автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Институциональные основы российской модели федеративного устройства государства

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Горбачев, Иван Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора юридических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Институциональные основы российской модели федеративного устройства государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора юридических наук Горбачев, Иван Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

1.1 1.

ГЛАВА II

2.1 2.2 2.

ГЛАВА 1П

ГЛАВАIV

Принципы федеративного устройства как институциональная основа российского федерализма

Единство в многообразии

Суверенитет Федерации и ее субъектов

Сочетание симметрии и асимметрии

Соотношение территориального и этнонационального в построении Российского федеративного государства

Институциональная основа разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации

Методологические аспекты проблемы разграничения предметов ведения и полномочий

Конституционное разграничение предметов ведения и полномочий в Российской Федерации

Развитие конституционных положений в федеральных законах, иных нормативных правовых актах и договорах между федеральным центром и субъектами Российской Федерации

Субъекты Российской Федерации в системе федеративных отношений 172 Конституционное равноправие и дифференциация типов субъектов Российской Федерации 175 Статус субъекта Российской Федерации 188 Организация государственной власти субъектов Российской Федерации: общие принципы и региональные особенности 202 Региональные политические режимы 227 Взаимодействие федеральной и региональной властей. Взаимные права и гарантии 239 Сотрудничество федерального центра и субъектов Федерации 241 Гарантии прав и взаимная ответственность

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Горбачев, Иван Георгиевич

Актуальность темы диссертации. Проблематика федерализма и федеративного устройства государств занимает одно из центральных мест в отечественной и зарубежной политической науке и юриспруденции. Об этом свидетельствует наличие соответствующих исследовательских традиций; организация и деятельность специальных научных центров, занимающихся исследованием федерализма; издание специализированных научных журналов; публикация по различным аспектам данной проблематики достаточного количества книг и статей, проведение большого числа международных, общенациональных и региональных конференций.

Столь серьезное внимание к вопросам федерализма отнюдь не случайно. Федерализм как идеология и политика нацелен на обоснование и реальную организацию такого государственного устройства, которое обеспечивает единство в многообразии. Чем более разнообразными по своим почвенно-климатическим условиям, природным ресурсам, экономическому потенциалу, социально-этническому составу, культурным традициям и другим признакам являются регионы страны, тем более адекватной формой государственного устройства является федерация.

Последняя представляет собой такую форму территориально-политического устройства государства, которая позволяет обеспечить, с одной стороны, его единство и целостность, с другой - относительную самостоятельность составных частей государства во имя эффективности управления, сохранения национальной государственности и этнической самобытности народов, компактно проживающих на территории данного государства.

Россия - уникальное государство, которое характеризуется наличием многочисленных региональных особенностей. Ее собственный исторический опыт достаточно убедительно подтверждает невозможность эффективного управления такой страной из единого центра без предоставления значительной самостоятельности и властных полномочий ее регионам. Добиться эффективного управления без разумной децентрализации не удавалось в условиях авторитарного и даже тоталитарного режимов, тем более это невозможно сделать в условиях рыночного хозяйства и демократического политического режима. Россия находится в настоящее время в процессе социальной трансформации -перехода от командно-административной экономики к рыночной, от авторитарного режима к демократии с соответствующими крупными изменениями в социальной структуре общества. В этих условиях демократизация в государственном строительстве будет неизбежно означать переход к подлинному федеративному устройству.

Россия является полиэтническим обществом, хотя и при численном доминировании одной этнической группы. Российское государство исходит из признания одного из основополагающих принципов международного права -права каждого народа на самоопределение, включая право на создание собственной национальной государственности. В условиях единого государства, каковым, несомненно, является и должна оставаться Россия, наиболее адекватной формой реализации указанного права является федеративное устройство.

С начала 90-х годов двадцатого столетия в России предпринимались достаточно серьезные шаги в направлении перехода от декларативного федерализма к подлинному федеративному устройству и были заложены первые камни в здание действительной федерации, которое нуждается в том, чтобы продолжать его возведение.

Разумеется, в мире накоплен значительный опыт создания и развития федераций, примерно десятая часть государств - членов ООН являются федеративными государствами, в которых проживает до 40 процентов населения земного шара. Апробированы и сформулированы универсальные принципы федерализма. Заимствование положительного опыта зарубежных федераций, а не голое подражание им, имеет конструктивное значение для любой страны, вставшей на путь федеративного строительства.

Вместе с тем условия каждой страны своеобразны и в чем-то неповторимы. Поэтому процесс создания и функционирования федерации в каждой стране будет включать наряду с общими принципами уникальные черты. Это сочетание общего и специфического находит отражение, в первую очередь, в институциональных основах конкретной федерации.

Поэтому для России, как и для любой другой страны, исключительно важно, учитывая принципы федерализма, подтвержденные на опыте зарубежных федераций, в то же время в процессе создания институтов федерализма отразить в них отличительные особенности российского общества и государства. В этой связи принципиально важным представляется исследование и решение достаточно крупной научной проблемы - разработки и оптимизации институциональных основ российской модели федеративного устройства, поскольку адекватная потребностям российского общества институционализация федерации является наиболее прочной основой укрепления государства, повышения * эффективности государственного управления, обеспечения демократии и прав как отдельного человека, так и целых народов.

Степень изученности проблемы. Несомненная актуальность проблем федерализма для многих стран, в том числе для современной России, обуславливает то пристальное внимание, которое уделяют многие ученые данным проблемам: Р.Г.Абдулатипов, С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, М.В.Баглай, И.Н.Барциц, Л.Ф.Болтенкова, А.Б.Венгеров, Н.В.Витрук, К.С.Гаджиев, В.Г.Графский, В.Е.Гулиев, А.И.Денисов, Б.Л.Железнов, А.В.Зиновьев, Д.Л.Златопольский, Т.Д.Зражевкая, В.В.Иванов, Г.В.Игнатенко, И.П.Ильинский, В.И.Кайнов, Л.М.Карапетян, А.А.Кененов, Д.А.Керимов, Г.Д.Ковалев, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, В.В.Лазарев, А.Н.Лебедев, И.А.Ледях, О.Э.Лейст, А.И.Лепешкин, В.Н.Лысенко, В.О.Лучин, Ш.Б.Магомедов, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, Л.С.Мамут, М.Н.Марченко, М.А.Митюков, Н.А.Михалева, М.О.Мнацаканян, Л.А.Морозова,

Т.А.Морщакова, И.Ш.Муксинов, Н.М.Мухарямов, В.С.Нерсесянц, ПИ.Савицкий, М.С.Саликов, В.П.Сальников, В.Е.Сафонов, В.Д.Сорокин, И.М.Степанов, С.В.Степашин, М.В.Столяров, Б.А.Страшун, Э.В.Тадевосян, И.Е.Тарханов, Ю.А.Тихомиров, Б.А.Топорнин, В.А.Туманов, И.А.Умнова,

М.Х.Фарукшин, А.Г.Хабибулин, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, О.И.Чистяков, С.М.Шахрай, К.Ф.Шеремет, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Ю.А.Юдин, И.СЯценко и многие другие.

К настоящему моменту накоплен обширный массив зарубежных и отечественных исследований по проблемам федерализма. Труды, имеющие исследовательский характер, можно условно разделить на четыре группы.

Первую из них составляют работы, посвященные, прежде всего, общим проблемам федерализма. Это коллективные и индивидуальные монографические исследования отечественных и зарубежных авторов1. Ценность работ заключается в том, что в них разрабатывается категориальный аппарат науки, отражающий сущностные аспекты федерализма; обосновываются общие принципы федеративного устройства, отличающие данный тип территориально-политической организации государства от организации унитарного государства, с одной стороны, и от организации конфедерации - с другой; доказывается связь федерализма с обеспечением прав и свобод человека и народов, с процессом укрепления и развития демократии.

Другую группу составляют исследования, в которых рассматриваются ч общие проблемы российского федерализма . Значимость этих работ определя

1 См.: Абдулатипов Р. Г., Болтенкова JI. Ф. Опыты федерализма. - М.: Республика, 1994; Основы теории и практики федерализма: Пособие для студентов вузов /С.А.Авакьян и др. Отв.ред. К.Малфлит. - Лейвен (Бельгия): Изд-во Garant Publishers, 1999; Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: От Европейского сообщества до Европейского Союза. /Пер. с франц. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998; Федеральная власть и федерализм власти. - М.: ТОО «ИнтелТех», 1997; Чиркин В. Е. Современное федеративное государство. - М.: Изд-во МНИМП, 1997; Elazar D. Federalism and the Way to Peace. - Ontario: Queen's University, 1994. - P. 22 и др.

2 См.: Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М.: Славянский диалог, 1996; Аринин А. Н. Российская государственность и проблемы федерализма. - М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1997; Аринин А. Н., Марченко Г. В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М.: ТОО «ИнтелТех», 1999; Аринин А. Н. К новой стратегии развития России. Федерализм и гражданское общество. Идейно-теоретические, политические и правовые аспекты. - М.: ООО «Соверо-Принт», 2000; Валентей С. Д. Федерализм: российская история и российская ется, прежде всего, тем, что в них получили отражение теоретически и методологически важные вопросы истории формирования и современного состояния российского федерализма; его особенности и основополагающие идеи; тенденции и перспективы федеративного развития России.

В третью группу можно включить работы по различным аспектам российского федерализма1, исключительно большое значение которых для разработки проблем федеративного устройства России состоит в том, что в этих трудах, как правило, глубоко исследуются конкретные вопросы строительства Российской Федерации, раскрывается их связь с решением крупных проблем социально-экономического и политико-правового развития России.

К четвертой группе исследований по федерализму относятся работы, содержащие сравнительный анализ российской и зарубежных федераций, а также целиком посвященные изучению федеративного устройства других государств2. реальность. -М.: Ин-т экономики РАН, 1998; Галаев А., Королева-Конопляная Г. Федерализм в России: исторические предпосылки и современный этап развития. - М.: Славянский диалог, 1997; Иванов В. Н. Россия: социальная ситуация и федеративные отношения. - М.: РАН ИСПИ, 1998; Карапетян Л. М. Федеративное устройство российского государства. - М.: Изд-во Норма, 2001; Проблемы и перспективы развития российского федерализма: Мат. науч.- практ. конф.: Совет Федерации Федерального Собрания РФ. - М.: Весь Мир, 1998; Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М.: Изд-во РАГС, 1998 и др.

1 См.: Асимметричная Федерация: взгляд из центра, республик и областей. - М.: ИС РАН, 1998; Асимметричность федерации. - М.: Юрид. лит., 1997; Карапетян Л. М. Федеративное государство и правовой статус народов. - М.: Манускрипт, 1996; Российская федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений: Пробл.-тем.сб. - М.: РАН ИНИОН, 1998; Сафонов В.Е. Федеративное государство: проблемы разграничения предметов ведения и полномочий: Монография. - Уфа: Уф.юр.ин-т МВД РФ, 1999. - 428 е.; Умнова И. А. Конституционные основы современного российского федерализма. Уч-практ. пособие - М.: Дело, 1998; Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. - Новосибирск: Экор, 1995; Экономический механизм федеративных отношений. - М.: РАН Ин-т экономики, 1995 и др.

2 См.: Конституционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах. - М.: ИНИОН РАН, 1996; Парламентская демократия и федерализм в России и Германии: Опыт совместного исследования российских и германских ученых. - М.: Изд-во РАГС - ООО «Технология ИД»; Мюнхен, 1999; Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами в зарубежных

Смысл и значение этих работ заключается в сопоставлении опыта строительства федеративного государства в России с опытом других федераций с целью уяснения общего и специфического в федеративном устройстве, определения достойного заимствования зарубежного опыта, выявления уникальных черт российского федерализма, обусловленного неповторимыми чертами российского общества и государства, их историей и культурными традициями.

Анализ имеющихся работ показал, что при всем многообразии аспектов федерализма, которые получили достаточно убедительное обоснование, отсутствуют работы, целиком посвященные комплексному анализу институциональных основ федеративного устройства Российского государства, что свидетельствует о наличии существенного теоретического пробела, преодоление которого исключительно важно для практики государственного строительства. Кроме того, анализ научной литературы по проблемам российского федерализма показал наличие большого числа дискуссионных вопросов, по которым высказываются противоположные точки зрения, в том числе и такие, которые не вполне согласуются с конституционным и иным законодательством Российской Федерации. Наконец, немаловажным является то обстоятельство, что в последние годы появилось немало новых и не получивших еще достаточного анализа нормативных правовых актов, которыми либо продолжался либо заканчивался процесс институционализации весьма значимых элементов федеративного устройства Российского государства.

Объектом исследования является основные проблемы становления и развития федеративного устройства Российского государства с учетом реалий, странах. - М.: ИНИОН РАН, 1995; Саликов М.С. Сравнительный федерализм США и России. - Екатеринбург: Изд-во Ур.гос.юрид.акад., 1998; Столяров М. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа: Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в России и странах Западной Европы. - Казань; ФЭН, 1998; Фарукшин М. X. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1998; Федерализм и региональные отношения (Опыт России и Западной Европы). - М.: Центр «Эт-носфера», 1999 и др. оказывающих непосредственное и определяющее влияние на общие и специфические черты российского федерализма.

Предмет исследования - институциональные основы российской модели федеративного устройства, что обусловило необходимость изучения принципов организации и функционирования отечественной федерации; формальных норм, регулирующих федеративные отношения, и неформальных норм взаимоотношений политических элит; правил разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами федерации; взаимных прав и гарантий сторон федеративных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование институциональных основ российской модели федеративного устройства государства. Указанная цель определила и задачи исследования, которые состоят в том, чтобы:

- внести существенные новации в категориальный аппарат, который используется в политической и правовой науках при исследовании проблем федерализма;

- раскрыть систему институционально выраженных принципов российского федерализма, которые лежат в основе отечественной модели федеративного устройства;

- проанализировать факторы, обуславливающие эволюцию основных институтов российского федерализма;

- выявить недостатки и противоречия институционализации федеративных элементов в государственном устройстве России, их причины и возможные пути преодоления;

- выработать рекомендации по совершенствованию институциональной основы федеративного устройства Российского государства и особенно тех институциональных норм, которые регулируют взаимоотношения федеральной и региональной властей, распределение между ними предметов ведения и полномочий, взаимные права, обязанности и ответственность участников федеративных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту. Результатам научного анализа данной проблемы являются следующие выносимые на защиту выводы и положения:

- Выбор формы государственного устройства - федеративной или унитарной - не может быть произвольным. Он объективно детерминирован совокупностью факторов, которые получают отражение в политике государственного строительства. Такими факторами являются как исторические традиции и доминирующая политическая культура, так и реальные социально-экономические, этнополитические и иные проблемы, эффективность решения которых зависит и от избранной формы государственного устройства. Если исторические традиции и политическая культура российского общества наиболее благоприятны для развития тенденции к унитаризму, то сложившиеся ныне объективные условия и кардинальные проблемы, перед разрешением которых стоит Россия, определяют необходимость выбора федеративной формы государственного устройства.

- Происходящий в настоящее время процесс становления федерализма в России предполагает формирование правовой базы и институциональной составляющей, обеспечивающей реальное функционирование данной формы государства. Осуществляется процесс наполнения политико-правовых деклараций о федеральной природе российской государственности реальным содержанием, во многом болезненный и противоречивый, сопровождающийся борьбой различных политических сил общества, институтов государства, уровней государственной власти. Незавершенность данного процесса, многовекторность политического выбора в каждой ситуации принятия политико-управленческих решений, полярность позиций различных участников политического процесса, осложняет его научный анализ, понимание и прогнозирование.

- Курс федерального центра на укрепление властной вертикали, восстановление управляемости в стране, обеспечение единого политического, экономического и правового пространства является объективно необходимым, поскольку он был направлен против реальной угрозы распада Российского государства и на упрочение целостности России. Вместе с тем имеет место опасность сверхцентрализации, которая может привести к бюрократическому окостенению политико-управленческой системы, ослаблению и, в конечном счете, разрушению начал федерализма, невосприимчивости к региональным интересам и т.д. В федеративной системе централизация и децентрализация дополняют друг друга, а не поглощают одна другую. Политико-управленческая проблема заключается в том, чтобы найти адекватные историческому времени формы их сочетания.

- Институционально закрепленными принципами российской модели федеративного устройства государства являются: суверенитет Федерации и самостоятельность в пределах конституционных полномочий ее субъектов, субсидиарное^, сочетание симметрии и асимметрии, территориального и этнона-ционального принципов построения федерации, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, гарантированность взаимных прав и обязанностей.

- Коренным, неотъемлемым признаком действительного федерализма является единство в многообразии. Альтернативой ему является единство в единообразии, что свойственно унитарному государству. Единство в многообразии получило отражение в институциональной структуре Российской Федерации.

- Построение российской модели федеративного устройства государства на базе сочетания двух принципов - этнонационального и территориального -есть одно из проявлений ее уникальности и способ отражения полиэтнического характера общества в институциональных основах российского федерализма. Среди нерешенных проблем в этой сфере остаются конституционное признание коллективных прав народов и институциональное представительство этнических интересов на федеральном уровне.

- Существует три уровня разграничения предметов ведения и полномочии Российской Федерации и ее субъектов (конституционный, законодательный и договорный), расположенные в иерархическом порядке с соответствием каждого последующего уровня предыдущему. В действующей российской модели федеративного устройства существует целый ряд недостатков конституционного и иного регулирования разграничения предметов ведения и полномочий.

- Конституционное закрепление принципа равноправия субъектов Российской Федерации сочетается с признанием необходимости дифференциации их статусов, что делает правомерной постановку вопроса о типах субъектов Федерации.

- В Российской Федерации завершена институциализация общих принципов организации системы государственной власти субъектов Федерации. Их действие проявляется через определенные региональные особенности, обусловленные рядом факторов объективного и субъективного порядка.

- Российская модель федеративного устройства государства испытывает серьезное негативное воздействие из-за формирования разнонаправленных политических режимов на федеральном и региональном уровнях, что выражается, в частности, в укоренении авторитарных тенденций в политической жизни ряда субъектов Российской Федерации.

- Суть федеративных отношений - в тесном сотрудничестве федерации и ее составных частей, которое имеет содержательную (сотрудничество общефедеральной и региональных политических элит) и относительно формальную (взаимодействие в соответствующих институциональных формах государственных органов власти обоих уровней) стороны.

- Практика свидетельствует о наличии объективных и субъективных причин напряженности в федеративных отношениях. Среди способов ее предупреждения важное место принадлежит взаимным гарантиям прав и обязанностей участников федеративных отношений.

- С вопросом о гарантиях прав федерации и ее субъектов связаны разграничение понятий «федеральное вмешательство», «федеральное принуждение» и «конституционно-правовая ответственность за нарушение норм, регулирующих федеративные отношения», а также типология конституционных правонарушений в области федеративных отношений.

- Важной формой обеспечения федерализма в Российской Федерации является реализуемая Конституционным Судом Российской Федерации федеральная «интервенция» в законодательство субъектов Федерации, гарантирующая действие федеральных конституционных норм на всей территории государства.

Теоретическая и методологическая база исследования. Разработка проблемы институциональных основ российской модели федеративного устройства государства опиралась на имеющие теоретико-методологическое значение положения теории федерализма, которые получили отражение в зарубежной и отечественной политической и правовой науках. \

В процессе исследования использовался ряд научных методов: систем- \ ный, сравнительный, институциональный, нормативный, логический и истори- | ческий. Системный подход оказался весьма важным при анализе принципов / федеративного устройства России, а также типов статусов субъектов Российской Федерации. Сравнительный метод использовался в основном при сопоставлении конституционно-правовых и иных законодательных норм, анализе опыта российской и зарубежных федераций, федеральных и региональных нормативных актов. Институциональный подход оказался достаточно плодотворным при исследовании характера отражения важнейших элементов федеративного устройства в формальных и неформальных нормах. Применение нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа достаточного количества нормативного материала, использованного в диссертации. Исторический подход был важен с точки зрения понимания эволюции российского федерализма на разных этапах современной истории и постепенной институцио-нализации элементов федерализма в российской модели государственного устройства. Использование исторического и других подходов могло оказаться плодотворным только в тесном переплетении с логическим методом, без которого ни одно теоретическое исследование вообще невозможно.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке проблемы и ее решении. В работе обоснована система и специфика принципов, лежащих в основе институциональной структуры российской модели федеративного устройства государства.

Уточнен ряд понятий, необходимых при анализе проблем российского федерализма: единое правовое пространство; суверенитет; виды, способы и методы разграничения предметов ведения и полномочий и др.

Обоснована необходимость признания на конституционном уровне прав народов России и институционального представительства этнических интересов в рамках федеративного устройства государства.

Уточнены принципы организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, раскрыты особенности их реализации с учетом региональных условий.

Выделены три уровня регулирования разграничения предметов ведения и полномочий федеральной власти и власти субъектов Федерации, расположенных в иерархическом порядке, показаны достоинства и недостатки каждого из уровней и предложены рекомендации по устранению недостатков.

Вскрыты противоречие между признанием равноправия субъектов Российской Федерации и конституционным закреплением разного статуса и типов субъектов Федерации, между концепцией сильной исполнительной власти и идеей активного законодательного органа, а также противоречие, связанное с формированием сильной исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.

Существенно новой является постановка вопроса о влиянии сформированных в субъектах Российской Федерации региональных политических режимов на состояние и динамику федеративных отношений.

Научная новизна исследования выражается и в разграничении содержательной и относительно формальной сторон сотрудничества федерального центра и субъектов Федерации, анализе эволюции взаимодействия сторон федеративных отношений, характеристике новаций в их нынешних взаимоотношениях.

Обосновывается положение о необходимости институционализации ответственности за нарушение норм, регулирующих федеративные отношения, не только государственных органов и должностных лиц субъектов Федерации, но и федеральных государственных органов и* их должностных лиц.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования, состоит, прежде всего, в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в нем, могут быть использованы: при совершенствовании законодательства, регламентируемого федеративные отношения (в частности Республики Татарстан, вступившей в завершающий этап приведения Конституции Республики в соответствие с Конституцией Российской Федерации); при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по теории права и государства, конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, политологии; при разработке учебных пособий и спецкурсов по проблемам федерализма.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр политологии, теории и истории государства и права, конституционного и международного права Казанского государственного университета; на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии права и управления МЮ России; на кафедре государственно-правовых дисциплин Саратовского юридического института МВД России; на совместном заседании кафедр историко-правовых и государственно-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД России.

Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных монографиях, учебных пособиях, статьях, методических разработках.

Материалы диссертационного исследования также докладывались на ряде международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (1981-2001 г.г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, раз битых на тринадцать параграфов, заключения, списка использованных норма тивных актов и научной литературы.