автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление системой обязательного медицинского страхования: социологический аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Евтихова, Алина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление системой обязательного медицинского страхования: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Евтихова, Алина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа управления системой обязательного медицинского страхования.

§ 1 Система медицинского страхования как объект социологического анализа.

§ 2 Эволюция и особенности российского и зарубежного опыта управления страховой медициной. '

Глава 2. Управление системой обязательного медицинского страхования: региональный аспект.

§ 1 Социальная эффективность управления системой обязательного медицинского страхования.

§ 2 Специфика интересов участников системы обязательного медицинского страхования: социологическая оценка.

§ 3 Политика органов государственной власти в области управления обязательным медицинским страхованием.

Глава 3. Пути совершенствования управления системой обязательного медицинского страхования.

§ 1 Опыт моделирования согласования интересов участников системы обязательного медицинского страхования.

§ 2 Основные направления совершенствования управления системой обязательного медицинского страхования.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Евтихова, Алина Владимировна

Актуальность темы исследования.

Социологический анализ реформы здравоохранения в России является актуальной задачей, так как в новых экономических условиях требуются изменения, прежде всего, социальной составляющей института охраны здоровья. Если его правовые и финансово-экономические основы можно трансформировать законодательным-путем относительно быстро, то изменить таким же образом социальные установки, детерминирующие характер' социального взаимодействия в процессе профилактики и лечения, невозможно.

Реформирование здравоохранения, начатое в 1991 году, означало трансформацию системы медицинского обслуживания, функционировавшей в соответствии с принципами командно-административной экономики, в систему с преобладанием сектора страховой медицины. Предполагавшаяся модель страховой медицины была призвана ликвидировать недостатки бесплатного медицинского обслуживания. Выраженная в форме обязательного медицинского страхования (ОМС), она сохраняет бесплатный характер услуг для потребителя, одновременно ликвидируя последствия остаточного принципа финансирования из государственного бюджета. Очевидно, что в условиях рыночной экономики отсутствие системы медицинского страхования привело бы к стремительному расширению сектора платной медицины.

Сложившаяся-к настоящему времени бюджетно-страховая система здравоохранения сохраняет многие недостатки прежней системы и при этом не реализует всех преимуществ модели страховой медицины. Накопленный опыт функционирования российской системы здравоохранения, в условиях ее реформирования, выявил ряд существенных проблем, требующих своего решения и законодательного оформления. В то же время отсутствует единое представление о дальнейшем развитии системы медицинского обслуживания населения.

Данные вопросы особо актуальны в связи с реформой отечественного здравоохранения и национальным проектом в сфере здравоохранения.

На необходимость г дальнейшего развития и совершенствования системы обязательного медицинского страхования обратил внимание Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. Выступая в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 8 мая 2008 года, он отметил: «Нас не могут устраивать сегодняшний уровень доступности и качества медицинской помощи. . В этой связи нужно сформировать реально работающую модель медицинского страхования и обеспечить переход на современные механизмы финансирования. . деньги в медицинские учреждения должны поступать за оказанные конкретные медицинские услуги. А у гражданина должно появиться право выбора врача, медицинской организации и страховой компании» [172].

Степень разработанности проблемы.

В научной литературе за последние 10-15 лет интерес к теме медицинского страхования значительно возрос. С одной стороны, причиной этому стали процессы реформирования здравоохранения и поиск оптимальной модели функционирования, с другой — изучение исторического опыта развития медицинского страхования.

В силу того, что вопросы совершенствования обязательного медицинского страхования являются комплексной проблемой, труды, посвященные изучению данных вопросов, можно условно представить следующим образом. Исследования, в которых отражены исторические аспекты становления медицинского страхования, рассмотрены его отдельные этапы или региональные особенности ОМС и близких к нему социальных институтов, представлены в работах Быковой Ж.Е., Вигдорчика Н.А., Вишневецкого А., Коню-ковой О.Л., Литвинова-Фалинского Б.П., Любимова Б.А. и др.

Опыт организации здравоохранения, анализ данных по истории, статистике, экономике, менеджменту и маркетингу в области здравоохранения и медицинского страхования зарубежных стран нашли отражение в работах Данишевского К.Д., Комарова Ю.М., Салтмана Р.Б., Татарникова М.А., Фи-гейраса Дж. и др.

Научные работы, посвященные становлению системы медицинского страхования в современной России, экономические и правовые исследования, а также исследования организационно-структурных, управленческих и социальных аспектов функционирования и развития системы медицинского страхования представлены в фундаментальных работах Бойкова В.Э., Гришина В.В., Головниной Н.В., Ройка В.Д., Флека В.О., Шишкина С.В. и других.

Изучением социологических проблем, возникающих при организации и функционировании системы ОМС, активно занимаются Пиддэ А.Л., Попов А.В., Решетников А.В., Юркин Г.А., Осадчая Г.И. и другие.

Проведенный в диссертации анализ имеющейся литературы показал, что исследований, посвященных социологическому аспекту совершенствования управления системой ОМС, не достаточно для системного изучения этой проблеме. С помощью социологических исследований можно проанализировать отношение субъектов системы здравоохранения к проводимым преобразованиям, разработать сценарии прогнозов социально-экономической ситуации в данной сфере и определить оптимальные пути дальнейшего совершенствования процесса управления.

Таким образом, проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между теоретически обоснованными принципами медицинского страхования и функционированием сложившейся модели обязательного медицинского страхования; несовершенство управления системой обязательного медицинского страхования и, как следствие этого, низкий уровень доступности и качества медицинской помощи, оказываемой населению.

Объект исследования — система обязательного медицинского страхования.

Предмет исследования - направления, требующие совершенствования управления системой обязательного медицинского страхования:

Цель диссертационной работы — разработать меры по совершенствованию управления системой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:

• выявить принципы управления системой обязательного медицинского страхования с позиций социологического анализа;

• выявить специфику формирования современной страховой медицины в процессе эволюции управления медицинским страхованием в России и за рубежом;

• проанализировать социальную эффективность управления системой обязательного медицинского страхования;

• определить специфику интересов участников системы обязательного медицинского страхования;

• • определить интересы органов государственного управления в сфере обязательного медицинского страхования;

• разработать авторскую модель* согласования интересов участников систе-' мы ОМС;

• разработать основные направления совершенствования: управления системой обязательного медицинского страхования.

Теоретическая и методологическая база исследования В основу работы положены идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в области обязательного медицинского страхования; социологии и социальных наук; прикладные исследования, посвященные проблемам управления системой обязательного медицинского страхования. Использована: концепция «групшинтересов»Р: Фримана; а также теории «групп специальных интересов» Д. Трумэна, М. Олсона, Г. Беккера и В: Брауна: «Позиции групп интересов» в российском здравоохранении исследуются в работах Решетникова А.В., Рождественской И.А, Шишкина С.В, Скляр Т.М.

В качестве шести «групп интересов» по отношению к системе ОМС выделены: работники лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), потребители медицинских услуг, страхователи, представители страховых медицинских организаций (СМО), сотрудники фонда ОМС, государственные служащие органов управления здравоохранением.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы историзма, системности социальных объектов, диалектической связи факторов и результатов в.развитии социальных систем.

Информационной базой исследования послужили: нормативные правовые документы по изучаемой проблеме, регламентирующие организацию и функционирование института социального страхования; аналитические и статистические материалы Минздравсоцразвития России, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Росстата, Федерального фонда ОМС, Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики; правоприменительная практика Российской Федерации и других государств в области здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

Автором широко использовалась статистическая информация и аналитические данные, публикуемые в периодических изданиях и сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенных автором социологических исследований:

• «Оценка эффективности управления системой обязательного социального страхования* в Кабардино-Балкарской Республике», май — сентябрь 2006 г. — Опрошено 175 врачей Кабардино-Балкарской Республики (20 % от генеральной совокупности; при этом, врачи, работающие в ведомственных ЛПУ при определении генеральной совокупности в расчет не принимались), 50 руководителей лечебно-профилактических учреждений Выборка репрезентирует участииков системы ОМС по месту работы, профилю деятельности, специализации; •«Оценка эффективности управления системой обязательного медицинского страхования», сентябрь 2006 г. Экспертный опрос 7 представителей Территориального фонда ОМС (30 % от генеральной совокупности) и 5 представителей страховой медицинской организации (20 % от генеральной совокупности); •«Оценка эффективности управления системой обязательного медицинского страхования», ноябрь 2006 г. - январь 2007 г. Экспертный опрос 8 представителей Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики и 10 представителей Минздравсоцразвития России.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет авторскую концепцию совершенствования' управления системой ОМС в современных российских условиях. В рамках концепции сделано следующее. •На базе проведенного автором ретроспективного анализа управления системой социального страхования в России определены основные принципы, необходимые для эффективного управления любой системой социального страхования (в том числе, медицинского): статистический учет риска и коллективная ответственность за индивидуальный риск. Установлено, что данная специфика в недостаточной мере учитывается в процессе управления современной российской системой ОМС.

•Выявлена специфика формирования отечественной модели бюджетно-страховой медицины.

•Социальная эффективность управления системой ОМС определена как невысокая, сформулированы концептуальные противоречия между социально-экономическими интересами, финансовыми возможностями государства и интересами населения и лечебно-профилактических учреждений, обуславливающие уровень социальной эффективности.

•Специфика интересов участников системы обязательного'медицинского страхования на уровне субъекта РФ выявлена с помощью применения авторской методики, разработанной на основе теории «позиций групп интересов». •Определена политика органов государственной власти в области обязательного медицинского страхования, обоснована необходимость коррекции сложившихся социальных установок во взаимоотношениях основных участников системы ОМС.

•Осуществлен опыт моделирования согласования интересов участников системы ОМС.

•Разработан комплекс мер по совершенствованию управления системой обязательного медицинского страхования. Предложены новые формы государственного регулирования в системе обязательного медицинского страхования, требующие внесения изменений в законодательство. Автором разработан алгоритм модернизации управления системой обязательного медицинского страхования.

Наиболее существенные положения авторской концепции, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

•В современной системе ОМС недостаточное развитие и применение получили принципы статистического учета риска и коллективной ответственности за индивидуальный риск. Для эффективного функционирования медицинского страхования необходимо учитывать эти принципы в процессе управления системой. •Специфику формирования модели бюджетно-страховой< медицины в- современной России в процессе эволюции управления медицинским страхованием, можно представить с помощью следующей характеристики. С течением времени «форма солидарного участия» переродилась в сознании общества в потребность во введении обязательного медицинского страхования в период проводимых экономических реформ. В настоящее время-государство продолжает декларировать принцип солидарности, тогда как на практике страховой механизм в здравоохранении все более имеет целью экономическую выгоду, нежели социальную справедливость. Страхование постепенно превращается- в очередной источник финансирования дотационного здравоохранения.

•Социальная эффективность управления системой ОМС является невысокой. Это обусловлено наличием социальных противоречий. В первую очередь, противоречия касаются невозможности удовлетворения социальных потребностей в доступных благах медицинского назначения из-за ограниченности ресурсов и коммерциализации здравоохранения.

•На основе разработанной автором методики выявлены шесть основных «групп интересов» по отношению к сложившейся системе медицинского страхования, а именно: работники лечебно-профилактических учреждений, потребители медицинских услуг, страхователи, представители страховых медицинских организаций, сотрудники фонда обязательного медицинского страхования, государственные служащие органов управления здравоохранением.

•Эффективность управления снижается из-за недоучета интересов участников системы ОМС органами государственной власти в процессе реализации политики в области обязательного медицинского страхования.

•Разработка методики согласования интересов в системе обязательного медицинского страхования может осуществляться с помощью авторских «карт первичных интересов» участников системы ОМС и «матрицы,сил». •Основные направления'совершенствования управления системой ОМС включают: социально-ответственную позицию государства; социальную ответственность страхователей и социальную активность гражданского общества; формирование системы конкурирующих страховых медицинских организаций; экономический механизм стимулирования медицинских учреждений; усиление профилактической направленности здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в предложенных мерах, направленных на повышение эффективности управления системой ОМС. В диссертации разработаны практические рекомендации для органов государственной власти по совершенствованию управления системой. Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер, его результаты и выводы представлены в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке и проведении мероприятий по совершенствованию управления ОМС в Кабардино-Балкарской Республике.

Теоретические выводы и положения, полученные в процессе разработки избранной темы, могут быть использованы для развития научных направлений социологии риска, социологии управления, социального страхования, социологии социальной сферы и страхового маркетинга.

Апробация результатов работы.

Результаты исследования обсуждались на XIV Социологических и V Афанасьевских чтениях «Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к консолидации» (2007 г.), VI Афанасьевских чтениях (2008 г.), научно-практических конференциях Института государствоведения, менеджмента и информатики (2007 г.). Стенд, отражающий основные выводы и рекомендации, сделанные в рамках диссертационного исследования, был представлен на выставке «Инновационно - технологический потенциал Российского государственного социального университета», проходившей в период с 25 по 27 ноября 2008 года во Всероссийском выставочном центре.

Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах, общим объемом 5,33 печатных листов, в том числе в 5 публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление системой обязательного медицинского страхования: социологический аспект"

В процессе работы над диссертацией были сделаны выводы, соответст вующие задачам диссертационного исследования.В первой главе был проведен анализ процессов эволюции и институцио нализации обязательного медицинского страхования в России и за рубежом, ис следованы теоретико-методологические основы управления системой ОМС, в том числе с позиций социологии управления.Показано, что современная российская система здравоохранения является бюджетно-страховой, то есть представляет собой модель государственного здравоохранения с регулированными программами обязательного медицинского страхования.К основным функциям обязательного медицинского страхования, как со циального института относят: защитную (медицинское страхование, по сути, есть защита от риска потери здоровья от различных причин), профилакти ческую (организация профилактических мер по предупреждению потери здо ровья), экономическую (поддержание деятельности сети медицинских учреж дений, пребывание и лечения в них застрахованных лиц и экономических меха низмов их функционирования), первичного социального контроля (рег ламентация отношений между элементами и осуществление обратной связи, по зволяющей корректировать социальную политику в области медицинских ус луг), регулятивную (осуществление правового регулирования отношений между субъектами медицинского страхования).Институт обязательного медицинского страхования, как и все обязатель ное страхование, стал своеобразной формой коррекции и одним из значимых направлений новой социальной политики, которое получило широкое распро странение в конце XIX начале XX веков в ряде западноевропейских стран и в дореволюционной России. К обязательному страхованию стали прибегать потому, что при помощи добровольного страхования не удалось достичь постав ленных социальных целей. К тому же обязательное страхование явилось дейст венным средством пропаганды страховых идей среди широких масс [145, с. 12 - Проведенный в диссертации ретроспективный анализ эволюции медицин ского страхования в России помог установить, что с течением времени «форма солидарного участия» переродилась в сознании общества в потребность во вве дении обязательного медицинского страхования в период проводимых эконо мических реформ, участие в котором обязательно. В настоящее время, государ ство продолжает декларировать принцип солидарности, тогда как на практике страховой механизм в здравоохранении приобретает все больше оттенков эко номической выгоды, нежели социальной справедливости, к которой теоретиче ски стремится государство, в то время как страхование постепенно становится всеобщим и обязательным, и этот институт превращается в очередной источник финансирования дотационного здравоохранения.Во второй главе диссертации проведен анализ социальной эффективности функционирования системы ОМС на региональном уровне.По итогам анализа в управлении системой ОМС Кабардино-Балкарской Республики выявлены следующие проблемы.• Отсутствие адекватного финансирования Базовой программы ОМС. • Крайне низкий тариф страхового взноса, не обеспечивающий финансирова ние медицинской помощи даже работающему населению (40-50 % покрытия

потребностей).• Отсутствие государственных нормативных актов о порядке исчисления пла тежей в обязательном медицинском страховании на неработающее население и откровенное неприятие данного положения закона со стороны глав местных администраций и органов управления здравоохранения ряда территорий.• Отсутствие федеральных медико-экономических стандартов медицинской помощи и критериев оценки ее качества.• Отсутствие заинтересованности всех правосубъектов обязательного меди цинского страхования в профилактической работе.• Невозможность реализации права свободного выбора врача пациентом, вследствие отсутствия механизма стимулирования конкуренции между врачами и медицинскими учреждениями.По результатам социологического исследования установлено, что 50 % главных врачей вынуждены идти на то, чтобы использовать средства ОМС не только на оплату труда медперсонала, но и на другие цели (кап. ремонт, приоб ретение оборудование и другое).Кроме того, выявлено, что уровень информированности врачей о принци пах функционирования медицинского страхования и потенциальных преиму ществ данной системы крайне низок. По оценкам самих врачей и их руководи телей большинство медицинских работников знают лишь основные положения обязательного медицинского страхования (69 % и 58 % соответственно).В ходе анализа данных анкетного опроса врачей государственных учреж дений здравоохранения выяснилось, что основной трудностью в их работе явля ется низкая заработная плата. В этой ситуации они могут выбрать один из двух путей по поддержанию собственного благополучия.• Перейти на работу в более престижное медицинское учреждение любой организационно-правовой формы собственности, где заработная плата сущест венно выше (34 % руководителей медицинских учреждений подтверждают на личие таких фактов).• Предпринять меры, направленные на получение платы за медицинские услуги непосредственно от пациентов (в целом, 46 % главных врачей и 92 % их подчиненных подтверждают наличие таких фактов).В исследуемом субъекте РФ имеет место конфликт интересов страховых компаний и органов управления здравоохранением. Многие эксперты из числа страховщиков склонны воспринимать административный аппарат скорее как оппонента, нежели как партнера. В ходе интервью один из представителей управленческого аппарата страховой медицинской организации указал, что причиной негативных публикаций о страховых организациях является «проти востояние административной элиты здравоохранения, стремящийся вернуть прежний порядок... сохранить всю полноту власти в своих руках». Он подчерк нул, что именно административные органы в наибольшей степени выиграют от их упразднения.Тоже самое касается и лечебно-профилактических учреждений. Некото рые врачи высказывают точку зрения, согласно которой контроль со стороны СМО выражается лишь в возросшем «бумагообороте». Около половины опро шенных врачей вообще не знают, с какой медицинской организацией они со трудничают.Имеет место низкий уровень взаимоотношений между страховщиками и гражданами. Обращения застрахованных лиц в СМО, в целом, носят эпизодиче ский характер.С учетом изложенного, в третьей главе автором была разработана и ис пользована методика оценки социальной эффективности управления системой ОМС на основе теории «позиций групп интересов».С учетом сложившейся структуры российской системы обязательного ме дицинского страхования были выделены следующие макрогруппы интересов: • поставщики медицинских услуг (персонал медицинских учреждений); • потребители медицинских услуг (различные группы населения); • страховые медицинские организации, занимающиеся обязательным или/и добровольным страхованием; • страхователи (работодатели и местные органы власти); • субъекты управления здравоохранением (фонды ОМС, федеральные и регио нальные органы управления здравоохранением).На основе анализа позиций групп интересов в российской системе обяза тельного медицинского страхования автором были сделаны следующие выводы.• В настоящее время отсутствует прямая оппозиция со стороны групп инте ресов по отношению к сложившейся системе медицинского страхования.• Исключительно СМО и ТФОМС занимают поддерживающую позицию, уровень которой можно охарактеризовать как высокий.• Территориальные органы управления здравоохранением, обладающие высоким уровнем влияния в данной системе, не до конца «смирились» с суще ствованием новых субъектов системы медицинского страхования.• Немобилизационными, пассивными являются позиции как большинства групп интересов в составе населения, так и части медицинского персонала, а также страхователей в системе ОМС. В диссертации представлен комплекс мер по совершенствованию управ ления системой обязательного медицинского страхования, разработанный для Кабардино-Балкарской Республики.В основу комплекса мер положен принцип согласования интересов насе ления, работодателей, страховых медицинских организаций, Территориального фонда ОМС и органов власти на фоне исполнения государством своих обяза тельств перед населением в сфере охраны здоровья.Комплекс мер базируется на следующих основных элементах: социаль но-ответственная позиция государства, выражаемая посредством проводимой социальной политики, проведение органами государственной власти субъекта Российской Федерации мониторинга интересов участников системы ОМС; со циальная ответственность страхователей и социальная активность гражданско го общества, достигаемые через создание системы и активизацию методов ме дицинского просвещения; формирование системы конкурирующих страховых медицинских организаций посредством привлечения к страхованию небольших страховых компаний; механизм стимулирования медицинских учреждений, формируемый за счет реализации права граждан на выбор ЛПУ и врача; усиле ние профилактической направленности здравоохранения как ведущая задача всех участников системы ОМС. Комплекс мер, по мнению автора, можно применять в любом субъекте Российской Федерации, где будут выявлены проблемы в управлении системой ОМС, аналогичные проблемам Кабардино-Балкарской Республики, то есть при условии недостатка финансовых ресурсов, низкой социальной ответственности страхователей и населения, отсутствия конкуренции между страховыми компа ниями, наличия неориентированной на профилактику системы здравоохране ния, существования противоречий в социальных отношениях участников терри ториальной системы обязательного медицинского страхования.Кроме того, в диссертации предложен алгоритм модернизации управле ния системой обязательного медицинского страхования, который базируется на установлении единого способа оплаты медицинской помощи; обеспечении эф фективных механизмов целевого и рационального использования средств всеми участниками системы ОМС; изменении ставки единого социального налога и оптимизации его структуры (а в дальнейшем, страхового тарифа); введении дифференцированных страховых взносов для работодателей, зависящих от уровня профессиональной заболеваемости на предприятии; исключении практи ки прикрепления граждан к различным медицинским учреждениям; приведении в соответствие финансовых возможностей государства с уровнем гарантий оказы ваемой бесплатной медицинской помощи.Предложенные меры, в комплексе, должны повлечь за собой повышение доступности и качества оказываемой гражданам медицинской помощи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление системой обязательного медицинского страхования: социологический аспект"

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

0034644ВЗ

ЕВТИХОВА Алина Владимировна

Управление системой обязательного медицинского страхования: социологический аспект

Специальность 22.00.08. Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 МАР 2009

Москва-2009

003464483

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кафндов Валерий Викторович

Официальные оппоненты: Маркин Валерий Васильевич

доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 15 апреля 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 3.

Автореферат разослан « Об » марта 2009 года

Ученый секретарь

Скипетрова Татьяна Витальевна

кандидат социологических наук, доцент

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социологический анализ реформы здравоохранения в России является актуальной задачей, так как в новых экономических условиях требуются изменения, прежде всего, социальной составляющей института охраны здоровья. Если его правовые и финансово-экономические основы можно трансформировать законодательным путем относительно быстро, то изменить таким же образом социальные установки, детерминирующие характер социального взаимодействия в процессе профилактики и лечения, невозможно.

Реформирование здравоохранения, начатое в 1991 году, означало трансформацию системы медицинского обслуживания, функционировавшей в соответствии с принципами командно-административной экономики, в систему с преобладанием сектора страховой медицины. Предполагавшаяся модель страховой медицины была призвана ликвидировать недостатки бесплатного медицинского обслуживания. Выраженная в форме обязательного медицинского страхования (ОМС), она сохраняет бесплатный характер услуг для потребителя, одновременно ликвидируя последствия остаточного принципа финансирования из государственного бюджета. Очевидно, что в условиях рыночной экономики отсутствие системы медицинского страхования привело бы к стремительному расширению сектора платной медицины.

Сложившаяся к настоящему времени бюджетно-страховая система здравоохранения сохраняет многие недостатки прежней системы и при этом не реализует всех преимуществ модели страховой медицины. Накопленный опыт функционирования российской системы здравоохранения, в условиях ее реформирования, выявил ряд существенных проблем, требующих своего решения и законодательного оформления. В то же время отсутствует единое представление о дальнейшем развитии системы медицинского обслуживания населения.

Данные вопросы особо актуальны в связи с реформой отечественного здравоохранения и национальным проектом в сфере здравоохранения.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе за последние 10-15 лет интерес к теме медицинского страхования значительно возрос. С одной стороны, причиной этого стали процессы реформирования здравоохранения и поиск оптимальной модели его функционирования, с другой - изучение исторического опыта развития медицинского страхования.

В силу того, что вопросы совершенствования ОМС являются комплексной проблемой, труды, посвященные изучению данных вопросов, можно условно классифицировать следующим образом. Исследования, в которых отражены исторические аспекты становления медицинского

страхования, его отдельные этапы или региональные особенности ОМС и близких к нему социальных институтов, представлены в работах Быковой Ж.Е., Вигдорчика H.A., Вишневецкого А., Кошоковой O.JI., Литвинова-Фалинского Б.П., Любимова Б.А. и др.

Опыт организации здравоохранения, анализ данных по истории, статистике, экономике, менеджменту и маркетингу в области здравоохранения и медицинского страхования зарубежных стран нашли отражение в работах Данишевского К.Д., Комарова Ю.М., Салтмана Р.Б., Татарнико-ва М.А., Фигейраса Дж. и др.

Научные работы, посвященные становлению системы ОМС в современной России, экономические и правовые исследования, а также исследования организационно-структурных, управленческих и социальных аспектов функционирования и развития системы медицинского страхования представлены в фундаментальных работах Бойкова В.Э., Гришина В.В., Головниной Н.В., Ройка В.Д., Флека В.О., Шишкина C.B. и других.

Изучением социологических проблем, возникающих при организации и функционировании системы ОМС, активно занимаются Пиддэ А.Л., Попов A.B., Решетников A.B., Юркин Г.А., Осадчая Г.И. и другие.

Проведенный в диссертации анализ имеющейся литературы показал, что исследований, посвященных социологическому аспекту совершенствования управления системой ОМС, не достаточно для системного изучения этой проблемы. С помощью социологических исследований можно проанализировать отношение субъектов системы здравоохранения к проводимым преобразованиям, разработать сценарии прогнозов социально-экономической ситуации в данной сфере и определить оптимальные пути дальнейшего совершенствования процесса управления.

Таким образом, проблема диссертационного исследования понимается автором как противоречие между теоретически обоснованными принципами медицинского страхования и функционированием сложившейся модели обязательного медицинского страхования; несовершенство управления системой обязательного медицинского страхования и, как следствие этого, низкий уровень доступности и качества медицинской помощи, оказываемой населению.

Объект исследования — система обязательного медицинского страхования.

Предмет исследования - направления, требующие совершенствования управления системой обязательного медицинского страхования.

Цель диссертационной работы - разработать меры по совершенствованию управления системой обязательного медицинского страхования.

В соответствии с.целью необходимо решить следующие задачи:

• выявить принципы управления системой обязательного медицинского страхования с позиций социологического анализа;

• выявить специфику формирования современной страховой медицины в процессе эволюции управления медицинским страхованием в России и за рубежом;

• проанализировать социальную эффективность управления системой обязательного медицинского страхования;

• определить специфику интересов участников системы обязательного медицинского страхования;

• определить интересы органов государственного управления в сфере обязательного медицинского страхования;

• разработать авторскую модель согласования интересов участников системы ОМС;

• разработать основные направления совершенствования управления системой обязательного медицинского страхования.

Теоретическая и методологическая база исследования

В основу работы положены идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в области обязательного медицинского страхования, социологии и социальных наук; прикладные исследования, посвященные проблемам управления системой обязательного медицинского страхования. Использована концепция «групп интересов» Р. Фримана, а также теории «групп специальных интересов» Д. Трумэна, М. Олсона, Г. Бекке-ра и В. Брауна. «Позиции групп интересов» в российском здравоохранении исследуются в работах Решетникова A.B., Рождественской И.А, Шишкина С.В, Скляр Т.М.

В качестве шести «групп интересов» по отношению к системе ОМС выделены: работники лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), потребители медицинских услуг, страхователи, представители страховых медицинских организаций (СМО), сотрудники фонда ОМС, государственные служащие органов управления здравоохранением.

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы историзма, системности социальных объектов, диалектической связи факторов и результатов в развитии социальных систем.

Информационной базой исследования послужили: нормативные правовые документы по изучаемой проблеме, регламентирующие организацию и функционирование института социального страхования; аналитические и статистические материалы Минздравсоцразвития России, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Росстата, Федерального фонда ОМС, Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики; правоприменительная практика Российской Федерации и других государств в области здравоохранения и обязательного медицинского страхования.

Автором широко использовалась статистическая информация и аналитические данные, публикуемые в периодических изданиях и сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенных автором социологических исследований:

«Оценка эффективности управления системой обязательного социального страхования в Кабардино-Балкарской Республике», май - сентябрь 2006 г. - Опрошено 175 врачей Кабардино-Балкарской Республики (20% от генеральной совокупности, при этом врачи, работающие в ведомственных ЛПУ, при определении генеральной совокупности в расчет не принимались), 50 руководителей лечебно-профилактических учреждений. Выборка репрезентирует участников системы ОМС по месту работы, профилю деятельности, специализации;

• «Оценка эффективности управления системой обязательного медицинского страхования», сентябрь 2006 г. Экспертный опрос 7 представителей Территориального фонда ОМС (30% от генеральной совокупности) и 5 представителей страховой медицинской организации (20% от генеральной совокупности);

• «Оценка эффективности управления системой обязательного медицинского страхования», ноябрь 2006 г. - январь 2007 г. Экспертный опрос 8 представителей Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики и 10 представителей Минздравсоцразвития России.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет авторскую концепцию совершенствования управления системой ОМС в современных российских условиях. В рамках концепции сделано следующее.

• На базе проведенного автором ретроспективного анализа управления системой социального страхования в России определены основные принципы, необходимые для эффективного управления любой системой социального страхования (в том числе, медицинского): статистический учет риска и коллективная ответственность за индивидуальный риск. Установлено, что данная специфика в недостаточной мере учитывается в процессе управления современной российской системой ОМС.

• Выявлена специфика формирования отечественной модели бюд-жетно-страховой медицины.

• Социальная эффективность управления системой ОМС определена как невысокая, сформулированы концептуальные противоречия между социально-экономическими интересами, финансовыми возможностями государства и интересами населения и лечебно-профилактических учреждений, обуславливающие уровень социальной эффективности.

• Специфика интересов участников системы обязательного медицинского страхования на уровне субъекта РФ выявлена с помощью применения авторской методики, разработанной на основе теории «позиций групп интересов».

• Определена политика органов государственной власти в области обязательного медицинского страхования, обоснована необходимость коррекции сложившихся социальных установок во взаимоотношениях основных участников системы ОМС.

• Осуществлен опыт моделирования согласования интересов участников системы ОМС.

• Разработан комплекс мер по совершенствованию управления системой обязательного медицинского страхования. Предложены новые формы государственного регулирования в системе обязательного медицинского страхования, требующие внесения изменений в законодательство. Автором разработан алгоритм модернизации управления системой обязательного медицинского страхования.

Наиболее существенные положения авторской концепции, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

• В современной системе ОМС недостаточное развитие и применение получили принципы статистического учета риска и коллективной ответственности за индивидуальный риск. Для эффективного функционирования медицинского страхования необходимо учитывать эти принципы в процессе управления системой.

• Специфику формирования модели бюджетно-страховой медицины в современной России в процессе эволюции управления медицинским страхованием, можно представить с помощью следующей характеристики. С течением времени «форма солидарного участия» переродилась в сознании общества в потребность во введении обязательного медицинского страхования в период проводимых экономических реформ. В настоящее время государство продолжает декларировать принцип солидарности, тогда как на практике страховой механизм в здравоохранении все более имеет целью экономическую выгоду, нежели социальную справедливость. Страхование постепенно превращается в очередной источник финансирования дотационного здравоохранения.

• Социальная эффективность управления системой ОМС является невысокой. Это обусловлено наличием социальных противоречий. В первую очередь, противоречия касаются невозможности удовлетворения социальных потребностей в доступных благах медицинского назначения из-за ограниченности ресурсов и коммерциализации здравоохранения.

• На основе разработанной автором методики выявлены шесть основных «групп интересов» по отношению к сложившейся системе меди-

цинского страхования, а именно: работники лечебно-профилактических учреждений, потребители медицинских услуг, страхователи, представители страховых медицинских организаций, сотрудники фонда обязательного медицинского страхования, государственные служащие органов управления здравоохранением.

• Эффективность управления снижается из-за недоучета интересов участников системы ОМС органами государственной власти в процессе реализации политики в области обязательного медицинского страхования.

• Разработка методики согласования интересов в системе обязательного медицинского страхования может осуществляться с помощью авторских «карт первичных интересов» участников системы ОМС и «матрицы сил».

• Основные направления совершенствования управления системой ОМС включают: социально-ответственную позицию государства; социальную ответственность страхователей и социальную активность гражданского общества; формирование системы конкурирующих страховых медицинских организаций; экономический механизм стимулирования медицинских учреждений; усиление профилактической направленности здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в предложенных мерах, направленных на повышение эффективности управления системой ОМС. В диссертации разработаны практические рекомендации для органов государственной власти по совершенствованию управления системой.

Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер, его результаты и выводы представлены в виде конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке и проведении мероприятий по совершенствованию управления ОМС в Кабардино-Балкарской Республике.

Теоретические выводы и положения, полученные в процессе разработки избранной темы, могут быть использованы для развития научных направлений социологии риска, социологии управления, социального страхования, социологии социальной сферы и страхового маркетинга.

Апробация результатов работы

Результаты исследования обсуждались на XIV Социологических и V Афанасьевских чтениях «Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к консолидации» (2007 г.), на VI Афанасьевских чтениях (2008 г.), научно-практических конференциях Института государствоведения, менеджмента и информатики (2007 г.). Стенд, отражающий основные выводы и рекомендации, сделанные в рамках диссертационного исследования, был представлен на выставке «Инновационно-технологический потенциал Российского государственного социального

университета», проходившей в период с 25 по 27 ноября 2008 года во Всероссийском выставочной центре.

Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных работах, общим объемом 5,33 печатных листов, в том числе в 5 публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, уточняются цель и задачи, устанавливаются теоретико-методологические основы диссертации, научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

В Главе первой - Теоретико-методологические основы социологического анализа управления системой обязательного медицинского страхования - система ОМС рассматривается с позиций социологии управления, изучены теоретико-методологические основы социологического анализа управления системой медицинского страхования, эволюция и особенности российского и зарубежного опыта управления страховой медициной,

В параграфе 1 - Система медицинского страхования как объект социологического анализа — выделены этапы становления социологического анализа в здравоохранении, исследуются этимология понятия «страхование», предпосылки появления социального страхования и процесс его институционализации, а также анализируются основы управления системой медицинского страхования на современном этапе.

В качестве рабочего определения социального страхования автором предложена законодательная дефиниция - обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и социальных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных социальных рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В параграфе исследуются работы зарубежных и российских ученых, посвященные анализу групп интересов в здравоохранении как методу, применяемому в процессе управления. Диссертантом сделан вывод о перспективности использования данного метода в условиях российской действительности. На основании анализа ряда работ специалистов в области социального страхования (H.A. Вигдорчик, Л.В. Забелин и др.) были выявлены основные принципы и черты, необходимые для эффективного управления любой системой социального страхования (в том числе, медицинского): распределение материальной тяжести страхования между участниками (коллективная ответственность за индивидуальный риск) и статистический (предварительный) учет риска; главные цели социального страхования - профилактика, снижение уровня социального риска для населения и компенсация при наступлении страховых случаев. Данные принципы в современной системе ОМС трансформировались и до настоящего времени не получили должного развития.

В диссертации раскрываются факторы, обусловившие возникновение или, точнее, возрождение института ОМС в современном российском здравоохранении. В первую очередь, это недофинансирование здравоохранения; неудовлетворенность показателями состояния здоровья населения; отсутствие мотивации к эффективной качественной работе; широкое распространение теневой оплаты формально бесплатных медицинских услуг и др.

В параграфе делается вывод, что создание нового института преследовало цель удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей по получению бесплатной, доступной, квалифицированной и качественной медицинской помощи.

В параграфе 2 - Эволюция и особенности российского и зарубежного опыта управления страховой медициной - выделяются основные этапы развития медицинского страхования в нашей стране и дается характеристика основных мировых моделей управления системой здравоохранения.

В диссертации показано, что началом возникновения института обязательного социального страхования в России считается 1903 год. Принятый в 1903 г. Закон «О вознаграждении граждан, потерпевших вследствие несчастного случая рабочих и служащих, а равно членов их семейств в предприятиях фабрично-заводской, горной и горнозаводской промыш-ленностях» имел особое значение в становлении обязательного медицинского страхования в России. В соответствии с данным Законом, работодатель нес ответственность за ущерб, нанесенный здоровью при несчастных случаях на производстве. Кроме того, Закон предусматривал обязанность предпринимателя и казны выплачивать вознаграждения потерпевшим или членам их семей в виде пособий и пенсий.

Автор отмечает, что создание системы обязательного социального страхования шло «сверху». Среднее звено - правления и предприниматели - скорее тормозили создание системы на начальном этапе.

В диссертационной работе исследуются три базовые модели управления здравоохранением, которые в настоящее время применяются за рубежом: рыночная (имеет место в США); государственная (функционирует в Великобритании) и социально-страховая (сформировалась во Франции, Канаде, Японии, Германии и ряде других стран). Проведен анализ их достоинств и недостатков.

Анализ рассмотренных моделей показал, что эволюция развития системы медицинского страхования в России в последнее десятилетие XX века привела к постепенной трансформации первоначальной «германской» модели социального страхования в специфическую отечественную модель бюджетно-страховой медицины.

Отсутствие на этапе становления четкой стратегии развития института обязательного медицинского страхования привело к постоянным изменениям законодательства, что обусловило кардинальный пересмотр положений и принципов функционирования и структуры системы ОМС в коропсий срок и снизило эффективность деятельности данного института.

Уровень отчислений на обязательное медицинское страхование в России (в 3-6 раз меньше по сравнению с аналогичными отчислениями в развитых странах) определяет качество медицинского обслуживания, с одной стороны, и сокращает наполнение страхового источника финансирования дальнейшего развития здравоохранения - с другой.

Современная российская система медицинского страхования, с одной стороны, не может эффективно функционировать из-за постоянного вмешательства государства, а с другой - из-за наличия в ее структуре, по сути, коммерческих элементов - страховых медицинских организаций, имеющих своей целью извлечение прибыли.

В диссертации утверждается, что основной причиной отсутствия положительного влияния деятельности СМО на качество медицинских услуг в системе ОМС является объективное отсутствие в существующей организационной среде условий, необходимых для возникновения конкуренции.

Глава 2 - Управления системой обязательного медицинского страхования: региональный аспект - содержит анализ эффективности управления системой обязательного медицинского страхования, а также результаты авторского социологического исследования функционирования системы ОМС на региональном уровне.

В параграфе 1 — Социальная эффективность управления системой обязательного медицинского страхования - анализируются проблемы, возникающие в ходе управления системой обязательного медицинского

страхования в одном из субъектов Южного федерального округа - Кабардино-Балкарской Республике.

С 2004 года иод патронажем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ведется работа в рамках проекта «Реализация реформы здравоохранения в субъектах Российской Федерации». Целью данного проекта является содействие федеральным органам управления здравоохранением в определении эффективно реализуемых в субъектах Российской Федерации стратегий реформирования здравоохранения. В рамках данного проекта определяется ранг субъекта Российской Федерации, в том числе, по критериям: «процессы реструктуризации в субъектах Российской Федерации» и «развитость механизмов согласования политики регионального органа управления здравоохранением и Территориального фонда обязательного медицинского страхования».

При выборе объекта исследования автор стремился, чтобы по первому критерию субъект РФ был оценен на средний балл, а по второму - ниже среднего, с тем, чтобы регион был достаточно типичен с точки зрения реализации реформирования здравоохранения и, в то же время, нетипичен относительно уровня гармонизации проводимой внутренней политики в данной области. Таким образом, в качестве объекта исследования был выбран субъект Южного федерального округа - Кабардино-Балкарская Республика.

В ходе анализа было выявлено, что особенности поселенческой структуры оказывают существенное влияние на предложение на рынке медицинских услуг.

Кроме того, был проведен сравнительный анализ показателей потребностей в медицинской помощи населения Республики, в котором были учтены общие тенденции изменения потребностей в медицинской помощи в зависимости от состояния ресурсов. Посредством использования линейных регрессионных моделей была выявлена обратная зависимость объемов госпитализации от уровня укомплектованности медицинских учреждений врачами первичного звена.

Таким образом, обеспеченность врачами первичного звена медицинской помощи районов Республики зависит от численности населения, что является косвенным свидетельством более развитой амбулаторно-поликлинической базы в крупных городах и районах; прослеживается временная тенденция к снижению потребности в койках стационаров за счет более эффективной работы амбулаторно-поликлинических учреждений.

В результате исследования структуры фактического финансирования территориальной программы ОМС выявлены значительные перекосы в сторону дорогостоящей стационарной помощи. Так, около 40% финансо-

вых средств территориальной программы ОМС стабильно расходуется на оплату стационарной помощи.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о недостаточном развитии сети амбулаторно-поликлинической помощи в исследуемом субъекте РФ и о наличии резервов для ее расширения.

Помимо результатов представленного выше анализа, были сделаны выводы, согласующиеся с выводами других исследований, посвященных эффективности функционирования системы обязательного медицинского страхования в различных субъектах РФ. Данные выводы подтверждают относительную типичность исследуемого субъекта РФ с точки зрения развития медицинского страхования. В первую очередь, это отсутствие адекватного финансирования Базовой программы ОМС; крайне низкий тариф страхового взноса, не обеспечивающий финансирование медицинской помощи даже работающему населению; низкая заинтересованность граждан в системе ОМС; отсутствие заинтересованности всех правовых субъектов обязательного медицинского страхования в профилактической работе и др.

Кроме того, на основе; примененной авторской методики оценки эффективности функционирования системы ОМС выявлены противоречия социальных отношений, характеризующие современный этап развития здравоохранения.

1. Противоречие между социальной потребностью в доступных благах медицинского назначения и возможностью ее удовлетворения в условиях ограниченных ресурсов и коммерциализации здравоохранения.

2. Противоречие между уровнем государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению и уровнем их финансирования.

3. Противоречие между существующей ставкой единого социального налога и финансовыми потребностями качественного развития отрасли.

4. Противоречие между стремлением сохранить доступность медицинской помощи и низким качеством последней.

5. Противоречие между объемами и структурой спроса на медицинские услуги и структурой их предложения.

6. Противоречия между социально-экономическими интересами государства, с одной стороны, и лечебно-профилактических учреэедений, с другой.

7. Противоречия в деятельности различных участников системы ОМС, в видении общих задач и единых путей достижения целей.

В параграфе сделан вывод, что для преодоления сложившихся противоречий необходим переход к более совершенным формам взаимодействия всех участников системы обязательного медицинского страхования.

Параграф 2 - Специфика интересов участников системы обязательного медицинского страхования: социологическая оценка.

Для изучения специфики интересов, преследуемых различными участниками системы ОМС, было проведено социологическое исследование.

В качестве объекта исследования выступили руководители страховых медицинских организаций, Территориального фонда ОМС, врачи государственных учреждений здравоохранения и руководители ЛПУ.

Основной целью исследования являлось: выявить возможности согласования интересов участников системы ОМС и на этой основе разработать модель их оптимизации.

Изучение мнения врачей и руководителей медицинских учреждений о функционировании системы обязательного медицинского страхования позволило сделать следующий вывод: большинство респондентов индифферентны к проводимым мероприятиям по реорганизации отрасли. Данный факт объясняется низкой информированностью о принципах функционирования социального страхования и потенциальных преимуществах данной системы. Так, по оценкам самих врачей и их руководителей, большинство медицинских работников знают лишь основные положения обязательного медицинского страхования (69% и 58% соответственно).

В 2006 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения была повышена заработная плата врачам первичного звена медицинской помощи. В связи с этим, безусловный интерес представляла дифференциация ответов врачей первичного и вторичного звеньев медицинской помощи. Результаты данного анализа показали, что среди участковых педиатров и терапевтов количество экспертов, не отметивших «низкую заработную плату» в перечне основных проблем, меньше на 27%.

И, все же, основной проблемой врачей является низкая заработная плата. В этой ситуации они могут выбрать один из двух путей по поддержанию собственного благополучия:

• перейти на работу в более престижное медицинское учреждение любой организационно-правовой формы собственности, где заработная плата существенно выше (34% руководителей медицинских учреждений подтверждают наличие таких фактов);

• предпринять меры, направленные на получение платы за медицинские услуги непосредственно от пациентов (в целом, 46% главных врачей и 92% их подчиненных подтверждают наличие таких фактов).

В диссертационном исследовании отмечается, что приведенные цифры свидетельствуют о наличии нелегального рынка платных медицинских услуг, вследствие чего крайне актуальным является вопрос о необходимости изменения формы оплаты труда медицинских работников.

Другой блок вопросов позволил определить отношение врачей к принципам, на которых должна строиться система медицинского страхования. Так, декларируемое право свободного выбора врача, в основном

одобряемое и поддерживаемое главными врачами (68%), практически нереализуемо: либо вследствие отсутствия альтернативы, либо в связи с неготовностью медучреждений к конкурентной борьбе за пациентов. В результате отсутствия финансовых средств, оборудования, медикаментов идея конкурентной борьбы становится нереальной. В практическом плане это означает, что не работает основной принцип медицинского страхования: «деньги следуют за пациентом».

В диссертационной работе обращается внимание на то, что по отношению к предложению возложить функции страховщика на фонд ОМС, эксперты разделились на две группы: одни считают целесообразной ликвидацию СМО как лишнего звена в системе ОМС, другие против этого из-за опасности чрезмерной монополизации Территориального фонда ОМС.

Страховщики считают отношения с ЛПУ деловыми, и в последнее время не отмечали конфликтов. Вместе с тем, в ходе анкетирования врачей ЛПУ выявляется наличие конфликтов между врачами-экспертами из страховой компании и медицинскими учреждениями. Некоторые врачи высказывают точку зрения, согласно которой контроль со стороны СМО выражается лишь в возросшем «бумагообороте».

В параграфе 3 - Политика органов государственной власти в области управления обязательным медицинским страхованием - на основе социологического исследования проведен анализ интересов органов государственной власти (опрошены представители Минздрава КБР и Мин-здравсоцразвития России) в процессе реализации политики в области медицинского страхования.

В диссертации отмечаются основные трудности, выделенные экспертами: низкое техническое обеспечение (40%), низкий квалификационный уровень (20%), низкая заработная плата (10%), недостаточное финансирование (10%).

Автор подчеркивает, что эксперты разошлись во мнениях по поводу того, кто должен оплачивать работу по профилактике заболеваний. 50% полагают, что такую работу нужно включить в Базовую программу ОМС и оплачивать через Территориальный фонд ОМС; остальные считают, что профилактические мероприятия необходимо финансировать из государственного бюджета. Стоит отметить, что расхождения во мнениях экспертов по вопросу финансирования профилактических мероприятий - чрезвычайно важный показатель, характеризующий недостаточный уровень осознания идей проводимой реформы даже среди государственных служащих Министерства здравоохранения КБР. Ни один из экспертов не упомянул резерв финансирования профилактических мероприятий, формировать который должны страховые компании.

Выявлен конфликт интересов между страховыми компаниями и органами управления здравоохранением. Страховщики заинтересованы в уве-

личении объемов проходящих через них финансовых потоков за счет сумм, выделяемых из бюджета на финансирование целевых программ развития отрасли. Многие представители страховых компаний и органов управления здравоохранением склонны воспринимать друг друга скорее в роли оппонента, нежели партнера.

Большинство государственных служащих (30%) отметили, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования не только может осуществлять функции, возложенные Законом на страховщиков, но и делает это вполне эффективно. В то же время, представители СМО категорично резюмировали, что филиалы Территориального фонда ОМС не могут выполнять данные функции.

Результаты исследования показали, что большинство групп респондентов, безоговорочно признают «отсутствие моральной и материальной заинтересованности некоторых субъектов системы здравоохранения в нормальном функционировании отрасли» в качестве решающего фактора, обуславливающего сегодняшнее состояние здравоохранения.

В диссертационном исследовании отмечена заинтересованность страховых медицинских организаций во введении обязательного медицинского страхования, при котором они выполняют функции страховщика и некого «ретранслятора» денежных потоков.

Представители органов государственной власти и Территориального фонда ОМС считают, что население наибольшим образом заинтересовано во введении института страховой медицины. В диссертации предполагается, что это объясняется должностным положением чиновников, вынужденных отстаивать официальную позицию государства по данному вопросу. Вместе с тем, страховщики отмечают прямую заинтересованность органов управления здравоохранением во введении обязательного медицинского страхования.

Следует подчеркнуть, что никто из респондентов, принявших участие в опросе не отметил медицинских работников как лиц, заинтересованных во введении системы ОМС. Вместе с тем, основная цель реформы заключалась в повышении зарплат врачей и в улучшении их материально-технического обеспечения посредством изменения источников финансирования.

Результаты проведенного социологического исследования свидетельствуют о том, что эффективность управления системой обязательного медицинского страхования снижается из-за конфликта интересов и активности участников системы ОМС, а также низкого уровня взаимодействия органов государственной власти с субъектами системы ОМС.

В Главе третьей - Пути совершенствования управления системой обязательного медицинского страхования - описывается разработанный комплекс мер совершенствования управления системой обязательного

медицинского страхования на основании предложенных диссертантом моделей взаимодействия участников системы ОМС.

В параграфе 1 — Опыт моделирования согласования интересов участников системы обязательного медицинского страхования — осуществлен опыт моделирования согласования интересов участников системы ОМС.

Автором определено понятие модели как интеллектуального построения, которое через аналогию представляет социальные феномены, созданные путем обработки сложных взаимосвязей явлений с выведением схем социального взаимодействия.

С учетом сложившейся структуры российской системы здравоохранения выделены шесть «макрогрупп интересов» (поставщики медицинских услуг; потребители медицинских услуг; страховые медицинские организации, занимающиеся ОМС; страхователи; субъекты управления здравоохранением; федеральный и территориальные фонды ОМС).

С помощью разработанных «карт групп интересов» выявлено, что в настоящее время отсутствует прямая оппозиция со стороны участников системы ОМС по отношению к сложившейся системе медицинского страхования. Однако только СМО и Территориальный фонд ОМС занимают поддерживающую позицию, уровень которой можно охарактеризовать как высокий. Их благополучие напрямую связано с действующей системой здравоохранения.

«Позиции групп интересов» по отношению к системе ОМС были условно представлены посредством «матрицы сил». С помощью данной матрицы было выявлено следующее.

1. Региональные органы управления здравоохранением, обладающие высоким влиянием в существующей системе, по-видимому, не до конца «смирились» с существованием новых субъектов системы медицинского страхования. Интересы работников региональных органов государственного управления здравоохранением нацелены, прежде всего, на сохранение управленческих учреждений в процессе реформирования системы здравоохранения. У них проявляется стремление к извлечению «ренты» из своего положения распорядителей ограниченного ресурса. При этом обеспечение реальных потребностей государственных медицинских учреждений отнюдь не выступает критерием для оценки деятельности регионального звена системы управления, поскольку в стране в настоящее время практически отсутствуют организационные формы выявления интересов населения и лечебного персонала и, соответственно, воздействия на управленческие решения, принимаемые региональными органами.

2. На федеральном уровне различия интересов у различных групп управленческих работников аналогичны тем, которые наблюдаются на региональном уровне. Разница состоит, с одной стороны, в больших мас-

штабах распределяемых ресурсов, а с другой стороны, в большей зависимости от контроля со стороны общественности, СМИ и т.д.

3. Пассивными являются позиции как большинства групп интересов в составе населения, так и части медицинского персонала, а также страхователей в системе ОМС. Успешное проведение выбранного варианта реформирования зависит в значительной мере от позиций групп интересов. Для эффективной реализации реформ необходимо изменить немобилизационные позиции групп интересов на поддерживающие.

Параграф 2 - Основные направления совершенствования управления системой обязательного медицинского страхования - содержит описание комплекса мер по совершенствованию управления системой обязательного медицинского страхования в Кабардино-Балкарской Республике.

В основу комплекса мер по совершенствованию управления территориальной системой ОМС положен принцип согласования интересов населения, работодателей, страховых медицинских организаций, Территориального фонда ОМС и органов власти на фоне исполнения государством своих обязательств перед населением в сфере охраны здоровья.

Комплекс мер базируется на следующих основных элементах: социально-ответственная позиция государства, выражаемая посредством проводимой социальной политики, проведение органами государственной власти субъекта РФ мониторинга интересов участников системы ОМС; социальная ответственность страхователей и социальная активность гражданского общества; формирование системы конкурирующих страховых медицинских организаций; механизм стимулирования медицинских учреждений; усиление профилактической направленности здравоохранения.

В диссертационном исследовании установлено, что особенностью рынка ОМС является неучастие страховых организаций в поддержании материальной базы лечебных учреждений, с которыми они работают, страховщики лишь оплачивают страховые случаи после обращения застрахованного в данное лечебное учреждение. В результате из области финансирования ЛПУ выпадают страховые суммы, не попавшие в страховой случай. При этом страховые компании стремятся именно к такому развитию событий, так как их целью является получение прибыли, тогда как лечебное учреждение имеет наименьшие поступления. В результате представляется очевидным сделанный ранее вывод о том, что у лечебных учреждений и страховых компаний противоположные интересы. Решать данную проблему необходимо посредством создания государством стимулов для возникновения конкуренции между страховщиками.

Кроме того, автор отмечает, что вследствие недостаточной информированности застрахованные граждане не используют в полной мере свои права, а в результате - свои возможности. Таким образом, интересы пациентов также находятся в некотором противоречии по отношению к инте-

ресам страховой компании, поскольку последнюю интересует не здоровье пациента как таковое, а минимизация затрат на его лечение.

В диссертации утверждается, что коммерческий характер взаимоотношений в медицинском страховании противоречит принципам, заложенным в данном социальном институте. Отрыв страхователя от ЛПУ нарушает баланс взаимодействия участников системы ОМС, так как позволяет учитывать интересы в основном страховых компаний. В результате данный институт приобрел форму коммерческого предприятия, приносящего прибыль за счет ущемления интересов врачей и пациентов.

Предложенный автором комплекс мер, если будет принят органами власти субъекта Российской Федерации, предоставит возможность адекватно расставить акценты государственной политики в сфере здравоохранения и посредством выявления несогласованности интересов участников системы ОМС повысить эффективность функционирования системы и, соответственно, качество оказываемой медицинской помощи.

Данный комплекс мер, по мнению автора, можно применять в любом субъекте Российской Федерации, где будут выявлены проблемы в управлении системой ОМС, аналогичные проблемам Кабардино-Балкарской Республики. То есть, эти меры будут эффективны при условии недостатка финансовых ресурсов, низкой социальной ответственности страхователей и населения, отсутствия конкуренции между страховыми компаниями, наличия не ориентированной на профилактику системы здравоохранения, существования противоречий в социальных отношениях участников территориальной системы обязательного медицинского страхования.

Во второй части параграфа сформулированы предложения по совершенствованию управления системой обязательного медицинского страхования, для реализации которых требуется вмешательство федеральных органов государственной власти. Данные мероприятия видится целесообразным отрабатывать в рамках пилотного проекта (например, на территории Южного федерального округа).

Рекомендации базируются на следующих основных положениях.

1. Приведение в соответствие финансовых возможностей государства с объемами гарантированной бесплатной медицинской помощи:

• законодательное установление принципа обеспечения соответствия «Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи» размерам их финансирования;

• установление страховых взносов субъекта Российской Федерации на ОМС неработающего населения в размере не меньшем, чем размер, обеспечивающий сбалансированность суммы средств из всех источников, предназначенных для финансирования территориальной программы ОМС.

• рассмотрение вариантов реструктуризации, связанных с выводом из системы общественного здравоохранения части финансово необеспеченных или просто излишних мощностей больниц.

2. Внедрение новых методов оплаты медицинской помощи, стимулирующих применение интенсивных технологий диагностики и лечения, повышение качества медицинской помощи. Предпочтительным способом финансирования медицинской помощи является: для амбулаторно-поликлинической - подушевое финансирование поликлиники на общий объем внебольничной деятельности; для стационарной - финансирование за согласованные объемы медицинской помощи.

3. Усиление роли страховых медицинских организаций в обеспечении доступности и повышении качества медицинской помощи:

• ориентация форм отчетности на показатели и индикаторы качества медицинской помощи;

• предоставление страховым медицинским организациям права на отказ от услуг конкретного лечебно-профилактического учреждения в случае преобладания медицинской помощи ненадлежащего качества;

• согласование сверхплановых объемов госпитализации со страховой медицинской организацией;

• разработка понятных и единообразных правил доступа медицинских организаций, в том числе ведомственных и частных, к работе в системе ОМС, с учетом особенностей оказания медицинской помощи на селе.

4. Устранение структурных перекосов в оказании медицинской помощи населению в рамках обязательного медицинского страхования.

5. Расширение организационно-правовых форм медицинских организаций для создания конкурентной среды:

• создание правовых, экономических и организационных условий повышения самостоятельности медицинских организаций в определении медицинских услуг;

• переход от сметного финансирования к страховому способу оплаты медицинских услуг и подушевому принципу финансирования;

• подготовка руководителей разного уровня для работы в новых условиях;

• разработка условий и механизмов, стимулирующих привлечение средств граждан и работодателей в развитие системы здравоохранения.

6. Усиление приоритетности первичной медико-санитарной помощи.

7. Организация работы по совершенствованию знаний медицинского персонала и пациентов в сфере медицинского страхования:

• увеличение общего объема информации об ОМС в прессе, на радио и телевидении;

• организация семинаров, совещаний, конференций, коллегий, больничных советов по анализу функционирования системы ОМС;

• приобретение и тиражирование литературы по вопросам ОМС;

• проведение информационно-методической работы дифференцировано с учетом особенностей каждой категории сотрудников отрасли.

Предложенные меры в комплексе должны повлечь за собой повышение доступности и качества оказываемой гражданам медицинской помощи.

В Заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования, обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию управления в сфере обязательного медицинского страхования.

Основные выводы и положения диссертации изложены автором в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Евтихава A.B. О некоторых особенностях финансирования здравоохранения на страховой основе за рубежом и целесообразности использования накопленного опыта в современных российских условиях// Социальная политика и социальное партнерство № 1, 2008 г., с. 74 - 81. - 0, 8 п.л.

2. Евтихова A.B. К вопросу об эффективности функционирования страховых медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования// Труд и социальные отношения № 9, 2008 г., с. 114-118.-0,28 п.л.

3. Евтихова A.B. Роль страховых медицинских организаций в обеспечении доступности и повышении качества медицинской помощи// Уровень жизни населения регионов России N° 8, 2008 г., с. 106 - 109. - 0, 32 п.л.

4. Евтихова A.B. Проблемы развития обязательного медицинского страхования на региональном уровне: социологический аспект// Региональные проблемы преобразования экономию! № 3, 2008 г., с. 179 - 186. -0,45 п.л.

5. Евтихова A.B. Эволюция представлений о социальном страховании и социальном обеспечении в России// Ученые записки Российского государственного социального университета № 3, 2008 г., с. 153 - 158. - 0, 6 п.л.

Публикации в других научных источниках

1. Евтихова A.B. Проблемы развития здравоохранения с позиций участников системы обязательного медицинского страхования// Труд и страхование № 5,2007 г., с. 54 - 59. - 0,51 п.л.

2. Евтихова A.B. Инновационное развитие здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования// Сборник материалов научно-практических конференций ИГМИ 2007 год, М., 2007 г., с. 152 -154.-0,17 и.л.

3. Евтихова A.B. К вопросу совершенствования функционирования системы обязательного медицинского страхования (социологический аспект)// Материалы XIV Социологических и V Афанасьевских чтений «Социальные ресурсы формирования гражданского общества: от конфликта к консолидации» (г. Руза, Московской обл., 29-31 января 2007 г.), М., 2007 г., с. 70 - 71. - 0, 11 п.л.

4. Евтихова A.B. К вопросу о перспективах развития обязательного медицинского страхования в России// Вестник государственного социального страхования № 1, 2008 г., с. 21 - 31. - 0, 8 п.л.

5. Евтихова A.B. Организация медицинского страхования в Германии и России: взаимосвязь в контексте истории и современности// Вестник государственного социального страхования № 4 2008 г., с. 12 — 20. — 0, 62 п.л.

6. Евтихова A.B. Социологический аспект совершенствования системы обязательного медицинского страхования в свете реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения// Материалы VI Афанасьевских чтений «Кадровый потенциал управления социальной сферы России: теория и практика формирования» (г. Руза, Московской обл., 4-6 февраля 2008 г.), М., 2008 г., с. 102 - 103. - 0,12 п.л.

Московский инженерно-физический институт (государственный университет).

Типография МИФИ. 115409, Москва, Каширское ш., 31