автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Институциональное регулирование конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Морозова, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Институциональное регулирование конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности как объект социологического анализа.
§1. Сущность и содержание институционального регулирования конфликтов в учебной деятельности в вузе.
§2. Методика социологического исследования процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности.
Глава 2. Состояние и механизм процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности в современных условиях.
§1. Состояние и проблемы институционального регулирования конфликтов преподавателей вузов.
§2. Механизм институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности.
Глава 3. Оптимизация институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности.
§1. Модель оптимизации институционального регулирования конфликтов в учебной деятельности преподавателя вуза. г
§2. Совершенствование социологического обеспечения процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Морозова, Елена Александровна
Актуальность исследования
Институт образования реализует важную функцию формирования социально ответственной личности на основе овладения современными профессиональными и общеобразовательными знаниями, нормами социального поведения, культурой социального взаимодействия с людьми, группами, институтами и организациями. Это положительно сказывается на поддержании социальной стабильности в обществе, гражданской социализации и нормативности поведения обучавшихся граждан и членов их семей. В связи с этим обеспечение соблюдения всеми субъектами образовательного процесса социальных норм поведения, их институционального взаимодействия является важным условием реализации функций института образования как социализирующей социальной практики.
Высшая школа как социальная организация и элемент социальной структуры не может находиться вне противоречий и коллизий, переживаемых обществом. Это, в свою очередь, порождает проблемы в социальном управлении вузами, снижает эффективность учебно-воспитательного процесса, отрицательно влияет на уровень социального самочувствия преподавателей.
Основным противоречием социальной практики регулирования конфликтов преподавателей со студентами является несоответствие между наиболее часто используемыми традиционными средствами предотвращения, снижения уровня и прекращения конфликтов в виде административного воздействия либо психологической индивидуальной помощи конфликтующим сторонам, с одной стороны, и изменением статуса студента как потребителя образовательных услуг, связанного с приобретением им прав субъекта правоотношений, личные неимущественные интересы которого охраняются государством, с другой стороны.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- изменением социальной ситуации в обществе, трансформацией его социальной структуры, оказывающими влияние на условия функционирования института образования, его взаимодействие с экономическими и государственными институтами, содержание образовательного процесса, а также статус, социальные ориентации субъектов образовательного процесса, что вызывает необходимость выявления характера и содержания институциональных проблем образовательных организаций, влияющих на конфликтность между преподавателями и студентами как взаимодействующими в процессе социально значимой деятельности субъектами;
- повышением значения институциональных регуляторов социальных отношений, их увязанность с правовыми и экономическими механизмами обеспечения согласования участников рыночных отношений в образовательной сфере, что определяет важность уточнения сущности и содержания процессов институционального регулирования на уровне вуза, выявления и описания механизма институционального воздействия на конфликты преподавателей в учебной деятельности;
- объективно присущей сложным социальным системам, к которой относится как институт образования в целом, так и вуз как социальная организация, конфликтностью субъектов взаимодействия, что вызывает необходимость описания социальной практики институционального регулирования конфликтов преподавателя в учебной деятельности, выявления наиболее типичных социальных проблем, условий конфликтов, используемых средств достижения целей участниками конфликтного взаимодействия, а также их последствий;
- необходимостью развития методического аппарата частных социологических теорий - социологии управления, социологии образования, социологии конфликтов применительно к возникающим проблемам, что предполагает разработку и совершенствование социологических методов исследования проблем институционального регулирования конфликтов преподавателей вузов в учебной деятельности;
- важным значением социально организующей роли социологического знания, разрабатывающего рекомендации по оптимизации социальных процессов в различных сферах жизни общества и связанной с этим потребности в выработке и обосновании направлений и путей повышения эффективности процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза.
Современная ситуация, сложившаяся в высшей школе, требует от преподавателя конкретных действий по предотвращению и конструктивному разрешению различных конфликтов, особенно конфликтов между педагогом и студентами как наиболее опасных, способных на длительный срок дезорганизовать нормальный ход учебно-воспитательного процесса, дестабилизировать социальное взаимодействие в учебных группах.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблематика социального регулирования противоречий субъектов социальной деятельности в различных институтах и организациях достаточно широко представлена в современной науке. Отдельные методологические, методические и практические вопросы институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза явились объектом исследования в рамках изучения института образования, социальных конфликтов применительно к различным сферам социальной жизни, используемых в социологии управления методов и технологий гармонизации социальных отношений как в целом в обществе, так и применительно к образовательным организациям.
При изучении проблем функционирования института образования учеными В.И.Добреньковым, В.Я.Нечаевым, Т.Н.Кухтевичем, М.Н.Руткевичем, Н.А.Прудель, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Сериковым, Ф.Г.Зиятдиновой, И.М.Ильинским, В.А.Лапшовым,
М.П.Карпенко, Ю.Г.Фокиным, М.М.Рыбаковой и др. раскрывалась его социально регулирующая функция, производился анализ ее реализации в современных условиях, осуществлялось изучение практики социального управления процессом образования, изменение статуса и обеспечения социальных норм поведения и деятельности администрации, преподавателей и студентов в учреждениях образования, условия и факторы обеспечения компетентности преподавателей в общении с обучаемыми, механизмы конфликтного взаимодействия между субъектами образовательного процесса, а также пути их предотвращения и прекращения1.
4г
Проблемы природы и сущности конфликтов как феномена общественной жизни, определение способов их предотвращения и регулирования разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными: О.М.Рыжковым, А.В.Глуховой, А.В.Морозовым, А.В.Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, А.Я. Анцуповым, А.И.Шипиловым, В.П.Ратниковым, В.Ф.Голубь, Г.С.Лукашевой и др. в рамках различных гуманитарных наук:
1 См.: Добреньков В.И., Нечаев В .Я. Общество и образование. М., 2003; Кухтевич Т.Н. Социология воспитания. М., 1989; Осипов A.M., Тумалев В.В. Социология образования в России: проблемы и перспективы // Социол. исследования. 2004. №7. С. 120-127; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Прудель H.A. Образование как общественное благо: воспроизводство, распределение и потребление. Автореф. дис. д-ра социол. наук. СПб.: СПГУ, 2003; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.: Юристъ, 1997; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М., 1999; Медик В.А., Осипов A.M. Университетское студенчество. М., 2003; Ильинский И.М. Образовательная революция. М., 2003; Лапшов В.А., Карпенко М.П., Ки-бакин М.В. Социальный портрет студента негосударственного вуза // Социологические исследования. 1999. №8; Леонтьев A.A. Педагогическое общение. Нальчик, 1996; Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии / Под ред. С.А. Смирнова, М., 1999.; Пидкасистый П.И., Портной М.Л. Искусство преподавания. М., 1999; Фокин Ю.Г. Психодидактика высшей школы. М., 2000; Рыбакова М.М. Конфликты и взаимодействие в педагогическом процессе. М.: Просвещение, 1991; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989; Гусинский Э. Н. Построение теории образования на основе междисциплинарного системного подхода. М., 1994; Куркин Е.П. Управление образованием в условиях рынка. М.: Новая школа, 1997; Лазарев B.C. и др. Состояние, тенденции изменений и проблемы развитием образования. М., 1996; Старостина Т.В. Вузы на рынке образовательных услуг // Социологические исследования. 2004. Х°7. С.121-126 и др. философии, психологии, экономики, политологии, права, а также в отдельной системе знания - конфликтологии .
Важные научные исследования по проблемам конфликта были проведены учеными Р.Дарендорфом, А.В.Дмитриевым, А.Г.Здравомысловым, В.Е.Щербаком, А.К.Зайцевым, С.Л.Прошановым в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности, социологии управления, в рамках которой отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных конфликтов, изучение социологических аспектов производственных конфликтов в целом, а также конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности в частности3.
Ряд ученых, в частности С.Ф.Фролов, Н.Н.Тренев, О.П.Федорищева,
A.Н.Чумиков, Т.С.Сулимова, Э.Э.Линчевский, Л.Я.Дятченко, В.И.Иванов,
B.М.Шепель и др., обращались в своих исследованиях в рамках социологии управления к проблеме условий и механизмов функционального воздействия институциональными субъектами управления на противоречия в
Конфликты и согласие в современной России. М.: ИФ РАН, 1998; Психология конфликта: Хрестоматия. СПб., 2001; Рыжков О. Политические конфликты. М., 1997; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. Воронеж, 1997; Гительмахер Р.Б. Конфликт: социально-психологический аспект. Иваново: ИГУ, 1995; Юридический конфликт: сферы и механизмы. М.: Юрист, 1994; Социальная конфликтология / Под ред. А.В. Морозова, М., 2002; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2001; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 2000; Конфликтология / В.П.Ратников, В.Ф.Голубь, Г.С.Лукашева и др. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001; Прикладная конфликтология. М.,1999; Boulding К. The Role of Conflict in the Dynamics of Society // Current Research on Peace and Violence. Vol. IX, 1986. No. 3; Coser L. Conflict: Social Aspects II International Encyclopedia of the Social Sciences. Ed. ву D. Sills. Vol. 3, USA., 1968; Lewin J, K. A. Dynamie Theory of Personality. N. Y. - L.: Mc Graw Hill Book Company, 1935; The Sociology of Georg Simmel / Translated, edited and mith an introduction by K. Wolff. Glencoe, 1950 и др.
3 Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта II Социол. исслед. 1994. №5; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М.: Гардарики, 2002; Социальные конфликты М.: ИС РАН, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект Пресс, 1996; Щербак В.Е. Конфликтные ситуации на предприятии И ЭКО. 1999. №11; Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга: КИСИ, 1993; Прошанов C.JI. Конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя и пути его разрешения: Автореф. дис. канд. социол. наук. М.: ВУ, 1995 и др. социальной сфере с целью оптимизации социальных процессов, учета условий и факторов при использовании институциональных методов регулирования конфликтов, управления конфликтами4.
Однако, несмотря на большой интерес к исследованию конфликтов в различных сферах социальной жизни, на данный момент проблема институционального регулирования конфликтов педагогической деятельности не имеет фундаментальных теоретических исследований, что затрудняет процесс оптимизации механизма институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в процессе его профессиональной деятельности. Актуальность проблемы институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности, ее недостаточная разработанность в социологическом плане, практическая значимость определили выбор объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.
Объект исследования - процесс институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности.
Предмет исследования - содержание, механизм, факторы и пути оптимизации процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности.
Цель исследования - на основе социологического исследования уточнить содержание, механизм и факторы институционального регулиро
4 Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. М., 1997; Тренев H.H. Управление конфликтами. М., 1999; Федорищева О.П. Некоторые методы разрешения социально-политических конфликтов. Орел, 1995; Чумиков А.Н. Управления конфликтами. М., 1995; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М., 1994; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) М.: Эдиториал УРСС, 1999; Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. М.: ИПП, 1996; Линчевский Э.Э. Контакты и конфликты. М.: Экономика, 2000; Ковачек П., Малиева М. Предупреждение и разрешение конфликтов. М., 1994; Дятченко Л.Я. Технологизация социального управления: история и современные тенденции. Технологии социального управления. М.: Изд-во Белгород, 1995; Основы современного социального управления. Теория и методология: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.И.Иванова М.,2000; Шепель В.М. Управленческая антропология. - М., 2000 и др. вания конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности, а также разработать пути оптимизации данного процесса.
Задачи исследования
1. Уточнить сущность и содержание процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности.
2. Описать методы социологического исследования институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности и обосновать технологию их использования.
3. Осуществить социологический анализ состояния институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности в современных условиях.
4. Описать механизм институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности, детерминацию его оптимальности.
5. Определить и обосновать основные пути оптимизации институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности.
Основная гипотеза исследования - в условиях изменения статуса субъектов образования, связанного с нормативным закреплением их равного статусного положения как участников гражданско-правовых отношений на рынке образовательных услуг, возможности обращения студентов в органы управления системой образования и решения конфликтов вне образовательной организации, повышенной требовательности к содержанию обучения, с целью обеспечения экономических интересов на рынке труда, институциональное регулирование конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности как социального механизма разрешения противоречий и согласования статусно-ролевых позиций на конкретно-социальном уровне приобретает доминирующую роль.
Дополнительные гипотезы:
- основным фактором обеспечения оптимальности конфликтного взаимодействия преподавателя вуза в учебной деятельности является его способность занять нормативную статусно-ролевую позицию субъекта образовательной деятельности, представляющего интересы института образования в целом и образовательной организации в частности;
- оптимизация институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза связана с повышением нормативной обеспеченности их статуса, включением в договорные отношения между вузом и студентами регуляторов разрешения противоречий в рамках образовательной организации.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системный подход, основанный на структурно-функциональной концепции социального конфликта, выделяющий при институциональном регулировании конфликта как системы функции поддержания нормы, целедостижения, интеграции, адаптации в целостном взаимодействии субъектов конфликтного взаимодействия, а также теоретические положения социологии образования, организации и теории социального управления, социологии воспитания, социальной психологии.
По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер, используются положения педагогической, юридической и психологической наук. В диссертации использованы положения и методические принципы теории измерений, социальной типизации, социального проектирования.
Методы исследования включали в себя опрос участников конфликтного взаимодействия среди преподавателей и студентов, а также экспертный опрос субъектов управления образовательными организациями, опытных преподавателей, ситуативный анализ конфликтов преподавателей вузов в учебной деятельности, наблюдение, анализ статистической и V
-11 документальной информации. Для проведения статистического анализа данных использовались различные математико-статистические методы анализа информации: одномерный анализ, группировки, выявление мер центральной тенденции, корреляционный, регрессионный и факторный анализы. С целью проверки гипотез автором был использован социальный эксперимент в рамках своей профессиональной деятельности преподавателя вуза.
Эмпирической базой диссертации работы стали результаты авторского социологического исследования «Согласие», проведенные автором в ^ 2002 - 2004 годах в вузах городов Москвы, Смоленска, Архангельска, Самары. Исследование проводилось в вузах гуманитарной, естественнонаучной, технической направленности среди студентов, обучающихся на бюджетной и внебюджетной основе. Различными методами исследования - опросом, экспертизой, наблюдением, экспериментом - было охвачено более 600 руководителей вузов, преподавателей и студентов, что позволило получить представительный массив данных о структуре, характере протекания и особенностях конфликтов преподавателей вуза в учебной деятельности, используемых средствах регулирования конфликтов, социопроектных предположениях по оптимизации институционального регулирования ^ конфликтного взаимодействия.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы социологического анализа процессов социального управления, функционирования институтов и процесса регулирования социальных процессов; использованием на этой основе научно обоснованных подходов к анализу процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности, релевантных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований; экспертизой и экспериментальной проверкой в практической деятельности преподавателей вузов выводов и предложений диссертационного исследования, что подтверждено соответствующими исследовательскими и отчетными материалами.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы социологического анализа процессов социального управления, функционирования институтов и процесса регулирования социальных процессов; использованием на этой основе научно обоснованных подходов к анализу процесса институционального регулирования конфликтов в профессиональной деятельности педагогов вузов, научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований; экспертизой и экспериментальной проверкой в педагогическом процессе выводов и предложений исследования, что подтверждено соответствующими исследовательскими и отчетными материалами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней на основе системного, комплексного подходов разработана социологическая концепция институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности. В процессе реализации основной цели и связанных У с ней исследовательских задач в диссертации были получены следующие имеющие научную новизну результаты:
- на основе теоретической и методологической разработки предметного содержания понятия «институциональное регулирование конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности» обоснована объективная необходимость перехода от преимущественно личностно-ориентированной (психологической) и административной модели воздействия на субъектов конфликта в вузе к институциональным механизмам согласования интересов преподавателей и студентов с обеспечением одинаково понимаемых целей и содержания обучения как функциональной основы их взаимодействия;
- на основе авторской методики комплексного исследования процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности описаны основные методы измерения совокупности индикаторов изучаемого феномена, их изменения под воздействием институциональных регуляторов на различных стадиях конфликтного взаимодействия (скрытое назревание противоречий, напряженность, эскалация, разрешение); обоснована актуальность использования данной методики как целостной исследовательской технологии в управлении образовательными организациями;
- на основе определения состояния институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности доказано, что в настоящее время доминируют частично институциональные формы регулирования конфликтного взаимодействия - административное принуждение участников конфликта к формальному примирению либо к отказу от личных притязаний путем психологического консультирования и коррекции, что не позволяет устранять объективные институционально-организационные условия возникновения конфликтов в последующем; это приводит к снижению эффективности социального управления образовательным процессом в учреждениях высшего профессионального образования;
- на основе исследования социального механизма институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности сформулированы его основные элементы, а именно: целедостижение, соблюдение нормативных условий, поддержание статуса участников конфликтного взаимодействия; также выявлены основные факторы, влияющие на оптимальность процесса институционального регулирования, проведена их структуризация по уровням - институциональном, организационном, конкретно-социальном, личностном;
- на основе обоснования основных путей деятельности институциональных субъектов управления образовательными организациями сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся использования предложенной автором системной модели, которая на основе структурно-функциональной концепции включает меры по поддержанию институциональных норм, целедостижения, интеграции и адаптации при возникновении конфликтного взаимодействия; предложены меры совершенствования системы социологического обеспечения процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования. Уточнение теоретических представлений о сущности, содержании, механизмах и факторах институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности позволяет совершенствовать методологию исследования и развития института образования в целом и образовательных организаций в частности, расширить теоретико-методологическую базу управленческой деятельности субъектов образовательной деятельности для обеспечения социальной функциональности учебного процесса. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции современных теорий различных наук: социологии, педагогики, психологии, права, теории управления по проблемам регулирования конфликтов в образовательных организациях, что позволяет уточнить нормативно-правовые и ценностно-мотивационные основы взаимодействия вуза с обучаемыми.
Практическая значимость исследования. Выявление и обоснование путей оптимизации институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности могут сыграть определенную роль в практической деятельности субъектов управления в институте образоваУ
- 15 ния, органов управления в образовательных организациях. Разработанные методики исследования оптимальности процесса институционального регулирования конфликтов между преподавателями и студентами, а также технологии формирования у них институционально востребованных социальных качеств функционального взаимодействия применимы для получения объективной оценки благоприятности условий образовательного процесса в вузе, выявления проблем и выработки прогноза возникновения конфликтов в острой форме. Материалы диссертации могут способствовать выработке современных методов социального управления в образовательной организации высшего профессионального обучения, что позволит обеспечить социальную функциональность учебного процесса. Материал диссертационного исследования может быть использован в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в учреждениях профессионального образования при подготовке педагогов высшей школы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В связи с изменением в современных условиях социально-экономических и нормативно-правовых условий взаимодействия субъектов образовательного процесса возрастает роль институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза, которое, применительно к учебной деятельности, является одним из видов социального управления, представляющий процесс воздействия значимых социальных связей, правил, целей, ценностей, процедур, которые являются регуляторами учебной деятельности преподавателей путем целенаправленного социального влияния на поддержание предписываемых статусно-ролевых форм их взаимодействия с обучаемыми, а также обеспечения развития и разрешения возникающих между ними противоречий в рамках институционально предписываемых норм.
2. Релевантной методикой социологического исследования процесса институционального регулирования конфликтов преподавателей вуза в учебной деятельности является специальная исследовательская технология, включающая комплекс методов, применяемых в социологии, социальной психологии, педагогике, праве и позволяющих проводить диагностику, анализ и интерпретацию, проектирование функциональных изменений и их апробацию. Она включает в себя обоснованные приемы, процедуры и средства: (1) фиксацию первичных характеристик процесса институционального регулирования на всех стадиях конфликта (скрытого назревания противоречий, напряженности, эскалации, разрешения); (2) преобразование первичных показателей в социально-типические характеристики ситуаций институционального регулирования; (3) выработку социопроектных предложений по оптимизации процесса институционального регулирования; (4) апробацию проектов в рамках социального эксперимента в процессе учебной деятельности.
3. В современных условиях процесс институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности недостаточно оптимален. Это повышает конфликтность во взаимодействии преподавателя со студентами, снижает их мотивацию на функциональную эффективную образовательную деятельность, влияет на возникновение социальной напряженности и снижает уровень социального самочувствия. Доминирующими формами разрешения конфликтов остаются административное воздействие на участников конфликта к формальному отказу от взаимных претензий, а также «психологизация» методов регулирования путем личного консультирования, коррекции поведения. В связи с этим причины возникающих конфликтов не анализируются, их причины остаются, провоцируя возникновение конфликтов в других формах, как правило, с более тяжелыми последствиями.
4. Механизм институционального регулирования включает в себя совокупность процессов: (а) целеполагания, связанного с обеспечением функционального взаимодействия в конкретных условиях образовательной организации, освоения программы, учета специфики вуза, используемых средств и методов обучения, получения итогового аттестующего документа; (б) социального контроля, связанного с поддержанием предписываемых норм взаимодействия в обучении, соблюдением институциональных требований по содержанию и методике обучения, организации дидактических циклов, форм контроля и оценки успешности обучения; (в) идентификации субъектов образовательного процесса в системе социальных связей образовательного учреждения, института образования и социума, влияющего на обеспечение статуса субъектов образовательного процесса, равенства прав преподавателей и студентов, уважения их личного достоинства, предоставление возможностей обращения в институты регулирования конфликтов и социального компромисса как в образовательной организации, так и в институте образования и социетальной системе.
5. Модель оптимизации процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в процессе учебной деятельности представляет собой разработанную на основе системного и структурно-функционального подходов совокупность взаимоувязанных путей, которые включают: (а) интериоризацию субъектами образовательного процесса (преподавателями и студентами) институциональных норм поведения и деятельности (функция поддержания нормы в системе); (б) установление в образовательной системе норм институционального нормативно-правового взаимодействия в повседневной жизни в условиях конфликта преподавателей и студентов (функция целедостижения); (в) повышение эффективности средств институционального воздействия на конфликты преподавателей вуза в учебной деятельности (функция интеграции); (г) оперативный учет изменений условий и норм образовательной деятельности, статусных позиций образовательного процесса с точки зрения влияния на возможности использования институциональных средств предупреждения и разрешения конфликтного взаимодействия (функция адаптации).
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональное регулирование конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности"
Результаты исследования позволяют предложить ряд практических рекомендаций, направленных на внедрение в социальную практику институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности.
1. В адрес субъектов социального управления социетального уровня, органов государственной власти Российской Федерации:
- рассмотреть возможность с целью недопущения роста социальной напряженности в молодежной и студенческой среде, сохранения квоты для обучения в высших учебных заведениях профессионального образования на бюджетной основе; сочетать бюджетное финансирование обучения студента с нормативным закреплением у него норм социальной ответственности в рамках договора об обучении с государственным образовательным учреждением, в том числе принятие обязательств соблюдения правил институционального поведения в конфликтных ситуациях;
- рекомендовать принять меры дополнительной социальной защиты профессорско-преподавательского состава вузов, обеспечивающих возможность достойного заработка без перенапряжения усилий путем совместительства и дополнительной почасовой оплаты; это оздоровит обстановку в педагогических коллективах, будет способствовать закреплению преподавательских кадров, снизит стремление преподавателей к получению вознаграждения в форме внеинституциональных, неправовых практик (взят-ничество, оказание услуг студентами, получение протекции со стороны статусных родителей студентов), что создает условия для возникновения конфликтов; данные меры сочетать с введением норм повышения социального контроля за поведением и деятельностью преподавателей, повышения их ответственности за возникновение конфликтов со студентами;
- изучить возможность введения изменений в Государственный стандарт высшего образования, предусмотрев в рамках учебной дисциплины «Конфликтология» изучение раздела «Институциональное регулирование конфликтов в системе высшего образования».
2. В адрес субъектов управления институтом образования, формирования образовательной политики в Российской Федерации:
- включить в программу обучения педагогических вузов и курсов переподготовки педагогических работников спецкурса «Институциональное регулирование конфликтов преподавателя в профессиональной деятельности»; для придания системности учебному материалу данного курса привлекать для его проведения психологов, конфликтологов, социологов, юристов;
- рекомендовать ввести в высших учебных заведениях высшего профессионального образования дополнительные институциональные процедуры вовлечения студентов в социально-значимую деятельность в студенческих научных кружках, творческих коллективах; выявлять институционально ориентированный студенческий актив, создавать условия для профессиональной карьеры в научно-педагогической сфере, привлекать наиболее подготовленных студентов после соответствующего обучения к разрешению конфликтов между студентами и преподавателями на институциональной основе;
- изучить возможность создания на базе одного из ведущих педагогических ВУЗов экспериментальной педагогической площадки и лаборатории социально-психологических проблем институционального регулирования конфликтов преподавателя в профессиональной деятельности;
- рассмотреть возможность выпуска специальной серии книг и методических пособий «Педагогу о конфликтах», в которой разместить материалы о практике обеспечения институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности;
- рассмотреть возможность введения в специализированных образовательных средствах массовой информации тематических рубрик, посвященных практике и опыту институционального регулирования конфликтов преподавателей вузов, социологическому просвещению субъектов образовательной деятельности сущности и причин конфликтного взаимодействия, условий обеспечения согласования интересов, использования наиболее функциональных средств достижения в конфликте институциональных целей;
- рассмотреть возможности более эффективного взаимодействия с институтами гражданского общества, осуществляющими защиту интересов субъектов образовательного процесса - Обществом защиты прав потребителей образовательных услуг, Профсоюзом работников образования с целью реального использования механизмов консессуального разрешения конфликтов между преподавателями и студентами.
3. В адрес субъектов управления образовательными организациями высшей школы, руководителей учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации:
- изучить имеющуюся социальную практику и рассмотреть возможность принятия в качестве нормативного средства регулирования конфликтов интересов в ВУЗах Этических кодексов (Этических правил, Кодексов чести); предусмотреть при заключении гражданско-правовых и трудовых договоров со студентами и преподавателями договоров закрепления норм о выполнении этических актов взаимно уважительного поведения, согласия с привлечением для разрешения конфликтов специально создаваемых Этических комиссий; создать и обеспечить условия для работы Этических комиссий, к работе которых привлечь наиболее статусных преподавателей, педагогов-ветеранов, успешных выпускников вузов, членов Попечительских советов, представителей отделов образования государственных органов, положительных лидеров из числа студентов;
- рекомендуется предусмотреть в системе воспитательной работы со студентами разъяснение социально-правового статуса студентов, преподавателей, администрации вуза с точки зрения защиты социально обоснованных интересов, формирование установок на использование институциональных форм разрешения конфликтов;
- рассмотреть возможность введения в практику работы Ученых и учебно-методических советов вузов рассмотрение практики институционального регулирования конфликтов преподавателей в учебной деятельности с выработкой консессуальных решений по оптимизации данного процесса.
4. В адрес специализированных субъектов разработки научно-методологических и методических проблем развития института высшего образования, научно-исследовательских центров и лабораторий:
- рекомендовать проведение мониторинга социально-педагогических конфликтов преподавателей вузов по представительной выборке для различных типов учебных заведений, а также эффективности примененных институциональных средств их регулирования с использованием разработанной авторской методики; проводить анализ базы полученных ситуаций с целью определения тенденций в данной сфере и выработки заказа на проведение перспективных научных изысканий по наиболее актуальным проблемам институционального регулирования;
- рассмотреть возможность проведения Всероссийской научно-практической конференции по проблемам создания условий для оптимизации институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗа в учебной деятельности; в последующем сделать проведение ее на базе ведущих педагогических вузов периодической;
- предложить продолжить исследование проблем институционально-^ го регулирования конфликтов в вузе в рамках комплексных бюджетных
НИР, поручив их проведение головным учреждениям подготовки научно-педагогических кадров для системы образования.
Диссертационное исследование не смогло в достаточной степени раскрыть все аспекты обширной и глубокой проблемы институционального регулирования конфликтов преподавателя вуза в учебной деятельности. Вместе с тем, она вносит свой вклад в оптимизацию функционирования института образования и повышение социальной эффективности преподавательской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институциональное регулирование конфликтов преподавателей ВУЗа в учебной деятельности является механизмом разрешения противоречий, которые мешают нормальному развитию социальной организации образования, снижают эффективность педагогического процесса.
В современных условиях управление социально-педагогическими конфликтами в ВУЗе производится недостаточно эффективно в связи с недооценкой его институционального характера.
Конфликт преподавателя ВУЗа в учебной деятельности, как объект институционального управления, должен рассматриваться с точки зрения его объективности, а также во взаимосвязи с основными параметрами функций института образования.
В настоящее время управление социально-педагогическими конфликтами носит частный институциональный характер, в связи с тем, что: не достаточно определены нормы институционального управления социальными конфликтами педагогической деятельности, способствующие бесконфликтному взаимодействию в высшем учебном заведении; отсутствует эффективный социальный контроль со стороны субъектов институционального управления; в управленческой деятельности слабо представлены технологии проверки соблюдения институциональных норм в ВУЗе, предупреждения и разрешения конфликтов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональное регулирование конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности"
На правах рукописи
МОРОЗОВА Елена Александровна
Институциональное регулирование конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности (социологический анализ)
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2005г.
Диссертация выполнена на кафедре социологии Современной Гуманитарной Академии.
Научный руководитель - доктор социологических наук Кибакин М.В.
Официальные оппоненты:
- Доктор социологических наук Тюриков А.Г.
- Кандидат социологических наук Филимонов О.В.
Ведущая организация - Московский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится M&if 2005г. в « часов на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата социологических наук К 521.003.01 при Современной Гуманитарной Академии по адресу: 109029 г.Москва, ул.Нижегородская, д.32, зеркальный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной Гуманитарной Академии.
/Г
Автореферат разослан « » СЩрУЦ 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета К 521.003.01. кандидат философских наук
В.Г.Голобоков
Ш!Ч
¿шзтз
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования.
Институт образования реализует важную функцию формирования социально ответственной личности на основе овладения современными профессиональными и общеобразовательными знаниями, нормами социального поведения, культурой социального взаимодействия с людьми, группами, институтами и организациями. Это положительно сказывается на поддержании социальной стабильности в обществе, гражданскую социализацию и нормативность поведения обучавшихся граждан и членов их семей. В связи с этим обеспечение соблюдения всеми субъектами образовательного процесса социальных норм поведения, их институционального взаимодействия является важным условием реализации функций института образования, как социализирующей социальной практики.
Высшая школа, как социальная организация и элемент социальной структуры, не могут находиться вне противоречий и коллизий, переживаемых обществом. Это, в свою очередь, порождает проблемы в социальном управлении вузами, снижает эффективность учебно-воспитательного процесса, отрицательно влияет на уровень социального самочувствия преподавателей.
Основным противоречием социальной практики регулирования конфликтов преподавателей со студентами является несоответствие между наиболее часто используемыми традиционными средствами предотвращения, снижения уровня и прекращения конфликтов в виде административного воздействия, либо психологической индивидуальной помощи конфликтующим сторонам с одной стороны, и изменением статуса студента, как потребителя образовательных услуг, связанного с приобретением им прав субъекта правоотношений, личные неимущественные интересы которого охраняются государством, с другой стороны.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- изменением социальной ситуации в обществе, трансформацией его социальной структуры, оказывающими влияние на условия функционирования института образования, его взаимодействие с экономическими и государственными институтами, содержание образовательного процесса, а также статус, социальные ориентации субъектов образовательного процесса, что вызывает необходимость выявления характера и содержания институциональных проблем образовательных организаций, влияющих на конфликтность между преподавателями и студентами, как взаимодействующими в процессе социально значимой деятельности субъектами;
- повышением значения институциональных регуляторов социальных отношений, их увязанность с правовыми и экономическими механизмами обеспечения согласования участников рыночных отношений в образовательной сфере, что определяет важность уточнения сущности и содер-
РО(. Ч * аИг 4 . '.Ч
жания процессов институционального регулирования на уровне ВУЗа, выявления и описания механизма институционального воздействия на конфликты преподавателей в учебной деятельности;
- объективно присущей сложным социальным системам, к которой относится как институт образования в целом, так и ВУЗ как социальная организация, конфликтностью субъектов взаимодействия, что вызывает необходимость описания социальной практики институционального регулирования конфликтов преподавателя в учебной деятельности, выявления наиболее типичных социальных проблем, условий конфликтов, используемых средств достижения целей участниками конфликтного взаимодействия, а также их последствий;
- необходимостью развития методического аппарата частных социологических теорий - социологии управления, социологии образования, социологии конфликтов применительно к возникающим проблемам, что предполагает разработку и совершенствование социологических методов исследования проблем институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗов в учебной деятельности;
- важным значением социально организующей роли социологического знания, разрабатывающего рекомендации по оптимизации социальных процессов в различных сферах жизни общества и связанной с этим потребности в выработке и обосновании направлений и путей повышения эффективности процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблематика социального регулирования противоречий субъектов социальной деятельности в различных институтах и организациях достаточно широко представлена в современной науке. Отдельные методологические, методические и практические вопросы институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа явились объектом исследования в рамках изучения института образования, социальных конфликтов применительно к различным сферам социальной жизни, используемых в социологии управления методов и технологий гармонизации социальных отношений как в целом в обществе, так и применительно к образовательным организациям.
При изучении проблем функционирования института образования учеными В.И.Добреньковым, В.Я.Нечаевым, Т.ШСухтевичем, М.Н.Руткевичем, Н.А.Прудель, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Сериковым, Ф.Г.Зиятдиновой, И.М.Ильинским, В.А.Лапшовым, М.П.Карпенко, ЮГ.Фокиным, М.М.Рыбаковой и др. раскрывалась его социально регулирующая функция, производился анализ ее реализации в современных условиях, осуществлено изучение практики социального управления процессом образования, изменение статуса и обеспечения социальных норм поведения и деятельности администрации, преподавателей и
студентов в учреждениях образования, условия и факторы обеспечения компетентности преподавателей в общении с обучаемыми, механизмы конфликтного взаимодействия между субъектами образовательного процесса, а также пути их предотвращения и прекращения .
Проблемы природы и сущности конфликтов, как феномена общественной жизни, определения способов их предотвращения и регулирования разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными О.МРыжковым, А.В.Глуховой, А.В.Морозовым, А.В.Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, Анцуповым, А.И.Шипиловым, В.ПРатниковым, В.Ф.Голубь, Г.С.Лукашевой и др. в рамках различных гуманитарных наук: философии, психологии, экономики, политологии, праве, - а также отдельной системе знания - конфликтологии2.
' См.: Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М.: 2003; Кухтевич Т.Н. Социолошя воспитания. М., 1989; Осипов А.М., Тумалев В.В. Социология образования в России: проблемы и перспективы // Содиол. исследования. 2004. №7. - с.120-127; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М: 1988; Прудель H.A. Образование как общественное благо: воспроизводство, распределение и потребление. Автореф... д-ра содиол. наук. СПб.: СПГУ, 2003; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.: Юристь, 1997; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. М.: 1999; Медик В.А., Осипов A.M. Университетское студенчество. М.: 2003; Ильинский И.М. Образовательная революция. М.. 2003; Лаишов В.А., Карпенко М.П., Ки-бакин М.В. Социальный портрет студента негосударственного вуза // Социологические исследования. 1999. №8; Леонтьев A.A. Педагогическое общение Нальчик, 1996; Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии / Под ред. Смирнова С.А., М.: 1999.; Подкасистый П.И., Портной М.Л. Искусство преподавания. М.: 1999; Фокин Ю.Г. Психодидактика высшей школы. М.: 2000; Рыбакова М.М. Конфликты и взаимодействие в педагогическом процессе. М.: Просвещение, 1991; Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: 1989; Гусинский Э. Н. Построение теории образования на основе междисциплинарного системного подхода. М.: 1994; Куркян Е.П. Управление образованием в условиях рыпка. М.: Новая школа, 1997; Лазарев B.C. и др. Состояние, тенденции изменений и проблемы развитием образования. М.: 1996; Старостина Т.В. Вузы на рынке образовательных услуг // Социологические исследования. 2004. №7. - С.121-126 и др.
2 Конфликты и согласие в современной России. М.: ИФ РАН, 1998; Психология конфликта: Хрестоматия. СПб.: 2001; Рыжков О. Политические конфликты. М.: 1997; Глухова A.B. Типология политических конфликтов Воропеж : 1997; Гительмахер Р.Б. Конфликт- социально-психологический аспект. Иваново.: ИГУ, 1995; Юридический конфликт: сферы и механизмы М.: Юрист, 1994; Социальная конфликтология / Под ред. Морозова A.B. М.: 2002; Дмитриев A.B., Кудрявцев В Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М.: 1993; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: 2001; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М.: 2000; Конфликтология / В.П.Ратников, В.Ф.Голубь, Г.СЛукашева и др. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001; Прикладная конфликтология. М . 1999; Boulding К. The Role of Conflict in the Dynamics of Society. // Current Research on Peace and Violence. Vol. IX, 1986. No. 3; Coser I- Conflict: Social Aspects // International Encyclopedia of the Social Sciences. Ed. By D. Sills. Vol. 3, USA., 1968; Lewin J, К A. Dynamie Theory of Personality. N. Y. - L.: Mc Graw Hill Book Com-
Важные научные исследования по проблемам конфликта были проведены учеными Р.Дарендорфом, А.В.Дмитриевым, А.Г.Здравомысловым, В.Е.Щербаком, А.К.Зайцевым, С.Л.Прошановым в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности, социологии управления, в рамках которой отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных конфликтов, изучение социологических аспектов производственных конфликтов в целом, а также конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности в частности1.
Ряд ученых, в частности С.Ф.Фролов, Н.Н.Тренев, О.П.Федорищева,
A.Н.Чумиков, Т.С.Сулимова, Э.Э.Линчевский, Л.Я.Дятченко, В.И.Иванов,
B.М.Шепель и др., обращались в своих исследованиях в рамках социологии управления к проблеме условий и механизмов функционального воздействия институциональными субъектами управления на противоречия в социальной сфере с целью оптимизации социальных процессов, учета условий и факторов при использовании институциональных методов регулирования конфликтов, управления конфликтами2.
Однако, несмотря на большой интерес к исследованию конфликтов в различных сферах социальной жизни, на данный момент проблема институционального регулирования конфликтов педагогической деятельности не имеет фундаментальных теоретических исследований, что затрудняет процесс оптимизации механизма институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в процессе его профессиональной деятельно-
рапу, 1935; The Sociology of Georg Simmel / Translated, edited and mith an introduction by K. Wolff. Glencoe, 1950 и др.
' Дарендорф P Элементы теории социального конфликта // Социол. исслед. 1994. №5; А.В.Дмитриев. Социальный конфликт: общее и особенное. М.: Гардарики, 2002; Социальные конфликты М.: ИС РАН, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект Пресс, 1996; Щербак В.Е Конфликтные ситуации на предприятии // ЭКО, 1999, №11; Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. Калуга: КИСИ. 1993, Прошанов С.Л. Конфликт в сфере социального взаимодействия военного руководителя и пути его разрешения: Автореф. дис.... канд.социоллаук. М.: ВУ, 1995 и др.
3 Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. М.: 1997; Тренев H.H. Управление конфликтами. М.: 1999; Федорищева О.П. Некоторые методы разрешения социально-политических конфликтов. Орел- 1995; Чумиков А.Н Управления конфликтами. М.: 1995; Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М.: 1994; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования) М.: Эдиториал УРСС, 1999; Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. М.: ИПП, 1996; Лиичевский Э.Э. Контакты и конфликты. М.: Экономика, 2000; Ковачек П., Малиева М. Предупреждение и разрешение конфликтов. М.' 1994; Дятченко Л.Я. Технологизация социального управления: история и современные тенденции. Технологии социального управления. М.: Изд-во Белгород, 1995; Основы современного социального управления. Теория и методология: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.И.Иванова М.: 2000; Шепель В.М. Управленческая антропология. - М.: 2000 и др.
сти. Актуальность проблемы институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности, ее недостаточная разработанность в социологическом плане, практическая значимость определили выбор объекта и предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.
Объект исследования - процесс институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности.
Предмет исследования - содержание, механизм, факторы и пути оптимизации процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности.
Цель исследования - на основе социологического исследования уточнить содержание, механизм и факторы институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности, а также разработать пути оптимизации данного процесса.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и содержание процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности.
2. Описать методы социологическог о исследования институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности и обосновать технологию их использования.
3. Осуществить социологический анализ состояния институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности в современных условиях.
4. Описать механизм институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности, детерминацию его оптимальности.
5. Определить и обосновать основные пути оптимизации институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности.
Основная гипотеза исследования - в условиях изменения статуса субъектов образования, связанного с нормативным закреплением их равного статусного положения, как участников гражданско-правовых отношений на рынке образовательных услуг, возможностью обращения студентов в органы управления системой образования и решения конфликтов вне образовательной организации, повышенной требовательности к содержанию обучения, с целью обеспечения экономических интересов на рынке труда, институциональное регулирование конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности, как социального механизма разрешения противоречий и согласования статусно-ролевых позиций на конкретно-социальном уровне, приобретает доминирующую роль,
Дополнительные гипотезы:
- основным фактором обеспечения оптимальности конфликтного взаимодействия преподавателя ВУЗа в учебной деятельности является его
способность занять нормативную статусно-ролевую позицию субъекта образовательной деятельности, представляющего интересы института образования в целом и образовательной организации в частности;
- оптимизация институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа связано с повышением нормативной обеспеченности их статуса, включение в договорные отношения между ВУЗом и студентами регуляторов разрешения противоречий в рамках образовательной организации.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является системный подход, основанный на структурно-функциональной концепции социального конфликта, выделяющий при институциональном регулировании конфликта как системы функции поддержания нормы, целедостижения, интеграции, адаптации в целостном взаимодействии субъектов конфликтного взаимодействия, а также теоретические положения социологии образования, организации и теории социального управления, социологии воспитания, социальной психологии.
По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер, используя положения педагогической, юридической и психологической наук. В диссертации использованы положения и методические принципы теории измерений, социальной типизации, социального проектирования.
Методы исследования включали в себя опрос участников конфликтного взаимодействия среди преподавателей и студентов, а также экспертный опрос субъектов управления образовательными организациями, опытных преподавателей, ситуативный анализ конфликтов преподавателей ВУЗов в учебной деятельности, наблюдение, анализ статистической и документальной информации. Для проведения статистического анализа данных использовались различные математико-статистические методы анализа информации: одномерный анализ, группировки, выявление мер центральной тенденции, корреляционный, регрессионный и факторный анализы. С целью проверки гипотез автором был использован социальный эксперимент в рамках своей профессиональной деятельности преподавателя ВУЗа.
Эмпирической базой диссертации работы стали результаты авторского социологического исследования «Согласие», проведенные автором в 2002 - 2004 годах в ВУЗах городов Москвы, Смоленска, Архангельска, Самары. Исследование проводилось в ВУЗах гуманитарной, естественнонаучной, технической направленности, а также среди студентов, обучающихся на бюджетной и внебюджетной основе. Различными методами исследования - опросом, экспертизой, наблюдением, экспериментом - было охвачено более 600 руководителей ВУЗов, преподавателей и студентов, что позволило получить представительный массив данных о структуре, характере протекания и особенностях конфликтов преподавателей ВУЗа в учебной деятельности, используемых средствах регулирования конфлик-
тов, социопроектных предположениях по оптимизации институционального регулирования конфликтного взаимодействия.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы социологического анализа процессов социального управления, функционирования институтов и процесса регулирования социальных процессов; использованием на этой основе научно обоснованных подходов к анализу процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности, релевантных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований; экспертизой и экспериментальной проверкой в практической деятельности преподавателей ВУЗов выводов и предложений диссертационного исследования, что подтверждено соответствующими исследовательскими и отчетными материалами.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней на основе системного, комплексного подходов разработана социологическая концепция институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
- на основе теоретической и методологической разработки предметного содержания понятия «институциональное регулирование конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности» обоснована объективная необходимость перехода от преимущественно личностно-ориентированной (психологической) и административной модели воздействия на субъектов конфликта в ВУЗе, к институциональным механизмам согласования интересов преподавателей и студентов с обеспечением одинаково понимаемых целей и содержания обучения, как функциональной основы их взаимодействия;
- на основе авторской методики комплексного исследования процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности описаны основные методы измерения совокупности
» индикаторов изучаемого феномена, их изменения под воздействием инсти-
туциональных регуляторов на различных стадиях конфликтного взаимодействия (скрытое назревание противоречий, напряженность, эскалация, , разрешение); обоснована актуальность использования данной методики
как целостной исследовательской технологии в управлении образовательными организациями;
- на основе определения состояния институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности доказано, что в настоящее время доминируют частично институциональные формы регулирования конфликтного взаимодействия - административное принуждение участников конфликта к формальному примирению, либо к отказу
от личных притязаний путем психологического консультирования и коррекции, что не позволяет устранять объективные институционально-организационные условия возникновения конфликтов в последующем; это приводит к снижению эффективности социального управления образовательным процессом в учреждениях высшего профессионального образования;
- на основе исследования социального механизма институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности сформулированы его основные элементы, а именно: целедостижение, соблюдение нормативных условий, поддержания статуса участников конфликтного взаимодействия; также выявлены основные факторы, влияющие на оптимальность процесса институционального регулирования, проведена их структуризация по уровням - институциональном, организационном, конкретно-социальном, личностном;
- на основе обоснования основных путей деятельности институциональных субъектов управления образовательными организациями сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся использования предложенной автором системной модели, которая на основе структурно-функциональной концепции включает меры по поддержанию институциональных норм, целедостижения, интеграции и адаптации при возникновении конфликтного взаимодействия; предложены меры совершенствования системы социологического обеспечения процесса инеппуционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельносга.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования. Уточнение теоретических представлений о сущности, содержании, механизмах и факторах институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности позволяет совершенствовать методологию исследования и развития института образования в целом и образовательных организаций в частности, расширить теоретико-методологическую базу управленческой деятельности субъектов образовательной деятельности для обеспечения социальной функциональности учебного процесса. Материалы и выводы исследования способствуют интеграции современных теорий различных '
наук: социологии, педагогики, психологии, права, теории управления по проблемам регулирования конфликтов в образовательных организациях, что позволяет уточнить нормативно-правовые и ценностно- »
мотивационные основы взаимодействия ВУЗа с обучаемыми.
Практическая значимость исследования. Выявление и обоснование путей оптимизации институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности могут сьнрать определенную роль в практической деятельности субъектов управления в институте образования, органов управления в образовательных организациях. Разработанные методики исследования оптимальности процесса институциональ-
ного регулирования конфликтов между преподавателями и студентами, а также технологии формирования у них институционально востребуемых социальных качеств функционального взаимодействия применимы для получения объективной оценки благоприятности условий образовательного процесса в ВУЗе, выявления проблем и выработки прогноза возникновения конфликтов в острой форме. Материалы диссертации могут способствовать выработке современных методов социального управления в образовательной организации высшего профессионального обучения, что позволит обеспечить социальную функциональность учебного процесса. Материал диссертационного исследования может быть использован в преподавании дисциплин гуманитарного цикла в учреждениях профессионального образования, подготовке педагогов высшей школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи с изменением в современных условиях социально-экономических и нормативно-правовых условий взаимодействия субъектов образовательного процесса возрастает роль институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа, которое применительно к учебной деятельности является одним из видов социального управления, представляющий процесс воздействия значимых социальных связей, правил, целей, ценностей, процедур, которые являются регуляторами учебной деятельности преподавателей, путем целенаправленного социального влияния на поддержание предписываемых статусно-ролевых форм их взаимодействия с обучаемыми, а также обеспечения развития и разрешения возникающих между ними противоречий в рамках институционально предписываемых норм.
2. Релевантной методикой социологического исследования процесса институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗа в учебной деятельности является специальная исследовательская технология, включающая комплекс методов, применяемых в социологии, социальной психологии, педагогике, праве и позволяющих проводить диагностику, анализ и интерпретацию, проектирование функциональных изменений и их апробацию. Она включает в себя обоснованные приемы, процедуры и средства: (1) фиксации первичных характеристик процесса институционального регулирования на всех стадиях конфликта (скрытого назревания противоречий, напряженности, эскалации, разрешения); (2) преобразования первичных показателей в социально-типические характеристики ситуаций институционального регулирования; (3) выработки социопроект-ных предложений по оптимизации процесса институционального регулирования; (4) апробации проектов в рамках социального эксперимента в процессе учебной деятельности.
3. В современных условиях процесс институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности недостаточно оптимален. Это повышает конфликтность во взаимодействии препо-
давателя со студентами, снижает их мотивацию на функциональную эффективную образовательную деятельность, влияет на возникновение социальной напряженности и снижает уровень социального самочувствия. Доминирующими формами разрешения конфликтов остаются административное воздействие на участников конфликта к формальному отказу от взаимных претензий, а также «психологизация» методов регулирования путем личного консультирования, коррекции поведения. В связи с этим причины возникающих конфликтов не анализируются, их нричины остаются, провоцируя возникновение конфликтов в других формах, как правило, с более тяжелыми последствиями.
4. Механизм институционального регулирования включает в себя совокупность процессов: (а) целеполагания, связанного с обеспечением функционального взаимодействия в конкретных условиях образовательной организации, освоения программы, учета специфики ВУЗа, используемых средств и методов обучения, получения итогового апестующего документа; (б) социального контроля, связанного с поддержанием предписываемых норм взаимодействия в обучении, соблюдением институциональных требований по содержанию, и методике обучения, организации дидактических циклов, форм контроля и оценки успешности обучения; (в) идентификации субъектов образовательного процесса в системе социальных связей образовательного учреждения, института образования и социума, влияющего на обеспечение статуса субъектов образовательного процесса, равенства прав преподавателей и студентов, уважения их личного достоинства, предоставление возможностей обращения в институты регулирования конфликтов и социального компромисса как в образовательной организации, так и в институте образования и социетальной системе.
5. Модель оптимизации процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в процессе учебной деятельности представляет собой разработанную на основе системного и структурно-функционального подходов совокупность взаимоувязанных путей, которые включают: (а) интериоризацию субъектами образовательного процесса (преподавателями и студентами) институциональных норм поведения и деятельности (функция поддержания нормы в системе); (б) установление в образовательной системе норм институционального нормативно-правового взаимодействия в повседневной жизни в условиях конфликта преподавателей и студентов (функция целедостижения); (в) повышение эффективности средств институционального воздействия на конфликты преподавателей ВУЗа в учебной деятельности (функция интеграции); (г) оперативный учет изменений условий и норм образовательной деятельности, статусных позиций образовательного процесса с точки зрения влияния на возможности использования институциональных средств предупреждения и разрешения конфликтного взаимодействия (функция адаптации).
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цели, задачи, гипотезы исследования, определены его научная новизна и практическая значимость, указаны теоретико-методологические и методические основы.
В первой главе «Институциональное регулирование конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности как объект социологического анализа» уточнена сущность и содержание данного процесса, представлена социологическая методики изучения данного процесса.
Первый параграф «Сущность и содержание институционального регулирования конфликтов в учебной деятельности в ВУЗе» раскрывает теоретико-методологические подходы к исследованию данного феномена в рамках социологии управления.
Институты реализует, помимо содержательной (удовлетворение важнейших жизненных потребностей общества), также и регулятивную функцию. Регулятивная функция социальных институтов обеспечивает выработку общих социально значимых образцов поведения. Это характерно 1аюке для института образования. Регулировать, это значит «подчинять определенному порядку, правилам; упорядочивать; добиваться нужного протекания какого-либо процесса»1. В социологии под регулированием понимается форма целенаправленного, управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте и развитие его посредством введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей). Регулирование в этом случае представляет собой так называемое социальное «косвенное» управление наряду с «прямым» - через задание объекту требуемого результата и путей его достижения. Посредством регулирования создаются возможности и ограничения деятельности, которые должны вызвать в управляемом объекте мотивацию и целеполагание, желаемые с точки зрения субъекта управления2.
Институциональное регулирование конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности - это один из видов социального управления, представляющий процесс воздействия значимых социальных связей, правил, целей, ценностей, процедур, которые являются регуляторами учебной деятельности преподавателей, путем целенаправленного социального влияния на поддержание предписываемых ститусно-ролевых
1 Большой толковый словарь русского языка. СПТб.: «НОРИНТ», 2002.-С. 1111
2 Российская социологическая энциклопедия. - М., 1999.- С.441
форм их взаимодействия с обучаемыми, а также обеспечения развития и разрешения возникающих между ними противоречий в рамках институционально предписываемых норм.
Регуляторы реализуют функции института высшего профессионального образования, а именно: подготовки и включения индивида (в данном случае студента) в определенный вид профессиональной деятельности, систему социальных отношений, формирования его личности, приобщения к культуре общества. Данные регуляторы включают в себя социальные связи, правила и цели, объединяющие значимые для субъектов образовательного процесса в ВУЗе ценности поведения и деятельности, а также процедуры, технологии и методы передачи знаний.
Процесс институционального регулирования конфликтов в учебной деятельности преподавателя ВУЗа происходит на следующих уровнях: функциональном, организационно-управленческом, конкретно-социальном, личностном.
На функциональном уровне институт образования осуществляет регулирование взаимодействия (в том числе и конфликтного) путем выработки социально функциональных (целесообразных) норм поведения субъектов, непосредственно взаимодействующими в ходе учебного процесса (обучаемых и преподавателей).
На организационно-управленческом уровне институциональное регулирование представляет собой осуществляемый в образовательном учреждении управленческий процесс по обеспечению нормативных условий для взаимодействия преподавателей и студентов в рамках расписания занятий, распределения учебной нагрузки, использования учебной инфраструктуры, реализации методик и технологий обучения.
На конкретно-социальном уровне важнейшими регуляторами выступают благоприятный микроклимат; сотрудничество в ходе учебного процесса; уровень социального развития педагогических и студенческих коллективов.
На личностном уровне институциональное регулирование происходит формированием у субъектов учебного процесса социальных качеств, необходимых для их функционального взаимодействия по предмету образовательной деятельности.
Во втором параграфе «Методика социологического исследования процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности» характеризуется целостная социологическая исследовательская технология сбора, анализа и интерпретации эмпирических показателей в данной сфере.
Автором разработана релевантная методика социологического исследования процесса институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗа в учебной деятельности «Преодоление», которая представлена в форме специальной исследовательской технологии, включаю-
щей комплекс методов, применяемых в социологии, социальной психологии, педагогике, праве.
Методика включает в себя обоснованные приемы, процедуры и средства, которые позволяют решить комплекс исследовательских задач.
1. Производить фиксацию первичных характеристик процесса институционального регулирования на всех стадиях конфликта (скрытого назревания противоречий, напряженности, эскалации, разрешения).
При этом использованы методы опроса, ситуационного анализа, включенного наблюдения в процессе учебной деятельности. Индикаторы связаны с такими характеристиками регуляторов конфликта: (а) предмет конфликта, (б) позиция и цели участников конфликта, (в) используемые средства и привлекаемые субъекты.
2. Преобразовывать первичные показатели в социально-типические характеристики ситуаций институционального регулирования.
Для целостного характеристики оптимальности процесса институционального регулирования использованы социально-типические показатели:
- «институциональный характер регулирования» - конфликт имеет институциональную природу (предмет противоречия связан с процессом обучения), стороны конфликта занимают в процессе взаимодействия институциональную позицию (ставят институциональные цели - в интересах обучения), используют институциональные средства достижения целей; как следствие - досшжение институциональных целей в конфликте;
- «частично институциональный характер регулирования» - ряд регуляторов носят частично институциональный, либо не институциональный характер, что приводит к неполному достижению целей повышения эффективности обучения, сопровождается ростом социальной напряженности, неудовлетворенности субъектов конфликта;
- «не институциональный характер» - в поведении конфликтующих сторон доминируют не институциональные мотивы, стороны нарушают нормы своего статуса и роли, используют недопустимые средства достижения своих целей, что ведет к дисфункциональности образовательного процесса, снижает эффективность социального управления ВУЗом, разрыву субъектов конфликта ВУЗом, институтом образования.
3. Вырабатывать социопроектные предложения по оптимизации процесса институционального регулирования. Решение данной задачи основано на том, что исследовательская методика способна фиксировать оптимальность реализации основных функций процесса институционального регулирования, как системы, осуществлять планирование и проектирования изменений при применении тех или иных регуляторов со стороны субъектов управления образовательным процессом.
4. Проводить апробацию проектов в рамках социального эксперимента в процессе учебной деятельности.
В этих целях автором разработан и апробован формирующий социально-педагогический эксперимент, который основывается на активных методах формирования и социализации личности - социально-психологическом тренинге, ролевых играх, социальной практике по выполнению учебных заданий в практической деятельности (эксперимент в естественных условиях).
Во второй главе «Состояние и механизм процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности в современных условиях» на основе социологического анализа дается характеристика современного процесса институционального регулирования конфликтов, преподавателя ВУЗа в учебной деятельности, произведено описание его механизма и детерминация оптимальности процесса регулирования.
В первом параграфе «Состояние и проблемы институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗов» дается анализ качественных и количественных параметров данного процесса.
Социальная практика институционального регулирования конфликтов педагогической деятельности состоит в упорядочении и достижении необходимой стабильности отношений в ВУЗе через согласование поведения субъектов учебного процесса на основе норм и ценностей института образования. Социологическое исследование проблемы показывает, что в современных условиях процесс институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности недостаточно оптимален.
По результатам обработки банка ситуаций конфликтного взаимодействия выявлено, что лишь в 17,8% случаях регулирование конфликтов носит институциональный характер. В 6,3% не институциональный, а в остальных случаях (75,9%) частично институциональный характер.
Изучение содержания конфликтов преподавателей и студентов показывает, что в 93% случаях он связан с противоречиями по предмету учебной деятельности - единого понимания содержания учебных курсов и практики реализации институциональных, организационных и технологических средств обучения. Однако, при возникновении противоречия и его развития в 79,4% случаях он переходит в межличностную форму. Это приводит к тому, что конструктивное институциональное начало конфликта отходит на второй план.
При оценке институциональной направленности поведения субъектов образовательного процесса уже в ходе конфликта выявлено, что 37,2% (из них 11% явно и однозначно) конфликтующих не удерживали позицию в интересах процесса обучения, а реализовали цели укрепления лидерства, привлечения внимания или проявляли низкие моральные качества. В каждом пятом случае (21,4%, из них в 9,5% однозначно и определенно) институциональная позиция соблюдена, однако все же наблюдалось повышение
мотива личной обиды Треть представителей выборочной совокупности (32,4%) не смогли четко выделить функциональность выдерживания позиций сторон конфликта, отметив, что в ней присутствуют одновременно институциональные и не институциональные интересы. (Рис.1).
Исследования показывают, что преподаватели занимают более взвешенную и функционально обоснованную позицию Доля среди них тех, кто занимает институциональную позицию на 25% больше, чем у студентов Однако оценка навыков эффективного педагогического общения в условиях конфликтов показала, что среди них 9,7% тех, кто проявляет низкий уровень (2.7% однозначно и определенно).
Основные проблемы процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной профессиональной деятельности, выявленные в ходе социологического исследования, объединяются в три группы.
Первая группа - субъектные проблемы:
- ориентация преподавателей на подавление недостаточно функциональной (обоснованной предметом обучения) активности студентов в процессе лекций, групповых занятий; стремление обеспечить личное лидерство любой ценой; сочетание мотивов конфликта и установки на привлечение не адекватных статусно-ролевому конфликтному взаимодействию средств поддержание нормативности (угроза выставления низких оценок на экзамене и т.п.);
- повышенные притязания студентов и максимализм в отстаивании своих взглядов, некритичное отношение к себе, сочетание мотивов кон-
0,00% "
Да
скорее да и да, и нет скорее нет
нет
Нда ■ скорое да Вида, и нет □ скорее нет В нет
Рис. 1 Оценка институциональной направленности позиций преподавателей и студентов в конфликте
фликта и установки на перевод противоречий по предмету обучения в межличностный конфликт;
Вторая группа технологические проблемы;
- недостаточная разработанность институциональных средств разрешения конфликтов в ВУЗах - переговоров, согласительных комиссий, мировых соглашений и др.;
- недостатки применяемой в ВУЗах технологий оперативного поиска, сбора, квалификации и оценки информации о назревающих конфликтах; включение в технологии воздействия конфликтов мер по подавления активности участников конфликта вне зависимости от функциональности реализуемых ими целей.
Третья группа - организационные проблемы:
- отсутствие в ВУЗах организационных структур (субъектов), функционально предназначенных для улучшения социального самочувствия студентов и преподавателей, предупреждения конфликтов, а в случае их возникновения - компетентного разрешения на основе признаваемой всеми субъектами конфликтного взаимодействия правомочности;
- ориентация субъектов управления образованием преимущественно на ритуализм разрешения конфликта - формальное разрешение конфликта, публичное примирение сторон, без глубокого анализа конфликтной ситуации и объективную оценку поведения преподавателя и студента с применением мер организационного характера.
Второй параграф «Механизм институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности» посвящен исследованию его функционирования, описанию его элементов и детерминации оптимальности его действия.
Социальный механизм процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности представляет собой систему социальных связей и отношений преподавателей и студентов, обусловленных их социальными качествами и условиями функционального взаимодействия в рамках учебного процесса ВУЗа, формирующую их установки на соблюдение предписываемых форм институционального поведения, использование нормативно разрешенных средств достижения целей при возникновении конфликтов. Он обеспечивает постоянный анализ имеющих место возмущающих действий и отклонений в функциональном взаимодействии, выработку и реализации в этом взаимодействии институциональных средства устранения противоречий.
Данный механизм реализует институциональное поведение субъектов учебного процесса в конфликтной ситуации, которая включает: пред-меч конфликта и задачи участников конфликта; условия, в которых возник и происходит конфликт; социальные и иные характеристики участников конфликта. В связи с этим механизм регулирования представляет собой
совокупность процессов: целеполагания, социального контроля, инденти-фикации.
Процесс целеполагания (а) связан с обеспечением функционального взаимодействия в конкретных условиях образовательной организации: конфликт не должен метать освоению программы; взаимодействие должно строится при учете специфики ВУЗа, а также используемых средств и методов обучения; не должен негативно сказываться на нормативно определенных показателях успешности освоения учебного курса - получение.
Процесс социального контроля (б) связан: с поддержанием предписываемых норм взаимодействия в обучении; соблюдением институциональных требований по содержанию и методике обучения; предписываемой организации дидактических циклов; инсютуциональных и объективных форм контроля и оценки успешности обучения.
Процесс идентификации (в) субъектов образовательного процесса в системе социальных связей образовательного учреждения, института образования и социума связан: с обеспечением статуса субъектов образовательного процесса; равенства прав преподавателей и студентов, уважения их личного достоинства; предоставление возможностей обращения в институты регулирования конфликтов и социального компромисса как в образовательной организации, так и в институте образования и социетальной системе.
Механизм институционального регулирования конфликта преподавателя ВУЗа в учебной деятельности осуществляется на двух уровнях: установочном и поведенческом.
Установочный уровень характеризуется тем, что при возникновении внутренних противоречивых личностных состояний студентов или преподавателей, сформированные институтом образования ценности и отношения к нормам позволяют снизить у личности уровень протестных установок на открытый конфликт.
На поведенческом уровне реально возникшее и проявляющееся в поведенческой форме противоречие между преподавателем и студентом становится объектом особого институционального воздействия. Институциональный характер регулирования при этом определяется следующими признаками: опирается на специфические для института образования нормы и предписания поведения преподавателей и студентов; большим значением нормативно определенной формально-правовой основой их поведения и деятельности; включает в себя процесс социального контроля над институциональными типами действий преподавателей и студентов и др.
В третьей главе «Оптимизация институционального регулирования конфликтов преподавателя БУЗа в учебной деятельности» произведено выделение и обоснование путей оптимизации процесса институционального регулирования, изложены мероприятия, которые целесообразно провести в их рамках.
В первом параграфе «Модель оптимизации институционального регулирования конфликтов в учебной деятельности преподавателя ВУЗа» раскрываются методологические основы ее построения, содержание, основные элементы и взаимосвязи.
Модель оптимизации процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в процессе учебной деятельности разработана на основе системного и структурно-функционального подходов.
я
о £
_Поиск социологической информации о функционировании системы
I 2
5 5 -е-"
о ¡3
х. а
И
(В о
а х
О л
о. ч
я Й
С £
^ «и
К 4
е §
Л г
¡5
Функция
поддержания нормы (?)
(?)
Функция
интеграции (?)
Функция
адаптации
(?)
Путь - «формирование диспозиций» -
интериоризация субъектами образовательного процесса (преподавателями и студентами) институциональных норм поведения и деятельности (Р1)
Управляющие воздействия
Функция
целедостиже-ния
Путь - «уточнение целей» -
установление в образовательной системе норм институционального нормативно-правового взаимодействия в повседневной жизни и в условиях конфликта преподавателей и студентов (Р1)
Управляющие воздействия
Путь - «технологизация» -
повышение эффективности используемых средств институционального воздействия на конфликты преподавателей ВУЗа в учебной деятельности (Р3)
Управляющие воздействия
Путь - «инновации» -
оперативный учет изменений условий и норм образовательной деятельности, статусных позиций субъектов образовательного процесса с
точки зрения влияния на возможности использования институциональных средств предупреждения и разрешения конфликтного взаимодействия (Р1)
Оценка оптимальности системы Рис.2. Модель оптимизации институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности
В своем содержании она представляет совокупность взаимоувязанных путей, на основе которых становится возможным оптимизация каждой функции системы регулирования: поддержания нормы в системе; целедо-стижения, интеграции и адаптации (См. Рис.2). Взаимоувязанные пути оп-
тимизации институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗа включают:
а) интериоризацию субъектами образовательного процесса (преподавателями и студентами) институциональных норм поведения и деятельности (функция поддержания нормы в системе);
б) установление в образовательной системе норм институционального нормагивно-правового взаимодействия в повседневной жизни и в условиях конфликта преподавателей и студентов (функция целедостижения);
в) повышение эффективности средств институционального воздействия на конфликты преподавателей ВУЗа в учебной деятельности (функция интеграции);
г) оперативный учет изменений условий и норм образовательной деятельности, статусных позиций субъектов образовательного процесса с точки зрения влияния на возможности использования институциональных средств предупреждения и разрешения конфликтного взаимодействия (функция адаптации).
Целостность системы поддерживается взаимоувязанной социологической информацией: на входе фиксацией актуального состояния системы процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности (Рь)\ на выходе фиксацией потенциального состояния системы процесс институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности (Рь).
Управленческие воздействия в рамках данной модели следующие: организационно-методическое обеспечение процесса планирования всех вопросов, связанных с обучением и воспитанием преподавателей, поддержанием адекватности их поведения, созданием благоприятных условий для продуктивной профессиональной деятельности; информационное обеспечение социально-педагогического планирования на основе учета параметров институционального регулирования конфликтов педагогической деятельности; исследование и решение социально - педагогических проблем, реализующей информационно-исследовательскую и социально-педагогическую задачи обеспечения эффективности образовательного процесса; разработка практических рекомендаций по учету характеристик институционального регулирования социальных конфликтов непосредственно в профессиональной деятельности преподавателей ВУЗов.
Второй параграф «Совершенствование социологического обеспечения процесса институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа» посвящен раскрытию его содержания и специфики различных элементов.
В содержание работы по социологическому обеспечению институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности включаются: (1) участие социолога в социально-педагогическом планировании; (2) исследование и решение социально -
педагогических проблем; (3) выработка социологом практических рекомендаций по учету факторов институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗов в учебной деятельности к студентам, коллегам, администрации учреждения высшего профессионального образования; (4) социологическое обучение и просвещение профессорско-преподавательского состава практике институционального регулирования конфликтов.
Социологическое обеспечение предполагает всесторонне изучение имеющихся конкретных проблем в данной сфере, что связано с проведением специальных социологических исследований. Данная деятельность связана с поиском и проектированием возможных вариантов разрешения конфликтов, анализ и оценку реализуемости институциональных средств ре- " гулирования конфликтов. Важное значение имеет также экспериментальное внедрение выбранного варианта решения проблем формирования и поддержания необходимого уровня институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа на отдельной педагогико-управленческой площадке (в одном или нескольких ВУЗах, на некоторое время, при определенных ограничениях и т.д.), в последующем окончательную отработку рекомендаций в процессе их опытной реализации в более широких масштабах.
Специалистам социологического профиля целесообразно принимать участие в разработке методических и директивных документов для внедрения институционального регулирования конфликтов преподавателей в учебной деятельности. В данном случае социолог осуществляет функцию референта ректора (декана факультета), или его помощник в области управления социальными процессами в образовательной организации.
Социологическое обеспечение служит определению социальных требований перед педагогами, методистами институциональных методов управления конфликтными ситуациями, активному использованию обучающих курсов (в томя числе проведение социально-психологических тренингов, аутогенных тренировок), созданию органов социального компромисса в форме Этических комиссий ВУЗа, комнат релаксации, индивидуального приема студентов и преподавателей субъектами управления обра- * зовательной организацией для раннего выявления конфликтов и принятия институциональных мер их регулирования.
Осуществление данной деятельности эффективно при участии со- ,
циологов совместно с другими специалистами - администраторами, педагогами, психологами в решении проблем регулирования конфликтов, не входящих непосредственно в сферу их функциональной деятельности.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации, отражены некоторые направления дальнейшего научного поиска в исследуемой сфере социологического знания.
По результатам исследования разработаны практические предложения и рекомендации.
1. В адрес субъектов социального управления социетального уровня, органов государстве!той власти Российской Федерации:
- рассмотреть возможность с целью недопущения роста социальной напряженности в молодежной и студенческой среде сохранить квоту для обучения в высших учебных заведениях профессионального образования на бюджетной основе; сочетать бюджетное финансирование обучения студента с нормативным закреплением у них норм социальной ответственности в рамках договора об обучении с государственным образовательным учреждением, в том числе принятие обязательств соблюдения правил институционального поведения в конфликтных ситуациях;
- рекомендовать принять меры дополнительной социальной защиты профессорско-преподавательского состава ВУЗов, обеспечивающих возможность достойного заработка без перенапряжения усилий путем совместительства и дополнительной почасовой оплаты; это оздоровит обстановку в педагогических коллективах, будет способствовать закреплению преподавательских кадров, снизит стремление преподавателей к получению вознаграждения в форме вне институциональных, неправовых практик (взят-ничество, оказание услуг студентами, получение протекции со стороны статусных родителей студентов), что создает условия для возникновения конфликтов; данные меры сочетать с введением норм повышения социального контроля за поведением и деятельностью преподавателей, повышения их ответственности за возникновение конфликтов со студентами;
- изучить возможность введения изменений в Государственный стандарт высшего образования, предусмотрев в рамках учебной дисциплины «Конфликтология» изучение раздела «Институциональное регулирование конфликтов в системе высшего образования»;
2. В адрес субъектов управления институтом образования, формирования образовательной политики в Российской Федерации:
- включить в программу обучения педаг огических ВУЗов и курсов переподготовки педагогических работников спецкурса «Институциональное регулирование конфликтов преподавателя в профессиональной деятельности»; для придания системности учебного материала данного курса привлекать для его проведения психологов, конфликтологов, социологов, юристов;
- рекомендовать ввести в высших учебных заведениях высшего профессионального образования дополнительные институциональные процедуры вовлечения студентов в социально-значимую деятельность в студенческих научных кружках, творческих коллективах; выявлять институционально ориентированный студенческий актив, создавать условия для профессиональной карьеры в научно-педагогической сфере, привлекать наиболее подготовленных студентов после соответствующего обучения к раз-
решению конфликтов между студентами и преподавателями на институциональной основе;
- изучить возможность создания на базе одного из ведущих педагогических ВУЗов экспериментальной педагогической площадки и лаборатории социально-психологических проблем институционального регулирования конфликтов преподавателя в профессиональной деятельности;
- рассмотреть возможность выпуска специальной серии книг и методических пособий «Педагогу о конфликтах», в которой разместить материалах о практике обеспечения институционального регулирования конфликтов преподавателя ВУЗа в учебной деятельности;
- рассмотреть возможность введения в специализированных образовательных средствах массовой информации тематических рубрик, посвя- • щенных практике и опыту институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗов, социологическому просвещению субъектов образовательной деятельности сущности и причин конфликтного взаимодействия, условий обеспечения согласования интересов, использования наиболее функциональных средств достижения в конфликте институциональных
целей;
- рассмотреть возможности более эффективного взаимодействия с институтами гражданского общества, осуществляющими защиту интересов субъектов образовательного процесса - Обществом защиты прав потребителей образовательных услуг, Профсоюзом работников образования с целью реального использования механизмов консессуального разрешения конфликтов между преподавателями и студентами.
3. В адрес субъектов управления образовательными организациями высшей школы, руководителей учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации:
- изучить имеющуюся социальную практику и рассмотреть возможность принятия в качестве нормативного средства регулирования конфликтов интересов в ВУЗах Этических кодексов (Этических правил, Кодексов чести); предусмотреть при заключении гражданско-правовых и трудовых договоров со студентами и преподавателями договоров закрепление нормы о выполнении этических норм взаимно уважительного пове- < дения, согласия с привлечением для разрешения конфликтов специально создаваемых Этических комиссий; создать и обеспечить условия для работы Этических комиссий, к работе которых привлечь наиболее статусных ^ преподавателей, педагогов-ветеранов, успешных выпускников ВУЗов,
членов Попечительских советов, представителей отделов образования государственных органов, положительных лидеров из числа студентов;
- рекомендуется предусмотреть в системе воспитательной работы со студентами разъяснение социально-правового статуса студентов, преподавателей, администрации ВУЗа с точки зрения защиты социально обосно-
ванных интересов, формирование установок на использование институциональных форм разрешения конфликтов;
- рассмотреть возможность введения в практику работы Ученых и учебно-методических советов ВУЗов рассмотрение практики институционального регулирования конфликтов преподавателей в учебной деятельности с выработкой консессуальных решений по оптимизации данного процесса.
4. В адрес специализированных субъектов разработки научно-методологических и методических проблем развития института высшего образования, научно-исследовательских центров и лабораторий:
- рекомендовать проведение мониторинга социально-педагогических конфликтов преподавателей ВУЗов по представительной выборке для различных типов учебных заведений, а также эффективности примененных институциональных средств их регулирования с использованием разработанной авторской методики; проводить анализ базы полученных ситуаций с целью определения тенденций в данной сфере и выработки заказа на проведение перспективных научных изысканий по наиболее актуальным проблемам институционального регулирования;
- рассмотреть возможность проведения Всероссийской научно-практической конференции по проблемам создания условий для оптимизации институционального регулирования конфликтов преподавателей ВУЗа в учебной деятельности; в последующем сделать проведение ее на базе ведущих педагогических ВУЗов периодической;
- предложить продолжить исследование проблем институционального регулирования конфликтов в ВУЗе в рамках комплексных бюджетных НИР, поручив их проведение головным учреждениям подготовки научно-педагогических кадров для системы образования;
В приложении представлены программа авторского социологического исследования, методические материалы и рекомендации по повышению профессиональной компетентности субъектов образовательного процесса, по поведению и достижению институциональных целей в ситуации конфликтного взаимодействия, проекты нормативных документов по укреплению институциональных основ статусно-ролевого взаимодействия в ВУЗе.
3. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Современной Гуманитарной Академии, научно-методических советах
Смоленского филиала Современной Гуманитарной Академии, Института экономики и бизнеса, кафедре философии и социально-гуманитарных дисциплин Московского государственного педагогического института, научно-методическом совете Центра переподготовки инвалидов военной службы ЦВТ им.М.А.Лиходея. Они использованы в преподавании в Смоленском филиале Современной Гуманитарной Академии, Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Ряд положений диссертации прошел апробацию на Международном коллоквиуме «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса» в 2004г., Всероссийской научно-практической конференции «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития» в 2004 г.
Основное содержание диссертации излагалось в публикациях общим объемом 1,5 п.л.
1. Институциональное регулирование конфликтов в учебной деятельности преподавателей ВУЗа // Труды СГУ, Вып.И, 2004. - с. 107-114 -0,5 печ.л.
2. Институциональное регулирование конфликтов в учебной деятельности преподаватели ВУЗа в контексте требований Болонской декларации // Социальные трансформации (Выпуск 6). Материалы международного коллоквиума «Социальные трансформации: образовательные и научные коммуникации в контексте Болонского процесса». - с.178-185 - 0,5 печ.л.
3. Сущность и содержание институционального регулирования конфликтов в учебной деятельности преподавателя ВУЗа // Социальная политика и социология. 2004. №4. - с. 113-119 - 0,25 печ.л.
4. Социальная практика институционального регулирования конфликта интересов в педагогической деятельности при реабилитации участников боевых действий // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития. М.: ОООИВА, 2005 - 0,25 печ.л.
Отпечатано в типографии МГПИ Мота, Садовая-Самотечная, б Телефакс: 505-18-22,М9-0822 Тираж 100 эю.
РНБ Русский фонд
2005-4 42314
' 1 947
07 Ш.ЙЖ