автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Нечаев, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Нечаев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

1.1. Политическая система: феноменология, компаративистика, социоди-намика 30

1.2. Плюрализм, корпоративизм, политические сети: эволюция концепций

1.3. Глобализационные изменения в мире и политическая системе общества 80

ГЛАВА 2. НПО И ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РОССИИ И ФРГ

2.1. Политическая система России: историко-политологический анализ

2.2. Особенности развития политической системы ФРГ 136

2.3. Ассоциативные группы интересов в новых политических условиях

ГЛАВА 3. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК КОНТИНУУМ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Гражданское общество: современные модели и концепции 181

3.2. Эволюция гражданского общества в России 198

3.3. Развитие гражданского общества после объединения ФРГ 219

ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА В ФРГ: ОПЫТ УЧАСТИЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 236

4.1. Протестные и "критические сообщества" как факторы оппозиционности власти 237

4.2. "Альтернативные движения" и организации как форма политической активности 262

4.3. Женские и молодежные организации в разрешении актуальных социально-политических проблем общества 280

ГЛАВА 5. "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ": ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВА С СЕКТОРОМ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ФРГ 299

5.1. Общественные организации, созданные по инициативе государства: особенности функционирования в политической системе 301

5.2. Принципы сотрудничества института государствах неправительственными объединениями 313

5.3. Взаимодействие государства с общественными структурами граждан: системность линии поведения 340

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Нечаев, Дмитрий Николаевич

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия становится все более значимой роль фактора неправительственных организаций (НПО) в политическом процессе, возрастает стратегическая функция НПО как субъекта политики и важного элемента политической системы. Являясь субъектами социально-политического действия, неправительственные организации объединяют граждан на основе важных для части населения задач, артикулируют и агрегируют интересы широких слоев граждан, лоббируют их в государственных структурах. Более того, НПО не только сотрудничают с институтами власти в разрешении социальных конфликтов, самоопределении человеческой личности, реализации гражданских инициатив, но и в ряде случаев успешно замещают структуры государственного управления и политические партии, трансформируя тем самым политическую систему и ее институты, стабилизируют политическую систему либо дестабилизируют ее.

Кроме того, НПО представляют собой, как правило, надежный элемент "обратной связи" между гражданами и органами власти, при наличии которых политический режим получает объективные данные об эффективности управленческих решений и ответной реакции на них населения. История становления гражданского общества свидетельствует о том, что существование неправительственных организаций стимулирует социальную активность, а она, в свою очередь, превращается в стимул развития экономики и прогресса демократических государств.

Выбор автором темы исследования - неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ (сравнительный анализ) -объясняется следующими общественно-политическими и научно-практическими основаниями. Во-первых, движение неправительственных организаций выступает на политической арене как весомая и влиятельная сила общественности, без которой немыслим полнокровный политический процесс и диалог власти и населения. Данные объединения взаимодействуют между собой, группируясь в сети и усиливая свои ресурсы.

Во-вторых, талантливые и профессиональные управленцы из сектора НПО рекрутируются на государственную службу не только для улучшения взаимоотношений между государством и гражданским обществом, что само по себе важно, но и для качественного усиления всей системы государственного управления. Используя механизм отбора достойных представителей из числа лидеров неправительственных организаций для органов государственного управления,, можно добиться наибольших результатов в совершенствовании кадровой селекции.

В-третьих, особый интерес вызывает роль неправительственных организаций в системе социального представительства. Учитывая, что данная система тесно связана с системой власти, где принимаются и реализуются обязательные для всех решения, сектор НПО использует ее каналы как для выражения своих требований, так и для переноса их в сферу принятия политических решений. Изучение этого механизма позволяет говорить о наличии своеобразного эталона социального партнерства института государства и "третьего сектора", где политическая система постепенно эволюционизирует в сторону все большего непосредственного участия граждан в принятии решений.

В-четвертых, крайне важно определение оптимального механизма взаимоотношений власти и сообщества неправительственных организаций, что могло бы трансформироваться во взвешенную и ответственную политику по отношению к сектору ассоциаций и адресную государственную социальную политику. Изучение этой проблемы актуализирует вопрос о нахождении оптимальных вариантов эффективного решения многих социальных проблем усилиями секторов общества, применительно к любой стране.

В-пятых, интеграция граждан ГДР в капиталистическое общество с ее плюсами (рыночной экономикой, реальной многопартийной системой, демократическим волеизъявлением граждан) и минусами (безработицей, социальной конкуренцией, платным жильем и образованием) оказалась интересным "образцом" для стран Восточной Европы и СНГ. Изучение и творческое использование данного опыта, сравнение параметров развития имеют важное практическое значение при выработке собственной государственной политики Российской Федерации по ряду важных направлений, в том числе и по задействованию потенциала общественных объединений и гражданских инициатив, которые способны контролировать соблюдение законности и прав человека, заложить основы развития политической системы на ближайшие десятилетия.

Хронологические рамки исследования охватывают несколько исторических периодов развития России и ФРГ. Однако основной акцент сделан на рассмотрении ключевых политических процессов, характерных для развития двух стран периода 1990 - 2004 годов. Этот исторический отрезок определен тем, что именно в эти годы сектор НПО двух стран вступил в качественно новый этап своего развития. Неправительственные организации стали претендовать на больший удельный вес в политической системе, составляя конкуренцию политическим партиям, а в проведении социальной политики стали располагать большими ресурсами в решении проблем различных социальных слоев и групп населения. Все это позволило сделать предварительный прогноз о некоторых существенных изменениях в политическом процессе и в том, что политическая система получила новый вектор развития в направлении к "государству ассоциаций".

Научная проблема исследования. Интерес к институту неправительственных организаций связан с поиском механизмов, служащих развитию гражданского общества, и соответственно с идентификацией новых социальных форм и организаций, способных выполнить эту задачу. В рамках политической науки автор правомерно выделяет фактор неправительственных организаций в качестве специфического политического и организационного феномена современности, который трансформирует политические системы, обусловливая постепенный переход от политических систем с доминирующим влиянием государства и партий к политическим системам "государства ассоциаций".

В связи с этим диссертант ставит проблему НПО в плоскости анализа трех параметров. Насколько закономерно для современности такое развитие политического процесса, при котором неправительственные организации, имея интеллектуальный, финансовый и кадровый потенциал, могут стать одним из главных институтов в политической системе, реализующим политику в государстве посредством демократических инструментов и играющим важную роль в управлении обществом? Насколько эффективна "ассоциативная демократия" в плане формирования механизма коллективной ответственности, развития гражданского общества и установления динамического равновесия в социальных связях от избыточно "жесткой" системы к оптимально "мягкой"? Какие предпосылки смогли бы обеспечить создание условий для сектора НПО, объективно сопутствующих выходу в страны-лидеры любого бывшего социалистического государства?

Степень научной разработанности темы. В процессе становления современной политической науки внимание исследователей к НПО как к одним из ключевых акторов социально-политического действия возрастало. Исходя из того, что данное диссертационное исследование базируется на изучении ряда ключевых проблем (НПО в политической системе, их взаимодействие с другими политическими институтами, трансформация политических систем, опыт развития гражданского общества в условиях современной России и ФРГ), возникла потребность разделить работы российских и немецких авторов на четыре основные группы.

К первой группе исследований отнесены работы классического периода политической науки, которые дают представление о политической системе, политических институтах, группах интересов и группах давления. Это работы

М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Д. Истона, А. де Токвиля и др.1 К этой же группе следует отнести работы, в которых анализируется проблема повышения роли гражданского общества в политической системе, как применительно к ряду стран Запада, так и новых демократий (А. Лейпхард, Р. Арон, А. Ара-то и др.2).

Вторая группа исследований - работы, посвященные сравнительному анализу отдельных аспектов функционирования институтов политической системы стран Запада (в частности, ФРГ) и Российской Федерации. Данное направление исследований характерно прежде всего для политической науки России, поскольку имеет место утверждение о том, что взаимодействие Российской Федерации и Германии во многих областях жизни отвечает стратегическим интересам живущих в них граждан, позволяет извлечь элементы позитивного опыта.

В этой связи интерес представляют работы ряда российских авторов (М. Анохин, Г. Делигенский, В. Хорос и др.), полагающих, что главной задачей правительств тех стран, которые встали на путь экономических и политических реформ, является активизация сотрудничества с сектором неправительственных организаций. Такое взаимодействие, по их мнению, постепенно будет заклады

1 Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем.; Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайченко. - М.: Прогресс, 1990. - 808 е.; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. А.С. Богдановского; Под ред. О.А. Алякринского. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 208 е.; Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр.; Сост., послесл. и примечания А.Б.Гофмана. - М.: Канон, 1995. - 352 е.; Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева; Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект Пресс, 1997.-270 е.; СарториДж. Управляемая демократия и управляющая демократия // Мир политики: Суждения и оценки западных политологов: Сб. ст. - М.: Политологический центр РАУ, 1992. - С. 122 - 127; Тойнби А. Постижение истории: Сб. / Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Айрис-Пресс, 2002. - 640 е.; Он же. Цивилизация перед судом истории: Сб. / Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Айрис-Пресс, 2003. - 592 е.; Токвиль А. де. Демократия в Америке / Пер. с фр.; Предисл. Гарольда Дж. Ласки. - М.: Прогресс, 1992. - 554 е.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: АО "KAMI", Издат. центр ACADEMIA, 1995. - 245 с. и др.

2 Арон Р. Демократия и тоталитаризм / Пер. с фр. Г.И. Семенова. - М.: ТЕКСТ, 1993. - 303 е.; Арон Р. Эссе о свободах: "универсальной и единственной формулы не существует" // Полис. - 1996. -№ 1. - С. 128 — 137; Арато А. Концепция гражданского общества: Восхождение, упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис. - 1995. - № 3. - С. 48-57; Бердяев Н.А. Опыты философские, социальные и литературные (1900 - 1906 гг.) / Сост. и комментарии В.В. Сапова. - М.: Канон+, 2002. - 656 е.; КинД. Демократия и гражданское общество / Пер. с англ.; Послесл. М.А. Абрамова. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. -400 е.; Лейпхард А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование / Пер. с англ.; Науч. ред. А. М. Салмин, Г. В. Каменская. - М.: Аспект Пресс, 1997. - 226 с. и др. вать основы гражданского общества . Отдельные серьезные научные проблемы отражены и в диссертационных исследованиях российских ученых: И. Семе-ненко (группы интересов), В. Мусихин (консерватизм России и Германии), В. Грибанов (профсоюзы), О. Животовская (молодежная политика в Российской Федерации и ФРГ)4.

Третью группу исследований составляют работы немецких и отчасти российских авторов, уделяющих внимание деятельности политических институтов ФРГ. Это прежде всего работы К. фон Бойме, X. Каака, Г.- К. Кальтенбруннера, X. Потцша, JL Хелмса, К. Зонтхаймера5, посвященные анализу политической системы страны, функционированию отдельных институтов системы, особенностям национальной традиции и политической культуре. Это и исследования, рассматривающие новые элементы развития гражданского общества.

3 Анохин М.Г. Политические системы: Адаптация, динамика, устойчивость: (Теоретико-прикладной анализ). - М.: Информарт, 1996. - 305 е.; Тендер и экономика: Мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и сост. Е.Б. Мезенцева. - М.: ИСЭПН РАН-МГЦГИ-"Русская панорама", 2002. - 352 с.;Дилиген-ский Г.Г. "Запад" в российском общественном сознании // Россия в условиях трансформаций: Историко-поли-тологический семинар: Материалы. Вып. № 24. - М.: Фонд развития политического центризма, 2002. - С. 5270; Он же. Что мы знаем о гражданском обществе? // Pro et Contra. - 1997. - Т. 2, № 4. Гражданское общество. -С. 5-21; Кентавр перед сфинксом: (Германо-российские диалоги) / Горбачев-фонд, Центр проблем культуры; Сост., ред. К. Кантор. - M.: Апрель-85, 1995. - 335 е.; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России// Полис. - 1996. -№ 5. - С. 107-119; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале: (Сравнительный анализ германского и российского консерватизма). - СПб.: Алетейя, 2002. - 256 е.; О взаимодействии организаций третьего сектора (НКО) с государственными органами в сфере социальной политики: Международный опыт. - M.: Благотворительный гуманитарный фонд им. П.А.Флоренского, 1999. — 116 е.; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии: Опыт совместного исследования российских и германских ученых / Общ. ред. А.А. Мацнев, М. Моммзен. - М.; Мюнхен; Вюрцбург, 1999. - 348 е.; Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: ООО "Феникс+", 2001. - 480 е.; Хондиус Ф. Взаимодействие между правительством и негосударственными организациями // Общественные объединения и органы власти: Правовая основа и опыт взаимодействия. - М.: Инерлигал, 1997. - С. 204-212; Хорос В. Гражданское общество: Общие подходы // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 11. - С. 49-59.

4 Бондарев В.Г. Сравнительный анализ социальной политики государств всеобщего благосостояния: Дис. канд. полит, наук. - СПб., 2001. - 288 е.; Грибанов В.В. Профсоюзы в политической жизни современного общества: Автореф. дис. д-ра полит, наук. - СПб., 2001. - 49 е.; Животовская О.В. Социальная защита молодежи: Компаративный анализ на примере России и Германии: Дис. канд. социол. наук. - М., 2000. - 163 е.; Мусихин Г.И. Консерватизм Германии и России: Общее и особенное: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Пермь, 1997. - 24 е.; Песков Ю.А. Сравнительный анализ опыта местного самоуправления в странах Запада и России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2001. - 17 е.; Семененко И.С. Группы интересов в политическом и социокультурном пространстве: Концепция и практика на Западе и в России: Автореф. дис. д-ра полит, наук. -М., 2001. -42 с.

5 Веуте К. von. Die Zukunft der parlamentarischen Demokratie // Politikwissenschaft. Grundlegung. Bd 2: Der demokratische Verfassungsstaat. - Stuttgart: Beltz Verlag Basel und W. Kohlhamraer GmbH, 1987. - S. 307-332; Kaak H. Geschichte und Struktur des deutschen Parteiensystems. - Opladen, 1971. - 784 S; Kaltenbrunner G.-K. Der schwierige Konservatismus: Definition. Theorien. Portrats. - (West) Berlin: Herford, 1975. - 716 S.; Зонтхаймер К. Федеративная Республика Германии сегодня: Основные черты политической системы / Пер. с нем. Г. Я. Рудого; Под общ. ред. Я. С. Драбкина; Послесл. В. Блох. - М.: Памятники исторической мысли, 1996. - 313 с; Potzsch Н. Die deutsche Demokratie. - Opladen: Leske+Budrich, 1995. - 144 S., 111. Stichwortverz.: S. 142-143;

В работах немецких историков и политологов одним из наиболее изученных направлений общественных ассоциаций ФРГ 90-х годов XX века являлось женское движение. Наиболее предпочтительным выглядит исследование Р. На-ве-Херц "История женского движения в Германии"6. Ценность данной работы, по нашему мнению, заключается в том, что ее автор беспристрастно проанализировала женское движение страны в историческом контексте, рассмотрела "авангардные" женские проекты 90-х годов как постоянно меняющееся противоречивое общественное явление. Отдельные ракурсы деятельности женских НПО, анализ влияния факторов семьи, системы образования, производства на активность женских сообществ содержатся в работах Р. Шрайбера, М. Брюкнет ра, А. Меулентбельта и др.

Некоторые аспекты функционирования молодежных сообществ получили w развитие в трудах И. Хельда (профсоюзная ориентация молодых рабочих в Восточной и Западной Германии), П. Форстера (политические взгляды молодежи в восточных землях), Н. Хауэра, М. Бернингера (проблемы политического о сознания молодежи) . В своих исследованиях авторы утверждают, что задача семьи, молодежных союзов заключается прежде всего в том, чтобы обеспечить интеграцию новых поколений в общество. Политологи У. Малерт и Г.-Р. Ште-пан в работе "Синие рубашки - красное знамя. История Союза свободной не

Helms L. 50 Jahre Bundesrepublik Deutschland-Kontinuitat und Wandel des politischen Institutionensystems // Ztschr. fiir Politik. N. F. - Koln; В., 1999. - Jg. 46, H. 2. - S. 144-172.

6 Nave-Herz R. Die Geschichte der Frauenbewegung in Deutschland. — Bonn: Bundeszentrale fiir politische Bildung, 1997. - 130 S.

7 Bruckner M. Frauen und Madchenprojekte — von feministischen Gewissheiten zu neuen Suchbewegungen. -Opladen, 1996. -358 S.; Familie im Brennpunkt von Wissenschaft und Forschung. - Neuwied: Herausgeber v. B. Nauck und C. Onnen-Isemann, 1995. - 316 S.; Frauen in der Bundesrepublik Deutschland. - Bonn: Herausgeber von der Bundesministerium fur Frauen und Jugend, 1992. — 134 S.; Meulentbelt A. Pop-Feminismus: Die scheinbare Allta-glichkeit des Erreicheten // Wir wollten alles. was haben wir nun? Eine Zwischenbilanz der Frauenbewegung. -Zurich: Herausgegeber v. U. Nuber, 1993. - 6-34 S.; Schreiber R., Grundwald M., Hagemann-White C. Frauenver-bande und Frauenvereinigungen in der Bundesrepublik Deutschland. Schriftenreihe des Bundesministeriums fur Familie, Senioren, Frauen und Iugend, Bd 112. - Stuttgart; Berlin; Koln, 1996. - 218 S.

8 HauerN., Berninger M. Warum wahlt die Jugend nicht Rot-Grun? // Neue Gesellschaft / Frankfurter Hefte. -Bonn, 1999. - Jg. 46, N 11. -S. 969-978; Held J. Gewerkschaftliche Orientierung jugendlicher Arbeitnehmer in Ost-und Westdeutschland // Gewerkschaftliche Monatshefte. - Diisseldorf, 1999. - Jg. 50, N 6. - S. 366-375; Forster P. Die 25jahrigen auf dem langen Weg in das vereinte Deutschland // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 1999. - N 43-44.-S. 20-31. мецкой молодежи"9 рассматривают массовую молодежную организацию бывшей ГДР, прослеживают ее агонию, распад и эволюцию под влиянием политических перемен конца 80-х - начала 90-х годов.

Системный подход к определению роли социальных и благотворительных объединений в проведении государственной политики характерен для работы М. Винанда "Социальная система и социальная работа в Федеративной Республике Германии"10. В книге дается представление о зарождении и социальной нише данных структур в секторе немецких ассоциаций. Деятельность неправительственных организаций, основное внимание уделявших работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, отражена в работе X. Шнайдера11. Отдельные аспекты деятельности церкви, ее благотворительных общественных организаций отражены в исследованиях М. Блека, X. Цандера, Й. Фаль-тербаума12.

Исторический подход к роли рабочих и служащих в производственном и общественном процессах, профсоюзов, оказывающих существенное влияние на выработку социальной политики ФРГ, характерен для работ Й. Вебера, X. Гре 11 бинг, Т. Майера и др. Обширный информационный материал, достаточно четкое разграничение представленных групп и организаций делают эти работы значимыми и весомыми. Однако для них характерен и ряд недостатков: формы и методы работы профсоюзов не представлены достаточно четко, практически не отражена работа с данными сообществами политических партий, кроме

9 Mahlert U„ Stepen G.-R. Blaue Hemden - Rote Fahnen: Die Geschichte der Freien deutschen Jugend. -Opladen: Leske + Budrich, 1996. - 288 S.

10 Wienand M. Sozialsystem und soziale Arbeit in der Bundesrepublik Deutschland. - Frankfurt am Main: Ei-genverlag des Detschen Vereins offentliche und private Fursorge, 1988. — 54 S.

Schneider H. J. Neue Wege derKriminalitatskontrolle // Universitas. - Stuttgart, 1999. - Jg. 54, H. 639. -S. 819-835;

12 Bleek W. Die Paulskirche in der politischen Ideengeschichte Deutschlands // Aus Politik u. Zeitgeschichte. -Bonn, 1998. - N 3/ 4. - S. 28-39; Zander H. Religionspolitik! // Merkur. - Stuttgart, 1998. - Jg. 52, H. 7. - S. 582597; Falterbaum J. Was kann der Staat fur die Kirchen tun? // Staat. - B„ 1998. - Bd 37, H. 4. - S. 624-645; Mupoui-никова E. "Церковь" и "секта" в немецком религиоведении // Религия и право. - М., 1999. - N 4/ 5. - С. 34-35.

13 Gewerkschaften in der Bundesrepublik Deutschland. Von den Anfangen bis heute. - Koln, 1990.-430 S.; Grebing Helga u. Thomas Meyer (Hrgr.) Linksparteien und Gewerkschaften in Europa. Die Zukunft einer Partnerschaft. - Koln, 1992.-312 S.; WeeberJ. Der deutsche Sozialstaat: Besser als sein Ruf // Gewerkschaftliche Monatshefte. -Dusseldorf, 1998. - Jg. 49, N 12. - S. 765-772.

СДПГ, "растворена" информация о деятельности работодателей в производственном процессе. Нельзя не согласиться и с точкой зрения Ф. Тайхмюллера и С. Хормана, изложенной в работе "Нуждаемся ли мы еще в Объединении немецких профсоюзов?"14, согласно которой условия жизни, интересы формы поведения профсоюзов могут быть поняты и объяснены, как правило, из контекста объективных общественных условий.

Анализируя фактор зарождения такого феномена, как альтернативные движения, например, Д. Дове в работе "Партия и социальные движения. Их "критический" вклад в развитие СЛПГ с 1945 года"15 приходит к выводу о наличии серьезного кризиса в традиционных политических институтах, в том числе и в политических партиях. Значительно дополняют информацию о данной группе неправительственных организаций исследования немецких авторов о "зеленом" спектре "альтернативистов". Этому посвящены работы К. Демке, А. Кариуса, А. Зандхофеля16. О вкладе гражданских инициатив в развитии демократического управления объединенной Германии подробно пишут исследователи П.С. Динель и И. Кану17.

Специфику и новые грани взаимодействия государства и общественных союзов граждан раскрывает в своем исследовании JI. Турнер, скрупулезно собиравший фактологический материал и опубликовавший в 1998 году монографию на английском языке18. Дополняют картину сотрудничества государства и НПО следующие авторы: П. Гроциан (политика обеспечения занятости), Б. Ба-дура (политика в области здравоохранения), Й. Альмендингер (образовательная

14 Teichmuller F. u. Hermann S. Brauchen wir den DGB noch? // Gewerkschaftliche Monatshefte. -Diisseldorf, 1998.-Jg. 49, N 12.-S. 806-811.

15 Dowe D.(Hrgr.) Partei und soziale Bewegung: Kritische Beitrage zur Entwicklung der SPD seit 1945. -Bonn, 1993. - 344 S.

16 CariusA. и.SandhovelA. Umweltpolitikplanungauf nationaler undinternationalerEbene// AusPolitiku. Zeitgeschichte. - Bonn, 1998. - N 50. - S. 11-20; Demmke Ch. Bremser oder Vorreiter - deutsche Umweltverwaltung und europaische Umweltpolitik // Verwaltung. - В., 1999. - Bd 32, H.1. - S. 43-71.

7 Dienel P. C. Mehr Mitentscheidung in der Demokratie ist moglich // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 1999. - N 24-25. - S. 23-29; Canu I. Der Schutz der Demokratie in Deutschland und Frankreich: Ein Vergleich des Umgangs mit polit. Extremismus vor dem Hintergrund der europ. Integration. - Opladen: Leske+Budrich, 1997. - 358 S.

18 Turner L. Fighting for partnership: Labor a. politics in unified Germany. - Ithaca ; L.: Cornell univ. press, 1998. - X, 195 p. - (Cornell studies in polit. economy) Bibliogr.: p. 173-187. Ind.: p. 189-195 (англ.). политика объединенной Германии)19. Упомянутые работы, однако, страдают излишней детализированностью, а отдельные удачные "срезы" функционирования социального партнерства не дают комплексного представления о механизме взаимодействия общественности с важнейшими элементами политической системы — политическими партиями и государством.

Определенную ценность имеют работы, где роль неправительственных организаций показана в преломлении к функционированию партий "реальных возможностей" ФРГ. НПО рассматриваются здесь не только как элемент развития гражданского общества,-но и как существенный резерв усиления позиций политических партий в работе с населением и в особенности в избирательном процессе. Так, например, специфика деятельности ХДС/ ХСС по отношению к сектору ассоциаций в новых условиях рассмотрена в работах X. Линссена "ХДС 21 века - отправление в путь", Ф. Боша "Непрерывность линии ХДС/

90

ХСС на пути в новое столетие" . Позиция СвДП по вопросам развития гражи 2| данского общества отображена в исследовании И. Диттбернера .

Полагаем, есть смысл в анализе работ о позиции СДПГ 90-х годов по отношению к организованному движению граждан. Так, например, Й. Лангкау,

99

X. Матхефер и М. Шнайдер в работе "СДПГ и профсоюзы" , определяя роль профсоюзов в гражданском обществе в целом, границы их деятельности, внутренне присущие ей градации, приходят к осознанию ее социальной природы и сущности. Тезис о том, насколько партийное руководство использует потенциал гражданского общества, интегрирует новые идеи и альтернативные движе

19 Grottian P. Pragmatische Politik der Arbeit // Universitas. - Stuttgart, 1999. - Jg. 54, H. 632. - S. 142-151; Badura B. Elemente einer biirgerorientierten Gesundheitspolitik // Gewerkschaftliche Monatshefte. - Dusseldorf, 1999.

- Jg. 50, N 6. - S. 349-356; Allmendinger J. Bildungsarmut: Zur Verschrankung von Bildungs- und Sozialpolitik // Soziale Welt. - Gottingen, 1999. - Jg. 50, H. 1. - S. 35-50.

20 Linssen H. CDU 21 - Neuer Aufbruch // Polit. Meinung. - Bonn, 1999. - Jg. 44, N 1. - S. 57-60; Bosch F. Kontinuitat im Umbruch die CDU/ CSU auf dem Weg ins neue Jahrhundert // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2000.-N 5.-S. 12-21.

21 Dittbemer J. Die F.D.P. an der Schwelle zum neuen Jahrhundert // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2000.-N 5.-S. 30-38.

22 Langkau /., Matthofer H., Schneider M. SPD und Gewerkschaften. Bd 1: Zur Geschichte eines Bundnisses.

- Bonn: Verlag J. H. Dietz Nachfolger, 1994. - 160 S.; Iidem. SPD und Gewerkschaften. Bd 2: Ein notwendiges Bund-nis. - Bonn: Verlag J. H. Dietz Nachfolger, 1994. - 240 S. ния, достаточно остро обсуждался внутри СДПГ и в период 90-х годов. В этой связи важным представляется анализ, сделанный в работах М. Века "Больше рынка и меньше социального государства - путь для СДПГ?", С. Миллера и X. Поттхоффа "Краткая история СДПГ". В данных исследованиях проанализированы принципы и формы сотрудничества партии с общественными инициативами граждан, в том числе с альтернативными23.

В целом, признавая научную ценность собранных немецкими авторами фактических данных, отдельные удачные подходы к анализу того или иного явления, следует отметить, что ни в одной из работ не представлен комплексный анализ роли неправительственных организаций в процессе эволюции политической системы. Кроме того, не до конца изучен вопрос о степени недовольства части общественных структур граждан страны, выступающих за корректировку политической системы, за усиление роли ассоциативных групп в принятии политических решений.

Такую же характеристику можно дать и диссертационным исследованиям ряда российских авторов, отражающих некоторые аспекты политического процесса в объединенной Германии, деятельности общественных структур. В частности, в работах А. Вильде, Е. Устинович, Д. Никоненко24 содержится ряд выигрышных моментов, связанных с разнообразием материала, спецификой функционирования общественных союзов. Тем не менее их отличает некоторая политическая комплиментарность в отношении политического режима в ФРГ, уклон в описательность в ущерб научной объективности. Поэтому и в данном случае трудно говорить о полном и беспристрастном политологическом анали

23 Week М. Mehr Markt und weniger Sozialstaat - ein Weg fur die SPD? // Neue Gesellschaft / Frankfurter Hefte. - Bonn, 1999. -Jg. 46, N 12. - S. 1073-1076; Миллер С., ПоттхоффХ. Краткая история СДПГ, 1848-1999 / Пер. с нем.; Под ред. Б. С. Орлова. - М.: Памятники исторической мысли, 1999. - 340 с.

24 Вильде А.А. Особенности политического процесса объединенной Германии: (Становление, сущность, динамика): Автореф. дис. канд полит, наук / Ин-т. Европы РАН. - М., 2002. - 24 е.; Никоненко Д.Н. Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы XX века: Дис. д-ра ист. наук: 07.00.03. - М., 1999. - 398 е.; Устинович Е.С. Политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества: (На материалах Федеративной Республики Германии): Дис. канд. полит, наук: 23.00.02. - М., 2001. - 148 с. зе места и роли неправительственных организаций ФРГ в политической системе страны.

Четвертую группу исследований составляют работы российских авторов, дающих оценку развитию политического процесса России в постсоветский период, раскрывающих специфику формирующейся и подвергающейся постоянной трансформации политической системы, показывающих ростки гражданского общества (А. Ахиезер, В. Ильин, Т. Заславская, А. Панарин, В. Пантин и др.) . Важным шагом в разработке данной проблематики стала проведенная в декабре 2000 года по инициативе Института федерализма и гражданского общества (Россия) научная конференция по теме "Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития" .

В России в период 90-х годов, к сожалению, не появилось адекватного исследования, анализирующего отношение государства к общественным инициативам граждан. Вместе с тем в ряде работ прослежена роль профсоюзных, правозащитных, женских и молодежных общественных организаций27. Досто

25 Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации // Полис. - 2001. - №1. - С. 15-29; Голен-кова З.Т. Гражданское общество в России // Соц. исслед. - М., 1997, № 3. - С. 25-36; Гонтхаймер Е.Ш. Социальная политика в России: Уроки 90-х. - М.: Гелиос АРВ, 2000. - 336 е.; Гордон Л., Клопов Э. Социальный контекст процессов политической институционализации // Мировая экономика и международные отношения. -1998. -№ 2. - С. 22-30; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002. - 568 е.; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская цивилизация: Содержание, границы, возможности. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 304 е.; Ильин В.В. Новый миллениум для России: Путь в будущее. - М.: Изд-во МГУ, 2001.-224 е.; Ильин В.В., Панарин А.С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России / Под ред. В. Ильина. - М.: Изд-во МГУ, 1996. - 400 е.; Ланцов С.А. Российский исторический опыт в свете концепций политической модернизации // Полис. - 2001. - № 3. - С. 93-102; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. - М.: Изд-во НОРМА, 1999. - 304 е.; Лапкин В.В., Пантин В.И. Политические ориентации и политические институты в современной России: Проблемы коэволюции // Полис. - 1999. -№6.-С.70-Ш,ПискотинМ.И. Россия в XX веке: Неоконченная трагедия. - М.: Изд-во ФОРУМ, 2001. -448 е.; Развивается ли гражданское общество в России?: (Материалы науч. конф.) // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 4. - С. 128-133; Россия на пути к гражданскому обществу // Социальные реформы в России: История, современное состояние и перспектива. - СПб., 1995. - С. 127-206; Сергеев С.Г. Проблема формирования модели российского гражданского общества // Проблемы политологии и политической истории. - Саратов, 1996. - Вып. 6. - С. 71-76.

2 Гражданское общество в России: Проблемы самоопределения и развития: Материалы научной конференции (Москва, 7 декабря 2000 г.). - M.: ООО "Северо-Принт", 2001. - 143 с.

27 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - M.: ЗАО "Редакционно-издательский комплекс Русанова", 1998. - 408 е.; Городецкая И. Е. Движение потребителей в России // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 10. - С. 116-128; Зудин А. Россия: Бизнес и политика: (Стратегия власти в отношениях с группами давления бизнеса) // Мировая экономика и международные отношения. - 1996. - № 5. - С. 17-25; Кацва A.M. Социально-трудовые конфликты в современной России: Истоки, проблемы и особенности. - M.: СПб.: Летний сад, 2002. - 200 е.; Комаровский В. Особенности профсоюзов как общественного института // Мировая экономика и международные отношения. -1998. - № 2. - С. 32-34; Современное инством данных исследований является то, что в них анализируются проблемы социального развития современного общества, собран фактический материал о принимаемых государственных решениях. Однако в этих работах не всегда присутствуют объективные характеристики удач и проблем организованного движения части населения Российской Федерации, пытающегося содействовать развитию гражданского общества, не показана роль института государства в создании условий для развития "третьего сектора".

Для того чтобы прогнозировать политическое поведение определенных социальных слоев и групп населения, необходим научный анализ общества, его социально-экономического развития, социальной структуры. Объектом изучения диссертационных исследований социологов и политологов России (О. Га-ман-Голутвина, С. Серебряков, А. Шулепов) в период 90-х годов стали состояние и перспективы гражданского общества, процесс формирования национальной элиты, анализ определенных видов гражданской субкультуры28. Однако, несмотря на имеющиеся содержательные исследования, насыщенных теоретическим и эмпирическим материалом и освещающих различные аспекты функционирования НПО, они представляют скорее срез взаимоотношений секторов общества, чем концептуальную модель процессов трансформации политических систем. Разработка подобной концептуальной модели, способной быть эффективным инструментом анализа и прогноза процессов трансформации, остается актуальной задачей политической науки.

Следует признать, что в проанализированных диссертантом работах, прямо или косвенно касающихся деятельности неправительственных организаций как фактора политического развития России и ФРГ, не дается достаточно молодежное, детское движение и государство: Всероссийская научно-практическая конференция 12-15 марта. - М.: Социум, 2000. - 294 с.

28 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Процессы формирования и тенденции развития: (Историко-политологический анализ): Автореф. дис. д-ра полит, наук / Моск. гос. ун-т. - М., 1998. - 56 е.; Серебряков C.J1. Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России: (Теор.-методол. аспект): Автореф. дис. д-ра филос. наук / МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1994.-44 е.; Чайко И.В. Политический процесс: Вопросы теории и опыт России: Автореф, дис. канд. полит, наук / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2000. - 23 е.; Шулепов А.В. Гражданское общество: Социально-политические проблемы становления: Дис. канд. полит, наук: 23.00.02. -М., 2001.-246 с. полное, комплексное представление проблемы. Изучение неправительственных организаций как фактора политического развития России и ФРГ не относится пока к числу проблем, детально разработанных как в немецкой, так и в российской социологии и политологии. Поэтому обоснование новых концептуальных подходов анализа деятельности НПО как фактора, влияющего на развитие институтов политической системы, является актуальным. Указанные обстоятельства обусловили цель настоящего исследования.

Объектом анализа выступают процессы политического развития России и ФРГ.

Предметом диссертационного исследования являются неправительственные организации как субъекты общественно-политического действия, выступающие фактором целенаправленного влияния на становление и трансформацию политических систем России и Германии.

Цель исследования— выявить специфику неправительственных организаций как одного из наиболее важных в современную эпоху институтов гражданского общества и субъекта общественно-политических действий, проанализировать влияние НПО на изменения политической системы в целом и ее ведущих институтов (институт государства, институт политических партий).

В центре внимания исследования был также сравнительный анализ (на материалах России и ФРГ) взаимосвязей институциональных изменений и культурных традиций, поведенческих стимулов и ценностных ориентаций, дающих право исследователю не только объяснить логику развития политических институтов, но и прогнозировать направленность модернизационных сдвигов в двух странах. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- выделить и систематизировать подходы к определению понятий "политическая система" и "политические сети", обосновать причины, способствующие объяснению природы, факторов и механизмов эволюции политических систем в современную эпоху;

- выявить особенности неправительственных организаций как субъектов общественно-политических действий и разработать типологию данных групп давления;

- в рамках компаративного анализа охарактеризовать современное состояние гражданского общества России и ФРГ, выявить роль неправительственных организаций в его становлении и развитии;

- проанализировать процесс осознания политически активными гражданами своих интересов, вхождение их в традиционные и институционализирующиеся группы давления (НПО), исследовать роль и характер влияния основных НПО на стабильность политических систем;

- определить формы и каналы взаимодействия НПО с институтами государства и политическими партиями в процессе выработки направлений и приоритетов общественного развития, принятия и реализации общественно значимых решений.

В качестве основной гипотезы научного исследования выступает предположение о характере взаимосвязи неправительственных организаций и политической системы. Позиция диссертанта состоит в том, что количественные и качественные показатели развития сектора НПО в будущем станут определяющими в процессе эволюции гражданского общества и политических систем, отодвигая на второй план воздействие традиционных политических институтов (прежде всего политических партий). Различие же в трендах политического развития России и ФРГ во многом объясняется непропорциональностью масштабов и ролей неправительственных организаций в структуре общественных и политических организаций двух стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу анализа темы исследования составили положения и выводы значительного спектра работ классических и современных авторов, изучавших различные аспекты деятельности политических институтов и типов политических систем (Т. Парсонс, М. Вебер, Д. Истон, Э. Дюркгейм, А. Тойнби, А. де Ток-виль), а также работы авторов, исследовавших особенности становления и развития демократических институтов в обществе (Р. Арон, А. Лейпхарт, Ю. Ха-бермас). Важное значение для диссертации имели исследования немецких (К. Зонтхаймер, Г.-К. Кальтенбруннер, К. фон Бойме) и российских (Н. Бердяев, Н. Данилевский, А. Зиновьев) философов и политологов, посвященных изучению особенностей политических институтов через призму политической истории и культуры России и Германии.

В качестве методологических основ настоящего исследования выступают следующие концептуальные подходы:

- теория типов развития является в данном случае важнейшим методологическим основанием изучения процессов политических трансформаций. Выбор автором подобной методологической парадигмы анализа обусловлен характером основной гипотезы исследования;

- оправданным, по мнению автора, является применение цивилизацион-ного подхода, уделяющего, в частности, особое внимание историческим традициям и политической культуре немецкого и российского общества;

- рассматривая неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ, автор использовал компаративистский подход как эффективный эвристический инструмент анализа в сочетании с деятельно-стным подходом. Предмет и методология сравнительных исследований предполагает выделение таких элементов и моделей, которые могут оказаться позитивными для выявления особенностей институциональных перемен и общей логики трансформации политических систем;

- в целях осмысления механизмов влияния НПО на принятие политических решений диссертант использовал концепты, разработанные на основе сетевого подхода. Формы существования конкретных гражданских инициатив изучались автором во взаимосвязи с практикой их деятельности, а механизмы взаимодействия между ними и с другими институтами политической системы увязывались с социокультурной традицией;

- в избранной теме исследования налицо междисциплинарные стыки, связь политической науки с экономикой, юриспруденцией, социологией, философией, что логично требует от автора интегрирования концептов и подходов смежных наук. Поэтому диссертант исходил из того, что изучение многомерных общественных процессов, мотивация и политическое поведение общественных объединений и гражданских инициатив не может не носить междисциплинарного характера.

Эмпирическая база и методы исследования. Использован разнообразный круг документов, законов, публикаций, которые условно можно разделить на четыре основные группы.

Первая группа включает источники, выявляющие возникновение, механизм функционирования общественных организаций России и ФРГ, их место в политической системе, роль, которая им отведена в стабильности политического режима, в социализирующих факторах и в приобщении новых поколений к традициям и ценностям политической культуры. Это - Конституции Германии и Российской Федерации, законы и законодательные акты, детально регламентирующие рассматриваемый процесс. Данные документы составляют каркас, вокруг которого можно логично выстроить всю систему взаимосвязи власти и неправительственных структур общества. Особо значимым представляется рассмотрение специального социального законодательства двух стран. Главными субъектами таких нормативных актов стали социальные слои и группы, общественные организации, участвовавшие в реализации социальной политики. Серьезным подспорьем в разработке исследования стали и официальные государственные статистические данные.

Вторая группа представлена материалами съездов, заседаний, правлений основных неправительственных организаций России и ФРГ, имевших федеральный статус. Достоинством данного спектра документов является то, что наряду с фактологической информацией в них содержатся аналитические выкладки и прогнозы, официальные позиции и разъяснения по тому или иному вопросу, выводы, оценки происходящих событий и процессов в самой общественной организации, в "третьем секторе" внутри страны и на международной арене. Вне всякого сомнения, к этой группе следует подходить с большой осторожностью, поскольку, стремясь к реализации тех или иных целей деятельности, руководство данных союзов иногда преувеличивает свои возможности, нередко выдавая желаемое за действительное.

Третья группа включает партийные документы, фиксирующие взаимоотношения политических партий России и Германии с неправительственными организациями, дающие оценку роли этих общественных институтов. Особенно ценны информация и решения, озвученные на официальных партийных форумах, посвященных разработке экологической, женской и молодежной политики той или иной партии. Следует подчеркнуть, что вопрос о взаимоотношениях политических партий с сектором ассоциаций, о выработке партийной линии по отношению к общественным инициативам всегда был деликатным политическим "козырем", когда дело касалось предстоящих выборов или других не менее важных политических акций. Поэтому тщательный отсев малозначащей риторики, оперирование подтвержденными фактами из других источников -только такой подход может быть продуктивен в работе с данным каналом информации.

Четвертая группа представлена периодической печатью России ("Независимая газета", "Известия", "Труд" и др.) и ФРГ ("Ди вельт", "Франкфуртер рундшау", "Зюдцойче цайтунг", "Франкфуртер альгемайне", "Тагесшпигель", "Шпигель", "Вохенпост", "Фрау унд политик", "Юзо", "Ди Энтшайдунг" и др.), различными изданиями политических партий, женских и молодежных организаций, данными социологических исследований, информацией из Интернет-сайтов. Широкий спектр суждений и оценок потребовал от диссертанта критического отношения к этой группе источников. В целом в комплексном анализе таких групп документов можно определить сущность сектора НПО в политических системах двух стран, его количественные и качественные показатели, основные звенья государственной политики по отношению к общественным инициативам граждан.

Многоаспектность, организационная и функциональная сложность фактора неправительственных объединений в политической системе предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов. Важным был структурно-функциональный анализ. Диссертантом использовались также критико-диалектический метод (ориентация на критический анализ политики, выявление противоречий как источника ее самодвижения, социально-политических изменений), сравнительный исторический и политологический анализ, философско-культурологический анализ, прогностический и статистический анализ, метод экспертных оценок, контент-анализ СМИ.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна

Диссертация представляет по существу первое комплексное концептуальное исследование неправительственных организаций как фактора политического развития, трансформации политических систем России и ФРГ. Для определения научной новизны настоящего исследования принципиально важное значение имеет теоретико-эмпирический анализ феномена НПО в политических системах двух стран на протяжении значительного отрезка времени, что позволило выявить специфику и устойчивые тенденции процессов политического развития и политических трансформаций.

Научная новизна исследования может быть конкретизирована по следующим параметрам: выработан эффективный алгоритм развития российского общества и государства на долгосрочную перспективу на основе сравнительного анализа функционирования неправительственных организаций в политических системах России и ФРГ, определена оптимальная стратегия взаимодействия гражданского общества и института государства, система «обратной связи» (государственное управление — общественная самоорганизация), когда государственные органы реализуют на практике идеи и проекты неправительственных организаций. одним из первых в научной практике диссертантом реализована идея сравнения функционирования неправительственных организаций под углом трансформации политических систем. Автором исследования подтверждено на эмпирическом материале единство политических процессов в отношении НПО, когда группы интересов выполняют функцию ретрансляторов ожиданий граждан на уровень властных институтов. Доказано, что они сегодня являются, с одной стороны, императивом переходного периода политики солидарного партнерства в различных его формах, с другой — формой практической реализации идеологии демократии - целостности субъекта и объекта управления; предложена оценка властного измерения ресурса неправительственных организаций как одного из влиятельных акторов политической системы с точки зрения плюралистического, корпоративного и сетевого подходов. Обоснован оптимальны механизм рекрутирования властной политической элиты из числа лучших представителей гражданских инициатив; уточнено содержание механизмов политической институционализации как основного источника генезиса политических систем, охарактеризованы общая природа и генетическая взаимосвязь социокультурных и институциональных оснований политического процесса; обосновано положение о необходимости в современную эпоху трансформации существующих политических систем как непременного условия демократической консолидации общества и разрешения, на этой основе возникающих конфликтов, проблем политического развития двух стран, показана роль НПО в этом процессе; выявлена система взаимоотношений между НПО и основными институтами политической системы общества (в первую очередь государством, политическими партиями и общественно-политическими движениями); выявлено общее и особенное в развитии НПО как важного фактора трансформации политических систем России и ФРГ, проанализирован характер угроз и потенциальных возможностей для дальнейшего развития НПО, его идеологии и практики, вызванных глобальными изменениями в существовании человеческой цивилизации; сформулировано понятие неправительственных организаций как научной категории и предложена типология данной группы интересов - субъектов трансформационных сдвигов в ФРГ и России;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автор рассматривает политический процесс как совокупность институционализированных и неинституционализированных взаимодействий субъектов политики по поводу распределения политических ролей, позиций и ресурсов, вследствие которых сохраняются либо трансформируются определенные модели политической организации. В одном из своих измерений современные НПО представляют собой совокупность организованных политических акторов, выступающих от имени исторически важного социального движения. Принадлежность к организованному движению граждан в значительной степени предопределяет выбор НПО параметров своей идентичности, направленности целей, идентификации своих союзников и оппонентов.

2. Неправительственные организации — особый тип организационно-управленческих систем, тесно связанный с политическими процессами, главная задача которых - не только реализовать свои возможности в конкретной форме (фонд, общественные объединения разных направлений и т.п.), но и воздействовать на политическую систему. Неправительственные организации функционируют и для того, чтобы поддерживать устойчивую мотивацию институтов политической системы, преобразуя политический процесс в направлении демократического участия граждан в процессе управления и одновременно внедряя социальные технологии. НПО могут успешно функционирововать при условии прочной и стабильной укорененности гражданственности в культуру, в мен-тальность общества.

3. Основными задачами движения НПО в современную эпоху является выработка позиции по ключевым направлениям деятельности: представительство интересов различных групп граждан, деятельность в области разработки законодательства в условиях становления нового правового поля, организация взаимодействия и лоббирования интересов в органах законодательной и исполнительной власти. Кроме того, целью НПО становится разработка собственной идейно-политической платформы в период становления нового политического пространства. Поэтому для политического процесса последнего десятилетия России (в меньшей степени) и Германии (в большей степени) характерно усиление веса НПО в политической системе, при наличии определенного кризиса традиционных политических институтов (государство, политические партии).

4. Неправительственные организации - это прежде всего инновационная составляющая политической системы, а также механизм принятия и реализации решений в русле становления и развития гражданского общества. Вместе с тем данное исследование подтверждает, что в процессе социально-экономических и политических преобразований в Восточной Германии и России роль НПО часто сводилась к помощи населению в процессах, связанных с переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму, в результате которой у граждан формировался новый социальный опыт.

5. Функционирование неправительственных организаций в политических системах России и ФРГ свидетельствует о том, что социальное управление не есть больше монополия государственных институтов. Усиление фактора НПО в процессе принятия решений - объективный процесс, который свидетельствует о появлении нового влиятельного политического актора, становящегося, по сути, равным партнером государства и других политических институтов. Это убедительное свидетельство того, что в обществе сложилась новая политическая ситуация, которая характеризует появление массового субъекта политики с достаточно высокой и дифференцированной политической культурой.

6. Неправительственные объединения сыграли одну из ключевых ролей в формировании современного общества либеральной демократии, особенно его западноевропейской модели с широким демократическим политическим участием, коллективными переговорами между крупными социальными силами, защитой от рисков и приверженностью идее демократии участия. В значительной степени благодаря именно их усилиям понятие "ассоциативная демократия" было расширено на социально-экономическую сферу, на определение общественных приоритетов, на процесс принятия важных политических решений. Поэтому в диссертационном исследовании эволюция политических систем рассматривается в контексте модернизационных теорий, общей научно-мировоззренческой базой которых выступает трансформационная парадигма. Такой подход позволил показать взаимообусловленность социокультурных и институциональных составляющих политического процесса, способствовал исследованию основных закономерностей и особенностей его развития.

Теоретическая значимость работы заключается: во-первых, в выработке алгоритма сравнительного исследования места и роли неправительственных организаций применительно к процессу трансформации политических систем. Предложенный в диссертационном исследовании алгоритм политико-культурного исследования включает в себя несколько аспектов: от выявления основных тенденций в развитии политических систем, установления роли политических традиций и культуры России и ФРГ в процессах трансформации данных обществ до определения ключевых характеристик политических акторов в политических системах, включая НПО; во-вторых, в проведении обобщенного сопоставительного анализа проблем становления, развития и эволюции института неправительственных организаций в политических системах двух стран. Анализ динамики развития института НПО осуществлен посредством обобщения воздействия экономических, политических, социально-культурных факторов. Все это способствовало выявлению важнейших предпосылок, определивших направление развития политического процесса, позволило в новой теоретической интерпретации оценить тенденции и последствия эволюции политических систем; в-третьих, в определении степени влияния неправительственных организаций на характер политических изменений, а также в установлении закономерностей, связанных с воздействием динамики организованного движения граждан на перспективы развития политических систем России и ФРГ. Одним из важных этапов научного анализа стало изучение специфики социально-экономических и политических проблем населения и их влияние на процесс становления групп интересов как ключевых акторов социально-политического действия; в-четвертых, в установлении характера "обратной связи" между традиционными институтами политической системы (государство, политические партии) и институтом НПО, в определении возможного вектора развития политических систем двух стран. Одним из важных результатов проведенного исследования можно считать подтверждение гипотезы о том, что политический процесс, свойственный России и ФРГ, носит нелинейный характер и во многом определяется изменением базовых ценностей, наметившейся тенденцией к усилению значимости институтов гражданского общества.

Практическая значимость работы. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в разработке государственной социальной, молодежной, экологической политики, политики в отношении женщин и семьи, пожилых людей. Сформулированные рекомендации и предложения могут быть использованы органами государственной власти в работе с влиятельными финансово-политическими группами, политическими партиями и общественными движениями, а также самими НПО.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов "Политология", "Социально-политическая система Европы", "Политическое управление", спецкурсов "История государственной службы", "Неправительственные организации как политический институт", "Политические технологии в работе государственных учреждений, бизнесс-структур и неправительственных организаций".

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

По теме диссертации опубликованы монографии: "На пути к "государству ассоциаций": неправительственные организации в политической системе ФРГ (90-е годы XX века)", "Молодежные организации в политической системе ФРГ (80-е - начало 90-х годов XX века)", "Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: Сравнительный анализ", брошюры, статьи общим объемом 81,7 п.л.

Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях соискателя, в выступлениях на научных конференциях различного уровня: на международной научно-практической конференции социальных работников в институте Густава Штреземана (ФРГ, Бонн - Бад Годесберг, 1995 г.), на международной научно-практической конференции "Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее" (Воронеж, 2002 г.), на Третьем Всероссийском конгрессе политологов "Выборы в России и российский выбор" (Москва, 2003 г.), на межвузовской научной конференции "Национальный вопрос в Европе в новое и новейшее время" (Воронеж, 2003 г.), на региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы преподавания и изучения социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе: опыт и новации" (Воронеж,

1994 г.), на областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы мировой и европейской политики" (Воронеж, 2001 г.) и др.

Научные разработки по теме были отмечены стипендией федеральной неправительственной организацией ФРГ "Рабочее сообщество помощи молодежи" для стажировки в общественных и государственных учреждениях страны в сентябре - ноябре 1995 года (Гамбург, Росток, Бонн).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политическая история России и Германии имеет во многом общие черты и похожие исторические этапы. Становление "новой" России с ее ориентирами на построение социально-рыночного, демократического и правового государства, политическая интеграция территории и населения бывшей ГДР в сложившуюся социально-экономическую и политическую систему ФРГ в начале 90-х гг. позволяют говорить о неких общих закономерностях в развитии политического процесса и эволюции политических институтов. В частности, политические системы двух стран на рубеже веков проходят испытания, в том числе институтом неправительственных организаций, подвергаясь не только воздест-вию, но и трансформации.

С точки зрения политической организации НПО это новая идеология общественно-политической деятельности, ориентированная на постиндустриальное (постфордистское) социально-экономическое развитие человечества в условиях глобализации. С позиции управления - это общие подходы к определению сущностной основы гражданского общества в контексте востребованности неправительственных организаций в политической системе на всех уровнях реализации властных отношений. Таким образом, анализ исследуемой темы работы актуализирует на ближайшую перспективу задачу построения базовой и эффективной "нематериальной" модели инновационного взаимодействия неправительственных организаций в политической системе любого общества XXI века.

Глобализация мировых хозяйственных связей открыла в 90-е гг. перед сектором неправительственных организаций России и ФРГ новые перспективы. Во многих сферах на международной арене НПО гораздо раньше правительств и финансово-промышленных групп объединились в международные политические сети. Причем объединились с целью более благородной, нежели получение сверхприбыли и установление финансово-политического контроля за странами "третьего мира" . В данном случае неправительственные объединения, как правило, стремились выстроить свою политику социально ориентированной: делали акцент на гуманитарную помощь нуждавшимся, на миротворческую миссию "народной" дипломатии в региональных военно-политических конфликтах. А некоторые из них оказывали давление на правительства индустриальных стран с просьбами об установлении нового мирового экономического порядка, тем самым влияя на политические институты национальных политических систем (Германия и Россия не исключение).

Анализируя функционирующие политические системы ФРГ и Российской Федерации последнего десятилетия, с их принципами представительной демократии, особой ролью институтов государства и политических партий, можно отметить, что они выдержали проверку временем, во многом способствуя внутренней социальной стабильности. Вместе с тем автор исследования доказал фактор ослабления ведущей роли традиционных институтов в политических системах двух стран. А именно. Политические партии постепенно теряли свое предназначение как политических ретрансляторов, аккумулирующих в себе "волю народа" и трансформировавших ее в "политическую волю государства" , идеологические и социально-политические отличия межу партиями "размывались". Избиратели все меньше и меньше позиционировали себя с той или иной политической партией, что проецировалось в предельно частой смене предпочтений в пользу то одних, то других. Происходил и процесс отчуждения партийных лидеров не только от беспартийного электората, но и от рядовых членов партий.

Диссертантом были ясно очерчены причины такого положения дел и тенденции пути развития, в которых будет "дрейфовать" политическая система. В то же время изменения, происходившие в политической жизни и политическом процессе двух стран, представляли собой сложный и противоречивый результат взаимодействия и переплетения интересов различных социальных групп. Ряд обострившихся проблем, таких как безработица, "новая бедность", трудности с получением образования, процессы социальной и национальной самоидентификации, логически приводил политически активную часть населения к осознанию своих корпоративных целей, преломлявшихся в соответствующее политическое поведение.

Формы такого поведения были весьма различны: внепарламентские акции протеста, появление специфической субкультуры "недовольных" существующей системой, приобщение к неформальным группам, участие в деятельности традиционных и институционализировавшихся общественных организаций. Их корпоративизм стал представлять серьезную угрозу для политических партий, в частности, оттесняя последних от особой роли в общественной и политической жизни. Но самое главное, определенная часть населения уже воспринимала институт НПО не только и не столько как альтернативу политическим партиям, сколько как направление эволюции политической системы.

Институт государства России и Германии также не всегда и не в полной мере удовлетворял многие экономические и социальные потребности общества. "Дефицит солидарности" на практике означал, что какого бы высокого уровня и качества жизни не достигло социально-рыночное государство, политическая система страны все равно не может быть идеальной, особенно когда в обществе существовали "группы недовольных" и критически настроенных" граждан. "Дефицит солидарности" возникал там и тогда, когда даже лояльные государству гражданские инициативы, в широком понимании этого слова, не находили "общего языка" с государственными ведомствами. Именно последние в данном случае не отвечали ни духу, ни требованиям времени.

Поэтому "глобальный" позитив неправительственных объединений состоял в следующем. Во-первых, структуры НПО во многом способствовали самореализации граждан, ориентируя их на широкую общественную активность. В период 90-х гг. институт неправительственных организаций стал значительно весомее в политической системе, как в количественном, так и в качественном отношении. По части доверия к нему граждан его место находилось зачастую выше, чем традиционные политические институты, что позволило автору еделать прогноз о том, что политические системы и ФРГ (в большей степени), и России (в меньшей степени) будут эволюционизировать в сторону "государств ассоциаций".

Кроме того, сообщества граждан генерировали идеи, сплачивали людей, формировали так называемую "ассоциативную демократию", с верховенством закона для всех, прозрачностью и ответственностью политической элиты перед обществом. Данные организации принимали на себя и значительную часть про-тестных настроений людей, социального недовольства. Многие из них своей деятельностью уменьшали социальную напряженность в обществе, способствовали выстраиванию конструктивного диалога между властью и гражданами государства, создавали атмосферу доверия к государственным институтам, обеспечивали стабильность политической системы. В целом же существовавшее общественное согласие невозможно было бы без вклада НПО в микширование противоречий между тремя секторами общества - властью, бизнесом и гражданскими инициативами.

Немаловажна роль сектора ассоциаций и в воздействии на политические режимы двух стран в определении приоритетов развития страны, в подготовке и принятии политических решений. Это осуществлялось за счет модели обсуждения общественным мнением определенных проектов, привлечения экспертов и специалистов неправительственных организаций в разработку профильных законов, "корректировки" и "исправления" ошибочных решений в социальной сфере. Но самое главное, они прогнозировали возможные социальные конфликты, ориентировали власти на предполагаемые последствия, обеспечивая устойчивую "обратную связь" с населением, благодаря чему государственная политика становилась более эффективной, адресной и понятной гражданскому обществу.

Неправительственные организации приспосабливали политические системы ближе чаяниям и запросам граждан, эволюционизировали ее и политический режим к оптимальному и сбалансированному варианту. Критерием же истинности и благородности намерений неправительственных сообществ были собственный позитивный пример, конкретная и практическая "черновая" работа на нужды общества. НПО, как правило, никогда не являлись "паразитирующими" структурами в государстве, своей деятельностью они доказывали, что могут эффективно дополнять существовавшую систему государственной поддержки населения, позитивно меняя жизнь многих людей.

Автор исследования не просто утверждает, что сектор НПО стабильно хорошо работал на благо своих граждан, но и доказывает, что он оказался более эффективным в решении многих социальных проблем, чем государственные ведомства. Их положительный эффект распространялся на ряд важных сфер жизнедеятельности общества: они создавали новые рабочие места в своем секторе, подготавливали условия для адаптации ищущих работу к требованиям рынка труда, интегрировали в общество социально ущемленные категории населения: эмигрантов, больных наркоманией и СПИДом, бездомных, подростков из семей "социального риска", матерей-одиночек, пожилых людей. За счет своей деятельности (существовали платные и частично оплачиваемые услуги) неправительственные организации осуществляли приток дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Они экономили государственные средства при выполнении многих социальных программ, использовав в работе свою мобильность и результативность, что, в свою очередь, усиливало эффект от вложений в социальную сферу.

Кроме того, определенное бюджетное финансирование деятельности НПО благотворно влияло на снижение коррупции в органах государственной власти. Общественные объединения выдвигали из своей среды наиболее способных и квалифицированных специалистов для кадрового ресурса государстt ва, повышая тем самым уровень работы государственных ведомств и учреждений. Таким образом, когда социально-экономические условия жизни и труда в государстве нередко разобщали людей, усилия неправительственных сообществ укрепляли "солидарные" связи между государством, общественными инициативами и гражданами.

Организованное и спонтанное движение неправительственных сообществ ФРГ и России не было однородным, оно представляло собой многообразие философских, идеологических и культурных ориентаций, отличалось разной степенью доступа общественных структур к рычагам власти и управления. В это же время, несмотря на разницу во взглядах, общественные и общественно-политические организации выполняли необходимую функцию - являлись важным элементом политической системы по интеграции граждан в сложившееся общество. Рассматривая факторы и механизмы НПО в сфере политической социализации различных социальных групп и поколений, важно отметить их многоуровневый характер: социальный, экономический, социально-психологический, национальный, внутриличностный и др. Подчеркивая решающую роль экономико-политических условий, процесса семейного и школьного воспитания, важно увидеть значительную социализирующую функцию организованного движения неправительственных организаций. Исходя из статистических данных, информации о численности общественных структур, диссертант сформулировал вывод: через НПО проходила наиболее инициативная часть граждан, оказывавшая прямое и косвенное влияние на процесс принятия политических решений, касающихся не только социальных проблем, но и многих аспектов экономики и политики.

Неправительственные организации двух стран периода 90-х гг. "сделали рывок" и в сторону повышения участия граждан в принятии решений (молоде-ная политика, политика в отношении женщин и семьи, безопасность граждан и проблемы меньшинств), реально формировали общественное мнение. Вместе с тем их главной задачей по-прежнему являлось решение насущных проблем общества. "Третий сектор" часто работал как масштабная "служба спасения", оказываясь в нужном месте и в нужное время, проявляя профессионализм и знания дела, показывая обществу свою эффективность. В эти годы значительное развитие получили социальные службы НПО (социально-психологические, юридические, медико-оздоровительные и др.), расширилась сфера в получении стартовых возможностей молодежи (авансирование строительства и получение жилья, образования, других видов помощи).

Возрастающее значение сектора ассоциаций трансформировалось в расширении количества государственных задач, передаваемых ему для решения социальных проблем. И это было объективной необходимостью, поскольку приводило в итоге к экономии государственного бюджета. Неправительственные организации в этом плане являлись не только объектом политики, но и ее активным субъектом, и не только политики, но и экономики. Сектор ассоциаций последовательно становился частью экономики: производил товары и услуги, являлся работодателем, платил налоги.

Неправительственные организации ФРГ и России активно влияли на многие институты политической системы, и прежде всего на политические партии и государственные структуры. Особенно заметен фактор НПО в партийной системе. Ряд важных функций данного института, таких как борьба за власть, гибкое представительство интересов, политическое рекрутирование, во многом был бы невозможным без опоры на общественные организации, на актив родственных союзов и, самое главное, на электорат представленных в них социально-демографических групп. В свою очередь, это предполагало принятие на себя некоторых обязательств, в том числе и в разработке и осуществлении социальных программ. "Партийный канал", использовавшийся неправительственными сообществами, неизбежно "соединялся" с государством, как институтом политической системы. В эти годы государственная политика в отношении НПО оформилась как часть социальной политики и политики по социализации населения, его основных групп и слоев. Стержнем такой политики являлись социальное законодательство и реальная практика социального партнерства.

В 90-е гг. политика государства в сфере взаимодействия с неправительственными объединениями имела ряд приоритетов. В отношении "лояльных" и конформистских" общественных структур федеральными правительствами, региональными и муниципальными властями был найден вариант предоставления им реальной самостоятельности, в сочетании с ответственностью и определенной финансовой поддержкой взвешенных и обоснованных программ НПО в решении некоторых социальных проблем. Во взаимоотношениях с профсоюзами и объединениями работодателей, представлявших "критическую точку зрения" в период 90-х гг., акцент был расставлен следующим образом. Идя навстречу в удовлетворении отдельных требований тех и других, властные структуры делали ставку сначала на конструктивный диалог между ними по поводу тарифных соглашений. В отношении же "протестных" движений государственные ведомства использовали самый широкий спектр мер, начиная от политического маневрирования и заканчивая силовыми акциями. В том и другом случае они исходили из задач по сохранению стабильности системы.

Исследуя деятельность неправительственных структур России и ФРГ как фактора трансформации политических систем, автор увидел и конструктивную логику в данном политическом процессе. Институт НПО отстаивал не только корпоративные, но и гражданские, общенациональные интересы, причем отстаивал их гораздо последовательнее, чем традиционные институты. Кроме того, несмотря на неизбежный дефицит социальных и других ресурсов, на соперничество за их распределение, различные общественные объединения оказались способны учитывать взвешенные требования других секторов общества. Таким образом, НПО, отстаивавшие чаяния и требования сограждан, не могли быть незамечаемыми в обществе. Их высокий авторитет в обществе прогрессировал с годами, их число постоянно возрастало, как и возрастала численность их членов, укреплялся их вес, влияние среди институтов политической системы.

Но это была всего лишь неформальная роль, хотя и весомая. Не хватало юридического закрепления достигнутого успеха. К примеру, в ФРГ назревшую потребность в усилении роли общественных инициатив на федеральном уровне озвучили во второй половине 90-х гг. фракции СДПГ и Союз 90/ "Зеленые" (до победы на выборах в Бундестаг в сентябре 1998 г.), внеся в Бундестаг предложения об изменении Основного закона ФРГ. Безусловно, их законопроект не ставил под сомнение принцип представительной демократии, но уже содержал серьезные возможности для большего участия граждан в управлении государством посредством общественных ассоциаций и инициатив, плебисцитов и всенародных опросов, которые осторожно трансформировали политическую систему ФРГ от "государства партий" к "государству ассоциаций".

За последние годы в среде политической элиты России постепенно оформилась стратегия государственной политики по отношению к неправительственным организациям, следствием которой стало проведение в ноябре 2001 года Гражданского форума. Однако на пути ее конституирования в России есть и серьезные проблемы. Одна из основных - вульгарное понимание органами власти всех уровней сути общественных объединений: в одном случае как средства укрепления политического режима, в другом - как некой "дармовой рабочей силы", участвующей в решении социальных проблем и полностью подконтрольной государству. Еще одна серьезная проблема российского общества переходного периода состоит в том, что политическая система России за прошедшее десятилетие не смогла в полной мере эволюционизировать в сторону учета реальных интересов граждан, адекватно реагируя при этом на новые социально-экономические вызовы.

Слабость в России гражданского общества, не оформившиеся до конца механизмы гражданского контроля за властью, формы реального социального представительства различных слоев общества в органах принятия политических решений лишь усугубили социокультурный раскол. Плодами демократических перемен пока воспользовались лишь олигархические структуры, сосредоточив в своих руках серьезные финансовые ресурсы, основная же часть населения еще не познала ценности гражданского общества. В этом смысле опыт ФРГ в формировании гражданского общества имеет важное значение для Российской Федерации.

На состоявшемся в апреле 2001 г. двухстороннем форуме "Россия и Германия на рубеже XXI века - взгляд в будущее" , названной "Петербургским диалогом", речь шла именно об этом. В дискуссии с участием государственных деятелей, представителей бизнеса и общественности, а также Президента РФ и федерального канцлера ФРГ стороны отметили позитив усилий общественных инициатив для совершенствования политических систем. Российский сопредседатель форума, министр внутренних дел Борис Грызлов, отметил, что "укрепление и налаживание партнерских отношений с Германией и другими европейскими государствами обусловлено многими факторами и один из них раньше в России недооценивали. А именно в Германии уже давно существует, а у нас только начинает складываться гражданское общество. И очень важно, чтобы идеи конструктивного сотрудничества не только овладевали правительства, но и увлекли общественность наших стран"1.

Для решения данной проблемы органы российской законодательной и исполнительной власти должны поставить перед собой несколько иные задачи. В принципе соблюсти внешние атрибуты демократии не так сложно, а вот построить гражданское общество, с реальным участием населения и его общественных структур в делах своего государства, совсем не просто. Ведь только оно может обеспечить социальную и политическую комфортность жизни человека. Развитие гражданского общества и "третьего сектора", активизация деятельности всех форм объединения граждан создают основу для социального диалога и социальной стабильности. Только на этом пути возможно развитие России как демократического государства, государства с социальной рыночной экономикой.

Поэтому 12 июня 2001 г., в день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, Президент страны В. В. Путин принял

1 Принимали лидеров гражданского общества // Парламентская газета. - 2001. - 10 апреля. - С. 7. представителей почти 300 тыс. общественных организаций. На этой встрече руководитель государства отметил, что "у неправительственных, неполитических организаций, которые суть гражданского общества России, подчас более эффективное влияние на общество, чем у политических партий". И далее: "Общество должно разделить с властью ответственность за социально-экономическую ситуацию в стране. И это может произойти только тогда, когда общество будет допущено к выработке решений" .

Таким образом, судя по заявлениям политического руководства двух стран, оно намерено придерживаться модели поведения, при которой Германия и Российская Федерация постепенно будут дрейфовать в сторону "государства общественных объединений". Однако не исключен и другой сценарий трансформации политических систем России и ФРГ. От согласительной системы (по Чарльзу Ф. Эндрейну) возможен возврат этих стран к мобилизационной системе, где власти "управляют сильным государством; социальные группы получают от государства лишь маленькую толику самостоятельности; между правителями и управляемыми - большая политическая дистанция", либо к бюрократической авторитарной системе, где все "зиждется на утверждении принципа поддержания порядка путем создания соответствующих организаций. Ее лидеры понимают политику как проявления власти и авторитета государственными институтами. Сильные государственные организации - гражданские службы, вооруженные силы, службы безопасности и технические — пытаются установить порядок, подавляя открытые конфликты" . И в том и другом случае главной причиной, очевидно, будет нерешенность важных социально-экономических проблем общества.

2Власть построит гражданское общество и разделит с ним ответственность//Известия.-2001.-14 июня. - С. 4.

3 Эндрейн Ч.Ф. Сравнительный анализ политических систем: Эффективность осуществления политиче ского курса и социальные преобразования / Пер. с англ. - М.: ИНФРА М, Изд-во "Весь мир", 2000. - 320 с.

Что касается объединенной Германии, то это прежде всего катастрофическая ситуация с безработицей. Если к концу 90-х годов в стране насчитывалось около 4 млн. безработных, то в феврале 2002 года, по оценке федерального ведомства по труду, "число официально зарегистрированных достигло 4,29 млн. человек"4. По оценке российского исследователя А.И. Уткина, на рубеже веков "безработица в Германии превысила уровень 1933 года, когда Гитлер взял власть в стране, критикуя бездействие властей в отношении безработицы"5. Кроме данной проблемы аналитики Немецкого института экономики ожидают на ближайшие годы вялый экономический рост. Перед страной во весь рост встает угроза дефляции - замораживание цен и зарплат. Причины явления - огромные социальные выплаты и расходы по обслуживанию дефицита государственного бюджета.

Не менее важной причиной, по оценке Ведомства по охране Конституции (БДД) ФРГ, является то, что "впервые в послевоенной истории Германии правый экстремизм стал привлекательным для широких масс молодежи"6. Подобные социально-экономические и политические проблемы существуют и в России. Так, например, по оценкам специалистов, наркоситуация в России в течение первых пяти лет нового века существенно осложниться. Экспертные данные свидетельствуют о том, что "количество потребителей наркотиков может возрасти до 4 - 5 миллионов человек (а число лиц, впервые попробовавших наркотики, увеличиться до 11-15 миллионов)"7. Растет также преступность, безработица, радикальные проявления национализма. Поэтому Россию может ожидать или всевластие авторитарного государства, или беспредел олигархических кланов.

4 "Черная пятница" в четверг // Труд. - 2002. - 13 февраля. - С. 4.

5 Уткин АЛ. Мировой порядок в XXI веке. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. - С. 245.

6 Новые радикалы // Известия. - 2001. - 17 мая. - С. 7.

7 Актуальные аспекты деятельности государственных органов, общественных и религиозных организаций России по противодействию незаконному обороту наркотиков: Научно-информационный сборник. - М.: Международный комитет по наркотикам, 1999. - С. 7.

Что же касается практической деятельности государства и общества в Российской Федерации, то здесь необходимы следующие меры.

В экономической сфере: разработать систему экономического взаимодействия государства, бизнеса и сектора неправительственных организаций, содействовать превращению сектора общественных организаций в полноценного субъекта экономических отношений. Следует также принять правительственные программы в области занятости населения, содействия предпринимательству и фермерству, с обязательным участием неправительственных организаций, помочь общественным объединениям в создании новых рабочих мест в сфере социальных услуг, создать благоприятные налоговые условия деятельности бизнес-сообщества, оказывающего благотворительную помощь в реализации социальных программ НПО.

В социальной сфере: последовательно реализовывать базовый принцип эффективной социальной политики - авансирование населения, а именно создавать стартовые возможности для него, в том числе право на получение образования, на поддержку и содержание семьи, на открытие собственного дела, и в то же время налагать на граждан обязанность вернуть этот долг государству в том или ином виде. Кроме того, планировать использование общественных организаций как подрядчика в реализации государственных социальных программ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, приступить к реформированию системы социальной поддержки населения, с акцентом на создание учреждений и служб при неправительственных организациях, активно привлекать профильные неправительственные организации к разработке и экспертизе государственных социальных программ.

В правовой сфере: провести корректировку действующего законодательства в отношении общественных объединений, с целью создания благоприятных условий для их участия в решении социальных проблем, юридически оформить правила, когда любые формы государственной поддержки НПО осуществляются на равной и конкурсной основе, а их деятельность могла бы быть прозрачной. В дополнение к этому " обеспечить свободу доступа общественных объединений к информации социально-экономического характера, не представляющей государственной и коммерческой тайны.

В политической сфере: рассматривать НПО как важнейшую форму политической социализации различных социальных слоев и групп, как конкурентоспособного исполнителя социальных программ, пересмотреть роль НПО в проведении социальной политики, постепенно отказываясь от монополизации государственными ведомствами оказания социальных услуг населению. Кроме того, имеет смысл расширить практику социального партнерства сторон посредством равного участия специалистов секторов общества в реформировании различных отраслей экономики, развивать формы и механизмы участия граждан в принятии государственных решений, общественного контроля за деятельностью власти.

В кадровой политике и системе подготовки управленцев для государственной службы: активнее привлекать сотрудников неправительственных организаций, обладающих необходимым профессиональным опытом в тех или иных областях, на государственную службу, ввести в практику моральное и материальное стимулирование лидеров и активов общественных объединений.

В информационно-пропагандистской сфере: сформировать через систему средств массовой информации привлекательный образ неправительственных организаций, их гражданских инициатив, включить в программы образовательных учреждений курсы гражданского образования и правового просвещения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ"

На правах рукописи

НЕЧАЕВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ И ФРГ (сравнительный анализ)

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии».

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Орловской региональной академии государственной службы

Научный консультант - доктор философских наук, профессор

Комаровский B.C.

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Батанина И. А.

доктор политических наук, профессор Пеньков В. Ф.

доктор экономических наук, профессор Рогачев С. В.

Ведущая организация - Институт Европы Российской

Академии наук

Защита состоится 18 февраля 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.004.02 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу:

302028 Орел, Бульвар Победы, 5-а, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.

Автореферат разослан *<<ОА 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Лу ^^^^

кандидат политических наук, доцент 1/<л' / Ю.А. Чижова

шя

твт

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. 6 последние десятилетия становится асе более значимой роль фактора неправительственных организаций (НПО) в политическом процессе, возрастает стратегическая функция НПО как субъекта политики и важного элемента политической системы. Являясь субъектами социально-политического действия, неправительственные организации объединяют граждан на основе важных для части населения задач, артикулируют и агрегируют интересы широких слоев граждан, лоббируют их в государственных структурах. Более того, НПО не только сотрудничают с институтами власти в разрешении социальных конфликтов, самоопределении человеческой личности, реализации гражданских инициатив, но и в ряде случаев успешно замещают структуры государственного управления и политические партии, трансформируя тем самым политическую систему и ее институты, стабилизируют политическую систему либо дестабилизируют ее.

Кроме того, НПО представляют собой, как правило, надежный элемент «обратной связи» между гражданами и органами власти, при наличии которых политический режим получает объективные данные об эффегаивности управленческих решений и ответной реакции на них населения. История становления гражданского общества свидетельствует о том, что существование неправительственных организаций стимулирует социальную активность, а она, в свою очередь, превращается в стимул развития экономики и прогресса демократических государств.

Выбор автором темы исследования - неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ (сравнительный анализ) -объясняется следующими общественно-политическими и научно-практическими основаниями. Во-первых, движение неправительственных организаций выступает на политической арене как весомая и влиятельная сила общественности, без которой немыслим полнокровный политический процесс и

диалог власти и населения. Данные объединения взаимодействуют между собой, группируясь в сети и усиливая свои ресурсы.

Во-вторых, талантливые и профессиональные управленцы из сектора НПО рекрутируются на государственную службу не только для улучшения взаимоотношений между государством и гражданским обществом, что само по себе важно, но и для качественного усиления всей системы государственного управления. Используя механизм отбора достойных представителей из числа лидеров неправительственных организаций для органов государственного управления, можно добиться наибольших результатов в совершенствовании кадровой селекции.

В-третьих, особый интерес вызывает роль неправительственных организаций в системе социального представительства. Учитывая, что данная система тесно связана с системой власти, где принимаются и реализуются обязательные для всех решения, сектор НПО использует ее каналы как для выражения своих требований, так и для переноса их в сферу принятия политических решений. Изучение этого механизма позволяет говорить о наличии своеобразного эталона социального партнерства института государства и «третьего сектора», где политическая система постепенно эволюционизи-рует в сторону все большего непосредственного участия граждан в принятии решений.

В-четвертых, крайне важно определение оптимального механизма взаимоотношений власти и сообщества неправительственных организаций, что могло бы трансформироваться во взвешенную и ответственную политику по отношению к сектору ассоциаций и адресную государственную социальную политику. Изучение этой проблемы актуализирует вопрос о нахождении оптимальных вариантов эффективного решения многих социальных проблем усилиями секторов общества, применительно к любой стране.

В-ия1ых, интеграция граждан ГДР в капиталистическое общество с ее плюсами (рыночной экономикой, реальной многопартийной системой, демократическим волеизъявлением граждан) и минусами (безработицей, социальной конкуренцией, платным жильем и образованием) оказалась интересным «образцом» для стран Восточной Европы и СНГ. Изучение и творческое использование данного опыта, сравнение параметров развития имеют важное практическое значение при выработке собственной государствен-

\

{ " > .ту . ,,, ^ > V 'Ч^-чГ ,

ной политики Российской Федерации по ряду важных направлений, в том числе и по задействованию потенциала общественных объединений и гражданских инициатив, которые способны контролировать соблюдение законности и прав человека, заложить основы развития политической системы на ближайшие десятилетия.

Хронологические рамки исследования охватывают несколько исторических периодов развития России и ФРГ. Однако основной акцент сделан на рассмотрении ключевых политических процессов, характерных для развития двух стран периода 1990 - 2004 годов. Этот исторический отрезок определен тем, что именно в эти годы сектор НПО двух стран вступил в качественно новый этап своего развития. Неправительственные организации стали претендовать на больший удельный вес в политической системе, составляя конкуренцию политическим партиям, а в проведении социальной политики стали располагать большими ресурсами в решении проблем различных социальных слоев и групп населения. Все это позволило сделать предварительный прогноз о некоторых существенных изменениях в политическом процессе и в том, что политическая система получила новый вектор развития в направлении к «государству ассоциаций».

Научная проблема исследования. Интерес к институту неправительственных организаций связан с поиском механизмов, служащих развитию гражданского общества, и соответственно с идентификацией новых социальных форм и организаций, способных выполнить эту задачу. В рамках политической науки автор правомерно выделяет фактор неправительственных организаций в качестве специфического политического и организационного феномена современности, который трансформирует политические системы, обусловливая постепенный переход от политических систем с доминирующим влиянием государства и партий к политическим системам «государства ассоциаций».

В связи с этим диссертант ставит проблему НПО в плоскости анализа трех параметров. Насколько закономерно для современности такое развитие политического процесса, при котором неправительственные организации, имея интеллектуальный, финансовый и кадровый потенциал, могут стать одним из главных институтов в политической системе, реализующим политику в государстве посредством демократических инструментов и играю-

щим важную роль в управлении обществом? Насколько эффективна «ассоциативная демократия» в плане формирования механизма коллективной ответственности, развития гражданского общества и установления динамического равновесия в социальных связях от избыточно «жесткой» системы к оптимально «мягкой»? Какие предпосылки смогли бы обеспечить создание условий для сектора НПО, объективно сопутствующих выходу в страны-лидеры любого бывшего социалистического государства?

Степень научной разработанности темы. В процессе становления современной политической науки внимание исследователей к НПО как к одним из ключевых акторов социально - политического действия возрастало. Исходя из того, что данное диссертационное исследование базируется на изучении ряда ключевых проблем (НПО в политической системе, их взаимодействие с другими политическими институтами, трансформация политических систем, опыт развития гражданского общества в условиях современной России и ФРГ), возникла потребность разделить работы российских и немецких авторов на четыре основные группы.

К первой группе исследований отнесены работы классического периода политической науки, которые дают представление о политической системе, политических институтах, группах интересов и группах давления. Это работы М. Вебера, М. Дюверже, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Д. Истона, А. де Токвиля и др.1 К этой же группе следует отнести работы, в которых анализируется проблема повышения роли гражданского общества в политичес-

' Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем.; Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н Давыдова; Прйдисл. П.П. Гайченко. - М.: Прогресс, J990. - 808 е.; Даль Р. О демократии /Пер. с англ. A.C. Богдановского; Под ред. O.A. Алякринского. - М.: Аспект Пресс, 2000 - 208 е., Дюверже М. Политические партии /Пер с фр. - М.: Изд-во «Академический проект», 2002. - 560 е.; Дтркгей» Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение / Пер с фр ; Сост послесловие и примечания А Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995. -352 с ; Пирсоне Т О социальных системах /Под ред. В.Ф. Чесноковой, С.А. Белановско-го - М.: Изд-во «Академический проект», 2002. - 832 е.; Он же Система современных обществ /Пор с англ. Л.А Седова и А Д. Ковалева; Под ред. М.С. Ковалевой - М . Аспект Пресс, 1997. - 270 е.; Тойнби А Постижение истории: Сб. / Пер. с англ - 2-е изд. - М.: Айрис-Пресс, 2002. - 640 с. Он же. Цивилизация перед судом истории: Сб. / Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Айрис-Пресс, 2003. - 592 с ; Токвиль A. de Демократия в Америке / Пер. с франц.; Предисл. Гарольда Дж. Ласки. - М.: Прогресс, 1992. - 554 е.; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: АО «KAMI», Издат центр ACADEMIA, 1995. - 245 с. и др.

кой системе, как применительно к ряду стран Запада, так и новых демократий (А. Лейпхард, Р. Арон, А. Арато и др.2).

Вторая группа исследований — работы, посвященные сравнительному анализу отдельных аспектов функционирования институтов политической системы стран Запада (в частности, ФРГ) и Российской Федерации. Данное направление исследований характерно прежде всего для политической науки России, поскольку имеет место утверждение о том, что взаимодействие Российской Федерации и Германии во многих областях жизни отвечает стратегическим интересам живущих в них граждан, позволяет извлечь элементы позитивного опыта.

В этой связи интерес представляют работы ряда российских авторов (М. Анохин, Г. Делигенский, В Хорос и др.), полагающих, что главной задачей правительств тех стран, которые встали на путь экономических и политических рбформ, является активизация сотрудничества с сектором неправительственных организаций. Такое взаимодействие, по их мнению, постепенно будет закладывать основы гражданского общества3. Отдельные серьезные

' Арон Р. Демократия и тоталитаризм / Пер с фр. Г.И.Семснова - М.: ТЕКСТ, 1993. - 303 с , Арон Р. Эссе о свободах- «универсальной и единственной формулы не существует» // Полис. -1996. - № 1.-С. 128- 137; Арато А. Концепция гражданского общества-Восхождение, упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис. •— 1995. — № 3

— С. 48—57; Бердяев Н А Опыты философские, социальные и литературные (1900- 190бгт.) / Сост. и комментарии В.В.Сапова. - М.: Канон+, 2002 - 656 с ; КинД Демократия и гражданское общество / Пер. с ант.; Послесл. М.А.Абрамова - М ■ Прогресс-Традиция, 2001 -400 с ; Коэн Д Л., Э Арато Гражданское общество и политическая теория. Пер с англ - М • Издательство «Весь мир», 2003. - 784 е.; Лейпхард А. Демократия в многосоставных обществах: Сравнительное исследование / Пер. с англ.; Науч. ред. А. М. Салмин, Г. В. Каменская.

— М.: Аспект Пресс, 1997. — 226 с. и др.

' Анохин М.Г Политические системы' Адаптация, динамика, устойчивость' ("Теоретико-прикладной анализ). - М,: Информарт, 1996. - 305 е.; Тендер и экономика: Мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. Ред. и сост. к.э.н. Е.Е. Мезенцева - М . ИСЭПН РАН-МГЦГИ-«Русская панорама», 2002. - 352 с. Дилигенский ГГ. «Запад» в российском общественном сознании. // Россия в условиях трансформаций: Историко- политологический семинар: Материалы. Вып. № 24. - М.: Фонд развития политического центризма, 2002. - С 52 -70. Дилигенский Г. Что мы знаем о гражданском обществе? //Pro et Contra. — 1997. — Т. 2, №

4. Гражданское общество. — С. 5—21; Кентавр перед сфинксом: (Гсрмано-российскис диалоги) /Горбачев-фонд, Центр проблем культуры; Сост., ред. К Кантор. - М.' Апрсль-85, 1995. -335 с. Левин И.Б Гражданское общество на Западе и в России // Полис. — 1996. — № 5. — С.107—119; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале: (Сравнительный анализ германского и российского консерватизма) - СПб.: Алетейя, 2002. - 256 с ; О взаимодействии организаций третьего сектора (НКО) с государственными органами в сфере социальной политики- Международный опьгг. — М.: Благотворительный гуманитарный фонд им. П А Флоренского, 1999 —

научные проблемы отражены и в диссертационных исследованиях российских ученых: И. Семененко (группы интересов), В. Мусихин (консерватизм России и Германии), В. Грибанов (профсоюзы), О. Животовская (молодежная политика в Российской Федерации и ФРГ)4.

Третью группу исследований составляют работы немецких и отчасти российских авторов, уделяющих внимание деятельности политических институтов ФРГ. Это прежде всего работы К. фон Бойме, X. Каака, Г.- К. Кальтенб-руннера, X. Потцша, Л. Хелмса, К. Зонтхаймера5, посвященные анализу политической системы страны, функционированию отдельных институтов системы, особенностям национальной традиции и политической культуры. Это и исследования, рассматривающие новые элементы развития гражданского общества страны, трансформации политической системы ГДР в политическую

116 с , Парламентская демократия и федерализм в России и Германии- Опыт совместного исследования российских и германских ученых / Общ ред. А.А.Мацнев, М Моммзен. - М., Мюнхен; Вюрцбург, 1999 - 348 с ; Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: ООО «Феникс+», 2001 - 480 е.; Хондиус Ф. Взаимодействие между правительством и негосударственными организациями // Общественные объединения и органы власти. Правовая основа и опыт взаимодействия. - М.: Инерлигал, 1997 - С. 204 -212 Хорос В, Гражданское общество' общие подходы // Мировая экономика и международные отношения — 1995 — № 11. — С 49—59

' ЬинОиреи В.Г Сравнительный анализ социальной политики государств всеобщего благосостояния' Дис... канд полит, наук. - СПб., 2001. - 288 е.; Грибанов В В Профсоюзы в политической жизни современного общества' Автореф. дис. . д-ра полит наук. — СПб , 2001 — 49 е.; Животовская О.В. Социальная защита молодежи: Компаративный анализ на примере России и Германии- Дис. . канд. социол. Наук. - М., 2000. - 163 е.; Мусихин Г.И. Консерватизм Германии и России Общее и особенное: Автореф. дис... канд. ист. Наук. Пермь, 1997. — 24 с ; Песков Ю А Сравнительный анализ опыта местного самоуправления в странах Запада и России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — М., 2001. — 17 е.; Семененко И.С. Группы интересов в политическом и социокультурном пространстве. Концепция и практика на Западе и в России' Автореф. Дис.. д-ра полит, наук. — М., 2001. — 42 с.

5 Веуте К von Die Zukunft der parlamentarischen Demokratie // Politikwissenschaft. Grundlegung Bd. 2: Der demokratische Verfassungsstaat. - Stuttgart: Beltz Verlag Basel und W. Kohlhammer GmbH, 1987.-S307-332.-S. 312 ;KaakH Gcschichte und Struktur des deutschenParteiensystems.-Opladen, 1971 - 784 S Kaltenbrunner G-K Der schwierige Konservatismus: Definition Theorien Portrats -(West) Berlin Herford, 1975 -716 S; Зонтхаймер К Федеративная Республика Германия сегодня Основные черты политической системы / Пер. с нем Г. Я. Рудого; Под общ.ред. Я. С. Драбкина; Послссл. В. Блох. — М.: Памятники исторической мысли, 1996 - 313 с; Potzsch Н Die deutsche Demokratie —Opladen: Lcske+Budrich, 1995. —144 S., III. Sticbwortverz.: S. 142—143;HelmsL. 50 Jahre Bundesrepublik Deutschland-Kontimiitat und Wandel des politischen Inslitutjonensystems // Ztschr für Politik N F --Köln ; В, 1999 — Jg.46,H 2, —S 144—172

систему ФРГ, эволюции общественных организаций бывшей Восточной Германии (работы Ф. Нойхауса, Д. Полака, Г. Пикеля, Ф. Берга и др.6).

Специфику и новые грани взаимодействия государства и общественных союзов граЗкдан раскрывает в своем исследовании Л. Турнер, скрупулезно собиравший фактологический материал и опубликовавший в 1998 году монографию на английском языке7. Дополняют картину сотрудничества государства и НПО П. Гроциан (политика обеспечения занятости), Б. Бадура (политика в области здравоохранения), Й. Альмендингер (образовательная политика объединенной Германии)8. Вместе с тем упомянутые работы страдают излишней детализированностью, а отдельные удачные «срезы» функционирования социального партнерства не дают комплексного представления о механизме взаимодействия общественности с важнейшими элементами политической системы — политическими партиями и государством.

В целом же, рассматривая эту часть исследований немецких авторов, подчеркнем одну особенность. При серьезной научной ценности собранных различными авторами фактических данных, при отдельных удачных подходах к анализу того или иного явления, ни в одной из работ не был представлен комплексный анализ роли неправительственных организаций в процессе эволюции политической системы. Кроме того, не до конца оказался изученным вопрос о степени недовольства части общественных структур граждан страны, выступающих за корректировку политической сис1емы, за усиление роли ассоциативных групп в принятии политических решений.

6 Neuhaus F Die Transformation des politischen Systems in Ostdeutschland und der

Geschichtsunterricht //Geschichte in Wissenschaft u. Unterricht — Stuttgart, 1999. — Jg 50, H 7/

8 — S 451—461 \ Pollack D., Pickel G Die ostdeutsche Identität — Erbe des DDR-Sozialismus oder Produkt der Wiedervereinigung?' Die Einstellung der Ostdeutschen zu sozialer Unglcichhcit und Demokratie // Aus Politik u. Zeitgeschichte. — Bonn, 1998. — N 41—42. — S. 9—23; Berg F., Nagelschmidt, M, Wollmann, H. Kommunaler Institutionenwandel' Regionale Fallstudien zum ostdeutschen Transformationsprozes. — Opladen: Leske u. Budrich, 1996. — 272 S

' Turner L Fighting for partnership: Labor a. politics in unified Germany. — Ithaca; L • Cornell univ. press, 1998 — X, 195 p. - (Cornell studies in poht economy) Bibliogr' p.173-187 Ind p. 189-195. (англ.)

* Groltian P. Pragmatische Politik der Arbeit // Universitas — Stuttgart, 1999 - Jg 54, H 632. — S. 142—151; Badura В Elemente einer burgerorientierten Gesundheitspolitik // Gewerkschaftliche Monatshefte —Dusseldorf, 1999.— Jg 50, N6. —S 349—356; Allmendinger J. Bildungsarmut: Zur Verschrankung von Bildungs- und Sozialpolitik // Soziale Welt. — Gottingen, 1999. — Jg. 50, H. 1. — S. 35—50.

Такую же характеристику можно предложить и в отношении диссертационных исследований российских авторов, отражающих отдельные аспекты политического процесса в объединенной Германии, деятельности рада общественных струюур. В частности, в работах А. Вильде, Е. Установим, Д. Никоненко' содержится ряд интересных положений, связанных со спецификой функционирования общественных союзов. Тем не менее их отличает большая доля политической комплиментарности в отношении политического режима в ФРГ, уклон в описа-тельность в ущерб научной объективности. Поэтому и в данном случае трудно говорить о полном и беспристрастном политологическом анализе места и роли неправительственных организаций ФРГ в политической системе страны.

К четвертой группе исследований можно отнести работы российских авторов, дающих оценку развитию политического процесса России в постсоветский период, раскрывающих специфику формирующейся и подвергающейся постоянной трансформации политической системы, показывающих ростки гражданского общества. Это работы А. Ахиезера, В. Ильина, Т. Заславской, А. Пана-рина, В. Пантина и др.10 Важным шагом в разработке данной проблематики

* Вильде А А Особенности политического процесса объединенной Германии: (Становление, сущность, динамика)' Авггореф дис . канд полит наук -М., 2002 - 24 с. Никоненко Д.Н Молодежное движение Федеративной Республики Германии, конец 80-х - 90-е годы XX века' Дис д-ра ист. наук. - М., 1999. - 398 с. Устинович Е.С. Политика- информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества: (На материалах Федеративной Республики Германии): Дис канд полит, наук- 23.00.02 - М., 2001. — 148 с.

" / ельмш В Я. Постсоветские политические трансформации // Полис. — 2001. — №1. — С. 13—29. /Ъленкова 3. Т. Гражданское общество в России// Соц. исслед. - М., 1997, № 3. - С. 25-36. Гонтхаймер ЕШ Социальная политика в России: Уроки 90-х - М.: Гелиос АРВ, 2000 - 336 с ; Гордон Л., Клопов Э. Социальный контекст процессов политической институцинализадаи // Мировая экономика и международные отношения. — 1998. — № 2. — С. 22—30. Заславская Т.И. Социстальная трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция - М.' Дело, 2002 - 568 с; Ильин В В, Ахиезер А. С Российская цивилизация: Содержание, границы, возможности. — М.: Иэд-во МГУ, 2000. — 304 с ; Ильин В.В. Новый миллениум для России: Путь в будущее. - М. Изд-во МГУ, 2001. - 224 с Ильин В. В, Панарин А. С., Ахиезер А. С. Реформы и контррсформы в России. — М : Изд-во МГУ, 1996. — 400 с Лащов С А Российский исторический опыт в свстс концепций политической модернизации // Полис. — 2001. — № 3. — С. 93 — 102 Лапаеаи В В Право и многопартийность в современной России. - М.: НОРМА, 1999. — 304 с. Лапкин В В., Лантин В.И Политические ориентации и политические институты в современной России Проблемы коэволюции//Полис. - 1999 — №6.—С 70—80; Пискотин МИ Россия в XX веке Неоконченная трагедия. - М.: ФОРУМ, 2001. — 448 е.; Развивается ли гражданское общество в России?' (Материалы науч конф.) // Мировая экономика и международные отношения. — 1996. — №4. — С. 128—133; Россия на пути к гражданскому обществу // Социальные реформы в России: История, современное состояние и перспектива. — СПб., 1995. — С. 127— 206 Сергеев С. Г Проблема формирования модели российского гражданского общества// Проблемы политологии и политической истории. - Саратов, 1996. — Вып. 6. — С. 71—76.

стала проведенная в декабре 2000 года по инициативе Института федерализма и гражданского общества (Россия) научная конференция по теме «Гражданское общество в России: проблемы самоопределения и развития»".

В России в период 90-х годов и начала нового десятилетия, к сожалению, не появилось адекватного исследования общественных инициатив граждан. Вместе с тем в ряде работ прослежена роль профсоюзных, правозащитных, женских и молодежных общественных организаций". Достоинством данных исследований является то, что в них содержится определенный анализ проблем, социального развития современного общества, собран фактический материал о принимаемых государственных решениях. Однако в этих работах не всегда присутствуют взвешенные и объективные характеристики удач и проблем организованного движения части населения Российской Федерации, пытающейся содействовать развитию гражданского общества, роли института государства в создании условий для развития «третьего сектора».

Для того чтобы прогнозировать политическое поведение определенных социальных слоев и групп населения, необходим научный анализ общества, его социально-экономического развития, социальной структуры. Объектом изучения диссертационных исследований социологов и политологов России (О. Гаман - Голутвина, С. Серебряков, А. Шулепов) в 90-х годах стали состояние и перспективы гражданского общества, процесс формирования национальной элиты, анализ определенных видов гражданской субкультуры13.

" Гражданское общество в России' проблемы самоопределения и развития Материалы научной конференции (Москва, 7 декабря 2000 г.). — М.: ООО «Северо- Принт», 2001. — 143 с.

12 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. — М.: ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1998. — 408 с. Городецкая И Е Движение потребителей в России //Мировая экономика и международные отношения. — 1995. — № 10 — С. 116—128 Зудин А. Россия' бизнес и политика (стратегия власти в отношениях с группами давления бизнеса). //Мировая экономика и международные отношения - 1996. — № 5. — С. 17—25 Кацва А.М Социально - трудовые конфликты в современной России: истоки, проблемы и особенности. — М.: СПб.: Летний сад, 2002. - 200 с. Комаровский В. Особенности профсоюзов как общественного института //Мировая экономика и международные отношения. — 1998.

— С.32—34. Современное молодежное, детское движение и государство. Всероссийская научно- практическая конференция 12—15 марта. — М.: Социум, 2000. — 294 с.

" Гаман- Голутвина О.В. Политические элиты России- процессы формирования и тенденции развития (историко-политологический анализ): Автореф. дис. док. полит. — М., 1998.

— 56 е.; Серебряков СЛ. Цивилизационные основы формирования гражданского общества в России. (Тсор.-методол аспект) Автореф дис.. д-рафилос Наук/МГУ им MB Ломоносова. Специализир. совет Д 053.05.52. — М., 1994. — 44 с. Чайко И.В. Политический процесс: вопросы теории и опыт России: Автореф. Дис... канд. полит. — М., 2000. — 23 с. Шулепов A.B. Гражданское общество- социально- политические проблемы становления- Дис канд полит, наук. — М., 2001. — 246 с.

Следует признать, что в проанализированных диссертантом работах, прямо или косвенно касающихся деятельности неправительственных организаций как фактора политического развития России и ФРГ, не дается достаточно полное, комплексное представление проблемы. Изучение неправительственных организаций как фактора политического развития России и ФРГ не относится пока к числу проблем, детально разработанных как в немецкой, так и в российской социологии и политологии. Поэтому обоснование новых концептуальных подходов анализа деятельности НПО как фактора, влияющего на развитие институтов политической системы, является актуальным Указанные обстоятельства обусловили цель настоящего исследования.

Объектом анализа выступают процессы политического развития России и ФРГ.

Предметом диссертационного исследования являются неправительственные организации как субъекты общественно - политического действия, выступающие фактором целенаправленного влияния на становление и трансформацию политических систем России и Германии.

Цель исследования - выявить специфику неправительственных организаций как одного из наиболее важных в современную эпоху институтов гражданского общества и субъекта общественно-политических действия, проанализировать влияние НПО на изменения в политических системах дух стран и их ведущих институтов (институт государства, институт политических napiни)

В центре внимания исследования был также сравнительный анализ (на материалах России и ФРГ) взаимосвязей институциональных изменений и культурных традиций, поведенческих стимулов и ценностных ориентации, дающих право исследователю не только объяснить логику развития политических институтов, но и прогнозировать направленность модернизацион-ных сдвигов в двух странах. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

— выделить и систематизировать подходы к определению понятий «политическая система» и «политические сети», обосновать причины, способствующие объяснению природы, факторов и механизмов эволюции политических lucí ем в современную эпоху,

— выявить особенности неправительственных организаций как субъектов общественно - политических действий и разработать типологию данных групп давления;

— в рамках компаративного анализа охарактеризовать современное состояние гражданского общества России и ФРГ, выявить роль неправительственных организаций в его становлении и развитии;

— проанализировать процесс осознания политически активными гражданами своих интересов, вхождение их в традиционные и институциализи-рующиеся группы давления (НПО), исследовать роль и характер влияния основных НПО на стабильность политических систем;

— определить формы и каналы взаимодействия НПО с институтами государства и политическими партиями в процессе выработки направлений и приоритетов общественного развития, принятия и реализации общественно значимых решений.

В качестве основной гипотезы научного исследования выступает предположение о характере взаимосвязи неправительственных организаций и политической системы. Позиция диссертанта состоит в том, что количествен-' ные и качественные показатели развития сектора НПО в будущем станут определяющими в процессе эволюции гражданского общества и политических систем, отодвигая на второй план воздействие традиционных политических институтов (прежде всего политических партий). Различие же в трендах политического развития России и ФРГ во многом объясняется непропорциональностью масштабов и ролей неправительственных организаций в структуре общественных и политических организаций двух стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу анализа темы исследования составили положения и выводы значительного спектра работ классических и современных авторов, изучавших различные аспекты деятельности политических институтов и типов политических систем (Т. Парсонс, М. Вебер, Д. Истон, Э. Дюркгейм, А. Тойн-би, А. де Токвиль), а также работы авторов, исследовавших особенности становления и развития демократических институтов в обществе (Р. Арон, А. Лейпхарт, Ю. Хабермас). Важное значение для диссертации имели исследования немецких (К. Зонтхаймер, Г.-К. Кальтенбруннера, К. фон Бойме) и российских (Н. Бердяев, Н. Данилевский, А. Зиновьев) философов и поли-

тологов, посвященных изучению особенностей политических институтов через призму политической истории и культуры России и Германии.

В качестве методологических основ настоящего исследования выступают следующие концептуальные подходы:

— теория типов развития, является в данном случае важнейшим методологическим основанием изучения процессов политических трансформаций. Выбор автором подобной методологической парадигмы анализа обусловлен характером основной гипотезы исследования.

— оправданным, по мнению автора, является применение цивилизаци-онного подхода, уделяющего, в частности, особое внимание историческим традициям и политической культуре немецкого и российского общества.

— рассматривая неправительственные организации как фактор политического России и ФРГ, автор использовал компаративистский подход как эффективный эвристический инструмент анализа в сочетании с деятельнос-тным подходом. Предмет и методология сравнительных исследований предполагает выделение таких элементов и моделей, которые могут оказаться позитивными для выявления особенностей институциональных перемен и общей логики Трансформации политических систем;

— в целях осмысления механизмов влияния НПО на принятие политических решений диссертант использовал концепты, разработанные на основе сетевого подхода. Формы существования конкретных гражданских инициатив изучались автором во взаимосвязи с практикой их деятельности, а механизмы взаимодействия между ними и с другими институтами политической системы увязывались с социокультурной традицией;

— в избранной теме исследования налицо междисциплинарные стыки, связь политической науки с экономикой, юриспруденцией, социологией, философией, что логично требует от автора интегрирования концептов и подходов смежных наук. Поэтому диссертант исходил из того, что изучение многомерных общественных процессов, мотивация и политическое поведение общественных объединений и гражданских инициатив не может не носить междисциплинарного характера.

Эмпирическая база и методы исследования. Использован разнообразный круг документов, законов, публикаций, которые условно можно разделить на четыре основные группы.

Первая группа включает источники, выявляющие возникновение, механизм функционирования общественных организаций России и ФРГ, их место в политической системе, роль, которая им отведена в стабильности политического режима, в социализирующих факторах и в приобщении новых поколений к традициям и ценностям политической культуры. Это—Конституции Германии и Российской Федерации, законы и законодательные акты, детально регламентирующие рассматриваемый процесс. Данные документы составляют каркас, вокруг которого можно логично выстроить всю систему взаимосвязи власти и неправительственных структур общества. Особо значимым представляется рассмотрение специального социального законодательства двух стран. Главными субъектами таких нормативных актов стали социальные слои и группы, общественные организации, участвовавшие в реализации социальной политики. Серьезным подспорьем в разработке исследования стали и официальные государственные статистические данные.

Вторая группа представлена материалами съездов, заседаний, правлений основных неправительственных организаций России и ФРГ, имевших федеральный статус. Достоинством данного спектра документов является то, что наряду с фактологической информацией в них содержатся аналитические выкладки и прогнозы, официальные позиции и разъяснения по тому или иному вопросу, выводы, оценки происходящих событий и процессов в самой общественной организации, в «третьем секторе» внутри страны и на международной арене. Вне всякого сомнения, к этой группе следует подходить с большой долей осторожности, поскольку, стремясь к реализации тех или иных целей деятельности, руководство данных союзов иногда преувеличивает свои возможности, нередко выдавая желаемое за действительное.

Третья группа включает партийные документы, фиксирующие взаимоотношения политических партий России и Германии с неправительственными организациями, дающие оценку роли этих общественных институтов. Особенно ценны информация и решения, озвученные на официальных партийных форумах, посвященных разработке экологической, женской и молодежной политики той или иной партии. Следует подчеркнуть, что вопрос о взаимоотношениях политических партий с сектором ассоциаций, о выработке партийной линии по отношению к общественным инициативам всегда был деликатным политическим «козырем», когда дело

касалось предстоящих выборов или других не менее важных политических акций. Поэтому тщательный отсев малозначащей риторики, оперирование подтвержденными фактами из других источников — только такой подход может быть продуктивен в работе с данным каналом информации.

Четвертая группа источников представлена периодической печатью России («Независимая газета», «Известия», «Труд» и др.) и ФРГ («Ди вельт», «Франкфуртур рундшау», «Зюддойче цайтунг», «Франкфуртер альгемай-не», «Tai ес!шпигель», «Шпигель», «Вохенпост», «Фрау унд политик», «Юзо», «Ди Энтшайдунг» и др.), различными изданиями политических партий, женских и молодежных организаций, данными социологических исследований, информацией из Интернет - сайтов. Широкий спектр суждений и оценок потребовал от диссертанта критического отношения к этой группе источников. В целом в комплексном анализе таких групп документов можно определить сущность сектора НПО в политических системах двух стран, его количественные и качественные показатели, основные звенья государственной политики по отношению к общественным инициативам граждан.

Многоаспектность, организационная и функциональная сложность фак-шра неправительственных объединений в политической системе предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов. Важным был структурно-функциональный анализ. Диссертантом использовались также критико-диалектический метод (ориентация на критический анализ политики, выявление противоречий как источника ее самодвижения, социально-политических изменений), сравнительный исторический и политологический анализ, философско - культурологический анализ, iipoi носшческии и статистический анализ, метод экспертных оценок, кошент — анализ СМИ.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна

Диссертация представляет по существу первое комплексное концептуальное исследование неправительственных организаций как фактора политического развития, трансформации политических систем России и

ФРГ. Для определения научной новизны настоящего исследования принципиально важное значение имеет теоретико-эмпирический анализ феномена НПО в политических системах двух стран на протяжении значительного отрезка времени, что позволило выявить специфику и устойчивые тенденции процессов политического развития и политических трансформаций. Ж'1.

Научная новизна исследования может быть конкретизирована по следующим параметрам:

— уточнено содержание механизмов политической институционализа-ции как основного источника генезиса политических систем, охарактеризованы общая природа и генетическая взаимосвязь социокультурных и институциональных оснований политического процесса;

— обосновано положение о необходимости в современную эпоху трансформации существующих политических систем как непременного условия демократической консолидации общества и разрешения, на этой основе возникающих конфликтов, проблем политического развития двух стран, показана роль НПО в этом процессе;

— выявлена складывающаяся в настоящее время система взаимоотношений между НПО и основными институтами политической системы общества (в первую очередь государством, политическими партиями и общественно-политическими движениями);

— предложен системный материал, позволяющий оценить властное измерение ресурса неправительственных организаций как одного из ключевых акторов в политической системе на рубеже веков, раскрыты особенности НПО в системе с точки зрения плюралистического, корпоративного и сетевого подходов;

— выявлено общее и особенное в развитии НПО как важного фактора трансформации политических систем России и ФРГ, проанализирован характер угроз и потенциальных возможностей для дальнейшего развития НПО, его идеологии и практики, вызванных глобальными изменениями в существовании человеческой цивилизации;

— сформулировано понятие неправительственных организаций как научной категории и предложена типология данной группы интересов - субъектов трансформационных сдвигов в ФРГ и России;

— одним из первых в научной практике диссертантом реализована идея сравнения функционирования неправительственных организаций под углом трансформации политических систем. Автором исследования подтверждено на эмпирическом материале единство политических процессов в отношении НПО, когда группы интересов выполняют функцию ретрансляторов ожиданий граждан на уровень властных институтов. Доказано, что они сегодня являются, с одной стороны, императивом переходного периода политики солидарного партнерства в различных его формах (эмоциональной, рациональной, общественной); с другой — формой практической реализации идеологии демократии - целостности субъекта и объекта управления;

— дано комплексное представление о влиянии неправительственных организаций на выработку государственной политики. Проанализирован механизм функционирования практики взаимодействия государства, бизнеса и гражданских инициатив в решении социальных проблем, проанализирован механизм «обратной связи», когда государственные органы претворяли в жизнь многие идеи и проекты неправительственных организаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Автор рассматривает политический процесс как совокупность институционализированных и неинституционализированных взаимодействий субъектов политики по поводу распределения политических ролей, позиций и ресурсов, вследствие которых сохраняются либо трансформируются определенные модели политической организации. В одном из своих измерений современные НПО представляют собой совокупность организованных политических акторов, выступающих от имени исторически важного социального движения. Принадлежность к организованному движению граждан в значительной степени предопределяет выбор НПО параметров своей идентичности, направленности целей, идентификации своих союзников и оппонентов.

2. Неправительственные организации — особый тип организационно-управленческих систем, тесно связанный с политическими процессами, главная задача которых - не только реализовать свои возможности в конкретной форме (фонд, общественные объединения разных направлений и т.п.), но и

воздействовать на политике скую систему. Неправительственные организации функционируют и для того, чтобы поддерживать устойчивую мотивацию институтов политической системы, преобразуя политический процесс в направлении демократического участия граждан в процессе управления и одновременно внедряя социальные технологии. НПО могут успешно функ-ционирововать при условии прочной и стабильной укорененности гражданственности в культуру, в ментальность общества.

3. Основными задачами движения НПО в современную эпоху является выработка позиции по ключевым направлениям деятельности: представительство интересов различных групп граждан, деятельность в области разработки законодательства в условиях становления нового правового поля, организация взаимодействия и лоббирования интересов в органах законодательной и исполнительной власти. Кроме того, целью НПО становится разработка собственной идейно-политической платформы в период становления нового политического пространства. Поэтому для политического процесса последнего десятилетия России (в меньшей степени) и Германии (в большей степени) характерно усиление веса НПО в политической системе, при наличии определенного кризиса традиционных политических институтов (государство, политические партии).

4. Неправительственные организации - это прежде всего инновационная составляющая политической системы, а также механизм принятия и реализации решений в русле становления и развития гражданского общества Вместе с тем, данное исследование подтверждает, что в процессе социально-экономических и политических преобразований в Восточной Германии и России роль НПО часто сводилась к помощи населению в процессах, связанных с переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму, в результате которой у граждан формировался новый социальный опыт

5. Функционирование неправительственных организаций в политических системах России и ФРГ свидетельствует о том, что социальное управление не есть больше монополия государственных институтов. Усиление фактора НПО в процессе принятия решений - объективный процесс, который свидетельствует о появлении нового влиятельного политического актора, становящегося, по сути, равным партнером государства и других политических институтов. Это убедительное свидетельство того, что в обществе

сложилась новая политическая ситуация, которая характеризует появление массового субъекта политики с достаточно высокой и дифференцированной политической культурой.

6. Неправительственные объединения сыграли одну из ключевых ролей в формировании современного общества либеральной демократии, особенно его западноевропейской модели с широким демократическим политическим участием, коллективными переговорами между крупными социальными силами, защитой от рисков и приверженностью идее демократии участия. В значительной степени благодаря именно их усилиям понятие «ассоциативная демократия» было расширено на социально-экономическую сферу, на определении общественных приоритетов, на процесс принятия важных политических решений. Поэтому в диссер-1 ационном исследовании эволюция политических систем рассматривается в контексте модернизационных теорий, общей научно-мировоззренческой базой которых выступает трансформационная парадигма. Такой подход позволили показать взаимообусловленность социокультурных и институциональных составляющих политического процесса, способствовал исследованию основных закономерностей и особенностей его развития.

Теоретическая значимость работы заключается:

во-первых, в выработке алгоритма сравнительного исследования места и роли неправительственных организаций, применительно к процессу трансформации политических систем. Предложенный в диссертационном исследовании алгоритм политико-культурного исследования включает в себя несколько аспектов: от выявления основных тенденций в развитии политических систем, установления роли политических традиций и культуры России и ФРГ в процессах трансформации данных обществ до определения ключевых характеристик политических акторов в политических системах, включая НПО;

во-вторых, в проведении обобщенного сопоставительного анализа проблем становления, развития и эволюции института неправительственных организаций в политических системах двух стран. Анализ динамики развития института НПО осуществлен посредством обобщения воздействия экономических. политических, социально-культурных факторов. Все это способ-

ствовало выявлению важнейших предпосылок, определивших направление развития политического процесса, позволило в новой теоретической интерпретации оценить тенденции и последствия эволюции политических систем;

в-третьих, в определении степени влияния неправительственных организаций на характер политических изменений, а также в установлениид^ко-номерностей, связанных с воздействием динамики организованного движения граждан на перспективы развития политических систем России и ФРГ. Одним из важных этапов научного анализа стало изучение специфики социально-экономических и политических проблем населения и их влияние на процесс становления групп интересов как ключевых акторов социально -политического действия.

в-четвертых, в установлении характера «обратной связи» между традиционными институтами политической системы (государство, политические партии) и институтом НПО, в определении возможного вектора развития политических систем двух стран. Одним из важных результатов проведенного исследования можно считать подтверждение гипотезы о том, что политический процесс, свойственный России и ФРГ, носит нелинейный характер и во многом определяется изменением базовых ценностей, наметившейся тенденцией к усилению значимости институтов гражданского общества.

Практическая значимость работы. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в разработке государственной социальной, молодежной, экологической политики, политики в отношении женщин и семьи, пожилых людей. Сформулированные рекомендации и предложения могут быть использованы органами государственной власти в работе с влиятельными финансово-политическими группами, политическими партиями и общественными движениями, а также самими НПО.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов «Политология», «Социально-политическая система Европы», «Политическое управление», спецкурсов «История государственной службы», «Неправительственные организации как политический институт», «Политические технологии в работе государственных учреждений, бизнесс-струюур и неправительственных организаций».

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

По теме диссертации опубликованы монографии: «На пути к «государству ассоциаций»: неправительственные организации в политической системе ФРГ (90-е годы XX века)», «Молодежные организации в политической системе ФРГ (80-е - начало 90-х годов XX века)», «Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: Сравнительный анализ», брошюры, статьи общим объемом 72;7 п.л.

Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях соискателя, в выступлениях на научных конференциях различного уровня: на международной научно-практической конференции социальных работников в институте Густава Штреземана (ФРГ, Бонн - Бад Годесберг, 1995 г.), на международной научно-практической конференции «Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее» (Воронеж, 2002 г.), на Третьем Всероссийском конгрессе политологов «Выборы в России и российский выбор» (Москва, 2003 г.), на межвузовской научной конференции «Национальный вопрос в Европе в новое и новейшее время» (Воронеж, 2003 г.), на региональной научно- практической конференции «Актуальные проблемы преподавания и изучения социально-гуманитарных дисциплин в высшей школе: опыт и новации» (Воронеж, 1994 г.), на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы мировой и европейской политики» (Воронеж, 2001 г.) и др.

Научные разработки по теме были отмечены стипендией федеральной неправительственной организацией ФРГ «Рабочее сообщество помощи молодежи» для стажировки в общественных и государственных учреждениях страны в сентябре - ноябре 1995 года (Гамбург, Росток, Бонн).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена характеристика степени ее разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи работы, раскрыты теоретико - методологические основы исследования.

В первой главе диссертации «Интегрированный теоретико — методологический концепт исследования» представлена разработка методологических оснований функционирования института неправительственных организаций, влияющих на процесс политического развития России и ФРГ,

Характеризуя терминологический аппарат исследования, автор дает определение ключевых понятий (политическая система, группы интересов и группы давления, неправительственные организации, политические сети, гражданское общество, политическое развитие, компаративный подход и др.) Исходя из цели, задач и гипотезы исследования, его теоретико -методологическая база (интегрированный концепт исследования) предстает как совокупность классических и современных подходов, концепций, моделей, представляющих политику и политическое развитие в имманентных им формах, структурах, функциях и технологиях, позволяющих выявить сущностное, особенное и единичное в политической жизни, политических процессах, отношениях в России и ФРГ, сделать некоторые прогнозные предположения.

В качестве важного подхода к исследуемой в диссертации проблеме выступает анализ политической динамики (социодинамики политической системы) — влияние политической системы, отдельных ее элементов на другие составляющие, а также на «внешнее окружение», равно как и на противоположный процесс — влияние изменений, происходящих в других сферах общества, на политическую систему. С этих позиций в главе рассматриваются, комбинация каких институтов в принципе может участвовать в выработке и реализации политики, возможность замещения в этом процессе отдельных институтов другими и соответственно более полное включение в полити-

ческую систему этих других институтов, возрастание их роли в политической системе и совокупности выполняемых функций.

Специальное внимание уделено вопросам методологии компаративного анализа, исходя из того, что в современном взаимосвязанном мире без компаративного анализа невозможно глубоко понять политическую действительность отдельной страны, политическую систему, ее элементы, функции, предвидеть их изменения, определять насколько система эффективна по сравнению с другими в онтологическом, аксиологическом, историческом, страноведческом и иных аспектах; как невозможны и серьезные продвижения в разработке и проверке общих теорий, их оценки на основе опыта многих стран.

Характеризуя аппарат анализа политических систем, диссертант демонстрирует, что системный подход и системный анализ дают хорошую возможность для исследования их институциональных и иных подсистем, соответствующих элементов и функций, возможностей их мощшизации, трансформации, адаптации в соответствии с изменениями среды, вызовами времени. С другой стороны, раскрывая содержание теории политических сетей, он показывает, что эта теория позволяет в иной системе координат рассмотреть возможность замещения, «перехвата» функций от традиционных субъектов политики к новым акторам (ассоциациям).

В диссертационном исследовании автор дает и определение НПО. Под неправительственными организациями (общественными объединениями, ассоциациями) он понимает сообщество граждан или объединения лиц, добровольно организовавшихся для решения одной или нескольких задач, осуществлявших взаимодействие гражданского общества и государства, подтверждавших свое право на свободу общественных объединений как неотъемлемую часть прав человека. Ассоциации не являлись структурами, выражавшими волю государств, однако решения общественных объединений, как правило, оказывали существенное влияние на позицию государственных ведомств и способствовали развитию гражданского общества.

В качестве родового понятия, наиболее тесно связанного с понятием «неправительственные организации», в диссертации рассматривается понятие «группа интересов», дается определение группы интересов, как объединения и организации граждан (часто, но не всегда опирающиеся на большую массу членов) на основе тех или иных специфических целей или функций, артикулирующие, агрегирующие и презентующие коллективные требования

и ищущие оптимальные пути их продвижения, в первую очередь (но не исключительно) путем воздействия на политический процесс. Диссертант показывает, что группы интересов многочисленны и разнообразны. К ним относятся: профсоюзы, крестьянские, женские и молодежные организации и движения, ассоциации предпринимателей, лоббистские группировки, объединения торговцев и потребителей, движения ветеранов, семейные ассоциации, общественно-политические клубы и общества, ассоциации родителей учащихся, религиозные группировки, экологические движения и многие другие объединения и ассоциации общественного и общественно-политического характера.

В диссертации даются характеристики основным группам интересов, оценки тем функциям, которые они выполняют в обществе. Они являются, во-первых, связующим звеном между социальными слоями; во-вторых, способствуют активизации участия граждан в политической жизни; в-третьих, группы интересов дополняют официальное представительство граждан в органах власти; в-четвертых, могут служить важным средством разрешения конфликтов в обществе; интегративно представляют формирующееся, развивающееся гражданское общество.

Глобализация и постсоциалистическая трансформация — это две важнейшие особенности современного развития России и ФРГ (восточные земли), которые определяют состояние и тенденции развития политического процесса двух стран. Как подчеркивает диссертант, глобализация есть по сути перманентный процесс, происходящий на протяжении столетий. Но в определенные моменты истории она приобретает особое значение Интенсификация процессов развития в сочетании с интеграцией — содержание нынешней глобализации. Глобализация и трансформация — необратимые процессы. Автор приходит к выводу, что в условиях постсоциалистической трансформации глобализация в конце концов дает больше дополнительных шансов, чем создает дополнительного риска. Но использование этих шансов зависит от политики, от эффективности собственной национальной стратегии общественно-экономического развития.

Одновременно исследования показывают, что в России движение к правовому и социальному государству как конституционным ценностям, к гражданскому обществу как пространству активности, инициативы, самодостаточности граждан в лице их ассоциаций и средству общественного контроля за властными структурами идет пока медленно и недостаточно эффек-

тивно. Властвующие политические силы не имеют или не выдвигают идеи, способные сплотить большинство и направить его энергию в нужном русле. Население не видит надежного механизма (гарантий) соблюдения властью и обществом в целом Конституции страны. Интересы народа подчас подменяются корпоративными интересами, что делает опасность отчуждения власти элиты от рядовых граждан. Это и многое другое ведет к эрозии нарождающейся демократии в России и свидетельствует, что политическая система общества во многом буксует и не соответствует Вызову времени.

Вторая глава диссертации «НПО и эволюция политических систем России и ФРГ» посвящена анализу места и роли неправительственных организаций двух стран, ставших не только фактором социального развития, но и фактором, способствующим трансформации политических систем.

В главе характеризуются общие черты и различия политических систем России и ФРГ, прежде всего в институциональном сегменте. Отмечается, что в XX веке политические системы двух стран, их модернизация, трансформация, адаптации, имели по ряду параметров существенное сходство: тоталитаризм, политическая традиция посттоталитарных обществ (СССР и ГДР) до начала 90-х годов и ориентация на построение в новый период гражданского общества. Общей тенденцией развития политического процесса двух стран, хотя и с разной скоростью, является и возрастание в последующие годы роли неправительственных организаций, трансформирующих посте пенно политическую систему в сторону большей демократии, участия общественных инициатив граждан в принятии политических решений. Это во многом изменяет само понятие демократии применительно к современной эпохе, ибо как справедливо отмечал философ Н. А. Бердяев, «неправеден путь борьбы политических партий, оторванных от центра жизни, от смысла ее Неправедна жажда политической власти и господства14».

Анализируя изменяющуюся роль отдельных институтов политической системы двух стран, диссертант использует такие понятия, как «переход», «трансформация», «смена систем», «системное изменение» и ряд других, необходимых для описания проблем переходного периода. Он исходит из позиции Р. Даля, выделяющего семь критериев демократии, которые с учетом многообразия демократических политических систем представляют

" Бердяев И Л Опыты философские, социальные и литературные (1900 - 1906 гг.) / Сост и коммснг В В Сапова ~М Канон+, 2002 - 656 с. - С. 451.

общую минимальную институциональную совокупность, к которой они стремятся в реальности: избираемые представители, контролирующие правительство; свободные выборы; всеобщее активное избирательное право; всеобщее пассивное избирательное право; свобода мнения; свобода информации; свобода объединений15. Автор считает, что к этому целесообразно добавить две дополнительных позиции: доминирование гражданского правительства, исключающее господство военных или иностранных сил; и реализуемая конституционно-правовая защита.

В итоге, по мнению диссертанта, этот перечень признаков демократии можно обобщить следующим образом: политическая система для принятия и реализации обязательных решений является демократической в том случае, если конкурирующие коллективные акторы пытаются реализовать свои нормы и интересы в рамках институционализированных правил, исход политической конкуренции не предопределен и все обязательные решения политиков подотчетны гражданам и обществу. Напротив, не являются демократическими те политические системы, в которых политическая власть бесконтрольно используется для достижения заранее определенного результата политических процедур или для их коррекции нужных решений задним числом.

Следуя данной логике, в главе дается характеристика неправительственных организаций и их роли в жизни общества. Во-первых, НПО стали активно выполнять коммуникативную роль между политической системой и гражданским обществом, как внутри современного российского, так и внутри немецкого общества. Во - вторых, как организованный субъект, имеющий опыт оказания давления на авторитетно-властные структуры, данные объединения не только добивались удовлетворения своих социальных и экономических запросов, но и в период с 1993—2004 годов стали обладать значительным ресурсом власти, с которым не могли не считаться политические режимы. В-третьих, организованные структуры граждан стали постепенно трансформировать политические системы в сторону их представительского (или согласительного) типа, способствуя становлению реальной, а не формальной демократии в обществе.

15 См ■ Даль Р О демократии / Пер с англ АС Богпановского; Под ред О А Алякринского. - М.: Аспект Пресс, 2000. — 208 с

Автор доказывает, что на повестке дня сектора ассоциаций последнего десятилетия в ФРГ, в юсударствах Восточной Европы и России стояла и стоит в принципе одна задача — усиление своей роли до масштабов традиционных институтов политической системы, могущей привести саму систему к серьезной трансформации. В ФРГ государственные институты уделяют все большее внимание гражданским инициативам. Германский бундестаг создал так называемую Анкетную комиссию, которая не только провела своего рода системную инвентаризацию, но, кроме того, должна выработать рекомендации в плане политических мер. В России, по мнению социолога Т. И Заславской, социальная трансформация общества и политической системы более сложный и менее изученный вопрос. Впрочем, считает она, в данном процессе «эмпирическим референтом служит система общественных институтов"'». Поэтому сходство и синхронность политических процессов, цели и задачи, которые ставят неправительственные организации, ориентируют политических лидеров двух стран внимательно анализировать данную тенденцию в рамках двухсторонних форумов «Россия и Германия на рубеже XXI века — взшяд в будущее».

Сравнивая институт политических партий и сектор ассоциаций в ФРГ в 90-х годах, автор анализирует существенную разницу по степени участия в них граждан страны: 3 % избирателей являются членами той или иной партии. Из них активной политической деятельностью занимаются немногим более 10 %. Вместе с тем практически каждый гражданин Германии состоит членом одной из 240 ООО общественных организаций, а нередко — сразу в нескольких»17 . По заключению дессертанта, количественные показатели неизбежно трансформируются в качественные, то есть в показатель политического влияния. Инициативная часть граждан оказывала и будет оказывать все большее прямое и косвенное влияние на процесс принятия политических решений, касающихся не только социальных проблем, но и многих аспектов экономики и политики.

Автор анализирует данные и по сектору неправительственных организаций России, в которой «сейчас зарегистрировано более 300 тысяч НПО, и значительная часть их ориентирована на социальную проблематику: обра-

м Зас тапская ТИ Социетальная трансформация российского общества' Деятельно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002. - 568 с. - С. 446.

" См Опыт самоуправления' Немецкие модели // Социальная политика в России — 1998 — №5. —С.17—18.

зование, здравоохранение, социальное обеспечение, культуру18». Их инициативы и реализуемые проекты, хотя и не такие масштабные, как в ФРГ, представляют собой элементы «социального капитала», без которого немыслимо дальнейшее развитие гражданского общества и правового государства. Что же касается политической перспективы НПО, то их влияние будет расти по мере приобретения социального опыта.

Исследуя деятельность неправительственных структур ФРГ и России в политической системе, диссертант особо отмечает, что данные структуры аккумулировали в себе определенное недовольство граждан, вносили свои предложения в другие институты политической системы и взаимодействовали с ними в поиске путей решения проблем. Несмотря на то, что по мощности и глубине давления на государство возможности ассоциаций были различны, в целом их авторитет в обществе прогрессировал с годами.

Анализируя назначение НПО, диссертант отмечает, что они играли и играют важную роль в вопросах политической социализации основных групп и слоев населения, «идя вслед» за институтом семьи, системой образования и производственным процессом. В основной своей массе НПО стремились закрепить взаимосвязь человека с доминирующими среди общества фундаментальными ценностями системы. Свою роль они понимали и в том, чтобы служить своим клиентам: членам организации, людям, группам граждан, другим институтам общества, которые, безусловно, нуждались в специфических социальных услугах. Данная работа предполагала не только обмен информацией между клиентом и общественным объединением, знание его проблемы, но и профессиональный подход к делу, качественное оказание услуг.

В 90-е годы и в первой половине десятилетия XXI века, доказывает автор, сектор общественных объединений все больше заявлял о своей особой роли в экономике. Кооперативы, «свободные» объединения художников, фонды являлись, по сути, и формами предприятий, которые производили продукцию и услуги, отчисляли налоги в бюджеты всех уровней. Неправительственные организации постепенно становились плацдармом для создания рабочих мест, способствуя снижению социальной напряженности в обществе.

Возрастающее значение сектора неправительственных организаций трансформировалось в расширении количества государственных задач, пе-

" Ярыгина Т. Только баланс между женским и мужским взглядом на мир может обеспечить его гармонию // Диалог женщин — 2002 — 16/32 — С 7

редаваемых ему для решения социальных проблем. И это было объективной необходимостью, поскольку приводило в итоге к экономии государственного бюджета. Неправительственные сообщества разделяли с государством часть его функций, (в ФРГ, например, 50 % домов для престарелых и 35% детских садов — негосударственные»"), что не могло не приводить к определенным трансформациям в политической системе, усиливавшим роль НПО. В то же время общественные объединения России играли не настолько важную роль в оказании социальной поддержки и помощи населению. Более того, государственные институты нередко рассматривали данный сектор как прямых конкурентов на рынке социальных услуг.

В диссертационном исследовании утверждается также, что глобализация мировых хозяйственных связей открыла перед сектором неправительственных организаций новые перспективы. Во многих сферах на международной арене НПО Германии (в этом процессе общественные объединения России практически не задействованы) гораздо раньше сйоего правительства и национальных финансово-промышленных групп объединились в международные сети, что существенно увеличило их политические ресурсы.

Анализируя общность тенденций развития сектора НПО двух стран, автор доказывает, что в силу гибкости и оперативности сектор ассоциаций в ФРГ быстрее эволюционизирует в сторону широкого и открытого института политической системы и гражданского общества, становясь и «полигоном» для апробирования новых социальных технологий в разрешении серьезных общественных проблем страны. Назревшую потребность усиления роли общественных инициатив на федеральном уровне озвучили во второй половине 90-х годов, фракции СДПГ и Союз 90/ "Зеленые", внеся в бундестаг предложения об изменении Основного Закона ФРГ. Безусловно, их законопроект не ставил под сомнение принцип представительной демократии, но уже содержал серьезные возможности для большего участия граждан в управлении государством посредством общественных ассоциаций и инициатив, плебисцитов и всенародных опросов, которые осторожно трансформировали политическую систему ФРГ от «государства партий» к «государству ассоциаций».

" Ливаяьд Т Финансирование социальной сферы в Германии: Роль третьего сектора // О вчанмолсйс1вии организаций третьего сектора ( НКО ) с государственными органами в сфере социальной политики. Международный опыт. - М : Благотворительный гуманитарный фонд им П.А Флоренского, 1999 - 116 с. - с.86.

Данная трансформация ролей НПО стран Запада не могла оставаться без внимания со стороны общественных объединений государств Центральной и Восточной Европы, в том числе и России. Активное взаимодействие, изучение опыта немецких НПО российскими коллегами свидетельствует, что «немецкий образец» оказался не только полезен общественным и государственным институтам России, но и становился ориентиром на пути трансформации политической системы новой России. Крайне интересно, что часть политической элиты ФРГ, включая и научную, заинтересованы в развитии данного политического процесса.

В зависимости от отношения к политической системе автор обозначает пять моделей неправительственных организаций: адепты системы, конформистские, альтернативные, критические и протестные НПО. Диссертант полагает, что предложенная типология неправительственных организаций может в дальнейшем корректироваться и конкретизироваться применительно ко времени и условиям, поскольку процесс сопоставления мировоззренческих установок, действий и интересов НПО в политической системе крайне сложен. Необходимо также учитывать, что интересы неправительственных структур в обществе не являлись чем- то неподвижным. Соответственно и их отношение к политической системе меняется. Одной из причин такого «дрейфа» являлось групповое сознание, которое, в свою очередь, зависело от степени сплоченности группы и от индивидуального сознания каждого члена группы На протяжении определенного отрезка времени некоторые неправительственные организации России и ФРГ, достигнув определенных политических целей и реализовав свои интересы, видоизменяли и свое отношение к системе.

В третьей главе диссертации «Гражданское общество как континуум неправительственных организаций» рассмотрены особенности становле-ния-и развития гражданского общества двух стран, в том числе и в период 90-х годов XX века, в первой половине десятилетия нового века.

Профессор А. Арато рассматривал «гражданское общество как движение й как институт...», различая «неформальные социальные связи, солидарные сообщества и взаимоотношения более формализованных и институционализированных структур . »го Во многом соглашаясь с ним, автор дис-

20 Арато А. Концепция гражданского общества- Восхождение, упадок, воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис — 1995 — № 3. — С 50

сертационного исследования считает необходимым уточнение данного термина. По мнению диссертанта, под категорией гражданское общество следует понимать процесс добровольной самоорганизации общества, возникающий и эффективно функционирующий без государственного давления, в рамках правовых норм и положений. Кроме того, гражданское общество представляет собой институт юридически независимых от государства групп интересов, со статусом общественных объединений, взаимодействующих и оказывающих давление на институт государства.

Автор исследования представил современные модели и концепции гражданского общества, проанализировал его эволюцию в России. По мнению диссертанта, в политической сфере зрелое гражданское общество выступает как равноправный и полноценный партнер государства. Следовательно, для развития гражданского общества требуется постоянный и взаимозаинтересованный диалог государства и общественности. В этих целях в нашей стране правомерными видятся проведение Гражданских Форумов, деятельность федеральных и региональных Общественных палат, с инициативой создания которых выступил Президент РФ в сентябре 2004 года, «Круглых столов» и других организационных форм по обсуждению актуальных политических проблем и общественных процессов.

Не будучи копией западного, гражданское общество в России имеет сходные тенденции развития. Диссертант доказывает, что это общество является закономерным этапом в развитии социума. В то же время если на Западе становление публичной сферы завершило формирование устойчивого гражданского общества, обеспечив его средствами интеграции и выражения политических интересов, то в России эта сфера оказалась первым и основным фактором формирования гражданского общества. Более того, отмечает автор, вопрос о сущности гражданского общества, его исторических судьбах остается дискуссионным Понятие гражданского общества возможно глубже и полнее постичь только в сравнении с такими понятиями, как право, политика, государство, демократия, политическая система, партии, неправительственные организации.

Вместе с тем диссертант утверждает, что основной ценностью гражданского общества является свободная личность как индивид, осознавший свои права и готовый за них бороться, свободно избирающий сферы и формы деятельности для наиболее полного удовлетворения своих потребностей, инте... -г »

• "л*-V

ресов, достижения поставленных целей; признающий необходимость политического участия в формировании и деятельности органов государственной власти, в принятии важнейших общегосударственных решений и контроле за их реализацией; способный самостоятельно объединяться с себе подобными, оставаясь при этом ответственным и законопослушным гражданином.

Для становления и функционирования гражданского общества важны такие политические факторы: гражданская активность и ответственность, демократизация политической системы общества, направленная на реализацию суверенности каждого члена общества, расширение возможности участия людей в формировании и смене государственной власти, в принятии и контроле за важнейшими государственными решениями. Взаимосвязь между демократическими преобразованиями и формированием гражданского общества является настолько существенной, что последнее нередко считают неким общим знаменателем подлинной демократии и эффекгив-1 > ной рыночной экономики.

Диссертант также детально рассмотрел и проблемы немецкого общества после завершения объединения страны. Важно иметь в виду, что на процесс объединения Германии в течение 90-х годов существовали различные точки зрения, прежде всего в отношении полного выравнивания условий жизни двух ее частей, даже экономическое и социальное развитие «новых земель» иногда оценивалось по-разному. Перемены, происходившие в политической системе ФРГ, имели ряд специфических признаков. Во-первых, изменения происходили и в социальной структуре (т.е. в совокупности групп, составляющих общество), и в структуре интересов, свойственных каждой группе. Во-вторых, эти перемены не всегда позитивно воздействовали на стабильность в обществе и требовались значительные политические ресурсы для противодействия негативным проявлениям. В-третьих, перемены в системах в большинстве случаев подвергались мощному воздействию целенаправленной политической воли в лице государства, политических партий и общественных объединений.

Трудности объединительного процесса проявились очень скоро, как по-г литические, так и экономические. Социально-психологические различия

Запада и Востока Германии оказались более глубокими и стойкими, чем предполагалось "ранее. Особая ситуация складывалась в сфере занятости V (безработица). В свою очередь, это означало дальнейшее увеличение массы

маргинализованного населения, следствием которого становились серьез-

МАииоадлыма ММЮ1Ш

ные социально-психологические и политические последствия. Вне всякого сомнения, неправительственные сообщества «охотно» разделяли с государством часть его функций, и от десятилетия к десятилетию во все большем объеме. К примеру, в 90-е годы, общественные объединения и инициативы играли важнейшую, если не сказать исключительную, роль в оказании социальной поддержки и помощи.

Четвертая глава «Политическоеразвитие общества в ФРГ: опыт участия неправительственных организаций» посвящена рассмотрению функционировавших организаций и движений, способствовавших как дестабилизации политической системы страны или занимавших критическую позицию по отношению к существовавшим в системе «правилам игры», так и прямо или косвенно воздействовавших на ее стабильность.

Протестные движения ФРГ представляли собой множество формализованных и неформальных союзов граждан, радикальной и воинствующей направленности: движения противников глобализации экономики, пацифистские структуры, экологические и правозащитные организации. Эти сообщества в практической деятельности порой отрицали государство как партнера или просто аккумулировали в себе протест и недовольство части населения страны против поддерживавшихся системой общественных отношений. Их большей частью были конфронтационными по своему характеру. По форме это были сидячие забастовки, захваты помещений, акции гражданского неповиновения и т.д. К примеру, протест организаций противников глобализации приобрел форму «народных саммитов», на которых антиглобалистские структуры выражали недовольство и возмущение тем, что планы по дальнейшей глобализации мировой экономики лидерами государств и финансово- промышленных групп обсуждаются за закрытыми дверями, и требовали открытости и диалога с гражданским обществом.

Несмотря на то, что в 90-х годах борьба за мир в ФРГ, безусловно, уже не стояла в центре внимания общественности военная политика страны по-прежнему оказывалась предметом общественных дискуссий. Внутри структур пацифистов постепенно формировалась и усиливалась неприязнь ко всему тому, что напоминало вооруженные силы, оружие собственной армии (Германская секция Международного католического движения за мир «Рах Christi»), либо они выступали против конкретных военных действий НАТО (Объединение демократических юристов). В то же время какой-либо четко сформулированной программы у данных сообществ не было.

Там, те было недостаточно государственного участия в корректировании механизмов рыночного хозяйства с точки зрения экологии, данную нишу заполняли экологические группы и организации. Они еще в 70—80-е гг., во многом смогли распознать надвигающуюся угрозу будущему и своевременно выступать за принятие необходимых действий. Предметом их заботы стала проблема АЭС, переработки ядерного топлива, хранения и транспортировки радиоактивных отходов, вопросы глобального потепления климата и парниковый эффект, озоновые дыры, а также защита животных от уничтожения и окружающей среды от загрязнения. Именно эта новая система ценностей становилась политической идеологией отдельных течений движения «зеленых» (одноименная партия не является предметом исследования).

Среди правозащитных объединений диссертант выделил две основные категории: национальные организации, занимающиеся одной конкретной проблемой, ограниченным кругом нарушений прав человека, и международные неправительственные организации, с широким охватом правозащитной проблематики, Имевших свои отделения в ФРГ. В их задачи входило: мониторинг и сбор информации о нарушениях прав человека, подготовка отчетов по данной тематике для правительственных учреждений, ознакомление с итогами работы широкой общественности. НПО выполняли и важную функцию по отношению к ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Европейскому Союзу, выступая за соблюдение действующих стандартов в области прав человека, подготавливая рекомендации и критические замечания по функционированию механизмов защиты прав человека в деятельности межправительственных организаций. Это позволяло им решать задачи, которые не способны или, возможно, даже не пытались решать правительства и межправительственные организации.

«Критические сообщества» представляли собой неправительственные структуры «труда и капитала». Данные «группы давления» изначально занимали критическую позицию по отношению к государству. Из всех «групп давления» в последние десятилетия по численности, весу и влиянию в социально-экономической и политической жизни преобладали профсоюзы. 17 самых крупных отраслевых профсоюзов функционировали в рамках «Объединения немецких профсоюзов» (ОНП). В 90-х годах лидеры немецких профсоюзов все чаще говорили «о новой роли»21, при этом главной функцией

21 Langkau J., Matthofer H, Schneider M SPD und Gewerkschaften Bd 2- Em notwendiges Bündnis. — Bonn: Verlag J.H. Dietz Nachfolger, 1994. — S. 17.

профсоюзов ее лидеры считали участие, совместно с работодателями, в подготовке тарифных договоров. Подписанные профсоюзом тарифные соглашения распространялись на всех работающих в отрасли, даже если они и не являлись членами профобъединения.

В реализации идеи социального партнерства особо были заинтересованы объединения работодателей, которые, с одной стороны, стремились к максимальному получению прибыли любым законным образом, с другой — старались не допустить социальных конфликтов с рабочими и тем самым подорвать основу своего бизнеса. Именно эти причины толкали их на социальный диалог с трудящимися и государством. Вторым по важности приоритетом объединения промышленников и предпринимателей, прежде всего «Федерального союза немецкой индустрии», являлась поддержка отечественных товаропроизводителей и персонала компаний на европейском экономическом рынке, особенно в связи с интеграционными процессами в рамках Европейского Союза. ^

«Альтернативные движения» несмотря на название, не являлись по сути оппонирующей политической силой, но по содержанию представляли собой альтернативу существовавшим традиционным институтам. Автор детально проанализировал работу гражданских инициатив (ГИ) и групп самопомощи (ГС). Рассмотрена также деятельность крупных общественных благотворительных структур: Диаконического дела Евангелической церкви Германии и др.

Основная сфера их деятельности — социальная работа с различными группами населения, нуждавшимися в поддержке, заботе и уходе. Именно «свободные» благотворительные союзы и общества во многом осуществляли всю социальную работу с «неблагополучными» слоями населения, поддерживая их финансово и психологически. Эти организации оказали значительное воздействие на социальную стабильность в обществе, на недопущение крупных социальных конфликтов, постепенную интеграцию граждан бывшей ГДР в новое для них гражданское общество.

Диссертант выделил особую группу конформистских общественных ассоциаций, к которым причислил женские и молодежные организации, влиявших на стабильность политической системы. Данные объединения занимали зачастую критическую позицию по отношению к политической власти, одновременно стараясь оптимально баланс интересов в гражданском обществе, приспосабливаться к новым экономическим и социально- поли-

тическим условиям, идти на компромисс с политическим режимом в рамках функционировавшего социально-рыночного хозяйства.

Особенно отчетливо это просматривается на примере женских организаций. В последнее десятилетие в ФРГ акшвно функционировало свыше 100 женских организаций. Они насчитывали в своих рядах более 10 млн. членов, представлявших все слои и группы женского населения страны. По нашему мнению, именно в этот период общественное движение женщин ФРГ переживало свой «рассвет», заявив о себе как об одном из ярких социальных движений, усилившись в количественном отношении и качественно, «приобщив к общественной работе значительную долю политически активных женщин бывшей ГДР»22. Оно поставило в повестку дня политических партий и государства главные требования в отношении женщин, практически добившись их полного и повсеместного выполнения.

Обобщая анализ, диссертант заключает, что институт неправительственных организаций «протестной» и «критической» направленности функционировал во многом из-за определенного «дефицита солидарности» в гражданском обществе ФРГ.

«Дефицит солидарности» возникал там и тогда, когда даже вначале лояльные государству гражданские инициативы, в широком понимании этого слова, не находили «общего языка» с государственными ведомствами. Именно последние в данном случае не отвечали ни духу, ни требованиям времени. В свою очередь, «протестные» и «критические» организации граждан, осознавая сложность существовавших перед ними и группами населения, их поддерживавших, проблем, выступали либо за изменение самой системы, либо за существенную ее корректировку, за «новые» правила игры между обществом и государством.

Когда же НПО и государственные структуры находили общий язык, проявляя ответственность, взаимную сдержанность и взаимопонимание, критические выступления НПО позволяли властным структурам вовремя вносить коррективы в свою деятельности, совместно находить наиболее эффективный путь решения проблем, упрочивая те самым стабильность политической системы и способствуя развитию самих НПО.

22 Nave- Herz R. Die Geschichte der Frauenbewegung in Deutschland - Bonn' Bundeszentrale für politische Bildung, 1997. - 130 S. - S.96.

Пятая глава диссертации «Обратная связь»: новые тенденции в работе государства с сектором неправительственных организаций» отражает новые подходы и формы взаимодействия государственных ведомств с гражланскими инициативами

В начале главы диссертант обращает особое внимание на общественные организации, созданные по инициативе государства. Речь идет о неправительственных объединениях, которые, исходя из их правового статуса. являются таковыми, но фактически выполняют миссию общественно-государственных структур. Автор называет данные формирования организации «слоеными», подразумевая, что на определенном этапе инициатива в их создании принадлежала государству. Численность таких союзов, их политический вес и влияние в 90-е годы существенно выросли.

Совместить интеллектуальный потенциал, знания, опыт общественных лидеров и государственных деятелей в аналитическом и консультативно-совещательном общественном формировании при структурах власти—таков был замысел учредителей. «Слоеные» организации (организации «с прослойками») зачастую создавались для выполнения особо важных социальных и общественно значимых задач. При этом они юридически регистрировались как общественные ассоциации, а государство, беря их под свой патронаж, ограничивало свою роль в их функционировании нормативными актами, предписанием обязательного членства в данной организации определенного круга физических и юридических лиц, регламентацией некоторых уставных норм.

Как отмечает диссертант, будучи элементом системы «сдержек и противовесов» в секторе ассоциаций, данные организации были чрезвычайно эффективны для стабильности политической системы. Не только потому, что их «коллективным разумом» определялись оптимальные варианты решения проблем, но и потому, что они, с одной стороны, выполняли функцию мониторинга работы государственных ведомств и неправительственных объединений, определяя слабые места и сильные стороны тех и других, учитывая это в разработке перспективных планов и программ, с другой стороны, были последовательными защитниками существовавшего политического режима в стране. Это — Немецкий союз городов, Торгово-промышленные палаты, Федеральный союз объединений больничных касс

и др. Фактически это означало, что заново переосмысляли роль НПО — в сторону более широкого участия "третьего сектора" в сфере предоставления социальных услуг. Главным принципом в этом процессе стал принцип субсидиарности. Изначально основная его идея заключалась в том, что решение задач второстепенной важности государство должно предоставить местным органам, сформированным населением, а государство должно исполнять лишь важнейшие функции, такие как выработка стратегической линии развития, оборона страны и внешняя политика, безопасность граждан.

Анализируя проблему, диссертант подчеркивает, что с течением времени субсидиарность стали понимать гораздо шире — как максимально возможное предоставление самостоятельности «низшим» инстанциям. Суть принципа субсидиарности стала заключаться в переходе функций государства, во-первых, на децентрализованный уровень (т.е. региональный уровень) и, во-вторых, на уровень общественных институтов (групп интересов и групп давления» — неправительственных объединений, «публичных корпораций» — общин, религиозных конфессий). Лишь в тех случаях, когда силы малой группы оказывались недостаточными для обеспечения ими необходимых обязательств перед людьми, государство обязано было вмешаться.

Вторым, не менее значимым принципом взаимодействия государства и неправительственных сообществ стал принцип солидарности. Согласно ему, социальное государство обязывало себя, «свободных носителей помощи», т. е. НПО, и своих граждан к солидарности. «Солидарность» предполагала взаимную обязанность, вытекающую из естественной общности людей, их единения. Солидарность как принцип получала все большее распространение во взаимодействии двух сторон, по мере того как усложнялись экономические и социальные процессы в индустриальном обществе ФРГ. Именно в такой ситуации становились необходимыми и возможными координация усилий, солидарное использование знаний и идей неправительственных сообществ и мощного потенциала государства в целом.

Приоритетными партнерами государства чаще других становились женские и молодежные объединения в силу их многочисленнсоти, активности в избирательном процессе, мобильности, перспективности в самых разных ее

проявлениях, начиная от политической поддержки проводимой политики и кончая рекрутированием новой элиты.

Партнерство государственных ведомств и женских объединений выстраивалось в ракурсе решения проблем женщин и семьи, вокруг принципов равноправия женщин на производстве, в политике и обществе, исходя в частности из того, что можно добиться большего успеха в экономике и социальной сфере, если обеспечить равновесие между женщинами и мужчинами.

Федеральные органы власти, реализуя женскую политику, выбирали тактику поддержки в работе женских организаций чаще всего их конкретных идей и проектов. Механизм реализации идей и проектов женских организаций состоял в том, чтобы сначала рассмотреть их в исследовательских центрах, затем апробировать в отдельных общинах или землях, а потом уже внедрять в практику на федеральном уровне, одновременно информируя общество о принятых решениях. Кроме того, в начале 90-х годов по настоянйю женских НПО учреждались специальные пункты и бюро равноправия, уполномоченные по правам женщин в различных структурах власти и управления.

Федеративная Республика Германии в 80—90-е годы под давлением молодежных объединений стала располагать широко разветвленной и финансово подкрепленной системой помощи детям и молодежи. Само понятие «помощь детям и молодежи» являлось ключевым в спектре социальной политики государства и не исчерпывалось лишь финансовой помощью конкретным людям либо конкретным социальным группам. Его значение в ФРГ гораздо шире и глубже. Помощью детям и молодежи называлась масштабная область социальной работы, направленной на содействие в развитии подрастающего поколения вне рамок школы. Данное понятие было введено в правовую сферу 26 июня 1990 г. Законом о помощи детям и молодежи. Оно заменило прежнее название «помощь молодежи» и «благотворительная помощь молодежи» Тем самым проблемы детства недвусмысленно были признаны государством как отдельная отрасль социальной политики.

Заключая главу, автор отмечает, что для политического режима ФРГ было характерно, во-первых, ориентация на складывание вокруг себя и количественное увеличение конструктивных сил, сохранявших систему; во-вторых, блокирование либо ослабление потенциала «групп давления», имевших цель разрушить или радикально изменить систему; в-третьих, это «привитие»

сообществам граждан определенных «правил игры», обеспечивавших бесперебойное выполнение системой своих функций.

Из всего разнообразия форм, дававших институту государства возможность эффективно осуществлять свою функциональную задачу сохранения стабильности, практиковались формы социального и политического маневрирования, политического манипулирования, интеграции идей контрэлиты и самой контрэлиты в структуры власти.

В заключении сделаны выводы и подведены итоги исследования. Отмечается, что политическая история России и Германии имеет во многом общие черты, что при всех различиях, находит отражение в принципах построения и функционирования политических систем двух стран, места и роли в них НПО, которые в настоящее время не только активно решают многие социальные вопросы, но и, взаимодействуя и дополняя государство, становятся все более значимым политическим сектором, подменяя традиционные политические институты и существенно изменяя политическую систему в целом в направлении увеличения демократического начала.

В приложении приведены дополнительные данные о секторе неправительственных организаций.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ Монографии

1. На пути к «государству ассоциаций»: Неправительственные организации в политической системе ФРГ (90-е годы XX века). - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2001. - 344 с. (18,5 п.л.).

2. Молодежные организации в политической системе ФРГ (80-е - начало 90-х годов XX века). — Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2002. - 176 с. (10,9 п.л.).

3. Неправительственные организации как фактор политического развития России и ФРГ: Сравнительный анализ. — М.: Издательство Московского государственного университета; Издательство Воронежского государственного университета, 2003. - 458 с. (28,6 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов, научных журналах, доклады

4. ФРГ: от «государства партий» к «государству общественных объединений» //Полис. - 2002. — № 2. - С. 155 -159. (0, 3 п.л.).

5. Некоторые аспекты национально- государственного развития, социально- экономической и политической ситуации в «восточных» и «западных» землях Германии в 1990-е гг..// Проблемы этнической истории стран Центральной, Восточной и Юго- Восточной Европы в новое и новейшее время. — Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2002. - С. 287 - 293 с. (0,4 пл.).

6. Профсоюзы Федеративной Республики Германии: Новые аспекты деятельности (90-е годы) //Актуальные вопросы европейской и мировой политики Вып. 2. - Воронеж: Издательство им. Е.А.Болховитйнова, 2001. - С. 22-28. (0,4 п.л.)

7. Государство и гражданское общество ФРГ: (Практика партнерства) // Современная Европа. - 2002. — № 4. — С. 49—56 (0,6 п.л.).

8. Развитие молодежного законодательства как стержня государственной молодежной политики: Опыт ФРГ // Молодежь и преступность: Материалы Всероссийской научно- практической конференции. В 2-х т. Т. 2. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2003. — С. 109-115. (0, 5 п. л.).

9. ФРГ: Принципы сотрудничества государства с неправительственными объединениями (90-е годы). II Мировая экономика и международные отношения. - 2002. — № 12. — С. 25—31. (0,6 п.л.).

10. Возрастание роли НПО в политической системе ФРГ // Неправительственные организации в современном мире. Ч. 1. - Воронеж: Издательство им. Е.А.Болховитинова, 2001. - С. 116—156. (3,5 п.л.).

11. Взаимодействие государства и неправительственных организаций в политической системе ФРГ в 90-х годах XX века. // Неправительственные организации в становлении и развитии гражданского общества: международный опыт. Сборник научных трудов. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2002. - С. 86 - 132. (2,9 п.л.).

12. Правовой статус, назначение и типология общественных объединений ФРГ (90-е годы) // Право: Теория и практика. - 2002. — № 10. — С. 59 — 70. (0,7 п.л.).

13. Молодежное законодательство ФРГ: «Опытный образец» для стран Европы // Современная Европа. - 2004. - № 6. (0,5 п.л., в печати).

14. Поиск социального мира в немецком обществе (90-е годы) // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 9. - С. 331 - 39 (0,6 п.л.).

15. Государственная молодежная политика правоконсервативного правительства ХДС/ХСС (1983 - 1998) // Консерватизм в России и мире: Прошлое и настоящее: Материалы Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2005. (0,5 п.л., в печати).

16. Политические технологии государства в работе с неправительственными организациями и общественным мнением // Связи с общественностью. Базовые понятия. - Воронеж: Издательство «Кварта», 2003. - С. 227 -244 (1,3 п.л.^

17. Сотрудничество государственных ведомств и общественных объединений: опыт Германии и проблемы современной России //Российская цивилизация- история и современность. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 16. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. - С. 194- 215 (1,9 п.л.).

Щ-1742

РНБ Русский фонд

2006-4 3217

Издательство Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 165. Тираж 100 экз. Объем 2,0 п.л 60x841/16 Подписано в печать 18.11.2004 г.