автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Интегральная концепция интерьера в современной культуре общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Павлов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНТЕРЬЕРА.
1.1. Альтернативные культурологические трактовки интерьера.
1.2. Параметризация интерьера жилой среды.
1.3. Социальные функции интерьера.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ИНТЕРЬЕРА.
2.1. Методолршческие принципы проектирования.
2.2. Социокультурные параметры проектирования.
2.3. Комгрнентный анализ проектной деятельности.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЬЕРА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЬТ,.
3.1. Культурная среда: субъективные взаимосвязи.
3.2. Инфрастр^ктурное^обеспеченис интерьера.
3.3. Дизайнерские закономерности проектирования интерьера.
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Павлов, Михаил Александрович
Актуальность проблемы исследования
Концепцця^ интерьера жилой, административной, производственной, общественной среды в последние роды всё более актуализируется. Это обусловлено р^дом обстоятельств.
Во-первых, исторически преодолены -ориентации на -создание тщовой средь^ обитания и жизнедеятельности для человека. Однозначная интерпретация жизненной или деятельностной среды не учитывала не только многообразие деятельностей личностей, но- и их специфические особенности национального, конфессионального, профессионального, сословного характера. Унификация среды приводила и к унификации личностей. Если ещё в экстерьерной части зданий были возможны и допустимы тировае, стандартные решения вследствие доминирования архитектурно-дизайнерских стилей и производственно-строительных технологий, то- внутреннее пространство зданий любого назначения нуждалось в специфическом решении.
Во-вторых, процессы демократизации общественной жизни в последние десятилетия изоморфно отразилась и на свободно-демократичесжрм стиле и образе жизни граждан. Появилось коттеджное и иное индивидуальное строительство, и каждый гражданин- испытывал потребность в своеобразном, индивидуально-неповторимом не только внешнем, но и внутреннем архитектурно-дизайнерском решении жилого пространства. Более того, создание многочисленных фирм, союзов, банков, АО, ОО и пр. тоже стимулировало формирование индивидуального имиджа компании, создание неповторимого брэнда, а это поощряло поиски архитекторов, дизайнеров, проектировщиков. Социальная потребность родила заказ таких авторов проектов, которые были способны преодолеть сложившиеся стереотипы и предложить оригинальные решения.
И это относилось, прежде всего, не столько к экстерьеру, сколько к интерьеру зданий, жилых пространств.
В-третьих, необходимо- учитывать и такой важный фактор, как качественное и количественное расширение поля материально-технической базыг {сырьё, материалы, орудия, технологии) для реализации проектов всё нового и нового типа. К отечественным материалам, технологиям р- средствам производства добавились многочисленные импортные средства. «Строительная -палитра» архитектора и дизайнера обогатилась.
В-четвёртых, нельзя не сказать и о преодолении концепции однозначной интерпретации конструктивизма и функционализма, которые пренебрегали декоративно-эстетическими элементами и-в экстерьере, и-в интерьере. Вс| более начинает цениться не только- пространственное решение зданий, и их предметное -насыщение элементами живописи, скульптуры, графики, фотоискусства, изделий народных промыслов и даже собственными авторскими произведениями. Идёт процесс эстетизации жидой и общественной среды.
В-пятых, колоссально расширилось поле деятельности субъектов архитектурного, дизайнерского, художественно-прикладного творчества, а практически всех видов эстетической деятельности.
Наконец, нельзя не назвать как стимулирующего фактора развитие культурологии. Становление и развитие теории и истории культуры как науки и как учетного предмета побудило общество к культурологической оценке всех явлений общественной жизни, в частности, и зданий, памятников старины, жилой -среды и т.д. А культурология по самой своей природе как комплексная наука о возникновении, функционировании и развитии кулыуры- достаточно широко смотрит на любой объект: с этнической, религиозной, художественной, ментальной, финансовой, технологической^ т. д. еторон. Сам интерьер теперь уже рассматривается не тодько как архитектурное пространство, а как эюилая, жизненная среда со специфическим предметным насыщением. Не удивительно, что архитекторы пррши «а союз и с дизайнерами, и е художниками всех видов.
Иначе говоря, все современные процессы развития общества затрагивают hç только все -его сферы, но, что для нас важно, и сферу кудьтурной организации интерьера. В этом отношении уже начаты теоретические {разработки, о которых £удет сказано »следующем разделе.
Степень разработанности-проблемы
Само исследование интегральной концепции интерьера как важного элемента культуры общества, имеющего отношение практически ко всем гражданам, нр<^рюлагает подобное же широкое рассмотрение проблемы а литературе. Важно заметить, что проблемами интерьера (проектирование, реализация, ащррский надзор & пр.) занимаются в основном практики: архитекторы, дизайнеры, проектировщики и пр. Их огромный практический опщ1 редко освещается & литературе и тем более » научных исследованиях.
Тем не менее, в соответствии со статусом научного исследования, мы обозначим те ^анравления исследований, которые для нас явились теоретической и эмпирической базой.
Вероятно; статус нашей работы предполагает анализ работ 4-х направлений: архитектура, дизайн, культурология и философия.
Работы архитектурного профиля, относящиеся к интерьеру, в основном анализируют пространственные параметры интерьера в его отношении к з^стерьеру. Эта исследования Рябушина А., Шенетиса JL, Иконникова А., Сердюка И., Гольца Г., Норенкова C.B. и др.
Исследования дизайнерского характера представлены более широко, ибо дизайн по самой своей природе должен решать задачи предметного насыщения внутреннего пространства зданий, т.е. интерьера. В этом отношении мы можем сослаться на работы Линевич И., Рассказовой В., Балаболкина A.C., Сидорова А.Н., Норенкова C.B., Панкратовой A.B.,
Катарина A.B., ПГимко В.Т. Глазычева В.Л., Минервина Б., Ломова Б.Ф, Кантора K.M., Чернышева О.В., Сомова Ю.
Культурология -ещё становится fia «оги как специальная дисциплина, но уже появляются исследования культурологического характера, которые имеют значение-я для широкого понимания интерьера: Филиппов Ю.В., Ананьев Ю.В., Александров H.H., Дахин A.B., Щуров В.А., Багровников H.A., Молчанрра A.C., Арнхейм Р^ Генисаретский О., -Столович Л.Н., Чижиков В.В., Тасалов В., Лосев А.Ф., Лотман Ю.М., Козырьков В.П.
Философская проблематика для нас имеет особое значение и прежде всего, с двух позиций: а)исследование проблемы меры человека и меры предметного мдра, ибо именно здесь заключён секрет красоты, и б)исследование базовых проблем философии искусства (эстетики): прекрасное, козущозиция, вкус, стиль, метод творчества и др.
В этом отношении мы опирались на работы таких известных авторов как Каган М., Зеленов Л.А., Еремеев А.Ф., Раппопорт С.Х., Скатерщиков B.JC, Лосев А.Ф., Соколов C.B., Степанов Е.И., Столович Л.Н., Ананьев Б.Г., Ананьев JO.B.^ Бодрийар Ж^. Барт Р., Субетто А.И., Куделин ЕЛГ.Т Табаков В.И., Краева О.Л., Кузьмин В.П., Кутырёв В.А.
Предмет и объедет исследования
Мы понимаем дискуссионность проблемы разграничения предмета и объекта анализу В современной философской и науковедческой литературе сложилось два понимания их соотношения. Чаще всего объект рассматривают как -более широкое понятие, а предмет трактуют как аспект, грань объекта. Второй подход мы считаем более корректным, когда предмет в его с^тношениик человекурассматривается как широкое.понятие, а выделенная грань, аспект, сторона предмета в его отношении к субъекту исследования трактуется как объект.
Предмет нашего исследования - интерьер как социокультурное образование, а ъ-шчоитог объекта анализа мы выбираем, по крайней мере, два аспекта эт^ш-вредмета: а)анализ интегральной природы интерьера как-способ преодоления чисто архитектурной трактовки интерьера как пространственнрго - образования и б)анализ факторов, функций,, предметного насыщения интерьера, превращающего его в жизненную среду человека.
В соответствии со сказанным цель нашего исследования можно определить к^.к построение интегральной концепции интерьера в современной культуре общества. Эта цель потребовала от автора решения ряда конкретнь^1хзйда^к<)торыеи^определш1иструктурудиссертации:
- интерпретация интерьера как социокультурного образования общества;
- анализ принципов проектирования интерьера;
- исследование социальногомеханизмаформирования интерьера как социокультурной среды деятельности человека.
Терретико-методологическиеосшшынсследования
Интерьер как сложное социокультурное образование при его кудьтурологич^ржом исследовании -естественно потребовал и интегрального подхода.
Если говорить-.о теоретических основаниях вашего исследования, то мы можем назвать те базовые научные концепции, на которые : мы опирались. •
Это, прежде всего, широкая трактовка культуры, её несводимость к художественнойяфере, поскольку есть- и культура производства, и культура земледелия, и экологическая культура, и физическая культура и т.д. Культура как 1}ся система очеловечивания, мира, как гуманизация среды, в которой живёт человек, предполагает и соответствующее рассмотрение интерьера как г^манизированното^-очеловеченнош пространства.
Более того, жилая среда для жизнедеятельности человека не может ограничиваться -её пространственными характеристиками, ибо она и проектировщиком,- и хозяином опредмечивается, насыщается предметно-вещными атрибутами, которые должны быть гармонизированы не только друг с другом^ на и с тем пространством, а котором они существуют. Возникает как бы двойная задача гармонизации: а)между вещами и б)между вещами и пространством.
Всё это потребовало от автора обращения к работам по композиции, дизайну, цветоррдению и т.д.
Учитывая сущность нашей концепции интегральной трактовки интерьера в его отношении к человеку, в нашей работе серьёзное внимание обращено на исследование проблем человека: мера человека, многоуровневая структура человека, функции человека, потребности и способности человека, базовые деятельности человека и т.д.
В качеств методологических основ- исследования нами избран диалектический метод, который не только исторически апробирован и теоретически ^зработан, но и содержит & себе ещё не выявленные принципы анализа любого объекта. Поэтому мы рассматриваем именно как диалектически^ но природе такие принципы как принцип системности, принцип развития, принцип мерности, принцип взаимосвязи, принцип целостности, цринцин- детерминизма и др. Все они конкретно задействованы в нашем исследовании.
Научная новизна работы
Автор своим исследованием включается в дискуссионные разработки проблем интерьера, но в то же время стремится обозначить- и те аспекты общей проблемы, которые он считает новым:
- интерьер представлен как широкое социокультурное образование, включающее в себя, по крайней мере, три системы: а)пространственную, б)предметную, и в)социально-функциональную;
- рассмотреналсторическая- социодинамика формирование интерьера с учётом изменения технических, технологических, архитектурных, дизайнерских, ?суд©жественных7 социокультурных факторов;
- осуществлён анализ основных параметров интерьера как жизненной среды человеч^ской-деятельностк;
- проанализированы социальные функции интерьера;
- сформулированы, и обоснованы, принципы проектирования интерьера с учётом авторского опыта; осуществлён ^компонентный анализ проектной деятельности; проанализированы взаимоотношения основных субъектов формирования цнтерьера;
- сделан анализ инфраструктурного обеспечения реализации интерьерных проектов;
- рассмотрены функции автора проекта при реализации проектной концепции.
Положения, выносимые на защиту
Результатах теоретического исследования, опирающиеся на многолетний практический опыт автора, можно формулировать в качестве базовых положений, которые выносятся назащиту.
1. Обоснована актуальность проблемы социокультурного проектирование интерьера с учётом современных требований экономического, социального и культурного развития России. Интерьер с широкой культурологической точки-зрения рассмотрен как не только пространственно й предметно насыщенное образование, но 41 ка^ жизненная (з^еда социального функционирования человека.
3. Проектирование интерьера с методологической точки зрения представлено к[<ус задача гармонизации, меры человека в её индивидуальном проявлении и меры предметного мира, в который включён человек.
4. Исследованы- социокультурные параметры проектирования и формирования интерьера с учётом сложных субъектных отношений заказчика и пр9$ктировщикав диапазоне от. конфронтации: до консенсуса^
5. Рассмотрены инфраструктурные компоненты реализации проектов с учетом авторск;оро надзора^
6. Интерьер в итоге рассмотрен как интегральное социокультурное образование (пространство и предметы) жизнедеятельности человека и микросоциальных общностей.
Терретическое и практическое значение исследования
В теоретическом отношении наша работа может содействовать совершенствованию научных подходок а исследовании интерьера а точки зрения понимания интерьера не как чисто архитектурного пространства, но имрнно как р<Щ«<жультурной среды жизнедеятельности человека. Пространственные и предметные атрибуты создают ту средовую остановку, в крторой функционирует разносторонне развитый человек, со своими вкусами, стилевыми ориентациями, ценностными установками, которые и определяют превращение жилой среды в жизненную среду.
Практический опыт автора в области проектирования и I формирования интерьеров- послужил для него не только эмпирическим материалом для исследования, но и основанием для практических рекомендаций ^проектировщикам, архитекторам, дизайнерам» Этот материал может быть использован в учебной практике подготовки специалистов, прежде всего, пр-лшши кафедр-дизайна интерьера, в деятельность которых автор включился.
Апробация исследования
Работа над данной проблемой осуществляется автором -на протяжении 20 лет. За это время изучена-не только литература по проблемег но и опыт ведущих проектировщиков. Авторские проекты (свыше 50) реализованы и получили положительную оценку со стороны специалистов и СМИ.
Научный анализ проблем интегрального понимания интерьера. с позиций меры человека отражён в специальном исследовании автора «Интегральная ррирода^интерьера» и девяти статьяхобщим объёмом 9,5п.л.
Результаты исследования докладывались на межрегиональных конференциях р Д=929-2ШЖ гг.
Работа обсуждена на кафедре философии и политологии Нижегородского- государственного архитектурно-строительного университета и рекомендована -к защите. ^
Структура диссертация
Логика исследуемой проблемы-определила-и-структуру диссертации.
Во Введении определяется актуальность проблемы, осуществлён анализ степени её разработанности, определены предмет, объект,-цель и задачи исследования, обозначены теоретические и- методологические основы анализа, сформулированы основные положения новизны, показана терретическая р практическаязначимость-работы, апробация^её результатов и раскрыта структура диссертации.
В Главе I - -«Социокультурная интерпретация- интерьера» -рассматриваются альтернативные трактовки интерьера (1.1), даётся параметризации «иерьера~ жилой среды (1.2), а также характеризуются социальные функции интерьера (1.3).
Глава 2 — «Системные принципа проектирование интерьера» -посвящена анализу исходных принципов (2.1) и социокультурных параметров (2.£)г а также компонентному анализу самой проектной деятельности (2.3).
В Главе ^ - «Формирование интерьера как социокультурной среды» -исследуется социальный механизм реализации проекта на основе рассмотрения -взаимоотношений субъектов (3.1), инфраструктурного обеспечения реализации {3.2) и дизайнерских закономерностей проектирования интерьера (3.3).
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегральная концепция интерьера в современной культуре общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ интегральной концепции интерьера в культуре современного общества, прежде всего, показывает, что даже конкретный социокультурный объект, каким является интерьер, испытывает на себе многоплановое воздействие всего многообразие культуры от её технических составляющих до изменения вкусов и моды. Всё это подтверждает давно известную мысль об обществе как системном образовании.
Мы стремились показать, что интерьер недостаточно рассматривать только как внутреннее архитектурное пространство. Это, прежде всего, конкретная социокультурная среда, включающая в себя и пространственные, и предметные компоненты. Поскольку эта предметно-пространственная среда насыщается множеством реальных социокультурных функций, она превращается в жизненную среду обитания человека.
В работе рассмотрены различные альтернативные трактовки интерьера, ограниченность которых обусловлена абсолютизацией какой-то грани, стороны интерьера: технической или архитектурной, предметной или человеческой, формативной или вариативной, стабильно» или динамичной. Этот анализ и привёл нас к интегральной концепции интерьера как системного образовании внутренней предметно-пространственной жизненной среды, обладающей индивидуально значимыми социальными функциями.
Нами рассмотрены основные типы социальных функций, вытекающие из базовых родовых сфер общественной жизни, поскольку интерьер представляет собой своеобразную микромодель общества. Эти родовые фунюрщ получают индивидуальное проявление, что и определяет особенности формирования интерьера. В то же время, как социокультурное образование, цнтерьер подчиняется общим закономерностям, которые трансформируются в принципы его проектирования и организации.
Стремясь преодолеть современное эклектическое понимание интерьера в духе концепции постмодернизма, мы рассматриваем интегральную природу интерьера как основанную на гармонизации предметной и человеческой меры, учитывая, что именно гармония меры предмета и меры человека объективно создаёт эстетически выразительную культурную среду.
Методология проектирования интерьера и должна исходить из этой закономерности, преодолевая односторонние ориентации или только на предметный мир, или только на человеческий фактор, да ещё в его субъективной форме (интересы, вкусы, желания). В этом аспекте анализируются и основные компоненты проектной деятельности (субъект, объект, средства и т.д.).
В нашей работе интерьер рассматривается не просто как задуманный и заявленный проект, но и как уже реализованная и функционирующая жизненная среда, поэтому специально исследуется этап проектирования и этап реализации проекта. При этом рассматриваются и неоднозначные взаимоотношения проектировщика и заказчика как двух главных субъектов.
Представленная в работе концепция основана не только на анализе теоретического материала в виде концепций современного интерьера, концепций меры человека, концепций родовых функций человека, понятий социальности ц культуры, но и на собственном практическом опыте автора по проектированию и реализации интерьерных разработок.
Дальнейшие исследования данной проблемы мы видим в диалектическом анализе меры человека как системы его родовых качеств с их конкретными модификациями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интегральная концепция интерьера в современной культуре общества"
ИНТЕГРАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕРЬЕРА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕСТВА
Специальность - 24 00 01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
□□3447418
Нижний Новгород 2008
003447418
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Зеленое Лев Александрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Щуров Владимир Александрович
доктор философских наук, профессор Смирнов Владимир Иванович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится «гр> октября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 162 01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
Автореферат разослан «
2008
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Концепция интерьера жилой, административной, производственной, общественной среды в последние годы все более актуализируется Это обусловлено рядом обстоятельств
Во-первых, исторически преодолены ориентации на создание типовой среды обитания и жизнедеятельности для человека Однозначная интерпретация жизненной или деятельностной среды не учитывала не только многообразие деятельностей личностей, но и их специфические особенности национального, конфессионального, профессионального, сословного характера Унификация среды приводила и к унификации личностей Если еще в экстерьерной части зданий были возможны и допустимы типовые, стандартные решения вследствие доминирования архитектурно-дизайнерских стилей и производственно-строительных технологий, то внутреннее пространство зданий любого назначения нуждалось в специфическом решении
Во-вторых, процессы демократизации общественной жизни в последние десятилетия изоморфно отразились и на свободно-демократическом стиле и образе жизни граждан Появилось коттеджное и иное индивидуальное строительство, и каждый гражданин испытывал потребность в своеобразном, индивидуально-неповторимом не только внешнем, но и внутреннем архитектурно-дизайнерском решении жилого пространства Более того, создание многочисленных фирм, союзов, банков, АО, 00 и пр тоже стимулировало формирование индивидуального имиджа компании, создание неповторимого брэнда, а это поощряло поиски архитекторов, дизайнеров, проектировщиков Социальная потребность родила заказ на таких авторов проектов, которые были способны преодолеть сложившиеся стереотипы и предложить оригинальные решения И это относилось, прежде всего, не столько к экстерьеру, сколько к интерьеру зданий, жилых пространств
В-третьих, необходимо учитывать и такой важный фактор, как качественное и количественное расширение поля материально-технической базы (сырье, материалы, орудия, технологии) для реализации проектов все нового и нового типа К отечественным материалам, технологиям и средствам производства добавились многочисленные импортные средства «Строительная палитра» архитектора и дизайнера обогатилась
В-четвертых, нельзя не сказать и о преодолении концепции однозначной интерпретации конструктивизма и функционализма, которые пренебрегали декоративно-эстетическими элементами и в экстерьере, и в интерьере Все более начинает цениться не только пространственное решение зданий, но и их предметное насыщение элементами живописи, скульптуры, графики, фотоискусства, изделий народных промыслов и даже собственными авторскими произведениями Идет процесс эстетизации жилой и общественной среды
В-пятых, колоссально расширилось поле деятельности субъектов архитектурного, дизайнерского, художественно-прикладного творчества, а практически, всех видов эстетической деятельности.
Наконец, нельзя не назвать как стимулирующего фактора развитие культурологии Становление и развитие теории и истории культуры как науки и как учебного предмета побудило общество к культурологической оценке всех явлений общественной жизни, в частности, и зданий, памятников старины, жилой среды и т д А культурология, по самой своей природе как комплексная наука о возникновении, функционировании и развитии культуры, достаточно широко смотрит на любой объект с этнической, религиозной, художественной, ментальной, финансовой, технологической и т п сторон Сам интерьер теперь уже рассматривается не только как архитектурное пространство, а как жилая, жизненная среда со специфическим предметным насыщением Не удивительно, что архитекторы пошли на союз и с дизайнерами, и с художниками всех видов
Иначе говоря, все современные процессы развития общества затрагивают не только все его сферы, но, что для нас важно, и сферу культурной
организации интерьера В этом отношении уже начаты теоретические разработки, о которых будет сказано в следующем разделе Степень разработанности проблемы
Само исследование интегральной концепции интерьера как важного элемента культуры общества, имеющего отношение практически ко всем гражданам, предполагает подобное же широкое рассмотрение проблемы в литературе Важно заметить, что проблемами интерьера (проектирование, реализация, авторский надзор и пр) занимаются в основном практики архитекторы, дизайнеры, проектировщики и пр Их огромный практический опыт редко освещается в литературе и, тем более, в научных исследованиях
Тем не менее, в соответствии со статусом научного исследования, мы обозначим те направления исследований, которые для нас явились теоретической и эмпирической базой
Вероятно, статус нашей работы предполагает анализ работ четырех направлений архитектура, дизайн, культурология и философия
Работы архитектурного профиля, относящиеся к интерьеру, в основном, анализируют пространственные параметры интерьера в его отношении к экстерьеру Это исследования Рябушина А, Шепетиса Л, Иконникова А, Сердюка И , Гольца Г , Норенкова С В и др
Исследования дизайнерского характера представлены более широко, ибо дизайн по самой своей природе должен решать задачи предметного насыщения внутреннего пространства зданий, т е. интерьера В этом отношении мы можем сослаться на работы Линевич И , Рассказовой В , Балаболкина А С , Сидорова А Н , Норенкова С В , Панкратовой А В , Казарина А В , Шимко В Т, Глазычева В Л , Минервина Ю , Ломова Б Ф , Кантора К М , Чернышева О В , Сомова Ю
Культурология еще становится на ноги как специальная дисциплина, но уже появляются исследования культурологического характера, которые имеют значение и для широкого понимания интерьера Филиппов Ю В, Ананьев Ю В , Александров Н Н , Дахин А В , Щуров В А , Багровников Н А,
Молчанова А С , Арнхейм Р , Генисаретский О , Отолович Л Н , Чижиков В В , Тасалов В , Лосев А Ф, Лотман Ю М , Козырьков В П
Философская проблематика для нас имеет особое значение и прежде всего, с двух позиций а)исследование проблемы меры человека и меры предметного мира, ибо именно здесь заключен секрет красоты, и б)исследование базовых проблем философии искусства (эстетики) прекрасное, композиция, вкус, стиль, метод творчества и др
В этом отношении мы опирались на работы таких известных авторов как Каган М, Зеленое Л А, Еремеев А Ф, Раппопорт С X, Скатерщиков В К, Лосев А Ф , Соколов С В , Степанов Е И , Столович Л Н, Ананьев Б Г, Ананьев Ю В , Бодрийар Ж , Барт Р , Субетто А И , Куделин Е Г, Табаков В И, Краева О Л , Кузьмин В П, Кутырев В А Предмет и объект исследования
Мы понимаем дискуссионность проблемы разграничения предмета и объекта анализа В современной философской и науковедческой литературе сложилось два понимания их соотношения Чаще всего объект рассматривают как более широкое понятие, а предмет трактуют как аспект, грань объекта Второй подход мы считаем более корректным, когда предмет в его отношении к человеку рассматривается как широкое понятие, а выделенная грань, аспект, сторона предмета в его отношении к субъекту исследования трактуется как объект
Предмет нашего исследования - интерьер как социокультурное образование, а в качестве объекта анализа мы выбираем, по крайней мере, два аспекта этого предмета а)анализ интегральной природы интерьера как способ преодоления чисто архитектурной трактовки интерьера как пространственного образования и б)анализ факторов, функций, предметного насыщения интерьера, превращающего его в жизненную среду человека
В соответствии со сказанным, цель нашего исследования можно определить как посгроение интегральной концепции интерьера в современной
культуре общества Эта цель потребовала от автора решения ряда конкретных задач, которые и определили структуру диссертации
- интерпретация интерьера как социокультурного образования общества,
- анализ принципов проектирования интерьера,
- исследование социального механизма формирования интерьера как социокультурной среды деятельности человека
Теоретико-методологические основы исследования
Интерьер как сложное социокультурное образование при его культурологическом исследовании естественно потребовал и интегрального подхода
Если говорить о теоретических основаниях нашего исследования, то мы можем назвать те базовые научные концепции, на которые мы опирались
Это, прежде всего, широкая трактовка культуры, её несводимость к художественной сфере, поскольку есть и культура производства, и культура земледелия, и экологическая культура, и физическая культура и т д Культура как вся система очеловечивания мира, как гуманизация среды, в которой живет человек, предполагает и соответствующее рассмотрение интерьера как гуманизированного, очеловеченного пространства
Более того, жилая среда для жизнедеятельности человека не может ограничиваться ее пространственными характеристиками, ибо она и проектировщиком, и хозяином опредмечивается, насыщается предметно-вещными атрибутами, которые должны быть гармонизированы не только друг с другом, но и с тем пространством, в котором они существуют Возникает как бы двойная задача гармонизации. а)между вещами и б)между вещами и пространством
Все это потребовало от автора обращения к работам по композиции, дизайну, цветоведению и т д
Учитывая сущность нашей концепции интегральной трактовки интерьера в его отношении к человеку, в нашей работе серьезное внимание обращено на исследование проблем человека мера человека, многоуровневая структура
человека, функции человека, потребности и способности человека, базовые деятельности человека и т д
В качестве методологических основ исследования нами избран диалектический метод, который не только исторически апробирован и теоретически разработан, но и содержит в себе еще не выявленные принципы анализа любого объекта Поэтому мы рассматриваем именно как диалектические по природе такие принципы как принцип системности, принцип развития, принцип мерности, принцип взаимосвязи, принцип целостности, принцип детерминизма и др Все они конкретно задействованы в нашем исследовании
Научная новизна работы
Автор своим исследованием включается в дискуссионные разработки проблем интерьера, но в то же время стремится обозначить и те аспекты общей проблемы, которые он считает новыми.
• интерьер представлен как широкое социокультурное образование, включающее в себя, по крайней мере, три системы а)пространственную, б)предметную, в)социально-функциональную,
• рассмотрена историческая социодинамика формирования интерьера с учетом изменения технических, технологических, архитектурных, дизайнерских, художественных, социокультур-ных факторов,
• осуществлен анализ основных параметров интерьера как жизненной среды человеческой деятельности,
• проанализированы социальные функции интерьера,
• сформулированы и обоснованы принципы проектирования интерьера с учетом авторского опыта,
• осуществлен компонентный анализ проектной деятельности,
• проанализированы взаимоотношения основных субъектов формирования интерьера,
• сделан анализ инфраструктурного обеспечения реализации интерьерных проектов,
• рассмотрены функции автора проекта при реализации проектной концепции
Положения, выносимые на защиту
Результаты теоретического исследования, опирающиеся на многолетний практический опыт автора, можно сформулировать в качестве базовых положений, которые выносятся на защиту
1 Обоснована актуальность проблемы социокультурного проектирования интерьера с учетом современных требований экономического, социального и культурного развития России
2 Интерьер с широкой культурологической точки зрения рассмотрен как не только пространственно и предметно насыщенное образование, но и как жизненная среда социального функционирования человека.
3 Проектирование интерьера с методологической точки зрения представлено как задача гармонизации меры человека в ее индивидуальном проявлении и меры предметного мира, в который включен человек
4 Исследованы социокультурные параметры проектирования и формирования интерьера с учетом сложных субъектных отношений заказчика и проектировщика в диапазоне от конфронтации до консенсуса
5 Рассмотрены инфраструктурные компоненты реализации проектов с учетом авторского надзора
6 Интерьер в итоге рассмотрен как интегральное социокультурное образование (пространство и предметы) жизнедеятельности человека и микросоциальных общностей
Теоретическое и практическое значение исследования В теоретическом отношении наша работа может содействовать совершенствованию научных подходов в исследовании интерьера с точки
зрения понимания интерьера не как чисто архитектурного пространства, но именно как социокультурной среды жизнедеятельности человека Пространственные и предметные атрибуты создают ту средовую обстановку, в которой функционирует разносторонне развитый человек, со своими вкусами, стилевыми ориентациями, ценностными установками, которые и определяют превращение жилой среды в жизненную среду
Практический опыт автора в области проектирования и формирования интерьеров послужил для него не только эмпирическим материалом для исследования, но и основанием для практических рекомендаций проектировщикам, архитекторам, дизайнерам Этот материал может быть использован в учебной практике подготовки специалистов, прежде всего, по линии кафедр дизайна интерьера, в деятельность которых автор включился Апробация исследования
Работа над данной проблемой осуществляется автором на протяжении 20 лет За это время изучена не только литература по проблеме, но и опыт ведущих проектировщиков Авторские проекты (свыше 50) реализованы и получили положительную оценку со стороны специалистов и СМИ
Научный анализ проблем интегрального понимания интерьера с позиций меры человека отражен в специальном исследовании автора «Интегральная природа интерьера» и 9 статьях, общим объемом 9,5 п л
Результаты исследования докладывались на межрегиональных конференциях в 1979-2008 годах
Работа обсуждена на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и рекомендована к защите
Структура диссертации
Логика исследуемой проблемы определила и структуру диссертации Во Введении определяется актуальность проблемы, осуществлен анализ степени ее разработанности, определены предмет, объект, цель и задачи исследования, обозначены теоретические и методологические основы анализа,
сформулированы основные положения новизны, показана теоретическая и практическая значимость работы, апробация ее результатов и раскрыта структура диссертации.
В главе 1 - «Социокультурная интерпретация интерьера» рассматриваются альтернативные трактовки интерьера (11), дается параметризация интерьера жилой среды (12), а также характеризуются социальные функции интерьера (1 3)
Глава 2 - «Системные принципы проектирования интерьера» -посвящена анализу исходных принципов (2 1) и социокультурных параметров (2 2), а также компонентному анализу самой проектной деятельности (2 3)
В Главе 3 - «Формирование интерьера как социокультурной среды» -исследуется социальный механизм реализации проекта на основе рассмотрения взаимоотношений субъектов (3 1), инфраструктурного обеспечения реализации (3 2) и дизайнерских закономерностей проектирования интерьера (3 3)
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В Главе 1 - «Социокультурная интерпретация интерьера» - дан
анализ существующей литературы по проблеме интерьера вообще и его социокультурной трактовке, что говорит о существовании нескольких точек зрения Среди них доминирует понимание интерьера просто как внутреннего пространства Чаще всего к такой трактовке присоединяют архитектурно-проектные решения В последнее время архитектурно-проектное решение интерьера связывают и с его предметно-вещным насыщением, что определяет необходимость союза архитектора, дизайнера и художника Тем не менее, даже такое широкое понимание интерьера ограничивается его интерпретацией как внечеловеческой (предметно-пространственной) среды Существуют и иные толкования, анализ которых входил в задачу 1 главы
1 1. Альтернативные культурологические трактовки интерьера
Особое внимание к изучению интерьера со всеми его аспектами в середине XX века можно объяснить тем, что в интерьере происходит максимальное приближение предметно-вещного мира к человеку, чего нельзя сказать, например, относительно экстерьера, внешнего оформления зданий Это объективный процесс, в котором выражается известная закономерность -«человек есть мера всех вещей» (Протагор) Эта идея находит свое выражение в работе Л Н Безмоздина1, который отмечает роль дизайна как создателя вещей, интимно связанных с бытовой жизнью человека (мебель, одежда, утварь и пр )
Происходит переосмысление значения, функций, смыслов интерьера вплоть до анализа оппозиции «традиционный интерьер - современный интерьер»
Можно представить различные точки зрения хотя бы для того, чтобы обозначить ситуацию альтернативности
1 В специальном исследовании И Е Линевич2 принципиально разграничивает трактовку интерьера как «жилой среды» и как «жизненной среды», придерживаясь второго понимания сущности интерьера И это связано именно с тем, что интерьер формируется не просто предметно-пространственной средой, а именно жизненными функциями человека
2 Дизайн интерьера нередко трактуют в деятельностном плане, представляя или как саму деятельность, или как ее результат. Этот подход довольно широко распространен, особенно в 60-70 годы XX века и представлен в исследованиях таких авторов как О Генисаретский, Г Щедровицкий, К Кантор, В Глазычев и ДР3
Такая трактовка дизайна в целом и дизайна интерьера не может вызывать возражений, но при этом не выделяются специфические черты именно дизайн-деятельности, в отличие от всех других деятельностей общества
1 Безмоздин, Л Н В мире дизайна - Ташкент Фан, 1990 -311с
2 Линевич И Е Социокультурная концепция формирования индивидуальной жизненной среды Автореф дисс канд филос наук - Н Новгород ННГАСУ,2004 - 32с
3 Генисаретский, О И, Щедровицкий, Г П Методологическая картина дизайна //Теоретическое и методологического исследования в дизайне - М Шк культ полит, 2004, Кантор, КМ О необходимости создания двух различных теории дизайна обшей и частной //Там же, Кантор, К М Красота и польза - М Искусство, 1967, Глазычев, В Л О дизайне -М Искусство, 1965, и др
3 Особо можно выделить интерпретацию дизайна интерьера в диссертации А В Панкратовой, которая именно сам интерьер трактует как представление (образ, замысел, проект, идею)1 Эта мысль постоянно присутствует в ее работе, определяя понимание дизайна интерьера именно как образа, как «высказывания», как наброска, как замысла и пр То есть, как того, что присутствует в субъективном представлении дизайнера Это обусловлено опорой автора на трактовки и самого дизайна, и интерьера известными учеными Р Бартом и Ж Бодрийаром2
4 Концепцию этих авторов можно представить тоже как альтернативную, но с усилением значения знаково-символического замысливания интерьера Сами вещи и все пространство трактуются как знаки, значение которых определяет субъект потребления Концепцию ЖБодрийара и трактуют чаще всего как концепцию не проектирования и оформления интерьера, а как концепцию «потребления вещей»3 Даже проблема «расстановки» и «среды» начинает подчиняться проблеме «коллекционирования» вещей в системе интерьера
5 В ряде работ С В Норенков формулирует свои принципы анализа не только архитектуры и дизайна, но и интерьера Интеграция этих принципов, сделанная в его докторской диссертации и серии работ, представлена концепцией «архитектоники» архитектоническая деятельность, архитектонические искусства, архитектоническая организация жизненной среды и пр 4
Пафос автора заключается в идее обогащения чисто архитектурного решения пространства его предметным насыщением, поэтому и включение в объект анализа проблематики не только дизайна, но и художественных промыслов, декоративно-орнаментального творчества и других, не только и не столько пространственных, сколько предметных, вещных форм Отсюда и его
1 Панкратова, А В Дизайн интерьера как семиотическая структура Дисс канд филос наук - H Новгород ННГАСУ.2007 - С 4
2 Барт,Р Система моды - M ,2004, Бодрийар, Ж Система вещей -М ,2001
3 Бодрийар, Ж Система вещей -С 120
* Норенков, В Визуальная архитектоника миросозидания - H Новгород ННГАСУ,1997, Норенков, С В Архитектоника предметного мира - H Новгород ННГУ,1991
идея необходимости формирования нового специалиста-архитектоника, который бы владел закономерностями построения не просто пространственной, но именно предметно-пространственной среды
Иные точки зрения являются видами названных типовых подходов к трактовке интерьера Важнее другое - сравнительный анализ Традиционного и Современного интерьера Эта проблема не только отражает закономерность технического прогресса, но и обращает внимание на стилевые, вкусовые, идеологические, эстетические изменения как дизайнеров, так и потребителей
При этом так называемый современный интерьер стал осмысливаться с 60-х годов XX века До этого времени, по мнению многих авторов, существовал традиционный интерьер Эта оппозиция превратилась в объект специального исследования Но, как обычно, дело сводится к перечислению практически бесконечного числа признаков, которые отличают современный интерьер от традиционного В нашей работе, хотя бы приблизительно, типологизированы эти различия не только с теоретической, но и с практической точки зрения
Рассмотрев имеющиеся точки зрения, мы излагаем наше понимание самого интерьера и его слагаемых
Прежде всего, можно исключить из специального анализа тс позиции, которые трактуют интерьер в строительно-техническом аспекте Мы нисколько не принижаем роль строительного производства и технического конструирования в решении задач формирования современного интерьера и жилых, и общественных зданий
Если пространственно-техническая конструкция готова, то это еще не интерьер, а, грубо говоря, каркас интерьера В нем жить нельзя Это не жилое и не жизненное пространство, потому что не учтены параметры меры человека, ибо интерьер создается для человека и должен быть соотнесен не только с качествами меры человека, но и ее индивидуальной модификацией
Второй шаг имеет важное значение, потому что включает постепенно человека в создание интерьерной среды Это вещное насыщение интерьера Заметим, что во всем мире и у нас в стране все более стараются оснастить
вещными элементами (плиты, холодильники, телевизоры и иные бытовые приборы) уже на стадии проектирования и формирования интерьера Но не будем забывать, что вся эта бытовая аппаратура в известной степени стандартизирована, а люди индивидуально своеобразны
Поэтому даже трактовка интерьера не только как Пространственно-технического и Предметно-вещного образования оказывается недостаточной, если иметь в виду социокультурный аспект анализа.
Сам человек со всей совокупностью его свойств отнюдь не сводится к утилитарным функциям с их биологическим статусом (есть, пить, спать, отдыхать и т п) Человек - это и социальное существо, с системой социальных потребностей, интересов, вкусов, ценностных ориентаций и пр И эта его социальная природа требует соответствующего предметного обеспечения В значительной мере это обеспечивается произведениями народных художественных промыслов, живописи, графики, фотоискусства, скульптуры, декоративно-орнаментального искусства и т д Интерьер насыщается эстетическими (художественными и художественно-прикладными) ценностями И это третий шаг анализа в поиске специфики современного интерьера
Приближение интерьера к человеку предполагает учет серии качеств и потребностей заказчика (субъекта, личности, хозяина) этнических, национальных, конфессиональных, профессиональных, демографических и даже индивидуальных вкусов и ориентаций
Конечно, мы имеем в виду такого проектировщика, который целостно решает задачу создания интерьера, или, как говорят сегодня, «сдаёт дом под ключ»
Мы понимаем всю серьезность данной задачи, поэтому приветствуем подготовку интерьерщиков интегративного характера, что начинают делать многие кафедры дизайна интерьера
И это еще не всё, потому что современный человек в организации своего интерьера (да и фирмы, административного здания и др) все больше использует различные экологические объекты камни, растения, животных
Сюда к литосфере, флоре и фауне можно добавить гидросферу (фонтаны, водоемы, бассейны) и атмосферу (кондиционеры, ионизаторы, генераторы запахов) Сегодня интерьер насыщается и экологическими объектами самого разного типа и вида Экологический дизайн, фитодизайн и иные новые направления учитывают и эти потребности
Наконец, и это самое главное, интерьер со всей его начинкой (пространственное, техническое, вещное, эстетическое и экологическое насыщение) создается для человека Это не пустое пространство, не среда-оболочка, не место для экспозиции роскоши, а среда жизнедеятельности для человека, а значит, эта среда должна учитывать весь набор социокультурных функций человека, его жизненных потребностей и способностей, а значит и совокупность тех деятельностей, которые осуществляет хозяин и члены его сообщества (семья, коллеги, клиенты, гости)
1 2 Параметризация интерьера жилой среды
Жилая среда, основанная на интерьере, функционально превращается в жизненную среду Предусмотреть эти метаморфозы - задача проектировщика
Чтобы преодолеть дурную бесконечность перечня основных параметров (элементов) интерьера, необходимо определить принципы типологизации Их может быть несколько, если учитывать многомерность самого интерьера
При этом под параметрами мы понимаем исторически меняющиеся свойства, качества, признаки объекта, ибо интерьер зависит от динамики самого общества' научные, технические, технологические, материальные, вкусовые, стилевые и т д изменения Тем не менее, важно подчеркнуть, что все эти изменения происходят в границах выделенных нами «шагов» (этапов)
1 Пространственные параметры Они задаются не только существующими нормативами и стандартами, но и индивидуальными запросами и возможностями заказчика Главное - определить границы модификации
2 Технические параметры Пространство интерьера должно быть технически исполнено и оснащено Техническое исполнение проекта
предполагает учет своей совокупности параметров, среди которых можно выделить основные
Это, прежде всего, материалы, которые будут использованы при реализации проекта Нередко учитывают только технические показатели материалов (их физические, химические и иные признаки), но целесообразнее уже с самого начала предвидеть и эстетические, выразительные, декоративные их свойства Материалы - аморфное образование Они требуют структурирования, что и осуществляется выбором конструктивного решения
Конструкция как строительно-композиционное явление призвана упорядочить материалы Но это еще не архитектоника, потому что необходима разработка технологии совмещения материалов и конструкции. При самом разном понимании технологии мы склоняемся к её интерпретации как системы способов конструктивного упорядочения материалов
И этот подход имеет принципиальное значение для перехода к следующему шагу анализа Любая деятельность человека нуждается в средствах, ибо она орудийна
3 Предметно-вещные параметры Это наиболее аморфный аспект проектирования, потому что отсутствует типология утилитарных функций человека, которые требуют предметного обеспечения
Важно подчеркнуть, что функция человека, в конечном счёте, определяется его потребностями, а анализ потребностей и их типологии - это задача социальной философии
Учитывая дискуссионный характер проблемы типологии потребностей, мы склоняемся к той точке зрения, которая на протяжении более 30 лет разрабатывается в Общероссийской академии человековедения Этот подход, теоретически обоснованный и методологически выверенный (принцип константности, принцип поляризации), является для нас наиболее конструктивным. Речь идет о восьми базовых сферах общественной жизни, которые детерминированы восемью социальными (типологическими)
потребностями экономическая и экологическая, педагогическая и управленческая, научная и художественная, медицинская и физкультурная
4 Эстетические параметры Это наиболее сложный аспект параметризации, ибо в данном случае включаются активно и даже конфликтно вкусы, стилевые ориентации, предпочтения, ценностные установки не только заказчика, но и исполнителя
5 Экологические параметры В последнее время не только мода, но и собственные установки личности ориентированы на использование огромного диапазона объектов природы не только в экстерьере, но и в интерьере Если садово-парковое искусство в основном направлено на внешнюю среду, то экологический дизайн обращен и в интерьер Экологическое пространство, превращающееся за счет объектов в экологическую среду, достаточно определенно формируется пятью типами экологических объектов литосфера, гидросфера, атмосфера, флора и фауна
6 Социокультурные параметры Не будем забывать, что вся предметно-пространственная среда интерьера создается для человека, для обеспечения ему условий оптимального социокультурного функционирования Это конечная цель проектировщика, которую он не должен упускать из вида на протяжении всего процесса проектирования Принципиально важно в данном случае обозначить логику движения деятельности проектировщика от потребностей заказчика к предметно-пространственному решению и от него к социальным функциям Иначе говоря, в начале и в конце стоит человек с его потребностями и функциями Среда - это лишь материальные условия удовлетворения потребностей и обеспечения оптимальных условий социокультурного функционирования В конечном счете, именно принцип гуманизма (человек -альфа и омега всей общественной жизни) обеспечивает возможность эффективного решения построения интерьера
Поскольку Социокультурные параметры являются и целью всей проектной деятельности, и критерием ее оценки, нам представляется важным их специальное рассмотрение
1 3 Социальные функции интерьера
Предметно-пространственное решение интерьера при учете всех выше названных параметров всего лишь создает ту среду, в которой живет, функционирует человек Вероятно, справедливо разделять два понятия «жилая среда» и «жизненная среда» Жилая среда лишь возможность жизненного функционирования, это всего лишь предметно-пространственный потенциал, который превращается в актуальную среду, в жизненную среду при насыщении его социальными функциями человека, который заселяется в данную жилую среду и живет в ней
Это выражает не только личностную позицию автора (человек - цель общественного развития), но и соответствует общей тенденции осмысления человека как меры социума, что отражено и в нескольких международных форумах (Париж, Москва и др) с одинаковым названием - «Человеческое измерение»
Все эти рассуждения о роли человека нам необходимы, чтобы обосновать важность анализа его социальных функций Исходным для нас является концепция приоритетности человека, который стоит и в начале любого деятельностного процесса, и в конце «Человек - Предметный мир - Человек» То есть, он является и Субъектом, и Объектом предметной деятельности
Интерьер как целостность, как архитектоническое образование начинает реализовать заложенный в него потенциал, когда человек начинает в нем функционировать
При анализе функций среды обитания человека обычно указывают на жизненно-биологические и социокультурные функции личности При этом забывается, что все жизненные, биологические процессы человека тоже осоциалены, окультурены, на что, в частности, указывал еще К Маркс, говоря, что и поедание пищи при помощи ножа и вилки является социальным процессом
Всё это и дает нам основание все жизненные функции человека в интерьере жилища трактовать как социальные
В таком случае вся проблема и оборачивается проблемой типологии этих функций Следуя нашей общей концепции ориентации на родовые функции человека как его социальные константы, мы и в данном случае опираемся на данный подход
Социокультурные функции личности в интерьере осуществляются, прежде всего, в медико-оздоровительных целях, ибо биологический субстрат человека нуждается ежедневно в серии функций жизнеподдержания, жизнеобеспечения, жизневосстановления и т п
Экономические (хозяйственно-бытовые) функции осуществляются в интерьере с необходимостью и требуют многообразия утилитарных вещей, которые, в силу их включенности в социокультурную среду, выполняют и знаковые функции, символизируя и достаток хозяина, и его привычки, и гостеприимство, и национальность и пр
Педагогическая функция в самом широком понимании (а это все процессы образования, обучения и воспитания) присуща не только каждой семье, но и каждому сообществу, ибо социальный опыт человечества не передается по генетическим каналам наследственности В семье - это воспитание детей и друг друга, а в разных коллективах - передача опыта коллегам, подчиненным. Интерьерное их обеспечение представлено не только специальной литературой, но и серией технических средств обучения, а в последнее время всей интернетной сетью
Получает развитие «семейный спорт» в его самых различных видах и формах В значительной мере - это, конечно, физкультура, т е все виды массового занятия физическими упражнениями, культурно-генетическая природа которых хорошо показана в докторской диссертации ЮЛебедева Здравые, а не престижные, соображения подсказывают и родителям, и руководителям при создании интерьера предусмотреть спортивно-физкультурные комплексы от бассейнов до игровых площадок Все они
оснащаются специальным оборудованием, ценность которого заключается не в цене, а в функциональности, удобстве, полезности, экологичности, красоте, т е в соответствии всем шести принципам дизайна
Художественные процессы во всем их многообразии включаются в интерьерную среду своими текстовыми, звуковыми, визуальными формами, образами библиотеки, живописные произведения, графика, скульптура, декоративно-орнаментальное искусство, домашние кинопроекторы, «караоке», компьютеры, телевизоры и пр Фильмотеки, дискотеки, иконотеки, фонотеки и библиотеки - все пять видов «тек» (хранилищ) создаются во всех семьях, во всех социальных институтах Здесь нельзя не учитывать индивидуальных вкусов личностей, их эстетических предпочтений, но и это все должен прогнозировать проектировщик интерьера, вплоть до подсказки, ориентации, помощи в выборе и т д
Глава 2 - «Системные принципы проектирования интерьера» -
посвящена изложению интегративной концепции интерьера, на которую мы опираемся Она отнюдь не ограничивается идеальными моделями и представлениями предпроектного и предреализационного характера, т е «высказываниями» проектировщика, дизайнера, его замыслами, идеями, «рисунками», «контурами» и т п, что характерно, в частности, для Ж Бодрийара Интерьер как целостность предполагает движение, по крайней мере, на трех уровнях
а)уровень замысла как концептуальной идеи проектировщика, выражаемой в вербальной («высказывания») и визуальной («рисунок») форме,
б)уровень проекта, когда замысел находит реализацию в архитектурно-дизайнерском языке, в «проектном языке», в системе «проектных знаков»,
в)уровень интерьера как произведения, как реализованного проекта в специфических строительно-технических материалах
В данной главе мы рассматриваем проблемы первого и второго уровня
2 1 Методочогические принципы проектирования
Проектирование в целом как деятельность, которая обладает целесообразным характером, предполагает целеполагание, а оно должно опираться на субъективно полагаемые принципы, которые формулирует проектировщик или из которых он исходит
1. Принцип гуманизма В самом общем виде этот принцип ориентирован на признание человека как высшей ценности и как критерия оценки всех общественных процессов Применительно к интерьеру, он означает максимальную ориентацию на человека, на его параметры, функции, индивидуальные вкусы и интересы. Всё это находит отражение в философском и культурологическом анализе самого понятия «человек», а в его интегративном выражении - понятия «мера человека».
Абстрактные рассуждения некоторых ученых о мере человеческого рода (Молчанова А.С, Зеленов Л А и др) показались нам недостаточными, поэтому по логике связи «общее-особенное-отдельное» мы считаем возможным трактовать само понятие «мера человека» на трех уровнях ее существования
а) универсальная мера человека (общее),
б) родовая мера человека (особенное),
в) индивидуальная мера человека (отдельное)
Выделение индивидуальной меры человека и позволяет более органично выйти на проблему организации жизненной среды, т е интерьера с учетом индивидуальных особенностей субъекта, личности хозяина
2. Принцип социальности Он логично следует из принципа гуманизма, потому что человек — это социальное существо, или, учитывая современную концепцию Пермской философской школы (см работы Орлова В В), человек обладает социальной сущностью на полноценной биологической основе
3. Принцип взаимосвязи Этот принцип давно характеризует диалектическое понимание мира, отражая взаимозависимость явлений действительности В частности, интерьер как целостное образование существует в системе многообразных отношений со всеми явлениями человеческой культуры
(художественными, техническими, религиозными, нравственными, политическими, экологическими и т д )
4 Принцип системности Он непосредственно связан с принципом «средового подхода» в концепции современного интерьера Понятие среды интересно уже хотя бы потому, что схватывает пространственную и временную координаты интерьера Это то, что в физике, например, называют «четырехмерным континуумом» или «пространственно-временным континуумом» Действительно, интерьер - это не только пространство, насыщенное вещами, но и существующая во времени система
2 2 Социокультурные параметры проектирования Уже в предыдущем параграфе выражена гуманистическая концепция организации предметно-пространственной среды для человека Но если человек является альфой и омегой всей организации общественной жизни, то он должен быть представ 1сн таковым и в каждом аспекте общественной жизни Это и определяет правомерность названия параграфа - Социокультурные параметры
Заметим, что и термин «социо», и термин «культура» схватывают человеческое измерение предметного мира Особенно, если речь идет о «второй природе», т е о человекотворном мире
Что касается термина «социо», то доказывать его связь с человеком нет необходимости, ибо человек во всех формах его проявления и является носителем, субстратом социальной, т е общественной жизни
Но социальное бытие человека внутренне противоречиво Поэтому и существуют многочисленные характеристики этого бытия цивилизация, формация, культура, техносфера, ноосфера и пр Мы в этом ряду сознательно выделяем понятие «культура», ибо оно, на наш взгляд, схватывает гуманистический аспект «второй природы», т е человекотворного мира
Культурные ориентиры проектирования отнюдь не покрываются социальным показателем, потому что не все созданное людьми исторически является культурным
Учитывая концепцию интеграции предметной и человеческой меры в стремлении создать эстетически привлекательный, культурный интерьер, можно и все параметры дифференцировать на характеризующие меру предмета и меру человека При этом меру мы рассматриваем как систему родовых качеств, классов предметов и родовых качеств человека Хотя не будем забывать, что как на полюсе предметного мира, так и на полюсе мира человеческого, происходит многоуровневая конкретизация качеств
Скажем, на полюсе меры предмета в качестве родовых уровней можно выделить естественный (экологический) и искусственный (технический) Аналогично этому, и на полюсе меры человека можно говорить о биологическом и социальном уровне.
Уже такой подход (практически поставленный в дизайне) позволяет разделить все параметры на четыре группы
социокультурные параметры
^^^мера предмета^^^ра^человека^^^
экологические технические биологические социальные
2 3 Компонентный анализ проектной деятельности По существу, проектирование - это замысливание будущей практической деятельности Движение мысли проектировщика осуществляется от исследования к прогнозированию и от него к проектированию
«исследование - прогнозирование - проектирование» Если исследование и прогнозирование представляют собой познавательные, гносеологические операции, в которых отражаются объективные свойства объекта (актуальные и потенциальные), то проектирование уже основано на оценке свойств объекта, те предполагает
предварительную аксиологическую операцию Тогда и логика деятельности проектировщика дополняется еще одной операцией - оценкой
«исследование - прогнозирование - оценка - проектирование» Иначе говоря, проектированию предваряют как гносеологические, так и аксиологические операции И проектирование оказывается не отражательной (познание и оценка), и не практической деятельностью Это деятельность знаковая, знаково-прикладная, осуществляемая в проектном языке
Проектный язык представляет собой единство знаков и упорядочивающих их кодов, правил
Визуально представленный или вербально заявленный проект предлагается заказчику, а после утверждения - исполнителю, т е практической деятельности, которая переводит проект на язык реальных материалов происходит реализация проекта
Анализ логики движения проектировщика позволяет более конкретно определить и компоненты проектной деятельности
1 субъект проектирования,
2 объект проектирования,
3 средства проектирования,
4 процесс проектирования,
5 условия проектирования,
6 результат проектирования,
1 система проектирования
8 среда проектирования
Таким образом, проектирование, рассматриваемое как деятельность, представляет собой целостное единство восьми базовых компонентов, в содержательном анализе которых в системе Нижегородского философского клуба автор принимал самое активное участие (см наши публикации и коллективную монографию «Антропономия Общая теория человека», 1991)
В Главе 3 - «Формирование интерьера как социокультурной среды» - рассматриваются базовые проблемы этого процесса
3 1 Культурная среда субъективные взаимосвязи
Разработанный проект не может лежать на полке, он нуждается в реализации, хотя на этом пути его встречает серия препятствий Можно выделить несколько вариантов «существования проекта»
1 Проект в соответствии с заказом может быть адресован непосредственному заказчику или исполнителю Эта начальная адресность вносит многие ограничения на фантазию и интуицию проектировщика во многих отношениях, но само наличие заказа гарантирует успех реализации проекта
2 Первый вариант может быть достаточно вариативен, потому что в качестве заказчика может выступать субъект, установки которого неопределенны, абстрактны и не сковывают поиск проектировщика Иначе говоря, ставится предметно ориентированная, но содержательно размытая, аморфная задача Здесь творчество проектировщика выступает на этапе реализации как представление нескольких вариантов проекта Собственная концепция автора может не заявляться, и многое зависит от мнения, вкусов перспективного исполнителя проекта, который находится между проектировщиком и заказчиком
Тем не менее, во втором случае возникает многоаспектная задача убеждения заказчика в эффективности проекта, в его готовности к внедрению Вариантов отношений в данной ситуации «проектировщик — проект - заказчик» достаточно много, и они должны превентивно прогнозироваться проектировщиком
3. Нередко в проектной деятельности наблюдается так называемое «свободное проектирование», когда отсутствует конкретный адресат-заказчик Такой адресат может быть прогностически смоделирован проектировщиком или в виде определенной персоны, или в виде какого-то органа, фирмы, предприятия
4 Вероятно, необходимо иметь в виду и четвертый вариант, представляющий собой тоже безадресное проектирование на перспективу, в запас, «на полку» Сложная динамика общественной жизни, технический прогресс, изменение вкусов и т д могут в будущем потребовать именно тот проект, то проектное решение, которое в данный момент времени кажется прожектерским, надуманным, нереальным Отсюда понятна ценность прогностического проектирования
Важно учитывать, что сам процесс исполнения проекта не является однозначным и линейным, не является объективно абсолютным воплощением проекта Нужны корректировки, консультации, практические рекомендации и т п , и здесь мнение автора может оказаться решающим 3 2 Инфраструктурное обеспечение интерьера
Реализация проекта интерьера на субъектном уровне обеспечивается согласием, консенсусом проектировщика и заказчика Но это еще не гарантирует успешности формирования интерьера, да еще и с адекватным воплощением авторской идеи Нужен целый комплекс средств, которые должны быть не просто в наличии, но и соответствовали бы всей концепции интерьера и его композитной реализации материалы, орудия, вспомогательные средства, организационные структуры, рабочие руки, финансовые средства, коммуникации всех видов, транспортное обеспечение и т д
Все это в последнее время принято называть инфраструктурой, т е всей системой материально-вещественного функционирования исполнителей проекта При этом приходится принимать во внимание правовое обеспечение всей этой инфраструктуры
Что касается пространственной зоны, в границах которой реализуется проект, то, прежде всего, необходимо ее согласование с земельным и городским кадастром и соответствующими правовыми службами, число которых увеличивается с каждым годом
Оформленная пространственная зона обустраивается специалистами-строителями со множеством видов их профессий и специальностей Надзор
может и должен делать заказчик, но проектировщик интерьера может присутствовать уже на этом этапе
Здание построено, экологически обустроена площадь, решены транспортные и коммуникативные проблемы пространство открыто для интерьера
На первом этапе интерьерщик решает задачу функционального зонирования внутреннего пространства с учетом предварительного замысла Здесь возможны перестройки, декомпозиции объемного и цветового, материального и орудийного характера В идеальном варианте все созданное первоначально сохраняется, но этот идеальный вариант практически недостижим
Это прекрасно знают все, кто в экстерьер внедряет свой проект интерьера Не будем говорить о всех вариантах разрешения проблемы в данном случае Важно преодолеть две крайности, а они очень распространены а)радикальная перестройка, полное изменение пространства жилой зоны во имя реализации авторского варианта проекта («все сломать») и б)соглашательская позиция проектировщика, когда он не экстерьер согласовывает с интерьером, а наоборот - интерьер согласовывает с экстерьером
Эта проблема не только осложняется многократно, но и многократно конкретизируется в связи с вопросом о предметном насыщении интерьера Здесь диапазон решений не просто многогранен, а практически бесконечен
Отметим два фактора, которые определяют возможность многомерности композиционного предметного оформления интерьера
а)современный предметный мир, благодаря техническому и технологическому прогрессу, обогатился поливариантностью вещей Их многофункциональность варьируется объемно-пространственно, колористически, положением в пространстве, ритмом использования Главное -объективная реальность развернута перед человеком красочно, многообразно, поливариантно,
б)здесь и вступает в действие субъективный фактор вкусы, предпочтения, установки, ориентации, пристрастия и т д людей
Наши критические замечания не носят чисто субъективного характера, потому что основаны на объективных критериях отбора, производства, продажи, покупки и тд вещей, насыщающих интерьер Это, прежде всего, концепция мер в деятельности человека меры человека и меры предметов 3 3 Дизайнерские закономерности проектирования интерьера Дизайн - это новое комплексное явление в системе индустриального общества, новый интегральный метод проектирования всего искусственного предметно-пространственного мира человека
Первоначальное привлечение дизайнеров к проектированию технических систем преследовало в основном эстетическую цель Перед дизайнером ставилась задача украсить вещь, придать ей эстетически выразительную форму Но специфическая интегральная природа эстетического заставляла дизайнера решать задачи и технического, экономического, экологического, а позднее и эргономического характера
Секрет принципов дизайна заключен в природе эстетического, а эту природу интуитивно чувствуют практики искусства, архитектуры, дизайна, художественных промыслов, и теоретически пытаются до сих пор разгадать, исследовать представители эстетической науки
Когда-то Корбюзье назвал дом «машиной для жилья» Но при всей «машинности», техничности дом, жилая среда должны быть удобными, красивыми, полезными, экологичными и дешевыми Это интуитивно схватывали уже первые представители дизайна, деятели БАУХАУЗ и ВХУТЕМАС, комплексно понимавшие задачи проектирования вплоть до формирования концепции «производственного искусства», преодолевающей узко утилитарно понятую концепцию функционализма
Если исходить из концепции эстетического как отношения мер, то приходится, прежде всего, обратить внимание на то, что природа эстетического объективна, поэтому художникам, решая задачу эстетического, приходилось
считаться и с мерой человека, и с мерой предмета, ибо гармония достигается только в единстве этих мер
Мера человека, как система его родовых качеств, вполне логично входит в систему принципов деятельности дизайнера Это связано, прежде всего, с тем, что дизайнер и предметы, и их комплекс в виде среды интерьера, создает для человека
Но мера человека, мера человеческого рода, как было сказано выше, пока остается не только не исследованной, но и не поставленной проблемой На данном уровне, по крайней мере, можно выделить поляризацию меры человека на систему его биологических и систему социальных качеств.
Наши тридцатилетние исследования проблем интерьера и вообще проектирования предметно-пространственной среды привели нас к необходимости следовать принципам дизайна Причина этого очень простая дизайн - это интегративный метод, и основный на нем стиль формообразования, проектирования и производства всего пространственного и предметного мира, в котором живет человек Вся предметно-пространственная среда жизнедеятельности человека должна быть построена по Мере человека и по Мере предметов Это и создает эстетически выразительную, образную, привлекательную среду
В проектировании и реализации интерьеров разного характера и типа мы стремились иногда интуитивно, иногда осмысленно ориентироваться на базовые принципы дизайна Иначе говоря, надо было создавать интерьерную среду полезную, удобную, функциональную, экологически чистую, экономичную, а, в конечном счете, красивую, прекрасную, эстетически выразительную
Названные принципы дизайна как методологический инструмент помогали нам решать данную задачу
Заключение Анализ интегральной концепции интерьера в культуре современного общества, прежде всего, показывает, что даже конкретный социокультурный объект, каким является интерьер, испытывает на себе
многоплановое воздействие всего многообразия культуры ог ее 1ехнических составляющих до изменения вкусов и моды Все это подтверждает давно известную мысль об обществе как системном образовании
Мы стремились показать, что интерьер недостаточно рассматривать только как внутреннее архитектурное пространство Это, прежде всего, конкретная социокультурная среда, включающая в себя и пространственные, и предметные компоненты Поскольку эта предметно-пространственная среда насыщается множеством реальных социокультурных функций, она превращается в жизненную среду обитания человека
В работе рассмотрены различные альтернативные трактовки интерьера, ограниченность которых обусловлена абсолютизацией какой-то грани, стороны интерьера технической или архитектурной, предметной или человеческой, нормативной или вариативной, стабильной или динамичной Этот анализ и привел нас к интегральной концепции интерьера как системного образования внутренней предметно-пространственной жизненной среды, обладающей индивидуально значимыми социальными функциями
Нами рассмотрены основные типы социальных функций, вытекающие из базовых родовых сфер общественной жизни, поскольку интерьер представляет собой своеобразную микромодель общества Эти родовые функции получают индивидуальное проявление, что и определяет особенности формирования интерьера В то же время, как социокультурное образование, интерьер подчиняется общим закономерностям, которые трансформируются в принципы его проектирования и организации
Стремясь преодолеть современное эклектическое понимание интерьера в духе концепции постмодернизма, мы рассматриваем интегральную природу интерьера как основанную на гармонизации предметной и человеческой меры, учитывая, что именно гармония меры предмета и меры человека объективно создает эстетически выразительную культурную среду
Методология проектирования интерьера и должна исходить из этой закономерности, преодолевая односторонние ориентации или только на
предметный мир, или только на человеческий фактор, да еще в его субъективной форме (интересы, вкусы, желания) В этом аспекте анализируются и основные компоненты проектной деятельности (субъект, объект, средства и т д)
В нашей работе интерьер рассматривается не просто как задуманный и заявленный проект, но и как уже реализованная и функционирующая жизненная среда, поэтому специально исследуется этап проектирования и этап реализации проекта При этом рассматриваются и неоднозначные взаимоотношения проектировщика и заказчика как двух главных субъектов
Представленная в работе концепция основана не только на анализе теоретического материала в виде концепций современного интерьера, концепций меры человека, концепций родовых функций человека, понятий социальности и культуры, но и на собственном практическом опыте автора по проектированию и реализации интерьерных разработок
Дальнейшие исследования данной проблемы мы видим в диалектическом анализе меры человека как системы его родовых качеств с их конкретными модификациями
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журнале, рекомендованном ВАК
1. Павлов, МА Социальные функции интерьера /М А Павлов //Вестник Оренбургского госуниверситета, 2007 год - № 11 С 136-140
В других изданиях
2 Павлов, М А Нормативная природа принципов дизайна /М А Павлов, О П Фролов //Проблема нормативности в эстетике и этике - Горький НТО, 1979 -С.19-21
3 Павлов, М А Систематизация оснований типологизации художественно-утилитарной деятельности /М А Павлов //Человек и предметный мир -Горький НТО, 1980 - С 127-131
4 Павлов, М А Гармонизация меры человека и меры предмета -сверхзадача деятельности /М А Павлов //Методология и теория деятельности - Горький Обл совет НТО, 1982 - С 191-195
5 Павлов, М А Проявление меры человека как потребность и способность /М А Павлов //Теория потребностей и способностей — Горький Обл совет НТО, 1984 - С 31-33
6 Павлов, М А Проблема человека в современной советской философии /М А Павлов //Научно-технический прогресс и закономерности развития советского общества - Горький Обл совет НТО, 1987 - С 191-194
7 Павлов, М А Всестороннее развитие как способ самопознания /М А Павлов //Научно-технический прогресс и всестороннее развитие личности, коллектива, региона. - Горький Обл совет НТО,1988 -с 110112
8 Павлов, М А Закон полифункциональности искусства /М А Павлов //Законы художественной сферы общества - Н Новгород ННГАСУ, 2008 - С 208-212
9 Павлов, М А Дизайнерские закономерности проектирования интерьера /М А Павлов //Законы художественной среды общества - Н Новгород ННГАСУ, 2008 - С 72-77
10 Павлов, МА Интегральная концепция интерьера Монография -Н Новгород ННГАСУ, 2008, - С 75
Павлов Михаил Александрович
ИНТЕГРАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕРЬЕРА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕСТВА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 05 09 08 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,98 Тираж!00экз Заказ№530
fAilw Отпечатано «Издательский салон» ИП Гладкова О В
Ш 601022, Нижний Новгород, Окский съезд. 2, оф 501 тст (831)439-45-11 SS^J 603005, Нижний Новгород, Алексеевская, 26, оф 231, тел (831)218-27-05