автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Страхование как механизм защиты населения: управленческий аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ракина, Екатерина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Страхование как механизм защиты населения: управленческий аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ракина, Екатерина Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы страхования.

1.1. Основные подходы к анализу страхования.

1.2. Страховые отношения в контексте социологии управления.

Глава II. Исследование страхования в регионе России.

2.1. Методические подходы к исследованию страхования как механизма защиты населения.

2.2. Исследование отношения населения и экспертов к страхованию как механизму защиты.

Глава III. Управление страхованием как механизмом защиты населения в регионе.

3.1. Формирование и организация управления страхованием как механизмом защиты населения.

3.2. Управленческая модель страхования как механизма защиты населения.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Ракина, Екатерина Анатольевна

Актуальность исследования. В России в период реформ произошла коренная качественная трансформация социальной структуры общества, изменилась система ценностей - социальных регуляторов отношений между людьми, система социальных статусов и социальных отношений. Перемены в той или иной степени затронули все сферы общественной жизни - экономическую, социальную, политическую, не обошли они и сферу страхования.

В современных динамичных условиях страхование становится одним из механизмов минимизации социальных рисков, именно оно способно обеспечивать гражданам определенное чувство безопасности и защиты от техногенных, экологических, производственных и бытовых опасностей, а также защиту интересов хозяйствующих субъектов и населения.

Страхование должно становиться одним из важных макроэкономических механизмов развития и регулирования социальных процессов, не только призванных компенсировать издержки рыночной экономики, но и стимулировать ее развитие. В соответствии с этим страхование играет роль стабилизатора и основного гаранта непрерывности общественного воспроизводства, повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального обеспечения.

В широком значении страхование - это способ самосохранения, фундаментальная потребность обеспечивать свою безопасность. Развитие страхования есть проявление стремления общества к стабильности.

Однако в современной России наблюдаются амбивалентные тенденции в развитии страхования, связанные с изменением государственной политики управления этой формой деятельности. С середины 90-х гг. XX в. начался постепенный уход государства из сферы страхования, который сопровождался ростом коммерческого страхования и акционированием государственных страховых компаний. Становление форм частного предпринимательства и самодеятельности населения при снижении государственной поддержки и государственных гарантий защиты от разнообразных рисков вызвало к жизни потребность в страховых услугах и продуктах нового типа, усложнение страховой деятельности в целом.

При этом система государственного социального страхования весьма ограничена и не позволяет защитить население от всех рисков, существующих в обществе; система же коммерческого страхования находится на самом начальном этапе становления и недостаточно используется в качестве инструмента защиты от социальных рисков.

Кроме того, непредсказуемость социальных трансформаций породила недоверие общества к государственным и частным механизмам, в том числе и к страхованию. В действительности недоверие населения к страхованию проявляется как низкий уровень развития их страховой культуры и грамотности, что является важным фактором, препятствующим развитию страхования как механизма защиты.

Рост страховой культуры и грамотности населения, укрепление доверия возможно лишь на основе сочетания управляемости и стабильности страховой деятельности с гибкостью страховых практик, адекватных развитию рисковых факторов современной жизни.

В данном контексте актуальным становится обращение к исследованию свойств, особенностей и возможностей страхования как механизма защиты населения, механизма управления страхованием и уточнения его роли в развитии и эффективном функционировании страхования, приводящие в итоге к исполнению социальной сущности страхования — защиты населения от рисков современного общества.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования одновременно в теоретическом и практическом его аспектах состоит в раскрытии особенностей процесса управления страхованием как механизмом защиты населения.

При этом решение проблем управления страхованием в современном российском обществе во многом зависит от умений каждого региона самостоятельно решать данные проблемы, использовать различные механизмы оптимизации страхования на региональном уровне и уровне городского округа.

Степень изученности темы. Проблемы исследования специфики функционирования страхования, его свойств, особенностей и возможностей управления страхованием не являются в настоящее время объектом специального научного исследования. Однако представители различных наук рассматривали те или иные аспекты этой проблемы. Так, в частности, можно выделить следующие направления:

- изучение философско-методологических проблем страхования (В. Ро-ик, Е.В. Коломин, Ф.В. Конынин, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев, Ю.С. Бугаев, C.JI. Ефимов, А.А. Зернов, JT.A. Орланюк-Малицкая, В.А. Сухов, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, А.Д. Шеремет и др.);

- социологический анализ риска, концепция «общества риска» (У. Бек, Э. Гидденс, Ю.А. Зубок, С.А. Кравченко, С.А. Красиков, А.В. Мозговая, В.А. Петровский, О.Н. Яницкий и др.);

- история развития страхования, эволюция и трансформация форм страховой защиты, социальные функции страхования (В.К. Райхер, К.Г. Воблый,

A. Манэс, С.А. Рыбников, JI. В. Куприянова, Т.А. Федорова, JI.K. Никитен-ков, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев и др.);

- изучение процесса становления и развития общей теории управления (А.А. Богданов, Е. Квейд, М. Крейсберг, Н. Луман, Дж. Марч, Г. Саймон и др.);

- формирование стратегий социального управления (Ю.П. Аверин,

B.В. Алексеев, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, Д.В. Валовой, Д.М. Гвишиани, А.А. Зиновьев, Ю.Д. Красовский, А.И. Пригожин, Е.В. Тихонова, Ж.Т. То-щенко, В.И. Патрушев и др.);

- управление страховой деятельностью (Л. Тевено, Н. Биггарт, У. Пау-элл, Л. Смит-Дор, X. Уайт, В.В. Радаев и др.).

Однако до сих пор отсутствуют работы,- содержащие социолого-управленческий анализ страхования как механизма защиты населения в современном российском обществе. Актуальность этих проблем и их недоста5 точная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью исследования является разработка управленческой модели страхования как механизма защиты населения.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обозначить основные теоретические подходы к исследованию страхования.

2. Выявить и систематизировать формы управления страховыми отношениями в современной России.

3. Разработать и апробировать методический подход к исследованию страхования как механизма защиты населения через уровень страховой культуры и грамотности населения в регионе.

4. Определить основы формирования и организации управления страхованием как механизмом защиты населения.

5. Разработать блоки оптимизации страхования для каждого из субъектов управленческой модели страховых отношений.

Объект исследования - страхование как механизм защиты населения.

Предмет исследования - особенности управления страхованием как механизмом защиты населения в регионе.

Теоретико-методологические основания исследования:

- структурный функционализм (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

-социология риска (М. Фуко, М. Дуглас, О. Яницкий, М. Витковская,

С. Янова);

- концепции риска (Н. Луман, Э. Гидценс, У. Бек);

- социология управления (А. Смит, Р. Оуэн, Ф. Джилберт, JI. Джилберт, М. Блюмфилд, Дж. Бэрнхейм, П. Дракер, Дж. Гэлбрейт и др.);

- социальное управление (Ю.П. Аверин, В.Д. Патрушев, Ф. Бурджалов, Ю.Е. Волков и др.);

- социология региона (Г.В. Говорухина, A.M. Сергиенко, А.А. Удо-денко и др.).

Основными методами исследования явились: анализ документов, статистический анализ, моделирование, анкетирование, экспертный опрос (анкетный), нестандартизированное интервью, метод фокус-группы.

Гипотеза исследования: Повышение эффективности страхования как механизма защиты населения достигается посредством оптимального функционирования региональной управленческой модели, которая позволяет определить основных субъектов страхования и разработать объективные требования к механизму их взаимодействия.

Информационная база исследования представлена:

- аналитическими материалами страхования, опубликованными в периодических изданиях;

- результатами исследований (2003—2008 гг.) Всероссийского союза страховщиков (представительство в Сибирском федеральном округе), Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Алтайского страхового союза;

- результатами социологического исследования «Особенности управления страхованием как механизмом защиты населения», проведенного диссертантом в два этапа за 2008-2009 гг.

Диссертант использовал статистические данные за 2003-2009 гг., характеризующие страхование; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие область страхования.

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке управленческой модели страхования как механизма защиты населения.

Основные элементы научного вклада:

1) предложен авторский подход к понятию страхования в контексте социологии риска и управления, отличающийся от существующих тем, что предполагает взаимосвязь объекта, предмета, цели страхования и определяет возможность управленческого воздействия на данный процесс;

2) определены основные принципы управления страхованием и дополнен перечень социальных функций страхования; 7

3) разработан методический подход к исследованию страхования, дополняющий традиционные подходы возможностью оценки современного состояния страхования через показатели уровня страховой культуры и грамотности населения;

4) предложена управленческая модель страхования как механизма защиты населения посредством развития добровольных видов страхования, включающая блоки оптимизации страхования для каждого из субъектов страховых отношений.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

S Автором предложено ввести в научный оборот понятие «страхование» в контексте социологии риска и управления.

В рамках социологии риска стал возможным анализ ключевой категории страхования, определяющей его сущность - категории риска, это позволило определить объект, предмет и цель страхования.

В рамках социологии управления стало возможным определение взаимосвязи объекта, предмета и цели страхования, а также определение возможности управленческого воздействия на данный процесс, одновременно являющийся объектом и субъектом государственного регулирования.

Авторское определение понятия: «Страхование — это универсальный механизм защиты населения, позволяющий успешно решать задачи усиления социального благосостояния, обеспечения социальной безопасности, защиты экономических интересов россиян и формирования чувства уверенности в завтрашнем дне у различных социальных слоев населения».

Данный подход определил выбор оптимальных механизмов управления страхованием с целью повышения его эффективности.

S Определены основные принципы управления страхованием и дополнен перечень социальных функций страхования.

Особенность страхования как механизма защиты населения предполагает необходимость его рассмотрения не только как объект, но и как субъект управления, исходя из этого, были выделены основные принципы управления страхованием:

- принцип солидарности его участников;

- принцип личной ответственности и предусмотрительности каждого гражданина по поводу сохранения своего благосостояния и формирования достойных условий жизни;

- принцип высшей добросовестности, согласно которому в идеале должны осуществляться все деловые и управленческие операции, т.е. это означает отсутствие обмана и его намерения.

Социальная сущность страхования состоит в удовлетворении социально значимых потребностей личности в стабильной и благополучной жизни: в спокойствии, защите от неблагоприятных воздействий, уверенности в будущем, защите экзистенциональных интересов индивида, минимизации социальной напряженности, обеспечения социальной безопасности, стимуляции самореализации путем реализации главного предназначения страхования-передачи и перераспределения рисков. Исходя из этого, был дополнен перечень социальных функций страхования такими функциями, как функция «усиления социальной безопасности и минимизация социальной напряженности»; функция «стимуляции самореализации».

S Разработан методический подход к исследованию страхования.

Данный подход основывается на нескольких концептуальных положениях. Во-первых, рассматривается специфика развития страхования на уровне региона Российской Федерации, а именно уровень развитости страховой культуры и грамотности населения.

Во-вторых, анализируется деятельность основных субъектов страховой системы и их взаимодействие, определяются и анализируются механизмы управленческого воздействия на страхование, с точки зрения обоснования их роли в оптимизации страхования как механизма защиты населения на региональном уровне.

Данный подход позволил определить пути управленческого воздействия основных субъектов страхования, направленные на оптимизацию страхования как механизма защиты населения.

•S Разработана управленческая модель страхования, обеспечивающая его развитие как механизма защиты населения.

При разработке диссертантом управленческой модели повышения эффективности страхования как механизма защиты населения (далее - модель) учитывалась специфика развития страхования в регионе, уровень развитости страховой культуры и грамотности населения, деятельность основных субъектов страховой системы и их взаимодействие. В основе формирования модели лежит принцип единства усилий его участников и разработка мероприятий для каждого из них.

Предложенная модель, разработанная для Алтайского края, способствует оптимизации страхования посредством развития добровольных его видов и может быть реализована в других регионах России с учетом их специфики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории страхования, социологии управления, социологии риска. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных моделей развития страхования, определения ее основных элементов и механизмов их взаимодействия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации развития страхования как механизма защиты населения в регионе.

Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться: органами государственного управления при разработке, корректировке и реализации концепции страхования; страховыми организациями для внедрения в свою деятельность; при проведении семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, работающих в сфере страхования; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов по страхованию.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях различного уровня, таких как: Всероссийская конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, апрель 2005 г.); IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Новосибирск, ноябрь 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференции студентов, магистрантов и аспирантов ВЗФИ (Барнаул, май 2005 г.); Межрегиональный «круглый стол» «Стандартизация социального обслуживания» (Барнаул, октябрь 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы: реалии и перспективы» (к 15-летию кафедры социальной работы Алтайского государственного университета) (Барнаул, декабрь 2008 г.); XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI научные конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, апрель 2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5 п.л., в том числе две — в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Страхование как механизм защиты населения: управленческий аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизм страхования в современном российском обществе, обладая мощным потенциалом развития, испытывает влияние сдерживающих факторов, а ведь преимущества страхования связаны с уменьшением онтологической, социально-экономической, психологической неопределенности населения. Страхование — это способ самосохранения, фундаментальная потребность обеспечивать свою безопасность. Развитие страхования есть проявление стремления общества к стабильности.

В данном контексте актуальным становится обращение к исследованию свойств, особенностей и возможностей страхования как механизма защиты населения, механизма управления страхованием и уточнения его роли в развитии и эффективном функционировании страхования, приводящих в итоге к исполнению социальной сущности страхования — защиты населения от рисков современного общества.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что население в настоящее время не способно верно оценить для себя необходимость и цели страхования, доверие населения к страховым компаниям невысокое, в целом уровень страховой культуры населения Алтайского края оценивается как низкий.

На основе анализа документов, статистического анализа, моделирования, анкетирования, экспертного опроса (анкетного), нестандартизированно-го интервью, метода фокус-группы цель диссертационного исследования была достигнута — разработана управленческая модель страхования как механизма защиты населения, благодаря последовательному решению поставленных в данном исследовании задач:

Во-первых, аналитический обзор основных подходов к изучению страхования, таких как философский, правовой, экономический, культурологический, психологический, позволил выявить, что до сих пор ученые либо расширенно толкуют содержание понятия «страхование», либо, напротив, сужают его. Все это свидетельствует о том, что в основном раскрываются лишь отдельные аспекты страхования и управления этой формой деятельности. Исходя из этого, в настоящем диссертационном исследовании сделан вывод о том, что социологический анализ обеспечивает интегративность, комплексность и системность исследования страхования как механизма защиты населения, позволяет рассматривать его не только как объект, но и как субъект управления.

Анализ страхования в рамках социологического подхода позволил дополнить перечень социальных функций страхования такими, как:

- функция минимизации и компенсации рисков, связанных с техногенными, экологическими, экономическими, террористическими опасностями;

- функция усиления социальной безопасности и минимизация социальной напряженности. Эта функция страхования может рассматриваться как дополнительный механизм, обеспечивающий воспроизводство трудовых ресурсов, которые являются носителями социального капитала и факторами социально-экономического развития, а также как необходимую предпосылку повышения уровня стабильности и качества жизни;

- функция стимуляции самореализации, получающая возможность реализации благодаря удовлетворению посредством механизма страхования социально значимых потребностей личности в стабильной и благополучной жизни: в спокойствии, защите от неблагоприятных воздействий, уверенности в будущем.

В целом было выявлено, что социальная сущность страхования состоит в удовлетворении социально значимых потребностей личности в стабильной и благополучной жизни: в спокойствии, защите от неблагоприятных воздействий, уверенности в будущем, защите экзистенциональных интересов индивида, минимизации социальной напряженности, обеспечения социальной безопасности, стимуляции самореализации, путем реализации главного предназначения страхования - передачи и перераспределения рисков.

В рамках социологии риска и социологии управления стал возможным анализ ключевой категории страхования, определяющей его возникновение и развитие - категории риска, а также рассмотрение социальных изменений во взаимоотношениях индивидов в условиях ситуации риска и их последствия.

Во-вторых, в рамках социологии управления стало возможным выявление, анализ и систематизация основных форм управления страховыми отношениями, определение типов взаимодействия участников страховых практик.

В-третьих, разработанный методический подход к исследованию страхования через показатели уровня страховой культуры и грамотности населения дополнил традиционные подходы возможностью оценки современного состояния страхования. Данный подход был основан на нескольких концептуальных положениях: рассмотрена специфика развития страхования в регионе; выявлены и проанализированы механизмы управленческого воздействия на страхование, с точки зрения обоснования их роли в оптимизации страхования, что позволило выявить свойства, особенности и возможности страхования как механизма защиты населения на уровне городского округа; определить возможности управленческого воздействия на страхование в Алтайском крае.

В-четвертых, проведенный диссертантом социологический анализ позволил получить полное и достоверное представление о соотношении уровня развитости добровольного и обязательного страхования в Алтайском крае. Также удалось определить динамику соотношения страховых взносов и страховых выплат компаний СФО, распределение показателей страховой деятельности по регионам СФО, динамику распределения страховых компаний и филиалов в Алтайском крае; выделить страховые компании — лидеры рынка розничного страхования.

Эмпирическое исследование диссертанта «Особенности управления страхованием как механизмом защиты населения» позволило оценить современное состояние страхования через показатели уровня страховой культуры и грамотности населения (на примере Барнаула), выявить механизмы управленческого воздействия на страхование и определить их роль в развитии и эффективном функционировании страхования.

138

В целом оценка современного состояния страхования как механизма защиты населения позволил выявить особенности и тенденции в его развитии, определить круг таких проблем страхования, как: нехватка кадров, демпинг в розничном страховании, мошенничество в розничном страховании, страховая культура граждан.

Таким образом, были определены факторы, сдерживающие развитие страхования как механизма защиты населения в России, к которым диссертант отнес: низкий уровень платежеспособности потребителей страховых услуг; низкую страховую культуру и грамотность населения; преобладание обязательного страхования, в. то время как определяющими в развитии страхования должны быть добровольные виды; отсутствие четких механизмов управленческого воздействия на страхование со стороны его субъектов: государства, средств массовой информации, страховщиков и т.д.

В-пятых, на основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, были определены особенности и возможности управленческого воздействия на развитие страхования как механизма защиты населения.

В итоге были разработаны управленческая модель страхования как механизма защиты населения, а также авторский курс «Социальное и медицинское страхование», используемый для подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов по социальной работе. Данный курс способствует овладению студентами теоретических и методологических основ теории социального и медицинского страхования на основе результатов российских и зарубежных исследований, дает необходимые знания нормативных актов и документов для углубления научного мировоззрения и внедрения в практику социальной работы. Он также направлен на формирование у студентов потребностей и умений использовать в дальнейшем научное содержание курса для решения профессиональных проблем.

Курс «Социальное и медицинское страхование» также может быть использован как общеобразовательный курс по страхованию в высших и специальных учебных заведениях для всех факультетов.

В целом при разработке управленческой модели страхования как механизма защиты населения учитывалась специфика развития страхования в регионе, уровень развитости страховой культуры и грамотности населения, деятельность основных субъектов страховой системы и их взаимодействие. Разработанная модель, предложенная в ее рамках Программа работы со страховыми агентами предполагают активизацию работы страховщиков по совершенствованию отношений между ними и потребителями страховых услуг, а также по упрочнению взаимодействия между ними.

В ходе диссертационного исследования было выявлено, что существенный момент управления страхованием предполагает наличие независимого координирующего органа. Исходя из этого, было предложено создание Союза страховых агентов (ССА), определены его основные функции, которые позволят: во-первых, клиентам адекватно оценивать возможности отдельных компаний, отдавая предпочтение тем, чья политика наилучшим образом соответствует их потребностям, выбирать нужные страховые продукты. Во-вторых, формировать заинтересованность у потребителей в страховании и создании у поставщиков дополнительной опоры в виде этой заинтересованности. В-третьих, при разработке и реализации страховых продуктов страховщикам учитывать потребности клиентов. В-пятых, повысить значимость деятельности страховых агентов и сферы страхования как таковой в глазах общественности. В-шестых, способствовать предотвращению случаев страхового мошенничества благодаря координации деятельности самих страховых агентов и определения намерений клиента при заключении договоров страхования. В-седьмых, способствовать созданию конкуренции среди страховщиков, что предотвратит возможное злоупотребление монопольной властью со стороны отдельных страховых компаний.

Исходя из этого, диссертантом был сделан вывод о том, что деятельность ССА позволит внести существенный вклад в расширение сферы страховой деятельности, будет способствовать росту страховой культуры и грамотности населения, повысит уровень управления страхованием в регионе России.

Таким образом, было доказано, что в современную постиндустриальную эпоху реальное развитие отечественного страхования должно быть обеспечено за счет приоритетного развития страхования в добровольной форме, достигнутого путем повышение страховой культуры и грамотности населения. Это возможно благодаря комплексу специальных взаимоувязанных мер основных участников сферы страхования. Главным в данной связи является совершенствование механизмов управления страхованием, взаимодействие между потребителями страховых услуг и страховщиками на основе учета и оптимального сочетания их интересов с помощью главной производительной силы страхового рынка - страхового агента.

Разработанная модель способствует оптимизации страхования и может явиться толчком для разработки и реализации на государственном уровне системы мер по стимулированию деятельности страховых агентов и в целом послужит основой новой страховой «идеологии» государства, содержащей конкретные меры по развитию института страхования Российской Федерации.

Таким образом, страхование в современных условиях должно стать одним из важнейших элементов макро- и микроэкономического механизма развития и регулирования социальных процессов, призванным не только компенсировать издержки рыночной экономики, но и стимулировать ее развитие, придать ей социально ориентированный характер. Механизм страхования должен обеспечивать гражданам определенное чувство безопасности и защиты от техногенных, экологических, производственных и бытовых опасностей, а также защиту интересов хозяйствующих субъектов и населения.

В целом научная разработка и последовательная реализация комплекса мер, направленных на реальное включение и активизацию роли потребителей в страховых отношениях, должны стать сердцевиной модернизации отечественного страхования, без которой, в свою очередь, невозможно преодолеть застойные явления на российском страховом рынке, повысить конкурентоспособность страховщиков в условиях глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Страхование как механизм защиты населения: управленческий аспект"

На правах рукописи

Ракина Екатерина Анатольевна

СТРАХОВАНИЕ КАК МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ: УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 -социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Новосибирск - 2010

004602644

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на кафедре социальной работы

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Гуслякова Людмила Герасимовна

доктор социологических наук, доцент Ковалева Алла Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Ровбель Светлана Владимировна

ГОУ ВПО Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им.Н.Г. Чернышевского, г. Чита

Защита диссертации состоится 13 мая 2010 г. в 13-30 на заседании диссертационного совета Д212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ» по адресу: 630009, г.Новосибирск, ул.Каменская, д.56, ауд.29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирском государственном университете экономики и управления

Автореферат разослан « 'Ь » сЛ^_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Соболева'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В России в период реформ произошла коренная качественная трансформация социальной структуры общества, изменилась система ценностей - социальных регуляторов отношений между людьми, система социальных статусов и социальных отношений. Перемены в той или иной степени затронули все сферы общественной жизни - экономическую, социальную, политическую, не обошли они и сферу страхования.

В современных динамичных условиях страхование становится одним из механизмов минимизации социальных рисков, именно оно способно обеспечивать гражданам определенное чувство безопасности и защиты от техногенных, экологических, производственных и бытовых опасностей, а также защиту интересов хозяйствующих субъектов и населения.

Страхование должно становиться одним из важных макроэкономических механизмов развития и регулирования социальных процессов, не только призванных компенсировать издержки рыночной экономики, но и стимулировать ее развитие. В соответствии с этим страхование играет роль стабилизатора и основного гаранта непрерывности общественного воспроизводства, повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального обеспечения.

В широком значении страхование - это способ самосохранения, фундаментальная потребность обеспечивать свою безопасность. Развитие страхования есть проявление стремления общества к стабильности.

Однако в современной России наблюдаются амбивалентные тенденции в развитии страхования, связанные с изменением государственной политики управления этой формой деятельности. С середины 90-х гг. XX в. начался постепенный уход государства из сферы страхования, который сопровождался ростом коммерческого страхования и акционированием государственных страховых компаний. Становление форм частного предпринимательства и самодеятельности населения при снижении государственной поддержки и государственных гарантий защиты от разнообразных рисков вызвало к жизни потребность в страховых услугах и продуктах нового типа, усложнение страховой деятельности в целом.

При этом система государственного социального страхования весьма ограничена и не позволяет защитить население от всех рисков, существующих в обществе; система же коммерческого страхования находится на самом начальном этапе становления и недостаточно используется в качестве инструмента защиты от социальных рисков. Однако, по мере своего развития система коммерческого страхования с развитием его в добровольной форме в настоящее время должна становится основным механизмом защиты населения. Изучению данного типа страховых отношений и посвящено наше диссертационное исследование.

з

Кроме того, непредсказуемость социальных трансформаций породила недоверие общества к государственным и частным механизмам, в том числе и к страхованию. В действительности недоверие населения к страхованию проявляется как низкий уровень развития их страховой культуры и грамотности, что является важным фактором, препятствующим развитию страхования как механизма защиты.

Рост страховой культуры и грамотности населения, укрепление доверия возможно лишь на основе сочетания управляемости и стабильности страховой деятельности с гибкостью страховых практик, адекватных развитию рисковых факторов современной жизни.

В данном контексте актуальным становится обращение к исследованию свойств, особенностей и возможностей страхования как механизма защиты населения, механизма управления страхованием и уточнение его роли в развитии и эффективном функционировании страхования, приводящие в итоге к исполнению социальной сущности страхования - защиты населения от рисков современного общества.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования одновременно в теоретическом и практическом его аспектах состоит в раскрытии особенностей процесса управления страхованием как механизмом защиты населения.

При этом решение проблем управления страхованием в современном российском обществе во многом зависит от умений каждого региона самостоятельно решать данные проблемы, использовать различные механизмы оптимизации страхования на региональном уровне и уровне городского округа.

Степень изученности темы. Проблемы исследования специфики функционирования страхования, его свойств, особенностей и возможностей управления страхованием не являются в настоящее время объектом специального научного исследования. Однако представители различных наук рассматривали те или иные аспекты этой проблемы. Так, в частности, можно выделить следующие направления:

- изучение философско-методологических проблем страхования (В. Роик, Е.В. Коломин, Ф.В, Конынин, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, В.В. Шахов, Р.Т. Юл-дашев, Ю.С. Бугаев, C.JI. Ефимов, A.A. Зернов, JI.A. Орланкж-Малицкая, В.А. Сухов, К.Е. Турбина, Т.А. Федорова, Г.В. Чернова, А.Д. Шеремет и др.);

- социологический анализ риска, концепция «общества риска» (У. Бек, Э. Гидценс, Ю.А. Зубок, С.А. Кравченко, С.А. Красиков, A.B. Мозговая, В.А. Петровский, О.Н. Яницкий и др.);

- история развития страхования, эволюция и трансформация форм страховой защиты, социальные функции страхования (В.К. Райхер, К.Г. Воблый, А. Манэс, С.А. Рыбников, Л. В. Куприянова, Т.А. Федорова, JI.K. Никитенков, В.В. Шахов, Р.Т. Юлдашев и др.);

- изучение процесса становления и развития общей теории управления (A.A. Богданов, Е. Квейд, М. Крейсберг, Н. Луман, Дж. Марч, Г. Саймон и др.);

- формирование стратегий социального управления (Ю.П. Аверин, В.В. Алексеев, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, Д.В. Валовой, Д.М. Гвишиани, A.A. Зиновьев, Ю.Д. Красовский, А.И. Пригожин, Е.В. Тихонова, Ж.Т. Тощен-ко, В.И. Патрушев и др.);

- управление страховой деятельностью (Л. Тевено, Н. Биггарт, У. Пауэлл, J1. Смит-Дор, X. Уайт, В.В. Радаев и др.).

Однако до сих пор отсутствуют работы, содержащие социолого-управленческий анализ страхования как механизма защиты населения в современном российском обществе. Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования. Целью исследования является разработка управленческой модели страхования как механизма защиты населения.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обозначить основные теоретические подходы к исследованию страхования.

2. Выявить и систематизировать формы управления страховыми отношениями в современной России.

3. Разработать и апробировать методический подход к исследованию страхования как механизма защиты населения через уровень страховой культуры и грамотности населения в регионе.

4. Определить основы формирования и организации управления страхованием как механизмом защиты населения.

5. Разработать блоки оптимизации страхования для каждого из субъектов управленческой модели страховых отношений.

Объект исследования - страхование как механизм защиты населения.

Предмет исследования - особенности управления страхованием как механизмом защиты населения в регионе.

Теоретико-методологические основания исследования:

- структурный функционализм (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

-социология риска (М. Фуко, М. Дуглас, О. Яницкий, М. Витковская, С.

Янова);

- концепции риска (Н. Луман, Э. Гидденс, У. Бек);

- социология управления (А. Смит, Р. Оуэн, Ф. Джилберт, Л. Джилберт, М. Блюмфилд, Дж. Бэрнхейм, П. Дракер, Дж. Гэлбрейт и др.);

- социальное управление (Ю.П. Аверин, В.Д. Патрушев, Ф. Бурджалов, Ю.Е. Волков и др.);

- социология региона (Г.В. Говорухина, A.M. Сергиенко, A.A. Удоденко и

др.).

Методы исследования: анализ документов, статистический анализ,_моде-___

лирование, анкетирование, экспертный опрос (анкетный), нестандартизирован-ное интервью, метод фокус-группы.

Гипотеза исследования: Повышение эффективности страхования как механизма защиты населения достигается посредством оптимального функционирования региональной управленческой модели, которая позволяет определить основных субъектов страхования и разработать объективные требования к механизму их взаимодействия.

Информационная база исследования представлена:

- аналитическими материалами страхования, опубликованными в периодических изданиях;

- результатами исследований (2003-2008 гг.) Всероссийского союза страховщиков (представительство в Сибирском федеральном округе), Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Алтайского страхового союза;

- результатами социологического исследования «Особенности управления страхованием как механизмом защиты населения», проведенного диссертантом в два этапа за 2008-2009 гг.

Диссертант использовал статистические данные за 2003-2009 гт., характеризующие страхование; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, регламентирующие область страхования.

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке управленческой модели страхования как механизма защиты населения.

Основные элементы научного вклада:

1) предложен авторский подход к понятию «страхование» в контексте социологии риска и управления, отличающийся от существующих тем, что предполагает взаимосвязь объекта, предмета, цели страхования и определяет возможность управленческого воздействия на данный процесс;

2) определены основные принципы управления страхованием и дополнен перечень социальных функций страхования;

3) выработан методический подход к исследованию страхования, дополняющий традиционные подходы возможностью оценки современного состояния страхования через показатели уровня страховой культуры и грамотности населения;

4) разработана управленческая модель страхования как механизма защиты населения посредством развития добровольных видов страхования, включающая блоки оптимизации страхования для каждого из субъектов страховых отношений.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Предложено понятие страхования как механизма защиты населения.

Автором предложено ввести в научный оборот понятие «страхование» в

контексте социологии риска и управления.

В рамках социологии риска стал возможным анализ ключевой категории страхования, определяющей его сущность - категории риска, это позволило определить объект, предмет и цель страхования.

Под объектом страхования автор диссертационного исследования подразумевает социальные интересы граждан. Социальное положение, материальный уровень и качество жизни стали главными при определении предмета страхования. Цель страхования - защита социальных интересов, сохранение, восстановление или улучшение социального положения и/или материального уровня и качества жизни граждан, снижающихся в результате страховых случаев как проявившихся (реализовавшихся) в действительности социальных рисков.

В рамках социологии управления стало возможным определение взаимосвязи объекта, предмета и цели страхования, а также возможность управленческого воздействия на данный процесс, одновременно являющийся объектом и субъектом государственного регулирования. Данный подход определил выбор оптимальных механизмов управления страхованием с целью повышения его эффективности.

Авторское определение понятия: «Страхование - это универсальный механизм защиты населения, позволяющий успешно решать задачи усиления социального благосостояния, обеспечения социальной безопасности, защиты экономических интересов россиян и формирования чувства уверенности в завтрашнем дне у различных социальных слоев населения».

Данное определение отличается от существующих тем, что предполагает взаимосвязь объекта, предмета, цели страхования и определяет возможность управленческого воздействия на данный процесс.

2. Определены основные принципы управления страхованием и дополнен перечень социальных функций страхования.

Особенность страхования как механизма защиты населения предполагает необходимость его рассмотрения не только как объект, но и как субъект управления, исходя из этого, были выделены основные принципы управления страхованием:

- принцип солидарности его участников;

- принцип личной ответственности и предусмотрительности каждого гражданина по поводу сохранения своего благосостояния и формирования достойных условий жизни;

- принцип высшей добросовестности, согласно которому в идеале должны осуществляться все деловые и управленческие операции, т.е. это означает отсутствие обмана и его намерения.

Социальная сущность страхования состоит в удовлетворении социально значимых потребностей личности в стабильной и благополучной жизни: в спокойствии, защите от неблагоприятных воздействий, уверенности в будущем, защите экзистенциональных интересов индивида, минимизации социальной напряженности, обеспечения социальной безопасности, стимуляции самореализации путем реализации главного предназначения страхования - передачи и перераспределения рисков. Исходя из этого, был дополнен перечень социальных функций страхования такими функциями, как:

- функция «усиления социальной безопасности и минимизация социальной напряженности», может рассматриваться как дополнительный механизм, обеспечивающий воспроизводство трудовых ресурсов, которые являются носителями социального капитала и факторами социально-экономического развития, а также как необходимая предпосылка повышения уровня стабильности и качества жизни;

- функция «стимуляции самореализации», получающая возможность реализации благодаря удовлетворению посредством механизма страхования социально значимых потребностей личности в стабильной и благополучной жизни: в спокойствии, защите от неблагоприятных воздействий, уверенности в будущем.

3. Разработан методический подход к исследованию страхования.

Подход к исследованию страхования, предложенный автором, дополняет традиционные подходы возможностью оценки современного состояния страхования через показатели уровня страховой культуры и грамотности населения.

Данный подход основывается на нескольких концептуальных положениях. Во-первых, рассматривается специфика развития страхования на уровне региона Российской Федерации, а именно уровень развитости страховой культуры и грамотности населения.

В рамках диссертационного исследования понятие страховой культуры и грамотности населения диссертант определил как:

- уровень информированности населения о страховых услугах, умение пользоваться страховыми услугами, предполагающее наличие знаний о приобретаемой услуге;

- способность населения верно оценить для себя необходимость и цели страхования;

- степень доверия населения к компаниям, предоставляющим страховые услуги, а также удовлетворенность населения качеством обслуживания в страховых компаниях.

Для определения уровня страховой культуры и грамотности населения были выделены следующие показатели, позволяющие раскрыть отношение населения и экспертов к страхованию как механизму защиты:

- «Показатели информированности»;

- «Показатели социальной защищенности»;

- «Психологические показатели».

Во-вторых, анализируется деятельность основных субъектов страховой системы и их взаимодействие, определяются и анализируются механизмы управленческого воздействия на страхование, с точки зрения обоснования их роли в оптимизации страхования как механизма защиты населения на региональном уровне. Данный анализ позволил определить пути управленческого воздействия основных субъектов страхования, направленные на оптимизацию страхования как механизма защиты населения. Оптимизация страхования как механизма защиты интересов населения трактуется в рамках диссертационного исследования как приоритетное развитие коммерческого страхования в добровольной форме.

4. Разработана управленческая модель страхования как механизма защиты населения.

По мнению автора диссертационного исследования, потенциал модели страхового рынка, основанной на преимущественно принудительном развитии воспроизводственной базы страхования, себя исчерпал.

Актуальная модель развития рынка с необходимостью требует обеспечения оптимального сочетания обязательного и добровольного страхования. При этом добровольное страхование не должно рассматриваться как следствие обязательного: для развития добровольного страхования требуется повышение страховой культуры и грамотности населения.

При разработке диссертантом управленческой модели повышения эффективности страхования как механизма защиты населения (далее - модель) учитывалась специфика развития страхования в регионе, уровень развитости страховой культуры и грамотности населения, деятельность основных субъектов страховой системы и их взаимодействие.

Специфической чертой страхования является многосубъектность управления, исходя из этого, было определено, что модель предполагает наличие и участие таких его субъектов, как:

1.государство;

2. средства массовой информации, формирующие основную часть страхового информационного пространства;

3. страховщики;

4. союз страховых агентов.

Схема взаимодействия основных субъектов управления страхованием может быть представлена в виде рисунка

Схема взаимодействия основных субъектов управления страхованием

В основе формирования модели лежит принцип единства усилий его участников и разработка мероприятий для каждого из них. Поскольку, предложенная автором модель, содержит большое количество компонентов, способствующих оптимизации страхования для каждого из субъектов управления,изобразить ее схематично не представляется возможным. Так, модель включает в себя следующие блоки:

I. Блок оптимизации страхования как механизма защиты населения со стороны государства.

В настоящее время со стороны государства в рамках модели управленческих воздействия необходима реализация его экономически-правовой, регулирующей и образовательной функций.

В целом со стороны государства в рамках оптимизации страхования как механизма защиты населения России необходима разработка страховой «идеологии», содержащей конкретные меры по развитию и эффективному функционированию страхования, и ее внедрение в сознание государственных чиновников, депутатов парламента и широких слоев населения.

II. Блок оптимизации страхования как механизма защиты населения со стороны средств массовой информации (наполняемости страхового информационного пространства).

Как было выявлено в ходе диссертационного исследования, преобладающим источником информации о страховании среди населения являются СМИ (телевизор, печатные издания, Интернет). СМИ - это один из проводников ин-

формации о страховании от участников рынка до широких народных масс, в этом и заключается их функция в области повышения страховой культуры и грамотности населения.

В данной связи необходимо обеспечить «правильную» наполняемость страхового информационного пространства, способствовать доведению положительной информации о страховании от участников рынка до широких народных масс, что будет способствовать повышению у населения уровня информированности о страховых услугах.

III. Блок оптимизации страхования как механизма защиты населения со стороны страховщиков.

Принципиальной особенностью предлагаемого диссертантом подхода является его востребованность в среде страховщиков и направленность на достижение конкретного результата.

Исходя из этого, с точки зрения диссертанта усилия по развитию обязательных видов страхования следует серьезным образом дополнить значительной активизацией добровольного страхования, прежде всего в его классической, т.е. рисковой форме - форме защиты собственности физических лиц через розничные продукты страхования. В свою очередь, это предполагает активизацию работы страховщиков по совершенствованию отношений между ними и потребителями страховых услуг, а также по упрочнению взаимодействия между ними. Страхование - это механизм, основанный не на принуждении, а на персональном контакте между поставщиком и потребителем.

Суть данного блока в рамках управленческой модели страхования как механизма защиты населения состоит в предложении Программы работы со страховыми агентами (далее - Программа).

Акцент на совершенствование взаимодействия основных участников отношений страхового рынка через страховых агентов - это принципиально новое явление в современном российском страховании. Страховые агенты воспринимались в основном просто как продавцы страховых услуг. В настоящее время страховые агенты являются главными производительными силами страхового рынка. Грамотный подход к формированию и развитию агентской сети страховой компании сразу решает две основные проблемы, сдерживающие развитие страхование как механизма защиты: низкое доверие населения к страховщикам и низкий уровень информированности населения.

Разработанная автором диссертационного исследования Программа представляет собой пример организованной работы субъектов страхового рынка по формированию заинтересованности у потребителей в страховании и создании у поставщиков, которые в реальности весьма посредственно учитывают интересы потребителей, дополнительной опоры в виде этой заинтересованности. В целом Программа носит комплексный характер и охватывает все необходимые для

работы агентом сферы страхования. ______

IV. Блок оценки эффективности Программы работы со страховыми агентами.

и

Эффективность относится к числу интегральных показателей любой деятельности, что, в конечном счете характеризует её и как смысл, и как результат. Особое внимание в данной связи было уделено поиску критериев оценки эффективности Программы работы со страховыми агентами, среди которых автор выделил:

- экономическую эффективность;

- информационную эффективность;

- социально-психологическую эффективность;

- бюджетную эффективность.

Каждый из компонентов общей эффективности автором диссертационного исследования было предложено рассматривать через следующие характеризующие их критерии: «Экономические показатели»; «Показатели информированности»; «Показатели социальной защищенности»; «Психологические показатели».

Таким образом, введение четвертого блока в рамках модели позволило определить результативность Программы работы со страховыми агентами, ее влияние на потребителей страховых услуг и на ситуацию в сфере развития страхования как механизма защиты населения.

V. Блок оптимизации страхования как механизма защиты населения со стороны союза страховых агентов.

Управление страхованием предполагает координацию усилий всех субъектов страхования, а также обеспечение взаимодействия между ними. При этом в условиях невысокого уровня развития страховой культуры и грамотности населения, координирующий орган должен обеспечивать также информирование и защиту потребителя, обладать определенной независимостью и действовать в интересах клиента. В связи с этим на федеральном уровне было предложено обеспечить возможность привлечения к участию общественных объединений, выполняющие функцию среды включения населения в сферу страхования, либо создание таковых.

Подобной организацией должен стать Союз страховых агентов (ССА) -координирующий орган управления страхованием на уровне региона, имеющий помимо этого цель информирования и защиты потребителей страховых услуг. Реализация основных функций ССА позволит, во-первых, клиентам адекватно оценивать возможности отдельных компаний и выбирать нужные страховые продукты, отдавая предпочтение тем, чья политика наилучшим образом соответствует их потребностям.

Во-вторых, формировать заинтересованность у потребителей в страховании и создании у поставщиков дополнительной опоры в виде этой заинтересованности. ,

В-третьих, при разработке и реализации страховых продуктов страховщикам учитывать потребности клиентов.

В-четвертых, повысить значимость деятельности страховых агентов и сферы страхования как таковой в глазах общественности.

В-пятых, способствовать предотвращению случаев страхового мошенничества благодаря координации деятельности самих страховых агентов и определения намерений клиента при заключении договоров страхования.

В-шестых, способствовать созданию конкуренции среди страховщиков, что предотвратит возможное злоупотребление монопольной властью со стороны отдельных страховых компаний.

В ССА должно быть три базовых процесса - удовлетворение потребностей клиентов страховых компаний; учет интересов «внутренних клиентов», т.е. членов объединения; развитие самого объединения как организации, что в целом, будет способствовать развитию страховой отрасли как таковой.

Таким образом, создание ССА и реализация его деятельности, по мнению диссертанта, позволит внести существенный вклад в расширение сферы страховой деятельности, будет способствовать росту страховой культуры и грамотности населения, позволит повысить уровень управления страхованием в современном регионе России.

В целом, управленческая модель страхования как механизма защиты населения, разработанная для Алтайского края, способствует оптимизации страхования посредством развития добровольных его видов и может быть реализована в других регионах России с учетом их специфики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории страхования, социологии управления, социологии риска. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных моделей развития страхования, определения ее основных элементов и механизмов их взаимодействия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации развития страхования как механизма защиты населения в регионе.

Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться: органами государственного управления при разработке, корректировке и реализации концепции страхования; страховыми организациями для внедрения в свою деятельность; при проведении семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, работающих в сфере страхования; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов по страхованию.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях различного уровня, таких как: Всероссийская конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, апрель 2005 г.); IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» (Новосибирск, ноябрь 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференции студентов, магистрантов и аспирантов ВЗФИ (Барнаул, май 2005 г.); Межрегиональный «круглый стол» «Стандартизация социального обслуживания» (Барнаул, октябрь 2008 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика социальной работы: реалии и перспективы» (к 15-летию кафедры социальной работы Алтайского государ-

ственного университета) (Барнаул, декабрь 2008 г.); XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXVI научные конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, апрель 2006, 2007, 2008, 2009 гг.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, трех приложений.

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы страхования

1.1. Основные подходы к анализу страхования

1.2. Страховые отношения в контексте социологии управления Глава 2. Исследование страхования в регионе России

2.1. Методические подходы к исследованию страхования как механизма защиты населения

2.2. Исследование отношения населения и экспертов к страхованию как механизму защиты

Глава 3. Управление страхованием как механизмом защиты населения в регионе

3.1. Формирование и организация управления страхованием как механизмом защиты населения

3.2. Управленческая модель страхования как механизма защиты населения

Заключение

Библиографический список Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза, описываются методы исследования, дается оценка научной новизны, теоретической и практической значимости проведенного исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы страхования» рассматриваются основные подходы к анализу страхования, осуществляется анализ страховых отношений в контексте социологического знания.

В первом параграфе «Основные подходы к анализу страхования» выделены и проанализированы основные теоретические подходы к страхованию: философский, правовой, экономический, культурологический, психологический и

социологический. В параграфе обозначены основные принципы управления страхованием и социальные функции страхования.

Определены объект, предмет и цель страхования, сформулировано авторское определение понятия «страхование», определяющее его как универсальный механизм защиты населения, позволяющий успешно решать задачи усиления социального благосостояния, обеспечения социальной безопасности, защиты экономических интересов россиян и формирования чувства уверенности в завтрашнем дне у различных социальных слоев населения.

Во втором параграфе «Страховые отношения в контексте социологии управления» определено понятие «форма управления страховыми отношениями», как организационно-правовые условия, установленные государством для управления различными по масштабам, опустошительности и социальной значимости рисками и выделены основные критерии для их (форм управления) классификации.

В параграфе приведена сравнительная характеристика государственного социального и коммерческого страхования, выделены основные участники страховых отношений: страховщики, страхователи, застрахованные лица и выгодоприобретатели и принципы их взаимоотношений.

Вторая глава «Исследование страхования в регионе России» посвящена выявлению основных тенденций развития механизма страхования на уровне региона; определению свойств и возможностей страхования как механизма защиты населения, а также особенностей управления страхованием как механизмом защиты населения в регионе.

В первом параграфе «Методические подходы к исследованию страхования как механизма защиты населения» предлагается эмпирико-социологическая методика исследования страхования, особенностей и возможностей управленческого воздействия на страхование в Алтайском крае.

Авторский подход основывается на нескольких концептуальных положениях. Во-первых, рассматривается специфика развития страхования на уровне региона Российской Федерации, а именно уровень развитости страховой культуры и грамотности населения, деятельность основных субъектов страховой системы и их взаимодействие. Во-вторых, выявляются и анализируются механизмы управленческого воздействия на страхование, с точки зрения обоснования их роли в оптимизации страхования как механизма защиты населения на региональном уровне.

Для анализа полученных в результате исследования данных, в параграфе предлагается собственная программа исследования, включающая всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения страхования как механизма защиты населения.

Во втором параграфе «Исследование отношения населения и экспертов к страхованию как механизму защиты» осуществлен концептуальный анализ статистических данных за период 2003-2008 гг. Всероссийского союза страховщиков (представительство в Сибирском федеральном округе (СФО)), Глав-

ного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Алтайского страхового союза. Проведен анализ результатов исследования «Особенности управления страхованием как механизмом защиты населения», проведенного диссертантом в два этапа за 2008-2009 гг.

Эти данные позволили проанализировать страховой рынок Алтайского края на основе количественных показателей, получить полное и достоверное представление о соотношении уровня развитости добровольного и обязательного страхования в крае. Также определить динамику соотношения страховых взносов и страховых выплат компаний СФО, распределение показателей страховой деятельности по регионам СФО, динамику распределения страховых компаний и филиалов в Алтайском крае и т.д. Благодаря вышеуказанным данным, а также определенным классификационным признакам были выделены страховые компании - лидеры рынка розничного страхования.

Исследование «Особенности управления страхованием как механизмом защиты населения» позволило оценить современное состояния страхования через показатели уровня страховой культуры и грамотности населения, выявить механизмы управленческого воздействия на страхование и определить их роль в развитии и эффективном функционировании страхования на региональном уровне.

В третьей главе «Управление страхованием как механизмом защиты населения в регионе» описаны особенности формирования и организации управления страховой деятельностью, представлена управленческая модель страхования как механизма защиты населения.

В первом параграфе «Формирование и организация управления страхованием как механизмом защиты населения» рассмотрены основы формирования страхового рынка России и организации управления страховой деятельностью в целом, т.к. этого с необходимостью требует разработка управленческой модели страхования как механизма защиты населения.

В параграфе определены сферы государственного регулирования страхования, его основные составляющие, а также факторы управления страхованием в целом и основные принципы организации и управления страховой компанией.

Определено, что актуальная модель развития рынка с необходимостью требует обеспечения оптимального сочетания обязательного и добровольного страхования. При этом добровольное страхование не должно рассматриваться как следствие обязательного: для развития добровольного страхования требуется повышение страховой культуры и грамотности населения.

Во втором параграфе «Управленческая модель страхования как механизма защиты населения» предложена модель управленческого воздействия на страхование с целью повышения его эффективности как механизма защиты населения.

В параграфе выделены основные компоненты и блоки управленческой модели, определены ее субъекты и разработаны мероприятия для каждого из

них. Предложена схема взаимодействия основных субъектов управления страхованием как механизмом защиты населения.

В заключении подведены итоги, сформулированы наиболее важные теоретические и практические выводы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Суконкина, Е.А. Социальное страхование в контексте неклассической социологии / Е.А. Суконкина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2007. - №6 (70). - 0,3 п.л.

2. Ракина, Е.А. Нормативно-правовая база организационно-управленческого обеспечения формирования страхования в современном российском обществе / Е.А. Ракина // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал : в 2 т. - М. : Издательство РГСУ. - 2009. -№5 (46).-Т. 2.-0,6 п.л.

Публикации в изданиях:

1. Суконкина, Е.А. Социальное страхование как социальный институт / Е.А. Суконкина // Студенческие исследования / ред. Н.П. Гончарова. - Вып. 11. - Барнаул, 2006.-0,2 п.л.

2. Суконкина, Е.А. Теоретико-методологический анализ рисков теории социального страхования и ее основных категорий / Е.А. Суконкина // Образование и социальное развитие региона. Ежеквартальный научно-практический журнал. - Барнаул : «Азбука», 2006. - Вып. 1-2. - 0,4 п.л.

3. Суконкина, Е.А. Категория социального риска как ключевое понятие рисковой теории социального страхования / Е.А. Суконкина // Социология социальной работы: ежегодник. - Вып. 1: Социология социальной работы: основные направления исследования / отв. ред. Л.Г. Гуслякова. - М. ; Барнаул : «Азбука», 2006. - 0,3 п.л.

4. Суконкина, Е.А. Гуманизм и социальное страхование / Е.А. Суконкина // Интеллектуальный потенциал ученых России : труды Сибирского института знаниеведения. Вып. V / отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колю-жов. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. -0,1 п.л.

5. Суконкина, Е.А. Социальное страхование как направление социальной работы / Е.А. Суконкина // Модели социальной работы в регионах Сибири : учеб. пособие / под. ред. Л.Г. Гусляковой, Ю.А. Калининой. - Барнаул : «Азбука», 2006. -1,7 п.л.

6. Суконкина, Е.А. Современные модели социального страхования / Е.А. Суконкина // Молодежь в XXI веке : материалы IX краевой молодежной научно-практической конференции - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2008. - 0,1 п.л.

7. Суконкина, Е.А. Страхование в контексте неклассической социологии / Е.А. Суконкина // Социология социальной работы. Социальная квалимет-рия. Социология социального здоровья: ежегодник / под ред. С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой. - М.: РУСАКИ, 2008. - Вып. 3.-0,2 пл.

8. Ракина, Е.А. Социальное страхование как социологический институт в контексте социологического знания / Е.А. Ракина // Сибирский социологический вестник. Приложение к межрегиональному журналу «Образование и социальное развитие региона». - 2009.

№1-2. - 0,9 п.л.

9. Ракина, Е.А. Оценки отношения населения и экспертов к страхованию как социальному институту защиты имущественных интересов населения / Е.А. Ракина // Студенческие исследования : сб. науч. ст. / под общ. ред. Н.П. Гончаровой. - Барнаул, 2009. - Вып. 14. - 0,2 п.л.

10. Ракина, Е.А. Социальные риски, социальная безопасность и социальная защита человека в контексте классической и постмодерни-стской социологии / Л.Г. Гуслякова, Е.А. Ракина // Постмодерн в со-временном социогумани-тарном знании: закономерное развитие или манипуляция сознанием?...(навстречу всероссийскому круглому столу "Постмодернизм в современной науке и практике", РГСУ, 28 ноября 2009 г.) : материалы / под общ. ред. С.И. Григорьева. - М.: Издатель-ство РГСУ, 2009. - Вып. 14. -1,7 пл.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Новосибирского государственного университета экономики и управления - «НИНХ» по адресу: http:// http://www.nsaem.ru/Science/Dissertation council/212.169.02

Ракина Екатерина Анатольевна

Страхование как механизм защиты населения: управленческий аспект

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать «8» апреля 2010 г. Формат 60x841/16. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,25. Номер заказа №16

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56