автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институт президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Васильева, Мария Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институт президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Васильева, Мария Михайловна

Введение.-.

Глава I. Теоретико-методологические основы политологического исследования института президентской власти Российской Федерации и его международного имиджа.

1.1. Сущность и основные функции института президентской власти РФ.

1.2. Становление института президентской власти РФ на постсоветском этапе развития.

1.3. Основные факторы формирования международного имиджа президентской власти РФ.

Глава II. Институт президентской власти Российской Федерации и его роль в современной системе международной безопасности.

2.1. Политологический аспект современного состояния международной безопасности: противоречия и тенденции развития.

2.2. Позитивный имидж президентской власти РФ как условие укрепления международной безопасности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Васильева, Мария Михайловна

Становление института президентской власти Российской Федерации происходило параллельно с формированием новой международной политической системы. В период с 1991г. по настоящее время произошла эволюция института Президента Российской Федерации, его имиджа как внутри страны, так и за рубежом. На фоне активизации внешней политики России очевидно и закономерно возрастает роль главы государства. По своему конституционному статусу Президент является главным представителем государства в сфере международных отношений и наделен соответствующими полномочиями1. Кроме того, в большинстве случаев инициатива формирования внешней политики принадлежит так же исполнительной власти. «Исполнительная власть страны, - писал ещё А.Токвиль, - имеет наибольшую возможность проявить присущую ей силу и ловкость главным образом в сфере взаимоотношений с иностранными государствами»2.

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами: во-первых, сегодня, когда Россия борется за укрепление своих позиций и продвижение бренда «Сильная и демократическая Россия за рубежом», формирование международного имиджа президентской власти становится особенно актуальным. Президентская власть Российской Федерации является носителем государственной идеологии. В условиях навязываемого США и их союзниками нового мирового порядка, при «глобальной демократизации» и формировании однополярного мира встаёт необходимость проанализировать становление института президентской власти Российской Федерации и его имидж в аспекте международной безопасности; во-вторых, необходимостью России решать одновременно две задачи: развивать партнёрство с США и в то же время бороться за сохранение

См.: Конституция Российской Федерации. - М.: Ось-89, 1999. О

Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки. -М., 1994.-С. 111. своих национальных интересов. Очевидна сложность совмещения этих двух задач: решение каждой из них оказывается трудно совместимым, и здесь требуется тонкое маневрирование, чтобы найти необходимый баланс; в-третьих, подлинная безопасность немыслима без перехода от мира, основанного на балансе сил, к балансу интересов, сотрудничеству и доверию. В решении этой исторической по своему значению задачи ведущую роль играет политика, её институты. А достижение непосредственно решения о выработке международного договора по конкретной проблеме принадлежит высшим эшелонам политической власти каждой заинтересованной страны.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы президентской власти РФ посвящены труды многих отечественных и зарубежных учёных, представляющих различные научные направления и школы, специалистов по правоведению, политологии, социологии, психологии и др.

Среди зарубежных авторов, которые внесли большой вклад в исследование института президентской власти применительно к условиям России, следует отметить Т.Николса, Ю. Хаски, К. Росс, Т.А. Троксель и др.1

Проблематику развития института президентской власти РФ исследуют отечественные учёные: А. Ковлер, И. Клямкин, Л.Шевцова, В. Кувалдин, л

Пак Сан Нам, Ю. Рубцов, А. Салмин, В. Халипов, И.Хутинаев и др.

1 См.: Nichols Т. The Russian presidency: Soc. a. politics in the Second Russ. Rep.

- Basingstoke (Hants) London, 1999; Huskey E. Presidential Power in Russia. Armonk. - N.Y., 1999; Ross C. Russian politics under Putin. - Mancher and New York, 2004; Troxel T. Parliamentaiy Power in Russia, 1994-2001. President vs Parliament. - Chippenham and Eastbourne, 2003.

2 См.: Ковлер А.И. Какое президентство легитимно в России? // Этика успеха.

- 1995. - Вып.5; Клямкин И., Шевцова JI. Внесистемный режим Бориса II: некоторые особенности политического развития постсоветской России. - М., 1999; Кувалдин В. Россия политическая. Президентство в контексте российской трансформации / Под ред. Л.Шевцовой. - М., 1998; Пак Сан Нам Президентская власть в современной России. - М., 2001; Рубцов Ю.В. Из пике кризиса: роль президентской власти в современной России. - М., 2002; Салмин A.M. Российское президентство: проблемы и перспективы // Этика успеха.

Вопросам имиджа власти, политической психологии и рекламы посвящены работы А. Чумикова, М. Бочарова, Г. Почепцова, И.Засурского, Ю.

Кашлева, Э. Галумова, Е. Егоровой-Гантман, К.Плешакова, В. Бабайковой,

Д. Ольшанского, Б. Борисова, Е.Пашенцева, и др.1

Международный аспект проблемы рассмотрен в трудах зарубежных авторов: З.Бжезинского, Т.Грэхема, М.Макфола, Иошико Херрера, С.Холмса, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона и др.2

Глубокий анализ международной ситуации представлен в работах отечественных учёных: JI. Гарусовой, Д. Евстафьева, Ю.Глущенко, В. Криво-хижи, А. Цыганкова, П. Цыганкова и др.3

1996. - Вып.5; Халипов В.Ф. Наука о власти. Кратология. - М., 2002; Хути-наев И.Д. Институт президента и вопросы становления института президента Российской Федерации. - М., 2005.

1 См.: Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. - М., 2003; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М., К., - 2002; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Кашлев Ю., Галумов Э. Информация и PR в международных отношениях - М., 2003; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков К.В., Бабайкова В.Б. Политическая реклама / Под ред. А.А. Бирюкова. - 2-е изд. - М., 2002; Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. - Екатеринбург, 2001; Борисов Б.Л.Технологии рекламы и PR. - М., 2001; Пашен-цев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - 3-е изд., испр. и доп. -М., 2002.

2 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 2005; Грэхем Т. Упадок и маловероятное восстановление России. -http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/462/31.html; Макфол М. Опасности затянувшегося переходного периода // Pro et Contra. - 1999. - Том 4; Herrera Y. Economic Assistance to Russia: Ineffectual, Politicized, and Corrupt? Program on New Approaches to Russian Security Policy. Memo Series. - 2000. - Memo No.136 - April; Holmes S. When Less State Means Less Freedom // Transitions. Changes in Post-Communist Societies. - 1997. - Vol.4. No.4. - September; Фу-куяма Ф. Конец истории и последний человек / Пер. с англ. М.Б.Левина. - М., 2004; Huntington S. The Third Wave of Democratization in the Late Twentieth Century. - Norman, 1991. о

См.: Гарусова Л.Н. Внешняя политика Соед. Штатов Америки: основные тенденции и направления (1990-2000-е гг.). - Владивосток, 2004; Евстафьев Д.Г., Глущенко Ю.Н., Кривохижа В.И. США в новом мире: пределы могущества / Под ред. В.И. Кривохижи. - М., 1998; Российская наука междуна

Военно-политические аспекты международной безопасности рассматриваются в работах О.В. Приходько, Ю.А. Жулина, В.М. Кулагина, А.В. Кулакова, С.И. Илларионова, О.В. Никулиной, В.М. Родачина, Г.Н. Рукосуева, А.Х. Шаваева.1 Кроме того, обширный фактический материал по военно-политическим аспектам безопасности представлен в публикациях Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИ-ПРИ).2

Специфика российской власти представлена в работах: Н.Бердяева, Э. Галумова, JI. Гумилёва, Г. Дилигенского, М.Михайловой, Н. Фёдорова; И. Клямкина, JI. Шевцовой; Ю.Фурсова, А. Пивоварова.3 родных отношений: новые направления / Под ред. А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова. - М., 2005.

1 См.: Приходько О.В. Трансатлантические отношения в сфере безопасности и их влияние на внешнеполитические позиции России. - М., 2004; Жулин Ю.А. Военно-политические проблемы всеобщей безопасности (вторая пол. 80-х - нач. 90-х гг.). - Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - М., 1992; Кулагин

B.М. Международная безопасность. - М., 2006; Кулаков А.В. Геополитические факторы и пограничная политика государства. - М., 2004; Илларионов

C.И., Никулина О.В., Рукосуев Г.Н. Безопасность России. - М., 1999; Рода-чин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - М., 1995; Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах пограничной службы Российской Федерации. / Под общ. ред. В.М. Рода-чина В 2 т. - М., 2000; Национальная и пограничная безопасность России // Вестник границ России. - 1998. - №5. Шаваев А.Х. Военная мощь государства.-М., 1983.

См.: Ежегодник СИПРИ. Вооружения, разоружение и международная безопасность. - М., 2002.

3 См.: Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 2004; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. - М., 2003; Гумилёв JI.H. От Руси к России. - М., 2004; Политические институты на рубеже тысячелетий / Отв. ред. К.Г.Холодковский. -2-е изд. - Дубна, 2005; Михайлова М.Д. Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров. Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2001; Фёдоров Н.Ф. Философия общего дела. - М., 1982.; Клямкин И., Шевцова J1. Внесистемный режим Бориса II: некоторые особенности политического развития постсоветской России. - М., 1999; Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. Русская политическая культура и political culture (Общество, власть, Ленин) -hUp://nubs.carnegie.ru/p&c/Vo17-2002/3/toc.asp.

Анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы:

- накоплена большая научная база, представленная теоретическими разработками и эмпирическими исследованиями в области политологии, правоведения, социологии, психологии, однако недостаточно разработаны вопросы влияния института президентской власти РФ на политику России по обеспечению международной безопасности в условиях нового мирового порядка;

- степень научной разработанности проблем становления института Президента Российской Федерации и формирования его имиджа, выступающего в качестве одного из основных факторов, который влияет на внешнюю политику государства и отстаивание национальных интересов, в том числе, в аспекте международной безопасности, не в полной мере соответствует объективным научно-практическим потребностям государства и общества.

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - институт президентской власти Российской Федерации в системе международных отношений.

Предмет исследования - институт президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности.

Гипотезой диссертационного исследования является: формирование новой международной политической системы и новой системы международной безопасности оказало влияние на процесс становления института президентской власти Российской Федерации, что обусловливает необходимость его исследования в современных условиях.

Цель исследования: проведение комплексного научного анализа института президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности и выработка на этой основе практических рекомендаций для совершенствования международного имиджа президентской власти Российской Федерации в аспекте укрепления международной безопасности.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

-выявить сущность, содержание и функции института президентской власти Российской Федерации;

- исследовать процесс становления института президентской власти Российской Федерации на постсоветском этапе развития;

- раскрыть основные факторы формирования международного имиджа президентской власти Российской Федерации;

- рассмотреть политологический аспект современного состояния международной безопасности: противоречия и тенденции развития;

- исследовать позитивный имидж президентской власти Российской Федерации как условие укрепления международной безопасности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- автором комплексно определены теоретико-методологические основы политологического исследования института президентской власти современной России;

- изучены объективные условия становления института президентской власти Российской Федерации на постсоветском этапе развития;

- выявлены основные факторы формирования международного имиджа президентской власти Российской Федерации;

- проанализирован политологический аспект современного состояния международной безопасности: противоречия и тенденции развития;

- исследован позитивный имидж президентской власти Российской Федерации как условие укрепления международной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Институт президентской власти Российской Федерации - это специально создаваемая система верховной власти в стране, призванная обеспечивать суверенитет, независимость и государственную целостность, согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определять основные приоритеты внутренней и внешней политики государства.

2. Результаты анализа совокупности факторов, влияющих на международный имидж президентской власти Российской Федерации, к которым автор относит внешнее давление со стороны «эталонных» демократий (прежде всего, американской) на внутреннюю и внешнюю политику страны; сложность и неоднозначность процесса перехода России к демократии, становления института президентской власти.

3. Обоснование логической последовательности становления института президентской власти Российской Федерации, который осуществлялся параллельно с формированием новой международной политической системы и новой системы международной безопасности.

4. Международный имидж президентской власти Российской Федерации - это специфический феномен восприятия Президента Российской Федерации международным сообществом, который отвечал бы ценностям, нормам международного права, интересам обеспечения международной безопасности, утверждения России на международной арене как демократического правового государства, выступал «инструментом решения» государственных задач, играл существенную роль при отстаивании национальных интересов в осуществлении государственной политики, выступал условием укрепления системы международной безопасности.

Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, включающие методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование), для выявления специфических особенностей российской политической практики использованы принципы сравнительного анализа, а также системный, ценностно-нормативный подходы, каждый из этих частных методов применялся адекватно его функциональным возможностям.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам обеспечения международной безопасности, имиджелогии и теории становления и развития президентской власти, материалы научных дискуссий, международные семинары, концептуальные положения и выводы работ политологов, социологов и психологов.

В диссертации проведён анализ правовых документов, связанных с безопасностью государства и процессом становления института президентской власти, как в Российской Федерации, так и в различных странах мира.

Эмпирической базой исследования послужили документальные и фактологические источники, материалы научно-практических конференций, «круглых столов» по проблемам международной безопасности, международного имиджа института президентской власти России, законодательные и нормативно-правовые акты, целевые и экспериментальные программы.

Апробация исследования. Основные положения, результаты и выводы были апробированы и изложены на научно-практических конференциях, семинарах, в научных статьях. Автор принимал участие в следующих научных форумах: «Актуальные вопросы формирования международного имиджа России на современном этапе» на базе Ордена Дружбы Народов МГЛУ (Москва, 2004); на 1-ой межвузовской научной конференции «Россия и современный мир: проблемы политического развития» на базе Института бизнеса и политики (Москва, 2005); на Лицейском Дне Науки «Актуальные вопросы формирования международного авторитета России на современном этапе» на базе ГОУ Лингвистического Лицея 1555 при МГЛУ (Москва, 2005); на IV Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке», РАПН при участии Академии политической науки Научного совета по политологии (РАН) на базе МГИМО, (Москва, 2006); на круглом столе в

Государственной Думе «Образ современного политика глазами молодёжи» (Москва, 2006). Автор исследования является лауреатом 3-го Всероссийского студенческого фестиваля «PR - профессия третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2003).

Основные положения диссертационного исследования излагались на заседаниях кафедры политологии Ордена Дружбы Народов МГЛУ, на научно-практических конференциях, семинарах, опубликованы в научных статьях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в анализе влияния института президентской власти Российской Федерации на политику России по обеспечению международной безопасности. В качестве механизма этого влияния выступает международный имидж президентской власти Российской Федерации, который может стать концептуальной составляющей модернизации политики государства с зарубежными партнёрами в области международной безопасности, поскольку международный имидж президентской власти Российской Федерации выступает «инструментом решения» государственных задач, играет существенную роль при отстаивании национальных интересов в осуществлении государственной политики.

Работа носит теоретико-прикладной характер, её практическая значимость заключается в приращении теоретического знания в области становления и развития института президентской власти Российской Федерации и его влиянии на политику России по обеспечению международной безопасности.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы для выработки государственной политики в области международных отношений; понимания и оценки роли и места института президентской власти Российской Федерации и совершенствования его I имиджа в аспекте международной безопасности. Также результаты исследования могут быть применены при разработке программ, чтении лекций и спецкурсов по вопросам становления и развития института президентской власти Российской Федерации и совершенствования его имиджа в аспекте международной безопасности.

Рекомендации практического характера можно объединить в две основные группы: первая группа связана с работой средств массовой информации в интересах формирования положительного имиджа президентской власти РФ в интересах укрепления международной безопасности; вторую группу составляют предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной власти России.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институт президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе нашего исследования мы выяснили, что подходы к изучению президентства бывают довольно разные. Литература также разнообразна, как и количество учёных, интересующихся этой проблемой. Это -одна из областей, где академический «плюрализм», или «академическая анархия», переходит границы. Однако изучение президентства остаётся важной и оживлённой сферой в российском правительстве и политике, пусть только из-за того, что само президентство является таким важным и живым объектом изучения.

Представляется, что пределы совершенствования института президентства не исчерпаны нигде. Более того, ни один действующий в странах запада правовой статус Президента не может быть принят в качестве некого образца. Необходим более объективный ориентир для совершенствования института президентской власти в любой стране мира. Таким ориентиром, по нашему мнению, может быть только научная теория становления и развития президентской власти, а также формирования имиджа президентской власти Российской Федерации как внутри страны, так и за рубежом. При этом следует отметить, что при формировании положительного имиджа президентской власти Российской Федерации необходимо диалектическое единство.

В российской государственной системе никто не располагает таким набором властных инструментов, как Президент. Следовательно, президентская экспертиза - ключ к эффективной политике.

Мы вправе предположить, что в ближайшие годы влияние института президентской власти РФ на политику России по обеспечению международной безопасности по-прежнему будет стоять предельно остро. Если так, то потребность в экспертизе, описанной в нашем исследовании, возрастёт. При этом, перспективы обеспечения международной безопасности будут в значительной (быть может, в решающей!) степени определяться качествами российского политического руководства.

Таким образом, проведённый анализ института президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности позволяют автору сделать следующие выводы, обобщения и рекомендации.

1. Институт президентской власти Российской Федерации - это специально создаваемая система верховной власти в стране, призванная обеспечивать суверенитет, независимость и государственную целостность, согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определять основные приоритеты внутренней и внешней политики государства.

2. Попытка копирования на российской почве президентской формы правления таких демократических стран, как США и Франция, где в отличие от России превалирует либеральная модель государственного устройства, не может означать установления в стране демократических принципов. Однако, постепенное формирование в России полупрезидентской системы может быть, на наш взгляд, эффективным с учётом национальных политических традиций.

3. Обоснование логической последовательности становления института президентской власти Российской Федерации, который осуществлялся параллельно с формированием новой международной политической системы и новой системы международной безопасности.

4. На официальном уровне Вашингтон высоко оценивает сотрудничество с Россией в борьбе с международным терроризмом, распространением ОМУ, ' киберпреступностью и т.д. Однако в американском политическом истеблишменте РФ воспринимается многими как потенциальный соперник США в посткоммунистической части Европы, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а сохранение НАТО рассматривается как страховочный инструмент воздействия на Россию в случае ухудшения отношений с ней.

5. Международный имидж президентской власти Российской Федерации - это специфический феномен восприятия Президента Российской Федерации международным сообществом, который отвечал бы ценностям, нормам международного права, интересам обеспечения международной безопасности, утверждения России на международной арене как демократического правового государства, выступал «инструментом решения» государственных задач, играл существенную роль при отстаивании национальных интересов в осуществлении государственной политики, выступал условием укрепления системы международной безопасности.

6. Результаты анализа совокупности факторов, влияющих на международный имидж президентской власти Российской Федерации, к которым автор относит внешнее давление со стороны «эталонных» демократий (прежде всего, американской) на внутреннюю и внешнюю политику страны; сложность и неоднозначность процесса перехода России к демократии, становления института президентской власти.

7. Стремясь к формированию позитивного имиджа президентской власти РФ в аспекте укрепления международной безопасности одинаково необходимы и эффективная дипломатия, и надежный оборонный потенциал России.

8. Чтобы стать процветающей державой, Россия должна научиться защищать свои национальные интересы в мировой информационной среде и противодействовать информационной экспансии других стран.

9. Продвижение интересов России на международной арене и улучшение имиджа президентской власти РФ в интересах укрепления международной безопасности являются стратегически важными направлениями государственного строительства и лежат, на наш взгляд, в плоскости адаптации приемов и PR-технологий. Важнейшая задача российских СМИ заключается в разъяснении зарубежной аудитории целей и основных направлений государственной политики России.

10. Наконец, укрепление международного имиджа президентской власти РФ становится необходимым не только для осуществления эффективной государственной политики, но и для укрепления национального самосознания российского народа.

Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью и важностью вопросов, связанных с изучением международного имиджа президентской власти Российской Федерации. Выводы и положения диссертации могут быть использованы органами государственной власти для укрепления международного имиджа президентской власти. Материалы диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях имиджа президентской власти Российской Федерации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде научных статей и в учебных пособиях и могут быть использованы как в научной работе, так и в учебном процессе при преподавании политологических дисциплин.

Рекомендации научно-теоретического характера связаны с дальнейшей теоретической разработкой проблем, связанных с исследованием института президентской власти РФ и его влиянием на политику России по обеспечению международной безопасности. Перспективными направлениями соответствующих научных изысканий можно назвать следующие:

- политологическое исследование института президентской власти РФ;

- влияние новой международной политической системы и новой системы международной безопасности на процесс становления института президентской власти РФ;

- основные направления влияния института президентской власти РФ на обеспечение современной системы международной безопасности;

- международный имидж президентской власти РФ - концептуальная составляющая модернизации политики государства с зарубежными партнёрами в области международной безопасности;

- укрепление международного имиджа президентской власти РФ;

- влияние PR-технологий на политику РФ по обеспечению международной безопасности;

- разработка теории информационно-политического противоборства;

Рекомендации практического характера можно объединить в две основные группы.

Первая группа связана с работой средств массовой информации в интересах формирования положительного имиджа президентской власти РФ. Продвижение интересов России на международной арене и улучшение имиджа президентской власти РФ в интересах укрепления международной безопасности являются стратегически важными направлениями государственного строительства и лежат, на наш взгляд, в плоскости адаптации приемов и PR-технологий. Важнейшая задача российских СМИ заключается в разъяснении зарубежной аудитории целей и основных направлений государственной политики России.

На передний план выдвигается задача формирования за рубежом позитивного восприятия России, дружественного отношения к ней. Неотъемлемым элементом соответствующей работы должны стать целенаправленные усилия по широкому разъяснению за рубежом сути внутренней политики России. Актуальным становится ускоренное развитие в РФ собственных эффективных средств информационного влияния на общественное мнение за рубежом. Поскольку никакая официальная внешняя политика ничего не даёт, если СМИ будут её искажать или замалчивать. При этом, самым авторитетным источником информации любой страны является её высший руководитель.

Разработка концепции формирования имиджа президентской власти РФ, на наш взгляд, должна проводиться совместными усилиями PR-специалистов при всестороннем участии органов государственной власти и управления РФ и выделяться в качестве приоритетной задачи, решение которой обеспечивает устойчивую эмоционально-психологическую среду, благоприятную для всесторонней интеграции России в глобальное мировое сообщество.

Необходимо отметить, что деятельность, приемы и технологии PR могут быть эффективно применены для продвижения образа России в сознание мировой общественности. Для этого необходима интеграция знаний и профессиональных усилий социологов, экономистов, специалистов по управлению и организационному развитию, психологов, консультантов по предвыборным технологиям, спичрайтеров, спиндокторов, политологов, журналистов, специалистов по формированию внешнего имиджа (визажистов, стилистов и фотографов) и других профессионалов для разработки концепции формирования международного имиджа России и президентской власти Российской Федерации в сознании мировой общественности. Разработка концепции формирования имиджа России и президентской власти Российской Федерации, на наш взгляд, должна проводиться совместная деятельность PR-специалистов при всестороннем участии органов государственной власти и управления Российской Федерации и выделяться в качестве приоритетной задачи, решение которой обеспечивает устойчивую эмоционально-психологическую среду, благоприятную для всесторонней интеграции России в глобальное мировое сообщество.

На наш взгляд, россиянам необходимо дать простые и понятные символы и лозунги: Самоуважение. Самоорганизация. Самореализация.

Самоуважение. Основная задача - распространить гордость и самоуважение к себе на свою внутреннюю и внешнюю политику. Показать самим себе и всему миру, что мы уважаем себя, свою историю, свои идеалы. В связи с этим, на наш взгляд, по-прежнему актуальны мысли знаменитого русского философа Николая Бердяева о том, что русскому народу предстоит духовное перерождение. Поскольку «потеря лица» самым негативным образом сказалась на нашей национальной внутренней сфере, «радикальная моральная реформа» будет означать утверждение здорового духа нации. Ощущение принадлежности к великой державе всегда имело огромное внутриполитическое значение. Однако неожиданный развал СССР и резкое снижение международного статуса России создали у населения нашей страны комплекс «национальной униженности». В реальной нашей жизни это предполагает необходимость преодолеть «комплекс неполноценности», сохранить собственную идентичность, устранить слепое подражание Западу, не заниматься самоотрицанием, осуществляя самокритику. Неверие в будущее нации Н. Бердяев считал морально недопустимым, это равносильно согласию на национальное самоубийство.

З.Фрейд в своей книге «Психология масс» писал: «Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, от которых они не могут отказаться»1. Возможно, следует дать «массам» иллюзию возможности быстрого восстановления могущества России с помощью призыва к величию нации. Энергия нации может сделать иллюзию реальностью. Нужна лишь эффективная команда единомышленников-управленцев высшей политической правящей элиты. Ведущую роль здесь может сыграть положительный имидж президентской власти в глазах россиян. Необходимо как можно больше говорить о величии России и сформировать ряд базовых позитивных качеств нации (например, таких, как душевность, благородство, творчество, инициатива, патриотизм, стойкость, мужество, устремленность в будущее, интеллект, стремление к самосовершенствованию, самокритика).

Самоорганизация.

Должна быть реализована идея многосторонней, многоканальной обратной связи в российском обществе на основе общественного согласия. Самоорганизации россияне должны учиться прежде всего у самих себя, а также у других. История XX века богата примерами успешных проектов выхода из кризиса. Следует использовать опыт выхода России из военного коммунизма - НЭПа. Послевоенное восстановление народного хозяйства, завершившееся

1 Цит. по Панарин И. Путь в президенты // Президент. Парламент. Правительство. - 1999. - № 9. выходом СССР в космос, может служить примером самоорганизации для современной политической элиты России.

Самореализация.

Главным направлением стратегических усилий власти, на наш взгляд, должно стать восстановление традиционной для России системы социально-экономических, военно-политических, духовных и нравственных ценностей, возвышающих авторитет и притягательную силу России.

В соответствии с Информационной доктриной России, важнейшей задачей российских СМИ является доведение до широких кругов мировой общественности объективной и точной информации о её позициях по основным международным проблемам, внешнеполитическим инициативам и действиям РФ.

Сегодня Россия располагает необходимыми ресурсами для обеспечения своей информационной безопасности. Среди них в сфере внешней политики -разработка основных направлений государственной политики в области совершенствования информационного обеспечения внешнеполитического курса; создание российским представительствам и организациям за рубежом условий для работы по нейтрализации распространяемой там дезинформации о внешней политике РФ; совершенствование информационного обеспечения работы по противодействию нарушениям прав и свобод российских граждан и юридических лиц за рубежом.

Вторую группу составляют предложения, которые могут быть учтены органами исполнительной власти России.

По нашему мнению, сегодня Россия нуждается в новой доктрине, основанной на реалиях мирового развития в XXI веке. Это - информационная доктрина развития России в XXI веке. Её сущность заключается в следующем: а) Дружественные отношения России с европейскими странами.

Необходима постепенная информационная интеграция России и европейских стран. В начале XXI века - создание Европейской единой интегрированной информационной сети. Новая доктрина предполагает доминирование информационных отношений. Россия имеет самый мощный в мире интеллектуальный капитал. Его реализация совместно с европейскими странами должна вывести Россию на лидирующие позиции в мире XXI века. б) Прагматичные отношения России и США.

Россия и США не могут иметь недружественных отношений как страны, обладающие ядерным оружием. Но они не могут иметь и дружественные отношения, так как их экономические отношения, культурные и духовные ценности противоположны.

Россия испокон веков являлась своеобразным «мостом» между Востоком и Западом. Необходимо преодолеть ослабление интереса в отношении стран Востока, наблюдавшееся во второй половине 90-х годов. Общность геополитических и геоэкономических интересов состоит в том, чтобы реализовать принцип многополярного мира, основанный на идеях цивилизованного, правового порядка.

События последних лет вновь показали, что в обеспечении национальных интересов одинаково необходимы и эффективная дипломатия, и надежный оборонный потенциал России.

Принципиально важное положение состоит в том, что Россия как евразийская держава не может играть роль второстепенного партнера, если от неё ждут действительного участия в формировании нового мирового порядка. Это, однако, не означает, что новый мировой порядок отныне будет формироваться в парадигме двустороннего российско-американского взаимодействия:

- во-первых, США будут продолжать политику глобального доминирования в качестве единоличного лидера;

- во-вторых, Россия сегодня слишком слаба в экономическом и военном отношении для того, чтобы выступать в качестве равного США центра силы, равного с ними партнера в построении новой системы международных отношений. В своей политике она вынуждена будет опираться и на Европу, и на Китай, и на исламский мир1. Именно такая многовекторная политика может, в случае искусной дипломатии, способствовать формированию положительного имиджа президентской власти РФ в интересах укрепления международной безопасности.

Кроме того, конструктивному взаимодействию между Россией и США способствуют и новые вызовы международной безопасности со стороны других государств, стремящихся повысить свой статус в иерархии международных отношений. В условиях нового мирового порядка при отсутствии прямого конфликта интересов России и США у них имеется общий интерес в сдерживании других центров силы и недопущении возникновения новых сверхдержав.

Кроме того, не разрушая стабилизирующую основу контроля над вооружениями в отношениях между странами евроатлантического региона, российскому руководству, на наш взгляд, необходимо стремиться к достижению новых договорённостей, основанных не на взаимном сдерживании, а на сотрудничестве и совместном обеспечении безопасности, которые заложили бы основу партнёрских отношений России и Запада. Взаимное доверие и сотрудничество России и стран Запада могут быть укреплены за счёт наращивания взаимодействия в решении новых проблем безопасности. Это касается, в первую очередь, таких вопросов, как противодействие международному терроризму, сохранение и укрепление режима контроля над вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения и средств его доставки, урегулирование региональных конфликтов, обеспечение ядерной безопасности.

1 См.: Кортунов С.В. Безопасность в глобальном мире: эволюция российской политики. Дис. на соиск. уч. ст. докт. полит, н. - М., 2005. - С. 37.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институт президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Мария Михайловна

ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

□ОЗОВ28^:=>

МОСКВА-2007

003062835

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России

Научный руководитель — действительный член Академии политической науки Российской Федерации, кандидат исторических наук, профессор кафедры политологии МГЛУ Чащихин Борис Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

профессор

Ермаков Дмитрий Николаевич

кандидат политических наук Кривченков Олег Васильевич.

Ведущая организация: Голицынский пограничный институт

ФСБ России

Защита состоится 30 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д -319 001 01 в Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу 125040, г Москва, Ленинградский проспект, Д 3

Автореферат разослан » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного с доктор философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Становление института президентской власти Российской Федерации происходило параллельно с формированием новой международной политической системы В период с 1991г по настоящее время произошла эволюция института Президента Российской Федерации, его имиджа как внутри страны, так и за рубежом На фоне активизации внешней политики России очевидно и закономерно возрастает роль главы государства По своему конституционному статусу Президент является главным представителем государства в сфере международных отношений и наделен соответствующими полномочиями1 Кроме того, в большинстве случаев инициатива формирования внешней политики принадлежит так же исполнительной власти «Исполнительная власть страны, - писал еще А Токвиль, — имеет наибольшую возможность проявить присущую ей силу и ловкость главным образом в сфере взаимоотношений с иностранными государствами»2

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами

во-первых, сегодня, когда Россия борется за укрепление своих позиций и продвижение бренда «Сильная и демократическая Россия за рубежом», формирование международного имиджа президентской власти становится особенно актуальным Президентская власть Российской Федерации является носителем государственной идеологии. В условиях навязываемого США и их союзниками нового мирового порядка, при «глобальной демократизации» и формировании однополярного мира встает необходимость проанализировать становление института президентской власти Российской Федерации и его имидж в аспекте международной безопасности,

во-вторых, необходимостью России решать одновременно две задачи развивать партнёрство с США и в то же время бороться за сохранение своих национальных интересов Очевидна сложность совмещения этих двух задач решение каждой из них оказывается трудно совместимым, и здесь требуется тонкое маневрирование, чтобы найти необходимый баланс;

в-третьих, подлинная безопасность немыслима без перехода от мира, основанного на балансе сил, к балансу интересов, сотрудничеству и доверию В решении этой исторической по своему значению задачи ведущую роль играет политика, ее институты А достижение непосредственно решения о выработке международного договора по конкретной проблеме принадлежит высшим эшелонам политической власти каждой заинтересованной страны

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы президентской власти Российской Федерации посвящены труды многих отечественных и зарубежных учёных, представляющих различные научные

1 См Конституция Российской Федерации - М Ось-89,1999

2 Токвиль А Демократия в Америке Пер с франц / Предисл Гарольда Дж. Ласки -М, 1994 -С 111

направления и школы, специалистов по правоведению, политологии, социологии, психологии и др

Среди зарубежных авторов, которые внесли большой вклад в исследование института президентской власти применительно к условиям России следует отметить Т Николса, Ю Хаски, К. Росс, Т А Троксель и др 1

Проблематику развития института президентской власти Российской Федерации исследуют отечественные ученые А Ковлер, И Клямкин, Л Шевцова, В Кувалдин, Пак Сан Нам, Ю Рубцов, А Салмин, В Халипов, И Хутинаев и др

Вопросам имиджа власти, политической психологии и рекламы посвящены работы А Чумикова, М Бочарова, Г Почепцова, И Засурского, Ю Кашлева, Э Галумова, Е Егоровой-Гантман, К Плешакова, В Бабайковой, Д Ольшанского, Б Борисова, Е Пашенцева, и др 3

Международный аспект проблемы рассмотрен в трудах зарубежных авторов 3 Бжезинского, Т Грэхема, М Макфола, Йошико Херрера, С Холмса, Ф Фукуямы, С Хантингтона и др 4

1 См Nichols Т The Russian presidency Soc a. politics m the Second Russ Rep -Basingstoke (Hants) London, 1999, Huskey E Presidential Power m Russia Armonk -NY, 1999, Ross С Russian politics under Putin. - Mancher and New York, 2004, Troxel T Parliamentary Power m Russia, 1994-2001 President vs Parliament - Chippenham and Eastbourne, 2003

2 См Ковлер А И Какое президентство легитимно в России? // Этика успеха -1995 - Вып 5, Клямкин И , Шевцова Л Внесистемный режим Бориса II некоторые особенности политического развития постсоветской России - М, 1999, Кувалдин В Россия политическая Президентство в контексте российской трансформации / Под ред JI Шевцовой -М, 1998, Пак Сан Нам Президентская власть в современной России - М , 2001, Рубцов ЮВ Из пике кризиса роль президентской власти в современной России - М, 2002, Салмин А М Российское президентство проблемы и перспективы // Этика успеха - 1996 -Вып 5, Халипов В Ф Наука о власти Кратология - М, 2002, Хутинаев И Д Институт президента и вопросы становления института президента Российской Федерации - М , 2005

3 См Чумиков АН, Бочаров МП Связи с общественностью - М, 2003, Почепцов Г Г Имвджелогия — М , К, — 2002, Засурский И И Масс-медиа второй республики - М, 1999, Кашлев Ю, Галумов Э Информация и PR в международных отношениях - М, 2003, Егорова-Гантман Е В , Плешаков К В , Бабайкова В Б Политическая реклама / Под ред А А Бирюкова - 2-е изд — М, 2002, Ольшанский ДВ Основы политической психологии - Екатеринбург, 2001, Борисов Б Л Технологии рекламы и PR - М, 2001, Пашеяцев Е.Н. Паблик рилейшнз от бизнеса до политики - 3-е изд , испр идоп - М, 2002

4 См Бжезинский 3 Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы - М, 2005, Грэхем Т Упадок и маловероятное восстановление России - http //www zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/462/31 html, Макфол М Опасности затянувшегося переходного периода // Pro et Contra -

Глубокий анаша международной ситуации представлен в работах отечественных ученых Л Гарусовой, Д Евстафьева, Ю Глущенко, В Кривохижи, А Цыганкова, П Цыганкова и др 1

Военно-политические аспекты международной безопасности рассматриваются в работах О В Приходько, Ю А Жулина, В М Кулагина, А В Кулакова, С И Илларионова, О В Никулиной, В М Родачина, Г Н Рукосуева, А X Шаваева 2 Кроме того, обширный фактический материал по военно-политическим аспектам безопасности представлен в публикациях Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ)3

Специфика российской власти представлена в работах Н Бердяева, Э Галумова, Л Гумилева, Г Дилигенского, М Михайловой, Н Федорова, И Клямкина, Л Шевцовой, Ю Фурсова, А. Пивоварова.4

1999 - Том 4, Herrera Y Economic Assistance to Russia Ineffectual, Politicized, and Corrupt? Program on New Approaches to Russian Security Policy Memo Series - 2000 - Memo No 136 - April, Holmes S When Less State Means Less Freedom // Transitions Changes in Post-Communist Societies - 1997 - Vol 4 No 4 -September, Фукуяма Ф Конец истории и последний человек / Пер с англ М Б Левина - М , 2004, Huntington S The Third Wave of Democratization in the Late Twentieth Century - Norman, 1991

1 См Гарусова Л H Внешняя политика Соед Штатов Америки основные тенденции и направления (1990-2000-е гг ) - Владивосток, 2004, Евстафьев Д Г, Глущенко Ю Н, Кривохижа В И США в новом мире пределы могущества / Под ред В И Кривохижи - М, 1998, Российская наука международных отношений новые направления / Под ред АП Цыганкова, П А Цыганкова - М , 2005

2 См Приходько О В Трансатлантические отношения в сфере безопасности и их влияние на внешнеполитические позиции России — М, 2004, Жулин Ю А Военно-политические проблемы всеобщей безопасности (вторая пол 80-х -нач 90-х гг) - Автореф дисс канд ист наук - М, 1992, Кулагин ВМ Международная безопасность - М, 2006, Кулаков А В Геополитические факторы и пограничная полигика государства - М, 2004, Илларионов С И , Никулина О В , Рукосуев Г Н Безопасность России - М , 1999, Родачин В М Идеология и современные военно-политические процессы - М, 1995, Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах пограничной службы Российской Федерации / Под общ ред. В М Родачина В

2 т - М , 2000, Национальная и пограничная безопасность России // Вестник границ России - 1998 - №5 Шаваев А X Военная мощь государства - М, 1983

3 См Ежегодник СИПРИ Вооружения, разоружение и международная безопасность - М, 2002

4 См Бердяев Н А Судьба России - М , 2004, Галумов Э А Международный имидж России стратегия формирования - М , 2003, Гумилев Л Н От Руси к России — М , 2004, Политические институты на рубеже тысячелетий / Отв ред

Анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы

- накоплена большая научная база, представленная теоретическими разработками и эмпирическими исследованиями в области политологии, правоведения, социологии, психологии, однако недостаточно разработаны вопросы влияния института президентской власти Российской Федерации на политику России по обеспечению международной безопасности в условиях нового мирового порядка,

- степень научной разработанности проблем становления института Президента Российской Федерации и формирования его имиджа, выступающего в качестве одного из основных факторов, который влияет на внешнюю политику государства и отстаивание национальных интересов, в том числе, в аспекте международной безопасности, не в полной мере соответствует объективным научно-практическим потребностям государства и общества

Данные обстоятельства предопределили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования

Объект исследования - институт президентской власти Российской Федерации в системе международных отношений

Предмет исследования - институт президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности

Гипотезой диссертационного исследования является формирование новой международной политической системы и новой системы международной безопасности оказало влияние на процесс становления института президентской власти Российской Федерации, что обусловливает необходимость его исследования в современных условиях

Цель исследования: проведение комплексного научного анализа института президентской власти Российской Федерации в условиях новой системы международной безопасности и выработка на этой основе практических рекомендаций для совершенствования международного имиджа президентской власти Российской Федерации в аспекте укрепления международной безопасности

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: -выявить сущность, содержание и функции института президентской власти Российской Федерации,

- исследовать процесс становления института президентской власти Российской Федерации на постсоветском этапе развития,

- раскрыть основные факторы формирования международного имиджа

К Г Холодковский -2-е изд - Дубна, 2005, Михайлова М Д Политическое лидерство в современной России сущность, особенности, портреты лидеров Дисс кавд полит наук - М , 2001, Федоров Н Ф Философия общего дела -М, 1982 , Клямкин И , Шевцова JI Внесистемный режим Бориса II некоторые особенности политического развития постсоветской России - М, 1999, Пивоваров Ю С , Фурсов А И Русская политическая кулыура и political culture (Общество, власть, Ленин) - http //pubs Carnegie ru/p&c/Vol7-2002/3/toc asp

президентской власти Российской Федерации,

- рассмотреть политологический аспект современного состояния международной безопасности противоречия и тенденции развития,

- исследовать позитивный имидж президентской власти Российской Федерации как условие укрепления международной безопасности

Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, включающие методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование), для выявления специфических особенностей российской политической практики использованы принципы сравнительного анализа, а также системный, ценностно-нормативный подходы, каждый из этих частных методов применялся адекватно его функциональным возможностям

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам обеспечения международной безопасности, имиджелогии и теории становления и развития президентской власти, материалы научных дискуссий, международные семинары, концептуальные положения и выводы работ политологов, социологов и психологов

В диссертации проведен анализ правовых документов, связанных с безопасностью государства и процессом становления института президентской власти, как в Российской Федерации, так и в различных странах мира

Эмпирической базой исследования послужили документальные и фактологические источники, материалы научно-практических конференций, «круглых столов» по проблемам международной безопасности, международного имиджа института президентской власти России, законодательные и нормативно-правовые акты, целевые и экспериментальные программы

Структура диссертации определена целью, задачами и внутренней логикой исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, научная новизна и практическая значимость исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, а также вопросы апробации результатов исследования

В первой главе - «Теоретико-методологические основы политологического исследования института президентской власти Российской Федерации и его международного имиджа» анализируются сущность и основные функции института президентской власти Российской Федерации, становление института президентской власти Российской Федерации на постсоветском этапе развития, основные факторы формирования международного имиджа президентской власти Российской Федерации

Автором определяются базовые для настоящей работы категории и понятия, анализируются основные научные концепции в этой сфере,

методологически обосновывается комплексный подход к определению и разрешению поставленной научной задачи

Во второй главе - «Институт президентской власти Российской Федерации и его роль в современной системе международной безопасности» анализируется политологический аспект современного состояния международной безопасности противоречия и тенденции развития, рассматривается позитивный имидж президентской власти Российской Федерации как условие укрепления международной безопасности

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические выводы и обобщения, формулируются на их основе научно-практические рекомендации по совершенствованию международного имиджа президентской власти Российской Федерации в аспекте международной безопасности

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна работы состоит в следующем

- автором комплексно определены теоретико-методологические основы политологического исследования института президентской власти современной России,

- изучены объективные условия становления института президентской власти Российской Федерации на постсоветском этапе развития,

- выявлены основные факторы формирования международного имиджа президентской власти Российской Федерации,

- проанализирован политологический аспект современного состояния международной безопасности противоречия и тенденции развития,

- исследован позитивный имидж президентской власти Российской Федерации как условие укрепления международной безопасности

На защиту выносятся следующие положения

1. Институт президентской власти Российской Федерации — это специально создаваемая система верховной власти в стране, призванная обеспечивать суверенитет, независимость в государственную целостность, согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определять основные приоритеты внутренней и внешней политики государства.

Термин «президент» происходит от латинского «praesidere», что буквально означает: 1 восседать впереди, председательствовать, перен стоять во главе, руководить, управлять (р rebus urbams - ведать городскими делами, р exercitum - командовать армией), 2 защищать, охранять, оборонять (urbi, agros suos) Так, впоследствии возникла такая должность, как, например, «presidens» - председательствующий, глава 1

1 См Дворецкий И X Латино-русский словарь - 7-е год, стереотипное - М , 2002

При всем многообразии вариантов определений, понятие «глава

государства» идентифицируется преимущественно, как должностное лицо или

орган, занимающий высшее место в системе органов государства, высший его

представитель внутри и вне страны, символ единства народа и государства

Понятие «президент» было бы ошибочно интерпретировать как «должность»,

«пост»1 Президент - это 1 выборный глава республиканского государства, 2

выборный председатель исполнительного органа общества, учреждения или 2

организации

При кажущейся внешней определённости президентство многолико Это и человек, и положения Конституции, и административный аппарат, и окружение, и традиции, и неписаные правила и законы Российское президентство одновременно проще и сложнее многих зарубежных аналогов Проще, потому что действует в неразвитой политической системе и несформировавшемся обществе Сложнее, потому что не введено в твердые правовые и институциональные рамки, ещё не институт, а феномен 3 Несмотря на наличие существенных аналогий с общими закономерностями развития, становление современного порядка организации и осуществления государственной власти в России имеет весьма длительную историю и отличается присущими только для хода развития российской государственности особенностями

США стали первой страной в мире, где возник институт президентства как один из важнейших институтов политической системы По мнению целого ряда отечественных авторов (В В Лузин, Н А. Сахаров, 3 М Черниловский и др ), одной из наиболее удачных попыток организации президентской власти является опыт государственного строительства США Специфика политической культуры в США такова, что американцы не рассматривают своего Президента как всемогущего «отца нации», единолично правящего страной и отвечающего за все, что в ней происходит Президент воспринимается ими как глава федеральной исполнительной власти, который должен быть ведущим общенациональным политическим лидером, проявлять инициативу в осуществлении государственной политики и обеспечивать эффективное руководство правительством

В целом, обращение к истории становления и развития института президентства в США и западноевропейских странах позволяет проникнуть в • глубину тех споров и дискуссий, разгоревшихся в период обсуждения и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года Статус Президента Российской Федерации не похож ни на статус Президента США, ни на статус Президента Франции, в то же время нельзя уйти от мысли, что при проектировании статуса Президента Российской Федерации не был в полной мере учтен опыт США или Франции

1 См Майлыбаев Б А Институт президента в Казахстане - Алматы, 2004

2 См Новейший словарь иностранных слов и выражений - М, 2003

3 См Кувалдин В Россия политическая Президентство в контексте российской трансформации / Под ред Л Шевцовой -М.1998 - С 15

Институт президентства был введен в России в 1991 г Полномочия Президента Российской Федерации регламентированы Конституцией 1993г Сопоставив ст 10 Консппуции Российской Федерации 1993 года, где сказано, что «органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны», с конституционными нормами, определяющими правовое положение Президента Российской Федерации «Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти»1, можно заметить, что конституционно-правовой статус Президента позволяет ему быть как бы вне системы разделения властей, осуществляя функции арбитра между ними.

В цепом, современное развитие и состояние государственного строительства в России характеризуется явным доминированием исполнительной власти, зачастую подменой ею других ветвей власти, притом, что Конституция содержит весьма широкий спектр элементов системы сдержек и противовесов

В России, в отличие от США и других президентских республик, глава государства не является одновременно главой Правительства, а право председательствовать на его заседаниях не говорит о наличии функции непосредственного руководства. Отличительная особенность взаимоотношений парламента и Президента в России - наличие элементов политической ответственности Правительства не только перед Президентом, но и перед Государственной Думой Государственная Дума может выразить недоверие Правительству Поэтому, по мнению российской исследовательницы Л Б Лукьяновой, аналоги взаимоотношений парламента и Президента в России можно искать не только среди чисто президентских республик, но и среди так называемых «полупрезидентских» 2

В качестве наиболее близких в этом плане моделей многие государствоведы, политологи и историки не без оснований называют схему организации президентской власти во Франции.

В то же время, по целому ряду моментов, таких как механизм ответственности правительства перед парламентом, отсутствие права подписи актов со стороны председателя правительства, полномочий Президента Российской Федерации по определению основных направлений внутренней и внешней политики можно заключить, что институт президентства в России • достаточно самобытен и не вполне вписывается в традиционные схемы организации президентской власти

Отметим, что попытка копирования на российской почве президентской формы правления таких демократических стран, как США и Франция, где в отличие от России превалирует либеральная модель государственного устройства, не может означать автоматического установления в стране

1 Конституция Российской Федерации -М, 1999 - С 26 См' Лукьянова Л Б Становление презццетуры Российской Федерации

историко-теоретическое исследование Дисс . кавд юрид. наук. - Уфа, 2000

демократических принципов Однако, постепенное формирование в России полу президентской системы может быть, на наш взгляд, эффективным с учетом национальных политических традиций

Восточноевропейский опыт реформирования политических институтов еще раз подтверждает справедливость заключения, что эффективными и устойчивыми могут быть только институты, созданные с учетом национальных политических традиций, а разнообразие типов политических институтов, включая институт президентства, жизненно необходимо для нормального развития политического процесса

2. Результаты анализа совокупности факторов, влияющих на международный имидж президентской власти Российской Федерации, к которым автор относит внешнее давление со стороны «эталонных» демократий (прежде всего, американской) на внутреннюю и внешнюю политику страны; сложность и неоднозначность процесса перехода России к демократии, становления института президентской власти. Выявленные факторы находят свое отражение в следующем Сохраняется внешнее давление посредством воздействия на направленность демократических преобразований, включая поддержку реформаторских прозападных политических сил, оказало негативное влияние на становление международного имиджа президентской власти Российской Федерации

США и другие страны Запада путём навешивания различных ярлыков на внешнюю политику России подрывают имидж страны и президентской власти Российской Федерации на международной арене Несмотря на то, в последнее время произошло заметное улучшение отношений со странами Запада и, прежде всего, с США в атлантической стратегии Россия по-прежнему остается геополитическим конкурентом

В отличие от России, США и НАТО после исчезновения Советского Союза как сильного централизованного государства продолжали укреплять свои военно-политические позиции уже в зоне жизненно важных интересов России Особое внимание уделено договорам ДОВСЕ (1990г), СНВ-1 (1991г) и СНВ-2 (1993г - не был принят), СНП (2002) В области сокращения стратегических ядерных арсеналов и контроля над вооружениями в рамках договоров ДОВСЕ (1990г), СНВ-1 (1991г) и СНВ-2 (1993г - не был принят), СНП (2002) США обладают значительными преимуществами перед Россией Во-первых, на протяжении срока действия Договора СНВ-1, те до конца 2009г российская сторона не имеет права оснащать ракеты «Тополь-М», которые имеют одну боеголовку, дополнительно еще несколькими боеголовками

Во-вторых, существует проблема «возвратного потенциала», те способность к быстрому наращиванию количества боезарядов на развернутых стратегических носителях до прежнего уровня Соединённые Штаты заявили, что сокращаемые по Договору СНП боезаряды не обязательно будут уничтожаться, а могут переводиться в резерв

Таким образом, в случае выхода из Договора обе стороны могут вновь установить эти содержащиеся в резерве боезаряды на стратегические носители Но фактические возможности сторон для этого неодинаковы

Предполагается, что Соединенные Штаты будут производить сокращение количества оперативно развёрнутых боезарядов главным образом путем «разгрузки» разделяющихся головных частей Российская сторона также вправе воспользоваться подобной процедурой, но большая часть российских межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет на подводных лодках с разделяющимися головными частями индивидуального наведения (БРПЛ с РГЧ ИН) выработала свой ресурс и подлежит выводу из эксплуатации Поэтому в ближайшие годы даже в случае прекращения действия Договора число ракет, на которые можно возвратить снятые боезаряды, будет ограничено Надо отметить, что в конце 2003г Президент Российской Федерации В Путин заявил о наличии у России складированного запаса МБР УР-100Н УТТХ (Бв-19), которые могут нести до 6 боезарядов каждая По данным прессы, речь идёт только примерно о 30 единицах таких ракет

В-третьих, прекращение действия Договора по ПРО ставят под сомнете весь международный режим контроля над вооружениями, могут вызвать новый виток гонки вооружений, дать дополнительный импульс процессу распространения ОМУ и средств его доставки

К началу 90-х гг политическое сознание россиян оказалось не готовым к внедрению демократии Возникновение и развитие института Президента происходило за счёт формирования и насаждения «сверху», в интересах и при активном участии узкой прослойки элиты Институт президентской власти, сложившийся в постсоветский период в России, вобрал в себя многие черты прежней коммунистической власти При этом, взгляды старой политической элиты, оставшейся у власти, на политическую стратегию и природу власти не изменились Таким образом, это обстоятельство послужило препятствием на пути перехода от авторитаризма к демократии На сегодняшний день позиция зарубежных аналитиков сводится к тому, что развитие либеральных идей в России не привело к созданию демократического государства. Одной из причин неудачи перехода России к демократии послужило влияние института Президента, который накладывает негативный отпечаток на международный имидж президентской власти Российской Федерации

3. Обоснование логического последовательности становления института президентской власти Российской Федерации, который осуществлялся параллельно с формированием новой меаедународной политической системы и новой системы международной безопасности.

После окончания холодной войны и распада СССР, «краха коммунизма» в Восточной Европе изменилась и система международных отношений Развитие взаимоотношений России н США в 90-е гг XX века осуществлялось на фоне нового мирового порядка До настоящего времени не существует единого обозначения новой системы международных отношений. Такая

неоднозначность восприятия современного мироустройства нашла отражение и в официальных документах правительства России

Так, обновлённая концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000г) склоняется к поддержке подхода в оценке постконфронтационного международного порядка, в соответствии с которым «Россия будет способствовать формированию идеологии становления многополярного мира» 1

Новая концепция внешней политики Российской Федерации, наоборот, констатирует, что «усиливается тенденция к созданию однополярной структуры мира при экономическом и силовом доминировании США»2 Относительно точная характеристика сущности нового мирового порядка позволяет определить реальное место в нем России и США и объяснить проблемы формирования международного имиджа президентской власти Российской Федерации в осуществлении государственной и военной политики в 1990-е годы

В этих условиях, отказ Российской Федерации и большинства других бывших советских республик от идеологии коммунизма означали завершение холодной войны и начало формирования новой системы международной безопасности

С окончанием «холодной войны» на смену существования биполярного мира пришёл ассиметричный многополярный мир, в котором Соединённые Штаты Америки являются самой сильной державой и играют важную роль Большинство исследователей сходится во мнении, что нынешняя структура мира приняла однополярную конфигурацию, в которой единственная сверхдержава концентрирует в своих руках гораздо больше ресурсов и рычагов влияния, чем любая формальная империя в истории, в то время как регулирование и поддержание миропорядка продолжает осуществляться многосторонними институтами, созданными на основе гораздо более равномерного распределения силы и влияния в мире 3

Притязания Российской Федерации на сохранение статуса великой державы и на лидирующую, вместе с США роль в мировой политике, в первую очередь в сфере международной безопасности основывались на двух исключительных аспектах советского наследия ядерном арсенале и статусе постоянного члена Совета безопасности ООН

При этом на официальном уровне Вашингтон высоко оценивает сотрудничество с Россией в борьбе с международным терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, киберпреступностью и тд Однако в американском политическом истеблишменте Российской Федерации воспринимается многими как потенциальный соперник США в

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации И Российская газета -2000 - 18 января

2 Там же

3 См Приходько О В Трансатлантические отношения в сфере безопасности и их влияние на внешнеполитические позиции России - М, 2004 — С 6

посткоммунистической части Европы, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а сохранение НАТО рассматривается как страховочный инструмент воздействия на Россию в случае ухудшения отношений с ней

4. Международный имидж президентской власти Российской Федерации — это специфический феномен восприятия Президента Российской Федерации международным сообществом, который отвечал бы ценностям, нормам международного права, интересам обеспечения международной безопасности, утверждения России на международной арене как демократического правового государства, выступал «инструментом решения» государственных задач, играл существенную роль при отстаивании национальных интересов в осуществлении государственной политики, выступал условием укрепления системы международной безопасности.

Международный имидж, в традиционном его понимании, - это «связка стратегических и технических задач плюс процесс формирования механизмов их решения - через восприятие страны международным сообществом в целом» 1

Еще В Вильсон в книге «Лидеры человечества» (1890г) обосновывал рост внутреннего и международного престижа Президента США как лидера великой державы Он полагал, что стоит Президенту США «вызвать однажды восхищение и доверие страны, и никакая другая сила не сможет оказать ему сопротивление»2

Главным для создания имиджа становится его коммуникативная составляющая Имидж — это инструмент общения с массовым сознанием

Международный имидж президентской власти Российской Федерации призван стать концептуальной составляющей демократической модернизации общества и политики государства, а также является необходимым элементом доверия и диалога с зарубежными партнерами в области укрепления международной безопасности, поскольку эта сфера мирового воздействия является неотъемлемой частью мировой политики

Положительный имидж Президента Российской Федерации, представляющего свою страну на международной арене, как правило, способствует повышению престижа государства и, следовательно, авторитета и влияния, в том числе в сфере международной безопасности, поскольку эта сфера мирового воздействия является неотъемлемой частью мировой полигики В то же время, стремясь к формированию позитивного имиджа президентской власти Российской Федерации в аспекте укрепления международной безопасности одинаково необходимы и эффективная дипломатия, и надежный оборонный потенциал России.

При этом, чтобы стать процветающей державой, Россия должна научиться защищать свои национальные интересы в мировой информационной среде и противодействовать информационной экспансии других стран

' Галумов Э А Имидж против имиджа -М.2005 -С 13 Имидж лидера Психологическое пособие для политиков -М Наука, 1994

Укрепление международного имиджа президентской власти Российской Федерации становится необходимым не только для осуществления эффективной государственной политики, но и для развития и укрепления национального самосознания российского народа

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы позволили выработать теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование международного имиджа президентской власти Российской Федерации в аспекте укрепления международной безопасности

Первая группа связана с работой средств массовой информации в интересах формирования положительного имиджа президентской власти Российской Федерации. Продвижение интересов России на международной арене и улучшение имиджа президентской власти Российской Федерации в интересах укрепления международной безопасности являются стратегически важными направлениями государственного строительства и лежат, на наш взгляд, в плоскости адаптации приемов и РЯ-технологий

На передний план выдвигается задача формирования за рубежом позитивного восприятия России, дружественного отношения к ней Неотъемлемым элементом соответствующей работы должны стать целенаправленные усилия по широкому разъяснению за рубежом сути внутренней политики России Актуальным становится ускоренное развитие в Российской Федерации собственных эффективных средств информационного влияния на общественное мнение за рубежом Поскольку никакая официальная внешняя политика ничего не даёт, если СМИ будут ее искажать или замалчивать При этом самым авторитетным источником информации любой страны является её высший руководагель

Разработка концепции формирования имиджа президентской власти Российской Федерации, на наш взгляд, должна проводиться совместными усилиями РЯ-специалистов при всестороннем участии органов государственной власти и управления Российской Федерации и выделяться в качестве приоритетной задачи, решение которой обеспечивает устойчивую эмоционально-психологическую среду, благоприятную для всесторонней интеграции России в глобальное мировое сообщество

Необходимо отметить, что деятельность, приемы и технологии РЯ могут быть эффективно применены для продвижения образа России в сознание мировой общественности Для этого необходима интеграция знаний и профессиональных усилий социологов, экономистов, специалистов по управлению и организационному развитию, психологов, консультантов по предвыборным технологиям, спичрайтеров, сгпшдокторов, политологов, журналистов, специалистов по формированию внешнего имиджа (визажистов, стилистов и фотографов) и других профессионалов для разработки концепции

формирования международного имиджа России и президентской власти Российской Федерации в сознании мировой общественности Разработка концепции формирования имццжа России и президентской власти Российской Федерации, на наш взгляд, должна проводиться совместная деятельность РЫ-специалистов при всестороннем участии органов государственной власти и управления Российской Федерации и выделяться в качестве приоритетной задачи, решение которой обеспечивает устойчивую эмоционально-психологическую среду, благоприятную для всесторонней интеграции России в глобальное мировое сообщество

На наш взгляд, россиянам необходимо дать простые и понятные символы и лозунги Самоуважение Самоорганизация Самореализация

Самоуважение. Основная задача — распространить гордость и самоуважение к себе на свою внутреннюю и внешнюю политику Показать самим себе и всему миру, что мы уважаем себя, свою историю, свои идеалы В связи с этим, на наш взгляд, по-прежнему актуальны мысли знаменитого русского философа Николая Бердяева о том, что русскому народу предстоит духовное перерождение Поскольку «потеря лица» самым негативным образом сказалась на нашей национальной внутренней сфере, «радикальная моральная реформа» будет означать утверждение здорового духа нации Ощущение принадлежности к великой державе всегда имело огромное внутриполитическое значение Однако неожиданный развал СССР и резкое снижение международного статуса России создали у населения нашей страны комплекс «национальной униженности» В реальной нашей жизни это предполагает необходимость преодолеть «комплекс неполноценности», сохранить собственную идентичность, устранить слепое подражание Западу, не заниматься самоотрицанием, осуществляя самокритику Неверие в будущее нации Н Бердяев считал морально недопустимым, это равносильно согласию на национальное самоубийство

3 Фрейд в своей книге «Психология масс» писал «Массы никогда не знали жажды истины Они требуют иллюзий, от которых они не могут отказаться»1 Возможно, следует дать «массам» иллюзию возможности быстрого восстановления могущества России с помощью призыва к величию нации Энергия нации может сделать иллюзию реальностью Нужна лишь эффективная команда единомышленников-управленцев высшей политической правящей элиты Ведущую роль здесь может сыграть положительный имидж президентской власти в глазах россиян Необходимо как можно больше говорить о величии России и сформировать ряд базовых позитивных качеств нации (например, таких, как душевность, благородство, творчество, инициатива, патриотизм, стойкость, мужество, устремленность в будущее, интеллект, стремление к самосовершенствованию, самокритика) Самоорганизация

Должна быть реализована идея многосторонней, многоканальной

1 Циг по Панарин И Путь в президенты // Президеш1 Парламент Правительство -1999 -№9

обратной связи в российском обществе на основе общественного согласия Самоорганизации россияне должны учиться прежде всего у самих себя, а также у других История XX века богата примерами успешных проектов выхода из кризиса. Следует использовать опыт выхода России из военного коммунизма -НЭПа. Послевоенное восстановление народного хозяйства, завершившееся выходом СССР в космос, может служить примером самоорганизации для современной политической элиты России Самореализация.

Главпым направлением стратегических усилий власти, на наш взгляд, должно стать восстановление традиционной для России системы социально-экономических, военно-политических, духовных и нравственных ценностей, возвышающих авторитет и притягательную силу России

Новый стратегический курс России в XXI веке - курс динамичного развития России - основывается на ключевой идее державного прагматизма, опоры на духовно-нравственный потенциал России, усилении внимания государственности руководства к информационным процессам и технологиям

В соответствии с Информационной доктриной России, важнейшей задачей российских СМИ является доведение до широких кругов мировой общественности объективной и точной информации о ев позициях по основным международным проблемам, внешнеполитическим инициативам и действиям Российской Федерации

Сегодня Россия располагает необходимыми ресурсами для обеспечения своей информационной безопасности Среди них в сфере внешней политики — разработка основных направлений государственной политики в области совершенствования информационного обеспечения внешнеполитического курса, создание российским представительствам и организациям за рубежом условий для работы по нейтрализации распространяемой там дезинформации о внешней политике Российской Федерации, совершенствование информационного обеспечения работы по противодействию нарушениям прав и свобод российских граждан и юридических лиц за рубежом

Вторую группу составляют предложения, которые могут бьггь учтены органами исполнительной власти России.

По нашему мнению, сегодня Россия нуждается в новой доктрине, основанной на реалиях мирового развития в XXI веке Это - информационная доктрина развития России в XXI веке Её сущность заключается в следующем.

а) Дружественные отношения России с европейскими странами. Необходима постепенная информационная интеграция России и

европейских стран В начале XXI века - создание Европейской единой интегрированной информационной сети Новая доктрина предполагает доминирование информационных отношений Россия имеет самый мощный в мире интеллектуальный капитал Его реализация совместно с европейскими странами должна вывести Россию на лидирующие позиции в мире XXI века

б) Прагматичные отношепия России н США.

Россия и США не могут иметь недружественных отношений как страны, обладающие ядерным оружием Но они не могут иметь и дружественные

отношения, так как их экономические отношения, культурные и духовные ценности противоположны

Россия испокон веков являлась своеобразным «мостом» между Востоком и Западом Необходимо преодолеть ослабление интереса в отношении стран Востока, наблюдавшееся во второй половине 90-х годов Общность геополитических и геоэкономических интересов состоит в том, чтобы реализовать принцип многополярного мира, основанный на идеях цивилизованного, правового порядка

События последних лет вновь показали, что в обеспечении национальных интересов одинаково необходимы и эффективная дипломатия, и надежный оборонный потенциал России

Принципиально важное положение состоит в том, что Россия как евразийская держава не может играть роль второстепенного партнера, если от нее ждут действительного участия в формировании нового мирового порядка. Это, однако, не означает, что новый мировой порядок отныне будет формироваться в парадигме двустороннего российско-американского взаимодействия

во-первых, США будут продолжать полигику глобального доминирования в качестве единоличного лидера,

- во-вторых, Россия сегодня слишком слаба в экономическом и военном отношении для того, чтобы выступать в качестве равного США центра силы, равного с ними партнера в построении новой системы международных отношений В своей полигике она вынуждена будет опираться и на Европу, и на Китай, и на исламский мир1. Именно такая многовекторная политика может, в случае искусной дипломатии, способствовать формированию положительного имиджа президентской власти Российской Федерации в интересах укрепления международной безопасности

Кроме того, конструктивному взаимодействию между Россией и США способствуют и новые вызовы международной безопасности со стороны других государств, стремящихся повысить свой статус в иерархии международных отношений В условиях нового мирового порядка при отсутствии прямого конфликта интересов России и США у них имеется общий интерес в сдерживании других центров силы и недопущении возникновения новых сверхдержав

Кроме того, не разрушая стабилизирующую основу контроля над вооружениями в отношениях между странами евроатлантического региона, российскому руководству, на наш взгляд, необходимо стремиться к достижению новых договоренностей, основанных не на взаимном сдерживании, а на сотрудничестве и совместном обеспечении безопасности, которые заложили бы основу партнерских отношений России и Запада Взаимное доверие и сотрудничество России и стран Запада могут быть укреплены за счет наращивания взаимодействия в решении новых проблем

1 См Кортунов С В Безопасность в глобальном мире эволюция российской политики Дис на соиск уч ст докт полит н - М, 2005 - С 37

безопасности Это касается, в первую очередь, таких вопросов, как противодействие международному терроризму, сохранение и укрепление режима контроля над вооружениями, нераспространение оружия массового уничтожения и средств его доставки, урегулирование региональных конфликтов, обеспечение ядерной безопасности

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается в анализе влияния института президентской власти Российской Федерации на политику России по обеспечению международной безопасности В качестве механизма этого влияния выступает международный имидж президентской власти Российской Федерации, который может стать концептуальной составляющей модернизации политики государства с зарубежными партнерами в области международной безопасности, поскольку международный имидж президентской власти Российской Федерации выступает «инструментом решения» государственных задач, играет существенную роль при отстаивании национальных интересов в осуществлении государственной политики

Работа носит теоретико-прикладной характер, её практическая значимость заключается в приращении теоретического знания в области становления и развития института президентской власти Российской Федерации и эволюции его имиджа в аспекте международной безопасности

Результаты исследования могут быть использованы в сфере государственной политики в области международных отношений, углубления понимания и оценки роли и места института президентской власти Российской Федерации и совершенствования его имиджа в аспекте международной безопасности Также результаты исследования могут быть применены при разработке программ, чтении лекций и спецкурсов в вузах страны по вопросам становления и развития института президентской власти Российской Федерации и совершенствования его имиджа в аспекте международной безопасности

Достоверность научных результатов обеспечена методолотической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, отвечающим цели, задачам и логике исследования

Апробация п внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы были апробированы и изложены на научно-практических конференциях, семинарах, в научных статьях Автор принимал участие в следующих научных форумах «Актуальные вопросы формирования международного имиджа России на современном этапе» на базе Ордена Дружбы Народов МГЛУ (Москва, 2004), на 1-ой межвузовской научной конференции «Россия и современный мир проблемы политического развития» на базе Института бизнеса и политики (Москва, 2005), на

Лицейском Дне Науки «Актуальные вопросы формирования международного авторитета России на современном этапе» на базе ГОУ Лингвистического Лицея 1555 при МГЛУ (Москва, 2005), на IV Всероссийском конгрессе политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление новые вызовы политической науке», РАПН при участии Академии политической науки Научного совета по политологии (РАН) на базе МГИМО, (Москва, 2006), на круглом столе в Государственной Думе «Образ современного политика глазами молодёжи» (Москва, 2006) Автор исследования является лауреатом 3-го Всероссийского студенческого фестиваля «РЛ - профессия третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2003)

Основные положения диссертационного исследования излагались на заседаниях кафедры политологии Ордена Дружбы Народов МГЛУ, на научно-практических конференциях, семинарах, опубликованы в научных статьях

Основные теоретические положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации, изданные в источниках, входящих в обязательный список

ВАК

1 Установление и развитие президентской власти в России // Обозреватель, №2 -М РАУ-УНИВЕРСИТЕТ, 2007 -0,6пл

Другие публикации по теме диссертационного исследования

2 Проблемы формирования международного имиджа президентской власти Российской Федерации на современном этапе Материалы 1-ой межвузовской научной конференции «Россия и современный мир проблемы политического развития» - М Институт бизнеса и политики, 2005 - 0,5 п л

3 Институт президентства Российской Федерации в новой системе международной безопасности/ЛЗопросы гуманитарных наук, 2007 - №3 — 0,4 п л

4 Сущность и основные функции президентской власти Российской Федерации //Вопросы гуманитарных наук, 2007 - №3 - 0,6 п л

М Васильева

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России Подписано в печать "23" апреля 2007 г Печать трафаретная Формат бумаги 60*90/ 16

Уел пл 1,0 Уел год л 1,0

Тираж 70 экз Зак № 241