автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Культурные традиции в современном искусстве интерьера Китая
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Свестельник, Зинаида Владимировна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 1. ЭСТЕТИКА ИНТЕРЬЕРА: ПОНЯТИЯ И ПОДХОДЫ
§ 1. Некоторые принципы художественно-эстетической организации интерьера
§ 2. Культурные традиции в художественно-эстетической организации среды
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДЫ В КОНТЕКТСТЕ КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Принципы организации искусственной среды в контексте духовной культуры
1.1. Мифология и фольклор об архитектуре и строительстве
1.2. Философско-религиозные и рациональные основы традиционного жилища
1.3. Культурные основы организации ландшафтной среды
1.4. Визуально-образная, предметная и цветовая символика в китайской культуре
§ 2. Традиции китайской архитектуры и садово-паркового искусства в историческом контексте
§ 3. Традиции китайского интерьера в историческом контексте
§ 4. Колористические традиции китайской архитектуры и интерьера
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ КИТАЙСКОМ ИНТЕРЬЕРЕ
§ 1. Архитектурно-пространственный компонент интерьера ресторанов национальной кухни ресторанов национальной кухни
1.1. Элементы «архитектуры светского здания»
1.2. Элементы «дворовой архитектуры»
1.3. Элементы «садово-парковой архитектуры» 105 Параграф 2. Предметное наполнение интерьера ресторанов национальной кухни 108 Параграф 3. Традиционная символика и колористическая гамма интерьера ресторанов национальной кухни
3.1. Визуально-образная символика
3.2. Колористическая гамма 121 Парагараф 4. Принципы художественно-эстетической образности интерьера ресторанов национальной кухни
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Свестельник, Зинаида Владимировна
Актуальность темы исследования. Сегодня в мире достаточно остро стоит проблема сохранения и воспроизводства традиционной национальной культуры. В ее решении активно участвуют современное искусство, эстетика и дизайн. Сохранение и пропаганда национальных традиций их средствами могут принимать разные формы. Широкими возможностями в создании тематических художественно-эстетических композиций располагает деятельность в области оформления интерьера. Одним из сюжетов художественно-эстетической организации интерьера служат традиции национальной культуры [41, 90, 100, 156, 169].
Обращение к опыту использования традиций национальной культуры современным китайским искусством интерьера не является случайным. Для последних двух десятилетий китайской истории характерны масштабные и комплексные изменения во многих социально-экономических сферах, бурный технико-технологический прогресс, активизация политических и экономических контактов Китая со странами Запада. Это время интенсивного выхода Китая в интернациональное культурное пространство. Традиционная китайская культура становится все более популярной и востребованной в мире, в частности, в сферах искусства, эстетики и дизайна [41, с. 78-109; 141; 156].
Китай - одна из тех стран, где традиционные стереотипы, формировавшиеся в течение тысячелетий, во многом сохраняют свое значение и сегодня. Достаточно ярко и разнообразно представлены элементы традиционной культуры в художественно-эстетическом оформлении интерьера. В этой области наиболее интересными объектами для специального изучения являются рестораны национальной кухни. С точки зрения практической эстетики и дизайна ресторан представляет собой чрезвычайно благоприятное поле для творческой деятельности. Функциональная специфика ресторана как предприятия общественного питания позволяет очень широко варьировать и тематику художественно-эстетического оформления интерьера, и приемы ее реализации [141]. Ресторан же национальной кухни самой своей специализацией определяет ориентацию на использование в интерьере мотивов традиционной культуры.
В Китае традиции питания, имеющие многовековую историю, неразрывно связаны с эстетикой окружающей среды. Принятие пищи было ритуалом, который требовал соответствующего декоративного оформления [28, с. 368]. В современной китайской культуре наблюдается тенденция к сохранению этого стереотипа, что находит, в частности отражение в том внимании, которое уделяется оформлению интерьера ресторанов национальной кухни [168, 171, 172, 184, 188, 192, 197]. Анализ композиционно-художественных концепций интерьера позволяет в определенной мере понять эстетические приоритеты и тенденции культуры сегодняшнего Китая.
Степень разработанности темы исследования надо определять исходя из общего теоретического и методического уровня развития современного искусства интерьера и дизайна. Эти области сегодня, особенно в России, являются творческой деятельностью в большей степени практического, нежели теоретического плана. В темпах и качестве аналитических обобщений, концептуальных разработок дизайн и искусство интерьера пока отстают от своих эмпирических достижений. В определенной мере это относится к таким проблемам, как закономерности и особенности формирования искусственной среды, композиционная структура среды, в частности интерьера, подходы и приемы художественно-эстетической организации среды [35; 36, с. 2; 75; 88; 110; 114; 118, 143]. Отдельные научные исследования, выполненные российскими специалистами, посвящены проблеме использования в дизайне традиций национальной культуры [99].
Можно назвать ряд российских публикаций научно-популярного уровня на тему включения в средовой дизайн и искусство интерьера традиций именно китайской культуры [1; 41, с. 78-109]. Эти работы, однако, не носят аналитического характера и направлены, главным образом, на популяризацию китайского стиля в художественно-эстетическом оформлении и на описание конкретных дизайнерских проектов.
Значительная серия публикаций китайских авторов посвящена истории традиционной архитектуры и интерьера. Материалы этих работ были использованы в исследовании для выявления и характеристики основных традиций организации искусственной среды в китайской культуре [174, 175, 177, 178, 179, 180, 181, 189, 190].
Особо надо выделить публикации, темой которых является интерьерный дизайн. По мнению специалистов, он существует в Китае в качестве профессиональной отрасли с конца 50-х гг. XX в. Авторы подчеркивают неразрывную связь современного дизайна с национальными традициями, необходимость их активного использования в интерьере, приводят примеры интерьеров, выполненных в национальных традициях [195, 187]. Ряд статей посвящен специально дизайнерскому оформлению ресторанов [188, 192, 197]. Общими особенностями публикаций являются описательный характер и в значительной степени декларативный стиль. Эти работы не дают систематизированной аналитической оценки использования традиционных элементов в современном интерьере с позиций его структуры, художественной образности, ведущих и второстепенных тенденций.
О большом интересе к оформлению интерьера ресторанов национальной кухни в Китае свидетельствует выпуск серии прекрасно иллюстрированных каталогов-справочников. В данном исследовании они выполняют роль источника, поэтому их характеристика дана ниже.
В процессе работы над темой исследования оказались также полезными публикации по истории китайского декоративно-прикладного искусства, в частности, тех его видов, которые связаны с традиционным интерьером [170, 193, 196].
В целом, тема диссертационного исследования относится к мало разработанным направлениям современного искусствознания и дизайна.
Объектом исследования является современное китайское искусство интерьера.
Предмет исследования - культурные традиции в современном китайском искусстве интерьера.
Цель исследования - выявление тенденций и принципов использования культурных традиций в современном китайском искусстве интерьера (на примере ресторанов национальной кухни).
Данная цель реализуется через решение следующих задач:
1.Обобщить теоретические разработки в некоторых областях современного дизайна, искусствознания и традиционной культуры для формирования понятийной, логической базы, методики и целевых установок исследования.
2.Систематизировать знания о традициях организации искусственной среды в контексте временного развития китайской культуры.
3.Выявить основные характеристики структуры интерьера современных ресторанов национальной кухни в Китае; выделить те компоненты и элементы структуры, которые отмечены признаками традиционной культуры.
4.0пределить основные принципы и подходы к использованию традиций национальной культуры для формирования художественно-эстетической композиции интерьера.
Географические рамки исследования - территория современного Китая, а точнее, наиболее известные мегаполисы Пекин, Шанхай, города Гуанчжоу, Хайкоу. Это крупнейшие в стране экономические и культурные центры имеют длительную и богатую событиями историю, уходящую корнями в те периоды, когда формировались многие стереотипы национальной культуры. В гг. Пекине и Шанхае сосредоточены известные историко-культурные памятники Китая, представляющие значительный интерес в плане изучения традиций организации искусственной среды.
Хронологические рамки исследования - 80-е гг. 20 в. - текущее десятилетие XXI в. В исследование включены материалы по интерьерному дизайну ресторанов, построенных в данный временной интервал. Период с 80-х гг. XX в. до настоящего времени характеризуется динамичным развитием в Китае пространственного и предметного дизайна.
Круг источников, которые используются для решения поставленных в исследовании задач включает две группы.
Первую группу составляют прямые и косвенные источники по интерьеру современных ресторанов национальной кухни в Китае. Прямые источники представлены теми ресторанами, которые были непосредственно обследованы автором. Число таких объектов - 45. Исследования интерьерного дизайна ресторанов проводились в 2002 - 2005 гг. в гг. Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Хайкоу. В качестве косвенного источника информации по интерьерному дизайну ресторанов национальной кухни используются специальные иллюстрированные каталоги-справочники [172, 182, 184, 185, 186]. Они содержат подробное профессиональное описание и фото-материалы интерьера 40 ресторанов в гг. Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Хайкоу. В исследование включены данные по 35-ти ресторанам из этих каталогов. Общее число ресторанов, составивших основную источниковую базу исследования - 69.
Вторую группу представляют собой прямые и косвенные источники по традициям организации искусственной среды в Китае в различные культурно-исторические периоды. Прямыми источниками являются некоторые наиболее известные памятники истории и культуры периодов Мин (1368 - 1644 гг.) и Цин (1644 - 1911 гг.). Это императорские дворцы в гг. Пекине и Шэньяне, погребальный комплекс императора Нурхаци в г. Шэньяне, садово-парковые ансамбли в гг. Сучжоу и Шанхае, храмовые комплексы в гг. Пекине, Шанхае. Эти объекты дают представление об архитектурно-конструктивных и архитектурно-композиционных традициях, об элементах предметного наполнения внутренней среды, о цветовых гаммах архитектуры и интерьера зданий светского и культового назначения времени наибольшего расцвета императорского Китая и его культуры.
В качестве косвенного источника информации по историческим традициям архитектуры и интерьера использованы произведения китайской художественной литературы периодов Сун, Юань, Мин и Цин [78, 89, 107, 108]. В новеллах, повестях и романах фоном для сюжетного действия часто служат описания построек различного назначения, торговых лавок и харчевен, садов и парков, беседок, внутреннего убранства жилых домов и т.п. Эти характеристики не являются систематизированными и детальными, но благодаря своей исторической достоверности представляют интерес в контексте данного исследования.
Как дополнительный косвенный источник сведений о китайских архитектурно-интерьерных традициях могут выступать произведения средневековой живописи периодов Тан, Сун, Мин и Цин- картины пейзажного и бытового жанров. Для живописных произведений китайских мастеров характерна точность деталей в изображени различных архитектурных сооружений, внутреннего убранства дворцов, усадеб [40, 166].
Теоретические основы исследования. Для задач исследования важны некоторые теоретические позиции в области изучения культуры и ее традиций, предложенные в работах С. Арутюнова, Э.Маркаряна, Б. Бернштейна, К. Чистова, Т. Щепанской. Это концепции культуры, традиции, этнической культуры, предметного кода культуры [6, 14, 68, 69, 111, 115].
В работах В. Арсланова, А.Лосева, М. Бахтина, и других трудах по эстетике и искусствознанию наибольший интерес в контексте данного исследования представляют подходы к анализу произведений искусства, концепции художественной образности и семантики в искусстве [5, И, 23, 24, 25, 34, 63, 64, 117]. Проблема образности в архитектуре поднимается Ю. Лиханским. Ряд положений, выдвигаемых этим автором, может быть приложен и к исследованию образности интерьера [62]. Также Использованы разработки по вопросам композиции, колористики, принципам декора, авторами которых являются В. Береснева и Н. Романова, Т. Козлова и другие специалисты в областях декоративно-прикладного искусства и прикладных технологий [13, 38, 39, 84].
В трудах В. Ранева, А. Ефимова, В. Шимко, Г. Минервина, Е. Жердева, Ю. Назарова, К. Кантора и других специалистов предлагаются концепции и разработки, определяющие содержание и функции современного дизайна, его общность с искусством в основных целевых установках и подходах к их реализации; даются принципы художественно-эстетической организации интерьера [35, 36, 48, 51, 61, 75, 76].
Методологические основания исследования определяются поставленными задачами и характером источниковой базы. Эмпирические методы, которые использовались при сборе и первичной характеристике источников, - фиксация и описание архитектурных и интерьерных объектов и их признаков. Методы более сложного, аналитического уровня, нацелены на интерпретацию фактических материалов (источников) исследования.
Для выявления тенденций и особенностей временной динамики искусственной среды и ее традиций в культуре Китая используются элементы историко-сравнительного подхода.
Для характеристики интерьера ресторанов китайской кухни с позиций присутствия в ней признаков традиционной культуры используются некоторые принципы структурного анализа [121]. Интерьер рассматривается как композиционная структура, состоящая из определенных компонентов и элементов. Определяются функция, значение и взаимосвязь выделенных компонентов и элементов целостной художественно-эстетической композиции.
Для определения значимости, «удельного веса», тех или иных признаков интерьера используются некоторые приемы количественно-статистического анализа. Данные о частоте встречаемости всех существенных для нашего исследования признаков систематизированы в таблицах-матрицах №№ 3-8 (Приложение). Учитывая то, что общее число исследуемых объектов (ресторанов) не достигает 100, мы не можем применить методы собственно математической статистики для обработки данных и оперируем только абсолютными количественными показателями [4]. Они позволяют отметить основные тенденции в распределении признаков, выявить ведущие, характерные и редкие черты современного интерьера в традиционном стиле.
Новизна исследования состоит в:
Во-первых, в научный оборот вводятся материалы источникового характера по современному китайскому дизайну, а именно искусству интерьера в традиционном национальном стиле.
Во-вторых, проведена систематизация структурных характеристик современного китайского интерьера с позиций выделения в нем элементов традиционной культуры.
В-третьих, проанализированы и обобщены основные принципы и подходы использования традиций национальной культуры в художественно-эстетической организации современного китайского интерьера.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Современное китайское искусство интерьера широко использует традиции национальной культуры, что показано на примере ресторанов национальной кухни.
2.Художественно-эстетическая организация интерьера сочетает традиционные подходы к композиции и творческую интерпретацию культурных канонов. Интерпретация проявляется в избирательности и синтетическом сочетании традиционных элементов, их стилизации и модификации.
3.Основным содержанием сюжетов художественно-эстетической организации интерьера является светская культура Китая периодов Мин и Цин. Подчиненное значение имеет сюжет соединения культуры Востока и культуры Запада.
Структура исследования определяется поставленной целью и конкретными задачами. В структуру входят введение, три главы, заключение и Приложение. Содержание глав соответствует задачам исследования. Приложение содержит иллюстративные материалы в виде фотографий, графических рисунков, карт, а также таблицы-матрицы с качественными признаками интерьера исследованных ресторанов.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что рассматриваемые материалы и полученные результаты представляют интерес для современного российского искусствоведения и дизайна. В теоретическом плане обобщения по принципам и подходам использования традиций национальной культуры в интерьерном дизайне Китая могут быть полезны для разработки некоторых направлений теории искусства интерьера и дизайна - вопросов структуры интерьера, проблемы художественно-эстетической организации интерьера, темы соотношения традиционных и современных элементов в интерьере и др.
Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности применить его результаты к современной дизайнерской практике в России. В последнее время в связи с ростом популярности китайской культуры в мире и, в частности, в нашей стране, востребованы методические разработки по организации интерьера в духе национальных традиций Китая [41, 100]. Выполненное исследование, результаты которого могут быть представлены в виде методического или практического пособия, помогут грамотно и эффективно использовать традиционные элементы в создании «китайского» интерьера предприятий общественного питания, культурных и развлекательных центров и т.п.
Данные исследования также могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и кафедрах, специализирующихся в дизайне и искусствоведении. Материалы диссертации могут служить основой для написания учебных пособий, разработки курсов лекций, составления учебных программ и др.
Апробация работы. По теме работы опубликовано 6 статей в российских научных периодических изданиях и научных сборниках. Материалы исследования представлялись в качестве докладов на международной конференции «Тихоокеанская Россия в истории Российской и Восточно
Азиатских цивилизаций» в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН во Владивостоке (июнь 2006 г.), на V международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России» во Владивостоке в 2003 г., на Ш международной научно-практической конференции «Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области моды, дизайна и культуры» во Владивостоке в 2005 г.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные традиции в современном искусстве интерьера Китая"
Выводы. Можно предложить следующие обобщения по изложенным материалам.
1. В художественно-эстетическом решении интерьера современных китайских ресторанов ведущей является тема культурных традиций. Она развивается через архитектурно-пространственный компонент, предметное наполнение и колористику интерьера. В большинстве исследованных случаев эти составляющие выступают во взаимодействии друг с другом в общей композиции, однако играют разные роли. Как правило, доминантная функция принадлежит архитектурно-пространственным элементам, акцентами служат элементы предметного наполнения. Колористическая составляющая является одной из важнейших характеристик интерьерных элементов и подчеркивает их доминантное или акцентное значение.
В оформлении помещений ресторанов активно используются два важнейших принципа традиционного китайского интерьера - зонирование пространства и совмещение в общей композиции функциональности и декоративности. В этом смысле современный дизайн соответствует исторически сложившимся канонам.
Однако традиции и стандарты, выработанные веками, не являются шаблоном для простого копирования и прямого переноса в сегодняшний интерьерный контекст. Художественно-эстетическая композиция создается не по принципу подражания, а по принципу творческой интерпретации традиций. Интерьер ресторанов китайской кухни воспроизводит колорит национальной культуры, но не является ее непосредственной репликой.
Интерпретационный подход к культурным традициям выражается в искусственной комбинации элементов и форм, представляющих разные пространственные среды (архитектура светского здания, дворовая архитектура, садово-парковая архитектура), в изменении первоначальной функции некоторых архитектурно-пространственных элементов и объектов предметного наполнения, наконец, в сочетании традиционных элементов с современными.
В общий контекст интерпретационного подхода вписывается прием стилизации культурных традиций. Стилизация практикуется достаточно широко и касается архитектурно-пространственного компонента, предметного наполнения, традиционной символики. Направления стилизации разнообразны, она может проявляться в изменении традиционных декоративных и морфологических характеристик, в появлении новых декоративных форм, в замене традиционных материалов современными, дающими новый эстетический эффект.
Колористическая гамма в интерьере большинства ресторанов полностью соответствует цветовому канону национальной культуры и практически не подвержена каким-либо заметным изменениям - стилизации, модернизации и т.п. Можно сказать, что с точки зрения традиционности это наиболее устойчивый компонент структуры интерьера современных ресторанов китайской кухни.
Еще одним достаточно устойчивым признаком, характерным для каждого ресторана, интерьер которого содержит элементы традиционного стиля, является подчеркнутое присутствие в оформлении натуральных материалов (либо их высококачественных искусственных заменителей) - в первую очередь, дерева, а также бумаги, тканей, кирпича.
2. Художественно-эстетическая композиция интерьера ресторанов может иметь различную степень полноты и выразительности в зависимости от насыщенности традиционными элементами архитектурно-пространственного компонента и предметного наполнения. По тематическому содержанию это обобщенный метафоричный образ старого Китая, исторического прошлого, национальной культуры. Базируясь на классификации метафор, предложенной Ю. Лиханским для анализа образности в архитектуре, можно определить образ старого Китая в интерьере ресторанов как сложную метафору, сочетающую элементы мыслительной конструкции и элементы предметного мира [62, с. 2959, 137-138]. Основные смысловые варианты этой образной метафоры - во-первых, спокойная и вместе с тем изысканная атмосфера богатого китайского поместья «сыхэюань» периодов Мин и Цин, во-вторых, парадная роскошь и блеск императорских дворцов. Причем явное предпочтение в художественно-эстетических композициях интерьера отдается первому варианту.
По сравнению с жилым интерьером интерьер ресторанов значительно более яркий, масштабный, многокомпонентный. Соответственно, и художественная выразительность такого интерьера максимальна. Современный китайский дизайн в полной мере использует возможности ресторана (как особого функционального объекта) для создания емких по своему содержанию и запоминающихся художественно-эстетических композиций.
3. Среди рассматриваемых в исследовании ресторанов национальной кухни выделяется очень немногочисленная группа, в интерьерах которой отдельные элементы традиционной культуры очень контрастно выделяются в общей композиции, выполненной в подчеркнуто современном стиле «Техно». Это Yulu Mountain Dining Place Restaurant, Green T. House Restaurant, Silk Road Restaurant. Помимо архитектурно-пространственного компонента, предметного наполнения, в стиле «Техно» выдержан и цветовой колорит интерьера (таблица 6). Традиционные элементы (архитектурный ордер, фонари, мебель) выглядят яркими штрихами-маркерами, придающими универсальному современному интерьеру культурную индивидуальность. Данную группу ресторанов следует выделять, поскольку она представляет особый тип художественно-эстетической композиции. В нее входят две условных образных составляющих - «Запад», отождествляемый со стилем «Техно», и «Восток», который идентифицируется с визуальными элементами китайской культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одной из наиболее ярких особенностей современного средового дизайна и искусства интерьера Китая является активное использование традиций древней и богатой национальной культуры. Ориентация на пропаганду культурных традиций достаточно отчетливо определена в специальных работах по дизайну и интерьеру, опубликованных в течение двух последних десятилетий [183, 190, 189 и др.]. Опыт китайских дизайнеров представляет значительный интерес, во-первых, для оценки возможностей и перспектив отношения к культурным традициям как к основе создания средовых художественно-эстетических композиций, и, во-вторых, для знакомства с особенностями использования в дизайне традиций именно китайской культуры, которая в настоящее время завоевывает все большую популярность в мире.
Анализ фактической базы исследования, которую составили систематизированные наблюдения по интерьерам ресторанов китайской кухни в гг. Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Хайкоу, проводился в соответствии с принципами, принятыми сегодня в теоретическом дизайне и искусствознании. Это позволило выявить основные тенденции и подходы в использовании традиций национальной культуры в современном китайском средовом дизайне и искусстве интерьера.
2. Культурно-исторические традиции организации искусственной среды сформировались в процессе длительного поступательного развития китайской цивилизации. Китайские архитектура, интерьер и садово-парковое искусство характеризуются устойчивыми и вместе с тем специфическими признаками, которые уже в далеком прошлом служили культурными маркерами. Китайскую классическую архитектуру отличает гармоничное соединение функциональности, практичности и эстетической продуманности. То же с полным правом можно отнести к организации внутреннего пространства, ландшафтных ансамблей.
Традиции организации искусственной среды в древнем Китае достигли своего наивысшего расцвета, максимального пика развития в периоды Мин и Цин, которые в хронологических рамках второй половины 14-18 вв. соответствовали общему подъему национальной культуры. В это время существовало все разнообразие архитектурных и интерьерных элементов и форм, из которых можно выделить наиболее выразительные, сугубо китайские, не имеющие аналогов в других культурах мира. Это архитектурный ордер, использующий оригинальную конструкцию кронштейна доугун, двускатная крыша с загнутыми вверх краями, стационарная стенка-экран инби, входной проем круглой, «лунной», формы, стационарные перегородки. В декоре экстерьерных и интерьерных элементов преобладает ажурная и рельефная художественная резьба по дереву и камню. В периоды Мин и Цин архитектура и интерьер приобретают наибольшую декоративность.
Колористическая гамма китайской архитектуры и интерьера также достигла своего полного развития в периоды Мин и Цин. Традиционная цветовая палитра была достаточно разнообразна и включала как насыщенные яркие тона (золотисто-желтый, красный, сине-зеленый), так и сдержанные, спокойные (темные, нейтральные светлые). Если первые были характерны, прежде всего, для парадной дворцовой архитектуры и интерьера, то вторые пользовались популярностью в оформлении частных усадебных ансамблей.
Отличительной особенностью китайских традиций организации искусственной среды в плане архитектуры и колористики является то, что они в ходе истории оказались тесно переплетены с философско-религиозным аспектом духовной культуры и получили в значительной степени символическую, знаковую окраску. Своеобразное сочетание ярких внешних характеристик и скрытого в них внутреннего смысла способствовало глубокому укоренению традиций организации пространства в культуре Китая. Семантическую нагрузку несли и разнообразные визуально-образные, предметные символы, включавшиеся в архитектурный и интерьерный эстетический контекст в качестве обязательных элементов. Они служили как внешнему декоративному оформлению среды, так и обеспечению ее положительной, благоприятной ауры. В целом, для исторических традиций китайской культуры в организации искусственной среды характерно единство формы (морфологические, декоративные признаки) и содержания (смысловая насыщенность). В современном дизайне и искусстве интерьера Китая эти традиции являются духовной основой творчества и неисчерпаемым источником идей и сюжетов.
3. В организации интерьера современных ресторанов китайской кухни представлен богатый спектр традиций национальной культуры. Сама функциональная планировка ресторанов часто восходит к средневековым стандартам устройства заведений общественного питания, которые располагались в двухэтажных зданиях и состояли из общих залов и отдельных кабинок. В пространственно-эстетическом оформлении помещений ресторанов активно используются два важнейших принципа традиционного китайского интерьера - зонирование площади и совмещение в общей композиции функциональности и декоративности. В этом смысле современный дизайн и искусство интерьера следуют исторически сложившимся канонам.
Тема культурных традиций в интерьере развивается через его композиционную структуру, а именно, архитектурно-пространственный компонент, предметное наполнение и колористическую гамму. Ведущей тенденцией является сочетание этих составляющих в общей композиции. Однако в традиционном ключе решается не весь комплекс элементов архитектурно-пространственного компонента и предметного наполнения интерьера, а только часть из них. Иными словами, в представлении культурных традиций через структуру интерьера действует принцип избирательности. Во всех рассмотренных нами случаях традиционные элементы в интерьере ресторанов сочетаются с элементами современного, европейского стиля. В абсолютном же большинстве случаев (66 из 69-ти) традиционные элементы архитектурно-пространственного компонента и предметного наполнения несут основную нагрузку по созданию художественно-эстетической композиции.
Элементы архитектурно-пространственного компонента интерьера, выполненные в традиционной манере, составляют три структурные группы, соответствующие реальным исторически сложившимся пространственным средам - «архитектура светского здания», «дворовая архитектура» и «садово-парковая архитектура». К наиболее часто используемым традиционным архитектурным элементам и формам относятся детали ордера (колонна), потолок с усложненной пластикой, стенка-экран инби, стационарная перегородка. Реже включаются в интерьер такие элементы и формы, как стилобат, балюстрада, ограждающая стена, галерея, беседка, мостик.
Большинство традиционных архитектурных элементов и форм несут одновременно функциональную и композиционную нагрузку. Наиболее выразительно представлена функция зонирования пространства (перегородки, стилобат, ограждающая стена, галерея, беседка, мостик). Только композиционную роль играют детали архитектурного ордера (традиционные колонны, кронштейн доугун, балки), стенка-экран инби.
Обязательным фактурным признаком интерьера в традиционном стиле является использование для архитектурно-пространственных элементов и предметного наполнения натуральных материалов или их искусственных имитаций. Это дерево, ткань, бумага, кирпич, керамика.
Элементы предметного наполнения интерьера, выполненные в традиционном стиле, разделяются на функционально-декоративные и декоративные. Они в основном соответствуют стандартам предметного наполнения, характерным для исторических интерьеров. К наиболее часто встречающимся традиционным элементам относятся мебель, декоративные потолочные фонари, произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства.
Важной составляющей оформления интерьера в традиционном стиле является визуально-образная и предметная символика, которая непосредственно связана с предметным наполнением либо с архитектурно-пространственным компонентом. Формы представления символики - мотивы орнаментального декора, сюжеты произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Наиболее популярными являются древнейшие традиционные зооморфные образы-символы дракона и феникса, отождествляемые с национальными идеями. Из группы растительных символов по частоте встречаемости первое место занимает бамбук - символ долголетия и стойкости.
В колористической гамме интерьера ресторанов китайской кухни представлены все ведущие традиционные цвета. Основную цветовую нагрузку выполняют стены и потолок, а также некоторые другие элементы архитектурно-пространственного компонента. Можно выделить два наиболее выразительных направления в колористическом решении интерьера. Первое -ведущее, соответствующее эстетическим стандартам китайской усадьбы периодов Мин и Цин. В нем доминирует комбинация спокойных темных и светлых тонов с включением ярких акцентов красного, желтого или сине-зеленого. Второе направление ассоциируется с насыщенной колористикой дворцовых интерьеров, в которой доминируют золотисто-желтый, красный и сине-зеленый цвета.
В целом, составляющие интерьера не только имеют внешние признаки, соответствующие традиционным стандартам, но в той или иной мере несут семантическую нагрузку. Знаковость архитектурно-пространственных элементов и колористической гаммы в совокупности с визуально-образной и предметной символикой создает своеобразную многоплановую культурно-семантическую ткань интерьерной композиции. Семантическая насыщенность интерьера в целом соответствует как историческим традициям, так и тенденциям современной эстетической интегральной культур, в которой реалистические формы и образы сочетаются с символическими конструкциями [117, с. 248-263,477-488].
4. Художественно-эстетическая композиция интерьера ресторанов китайской кухни представляет собой не прямое копирование или подражание историческим оригиналам, а творческую интерпретацию культурных традиций.
Во-первых, об этом свидетельствует отмеченный выше принцип избирательности в отношении использования традиционных элементов в архитектурно-пространственном компоненте и предметном наполнении интерьера. Именно избирательность, а не в копирование, как известно, является одной из важнейших творческих установок при создании художественного произведения [5, с. 431-432]. Во-вторых, ярким выражением интерпретационного подхода к культурным традициям является синтетическое сочетание в интерьере большинства ресторанов элементов и форм разных структурных групп, относящихся к различным традиционным средам («архитектура светского здания», «дворовая архитектура», «садово-парковая архитектура»). Композиция, создаваемая по данному принципу, не повторяет какую-либо конкретную искусственную среду, а создает некий собирательный, обобщенный образ традиционной среды.
Интерпретация культурных традиций проявляется и в изменении первоначальной функции некоторых элементов архитектурно-пространственного компонента и предметного наполнения. Так, традиционный архитектурный ордер выполняет в современном интерьере не конструктивную, а только композиционную функцию. Стенка-экран инби, предназначавшаяся изначально для ограждения, в оформлении интерьера также играет композиционную роль, являясь культурным маркером.
В контекст интерпретационного подхода вписывается прием стилизации культурных традиций, который практикуется достаточно широко и касается архитектурно-пространственного компонента, предметного наполнения, традиционной символики. Стилизация может проявляться в изменении морфологических и декоративных стандартов, в появлении новых декоративных форм, в замене традиционных материалов современными, дающими новый художественный эффект.
5. Художественно-эстетическая композиция интерьера ресторанов, которая создается на основе использования национальных традиций организации искусственной среды, представляет обобщенный образ старого
Китая, исторического прошлого. С позиций ассоциативного подхода можно определить этот образ как сложную метафору, соединяющую элементы мыслительной, идеальной модели и элементы предметного мира [62]. По тематике наиболее выразительно представлены две художественно-смысловые конструкции. Первая - богатое китайское поместье (сыхэюань) периодов Мин и Цин со спокойной и изысканной атмосферой жилых покоев, своеобразной дворовой архитектурой, очарованием садово-паркового ансамбля. Эта конструкция является ведущей, судя по представительности ее вариантов в исследованных ресторанах. Вторая художественно-смысловая конструкция -императорский дворец с его блеском и парадной роскошью, насыщенным цветовым колоритом, обилием декора и позолоты. Не отмечены случаи использования в художественном решении интерьера сюжета городской среды, либо сюжета, в котором бы присутствовали какие-то вариации на тему религиозного культа.
Художественно-эстетическая композиция интерьера формируется на основе ассоциативного подхода. Собирательный образ старого Китая в двух его основных вариантах (традиционная усадьба сыхэюань и императорский дворец) складывается путем действия трех взаимосвязанных в каждом случае тропов -метафоры, символа, метонимии. В целом же, исходя из концепций семантической эстетики, художественно-смысловая конструкция интерьера может быть определена как символическая метафора [117, с. 248-263].
Особое направление в художественно-эстетической организации интерьера представляют несколько столичных ресторанов, в интерьере которых доминирует европейский стиль «Техно». Традиционные элементы выступают здесь яркими штрихами-маркерами, придающими универсальной современной композиции культурную индивидуальность. Эти композиции включают две смысловые составляющие - «культуру Запада» и «культуру Востока», и визуально обозначает ту тенденцию, которая характерна для всей сегодняшней культурной жизни Китая - гармоничное соединение достижений западной цивилизации с национальным контекстом.
Ориентацию современного искусства интерьера на пропаганду национальной культуры и вместе с тем на контакт культур Востока и Запада можно рассматривать как отражение социально-культурных и политических реалий современного Китая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные традиции в современном искусстве интерьера Китая"
Свестелышк Зинаида Владимировна
КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ ИНТЕРЬЕРА КИТАЯ ( на примере ресторанов национальной кухни)
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Владивосток 2006
Работа выполнена на кафедре «Дизайн» Института сервиса, моды и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса
Научный руководитель
доктор исторических наук, И.С. Жущиховская
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор исторических наук, C.B. Березницкий кандидат архитектуры Ю.И. Лиханский
Дальневосточная государственная академия искусств
Защита состоится 2006г. в & часов на заседании
диссертационного совета К 212.055.06 в Дальневосточном государственном техническом университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного технического университета по адресу: 690950, г.Владивосток, ул. Пушкинская, 10
Автореферат разослан *>S3■ f ^ ^
Ученый секретарь диссертационного совета Канд.философ.наук, доцент {- ( / __Г.С.Ковтун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Сегодня в мире достаточно остро стоит проблема сохранения и воспроизводства традиционной национальной культуры. В ее решении активно участвуют современное искусство, эстетика и дизайн. Сохранение и пропаганда национальных традиций их средствами могут принимать разные формы. Широкими возможностями в создании тематических художественно-эстетических композиций располагает деятельность в области оформления интерьера. Одним из сюжетов художественно-эстетической организации интерьера служат традиции национальной культуры.
Обращение к опыту использования традиций национальной культуры современным китайским искусством интерьера не является случайным. Для последних двух десятилетий китайской истории характерны масштабные и комплексные изменения во многих социально-экономических сферах, бурный технико-технологический прогресс, активизация политических и
экономических контактов Китая со странами Запада. Это время интенсивного выхода Китая в интернациональное культурное пространство. Традиционная китайская культура становится все более популярной и востребованной в мире, в частности, в сферах искусства, эстетики и дизайна.
Китай — одна из тех стран, где традиционные стереотипы, формировавшиеся в течение тысячелетий, во многом сохраняют свое значение и сегодня. Достаточно ярко и разнообразно представлены элементы традиционной культуры в художественно-эстетическом оформлении интерьера. В этой области наиболее интересными объектами для специального изучения являются рестораны национальной кухни. С точки зрения практической эстетики и дизайна ресторан представляет собой чрезвычайно благоприятное поле для творческой деятельности. Функциональная специфика ресторана как предприятия общественного питания позволяет очень широко варьировать и тематику художественно-эстетического оформления интерьера, и приемы ее реализации. Ресторан же национальной кухни самой своей специализацией
определяет ориентацию на использование в интерьере мотивов традиционной культуры.
В Китае традиции питания, имеющие многовековую историю, неразрывно связаны с эстетикой окружающей среды. Принятие пищи было ритуалом, который требовал соответствующего декоративного оформления. В современной китайской культуре наблюдается тенденция к сохранению этого стереотипа, что находит, в частности отражение в том внимании, которое уделяется оформлению интерьера ресторанов национальной кухни. Анализ композиционно-художественных концепций интерьера позволяет в определенной мере понять эстетические приоритеты и тенденции культуры сегодняшнего Китая.
Степень разработанности темы исследования определена исходя из общего теоретического и методического уровня развития современного искусства интерьера и дизайна. Эти области сегодня, особенно в России, являются творческой деятельностью в большей степени практического, нежели теоретического плана. В темпах и качестве аналитических обобщений, концептуальных разработок дизайн и искусство интерьера пока отстают от своих эмпирических достижений. В определенной мере это относится к таким проблемам, как закономерности и особенности формирования искусственной среды, композиционная структура среды, в частности интерьера, подходы и приемы художественно-эстетической организации среды. Практически не разработанной с теоретической точки зрения является проблема использования в дизайне традиций национальной культуры.
Российские публикации на тему включения в средовой дизайн и искусство интерьера традиций именно китайской культуры относятся к научно-популярному уровню. Они не имеют аналитического характера и направлены, главным образом, на популяризацию китайского стиля в художественно-эстетическом оформлении и на описание конкретных дизайнерских проектов.
Значительная серия публикаций китайских авторов Лоу Ци Ню,Линь Вэйинь, Ли Чжэньюй, Ма Бинцзянь, и др. посвящена истории традиционной
архитектуры и интерьера. Материалы этих работ были использованы в исследовании для выявления и характеристики основных традиций организации искусственной среды в китайской культуре.
Особо надо выделить публикации, темой которых является интерьерный дизайн. По мнению специалистов, в частности Хо Вэйго, он существует в Китае в качестве профессиональной отрасли с конца 50-х гг. XX в. Подчеркивается неразрывная связь современного дизайна с национальными традициями, необходимость их активного использования в интерьере, приводятся примеры интерьеров, выполненных в национальных традициях. В статьях Ван Лэй, Линь Суцинь, Ху Даюн, Сюн Сычжи рассматриваются вопросы дизайнерского оформления ресторанов. Общими особенностями публикаций являются описательный характер и в значительной степени декларативный стиль. Эти работы не дают систематизированной аналитической оценки использования традиционных элементов в современном интерьере с позиций его структуры, художественной образности, ведущих и второстепенных тенденций.
О большом интересе к оформлению интерьера ресторанов национальной кухни в Китае свидетельствует выпуск в 2000 — 2005 гг. серии прекрасно иллюстрированных каталогов-справочников. В данном исследовании они выполняют роль источника.
В процессе работы над темой исследования оказались также полезными публикации по истории китайского декоративно-прикладного искусства, в частности, тех его видов, которые связаны с традиционным интерьером.
В целом, тема диссертационного исследования относится к мало разработанным направлениям современного искусствознания и дизайна.
Объектом исследования является современное китайское искусство интерьера.
Предмет исследования — культурные традиции в современном китайском искусстве интерьера.
Цель исследования — выявление тенденций и принципов использования культурных традиций в современном китайском искусстве интерьера (на примере ресторанов национальной кухни).
Данная цель реализуется через решение следующих задач:
1.Обобщить теоретические разработки в некоторых областях современного дизайна, искусствознания и традиционной культуры для формирования понятийной, логической базы, методики и целевых установок исследования.
2.Систематизировать знания о традициях организации искусственной среды в контексте временного развития китайской культуры.
3.Выявить основные характеристики структуры интерьера современных ресторанов национальной кухни в Китае; выделить те компоненты и элементы структуры, которые отмечены признаками традиционной культуры.
4.Определение основных принципов и подходов к использованию традиций национальной культуры для формирования художественно-эстетической композиции интерьера.
Географические рамки исследования — территория современного Китая, а точнее, наиболее известные мегаполисы Пекин, Шанхай, города Гуанчжоу, Хайкоу.
Хронологические рамки исследования - 80-е гг. XX в. — текущее десятилетие XXI в. В исследование включены материалы по интерьерному дизайну ресторанов, построенных в данный временной интервал.
Круг источников для решения поставленных в исследовании задач, включает две группы.
Первую группу составляют прямые и косвенные источники по интерьеру современных ресторанов национальной кухни в Китае. Прямые источники представлены теми интерьерами, которые были непосредственно обследованы автором. В качестве косвенного источника информации используются специальные иллюстрированные каталоги-справочники по интерьерному
дизайну ресторанов. Общее число ресторанов, составивших основную источниковую базу исследования, - 69.
Вторую группу представляют прямые и косвенные источники по традициям организации искусственной среды в Китае в различные культурно-исторические периоды. Прямыми источниками являются некоторые наиболее известные памятники истории и культуры периодов Мин (1368 — 1644 гг.) и Цин (1644 - 1911 гг.). В качестве косвенных источников информации по историческим традициям архитектуры и интерьера использованы произведения китайской художественной литературы и живописи периодов Сун, Юань, Мин и Цин.
Теоретические основы исследования. Для задач исследования важны некоторые теоретические позиции в области изучения культуры и ее традиций, предложенные в работах С. Арутюнова, Э.Маркаряна, Б. Бернштейна, К. Чистова, Т. Щепанской. Это концепции культуры, традиции, этнической культуры, предметного кода культуры.
В работах В. Арсланова, А.Лосева, М. Бахтина, и других трудах по эстетике и искусствознанию наибольший интерес в контексте данного исследования представляют подходы к анализу произведений искусства, концепции художественной образности и семантики в искусстве. Использованы разработки по вопросам композиции, колористики, принципам декора, авторами которых являются В. Береснева и Н. Романова, Т. Козлова и другие специалисты в областях декоративно-прикладного искусства и прикладных технологий.
В трудах В. Ранева, А. Ефимова, В. Шимко, Г. Минервина, Е. Жердева, Ю. Назарова, К. Кантора и других специалистов предлагаются концепции и разработки, определяющие содержание и функции современного дизайна, его общность с искусством в основных целевых установках и подходах к их реализации; даются принципы художественно-эстетической организации интерьера.
Методологические основы исследования определяются поставленными задачами и характером источниковой базы. Эмпирические методы, которые использовались при сборе и первичной характеристике источников, - фиксация и описание архитектурных и интерьерных объектов и их признаков. Методы более сложного, аналитического уровня, нацелены на интерпретацию фактических материалов (источников) исследования.
Для выявления тенденций и особенностей временной динамики искусственной среды и ее традиций в культуре Китая используются элементы историко-сравнительного подхода.
Для характеристики интерьера ресторанов китайской кухни с позиций присутствия в ней признаков традиционной культуры используются некоторые принципы структурного анализа. Интерьер рассматривается как композиционная структура, состоящая из определенных компонентов и элементов. Определяются функция, значение и взаимосвязь выделенных компонентов и элементов целостной художественно-эстетической композиции.
Для определения значимости, «удельного веса», тех или иных признаков интерьера используются некоторые приемы количественно-статистического анализа. Учитывая то, что общее число исследуемых объектов (ресторанов) менее 100, мы оперируем только абсолютными количественными показателями.
Новизна исследования состоит в:
Во-первых, проанализированы и обобщены основные принципы и подходы к использованию традиций национальной культуры в художественно-эстетическом решении современного китайского интерьера.
Во-вторых, в научный оборот введены и систематизированы материалы источникового характера по современному китайскому дизайну, а именно искусству интерьера в традиционном национальном стиле.
В-третьих, проведена систематизация структурных характеристик современного китайского интерьера с позиций выделения в нем элементов традиционной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Современное китайское искусство интерьера широко использует традиции национальной культуры, что показано на примере ресторанов национальной кухни.
2,Художественно-эстетическая организация интерьера сочетает традиционные подходы к композиции и творческую интерпретацию культурных канонов. Интерпретация проявляется в избирательности и синтетическом сочетании традиционных элементов, их стилизации и модификации.
3.Основным содержанием сюжетов художественно-эстетической организации интерьера является светская культура Китая периодов Мин и Цин. Подчиненное значение имеет сюжет соединения культуры Востока и культуры Запада.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В
теоретическом плане обобщения по принципам и подходам использования традиций национальной культуры в интерьерном дизайне Китая могут быть полезны для разработки некоторых направлений теоретического дизайна — вопросов структуры интерьера, проблемы художественно-эстетической образности интерьера, темы соотношения традиционных и современных элементов в интерьере и др.
Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности применить его результаты в современной дизайнерской практике в России. Выполненное исследование, результаты которого могут быть представлены в виде методического или практического пособия, поможет грамотно и эффективно использовать традиционные элементы в создании «китайского» интерьера предприятий общественного питания, культурных и развлекательных центров и т.п.
Данные исследования могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и кафедрах, специализирующихся в дизайне и искусствоведении,
служить основой для написания учебных пособий, разработки курсов лекций, составления учебных программ и др.
Структура исследования определяется поставленной целью и конкретными задачами, включает введение, три главы, заключение и Приложение. Содержание глав соответствует конкретным задачам исследования. Приложение содержит иллюстративные материалы в виде фотографий, графических рисунков, карт, таблицы-матрицы с качественными признаками интерьера исследованных ресторанов. Библиографический список включает 199 наименований.
Апробация работы. По теме работы опубликовано 6 статей в российских научных периодических изданиях и научных сборниках. Материалы исследования представлялись в качестве докладов на международной конференции «Тихоокеанская Россия в истории Российской и Восточно-Азиатских цивилизаций» в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН во Владивостоке (июнь 2006 г.), на У международной конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов — на развитие дальневосточного региона России» во Владивостоке в 2003 г., на Ш международной научно-практической конференции «Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области моды, дизайна и культуры» во Владивостоке в 2005 г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении определяются актуальность, степень разработанности и новизна темы, цель и задачи, теоретические и методологические основы исследования, положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Эстетика интерьера: понятия и подходы» содержит некоторые теоретические и методические позиции аналитической оценки искусства интерьера как художественно-эстетической деятельности, возможностей использования в ней национального культурного компонента.
В параграфе 1 даются некоторые общие принципы интерьера как формы художественно-эстетической организации искусственной среды. Искусство интерьера рассматривается в контексте средового дизайна. Основная качественная характеристика интерьера, обусловливающая и определяющая его организацию, - структура. Исходя из тех вариантов понимания структуры йнтерьёра, которые предлагаются В.Раневым, Е.Новиковой, А. Ефимовым, В. Шимко, Г. Минервиным и другими специалистами, можно выделить три ее главных компонента. Первый компонент - архитектурный, или архитектурно-пространственный. Это архитектурные формы, конструкции и элементы, которые определяют границы и структуру внутреннего (интерьерного) пространства. Второй компонент — предметное наполнение интерьера. Он включает различные объекты функционального, функционально-декоративного либо только декоративного назначения (мебель, специальное оборудование, осветительные устройства, покрытия пола и стен, произведения декоративно-прикладного искусства). Предметное наполнение наиболее тесно связано с функциональным контекстом интерьера. Третий компонент - колористика, или цветовая гамма интерьера. Цветовая гамма определяется как функцией интерьерного пространства, так и в значительной мере характеристиками архитектурно-пространственного компонента и предметного наполнения.
Связать структурные компоненты в единое, гармоничное целое позволяет композиция, которая имеет свои законы и приемы. Композиция в дизайне, в частности в искусстве интерьера, имеет много общих принципов с композицией в других видах искусства (живопись, пластика, и др.). Основные функциональные характеристики композиции — доминанты, акценты, фон.
Важнейшей целью композиционного построения является создание художественно-эстетического единства, выразительности, образности. Это достигается главным образом через ассоциативный подход. Ассоциация лежит в основе смысловой художественной концепции. Используются различные виды ассоциативных связей (тропов), из которых наибольшее значение для искусства интерьера имеют метафора, символ, метонимия. Для художественно-
эстетических средовых композиций характерно в целом условное, метафорическое в широком понимании отражение определенной идеи. Ассоциативные связи могут реализоваться через различные компоненты структуры интерьера.
В задачах и приемах создания художественно-эстетической композиции среды (интерьера) и художественного образа в искусстве много общего. Однако мы не ставим знак равенства между художественным образом в произведениях искусства, в первую очередь, изобразительного, и художественной выразительностью произведений искусства эстетической организации среды. Художественные «образы» среды отличаются значительной степенью обобщения, собирательным характером, метафоричностью.
Тематика художественно-эстетических композиций современного интерьера разнообразна (космос, море, историческое прошлое, фантастические мотивы, и др.). Весьма востребованной в дизайне интерьеров является сегодня тема национальных культурных традиций («этническая тема»),
В параграфе 2 «Культурные традиции в художественно-эстетической организации среды» отмечается, что в качестве логической, научной основы использования в интерьере сюжетов национальной культуры должны выступать понятия «культура», «традиция», «этническая традиция». Ориентация в общих проблемах этнокультурной истории - необходимое условие дизайнерской деятельности, направленной на создание среды с национальным, или культурным, колоритом.
Существует двусторонняя связь между национальными традициями организации среды и их образным отражением в современных интерьерах. Национальные традиции служат той идейной базой создания художественно-эстетических композиций. В свою очередь, определенные модели организации среды играют роль маркеров национального своеобразия, способствуют этнической идентификации людей, сохранению культурных традиций. Через художественный образ интерьера происходит приобщение современного человека к культурному многообразию мира.
В интерьерной композиции национальные традиции могут быть выражены через архитектурно-пространственный компонент, предметное наполнение функционально-декоративного и декоративного характера и колористику. Соответственно, в процессе художественно-эстетической организации интерьера в «этническом», или традиционном, стиле необходимо обращение к культурным традициям в сферах организации среды (проксемики), народно-художественного творчества, образной и предметной символики позволяет вычленить такие элементы и характеристики, которые будут создавать «национальный имидж» интерьера. Эти же пласты культурных традиций, рассмотренные в историческом контексте, будут служить той информационной базой, на которой возможно проведение анализа современного интерьера, выполненного в «этническом» стиле.
В главе 2 «Принципы организации искусственной среды в контексте китайской культуры» традиции организации внутренней и внешней искусственной среды, сложившиеся и существующие в Китае на протяжении трех последних тысячелетий, рассматриваются в контексте духовного и материального аспектов культуры.
В параграфе 1 «Принципы организации искусственной среды в контексте духовной культуры» содержит четыре подпараграфа, посвященных соответственно: 1 - данным мифологии и фольклора об архитектуре и строительстве; 2 - философско-религиозным и рациональным основам традиционного жилища; 3 - культурным основам организации ландшафтной среды; 4- визуально-образная, предметная и цветовая символика в китайской культуре.
К самым ранним источникам, содержащим упоминания о жилых постройках, дворцах, садах и парках, относятся записи древних китайских мифов 8-7 вв. до н.э. В них приводятся характеристики конструкции сооружений, которые находят аналогии в традиционной китайской архитектуре более поздних периодов. В китайском фольклоре есть сюжеты, связанные в какой-то мере с архитектурой и строительством (легенда о волшебном мастере-
строителе Лу Бане). В мифологии и фольклоре Китая нашел отражение накопленный в древности опыт в области строительства и организации искусственной среды.
В 1 тыс. до н.э. оформилась философско-религиозная концепция даосизма, суть которой составляет идея гармонии человека и окружающего мира, всей Природы в ее бесконечном многообразии. В рамках даосизма можно рассматривать учение Фэншуй (геомантию), основы которого также сложились в 1 тыс. до н.э. Фэншуй сосредоточивает свое внимание на поиске путей защиты людей, их жилищ и могил предков от вредоносных воздействий Космоса (окружающей Природы) и, вместе с тем, притяжения положительных сил. Фэншуй определяет законы организации пространства и важнейших конструктивных принципов жилища и его интерьера.
Важнейшие конструктивные черты — стоечный (столбовой) каркас, тенденция сооружать постройки на возвышении, широкое использование дерева как строительного материала - зародились очень давно, еще в до-государственную эпоху, задолго до создания письменности и документального оформления идейных концепций. В учении же Фэншуй эти принципы получили объяснение и обоснование согласно существовавшим космогоническим представлениям. Центральная идея учения Фэншуй — защита и ограждение от отрицательной энергии — так или иначе увязывается с большинством традиционных архитектурно-интерьерных принципов.
Параллельно с философско-религиозным обоснованием канонов традиционной архитектуры и интерьера жилищ, в средневековом Китае создавались и использовались практические трактаты о принципах организации жилого пространства. В период Сун оформилась единая архитектурная система, которая воплотилась в крупнейший свод правил по строительству «Инцзао Фаши» («Трактат о формах и методах строительства»). Трактат написан в 1103 г. ученым и архитектором Ли Цзи Е, содержит правила выполнения разнообразных работ из камня, дерева, сведения о строительных материалах, конструктивные основы архитектурных сооружений.
Стремление жить в гармонии с Природой, составляющее суть философско-религиозной концепции даосизма и учения Фэншуй, повлияло, вероятно, на зарождение в Китае особой области организации среды - садово-паркового искусства. Начиная с Ханьского периода (206 г. до н.э. - 221 г. н.э.) сад воспринимался как неотъемлемый компонент среды обитания. Правилам устройства садов всегда уделялось большое внимание. По ряду позиций эти правила пересекаются с законами, лежащими в основе организации жилого дома. Ученый и поэт Сунского периода Чжу Си, написавший трактат о строительстве домов по принципам Фэншуй, создал и труд по устройству садов, где сформулированы требования правильной организации садов и парков, определено их назначение как мест отдыха и наслаждением природой. В минский период известным ученым и архитектором Вэнь Жень-чженом было написано дополнение к этому трактату. Согласно канонам, китайский сад включает четыре обязательных элемента, символизирующих собой наиболее яркие образы Природы и человеческого творчества. Это вода, цветущие деревья и кустарники, камни и архитектурные сооружения.
Одной из наиболее ярких и существенных особенностей китайской культуры является символизм, пронизывающий практически все духовные и материальные сферы — от изобразительного искусства до национальной кухни. В контексте нашего исследования особый интерес представляют визуально-образные, предметные символы и символика цвета. Первые имеют непосредственное отношение к архитектурному декору и предметному наполнению интерьера, а цветовая символика тесно связана с колористическими традициями китайской архитектуры и интерьера.
Визуально-образные символы имеют чрезвычайно широкое распространение в культуре Китая с древнейших времен. Можно выделить четыре основных группы визуальных образов-символов — зооморфные, растительные, антропоморфные, символы-иероглифы. Предметные символы представляют собой объекты материального мира (неодушевленные предметы),
несущие определенное смысловое значение с позитивной окраской. К наиболее известным предметным символам, с давних пор используемым и в оформлении интерьера, относятся ваза, фонарь, веер, «узел счастья».
Традиционная цветовая гамма, являющаяся знаковой для китайской культуры, входит в общую систему космогонической символики. Основные ее цвета — желтый, красный, сине-зеленый, белый и черный. Каждый из цветов имел в древности свое смысловое значение и социальную окраску.
Тема параграфа 2 - «Традиции китайской архитектуры и садово-паркового искусства в историческом контексте». Традиционные принципы организации искусственной среды, различной по своему функциональному контексту, наиболее полно представлены в архитектуре и интерьере дворцовых, храмовых, усадебных, садово-парковых комплексов. Архитектурно-планировочной основой организации жилого, административного, культового пространства (дворцы, частные дома, храмы) является усадебный принцип. Для нас представляют интерес архитектурно-конструктивные формы и элементы как основных построек, так и сооружений, относящихся к собственно дворовому пространству.
К ведущим и наиболее древним архитектурно-конструктивным признакам относятся: каркасно-столбовая конструкция, платформа-стилобат, двускатная форма крыши с высоким коньком и поднятыми вверх краями. Также достаточно давними традиционными чертами являются: потолочно-балочные конструкции с использованием кронштейнов доугун\ варианты оформления потолков при помощи каркасов кессонного типа; балюстрады. Облик внутреннего пространства в значительной мере определяли архитектурно-конструктивные составляющие, остающиеся открытыми полностью либо частично. Всегда открыты глазу были колонны — вместе с другими элементами ордера и потолочной зоной они составляли композиционную доминанту интерьера.
Для дворовой архитектуры наиболее характерными конструктивными элементами являются: ограждающая дом-усадьбу стена из кирпича, часто
оштукатуренная и покрытая сверху черепицей, имеющая входные ворота, часто круглой формы; стационарная стенка-экран инби, как правило, прямоугольной формы, из кирпича, часто декорированная.
Архитектурно-планировочные принципы искусственной ландшафтной среды (садово-парковых ансамблей) имеют специфику, обусловленную причинами функционального характера. Локализация архитектурных сооружений - павильонов, галерей, беседок — подчинена, прежде всего, задаче гармоничного соединения с окружающими природными формами. Их конструкция в своих основных чертах аналогична постройкам, имеющим иной функциональный контекст.
В параграфе 3 «Традиции китайского интерьера в историческом контексте» дается обзор истории китайского традиционного интерьера начиная с периода Хань. На протяжении почти полутора тысячелетий складывались те признаки интерьера, которые воспринимаются сегодня как традиционные. Периоды Мин и Цин можно считать временем расцвета китайского традиционного интерьера, формирования всех его основных характеристик. Интерьерные элементы можно разделить на две основные группы. Первая включает предметы, имевшие как функциональное, так и декоративное значение. Это мебель, различные конструкции, выполняющие функцию зонирования внутреннего пространства, оконные рамы-переплеты, навесные двери, осветительные приспособления.
Вторая группа — предметы наполнения чисто декоративного или декоративно-символического характера. Это в основном произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства (мелкая пластика из камня, кости, дерева, картины и искусно выполненные каллиграфические надписи на шелке и бумаге, фарфоровые и керамические изделия). Визуально-образная и предметная символика являлась важной составляющей традиционного китайского интерьера. Формы выражения этой символики могли быть различны.
В параграфе 4 «Колористические традиции китайской архитектуры и интерьера» отмечается, что цветовая гамма китайской архитектуры в целом столь же традиционна, как и основные конструктивные элементы и их сочетания. Цветовая семантика архитектуры и интерьеров соответствует общим принципам колористической символики китайской культуры. Три цвета — красный, желтый, сине-зеленый — являются в этой гамме доминирующими. Можно отметить тенденцию соответствия этих цветов композиционным доминантам архитектуры и интерьера. Во внешнем облике зданий самыми броскими конструктивными элементами являются крыша и наружные ряды опорных колонн. Они же имеют и наиболее яркое колористическое решение. Такая же закономерность характерна и для внутреннего пространства — колонны и потолочная зона служат не только композиционной, но и цветовой доминантой.
Можно выделить два основных социально значимых колористических стандарта. Первый, с преобладанием ярких насыщенных цветов в их сочетании, был характерен для императорских дворцовых зданий и буддийских храмов. Второй, в котором господствовали нейтральные темные и светлые тона, а роль акцентов выполняли яркие цветовые включения, был обычен для светской усадьбы.
Глава 3 «Культурные традиции в современном китайском интерьере» содержит анализ интерьера современных китайских ресторанов национальной кухни с точки зрения его структуры и отражения в ней культурных традиций. Выявляются основные тенденции и приемы создания художественно-эстетической композиции и ее образное содержание.
Параграф 1 «Архитектурно-пространственный компонент интерьера ресторанов национальной кухни» характеризует архитектурно-пространственный компонент, выполняющий основную функциональную нагрузку по эстетической организации интерьера. Составляющие данный компонент элементы — это наиболее масштабные, выразительные, притягивающие взгляд визуальные объекты интерьера. Среди 69-ти
рассматриваемых в исследовании интерьеров в 66 случаях архитектурно-пространственный компонент содержит элементы и формы, имеющие аналогии с исторически сложившимися традициями организации внутреннего и внешнего пространства. По содержанию архитектурно-пространственного компонента можно выделить три структурных группы, находящие аналогии в традиционных пространственных средах.
Элементы группы «архитектура светского здания» - архитектурный ордер, потолочная конструкция, стилобат, стены (если они имеют традиционное оформление), балюстрада, галерея. Архитектурные элементы и формы группы «дворовая архитектура» — ограждающая стена, часто с входным проемом, стенка-экран инби. Архитектурные формы группы «садово-парковая архитектура» — беседка, мостик.
Первой структурной группы принадлежит ведущая роль в организации архитектурно-пространственного компонента интерьера. Ее элементы преобладают по общей частоте встречаемости, присутствуют во всех вариантах сочетаний элементов разных групп, часто используются без комбинации с элементами из других групп.
Элементы и формы, составляющие архитектурно-пространственный компонент, могут быть представлены как в традиционном, так и в стилизованном виде. Стилизация проявляется в упрощении стандартов формы и декора, во введении новых, нетрадиционных деталей, замене традиционных материалов новыми.
В параграфе 2 «Предметное наполнение интерьера ресторанов национальной кухни» отмечается, что предметное наполнение, решенное в традиционном историко-культурном контексте, присутствует в интерьере 67 ресторанов. По аналогии с предметным наполнением, характерным для исторических китайских интерьеров, выделяются две группы элементов -функционально-декоративные и декоративные, или декоративно-символические.
К функционально-декоративным элементам относятся мебель, ширмы, переносные экраны. Вторая группа элементов интерьера включают произведения декоративно-прикладного искусства (резные решетки, фонари, фарфоровые и керамические изделия, настенные панно, плетеные «узлы счастья»), декоративную мебель, произведения изобразительного искусства (живопись, каллиграфия, пластика).
Группа элементов декоративного характера является ведущей по частоте встречаемости в интерьере. В свою очередь, в ней первые места занимают изделия из фарфора и керамики (47 случаев из 69-ти), произведения живописи и каллиграфии (47), решетки (39) и фонари (39). В несколько меньшей степени отмечены ширмы (10), экраны (14) и панно (15). Ведущей тенденцией является совместное присутствие в интерьере нескольких элементов предметного наполнения — в среднем от трех до пяти. Наиболее типично сочетание решеток, фонарей и произведений живописи и каллиграфии.
Элементы предметного наполнения, как и элементы архитектурно-пространственного компонента, выполнены в традиционной либо в стилизованной манере. В большей степени стилизация касается предметов функционально-декоративного назначения — мебели, ширм, экранов. Среди элементов декоративного назначения признаки стилизации наиболее заметны у деревянных решеток в рисунке резьбы, особенностях локализации в интерьерном пространстве. Художественный фарфор и керамика, произведения живописи и каллиграфии, фонари выполнены всегда в традиционной манере, с соблюдением технологических и эстетических стандартов. Характер их размещения в интерьере выдержан в классическом стиле.
В параграфе 3 «Традиционная символика и колористическая гамма интерьера ресторанов национальной кухни» развиваются следующие положения. Традиционную символику надо считать одной из ведущих черт декоративного оформления интерьера ресторанов национальной кухни в Китае. Она может присутствовать как в архитектурно-пространственном компоненте, так и в предметном наполнении. Наиболее распространенными являются
растительные и зооморфные символы. Из них явное предпочтение отдается дракону, фениксу и бамбуку, олицетворяющим соответственно несокрушимую мощь нации, мир и спокойствие, долголетие и жизненную стойкость. Среди символов-иероглифов и антропоморфных символов самыми представительными являются те, которые связаны с пожеланиями долголетия и счастья. Визуально-образные символы могут выступать в качестве мотива орнаментального декора архитектурно-пространственных элементов и объектов предметного наполнения, либо темы самостоятельного произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Они могут выдерживаться в традиционных канона, либо являться трансформированным, стилизованным вариантом сложившихся стандартов. К традиционной символике относятся и некоторые элементы предметного наполнения (фонари, «узлы счастья», и др.), несущие позитивную смысловую нагрузку.
Колористическая гамма интерьера ресторанов национальной кухни складывается из цветовых составляющих архитектурно-пространственного компонента и предметного наполнения. На основании анализа распределения цветовых вариаций между различными композиционными элементами можно выделить четыре основных колористических группы интерьера. Первая группа — наиболее представительная (45 случаев). В ней доминирует классическая комбинация светлых и темных тонов. В качестве акцентов используются яркие цветовые включения. Вторая колористическая группа (12 случаев) -полихромная, представляющая сочетание наиболее традиционных цветов (красного, золотисто-желтого, сине-зеленого), дополненное более сдержанными темными и светлыми цветовыми включениями. Колорит интерьеров этой группы яркий, насыщенный, подчеркнуто праздничный. Третья колористическая группа представляет интерьер, выдержанный в светлых теплых тонах естественных материалов — дерева, штукатурки, ткани, рисовой бумаги. Четвертая колористическая группа — самая немногочисленная (3 случая). Это интерьер, выдержанный в темной тональности.
Параграф 4 «Принципы художественно-эстетической организации интерьера ресторанов национальной кухни» синтезирует результаты анализа структуры интерьера.
Основная нагрузка в создании художественно-эстетической композиции приходится на архитектурно-пространственный компонент вследствие масштабности, визуальной выразительности его элементов. Ведущим приемом является не одиночное, а комплексное использование в интерьере архитектурно-пространственных элементов, имеющих характерные признаки традиционной культуры. При этом лидирующую роль играют элементы из структурной группы «архитектура светского здания».
По отношению к элементам первой структурной группы элементы второй и третьей групп («дворовая архитектура» и «садово-парковая архитектура») играют подчиненную роль, используются только в сочетании с элементами первой группы. Ведущей тенденцией создания интерьерной архитектурно-пространственной композиции выступает соединение элементов из разных структурных групп, представляющих архитектуру светского здания, дворовую архитектуру и садово-парковую архитектуру. Этот художественный прием является не простым копированием исторических оригиналов, но их современной авторской интерпретацией. В интерьер вводятся элементы из разных традиционных пространственных сред. Создается собирательная образная метафора китайской архитектуры светского жилого пространства, включающего усадебные (дворцовые) постройки, двор, садово-парковую зону.
Предметное наполнение, представленное функционально-декоративными и декоративными элементами, играет в интерьерной композиции в основном акцентную роль и соответствует стандартам предметной среды светского жилого помещения старого Китая. Традиционные элементы предметного наполнения используются в создании интерьерной композиции, как правило, комплексно. Это создает эффект насыщения интерьера культурно-значимыми акцентами и усиливает его общую художественно-эстетическую
выразительность, В предметном наполнении широко представлена традиционная культурная символика.
Оценивая организацию художественно-эстетических композиций интерьеров китайских ресторанов в контексте ассоциативного подхода, надо отметить активное использование тропов — метафоры, символа, метонимии.
Наиболее близкие исторические параллели традиционным элементам архитектурно-пространственного компонента и предметного наполнения прослеживаются в культуре периодов Мин и Цин. С точки зрения содержания художественно-эстетические композиции интерьера ресторанов являются метафорой образа старого Китая в двух основных смысловых вариантах. Первый (ведущий вариант) — старинная китайская усадьба сыхэюань. Второй -императорские дворцовые покои.
Сравнение традиционного стиля интерьера ресторанов с современным китайским дизайном жилого интерьера, также выполненного в традиционном ключе, показывает их различия, обусловленные функциональной спецификой. Функциональный контекст ресторана дает более широкие возможности для развития темы культурных традиций.
Материалы исследования позволяют выделить группу ресторанов (3 случая), представляющую особый тип художественно-эстетической композиции интерьера. Это интерьер в подчеркнуто современном, европейском стиле «Техно», в который в качестве ярких единичных акцентов включены традиционные элементы архитектурно-пространственного компонента или предметного наполнения. Данные тип композиции условно определен как соединение стереотипов культур Запада и Востока.
В Заключении подводятся основные итоги исследования. Анализ фактической базы, проведенный в соответствии с теоретическими принципами дизайна и искусствознания, позволил выявить основные тенденции и подходы в использовании традиций национальной культуры в художественно-эстетической организации современного китайского интерьера.
1.Искусство интерьера ресторанов национальной кухни активно использует традиции организации искусственной среды, сформировавшиеся в длительном процессе развития китайской культуры начиная с до-государственного периода. Традиции архитектуры, интерьера, колористической гаммы характеризуются сочетанием устойчивых внешних признаков и внутреннего смыслового значения, что делает их яркими культурными индикаторами.
2.Тема культурных традиций является ведущей в интерьере ресторанов национальной кухни в современном Китае. Она развивается через композиционную структуру, т.е. архитектурно-пространственный компонент, предметное наполнение, колористическую гамму. Архитектурно-пространственный компонент выполняет основную композиционную нагрузку. По его содержанию выделяются три структурные группы, соответствующие реальным исторически сложившимся пространственным средам, -«архитектура светского здания», «дворовая архитектура», «садово-парковая архитектура». Характерной особенностью интерьера является присутствие в нем традиционной визуально-образной и предметной символики. Эта символика в совокупности со знаковостью архитектурно-пространственных элементов и колористической гаммы создает культурно-семантическую ткань интерьерной композиции.
3.В художественно-эстетическом построении интерьера ресторанов сочетаются принципы традиционной композиции (зонирование пространства, соединение функциональности и декоративности) и творческой интерпретации культурных традиций. Интерпретация выражается в избирательности использования традиционных элементов, в их синтетическом сочетании, создающем собирательную художественно-смысловую конструкцию, в широко практикуемом приеме стилизации традиционных стандартов, в функциональных трансформациях используемых в композиции элементов и форм.
4.Наиболее близкие исторические параллели традиционным составляющим композиционной структуры прослеживаются в культуре периодов Мин и Цин. С точки зрения содержания художественно-эстетические композиции представляют обобщенный метафоричный образ старого Китая в двух основных смысловых вариантах. Первый (ведущий вариант) - старинная китайская усадьба сыхэюань. Второй - императорские дворцовые покои. Наряду с доминирующей художественно-смысловой конструкцией (старый Китай) надо выделить особый тип образной конструкции, имеющий пока незначительное распространение в интерьерном дизайне. Его содержание можно определить как соединение двух культур — Востока и Запада. По-видимому, ориентация искусства интерьера на пропаганду национальной культуры и на контакт культур Востока и Запада является в известной степени отражением социально-культурных и политических реалий современного Китая.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Свестельник З.В. К вопросу формирования интерьеров ресторанов китайской кухни// Сб. материалов V международной конф. студ., аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России». Владивосток: ВГУЭС, 2003. - С. 49-50
2. Свестельник З.В. Символика красного и желтого цветов в интерьерах традиционных китайских ресторанов// Интеллектуальный потенциал ВУЗов -На развитие Дальневосточного региона России: мат. VI Межд. Конф. Студентов, аспирантов и молодых ученных. Владивосток: ВГУЭС, 2004. -С.125-128
3. Свестельник З.В. Символы-пиктограммы в китайской культуре// Сб. Материалов III междунар. науч.-практ. конф., проходящей в рамках Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи «Под знаком дизайна» -«Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области моды, дизайна и культуры». Владивосток.: ВГУЭС, 2005. — С. 52-58
4. Свестельник З.В. Анализ использования зооморфной символики в интерьерах традиционных китайских ресторанов// Сб. материалов III междунар. научно.- практ. конф., проходящей в рамках Тихоокеанской ассамблеи творческой молодежи «Под знаком дизайна» - «Развитие межкультурных коммуникаций и международного сотрудничества в области моды, дизайна и культуры». Владивосток: ВГУЭС, 2005. - С. 95-104
5. Свестельник З.В. Феномен символов-ребусов в системе китайского культа благопожеланий//Благовещенск: Вестник АмГУ — 2006. -№5, с. 60-61
6. Свестельник З.В. Культурные традиции в современных китайских интерьерах//Владивосток: Вестник ДВО РАН — 2006 - №5, с. 35 - 42.
Свестельник Зинаида Владимировна
КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ ИНТЕРЬЕРА КИТАЯ ( на примере ресторанов национальной кухни)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Подписано в печать 22.11.06 Формат 60x86/1 б.Уч.-изд.л. 1,0 Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 20. Типография Дальневосточного Государственного Университета Экономики и Сервиса Владивосток, Державина, 57