автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация взаимодействия государственных органов занятости и неправительственных организаций

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Солнышкина, Марина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация взаимодействия государственных органов занятости и неправительственных организаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Солнышкина, Марина Георгиевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

§ 1. Институционализация социального взаимодействия в области социальных программ.

§ 2. Социотехнологические ресурсы оптимизации взаимодействия.

§ 3. Сущность социального инвестирования как важнейшего направления социальной экономики.

Глава 2. РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНОВ ЗАНЯТОСТИ И НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН

§ 1. Ориентиры социального партнерства в сфере занятости женщин.

§ 2. Социальные технологии оптимизации взаимодействия по преодолению безработицы и содействию занятости женщин

§ 3. Инновационные услуги по повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда.

Рекомендации

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Солнышкина, Марина Георгиевна

Актуальность исследования. Сегодняшний этап развития общества в России характеризуется выбором форм оказания социальной помощи и поддержки малообеспеченным и бедным, реализации прав на эффективную занятость и защиту от безработицы и от других социальных коллизий, выходящих за рамки привычных представлений и мер, которые базируются преимущественно на перераспределении доходов. В условиях трансформирующегося социума происходят радикальные изменения в социальной структуре российского общества, в системе социальных отношений между различными группами и слоями общества. Преобразования последнего десятилетия вскрыли огромный пласт общественной жизни и социальной активности населения. Множественность усилий, однако, не рождает уверенности в конечном положительном результате. Государство, принимающее на себя всю тяжесть бремени по организации управления и финансированию расходов в социальной сфере, очевидно, не может справиться с этой глобальной и всеобъемлющей задачей. Сегодня социальная сфера общества испытывает острую нехватку средств, а иллюзии, связанные с возможностью их пополнения бюджетно-распределительными способами, растаяли. Государственный фонд занятости населения, который является основным финансовым источником для проведения политики занятости, также находится в состоянии ограниченности ресурсов.

Мировая практика дает в этом отношении обнадеживающие примеры: развиваются механизмы социального взаимодействия, позволяющие снизить уровень бедности, безработицы, безнадежности и социальной апатии в обществе, использующие новые организационные структуры и поддерживающие нетрадиционные хозяйствующие субъекты1. Достигается

1 Лестор М.Саломон, Хельмут К. Анхайер Появляющийся сектор. Новые данные.// О взаимодействии организаций третьего сеетора с государственными органами в сфере социальной политики. Международный опыт.-М.: Благотворительный гуманитарный фонд им. П.А. Флоренского, 1999. 4 это прежде всего методами "социальной экономики"2.

Наша страна, как и все страны переходной экономики, столкнулась с все более обостряющейся проблемой занятости населения, решение которой требует как значительных практических усилий, так и глубоких теоретических исследований. По оценкам Международной организации труда, в России на начало 1999 г. насчитывается 11 млн. безработных граждан. Это 14.9 % экономически активного населения страны. Одной из наиболее острых социальных проблем в области занятости является проблема занятости женщин. Актуальность проблемы занятости женщин, многообразие форм ее проявления и влияния на социальную структуру и стабильность общества инициируют развитие исследований социострук-турных процессов в этой области, развитие новых форм практической работы. Положение женщин на рынке труда в настоящее время крайне неблагоприятно, что проявляется в уменьшении числа работающих женщин. В случаях сокращения численности работников женщин увольняют в первую очередь. В составе безработных преобладают женщины. Работодатели предъявляют к женщинам более высокие требования, чем к мужчинам. Женщины получают меньше предложений о работе и преобладают среди длительно безработных. Результаты социального прогнозирования показывают, что в ближайшее время улучшения положения женщин на рынке труда не произойдет. В состоянии системного финансово-экономического кризиса и кризисных явлений на рынке труда незначительный рост производства не затрагивает отрасли с преимущественной и традиционной женской занятостью. Сокращается и сама сфера женской занятости. Абсолютное большинство среди высвобождаемых работников - женщины. В настоящее время женщины составляют около 65% безработных (почти 800 тыс. человек), в числе безработных женщин преобладают женщины активного трудоспособного возраста - 90% не имеющих работы женщин находятся в возрасте

2 Леонова И.Г. Российский третий сектор и возможности построения "социальной экономики".// О взаимодействии организаций третьего сектора с государственными органами в сфере социальной политики. Международный опыт. - М.: Благотворительный гуманитарный фонд им. П.А. Флоренского, 1999. до 40 лет. Для наукоградов характерна монозанятость женщин в кризисных и финансово-дефицитных отраслях. В Дубне среди высвобожденных доля женщин в 1994 г. доходила до 84 %, по состоянию на 1.08.1999 женщин среди безработных - 59%, среди высвобожденных - 74 %, что говорит о недоиспользовании трудового потенциала женщин как особой социально-демографической группы, низкой конкурентоспособности женщины на современном рынке труда, особенно в наукоградах.

Формирование новой экономики и рынка предполагает и формирование субъекта труда с новыми социальными качествами, скорейшую адаптацию к новым политическим, экономическим и социальным условиям. Следует отметить, что главной составляющей данного процесса должна стать активная позиция самих женщин в социально-политической и трудовой сфере, т.е. развитие социальной активности женщин с целью формирования нового социального качества - конкурентоспособности на рынке труда.

Актуальность социологического анализа социального взаимодействия органов занятости и неправительственных организаций в области реализации права женщин на эффективную занятость и защиту от безработицы обостряется существованием определенных ограничений, препятствующих институционализации социально-трудовых интересов женщин как социальной группы общества.

Гражданская активность населения остается все еще на очень низком уровне, а государственные структуры не всегда готовы к эффективному взаимодействию с неправительственными организациями с целью расширения ресурсной базы решения социальных проблем, совместного государственного и негосударственного инвестирования.

Всесторонний анализ социального взаимодействия органов занятости и неправительственных организаций позволит отработать методику регулирования их взаимоотношения в 6 рамках технологии социального партнерства, активизировать меры по содействию занятости женщин, совершенствовать технологии осуществления программ по содействию занятости женщин. Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические основы процесса взаимодействия разработаны в трудах Б.В.Зейгарника, И.С. Кона, Н. Смелзера, Дж. Хоманса, Т. Шибутани3.

Многообразные аспекты развития, становления и взаимодействия социальных институтов общества рассматриваются в трудах M. X. Балзикова, И.А. Городничиной, В.Н. Киселева, C.B. Краюшкиной., A.B. Матюхина, В.И. Митрохина, Г.Ю. Семигина, В.Г. Смолькова, А.И. Пригожина, Г.С. Шляхтина, А.И. Черных и др.4

Активно обсуждалось предназначение русских женщин в семье и обществе. Этой теме были посвящены публикации Н.Богачева, В.В.Розанова, П.А.Сорокина.

В советское время вопросы взаимоотношений женщины и общества и, в частности, женщины как субъекта социально-трудовых отношений, рассматривались в работах Е.Б.Груздевой, Н.Я. Соловьева, А.Г. Харчева и других.

Проблемам социально-экономического положения женщин в постсоветское время, в 3

Шибутани Т. Социальная психология. - М.,1969; Зейгарник Б.Д. Теории личности в зарубежной психологии. - М., 1982; Кон И.С. Открытие "Я". - М.,1978; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен.// Современная зарубежная социальная психология. Тексты. - М., 1984; Смелзер Н. Социология. - М.,1994.

4 Бапкизов М.Х. Отношения социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики: Автореф. Дис. д-ра экон. Наук. СПб ун-та экономики и финансов. - СПб.; Изд-во СПб. ун-та экономики и финансов, 1994; Городничина И. А. Специфика формирования социальной структуры современного российского общества. Автореф. канд. полит, наук -Ставрополь, 1999; Краюшкина C.B. Принцип разделения властей и его реализация в современной России. Автреф. дис. канд. полит, наук. М.,1998; Матюхин A.B. Концепция политической модернизации российского общества. Дис.,М., 1998; Митрохин

В.И. Социальное партнерство,- М., 1998; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство как сектор политического стабилизации российского общества: Автореф. дис. канд. полит, наук. Рос.акад. упр. Политол. Центр. - М., 1993; Пригожин А.И. Современная социология организации, - М.: Интерпракс, 1995; Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально- социальных институтов Советской России ( 20-ые экономических прав и интересов трудящихся ( на примере профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации); Автореф. дис. канд. полит, наук. Академия труда и социальных отношений. - М.,1996; Черных А.И. Историческая социология: становление годы). Дисс. М.,1997; Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. -М.,1998. 7 период трансформации политической, экономической и социальной жизни, уделяли внимание C.B. Катаева, Б.Г. Тукумцев, JI.B. Бабаева, А.Е. Чирикова, М.Е. Баскакова и другие.

В связи с реформированием экономики, развитием рынка труда встал вопрос о комплексном изучении требуемого обществом нового субъекта труда, факторов, определяющих уровень конкурентоспособности и успешность адаптации в новых экономических условиях.

Разнообразные формы деятельности по повышению конкурентоспособности безработных граждан на современном рынке труда (проблемы профессионального обучения и развития человеческих ресурсов, учет социально-психологических особенностей безработных, критерии эффективности социальных программ в области эффективной занятости, проблемы изучения рынка труда) раскрываются в работах ученых РГАТиЗ РФ Боровика B.C., Ермаковой Е.Е., Щипановой Д.Г., Похвощева В.А.5

Необходимо отметить, что еще в начале 70-х годов появилось достаточно большое количество работ, посвященных комплексному анализу деятельности некоммерческого сектора как социального института. Так, в работах отечественных исследователей Борисова С., Бородкина Ф., Сарычева В., Хананашвили Н., Якимца В. раскрываются вопросы становления и проблемы статуса некоммерческого сектора в российском обществе.

Активно развиваются в последнее время исследования социальных технологий, в том числе общих (социально-диагностических, адаптационных, проектировочных, прогнозных) и частных технологических процедур с конкретными социально-демографическими группами населения, среди которых ведущее место принадлежит публикациям С.И. Григорьева.

5 Методические рекомендации по учету социально-психологических особенностей безработных. Под ред. В.А. Похвощева; Современные проблемы безработных и незанятого населения: Сборник научно-иссл. отд. РУЦ. Под общей редакцией Щипановой Д.Г. : Вып. 11,111 - М.:РУЦ, 1996. 8

Л.Г. Гусляковой, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой.6

Вместе с тем, как представляется, тематика социального взаимодействия органов занятости и неправительственных организаций по поводу эффективной занятости женщин проработана еще слабо, отсутствует анализ системы социального межсекторного взаимодействия и социального партнерства как метода решения социальных проблем в области занятости женщин. Дискуссионным является вопрос о целеполагании социального взаимодействия и развивающихся тенденциях в этой области. Представляет значительные трудности управление формированием процесса социального партнерства, в том числе органов занятости и неправительственных организаций, его различными компонентами.

Подобная ситуация позволяет автору сформулировать проблему диссертационного исследования: Существует противоречие между общественной потребностью в эффективном взаимодействии органов занятости с неправительственными организациями по реализации программ повышения конкурентоспособности женщин на рынке труда и реальным состоянием подобного рода программ, не адекватных потребностям полной и эффективной занятости трудоспособных женщин.

Цель исследования: изучить процесс социального взаимодействия органов занятости и неправительственных организаций как социальных институтов в области занятости женщин и соотнести его с концептуальными положениями и принципами активной социальной политики, правовыми, организационными и технологическими компонентами социального взаимодействия как процесса, а также разработать практические рекомендации по оптимизации регулирования социального взаимодействия между органами занятости и неправительственными организациями в целях содействия занятости женщин как особой социальной группы общества.

6 Теория и методика социальной работы/ Под ред. Зайнышева И.Г .М., Союз, 1994; Теория и методика социальной работы/ Под ред. Григорьева С. И. М., Наука, 1994; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М.,1994; Теория социальной работы /Учебник / Пол ред. Холостовой Е.И. М., 1997; Луков В.А. Социальное проектирование. М., 1997 и др. 9

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать теоретико-методологические основы взаимодействия органов государственной власти и неправительственных организаций как системы конструктивного решения проблем занятости женщин в народном хозяйстве,

- уточнить содержание понятия "институционализация" применительно к процессу социального взаимодействия органов занятости и неправительственных организаций по совершенствованию социальных программ,

- выявить сущность социального инвестирования социальных программ оптимизации женской занятости,

- раскрыть ресурсы совершенствования социального взаимодействия службы занятости и неправительственных организаций по повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда,

- определить ориентиры социального партнерства в области занятости женщин,

- провести социологический анализ технологий социального взаимодействия (партнерства) в области занятости женщин,

- спроектировать спектр инновационных социальных услуг как результат конструктивного сотрудничества (партнерства) службы занятости и неправительственных организаций, реализуемые в режиме социального инвестирования,

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности сотрудничества государственной службы занятости и неправительственных общественных структур по организации оптимального содействия занятости женщин на современном рынке труда.

Объект исследования: социальное взаимодействие органов занятости и неправительственных организаций по содействию занятости трудоспособных женщин.

Предмет исследования: оптимизация социального взаимодействия государственной службы занятости и неправительственных организаций по повышению конкурентоспособно

10 сти женщин на рынке труда.

Теоретико-методологические основы исследования: Теоретико-методологической базой данного исследования явилась разработка общей проблематики по формированию трудового потенциала и занятости женщин, анализа особенностей их профессионального труда, совмещения ими работы в народном хозяйстве с материнством и домашними заботами, повышением квалификации и развитием личности, в которую значительный вклад внесен зарубежными и отечественными учеными.

В теоретико-методологическом плане эти проблемы основывались на диалектико-материалистической теории познания, системе общенаучных положений и специальных методов.

Кроме того, в диссертации широко использованы методы и подходы системного, структурно-функционального анализа, позволившие рассмотреть изучаемый процесс в рамках определенного социально-исторического контекста, социально-политической и социально-экономической ситуации.

В диссертации в качестве теоретических источников использовались идеи и концепции, изложенные в работах зарубежных ученых, исследующих те или иные стороны поведения женщин, в том числе и в сфере труда и занятости, социальной защиты.

Эмпирическая база исследования. В качестве фактологической и статистической базы использовались законодательные акты федеральных и региональных органов власти, материалы государственной и региональной статистики, публикации в научной и периодической печати, данные анализов социально-экономического и демографического развития г. Дубна и Московской области, материалы слушаний государственной и областной Думы, а также данные социологических исследований, проведенных автором. Опрашивались эксперты - члены общественных женских организаций, руководители и специалисты государственной службы занятости населения (42 чел.), проводилось анкетирование, интервьюи

11 рование клиентов службы занятости, посетителей социальных мероприятий по содействию занятости женщин (семинары, ярмарка профессиональных возможностей и идей "Мир женщины", научно-практические конференции, например, "Женщинам технических профессий -новые перспективы"), изучался рейтинг социальных услуг, предоставляемых в режиме социального партнерства. Выборочная совокупность составила 488 опрошенных. Наряду с использованием данных эмпирических исследований диссертант провел традиционный анализ вторичной социологической информации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлено соответствие принципов целеполагания социального взаимодействия государственных и неправительственных организаций при решении социально значимых задач и органов занятости и неправительственных организаций,

- исследован процесс институционализации социального взаимодействия в области социальных программ, создающий реальную базу для решения проблем занятости женщин в режиме социального партнерства,

- проведен комплексный социологический анализ социального взаимодействия органов занятости и неправительственных организаций в области содействия занятости женщин, выявлены основные тенденции развития социального взаимодействия, в том числе одна из ведущих тенденций - тенденция социального инвестирования, расширяющая ресурсную базу решения проблемы,

- обоснована необходимость конкурсного подхода к отбору участников социального взаимодействия, сформулированы факторы, обусловливающие использование технологии конкурсного подхода,

- выявлены составляющие элементы социального инвестирования, разработаны инновационные технологии инвестиционного проектирования, повышающие инвестиционный рейтинг социального взаимодействия, эффективность процесса взаимодействия,

12

- обосновано положение, согласно которому социальное проектирование является структурным элементом взаимодействия неправительственных организаций и органов занятости населения, повышающим культуру и качество взаимодействия,

- спроектированы инновационные социальные услуги и разработаны практические рекомендации по их реализации в режиме социального партнерства. Исследовательская гипотеза автора формулируется следующим образом:

Методологическая основа процесса социального взаимодействия социальных институтов - государственных органов занятости и неправительственных организаций - базируется на процессах становления и развития социального государства в России, взаимного доверия государства и общественности, поддержки гражданских инициатив, обеспечения в обществе социальных гарантий, в том числе полноценной и эффективной занятости.

Если будет изучен процесс социального взаимодействия и разработаны его формы, технологии и инструментарий, то решение проблемы занятости женщин будет зависеть от эффективности социального партнерства между органами занятости и неправительственными организациями.

Соответствие принципов целеполагания и развивающихся тенденций социального взаимодействия государственных и неправительственных организаций при решении социально значимых задач и органов занятости и неправительственных организаций предполагает эффективность процесса комплексного социального инвестирования, расширяющего ресурсное обеспечение решения проблемы содействия занятости женщин.

Разработанные формы и технологии социального взаимодействия органов занятости и неправительственных организаций способствуют развитию инновационных социальных услуг в области решения проблемы женской безработицы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный процесс взаимодействия государственных органов занятости и непра

13 вительственных организаций является разновидностью процесса межсекторного взаимодействия сил, действующих на общественной арене страны, имеющих различные возможности и ресурсы для решения социальных проблем общества, различные представления о социальной ответственности и природе социальных проблем. Несмотря на связанные с этим противоречия, сотрудничество жизненно необходимо, так как участники общественных движений, решая задачи, вытекающие из собственной гражданской и жизненной позиции, могут решать социально значимые проблемы общества в области занятости, в т.ч. женской.

2. Неправительственные организации, действующие в рамках уставных целей и задач по оказанию социальной, правовой, психологической, информационной поддержки женщин, являются социальными партнерами государственной службы занятости населения по решению проблемы занятости женщин, повышения социально-трудового статуса женщин в современном обществе, повышения их конкурентоспособности на рынке труда. Определение оптимального режима социального партнерства государственной службы занятости и неправительственных организаций позволяет использовать ресурсы неправительственных организаций, расширять ресурсную базу решения проблемы занятости женщин.

3. В процессе социального взаимодействия государственных органов занятости и неправительственных организаций возможны следующие инновационные формы и технологии социального взаимодействия социальных институтов: а) социальное партнерство как форма социального взаимодействия, объединения усилий государства и общественности в области решения проблем и расширения сферы занятости женщин, б) социальное инвестирование - аккумулирование и комплексное вовлечение ресурсов государственного и некоммерческого секторов для решения проблемы женской безработицы, в) конкурсная процедура определения участников социального взаимодействия из

14 числа неправительственных организаций как составляющий элемент процесса социального инвестирования, г) Социальное инвестиционное проектирование как технология как технология деятельности и структурный элемент эффективного взаимодействия в рамках конкурсных процедур.

4. Силами неправительственных организаций возможна реализация социальных программ в области занятости женщин, что позволяет усовершенствовать процесс оказания социальных услуг в области занятости, спроектировать и реализовать инновационные социальные услуги, способствующие повышению конкурентоспособности женщин, расширить сферу предоставления услуг, индивидуализировать услуги, предоставлять их в превентивном режиме.

Теоретическая и практическая значимость исследований: Теоретическое значение диссертации в концептуальном плане состоит в том, что на основе теоретико-методологических положений, нашедших свое подтверждение в теоретико-прикладном социологическом исследовании, получены результаты, обосновывающие необходимость развития социального взаимодействия органов занятости и неправительственных организаций для более эффективного решения проблемы занятости трудоспособных женщин.

Практическая значимость настоящего исследования обусловлена содержанием предложений и рекомендаций по формированию оптимальной системы социального взаимодействия в области занятости женщин, применении инновационных технологий в этой сфере деятельности, развитии альтернативных источников финансирования этого специфического направления.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования социальной структуры, социальных процессов и институтов государственной службы занятости населения, органов муниципальной власти и

15 местного самоуправления, членами неправительственных организаций, ответственных за обеспечение социально-экономических гарантий высокостатусного положения женщины в обществе.

Выводы и положения диссертации могут использоваться в разработке нормативно-законодательной базы развития некоммерческого сектора и его взаимодействия с государственными и коммерческими структурами в сфере социально-трудовых отношений.

Материалы диссертации уже нашли свое применение в учебном процессе при чтении отдельных модулей курсов лекций по теории, технологиям и методам социальной работы при подготовке специалистов по социальной работе.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры общей и отраслевой социологии и гуманитарных дисциплин Российской Государственной Академии труда и занятости (РГАТиЗ).

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены автором в выступлениях и семинарах, научно-практических конференциях и "круглых столах": "Женская занятость и неправительственные организации" Дубна , 1998, "Женщина в современном мире" Мытищи, 1998, "Женская занятость: технологии партнерства и стратегии социального проектирования" Дубна, 1998, "Женщинам технических профессий - новые перспективы" Дубна, 1999, семинаре Международной организации труда по содействию профессиональной подготовке и самозанятости населения (Москва, 1999).

По материалам диссертационного исследования составлен и прочитан спецкурс для студентов Международного университета природы, общества и человека "Дубна".

Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, рекомендаций, заключения, списка используемой литературы и приложений.