автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологические аспекты функционирования системы территориального обязательного медицинского страхования

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гареева, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологические аспекты функционирования системы территориального обязательного медицинского страхования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гареева, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обязательное медицинское страхование и его место в социальной структуре.

1.1. Формирование обязательного медицинского страхования как объективная потребность общества.

1.2. Нормативно - правовое обеспечение обязательного медицинского страхования.

Глава 2. Функционирование обязательного медицинского страхования как социального института общества.

2.1. Сущность и функции института обязательного медицинского страхования.

2.2. Организационная структура и формы медицинского страхования.

Глава 3. Направления совершенствования территориального обязательного медицинского страхования как социального института общества.

3.1. Изменение отношения населения и медицинских работников к деятельности института обязательного медицинского страхования.

3.2. Создание условий для оптимального функционирования института обязательного медицинского страхования.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Гареева, Ирина Анатольевна

Актуальность темы исследования. Реализация социально значимой идеи внедрения в Российской Федерации обязательного медицинского страхования, как одного из видов социального страхования, с самого начала проходила в условиях изменяющейся окружающей реальности, причем изменяющейся по пути все большего разбалансирования между экономической и социальной системами общества. При этом в процессе проведения экономических реформ существенно снизился уровень социальной защищенности населения и значительно возрос риск утраты материальной обеспеченности граждан нашей страны, в том числе и при получении медицинских услуг.

Переход к рыночной экономике существенно изменил социально-экономическую среду, вновь актуальным стало понятие социального риска -риска материальной необеспеспеченности индивида из-за потери возможности участвовать в экономическом процессе.

В связи с этим переходный период к рыночной экономике становится актуальной задача поиска компенсаторного механизма, который бы снизил негативные последствия ситуаций, связанных с возникновением этих рисков.

Таким социально-экономическим механизмом в этих условиях является социальное страхование, в частности обязательное медицинское страхование.

Для развития социального страхования, как одной из систем связи между экономической и социальной сферами общества, необходимы не только экономические условия (возвращение к рыночной экономике), но и определенные социальные предпосылки, заключающиеся в осознании обществом возникающих перед ним проблем по социальной защите населения, а также в появлении организационного движения как снизу - осознание необходимости создания страховой защиты, так и сверху - принятие законодательных актов, направленных на решение этих проблем.

Социальной направленностью структурных преобразований в российском здравоохранении является введение эффективной системы контроля и мониторинга социальных индикаторов, единых социальных стандартов в системе охраны здоровья, создание социально-экономической модели, способной обеспечить дальнейшее развитие обязательного медицинского страхования как формы социальной защиты.

Рассматривая страхование как социальный институт и подсистему социальной системы общества, необходимо учитывать социологические аспекты функционирования обязательного медицинского страхования.

Существующие сегодня проблемы актуализируют вопросы организации и оптимального функционирования системы обязательного медицинского страхования как социального института общества, и их решение может быть реализовано в практической деятельности системы обязательного медицинского страхования с учетом территориальных особенностей. Авторское исследование показало, что решение указанных проблем возможно и достижимо при организации оптимального взаимодействия всех субъектов обязательного медицинского страхования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам медицинского страхования в научной литературе уделено определенное внимание. За последнее десятилетие интерес к медицинскому страхованию возрос. С одной стороны, причиной этому стали процессы реформирования здравоохранения и поиск оптимальной модели функционирования, а с другой - изучение исторического опыта развития медицинского страхования.

В силу своего нахождения в пограничной полосе между социологией, социальной гигиеной, страховым делом и исторической наукой труды, посвященные изучению вопросов обязательного медицинского страхования, можно условно представить следующим образом. Исследования, в которых отражены исторические аспекты становления медицинского страхования, рассмотрены отдельные этапы развития или региональные особенности обязательного медицинского страхования и близких к нему социальных институтов представлены в работах А.И.Вишневского, Л.А.Жуковой, В.И. Кричагина, B.B. Крупнова, Ю.П. Лисицина, М.Б. Мирского, P.M. Сафуанова и др.1

Опыт организации здравоохранения, а также анализ данных по истории, статистике, экономике, менеджменту и маркетингу в области здравоохранения и медицинского страхования зарубежных стран нашли отражение в работах Н.С. Ветровой, O.A. Куренковой, Л.Ф. Лебедевой, П.О. Рудецкого, A.B. Телюкова, H.A. Шведовой, и др.2

Научные работы, посвященные становлению системы медицинского страхования в современной России, и, прежде всего, экономико-правовые исследования, а также исследования организационно-структурных, управленческих и социальных аспектов функционирования и развития системы медицинского страхования представлены в фундаментальных работах Б.Н. Винокурова, И.А. Гакриной, В.В. Гришина, C.B. Киселева, H.A. Капитоненко, А.Л. Пиддэ, B.C. Преображенской, В.Ю. Семенова и др.3 В них анализируется процесс формирования системы медицинского страхования, поднимаются проблемы и рассматриваются достигнутые успехи в этой области, содержатся рекомендации по совершенствованию оказания медицинской помощи в стране.

1 Вишневский А. Развитие законодательства социального страхования в России. М., 1926, Жукова Л.А. Большевистская программа социального страхования // Советское здравоохранение.-1990.- № 4.- С.65-69, Кричагин В.И. Развитие систем страхования. -М. 1992.,Крупнов В.В. Вклад H.A. Видгарчика в медицинское страхование России. // Бюллетень НИИ соц. гигиены, экономики и упр. здравоохранения им. H.A. Семашко. - 1992,- № 1,- С. 91-95, Лисицин Ю.П. История отечественной и зарубежной страховой медицины. / Сб. Медицина труда и проблемы экологии на железнодорожном транспорте.- М.1992. Вып 12. Мирский М.Б. Медицинское страхование в 20-е годы. / Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и упр. здравоохранения им H.A.Семашко.-1992.-.№1,- С.81-90, Сафуанов P.M. Медицинское страхование: опыт, проблемы.- М., 1993. Ветрова Н.С. Американское здравоохранение. // Полис: политическое исследования. 1991. № 6, Лебедева Л.Ф. Цена здоровья.// США:ЭПИ. 1990. № 12, Рудецкий П.О. Программа «Медикейд»: механизм реализации и проблемы финансирования. //США: ЭПИ. 1993.№ 6, Телюков A.B. Американское здравоохранение в 80-е годы: проблема финансирования. // США: ЭПИ. 1988. №7, Шведова H.A. Здравоохранение: американская модель. М. 1993.

1 Винокуров Б.Н. Основные концептуальные характеристики и организационные технологии перехода к системе медицинского страхования граждан. Автореф. канд. дис,- М. 1993, Гришин В.В. Регулирование процессов становления страховой медицины. -М. Наука. 1997, Капитоненко H.A. Научное обоснование направлений реформы здравоохранения на региональном уровне. Автореф. док .дис,- М. 1999, Преображенская B.C. Переход к медицинскому страхованию. Некоторые вопросы эффективности управления здравоохранением. // Бюл. НИИ соц. гигиены экономики и упр. здравоохранения им. H.A.Семашко.-1992.-.№ 1.- С.52-56.

Последнее время активно изучались факторы, определяющие возможности развития здравоохранения, составляющие части медицинского страхования, осмысливалась зарубежная практика достижений и преобразований системы сохранения и создания резерва здоровья людей, анализировались процессы реформирования данного сектора экономики, медико-социальные основы и социальная защита населения. Этим проблемам посвящены труды

A.M. Бабича, P.A. Галкина, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, А.Б. Коноплева,

B.Т. Кургузова, Ю.П. Лисицина, A.B. Мартыненко, В.Ю. Семенова, Е.А. Си-гида, В.Ф. Уколова, Л.И. Якобсона и др.1

Отдельные аспекты медицинского страхования, здравоохранения, не нашедшие полного отражения в российской социологической, экономической и управленческой литературе анализируются в работах зарубежных авторов, как Ф. Альбуи, А.Мэйнард, Г.Мур.

Изучением социологических проблем, возникающих при организации и деятельности системы обязательного медицинского страхования активно занимаются A.B. Решетников, Г.А. Юркин и другие.

Вместе с тем, анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие публикаций по различным аспектам медицинского страхования, его регулятивный потенциал и функции в процессах становления гражданского Бабич A.M. и др. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань. Казанский гос. университет. -1996. -С.242, Галкин P.A. и др.Новый хозяйственный механизм как этап перехода к медицинскому страхованию. Проблемы социальной гигиены и истории медицины,- 1994,- № I,- С.40-42,Гришин В.В. Проблемы фондов обязательного медицинского страхования // Закон,- 1995.- № 7, Жильцов E.H. Социальная политика в условиях перехода к рынку,- М.: РАУ.1993, Коноплев А.Б. К вопросу об изучении мнения населения о медицинском страховании. Бюл. НИИ им. Н.А.Семашко.- 1994.-Вып.4.-С.60-63,Кургузов В.Т. Социально-медицинские аспекты работы с населением групп риска. Авто-реф. Канд. дис. -M.I998, Лисицин Ю.П. Медицинское страхование.-М. 1995. Мартыненко A.B. Медико-социальная работа в России. / Сб. Медицина и социальная работа. М.- ИСР АРСС.1998, В.Ю. Семенов. Научные основы развития обязательного медицинского страхования в процессе реформирования здравоохранения. Автореф.дис. канд.мед.наук. Основы социально-медицинской работы. Под. Редакцией Сиги-да Е.А. М.:ГАСБУ.-1998. Решетников A.B. Социальный маркетинг и обязательное медицинское страхование.- M., 1998, Решетников A.B. Технология медико-социологического исследования в социальной сфере- M., 2000, Юркин Г. От обязательного медицинского страхования - к медико-социальному // Врач. - 2000,- № 7. общества изучены недостаточно. Продолжительное время медицинское страхование не привлекало внимания отечественных социологов, так как страхование не признавалось в качестве важного социального института. В связи с этим, практически отсутствуют исследования, посвященные социологическим аспектам медицинского страхования, в том числе и исследования, где медицинское страхование рассматривается, как социальный институт. Следовательно, анализ процесса институционализации обязательного медицинского страхования, особенно на территориальном уровне, имеющем свои специфические особенности, определяемые, в первую очередь, географическим положением, уровнем взаимодействия Центра и территориального субъекта, социально-экономическим развитием региона, менталитетом населения, управленческой и организационной культурой руководителей различных уровней обусловил необходимость данного исследования.

Объект исследования - деятельность территориальной системы обязательного медицинского страхования Хабаровского края как социального института общества.

Предмет исследования - отношения по договору страхования; социальные факторы, влияющие на развитие системы обязательного медицинского страхования на территориальном уровне в современных социально-экономических условиях.

Целью диссертационного исследования является научное обобщение опыта организации и функционирования системы обязательного медицинского страхования в нашей стране и за рубежом, обоснование необходимости совершенствования территориальной системы, разработка направлений его дальнейшего развития в России. В ходе достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- определены общие черты и особенности системы обязательного медицинского социального страхования как социального института и его место в структуре общества;

- рассмотрены процессы институционализации обязательного медицинского страхования;

- исследованы структура и формы системы обязательного медицинского страхования и процесс взаимодействия между ее субъектами;

- изучено мнение населения о системе обязательного медицинского страхования, об отношении к своему здоровью, к медицинской помощи, ее качественности и доступности.

- обоснована и предложена система социального мониторинга, как фактор обеспечения гарантированной качественной медицинской помощи населению;

- выработаны рекомендации по основным направлениям развития обязательного медицинского страхования.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что обязательное медицинское страхование по своей общественной роли является таким социальным институтом, который стабилизирует социальную структуру и стимулирует социальные процессы.

Теоретическая и методологическая база исследования. Работа выполнена на основе достижений научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области обязательного медицинского страхования как социального института, социологии и социальных наук; прикладных исследований по данной проблеме; программ, концепций, законов и других материалов, посвященных проблемам развития и функционирования обязательного медицинского страхования.

Научное изучение предмета исследования основано на применении диалектического метода в определении организационно-экономических и правовых особенностей.

В качестве методологической основы исследования при проведении анализа использовались традиционные для социологии методы: системного анализа, сравнительный, аналитический, методы статистического анализа, метод анкетного опроса, метод анализа документов. Работа включает ряд принципов и установок: принцип историзма, системности социальных объектов, диалектической связи факторов и результатов в развитии социальной системы, в том числе такого социального института как обязательное медицинское страхование.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- законодательство РФ в области здравоохранения и обязательного медицинского страхования;

- архивные материалы по становлению и развитию обязательного медицинского страхования на Дальнем Востоке;

- материалы социологических опросов проведенных диссертантом самостоятельно и с его участием Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования;

- материалы Государственного комитета статистики;

- отчетная документация Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и изучении проблемы функционирования института обязательного медицинского страхования и его социально ответственной роли в обществе, выполняющего важные необходимые функции по поддержанию социальной справедливости для всех групп общества, поиске скрытых резервов, содержании и прогнозировании развития в современной России. В соответствии с этим:

- дано определение обязательному медицинскому страхованию как социальному институту;

- проанализированы социальные преимущества, ресурсы обеспечения обязательного медицинского страхования, а также его недостатки и социальные издержки;

- обосновано представление об обязательном медицинском страховании как о целостной социальной системе, обеспечивающей социальную защиту населения при наступлении страхового случая;

- определены социальные аспекты функционирования системы обязательного медицинского страхования в Хабаровском крае;

- разработаны направления оптимизации действующей системы обязательного медицинского страхования путем структурных и организационных преобразований;

- доказано положение о необходимости введения системы социального мониторинга и предложена методика ее организации и функционирования.

В ходе проведенного диссертационного исследования формулируются положения, выносимые на защиту:

1. Потребность общества в институте обязательного медицинского страхования является объективной и позволит эволюционно перейти от страхования риска в случае заболевания к страхованию здоровья.

2. Для эффективного функционирования обязательного медицинского страхования необходима его институционализация с особой институциональной средой, позволяющей осуществлять взаимодействие элементов института для выполнения социально значимых задач. Медицинское страхование, являясь социальным институтом общества, выступает как неотъемлемая часть системы социальной защиты населения.

3. Медицинское страхование представляет собой организованную социальную систему, которая характеризуется устойчивой связью между индивидом, страховой организацией (территориальный фонд обязательного медицинского страхования) и медицинским учреждением, главной функцией, которой является защита от риска потери здоровья. Появление системы обязательного медицинского страхования как социального института вызвано потребностью общества, основные функции которой - защитная, профилактическая, экономическая, первичного социального контроля и регулятивная.

4. Оптимизация функционирования обязательного медицинского страхования возможна в первую очередь использованием внутренних резервов, поиском эффективных механизмов для улучшения деятельности в охране здоровья населения Российской Федерации. Для этого необходимы структурные преобразования в самом институте медицинского страхования.

5. Одним из важнейших условий, необходимых для успешного планирования и выполнения территориальных программ обязательного медицинского страхования, является реальное функционирование системы социального мониторинга направленное на решение текущих задач, планирование и прогнозирование развития обязательного медицинского страхования как социального института общества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что предложены меры по повышению эффективности деятельности института обязательного медицинского страхования с выявлением тенденций и прогнозом развития. Диссертационное исследование носит прикладной характер, его результаты и выводы представлены в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке и проведении мероприятий по оптимизации процессов развития территориальной системы обязательного медицинского страхования в Хабаровском крае и в других регионах.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при чтении спецкурсов по направлениям «Социальная работа», «Социальная гигиена и организация здравоохранения», «Социальная политика», а также при разработке программ социологических исследований.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на региональных семинарах Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования. Автор участвовал в работе и выступал с докладами на межрегиональной научно-практической конференции «Дальний Восток на рубеже тысячелетий: социально-экономические и политико-правовые проблемы» (Хабаровск 2000г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная политика в Дальневосточном регионе» (Хабаровск 2001г.), международной научно-практической конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001 г), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (Хабаровск 2001 г).

Основные положения проведенного исследования отражены в статьях и материалах научно-практических конференций. По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы включающего 243 источника, и 16 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические аспекты функционирования системы территориального обязательного медицинского страхования"

Результаты исследования подтвердили, что современное состояние государственного здравоохранения не в состояние сдерживать процесс ухудшения общественного здоровья, в то время как система обязательного медицинского страхования, имея стабильный целевой источник финансирования, позволяет стабилизировать процессы ухудшения здоровья населения

Результаты теоретического исследования дают основания утверждать, что система обязательного медицинского страхования является прогрессивной формой социальной защиты по сравнению с существующими моделями страхования в зарубежных странах.

Важнейшим условием введения ОМС является процесс институцио-нализации, который выражается от осознания обществом возникающих проблем по социальной защите в сфере охраны, до принятия законодательных актов, направленных на решение этих проблем.

Процесс инситуционализации позволил сформировать оптимальный компенсаторный механизм социальной защиты в сфере охраны здоровья -институт обязательного медицинского страхования. Результаты социологических исследований подтвердили необходимость его существования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях перехода к качественно новым основам общественного устройства стали очевидны недостатки существовавшей государственной системы здравоохранения. Период реформ неизбежно отразился на качестве и уровне жизни, уровне доходов и здоровье граждан Российской Федерации. Происходящие принципиальные изменения в структуре населения, резко обозначили поляризацию его слоев, социальных групп и исключили возможность однообразного подхода к организации медицинского обслуживания.

Необходимость поиска адекватных форм социальной поддержки населения в сфере охраны здоровья, оптимизация их функционирования определили актуальность данной проблемы. В настоящей работе предполагалось выявить условия и факторы позволяющие оптимизировать процесс обеспечения медицинской помощью и охраны здоровья и проследить их влияние на этот процесс.

В сложившихся условиях компенсаторным механизмом способным сдерживать негативное влияния факторов социально-экономического развития на здоровье россиян явилось внедрение системы обязательного медицинского страхования, которое, прежде всего, могло обеспечить социальные гарантии государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи путем целенаправленного стимулирования и дифференцированного распределения финансовых средств.

Идея социальной защиты в России не нова, претерпела в своем формировании семь этапов. Зарождением элементов медицинского страхования в социальной защите России следует считать 1861 год когда законодательно была закреплена уплата рабочими обязательных страховых взносов и создание больниц при фабриках. Принятие закона «Об обязательном медицинском страховании в 1991 году открыло новый этап развития обязательного медицинского страхования. В современном представление система обязательного медицинского страхования является принципиально инновационной институциональной системой в Российской Федерации, в которой демократические принципы реализованы в наибольшей мере по сравнении с другими системами и ведомствами относящимися к сфере социальной защиты граждан.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать вывод о том что, «Система обязательного медицинского страхования это комплекс законодательно определенных элементов, адекватно реагирующих на изменения внешней среды, взаимоотношение и взаимодействие которых направлено на реализацию единой цели - обеспечение гражданам гарантированного количества и качества медицинской помощи». Система обязательного медицинского страхования, как и всякая социальная система, включает в себя элементы и социальные связи, обуславливающие их взаимодействие. Каждый элемент системы обязательного медицинского страхования является самостоятельной единицей и решает свои задачи, но обязательна координация с общей целью системы.

Объектом представленного в диссертации исследования является деятельность территориальной системы обязательного медицинского страхования Хабаровского края как социального института общества.

В понимании автора институт обязательного медицинского страхования представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимообусловленных подсистем с разветвленной инфраструктурой, непосредственно реализующих процесс обязательного медицинского страхования.

Исследование процесса развития обязательного медицинского страхования как социального института имеет определенное значение и оказывается существенным в нескольких отношениях.

Постоянно снижающиеся показатели уровня здоровья населения напрямую связаны с изменениями социально-экономических условий жизни и в настоящее время доминируют четыре группы проблем, определяющих состояние здоровья и уровня смертности населения:

1. Болезни системы кровообращения, дыхания и пищеварения, социопатии.

2. Социально значимые болезни.

3. Смертность от насильственных и неестественных причин.

Также стали представлять серьезную опасность для социально-экономической стабильности общества отдельные социальные проблемы: сложившийся высокий уровень бедности; появление значительного имущественного расслоения и дифференциации населения по доходам (социальная стратификация); снижение реального уровня основных для большей части населения видов доходов - заработной платы, пенсий, пособий; значительный уровень безработицы; недостаточный объем и нерегулярность финансирования отраслей социальной сферы.

Данные состояния и прогноз медико-демографической ситуации показывают, что в среднесрочной перспективе численные потери населения обусловленные неблагополучием в процессах естественного движения, высоким уровнем заболеваемости, доминированием различных вариантов социопатий, не могут быть компенсированы только государственной системой здравоохранения, которая способна самостоятельно обеспечить только 20-25% потребности населения медицинской помощи, в то время как система обязательного медицинского страхования и предполагалась как дополнительный целевой источник финансирования системы здравоохранения.

Статистические и социологические материалы позволяют сделать вывод, что в настоящее время физическое здоровье и демографические процессы являются кризисными. Поэтому единственным социальным институтом, имеющим, прежде всего устойчивый финансовый потенциал для охраны здоровья, способный предоставить медицинскую помощь каждому гражданину государства, является институт обязательного медицинского страхования.

Введение системы ОМС впервые создало важнейшую возможность по выравниванию условий финансирования медицинской помощи в субъектах Российской Федерации; позволило выполнять конституционные обязательства по предоставлению гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи определенного объема и качества за счет бюджетов всех уровней и средств ОМС обеспечивая всеобщность, социальную справедливость и доступность медицинской помощи и в настоящее время средства ОМС являются единственно стабильным источником финансирования системы здравоохранения, хотя и недостаточным.

Однако за позитивной оценкой роли обязательного медицинского страхования нельзя не видеть и те проблемы, с которыми столкнулась система, пытаясь обеспечить единство правового регулирования обязательного медицинского страхования в субъектах Федерации.

Приведение нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральной политикой построения правового государства является сегодня приоритетом первой важности.

Анализ деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования позволил определить основные причины нестабильного функционирования системы обязательного медицинского страхования основными из которых являются финансовый дефицит обусловленный:

- низким страховым тарифом за работающее население;

- отсутствием законодательной основы по размеру страховых взносов на неработающее население;

- неисполнение закона «О медицинском страховании граждан» администрациями субъектов в части перечисления взносов за неработающее население.

В ходе анализа эмпирических данных было выявлено:

- невысокая информированность населения, о возможности получения медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования о своих правах и нормативной базе;

- отмечается частичная неудовлетворенность качеством предоставляемых услуг в условиях обязательного медицинского страхования;

- большинство респондентов отмечают обоснованность перечня предоставляемых медицинских услуг учреждениями здравоохранения, при этом указывают на необходимость расширения данного перечня;

- значительное число опрошенных оценили ограничение своих прав по доступности и качественности медицинской помощи;

- анализ отношения врачей к системе обязательного медицинского страхования показал неоднозначность в оценке, указывая как на позитивные, так и негативные стороны внедрения обязательного медицинского страхования.

Большинство врачей оценивают современное положение здравоохранения как критическое, в то же время поддерживают введение обязательного медицинского страхования как прогрессивную форму выхода здравоохранения из кризисного состояния. 62% врачей отмечают, что введение обязательного медицинского страхования не изменило их оплату труда, но в то же время стало регулярным.

Важно отметить что, в системе обязательного медицинского страхования предполагался механизм экономической мотивации труда медицинских работников. Однако до сих пор фактических условий для его реализации не создано, чем и объясняется невысокая оценка медицинскими работниками системы обязательного медицинского страхования.

Данные проведенного исследования подтверждают необходимость оптимизации как системы обязательного медицинского страхования, так и ее субъектов. Поэтому для повышения качества работы в системе обязательного медицинского страхования предлагается введение социального мониторинга, что позволит эффективно обеспечивать социальные гарантии государства.

Внедрение социального мониторинга, прежде всего, решит проблему доступности информации и возможность ее использования в контексте обеспечения определенных прав для всех субъектов системы; вторым важным фактором является использование социального мониторинга не только в процессе подготовки и исполнения текущих проблем, но и позволит проводить анализ, стратегическое планирование и прогнозирование деятельности системы обязательного медицинского страхования.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

Анализ социально-демографического состояния общества за период проводимых реформ свидетельствует о том, что наиболее сложными проблемами явились рост общей смертности, мужской смертности в трудоспособном возрасте, снижение средней продолжительности предстоящей жизни, рост заболеваемости, отрицательный прирост населения. Сложившаяся в настоящее время на территории Хабаровского края медико-демографическая ситуация прогностически неблагополучна и приведет к повышению потребности населения в медицинской помощи.