наездничеству и набегам не просто как к грабежу, а как к средству отработки военных навыков. Весенний и осенний сезоны, проводимые в поле, были серьезной школой военного воспитания черкесской молодежи, и не только военной. Здесь происходила социализация юношей, передача знаний от старшего поколения младшему. Старые воины обучали молодых владению оружием, конем, тактическим приемам. Юноши во время набегов приучались переносить тяготы и лишения походной жизни, у них вырабатывались такие необходимые качества, как смелость, самообладание, умение ориентироваться и использовать особенности местности. Согласно нормам черкесского обычного права, набеги за пределы своей общины, клана на территории других общин или народов, с которыми не было взаимных союзных обязательств, не считались преступлением. Права собственности также уважались среди людей, которых связывали узы родства, дружбы, гостеприимства или какие - либо иные. В таком случае покушение на чужую собственность считалось преступлением и строго каралось. При этом подразумевалась не только та же самая община или этническое подразделение, к которой принадлежал по-

15

кушающийся, но также и соседние родственные этнические подразделения или чужой народ, если только с ним был заключен союз и дана присяга жить в добром согласии, как это было между шапсугами, абадзехами и натухайцами.

Набеги на земли соседей, не связанных союзными отношениями, не только не считались преступлением, но и поощрялись. При этом, чем дальше за пределы родины совершался поход, тем он считался престижнее. Отсюда и широкая география походов: Волга, Дон, Днепр, Дунай, Малая и Средняя Азия, Закавказье, о чем свидетельствуют народные предания и исторические источники. Военные походы черкесов не ставши целью захват и удержание территорий. " Зек1уэ " предполагает всегда возвращение на свою родину. Время нахождения в " зек1уэ", в зависимости от дальности похода, могло быть от нескольких недель до нескольких лет. Количество участников похода было различным: от нескольких человек до нескольких тысяч. Были и одинокие всадники - " шузакъуэ ", совершавшие походы самостоятельно. Черкесы отдавали предпочтение небольшим отрядам - от нескольких десятков до ста человек.

§ 2. Подготовка II организация военного похода.

Тактика боевых действий

Организация военных походов, тактика и вопросы дисциплины имели свои особенности у разных этнических групп черкесов, в зависимости от различных факторов: социально - политическое, административное устройство ( " аристократическое " - " демократическое " ); природно -географические условия ( горы - равнина ); состав участников ( пешие -конные) и некоторые другие.

В качестве примера, отражающего вышеуказанную специфику рассматриваются организация и тактика следующих военных походов:

- кабардинцы (" аристократическое " подразделение ), конное войско;

- кабардинцы, небольшой конный отряд;

- шапсуги и абадзехи ("демократическое " подразделение), пешее войско;

- убыхи, пешее войско.

§ 3. Добыча или слава. Причины и мотивы военных походов

У черкесов отношение к военной добыче, нормы ее раздела были связаны с действующими институтами, обычаями, этикетными ценностями, особенностями взаимоотношений внутри господствующего класса. Нормы раздела добычи различались в зависимости от разных факторов: социальной структуры класса феодалов различных этнических групп черкесов ( " аристократические " - " демократические " ), условий захвата

добычи ( в сезон наездничесгва-в ходе межплеменных войн ) и некоторых других. Так, например, у кабардинцев особые привилегии при разделе добычи имели князья и первостепенные дворяне Куденетовы. Особую часть добычи получал предводитель, а также знаменосцы во время войны.

По обычаю князья и дворяне не имели права оставлять себе захваченной добычи, а должны были раздавать большую ее часть своим подданным. Отношение черкесских наездников к добыче было весьма своеобразным: с одной стороны они рискуют жизнью, преодолевают множество препятствий и трудностей, отказывают себе во многих удовольствиях, не видят месяцами свои семьи, а с другой, удивительно легко расстаются с материальными благами, добытыми в походах. Ответ на этот вопрос невозможно найти, если искать его только в сфере материального интереса без учета других факторов, находящихся скорее в области этикетных ценностей, господствовавших в черкесском обществе. К числу таких нематериальных ценностей, имевших огромное значение в жизни черкесов, относилась слава, прежде всего военная. Так что же превалировало в мотивах военных походов: добыча или слава? По свидетельству Хан-Гирея, черкесы делали различие между просто добычей и добычей со славой, а часто даже противопоставляли добычу и славу, говоря даже "о презрении к добыче". Добыча, по мнению черкесов, всего лишь свидетельство. знак храбрости, воинской отваги наездника, но никак не самоцель. Чтобы добиться славы (а слава в феодальной Черкесии была синонимом власти), князья должны были выделиться прежде всего своей храбростью и удачливостью на войне, а также своей щедростью. Только таким образом они могли привлечь к себе больше вассалов, являвшихся основой их военного и политического могущества. Политическое устройство черкесского феодального общества имело ту особенность, что здесь, образно говоря, решающую роль играл не авторитет власти, а власть авторитета. Как справедливо считают некоторые исследователи ( Е. Дж. Налоева и другие ), военные трофеи, хотя и были доходной статьей бюджета феодалов, не могли создать стабильное экономическое положение знати, тогда как эксплуатация зависимых общинников являлась неиссякаемым источником материального благополучия. В конечном счете именно материальное положение, наличие зависимых крестьян и крепостническое хозяйство, определяли возможность участия в набегах. Если изучить внимательно историю феодальных междоусобиц черкесских князей, то мы увидим, что главной целью их борьбы были не столько земля и имущество, сколько подданные крестьяне. Чем больше было их у князя, тем значительнее было его экономическое и политическое могущество, тем больше дворян служило у него (семья крепостных крестьян входила в состав " дворянского подарка " при поступлении на службу к князю и установлении вассальных отношений). В основе экономического благосостояния адыгского общества лежали не добыча и связанные с ней военные предприятия, а производительный труд крестьянства - основной массы населения. В то же время нельзя отрицать, что наездничество приносило опреде-

ленные материальные блага и выгоды тем, кто вел наезднический образ жизни. Хотя наездники, по обычаю, должны были раздавать большую часть приобретенной добычи, они за счет таких раздач, а также своей мобильности имели широкие связи как в среде своего, так и соседних народов. Наличие же обширных связей в обществе, обычаи куначества, гостеприимства, взаимопомощи всегда гарантировали наезднику определенный, достаточно приемлемый уровень материального благосостояния. Это обстоятельство нашло свое отражение в следующих черкесских поговорках и выражениях:

- " Зек1уэ и ваюьэ лажъэркъым " - " У наездника обувь не снашивается " (Имеется в виду, что люди, занимающиеся этим промыслом, никогда не останутся без средств к существованию ).

- "Ахьшэр афэщ, ахъшэр кьамэщ " - "Деньги - кольчуга, деньги -кинжал".

§ 4. " Культура войны ". Правила ведения войны.

Рыцарский кодекс "уэрк хабзэ"

Среди современных исследователей - культурологов ( отечественных и зарубежных ) есть такие, которые выдвигают следующий тезис: культура возникает там, где люди вступают в отношения, отличные от состояния войны, что война и культура - понятия несовместимые. Таких взглядов, например, придерживаются Л.З.Немировская, Дж.Пассмор и некоторые другие исследователи. Можно ли согласиться с подобным утверждением ? Если говорить о сегодняшнем дне, когда человечество пришло к единству в неприятии войны как формы взаимоотношений людей, наций, государств, то, пожалуй, можно. Но всегда ли было так ? Ведь сами войны, как утверждает наука, были не всегда и появились на определенном этапе развития человечества, В то же время был такой период, когда у целых народов и обществ война, в силу особых исторических условий, стала тем фоном, на котором долгое время протекала их жизнь и для которых война стала ценностью на уровне общественных отношений. Возникло множество нравственных, этикетных и других норм, регулирующих положение человека на войне. Можно даже говорить о появлении такого понятия как " культура войны ". Понятие " культура войны " мы считаем возможным отнести и к черкесам, которые выработали свою систему нравственных и этических норм, регулирующих отношения людей во время войны. При рассмотрении данной проблемы необходимо учитывать, что речь идет о норме, сложившейся и освященной в этническом сознании как правильная модель, следование которой одобрялось и поощрялось. Однако это не означало, что эти правила соблюдались постоянно и всеми. Тем не менее большинство их соблюдало, а их несоблюдение воспринималось как нарушение этой модели и не поощрялось.

Концентрированным выражением этой культурной модели, связанной с войной и созданной под сильным влиянием военизированного быта, является рыцарский кодекс "уэркь хабзэ" ("уэркь " - рыцарь, дворянин; "хабзэ" - кодекс обычно - правовых, этикетных норм ). Черкесское дворянство, девизом которого было " Хабзэрэ зауэрэ "-." честь и война ", выработало свой рыцарский моральный кодекс, многие положения которого вытекали из военного образа жизни и связанного с этим норм поведения. В качестве примера, аналогии такой культурной модели, связанной с войной, можно привести средневековый японский кодекс чести самураев " Буси - до " (" Путь воина ") или же кодекс чести средневекового европейского рыцарства.

Глава II. Конь и экипировка воина § 1. Конь ц его снаряжение

Являясь древнейшим оседлым земледельческим народом Кавказа, черкесы вывели собственную породу лошадей. В силу того, что наибольшего развития коневодство получило в Кабарде, выведенная черкесами порода лошадей стала известна как " кабардинская ", хотя сами они называли ее " адыгэш " - " черкесская лошадь ". Качества, выработанные у кабардинской лошади, были обусловлены потребностью черкесов в верховом, боевом коне. Сочетание таких качеств как высокая резвость и необыкновенная выносливость делали эту лошадь идеальной для дальних походов и скоротечных набегов. Наряду с выведенной собственной породой лошадей, черкесами было создано и свое конское снаряжение, в частности, седельный набор. Называемое черкесами " адыгэ уанэ " - " черкесское седло ", на Кавказе среди соседних народов оно было известно под тем же именем. Преимущества его как боевого седла сделали черкесское седло популярным среди горцев Северного Кавказа и казаков. Конструктивные особенности, а также легкость делали удобным черкесское седло как для всадника, так и для лошади.

2. Вооружение п амуниция и воипов

Оружие в экипировке черкесского воина было чрезвычайно многообразным. Однако оно отличалось тщательной пригонкой, не мешало движению, не звенело, не блестело и располагалось так, что в любой момент его можно было выхватить. Полный комплект вооружения черкесского воина состоял го :

а) наступательное оружие (лук со стрелами шш кремниевое ружье, тогда и та и другое вместе, два пистолета, шапша, сабля колчанная, кинжал, нож);

б) оборонительное оружие ( шлем, кольчуга, налокотники, кольчужные перчатки или наручи).

Кроме оружия, отправляющиеся на долгое время в поход наездники имели при себе массу других вещей, необходимых в дороге. Компактность - актуальная проблема походной жизни - в снаряжении наездников была достаточно продумана. Все это хозяйство, сопровождавшее черкеса в походной жизни, было распределено в экипировке таким образом, что не создавало ему неудобств.

§ 3. Одежда

Если быть точным, черкесский костюм является не одеждой, а скорее военной формой, в которую была облачена вся мужская часть нации. У черкесов не принято говорить " адыгэ шыгьын " - " черкесская одежда ", а употребляется определение " адыгэ фащэ ", что означает черкесская форма ". Действительно, это была общенациональная военная форма. Возможно, что в этом единообразии мужского костюма мы можем услышать отголоски эпохи так называемой " военной демократии когда вся мужская часть нации представляла собой армию, а каждый ее свободный член был воином, когда не произошло еще разделение общества на сословия. На то, что национальная форма черкесов носит какую - то символическую нагрузку, обращал внимание Дж. А. Лонгворт и другие авторы. Действительно, одежда, различаясь по качеству, была единообразной по форме для всех сословий и выдерживалась в строгом военном стиле без каких - либо украшений и национальных орнаментов. Удобство ее для войны, военных походов и, особенно, для верховой езды сразу же оценили терские казаки, перенявшие ее полностью. Позже, в сороковых годах XIX века, этот костюм был официально утвержден как воинская форма казачьих войск на Кавказе.

§ 4. Походная пища

Существование у черкесов специального термина, означающего походную пишу - " гьуэмылэ ", свидетельствует о том, что военные походы занимали в их жизни значительное место. Для обозначения обычной пищи у черкесов есть другие термины - " ерыскьы ", " шхын ". При описании различных видов походной пищи у черкесов мы пользовались сведениями, полученными от нашего информанта, знатока и исследователя адыгской кухни Куба-тиева Бориса Хазретовича.

Таким образом, можно сказать, что оружие, одежда, походное снаряжение черкесского наездника, являясь результатом многовекового опыта, были максимально приспособлены к природно - географическим,,климатическим условиям Кавказа, а также к особенностям военного образа жизни черкесов.

Глава III. Система подготовки к воинской жизни § 1. Общественная идеология и быт

Черкесия на протяжении многих столетий поставляла отборных воинов в страны Восточной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Россию. Здесь была налажена эффективная система военной подготовки, а черкесские воины высоко ценились и пользовались спросом в армиях многих государств. Весь их образ жизни, воспитание, природные данные, особенности общественно - политического устройства и геополитическая ситуация способствовали развитию у них в значительной степени военных задатков. При этом необходимо заметить, что воинственность и милитаризованный быт феодальной Черкесии были во многом производными от непреходящей в течение столетий внешнеполитической напряженности. Огромную роль в идеологическом воспитании играл народный, прежде всего, песенный фольклор. Черкесская песня, прославлявшая воина - наездника и его подвиги, сопровождала его от рождения до смерти. Народные барды - джегуако прославляли не только героическую защиту своей родины от внешних врагов, но и воспевали подвиги, совершенные в набегах и военных походах на соседние земли и пароды. Высшая награда, которой мог добиться и к которой стремился каждый черкесский воин, - быть прославленным в песне народными бардами (джегуако). Этой почести, знаменитые наездники удостаивались, как правило, после смерти.

Говоря о системе подготовки к воинской жизни и тех идеалах, которые царили в черкесском обществе, нельзя не сказать о том, какую роль играла в этом женщина. Женщина была окружена у черкесов уважением и рыцарским отношением. Тем более не трудно себе представить какое влияние оказывали на характер народа и дух юношества любовь черкешенок к воинской славе и рыцарским подвигам своих мужей и избранников.

§ 2. Институт аталычества

Ключевое место в системе подготовки к воинской жизни занимал институт аталычества. Воспитание у аталыка преследовало прежде всего получение воспитанником военно - физической подготовки, а также обучение черкесскому этикету и народным обычаям. Оно включало в себя различного рода физические упражнения, призванные развить силу и ловкость, выносливость, обучение верховой езде, борьбе, стрельбе из лука, ружья, пистолета, умению переносить голод, холод, усталость во время набегов и т. д. Черкесы в очень раннем возрасте приобщали детей к военному делу. Во время оборонительных войн на своей территории десяти-

летние мальчики помогали своим отдам и братьям, выполняя различные вспомогательные функции: стерегли лошадей, были посыльными, раскладывали и поджигали сигнальные костры и т. д. В 12 - 15 летнем возрасте они уже участвовали в сражениях. В набегах же юноши начинали принимать участие не раньше 15-16 лет и первое время под непосредственным контролем и опекой своих аталыков. Со временем аталыки подыскивали своим воспитанникам друзей из числа опытных, известных наездников, с которыми они уже самостоятельно отправлялись в набеги.

§ 3. Воеино - физическая подготовка

Военно - физическая подготовка, полученная у аталыка, на этом не заканчивалась. Практически до преклонных лет черкесские воины значительную часть времени посвящали разнообразным упражнениям, развивающим физическую силу, ловкость, военные навыки. Обычно эти упражнения входили в программу состязаний, сопровождающих различные календарные и семейно -бытовые обряды. Довольно многочисленны и разнообразны были упражнения для всадников. Многие из них были популярны и входили в программу состязаний на игрищах, свадьбах, народных праздниках еще в 30 - 40 годы нашею столетия. Большой полевой материал, посвященный комплексу конноспортивных игр и упражнений, был собран и описан в работах С. X. Мафедзе-ва и Б. X. Б^ажнокова. Повседневным, обыденным занятием черкесов являлась стрельба по мишеням. Значительное место в системе воинской подготовки занимали различные коллективные игры, сопровождающие в жизни черкесов каждое более или менее значительное событие, как - то: свадьба, поминки, возвращение воспитанника в родительский дом, а также различные календарные праздники. Как и военно - спортивные упражнения, эти обрядовые игры являлись не только формой демонстрации военной выучки, но и способствовали отработке в игровой форме техники и тактики боевых действий.

Таким образом^ высокий уровень подготовки черкесских воинов был результатом взаимодействия нескольких факторов. Среди них следует прежде всего отметить такие особенности внутри и внешнеполитического развития, как частые междоусобные войны и войны с внешними врагами, а также налаженная черкесами эффективная система военной подготовки. Д ля функционирования этой системы немаловажное значение имела благоприятная идеологическая атмосфера, поддерживаемая в обществе. Система этических, обычно - правовых, этикетных норм " адыгэ хабзэ " и созданный на его основе рыцарский кодекс " уэркь хабзэ " на уровне общественных отношений превозносили воинскую славу, честь, свободолюбие. Важную роль при этом играли народные барды - джегуако, которые в своих песнях окружали ореолом рыцарской доблести не только участие в освободительных войнах, но и в грабительских набегах и феодальных междоусобных войнах. С этой же целью использовался и древний нартский эпос, в котором воспевались набеги и войны эпохи, так называемой " военной демократии ".

Глава ГУ. Религиозные верования и культы, связанные с наездничеством

§ 1. Отношение к смерти, похороны и тризна

Традиционная воинственность черкесов, их отношение к смерти н этнические установки, ценившие жертвенность, были обусловлены не столько религиозными воззрениями, сколько стремлением к независимости и сохранению традиционных ценностей. Обычаи возносили честь, славу, свободолюбие в войне с агрессором выше жизни. Не менее важное значение в военном быту черкесов, как справедливо отмечает А. Кушхабиев, имела морально - этическая сторона обычаев. Военные обычаи черкесов не допускали возможности сдачи в плен. Запрещалось оставлять на поле боя тела убитых и раненых. Считалось позором покинуть поле боя и бросить своих товарищей с целью сохранения жизни. Во время войны, дабы не заслужить название труса, часто предпочитали быть убитыми.

В XVIII - первой половине XIX веков единства в похоронном обряде как у различных подразделений черкесов, так и внутри каждого и 5 них, не было. Похороны, поминки и связанные с этим обряды могли проходить в трех видах: по древним обычаям, по мусульманскому обряду и, с сочетанием элементов тех и других. Надо отметить, что религиозный синкретизм был характерен для черкесов и в более ранний период. В доисламских древних обрядах черкесов, в том числе и в похоронном обряде, наблюдалось сочетание языческих и христианских элементов. Больше всего свой языческий характер в указанное время сохранил обычай больших или годовых поминок. По существу, это была тризна - древнее языческое торжество, сопровождаемое различными ритуальными игрищами, ристалищем, скачками и состязаниями. Как свидетельствуют наши информанты, отдельные элементы обряда тризны бытовали в Кабарде еще в начале XX века.

§ 2. Ритуалы, обычаи, религиозные представления, народные приметы

В адыгском языческом пантеоне наездникам покровительствовал бог наездничества "зек1уэтхьэ". Жертвоприношения в его честь совершались до и после набега, если он был удачным . Для этого воины, вернувшиеся из похода, отправлялись в священные рощи ("тхьэш1агъ мэз"), где жрецы резали, с соблюдением особых ритуалов, жертвенных баранов и козлов. Лучшую часть трофеев посвящали богу наездничества, для чего их вешали на деревьях или же каменных крестах, так же , со времени проникновения христианства на Кавказ, являвшихся объектом почитания. Как мы видим, институт наездничества в черкесском обществе был не только освящен правовыми обычаями, но имел так же собственный культ бога

наездничества "зек1уэтхьэ", обставленный определенными обрядами и ритуалами. Это еще одно, на наш взгляд, свидетельство древности этого института, а гак же значительности того места , которое он занимал в жизни черкесов в прошлом.

Традиционное отношение к смерти, этнические установки, высоко ценившие жертвенность, были, как уже отмечалось, связаны не только с определенными религиозными представлениями, но и в значительной степени с выработанными в течение долгого времени этикетными ценностями, ставившими честь и соблюдение обычаев (в том числе военных) превыше жизни. Возможно, что в таком отношении содержалась определенная доля рационализма и целесообразности. Очевидно, - воин спокойно относящийся к смерти, а так же видящий в ней дело чести, в бою имеет все преимущества перед воином, у которого такая мотивировка отсутствует и которого подавляют естественные человеческие эмоции - чувство страха и инстинкт самосохранения. Альтруизм, стремление к самоограничению, которые предписывались каждому воину рыцарским кодексом " уэркъ хабзэ ", а так же подобное отношение к смерти, давали возможность черкесскому этносу вести борьбу за свое существование и сохранять традиционный уклад жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зарождение института наездничества относится к эпохе классооб-разования и связанно с изменениями, происшедшими в сфере базиса. Эти изменения породили потребность общества в завоевании новых земель, захвате имущества и пленных.

Как любое общественное явление, наездничество имело свойство перерастать архаические рамки базиса, его породившего. Причины сохранения и консервации наездничества в адыгском феодальном обществе необходимо искать не в сфере экономики, а в сфере политики и этикета (надстройки общества).

Постоянная внешне политическая напряжённость, феодальная раздробленность и другие факторы делали необходимым существование специальных механизмов поддержания высокой военной мобильности. Одним из таких механизмов было наездничество, которое поощрялось н культивировалось адыгами, видевшими в нём средство развития воинственности и сохранения национальной независимости.

Несмотря на то, что в общественно-политической жизни наездничество было широко распространённым явлением, в экономике Черкесии оно не играло значительной роли. В основе хозяйственного, экономического благосостояния Черкесии лежали благоприятные природно-географические климатические условия и производительный труд крестьянства - основной массы населения.

Понимание сути и цели черкесского наездничества невозможно также без учёта традиционных этикетных ценностей, господствовавших в обществе. В условиях постоянных войн и политической нестабильности в обществе культивировался разумный аскетизм. Неприятие духа накопительства и стяжательства были в целом характерны для народа, включая представителей знати. В тоже время поощрялись щедрость, традиции взаимопомощи.

Два качества у адыгов давали возможность мужчине-рыцарю прославиться: храбрость и щедрость. Захватывая добычу, наездник мог проявить свою доблесть, раздавая её - свою безграничную щедрость. Отсюда и двойственное отношение к добыче: с одной стороны, жажда её, так как она является символом, знаком военной доблести, а с другой - полное к ней пренебрежение.

В обществе, где действовал принцип: «власть авторитета, а не авторитет власти», слава (особенно военная) играла огромную роль. В феодальной Черкесии слава - синоним власти. Поэтому представители знати, стремящиеся к лидерству в политической жизни своего клана, общины или народа, должны были прославиться своей воинственностью и щедростью.

Говоря о социальном содержании наездничества, необходимо отметить следующие особенности:

- занятое наездничеством не запрещалось представителям крестьянских сословий, но в их среде его бытование не носило значительного характера;

- для представителей социальных верхов (князей и дворян) занятие наездничеством было обязательной неотъемлемой частью их высокого социального статуса;

- одной из форм функционирования института «зек1уэ» являлась организация «шупщы1э» (весенние, и осенние лагерные сборы адыгской знати дня совершения набегов). Организация <(шупщы1э» (стан наездников) имела закрытый характер и была исключительной прерогативой князя и состоявших в его дружине дворян. Доступ представителям крестьянских сословий в неё был закрыт;

- в сезон наездничества (весна и осень) объектами захвата для продажи в рабство могли быть только пленники из числа крепостных крестьян и рабов;

- некоторые признаки (тайный характер, закрытость, террор по отношению к другим членам общества, не входящим в эту организацию) позволяют предположить отдельным исследователям, что организация «шупщы1э» (стан наездников) связана с древнейшими тайными мужскими союзами периода родо-племенного строя. Но в условиях феодализма эта организация трансформировалась и стала носить классовый характер.

Наездничество, как любое историческое явление, несло в себе положительные и отрицательные начала. С одной стороны, как справедливо отмечает Б.Х. Бгажноков, система воспитания в этом духе сковывала ум, препятствовала развитию общественного сознания, тормозила социальное и экономическое развитие общества. Но с другой стороны, она воспитывала в черкесах такие качества как воинственность, владение в совершенстве воинскими навыками, стойкость в перенесении невзгод, помогавшие им в течении столетий отстаивать свою независимость .

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Обычаи связанные с наездничеством//Ошхамахо, 1995, №3, с.121-123.0.28 уч.-изд.л. (на кабард. языке).

2. Организация военных походов// Ошхамахо, 1996, № 1, с. 107-109. 0.33 уч.-изд..л. (на кабард. языке).

3. Причины и мотивы военных похода//Ошхамахо, 1997, №2, с.89-91.0,25 уч.-изд.л. (на кабард. языке).

4. Военные обычаи черкесов. Уорк хабза// Ошхамахо, 1998, №1, с.121-123.0.33 уч.-изд.л. (на кабард. языке).

В печать 10.02.98. Тираж 100 экз. Заказ № Ю 92

Ротапринт КБГУ 360004, г.Нальчик, ул. Чернышевского, 173