автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институционализация социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда в условиях Крайнего Севера России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Боровиков, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы институционализации социально-трудовых отношений
1.1. Сущность и содержание социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики
1.2. Понятие социального института и институционализации
Глава 2. Институционализация социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда
2.1. Сущность и специфика вахтового метода организации труда
2.2. Основные направления институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда
2.3. Совершенствование нормативно-правовой базы как один из основных элементов институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда
Глава 3. Исследование ключевых проблем, влияющих на процесс институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда
3.1. Специфика отбора вахтового персонала
3.2. Проблемы оптимизации режимов труда и отдыха и доставки вахтового персонала
3.3. Проблемы промышленной санитарии при вахтовом методе организации труда
3.4. Проблемы восстановления здоровья вахтового персонала
3.5. Проблемы мотивации вахтового персонала
3.6. Социальные льготы и гарантии вахтовому персоналу
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Боровиков, Владимир Александрович
Актуальность темы исследования. Произошедшие в России за последние пятнадцать лет преобразования коренным образом изменили не только экономику, но и политическую организацию общества, его идеологию, а также социальную структуру и социальные отношения. Инерционное социальное сознание не всегда успевает за институциональными изменениями, однако постепенно возникают новые социальные иерархии, новые ценностные ориентации людей, новые формы социальных отношений, в том числе и в сфере труда и занятости, что требует их постоянного социологического отслеживания и анализа.
Сфера социально-трудовых отношений российского общества — традиционный объект исследования в отечественной социологической и экономической науках — переживает процессы качественных динамических изменений, связанных, прежде всего, с вторжением рыночных отношений. Установление господствующего положения частной собственности привело к появлению новых социальных общностей, социальных групп. Новая социальная структура общества вызвала к жизни качественно новые социальные процессы, создала основу формирования новых социальных, в том числе и социально-трудовых отношений. Социальные процессы в современном отечественном пространстве рынка труда связаны с формированием и динамическим развитием новых социальных институтов, выполняющих функции регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями.
При этом особую актуальность приобретает вопрос участия в данном процессе государства, поскольку оно, с одной стороны, регулирует социально-трудовые отношения как носитель публичной власти, а с другой стороны -участвует в процессе регулирования социально-трудовых отношений на равноправной основе как субъект системы социального партнерства.
Экономика России в настоящий момент ориентирована на долгосрочный экспорт природных ресурсов, что четко просматривается в государственной структуре импорта-экспорта. При этом нефтегазовый сектор страны — главный источник валютных (до 45%) и налоговых (более 30%) поступлений в федеральную казну. На долю нефтегазового комплекса приходится 13% промышленного производства, где занято 4% трудоспособного населения страны.
Правительство Российской Федерации определило стратегические перспективы социально-экономического развития Арктики. В период после 2010 года прогнозируемые объёмы добычи нефтегазового комплекса будут обеспечены за счёт освоения месторождений на шельфе арктических морей, в акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также на полуострове Ямал.
Практически все вышеуказанные территории находятся в малообжитых районах Крайнего Севера. (По степени трудности природно-климатических условий* для проживания и хозяйственной деятельности Север делится на две основные зоны - ближний и дальний Север: Территории, лежащие севернее 66 градусов 33 минут северной широты по рекомендации Женевской конференции 1964 года принято обозначать термином "высокие широты". Но в России принято употреблять другой термин: Крайний Север). Крайний Север по своим природно-климатическим условиям не имеет аналогов в мире. Жизнедеятельность здесь протекает под влиянием различных сочетаний экстремальных факторов внешней среды. Климат этих районов отличается крайней суровостью. Долгая, более 8-и месяцев, зима запоминается длинными полярными ночами и низкой температурой, опускающейся ниже 50-градусов по Цельсию, а короткое Заполярное лето - красочным нарядом тундры и круглосуточным солнечным днем.
Освоение новых месторождений углеводородного сырья потребует дальнейшего продвижения на Север нефтегазодобывающих предприятий в условиях отсутствия необходимой инфраструктуры, которую необходимо создавать в оптимальных объемах.
Это значит, что работники газовой и нефтяной отраслей будут трудиться в еще более сложных природно-климатических условиях. Следовательно, добычу сырья можно будет вести либо методом внутрирегиональной вахты, используя базы северных городов, таких как Новый Уренгой или Надым, либо методом межрегиональной вахты, используя трудовые ресурсы центральных регионов России. В обоих случаях это - вахтовый метод организации труда и альтернативы ему просто не существует.
Вахтовый метод производства работ является одной из форм организации труда. Под вахтовым методом понимается «метод организации работ сменным (вахтовым персоналом), который применяется при значительном удалении производственных участков (объектов) от места о нахождения предприятия (организации), при этом персонал в период пребывания на объектах (участках) проживает в специально создаваемых вахтовых поселках»1.
Вахтовый метод организации работ имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Несомненно, положительной стороной применения вахтового метода является возможность решить болезненную для северных регионов проблему возникновения "мертвых городов" при исчерпании природных ресурсов, сэкономить на расходах по созданию социальной и вспомогательной инфраструктуры, использовать уже созданный технический и социально-экономический потенциал ранее освоенных (базовых) регионов.
Главное преимущество вахтового метода состоит в том, что он позволяет использовать межрегиональные и внутрирегиональные трудовые ресурсы, обеспечивает быстрое привлечение в новые районы рабочей силы в необходимых объемах, открывает возможность привлечения специалистов из
1 Строев, Е.С. Труд и социальное развитие. Словарь [ Е.С.Строев. - М.: Инфра-М, 2001. - С.328. регионов страны, имеющих развитый рынок труда. Метод экономически выгоден за счет снижения удельных и абсолютных затрат.
Недостатками вахтового метода являются: вынужденный социальный и психофизиологический дискомфорт, интенсивный труд работников во время вахты, нарушенный биоритмологический стереотип жизнедеятельности, измененный привычный социальный уклад жизни. Кроме того, труд в Заполярье только частично компенсируется межвахтовыми периодами отдыха по месту основного жительства. Перемещения работников через несколько часовых поясов, сменность социально-производственных и климатических условий в цикле "вахта-отдых" не позволяют установиться сколько-нибудь стабильным взаимоотношениям человека с внешней средой. Работа в таком режиме сопровождается хроническим напряжением регуляторно-адаптационных систем организма и, как следствие, повышенной заболеваемостью.
Российское государство старается создать «правила игры» в рыночных условиях, используя как механизм нормотворчества (правовая регламентация вахтового метода организации труда существует в новом Трудовом Кодексе и в некоторых подзаконных актах), так и механизм социального партнерства, однако беспрецедентно быстрые сроки выхода в рыночную стихию порождают отставание существующих механизмов регулирования социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда от современных требований.
Многие организации (в том числе частные), использующие вахтовый метод, по-разному трактуют статьи Трудового Кодекса Российской-Федерации, уклоняясь при этом от участия в социальном диалоге, отказываясь от подписания соответствующих соглашений. Это означает бесконтрольное ч использование и удешевление рабочей силы при недостаточном внимании к данной проблеме со стороны государства и профсоюзных органов.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью регламентации и регулирования социально-трудовых отношений в поле социального взаимодействия работодатель - наемный работник - государство, то есть необходимостью институционализации этих отношений, в том числе посредством развития социального партнерства и создания релевантной нормативно-правовой базы вахтовой формы организации трудового процесса, что является основой успешного функционирования нефтегазового комплекса и экономики Российской Федерации в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Предпосылки для изучения проблематики институционализации социально-трудовых отношений существуют в концептуальных работах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и др1., а их развитие - в современных исследованиях В.В. Адамчука, Н.А. Волгина, Ю.Е. Волкова, Н.Н. Гриценко, И.Е. Заславского, С.В. Калашникова, В.Г. Смолькова, В.А. Ядова и др .
Значимы для рассматриваемой темы, на взгляд автора, публикации, посвященные теории социального партнерства как метода цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений. Это исследования: М.В. Баглая, Ф.И. Гайнуллиной, А.А. Деревянченко, В.Н. Киселева, Л.А. Костина, А.Н. Крестьянинова, В.А. Михеева, В.Е. Можаева, О.В. Нетеребского, Ю.Н. Попова, О.В. Ромашова, В.Я. Саленко, В.Г. Смолькова, В.И. Сперанского, Ф.И. Шаркова, С.Н. Щегловой и др3.
1 Вебер, М. Избранные произведения / М.Вебер. - М.: Прогресс, 1990; Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - М.: Наука, 1990; Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Акад. проспект, 2000.
2 Лдамчук, В.В. Экономика и социология труда / В.В. Адамчук. - М.: ЮНИТИ, 1999; Волгин, Н.А. Социально-трудовая сфера // Социальная политика. Толковый словарь / Н.А. Волгин. - М.: 2002; Волгин, Н.А. Социальное государство: Учеб. / Н.А. Волгин. - М.: Изд.-торг. корп. "Дашков и К", 2003; Волков, Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства / Ю.Е. Волков // Труд и социальные отношения. 2000. - №5(11); Гриценко, Н.Н. Социальное государство: перспективы становления и развития / Н.Н. Гриценко. - М.: АТИСО, 2003; Гриценко, Н.Н. Основы социального государства: Учеб. для вузов / Н.Н. Гриценко. - М.: Социальные отношения, 2004; Заславский, И.Е. Современные проблемы регулирования рынка труда: федеральный и региональные аспекты / И.Е. Заславский. - М.: Парнас-Пресс, 2000; Калашников, С.В. Развитие системы регулирования социально-трудовых отношений / С.В. Калашников // Управление персоналом. - 2000. - №4; Смольков, В.Г. Формирование гражданского общества / В.Г. Смольков // Труд и социальные отношения. - 2000. - №2; Ядов, В.А. Становление трудовых отношений в постсоветской России / В.А. Ядов. — М.: 2004.
3 Баглай, М.В. Профсоюзы и рынок в социальном государстве / М.В. Баглай, Ю.Н. Попов. - М., ЮНИТИ, 1995; Гайнуллина, Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России / Ф.И. Гайнуллина. - М.: Профиздат, 2001; Киселев, В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ : Учеб. пособие / В.Н. Киселев., В.Г. Смольков. - М.: Экономика, 2002; Костин, Л.А. Российский рынок труда: вопросы теории, истории, практики / Л.А. Костнн. -М.: АТИСО, 1998; Костнн, Л.А. Профсоюзы России и Международная организация труда : Материалы к лекции / Л.А. Костин. - М., АТИСО, 2004; Крестьянинов, А.Н. Социальная напряженность: роль профсоюзов в ее регулировании : Моногр. / А.Н. Крестьянинов. - М.: Рус. новь, 2003. Крестьянинов, А.Н. Роль профсоюзов в
Вопросы применения вахтовой формы организации труда (в том числе формирование первичного понятийного аппарата, связь с макроэкономикой) рассматривали в своих трудах А.Г. Аганбегян, Н.К. Байбаков, А.С. Тищенко, Р.Г. Шевалдин1.
Практические аспекты использования вахтового метода в организациях нефтегазового сектора промышленности России рассмотрены: по инновационным механизмам при внедрении, а также по правовым вопросам применения вахтового метода организации труда, - В.И. Кривым, л
П.С. Сапожниковым, А.Н. Силиным, А.Д. Хайтуном, А.Д. Чудновским . по принципам организации трудового процесса при вахтовом методе и по оценке получаемых экономических эффектов от его использования — А.Г. Ананенковым, Ю.П. Баталиным, Д.В. Борисовым, Р.И. Вяхиревым, В.В. о
Постниковым, В.Ю. Филановским . регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности : Дис. . д-ра социол. наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы / АТИСО. - М., 2004.; Михеев, В.А. Основы социального партнерства (теория и политика) / В.А. Михеев. - М., Инфра-М, 2001; Можаев, В.Е. Трудовая демократия (№31). Зарубежные профсоюзы: опыт, новации / В.Е Можаев. - М.: Ин-т перспектив и проблем страны, 2002; Нетеребский, О.В. Становление и развитие системы социального партнерства (региональный аспект) : Моногр. / О.В Нетеребский. - М.: Палеотип, 2003; Попов, Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления / Ю.Н. Попов // Труд и социальные отношения. - 1996. - №2.; Ромашов, О.В. Социальное партнерство в условиях смены собственности. Социологический аспект / О.В. Ромашов, О.О. Ромашов // Труд и социальные отношения. - 2000. - №2.; Саленко, ВЛ. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку / В Л. Саленко. - М. : АТИСО, 1999; Сперанский, В.И. Глобализация, профсоюзы и ТНК в реформируемой России (на примере нефтегазового комплекса) / В.И. Сперанский. - М. : Русская новь, 2002; Шарков, Ф.И. Социальное регулирование - важнейший инструмент управления / Ф.И Шарков // Народонаселение. - 2001. - №3(13); Шарков, Ф.И. Основы региональной социальной политики / Ф.И. Шарков. -М.: Юнити, 2000; Щеглова, С.Н. Социальное партнерство в сфере труда / С.Н. Щеглова. - М.: Профиздат, 2000.
1 Аганбегян, А.Г. Сибирь на пороге нового тысячелетия / А.Г. Аганбегян. - Новосибирск: Изд-во ИЭиОПП СО РАН, 1999; Байбаков, Н.К. Дело жизни / Н.К. Байбаков. - М.: Прогресс, 1997; Тищенко, А.С. Организационно-экономические, правовые и социальные аспекты управления нефтедобывающим объединением. Сборник трудов/А.С. Тищенко. Под рук. И.Е. Шевалдина. - М.: ВНИИОЭНГ, 1999; Тищенко, А.С. Организация управления нефтегазовой промышленностью. Сборник трудов / А.С. Тищенко. - М.: ВНИИОЭНГ, 1991.
Кривой, В.И. Вахтовый метод: правовые вопросы / В.И. Кривой. - М.: Юрид. литература, 1989; Сапожников, П.С. Вахтовый метод освоения природных ресурсов Севера / П.С. Сапожников. - М.: Недра, 1988; Силин, A.H. Региональные факторы экономического роста. Сб. статей. / А.Н Силин. - Екатеринбург: РАН. Уральское отделение. Ин-т экономики. 1998; Силин, А.Н. Организация производства вахтовым и вахтово-экспедиционным способом при формировании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса / A.H Силин. -Тюмень: Б.н., 1982; Хайтун, А.Д. Экспедиционно-вахтовое строительство в Западной Сибири / А.Д Хайтун. -Л. : Стройиздат: 1982; Чудновский, Г.Л. Концепция гуманитарно-экономического развития крупного нефтегазодобывающего региона / Г.Л. Чудновский. - М.: Недра, 1992.
3 Ананенков, А.Г. Пунга - точка отсчета / А.Г. Ананенков. М.: - Недра, 2006; Баталии, Ю.П. Нефтегазострои-тели Западной Сибири / Ю.П. Баталии. - М.: Росс, союз нефтегазостроителей, 2004; Баталии, Ю.П. Комплектно-блочное строительство объектов нефтяной и газовой промышленности / Ю.П. Баталин. - М.: Недра, 1986; Вяхирев Р.И. Разработка и эксплуатация газовых месторождений / Р.И. Вяхирев. - М.: Недра, 2002; Постников, В.В. Управление качеством на строительстве северных трубопроводов / В.В. Постников. - М.: Информнефте-газстрой, 1980; Филановский, В.Ю. Планирование нефтегазового комплекса в народном хозяйстве / В.Ю. Филановский. - М.: Экстра-М, 1999. по вопросам трудовых ресурсов для- работы вахтовым методом (адаптационные механизмы, мотивационные факторы, критерии отбора вахтового персонала, различные аспекты изучения- здоровья вахтового персонала и пр.) - П.Г. Бойдаченко, Н.Н. Гуслистым, М.М. Кролом, Е.Н. Перциком, A.JI. Погорельским, Н.Н. Ростовцевым; Ю.М. Багдиновым, В.А. Хрущевым, Т.Н. Шишкиной'.
Однако, переход к системе рыночных отношений, коренные изменения в области социально-трудовых отношений и трудовом законодательстве современной России обусловливают необходимость адаптации к современным условиям существующих и разработки новых принципов использования вахтового метода организации труда, а также регулирования социально-трудовых отношений и создания необходимых социальных институтов в-этих условиях.
Целью данной диссертационной работы! является выявление специфики социально-трудовых отношений, возникающих при, использовании вахтового метода организации труда в условиях Крайнего Севера и обоснование способов решения ключевых проблем, влияющих на процесс институционализации данных социально-трудовых отношений.
Для реализации поставленной цели автор предполагает решение следующих исследовательских задач:
Раскрыть понятия: институционализация социально-трудовых отношений, вахтовый метод организации труда.
Определить сущность и специфику применения вахтового метода организации труда на Крайнем Севере.
Провести анализ существующей в РФ системы нормативно-правовых
1 Бойдаченко, П. Г. Социально-производственная адаптация работников^ экстремальных условиях Крайнего Севера: дисс. . канд. социол. наук: 22.00.08: Москва, 1994; Крол, М.М. Нефтяная эпопея Западной Сибири / М.М. Крол. - М., 1995; Перцик, Е.Н. Город в Сибири: проблемы, опыт, поиск решений / Е.Н. Перцик М.: Мысль, 1980; Погорельский, А.Л. Социальные аспекты экспедиционно-вахтового метода в условиях Западной Сибири/ А.Л. Погорельский, А.Д. Хайтун. Тюмень.: Б.и., 1983; Хрущев, В.Л. Здоровье человека на Севере /В.Л. Хрущев. - М.: АО "Астра", 1994; Хрущев, В.Л. Адаптация человека к условиям Арктического Заполярья / В .Л. Хрущев. - М.: Изд-во Рос. УДН, 1994. актов, регулирующих социально-трудовые отношения при использовании вахтового метода и системы социального партнерства на предприятиях нефтегазового комплекса, использующих вахтовый метод организации труда.
Обосновать необходимость создания «Системы менеджмента вахтового метода работы организации» для внедрения в организациях, осваивающих месторождения углеводородного сырья на Крайнем Севере.
Разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области вахтового метода организации труда.
Объект исследования — организации и работники нефтегазового комплекса, работающие вахтовым методом на Крайнем Севере России.
Предмет исследования - процесс институционализации социально-трудовых отношений, возникающих между работодателями и наемными работниками при вахтовом методе организации труда в условиях Крайнего Севера России.
Основная гипотеза: специфика институционализации социально-трудовых отношений в условиях вахтового метода организации труда на Крайнем Севере определяется следующими факторами: природно-климатическими условиями Крайнего Севера и особенностями применения вахтового метода организации труда.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектического познания социальной реальности, идеи и концептуальные выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теоретической и эмпирической социологии, в области социального партнерства и в областях, относящихся к вахтовому методу организации труда.
Помимо общенаучных методов (анализа и синтеза; единства исторического и логического анализа, восхождения от абстрактному к конкретному) в работе использовался системный и структурно-функциональный подходы.
В процессе работы над диссертацией автор использовал статьи и публикации российских ученых, изучающих феномен социального партнерства, а также материалы научных семинаров, «круглых столов», конференций, посвященных проблеме регулирования социально-трудовых отношений.
Эмпирическая база исследования. При разработке темы диссертационного исследования были использованы данные материалов исследований, проведенных под руководством автора в ООО «Ямбурггаздобыча» в г. Новый Уренгой, п. Ямбург, п. Новозаполярный:
1. Социологический опрос «Анализ социально-производственной ситуации в центральной инженерно-технологической службе», проведенный в 1998 году. Опрошено 266 респондентов, в качестве экспертов выступили 84 руководителя и специалиста аппарата управления общества. Индекс: АСПС ЦИТС - 98.
2. Социологический опрос «Производственная адаптация молодых работников», проведенный в 2004 году. В репрезентативном опросе по квотной выборке приняло участие 285 рабочих. В экспертном опросе приняло участие 117 человек. Индекс: ПАМС - 04.
3. Социологический опрос «Мотивация вахтового персонала», проведенный в 2007 году. В репрезентативном опросе участвовало более 600 работников. Метод исследования - пропорциональная выборка. Индекс: МВП -07.
Также в работе использованы:
- результаты вторичного анализа социологического опроса «Адаптация молодых работников», проведенного в 2002 году в ООО «Уренгойгазпром». В опросе участвовало 377 молодых работников. Индекс: AMP - 02.
- анализ документов кадровых и других служб предприятий, первичных профсоюзных организаций, межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром», профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации (Нефтегазстройпрофсоюз РФ), социальные отчеты, коллективные договоры;
- законодательные и нормативные акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации, официальные статистические данные, международные правовые акты, информационные и аналитические материалы;
- материалы российских и зарубежных Интернет-сайтов.
Степень достоверности и обоснованности результатов проведенных исследований, рекомендаций, выводов, сформулированных в диссертации, обеспечены использованием практического опыта организаций нефтегазового сектора, применяющих вахтовый метод на Крайнем Севере РФ, проведением диссертантом социологических исследований на основе апробированных методик, оценкой экспертов, использованием достоверных материалов органов государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Раскрыто и представлено в авторской трактовке содержание понятия «институционализация социально-трудовых отношений». Обосновано; что под институционализацией социально-трудовых отношений следует понимать процесс закрепления практики взаимодействия различных социальных групп, в первую очередь, работодателей (предпринимателей) и наемных работников, возникающий на рынке труда в результате, с одной стороны, найма, а с другой - продажи рабочей силы и ее использованием в трудовом процессе в интересах работодателя, имеющий нормативно-правовое оформление, а также процесс определения, закрепления и приведения в систему правил, статусов и ролей трех субъектов социально-трудовых отношений — работодателей (предпринимателей), наемных работников и государства, взаимосвязанный с основными социально-экономическими интересами этих субъектов.
2. Доказано, что процесс институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда на Крайнем Севере имеет специфику, которая детерминируется климатогеографическими условиями Заполярья и условиями применения самого вахтового метода.
3. Впервые выявлены и проанализированы наиболее значимые социальные проблемы, влияющие на процесс институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда (проблемы социального взаимодействия при оптимизации режимов труда и отдыха, мотивации вахтового персонала, оптимизации норм в промышленной санитарии и др.)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях рыночной экономики интересы собственников средств производства (предпринимателей, работодателей) не совпадают с интересами наемных работников, что заставляет последних защищать свои интересы, в первую очередь посредством представительства в профсоюзных организациях и объединениях. Наемный работник в демократическом обществе рыночной экономики вынужден становиться активным субъектом процесса регулирования социально-трудовых отношений.
2. Поляризация интересов, указанных слоев российского общества требует необходимости проведения между ними социального диалога в целях достижения консенсуса, развития социального партнерства как важнейшего механизма институционализации социально-трудовых отношений.
3. Процесс институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда на Крайнем Севере имеет специфику, которая детерминируется климатогеографическими условиями Заполярья и социальными аспектами содержания вахтового метода.
4. Важнейшими факторами эффективного регулирования социально-трудовых отношений в условиях вахтового метода организации труда является нормативно-правовое обеспечение и использование механизма социального партнерства:
Практическая значимость диссертационного исследования:
- выявлены слабости и неточности существующей нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере социально-трудовых отношений, позволяющие недобросовестному работодателю использовать ее несовершенство в собственных интересах;
- разработан подход к схеме взаимодействия работодателя с наемными работниками при вахтовом методе организации труда как к системе;
- разработана базовая модель будущей системы стандартов предприятия, регулирующая различные аспекты вахтового метода организации труда;
- предложен механизм мониторинга различных сегментов предложенной базовой модели при использовании вахтовой формы организации труда;
- разработаны предложения и конкретная последовательность действий по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения вахтового метода организации труда с целью повышения его эффективности.
Апробация результатов работы:
Основные выводы и положения исследования были изложены в публикациях автора, на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодых специалистов ОАО «Газпром», как условие повышения эффективности разработки и эксплуатации углеводородных месторождений Ямала» (п.Ямбург, 2004 год), на конгрессе CITOGIC 2006 (Москва, 2006), в учебном центре ОАО «Газпром» на семинарских занятиях для руководителей и специалистов (г.Москва, 2007 год). По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 2,7 печатных листов.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда в условиях Крайнего Севера России"
Выводы:
1. Вахтовый метод организации работ доказал свою экономическую и социальную эффективность при организации процесса освоения новых территорий в экстремальных условиях Крайнего Севера, он выдержал испытание временем при смене экономической формации в России. Вахтовый метод инвариантен современным социальным условиям и в России происходит институционализация социально-трудовых отношений, то есть становление новых стабильных образцов социального взаимодействия работодателей с вахтовым персоналом, однако эти социальные процессы происходят зачастую с большими перекосами из-за несовершенства существующих формализованных государственных норм (глава 47 ТК РФ).
2. Определенные Правительством Российской Федерации стратегические перспективы социально-экономического развития арктической зоны нашей страны указывают на фактическую безальтернативность применения вахтового метода. Формирование социальной инфраструктуры зоны Заполярья должно происходить на основе сочетания существующих базовых городов с мобильной инфраструктурой вахтовых поселков с предоставлением необходимого набора социальных услуг и комфорта вахтовому персоналу.
3. Районы нового освоения принципиально отличаются от обжитых районов страны социально-экономической ситуацией, суровыми природноклиматическим условиями, отсутствием элементарных условий жизнеобеспечения, отсутствием или слабостью транспортных магистралей и пр. Эти условия являются ключевыми для институционализации социально-трудовых отношений, так как диктуют особые требования к личностным качествам людей, способных адаптироваться и успешно участвовать в освоении природных ресурсов Крайнего Севера.
4. Анализ существующей в РФ системы нормативно-правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения при использовании вахтового метода, позволяют сделать выводы о существующих слабостях и недостатках правовой регламентации, а также об отсутствии контроля, позволяющего недобросовестному работодателю использовать ее несовершенство.
5. Институционализация социально-трудовых отношений в сфере вахтового метода организации работ происходит по двум основным направлениям.
Все большую роль играет договорное регулирование трудовых отношений с целью согласования интересов работников и работодателей. Важное место отводится принципу социального партнерства, включающему право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании социально-трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений. При этом важна не только фиксация и закрепление сложившихся норм, практик, но и выработка новых форм этих отношений, максимально соответствующих принципам социально-партнерского регулирования этих социально-трудовых отношений.
Нормативно-правовое регулирование социально-трудовых отношений как направление институционализации также требует соответствующего оформления и новых технологий. В этом контексте предлагается совершенствование нормативно-правовой базы в области вахтового метода организации труда на основе Федерального Закона РФ №184-ФЗ «О техническом регулировании». Доказано, что создание эффективной системы менеджмента вахтовой организации труда как во вновь осваиваемых газоносных провинциях, так. и в. уже действующих вахтовых организациях, невозможно без упорядочения технического регулирования социальных аспектов деятельности вахтовых коллективов на базе специальных технических регламентов. Определена конкретная последовательность действий — создание системы стандартов предприятии, переработка их в отраслевую систему стандартов, создание на основе этой системы стандартов специального технического регламента.
6. Разработана базовая модель будущей системы стандартов - «Система менеджмента вахтового метода работы предприятия», регулирующая различные аспекты вахтового метода организации труда. Предложен механизм мониторинга различных сегментов- данной базовой модели: структура медицинского мониторинга состояния здоровья работников, структура экологического мониторинга окружающей среды, структура мониторинга состояния рабочих мест и тяжести труда, структура социально-психологического мониторинга персонала. Основой для ранжирования приоритетности работ служит предложенная концепция «Системы менеджмента вахтового метода работы предприятия» на базе медико-экологического и социально-гигиенического мониторинга при освоении месторождений углеводородного сырья на Крайнем Севере.
7. Необходимы новые подходы к схеме взаимодействия работодателя с наемными работниками при вахтовом методе. В частности, в данной работе реализован инновационный подход к вахтовой схеме организации работ как к системе, доказано, что эффективность работы вахтовых организаций должна строиться на партнерских отношениях, поскольку больные и не здоровые люди в условиях вахтовых поселков и в отрыве от семей не смогут эффективно осваивать месторождения в суровых климатических условиях Крайнего Севера, нанося^ при этом вред прежде всего своему здоровью. Вахтовым организациям необходимо знать четкие прогнозы о состоянии здоровья», социальных и психологических проблемах своих работников; которые необходимы для принятия оперативных мер по реабилитации их здоровья, своевременного оптимального размещения и перемещения; работников по рабочим местам. В тактическом плане прогнозы необходимы для; грамотного подбора людей на вакантные места в рабочие коллективы. Все это позволит организации оптимизировать расходы на содержание вахтового персонала, минимизировать или исключить социальную и психологическую напряженность в рабочих коллективах.
При этом необходимо учитывать, что при вахтовом методе социальное обслуживание во время- вахтового периода должно быть ориентировано на удовлетворение в основном лишь первичных потребностей сменного персонала;, работающего в напряженном трудовом ритме. Все виды периодического и эпизодического обслуживания; должны осуществляться в базовых городах.
8; Исследование показало, что в институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда существует комплекс решенных проблем, но существуют и те, которые предстоит решить в ближайшее время. В частности, представлены результаты некоторых исследований проблем здоровья вахтового персонала. Описаны социально-психологические исследования, которые только начинаются и в значительной мере не подкреплены соответствующей нормативной правовой базой. Приводятся результаты исследования состояния рабочих мест и контроля основных параметров окружающей среды, влияющих на состояние здоровья и производительность труда вахтовиков.
Значительная часть вопросов требует дополнительных исследований; Не охвачены в полной мере проблемы охраны труда, пожарной^ промышленной и иных видов безопасности. Специальной проработки требует обоснование режимов труда и отдыха и, в частности,, соотношение времени, проводимого работником В: вахтовом поселке и дома: Нуждается в серьезном изучении и обосновании круг вопросов, связанных с социальными условиями проживания вахтового персонала в период междувахтового отдыха, влиянием в целом вахтового метода и различных режимов труда и отдыха на личную и семейную жизнь людей. Мы убеждены, что эти процессы во многом можно регулировать, например, оказывая содействие в улучшении жилищных условий семей вахтового персонала. Это способствует восстановлению трудового потенциала работников, ускоряет их социальную адаптацию, повышает мотивацию, в конечном счете гуманизирует социально-трудовую сферу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономика России в настоящий момент имеет явно выраженную сырьевую направленность, при этом своеобразным локомотивом ее является сектор добычи углеводородного сырья, перспективные месторождения которого находятся в заполярной зоне Западной» и Восточной- Сибири и на шельфе арктических морей. Для разработки этих месторождений потребуется труд большого количества людей, которых необходимо будет перемещать в неблагоприятные для постоянного жительства и здоровья, регионы. Поэтому будет широко использоваться'вахтовый метод организации труда.
В условиях перехода к рыночным отношениям появились многочисленные новые собственники средств производства (предприниматели, работодатели), интересы которых не совпадают с интересами наемных работников. Использовать законодательно разрешенный' вахтовый метод могут не только государственные организации; но и частные предприятия, при этом зачастую работодатель трактует статьи Трудового Кодекса в свою пользу, уклоняясь при этом от участия в социальном диалоге, отказываясь от подписания соответствующих соглашений. Это заставляет наемных работников защищать свои-интересы, в первую очередь посредством представительства в профсоюзных организациях и объединениях, то есть становиться активным субъектом процесса регулирования социально-трудовых отношений.
В российском государстве происходит активное становление социального партнерства как одного из направлений институционализации социально-трудовых отношений, но процесс это происходит неравномерно в различных отраслях, на различных территориях России, поэтому логично предположить, что институционализация социально-трудовых отношений в условиях вахтового метода организации труда на Крайнем Севере также обладает своей спецификой.
Диссертационное исследование показало, что процесс институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда на Крайнем Севере имеет специфику, которая детерминируется климато-географическими условиями Заполярья и условиями применения самого метода, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение наемных работников к месту постоянного их проживания. Специфической является другая форма представительства в профсоюзных организациях.
В результате проведенного исследования автором изучена специфика социально-трудовых отношений, возникающих при использовании вахтового метода организации труда в условиях Крайнего Севера. На основании опыта ООО «Ямбурггаздобыча» как работодателя, разработаны принципиальные подходы к схеме взаимодействия- работодателя с наемными работниками при вахтовом методе организации труда как к системе.
Спецификой данной работы является попытка социологического анализа возможности регулирования социально-трудовых отношений не только посредством использования механизма социального партнерства в специфических условиях вахтового метода на Крайнем Севере, но и путем нормативно-правового регулирования.
Вахтовый метод в мировом сообществе не является инновацией, поэтому автором для систематизации и расширения взглядов был изучен и проанализирован зарубежный опыт использования вахтовой формы организации труда на примере Канады и Норвегии (обзор зарубежных нормативно-правовых документов в трудовой сфере, касающейся вахтового метода, не вошел в диссертационную работу из-за ограниченности объема). Рассмотрение на этом фоне нормативно-правовых документов Российской Федерации, на основе которых применяется вахтовый метод, выявило слабость и отставание российской правовой базы от практики, что позволяет недобросовестному работодателю использовать ее несовершенство.
Например, оптимизация режимов труда и отдыха при вахтовом методе работы изложена лишь в единственном нормативном документе — «Оптимизация режимов труда и отдыха при вахтовом и экспедиционновахтовом методах организации труда в условиях Севера», утвержденном в 1988 году. В нем все нормы, среднесменные ПДК, ПДУ, ДУ рассчитаны на 40-часовую рабочую неделю или 8-часовой рабочий день (микроклимат производственных помещений, шум, вибрация, ЭМИ РЧ, аэрозоли фиброгенного действия, параметры тяжести и напряженности трудового процесса). Именно характер воздействия вредных факторов в течение 8 рабочих часов и лежит в основе всех действующих нормативных документов — санитарных правил и норм, гигиенических критериев и т.п. Реакция организма на воздействие этих же факторов в течение 11-12 часов, да к тому же усугубленных отрицательными природно-климатическими воздействиями Крайнего Севера, не изучена. Нормативы для такого режима работы, бесспорно, должны быть изменены. Но отечественные научные гигиенические учреждения закрывают глаза на эту проблему, и отрицают необходимость разработки нормативов 11-12 часового рабочего дня, мотивируя тем, что такие условия работы противоречат трудовому законодательству РФ и существовать не могут.
Аналогичная проблема существует в области отбора персонала. Медицинский отбор, а также профессиональный отбор (контроль умений, знаний и профессиональных навыков) имеют юридический статус, то есть на основании полученных данных возможно официальное принятие решения. Проведение психологического отбора до сих пор юридически не закреплено, хотя риски на опасном производстве, каким является добыча газа, гораздо выше среднестатистических производств. И таких примеров немало.
В ходе проведения исследования автором выполнен социодиагностический анализ существующей системы использования вахтового метода с выявлением группы факторов, не регулируемых современными социальными институтами, но имеющими огромное влияние на его эффективность.
На организм человека работающего в районах Крайнего Севера, воздействует комплекс факторов, связанных с суровыми географоклиматическими условиями Заполярья, регулярными и длительными перемещениями в пространстве, нарушениями суточного режима, повышенной интенсивностью труда, физическими и психоэмоциональными нагрузками, отдаленностью от основной производственной базы, крупных городов, дома, семьи, неустойчивостью, функционирования транспортных схем и многими другими. Фактически организм вахтового работника функционирует в режиме постоянной реадаптации, на что влияют климатические контрасты, регионально-временные градиенты, бытовой и психологический дискомфорт из-за узости предоставляемой работодателем в вахтовом поселке социальной базы, изменение пищевого баланса и питьевого режима, отклонения в удовлетворении сексологической потребности, отрыв от семьи и воспитания детей, изменение в эпидемиологической и радиационной обстановки и т.д. (Отметим, что при этом большинство опрошенных вахтовиков оценивает вахтовую- схему позитивно и не желает работать иначе. Анализ негативных отзывов показал, что они вызваны конкретными недостатками в организации производства и органически не присущи самому методу).
Следовательно, насущной является проблема разработки специальных социально-управленческих технологий, позволяющих в значительной степени нейтрализовать негативное влияние перечисленных выше факторов либо снизить их.
В ходе исследования детально проанализированы реальные практические механизмы, применяемые в ООО «Ямбурггаздобыча»: методы отбора вахтового персонала с учетом разработанных медицинских и психологических критериев (медицинское освидетельствование и психологическое тестирование кандидатов на замещение вакантных должностей); система оптимизации условий труда вахтового персонала (аттестация рабочих мест с учетом стрессирующего влияния экстремальных условий Крайнего Севера); система сохранения активного профессионального долголетия работников (реабилитационно-восстановительное и санаторно-курортное лечение в учреждениях тех регионов РФ и мира, пребывание в которых не вызывает дополнительных адаптационных стрессов); система предупреждения возникновения профессиональных заболеваний вахтового персонала (комплекс профилактических программ); система организации труда и режима работы в вахтовых поселках (учитывающая, особенности адаптации-реадаптации вахтового персонала, периоды максимальной производительности труда вахтовиков, экономические интересы организации); система, социальных льгот и гарантий персоналу, учитывающая особенности вахтового метода организации труда (регулирование социально-трудовых отношений посредством коллективного договора с учетом интересов работодателя и-наемных работников); система менеджмента социальной инфраструктуры, в вахтовых поселках (организация междусменного отдыха в вахтовых поселках через проектирование, строительство и использование минимально необходимого набора объектов социальной инфраструктуры);
- система доставки вахтового персонала из пунктов сбора до вахтовых поселков.
Фактически существующая в ООО «Ямбурггаздобыча» схема доставки персонала, функционирования вахтовых поселков и предоставления пакета социальных гарантий вахтовому персоналу соответствует требованиям, необходимым для эффективного процесса добычи газа- в высоких широтах. Планка соответствия уже задана, однако не получила документального оформления. Такая возможность.появилась в связи со вступлением в,силу с 1 июля- 2003 года Федерального Закона РФ №184-ФЗ «О техническом регулировании».
В диссертационной работе кратко описаны возможности применения данного Закона для совершенствования нормативно-правовой базы в области вахтового метода организации труда и показано, что создание эффективной системы менеджмента вахтовой организации труда как во вновь осваиваемых газоносных провинциях, так и уже действующих организациях, невозможно без упорядочения технического регулирования социальных аспектов деятельности вахтовых коллективов на базе специальных технических регламентов.
Раскрыта принципиальная схема создания технического регламента (разработаны предложения и конкретная последовательность действий), предложена для разработки базовая модель будущей системы стандартов организации, призванная, в соответствии с указанным Законом, защитить жизнь и здоровье вахтового 'персонала, работающего в экстремальных условиях Крайнего Севера, а также имущество работодателя- посредством снижения риска аварий, связанных с человеческим фактором (в результате снижения уровня* работоспособности, усталости- вахтовиков, вызванной нетрадиционным режимом труда и отдыха и др.).
В работе приведено обоснование необходимости создания «Системы менеджмента вахтового метода работы предприятия», которая будет внедряться при освоении месторождений Крайнего Севера, а также в кратком виде приведена Концепция модели «Системы менеджмента вахтового метода работы предприятия» на базе медико-экологического и социально-гигиенического мониторинга.
Для реализации положений указанной концепции предложены схемы мониторинга различных сегментов базовой модели будущей системы стандартов вахтового предприятия:
- структура медицинского мониторинга состояния здоровья работников в системе менеджмента вахтового метода работы предприятия, предполагающая проведение специальных обследований выбранных групп вахтового персонала выездными бригадами специалистов на предприятии и в базовых городах с параллельной разработкой новых и адаптацией известных методов экспресс диагностики, применимых в условиях вахтового метода работы. Дополнительный выход по указанным исследованиям предполагает разработку новых и адаптацию известных методов индивидуальной" и групповой корректировки и реабилитации здоровья вахтового персонала;
- структура экологического мониторинга окружающей среды в системе менеджмента вахтового метода работы предприятия, предусматривающая проведение дополнительного экологического мониторинга состояния окружающей среды в базовых городах предприятия. Он будет базироваться на измерении; параметров; значимых для здоровья вахтового персонала, сертифицированными автоматическими постами экологического контроля^ которые будут передавать необходимые для работьг системы менеджмента данные в автоматическом режиме;
- структура-мониторинга, состояния рабочих мест и тяжести труда в системе менеджмента вахтового метода работы: предприятия, предусматривающая внедрение сертифицированных автоматических постов непрерывного контроля; вредных факторов на рабочих местах. Целесообразность внедрения^ таких систем; будет определяться путем оценки допустимого риска;
- структура социально-психологического мониторинга персонала в системе менеджмента вахтового метода работы предприятия, предусматривающая проведение социологических исследований и периодическое тестирование руководящих работников и работников, выдвигаемых в резерв руководящих кадров. Учитывая; что такое тестирование всего вахтового пресонала практически невозможно, предполагается разработать и внедрить методы и технику экспресс диагностики психологического состояния работников: предприятия при приеме на; работу, после междувахтового отдыха и во время работы.
Предполагаемые: названиям стандартов,- входящих в базовую; модель будущей системы стандартов организации, работающей по вахтовой схеме:
1. Общие положения о- вахтовой организации труда. Термины и определения;
2. Отбор вахтового персонала;
3. Доставка вахтового персонала;
4. Социальная инфраструктура вахтовых поселков;
5. Оптимизация условий труда вахтового персонала;
6. Режим труда и отдыха персонала в вахтовых поселках;
7. Сохранение активного профессионального долголетия вахтового персонала;
8. Система социальных льгот и гарантий для вахтового персонала;
9. Медико-экологический мониторинг.
Созданная система стандартов организации является прообразом специального технического регламента. После его принятия он будет законом для всех организаций России, которые будут использовать вахтовый метод в условиях Крайнего Севера. Это позволит:
Во-первых, поднять уровень социальной ответственности всех работодателей в России, использующих вахтовые схемы, до уровня ведущих мировых компаний, реализующих принципы устойчивого развития. Решение указанной задачи полностью соответствует общепризнанным принципам I устойчивого развития, принятым ООН на конгрессе 1992 года в Рио-де-Жанейро и развитым на саммите ООН 2002 года в Кейптауне. Несомненно, поднимется имидж этих компаний, что положительно скажется на их капитализации.
Во-вторых, выровнять конкурентное поле российских производителей углеводородного сырья на базе принципов устойчивого развития и социальной ответственности, то есть как «Газпром», так и независимые производители газа и нефти будут обязаны в обязательном порядке поддерживать установленную планку социальных гарантий. Заметим, что в настоящее время уровень услуг, социальных условий и гарантий, сравнимых по уровню с мировыми образцами, предоставляет только ОАО «Газпром».
В-третьих, эффективно подбирать людей на работу вахтовым методом. У руководства этих организаций появятся четкие прогнозы о состоянии здоровья и социальных проблемах своих работников для принятия необходимых управляющих решений по реабилитации здоровья вахтовиков и своевременном оптимальном перемещении работников по рабочим местам, чтобы минимизировать расходы на содержание вахтового персонала, минимизировать или исключить социальную напряженность в рабочих коллективах.
Освоение природных богатств Крайнего Севера сегодня невозможно без сохранения его уникальной природы в первозданном виде и заботы о здоровье людей. Таковы требования общепризнанных в мировом сообществе принципов устойчивого развития и социальной ответственности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институционализация социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда в условиях Крайнего Севера России"
На правах рукописи
БОРОВИКОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИ ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА РОССИИ (на примере нефтегазового комплекса)
Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2008
003170181
Работа выполнена на кафедре социального партнерства Академии труца и социальных отношений
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Бойдаченко Павел Григорьевич.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Киселев Владимир Николаевич;
кандидат социологических наук, доцент Агапов Платон Валерьевич.
Ведущая организация: Российский государственный университет нефти
и газа им И М Губкина
Защита состоится 27 мая 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 602 001 01 в Академии труда и социальных отношений по адресу. 119454, Москва, ул Лобачевского, д90, корпус 1, ауд №222
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Академии труда и социальных отношений и с авторефератом на сайте Академии (www atiso ru)
Автореферат разослан «_» апреля 2008 г
;
Ученый секретарь диссертационного совета, ,
доктор социологических наук, профессор А А Деревянченко
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется коренными изменениями, произошедшими в социальной структуре российского общества Установление господствующего положения частной собственности привело к появлению новых социальных общностей, социальных групп Новая социальная структура общества вызвала к жизни качественно новые социальные процессы, в том числе в сфере социально-трудовых отношений Социальные процессы в современном отечественном пространстве рынка труда связаны с формированием и динамическим развитием новых социальных институтов, выполняющих функции регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями
Особую актуальность приобретает вопрос участия в данном процессе государства, поскольку оно, с одной стороны, регулирует социально-трудовые отношения как носитель публичной власти, а с другой стороны - участвует в процессе регулирования социально-трудовых отношений на равноправной основе как субъект системы социального партнерства
Экономика России в настоящий момент ориентирована на долгосрочный экспорт природных ресурсов, что четко просматривается в государственной структуре импорта-экспорта При этом нефтегазовый сектор страны - главный источник валютных (до 45%) и налоговых (более 30%) поступлений в федеральную казну На долю нефтегазового комплекса приходится 13% промышленного производства, где занято 4% трудоспособного населения страны
Правительство Российской Федерации определило стратегические перспективы социально-экономического развития Арктики В период после 2010 года прогнозируемые объемы добычи нефтегазового комплекса будут обеспечены за счет освоения месторождений на шельфе арктических морей, в акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, а также на полуострове Ямал Все указанные территории находятся в малообжитых районах Крайнего Севера, по своим природно-
климатическим условиям и сочетанию экстремальных факторов внешней среды не имеющим аналогов в мире
Освоение новых месторождений потребует дальнейшего продвижения на Север нефтегазодобывающих предприятий в условиях отсутствия необходимой инфраструктуры, которую необходимо создавать в оптимальных объемах Это значит, что работники будут трудиться в еще более сложных природно-климатических условиях Следовательно, добычу сырья можно будет вести либо методом внутрирегиональной вахты, используя базы северных городов, либо методом межрегиональной вахты, используя трудовые ресурсы центральных регионов России В обоих случаях это - вахтовый метод организации труда и альтернативы ему нет
Российское государство старается создать «правила игры» в рыночных условиях, используя как механизм нормотворчества (правовая регламентация вахтового метода организации труда существует в ТК РФ), так и механизм социального партнерства, однако беспрецедентно быстрые сроки выхода в рыночную стихию порождают отставание существующих механизмов регулирования социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда от современных требований
Многие организации (в том числе частные), использующие вахтовый метод, по-разному трактуют статьи Трудового Кодекса РФ, уклоняясь при этом от участия в социальном диалоге, отказываясь от подписания соответствующих соглашений Это означает бесконтрольное использование и удешевление рабочей силы при недостаточном внимании к данной проблеме со стороны государства и профсоюзных органов
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью регламентации и регулирования социально-трудовых отношений в поле социального взаимодействия работодатель - наемный работник - государство, то есть необходимостью институционализации этих отношений, в том числе посредством развития социального партнерства и создания релевантной нормативно-правовой базы вахтовой формы организации трудового процесса
Степень научной разработанности проблемы. Предпосылки для изучения проблематики институционализации социально-трудовых отношений существуют в концептуальных работах классиков социологии М Вебера, Т Веблена, Э Дюркгейма, Т Парсонса и др1, а их развитие - в современных исследованиях В В Адамчука, Н А Волгина, Ю Е Волкова, Н Н Гриценко, И Е Заславского, С В Калашникова, В Г Смолькова, В А Ядова и др2
Значимы для рассматриваемой темы, на взгляд автора, публикации, посвященные теории социального партнерства как метода цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений Это исследования М В Баглая, Ф И Гайнуллиной, А А Деревянченко, В Н Киселева, Л А Костина, А Н Крестьянинова, В А Михеева, В Е Можаева, О В Нетеребского, Ю Н Попова, О В Ромашова, В Я Саленко, В Г Смолькова, В И Сперанского, Ф И Шаркова, С Н Щегловой и др3
1 Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1990, Веблен, T Теория праздного класса / T Веблен -М Прогресс, 1984, Дюркгейм, Э О разделении общественного труда / Э Дюркгейм -М Наука, 1990, Парсонс, Т О структуре социального действия -М Акад проспект, 2000
г Адамчук, В В Экономика и социология труда / В В Адамчук -М ЮНИТИ, 1999, Волгин, Н А Социально-трудовая сфера // Социальная политика. Толковый словарь /НА Волгин - М 2002, Волгин, Н А Социальное государство Учеб / НА Волгин - М Изд.-торг корп "Дашков и К", 2003, Волков, ЮЕ Идейные истоки теории и практики социального партнерства / Ю Е Волков // Труд и социальные отношения 2000 - №5(11), Гриценко, НН Социальное государство перспективы становления и развития / НН Гриценко - М АТИСО, 2003, Гриценко, Н Н Основы социального государства Учеб для вузов / Н Н Гриценко - М Социальные отношения, 2004, Заславский, И Е Современные проблемы регулирования рынка труда федеральный и региональные аспекты / И Е Заславский - М Парнас-Пресс, 2000, Калашников, С В Развитие системы регулирования социально-трудовых отношений / С В Калашников // Управление персоналом - 2000 - №4, Смольков, В Г Формирование гражданского общества / В Г Смольков // Труд и социальные отношения - 2000 - №2, Ядов, В А Становление трудовых отношений в постсоветской России / В А Ядов -М 2004
1 Еаглай, М В Профсоюзы и рынок в социальном государстве / М В Баглай, Ю Н Полов - M , ЮНИТИ, 1995, Гайнуллина, Ф И Политические аспекты социального партнерства в России /ФИ Гайнуллина. - М Профиздат, 2001, Киселев, В Н , Смольков В Г Социальное партнерство в России специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ Учеб пособие / В Н Киселев , В Г Смольков - М Экономика, 2002, Костин, Л А Российский рынок труда вопросы теории, истории, практики IЛ А Костин -
М АТИСО, 1998, Костин, Л.А Профсоюзы России и Международная организация труда Материалы к
лекции / Л А Костин - М , АТИСО, 2004, Крестьянинов, A H Социальная напряженность роль профсоюзов в ее регулировании Моногр /АН Крестьянинов - М Рус новь, 2003 Крестьянинов, А Н Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Дис д-ра социол наук 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы / АТИСО - М , 2004 , Михеев, В А Основы социального партнерства (теория и политика) / В-А Михеев - М, Инфра-М, 2001, Можаев, BE Трудовая демократия (№31) Зарубежные профсоюзы опыт, новации / В Е Можаев -М Ин-т перспектив и проблем страны, 2002, Нетеребский, О В Становление и развитие системы социального партнерства (региональный аспект) Моногр / ОБ Нетеребский - М Палеотип, 2003, Попов, ЮН Социальное партнерство как инструмент управления /ЮН Попов // Труд и социальные отношения - 1996 -V2, Ромашов, О В Социальное партнерство в условиях смены собственности Социологический аспект / О В Ромашов, О О Ромашов // Труд и социальные отношения - 2000 - №2, Саленко, ВЛ
Вопросы применения вахтовой формы организации труда (в том числе формирование первичного понятийного аппарата, связь с макроэкономикой) рассматривали в своих трудах А Г Аганбегян, Н К Байбаков, А С Тищенко, Р Г Шевалдин1
Практические аспекты использования вахтового метода в организациях нефтегазового сектора промышленности России рассмотрены
по инновационным механизмам при внедрении, а также по правовым вопросам применения вахтового метода организации труда, - В И Кривым, П С Сапожниковым, А Н Силиным, А Д Хайтуном, А Д Чудновским2
по принципам организации трудового процесса при вахтовом методе и по оценке получаемых экономических эффектов от его использования - А Г Ананенковым, Ю П Баталиным, Д В Борисовым, Р И Вяхиревым, В В Постниковым, В Ю Филановским3
по вопросам трудовых ресурсов для работы вахтовым методом (адаптационные механизмы, мотивационные факторы, критерии отбора вахтового персонала, различные аспекты изучения здоровья вахтового персонала и пр ) - П Г Бойдаченко, Н Н Гуслистым, М М Кролом, Е Н
Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку / В Я Саленко - М АТИСО, 1999, Сперанский, В И Глобализация, профсоюзы и ТНК в реформируемой России (на примере нефтегазового комплекса) / В И Сперанский - М Русская новь, 2002, Шарков, Ф И Социальное регулирование -важнейший инструмент управления / Ф И Шарков//Народонаселение -2001 -№3(13), Шаркоа, ФИ Основы региональной социальной политики / ФИ Шарков - М Юнити, 2000, Щеглова, СН Социальное партнерство в сфере труда / С Н Щеглова - М Профиздат, 2000
5 Аганбегян, А Г Сибирь на пороге нового тысячелетия / А Г Аганбегян - Новосибирск Изд-во ИЭиОПП СО РАН, 1999, Байбаков, Н К Дело жизни / Н К Байбаков - М Прогресс, 1997, Тищенко, А С Организационно-экономические, правовые и социальные аспекты управления нефтедобывающим объединением Сборник трудов/АС Тишенко Под рук ИЕ Шевалдина - М ВНИИОЭНГ, 1999, Тшценко, АС Организация управления нефтегазовой промышленностью Сборник трудов / А С Тищенко -М ВНИИОЭНГ, 1991
Кривой, В И Вахтовый метод правовые вопросы / В И Кривой - М Юрид. литература, 1989, Сапожников, П С Вахтовый метод освоения природных ресурсов Севера /ПС Сапожников -М Недра, 1988, Силин, АН Региональные факторы экономического роста Сб статей / А Н Силин -Екатеринбург РАН Уральское отделение Ин-т экономики 1998, Силин, АН Организация производства вахтовым и вахтово-экспедициоиным способом при формировании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса / А Н Силин - Тюмень Б и, 1982, Хайтун, А Д. Экспедиционно-вахтовое строительство в Западной Сибири/ АД Хайтун - Л Стройиздат 1982, Чудновский, ГЛ Концепция гуманитарно-экономического развития крупного нефтегазодобывающего региона /ГЛ Чудновский -М Недра, 1992
5 Ананенков, А Г Пунга - точка отсчета / А Г Ананенков М - Недра, 2006, Баталии, Ю П Нефтегазострои-тели Западной Сибири / ЮП Баталин - М Росс, союз нефтегазостроителей, 2004, Баталии, ЮП Комплектно-блочное строительство объектов нефтяной и газовой промышленности / ЮП Баталин -М Недра, 1986, Вяхирев РИ Разработка и эксплуатация газовых месторождений / РИ Вяхирев -М Недра, 2002, Постников, В В Управление качеством на строительстве северных трубопроводов / В В Постников - М Информнефте-газстрой, 1980, Филановский, В Ю Планирование нефтегазового комплекса в народном хозяйстве / В Ю Фнлаиовский -М Экстра-М, 1999
Перциком, А Л Погорельским, Н Н Ростовцевым, Ю М Багдиновым, В А Хрущевым, ТН Шишкиной1
Однако, переход к системе рыночных отношений, коренные изменения в области социально-трудовых отношений и трудовом законодательстве современной России обусловливают необходимость разработки новых принципов использования вахтового метода организации труда, а также регулирования социально-трудовых отношений и создания необходимых социальных институтов в этих условиях
Целью данной диссертационной работы является выявление специфики социально-трудовых отношений, возникающих при использовании вахтового метода организации труда в условиях Крайнего Севера и обоснование способов решения ключевых проблем, влияющих на процесс институционализации данных социально-трудовых отношений
Для реализации поставленной цели автор предполагает решение следующих исследовательских задач
Раскрыть понятия институционализация социально-трудовых отношений, вахтовый метод организации труда
Определить сущность и специфику применения вахтового метода организации труда на Крайнем Севере
Провести анализ существующей в РФ системы нормативно-правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения при использовании вахтового метода и системы социального партнерства на предприятиях нефтегазового комплекса, использующих вахтовый метод организации труда Обосновать необходимость создания «Системы менеджмента вахтового метода работы организации» для внедрения в организациях, осваивающих месторождения углеводородного сырья на Крайнем Севере
1 Бойдаченко, П Г Социально'производсгвенная адаптация работников в экстремальных условиях Крайнего Севера, дисс канд социол наук 22 00 08 Москва, 1994, Крол, М М Нефтяная эпопея Западной Сибири / ММ Крол. - М, 1995, Перцик, ЕН Город в Сибири проблемы, опыт, поиск решений / ЕН Перцик М Мысль, 1980, Погорельский, АЛ Социальные аспекты экспедиционно-вахтового метода в условиях Западной Сибири/ АЛ Погорельский, А.Д, Хайтун Тюмень Б и, 1983, Хрущев, ВЛ Здоровье человека на СевереIВЛ Хрущев - М АО "Астра", 1994, Хрущев, ВЛ Адаптация человека к условиям Арктического Заполярья / ВЛ Хрущев - М Изд-во Рос УДН, 1994
Разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области вахтового метода организации труда
Объект исследования - организации и работники нефтегазового комплекса, работающие вахтовым методом на Крайнем Севере России
Предмет исследования - процесс институционализации социально-трудовых отношений, возникающих между работодателями и наемными работниками при вахтовом методе организации труда в условиях Крайнего Севера России
Основная гипотеза: специфика институционализации социально-трудовых отношений в условиях вахтового метода организации труда на Крайнем Севере определяется следующими факторами природно-климатическими условиями Крайнего Севера и особенностями применения вахтового метода организации труда
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектического познания социальной реальности, идеи и концептуальные выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теоретической и эмпирической социологии, в области социального партнерства и в областях, относящихся к вахтовому методу организации труда
Помимо общенаучных методов (анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, восхождения от абстрактному к конкретному) в работе использовался системный и структурно-функциональный подходы
В процессе работы над диссертацией автор использовал статьи и публикации российских ученых, изучающих феномен социального партнерства, а также материалы научных семинаров, «круглых столов», конференций, посвященных проблеме регулирования социально-трудовых отношений
Эмпирическая база исследования. При разработке темы диссертационного исследования были использованы данные материалов
исследований, проведенных под руководством автора в ООО «Ямбургтаздобыча» в г. Новый Уренгой, п Ямбург, п Новозаполярный
1 Социологический опрос «Анализ социально-производственной ситуации в центральной инженерно-технологической службе», проведенный в 1998 году Опрошено 266 респондентов, в качестве экспертов выступили 84 руководителя и специалиста аппарата управления общества Индекс АСПС ЦИТС - 98
2 Социологический опрос «Производственная адаптация молодых работников», проведенный в 2004 году В репрезентативном опросе по квотной выборке приняло участие 285 рабочих В экспертном опросе приняло участие 117 человек Индекс ПАМС - 04
3 Социологический опрос «Мотивация вахтового персонала», проведенный в 2007 году В репрезентативном опросе участвовало более 600 работников Метод исследования - пропорциональная выборка Индекс МВП -07
Также в работе использованы
- результаты вторичного анализа социологического опроса «Адаптация молодых работников», проведенного в 2002 году в ООО «Уренгойгазпром» В опросе участвовало 377 молодых работников Индекс AMP - 02
- анализ документов кадровых и других служб предприятий, первичных профсоюзных организаций, межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром», профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации (Нефтегазстройпрофсоюз РФ), социальные отчеты, коллективные договоры,
- законодательные и нормативные акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации, официальные статистические данные, международные правовые акты, информационные и аналитические материалы,
- материалы российских и зарубежных Интернет-сайтов
Степень достоверности и обоснованности результатов проведенных исследований, рекомендаций, выводов, сформулированных в диссертации, обеспечены использованием практического опыта организаций нефтегазового сектора, применяющих вахтовый метод на Крайнем Севере РФ, проведением диссертантом социологических исследований на основе апробированных методик, оценкой экспертов, использованием достоверных материалов органов государственной статистики
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
1 Раскрыто и представлено в авторской трактовке содержание понятия «институционализация социально-трудовых отношений» Обосновано, что под институционализацией социально-трудовых отношений следует понимать процесс закрепления практики взаимодействия различных социальных групп, в первую очередь, работодателей (предпринимателей) и наемных работников, возникающий на рынке труда в результате, с одной стороны, найма, а с другой - продажи рабочей силы и ее использованием в трудовом процессе в интересах работодателя, имеющий нормативно-правовое оформление, а также процесс определения, закрепления и приведения в систему правил, статусов и ролей трех субъектов социально-трудовых отношений — работодателей (предпринимателей), наемных работников и государства, взаимосвязанный с основными социально-экономическими интересами этих субъектов
2 Доказано, что процесс институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда на Крайнем Севере имеет специфику, которая детерминируется климатогеографическими условиями Заполярья и условиями применения самого вахтового метода
3 Впервые выявлены и проанализированы наиболее значимые социальные проблемы, влияющие на процесс институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда (проблемы социального взаимодействия при оптимизации режимов труда и
отдыха, мотивации вахтового персонала, оптимизации норм в промышленной санитарии и др )
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В условиях рыночной экономики интересы собственников средств производства (предпринимателей, работодателей) не совпадают с интересами наемных работников, что заставляет последних защищать свои интересы, в первую очередь посредством представительства в профсоюзных организациях и объединениях Наемный работник в демократическом обществе рыночной экономики вынужден становиться активным субъектом процесса регулирования социально-трудовых отношений
2 Поляризация интересов указанных слоев российского общества требует необходимости проведения между ними социального диалога в целях достижения консенсуса, развития социального партнерства как важнейшего механизма институционализации социально-трудовых отношений
3 Процесс институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда на Крайнем Севере имеет специфику, которая детерминируется климатогеографическими условиями Заполярья и социальными аспектами содержания вахтового метода
4 Важнейшими факторами эффективного регулирования социально-трудовых отношений в условиях вахтового метода организации труда является нормативно-правовое обеспечение и использование механизма социального партнерства
Практическая значимость диссертационного исследования
- выявлены слабости и неточности существующей нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере социально-трудовых отношений, позволяющие недобросовестному работодателю использовать ее несовершенство в собственных интересах,
- разработан подход к схеме взаимодействия работодателя с наемными работниками при вахтовом методе организации труда как к системе,
- разработана базовая модель будущей системы стандартов предприятия,
регулирующая различные аспекты вахтового метода организации труда;
- предложен механизм мониторинга различных сегментов предложенной базовой модели при использовании вахтовой формы организации труда,
- разработаны предложения и конкретная последовательность действий по совершенствованию нормативно-правового регулирования применения вахтового метода организации труда с целью повышения его эффективности.
Апробация результатов работы:
Основные выводы и положения исследования были изложены в публикациях автора, на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодых специалистов ОАО «Газпром», как условие повышения эффективности разработки и эксплуатации углеводородных месторождений Ямала» (п_Ямбург, 2004 год), на конгрессе СГГОСйС 2006 (Москва, 2006), в учебном центре ОАО «Газпром» на семинарских занятиях для руководителей и специалистов (г.Москва, 2007 год) По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 2,7 печатных листов.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, определяется научная новизна и практическая значимость
В первой главе «Теоретические основы ииституционализацип социально-трудовых отношений» представлены общетеоретические подходы к исследованию процесса институционализации в социально-трудовой сфере
В параграфе 1 1 «Сущность и содержание социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики» осуществлен анализ подходов к раскрытию понятия социально-трудовые отношения и показано, что данное понятие имеет множество пластов, затрагивающих те или иные его аспекты
Труд с точки зрения социологии можно определить как целесообразную, общественно необходимую и практически результативную деятельность по созданию материальных и нематериальных благ и услуг, обеспечивающих социальное существование личности и удовлетворяющих потребности члена общества Опираясь на данное понимание труда в структуре общества, можно выявить общесистемную структуру социально-трудовых отношений К ее элементам относятся социально-трудовые отношения в экономике, в социальной сфере, в духовной сфере, поскольку труд как исключительное свойство человека осуществляется во всех сферах жизни общества, а не только в сфере производства
В разработанной Ромашовым О В. схеме воздействия труда на человека и общество, где труд представляется как непрерывный, постоянно обновляющийся процесс, социальными взаимодействиями в сфере труда являются различные формы социальных связей, реализуемые в процессе обмена деятельностью и взаимном действии А социальные отношения - это «отношения между членами социальных общностей и данными общностями по поводу их общественного положения, образа и уклада жизни, в конечном счете по поводу условий формирования и развития личности, социальных общностей»1 Безусловно, такой подход имеет право на существование, но он в большей степени относится к технико-технологической сфере и определяется организацией трудового процесса, не затрагивая при этом интересов различных групп общества по отношению к средствам производства и распределению прибыли, что, на взгляд автора, является главным при рассмотрении понятия «социально-трудовые отношения»
1 Ромашов, О В Социология труда IО В Ромашов. - М Гардарики, 1999 - С-21
13
Ретроспективный анализ показывает, что в советский период отечественные учебники рассматриваемого автором термина не содержали, хотя в работах употреблялся термин «трудовые отношения», по предмету аналогичный современному термину «социально-трудовые отношения» Существенным в аспекте рассматриваемой проблематики является тот факт, что собственником всех средств производства в тот период было государство, что и определяло сущность социально-трудовых отношений в советской России
В западной литературе трудовые отношения рассматриваются в качестве предмета экономики труда и сводятся к исследованию функционирования рынка труда и к изучению взаимоотношений, устанавливающихся между работодателями и наемной рабочей силой В условиях государственно-монополистического капитализма субъектами трудовых отношений являются собственник капитала и наемный рабочий, а отношения между ними складываются по поводу купли-продажи рабочей силы, эксплуатации ее в процессе производства, неравного и несправедливого распределения и присвоения прибавочной стоимости, что говорит о принципиальной противоположности интересов субъектов и антагонизме трудовых отношений. Однако конфликтность сглаживается мерами социальной инженерии в ходе трехсторонних (работодатель, государство, профсоюзы), двусторонних (работодатель, профсоюзы) переговоров и соглашений1
В современной российской науке некоторые авторы, оперируя дефиницией «социально-трудовые отношения», вообще не предлагают ее содержательной интерпретации Другие авторы, раскрывая данное понятие, рассматривают социально-трудовые отношения шире, чем отношения на рынке труда или в процессе труда они включают в него важные социальные аспекты (в том числе систему социальной защиты), личное потребление работника, обеспечивающее воспроизводство его самого и его семьи
1 Киселев ИЛ Буржуазные теория труда на службе монополий / ИЛ Киселев, М Г Мошекский -М Гардарики, 1985 -С 166 Ермакова, А В Человек и организация труда в условиях современного капитализма философско-социологический
Интересную, на взгляд автора, попытку объемного видения социально-трудовых отношений предпринял Н А Волгин, отождествляя их с социально-трудовой сферой, достаточно полно отражающей все фазы воспроизводства рабочей силы и его социальное сопровождение Воспроизводство рабочей силы включает ее производство (подготовка, обучение, повышение квалификации работника и тд), распределение, обмен и потребление, а социальное сопровождение рассматривается как обеспечение условий и процесса взаимодействия работника, средств и предметов труда1
Автором отмечается, что на сегодняшний день имеющиеся в современной российской литературе определения категории «социально-трудовые отношения» обладают следующими существенными недостатками не подчеркивается антагонистическая разница интересов наемных работников и работодателей, игнорируется либо затушевывается аспект имущественных отношений, вызывающий поляризацию в целях работников и работодателей, зачастую постулируется наличие социально-трудовых отношений только в процессе труда, исключая отношения, затрагивающие распределение созданного продукта труда
Учитывая это, диссертант определяет социально-трудовге отношения как отношения между различными социальными группами, в первую очередь, между предпринимателями, работодателями и наемными работниками, возникающими на рынке труда в результате, с одной стороны, найма, а с другой - продажи рабочей силы и ее использованием в трудовом процессе в интересах работодателя
В параграфе 12 «Понятие социального института и ннституционализащш» автором рассматривается эволюция взглядов классиков и современных исследователей на сущность вышеназванных дефиниций и их концептуально-теоретический анализ
анализ / А В Ермакова. - М ЗГО, 1988 - С 97, Грачев, М В Управление трудом (Теория и практика капиталистического хозяйствования) / м В Грачев - М Изд-во ИРП, 1990 - С 143
1 Волгин, Н А. Экономика труда и социально-трудовая сфера проблемы теории и практики новые подходы /НА Волгин // Известия Академии труда и занятости - 1998 № 3-4 - С 14
На основании анализа современной литературы делается вывод, что однозначного, общепринятого определения понятия «социальный инсппут» пока не существует Одни авторы определяют социальные институты как относительно устойчивые типы и формы социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь Другие авторы считают, что это организованная система связей и социальных норм, объединяющая значимые общественные ценности и процедуры Третьи, и их трактовка ближе всего к позиции автора, рассматривают социальные институты как устойчивый комплекс норм, правил, символов, регулирующих различные сферы человеческой жизнедеятельности и организующих их в систему ролей и статусов, с помощью которых удовлетворяются основные жизненные и социальные потребности.
Учитывая сказанное, автор для дальнейшего изложения трактует «социальный институт» как некое образование, призванное организовывать деятельность людей как представителей разных социальных общностей, а также регулировать социальные связи, складывающиеся в процессе их взаимодействия Для данного образования характерно: наличие цели своей деятельности, наличие конкретных функций, обеспечивающих достижение цели, наличие набора социальных позиций и ролей, наличие норм, правил, ценностей, объединяющей данные социальные общности
Исходя из данного понимания термина «социальный институт», автор переходит к раскрытию определения «институционализация» (или процесса создания социального института) Институционализация начинается с осознания некоторой общественной потребности как общесоциальной, а не частной Для удовлетворения этой потребности требуются организованные совместные действия, для чего в обществе выделяются ресурсы, готовятся кадры, создается статусно-ролевая структура, определяются нормы поведения и правила, для поддержания которых устанавливается система санкций, то есть происходят процессы упорядочения, стандартизации и формализации общественных связей, отношений
Поддерживая позицию С С Фролова, отмечающего, что до начала инсгитуционализации в обществе происходят стихийные процессы, заметим, что та или иная потребность в обществе является только предпосылкой процесса инсгитуционализации Именно по этой причине с юридической точки зрения институционализация - это организационное и правовое закрепление уже сложившихся в обществе отношений Таким образом, институционализация - это процесс закрепления практики общественных отношений в виде социальной нормы (закона), либо в виде общепринятого порядка, а также процесс закрепления определенных правил, статусно-ролевой структуры.
С позиции избранных методологических подходов дано авторское определение термина инсгитуционализации социально-трудовых отношений Это процесс закрепления практики взаимодействия различных социальных групп, в первую очередь, работодателей (предпринимателей) и наемных работников, возникающий на рынке труда в результате, с одной стороны, найма, а с другой - продажи рабочей силы и ее использованием в трудовом процессе в интересах работодателя, имеющий нормативно-правовое оформление, а также процесс определения, закрепления и приведения в систему правил, статусов и ролей трех субъектов социально-трудовых отношений - работодателей (предпринимателей), наемных работников и государства, взаимосвязанный с основными социально-экономическими интересами этих субъектов.
Вторая глава - «Институционализация социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда» - посвящена раскрытию сущности вахтового метода организации труда и рассмотрению основных направлений процесса «вахтовой» инсгитуционализации договорного ре1улирования в рамках социального партнерства и нормативно-правового регулирования социально-трудовых отношений при вахтовом методе
В параграфе 21. «Сущность и специфика вахтового метода организации труда» выявляются предпосылки появления вахтового метода и отличия его от метода традиционного Вахтовый метод - это выполнение работ силами мобильных подразделений с регулярным выездом трудовых коллективов на объекты, удаленные от места постоянного жительства работников, когда ежедневные поездки экономически нецелесообразны (невозможны) При данном методе предусматривается создание работодателем вахтовых поселков, функции которых ограничены удовлетворением первичных потребностей работников, проживающих в них без семей Понятие «вахтовый метод» объединяет две формы организации производства, имеющие специфику в методическом и практическом плане внутрирегиональный вахтовый метод и межрегиональный вахтовый метод
Специфика социально-трудовых отношений при вахтовом методе определяется расположением производственных мощностей, на которых применяется труд работников Действительно, геологические изыскания и открытие новых месторождений происходят в новых необжитых регионах, вдалеке от крупных городов и поселков Будущему работодателю, планирующему осваивать эти месторождения, необходимо не только создать рабочие места, но и построить места проживания для работников, которые будут эксплуатировать эти месторождения Далее необходимо доставить работников в эти поселения и организовать трудовой процесс
При этом возникает масса проблем, не существующих при традиционной схеме взаимодействия работодателя с работниками применение специфических режимов труда и отдыха, доставка вахтового персонала к рабочим местам, специфика промышленной санитарии, связанная с особыми режимами труда и отдыха, проблемы сохранения здоровья вахтового персонала, подвергающегося дополнительным перегрузкам при перемещении от мест проживания до места работы, вахтовое расселение, социально-бытовые, досуговые и культурные аспекты проживания в вахтовых поселках, дополнительно возникающие экологические проблемы,
специфические социально-психологические аспекты работы с вахтовым персоналом и т д1
В параграфе 2 2 «Основные направления институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда» рассматриваются основные направления процесса институционализации нормативно-правовое регулирование и договорное регулирование социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства
В рамках первого направления дается ретроспективный анализ документов федерального и отраслевого уровней и делается вывод о постоянном отставании нормативных документов от актуальных социальных процессов Проведенный обзор позволяет констатировать, что Трудовой Кодекс РФ дает лишь общие принципы применения данной формы осуществления трудового процесса, не снимая многих проблемных вопросов В частности, при существующем требовании к работодателю в обязательном порядке создать вахтовый поселок полностью отсутствуют требования ко всем нормативам, что позволяет недобросовестному работодателю селить наемного работника в малоприспособленных помещениях с отсутствием элементарных санитарно-гигиенических удобств, не говоря уже о досуге и культурном обеспечении, полностью или частично переложить на работника проблемы по питанию, по транспортной доставке от мест проживания до места работы и обратно Нет нормативов для медицинских учреждений и других объектов, составляющих инфраструктуру вахтового поселка Отсутствует перечень медицинских противопоказаний для работы вахтовым методом (такой перечень существует только для работы в районах Крайнего Севера) Остро стоят проблемы промышленной санитарии, поскольку все нормативы созданы для 8 часового рабочего дня, других просто не существует, хотя работодателю законодательно даны возможности использовать различные режимы труда и отдыха
1 Индекс МВП-07
Второе направление институционализации - договорное регулирование в рамках социального партнерства Вахтовый персонал ООО «Ямбурггаздобыча» объединен в первичной профсоюзной организации, которая, наряду с другими первичными профсоюзными организациями, приняли решение о создании межрегиональной профсоюзной организации ОАО «Газпром» (МПО), которая по своему статусу паритетна по отношению к администрации ОАО «Газпром» и в свою очередь входит в структуру профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации (Нефтегазстройпрофсоюз РФ)
Цель деятельности МПО - консолидация действий входящих в нее профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в органах управления, хозяйственных структурах ОАО «Газпром», органах государственной, исполнительной власти, местного самоуправления, судах, общественных организациях В работе отражены основные направления деятельности МПО и специфика деятельности первичной профсоюзной организации ООО «Ямбурггаздобыча», в том числе и деятельность по разработке системы социальных льгот и гарантий вахтовому персоналу, которая закреплена в положениях коллективного договора1
В параграфе 2 3 «Совершенствование нормативно-правовой базы как один из основных элементов институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда» показаны на практике возможности применения закона РФ №184-ФЗ «О техническом регулировании» для совершенствования нормативно-правовой базы, раскрыта принципиальная схема создания технического регламента, в кратком виде приведена Концепция модели «Системы менеджмента вахтового метода работы предприятия» на базе медико-экологического и социально-гигиенического мониторинга, предложена для разработки базовая модель
' Индекс МВП - 07
будущей системы стандартов и схемы мониторинга различных сегментов этой базовой модели
Кроме того, рассмотрены альтернативные пути нормативно-правового регулирования вахтового метода организации работ
В третьей главе «Исследование ключевых проблем, влияющих на процесс институционализации социальио-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда» приводятся результаты эмпирического анализа
Современному российскому работодателю постепенно приходится привыкать к мысли, что мало привлечь работника, необходимо его удержать Хотя рынок труда для вахтовой организации расширен в силу специфики привлечения рабочей силы, конкуренция за высококвалифицированный персонал имеет тенденцию к обострению
Исследование выявило, что наибольшее стимулирующее значение при выборе работы вахтовым методом для работника по-прежнему имеет возможность получения высокого заработка (86%), потребность в смене жизненной ситуации (39%) Практически исчез такой мотив, как престижность «участия в освоении Севера» (2%), зато появился новый мотив -«невозможность получения достойной заработной платы в местах постоянного проживания» (44%) Это значит, что девять из десяти вахтовиков будут терпеть неудобства вахтового метода до тех пор, пока уровень заработной платы будет выступать своеобразным психологическим компенсатором напряженности взаимосвязей вахтового персонала с условиями производственной, культурно-бытовой ситуации на вахте и в базовых поселках'
Именно поэтому все актуальнее становится исследование потребностей работников В таблице 1 приведено ранжирование структуры основных потребностей по четырем возрастным категориям вахтового персонала2
1 Индекс ПАМС - 04
1 Индекс МВП - 07
Проведенный анализ показал, что молодые вахтовики в гораздо большей степени ориентированы на сугубо материальное вознаграждение, чем работники среднего и пожилого возрастов Кроме того, пик ожиданий по реализации потребностей приходится на 4-5 лет, и он сдвинут по сравнению с прошлым периодом (в 90-е годах XX века он приходился на период от 3 до 4 лет)
Таблица 1
Структура основных потребностей вахтового персонала
Потребности вахтового персонала Возраст вахтового персонала
До 30 лет 30-40 лет 40-50 лет бопее 50 лет
Хорошо заработать 1 1 1 2
Решить жилищные проблемы 4 2 2 4
Заработать достойную пенсию 6 6 4 1
Иметь достойные социальные гарантии 5 5 6 3
Иметь достаточно свободного времени 3 4 3 6
Заниматься любимым делом 2 3 5 5
Другое 7 7 7 7
Также исследовалась социально-производственная ситуация в коллективах, позволяющая поднять ряд проблем, влияющих на эффективность труда Среди них сравнительно высокий уровень неудовлетворенности работников различными сторонами деятельности предприятия1 Так, 24,7% опрошенных вахтовиков неудовлетворены условиями для повышения квалификации, 28,7% - динамикой роста заработной платы, 22,4% - системой организации материального поощрения, 18,4% - организацией морального поощрения, 17,4% - работой общепита, 13,3% - социальной и экономической защищенностью и т д Социологические замеры помогли провести работу по
1 Индекс А СПС ЦИТС - 98, Индекс ПАМС - 04
снижению общего уровня неудовлетворенности дифференцированно, с учетом главных факторов неудовлетворенности по каждой группе
Например, возможностями повысить квалификацию были неудовлетворены, в основном, мужчины до 30-ти лет со средним и высшим образованием Дополнительно проведенные интервью показали, что молодые специалисты и рабочие достаточно амбициозны и нацелены на профессиональный и карьерный рост в организации Заработком и системой организации материального поощрения были неудовлетворены, в основном, специалисты и руководители среднего уровня в возрасте до 40 лет, причем 56% из этой группы затруднились оценить качество своего труда Были неудовлетворены организацией морального поощрения на предприятии работники в возрасте 41-55 лет со стажем работы более 15-ти лет Эта возрастная группа считала себя сравнительно обеспеченной материально и признание, оформленная официально похвала была для них более важна Таким образом, исследования ролевых ожиданий и статусных позиций различных категорий вахтового персонала позволили за последние 5 лет улучшить многие элементы социально-производственной ситуации
Чрезвычайно важным для работодателя является анализ ответов на вопрос о намерениях уволиться из организации и о причинах возможного увольнения1 Анализ выявил, что могут уволиться «по семейным обстоятельствам, связанным с работой» всего 5% опрошенных, что говорит о высокой терпимости вахтового персонала к трудностям, связанным с вахтовой схемой Из-за климатических условий Крайнего Севера готовы уволиться 16%, еще 21% - по состоянию здоровья То есть более трети работников исчерпали свой адаптационный ресурс и это серьезный повод задуматься о таких аспектах вахтового метода, как отбор персонала, социальные механизмы адаптации и медицинской реабилитации работников
1 Индекс МВП - 07, Индекс АМР - 02
Каждый пятый (19%) не удовлетворен заработной платой, и всего 3% не удовлетворяют условия труда и быта, что говорит о высокой продуманности инфраструктуры вахтового поселка и рабочих мест Стало социальным фактом, что для закрепления работников одним из наиболее значимых факторов являются жилищные условия в вахтовом поселке1 По мере улучшения их качества в поселках уровень адаптированности возрастает При этом увеличение площади способствует и лучшему закреплению людей в коллективах, заметное возрастание планируемых сроков проживания начинает наблюдаться при обеспеченности жилой площадью 5-7 кв м на человека. К этому результату мы пришли на основании анализа динамики причин увольнения из-за плохих социально-бытовых условий вахтового персонала (в начальный период освоения месторождения эта цифра достигала 68%, по мере создания инфраструктуры вахтового поселка она была снижена до 35%, сейчас процент этой категории вахтового персонала снижен до 3%)
Был также осуществлен сравнительный анализ проведенных исследований, посвященных изучению отношения вахтовых работников и членов их семей к методу в целом и различным элементам его организации доставке, режиму труда и отдыха, досугу и жилищно-бытовым условиям на вахте и дома, организации питания, культурному и медицинскому обслуживанию, условиям для повышения образования и т д
Далее приведены данные исследования 2007 года, а в скобках - данные исследования 80-х годов XX века2 Выяснилось, что более 80% (75%) работников в целом положительно оценивают вахтовый метод, против высказались менее 6% (7%) респондентов При опросе вторых членов семей выяснилось, что около 15% (30%) их негативно относятся к работе мужа «вахтой» Женщины в фертильном возрасте считают, что долгое отсутствие мужа во время вахты плохо влияет на его здоровье, создает определенные затруднения в интимной сфере, в воспитании детей и ведет к неустойчивости
1 Индекс ПАМС - 04
2 Индекс МВП - 07
семьи С другой стороны, 72% (59%) вторых членов семей положительно относятся к вахтовой схеме При этом социальные аспекты личностных отношений в семье ориентируют вахтовика на сокращение срока вахты или увеличение периодического отдыха Проведенные автором неформальные интервью подтверждают гипотезу, что семейное положение рабочих побуждает их высказываться за более напряженный трудовой режим с целью удлинения периодического отдыха, проводимого в кругу семьи
Всего в состав главы входят шесть параграфов, в каждом из которых приводятся результаты исследований, поднимаются проблемные вопросы, предлагаются варианты решений, которые, на взгляд автора, необходимо принять для совершенствования процесса институционализации социально-трудовых отношений Фактически каждый параграф посвящен рассмотрению одного из стандартов, входящих в «Систему менеджмента вахтового метода работы предприятия»
В Заключении излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы, формулируются основные результаты проведенных исследований, предлагаются рекомендации теоретического и практического характера, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Боровиков, В А Об актуальности институционализации социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда / В А Боровиков // Труд и социальные отношения - 2008 - №4 - С 121-125 -0,2 п л
2 Боровиков, В А Система менеджмента вахтового метода работы предприятия в условиях Крайнего Севера // Газовая промышленность - 2007 -№9 - С 28-31 - В соавт Андреев О П, Арабский А К, Крамар В С - Авт вклад 0,1 п л
В других изданиях:
3 Боровиков, В А Вахтовый метод как инструмент регулирования процессов на рынке труда Крайнего Севера России / В А Боровиков // Кадры газовой промышленности -2005 - №5 - С 14-27 -0,3пл
4 Боровиков, В А Социальные аспекты технического регулирования вахтового метода работы в условиях Крайнего Севера - М Недра, 2005 - В соавт Андреев О П и др - Авт вклад 1,7 п л
5 Боровиков, В А Проектирование системы управления персоналом газодобывающей компании социологический аспект - М ОАО «Газавтоматика», 2000 - В соавт Бойдаченко П Г, Халитова И Н - Авт вклад 0,4 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Боровиков Владимир Александрович
Тема диссертационного исследования «Институционализация социально-трудовых отношений при вахтовом методе организации труда в условиях Крайнего Севера России (на примере нефтегазового комплекса)»
Научный руководитель Бойдаченко Павел Григорьевич
Академия труда и социальных отношений
Формат А-5. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 69.
Типография ИД «АТИСО»
119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел • 432-47-45