автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институт незаконной миграции в постсоветской России: политико-правовой анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кутепова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институт незаконной миграции в постсоветской России: политико-правовой анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Кутепова, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Институциональные политические и правовые факторы незаконной миграции.

§ 1. Незаконная миграция: к институционально-правовому определению понятия.

§ 2. Государственная миграционная политика и незаконная миграция.

§ 3. Институциональные особенности миграционной правовой политики зарубежных стран и незаконная миграция.

Глава II. Незаконная миграция и легализация прав мигрантов в российском институционально-правовом поле

§ 1. Незаконная миграция в Российской Федерации: институционально-правовые характеристики.

§ 2. Институционализация прав и свобод человека в миграционном законодательстве Российской Федерации.

§ 3. Юридические коллизии в миграционном законодательстве субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Кутепова, Наталья Александровна

Актуальность темы исследования. Политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в связи с распадом СССР, качественно изменили характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков. Значительную долю в общем потоке стала составлять незаконная миграция.

Особое геополитическое положение Российской Федерации, свободный въезд на территорию государства в связи с прозрачностью границ со странами СНГ - все это создало необходимые условия для формирования и проникновения на территорию России первых мощных потоков незаконной транзитной миграции. При слабо разработанном миграционном законодательстве и малоэффективном иммиграционном контроле этому в немалой степени способствовало присоединение России в 1992 г. к Женевской Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протоколу к ней от 1967 г. Россия взяла на себя международные обязательства по оказанию помощи лицам, ищущим убежище, и обеспечению их зашиты. По целям пребывания незаконные потоки подразделялись на экономические, политические и транзитные. Оценки различных экспертов сходились на цифре в 600-700 тыс. граждан иностранных государств и лиц без гражданства, прибывших нелегально в начале 90-х годов.

Миграционные процессы 90-х гг. в России определялись влиянием двух противоречивых групп факторов. С одной стороны, распад СССР и сопровождающие его взрыв национализма, вооруженные этнические конфликты, политическая нестабильность и системный социально-экономический кризис обусловили резкое падение территориальной мобильности населения, связанное с соответствующим размещением производительных сил и перераспределением трудовых ресурсов, изменили природу миграций, придав им вынужденный характер, спровоцировав массовые потоки вынужденных переселенцев и беженцев, репатриантов, процессы этнического размежевания.

С другой стороны, включение России в международный рынок труда, формирование рыночной экономики привели к развитию трудовых миграций и стали важнейшим амортизатором падения миграционной подвижности населения. Более того, учитывая сегодняшнюю сложную демографическую ситуацию в стране, для компенсации потерь населения, и в первую очередь трудоспособной его части, по оценкам специалистов, необходим ежегодный приток трудовых ресурсов до 1 млн человек. В 1992 г. естественная убыль населения России полностью была замещена официально зарегистрированной внешней миграцией, в 1998 г. внешняя миграция обеспечивала компенсацию только около 40 % убыли, в 2001-2002 гг. - всего 13 %, а в 2003 г. - 8 %. По оценкам экспертов, к 2007 г. численность населения РФ по сравнению с 2004 г. сократится приблизительно на 2-2,2 млн человек.

Сегодня Российская Федерация, находясь на экономическом подъеме, является активным и основным потребителем иностранной рабочей силы среди государств-участников СНГ. Несмотря на то, что трудовая миграция оказывает серьезное позитивное влияние на развитие российской экономики, национальный и региональный рынки труда, нужно признать, что именно она составляет основной поток незаконной миграции. К негативным последствиям незаконной миграции можно отнести: демпинг на рынке труда и сферы услуг, массовые экономические правонарушения, увеличение числа уголовных правонарушений в стране.

Актуальность научных исследований в рассматриваемой области правоотношений, возникающих вследствие незаконного правового поведения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации объясняется не только высокой латентностью этого феномена, но и необходимостью совершенствования миграционного законодательства, что, в свою очередь, возможно лишь при разработке четкой и продуманной Концепции государственной миграционной политики. Именно в этом контексте весьма актуален политико-правовой анализ состояния незаконной миграции в постсоветской России.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы.

К исследованиям, имеющим методологическое значение для изучения феномена миграции в отечественной политической и юридической науках в его различных измерениях и предметных основаниях, следует отнести работы В.Б. Аверьянова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.Г. Арутюнова, М.М. Бабаева, З.А. Багишаева, П.П. Баранова, Д.Н. Бахрах, И. Валлерстайна, Г.С. Вит-ковской, В.В. Вострикова, Г.С. Денисовой, И.А. Двойменного, В.В. Денисенко, М.И. Еропкина, А.Н. Жеребцова, Ж.А. Зайончковской, У. Изарда, Т.И. Заславской, А. Золберга, В.А. Ионцева, A.A. Кауфмана, Ю.А. Кашубы, Е.С. Кра-синец, П.Н. Кобец, Ю.М. Козлова, A.A. Контарева, А.П. Коренева, Е.С. Куби-шина, Б.М. Лазарева, Э. Ли, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомеля, В.М. Мишурова, Н.П. Огановского, В.И. Переведенцева, Л.Л. Попова, Р. Равенштейна, Т.М. Регент, В. Ройтера, А. Ротфельда, Л.Л. Ры-баковского, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, A.B. Топили-на, Е.В. Тюрюкановой, H.H. Тоцкого, В.А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Л.Л. Хоперской, А.У. Хомра, О.С. Чудиновских, С.Б. Ягодина и др.

Теоретико-методологическое и политико-правовое значение для настоящей работы имели исследования, основное содержание которых связано со структурой, видами, формами и направлениями миграции (Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.А. Ионцева, Т.М. Регент, Л.Л. Рыба-ковского, В.И. Переведенцева).

Заслуживают внимания диссертационные исследования, которые посвящены свободе передвижения, выбору места пребывания и жительства мигрантов (Е.В. Галуза, И.В. Плаксина, О.В. Ростовщикова), правовому статусу беженцев и вынужденных переселенцев (А.Н. Жеребцова, Ю.В. Герасименко).

Необходимо отметить работы, в которых раскрываются особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России, их права и обязанности, а также теоретические и практические аспекты особенностей раскрытия имущественных преступлений, совершенных с участием иностранных граждан (В.П. Сальников, H.H. Бу-харов, В.М. Егоршин, П.И. Борзенков).

Обращаясь к теоретической разработке и анализу основных параметров миграции, следует уделить внимание исследованиям, раскрывающим влия

• ние этого явления на преступность (М.М. Бабаева, В.А. Берзина, Ю.И. Вью-нова, И.А. Двойменного, П.Н. Кобец, С.Е. Метелева, Е.С. Цориевой). В работах этих авторов нашли отражение концептуальные взгляды на характер миграционных процессов, условия, в которых они протекают, сопутствующие им негативные и теневые явления. Выявлено, в каких именно связях и отношениях данное явление участвует в «продуцировании» преступности.

Важную методологическую роль настоящего исследования играют работы таких юристов и политологов, как П.П. Баранов, Г.Г. Гольдин, В.Д. Дзидзоев, A.A. Контарев, В. Ройтер, посвященные миграционной проблематике, отражавшие кардинальные социальные и политические изменения, имевшие место до и после распада Советского Союза. Изучение трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические, правовые, экономические, социальные и психологические причины миграции.

Большое значение имеют исследования Е.С. Красинец, Е.С. Кубишина, Е.В. Тюрюкановой, M.JI. Тюркина, в которых рассматриваются вопросы, связанные с определением незаконной миграции как юридического явления, ее категориями и формами, определяются основные тенденции и характеристики этого явления в России.

Однако в прямой постановке проблема незаконной миграции иноф странных граждан и лиц без гражданства ранее не исследовалась и ее институционально-правовые характеристики в постсоветской России не подвергались самостоятельному исследованию. Более того, активизирующиеся формы проявления незаконной миграции в сфере занятости иностранной рабочей силы выступают весомым аргументом, придающим научно-теоретическую и практическую значимость, где институционально-правовая неопределенность этого явления актуализирует тему диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают институты государственно-правового регулирования миграционных процессов.

Предметом диссертационного исследования является институт, регулирующий правоотношения, возникающие вследствие незаконного поведения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - политико-правовой анализ института незаконной миграции в постсоветской России.

Для достижения этой цели автором решаются следующие основные задачи:

- дать институционально-правовое определение незаконной миграции;

- на основе анализа современной миграционной ситуации раскрыть содержание государственной миграционной политики, обосновать основные ее стратегические направления в Российской Федерации, соответствующие современным и перспективным реалиям;

- рассмотреть институциональные особенности миграционной правовой политики зарубежных стран в контексте незаконной миграции;

- выработать новые подходы к осмыслению современной незаконной миграции, раскрыв ее институционально-правовые характеристики;

- предложить ряд оптимальных рекомендаций, направленных на снижение латентности незаконной миграции и незаконной занятости иностранных граждан и лиц без гражданства;

- раскрыть особенности институционализации прав и свобод человека в российском миграционном законодательстве;

- выявить наиболее значимые юридические коллизии в нормативно-правовой базе субъектов Южного федерального округа в сфере миграции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены институциональные причины возникновения и развития современной незаконной миграции с учетом политико-правовых факторов в постсоветской России;

- дано определение института незаконной миграции, изучены ее составляющие и формы проявления, раскрывающие юридическое содержание этого явления;

- определены приоритетные направления развития законодательства Российской Федерации в области миграции населения в соответствии с потребностями институционально-правового регулирования миграционных процессов;

- установлены наиболее значимые направления в области государственного управления незаконной миграции и незаконной занятости иностранных граждан и лиц без гражданства;

- выявлены особенности правового несоответствия в области легитимации прав мигрантов, институционализированные общепринятыми международно-правовыми нормами;

- определены юридические коллизии в законодательстве субъектов Южного федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причинами возникновения и развития незаконной миграции в постсоветской России являются институциональные изменения, произошедшие в социально-экономической, политической и миграционной сферах на постсоветском пространстве: переход государства к политике открытого общества, стихийно развивающееся миграционное законодательство; рецепция российской правовой системой либерально-демократической модели регулирования правоотношений в сфере миграции; незавершенность делимитации и демаркации на всем протяжении сухопутной части Государственной границы Российской Федерации.

2. Институт незаконной миграции представляет собой систему норм, регулирующих правоотношения, возникающие вследствие въезда, выезда из страны, пребывания и проживания на ее территории, осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства (мигрантами) какой-либо деятельности с нарушением институционально-правового порядка - без оформления или с ненадлежащим оформлением соответствующих документов и правил, определенных российским законодательством, транзитный проезд через территорию Российской Федерации в обход пунктов пропуска на Государственной границе с использованием недействительных, поддельных, фиктивных и чужих либо утративших юридическую силу в связи с истечением срока их действия документов.

3. Приоритетным направлением в развитии институционально-правового обеспечения миграционных процессов является расширенное применение института реадмиссии. В рамках межправительственных соглашений необходимо совершать возврат, прием и транзит лиц, незаконно находящихся на территории государств - участников предполагаемых соглашений. В этой связи должно быть его законодательное закрепление, развитая инфраструктура, усиленная финансовая база, сформированный исполнительный механизм.

4. Для эффективного регулирования миграционных процессов в условиях развивающейся незаконной миграции в сфере занятости иностранных граждан на фоне действенного комплекса мер, направленного как на сокращение латентных миграционных процессов, так и на противодействие незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы, развития криминального бизнеса и различных сфер криминальной деятельности, необходим новый политико-правовой подход. Концепция государственной миграционной политики, основанная на этом подходе, должна включать задачи по усилению пограничного и иммиграционного контроля, созданию эффективной методики выявления нелегалов и их депортации, легализации части незаконных мигрантов по совершенствованию регулирования занятости иностранной рабочей силы, соблюдению баланса между мерами экономической политики, направленными на ограничение теневых отношений в экономике и мерами регулирования миграции, направленными на противодействие незаконной миграции и занятости иностранных граждан и лиц без гражданства.

5. Процесс правовой институционализации прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в миграционном законодательстве России имеет рестрикционный характер и направлен на установление миграционных квот занятости иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, ограничение свободы передвижения мигрантов. Данные установки в российском институционально-правовом поле являются выражением ограничения основных прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.

6. Законотворчество субъектов ЮФО РФ в сфере миграции, осуществляемое путем принятия локальных нормативно-правовых актов, имеет тенденцию вступать в юридические коллизии с федеральным законодательством в области соблюдения прав мигрантов. Введенный в практику институт разрешительного порядка регистрации граждан выделяет наиболее распространенные способы ограничения конституционного права на свободный выбор места пребывания и жительства: прямой запрет регистрации по месту пребывания или по месту жительства граждан, прибывающих на территорию субъекта Российской Федерации с территории иностранных государств или других субъектов Российской Федерации и не имеющих тесных связей с данным регионом, то есть отсутствие близких родственников, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, либо предварительного длительного проживания (от 5 до 10 лет) на территории субъекта Российской Федерации; установление преимуществ при регистрации по месту пребывания или жительства для отдельных социальных групп и жестких ограничений - для всех иных граждан; установление предельного срока регистрации по месту пребывания и по месту жительства; установление дополнительных, по сравнению с закрепленными в федеральном законодательстве, препятствий для регистрации гражданина по месту пребывания или жительства.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В реализации поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в праве: сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социально-правовой, юридической компаративистики и конфликтологии, контент-анализ газет, журналов и другие.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя: сравнительный анализ информационных источников, содержащих сведения о миграции населения; всесторонний анализ статистических данных о миграционной обстановке в Южном федеральном округе, подготовленных миграционной службой при ГУВД Ростовской области; аналитический отчет о миграционной обстановке в Ростовской области за 2002-2005 гг., изучение научной и публицистической литературы по данному вопросу. В ходе диссертационного исследования была проанкетирована группа экспертов из 289 человек, занимающихся и/или касающихся проблем миграции.

Нормативную базу исследования составляют общепринятые принципы и нормы международного права, международные соглашения в области защиты прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного суда РФ, конституции и уставы субъектов ЮФО, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, статистические и аналитические сборники МВД России.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке институционально-правовой характеристики незаконной миграции. Одновременно материалы диссертации могут быть основой для более углубленного и детализированного научного исследования по вопросам регулирования правоотношений государства и мигранта в условиях глобализации миграционных процессов и международного рынка труда.

Материалы исследования и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке комплексных федеральных программ для планомерного обеспечения развития миграционных процессов и трудовой миграции в России, которая проявляется в виде привлечения и использования в Российской Федерации труда иностранных граждан с целью урегулирования ситуации на рынке труда и недопущения неконтролируемых потоков незаконных трудовых мигрантов, в разработке и проведении новой и более качественной миграционной политики государства в целях совершенствования миграционного законодательства.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании курсов по юридической конфликтологии и этнологии, при проведении занятий со специалистами служб органов внутренних дел, работающими с категорией иностранных граждан и лиц без гражданства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках и научных трудах адъюнктов и соискателей.

Полученные результаты исследования сообщались автором в научных докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России, Таганрогском институте управления экономики и права, а именно: «Охрана правопорядка силами полиции в полиэтническом обществе» (Ростов-на-Дону, 2003), «Миграционная политика в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2004), «Особенности работы сотрудников органов внутренних дел с уязвимыми слоями населения» (Ростов-на-Дону, 2004), «Организованная преступность и криминологические проблемы миграции» (Таганрог, 2004), «Геополитика террора и терроризма» (Москва - Ростов-на-Дону, 2004), «Особенности международной миграции на Юге России и Украины» (Ростов-на-Дону: Администрация Ростовской области, 2004), «Взаимодействие правоохранительных органов и неправительственных организаций - эффективная стратегия противодействия торговле людьми» (Ростов-на-Дону - Москва, 2005), «Миграционные процессы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2005), «Национальная безопасность современной России: основные угрозы» (Ростов-на-Дону, 2005). А также нашли отражение в 8 авторских публикациях общим объемом 3,3 печатных листа.

Работа обсуждена на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, введения, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт незаконной миграции в постсоветской России: политико-правовой анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическая трансформация российского общества в 90-е годы привела к существенному изменению миграционных процессов в Российской Федерации, т.к. в связи с распадом СССР качественно изменились характер, мотивация миграционного поведения населения, направления, масштабы и структура миграционных потоков.

Миграция 90-х годов в России охарактеризовалась двумя противоречивыми тенденциями. С одной стороны, взрыв национализма, вооруженные этнические конфликты, политическая нестабильность и системный социально-экономический кризис обусловили резкое падение территориальной мобильности населения, связанное с размещением производительных сил и соответствующим перераспределением трудовых ресурсов. С другой стороны, -включение России в международный рынок труда путем формирования рыночной экономики и развития института трудовой миграции в форме привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации. Негативной стороной новых форм миграционных потоков стало проявление незаконной миграции и ее криминализация. Присоединение России к Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года и Протокола к ней 1967 года, принятие законов «О беженцах» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» без соответствующей практики работы в новых условиях и механизмов их реализации привели к накоплению на территории РФ большого количества незаконных иммигрантов из стран бывшего СССР. Одним из главных источников незаконной миграции 90-х стала трудовая иммиграция.

Основные направления политики государства России в регулировании миграционными процессами были сформулированы в долговременной программе «Миграция» в мае 1992 года.

Современная миграционная ситуация имеет несколько особенностей настоящего периода. Социально-экономические и демографические задачи, стоящие перед страной, обеспечение геополитических интересов России в современном мире обусловливают необходимость ежегодного притока иммигрантов для стабилизации численности населения России, поддержания трудового потенциала на уровне, достаточном для устойчивого экономического развития, обеспечения обороноспособности страны. Решение этих взаимосвязанных задач сводится как к приему мигрантов, будущих граждан России, прежде всего из стран нового зарубежья, так и к привлечению трудовых мигрантов, обладающих определенными социальными параметрами на временной основе.

В этих условиях необходимо формирование качественно новой институционально-правовой основы в виде разработки и принятия продуманной Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, создание гибкой системы управления качеством миграционных потоков на территории Российской Федерации и овладения механизмами, способными превратить миграцию в фактор модернизации и развития.

Приоритетным направлением законодательства в сфере миграции должно стать расширенное применение института реадмиссии. В рамках межправительственных соглашений необходимо совершать возврат, прием и транзит лиц, незаконно находящихся на территории государств - участников предполагаемых соглашений. В этой связи должно быть его законодательное закрепление, развитая инфраструктура, усиленная финансовая база, формирование исполнительного механизма.

Наиболее действенным методом борьбы с незаконной миграцией выступает иммиграционный контроль. Для усиления контроля над управлением иммиграционных процессов в Российской Федерации необходимо разработать простые и доступные методы регистрации мигрантов, а также гибкие и простые методы оформления иностранной рабочей силы.

Базисной основой формирования института трудовой миграции стало привлечение и использование иностранных граждан и лиц без гражданства в трудовых отношениях, и, как следствие, распространение незаконной миграции в сфере занятости иностранной рабочей силы. Главным препятствием легализации иностранной рабочей силы выступают экономические мотивы работодателей и мигрантов.

Целесообразно в рамках Соглашения участников-государств СНГ «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся мигрантов», в национальных законодательствах стран СНГ унифицировать форму документов, подтверждающих право иностранных граждан и лиц без гражданства на занятие трудовой деятельностью путем введения трудовой карточки, что позволит трудовому мигранту автоматически получить право как на регистрацию по месту пребывания, так и право на поиск работы.

Для эффективного регулирования миграционных процессов в условиях развивающейся незаконной миграции в сфере занятости иностранных граждан на фоне действенного комплекса мер, направленного как на сокращение латентных миграционных процессов, так и на противодействие незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы, развития криминального бизнеса и различных сфер криминальной деятельности, необходим новый подход в контексте государственной миграционной политики. Основными мерами по организации экономического регулирования процессов незаконной миграции являются: меры по усилению пограничного и иммиграционного контроля, созданию эффективного механизма выявления нелегалов и их депортации, легализация части незаконных мигрантов по регулированию и оформлению занятости иностранной рабочей силы, соблюдение баланса между мерами экономической политики, направленными на ограничение теневых отношений в экономике и мерами регулирования миграции, направленными на противодействие незаконной миграции и занятости мигрантов.

Разрешение негативных тенденций в области регулирования миграционных потоков в соответствии с потребностями рыночной экономики страны и обеспечение национальной безопасности возможно путем применения простой уведомительной процедуры регистрации - институт уведомления, (без разрешительной функции), более жесткой политики по отношению к работодателям с целью взимания налогов; создание механизмов обеспечения жилыми помещениями для временного проживания иностранных работников; создание единого органа, координирующего действия различных структур и осуществляющего контроль над реализацией принятых решений в области предупреждения и пресечения незаконной миграции.

Процесс правовой институционализации прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства закреплен одним из нормативных актов - законом «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», который имеет ограничительный характер и направлен на установление миграционных квот занятости иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, ограничение свободы передвижения мигрантов, имеющих разный статус по территории России. Данные установки являются прямым следствием трудностей, существующих в российском правовом поле, выраженных ограничением прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.

Законотворчество субъектов ЮФО РФ в сфере миграции, осуществляемое путем принятия локальных нормативно-правовых актов, имеет тенденцию вступать в юридические коллизии с федеральным законодательством в области соблюдения прав мигрантов. Введенный в практику институт разрешительного порядка регистрации граждан выделяет наиболее распространенные способы ограничения конституционного права на свободный выбор места пребывания и жительства: прямой запрет регистрации по месту пребывания или по месту жительства граждан, прибывающих на территорию субъекта Российской Федерации с территории иностранных государств или других субъектов Российской Федерации и не имеющих тесных связей с данным регионом, то есть отсутствие близких родственников, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, либо предварительного длительного проживания (от 5 до 10 лет) на территории субъекта Российской Федерации; установление преимуществ при регистрации по месту пребывания или жительства для отдельных социальных групп и жестких ограничений для всех иных граждан; установление предельного срока регистрации по месту пребывания и по месту жительства; установление дополнительных, по сравнению с закрепленными в федеральном законодательстве, препятствий для регистрации гражданина по месту пребывания или жительства.

Автор считает, что государственно-правовое регулирование миграционными процессами в Российской Федерации обязано базироваться на научной основе и должно всегда предполагать активный процесс познания закономерностей и тенденций данного явления. Поэтому проведенный политико-правовой анализ состояния современной незаконной миграции и ее институционально-правовые характеристики позволяют считать исходным этапом формирование нового государственного миграционного управленческого процесса и составляют основу для дальнейшего изучения проблемы незаконной миграции, требующей более углубленного и широкого исследования с учетом ее составляющих: незаконной занятости иностранных граждан и лиц без гражданства и незаконной транзитной миграции. В этой связи автор полагает, что существует необходимость дальнейшего рассмотрения и изучения системного разрешения ее проблем, а именно: института трудовой миграции в форме привлечения и использования иностранной рабочей силы, который должен исследоваться в контексте развивающейся рыночной экономики и демографической проблемы страны. А проявление незаконной транзитной миграции в виде образования устойчивых связей с транснациональными преступными группировками по организации провоза мигрантов через Россию в Западную Европу, США, Канаду является прямой угрозой национальной безопасности и территориальной целостности России.

В этом контексте необходимо дальнейшее изучение указанной проблематики в сфере миграции населения с целью трансформации негативных ее проявлений в полезном социально-экономическом и демографическом направлении для России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт незаконной миграции в постсоветской России: политико-правовой анализ"

На правах рукописи

Кутепова Наталья Александровна

ИНСТИТУТ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Контарев Анатолий Александрович Научный консультант: кандидат юридических наук, доцент

Алимов Дмитрий Александрович Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация: Саратовский юридический институт МВД России

Защита состоится 15 марта 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан 15 февраля 2006 г

Кашуба Юрий Анатольевич; доктор социологических наук, профессор Денисова Галина Сергеевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Вакула И.М.

20 ОС А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в связи с распадом СССР, качественно изменили характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков. Значительную долю в общем потоке стала составлять незаконная миграция.

Особое геополитическое положение Российской Федерации, свободный въезд на территорию государства в связи с прозрачностью границ со странами СНГ - все это создало необходимые условия для формирования и проникновения на территорию России первых мощных потоков незаконной транзитной миграции. При слабо разработанном миграционном законодательстве и малоэффективном иммиграционном контроле этому в немалой степени способствовало присоединение России в 1992 г. к Женевской Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протоколу к ней от 1967 г. Россия взяла на себя международные обязательства по оказанию помощи лицам, ищущим убежище, и обеспечению их защиты. По целям пребывания незаконные потоки подразделялись на экономические, политические и транзитные. Оценки различных экспертов сходились на цифре в 600-700 тыс.. граждан иностранных государств и лиц без гражданства, прибывших нелегально в начале 90-х годов.

Миграционные процессы 90-х гг. в России определялись влиянием двух противоречивых групп факторов. С одной стороны, распад СССР и сопровождающие его взрыв национализма, вооруженные этнические конфликты, политическая нестабильность и системный социально-экономический кризис обусловили резкое падение территориальной мобильности населения, связанное с соответствующим размещением производительных сил и перераспределением трудовых ресурсов, изменили природу миграций, придав им вынужденный характер, спровоцировав массовые потоки вынужденных переселенцев и беженцев, репатриантов, процессы этнического размежевания.

С другой стороны, включение России в международный рынок труда, формирование рыночной экономики привели к развитию трудовых миграций и стали важнейшим амортизатором падения миграционной подвижности населения. Более того, учитывая сегодняшнюю сложную демографическую ситуацию в стране, для компенсации потерь населения, и в первую очередь тяудиенесобной его части, по оценкам

/ *>С НАЦИОН/„Ь,

з I *?многьК Л

! С. Петер|

' оэ - '

специалистов, необходим ежегодный приток трудовых ресурсов до 1 млн человек. В 1992 г. естественная убыль населения России полностью была замещена официально зарегистрированной внешней миграцией, в 1998 г. внешняя миграция обеспечивала компенсацию только около 40 % убыли, в 2001-2002 гг. - всего 13 %, а в 2003 г. - 8 %. По оценкам экспертов, к 2007 г. численность населения РФ по сравнению с 2004 г. сократится приблизительно на 2-2,2 млн человек.

Сегодня Российская Федерация, находясь на экономическом подъеме, является активным и основным потребителем иностранной рабочей силы среди государств-участников СНГ. Несмотря на то, что трудовая миграция оказывает серьезное позитивное влияние на развитие российской экономики, национальный и региональный рынки труда, нужно признать, что именно она составляет основной поток незаконной миграции. К негативным последствиям незаконной миграции можно отнести: демпинг на рынке труда и сферы услуг, массовые экономические правонарушения, увеличение числа уголовных правонарушений в стране.

Актуальность научных исследований в рассматриваемой области правоотношений, возникающих вследствие незаконного правового поведения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации объясняется не только высокой латентностью этого феномена, но и необходимостью совершенствования миграционного законодательства, что, в свою очередь, возможно лишь при разработке четкой и продуманной Концепции государственной миграционной политики. Именно в этом контексте весьма актуален политико-правовой анализ состояния незаконной миграции в постсоветской России.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы показало, что разработкой проблем миграции занимаются представители различных наук - философы, социологи, политологи, психологи, экономисты, этнографы, демографы, экологи, правоведы, что вполне оправдано комплексным характером проблемы.

К исследованиям, имеющим методологическое значение для изучения феномена миграции в отечественной политической и юридической науках в его различных измерениях и предметных основаниях, следует отнести работы В.Б. Аверьянова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.Г. Арутюнова, М.М. Бабаева, З.А. Багишаева, П.П. Баранова, Д.Н. Бахрах, И. Валлерстайна, Г.С. Витковской, В.В. Вострикова, Г.С. Денисовой, И.А. Двойменного, В.В. Денисенко, М.И. Еропкина, А.Н. Жеребцова, Ж.А. Зай-

ончковской, У Изарда, Т И Заславской, А. Золберга, В А Ионцева, А А. Кауфмана, Ю А. Кашубы, Е С Красинец, П Н Кобец, Ю М Козлова, А А Контарева, А П Коренева, Е С. Кубишина, Б М Лазарева, Э Ли, А Е. Лунева, В М Манохина, В.М. Моисеенко, В.И Мукомеля, В М Мишурова, Н П Огановского, В И Переведенцева, Л Л Попова, Р Равенштейна, Т М. Регент, В Ройтера, А Ротфельда, Л Л Рыбаковского, В.Д. Сорокина, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова, А В Топилина, Е.В Тюрю-кановой, Н Н Тоцкого, В А. Туманова, Т.Я. Хабриевой, Л.Л. Хоперской, А.У Хомра, О.С. Чудиновских, С.Б. Ягодина и др.

Теоретико-методологическое и политико-правовое значение для настоящей работы имели исследования, основное содержание которых связано со структурой, видами, формами и направлениями миграции (Г С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, Т.И Заславской, В А Ионцева, Т.М. Регент, Л.Л Рыбаковского, В И. Переведенцева) Заслуживают внимания диссертационные исследования, которые посвящены свободе передвижения, выбору места пребывания и жительства мигрантов (Е В Галу-за, И В. Плаксина, О В Ростовщикова), правовому статусу беженцев и вынужденных переселенцев (А Н Жеребцова, Ю.В. Герасименко)

Необходимо отметить работы, в которых раскрываются особенности правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России, их права и обязанности, а также теоретические и практические аспекты особенностей раскрытия имущественных преступлений, совершенных с участием иностранных граждан (В.П. Сальников, Н.Н Бухаров, В М Егоршин, П И. Борзенков).

Обращаясь к теоретической разработке и анализу основных параметров миграции, следует уделить внимание исследованиям, раскрывающим влияние этого явления на преступность (М.М. Бабаева, В.А Берзина, Ю.И Вьюнова, И.А. Двойменного, П Н Кобец, С Е. Метелева, Е.С. Цориевой) В работах этих авторов нашли отражение концептуальные взгляды на характер миграционных процессов, условия, в которых они протекают, сопутствующие им негативные и теневые явления. Выявлено, в каких именно связях и отношениях данное явление участвует в «продуцировании» преступности.

Важную методологическую роль настоящего исследования играют работы таких юристов и политологов, как П П Баранов, Г Г Гольдин, В Д Дзидзоев, А А Кон-тарев, В Ройтер, посвященные миграционной проблематике, отражавшие кардиналь-

ные социальные и политические изменения, имевшие место до и после распада Советского Союза. Изучение трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические, правовые, экономические, социальные и психологические причины миграции.

Большое значение имеют исследования Е.С. Красинец, Е.С. Кубишина, Е.В. Тю-рюкановой, М.Л. Тюркина, в которых рассматриваются вопросы, связанные с определением незаконной миграции как юридического явления, ее категориями и формами, определяются основные тенденции и характеристики этого явления в России.

Однако в прямой постановке проблема незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства ранее не исследовалась и ее институционально-правовые характеристики в постсоветской России не подвергались самостоятельному исследованию. Более того, активизирующиеся формы проявления незаконной миграции в сфере занятости иностранной рабочей силы выступают весомым аргументом, придающим научно-теоретическую и практическую значимость, где институционально-правовая неопределенность этого явления актуализирует тему диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают институты государственно-правового регулирования миграционных процессов.

Предметом диссертациоцного исследования является институт, регулирующий правоотношения, возникающие вследствие незаконного поведения иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - политико-правовой анализ института незаконной миграции в постсоветской России.

Для достижения этой цели автором решаются следующие основные задачи:

- дать институционально-правовое определение незаконной миграции;

- на основе анализа современной миграционной ситуации раскрыть содержание государственной миграционной политики, обосновать основные ее стратегические направления в Российской Федерации, соответствующие современным и перспективным реалиям;

- рассмотреть институциональные особенности миграционной правовой политики зарубежных стран в контексте незаконной миграции;

- выработать новые подходы к осмыслению современной незаконной миграции, раскрыв ее институционально-правовые характеристики;

- предложить ряд оптимальных рекомендаций, направленных на снижение ла-тентности незаконной миграции и незаконной занятости иностранных граждан и лиц без гражданства;

- раскрыть особенности институционализации прав и свобод человека в российском миграционном законодательстве;

- выявить наиболее значимые юридические коллизии в нормативно-правовой базе субъектов Южного федерального округа в сфере миграции

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены институциональные причины возникновения и развития современной незаконной миграции с учетом политико-правовых факторов в постсоветской России;

- дано определение института незаконной миграции, изучены ее составляющие и формы проявления, раскрывающие юридическое содержание этого явления;

- определены приоритетные направления развития законодательства Российской Федерации в области миграции населения в соответствии с потребностями институционально-правового регулирования миграционных процессов;

- установлены наиболее значимые направления в области государственного управления незаконной миграции и незаконной занятости иностранных граждан и лиц без гражданства;

- выявлены особенности правового несоответствия в области легитимации прав мигрантов, институционализированные общепринятыми международно-правовыми нормами,

- определены юридические коллизии в законодательстве субъектов Южного федерального округа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причинами возникновения и развития незаконной миграции в постсоветской России являются институциональные изменения, произошедшие в социально-экономической, политической и миграционной сферах на постсоветском пространстве-

переход государства к политике открытого общества, стихийно развивающееся миграционное законодательство; рецепция российской правовой системой либерально-демократической модели регулирования правоотношений в сфере миграции, незавершенность делимитации и демаркации на всем протяжении сухопутной части Государственной границы Российской Федерации.

2. Институт незаконной миграции представляет собой систему норм, регулирующих правоотношения, возникающие вследствие въезда, выезда из страны, пребывания и проживания на ее территории, осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства (мигрантами) какой-либо деятельности с нарушением институционально-правового порядка - без оформления или с ненадлежащим оформлением соответствующих документов и правил, определенных российским законодательством, транзитный проезд через территорию Российской Федерации в обход пунктов пропуска на Государственной границе с использованием недействительных, поддельных, фиктивных и чужих либо утративших юридическую силу в связи с истечением срока их действия документов

3 Приоритетным направлением в развитии институционально-правового обеспечения миграционных процессов является расширенное применение института реад-миссии. В рамках межправительственных соглашений необходимо совершать возврат, прием и транзит лиц, незаконно находящихся на территории государств - участников предполагаемых соглашений. В этой связи должно быть его законодательное закрепление, развитая инфраструктура, усиленная финансовая база, сформированный исполнительный механизм.

4. Для эффективного регулирования миграционных процессов в условиях развивающейся незаконной миграции в сфере занятости иностранных граждан на фоне действенного комплекса мер, направленного как на сокращение латентных миграционных процессов, так и на противодействие незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы, развития криминального бизнеса и различных сфер криминальной деятельности, необходим новый политико-правовой подход Концепция государственной миграционной политики, основанная на этом подходе, должна включать задачи по усилению пограничного и иммиграционного контроля, созданию эффективной методики выявления нелегалов и их депортации, легализации части незаконных мигрантов по совершенствованию регулирования занятости иностранной

рабочей силы, соблюдению баланса между мерами экономической политики, направленными на ограничение теневых отношений в экономике и мерами регулирования миграции, направленными на противодействие незаконной миграции и занятости иностранных граждан и лиц без гражданства

5. Процесс правовой инстшуционализации прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в миграционном законодательстве России имеет рестрикцион-ный характер и направлен на установление миграционных квот занятости иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, ограничение свободы передвижения мигрантов Данные установки в российском институционально-правовом поле являются выражением ограничения основных прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства.

6 Законотворчество субъектов ЮФО РФ в сфере миграции, осуществляемое путем принятия локальных нормативно-правовых актов, имеет тенденцию вступать в юридические коллизии с федеральным законодательством в области соблюдения прав мигрантов Введенный в практику институт разрешительного порядка регистрации граждан выделяет наиболее распространенные способы ограничения конституционного права на свободный выбор места пребывания и жительства' прямой запрет регистрации по месту пребывания или по месту жительства граждан, прибывающих на территорию субъекта Российской Федерации с территории иностранных государств или других субъектов Российской Федерации и не имеющих тесных связей с данным регионом, то есть отсутствие близких родственников, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, либо предварительного длительного проживания (от 5 до 10 лет) на территории субъекта Российской Федерации; установление преимуществ при регистрации по месту пребывания или жительства для отдельных социальных групп и жестких ограничений - для всех иных граждан; установление предельного срока регистрации по месту пребывания и по месту жительства; установление дополнительных, по сравнению с закрепленными в федеральном законодательстве, препятствий для регистрации гражданина по месту пребывания или жительства

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В реализации поставленных задач были использованы современные научные методы, применяемые в праве' сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, со-

циально-правовой, юридической компаративистики и конфликтологии, контент-анализ газет, журналов и другие.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя сравнительный анализ информационных источников, содержащих сведения о миграции населения; всесторонний анализ статистических данных о миграционной обстановке в Южном федеральном округе, подготовленных миграционной службой при ГУВД Ростовской области; аналитический отчет о миграционной обстановке в Ростовской области за 2002-2005 гг, изучение научной и публицистической литературы по данному вопросу. В ходе диссертационного исследования была проанкетирована группа экспертов из 289 человек, занимающихся и/или касающихся проблем миграции.

Нормативную базу исследования составляют общепринятые принципы и нормы международного права, международные соглашения в области защиты прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Конституционного суда РФ, конституции и уставы субъектов ЮФО, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, статистические и аналитические сборники МВД России

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке институционально-правовой характеристики незаконной миграции Одновременно материалы диссертации могут быть основой для более углубленного и детализированного научного исследования по вопросам регулирования правоотношений государства и мигранта в условиях глобализации миграционных процессов и международного рынка труда.

Материалы исследования и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке комплексных федеральных программ для планомерного обеспечения развития миграционных процессов и трудовой миграции в России, которая проявляется в виде привлечения и использования в Российской Федерации труда иностранных граждан с целью урегулирования ситуации на рынке труда и недопущения неконтролируемых потоков незаконных трудовых мигрантов, в разработке и проведении новой и более качественной миграционной политики государства в целях совершенствования миграционного законодательства.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при преподавании курсов по юридической конфликтологии и этнологии, при проведении занятий со специалистами служб органов внутренних дел, работающими с категорией иностранных граждан и лиц без гражданства

Апробация результатов исследования Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках и научных трудах адъюнктов и соискателей.

Полученные результаты исследования сообщались автором в научных докладах и сообщениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России, Таганрогском институте управления экономики и права, а именно. «Охрана правопорядка силами полиции в полиэтническом обществе» (Ростов-на-Дону, 2003), «Миграционная политика в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2004), «Особенности работы сотрудников органов внутренних дел с уязвимыми слоями населения» (Ростов-на-Дону, 2004), «Организованная преступность и криминологические проблемы миграции» (Таганрог, 2004), «Геополитика террора и терроризма» (Москва - Ростов-на-Дону, 2004), «Особенности международной миграции на Юге России и Украины» (Ростов-на-Дону Администрация Ростовской области, 2004), «Взаимодействие правоохранительных органов и неправительственных организаций - эффективная стратегия противодействия торговле людьми» (Ростов-на-Дону - Москва, 2005), «Миграционные процессы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, 2005), «Национальная безопасность современной России, основные угрозы» (Ростов-на-Дону, 2005) А также нашли отражение в 8 авторских публикациях общим объемом 3,3 печатных листа.

Работа обсуждена на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, введения, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методология, характеризуется теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об эмпирической базе и апробации результатов диссертационного исследования

В первой главе «Институциональные политические и правовые факторы незаконной миграции», состоящей из трех параграфов, проводится анализ современной незаконной миграции и рассматриваются основные ее составляющие с учетом политических и правовых факторов, обусловливающих возникновение и развитие незаконной миграции в постсоветской России Исследуются методологические подходы формирования государственной миграционной политики Российской Федерации, ее механизмы и инструменты, применявшиеся в 90-е годы в постсоветской России Выявлены особенности позитивного опыта в проведении миграционной политики зарубежных стран в области урегулирования незаконных миграционных потоков

В первом параграфе «Незаконная миграция: к институционально-правовому определению понятия» автор в ходе изучения современной незаконной миграции проводит комплексную инвентаризацию понятийного аппарата и раскрывает юридическое содержание миграции.

По мнению диссертанта, незаконная миграция представляет собой въезд, выезд из страны, пребывание, проживание на ее территории, осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства (мигрантами) какой-либо деятельности с нарушением институционально-правового порядка - без оформления или с ненадлежащим оформлением соответствующих документов и правил, определенных российским законодательством, транзитный проезд через территорию Российской Федерации в обход пунктов пропуска на Государственной границе с использованием недействительных, поддельных, фиктивных и чужих или утративших юридическую силу в связи с истечением срока их действия документов

В ходе изучения общей характеристики современной незаконной миграции автор раскрывает содержание таких ее составляющих, как торговля людьми и незаконная занятость иностранных граждан и лиц без гражданства

Субъектами незаконной миграции выступают незаконные мигранты а) иностранные граждане и лица без гражданства, нарушившие правила пересе-

чения Государственной границы без установленных документов или надлежащего разрешения,

б) иммигранты незаконные' иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие по недействительным документам или без документов в Российскую Федерацию; иностранные граждане и лица без гражданства, объявленная цель въезда которых не соответствует их действиям и намерениям; иностранцы, прибывшие в Россию незаконно;

в) эмигранты неконтролируемые' граждане России, выезжающие с территории государств бывшего СССР в другие иностранные государства;

г) эмигранты незаконные' граждане России, которые незаконным способом выезжают за рубеж;

д) транзитные иностранные граждане и лица без гражданства, которые незаконно проникли на территорию России в обход пунктов пропуска на Государственной границе либо с использованием поддельных, либо подложных документов

Автор подробно рассматривает современную незаконную миграцию, уделяя особое внимание основным формам ее проявления- незаконное пересечение Государственной границы (нелегальный, незаконный въезд); нелегальное пребывание в России; нелегальная (незаконная) занятость, выделяя при этом в самостоятельную составляющую незаконный транзитный проезд. Под незаконной транзитной миграцией подразумевается незаконный транзитный проезд иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию Российской Федерации в местах и пунктах, не предназначенных для пересечения и пропуска через Государственную границу Российской Федерации, т е без соблюдения установленных правил для законного въезда в принимающее государство, либо с использованием поддельных и подложных документов для дальнейшего следования в государство назначения (прибытия)

По мнению диссертанта, незаконная транзитная миграция, став одной из сфер деятельности организованной преступности и имея международную сеть, представляет собой серьезную опасность, которая проявляется в сопутствующих ей видах преступной деятельности - транзитный терроризм, наркотрафик, контрабанда оружия, распространение различных заболеваний, совершение уголовных преступлений

Завершая параграф, автор приходит к выводу, что миграция населения, представляя собой позитивное социальное явление, имеет тенденцию к нарастающей активизации негативных процессов Соединяясь с организованной преступностью, криминальной миграцией, коррупцией и другими негативными явлениями, она приобретает свои собственные современные содержательные характеристики, которые при-

дают этому «явлению» качественное своеобразие, выражающееся в ее массовости, особенностях региональной распространенности и интенсивности, в специфике сферы и характера преступной активности, в заведомо высокой латентности, в характере общественной и национальной безопасности государства и общества, территориальной целостности.

Во втором параграфе «Государственная миграционная политика и незаконная миграция» исследуются процессы формирования и проведения государственной миграционной политики 90-х гг в постсоветской России. Автором раскрываются особенности в системе управления миграционными процессами и ее организации в условиях экономического кризиса Диссертант показывает, что в соответствии с теми изменениями, которые произошли после распада СССР, указанная концептуально-правовая система в области управления миграционными процессами не смогла трансформироваться и поэтому стала неадекватной вновь сформировавшимся задачам

Анализируя современную миграционную ситуацию, диссертант установила, что кризисный период 90-х гг в России завершен, страна находится на экономическом подъеме Подчеркивается при этом, что возникшее противоречие между действиями политики государства в сфере миграции и ее нормативно-правовым обеспечением составляет ядро проблемы эффективности проведения государственной миграционной политики России на современном этапе Это противоречие обусловлено необходимостью концептуально нового подхода государства к решению правовых проблем в сфере миграции Цель этой политики - обеспечение прироста численности населения за счет иммиграции в объемах, не меньших, чем его естественная убыль и расселение мигрантов в соответствии с геополитическими интересами России

Основные направления новой современной государственной миграционной политики могут быть определены следующим образом" развитие институционально-правовой структуры системы органов государственного управления миграционными процессами в области легализации иммигрантов, прибывших на территорию Российской Федерации после распада СССР из бывших союзных республик и проживших на ее территории более 3-х лет, интеграция их в новую социальную среду; привлечение, стимулирование иммиграции в Российскую Федерацию для обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами, создание институтов и структур по натурализации и адаптации иммигрантов, реализация федеральных комплексных программ по обустройству и вовлечению мигрантов в российский социум (приоритет необходимо обеспечить гражданам государств-членов СНГ); создание ус-

ловий для репатриации русских на родину, совершенствование комплекса мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции в Российской Федерации

Диссертант считает, что главным приоритетом проведения согласованной и целенаправленной государственной миграционной политики должны стать институционально-правовые механизмы, обновляющие действующее миграционное законодательство новым и адекватным содержанием, направленным на усиление положительного эффекта миграционного движения, сокращения незаконных видов и объемов иммиграции.

Автор показывает, что переломить негативные тенденции в развитии нынешних миграционных процессов возможно путем применения простой уведомительной процедуры регистрации - институт уведомления (без разрешительной функции), более жесткой политикой по отношению к работодателям посредством взимания налогов, созданием механизмов обеспечения жилыми помещениями для временного проживания иностранных работников, гибких и простых методов оформления иностранной рабочей силы По мнению диссертанта, решение этих проблем приведет к снижению незаконного использования иностранной рабочей силы, а, следовательно, сократит объемы незаконной иммиграции

В целом диссертант делает вывод о том, что современные миграционные процессы в Российской Федерации в ближайшей перспективе предопределили выбор проведения новой и более качественной миграционной политики государства с учетом вьппеобозначенных стратегических направлений, включающих в себя меры по стабилизации численности населения, обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами, легализации и адаптации мигрантов с учетом национальной безопасности

В третьем параграфе «Институциональные особенности миграционной правовой политики зарубежных стран и незаконная миграция» исследуются основные политико-правовые подходы регулирования миграционных потоков в зарубежных странах, где наибольший интерес для России представляет опыт тех стран, в политике которых сочетается решение проблем приема и интеграции бывших соотечественников, предоставление убежища беженцам и противодействие незаконной миграции (Германия, Канада, США и страны Европейского Союза)

Диссертантом изучаются методологические подходы, которыми руководствуется международное сообщество при разработке национальной миграционной политики, основные формы управления миграционными процессами Автор отмечает, что основополагающие подходы регулирования миграции вырабатываются и проявляются через деятельность международных организаций - ООН и МОТ, где ключе-

вая роль принадлежит Всемирным конференциям ООН по народонаселению, при этом в документах, материалах и рекомендациях, которые содержат концептуальные подходы миграционной политики, основные направления и механизмы ее реализации носят только рекомендательный характер

Отмечая положительные и отрицательные стороны миграционной политики Германии, Канады, США, автор полагает, что наибольший интерес для России представляет опыт США Так, в диссертации показано, что Америка традиционно декларировала защиту и помощь беженцам и перемещенным лицам, и это всегда было в числе гуманитарных приоритетов внешней и внутренней политики государства При этом диссертант подчеркивает, что требования по отношению к лицам, ищущим убежище в США, более жесткие, чем к лицам, подавшим прошение о переселении в рамках осуществляемых программ.

Рассматривая современную систему переселения США, автор подчеркивает ее достоинство, которое состоит в том, что она имеет отчетливое законодательное закрепление, мощную материальную и социальную поддержку государства В течение первых 90 дней пребывания в США переселенцы обеспечиваются питанием, одеждой, жильем, медикаментами и прочими услугами

Исследуя направления иммиграционной политики США, диссертант выделяет четыре важнейших аспекта восстановление семей, трудовая и гуманитарная иммиграция, иммиграция с целью поддержания этнокультурного разнообразия При этом автор отмечает, что в иммиграционной политике США период поощрения иммиграции высококвалифицированных специалистов сменился этапом жесткой селективности - политикой ограничения на въезд с целью предотвращения незаконной миграции

В условиях активизации потоков незаконной миграции диссертант исследует комплекс мер противодействия незаконной миграции в рассматриваемых зарубежных странах, которыми являются усиление пограничного контроля; сохранение правил, регулирующих рынок труда, сокращение возможностей для въезда в страну; переговоры со странами-отправителями о приеме их граждан обратно.

В заключение автор предлагает на примере позитивного опыта стран ЕС осуществлять политику по борьбе с незаконной миграцией, направленную на ужесточение режима въезда на территорию России и государств-участниц СНГ иностранных граждан В этой связи диссертант считает, что политику следует проводить посредством гармонизации национальных иммиграционных законодательств, унификации процедур и документации, регулирующих доступ иностранцев на территорию зоны в рамках Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Незави-

симых Государств в борьбе с незаконной миграцией Основными положениями этой политики, по мнению автора, могут быть: гармонизация и разработка единого понятия политического убежища, а также норм и правил его предоставления на территории государств-участниц СНГ; унификация визовой политики как в отношении свободного передвижения в пределах государств-участниц СНГ, так и в отношении въезда на территорию государств-участниц СНГ и передвижения в его границах граждан третьих стран; выработка действенных мер по реализации Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконной миграцией, а также усиление координации действий стран СНГ в данной области.

Во второй главе «Незаконная миграция и легализация прав мигрантов в российском институционально-правовом поле», которая состоит из трех параграфов, выработаны и сформулированы современные институционально-правовые характеристики незаконной миграции На базе системно-структурного анализа автором раскрываются особенности институционализации прав и свобод человека в российском миграционном законодательстве, в нормативно-правовой базе субъектов Южного федерального округа, выявляются наиболее значимые юридические коллизии с федеральным законодательством РФ в области соблюдения прав мигрантов

В первом параграфе «Незаконная миграция в Российской Федерации: иисти-туционально-правовые характеристики» автор, рассматривая незаконную миграцию в сфере занятости иностранных граждан и лиц без гражданства, выявляет основные детерминанты (причины и условия, факторы), образующие множество составляющих их компонентов; структуру и виды; рассматривает основные формы ее проявления и стратегию правового урегулирования этого негативного процесса

Диссертант показывает, что в условиях динамично меняющейся геоэкономической и геополитической обстановки интенсивные трудовые потоки обеспечивают максимальную экономическую эффективность развивающегося государства в системе рыночной конкуренции Поэтому в соответствии с изменяющимися потребностями развития и размещения производительных сил страны Российская Федерация привлекает и использует иностранную рабочую силу с одной стороны, которая приобретает нелегитимные формы в виде незаконной занятости иностранных граждан и лиц без гражданства с другой стороны. При этом в развитии незаконной миграции автор указывает на ведущую роль экономического фактора, где его особенностями выступают различия в уровне жизни, естественного прироста населения принимающих стран и поставляющих рабочую силу.

Далее автор исследует понятие «трудящиеся-мигранты» как на основе международных документов, так и нормативно-правовых актов государств-членов СНГ Дефиниция «трудовые мигранты» имеет место в ст 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», где дается определение иностранному работнику как временно пребывающему в Российской Федерации и осуществляющему в установленном порядке трудовую деятельность. Автор отмечает, что основными категориями в анализе незаконной миграции предстают «иностранные граждане» и «лица без гражданства». Поэтому, изучая незаконную миграцию в сфере занятости иностранных граждан и лиц без гражданства или незаконную трудовую миграцию, диссертант подвергает анализу осуществление трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства без наличия у них разрешения на работу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Диссертант обращает внимание на тот факт, что сегодня в стране находится до 1,5 млн лиц без определенного правового статуса, покинувших государства своей гражданской принадлежности, а также более 3,5 млн иностранцев, занимающихся незаконной трудовой деятельностью В результате исследования автором прослеживается четкая взаимосвязь незаконной миграции и сферы занятости незаконных трудовых мигрантов Основной сферой выступает негосударственная (малое предпринимательство) сфера деятельности с массовым распространением неофициальных и неформальных отношений и довольно широкими возможностями работать вне правового поля При этом они заняты в строительстве (51 %), промышленном производстве (21 %), торговле и общественном питании (21 %), на транспорте (8 %), в коммерческой деятельности (6 %).

В процессе исследования диссертантом выявлены мотивы работодателей в привлечении и использовании труда незаконных мигрантов Установлено, что главным препятствием легализации иностранной рабочей силы, привлекаемой для работы в России, являются экономические мотивы работодателей и самих мигрантов Руководители предприятий отдают предпочтение незаконным мигрантам, поскольку последним можно платить более низкую и ничем не регламентируемую оплату труда, а также обходить социальное и медицинское страхование В свою очередь, незаконные мигранты сами часто не заинтересованы в регистрации, поскольку она связана с бюрократическими и материальными издержками В этой связи автор отмечает негибкую систему разрешительной регистрации и лицензирования, являющуюся препятствием на пути к легализации многих мигрантов

Осмысливая проблему незаконной миграции в сфере незаконной трудовой занятости иностранных граждан и лиц без гражданства, автор отмечает, что основополагающими факторами, способствующими развитию незаконной занятости иностранных граждан, являются недостаточно жесткие санкции по отношению к работодателям за нарушение законодательства, регулирующего использование иностранной рабочей силы, и готовность незаконных мигрантов трудиться за низкую оплату труда в тяжелых условиях Ввиду того, что существующая система привлечения и использования иностранной рабочей силы в России, оплаты и налогообложения очень выгодна работодателю, необходимо, указывает автор, работодателя просто заставить соблюдать принятые законы.

Следующим важным результатом в исследовании стало подтверждение тезиса о том, что влияние незаконной миграции в сфере занятости иностранной рабочей силы на экономику и общество крайне неоднозначно. С одной стороны, по мнению диссертанта, восполняя нехватку рабочей силы, особенно на непривлекательных рабочих местах, незаконная трудовая миграция обеспечивает большую сбалансированность на рынке труда, являясь важным фактором поддержания и расширения производства С другой стороны, все большее число нелегалов оказывается в так называемом теневом секторе экономики и теневой сфере занятости Как следствие, растут потери для бюджета из-за недополучения платы за привлечение и использование иностранной рабочей силы, уклонения от уплаты налогов и отчислений в социальные фонды. При этом, как отмечает автор, доля негативных последствий в связи с незаконной миграцией в социальной сфере распределяется следующим образом, растет удешевление стоимости местной рабочей силы (54 %), ухудшается криминогенная обстановка (52 %) и положение местного населения из-за роста безработицы (30 %), усиливаются этнические организованные преступные группировки (28 %), повышается стоимость жилья (28 %), расширяется рынок торговли наркотиками (26 %), возрастает нагрузка на социальную сферу (18 %).

Далее автор делает вывод, что наряду с экономическими потерями, незаконная миграция напрямую связана с криминализацией отдельных сфер бизнеса, сверхэксплуатацией иностранных работников Это является нарушением их основных прав и свобод Диссертант утверждает, что меры, принимаемые государством в последнее время по усилению контроля за привлечением и использованием иностранной рабочей силы, как в отношении работодателей, так и самих незаконных трудовых мигрантов, к ощутимым результатам и изменению ситуации не привели Следовательно, в противостоянии Незаконной миграции в сфере занятости иностранных граждан необ-

ходима новая институционализированная система государственного управления в контексте проводимой миграционной политики и, в то же время, более действенный комплекс мер, направленных на сокращение латентных миграционных процессов и противодействие незаконному привлечению и использованию иностранной рабочей силы, развитию криминального бизнеса и различных сфер криминальной деятельности При этом автор выявляет и указывает на причины массового использования незаконной трудовой миграции' налоговые проблемы, которые не обусловливают ни работодателя, ни работника идти законным путем на рынок труда; процедура выдачи разрешений на работу - трудоемкая и громоздкая, госпошлина, которую должен заплатить работодатель, официально оформляя трудовые отношения.

В завершение параграфа, обращаясь к результатам исследования, автор приходит к выводу, что к основным мерам по организации регулирования процессов незаконной миграции относятся меры по усилению пограничного и иммиграционного контроля, созданию эффективного механизма выявления нелегалов и их депортации, легализации части незаконных мигрантов по регулированию и оформлению занятости иностранной рабочей силы, соблюдению баланса между мерами экономической политики, направленными на ограничение теневых отношений в экономике, и мерами регулирования миграции, направленными на противодействие незаконной миграции и занятости мигрантов

Во втором параграфе «Институционализация прав и свобод человека в миграционном законодательстве Российской Федерации» проведен анализ нормативной базы правового регулирования миграции и внесены предложения по совершенствованию миграционного законодательства в области соблюдения прав мигрантов

По мнению автора, за динамичным развитием экономики России стоит планомерное развитие рыночных отношений, требующее выработки и проведения гибкой и быстро реагирующей государственной миграционной политики. Ввиду того, что основным инструментом реализации политики являются институционально-правовые механизмы, содержание и суть которых зависят от задач и направлений этой политики, следовательно, изменение положений и направлений как таковой влечет за собой изменение законодательства.

Диссертант считает, что четко обозначить позицию государства в отношении вопросов, связанных с регулированием миграционных потоков в России, в настоящее время сложно Но бесспорно то, что миграцию следует рассматривать в общем контексте прав и свобод как человека, так и гражданина.

В этой связи автор подчеркивает, что основой существования миграционных процессов являются признаваемые Конституцией Российской Федерации права и свободы человека, которые установлены нормами частей первой и второй статьи 27 Конституции Российской Федерации и закрепляют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на свободный выезд за пределы Российской Федерации, а для граждан России - право на беспрепятственное возвращение на ее территорию.

Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», являясь одним из значимых нормативно-правовых актов, регулирующих миграционные правоотношения, непосредственно реализует положения ч 2 с г 27 Конституции Российской Федерации - «каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию» Автор полагает, что именно на этой правовой основе должен строиться порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, рассматриваться основания въезда и выезда, определяться порядок транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию РФ, визовый (безвизовый) режимы В этом контексте исследуется перечень многосторонних и двусторонних международных договоров РФ с государствами-участниками СНГ

Одним из ключевых в регулировании правоотношений иностранных граждан и государства является Федеральный закон от 25 июля 2002 г № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Диссертант подчеркивает, что основное содержание закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» составляют нормы, которые практически полностью посвящены правилам пребывания и проживания иностранцев в Российской Федерации, регламентируется осуществляемая ими трудовая деятельность Но в то же время, по мнению автора, закон не в полном объеме содержит нормы, касающиеся правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, не имеет той общей правовой базы, которая бы отражала правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства как совокупность прав и обязанностей публично-правового и частноправового характера, сформированных на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Автор отмечает, что закон создает дискриминационный режим для иностранных инвесторов, лишая их права на проживание в России, если размер их инвестиций окажется в какой-то момент времени ниже установленного правительством уровня (подпункт 5 п 3 ст 7) П. 5 ст 6, п 6 ст 6, п. 3 ст. 8, ст. 31 закона не содержат указаний на защиту в суде принадлежащих иностранным гражданам личных, имущественных, семейных и иных прав

Диссертант указывает на то обстоятельство, что Закон о правовом положении иностранных граждан по своему содержанию имеет ограничительный характер и направлен не на определение правового статуса иностранного гражданина, а на установление миграционных квот занятости иностранцев на территории РФ и ограничение свободы передвижения мигрантов

Обращаясь к рассмотрению всего законодательного массива, регулирующего правоотношения в сфере миграции, диссертант полагает важным остановиться на тех нормативно-правовых актах, которые регулируют привлечение и использование иностранной рабочей силы. Он отмечает, что созданная государством система организации трудовой миграции для российских граждан свидетельствует о серьезности намерений Правительства РФ превратить безвозвратную миграцию во временную, незаконную трудовую - в законную, при этом уменьшить количество факторов, подталкивающих как российских граждан, так и иностранных граждан и лиц без гражданства к незаконной миграции, которая приобрела в последние годы значительные размеры.

В области борьбы с незаконной миграцией автор отмечает соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией; соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступностью; подписанную Россией Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г и дополняющих ее - Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказания за нее Между тем создание прочной институционально-правовой основы, направленной на пресечение незаконной иммиграции на территории РФ, подчеркивает автор, должно являться первоочередной задачей, направленной на конкретизацию и уточнение правового статуса некоторых категорий мигрантов и служить ориентиром для органов государственной власти с целью поиска наиболее эффективных методов, механизмов и инструментов в решении поставленной проблемы

В завершение параграфа автор отмечает, что дальнейшее развитие и совершенствование российского миграционного законодательства должно служить гарантией соблюдения и защиты прав мигрантов, планомерного регулирования миграционных процессов в стране, создания прочной концептуально-правовой системы управления и контроля в этой области

В третьем параграфе «Юридические коллизии в миграционном законодательстве субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ» автор исследует миграционное законодательство субъектов Южного федерального округа и выделяет наиболее значимые юридические коллизии, возникающие между нормами федеральных законов и законов субъектов РФ в области миграции

Согласно пункту 4 статьи 76 Конституции Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и-субь-ектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов В этой связи, по мнению диссертанта, в миграционном законодательстве субъектов Российской Федерации в процессе постоянного взаимодействия федерального центра и субъектов Федерации возникают юридические коллизии между нормами федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации в области миграции.

В процессе правового анализа наиболее значимых и основополагающих правовых актов субъектов Южного федерального округа, регулирующих правоотношения в сфере миграции, установлено, что законодательная база в субъектах РФ достаточно «молодая», равно как и миграционное законодательство Российской Федерации Поэтому определенная систематизация в применении нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы миграции и законотворчества, отсутствует Условно автор разделил нормативно-правовые акты на несколько блоков' первый - правовые акты, принятые в целях защиты прав и интересов мигрантов, соблюдения государственных интересов при реализации миграционных программ, организации миграционного контроля с учетом социально-экономического развития субъектов ЮФО как принимающего региона; второй - законы о порядке временного пребывания и жительства на территории региона (Краснодарский край, Ростовская область); третий - законы о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы (законы Краснодарского края, Иммиграционный кодекс Ставропольского края); четвертый блок законов - об административной ответственности за нарушение порядка пребывания или жительства, привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Автор считает, что миграционная нормативно-правовая база, создаваемая в субъектах, изначально вступала в противоречивые отношения с федеральным законодательством Многие регионы, прежде всего речь идет о субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, решив себя обезопасить от нежелательных последствий миграции, принимают жесткие законы и другие нормативно-правовые акты в сфере миграции, которые порой вступали в коллизии не только с законами, непосредственно касающимися миграции, но и с международно-правовыми принципами, нормами Конституции Российской Федерации.

Выделяя в самостоятельный блок законы о порядке пребывания и жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, автор указывает на уведомительный порядок регистрации временного или постоянного пребывания на территории субъекта Федерации, который подменяется разрешительным, а замена прописки регистрацией носит формальный характер (КБР, КЧР, Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края).

Ввиду того, что право гражданина РФ на свободу передвижения в пределах РФ не является абсолютным, в соответствии с ч 3 ст. 55 Конституции РФ оно может быть ограничено Федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства Это право наиболее ограничивается в законодательстве субъектов ЮФО в области соблюдения прав мигрантов.

Далее автор отмечает практику применения ограничений на приобретение жилья, недвижимости для лиц, не получивших право на постоянное проживание - будь то граждане России (Кабардино-Балкария) или иностранные граждане (Ставропольский и Краснодарский края) Таким образом, по мнению автора, власти нарушают предписания Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им (ст 35, ч 2) В этой связи диссертант подчеркивает, что Конституционный суд не раз в своих постановлениях и определениях указывал на не предусмотренные Федеральным законом ограничения конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства Автор отметил, что власти субъектов Южного федерального округа Российской Федерации устанавливают необоснованные конституционные запреты на выбор места жительства и пребывания, которые, как и ограничения свободы передвижения, распространяются не только на иностранных граждан и лиц без гражданства, но и на российских граждан

Высок процент нарушений в реализации международных обязательств России по соблюдению прав беженцев. Здесь диссертант обращает внимание на дискриминацию беженцев по признаку страны происхождения (Дагестан, Краснодарский край), нарушение принципа невысылки (Краснодарский край), противоречащие Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 г. (ст. 3; ст. 33, п. 1 и 2) и закону «О беженцах» (ст. 10, п. 1), обложение их дополнительными сборами (Ростовская область), противоречащее Конвенции (ст. 29, п. 1).

В заключение параграфа автор приходит к выводу, что законотворческая деятельность в субъектах Южного федерального округа Российской Федерации имеет тенденцию вступать в противоречие с федеральным законодательством в области соблюдения прав мигрантов, нарушая тем самым фундаментальные права и свободы человека, зафиксированные во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.., Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколе № 4 к Конвенции о защите прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах.

В Заключении диссертационного исследования автор формулирует выводы о результатах исследования, которые непосредственно связаны с аргументацией основных положений, вынесенных на защиту, определяет перспективы изучения проблем в сфере правового института миграции, которые создают целый спектр негативных побочных направлений.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кутепова H.A. К вопросу о миграционной политике и незаконной миграции в современной России // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 2. Краснодар, 2004. - 0,2 пл.

2. Кутепова H.A. Законодательство РФ в области регулирования миграционных отношений // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. 6. Краснодар, 2004. - 0,4 пл.

3. Кутепова H.A. Факторы, детерминирующие незаконную миграцию и ее связь с преступностью // Ученые записки Донского юридического института. Вып. 23. Ростов н/Д, 2004. - 0,4 п.л.

4 Кутепова H.A. Национальная безопасность России в контексте незаконной миграции // Геополитика террора и терроризма: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции М.-Ростов н/Д' РЮИ МВД России, 2004 - 0,6 п.л.

5 Кутепова H.A. Нелегальная миграция: плюсы и минусы // Миграционная политика в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2004. - 0,3 п.л.

6. Кутепова H.A. Незаконная миграция в числе факторов современной преступности в условиях глобализации И Миграционные процессы в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2005. - 0,3 п.л.

7 Кутепова H.A. К вопросу об актуальности институционально-правовых исследований незаконной миграции в России // Национальная безопасность современной России: основные угрозы: Материалы международной научно-практической конференции. Часть II. Ростов н/Д: РЮИ МВД России, 2005. - 0,4 п.л.

8. Кутепова H.A. Транзитная незаконная миграция: негативные последствия одного процесса в контексте современной глобализации // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей. Ч. 3. Ростов н/Д- РЮИ МВД России, 2005. - 0,8 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 817. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

лоос А

- 37 48