автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Институциональный уровень управления добровольным медицинским страхованием: содержание, противоречия, направления оптимизации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Беляева, Раиса Иосифовна
НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ
22.00.08 — социология управления
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологсифких наук
Научный руководитель: д. ф. н. Шамсутдинова Т.С.
МОСКВА
Содержание
Введение.
Раздел I. Теоретико-методологические основы институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием исследования.
1.1. Сущность, содержание, противоречия институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием
1.2. Проблема институциональной среды развития медицинского страхования в российском обществе. Социальные факторы преимущественного развития корпоративной формы добровольного медицинского страхования.
1.3. Различия медицинских услуг, предоставляемых российскому населению в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования. Учет зарубежной практики в их институциональной сочетаемости.
Выводы к разделу 1.
Раздел II. Состояние и основные принципы институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием.
2.1. Анализ институциональных проблем развития медицинского страхования в регионе (на примере Архангельской области).
2.2. Основные принципы институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием в условиях Архангельской области.
2.3. Состояние общественного доверия как индикатор институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием.
Выводы к разделу II.
Раздел III. Основные направления оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием.
3.1 Роль страховых компаний в предоставлении услуг добровольного медицинского страхования в условиях регионального рынка медицинского страхования.
3.2. Институциональные проблемы во взаимодействии лечебно-профилактических учреждений и страховых компаний по оказанию услуг добровольного медицинского страхования и способы их преодоления.
Выводы к разделу III.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Беляева, Раиса Иосифовна
Актуальность исследования. Как показывают исследования развития системы российского здравоохранения, основные направления ее реформирования определяются кардинальными структурными преобразованиями, что обусловлено становлением рыночной медико-социальной системы в российском обществе, включая функционирование медицинского страхования, формирование широкого сектора коммерческого здравоохранения и рынка медицинских услуг1.
Развитие института медицинского страхования и предоставление страховых медицинских услуг в виде обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования в России было обусловлено принятием Закона Российской федерации от 28.06. 1991 г. № 1499 -1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», что определило развитие медицинского страхования в двух видах: ОМС и ДМС.
Согласно направлениям модернизации российского здравоохранения, с 2013г. планируется перейти на единый страховой взнос по программам ОМС . Выступая по своей сути цивилизованной формой развития российской системы медицинского страхования в векторе рыночных реформ, такое социальное нововведение, как добровольное медицинское страхование дополняет гарантированный государством объем медицинского обслуживания добровольным инвестированием россиян в охрану собственного здоровья.
Как показывает практика, функционирование ОМС, хотя и обеспечивает определенный объем медицинских услуг населению на гарантированной государством бюджетной основе, тем не менее, является недостаточным. Так,
1 См.: Вялков А.И. О необходимости внедрения новых экономических моделей в здравоохранении // Экономика здравоохранения. - 2001. - № 1. - С. 5-11; Комаров Ю.М. Рынок в здравоохранении: что сейчас и что потом?// Экономика здравоохранения. -2003.- № 8. — С. 13-25; Данишевский К.Д. Социально-экономические и медико-организационные факторы, влияющие на здоровье населения России: автореф. дис. . канд. мед. наук - М., 2003.-23с.
2 Закон Российской Федерации от 29.11.2010. №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Российская газета, № 274, 2010. согласно данным всероссийского мониторинга 2006 г., самый низкий индекс из всех составляющих уровень жизни российского населения приходился на индекс достаточности медицинской помощи1. Такую же тенденцию отражают данные по состоянию человеческого потенциала России, характеризующимся негативной динамикой вплоть до настоящего времени2.
Анализируя проблемы медицинского страхования, специалисты выделяют в качестве центральной проблемы обязательного медицинского страхования несбалансированность программ обязательного медицинского страхования с финансовыми ресурсами, аккумулируемыми в системе ОМС3. Такая ситуация обусловливается как состоянием социально-экономического развития российского общества, так и эффективностью реформирования российской системы здравоохранения в целом, медицинского страхования в частности. Специалистами, изучающими проблемы развития системы российского медицинского страхования отмечается, что фонды ОМС получают лишь третью часть необходимых средств4.
Так, пополнение финансовых средств, поступающих в территориальные фонды программ ОМС, зависит от экономического развития регионов и по этой причине зачастую не отражает реальные потребности российского населения в медицинском обслуживании. Диспропорциональность в распределении фондов ОМС среди работающего и неработающего населения, как тенденция, в пользу неработающего населения, обуславливает затратно-уравнительный и ограниченный характер услуг в рамках ОМС. Минимальный объем услуг, предоставляемых населению по программам ОМС, не устраивает россиян, обладающих разными финансовыми возможностями и отношением к
1 Беляева Л.А. Уровень качества жизни. Проблемы измерения и интерпретации // Социс. -2009. - №1. - С.
39.
2 См.: Human Development Report 2002/2003 for the Russian Federation //Ed.by prof. Bobylev, Ves Mir Publishers, Moscow, 2002, 120p.
3 Гудков A.A. Попович Л.Д. Шишкин C.B. Перспективы сочетания обязательного и добровольного медицинского страхования / Социальное обеспечение экономических реформ. М., Институт экономики переходного периода. M.: 2002. - С. 103.
4 См.: Проблемы развития рынка страховых услуг России и ее регионов / Под. ред. П.В. Акинина. - М., 2004. - С.108 -110; Грищенко Н. Б., Клевно В. А., Мищенко В. В. ДМС: основы современной практики. -Барнаул, 2001.-С.7. своему здоровью, что обуславливает их обращение к коммерческим медицинским услугам, зачастую имеющим теневой характер1.
Таким образом, проблема перспективного сочетания обязательного и добровольного медицинского страхования выступает сегодня в качестве одного из направлений институционального развития как системы российского здравоохранения в целом, так и в качестве направления институциональной динамики российского рынка медицинского страхования2.
Теоретическую и практическую актуальность приобретает сегодня и вопрос о формах осуществления добровольного медицинского страхования населения России . Исследуя и прогнозируя тенденции в этом отношении, специалисты отмечают, что основной формой финансирования здравоохранения будет выступать использование медицинского страхования к 2010 году по месту работы. При этом потенциальный объем страхования составит 7 млн. человек4.
Данное обстоятельство усиливает актуальность исследования управления процессом оказания медицинских страховых услуг населению, проживающему на территориях, характеризующихся активным развитием производственного потенциала. Это обусловливается зачастую как климато-географическими условиями таких территорий, так и специфическими условиями трудовой деятельности занятых в таких регионах.
Как показывает экономическое освоение отдаленных северных районов России, экстремальные природно-климатические условия и дефицит
1 См.: Кадыров Ф.Н. Платные медицинские услуги. Нормативные документы, Комментарии. М., 2000. -493с; Он же: Стимулирующие системы оплаты труда в здравоохранении. М., 1998. — 335с; Семенов В.Ю. Реформы оплаты медицинской помощи в рамках реорганизации системы здравоохранения России / В.Ю.Семенов, И.М. Шейман, Д.А. Райе // Образование в управлении здравоохранением. - М., 1996. - С. 29-52.
2 См.: Гудков A.A., Попович Л.Д., Шишкин C.B. Перспективы сочетания обязательного и добровольного медицинского страхования / Социальное обеспечение экономических реформ. М., Институт экономики переходного периода. M.: 2002. С. 98 - 150;
Цыганов A.A. Институциональное развитие страхового рынка Российской Федерации. Дис. . д-ра. экон. наук. М., 2007.-420с.
3 См.: Грищенко Н.Б. Здравоохранение и ДМС: перспективы сотрудничества//Экономика здравоохранения. - 2002. -№ 4. - С. 9-11 ; Линькова И.В. Добровольные виды страхования в здравоохранении: организация, право, экономика / И.В. Линькова, Л.А. Габуева. - М., 2001. - 352с.; Мартынчик С.А. Проблемы становления и развития рынка медицинских услуг в добровольном медицинском страховании // Здравоохранение. - 1998. -№ 10. - С. 24-33;
4 Пальянова С.Ю. Добровольное медицинское страхование: перспективы развития на 2002 — 2010 годы // Страховое дело № 10.- 2002. -С.Ю. квалифицированных рабочих кадров в условиях этих регионов обусловливают нетрадиционную форму организации производства - вахтовый режим труда1. Здоровье и благополучие людей, работающих в этих отдаленных северных регионах, неразрывно связаны как с общими условиями жизни, включая природно-климатические условия трудовой деятельности, так и организацией качественного медицинского обслуживания таких работающих. По этой причине, актуальным как с теоретической, так и практической точек зрения выступает исследование проблем развития социальной инфраструктуры, сопровождающей развитие института медицинского страхования: страховых компаний, их взаимодействия с лечебными учреждениями, страховой культуры населения.
Предоставление услуг ДМС по корпоративным программам страхования потенциально выступает важнейшей составляющей развития механизма социального партнерства, поскольку ориентировано на дополнительный источник мотивации трудовой деятельности персонала организации, что, как тенденция, недостаточно учитывается администрацией предприятий региона в разработке организационной социальной политики.
Следует отметить, что практика применения такой формы мотивирования персонала активно используется в европейском сообществе, в странах с развитой рыночной экономикой. Так, в Великобритании с 1990 по 2000- е гг., число застрахованных по полисам, за которые платили работодатели, возросло на 23%, число застрахованных самостоятельно покупающих страховки снизилось на 6%. В настоящее время коллективные полисы составляют более половины полисов ДМС в Швеции, Ирландии, Португалии, Греции и Великобритании, более половины являются коллективными в Нидерландах и около половины во Франции . Причиной преобладания корпоративной формы страхования по ДМС выступает как финансовое состояние предприятий,
1 См.: Кольцова Н.И. К вопросу об оценке вахтово-экспедиционного труда в нефтяной промышленности // Гигиена и санитария.- М., 1990.-№8,- С. 64- 66 ; Гудков А.Б. Физиологическая характеристика нетрадиционных режимов организации труда в Заполярье: автореф. дис. . д-ра мед. наук. - Архангельск, 1996. - 32 с. и др.
2 Добровольное медицинское страхование в странах Европейского Союза /Е.Моз51а1оз, З.Тогшоп. Пер. с англ.М.: «Весь Мир», 2006. - С. 166. имеющих возможность дополнительного стимулирования персонала в рамках корпоративного управления, так и в немаловажной степени, цены на корпоративные программы ниже, чем на индивидуальные программы ДМС.
Актуальность изучения управления развитием корпоративного добровольного медицинского страхования в условиях регионов Европейского Севера обусловливается как сохранением активной стратегии социально-экономического развития таких регионов1, так и тем, что в условиях рассматриваемого региона, как и других, промышленно развитых регионах, сегмент рынка корпоративного страхования на рынке страховых медицинских услуг следует считать сформированным2.
Несмотря на актуальность проблем развития корпоративной формы добровольного медицинского и социального страхования, значимости их сочетаемости с обязательным медицинским и социальным страхованием в условиях указанных территорий, данная проблема остается малоизученной, за исключением немногочисленных диссертационных исследований3.
Таким образом, практическая и теоретическая значимость проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой обусловливается следующими обстоятельствами: незавершенностью реформирования системы российского медицинского страхования, наиболее значительным проявлением которого выступает функциональный дисбаланс таких его важнейших составляющих, как обязательное и добровольное медицинское страхование;
- сохранением стратегии активного варианта социально-экономического развития Архангельской области на долгосрочную перспективу, что
1 См.: Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030г. http://www.regnum.ru/news/l 128657.html
2Лапшин C.B. Указ. соч. - С.48.
3 См.: Березин С.М. Формирование системы социального страхования для регионов Крайнего Севера: автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2009. — 24с. Май И.А. Совершенствование системы обязательного и добровольного социального страхования: автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2008- 33с., Попова Н.К. Взаимодействие обязательного и добровольного пенсионного страхования в северных регионах России: методологический аспект: автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 2009. -24с. объективно актуализирует потенциал корпоративной формы добровольного медицинского страхования;
- негативными социально-демографическими процессами в регионе, включая сокращение численности трудоспособного населения, рост его заболеваемости и смертности, что объективно обуславливает внимание к повышению качества медицинского обслуживания в регионе в целом, повышению качества медицинского страхования, в частности;
- недостатками медицинского обслуживания в рамках программ ОМС, связанными с характером аккумуляции средств на такие программы, пополняющихся за счет социальных отчислений от работающего населения, зачастую не отражающих реальные потребности населения регионов в медицинском обслуживании, а напрямую связанных с уровнем их экономического развития;
- необходимостью государственной поддержки социально значимых видов страхования населения РФ.
Степень научной разработанности проблемы ^
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают труды западных и отечественных ученых в области институциональной теории1, труды по проблемам социального управления2, исследования проблем институционального развития российского общества3, включая институциональные проблемы развития рынка страховых услуг4. В
1 См.: Норт Д. Институт и экономический рост: историческое введение //ТЕЗИС, T.1, Вып. 2, 1993; Zeghini S., Fabry N. Building institutions for growth and human development: an economic perspective applied to transitional countries of Europe and CIS. MPRA, may 2008, 18 p.; Chavance B. (2008). Formal and informal institutional change: the experience of post-socialist transformation. The European Journal of Comparative Economics. Vol.5, n. 1, pp.57-71; Осипов Г.В. Социология. Основы общей теории: учебник. М.: 2008. - С.395.
2 См.: Ануфриев Е.А. Понятие «социальное» и предмет социального управления. Проблемы социального управления: сборник статей и материалов "круглого стола". М.: Издательство РЛГС, 1999. - С. 195-200; Морозова О.Ф. Социальное управление (континуальный аспект). М., 2009. - 271с.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 1999; Основы социального управления / Иванов В.Н. М.: Высшая школа, 2001. -222с.
3 См.: Беседина В.А. Социально-правовые институты в условиях реформирования современного российского общества: (На материалах мониторинга обществ, мнения и эксперт.опроса). СПб, 2006.- 273с; Гудков JI., Дубин В. Институциональные дефициты как система постсоветского общества. Мониторинг общественного мнения. 2003, 3 (65). - С.33-52.; Иванов А.В. Институционализация социального управления в пограничной службе РФ (Социол. анализ): автореф. дис. .д-ра социол. наук. - М., 2005. - 47с.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - Новосибирск, 2001. - 308с. См.: Натхов Т.В. Страховые компании как институциональные инвесторы на рынке капиталов // Страховое дело №9. - 2005. С.2 —11; Цыганов А.А. Институциональное развитие страхового рынка Р Ф. Дис.д-ра экон. наук,- М., 2007. - 420с. качестве теоретических источников диссертации привлекались как монографические1, так и диссертационные исследования проблем развития добровольного медицинского страхования в российском здравоохранении2.
Библиографический анализ по проблеме диссертационного исследования показал, что развитие рынка добровольного медицинского страхования характеризуется как отраслевой, так и региональной спецификой. По этой причине в процессе подготовки диссертации привлекались исследования специалистов по проблемам развития российского рынка медицинского страхования, в целом, региональных рынков ДМС, в частности3.
В связи с комплексностью задач диссертационного исследования, автором привлекались научные труды по изучению проблем реализации социально-экономических функций ДМС4. В отмеченных исследованиях уделяется внимание многим аспектам развития ДМС, однако преимущественно с позиции медицинской и экономических наук5.
Противоречивость и незавершенность многих проблем реформирования российского здравоохранения подтверждает необходимость их анализа в институциональном аспекте с учетом специфики реализации принципов социального управления в этой социальной сфере, в том числе и в отношении
1 См.: Гоищенко Н. Б., Клеено В. А., Мищенко В. В. ДМС: основы современной практики. Барнаул, 2001. - 80 е.; Линькова И. В., Габуева JI. А. Добровольные виды страхования в здравоохранении: организация, право, экономика. М.: МЦФЭР, 2001.-352 с.
2 См.: Делшчева О.В. Особенности экономического управления маркетинговой составляющей программы добровольного медицинского страхования граждан на территории Краснодарского края: автореф. дис. . канд. экон. наук. - Сочи, 2004,- 18с.;. Шибанов И.О. ДМС в экономике здравоохранения региона: на примере Удмурдскойреспублики: автореф. дис. канд. экон. наук М.,2000. - 19с.
3 См.: Проблемы развития рынка страховых услуг России и ее регионов / Под ред. П.В. Акинина. - М., 2004. - 288 е.; Парфенов Е.О. Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне: автореф. дис. . канд. мед. наук, М. 2004 - 24с.; Чернова Н. А. Состояние здоровья нефтяников и организация оздоровительных мероприятий в условиях Северных районов Сибири: автореф. дис. . канд. мед. наук. - Томск, 2005.-24с.
4 См.: Паустовская C.B. Организационно-экономический механизм медицинского страхования и повышения качества медицинской помощи населению: автореф. дис. . канд. экон. наук. СПб. 1999 - 18с.; Рудепко В.И. Медицинское страхование как средство социальной защиты населения в рыночной экономике: автореф. дис. канд. экон. наук. СПб. - 1996. - 17с.
5 Исключение составляют немногочисленные исследования, к примеру: Бирагова А.У. Региональные проблемы становления медицинского страхования: (Социологический анализ): автореф. дис. . канд. социол. наук, М., 2000.- 20с.; Гареева И.А. Социологические аспекты функционирования системы территориального обязательного медицинского страхования: автореф. дис. канд. социол. наук. - Хабаровск, 2002. - 22с. реформирования российского медицинского страхования1. Несмотря на двадцать лет правовой легитимизации основных видов медицинского страхования, многие социальные проблемы, имеющие отношение к их развитию, остаются малоизученными в социологическом ракурсе. В их числе: исследование управления развитием ДМС на институциональном уровне в дополнение к организационному и региональному уровням социального управления, изучение социальных факторов развития ДМС, его функциональной дополнительности с ОМС, проблема предпочтительного выбора россиянами практики так называемых «прямых» выплат за медицинское обслуживание, не исключая и «теневые» платежи по отношению к приобретению полисов ДМС в страховых компаниях; исследование общественного доверия к социальным нововведениям, в том числе к ДМС как индикатора их институализации, проблема незначительного внимания со стороны администрации российских предприятий к использованию корпоративного страхования как составляющей организационной социальной политики, изучение оптимизации государственного регулирования развития региональных рынков медицинского страхования и др.
Учитывая длительность функционирования рыночных медико-социальных систем западных обществ, в процессе подготовки диссертации привлекались труды по анализу зарубежного опыта развития рынка медицинских страховых услуг в целом, рынка ДМС, в частности .
При написании диссертации, автор использовала обновленную законодательную базу России: указы Президента РФ, федеральные законы и региональные правовые акты органов местного самоуправления субъектов РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения министерств и
1 См.: Решетников А.В Социальное управление в здравоохранении с позиции социологии медицины //Социология медицины, № 1(10), 2007, С.3-7; Решетников А.В Управление, экономика и социология обязательного медицинского страхования: руководство: в 3 т. - М., 2002. -Т.З. - 696с.
2 См : Райе Д.А. Совершенствование управления в здравоохранении стран Центральной и Восточной Европы. М.: Остожье, 1996. - 191 е.; Салтман Р.Б. Реформы системы здравоохранения в Европе. Анализ современных стратегий / Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас. - М., 2000. - 659с. ведомств в отношении конституционных гарантий по охране здоровья населения.
Объектом диссертационного исследования является институциональный уровень управления добровольным медицинским страхованием.
Предметом исследования выступают содержание, противоречия, направления оптимизации институционального управления добровольным медицинским страхованием.
Цель исследования: рассмотреть институциональные проблемы управления добровольным медицинским страхованием, определить основные направления оптимизации этого уровня управления.
Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:
• рассмотрения сущности, содержания и противоречий, характеризующих интитуциональный уровень управления добровольным медицинским страхованием;
• исследования социальных факторов, обусловливающих институциональную динамику медицинского страхования;
• обоснования значимости функционального сочетания обязательного и добровольного медицинского страхования в становлении российской системы медицинского страхования;
• выявления общественной потребности в развитии добровольного медицинского страхования на региональном уровне (на примере Архангельской области);
• социологический анализ состояния реализации принципов институционального управления добровольным медицинским страхованием в указанном регионе;
• обоснования значимости состояния общественного доверия к добровольному медицинскому страхованию, как индикатора институционального уровня управления этим социальным нововведением;
• рассмотрения институциональных проблем развития добровольного медицинского страхования в процессе предоставления услуг этого вида страхования страховыми компаниями, в их сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями; • выявления направлений оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что развитие добровольного медицинского страхования, его устойчивость и воспроизводство сдерживается нестабильностью экономических институтов российского общества и противоречиями институционального уровня управления этим социальным нововведением.
Частные гипотезы:
1. Институционализация российской модели медицинского страхования обусловливается развитием ДМС, включая такие его виды, как расширенное, параллельное и замещающее, их функциональной сочетаемостью с уже существующей системой медицинского обслуживания российского населения в рамках ОМС;
2. Для российской модели медицинского страхования характерно преимущественное развитие корпоративной формы добровольного медицинского страхования по сравнению со страхованием физических лиц, что объясняется практикой его использования в качестве средства льготного налогообложения со стороны администрации предприятий, так и устойчивостью практики "прямых" выплат за медицинские услуги;
3. В качестве одного из важнейших критериев институционализации социальных нововведений в постсоветских обществах, включая и добровольное медицинское страхование, выступает состояние общественного доверия к этим социальным нововведениям;
4. Институциональный характер проблем, возникающих в процессе предоставления услуг добровольного медицинского страхования страховыми компаниями в их сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями, отражает как недостаточность реализации организационного уровня управления в развитии этого вида медицинского страхования, так и необходимость оптимизации институционального уровня управления развитием этого вида медицинского страхования.
Теоретико-методологическую основу исследования диссертации составили концептуальные, фундаментальные положения общей социологии, социологии управления, социальной философии, социологии медицины. Обоснование положений диссертационной работы основывалось на комплексном, междисциплинарном подходе к анализу институциональных изменений в российском здравоохранении. При подготовке диссертации применялись системный, сравнительный, статистический методы изучения и анализа объекта и предмета диссертации. Статистическая обработка включала в себя количественные методы и группировку данных, построение простых и комбинированных таблиц.
Эмпирическую базу исследования составили данные собственного социологического исследования, проведенного автором1, а также данные социологических исследований других авторов, работающих по проблеме диссертации, материалы периодической печати, научных конференций, а также медицинская документация, учетные и отчетные документы медицинской статистики.
Теоретическая значимость исследования обусловливается совокупностью обоснованных в диссертации направлений по оптимизации институционального уровня социального управления ДМС, возможностью использования аналитического и статистического материала диссертации в
1 Выборочная совокупность респондентов, застрахованных по корпоративным программам ДМС, составила 586 человек, включая: ООО «Буровая компания «Евразия», ОАО «Варандейский терминал», ОАО «Лукойл-Север», (социологическое исследование проведено в течение 2005 - 2008гг.)
Автором диссертации был проведен социологический опрос (анкетирование) врачей лечебно-профилактических учреждений Архангельской области, оказывающих медицинские услуги по программам корпоративного страхования в количестве 126 человек.
Для изучения состояния общественного доверия к развитию ДМС в регионе в 2008г. было опрошено население г. Архангельска и Архангельской области, безотносительно к их застрахованности по программам ДМС в количестве 118 человек (выборка целевая).
В процессе подготовки диссертации использовались данные интервью, проведенного в 2010г. со специалистами отделов социального развития и социальной политики предприятий, отделов медицинского страхования, урегулирования убытков страховых компаний г. Северодвинска и г. Архангельска в количестве 56 человек. деятельности различных территориально-административных органов субъектов РФ.
Практическая значимость результатов исследования Результаты проведенного диссертационного исследования применяются:
- в практической работе амбулаторно-поликлинических и стационарных сервисных отделениях, оказывающих медицинские услуги по программам ДМС Северного медицинского центра им. H.A. Семашко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (акт внедрения от 25.01.2007г.);
- в отделах охраны труда и охраны здоровья, социального развития и социальных программ, отделе управления персоналом в ОАО «Варандейский терминал» (акт внедрения от 28.03.2007г.);
- в учебно-воспитательной работе факультета социальной работы Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в процессе преподавания социологии, страхования студентам очной и заочной формы обучения (акт внедрения от 03.03.2007 г.).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Содержание диссертации соответствует паспорту специальности, 22.00.08 «Социология управления», включающей в область исследований: институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия (п. 5), социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности (п. 12), а также проблемы эффективности управленческой деятельности (п. 15) и социальный эксперимент в управлении (п.22).
Апробация исследования.
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01200608147.
Ряд основных положений диссертации использованы при написании прикладной НИР (условное наименование «Уровень»), выполняемый в МНЮИ.
Основные результаты исследования обсуждались на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета Северо-Западного отделения РАМН, XXXVI Ломоносовских чтениях «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (Архангельске, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Социальная работа в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров» (Екатеринбург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Социальная работа - практическому здравоохранению: гуманитаризация профессиональной деятельности и образования: развитие социальной компетентности и социально-критического мышления специалистов» (Екатеринбург, 2009).
Научная новизна диссертации заключается: в применении теоретической основы институционального подхода к проблеме развития российского медицинского страхования; выявлении содержания, принципов и противоречий институционального управления добровольным медицинским страхованием; анализе социальных факторов, обусловливающих развитие добровольного медицинского страхования в российском медицинском страховании; обосновании значимости учета в социальном управлении развитием добровольного медицинского страхования такого социального индикатора, как состояние общественного доверия; выявлением проблем институционального управления добровольным медицинским страхованием и определением основных направлений его оптимизации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Институциональное управление добровольным медицинским страхованием выступает как управленческая деятельность, направленная на развитие социально-экономических и организационно-правовых условий для создания, продвижения и потребления страховых услуг этого вида медицинского страхования, включая совокупность институтов и организаций, профессионально занимающихся страховой деятельностью на рынке добровольного медицинского страхования.
2. Содержание институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием характеризуется как организация регулирования и саморегулирования рынка добровольного медицинского страхования, реализуется на основе принципов управления, обусловленных как спецификой этого уровня социального управления, так особенностями управления медико-социальными системами. В их числе: социальная ориентированность управления, комплексность решения социально-экономических задач, оптимальное сочетание централизации и децентрализации, обеспечение структурного и функционального единства системы управления.
3. Противоречиями институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием выступают: противоречие в наличии общественных потребностей в реализации социально-экономических функций ДМС и сдержанном характере их практической реализации в российском обществе; противоречие в фактической правовой легитимизации двух форм медицинского страхования в виде обязательного и добровольного медицинского страхования и сохранении практики их функционального дисбаланса; дифференциация сегмента рынка ДМС в условиях различных регионов РФ, что демонстрирует как проблему институциональной среды развития ДМС в российском обществе, так и проблему эффективности социального управления развитием ДМС на региональных рынках медицинского страхования.
4. Социологическое исследование состояния институционального уровня управления ДМС позволило выявить следующие его проблемы: административно-внедряемый характер программ корпоративного медицинского страхования; сдержанный характер в специализации страховых компаний по оказанию услуг добровольного медицинского страхования, что связано с рискованностью специализации по оказанию таких услуг страхования; сложность поддержания качества обслуживания застрахованных по этим программам; постоянный рост цен на медицинские услуги ДМС, обусловленный макро-экономической нестабильностью; нечеткость в распределении функций страховых компаний и лечебных учреждений в оказании услуг ДМС; проблема ценообразования на услуги ДМС и распределения в лечебно-профилактических учреждениях полученных доходов. 5. Направлениями оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием выступают: развитие специализированных страховых компаний, обслуживающих договора добровольного медицинского страхования; разработка региональных программ поддержки социального страхования, включая ДМС; создание многоуровневой системы медицинского обслуживания населения на основе функциональной сочетаемости ОМС с расширенным, параллельным и замещающими видами ДМС; разработка стандартизированных программ корпоративного страхования; развитие специализированных клиник, оказывающих услуги ДМС; организационно-правовая регламентация сотрудничества страховых компаний с отделами социального развития и управления персоналом предприятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 171 страницу. Диссертация включает 17 рисунков и 14 таблиц. В списке литературы приведено 214 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональный уровень управления добровольным медицинским страхованием: содержание, противоречия, направления оптимизации"
Выводы к Ш-му разделу диссертации.
Оптимизация принципов институционального уровня управления, как в функционировании, так и в развитии ДМС предполагает их эффективную практическую реализацию в деятельности субъектов управления, составляющих социальную инфраструктуру ДМС.
Воплощение принципов социального управления в функционировании страховых компаний, осуществляющих услуги медицинского страхования ДМС в условиях Архангельской области рассматривалось в диссертации на примере оказания услуг корпоративного страхования ОАО «КапиталЪ Страхование» (Архангельский филиал) и страховой компании ОАО «СОГАЗ» (Архангельское отделение) в их сотрудничестве с ЛПУ г. Архангельска.
Анализ реализации принципов социального управления на примере деятельности указанных компаний показал, что эти принципы осуществляются преимущественно на организационном уровне социального управления каждой компании. Организационная эффективность социального управления развитием ДМС этих компаний выражается как в количестве застрахованных по программам корпоративного страхования, так и пролонгации таких договоров.
Как показывает деятельность указанных страховых компаний, специалистами обслуживающими корпоративные программы ДМС, уделяется особое внимание дифференциации страхового продукта, предоставляемого в рамках этих программ. Такая дифференциация осуществляется как с учетом особенностей социально-профессионального статуса застрахованного персонала предприятий, так и данных мониторинга заболеваний. Однако, в качестве дифференцирующих признаков таких программ на предприятиях не выступают такие социально значимые характеристики персонала, как к примеру, стаж работы. Это обусловливает снижение возможностей корпоративного страхования как составляющей организационной социальной политики.
Тем не менее, акцент на реализации адресности предоставления услуг по корпоративным программам ДМС в деятельности страховых компаний, обусловливает общую удовлетворенность этими услугами со стороны застрахованных.
Анализ деятельности страховых компаний, их сотрудничества с ЛПУ по оказанию услуг ДМС подтвердил основную гипотезу диссертации о том, что эффективность реализации принципов социального управления на организационном уровне управления (о чем свидетельствовали данные по качеству и удовлетворенности застрахованных услугами ДМС, предоставляемыми страховыми компаниями в их сотрудничестве с ЛПУ), не решает проблему институализации рассматриваемого социального нововведения. Этот вывод подтверждается экспертной оценкой специалистов I отделов социального развития и социальной политики предприятий, отделов медицинского страхования и урегулирования убытков страховых компаний г. Северодвинска и г. Архангельска. Ограничения в развитии ДМС в рассмотренном регионе обусловлены, с одной стороны, отраслевой спецификой исследуемого вида страхования, уязвимого в плане прибыльности, а следовательно, характеризующейся особой подверженностью риску. С другой стороны, эти ограничения обусловлены институциональным характером проблем, возникающих в процессе сотрудничества страховых компаний с ЛПУ при оказании услуг ДМС. Перечень этих проблем, выявленных в данном разделе диссертации, отражает как недостаточность реализации организационного уровня социального управления в развитии ДМС, так и необходимость оптимизации институционального уровня социального управления развитием этого вида медицинского страхования.
Заключение к диссертации.
В процессе подготовки диссертационного исследования осуществлен социологический анализ содержания, принципов и противоречий институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием, исследованы проблемы и направления его оптимизации.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что несмотря на легитимизацию ДМС в дополнение к медицинскому обслуживанию российского населения в рамках ОМС, его устойчивость и воспроизводство как составляющей российской модели медицинского страхования, сдерживается институциональной нестабильностью российского общества. Результаты социологического анализа подтвердили, что институализация российской модели медицинского страхования предполагает функциональную дополнительность ОМС с расширенным, параллельным и замещающими видами ДМС. Выявленные проблемы институционального уровня управления
ДМС выступили основой для разработки направлений его оптимизации и практических рекомендаций
Современное состояние российского общества характеризуется значительными институциональными изменениями всех социальных сфер, включая сферу здравоохранения. Внимание к исследованию институциональных изменений российской системы здравоохранения объясняется состоянием общественного здоровья населения в российском обществе и необходимостью управления медико-социальной системой с целью ее оптимизации, направленной как на ее эволюцию в векторе рыночных реформ, так и на улучшение медицинского обслуживания российского населения.
Не случайно указанные проблемы должны выступать объектом научных интересов как специалистов в области экономики здравоохранения и общественного здоровья населения, так и специалистов в области таких отраслей социологии, как социология медицины и социология управления.
Как показывает библиографический анализ проблемы диссертации, ученые различных отраслей научного знания указывают на необходимость применения институциональной научной парадигмы в анализе становления российской медико-социальной системы в условиях смены общественно-экономического строя российского общества, что обуславливает как актуальность, так и новизну настоящего диссертационного исследования.
Институциональное развитие здравоохранения в российском обществе сопровождается изменениями различных составляющих медико-социальной системы, в том числе рынка страховых медицинских услуг. Состоятельность институционального подхода к развитию российской модели медицинского страхования в целом, в исследовании становления и функционирования ДМС, в частности, обусловливается рядом причин: • во-первых, необходимостью теоретического осмысления и практической реализации институциональной сочетаемости таких составляющих системы медицинского страхования, как обязательного и добровольного медицинского страхования на основе их функционального разграничения и целесообразности развития многоуровневой системы медицинского обслуживания населения;
• во-вторых, введение ДМС на российский рынок медицинских страховых услуг является неотъемлемой частью структурного реформирования российской системы здравоохранения в векторе рыночных преобразований, поскольку опо выступает конкурентом теневых рыночных отношений в системе здравоохранения и является формой долгосрочного инвестирования населения в охрану собственного здоровья;
• в-третьих, развитие ДМС, с одной стороны обусловлено, а с другой стороны обусловливает, становление соответствующей социальной инфраструктуры, обслуживающей функционирование института ДМС, включая такие его составляющие как страховые компании, оказывающие услуги медицинского страхования по ДМС, формирование нового типа деловых коммуникаций страховых компаний и ЛПУ в процессе оказания услуг ДМС, развитие страховой культуры населения;
• в-четвертых, институциональная природа развития ДМС выражается в перспективности его развития как на основе его оптимизации через реализацию принципов социального управления, так и в эволюции общественного доверия к ДМС.
Специфика объектно-предметной области исследования обусловила сложность подготовки диссертации, так как ее анализ имел междисциплинарный характер, что потребовало привлечение знаний и трудов ученых таких научных дисциплин, как социологии медицины и управления, экономики здравоохранения и общественного здоровья. Анализ степени изученности проблемы диссертации показывает исследование медицинского страхования вплоть до настоящего времени, выступает объектом научных интересов преимущественно специалистов в области экономики и медицины. Это объясняется как непродолжительностью структурного реформирования российской системы медицинского страхования, так и сохранением в качестве лишь потенциальной, такой важнейшей составляющей социальной политики в российском обществе, как корпоративное страхование.
Очевидно, что региональная специфика обусловливает особенности институционального обеспечения социальных нововведений, в том числе и в развитии такой формы медицинского страхования населения как ДМС. Сохранение активного варианта социально-экономического развития Архангельской области определяет и потенциальную эволюцию корпоративного страхования в этом промышленном регионе.
Следует отметить, что развитие корпоративной (коллективной) формы ДМС в условиях Архангельской области и в особенности для специфических социально-профессиональных групп, чья производственная деятельность протекает в тяжелой климато-географической среде выступает, с одной стороны, дополнительным мотивационным стимулом. С другой стороны, развитие ДМС снимает недостатки медицинского обслуживания в рамках ОМС, предоставление которых ограничено источниками формирования территориальных фондов ОМС.
Проведенное диссертационное исследование показало, что в рассматриваемом регионе, несмотря на сложную социально-демографическую ситуацию, проблеме развития корпоративных форм социального страхования уделяется незначительное внимание. Как показывают данные, характеризующие рынок ДМС в регионе, процент работающего населения, охваченных корпоративными договорами ДМС (не более 10 %), является незначительным и уступает другим регионам России.
Проблеме же институциональной сочетаемости ОМС и ДМС не уделяется вообще никакого внимания, как со стороны практиков управления, так и со стороны научного сообщества региона. Эта проблема не выступает объектом научного анализа как со стороны специалистов в области медицины, так и экономистов, изучающих региональный страховой рынок. Такая ситуация требует своего разрешения по причине в первую очередь потенциальной эволюции корпоративного социального страхования в регионе. Как показывает содержание стратегии социально-экономического развития рассматриваемого региона на долгосрочную перспективу, она характеризуется сохранением активного варианта промышленного развития. Этот вариант социального развития региона актуализирует практическую значимость развития корпоративного страхования, как в рамках добровольного медицинского страхования, так и в рамках пенсионного обеспечения. Результаты исследований специалистов и данные социологического исследования, проведенного в рамках диссертационного исследования показывают, что темпы развития ДМС на региональном уровне остаются замедленными.
Такая ситуация по отношению к развитию региональных рынков ДМС, включая и рассматриваемый регион, объяснялась специалистами рядом причин, подтвержденных на основе проведенного автором диссертации социологического опроса. В их числе:
• убыточностью медицинского страхования, по сравнению с другими отраслевыми видами страхования;
• неразвитой инфраструктурой оказания медицинских услуг высокого качества, включая материальную оснащенность ЛПУ, работающих по договорам страхования ДМС, что сдерживает своевременность лечебно-диагностических процедур в рамках ДМС, а следовательно выступает потенциальной зоной риска для страховых компаний по причине высоких тарифов на высокотехнологичные медицинские услуги, в том числе и лечения застрахованных со скрытой патологией;
• слабой адаптацией врачей к более качественной работе в рамках ДМС;
• низким платежеспособным спросом и ментальными особенностями населения регионов, проявляющиеся в устойчивости ориентации на гарантированное медицинское обслуживание со стороны государства.
Анализ состояния институционального уровня управления ДМС, в Архангельской области, подтверждает основную гипотезу диссертационного исследования. Несмотря на легитимизацию ДМС в дополнение к медицинскому обслуживанию российского населения в рамках ОМС, его устойчивость и воспроизводство как составляющей российской модели медицинского страхования, сдерживается институциональной нестабильностью российского общества и противоречиями институционального уровня управления этим социальным нововведением.
Такое заключение подтверждается неоформленностью функционального разграничения таких составляющих российской модели медицинского страхования, как обязательное и добровольное медицинское страхование на федеральном и региональном уровнях, частичной реализацией принципов социального управления в функционировании социального института ДМС, характерностью неполного доверия по отношению к институту ДМС, незначительной долей физических лиц, пользующихся услугами ДМС, административной формой внедрения корпоративной формы ДМС.
Возможность становления цивилизованной рыночной модели здравоохранения в российском обществе предполагает уход от «теневых отношений», устойчивых по причине вложения средств населением в здравоохранение на неформальной основе, как тенденция, не имеющей организационно-нормативной регламентации. В связи с этим, значимость развития ДМС определяется возможностью привлечения дополнительных инвестиционных средств в здравоохранение, имеющих хотя и рыночный, но цивилизованный и долгосрочный характер, включая страхование жизни и здоровья по программам добровольного медицинского и социального страхования.
Проведенный анализ теоретических источников и фактического состояния рынка ДМС в регионе показал, что проблемы развития социального института ДМС определяются преимущественно сложностями социально-экономической трансформации российского общества в целом, «запаздывающим» характером социальных инноваций в регионах РФ, в частности. Тем не менее, социально-экономическая сущность ДМС, проанализированная на основе исследований специалистов, а также основные его социально-экономические функции, рассмотренные в диссертации на примере регионального опыта медицинского обслуживания по корпоративным программам ДМС, аргументируют в пользу развития такой социальной инновации на федеральном и на региональном уровнях.
Практические рекомендации по оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием
Как показывает практика функционирования российского здравоохранения, структурные преобразования в этой сфере связаны в первую очередь с необходимостью ее функционирования как саморегулирующейся системы, что предполагает реформирование его организационно-экономической основы.
Поэтому, исходя из многофакторной детерминации совершенствования институционального уровня управления ДМС, практические рекомендации по управлению функционированием этого нового социального института для российской медико-социальной системы, имеют многоплановый характер.
Сложность разработки таких рекомендаций обусловливается необходимостью применения междисциплинарного подхода к их содержанию, включая такие научные дисциплины как, социология медицины и управления, страхование, экономика здравоохранения и общественного здоровья.
Практические рекомендации по совершенствованию институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием.
1.Рекомендовать административно-территориальным органам управления регионом принять комплекс мер, направленных на разработку многоуровневых программ медицинского обслуживания населения региона, включая:
1 .проведение в условиях региона конкурса на научно обоснованные программы страхования здоровья с учетом, как отраслевой специфики предприятий, так и климато-географических особенностей региона;
2.разработать региональную программу многоуровневой системы медицинского страхования, дифференцированную по степени участия государства в оплате медицинской помощи для различных категорий населения на основе функциональной сочетаемости ОМС и ДМС.
II. Оптимизация принципа социальной ориентированности (адресности) в управлении развитием ДМС (рекомендуется для страховых компаний):
1.проводить регулярную медико-социологическую экспертизу для выявления состояния удовлетворенности страховыми продуктами и качеством обслуживания по программам ДМС;
2.привлекать к подготовке страховых продуктов и программ страхования научный потенциал региона: ученых, исследующих проблемы здоровья различных социально-профессиональных групп, врачей-экспертов, имеющих профессиональный опыт обслуживания застрахованных по программам корпоративного страхования.
3. для усиления социальной привлекательности программ ДМС в регионе, ввес ти в качестве компонента программ страхования курс оздоровительных и профилактических мероприятий с использованием спортивных сооружений и местных природных лечебных ресурсов.
III. Повышение эффективности социально-экономических функций ДМС.
1.включить в рекламу страховых компаний, оказывающих услуги корпоративного ДМС информацию для предприятий о возможности использования ДМС как дополнительный механизм поощрения персонала;
2.привлекать средства ДМС на дополнительное финансирование лечебных учреждений, имеющих договора по ДМС, улучшение их материальной базы;
3.включить в качестве дополнительных видов ДМС такие его новые виды, как семейное страхование, экологическое страхование работников предприятий, учитывая климато-географические особенности региона.
IV. В целях совершенствования сотрудничества ЛПУ и страховых компаний по обеспечению качества медицинского обслуживания в рамках ДМС, предлагается:
1 .рекомендовать алгоритм взаимодействия страховой компании с ЛПУ, как типовой модели такого сотрудничества;
2.практиковать применение современных дифференцированных программных страховых продуктов для формализации информации о страховых случаях, а также ввести программный комплекс для автоматизированного контроля медико-экономических экспертиз лицевых счетов застрахованных; 3.освободить ЛПУ от необходимости оформлять индивидуальные договора с пациентом; переложить затраты ЛПУ на рекламу медицинских услуг на страховые медицинские организации.
V. Для выбора и оценки администрацией предприятий, потенциальной страховой компании по услугам корпоративного страхования, рекомендуется следующий алгоритм такой оценки, включая:
• наличие у компании лицензии на проведение ДМС;
• основных учредителей и размер оплачиваемого уставного капитала;
• длительность работы на рынке ДМС;
• количество застрахованных по ДМС корпоративных и физических клиентов;
• наличие договоров о сотрудничестве с лечебными и другими страховыми учреждениями; наличие договоров перестрахования ответственности;
• разнообразие программ, предлагаемых застрахованным, их стоимость по сравнению с другими СМО;
• мнение о страховой компании врачей, клиентов и сотрудников других страховых компаний.
Рекомендации в области научно-исследовательской работы адресуются научным организациям, учебным заведениям. Для углубления анализа институциональных проблем развития ДМС предлагается:
• изучение особенностей развития российской системы медицинского страхования на основе сравнительных исследований с привлечением опыта функционирования медицинского страхования стран с развитой рыночной экономикой;
• исследование социально-экономического механизма функционирования многоуровневой системы медицинского обслуживания российского населения;
• разработку направлений оптимизации функционирования региональных рынков медицинского страхования.
VI. В дополнение к предложенным в данном диссертационном исследовании практическим рекомендациям, автором в ходе подготовки диссертации были внедрены в регионе собственные практические наработки.
Так, результаты проведенного диссертационного исследования применяются:
-в практической работе амбулаторно-поликлинических и стационарных сервисных отделениях, обслуживающих программы ДМС Северного медицинского центра им. H.A. Семашко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (акт внедрения от 25.01.2007г.); - в отделах охраны труда и охраны здоровья, социального развития, управление персоналом на предприятиях нефтегазового комплекса НАО, включая ОАО «Варандейский терминал» (акт внедрения от 28.03.2007г.);
-в учебной работе факультета социальной работы Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова при преподавании социологии, страхования студентам очной и заочной формы обучения (акт внедрения от 03.03.2007 г.).
- ряд основных положений диссертации использованы при написании прикладной НИР (условное наименование «Уровень»), выполняемой в МНЮИ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональный уровень управления добровольным медицинским страхованием: содержание, противоречия, направления оптимизации"
На правах рукописи
Беляева Раиса Иосифовна
4844244
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ УПРАВЛЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНЫМ МЕДИЦИНСКИМ СТРАХОВАНИЕМ: СОДЕРЖАНИЕ, ПРОТИВОРЕЧИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ
Специальность: 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2010
4844244
Диссертация выполнена на кафедре социологии Военного университета
Научный руководитель - доктор философских наук, доцент
Шамсутдинова Тамара Садретдиновна
Официальные оппоненты: - доктор социологических наук, профессор
Тюриков Александр Георгиевич
- кандидат социологических наук Масликов Вадим Александрович
Ведущая организация: - Московский государственный областной
университет
Защита диссертации состоится 24.12.2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д215.005.07) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б.Садовая, 14, корп. 5, ауд.612).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан 22. 11. 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук
Осипенко Эдуард Борисович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность исследования
Развитие института медицинского страхования на основе предоставления страховых медицинских услуг россиянам в виде обязательного и добровольного медицинского страхования (далее - ОМС и ДМС) было обусловлено принятием Закона РФ от 28.06 1991г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Этот закон выступил правовой основой становления российской модели медицинского страхования в условиях трансформации российского здравоохранения.
Согласно направлениям модернизации российского здравоохранения, с 2013г. планируется перейти на единый страховой взнос по программам ОМС1. Выступая по своей сути цивилизованной формой развития российской системы медицинского страхования в векторе рыночных реформ, такое социальное нововведение, как добровольное медицинское страхование дополняет гарантированный государством объем медицинского обслуживания добровольным инвестированием россиян в охрану собственного здоровья.
Практическая и теоретическая значимость проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, обусловлена следующими обстоятельствами:
- институциональной незавершенностью реформирования системы российского медицинского страхования, наиболее значительным проявлением, которого выступает функциональный дисбаланс таких его важнейших составляющих, как обязательное и добровольное медицинское страхование;
сохранением стратегии активного варианта социально-экономического развития Архангельской области на долгосрочную перспективу, что объективно актуализирует потенциал корпоративной формы добровольного медицинского страхования;
негативными социально-демографическими процессами в этом регионе, включая сокращение численности трудоспособного населения, рост его заболеваемости и смертности, что обусловливает внимание к повышению качества медицинского обслуживания в целом, повышению качества медицинского страхования, в частности;
недостатками медицинского обслуживания в рамках обязательного медицинского страхования, связанными с характером аккумуляции средств на программы, пополняющимися за счет социальных отчислений от работающего населения и зачастую не отражающих реальные потребности населения регионов в медицинском обслуживании;
- необходимостью государственной поддержки социально значимых видов страхования российского населения.
1 Закон Российской Федерации от 29.11.2010. №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Российская газета, № 274,2010.
Степень научной разработанности проблемы
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования выступают труды западных и отечественных ученых в области институциональной теории1, труды по проблемам социального управления2, исследования проблем институционального развития российского общества3, включая институциональные проблемы развития рынка страховых услуг4. В качестве теоретических источников диссертации привлекались как монографические5, так и диссертационные исследования развития добровольного медицинского страхования в российском здравоохранении6.
Библиографический анализ трудов по теме диссертационного исследования показал, что развитие рынка добровольного медицинского страхования характеризуется как отраслевой, так и региональной спецификой. По этой причине в процессе подготовки диссертации привлекались исследования специалистов по проблемам развития российского рынка медицинского страхования, в целом, региональных рынков ДМС, в частности7.
В связи с комплексностью задач диссертационного исследования, автором привлекались научные труды по изучению проблем реализации социально-экономических функций ДМС8. В отмеченных исследованиях уделяется внимание многим аспектам развития ДМС, однако преимущественно с позиций
1 См.: Норт Д. Институт и экономический рост: историческое введение //ТЕЗИС, T.1, Вып. 2, 1993; Zeghini S., Fabry N. Building institutions for growth and human development: an economic perspective applied to transitional countries of Europe and CIS. MPRA, may 2008, 18 p.; Chavance B. (2008). Formal and informal institutional change: the experience of post-socialist transformation. The European Journal of Comparative Economics. Vol.5, n.l, pp.57-71 ; Осипов Г.В. Социология. Основы обшей теории: учебник . М.: 2008. - С.395.
2 См.: Ануфриев Е.А. Понятие «социальное» и предмет социального управления. Проблемы социального управления: сборник статей и материалов "круглого стола". М.: Издательство РАГС, 1999. - С. 195-200; Морозова О.Ф. Социальное управление (континуальный аспект). М., 2009. - 271с.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 1999; Основы социального управления / Иванов В.Н. М.: Высшая школа, 2001. - 222с..
3 См.: Беседина В.А. Социально-правовые институты в условиях реформирования современного российского общества: (На материалах мониторинга обществ, мнения и эксперт.опроса). СПб, 2006.- 273с; Гудков Л, Дубин В. Институциональные дефициты как система постсоветского общества. Мониторинг общественного мнения. 2003, 3 (65). - С.33-52.; Иванов A.B. Институционализация социального управления в пограничной службе РФ (Социол. анализ): автореф. дис. д-ра социол. наук. - М., 2005. - 47с.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - Новосибирск, 2001. - 308с.
4 См.: Иатхов Т.В. Страховые компании как институциональные инвесторы на рынке капиталов // Страховое дело №9. - 2005. С.2 - 11 ; Цыганов A.A. Институциональное развитие страхового рынка Р Ф. Дис.. .д-ра экон. наук.- М., 2007. - 420с.
5 См.: Грищенко Н. Б., Клеено В. А., Мищенко В. В. ДМС: основы современной практики. - Барнаул, 2001. -80 е.; Линькова И. В., Г'лбуева Л. А. Добровольные виды страхования в здравоохранении: организация, право, экономика. M.: МЦФЭР, 2001. - 352 с.
6 См.: Демичева О.В. Особенности экономического управления маркетинговой составляющей программы добровольного медицинского страхования граждан на территории Краснодарского края: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - Сочи, 2004.- 18с.;. Шибанов И.О. ДМС в экономике здравоохранения региона: на примере Удмурдской республики: автореф. дис. канд. экон. наук М., 2000. - 19с.
7 См.: Проблемы развития рынка страховых услуг России и ее регионов / Под ред. П.В. Акинина. - М., 2004. - 288 е.; Парфенов Е.О. Правовые и социальные аспекты развития добровольного медицинского страхования на региональном уровне: автореф. дис. канд. мед. наук, М. 2004 - 24с.; Чернова Н. А. Состояние здоровья нефтяников и организация оздоровительных мероприятий в условиях Северных районов Сибири: автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Томск, 2005.- 24с.
8 См.: Паустовская C.B. Организационно-экономический механизм медицинского страхования и повышения качества медицинской помощи населению: автореф. дис. канд. экон. наук. СПб. 1999 - 18с.; Руденко В.И.
медицинской и экономических наук'.
Противоречивость и незавершенность многих проблем реформирования российского здравоохранения подтверждает необходимость их анализа в институциональном аспекте с учетом специфики реализации принципов социального управления в этой социальной сфере, в том числе и в отношении реформирования российского медицинского страхования2. Несмотря на двадцать лет правовой легитимизации основных видов медицинского страхования, многие социальные проблемы, имеющие отношение к их развитию, остаются малоизученными в социологическом ракурсе. В их числе: исследование управления развитием ДМС на институциональном уровне в дополнение к организационному и региональному уровням социального управления; изучение социальных факторов развития ДМС, его функциональной дополнительности с ОМС; проблема предпочтительного выбора россиянами практики так называемых «прямых» выплат за медицинское обслуживание, не исключая и «теневые» платежи по отношению к приобретению полисов ДМС в страховых компаниях; исследование общественного доверия к социальным нововведениям, в том числе к ДМС как индикатора их институализации; проблема незначительного внимания со стороны администрации российских предприятий к использованию корпоративного страхования как составляющей организационной социальной политики; изучение оптимизации государственного регулирования развития региональных рынков медицинского страхования и др.
Учитывая длительность функционирования рыночных медико-социальных систем западных обществ, в процессе подготовки диссертации привлекались труды по анализу зарубежного опыта развития рынка медицинских страховых услуг в целом, рынка ДМС, в частности3.
При написании диссертации, автор использовала обновленную законодательную базу России: указы Президента РФ, федеральные законы и региональные правовые акты органов местного самоуправления субъектов РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения министерств и ведомств в отношении конституционных гарантий по охране здоровья российского населения.
Объектом исследования является институциональный уровень управления добровольным медицинским страхованием.
Медицинское страхование как средство социальной зашиты населения в рыночной экономике: автореф. дис.... канд. экон. наук. СПб. - 1996. - 17с.
1 Исключение составляют немногочисленные исследования, к примеру: Бирагова А.У. Региональные проблемы становления медицинского страхования: (Социологический анализ): автореф. дис. ... канд. социол. наук, М., 2000.-20с.; Гареева H.A. Социологические аспекты функционирования системы территориального обязательного медицинского страхования: автореф. дис.... канд. социол. наук. - Хабаровск, 2002.-22с.
2 См.: Решетников A.B. Социальное управление в здравоохранении с позиции социологии медицины //Социология медицины, № 1(10), 2007, С.3-7; Решетников A.B. Управление, экономика и социология обязательного медицинского страхования: руководство: в 3 т. - М., 2002. - T.3. - 696с.
3 РайсД.А. Совершенствование управления в здравоохранении стран Центральной и Восточной Европы. М.: Остожье, 1996. - 191 е.; Салтман Р.Б. Реформы системы здравоохранения в Европе. Анализ современных стратегий / Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас. - М., 2000. - 659с.
Предметом исследования выступают содержание, противоречия, направления оптимизации институционального управления добровольным медицинским страхованием.
Цель исследования: рассмотреть институциональные проблемы управления добровольным медицинским страхованием, определить основные направления оптимизации этого уровня управления.
Достижение названной цели потребовало решения следующих задач:
• рассмотрения сущности, содержания и противоречий, характеризующих институциональный уровень управления добровольным медицинским страхованием;
• исследования социальных факторов, обусловливающих институциональную динамику медицинского страхования;
• обоснования значимости функционального сочетания обязательного и добровольного медицинского страхования в становлении российской системы медицинского страхования;
• выявления общественной потребности в развитии добровольного медицинского страхования на региональном уровне (на примере Архангельской области);
• социологический анализ состояния реализации принципов институционального управления добровольным медицинским страхованием в указанном регионе;
• обоснования значимости состояния общественного доверия к добровольному медицинскому страхованию, как индикатора институционального уровня управления этим социальным нововведением;
• рассмотрения институциональных проблем развития добровольного медицинского страхования в процессе предоставления услуг этого вида страхования страховыми компаниями в их сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями;
• выявления направлений оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что развитие добровольного медицинского страхования, его устойчивость и воспроизводство сдерживается нестабильностью экономических институтов российского общества и противоречиями институционального уровня управления этим социальным нововведением.
Частные гипотезы:
1. Институционализация российской модели медицинского страхования обусловливается развитием ДМС, включая такие его виды, как расширенное, параллельное и замещающее, их функциональной сочетаемостью с уже существующей системой медицинского обслуживания российского населения в рамках ОМС;
2. Для российской модели медицинского страхования характерно преимущественное развитие корпоративной формы добровольного
медицинского страхования по сравнению со страхованием физических лиц, что объясняется практикой его использования в качестве средства льготного налогообложения со стороны администрации предприятий, так и устойчивостью практики "прямых" выплат за медицинские услуги;
3. В качестве одного из важнейших критериев институциализации социальных нововведений в постсоветских обществах, включая и добровольное медицинское страхование, выступает состояние общественного доверия к этим социальным нововведениям;
4. Институциональный характер проблем, возникающих в процессе предоставления услуг добровольного медицинского страхования страховыми компаниями в их сотрудничестве с лечебно-профилактическими учреждениями, отражает как недостаточность реализации организационного уровня управления в развитии этого вида медицинского страхования, так и необходимость оптимизации институционального уровня управления развитием этого вида медицинского страхования.
Теоретико-методологическую основу исследования диссертации составили концептуальные, фундаментальные положения общей социологии, социологии управления, социальной философии, социологии медицины. Обоснование положений диссертационной работы основывалось на комплексном, междисциплинарном подходе к анализу институциональных изменений в российском здравоохранении. При подготовке диссертации применялись системный, сравнительный, статистический методы изучения и анализа объекта и предмета диссертации. Статистическая обработка включала в себя количественные методы и группировку данных, построение простых и комбинированных таблиц.
Эмпирическую базу исследования составили данные собственного социологического исследования, проведенного автором1, а также данные социологических исследований других авторов, работающих по проблеме диссертации, материалы периодической печати, научных конференций, а также медицинская документация, учетные и отчетные документы медицинской статистики.
1 Выборочная совокупность респондентов, застрахованных по корпоративным программам ДМС, составила 586 человек, включая: ООО «Буровая компания «Евразия», ОАО «Варандейский терминал», ОАО «Лукойл-Север», (социологическое исследование проведено в течение 2005 - 2008гг.)
Автором диссертации был проведен социологический опрос (анкетирование) врачей лечебно-профилактических учреждений Архангельской области, оказывающих медицинские услуги по программам корпоративного страхования в количестве 126 человек.
Для изучения состояния общественного доверия к развитию ДМС в регионе в 2008г. было опрошено население г. Архангельска и Архангельской области, безотносительно к их застрахованное™ по программам ДМС в количестве 118 человек (выборка целевая).
В процессе подготовки диссертации использовались данные интервью, проведенного в 2010г. со специалистами отделов социального развития и социальной политики предприятий, отделов медицинского страхования, урегулирования убытков страховых компаний г. Северодвинска и г. Архангельска в количестве 56 человек.
Теоретическая значимость исследования обусловливается совокупностью обоснованных в диссертации направлений по оптимизации институционального уровня социального управления ДМС, возможностью использования аналитического и статистического материала диссертации в деятельности различных территориально-административных органов субъектов РФ.
Практическая значимость результатов исследования
Результаты проведенного диссертационного исследования применяются:
- в практической работе амбулаторно-поликлинических и стационарных сервисных отделениях, оказывающих медицинские услуги по программам ДМС Северного медицинского центра им. H.A. Семашко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (акт внедрения от 25.01.2007г.);
- в отделах охраны труда и охраны здоровья, социального развития и социальных программ, отделе управления персоналом в ОАО «Варандейский терминал» (акт внедрения от 28.03.2007г.);
- в учебно-воспитательной работе факультета социальной работы Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в процессе преподавания социологии, страхования студентам очной и заочной формы обучения (акт внедрения от 03.03.2007 г.).
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 22.00.08 «Социология управления», включающей в область исследований: институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия (п. 5), социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности (п. 12), а также проблемы эффективности управленческой деятельности (п. 15) и социальный эксперимент в управлении (п.22).
Апробация исследования
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет номер государственной регистрации 01200608147.
Ряд основных положений диссертации использованы при написании прикладной НИР (условное наименование «Уровень»), выполняемой в МНЮИ. Основные результаты исследования обсуждались на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов» (Архангельск, 2006); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета Северо-Западного отделения РАМН, XXXVI Ломоносовских чтениях «Здоровье северян - итоги и перспективы в свете реализации национальных проектов» (Архангельске, 2007); межрегиональной научно-практической
конференции «Социальная работа в системе здравоохранения и социальной защиты населения: проблемы профессиональной деятельности и перспективы подготовки кадров» (Екатеринбург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Социальная работа - практическому здравоохранению: гуманитаризация профессиональной деятельности и образования: развитие социальной компетентности и социально-критического мышления специалистов» (Екатеринбург, 2009).
Научная новизна диссертации заключается в применении теоретических основ институционального подхода к проблеме развития российского медицинского страхования; в выявлении содержания, принципов и противоречий институционального управления добровольным медицинским страхованием; в анализе социальных факторов, обусловливающих развитие добровольного медицинского страхования в российском медицинском страховании; в обосновании значимости учета в социальном управлении развитием добровольного медицинского страхования такого социального индикатора, как состояние общественного доверия; в выявлении проблем институционального управления добровольным медицинским страхованием и определении основных направлений его оптимизации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Институциональное управление добровольным медицинским страхованием выступает как управленческая деятельность, направленная на развитие социально-экономических и организационно-правовых условий для создания, продвижения и потребления страховых услуг этого вида медицинского страхования, включая совокупность институтов и организаций, профессионально занимающихся страховой деятельностью на рынке добровольного медицинского страхования.
2. Содержание институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием заключается в организации регулирования и саморегулирования рынка добровольного медицинского страхования на основе принципов институционального управления, обусловленных как спецификой этого уровня социального управления, так особенностями управления медико-социальными системами. В числе таких принципов: социальная ориентированность управления, комплексность решения социально-экономических задач, оптимальное сочетание централизации и децентрализации, обеспечение структурного и функционального единства системы управления.
3. Противоречиями институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием являются: противоречия между общественными потребностями в реализации социально-экономических функций ДМС и их практической реализации в российском обществе; противоречия в правовой легитимизации двух форм медицинского страхования в виде обязательного и добровольного медицинского страхования и сохранении практики их функционального дисбаланса; дифференциация сегмента рынка ДМС в
условиях различных регионов РФ, что демонстрирует как проблему институциональной среды развития ДМС в российском обществе, так и проблему эффективности социального управления развитием ДМ С на региональных рынках медицинского страхования.
4. Социологическое исследование состояния институционального уровня управления ДМС позволило выявить следующие его проблемы: административно-внедряемый характер программ корпоративного медицинского страхования, сдержанный характер в специализации страховых компаний по оказанию услуг добровольного медицинского страхования, что связано с рискованностью специализации по оказанию таких услуг страхования; сложность поддержания качества обслуживания застрахованных по этим программам; постоянный рост цен на медицинские услуги ДМС, обусловленный макро-экономической нестабильностью, нечеткость в распределении функций страховых компаний и лечебных учреждений в оказании услуг ДМС, проблема ценообразования на услуги ДМС и распределения в лечебно-профилактических учреждениях полученных доходов.
5. Направлениями оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием выступают: развитие специализированных страховых компаний, обслуживающих договора добровольного медицинского страхования, разработка региональных программ поддержки социального страхования, включая ДМС, создание многоуровневой системы медицинского обслуживания населения на основе функциональной сочетаемости ОМС с расширенным, параллельным и замещающими видами ДМС, разработка стандартизированных программ корпоративного страхования; развитие специализированных клиник, оказывающих услуги ДМС, организационно-правовая регламентация сотрудничества страховых компаний с отделами социального развития и управления персоналом предприятий.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 171 страницу. Диссертация включает 17 рисунков и 14 таблиц. В списке литературы приведено 214 источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, показана его научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием» - рассмотрена сущность институционального уровня управления ДМС, выявлены противоречия этого уровня управления ДМС в российской системе медицинского страхования. В указанном разделе обосновывается значимость применения институциональной научной парадигмы к анализу факторов
социальной среды, обусловливающей развитие ДМС, па опыте функционирования медико-социальных систем европейских стран продемонстрирована необходимость функциональной сочетаемости обязательного и добровольного медицинского страхования в становлении российской модели медицинского страхования.
Институциональный подход к изучению проблем управления развитием ДМС предполагает анализ проблем управления развитием этого вида медицинского страхования в условиях комплекса социальных отношений: общественных потребностей в таком типе страхования, социальной инфраструктуры, обеспечивающей создание, продвижение и потребности страховых услуг ДМС, включая совокупность институтов и организаций, профессионально занимающихся страховой деятельностью на рынке добровольного медицинского страхования.
Обзор теоретических исследований по проблеме диссертации позволяет вычленить субъектную, объектную подсистемы, цели и принципы институционального управления развития добровольного медицинского страхования. Как отмечается в исследованиях, на практике институциональные функции управления выполняются государством, экономическими субъектами, общественными организациями, корпоративными структурами и физическими лицами1. Указанная научная позиция, а также труды в области проблем российского медицинского страхования, позволяет вычленить в качестве субъективной подсистемы институционального уровня управления ДМС: административно-территориальные органы государственного и муниципального управления, страховые компании в их сотрудничестве с ЛПУ, администрацию предприятий-заказчиков и пользователей услуг корпоративного страхования.
Объектную подсистему институционального уровня социального управления ДМС составляет институциональная среда российского общества, включая: состояние правового регулирования ДМС, стабильность экономических институтов, в том числе страховых компаний, организационная социальная политика предприятий, страховая культура и платежеспособность населения.
В качестве средств институционального уровня социального управления ДМС могут выступать: социальная (региональная) политика; бизнес-активность страховых компаний в их сотрудничестве с ЛПУ по оказанию услуг корпоративного страхования; организационная социальная политика предприятий. Целью социального управления ДМС на институциональном уровне выступает институционализация этого социального нововведения.
Переход от командно-административных рычагов управления к управлению на основе саморегуляции, не выступает стихийным процессом, а требует продуманную управленческую стратегию. Комплексность этого
1 Морозова О.Ф. Социальное управление (континуальный аспект). М., 2009. - С.45.
перехода в такой социальной сфере как здравоохранение, затрудняет институциональные взаимосвязи в этой системе, а следовательно обусловливает и сложности управления такими взаимосвязями. По мнению специалистов, такая сложность обусловлена не столько новизной возникающих проблем, сколько комплексностью социально-экономических задач, постановка и решение которых распределены не только по разным медико-социальным системам, но и по разным социальным институтам общества. Необходимо обратить внимание на то, что сами эти институты также находятся в состоянии изменений. Данный процесс и порождает явление несоответствия институтов взаимодействия1.
Воздействие факторов социальной среды на развитие медицинского страхования в российском обществе имеет комплексный характер. Развитие этого вида страхования, как и других отраслей страхования, обусловливается стабильностью функционирования экономических институтов, состоянием правового регулирования страхования, а также эффективностью социальной политики. Воздействие состояния российской институциональной среды на развитие ДМС может носить и специфические особенности. Так, к примеру, тенденция роста ДМС может быть обусловлена как результат индуцированных изменений, связанных с ослаблением институтов социальной поддержки населения. С другой стороны, тенденция сдерживания развития ДМС, может выступать и как результат индуцированных изменений в отношении эффективности социальной инфраструктуры российского страхования, включая устойчивость страховых компаний и т.д. (см. рис.1).
Учитывая непропорциональный характер в развитии индивидуальной и коллективной формы ДМС (10-12 и 85 % соответственно2), следует дифференцировать факторы их обусловливающие. Так, основными факторами, определяющими развитие ДМС физических лиц, выступают: уровень доходов населения; доверие к страховым компаниям; страховая культура населения, эффективность системы ОМС. Факторами, обусловливающими развитие корпоративного страхования, в рамках ДМС выступают: платежеспособность предприятий и организаций; стимулирование труда персонала; минимизация налогообложения предприятий за счет отнесения страховых расходов по программам ДМС на себестоимость продукции.
Как известно, взносы по договорам ДМС в размере 3% от суммы расходов на оплату труда относятся на себестоимость продукции и не облагаются единым социальным и подоходным налогом3. Следует отметить, что по мнению
1 Решетников A.B. Указ. Соч.- С.5.
2 Лапшин C.B. ДМС: ожидания и потребности страхователей //Организация продаж страховых продуктов.-2005. - №4. - С.39.
3 Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Раздел VIII, Федеральные Законы. Глава 25. Налог на прибыль организаций (введена Федеральным Законом от 06.08.2001 №110-ФЗ). Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством (или) реализацией (пп.48.2 введен Федеральным Законом от 29.12.2004 №204-ФЗ).
[caírr].http://www.consultant.ru/popular/nalog 2/; [cañT].http: //base.garant.ru/; [cam].http://ase.garant.m/10900200-024.htm#par6295.
специалистов, потенциальным потребителем услуг в такой отрасли медицинского страхования как ДМС, выступает средний класс1. Численность среднего класса в российском обществе по разным источникам составляет около 17-20 % российского населения2.
Тем не менее, следует обратить внимание и на значительную численность бедных слоев населения в российском обществе. В настоящее время в России насчитывается 36 млн. граждан, живущих ниже черты бедности, причем эта черта проходит в 1,5 раза ниже уровня принятого в 1991г. В среднем по России бедные составляют четверть населения3.
Рис.1. Факторы институциональной среды, обусловливающие развитие ДМС в российском обществе
1 Мартынчик С.А. Управление процессом предоставления медицинских услуг в системе ДМС и анализ здоровья граждан: автореф. дис.... д-ра. мед. наук. М.: ]999 -43с.
2 Беляева Л.А. И вновь о среднем классе //Социс. -2007. - №5. - С. 13.
3 Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // ОНС- 2004. №6, С.7-8.
Статистика социальной дифференциации в российском обществе подтверждает необходимость развития ДМС в дополнение к медицинскому обслуживанию в рамках обязательного медицинского страхования, а следовательно, практическую актуальность комбинированных программ медицинского страхования ОМС и ДМС, что практикуется в западной практике медицинского страхования населения.
Опыт функционирования медико-социальных систем европейских стран демонстрирует, что медицинское страхование в рамках ДМС выступает важнейшей составляющей института общественного здоровья. Об этом свидетельствует как многообразие форм и типов ДМС, распространенных в этих странах, так и процент охвата населения добровольным медицинским страхованием, в особенности такими его видами как расширенное и параллельное1.
Во втором разделе «Состояние и основные принципы институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием» исследованы общественные потребности в институциональном уровне управления ДМС в условиях Архангельской области, на основе типологического анализа основных принципов социального управления медико-социальными системами выделены принципы институционального управления ДМС, с привлечением данных социологического опроса рассмотрена их реализация и состояние общественного доверия к ДМС.
Анализ проблем развития медицинского страхования в регионе демонстрирует институциональную незавершенность системы медицинского страхования в этом регионе, проявляющуюся в несбалансированности бюджета территориального фонда ОМС. На основе статистики, характеризующей деятельность Архангелького областного фонда обязательного медицинского страхования, в диссертации обоснована необходимость институциональной сочетаемости услуг медицинского обслуживания в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования. Так, статистика деятельности Архангельского областного фонда ОМС свидетельствуют, что большинство муниципальных образований городов и районов области обязательства по их перечислению выполняют не в полном объеме. В связи, с чем наблюдается постоянное недофинансирование территориальных программ обязательного медицинского страхования2.
Как показывают статистика, в Архангельской области наблюдается тенденция сокращения численности трудоспособного населения - 905,4 в 1990г. до 816,9 в 2007г. Такая тенденция обусловливается как территориальной
1 Добровольное медицинское страхование в странах Европейского Союза /E.Mossialos, S.Tomson. Пер. с англ. М. «Весь Мир», 2006. - С. 37.
2 Конотева H.A., Зайцев В. М Проблемы развития медико-социального страхования в Архангельской области // Экономика, финансы, управление. Сборник статей. - Архангельск: «Всероссийский заочный финансово-экономический институт», 2002. - С. 81-87.
мобильностью населения, так и высокой смертностью населения трудоспособного возраста1.
Отмеченная негативная социально-демографическая тенденция, как в масштабе РФ2, так и в регионе демонстрирует, в числе других направлений социальной политики, необходимость усиления корпоративной ответственности предприятий за состояние здоровья персонала. Такая, необходимость усиливается и в связи с ограниченными возможностями населения области по поддержанию своего здоровья за счет личных средств. Так, численность населения области (без Ненецкого автономного округа) с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в среднем за 2003г. составила 313,6 тыс. человек, или 23,5% всего населения области (по России - 20,6%, по СЗФО -19%)3.
Недоиспользованноеть потенциала корпоративного страхования в регионе проявляется также и при рассмотрении стратегии социально-экономического развития области. Согласно стратегии социально-экономического развития Архангельской области на долгосрочную перспективу (до 2030г.), предполагается сохранение приоритетов в этом регионе на промышленное развитие. Согласно этой стратегии планируется достижение высоких макроэкономических показателей: рост ВРП к 2020г. в 2,8 раза, к 2030г. в 4,3 раза относительно уровня 2006г., а промышленного производства к 2020 и 2030гг. соответственно в 3,6 и 5,3 раза4. Реализация такой стратегии предполагает эффективную социальную региональную политику, включая разработку региональной концепции социального партнерства в содержание которой могли бы войти и проблемы организационной социальной политики предприятий, в том числе и корпоративное страхование персонала.
Сложность анализа принципов институционального уровня управления ДМС связана с немногочисленными исследованиями в отношении применения институциональной теории к изучению проблем реструктуризации и развития российского здравоохранения, включая медицинское страхование. В связи с этим, малоизученной остается специфика институционального уровня управления в этой системе5. Специалистами, исследующими проблему принципов социального управления медико-социальными системами, рассматривается содержание этих принципов, что явилось теоретической основой выявления принципов институционального управления добровольным медицинским страхованием (табл. 1).
1 Основные социально-экономические показатели по Архангельской области, [сайт]. (http://www. Gks. ru/ bgd/regl/b07_14s/IssWWW.exe/Stg/cz/02-04.htm).
2 Осипов Г.В. Российская социология в XXI в. /.Comic. - 2004. - №3. - С.13.
3 Основные социально-экономические показатели по Архангельской области.[cairr].(http: // www.gks.ru/ bgd/ regl/b07_14s/IssWWW.exe/Stg/cz/02-04.htm).
4 Стратегия социально-экономического развития Архангельской области до 2030г. [caÜT].http://www. regnum.ru/news/1128657.html.
5 Исключение составляют немногочисленные исследования, в числе которых: Решетников A.B. Социальное управление в здравоохранении с позиции социологии медицины // Социология медицины, № 1 (10), 2007, С.3-7.
Таблица 1.
Принципы институционального уровня управления ДМС
Принципы социального управления медико-социальными системами Краткая характеристика принципа Институциональный уровень управления ДМС
Социальная ориентированность управления Учет предоставления населению лечебно-профилактической помощи с социально-экономическим положением пациентов, социальных групп, предприятий. Управление развитием российской модели медицинского страхования на основе функциональной дополнительности ОМС и ДМС, включая такие его виды, как: расширенное, параллельное, и замещающее; развитие многоуровневой системы медицинского обслуживания населения с учетом социальной дифференциации и региональных особенностей.
Комплексность решения социально-экономических задач в управлении. Комплексность решения социально-экономических, политических, правовых, социо-культурных управленческих задач Эффективность социально-экономических функций при оказании медицинских страховых услуг в рамках ДМС: -предоставление качественных и вариативных медицинских услуг по ДМС в дополнение к ОМС; -использование возможности ДМС в оптимизации организационной социальной политики; -привлечение дополнительных источников финансирования в здравоохранение; перераспределение средств, идущих на оплату медицинских услуг, между различными группами населения.
Оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления Распределение объема и меры ответственности в принятии решений на разных уровнях принятия решений и их реализации Развитие региональных рынков ДМС, стимулирование корпоративного страхования в промышленно развитых регионах, проведение мониторингов общественного доверия к ДМС в регионах для выявления институциональной динамики ДМС.
Обеспечение структурного и функционального единства системы управления Выполнение каждым субъектом управления ролевых функций, вытекающих из его статуса Функциональное разграничение ОМС и ДМС, оптимизация взаимодействия составляющих социальной инфраструктуры ДМС в развитии этого вида медицинского страхования, включая сотрудничество страховых компаний и лечебных учреждений по оказанию услуг в рамках ДМС.
Основанием отнесения перечисленных базовых принципов социального управления медико-социальными системами к институциональному уровню управления выступает масштабность их проявления, а также то, что их реализация, как следует из характеристики содержания этих принципов, направлена на устойчивость, легитимизацию и воспроизводство социальных нововведений в медико-социальных системах, включая и ДМС. Содержание рассмотренных принципов демонстрирует, что они не исключают, а базируется
на традиционных для управленческой теории принципах социального управления, включая принципы сочетания отраслевого и территориального управления, гуманизма и нравственности в управлении, системности, экономичности и эффективности и т. д1.
Как показали результаты проведенного социологического опроса среди застрахованных по корпоративным программам ДМС, принцип социальной ориентированности услуг корпоративного страхования ДМС реализуется на основе востребованности таких услуг, связанной с преимуществами ДМС, дополняющими медицинское обслуживание по ОМС.
Так, по мнению респондентов, пользование ДМС: «дает право выбора врача и ЛПУ» (29,2% респондентов), «возможностью экономии времени в условиях медицинского обслуживания в рамках ДМС» - заинтересованы 24,5% опрошенных, «стремление к повышенному сервису в условиях ДМС»-отражает мнение 11,1% респондентов, «внимательное отношение медицинского персонала в условиях ДМС» - устраивает 35,2% респондентов (рис.2).
Варианты ответов респондентов и их ранжирование, демонстрируют актуальность функциональной сочетаемости обязательного и добровольного медицинского страхования на основе их взаимодополняемости. Содержание ответов демонстрирует значимость эффективности реализации и такого принципа социального управления ДМС, как обеспечение структурного и функционального единства развития ДМС.
О Возможность получения услуг по "собственной инициативе" (индивидуализации медицинского обспуж ивания)
В Стремление избеж ать длительного ожидания в очереди
В Возможность медицинского обслуживания в условиях повышенного сервиса
□ Потребность внимательного отношения медицинского персонала
Рис. 2. Цели пациентов, выбирающих медицинские услуги в рамках ДМС (в %)
Интерес представляет мнение респондентов в отношении оценки возможных тенденций корпоративного страхования в рамках ДМС. Так, 62,7% респондентов считает, что развитие страховых услуг в условиях ДМС обусловлено улучшением качества таких услуг. В то же время, ограниченность в финансировании корпоративных программ ДМС, автоматически ставит проблему доступности таких услуг, что вызывает тревожность у 23,3% опрошенных.
1 Основы современного управления: учебное пособие /А.Г. Гладышев, В.Н.Иванов. В,И. Патрушев и др. М.:Высшая школа, 2001. - С.56-57.
Степень реализации социальных функций корпоративного страхования ДМС определялась через выявление удовлетворенности опрошенных объемом и качеством медицинских услуг, получаемых в рамках корпоративного страхования ДМС (рис.3).
53,2 ]
А__ / зо,1 ;
ь , ]
шт
7,7 . !
О
ш
достаточно недостаточно более чем достаточно
Рис.3. Удовлетворенность объемом получаемых медицинских услуг в рамках корпоративных программ ДМС (в %)
Несмотря на преобладание доли респондентов, удовлетворенных объемом и качеством медицинских услуг - 53,2 %, более 1/3 респондентов указывают на их недостаточность. Такое соотношение в оценках объясняется, с одной стороны, трудностями производственной деятельности респондентов, а следовательно, повышенным спросом на дополнительные медицинские услуги. С другой стороны, ограниченный объем средств, выделяемый на корпоративные программы, обусловливает и дифференциацию в характере «наполнения» программ для различных групп застрахованного персонала, что вызывает их неудовлетворенность объемом услуг страхования.
Исследование состояния общественного доверия по отношению к социальному институту в векторе: «полное недоверие-неполное доверие-массовое доверие», характеризует институциональную динамику трансформирующегося российского общества1. Социологический опрос населения Архангельской области, исследования специалистов показывают, что развитие ДМС в российском обществе сдерживается причинами общеинституциональной нестабильности, в первую очередь нестабильностью экономических институтов. В качестве негативных ее последствий можно указать: развитие климата спекулятивных операций в условиях рынка страхования, не все институты страхового рынка, включая рынок медицинского страхования функционируют в полном объеме или успели адекватно сформироваться.
Следствием этого выступает состояние «неполного доверия» и к такому социальному нововведению, как ДМС. Несмотря на правовой статус такого вида страхования, нестабильность его социальной инфраструктуры обусловливает предпочтение населения обращаться к платным коммерческим услугам на разовой основе, его вовлеченность в практику «прямых» выплат за меди-
1 См.: Гудков Л., Дубин В. Институциональные дефициты как система постсоветского общества. Мониторинг общественного мнения. 2003, 3(65). - С. 33 -52.
цинские услуги, зачастую на неформальной основе.
В третьем разделе «Основные направления оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием» -
исследуется роль страховых компаний в предоставлении услуг добровольного медицинского страхования в условиях регионального рынка медицинского страхования, анализируются институциональные проблемы управления ДМС, выявленные на основе рассмотрения предоставления услуг ДМС страховыми компаниями в сотрудничестве с ЛПУ, предложены направления оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием. Как было продемонстрировано в Разделе I, институционализация ДМС обусловливается как институциональной средой развития, так и состоянием социальной инфраструктуры. Комплексность такой обусловленности представлена в описательной схеме институционального уровня социального управления ДМС (рис. 4).
Институциональная среда рынка ДМС
Государственное регулирование и страховой нядтор
Оргяннмцня деловой инфраструктуры
Общественное восприятие - страховая система традиций
Институт ДМС
Л
Социальная ориентированность (адресная направленность)
)иицнпы социального управления ДМС
комплексность решения социально-экономических задач • процессе управления
Оптимально сочетание централизации и Децентрализации в процессе управления
Обеспечение структурного и функционального единства социального управления
Функции ДМС
-предоставление вариативных медицинских услуг в дополнение к ОМС; -стимулирование персонала за счет внедрения Корпоративных программ ДМС; -дополнение гарантий предоставленных в рамках социального обеспечения и социального страхованиа граждан;
•привлечение дополнительных источников финансирования здравоохранения.
Расширенное ДМС
Виды ДМС
Параллельное ДМС
Замеимюшее ДМС
Рис.4. Описательная схема институционального уровня управления ДМС
Содержание схемы демонстрирует, что страховые компании, лечебные учреждения и администрация предприятий выступают субъектами социальной инфраструктуры ДМС.
В качестве данных по рассмотрению роли страховых компаний в предоставлении услуг добровольного медицинского страхования в условиях регионального рынка медицинского страхования, выступили данные деятельности компании ОАО «КапиталЪ Страхование» и страховой компании ОАО «СОГАЗ». Указанные компании имеют опыт по обслуживанию программ корпоративного страхования для работников нефтегазового комплекса1.
Значимость страховых компаний по вовлечению населения в ДМС отмечается как отечественными, так и западными специалистами. В странах, с развитой рыночной экономикой, государственный паритет затрат на здравоохранение, включая гарантированную государством систему социального страхования, определяет приоритеты бизнес-активности страховых компаний. По причине принадлежности этого страхования к "уязвимому" виду страхования, на рынке услуг ДМС в странах ЕС преобладают провидентные (накопительные) страховые компании (некоммерческие), по отношению к коммерческим страховым компаниям и ассоциациям взаимного страхования (различаются по налоговым обязательствам)1.
Роль страховых компаний как субъекта социальной инфраструктуры ДМС обусловливается в первую очередь организационно-правовой регламентацией их деятельности и жизненного цикла3. Так, легитимизация минимального предела уставного капитала страховых компаний в сумме 10 млн. руб., существенным образом повлияла на динамику численности российских страховых компаний, в том числе на рынке страховых медицинских услуг: число страховщиков за период 2002 по 2007гт, уменьшилось с 1408 до 8574. Уменьшение числа региональных страховых компаний выступило объективным следствием отмеченной тенденции: в 30 из 84 субъектах РФ отсутствуют страховщики, зарегистрированные в этих субъектах. Таким образом, более чем в половине субъектов РФ почти не осталось региональных страховщиков, место которых заняли филиалы федеральных компаний5.
1 Филиал ОАО «Капиталь Страхование» в г. Нарьян-Маре создан в 2000г., выступает головным для нескольких филиалов этой компании, включая региональное отделение в г. Архангельске. Архангельский региональный филиал ОАО «Капиталь Страхование» функционирует на рынке страховых услуг с мая 2002г., характеризуется тенденцией роста договоров страхования, в том числе и по программам ДМС. Страховая Группа «СОГАЗ», представляющая интегрированный страховой бизнес системы ГАЗПРОМ, имеет более чем 13-летнюю историю работы на российском финансовом рынке. В основном специализируется на предоставлении предприятиям и организациям комплексной страховой защиты, включающей страхование персонала (корпоративное ДМС). Региональное отделение Санкт-Петербургского филиала функционирует на рынке страховых услуг в г. Архангельске с 2006 года, а 01.01. 2010г. региональное отделение преобразовалось в филиал, который имеет тенденцию лидерства в сегменте добровольного медицинского страхования.
" См. Добровольное медицинское страхование в странах Европейского Союза /E.Mossialos, S.Tomson. Пер. с англ. М.: «Весь Мир», 2006. - С. 77-79.
3 См.: статья 2 Федерального закона К" 172-ФЗ от 1.07.2004.
4 Цыганов A.A. Развитие институтов зашиты и обеспечения прав страхователей в России. М., 2009. -С. 145.
5 Цыганов A.A. Указ. соч.- С. 146
Отмеченная тенденция приводит к игнорированию региональных интересов, поскольку бизнес-активность компании федерального масштаба зачастую не сопровождается учетом специфики социального развития регионов. В особенности это касается социального страхования, уязвимого в плане прибыльности и характеризующегося позитивной подверженностью рискам. Несмотря на отмеченные проблемы, статистические данные демонстрируют, что в рассматриваемом регионе постепенно формируется социальная инфраструктура рынка медицинского страхования в целом, добровольного медицинского страхования, в частности. В Архангельской области в настоящее время на рынке страховых услуг, работает более 89 страховых организаций, включая 61 филиал, имеющих как региональную, так и федеральную принадлежность. Партнёрами страховых компаний по оказанию медицинских услуг населению выступают более сорока ЛПУ рассматриваемого региона.
В рамках диссертационного исследования был проанализирован опыт сотрудничества страховой компании ОАО «КапиталЪ Страхование» и ОАО «СОГАЗ» с ведущими ЛПУ г. Архангельска, по оказанию услуг корпоративного страхования, в том числе с «Северным медицинским центром им. H.A. Семашко»1. Полученные данные показывают, что врачи в целом положительно оценивают коммерциализацию медицинских услуг на основе их нормативного обеспечения через программы ДМС. Так, 53% врачей считает, что качество предоставляемых медицинских услуг после введения рассматриваемого вида страхования, повысилось.
Следует отметить, что результаты исследований развития добровольного медицинского страхования в других регионах РФ демонстрируют аналогичную тенденцию. Так, данные медико-экономиченской экспертизы и мониторинга качества медицинской помощи, проведенных в Удмурдии, свидетельствуют о достижении более высокого уровня качества лечения в республиканских ЛПУ по сравнению с муниципальными за счет привлечения средств ДМС2.
Как показывают данные социологического опроса, врачами объективно оценивается возможная пропорция ДМС в медицинском страховании. Доля ДМС, по мнению 48,3 % опрошенных респондентов должна составлять 25-30 % в общем объеме медицинского страхования.
В качестве основных требований к организации медицинского обслуживания по корпоративным программам, по мнению застрахованных выступают следующие требования (рис.5).
1 ФГУЗ СМЦ им. H.A. Семашко имеет достаточно продолжительный период медицинского обслуживания в рамках ДМС (более 10 лет.) В условиях этого ЛПУ ежегодно около 3500 пациентов получают медицинскую помощь в стационарных условиях по договорам ДМС. Как отмечается в специальных исследованиях в 2004г. в нем обслуживалось пациентов по полисам ДМС разных страховых компаний в количестве 4891 человек, в 2006г. уже - 8678 человек. (Тарутин А.П., Каменная Л.Д. Совершенствование взаимодействия регионального медицинского центра и страховой организации в среде ДМС // Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера. Сборник научных трудов. - Архангельск. 2007. - С. 179.).
" Буддаков А.Г. Добровольное медицинское страхование как фактор повышения качества медицинской помощи (на примере Удмурдской республики): автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2005. - С 18- 19.
Рис.5. Мнение респондентов относительно способов улучшения организации ДМС
Данные ответов респондентов показывают, что проблемы функционирования ДМС имеют институциональный характер. Об этом свидетельствуют такие пожелания респондентов, направленные на улучшение организации ДМС, как «необходимость повышения информированности о ДМС» (92,3%), «увеличение числа ЛПУ, обслуживающих договора корпоративного страхования » (24,6 %), «увеличение объема медицинского обслуживания в рамках ДМС» (18,5 %).
Рассмотрение проблем управления развитием ДМС, возникающих в процессе сотрудничества страховых компаний области с ЛПУ основывалось также на результатах медико-экономической экспертизы нарушений в обслуживании корпоративных программ страхования. Обработка автором диссертационного исследования характера выявленных нарушений демонстрирует проблемы институционального уровня развития ДМС, включая: несоблюдение прейскуранта цен на медицинские услуги, технические нарушения в оформлении реестров, счетов-фактур, актов выполненных работ (73,8% случаев), нарушений связанных с оказанием медицинских услуг, не входящих в перечень программ ДМС (26,2% случаев).
Аналогичные проблемы сотрудничества ЛПУ и страховых компаний при оказании услуг ДМС отмечаются в исследованиях организационно-экономической основы такого сотрудничества в регионах РФ. В их числе: несбалансированный характер обязательного и добровольного медицинского страхования, нечеткость в распределении функций СМО и ЛПУ в оказании услуг ДМС, объема услуг, которые ЛПУ имеют право оказывать в системе ДМС, проблема ценообразования на услуги ДМС и распределения в ЛПУ полученных доходов1.
1 См.: Шибанов И.О. ДМС в экономике здравоохранения региона: На примере Удмурдской республики. Диссертация канд. экон. наук. М., 2000. - С.4-7.
Анализ и интервью специалистов отделов ДМС страховых компаний (врачей-координаторов, врачей-экспертов, диспетчеров), отделов социального развития и социальной политики, отделов по работе с персоналом предприятий, позволяет дополнить перечень проблем инсги-туционального уровня управления ДМС. На основе обобщения полученных данных в заключении к разделу приводится сводная таблица основных проблем и направлений оптимизации институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием (табл. 2).
Таблица 2.
Направления оптимизации институционального уровня управления ДМС
Проблемы институционального уровня управления ДМС Направления оптимизации институционального уровня управления ДМС.
Ограниченный характер финансирования корпоративного страхования ДМС Развитие комбинированного варианта страхования ДМС, предполагающего частичную оплату страховых услуг предприятием, с частью расходов, которую мог бы оплатить сам работник, снятие "верхних" границ на начисления по ДМС для предприятий (взнос по ДМС формируется за счет 3% от фонда труда, относимых на себестоимость продукции);
Предпочтение выбора населением практики "прямых выплат" за медицинские услуги по отношению к договорам ДМС Развитие специализированных страховых компаний, обслуживающих договора медицинского страхования ДМС на основе долгосрочных инвестиций населения;
Административный характер внедрения программ корпора -тмвного страхования ДМС Организационно-правовая регламентация сотрудничества отделов, специалистов страховых компаний с отделами социального развития и управления персоналом предприятий; Оглашение администрацией условий дифференциации программ корпоративного страхования на уровне собраний трудового коллектива;
Сдержанный характер в специализации страховых компаний по ДМС, связанной с его повышенной рискованностью Разработка региональных программ поддержки социального страхования, включая ДМС, развитие региональных страховых компаний;
Дублирование медицинского обслуживания населения по страховым полисам ОМС с предоставлением медицинских услуг по ДМС Создание многоуровневой системы медицинского обслуживания населения на основе функциональной сочетаемости ОМС с расширенным, параллельным и замещающими видами ДМС.
Сложность поддержания качества обслуживания по программам ДМС Разработка стандартизированных программ корпоративного страхования ДМС страховыми компаниями, с учетом их дополнения медицинским обслуживанием по ОМС. Разработка стандартизированных программ контроля качества страхования ДМС; Открытие специализированных клиник, оказывающих услуги ДМС.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выводы по результатам диссертационного исследования. В процессе подготовки диссертационного исследования осуществлен социологический анализ содержания, принципов и противоречий институционального уровня управления ДМС, исследованы проблемы и направления его оптимизации.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что несмотря на легитимизацию ДМС в дополнение к медицинскому обслуживанию российского населения в рамках ОМС, его устойчивость и воспроизводство как составляющей российской модели медицинского страхования, сдерживается институциональной нестабильностью российского общества и противоречиями институционального уровня управления этим социальным нововведением.
Результаты социологического анализа подтвердили, что институционализация российской модели медицинского страхования предполагает функциональную дополнительность ОМС с расширенным, параллельным и замещающими видами ДМС. Выявленные проблемы институционального уровня управления ДМС выступили основой для разработки направлений его оптимизации и практических рекомендаций.
Практические рекомендации по совершенствованию
институционального уровня управления добровольным медицинским страхованием.
I. Оптимизация принципа социальной ориентированности (адресности) в управлении развитием ДМС (рекомендуется для страховых компаний).
1. проводить регулярную медико-социологическую экспертизу для выявления состояния удовлетворенности страховым продуктом и качества обслуживания по программам ДМС;
2. привлекать к подготовке страховых продуктов и программ страхования научный потенциал региона: ученых, исследующих проблемы здоровья различных социально-профессиональных групп, врачей-экспертов, имеющих опыт обслуживания по программам корпоративного страхования;
3. для усиления социальной привлекательности программ ДМС в регионе, ввести в качестве компонента программ страхования курс оздоровительных и профилактических мероприятий с использованием спортивных сооружений и местных природных лечебных ресурсов,
II. Повышение эффективности социально-экономических функций ДМС.
1. .включить в рекламу страховых компаний, оказывающих услуги корпоративного страхования информацию для предприятий о возможности использования ДМС как метод стимулирования персонала;
2. привлекать средства ДМС на дополнительное финансирование лечебных учреждений, имеющих договора по ДМС, улучшение их материальной базы;
3. включить в качестве дополнительных видов ДМС такие новые виды страхования в регионе, как семейное страхование, экологическое страхование работников предприятий, учитывая климато-географические особенности региона.
III. В целях совершенствования сотрудничества ЛПУ и страховых
компаний по обеспечению качества медицинского обслуживания в рамках ДМС, предлагается:
1. практиковать применение дифференцированных программных страховых продуктов для формализации информации о страховых случаях, а также ввести программный комплекс для контроля медико-экономических экспертиз лицевых счетов застрахованных;
2. освободить ЛПУ от необходимости оформлять индивидуальные договора с пациентом; переложить затраты ЛПУ на рекламу медицинских услуг на страховые медицинские организации.
IV. Для выбора и оценки администрацией предприятий страховой компании по услугам корпоративного страхования, рекомендуется алгоритм такой оценки, включая: наличие у компании лицензии на проведение ДМС; длительность работы на рынке этого вида страхования; сведения об учредителях и размере уставного капитала; количество застрахованных по ДМС; наличие договоров о сотрудничестве с лечебными учреждениями; разнообразие программ, предлагаемых застрахованным, их стоимость; мнение о страховой компании врачей, клиентов, сотрудников других страховых компаний.
Рекомендации в области научно-исследовательской работы адресуются научным организациям, учебным заведениям. Для углубления анализа институциональных проблем развития ДМС предлагается:
- изучение особенностей развития российской системы медицинского страхования на основе сравнительных исследований с привлечением опыта функционирования медицинского страхования стран с развитой рыночной экономикой;
исследование социально-экономического механизма развития многоуровневой системы медицинского обслуживания российского населения;
- разработку направлений оптимизации функционирования региональных рынков медицинского страхования ДМС.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК.
1. Добровольное медицинское страхование - оптимальная форма поддержания здоровья // Человек и труд. 2007 - № 4. - С. 29-30.
2. Медико-социологические аспекты трудовой деятельности вахтовиков -нефтянников в условиях работы на морском шельфе Северного ледовитого океана / Р.И.Беляева, А.Л. Санников // Экология человека. 2008 - № 6 - С.41- 46.
Публикации в других научных изданиях:
3. Добровольное медицинское страхование - гарант здоровья работников и формирование имиджа предприятия // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2005. - № 2. - С. 21- 24.
4. Добровольное медицинское страхование - дополнительная социальная защита в сохранении здоровья работников предприятий в районах Крайнего Севера РФ // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2006. - № 1. - С. 25 - 27.
5. Пути и возможности совершенствования системы добровольного медицинского страхования в условиях Крайнего Севера // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. - 2006. - № 2. - С. 12 - 13.
6. Развитие добровольного медицинского страхования как важнейшее направление совершенствования оказания медицинских услуг населению // Экология человека. 2006 - № 4/1. - С. 48-49.
7. Методические аспекты добровольного медицинского страхования как альтернативной формы совершенствования оказания медицинских услуг населению // Экология человека. 2006 - № 3/1. - С. 161 - 163.
8. Организация медицинской помощи вахтовикам в условиях добровольного медицинского страхования (по материалам НАО) // Вязьмин A.M. и др. // Трудовые миграции на Европейском Севере России. - Архангельск. 2007.- § 3.3.- С,- 95-110.
9. Развитие добровольного медицинского страхования как потребность изменения социальных требований к качеству медицинского обслуживания населения // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 22-23 апреля 2008г./УГМА. - Екатеринбург, 2008. - С. 310 - 312.
10. Потребность изменения социальных требований к качеству медицинского обслуживания работников вахтового режима труда в условиях добровольного медицинского страхования на модели Федерального государственного учреждения "Северный медицинский центр им. H.A. Семашко" СГМУ. Методические рекомендации //Р.И Беляева, А.Л.Санников, Е.В.Казакевич, 2008. - 34с.
11. Социальная ориентированность оказания страховых медицинских услуг как условие развития добровольного медицинского страхования в российском обществе // Материалы Межрегиональной научно- практической конференции «Социальная работа - практическому здравоохранению: гуманитаризация профессиональной деятельности и образования специалистов» ноябрь 2009г.
УГМА / Под ред. - К.В.Кузьмина. - Екатеринбург, 2009. - С. 106 -110. Общий объем публикаций по теме диссертации - 3, 91 п.л.
Р. Беляева
Подписано в печать 18.11.2010г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета