автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса Севера

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Харитонов, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса Севера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Харитонов, Анатолий Николаевич

Введение.

Глава I Экспедиционно-вахтовая система деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса

Севера как объект социологического исследования.

Глава II Динамика освоения Севера и развитие социальных 29 основ экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Глава III Социальные аспекты занятости и миграционных 84 процессов при переходе предприятий топливно-энергетического комплекса Севера на экспедиционновахтовую систему деятельности

Глава IV Внутриколлективные отношения в условиях 146 экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса

Севера

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Харитонов, Анатолий Николаевич

Актуальность темы исследования.

Сегодня 27 российских регионов из 89 считаются северными регионами. Там расположены 60% российских природных ресурсов, почти вся нефть и газ, эти регионы дают 1/5 национального дохода страны и большую часть экспорта. В то же время население данных регионов стареет, заболеваемость там выше, продолжительность жизни на 5 лет меньше, чем в среднем по России.

Эти и многие другие проблемы свидетельствуют о том, что в настоящее время на Севере существует известное напряжение в социальной сфере. Так, растущие трудности разработки нефтегазовых месторождений во все более сложных природно-климатических условиях требуют повышенного внимания к социальным условиям и процессам жизнедеятельности работников топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Севера, прежде всего тех, кто работает по вахтовой системе, к их социальной, социобиологической и социально-психологической реабилитации. Достаточно сказать, что только в Ямало-Ненецком автономном округе вахтовой системой охвачено более 50 тыс. человек. Для газовой промышленности, где практически каждый третий работник трудится на Севере, социальные проблемы вахтовой системы имеют особое значение. Это, несомненно, актуализирует проблематику представленного исследования.

Кроме того, перспективы дальнейшего освоения нефтегазовых месторождений в условиях вхождения российских промышленных предприятий в рыночные отношения, возможности использования современных технологий актуализируют и обуславливают необходимость развития экономически эффективных форм трудовой занятости, в первую очередь приоритетного использования вахтовой системы, что предполагает не только более высокие требования к работнику-вахтовику, но и более высокий качественный уровень социальной сферы предприятий ТЭК.

С другой стороны, нарастающее использование вахтово-экспедиционный системы при освоении нефтегазовых месторождений Севера означает приостановку строительства новых городских поселений в этих регионах, переориентирование части нынешних северных городов в сторону их развития как базовых городов с ограниченным производственным и социальным предназначением. В новых условиях возникают актуальные проблемы занятости и переселения на "Большую Землю", социального обустройства там невостребованных на Севере работников, а также членов их семей.

В условиях широкого развития экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера особого внимания заслуживают проблемы внутриколлективных отношений и морально-психологического климата в социальной среде вахтовиков. От состояния и характера этих отношений во многом зависят сегодня масштабность и продуктивность использования экспедиционно-вахтовой системы.

Все вышеперечисленное в целом актуализирует социологическое изучение более чем тридцатилетнего опыта освоения нефтегазовых месторождений северных регионов страны вахтовым способом, требует современного и углубленного осмысления социальных проблем последнего, перспектив его дальнейшего социально-ориентированного развития.

Степень разработанности проблемы.

Вахтовый метод деятельности предприятий ТЭК Севера специально исследуется в работах В.В.Кривого, А.Д.Хайтуна, В. С. В айн штейна, А.Н.Косухина, Д.В.Демина, П,В.Баско, В.С.Зудина, Е.В.Черепанова и др.

Однако в этих работах преимущественно рассматриваются организационно-технические проблемы экспедиционно-вахтовой формы организации труда, раскрывается ряд ее особенностей, характеризуется влияние северных природно-климатических условий на жизнедеятельность вахтовиков. Между тем, в этих трудах отсутствует системный подход к вахте, недостаточно затрагиваются ее социальные и гуманистические аспекты. В этой части наибольший интерес вызывают публикации В.И.Кривого и А.Д.Хайтуна, в которых вахта анализируется в относительно широком социальном контексте, даны отдельные ее характеристики.

В свою очередь, Е.В.Черепанов рассматривает вопросы режима труда и отдыха вахтовиков, С.Г.Кривощеков, В.А.Осипович и С.И.Квашнина освещают проблемы здоровья человека в условиях вахтовой деятельности предприятий на Севере.

В публикациях П.В.Баско, В.Б.Бударина и Г.Д.Третьяковой представлены социально-экономические вопросы вахты на предприятиях ТЭК Севера, ряд аспектов обустройства и эксплуатации новых месторождений нефтегазодобывающего комплекса вахтовым и вахтово-экспедиционным методом.

Несомненный интерес представляют работы, посвященные изучению предприятий ТЭК и предприятий, функционирующих в условиях конкретного региона, в том числе районов Сибири и Крайнего Севера (А.И.Антонов, Ю.Ф.Леханов, Ю.М.Медведев, Р.Р.Шачнев).

Сравнительно неплохо в литературе освещены общие проблемы промышленных предприятий как социальных институтов (Н.А.Аитов, Ан.А.Ахмадеев, О.Н.Волков, Д.М. Гилязитдинов, А.И.Кравченко, Н.К. Моисеева, Ф.У.Мухаметлатыпов, В.Г.Подмарков, Ж.Т.Тощенко, Ф.С.Файзуллин и др.).

В работах П.Г.Бунича, Р.И. Ирназарова, А.И.Китова, Т.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, В.П.Попова, И.В.Андреевой, П.В.Феофанова, З.И.Файнбурга, И.М.Орешникова, В.М.Шепеля и др. убедительно доказывается значимость в условиях современного производства социальных факторов и резервов (социально-психологических, нравственных, эстетических и т.д.).

Социологические и психологические вопросы социальных групп и трудовых коллективов освещаются в трудах Г.М.Андреевой, Л.К.Аверченко,

А.Г.Ковалева, Е.В.Реденского, А.Л.Свенцицкого, К.К.Платонова, М.В.Удальцовой и др.

Производственно-управленческая проблематика исчерпывающе изложена в зарубежной литературе (М.Вудкок, Д.Френсис, М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, Л.Янкок и др.).

Проблемы трудового персонала, подготовки управленческих кадров, "фирменного" профессионального обучения работников организаций ОАО "Газпром" изучаются в публикациях В.В.Бударина, В.А.Дяглова, JI. В, Макаровой, Н.Ф.Симоновой, С.Л.Сайбель, В.А.Черноиванова, И.Е.Шавалдина и др.

Однако следует заметить, что собственно социальная проблематика экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера, социальные аспекты занятости и миграционных процессов в условиях приоритетного использования данной системы, вопросы внутриколлективных отношений и морально-психологического климата в вахтовом коллективе пока недостаточно освещены в литературе.

Актуальность и практическая значимость проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступает вахтовая система деятельности предприятий ТЭК Севера.

Предметом исследования являются социальные аспекты и "человеческое измерение" экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера в современных условиях.

Цель работы - исследование системного характера социальных основ вахты на предприятиях ТЭК Севера, выявление особенностей и тенденций развития социальных процессов в условиях приоритетного использования экспедиционно-вахтовой системы деятельности.

Достижению поставленной цели способствует выполнение следующих исследовательских задач:

- показать вахту в условиях Севера как системное социальное образование; раскрыть динамику освоения Севера и обосновать необходимость системного развития социальных основ экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК; исследовать социальные аспекты занятости и миграционных процессов при переходе предприятий ТЭК Севера на экспедиционно-вахтовую систему деятельности;

- изучить внутриколлективные отношения и морально-психологический климат в условиях приоритетного развития экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера.

Методологическую основу исследования составляют системно-структурный, социально-институциональный, социально-процессуальный и гуманистический подходы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной и ведомственной статистики, отчетность ОАО "Газпром", ООО "Уренгойгазпром" и его ведомственных подразделений и предприятий, а также города Новый Уренгой, материалы международных конференций и симпозиумов, на которых обсуждались проблемы экспедиционно-вахтовой системы деятельности. Эмпирическая база диссертационный работы представлена также результатами конкретно - социологического исследования, проведенного автором в 2000-2001 годах.

В ходе авторского исследования было проанкетировано 643 респондента, в том числе 348 из числа постоянно работающих и проживающих в г. Новый Уренгой, 295 респондентов, работающих по вахтово-экспедиционному методу, а также проинтервьюировано 163 респондента, выступивших в роли экспертов (руководители предприятий, организаторы промышленности и представители органов власти города Новый Уренгой). В исследовании использовались опросные методы (анкетирование, беседа, опрос экспертов), а также наблюдение, социологический анализ статистики и различных документов.

Общий объем выборочной совокупности определялся реально складывающейся социально-демографической структурой работников ООО "Уренгойгазпром" и родственных ему предприятий ( ООО "Тюменьбургаз" , ООО "Ямбурггазпром"). Сбор информации осуществлялся методами пропорциональной гнездовой выборки, а также случайной выборки. Выборка рассчитывалась по методике, которая предусматривала проверку статистических гипотез методом дисперсионного анализа и оптимизацию структуры массива выборочной совокупности с использованием вероятностных критериев. Это позволило обеспечить высокую репрезентативность выборки исследования с вероятностью погрешности в пре делах 5-7%.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой одну из первых попыток специального социологического исследования экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера.

В ходе исследования получены следующие основные результаты, определяющие его научную новизну:

- дана социологическая интерпретация вахтового метода освоения Северных нефтегазовых месторождений как определенного социального образования, которое обладает существенными признаками социальной системы (подсистемы), социального института, социальной группы людей, имеющих особые черты образа жизни и внутриколлективных отношений;

- сформулирован вывод о необходимости системного и качественно более высокого уровня развития социальных основ вахты в условиях безальтернативное™ приоритетного использования на предприятиях ТЭК Севера экспедиционно-вахтовой системы в силу ряда ее преимуществ перед стационарной формой работы, в силу ее экономической эффективности, возможности использовать более квалифицированный трудовой персонал, в силу невозможности создания в северных поселениях достаточно удовлетворительной социальной, социокультурной, социобиологической среды;

- выделены три основных сегмента (сегмент социально-экономический, социально-политический и политико-правовой; собственно социальный сегмент; сегмент пропагандистко-разъяснительной деятельности) социально-проблемного поля широкого использования вахтово-экспедиционной системы, выдвинуты идея и конкретные мероприятия государственной комплексной социальной программы перевода предприятий ТЭК и городов Севера на данную систему; предложена "орбитальная" кадровая модель персонала предприятия ТЭК Севера, согласно которой "ядро" вахтовиков формируется из наиболее профессионально подготовленных работников, а вокруг этого "ядра" уже из числа временных работников или работников, не имеющих достаточной профессиональной подготовки, складывается сама кадровая "орбита";

- выявлены основные факторы, определяющие состояние и характер внутриколлективных отношений и микроклимата в вахтовом коллективе, к числу которых автор относит технико-технологический, организационно-трудовой, кадрово-персональный, социально-психологический, политико-правовой, управленческий, духовно-нравственный, жилищно-бытовой и природно-климатический факторы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в работе обобщения и выводы существенным образом расширяют наши знания о социальных аспектах экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера.

Идеи, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при прогнозировании тенденций освоения нефтегазовых месторождений Севера, в законотворчестве и разработке государственных социальных программ по Северу, в практической деятельности органов власти и управления, при решении задач совершенствования и развития социальных основ экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера, перевода ТЭК и северных городов на вахтовую систему работы, улучшения внутриколлективных отношений и морально-психологического климата в вахтовом коллективе.

Материал диссертации может быть полезен в процессе преподавания курсов социологии, промышленной социологии, социологии и психологии управления, менеджмента, при подготовке учебно-методических пособий для студентов вузов и руководящих кадров ТЭК Севера, обучающихся в системе повышения квалификации и дополнительного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета 1 сентября 2001 года, изложены в 6 публикациях общим объемом 10 пл., а также представлены: на российской научно-практической конференции «Динамика мотивации труда в условиях трансформации российского общества» (2000 г.) в докладах «Социальные аспекты развития экспедиционно-вахтового метода работы и проблемы мотивации труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса Севера», «Вахтовая форма организации деятельности предприятий ТЭК на Крайнем Севере и проблема реструктуризации трудовых ресурсов северного города (социальный аспект)»; на российской научно-практической конференции «История науки и техники-2000» (2001г.) в докладе «Роль соглашений о разделе продукции в развитии нефтегазового комплекса России»; на российской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (2001 г.) в докладе «Стратегия развития северных регионов России: социальные аспекты перехода к вахтовому методу организации труда», на научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан по социально-гуманитарным наукам (2001 г.) в докладах «О некоторых социальных проблемах перехода на вахтово-экспедиционный метод организации труда на предприятиях ТЭК в условиях

Крайнего Севера», «Системный характер экспедиционно-вахтовой деятельности предприятий ТЭК Севера».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса Севера"

Выводы диссертационного исследования, практические рекомендации могут служить базой для дальнейшего социологического анализа социальных проблем, которые неизбежно будут возникать в процессе развития вахтово-экспедиционной системы деятельности предприятий ТЭК Севера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования, можно сделать следующие основные выводы.

1. В нашем понимании вахтовая форма производственной деятельности предприятий ТЭК Севера представляет собой целостное социальное образование, которое обладает существенными признаками социальной системы (подсистемы), социального института, социальной группы людей, имеющих особые черты образа жизни и внутриколлективных отношений. Вахтовая деятельность предприятий имеет специфические социальные функции и находится в определенном развитии. В связи с этим автором вводится в научный оборот понятие экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера как своеобразной формы социальной жизнедеятельности трудового коллектива, как упорядоченной совокупности социальных отношений и процессов, охватывающей труд, общение, быт и отдых вахтовиков.

2. Изучение динамики освоения нефтяных и газовых месторождений Крайнего Севера, развития социальной сферы предприятий ТЭК Севера, а также конкретно-социологические данные, значительный теоретический и фактический материал позволяют сделать вывод о безальтернативное™ приоритетного использования в будущем на предприятиях ТЭК Севера вахтово-экспедиционной системы. Подобная безальтернативность обусловлена тем очевидным обстоятельством, что дальнейшая эффективная деятельность предприятий ТЭК Севера связана с внедрением интеллектуальноемких, высокотехнологичных процессов, требующих адекватного по профессиональной подготовке и социальным амбициям работника. В то же время сложившиеся в ходе всей предшествующей практики интенсивного освоения нефтяных и газовых месторождений Севера, социальные основы были ориентированы на удовлетворение минимальных социальных потребностей работников и членов их семей. Социальная инфраструктура большинства стационарных северных поселений не в состоянии сегодня, а, тем более, завтра обеспечить социальное, социобиологическое и социокультурное воспроизводство современного субъекта производства. Такое воспроизводство возможно лишь в развитой урбанизированной среде на Большой Земле - при условии, что все сферы этой среды обжитых районов России будут целенаправленно развиваться на базе той прибыли, которая будет получена в результате эффективной деятельности предприятий ТЭК. В этом случае произойдет органичное сочетание экономического и социального прогресса. Отсюда сегодня представляется крайне неразумным и неперспективным прибыль, получаемую предприятиями ТЭК, использовать для поддержания скудной социальной инфраструктуры стационарных северных поселений (городов и поселков), которые превратились, с одной стороны, в «черные дыры» для предприятий ТЭК, поскольку поглощают во все увеличивающихся размерах, указанную выше прибыль без соответствующей отдачи, а, с другой стороны в «поселения-ловушки» для жителей этих городов и поселков, ставших их заложниками, в большинстве своем не имеющими возможности переселиться на Большую Землю. Таким образом, предприятия ТЭК Севера в основном отказываются от традиционного, стационарного способа освоения Севера и переход к вахтово-экспедиционной системе является закономерным вызовом и императивом рыночного и социально ориентированного общества.

3. Постепенное осознание экономической и социальной перспективности вахтово-экономической системы деятельности предприятий ТЭК Севера позволило поставить вопрос о необходимости качественно нового понимания социальных основ вахтово-экспедиционной системы, в которой социальная сфера равнозначна технико-производственной и экономической сферам. В связи с этим речь идет о решении двуединой задачи:

• Укрепление и возвышение социальных основ вахты как таковой: совершенствование системы оплаты труда работников-вахтовиков, существенное улучшение жилищно-бытовых условий, структуры и качества питания в вахтовых поселках, создание более комфортных условий труда и отдыха работников в период вахтования, всей системы поддержания телесного и духовного благополучия вахтовиков. Решение этой социальной задачи рассматривается автором, как подготовка необходимых социальных предпосылок для повсеместного перехода предприятий ТЭК Севера к экспедиционно-вахтовой системе.

• Решение уже на Большой Земле социальных проблем вахтовиков и членов их семей, а также той части населения северных городов и стационарных поселков, которые будут переселяться на Большую Землю вследствие перехода предприятий ТЭК Севера на экспедиционно-вахтовую систему.

4. Переход к широкому использованию вахтово-экспедицонной системы понимается автором как некий социальный процесс, растянутый во времени и включающий в себя:

• социальное обустройство вахтовиков, членов их семей и других переселенцев с Севера в обжитые районы России;

• решение проблем северных городов как социальных образований, их социальное переустройство;

• подготовку сознания, общественного мнения работников-постоянщиков и членов их семей.

5. На основе анализ теоретического и фактического материала, публикаций в периодической и научной печати, результатов авторского конкретно-социологического исследования автор выделяет следующие основные сегменты социально-проблемного поля перехода к экспедиционно-вахтовой системе:

• сегмент социально-политических, социально-экономических, политико-правовых проблем;

• сегмент собственно социальных проблем;

• сегмент проблем пропагандистско-разъяснительной (PR) деятельности.

Сегментсоциально-политических. социально-экономических, политико-правовых проблем включает в себя проблемы, обусловленные недостаточной развитостью нынешней социально-политической, социально-экономической и правовой среды, в рамках с которой должен осуществляться процесс перехода к вахтово-экспедиционной системе организации труда на предприятиях ТЭК Севера. Состояние этой среды в настоящее время является фактором, во многом способствующим культивированию отрицательного отношения в общественном мнении широких масс людей как к переходу к вахтово-экспедиционной системе, так и к связанной с ним перспективе переселения людей из северных регионов на материк и их обустройства там. Решение данных проблем является прежде всего прерогативой государства. Так, в частности, на государственном уровне должна быть поддержана концепция перехода предприятий ТЭК к повсеместному использованию вахтово-экспедиционной системы, решена базовая проблема принятия новой модели занятости населения в России, ориентированной на формирование развитого и социально корректируемого рынка труда, без которого вахтовоэкспедиционная система не сможет полнокровно функционировать. Новая модель занятости населения России призвана также содействовать четкому разделению властных функций на федеральном, региональном и местном уровнях власти, что является, в частности, чрезвычайно важным условием для решения проблемы определения источников финансирования широкого перехода к вахтово-экспедиционной системе. В данный сегмент входят также проблемы, решение которых призвано обеспечить политико-правовым обеспечением все главные направления указанной выше комплексной социальной программы перехода к вахтово-экспедиционной системе.

Сегмент собственно социальных проблем включает в себя социальные проблемы, которые неизбежно будут возникать в процессе перехода к вахтово-экономической системе и которые связаны с такими социальными аспектами, как аспект выбора и определения опорных городов в обжитых районах России, куда должны переселиться люди с Севера, аспект переселения северян на Большую Землю, аспект занятости работников, переходящих на вахтовый метод, а также членов их семей на Большой Земле, аспект обеспечения на Большой Земле работников, членов их семей и других переселенцев достойным жильем, аспект занятости и обеспечения жильем тех, кто будет продолжать жить и трудиться в северных (базовых) городах, аспект социального обустройства базовых городов на Севере. Очевидно, что эти собственно социальные проблемы перехода к вахтово-экспедиционной системе являются наиболее острыми и актуальными, и их решение потребует больших усилий, в том числе, в области пропагандистско-разъяснительной деятельности.

Сегмент пропагандистко-разъяснительных (пиаровских) проблем включает в себя круг проблем, решение которых должно помочь людям (прежде всего северянам) правильно сориентироваться в существующих реалиях и принять важные стратегические решения относительно их будущего и будущего их детей. Решение данных проблем будет заключиться в освобождении сознания людей (в том числе занимающих и высокие государственные посты) от тех «мифов», стереотипов и негативных установок по отношению к вахтовому методу организации труда, к переселению на Большую Землю, к роли государства и предприятия, которые во многом обусловливают неприятие людьми как концепции перехода к вахтово-экспедиционной системе, так и концепцию упорядоченного переселения северян в обжитые районы России. Кроме того, в данный сегмент включена проблема обеспечения интеграции и координации позиций и усилий всех указанных выше субъектов перехода к вахтово-экспедиционной системе (государства, региональных и местных властей, предприятий ТЭК, а также самих работников этих предприятий и других жителей северных регионов).

6. Успешное функционирование и развитие экспедиционно-вахтовой системы деятельности предприятий ТЭК Севера в значительной степени зависит от характера внутриколлективных отношений участников вахты и состояния морально-психологического климата в вахтовом коллективе, поскольку они самым существенным образом влияют на рост производительности и эффективность труда работников. Внутриколлективные отношения - это сложная система связей, контактов, коммуникаций и взаимоотношений между членами трудового коллектива, а морально-психологический климат трудового коллектива представляет собой обобщающую, интегральную характеристику его внутриколлективных отношений, эмоционально-нравственного состояния работников, их настроя на работу, что предопределяется в значительной мере действием совокупности соответствующих факторов, способствующих или препятствующих продуктивной и эффективной совместной деятельности.

7. На основе конкретно-социологического исследования установлены следующие основные факторы, влияющие на внутриколлективные отношения и морально-психологический климат вахты: 1) технико-технологический фактор; 2) организационно-трудовой фактор; 3) кадрово-персональный "человеческий" фактор; 4) социально-психологический фактор; 5) политико-правовой фактор; 6) управленческий фактор; 7) духовно-нравственный фактор; 8) жилищно-бытовой фактор; 9) природно-климатический фактор. В экспедиционно-вахтовой системе деятельности предприятий ТЭК Севера все вышеперечисленные факторы становятся элементами единого комплекса условий жизнедеятельности вахтовиков. В результате исследования автор формулирует следующие предложения и практические рекомендации:

1. Разработать комплексную государственную социальную программу перевода предприятий ТЭК и городов Севера на вахтово-экспедиционную систему, которая включала бы: социально-политические, социально-экономические, материально-финансовые, политико-правовые мероприятия; мероприятия; мероприятия по развитию социальных основ вахты на Севере; социальные мероприятия по расселению и трудоустройству северян на Большой Земле; программу занятости тех, кто остается на Севере; мероприятия по организации и проведению на постоянной основе пропагандистско-разъяснительной (PR) кампании.

2. Подготовить и осуществить программу строительства в заранее определенных обжитых районах России компактных поселений вахтовиков и членов их семей. Это позволит, с одной стороны, уменьшить влияние на нынешних работников-постоянщиков и членов их семей морально-психологических факторов, связанных с переходом в категорию работников-вахтовиков и переселением на Большую Землю, с другой стороны, даст возможность социальным службам предприятий ТЭК более эффективно осуществлять социальную политику. Субъектами (участниками) разработки и реализации этой программы должны стать федеральный центр, региональная и местная власть (в районах Крайнего Севера и на Большой Земле), предприятия ТЭК, сами их работники.

3. Использовать на предприятиях ТЭК Севера орбитальную кадровую модель. Суть этой модели состоит в том, что кадровое ядро вахтовиков на предприятиях ТЭК формируется из наиболее профессионально подготовленных работников (как рядового, так и руководящего) состава. Вокруг этого ядра из числа временных работников или работников, не имеющих пока достаточной профессиональной подготовки, формируется «орбита». Путь в кадровое ядро открыт любому из работников-«орбиталыциков». Переход осуществляется только после того, как работник на деле сможет доказать свое право перейти в кадровое ядро. Данная кадровая модель должна базироваться на новой модели занятости, одним из требований которой является привязка размера заработной платы, льгот и социальных гарантий работника к качеству его труда. Естественно, что размер оплаты труда, а также характер социальных льгот и их размер для работников, входящих в кадровое ядро предприятия, будут существенно иными, чем у работников-«орбиталыциков», стимулируя их стремление совершенствовать свои профессионально-личностные качества.

4. Обеспечить социальное переустройство северных городов в целях постепенного их превращения в базовые города. Северные города по мере перехода предприятий ТЭК к вахтово-экспедиционной системе будут превращаться в базовые или промежуточные для работников - вахтовиков города, из которых они затем либо будут перемещаться в вахтовые поселки, либо в опорные города - в места постоянного проживания. Естественно, социальная инфраструктура базовых городов должна будет претерпеть изменения, как по своему составу, так и по качеству. Можно прогнозировать, что должно стать больше учреждений оздоровительного, релаксационного характера, объектов социальной инфраструктуры, ориентированных на обслуживание вахтовиков. В то же время в базовых городах сохранится и часть постоянного населения, связанного с деятельностью тех подразделений предприятий ТЭК, которые продолжают функционировать стационарным методом, а также административные и городские органы. Соответственно, социальная инфраструктура таких городов должна включать, хотя и в меньшем количестве, детские дошкольные учреждения, школы, больницы, службу быта. Должен быть развит и транспорт. Переход к вахтово-экспедиционной системе позволит существенно улучшить социально-культурные условия проживания тех жителей, которые будут постоянно проживать в базовых городах.

5. Создать на базе кадровых служб предприятий ТЭК социально-кадровые подразделения, которые будут представлять собой социальную подсистему вахтово-экспедиционной системы. Эти подразделения должны быть выдвинуты в места компактного проживания работников предприятий ТЭК, где они и призваны осуществлять социальную функцию предприятий ТЭК, ориентируясь при этом на конечную цель: обеспечивать предприятие физически здоровыми, профессионально подготовленными кадрами, понимающими и разделяющими корпоративную идеологию своего предприятия.

6. Сформировать систему мощной пропагандистско-разъяснительной работы, призванной, с одной стороны, помочь изменить сложившееся в общественном мнении негативное отношение как к вахте, так и к переселению на Большую Землю, а, с другой стороны, способствовать интеграции усилий всех указанных выше субъектов перехода к вахтово-экспедиционной системе. С этой целью предлагается создать государственно-общественный комитет, объединяющий представителей законодательной и исполнительной власти, специалистов в области PR, ученых- обществоведов (социологов, экологов, демографов, экономистов, психологов, политиков, аналитиков), философов, журналистов, общественных деятелей, при

187 условии, что они понимают социальные проблемы и последствия перехода к экспедиционно-вахтовой системе, готовы, разъясняя базисные принципы данного перехода, одновременно вести откровенный и конструктивный диалог со всеми субъектами и участниками данного перехода и обществом в целом, а также открыты к анализу любых позиций и учету любых разумных позиций.