автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интегральная медицина: социально-философский анализ сущности, концептуальных оснований и перспектив

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Дарибазарон, Энхэ Чимитдоржиевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Интегральная медицина: социально-философский анализ сущности, концептуальных оснований и перспектив'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Дарибазарон, Энхэ Чимитдоржиевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования интегральной медицины.

1.1 Постановка проблемы и методологический базис ее решения

1.2 Научно-методологические основы интегральной медицины в аспекте постнеклассики.

1.3 Секторно-уровневая методология решения проблем интегральной медицины.

Глава 2. Интегральная медицина в контексте целостного мировоззрения: сущность и содержание.

2.1 Трансперсональный опыт и критика ортодоксальной психиатрии.

2.2 Онтогностические проблемы синтеза уровней и секторов интегральной медицины.

2.3 Буддийская медитация и западная психотерапия: единство и различия

Глава 3. Социально-философские аспекты интегральной медицины.

3.1 Социально-онтологические основания интегральной медицины.

3.2 Феномен «интерпретация» постмодернизма как одна из имманенций интегральной медицины.

3.3 Социокультурный контекст эталонов здоровья как исцеления и их интеграция в философской перспективе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Дарибазарон, Энхэ Чимитдоржиевич

Актуальность темы исследования. Важнейшие задачи нашего общества в XXI веке продиктованы необходимостью обращения на новом мировоззренческом уровне к человеку как к многомерному существу, переосмысления природы и социума, возвращения к первозданному пониманию мира как единого организма. Академик РАН Степин B.C. отмечает, что мировоззренческие универсалии выполняют в жизни общества такую же функцию, как и гены в живом организме. Они организуют в целостную систему сложнейший набор различных феноменов культуры и выступают в качестве базисных структур социокода, играют роль своего рода ДНК социальной жизни1. В человеке природа достигла высшей сложности и совершенства: именно в нем возникло диалектическое единство биологического и социального, материального и духовного. Но в этом проявляется и противоречивый феномен человека.

История современной науки показывает, что представление материального мира, основанное на ньютоновской механике, стало полностью преобладающим в биологии, медицине, психологии, психиатрии и других дисциплинах. Эта стратегия отражала основное метафизическое положение о философском материализме и являлась его логическим следствием. Если Вселенная по сути своей материальна и физика является научной дисциплиной, изучающей материю, то абсолютными специалистами в вопросе природы всех вещей считаются физики, а открытиям в других областях непозволительно вступать в противоречие с основополагающими теориями этой дисциплины. Неукоснительное применение этого типа логики повлекло за собой систематическое отвержение открытий во многих областях, не согласующихся с материалистическим мировоззрением. Вышесказанное подтверждает знаменитый историк-философ А. Тойнби говоря что, современная западная попытка создать науку о душе на базе уже

1 Степин B.C. Философия и поиск новых ценностей цивилизации // Вестник Рос. филос. общества. 2004. -№4. - С. 13. 3 существующей физической науки может создать опасность для западной науки о душе, ведя ее по пути ложной аналогии2.

Интегральная медицина как теоретическое и практическое проявление Универсума, утверждая глубинную и имманентную взаимосвязь между человеком и Вселенной, подразумевает, в первую очередь, не физическую связь, а всеобщую, универсальную связь с Бытием. Благодаря этой связи Космос способен влиять на человека. В свою очередь, человек способен влиять на окружающий мир не только физически, но также своими мыслями и чувствами. Может ли быть человек здоровым, если больна биосфера и духовная сфера? Из этой не радужной перспективы следует, что когда врач лечит пациента, он пытается починить одно маленькое звено в глубоко нездоровой цепи событий.

В интегральной медицине ставится вопрос об ответственности человека перед Природой и возникающих в связи с этим этических требованиях к нему. Подобные вопросы ставили уже мудрецы прошлого. Согласно их взглядам, каждый человек как часть Универсума имеет свое предназначение, свою эволюцию, являющуюся, в свою очередь, частью великой эволюции Вселенной. Если человек противодействует законам Вселенной, не соблюдает Закон, то он вносит разлад в мировую гармонию. Поскольку мир целостный, то противопоставление себя миру чревато, прежде всего, психическими проблемами. Поэтому, когда множество людей из-за своего неведения (болезни в контексте буддийской философии) не знают основных этических законов, не понимают человеческой ответственности перед остальным миром, неумело управляют своими мыслями и эмоциями, легко впадают в состояние злобы и агрессивности, зависти и неконтролируемого желания. Такое разрушающее воздействие на природу становится значительным и влечет за собой непредвиденную реакцию со стороны окружающего мира в виде природных катаклизмов, заболеваний, массовых истерий и т.д.' Преодоление болезни как неведения предполагает внутреннюю трансформацию человека, восхождение его к Истине.

2 Диалог Тойнби - Икеда: человек должен выбрать сам. - М., 1998. - С.26.

Несовершенство человека, непонимание им своего места во Вселенной, склонность к антропоцентризму привели к нарушению естественных связей человека с окружающим Миром, к отчуждению от Природы, результатом чего стало ненормальное развитие человеческого общества, свидетелями которого мы являемся»3.

Современный человек отличается чрезвычайной подозрительностью ко всему новому и необычному, обыкновенно превращающейся в отторжение любой незнакомой вещи по принципу «этого не может быть, потому что не может быть никогда». В достаточной степени это является следствием замкнутости человека, который, ограничиваясь своим маленьким, удобным для него мирком, не желает допускать в него никого и ничего, что могло бы угрожать его благополучию. Говоря языком современной науки, человек подобен замкнутой системе, которая не способна расти и изменяться, потому что практически не контактирует с окружающим миром.

Тем самым существенно расширяется спектр требований к познающему субъекту - он должен не только иметь профессиональные знания и установку на поиск истины, но и осуществлять рефлексию над ценностными основаниями научной деятельности. Такого рода рефлексии предполагает соотнесение принципов науки с социальными ценностями и гуманистическими идеалами. Каждыфй новый тип рациональности формируется в контексте определенной социокультурной среды, но он оказывает на нее активное обратное воздействие, влияет на доминирующую систему универсалий культуры.

Путь внутренней трансформации - важная часть всех традиционных учений Востока и Запада. В разных традициях путь, этот назывался по-разному, но основной задачей человека, идущего по этому пути, было развертывание собственных внутренних потенциалов, поиск своей истинной сути, своего Закона и предназначения, для того чтобы наиболее полно участвовать во всеобщей эволюции. Раскрывая свою истинную сущность, узнавая свою истинную роль,

3 Гиндилис Л.М. Русский космизм и «живая этика»: взаимосвязь космизм - экология // Стратегия выживания: космизм и экология. - М., 1997. человек учится сознательно участвовать во Вселенском действии, а не быть нездоровым балластом. Тем не менее, величайшей загадкой является то, что люди остаются верными своим вредным для ума, тела и духа привычкам, даже зная, что эти привычки привели к появлению болезни. Здоровье — следствие решения жить более осознанной жизнью, быть более ответственным за свое хорошее самочувствие, эмоциональное, духовное здоровье. Проблема здоровья человека кроется в самом человеке. Эти древние истины нуждаются в глубоком научном, социально-философском и духовно-нравственном осмыслении для того, чтобы разобраться в истинных причинах современной ситуации, свидетельствующий о неблагополучном здоровье человека и общества.

Актуальность темы данного исследования связана с тем, что лечебная практика требует решения давно назревшей проблемы социально-философского обоснования синтеза двух парадигм медицины - западной и восточной. Интегральная медицина, объединяя ранее несовместимые модели западной и восточной медицины, которым соответствовали материалистические и идеалистические парадигмальные контексты, связывает свое будущее с пониманием единства человека и Космоса, основанием которого может быть только целостное представление о связи человеческого духа и тела как новая мировоззренческая парадигма.

Вопрос построения общей теории здоровья концептуально и методологически связан с разработкой проблемы целостной теории человека. А для этого необходимо стремиться отразить всю систему факторов, воздействующих на человека, в том числе таких, которые выходят за узкие рамки чисто медицинского подхода. Таким образом, выбор нами данной темы исследования обусловлен объективной необходимостью создания целостной науки о здоровье как исцеления, где нельзя ограничиться только телесным, медицинским подходом к человеку. Еще непременно надо включать и внебиологические факторы воздействия на него, обращаясь к понятиям социального и духовного здоровья. Интегральная концепция здоровья как исцеления предполагает синтез, единство физического, душевного и духовного начал, а не конгломерат представлений разных наук о человеке.

Степень разработанности проблемы. Духовно-нравственные проблемы личности и общества стали предметом исследования многих ученых, представляющих весь спектр современной науки, в том числе и медицины.

Понятие «интегральная медицина» в научный оборот начало входить в 70-х годах

XX века в связи с назревшей необходимостью пересмотра мировоззренческой парадигмы на нашу действительность.

В своем исследовании мы опирались на фундаментальные работы таких ученых как В. И. Вернадский, А. Л.Чижевский, А. Эйнштейн, Н. Бор, В.

Гейзенберг, В. Паули, Э. Шредингер, Дж. Уилер, В. М. Бехтерев, И. М. Сеченов,

И. П. Павлов, Г. Селье, Т. Кун, В. Франки, Ф. Перлз П. К. Анохин, Л. Н. Гумилев,

Н. Н. Моисеев, И. Т. Фролов, Т. Кун, А. Д. Урсул, И. Р. Пригожин, К. Уилбер, С.

Гроф, Г. Бейтсон, У. Матурана, Ф. Варела, А. Лоуэн, Ф. Капра, Д. Чопра и других.

Из современных российских ученых и философов были использованы труды

Ю.Ф. Абрамова, Н. М. Амосова, В. И. Антонова, В. И. Аршинова, В. А.

Балханова, Н. П. Бехтеревой, Т. П. Григорьевой, А. С. Залманова, С. Ю.

Колчигина, Т. Г. Лешкевич, М. К. Мамардашвили, В. В. Мантатова, В. В.

Налимова, Д.Э. Очирова, В. С. Поликарпова, А. М. Пятигорского, П. В.

Симонова, В. С. Степина, Г. А. Югай, Б. Г. Юдина, И. И. Юзвишина и других.

Работы этих авторов стали теоретической и методологической базой для разработки нашей собственной концепции интегральной медицины и ее социально-философского основания.

Онтологической и гносеологической базой для исторической ретроспективы и актуализации проблемы в нашем исследовании послужили классические труды

Платона, Аристотеля, Гиппократа, Галена, А. Везалия, Парацельса, У. Гарвея, Р.

Декарта, Г. Лейбница, Б. Спинозы, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, А.

Шопенгауэра, Ф. Ницше, В. Дильтея, А. Бергсона, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, У.

Джеймса, А. Уайтхеда, К. Ясперса, Г. Гадамера, Л. Витгенштейна, Ю. Хабермаса,

Дж. Болдуина, Ж. Гебсера, Ж. Деррида, Ж. Делеза, Ф. де Соссюра, М. Фуко, 3. 7

Фрейда, К. Г. Юнга, Р. Ассаджоли, К. Р. Роджерса, В. Райха, Э. Фромма, Э. Эриксона и других.

Для осмысления холистического мировоззрения мы обращались к работам по восточной философии и медицине таких авторов как Нагарджуна, Чандракирти,

Васубандху, Шанкара, Чжуанцзы, Абу Али ибн Сина, Далай-Лама XIV, Д.

Судзуки, Г. И. Гурджиев, П. Д. Успенский, Б. Д. Дандарон, Шри Ауробиндо,

Раджниш Ошо, Дж. Кришнамурти, С. Радхакришнан, П. А. Бадмаев, Ч. Трунгпа,

Е. И. Рерих, А. Говинда, Г. Гюнтер, Э. Конзе, Ф. И. Щербатской, О. О. Розенберг,

А. Уотгс, Р. Моаканин, Г. Тинлей, Л. Е. Янгутов, Е. А. Торчинов, В. П. Андросов,

С. Ю. Лепехов, Г. Лувсан, Э. Г. Базарон, Л. Л. Хунданов, В. Н. Пупышев, С. М.

Николаев, О. Д-Д. Цыренжапова, Н. Ц. Жамбалдагбаев, Э. Ю. Кушниренко, Е. Н.

Молодцова и другие.

Для построения нами общей картины интегральной медицины очень важную роль сыграли такие классические произведения Востока как трактат «Чжуд-ши» и

Атлас тибетской медицины, индийская Аюрведа, трактат китайской медицины

Наньцзин» и «Канон врачебной науки» Абу Али ибн Сины.

Нами серьезное внимание обращено и на исследования естественнонаучного и социально-философского характера той или иной степени глубины разработки этой важной проблемы, в которых рассматриваются вопросы воссоздания целостных представлений мировоззренческих оснований здоровья. В отечественной науке необходимо отметить работы в этом направлении таких авторов как А. А. Алексеев, А. М. Анохин, Б. С. Братусь, О.С.Васильева, Е. С.

Вельховер, Л. С. Выготский, В. И. Гарбузов, П. П. Гаряев, И. В. Давыдовский, В.

М. Дильман, Д. И. Дубровский, В. А. Иванченко, В. П. Казначеев, С. А. Казыбаев,

Э. М. Каструбин, В. В. Козлов, В. В. Коновалов, А. А. Корольков, В. Т. Куприй, И.

С. Ларионова, С. А. Лебедев, А. Н. Леонтьев, И. К. Лисеев, Ю. П. Лисицын, А. Р.

Лурия, В. В. Майков, И. Ю. Микляев, В. И. Моисеев, И. П. Неумывакин, А. П.

Огурцов, В. П. Петленко, Л. Г. Пучко, С. Л. Рубинштейн, Т. Я. Свищева, Е. А.

Спирин, Е. А. Файдыш, М. И. Фомин, Ф.Р.Филатов, Ю. М. Хрусталев, К.С.

Хруцкий, Г. И. Царегородцев, Г. И. Шаталова, Г. X. Шингаров, и другие. Научно8 философские разработки этих ученых для дальнейшего развития современной медицины имеют большое методологическое значение.

Проблема интегральной медицины в мировой науке в разной степени и различных аспектах разрабатывались в трудах таких крупных западных ученых как К. Уилбер, Д. Бом, К. Прибрам, А. Маслоу, С. Гроф, Дж. Чу, Г. Бейтсон, Ф. Капра, Р. Гербер, Ч. Тарт, Дж. Катчмер, Б. Э. Бреннан, Р. Лэнг, А. Госвами, В. Франки, А. Минделл, Р. Мэй, Г. Хант, X. Феррер, К. Саймонтон, М. Талбот. Их экспериментальные данные служат основой для достижения оптимистических результатов в дальнейших исследованиях. Например, в работе доктора философии и медицины Р. Гербера «Вибрационная медицина» 4 приводятся примеры уникальных, объективно и достоверно проверяемых экспериментов при исследовании человека, базирующихся на естественнонаучных открытиях А. Эйнштейна, Н. Бора, М. Планка, В. Гейзенберга, У. Тиллера, С. Кирлиан, что послужило весомым аргументом в выдвижении и обосновании наших идей в диссертации. В работе «Дао биоэнергетики» Дж. Катчмер 5 , проводя сравнительный анализ китайской медицины и психоаналитических разработок В. Райха, приходит к выводу о многомерности человека как такового. Важную роль для наших методологических построений имели научные разработки таких выдающихся ученых как Д. Бом и К. Прибрам6. Они совместными усилиями выдвинули интересную научно-философскую теорию, где Человек и Вселенная есть взаимоотражающиеся голограммы, то есть подтверждаются глубокие выводы восточной мудрости: все в одном и одно во всем. Эти выводы стали для нашей работы важным показателем правильности выбранного нами направления исследования, где мы последовательно настаиваем и аргументируем необходимость перехода от классической медицины к современной интегральной медицине. Следует отметить, что в современной философской литературе встречается другое понимание слова «холизм», лишенное глубокого понимания

4 Гербер Р. Вибрационная медицина. - М.: София, 2001. - 592с.

5 Катчмер Дж. Дао биоэнергетики. - Киев: София, 1998. - 288с.

6 Бом Д. Развертывающийся смысл. - М.: Лавка языков, 1992. - 338с., Прибрам К. Языки мозга. -М.: Прогресс, 1975. - 464с. взаимозависимости. Согласно такому пониманию холизма, целое больше чем части.

Неоценимую помощь в выявлении социально-философского аспекта понятий «здоровье» и «болезнь» оказали монографии О.С.Васильевой и Ф.Р.Филатова «Психология здоровья человека» и «Психология здоровья человека. Феномен здоровья в культуре, психологической науке и обыденном сознании» 7 , где рассмотрены античная, адаптационная и антропоцентрическая модели здоровья. Авторы данного исследования провели глубокий сравнительный и критический анализ этих трех моделей с современных позиций, что послужило отправным пунктом и подтверждением наших замыслов и выводов в диссертации.

Несмотря на то, что в имеющихся работах освещены определенные аспекты проблемы интегральной медицины, а в некоторых из них они нашли серьезную разработку, тем не менее, необходимо признать отсутствие диссертационных работ, в которых специально рассматривались бы сущностные, концептуальные основания и целостное осмысление интегральной медицины с позиций принципиально новых социально-философских подходов к развитию медицины, связанных с постнеклассической картиной мира и с ■ сущностными характеристиками современного мирового развития. Состояние современной науки и медицины, медитативных исследований духовности, расширенных состояний сознания в трансперсональной психологии позволяет возможность целостного рассмотрения данной проблемы с позиции единого методологического подхода, что и определило цель нашего исследования.

Цель диссертационного исследования: выявить в ракурсе социально-философского анализа сущность, концептуально-мировоззренческие основания интегральной медицины. •

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

7 Васильева О.С., Филатова Ф.Р. Психология здоровья человека, М.: Академия, 2001. 352с.; Психология здоровья человека. Феномен здоровья в культуре, психологической науке и обыденном сознании. - Ростов на/Д.: Мини Тайп, 2011. - 480с.

- проанализировать и критически оценить достижения западной философской антропологии, научно-философского биосоциального «двухмерного» подхода к человеку; раскрыть возможности и преимущества интегрального исследовательского подхода к человеку как к многомерному социоприродному и духовному феномену, способному познавать, осознавать и преобразовывать себя и окружающий мир;

- осуществить социально-философский анализ значения и сущности интегральной медицины в антропологической проблематике;

- показать многообразие форм и проявлений трансперсональных уровней существования человека, наличие в них общих элементов и определенных закономерностей;

- подвергнуть объективному критическому анализу ортодоксальную психиатрию с позиции целостного подхода;

- выявить социокультурную роль интегральной медицины в начале XXI века в теоретическом и практическом аспектах;

- провести компаративистский анализ западной и восточной традиций в определении здоровья человека; ,

- критически рассмотреть эгоцентризм как психопатологию в контексте буддийской медитации, китайской медицины, и личность в западной психотерапии;

- охарактеризовать научные и социальные предпосылки возникновения холистических подходов и выявить социальную значимость последних; найти решение социально-философских и концептуальных проблем современной медицины при помощи всесекторно-всеуровневой методологии.

Объект исследования. Интегральная медицина как комплексное явление в противоречивом единстве новейших достижений современной науки и традиций буддийско-даосской философий.

Предмет исследования: сущность и концептуально-мировоззренческие основания интегральной медицины и ее перспективы.

Методологические и теоретические основы исследования представлены философскими и общенаучными методами изучения человека, позволяющими раскрыть его природу и сущность в онтологическом, гносеологическом и социально-философском аспектах. Это - метод взаимосвязи исторического и логического при анализе общих проблем человека, метод восхождения от абстрактного к конкретному применительно к проблеме человека, взятый в целом и к трансперсональным уровням его бытия в частности.

Концептуальную базу исследования составил метод дедукции, дающий возможность поиска целостной основы для постижения проблемы. Полагая категорию здоровья междисциплинарной (в области общественных, гуманитарных, естественнонаучных дисциплин), мы акцентируем её в социально-философском звучании и отмечаем актуальность формирования философии здоровья.

Известно, что в определенный момент традиционный парадигмальный подход перестает «срабатывать» и возникает потребность в новой методологии, и теории. Применяя эту идею к становлению новой интегральной парадигмы медицины, мы использовали метод философской рефлексии и компаративистики, дхармическую методологию буддизма (пратитья-самутпада), междисциплинарные научные методы - синергетический, голографический. Стержневым направлением в нашем исследовании стала многомерная методология всесекторно-всеуровневого подхода к интегральной медицине. Она снимает противопоставленность классического материализма и идеализма, являющихся, в сущности, абстрактно-метафизическими конструкциями и диверсифицированными формами онтологического редукционизма.

Методология философской компаративистики позволила преодолеть изолированность, замкнутость философских культур Востока и Запада. Она дает возможность аналитического сопоставления традиционных типов философского дискурса с современными, экспликации их универсального содержания.

Теоретической, информационно-эмпирической базой исследования послужили данные отечественных и зарубежных философских, психологических

12 и медицинских исследований по интегральной тематике: постнеклассический информационно-синергетический подход науки, интерпретационно-герменевтические аспекты постмодернизма, голографическая модель Вселенной Д.Бома, голографическая модель мозга К. Прибрама, бутстрапная теория Д. Чу, гуманистические и трансперсональные теории К. Г. Юнга, А. Маслоу, К. Уилбера, Г. Бейтсона, С. Грофа, Р. Гербера, А. Госвами, Г. Брейдена, Е. А. Торчинова, В. В. Козлова, В. В. Майкова, Е. А. Файдыша.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:

- раскрыт ограниченный характер субъектно-объектного подхода, не имеющего исторической перспективы, в лечении человека. Преодоление этой ограниченности возможно только при применении топографической, синергетической и дхармической буддийской методологий как фундаментальных подходов к выздоровлению как исцелению больного;

- выявлены духовно-нравственные основания интегральной медицины; показаны необходимость формирования аксиологического мышления (здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, соотносится с основными ценностными ориентациями личности и занимает определенное положение в ценностной иерархии) и эколого-этического, гуманистического императива в методологии современной медицины;

- проведен онтогностический анализ понятий интегральной медицины, духовного опыта, трансперсонального бытия личцости;

- выявлена проблемность существования истинного, субстанционального «Я» с позиции буддизма и как следствие: неведение - болезнь, просветление -абсолютное здоровье;

- предложена интегральная модель разрешения проблемы здоровья человека на основе постнеклассической науки и эвристических принципов буддийско-даосской философии, которая будет иметь большое значение в оздоровлении человека и общества в перспективе;

- разработаны возможные формы практического применения знаний интегральной медицины в настоящее время: раскрытие и мобилизация резервов человеческого организма с учетом опыта духовных практик; атрибутивность духовно-нравственных основ в существовании человека; альтруистическая стратегия формирования духовно богатого человека в противовес эгоцентризму выводит его за пределы естественной необходимости к свободе, т.е. абсолютному здоровью;

- предложена всесекторно-всеуровневая методология, которая позволяет достичь всеохватного подхода в решении проблем современной медицины;

- установлено наличие глубинных закономерностей взаимосвязи и взаимозависимости секторно-уровневого соотношения интегральной модели медицины;

- обоснована и доказана эвристическая значимость, перспективность использования новых идей всесекторно-всеуровневой методологии в теории и практике современной медицины;

- выявлена важнейшая роль целостного подхода к интегральной медицине, суть которой заключается в том, что полученные результаты могут непротиворечиво выходить на уровень все более общих, философских знаний о человеке.

Положения, выносимые на защиту:

- центральной теоретической проблемой современной медицины является разделение понятий, относящихся к процессам болезни и источникам болезни. Вместо того чтобы выяснить причины заболевания и попытаться изменить условия, которые ее вызвали, медики-исследователи фокусируют свое внимание на механизмах протекания болезни, с тем чтобы на них можно было воздействовать. В современном медицинском мышлении именно эти механизмы, а не источники часто рассматриваются как причины болезни;

- «одномерные» и «двухмерные» (в том числе, биосоциальный) подходы к человеку имеют большое значение для глубокого раскрытия отдельных сторон его сущности и бытия. Они оказывались исторически необходимыми и плодотворными на определенных этапах развития антропологических знаний. Но все же они не отражают в целом более широкой, многогранной сущности человека. Поэтому в начале XXI века при всестороннем познании человека, необходим именно интегральный подход, отражающий его многомерную сущность и разные аспекты существования, который позволит обосновать, что человек предстает как социальный (и духовно-нравственный, и материально-экономический), биологический (в том числе, экологический) и космологический феномен одновременно. И, следовательно, он дает возможность глубоко и системно раскрыть подробное содержание каждой из отмеченных сторон существования и сущности человека;

- трансперсональная психология отражает глубинную сущность духовного опыта и потому этому' феномену как одной из важнейшей составляющей интегральности уделено значительное внимание. В противном случае, «инструмент» исследования имеет высокий риск остаться неадекватным познаваемому объекту;

- всесекторно-всеуровневый подход даёт возможность проследить эволюцию индивидуального, культурного и социального во взаимной корреляции, что и явилось одной из основных причин, чтобы сделать его главной, опорной методологией всей диссертации. На базе многомерного подхода к человеку появляется возможность целостного рассмотрения социокосмоантропных проблем, в том числе, изучения человека в социально-философском аспекте, в контексте трансперсональных уровней его бытия, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение при выборе оптимальных путей существования общества в XXI веке;

- осуществление критического анализа ортодоксальной психиатрии с позиции целостного мировоззрения приводит к методологически обоснованному выводу: никакая среднестатистическая норма не может служить универсальным, надежным и устойчивым критерием оценки таких явлений, как здоровье и болезнь, что для их научного постижения требуется историческое и культурологическое исследование, расширяющее контекст через расширение сознания, и преодолевающее влияние внушенных нам социальных стереотипов;

- в настоящее время происходят рождение новой структуры коллективного сознания и сопутствующая данному процессу коренная трансформация общества, что в свою очередь является частью формирующейся постнеклассической парадигмы. Под парадигмой можно понимать не только серию теоретических предписаний, но также и определённые изменения, произошедшие в интенциональной, поведенческой, культурной и социальной областях жизни. Формирующаяся постнеклассическая парадигма позволяет встроить интегральный опыт, особый род духовных переживаний, связанных со сверхрациональным способом познания, в корпус научной теории познания. И только с таких позиций представляется правомерным изучение духовных феноменов, как и тех социальных институтов и движений, которые ставят себе целью развитие духовной компоненты жизни. В противном случае возникает конфликт между исследователем и исследуемым, наблюдаемый в социальной реальности;

- интегральная медицина должна развиваться по двум основным направлениям всесекторно-всеуровневой методологии. Одно включает в себя одновременное прослеживание различных уровней в развитии (индивида/общества) в каждом из секторов человеческого бытия, а именно - в субъективном/интенциональном, объективном/поведенческом, межличностном /культурном и межобъективном/социальном. А второе - установление их взаимных корреляций, без попыток их взаимного сведения. Именно такой подход мы применили в диссертации в отношении к медицине: во-первых, вплетая её в ткань современных научных представлений постнеклассической науки, трансперсональной психологии и буддийской дхармической методологии, во-вторых, рассматривая её в целостном охвате мировоззрения, условно называемое как «новое интегральное сознание» в современном мире.

Научно-практическая значимость исследования: Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут иметь методологическое

16 значение при изучении интегральной медицины, для дальнейшего компаративистского исследования восточной и западной медицины, а также при составлении базовых и специальных курсов по философии, медицине, антропологии и этике. Многомерный всесекторно-всеуровневый подход к медицине, представленный в диссертации, может быть использован, к примеру, в официальной медицине, т.к. он создаёт, нашему мнению, прочную основу для интегрального отношения в обществе, а конкретно «врач - пациент».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научных конференциях «Научная рациональность и структуры повседневности» (СПб., 1999); на международных научно-философских конференциях: «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2000), "Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков" (Москва - Улан-Удэ, 2000, 2002, 2007, 2008, 2010), «Толерантность в системе ценностно-целевых приоритетов» (Житомир, Украина, 2007), «Лихачевские чтения: Диалог культур и партнерство цивилизаций» (СПб., 2008), Буддологическая научно-философская конференция (ИМБиТ БНЦ СО РАН, Улан-Удэ, 2008), «Северо-Восточный азиатский регион: Новые тенденции развития в культурологии» (Чанчунь, КНР, 2011), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии БГУ и ВСГУТУ. Материалы диссертационной работы апробированы на методологических семинарах, при чтении учебных курсов для студентов ВСГУТУ.

По теме диссертации опубликовано сорок работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегральная медицина: социально-философский анализ сущности, концептуальных оснований и перспектив"

Заключение

Нарушение вековой гармонии духовного, природного и социального, недооценка всех этих качеств в человеке, как и в целом духовного и природного в мире, поставила на край гибели homo sapiens. Негативные подвижки, особенно в состоянии здоровья населения развитых стран, во второй половине XX века настолько велики, что вообще ставится под сомнение возможность повернуть процесс деградации человека вспять. Практически все вокруг нас нуждается в решительных переменах и тщательном восстановлении на основе природных моделей.

Однако, хотя положение представляется очень серьезным и даже критическим, оно не столь безнадежно, как кажется. Более чем пятьдесят лет исследования холотропных состояний сознания приводят к выводу, что теоретические представления и практические подходы, выработанные трансперсональной психологией, предлагают новые средства для преодоления кризиса, с которым мы все столкнулись. Кроме того, что эти идеи и подходы находятся в полном согласии с великими духовными философиями Азии и мировыми мистическими- традициями, они также пытаются воссоединить духовность с новой западной научной парадигмой. Ведь как таковые они представляют собой соединение древней мудрости и переднего края научного мышления в индустриализированном мире.

Современные исследования сознания, трансперсональная психология и возникающая научная парадигма способны внести пять главных вкладов в исправление нынешнего глобального положения:

-Новый образ Вселенной и более приемлемое понимание человеческой души, заменяющее бихевиористские и фрейдистские подходы.

-Новое понимание корней пагубной агрессивности и насилия.

-Новое понимание природы алчности.

-Подходы к. переживанию, способные облегчить благоприятное личностное преображение и эволюционное развитие сознания.

-Более действенные и реалистические стратегии в решении планетарного кризиса.

В свою очередь, фрейдистский психоанализ изобразил пессимистическую картину человека как создания, чьей исконной побуждающей силой являются звериные инстинкты. И как доказывал сам Фрейд, если бы нас не контролировало Сверх-я (усвоенные родительские предписания и запреты) и страх воздаяния со стороны общества, мы все поголовно и без разбора убивали бы, воровали и вступали в разнузданные, беспорядочные половые отношения. Такой образ человеческого естества отметал взаимное дополнение, содействие, уважение людей, мирное сотрудничество и другие подобные вещи как выгодные на какое-то время изворотливые стратегии либо как утопические фантазии.

Нетрудно понять, каким образом подобные представления и система ценностей, с ними связанная, помогли созданию кризиса, перед лицом которого все мы оказались. Несмотря на все это в течение последних сорока лет трансперсональная психология собрала убедительные доказательства в корне отличного понимания космоса, людей и души. И становится все более ясно, что сознание — это не продукт физиологических процессов, происходящих в головном мозге, а исконное качество сущего. Ибо Вселенная пронизана творящим разумом, а сознание неотторжимо вплетено в ее текстуру.

Более того, современные исследования сознания показали, что умозрительно-понятийные схемы традиционной психиатрии и психологии, низводящие психику человека до биологии, послеродовой биографии и фрейдовского индивидуального бессознательного, оказываются бездоказательныI ми, недостоверными, да и просто-напросто ложными и надуманными. Ведь в холотропных состояниях, таких как целенаправленная медитация, шаманские камлания, околосмертные переживания, психоделические сеансы, сильнодействующие виды, терапии переживанием и непроизвольные духовнопсихические обострения, психика расширяется намного дальше узких, 1 навязанных ей границ. И как мы уже убедились, люди способны превосходить действие бессознательного, в котором якобы господствуют животные инстинкты, связываясь с надличностными сферами и тем, что можно было бы описать как «сверхсознательное».

В конечном счете, индивидуальная психика оказывается соразмерна со всей полнотой сущего, а значит, человеческое естество является не звериным, а духовно-нравственным в высшем смысле его понимания. Подобный подход само собой предполагает благоговение перед жизнью, сотрудничество и содействие, заботу о человечестве и планете как о целом, а также глубокое экологическое видение.

Сегодня продолжается «война парадигм» - противостояние различных матриц сознания - в частности, мифологической, магической, рациональной, интегральной и др. В современной ситуации плюрализма мнений, разнообразия религиозных форм, отсутствия тоталитарного диктата со стороны институтов государства, крайне важным является необходимость толерантного отношения между людьми. Толерантность есть духовное качество человека и ее можно определить как гармонию в многообразии. Если этого нет, то это ведёт не только к нарушению прав человека и дискриминации, но даже к кровавым конфликтам и столкновениям. Терпимость и способность не только принять «другого», но также включить его в собственную систему ценностей является неотъемлемой характеристикой интегрального типа сознания.

Кардинально отличающийся от традиционного взгляд на индивида и общество, существующий в интегральных подходах, трансформирует представления и открывает новые горизонты для осмысления содержания, методов и роли науки. К примеру, использование трансперсональных методов исследования, по нашему мнению, значительно обогатят современную медицину. А признание целого спектра позволяет задаться вопросом, как более высокие уровни сознания человека повлияют не только на медицину, но и на наши политические, экономические, культурные институты; как может измениться

351 наша система здравоохранения, образования, права? Также, сущностно важным является создание социальных структур, которые поддерживали трансформативную практику человека.

Человек и общество стоит на перепутье перед выбором: либо самоуничтожение, либо „ беспримерный по своему масштабу эволюционный скачок в сознании. Кажется, что мы все вовлечены в движение, которое по своей направленности соответствует той психологической смерти и возрождению, которую в холотропных состояниях сознания индивидуально пережило множество людей. И если мы будем продолжать осуществлять вовне разрушительные и саморазрушительные стремления, берущие начало в глубине бессознательного, то, несомненно, истребим себя и жизнь на нашей планете. Однако если мы в достаточно большом масштабе преуспеем в деле обращения этого движения вовнутрь нас самих, то могут произойти эволюционные изменения, которые уведут нас гораздо дальше от нашего нынешнего состояния, чем мы, в данное время отстоим от приматов. Какой бы, утопичной не представлялась себе возможность такого развития, оно может оказаться нашим единственным настоящим выбором.

Надо признать, что интегральные исследования - это область знания, которая в России формируется по преимуществу лишь в последние десятилетия; она мало изучена и не систематизирована, многие основополагающие труды западных учёных не переведены на русский язык, их терминология не введена в научный оборот и т.д. И своих гениальных философов не до конца изучили. Например, великого и гениального интегрального философа A.A. Богданова. Есть уверенность в том, что это направление исследования жизненно востребовано, т.к. нынешняя обстановка в нашей стране позволяет думать именно так. Постепенно уходит с ведущих позиций идеологизированное материалистическое мировоззрение, и выражение свободы мысли и слова, будем надеяться, будет отвечать исконным требованиям времени. '

Прежде чем воспользоваться методами интегральной медицины, где должны взаимодополнять друг друга Восток и Запад, человеку следует вначале духовно преобразиться. И такое преображение уже началось: многие из нас стали приверженцами нового мышления и помогают всему человечеству совершить переход к состоянию всеобщего мира и гармонии, которое позволит нашей маленькой голубой планете выжить. Наша страна - Россия, наш народ пробуждается от материалистического, атеистического и бездуховного сна и это очень хороший, обнадёживающий факт. Когда возрождаются храмы, церкви, дацаны и мечети - это вовсе не дань показушной моде, а глубинная востребованность души каждого человека в это трудное, непонятное время.

Как же мы можем привести в действие представления, которые появились из поля трансперсональной психологии и из новой парадигмы в науке? Хотя прошлые достижения и впечатляют, однако новые идеи составляют скорее разрозненную мозаику, нежели завершенное и всеохватное видение мира. Предстоит еще много поработать, и в отношении накопления данных, и создания новых теорий, и достижения творческих обобщений. Имеющиеся сведения должны стать известны гораздо более широкой аудитории, прежде чем можно будет ожидать значительного воздействия на положение в мире.

Для понимания и выражения того антропологического видения, которое представлено в интегральных исследованиях, необходима новая научная парадигма. И многое в этом направлении уже сделано. Достаточно отметить новую картографию человеческой психики С. Грофа, его новаторские представления о духовном кризисе, в которых он показал, что множество классифицируемых традиционной психиатрией заболеваний, зачастую являются не болезнями, а кризисами роста. Традиционная психиатрия, нечувствительная к этому процессу, в своих классификациях замораживает его отдельные фазы как различные виды патологии, рассматривая их как ненормальности, а не как стадии эволюционного процесса стремительного преображения психики. Те, кто зачисляется психиатрией в невротики и психотики, это нередко люди, которые спонтанно встретились с мощным духовным опытом и не сумели справиться с I I ним. С. Грофом и его научной школой для помощи таким людям создана международная программа Spiritual emergency - помощи в психодуховном кризисе. Подобный сдвиг видения весьма характерен для современной ситуации. Он показывает, что между гуманистической, трансперсональной психологией и предшествующими подходами, по сути, нет никакой непреодолимой пропасти: они, по сути, являются развитием всех доступных возможностей глубинной психологии, производившихся в разное время, в разном социальном и научном контексте и в ответ на разные исторические запросы.

Сокращение разрыва между мировоззрением точных наук и интегральными исследованиями, несомненно, представляет собой вдохновляющее явление. Однако психологи, психиатры и исследователи сознания совершили бы серьезную ошибку, если взамен старых теорий они позволили бы новым теориям физики контролировать и ограничивать свое концептуальное мышление. Как считает К.Уилбер, каждый последователь должен основывать свои теоретические построения на наблюдениях из собственной области исследований. Критерием достоверности научных открытий и понятий в определенной области является не столько их совместимость с теориями из другой области, сколько точность научного метода, при помощи которого они были получены .

Неудачные попытки провести различие между духовностью и религией, по всей видимости, являются самым главным источником неправильного понимания связи между наукой и религией. Духовность основывается на непосредственных переживаниях необычных измерений реальности и не обязательно требует того, чтобы контакт с Универсумом осуществлялся в особом месте или через официально назначенного человека. Он подразумевает совершенно особые отношения между индивидом и космосом и по сути своей является личным делом человека. Мистики основьгаают свои убеждения на эмпирических свидетельствах. Они не нуждаются в церквах и храмах: среда, в которой они переживают священные измерения реальности, включая свое божество, — это их тело и

280 Уилбер К. Око Духа. -М, 2002. С. 215. природа, а вместо официального священника им требуется пбддерживающая группа соискателей или же руководство учителя, который обладает большим опытом во внутреннем путешествии, чем они сами.

Истоком всех великих религий послужили провидческие переживания их основателей, пророков, святых и даже обычных последователей. Все величайшие духовные писания (Веды, Упанишады, буддистский палийский канон, Библия, Коран, и многие другие) основаны на непосредственных личных откровениях. Как только религия становится организованной, она совершенно утрачивает связь с духовным истоком и превращается в светский институт, использующий духовные нужды человека, не удовлетворяя их. Вместо этого она создает' иерархическую систему, сосредоточенную на власти, контроле, политике, деньгах, обладании и на других мирских интересах.

Самым главным препятствием в изучении трансперсональных переживаний является тот факт, что традиционные психология и психиатрия находятся во власти материалистической философии, и им недостает истинного понимания религии и духовности. В подчеркнутом отвержении религии они не проводят различий между примитивными верованиями народов или буквальными фундаменталистскими толкованиями священных писаний и тщательно разработанными мистическими традициями или духовными' философскими учениями Востока. Западная материалистическая наука огульно отрицала любые духовные понятия и виды деятельности, включая даже те, которые на протяжении многих веков основывались на систематическом интроспективном исследовании психики. Во многих из великих мистических традиций разработаны особые методы вызова духовных переживаний, и достигнуто соответствие наблюдений теоретическим выводам не хуже, чем в современной науке. Например, буддийские духовные практики.

В будущем медицинская практика изменится, перейдя от преимущественно физических способов лечения тела к методам духовного и ментального целительства, которые, восстанавливая гармонию между душой и

4 сознанием, устранят и саму причину заболевания. Пришло время признать ;>:>:> I I I основополагающий факт: человеческий Дух является реальностью. За пределами химического, физического и физиологического изучения болезни существует позиция, из которой мы в поисках причины недуга попадаем прямо в сердцевину своей души. В последние десятилетия очень многие специалисты в области здоровья высказывали мнение, что причина болезни неизбежно связана с существующими в жизни каждого из нас внутренними стрессами.

Язык, применяемый для описания такой зависимости, изменяется от источника к источнику. Одни используют психологические термины, другие используют терминологию определений стресса. Есть и те, кто делает упор на связь тело-разум-дух. Обобщая важность всех этих исследований, можно увидеть, что сейчас в наш мир входит нечто очень ценное. Наша душа стремится быть законно признана, считая, что она столь же реальна, как наше физическое Я. Наша духовная природа вырывается из рамок религиозных и поэтических описаний человеческого духа, проникает сквозь барьеры психологического и эмоционального языка и требует признания себя в качестве основополагающей силы жизни, источника всего. Когда-то М.Монтень сказал: «Душа, ставшая вместилищем философии, непременно наполнит здоровьем!и тело»281. С таким мудрым пониманием тредно не согласиться.

Интегральная медицина обрела в наши дни научный фундамент благодаря эйнштейновской теории единства материи и энергии, в особенности - ее приложений в области взаимодействия энергетических полей в биологии. Согласно этой теории, человек рассматривается как совокупность различных энергетических полей. Ведь любое вещество на субатомном уровне представляет собой особый вид энергетического поля. Эксперименты, проведенные в области физики высоких энергий, фотографии Кирлиана, исследования экстрасенсорного воздействия на живой организм изменили наши ; представления об энергоинформационной природе биологических процессов. По мере того, как мы начинаем понимать, что люди - это сотканные из света многомерные духовные

281 МонтеньМ. Опыты. Избранные призведения в 3 т.-М.: Голос, 1992. Т. 1.-С. 178

1 ! существа, нам становится яснее механизм воздействия на человека методов интегральной медицины, вносящих в организм необходимое для реинтеграции телесно-душевно-духовного комплекса количество тонкой энергии. Эта энергия способствует упорядочению и восстановлению нарушенного взаимодействия различных энергетических уровней, из которых состоит наш организм.

Многие поля, образующие эфирное и высшие тела, обладают более высокой частотой колебаний, чем обычный свет. Теория магнитоэлектричества, основы которой заложены в гениальных уравнениях Эйнштейна, является ключом к научному пониманию поведения феноменов со сверхсветовыми частотами вибрации. Наши мысли и чувства - это проявления определенных видов энергии, поэтому для подлинного прогресса в медицине и психологии в ближайшие десятилетия мы должны научиться воспринимать наши эмоциональные расстройства как нарушения энергетического баланса, влияющие на тонкую анатомию, в том числе и на физическом уровне. Осознав, что эти расстройства происходят из-за нарушений в системе тонких полей, мы сможем использовать для их коррекции природные ресурсы тонкой энергии. Гомеопатические средства, цветочные эссенции, кристаллы и энергия цвета влияют на тонкие поля организма человека и тем самым избавляют его от стрессов и болезней. В ближайшем будущем мы станем свидетелями возникновения новой науки о тонкой энергии, достижения которой лягут в основу дальнейших открытий, связанных с сознанием человека. Эти исследования раздвинут границы существующей науки, чтобы включить в них высшие духовные явления.

Новые технологии в фармакологии, хирургии, электронике позволили традиционной медицине значительно продвинуться в успешном лечении тяжелых недугов. Человечество научилось бороться со многими инфекционными и сердечными болезнями, с некоторыми формами рака, гипертонией и болезнями кишечника. Да, сегодня традиционная медицина и в самом деле переживает пик своего развития. Благодаря чудесам науки от преждевременной смерти было спасено множество людей. Однако беда в том, что классическая медицина так и не научилась определять истинные причины заболеваний. Врачи лечат только их зэ/ физические проявления, не обращая должного внимания на эмоциональные, ментальные и биоэнергетические нарушения, предшествующие возникновению патологии на физическом уровне.

Новаторы интегральной медицины несколько опередили свое время, поэтому их путь и не усыпан розами. Сегодня интегральная практика -единственная жизнеспособная форма человеческой трансформации. К сожалению, процесс совершенствования не всегда протекает безболезненно. Это верно не только для отдельных индивидуумов, но и для целых культур. Но, по мере того, как растет число сторонников новой научной парадигмы (согласно которой материя, энергия и информация находятся в неразрывном единстве, а физиология человека представляет собой сложную структуру биополей), все больше врачей отказывается от дающих побочные эффекты лекарств и хирургического вмешательства в пользу более тонких и не столь опасных способов лечения. Новейшие методы интегральной медицины позволяют не только облегчить физические страдания, но также выявить и ликвидировать причины болезни, скрывающиеся на эмоциональном, ментальном, биоэнергетическом и других высших планах. Не следует забывать о том, что многие средства интегральной медицины были известны еще в глубокой древности и долгие века хранились в тайне.

Будущие специалисты в области интегральной медицины станут не просто лекарями, выдающими пилюли, - они станут целителями и экстрасенсами, способными справиться с эмоциональными и биоэнергетическими расстройствами, рано или поздно проявляющимися на физическом уровне в виде патологии. Они смогут заранее обнаружить такие нарушения и объяснить своим пациентам, как нужно изменить образ жизни для восстановления гармонии: как лучше питаться, какие физические упражнения наиболее полезны, как управлять своими эмоциями, снимать стрессы, медитировать (в частности для того, чтобы понять истинные причины своей болезни).

Духовные целители будут искать причины нарушения гармонии в организме путем анализа состояния чакр и системы меридианов, использовать лазерную и звуковую терапию для воздействия на точки акупунктуры, а также лечить болезни наложением рук. Однако, несмотря на все достижения интегральной медицины, не следует забывать о самом главном условии успешного исцеления - о воле пациента, его готовности принять на себя ответственность за свое поведение и образ жизни. Пациенты должны упорно работать вместе с врачами, чтобы вернуть душе и телу утраченное состояние гармонии.

Таким образом, интегральная медицина, предполагая переход от механистического мировоззрения к целостному, тем самым изменяя весь облик классической западной медицины, а также представление людей, ею занимающихся, требует вернуться к тому холистическому мировосприятию, которым люди обладали в течение тысячелетий. Целостное мировосприятие позволяло целителю видеть человеческое здоровье в целостной перспективе, как часть общей системы взаимоотношений во Вселенной. Более того, настоящий целитель и сам являлся образцом гармонического целого. Хочется верить, что современная медицина в недалеком будущем совершит плавный переход от фрагментарного понимания здоровья к его целостной модели. Человек -микрокосм внутри макрокосма, и это уже давно понято восточными философами. У здорового, гармонично духовно и физически развитого человека, обладающего естественно принятым и выполняемым морально-этическим комплексом, все высшие уровни управления работают согласованно, не вступая во внутренние конфликты, что самым благоприятным образом отражается на здоровье. Здоровье— это единственное сокровище, которое невозможно найти, украсть, заполучить обманным путем. Только тяжелый, кропотливый труд может дать нам настоящее, «железное» здоровье, и нельзя об этом забывать. Можно обмануть человека, но нельзя обмануть духовность и природу.

Принципы, которые проявляются в микрокосме, абсолютно идентично отражают более масштабные принципы, управляющие функционированием макрокосма. Образцы порядка в природе повторяют себя на многих иерархических уровнях. Если понять законы Вселенной в том виде, как они

359 отражены в веществе на микроуровне, будет проще изучать космическое целое. Когда люди по настоящему поймут физическую, энергетическую и информационную структуру своего ума и тела, они будут намного ближе к постижению природы Вселенной и сил созидания, которые связывают их с Абсолютом. Человек, будучи интегральной системой, синтезируя весь спектр внешних влияний социума, не растворяется и не поглощается обществом, сохраняя свою внутреннюю свободу. И весь его внутренний мир, носящий коррелятивный характер с внешним, способен самостоятельно выработать свой алгоритм деятельности. И, конечно же, квинтэссенцией всех деяний Человека выступают его духовно-нравственные качества.

Целостный подход к пониманию здоровья и исцеления приводит к созданию нового мировоззрения, которое включает в себя все без исключения аспекты опытов человеческой жизни. При таком холистическом взгляде в организме больного не остается изолированных, отделенных друг от друга частей - все в этом мире взаимосвязано, «все влияет на все», и нет таких проблем, которые можно было бы отделить от проблемы сохранения здоровья. Холистический подход предусматривает ответственность больного за свое состояние.

Изменение ценностно-этических, духовно-нравственных ориентаций системы современной медицины информационной цивилизации, по нашему мнению, позволяет существенно повлиять на ход эволюционного развития человечества. Поскольку вектор направления меняется в сторону снижения потребления материальных благ за счет усиления духовности человека, то можно проявить сдержанный оптимизм по поводу развития ноосферного мирового общества на базе гражданского информационного общества. И этим потребностям нашего времени отвечает всесекторно-всеуровневая интегральная методология. Общество должно оцениваться по тому, какую личность оно создает, насколько она свободна в духовном и культурном отношении и способна к реализации социальной инициативы. Лишь человек и его развитие может быть основной целью общества. <

Эта методология в контексте нашего исследования выражает тот факт, что нет человека или культуры, которые были бы изолированы от всех других и имели бы значение сами по себе. .Сущность методологии как теоретического основания современного мировоззрения состоит в том, что каждый отдельный человек, каждая отдельная культура несет на себе «энергию» соседней и всякой другой культуры, то есть всех культур вместе, всего человечества в целом. Всесекторно-всеуровневая методология обосновывает, что отдельная культура и цивилизация только потому и существуют, что они находятся в самотождественном различении со всем общечеловеческим Универсумом в целом и с отдельными его проявлениями в частности.

Интегральная медицина во многом обеспечит коэволюционное развитие социума, в котором огромное значение приобретут медитативное самопознание и самоосознание человека, определение механизмов регулирования и саморегулирования духовной сферы, овладение знаниями функционирования интеллекта, установления контроля над выполнением и результатами своей деятельности.

Сегодня можно говорить о формирующемся интегральном уровне сознания не только на уровне теоретического мышления, но также и на практике. Это может явиться возможным путём выхода из кризиса цивилизации с её доминирующими ценностями потребления. Однако несомненным является тот факт, что данные черты когда-либо станут повсеместными и неотъемлемыми характеристиками всех жителей планеты, несмотря на объективно существующие различия между ними - не только расовых, биологических, экономических или культурных, но также различий на уровне сознания и доминирующих в нём «ценностных матриц». В каждом человеке есть нераскрытый потенциал роста и открытия к Духу. Достижение абсолютного здоровья в руках самого человека: главное - было бы желание и стремление.

Подводя общий итог всего исследования, мы можем констатировать: постнеклассический информационно-синергетический подход науки, интерпретационно-герменевтические аспекты постмодернизма, голографическая модель Вселенной Д.Бома, голографическая модель мозга К. Прибрама, гуманистические и трансперсональные теории, буддийское учение о взаимозависимом и одновременном возникновении (пратитья-самутпада) сделали возможным целостное раскрытие проблем интегральной медицины. Важно подчеркнуть, что пратитья-самутпада и топографический, синергетический подходы, по нашему мнению, тождественные понятия. В этом вся эвристичность глубинного единства двух разных культур.

Методология философской компаративистики позволила преодолеть изолированность, замкнутость философских культур Востока и Запада. Она дала возможность аналитического сопоставления традиционных типов философского дискурса с современными с целью экспликации их универсального содержания. Всесекторно-всеуровневая методология снимает противопоставленность классического материализма и идеализма, являющихся, • в сущности, абстрактно-метафизическими конструкциями и диверсифицированными формами онтологического редукционизма.

Одним из теоретико-методологических принципов интегральной парадигмы медицины является принцип дополнительности в контексте целостного мировоззрения, позволяющий снять противоречия между партикулярными мировоззренческими формами путем взаимодополнения (комплементарное). Взаимное соответствие частей в строении целого, обеспечивающее их взаимодействие, является возможным в том случае, если комплементарные структуры подходят друг к другу как «ключ к замку». Третья структура, образующаяся путем дополнения до целого, является «феноменом» сознания более высокого порядка, нежели исходная дихотомия. «Фазовый» переход, связанный процессом снятия противоречий, подчиняется синергетическим принципам и законам. Поэтому принцип дополнительности нами соотнесен с основными принципами самоорганизации интегральной ' системы медицины.

Подход К.Уилбера даёт возможность проследить эволюцию индивидуального, культурного и социального во взаимной корреляции, что и явилось одной из основных причин, чтоб уделить ему с нашей стороны особое внимание. Причём стоит отметить, что выводы Уилбера основаны на экспериментальных доказательствах. На базе многомерного подхода к человеку появляется возможность целостного рассмотрения социокосмоантропных проблем, в том числе, в социально-философском аспекте изучения человека, в контексте трансперсональных уровней его бытия, что имеет не только ' теоретическое, но и практическое значение при выборе оптимальных путей существования общества в XXI веке.

Осуществление критического анализа ортодоксальной психиатрии с позиции целостного мировоззрения приводит к металогически обоснованному выводу: никакая среднестатистическая норма не может служить универсальным, надежным и устойчивым критерием оценки таких явлений, как здоровье и болезнь, что для их научного постижения требуется историческое и культурологическое исследование, расширяющее контекст через расширение сознания и преодолевающее влияние внушенных нам социальных стереотипов.

В настоящее время происходит рождение новой структуры коллективного сознания и сопутствующая данному процессу коренная трансформация общества, что в свою очередь является частью формирующейся постнеклассической парадигмы. Под парадигмой можно понимать не только серию теоретических предписаний, но также и определённые изменения, произошедшие в интенЦиональной, поведенческой, культурной и социальной областях жизни. Формирующаяся постнеклассическая парадигма позволяет встроить интегральный опыт, особый род духовных переживаний, связанных со «сверхрациональным» способом познания, в корпус научной теории познания. И только с таких позиций представляется правомерным изучение в особенности духовных феноменов, как и тех социальных институтов и движений, которые / ставят себе целью развитие духовной компоненты жизни. Нам нужно общество, которое базируется «на скале духовности, а не на песке материальности» (А.Тойнби). В противном случае возникает конфликт между исследователем и исследуемым, наблюдаемый в социальной реальности. Таким образом, была сделана попытка вписать исследование медицины в рамки холистической парадигмы, систематизировав существующие знания в данной области. Тем самым был восполнен значительный пробел, связанный с тем, что в других теоретических работах на эту тему зачастую отсутствует обоснбванная связь, к примеру, между рационалистическими, психоаналитическими, физиологическими, духовными и другими подходами к медицине, и их кажущаяся несовместимость. В данном случае крайне значимым представляется обращение к холистической методологии исследования, так как без неё изучение медицины будет оставаться неадекватным и редукционистским.

Интегральная медицина должна развиваться по двум основным направлениям всесекторцо-всеуровневой методологии. Одно включает в себя одновременное прослеживание различных уровней и линцй в развитии (индивида/общества) в каждом из секторов человеческого бытия, - а именно субъективном/интенциональном, объективном/поведенческом, межличностном /культурном и межобъективном/социальном. А второе - установление их взаимных корреляций, без попыток их взаимного сведения. Именно такой подход и мы попытались применить в диссертации в отношении к медицине: во-первых, вплетая её в ткань современных научных представлений постнеклассики, трансперсональной психологии и буддийской дхармической методологии, во-вторых, рассматривая её э целостном охвате мировоззрения, условно называемое «новое интегральное сознание» в современном мире. * I

Основным результатом диссертации явилось то, что нами были выявлены механизм трансформации форм исцеления в современном мире/ было показано, что медицина изменяется вместе с парадигмой знания, будучи одним из её элементов. Многообразие целительских форм, к тому же, вызвано разными способами познания мира. Как нам представляется, только осознание того факта, что установление диалога и «единства в множественности» является самым эффективным методом, которое может привести человека и общество к благополучию во всех отношениях.

Таким образом, в вышеназванных результатах диссертационного исследования мы провели социально-философский анализ и выявили сущность, концептуальные основания и перспективы интегральной медицины.

Наступление XXI века приближает медицинскую науку к смене мировоззренческой парадигмы, сдвигу, который изменит представления о реальности и человеческой природе, перебросит мост между современной наукой и древней мудростью, сможет примирить западный материализм с восточной духовностью. Интегральная медицина находится на пороге научных прорывов, что уже это одно может революционизировать объективные измерения здравоохранения.

Интегральная медицина подходит к формированию целостного представления о человеке, его здоровья, предполагающим неразрывное единство вещества (тела), энергии и информации. Эта модель конгениальна целостному мировоззрению, снимающему однозначный ' приоритет материального и восстанавливающему паритет материального и духовного начал в человеке. Таким образом, будущее медицины связано с пониманием единства Человека и Космоса, основанием которого может быть только холистическое представление о неразрывности человеческого духа и тела как новая мировоззренческая пдигма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интегральная медицина: социально-философский анализ сущности, концептуальных оснований и перспектив"

ДАРИБАЗАРОН ЭНХЭ ЧИМИТДОРЖИЕВИЧ

ИНТЕГРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА: СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СУЩНОСТИ, КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

1 5 МДР 1Ш

Улан-Удэ-2012

005013536

005013536

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный консультант: Балханов Валерий Александрович

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Абрамов Юрий Федорович

доктор философских наук, профессор

Цыренжалова Октябрина Даши-Дондобовна доктор медицинских наук, профессор

Чебунин Александр Васильевич доктор философских наук

Ведущая организация:. Красноярский государственный

медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

Защита диссертации состоится 30 марта 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ 29 декабря 2011 года.

Автореферат разослан 28 .февраля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук,

доцент

Рандалова О.Ю.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшие задачи нашего общества в XXI веке продиктованы необходимостью обращения на новом мировоззренческом уровне к человеку как к многомерному существу, переосмысления природы и социума, возвращения к первозданному пониманию мира как единого организма Академик РАН Степин B.C. пишет: «Мировоззренческие универсалии выполняют в жизни общества такую же функцию, как и гены в живом организме. Они организуют в целостную систему сложнейший набор различных феноменов культуры и выступают в качестве базисных структур социокода, играют роль своего рода ДНК социальной жизни»1. В человеке природа достигла высшей сложности и совершенства: именно в нем возникло диалектическое единство биологического и социального, материального и духовного. Но в этом проявляется и противоречивый феномен человека.

Интегральная медицина как теоретическое и практическое проявление Универсума, утверждая глубинную и имманентную взаимосвязь между человеком и Вселенной, подразумевает, в первую очередь, не физическую связь, а всеобщую, универсальную связь с Бытием. Благодаря этой связи Космос способен влиять на человека. В свою очередь, человек способен влиять на окружающий мир не только физически, но также своими мыслями и чувствами. Может ли быть человек здоровым, если больна биосфера и духовная сфера? Из этой не радужной перспективы следует, что когда врач .лечит пациента, он пытается починить одно маленькое звено в глубоко нездоровой цепи событий.

Актуальность темы данного исследования связана с тем, что лечебная практика требует решения давно назревшей проблемы социально-философского обоснования синтеза двух парадигм медицины -западной и восточной. Интегральная медицина, объединяя ранее несовместимые модели западной и восточной медицины, которым соответствовали материалистические и идеалистические парадигмальные контексты, связывает свое будущее с пониманием единства человека и Космоса, основанием которого может быть только целостное

1 Степин B.C. Философия и поиск новых ценностей цивилизации //Вестник Рос.филос. общества. 2004. №4. С. 13.

представление о связности человеческого духа и тела как новая мировоззренческая парадигма.

Вопрос построения общей теории здоровья концептуально и методологически связан с разработкой проблемы целостной теории человека А для этого необходимо стремиться отразить всю систему факторов, воздействующих на человека, в том числе таких, которые выходят за узкие рамки чисто медицинского подхода. Таким образом, выбор нами данной темы исследования обусловлен объективной необходимостью создания целостной науки о здоровье как исцеления, где нельзя ограничиться только телесным, медицинским подходом к человеку. Еще непременно надо включать и внебиологаческие факторы воздействия на него, обращаясь к понятиям социального и духовного здоровья. Интегральная концепция здоровья как исцеления предполагает синтез, единство физического, душевного и духовного начал, а не конгломерат представлений разных наук о человеке.

Степень разработанности проблемы. Духовно-нравственные проблемы личности и общества стали предметом исследования многих ученых, представляющих весь спектр современной науки, в том числе и медицины. Понятие «интегральная медицина» в научный оборот начал входить в 70-х годах XX века в связи с назревшей необходимостью пересмотра мировоззренческой парадигмы на нашу действительность.

В своем исследовании мы опирались на фундаментальные работы таких ученых как В. И. Вернадский, А. Л.Чижевский, А. Эйнштейн, Н. Бор, В. Гейзенберг, В. Паули, Э. Шредингер, Дж. Уилер, В. М. Бехтерев, И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Г. Селье, Т. Кун, В. Франки, Ф. Перлз П. К. Анохин, Л. Н. Гумилев, Н. Н. Моисеев, Т. Кун, А. Д. Урсул, И. Р. Пригожин, К. Уилбер, С. Гроф, Г. Бейтсон, У. Матурана, Ф. Варела, А. Лоуэн, Ф. Капра, Д. Чопра и других.

Из современных российских ученых и философов были использованы труды Ю.Ф. Абрамова, Н. М. Амосова, В. И. Антонова, В. И. Аршинова, В. А. Балханова, Н. П. Бехтеревой, Т. П. Григорьевой, А. С. Залманова, С. Ю. Колчигина, Т. Г. Лешкевич, М. К. Мамардашвили, В. В. Мантатова, В. В. НалимоваДЭ. Очирова, В. С. Поликарпова, А. М. Пятигорского, П. В. Симонова, В. С. Степина, Г. А. Югай, Б. Г. Юдина, И. И. Юзвишина и других2.

Вернадский В.И. Труды по философии естествознания. М.: Наука, 2000, 504с., Чижевский А.Л. Космический пульс жизни. М.,1995, 768с„ Шредингер Э. Разум и материя. - М.-Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика»,

Работы этих авторов стали теоретической и методологической базой для разработки нашей собственной концепции интегральной медицины и ее социально-философского основания.

Онтологической и гносеологической базой для исторической ретроспективы и актуализации проблемы в нашем исследовании послужили классические труды Платона, Аристотеля, Гиппократа, Галена,

A. Везалия, Парацельса, У. Гарвея, Р. Декарта, Г. Лейбница, Б. Спинозы, И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше,

B. Дильтея, А. Бергсона, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, У. Джеймса, А. Уайтхеда, К. Ясперса, Г. Гадамера, Л.Витгенштейна, Ю. Хабермаса, Дж. Болдуина, Ж. Гебсера, Ж. Деррида, Ж. Делеза, Ф. де Соссюра, М. Фуко, 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Р. Ассаджоли, К. Р. Роджерса, В. Райха, Э. Фромма, Э. Эриксона и других.

Для осмысления холистического мировоззрения мы обращались к работам по восточной философии и медицине таких авторов как

2000. 96с., Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М., 1975., Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1997, 640с., Моисеев H.H. Человек и ноосфера. М., 1992., Селье Г. Стресс без дистресса. М., 1982, 126с., Урсул А.Д. Путь в ноосферу. М., 1993.,Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог с природой. М.: УРСС, 2000, ЗЮсх, Степин B.C. Теоретическое знание (структура, историческая эволюция). М.".Наука. 2000., Антонов В.И. Символизация как социокультурная и познавательно-практическая проблема. М.: Луч, 1992. 153с., Бехтерева Н.П. Магия мозга и лабиринты жизни. СПб.:Сова,2007, 350 е., Уилбер К. Око Духа. М.: ACT, 2002, 478с., Гроф С. Надличностное видение. -М.: ACT, 2003, С.237., Бейтсон Г. Разум и природа: неизбежное единство. М.: КомКнига, 2007. 248с., Матурана У., Варела Ф. Древо познания. М.: Прогресс-Традиция, 2001. 224с., Каира Ф. Скрытые связи. М.: София. 2004. 336с., Абрамов Ю.Ф. Картина мира и информация (философские очерки). Иркутск: ИГУ, 1988. 192с., Залманов A.C. Секреты и мудрость тела. Глубинная медицина. М., 1997, 190с., Налимов В.В. Спонтанность сознания. М.: Прометей, 1989, 288с., Мантатов В.В. Стратегия разума: экологическая этика и устойчивое развитие. В 2-х т. Улан-Удэ, 1998-2000, 440с., Балханов В. А. Встреча с прошлым и будущим. Улан-Удэ, 2002,234с., Колчигин С.Ю. Логика целостного мировоззрения. Алматы. 1993, 200с., Очиров Д.Э. Физический вакуум и шуньята. Улан-Удэ, 2009. 130с., Григорьева Т.П. Дао и Логос (встреча культур). М.: Наука, 1992, 424с., Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М.: ИФ РАН, 1999. 203с., Югай Г.А. Голография Вселенной и новая универсальная философия. М.: КРАФТ+, 2007,400 с.

Нагарджуна, Чандракирти, Васубандху, Шанкара, Чжуанцзы, Абу Али ибн Сина, Далай-Лама XIV, Д. Судзуки, Г. И. Гурджиев, П. Д. Успенский, Б. Д. Дандарон, Шри Ауробиндо, Раджниш Ошо, Дж. Кришнамурти, С. Радхакришнан, П. А. Бадмаев, Ч. Трунгпа, Е. И. Рерих, А. Говинда, Г. Гюнтер, Э. Конзе, Ф. И. Щербатской, О. О. Розенберг, А. Уотгс, Р. Моаканин, Г. Тинлей, Л. Е. Янгугов, Е. А. Торчинов, В. П. Андросов, С. Ю. Лепехов, Г. Лувсан, Э. Г. Базарон, Л. Л. Хунданов, В. Н. Пупышев, С. М. Николаев, О. Д-Д. Цыренжапова, Н. Ц. Жамбалдагбаев, Э. Ю. Кушниренко, Е. Н. Молодцова и другие3.

Для построения нами общей картины интегральной медицины очень важную роль сыграли такие классические произведения Востока как трактат «Чжуд-ши» и Атлас тибетской медицины, индийская Аюрведа, трактат китайской медицины «Наньцзин» и «Канон врачебной науки» Абу Али ибн Сины.

Нами серьезное внимание обращен^ и на исследования -естественнонаучного и социально-философского характера той или иной степени глубины разработки этой важной проблемы, в которых рассматриваются вопросы воссоздания целостных представлений мировоззренческих основаниях здоровья. В отечественной науке

3Чандракирти. Введение, в мадхьямику. СПб.: Евразия, 2004. 464с„ Гурджиев Г.И. Взгляды из реального мира Минск, 1999, 640с., Дандарон Б.Д. Мысли буддиста. «Черная тетрадь».т.2. СПб., 1997, 246с., Ошо Раджниш. От медицины к медитации. Киев: София, 2001, 475с., Шри Ауробиндо. Интегральная йога. М.: Агар, 2000, 424с„ Бадмаев П.А: Основы врачебной науки Тибета. Жуд-ши. М., 1991, 232с., Говинда А. Творческая медитация и многомерное сознание. М.: Единство, 1993 , 270с., Конзе Э. Буддизм: сущность и развитие. М.: Наука, 2003, 288с., Щербатской Ф.И. Избранные труды по буддизму. М.: Наука, 1988. 425с., Розенберг О.О. Труды по буддизму. М.: Наука, 1991. 295с., Уотте А. Психотерапия. Восток и Запад. Львов. 1997, 174с., Тинлей Д. Ум и пустота. М.: Московский буддийский центр Ламы Цонкапы, 1999, 234с., Янгугов Л.Ё. Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. -Новосибирск, 1995. 196с., Андросов В.П. Буддизм Нагарджуны. М.: Восточная литература, 2000. 799с., Лепехов С.Ю. Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации. Улан-Удэ, 1999, 238с., Тибетская медицина у бурят (ред. проф. Цыренжапова О.Д-Д.), Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008, 324с„ Хунданов Л.Л., Хунданова Л.Л., Базарон Э.Г. Слово о тибетской медицине. Улан-Удэ: Бургиз, 1979. 111с., Пупышев В.Н. Тибетская медицина: язык, теория, практика. Новосибирск, 1991,141с.

необходимо отметить работы в этом направлении таких авторов как А. А. Алексеев, А. М. Анохин, Б. С. Братусь, Е. С. Вельховер, Л. С. Выготский, В. И. Гарбузов, П. П. Гаряев, И. В. Давыдовский, В. М. Дильман, Д. И. Дубровский, В. А. Иванченко, В. П. Казначеев, С. А. Казыбаев, Э. М. Каструбин, В. В. Козлов, В. В. Коновалов, А. А. Корольков, В. Т. Куприй, И. С. Ларионова, С. А. Лебедев, А. Н. Леонтьев, И. К. Лисеев, Ю. П. Лисицын, А. Р. Лурия, В. В. Майков, И. Ю. Микляев, В. И. Моисеев, И. П. Неумывакин, А. П. Огурцов, В. П. Петленко, Л. Г. Пучко, С. Л. Рубинштейн, Т. Я. Свищева, Е. А. Спирин, Е. А. Файдыш,М. И. Фомин, И. Т. Фролов, Ю. М. Хрусталев, К.С. Хруцкий, Г. И. Царегородцев,Г. И. Шаталова, Г. X. Шингаров, и другие4.

Научно-философские разработки этих ученых для дальнейшего развития современной медицины имеют большое методологическое значение. - • .

"Давыдовский И.В. Проблема причинности в медицине (этиология). М.: Медгиз, 1962. 176 е., Фролов И.Т. Избранные труды. Т. 2. Философия и история генетики. М.: Наука, 2002. — 542 е., Казначеев В.П., Трофимов A.B. Очерки о природе живого вещества и интеллекта на планете Земля. Новосибирск: Наука, 2004, 312 е., Шингаров Г.Х. Теория отражения и условный рефлекс. М.: Наука, 1974. 320с., Царегородцев Г.И. Наука и религия о болезнях и здоровье человека. М.: Медицина, 1965., Лисицин Ю.П. Теория медицины XX века. М.: Медицина. 1999.

_172с., Хрусталев Ю.М., Царегородцев Г.И. Философия науки и медицины. - М.:

ГЭОТАР-МЕД, 2005. 261с., Лебедев С.А.,- Лазарев Ф.В. Многомерный человек: онтология и методология исследования. М.: Изд-во МГУ, 2010. 96с., Пучко Л.Г. Многомерная медицина. Система самодиагностики и самоисцеления человека. М., 2001, 432с., Гаряев П.П. Волновой геном. М., 1994., Дильман В.М. Большие биологические часы. Введение в интегральную медицину. М., 1986, 256с., Каструбин Э.М. Самогипноз и медитация. М., 1999, 224с., Алексеев A.A., Ларионова И.С., Дудина H.A. Системная медицина (от чего погибнет человечество?). М.: Эдиториал УРСС, 1999. 568с., Ларионова И.С. Здоровье как социальная ценность. Дисс..'.докт. филос, наук, М., 2004, 265с.,Казыбаев С. А. Двенадцать шагов к интегральной медицине. Алматы. 2003., Фомин М.И. Интегральная медицина. СПб.:Паллада, 1996, 230 е.,Хруцкий К.С. Биокосмология - универсальная наука индивидуального здоровья человека. Великий Новгород, 2006, 260 е., Коновалов В.В. Совсем другая медицина. СПб.:Экслибрис, 2002. 352с., Файдыш Е.А. Мистический космос. Картография миров мистики шамана и мага М.: Межд. институт Ноосферы. 2002. 544с.

Проблема интегральной медицины в мировой науке в разной степени и различных аспектах разрабатывались в трудах таких крупных западных ученых как К. Уилбер, Д. Бом, К. Прибрам, А. Маслоу, С. Гроф, Дж. Чу, Г. Бейтсон, Ф. Капра, Р. Гербер, Ч. Тарт, Дж. Катчмер, Б. Э. Бреннан, Р. Лэнг, А. Госвами, В. Франки, А. Минделл, Р. Мэй, Г. Хант, X. Феррер, К.Саймонтон, М. Талбот. Их экспериментальные данные служат основой для достижения оптимистических результатов в дальнейших исследованиях. Например, в работе доктора философии и медицины Р. Гербера «Вибрационная медицина»5 приводятся примеры уникальных, объективно и достоверно проверяемых экспериментов при исследовании человека, базирующихся на естественнонаучных открытиях А. Эйнштейна, Н. Бора, М. Планка, В. Гейзенберга, У. Тиллера, С. Кирлиан, что послужило весомым аргументом в выдвижении и обосновании диссертантом своих идей. В работе «Дао биоэнергетики» Дж. Катчмер6, проводя сравнительный анализ китайской медицины и психоаналитических разработок В. Райха, приходит к выводу о многомерности человека как такового. Важную роль для авторских методологических построений имели научные разработки таких выдающихся ученых как Д. Бом и К. Прибрам7. Они совместными усилиями выдвинули интересную научно-философскую теорию, где Человек и Вселенная есть взаимоотражающиеся голограммы, то есть подтверждает1 глубокие выводы восточной мудрости: все в одном и одно во всем. Эти выводы стали для нашей работы важным показателем правильности выбранного нами направления исследования, где мы последовательно настаиваем и аргументируем необходимость перехода от классической медицины к современной интегральной медицине.

В этих исследованиях освещены определенные аспекты проблемы интегральной медицины, а в некоторых из них они нашли глубокую и серьезную разработку. Тем не менее, необходимо признать отсутствие диссертационных работ, в которых специально рассматривались бы сущностные, концептуальные основания и целостное осмысление интегральной медицины с позиций принципиально новых социально-философских подходов к развитию медицины, связанных с постнеклассической картиной мира и с сущностными характеристиками

5Гербер Р. Вибрационная медицина. М.: София 2001, С.592.

бКатчмер Дж. Дао биоэнергетики. Киев: София, 1998, С. 288.

7Бом Д. Развертывающийся смысл. М.: Лавка языков, 1992. С.338., Прибрам К.

Языки мозга. М.: Прогресс, 1975, С.464.

современного мирового развития. Состояние современной науки и медицины, медитативных исследований духовности, расширенных состояний сознания в трансперсональной психологии создают возможность целостного рассмотрения данной проблемы с позиции единого методологического подхода, что и определило цель нашего исследования.

Цель диссертационного исследования: выявить в ракурсе социально-философского анализа сущность, концептуально-мировоззренческие основания интегральной медицины.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- проанализировать и критически оценить достижения западной философской антропологии, научно-философского биосоциального «двухмерного» подхода к человеку.

-раскрыть возможности и преимущества интегрального исследовательского подхода к человеку как к многомерному социоприродному и духовному феномену, способному познавать,-осознавать и преобразовывать себя и окружающий мир.

-осуществить социально-философский анализ значения и сущности интегральной медицины в антропологической проблематике.

- показать многообразие форм и проявлений трансперсональных уровней существования человека, наличие в них общих элементов и определенных закономерностей.

-подвергнуть объективному критическому анализу ортодоксальную психиатрию с позиции целостного подхода.

- выявить социокультурную роль интегральной медицины в начале XXI века в теоретическом и практическом аспектах.

- провести компаративистский анализ западной и восточной традиций в определении здоровья человека.

- критически рассмотреть эгоцентризм как психопатологию в контексте буддийской медитации, китайской медицины, и личность в западной психотерапии.

- охарактеризовать научные и социальные предпосылки возникновения холистических подходов и выявить социальную значимость последних.

- найти решение социально-философских и концептуальных проблем современной медицины при помощи всесекторно-всеуровневой методологии

Объект исследования. Интегральная медицина как комплексное явление представления в противоречивом единстве новейших достижений современной науки и традиций буддийской философии.

Предмет исследования: сущность и концептуально-мировоззренческие основания интегральной медицины и ее перспективы.

Методологические и теоретические основы исследования представлены философскими и общенаучными методами изучения человека, позволяющими раскрыть его природу и сущность в онтологическом, гносеологическом и социально-философском аспектах. Это - метод взаимосвязи исторического и логического при анализе общих проблем человека, метод восхождения от абстрактного к конкретному применительно к проблеме человека, взятый в целом и к трансперсональным уровням его бытия в частности.

Известно, что в определенный момент - традиционный парадигмальный подход перестает «срабатывать» и возникает потребность в новой методологии и теории. Применяя эту идею к становлению новой интегральной парадигмы медицины, автор использовал метод философской рефлексии и компаративистики, дхармическую методологию буддизма (пратитья-самутпада), междисциплинарные научные методы - синергетический, топографический. Стержневым направлением в нашем исследовании стала многомерная методология всесекторно-всеуровневого подхода к интегральной медицине. Она снимает противопоставленность классического материализма и идеализма, являющихся, в сущности, абстрактно-метафизическими конструкциями и диверсифицированными формами онтологического редукционизма.

Методология философской компаративистики позволила преодолеть изолированность, замкнутость философских культур Востока и Запада. Она дает возможность аналитического сопоставления традиционных типов философского дискурса с современными, экспликации их универсального содержания.

Теоретической, информационно-эмпирической базой исследования послужили данные отечественных и зарубежных философских, психологических и медицинских исследований по интегральной тематике: постнеклассический информационно-синергетический подход науки, интерпретационно-герменевтические аспекты постмодернизма, голографическая модель Вселенной Д. Бома, голографическая модель мозга К. Прибрама, бутстрапная теория Д. Чу, гуманистические и

трансперсональные теории К. Г. Юнга, А. Маслоу, К. Уилбера, Г. Бейтсона, С. Грофа, Р. Гербера, А. Госвами, Г. Брейдена, Е. А. Торчинова, В. В. Козлова, В. В. Майкова, Е. А. Файдыша.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:

- раскрыт ограниченный характер субъектно-объектного подхода, не имеющего исторической перспективы в лечении человека. Преодоление этой ограниченности возможно только при применении голографической, синергетической и дхармической буддийской методологий как фундаментальных подходов к выздоровлению как исцелению больного.

выявлены духовно-нравственные основания интегральной медицины; показаны необходимость формирования аксиологического мышления (здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, соотносится с основными ценностными ориентациями личности и занимает определенное положение в ценностной иерархии) и эколого-этического, гуманистического императива в методологии современной медицины.

- проведен онтогностический анализ. понятий интегральной медицины, духовного опыта, трансперсонального бытия личности,

выявлена проблемность существования истинного, субстанционального «Я» с позиции буддизма и как следствие: неведение -болезнь, просветление - абсолютное здоровье.

- предложена интегральная модель разрешения проблемы здоровья человека на основе постнеклассической науки и эвристических принципов буддийской философии, и которая будет иметь большое значение в оздоровлении человека и общества в перспективе.

- разработаны возможные формы практического применения знаний интегральной медицины в настоящее время: раскрытие и мобилизация резервов человеческого организма с учетом опыта духовных практик; атрибутивность духовно-нравственных основ в существовании человека; альтруистическая стратегия формирования духовно богатого человека в противовес эгоцентризму выводит его за пределы естественной необходимости к свободе, т.е. абсолютному здоровью.

- предложена всесекторно-всеуровневая методология, которая позволяет достичь всеохватного подхода в решении проблем современной медицины.

- установлено наличие глубинных закономерностей взаимосвязи и взаимозависимости секторно-уровневого соотношения интегральной

модели медицины.

- обоснована и доказана эвристическая значимость,

перспективность использования новых идей всесекторно-всеуровневой методологии в теории и практике современной медицины.

- выявлена важнейшая роль и значимость целостного подхода к интегральной медицине, суть которой заключается в том, что полученные результаты могут непротиворечиво выходить на уровень все более общих философских знаний о человеке.

Положения, выносимые на защиту:

- центральной теоретической проблемой современной медицины является разделение понятий, относящихся к процессам болезни и источникам болезни. Вместо того чтобы выяснить причины заболевания и попытаться изменить условия, которые ее вызвали, медики-исследователи фокусируют свое внимание на механизмах протекания болезни, с тем, чтобы на них можно было воздействовать. В современном медицинском мышлении именно эти механизмы, а не источники часто рассматриваются как причины болезни.

- «одномерные» и «двухмерные» (в том числе, биосоциальный) подходы к человеку имеют большое значение для глубокого раскрытия отдельных сторон его сущности и бытия. Они оказывались исторически необходимыми и плодотворными на определенных этапах развития антропологических знаний. Но все же они не отражают в целом более широкой, многогранной сущности человека. Поэтому в начале XXI века при всестороннем познании человека, необходим именно интегральный подход, отражающий его многомерную сущность и разные аспекты существования. Применение синтезирующего подхода к проблеме человека позволит обосновать, что человек предстает как социальный (и духовно-нравственный, и материально-экономический), биологический (в том числе, экологический) и космологический феномен одновременно. И, следовательно, он дает возможность более глубоко и системно раскрыть более подробно содержание каждой из отмеченных сторон существования и сущности человека.

- трансперсональная психология отражает глубинную сущность духовного опыта и потому этому феномену как одной из важнейшей составляющей интегральности уделено значительное внимание. Тезис о том, что всесторонний, целостный подход, в особенности к изучению

таких феноменов жизни, как медицина, должен включать трансперсональный, духовный аспект познания. В противном случае, «инструмент» исследования имеет высокий риск остаться неадекватным познаваемому объекту.

- всесекторно-всеуровневый подход даёт возможность проследить эволюцию индивидуального, культурного и социального во взаимной корреляции, что и явилось одной из основных причин, чтобы сделать его главной, опорной методологией всей диссертации. На базе многомерного подхода к человеку появляется возможность целостного рассмотрения социокосмоантропных проблем, в том числе, изучения человека в социально-философском аспекте, в контексте трансперсональных уровней его бытия, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение при выборе оптимальных путей существования общества в XXI веке.

- осуществление критического анализа ортодоксальной психиатрии с позиции целостного мировоззрения приводит к методологически обоснованному выводу: никакая среднестатистическая норма не может служить универсальным, надежным и устойчивым критерием оценки таких явлений, как здоровье и болезнь, что для их научного постижения требуется историческое и культурологическое исследование, расширяющее контекст через расширение сознания, и преодолевающее влияние внушенных нам социальных стереотипов.

в настоящее время происходят рождение новой структуры коллективного сознания и сопутствующая данному процессу коренная трансформация общества, .что в свою очередь является частью формирующейся постнеклассической парадигмы. Под парадигмой можно понимать не только серию теоретических предписаний, но также и определённые изменения, произошедшие в интенциональной, поведенческой, культурной и социальной областях жизни. Формирующаяся постнеклассическая парадигма позволяет встроить интегральный опыт, особый род духовных переживаний, связанных со сверхрациональным способом познания, в корпус научной теории познания. И только с таких позиций представляется правомерным изучение духовных феноменов, как и тех социальных институтов и движений, которые ставят себе целью развитие духовной компоненты жизни. В противном случае возникает конфликт между исследователем и исследуемым, наблюдаемый в социальной реальности.

- интегральная медицина должна развиваться по двум основным направлениям всесекторно-всеуровневой методологии. Одно включает в себя одновременное прослеживание различных уровней в развитии (индивида/общества) в каждом из секторов человеческого бытия, а именно в субъективном/интенциональном, объективном/поведенческом, межличностном/культурном и межобъективном/социальном. А второе -установление их взаимных корреляций, без попыток их взаимного сведения. Именно такой подход применил автор диссертации в отношении к медицине: во-первых, вплетая её в ткань современных научных представлений постнеклассической науки, трансперсональной психологии и буддийской дхармической методологии, во-вторых, рассматривая её в целостном охвате мировоззрения, условно называемое как «новое интегральное сознание» в современном мире.

Научно-практическая значимость исследования: Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут иметь методологическое значение при изучении интегральной медицины, для дальнейшего компаративистского исследования восточной и западной медицины, а также при составлении базовых и специальных курсов по философии, медицине, антропологии и биоэтике. Всесекторно-всеуровневый подход к изучению медицины, представленный в диссертации, может бьггь использован, к примеру, в официальной медицине, т.к. он создаёт, по мнению автора, прочную и гармоничную основу для интегрального отношения в обществе, а конкретно в коммуникации «врач - пациент».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на всероссийских научных конференциях «Научная рациональность и структуры повседневности» (СПб., 1999); на международных научно-философских конференциях: «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2000), "Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX и XXI веков" (Москва -Улан-Удэ, 2000, 2002, 2007, 2008, 2010), «Толерантность в системе ценностно-целевых приоритетов» (Житомир, Украина, 2007), «Лихачевские чтения: Диалог культур и партнерство цивилизаций» (СПб., 2008), Будцологическая научно-философская конференция (ИМБиТ БНЦ СО РАН, Улан-Удэ, 2008), «Северо-Восточный азиатский регион: Новые тенденции развития в культурологии» (Чанчунь, КНР, 2011), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях

кафедры философии БГУ и ВСГУТУ при ежегодных отчетах о проделанной научной работе.

Материалы диссертационной работы апробированы на методологических семинарах, при чтении учебных курсов для студентов ВСГУТУ.

По теме диссертации опубликовано сорок работ.

Структу ра работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается -степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, формулируются положения,.выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, поясняется методологическая основа и апробация результатов диссертационной работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования интегральной медицины» посвящена определению и уточнению основных понятий теоретико-методологических основ исследования интегральной медицины.

В параграфе 1.1 «Постановка проблемы и методологический базис ее решения» раскрывается объектное поле исследования, интерпретируются такие понятия как «интеграция», «паритетность» и «парадигма». Акцентируется их ключевая роль в постановке проблемы интегральной медицины через преодоление классических представлений как единственно возможной, согласно которой основное внимание уделяют болезни, а не здоровью. Интегральная медицина основывается на гораздо более широкой платформе, более укорененной в эмпирических исследованиях и более тесно взаимосвязанной с всесторонними моделями человеческой психологии и сознания. К тому же важно помнить, что интегральная медицина существенно отличается как от традиционных, так и от нетрадиционных медицинских подходов, хотя и включает в себя доказавшие свою эффективность элементы каждой из них. Задача интегральной медицины - обосновать и продемонстрировать преимущества целостного всесекторно-всеуровневого подхода к лечебной деятельности при психосоматических заболеваниях по сравнению с

общепринятой в настоящее время биоцентрической медицинской практикой.

Медицина начала XXI века, осуществляя переход от классического мировоззрения к интегральному, изменяет свой облик, формируя одновременно новый метафизический фундамент в лице холистического миропонимания: она подходит к формированию целостного представления о бытии человека, его здоровья, предполагающего неразрывное единство тела и духа Эта модель конгениальна целостному мировоззрению, преодолевающему приоритет материального и восстанавливающему паритет материального и духовного начал в человеке

Адекватным метафизическим контекстом бытия человека и интегральной медицины является мировоззрение, определяющей чертой которого является диалог, взаимодополнительность различных парадигм и подходов в рамках, объединяющей парадигмы, где нет непримиримой борьбы двух начал --материи и духа - с предполагаемой и даже неизбежной победой одного из них и поражением другого. В этом смысле интегральная медицина объединяет ранее несовместимые модели западной и восточной медицины, которым соответствовали материалистические и идеалистические парадигмальные контексты, обосновывающие каждую из них.

Всесекторно-вееуровневая интегральная методология, на наш взгляд, - одна из возможных интерпретаций целостного мировоззрения, «опираясь на которое можно быть материалистом, т.е. мыслить себя в реальном единстве с природой, но вместе с тем утверждать самобытность человеческого духа с его постулатами о высших ценностях, о «сверхприродном идеальном бытии» (В.С.Соловьев).

В параграфе 1.2 «Научно-методологические основы интегральной медицины в аспекте постнеклассики» рассматриваются естественнонаучные основания интегральной медицины.

Каждое тело живет по своим законам - законам Микрокосма и в то же время, будучи голографическим отражением Вселенной (Макрокосма), подчиняется космическим законам, которые подтверждены современной наукой. По мнению многих ученых и мыслителей, голографическая модель Вселенной является одной из самых перспективных картин реальности на сегодняшний день8.

8Югай Г.А. Голография Вселенной и новая универсальная философия. -М„ 2007.

Голограмма, раскрывая взаимоотношение частей и целого, и представляя собой уникальное концептуальное средство для понимания принципа целостности, является сущностной характеристикой разнообразных философских течений. Подобно голограмме целое оказывается закодированным в каждой отдельной части. Голографичен и сам мозг. Главное достоинство голографического подхода заключается в том, что мозг не записывает информацию в отдельных частях, но распределяет ее по всему пространству; такая модель, в более широком смысле, способствует концептуальному переходу от структурной к частотной модели. Все записи, которые происходят в мозге как на биологическом экране, голографичны. Идея голографирования в организме на уровне памяти коры головного мозга учеными высказана достаточно давно, затем обоснована теоретически и экспериментально доказана. К. Прибрам, предположил, что голография может послужить прекрасной моделью процессов, происходящих в головном мозге9.

Д. Бом воспринял идею К. Прибрама о том, что материальная структура Вселенной вообще подобна гигантской голограмме. Если каждая часть Вселенной отражает всю ее структуру, значит, можно вывести некий универсальный архетип всеобщей: связи. Но это, по Д. Бому, вовсе не закостеневший, внутренне сцепленный миропорядок. Вселенная подобна гераклитову потоку10. Движение этого потока он назвал «голокинезом». В понимании Д. Бома, голодвижение представляет собой динамическое явление, на основе которого образуются все формы материальной Вселенной. Цель такого подхода заключается в рассмотрении порядка, вложенною в это голодвижение, путем .описания не структуры объектов, а структуры движения, что позволяет принять во внимание, как принципиальное единство вселенной, так и ее динамическую природу.

К. Прибрам считает, что наш мозг действует подобно голограмме, проецируя реальную энергию луча в иллюзорное изображение, например, яблока. Головной мозг, используя пять чувств, улавливает излучение того поля, на которое мы в данный момент обратили внимание, и трансформирует поле в некий объект, который и кажется нам реальным. Проще говоря, то, что мы воспринимаем, есть не что иное, как вторичная

С. 25.

9Прибрам К. Языки мозга М.: Прогресс, 1975. С. 58.

1 Бом Д. Развертывающийся смысл. М.: Лавка языков, 1992. С.68.

реальность. Это всего-навсего символ более глубокой реальности (энергоинформационного луча), которая проецируется в нашем сознании как чувственно воспринимаемый объект. Прибрам утверждает, что все наши чувства, действуя совместно, создают в мозге иллюзию реального мира подобно тому (здесь легко можно провести аналогию с пятью скандхами, пустых от самобытия и шуньятой буддизма), как стереосистема создает иллюзию объемного звучания.

Ответы на неразрешимые для традиционной западной медицины вопросы, завуалированные фразами типа «спонтанная ремиссия» или «чудо», можно найти в рамках голографической модели. Согласно этой модели, болезнь - это эквивалент подвешенного в пространстве изображения яблока, которого на самом деле, в физическом смысле, нет. Болезнь не существует сама по себе - это символ дисбаланса, нарушения энергетического равновесия, которое и явилось истинной причиной заболевания. То, что традиционная западная медицина называет болезнью, есть только символ истинного дисбаланса, который имеет место на более глубоких уровнях человеческой души. Целители в таких случаях говорят, что болезнь - это физическое проявление глубинных нарушений. Болезнь есть результат искажений нашего сознания, которые блокируют прохождение сущности сквозь все уровни до физического тела. Расстройство здоровья есть показатель того, как мы отделяем себя от своего глубинного бытия, от своей сущности. Используя принцип голографии, можно прийти к выводам, которые вряд ли могли быть получены на основании лишь методов дедукции и логики.

Подавляющее .большинство физиков до сих пор считали, .что физическую частицу (или тело) невозможно разогнать до скорости, превышающей световую, - ведь тогда часть уравнения превратится в величину мнимую: корень из отрицательного числа. Так как физики в мнимые числа не верят, они считают скорость света абсолютным пределом для физического тела. Однако некоторые прогрессивные теоретики, вроде Чарльза Мюзеса1убеждены, что если знаменатель этого уравнения превращается в мнимое число, то перед нами - «гиперчисло». С точки зрения этого математика гиперчисла являются неотъемлемой частью уравнений, описывающих поведение высших форм материи (вроде тонких энергетических взаимодействий в человеческом теле).

11 Muses C., «Working with the Hypernumber Idea», in Consciousness and Reality, ed. ' Muses C. and Young A. (New York: Avon Books, 1972), pp. 448-469.

И вот совсем недавно, 22.09.2011 года, объявлено о мировой сенсации: ученым ЦЕРНа на адронном коллайдере удалось обнаружить субатомные частицы, которые движутся быстрее скорости света. Это открытие, которое грозит разрушить многие представления о мире элементарных частиц. Это самое убедительное подтверждение нашей гипотезы в диссертации, это уже научный факт. Будем надеяться, что это открытие о превышении скорости света - значительный шаг в мировой науке, который постепенно все расставит по своим местам, реинтерпретирует многие традиционные представления о бытии и небытии.

Частицы, движущиеся со сверхсветовыми скоростями, обладают удивительными свойствами. Материя в позитивной Вселенной тесно связана с электрическим полем и электромагнитным излучением, а в отрицательной Вселенной - с магнитным полем и тем, что доктор У. Тиллер назвал «магнитоэлектрическим излучением». Общеизвестно, что на субатомном уровне существуют положительно ~ и отрицательно заряженные, а также нейтральные частицы. Материя негативного пространства-времени должна обладать отрицательной энтропией. Можно сказать, что большинство систем и сложных явлений в нашей Вселенной обладают положительной энтропией, вследствие чего имеют тенденцию со временем приходить в хаотическое состояние, то есть разрушаться.

• Однако живые организмы - это своего рода исключения из правила. Они поглощают материю (в виде пищи) и преобразуют ее простые структуры в сложные полимолекулярные (например, протеины, ДНК, коллагены и т.д.). Таким. образом, живые существа, судя по всему, обладают отрицательной энтропией, то есть стремятся к упорядоченности. Когда организм умирает, его тело разлагается на составляющие микроорганизмы, приобретая положительные энтропийные характеристики. Тонкоэнергетическое тело (по восточному - Ци или Прана) - самоорганизующаяся синергетическая структура - также должно обладать отрицательной энтропией. Именно это тело организует физическое на клеточном уровне. Таким образом, физическое и тонкоэнергетическое тела обладают, по крайней мере, одним признаком, сближающим их с явлениями описанного У. Тиллером негативного пространства-времени, - отрицательной энтропией.

Академик РАМН В. Казначеев и его школа сорок лет занимаются исследованием межклеточных взаимодействий. По их мнению, клетку следует рассматривать двояко: с одной стороны, это белково-нуклеиновая

сущность, а с другой - информационно-энергетическое образование12. Эта концепция находит подтверждение в исследованиях Н. Козырева, который экспериментально доказал существование сверхсветовых сигналов, где в «зеркалах Козырева» время уплотняется. «Физика Козырева, гениального астрофизика, - естественное продолжение физики Эйнштейна. Но физика Козырева дает такие эффекты, которых Эйнштейн не мог предвидеть. Много лег в нашем институте используются так называемые зеркала Козырева - собранные из алюминиевых листов цилиндры. Помещенный в них пациент оказывается в ином физическом пространстве Козырева, в котором попросту отменяются многие патологические процессы (подобраться к ним современная медицина, основанная на старой физике, не способна)»13.

По утверждению д-ра У. Тиллера источник бытия человека существует вне пространства и времени. Например, источник сознания находится на ментальном плане и постепенно спускается «вниз», проходя последовательно через различные энергетические оболочки, вплоть до физического мозга. Эти источники существуют на энергетических уровнях (планах), расположенных за пределами обычного (позитивного) пространства-времени, что противоречит представлениям большинства людей.

Уникальным исключением из правила термодинамики является поведение биологических систем. Живые организмы перерабатывают энергию, чтобы создавать более высокие уровни порядка внутри физиологических систем. «Из модели Тиллера-Эйнштейна видно, что эфирная энергия имеет магнитные характеристики и ассоциируется с негативной энтропийной тенденцией. Таким образом, энергии эфирного тела обладают свойствами, которые стимулируют движение клеточных систем в сторону более высокой упорядоченности и организации. Исчезновение этой негативно-энтропийной тенденции, следующее за исчезновением эфирного носителя в момент смерти, является причиной того, что тело разлагается. Как только прекращается организующее влияние эфирного тела, тело физическое движется по позитивно-энтропийной, ведущей вниз спирали в сторону клеточного распада и растворения»14. Наглядный пример негативно-энтропийного состояния, -

"Казначеев В.П., Трофимов A.B. Очерки о природе живого вещества и интеллекта на планете Земля. Новосибирск: Наука, 2004, С. 132.

13 Интервью В.П. Казначеева. Газета «Аргументы и факты», №28, 2010. С.З.

14 Гербер Р. Вибрационная медицина. -М., 2001, С. 239.

это нетленное тело ХН-го Хамбо-Ламы Итигэлова, находящегося в Бурятии. В декабре 2004 года заведующий отделом идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ д.м.н., проф. В. Звягин и д.м.н., проф. РГТУ Г. Ершова провели его исследование, умершего в 1927 году, и пришли к сенсационному выводу, что он «не жив, но и не мертв». Слово «умерший» именно в этой ситуации вызывает большое сомнение.

Оказалось, что температура тела ламы вполне нормальная, трупного окоченения нет, кожа мягкая, обычного цвета, руки и ноги сгибаются. Спектральный анализ волос, ногтей и кусочка кожи не выявил никаких разрушительных изменений. Ткани тела ничем не отличаются от тканей живых людей. Внутренние органы ламы целы, легко прощупываются. Кровь в ранках находится в желеобразном состоянии. При этом никаких следов бальзамирования судмедэкспертиза не обнаружила, тело не подвергалось искусственной консервации и потому оно не мумия. Но оно и не постарело за прошедшие годы. Как это случилось? И что препятствует, казалось бы, неизбежному распаду тела? Безусловно, мы имеем дело с непознанным пока явлением -естественнойсамоконсервацией. Умер ли лама Итигэлов? И да, и нет. Жив ли он? И да, и нет. Тибетский лама, лхарамба (профессор) геше Галсан Кейдуб считает, что Итигэлов достиг пятой стадии дзогрима -- стадии завершения в тантре (тайном учении) - Ясного Света. «Феномен нетленного тела Итигэлова подобно зашифрованному символу пока не готов раскрыть людям свою уникальную тайну»15. Здесь одно ¡понятно, что этот уникальный феномен идет по линии изменения сознания.

Согласно новейшим научным данным, биологическая смерть человека наступает тогда, когда прекращается работа его головного мозга. Только после этого медики могут официально зарегистрировать ее. Но обследование останков ламы выявило совершенно невероятный факт, который, как говорится, не лезет ни в какие научные ворота: энцефалография обнаружила излучение, которое сопровождает работу мозга. Значит, тело усопшего нельзя считать мертвым. «Я вполне допускаю, что Итигэлов до сих пор жив, просто прежде мы не сталкивались с такой формой существования», - говорит известный исследователь, д.б.н., профессор А. П. Дубров16.

15 Антонов В.И. Феномен нетленного тела, или реальность ирреального// Вестник Московского Университета. Сер. 7. Философия. 2010. № 1. С. 35.

16 Цит. по научно-попул. журналу «Мы» № 7. С.Демкин. Тайны нетленных

В итоге ученые официально заявили, что столкнулись с феноменом, объяснить который наука на нынешнем этапе не может. Судмедэкспертиза этот феномен задокументировала и предала гласности. Не это ли прямое доказательство существования тонких энергоинформационных уровней человека, о котором говорилось выше. За девять лет нахождения нетленного тела ламы Итигэлова в храме, статистика гласит: 2 млн. паломников поклонились святому. Есть много примеров исцелений. В 2009 году во время пребывания в Бурятии президент России Д. А. Медведев выказал уважение Хамбо-Ламе Итигэлову, посетив его в Иволгинском дацане, в центре буддизма России. В 2011 году прошла III международная конференция «Феномен XII Пандито Хамбо-Ламы Итигэлова». В работе принимали участие известные ученые из Индии, США, Китая и многих других стран. Надо отметить, что участником этого форума был академик РАН, директор института цитологии и генетики СО РАН Н. Колчанов. Это говорит о живом интересе к этому удивительному феномену со стороны высших кругов официальной науки. Мы приходим к констатации, что гармония высших уровней обуславливает гармонию низших уровней как целостность и взаимозависимость всех уровней бытия.

Приведем высказывания двух известных философов, академиков РАН, которые перекликаются с этим феноменом. В.А. Лекторский: «Когда мы имеем дело с применением знаний к человеку, знания ненаучные оказьюаются очень важными и просто незаменимыми. Важно понять, что сфера знаний гораздо шире, чем сфера только научных знаний»17. A.A. Гусейнов:. «Чем больше мы узнаем о человеке, тем меньше мы знаем его. Всякое добытое до настоящего времени знание о человеке является одновременно знанием того, что человек есть нечто иное, чем фиксируемая этим знанием реальность. ... Наука уплощает человека, лишает его метафизической глубины. Она работает в пространстве существования (опыта, наличного бытия), считая их последними реальностями»18. С такими взглядами трудно не согласиться.

Таким образом, опираясь на принцип голографии, на энергоинформационную и синергетическую парадигму здоровья человека

останков. М., 2006. С.110.

17 Лекторский В. А. Человек как проблема научного исследования // Человек в системе наук. -М., 1989. С. 34.

18 Гусейнов A.A. Что же мы такое? // Многомерный образ человека: на пути к созданию единой науки о человеке. - М., 2007. С. 89-91.

как на методологический императив мы приходим к выводу, что метафизические и естественнонаучные основания интегральной медицины гармонично приходят к логическому завершению в целостном мировоззрении.

В параграфе 1.3 «Секторно-уровневая методология решения проблем интегральной медицины» автором рассматривается интегральный подход к человеку, обществу и науке, затрагивающий сферы человеческой деятельности, осуществляемый в рамках системной холистической философии, методология которой сформулирована (и продолжает совершенствоваться) в работах современных деятелей интегрального движения.

Понятие «интегральный» означает, что в отдельно взятой сфере стремятся синтезировать в единую сложную модель методы и теории, которые доказали свою корректность в определённых контекстах, отказавшись при этом и от грубого редукционизма, и от так назьюаемого «тонкого» - редукционизма. Иными словами, от . неоправданного распространения метода, действенного в одном специфическом контексте, на все остальные. Данное понятие касается также и интегрирования отдельных сфер человеческой деятельности в метасферы.

Эта модель - основа интегрального подхода к Бытию и Познанию. Одним из основателей является Кен Уилбер — выдающийся американский философ и психолог, сторонник буддийской доктрины двух истин, говорящей о том, что, дабы не допускать философской ошибки (или «категориального коллапса»), необходимо чётко различать абсолютную истину пустоты и относительные истины формы. Все категории этой модели относятся к относительной истине. Ни одна из них не является истинной в абсолютном смысле. Только лишь бесформенное (пустотное) сознавание, «простое ощущение бытия», является абсолютным фундаментом существования.

Согласно всесекторно-всеуровневой модели (холистический круг), для того,.чтобы целостно рассмотреть какой-либо предмет, необходимо учесть следующие взаимокоррелирующие аспекты:

4 сектора: 1. Индивидуальный внутренний (субъективное исследование предмета, например, Я, искусство, феноменология; схематично: Верхний-Левый); 2.Индивидуальный внешний (объективное исследование предмета, например, Оно, наука, нейрофизиология, Верхний-Правый); 3 .Коллективный внутренний (субъективное исследование культурных отношений, например, Мы, мораль, культурная

антропология, Нижний-Левый); 4. Коллективный внешний (объективное исследование социальных групп, например, Они, наука, теория систем,

Нижний-Правый).

В верхнем левом секторе, или «я», например, самость раскрывается по уровням от тела к уму и затем к духу. В верхнем правом секторе телесная энергия феноменологически расширяется по уровням от грубой к тонкой и затем к причинной. В нижнем левом секторе «мы» расширяется по уровням от эгоцентризма к этноцентризму и затем к мироцентризму. Это расширение групповогосознавания позволяет социальным системам

— в нижнем правом секторе — расшириться по уровням от простых групп к более комплексным системам, вроде наций и, в конце концов, даже к глобальным системам.

За исключением недвойственных постижений, в относительном смысле можно сказать, что все четыре сектора «тетра-взаимодействуют»

— они являются взаимно возникающими и взаимно определяющими. Не только индивидуальный ум и сознание (В-Л) взаимодействует с индивидуальным телом-мозгом-организмом (В-П), но оба они взаимно и в равной степени взаимодействуют с коллективным умом культуры (Н-Л) и

I коллективным телом социума (Н-П). Здесь поистине имеет место буддийский закон взаимозависимого возникновения (пратитья -самутпада).

Таким образом, интегральный подход позволяет нам картировать внешние корреляты внутренних состояний, не пытаясь сводить одно к другому. В конце концов, сострадание, возможно, морально лучше ненависти, но серотонин не лучше, чем дофамин; так что если мы сводим сознание к нейромедиаторам, мы полностью утрачиваем ценность и смысл. Другими словами, мы оказываемся в материальной вселенной, где все смыслы и значения Левой Стороны превращаются в лишенные ценности факты и лишенные смысла.

Следовательно, интегральный подход не ставит своей целью сведение «Я» и «мы» к системам переплетающихся «оно». Интегральный подход стремится избегать тонкого редукционизма; он не желает сводить внутренний холизм к внешнему холизму (но, взамен, включает в себя их оба). Он не сводит искусство, красоту, мораль и сознание к плоскостной системе процессов, битов информации, нейромедиаторов, паутины жизни или к любой другой системе холистических объектов. Он стремится несводимым образом включать в себя внутренние области субъективных и межсубъектных состояний, охватывающих спектр от тела до ума, души и

духа, даже хотя все они имеют те или иные внешние корреляты, к которым можно (и должно) подходить с научной точки зрения третьего лица и язьиса «оно». Здесь можно говорить о принципе неслиянности-нераздельности.

Представляется очевидным, что в традиционном понимании древней мудрости, где есть постижение тайн сознания, есть крупные недостатки, и для того, чтобы привнести ее в мир современности и постсовременности — и разработать подлинно интегральный подход — необходимо тщательно разобраться с ее слабыми сторонами. Первая из них состоит в том, что между четырьмя секторами крайне редко проводилось адекватное различие. Так, великие традиции редко понимали, что состояния сознания (В-Л) имеют корреляты в органическом мозге (В-П); между тем, этот факт произвел революцию в нашем понимании психофармакологии, психиатрии и исследований сознания. Точно так же, традиции практически не учитывали тот факт, что на индивидуальное осознание (В-Л) оказывают глубокое формирующее влияние как культурные мировоззрения (Н-Л), так и способы материального производства (Н-П) того общества, в котором оно развивается. Из-за этого концепция у древней мудрости оказалась беззащитной перед уничтожающей критикой со стороны рационализма Просвещения, современной когнитивной науки, нейропсихиатрии, постмодернистских исследований. Последние демонстрировали, что сознание представляет собой не какой-то бестелесный, трансцендентальный ноумен, но глубоко укоренено в контекстах объективных фактов, культурно-исторической среде и социальных структурах. У представителей древней мудрости не было никаких правдоподобных ответов на эти обвинения (именно потому, что они не имели как такового опыта в этих областях).

Субъективные события в индивидуальном сознании (В-Л) тесно взаимосвязаны с объективными событиями и механизмами в организме (В-П) — такими как процессы в стволе мозга, лимбической системе, новой коре; паттерны биоэлектрической .активности мозга (альфа-, бета-, тета- и дельта-состояния), синхронизация активности полушарий мозга, уровни и дисбалансы нейромедиаторов и т. д. Все эти факторы Верхнего-Правого сектора необходимо включать в любое понимание индивидуальной психопатологии. Это относится к частичным истинам биологической психиатрии, которая сосредоточивается на фармакологических аспектах и медикаментозном лечении психопатологий (хотя нам вовсе не нужно сводить все сознание к событиям в Правом - Верхнем секторе).

Точно так же, нам следует уделять внимание более крупным культурным течениям (Нижний-Левый сектор) и социальным структурам (Нижний-Правый сектор), которые неотделимы от развития индивидуального сознания. Что толку адаптировать и интегрировать самость в культуре, которая сама больна? Что значит быть хорошо адаптированным нацистом или фашистом? Разве это показатель душевного здоровья? Или в нацистском обществе душевно здоровым можно считать только плохо или вовсе не адаптированного человека?

Все это очень важные составляющие проблемы. Искажение — патология, болезнь — в любом секторе отзывается во всех четырех секторах, поскольку любой холон (целое, которое полно само по себе, и в то же время является частью другого целого) имеет четыре аспекта бытия. Поэтому общество с отчужденным способом производства (Н-П) — с нищенской оплатой и бесчеловечной эксплуатацией — будет-отражаться в низкой самооценке трудящихся (В-Л), разлаженной химии мозга (В-П), что может привести, например, к институционализации пьянства и алкоголизма в качестве метода самолечения.

И так во всех четырех секторах. Повредится один сектор, и все четыре будут «кровоточить». Сейчас мы быстро приближаемся к пониманию того, что индивидуальные патологии — это лишь верхушка огромного айсберга, который включает в себя этапы развития самости, культурные мировоззрения, социальные структуры и духовный доступ к глубинам. Индивидуальная терапия отнюдь не является маловажной, но она, во многих отношениях, представляет собой лишь небольшой срез дисфункциального (пока еще не интегрального) мира. Вот почему интегральная терапия обращается не только к индивидуальной, но и к культурной, социальной, духовной и политической сферам. Упрощенно говоря, интегральная терапия должна пытаться охватывать столько аспектов всех секторов, сколько практически возможно и целесообразно в каждом данном случае.

Следующим закономерным этапом является то, что всесекторный подход по принципу дополнительности Бора переходит во вторую фазу, которая будет всеуровневой. В основе великих традиций досовременности лежит представление, что реальность состоит из различных уровней существования — уровней бытия и познания, простирающихся от материи к телу, разуму, душе и духу. Каждый вышележащий уровень превосходит, но включает в себя все нижележащие, так что это концепция целых внутри целых внутри целых до бесконечности (холархия).

Тем не менее, хотя главные уровни: состояния грубого, тонкого, каузального и недвойственного доступны людям практически на любой стадии развития, то, как переживаются и интерпретируются эти состояния или сферы, до некоторой степени зависит от стадии развития человека, испытывающего пиковое переживание. Однако все эти пиковые переживания, сколь бы глубокими они ни были — это всего лишь временные, преходящие состояния. Для того чтобы происходило более высокое развитие, эти временные состояния должны становиться постоянными свойствами. Более высокое развитие, отчасти, включает в себя превращение измененных состояний в постоянные достижения. Другими словами, на высших стадиях эволюции надличностные потенциальные возможности, которые были доступны лишь во временных состояниях сознания, все в большей степени превращаются в . долговременные структуры сознания (состояния превращаются в свойства). Наглядный пример - это тибетские ламы и дзенские монахи, достигшие высочайших уровней сознания.

Дифференциация сфер ценностей, предпринятая современностью, позволила постмодернизму увидеть точные взаимосвязи четырех секторов. Каждое объективное событие имеет субъективные и интерсубъективные компоненты; каждый холон имеет четыре сектора. Мир — это не просто объективные события Правой Стороны, ему также присущи глубина, сознание, внутреннее, миры Левой стороны во всем их величии. Постмодернизм для интерсубъективного познания и понимания этих процессов применяет такие категории как конструктивизм, контекстуализм и интегральный аперспективизм. Конструктивизм означает, что сознание не просто отражает мир, а помогает строить его. Контекстуализм означает, что холоны образуют бесконечную вложенную иерархию. Интегральный аперспективизм означает, что в интегральный охват следует включать все возможные точки зрения. Послание постмодернизма состоит в том, что Космос — это бесконечная вложенная иерархия холонов.

Итак, для успешного формирования всесекторно-всеуровневого подхода мы должны объединить наиболее непреходящие истины досовременности (все уровни), современности (все сектора) и постсовременности (все уровни, все сектора). Такой всесекторный подход представляет собой первый шаг к созданию подлинно интегральной модели. Вторым шагом будет добавление к этому всеуровневого подхода, который исследует этапы развития сознания первого, второго и третьего

лица. Иными словами, он исследует уровни развития во всех секторах. Результатом будет всесекторно-всеуровневый подход к интегральным исследованиям в медицине.

Во второй главе «Интегральная медицина в контексте целостного мировоззрения: сущность и содержание» анализируются трансперсональная психология в контексте психиатрии, онтогностические проблемы синтеза секторов и уровней, а также психотерапия и восточные духовные практики.

В параграфе 2.1 «Трансперсональный опыт и критика ортодоксальной психиатрии» показывается преимущество трансперсональности в отношении персональное™ психиатрии.

Придавая трансперсональной психологии статус новой философии человека, мы, конечно, должны учитывать и те специфические особенности, которые отличают ее от того, что мы привыкли традиционно воспринимать как философское учение.

Для более полного понимания обозначим некоторые отличительные черты новой философии человека:

- новая философия не ограничивается умозрительными построениями, а занимается экспериментальным изучением трансперсонального состояния сознания. Здесь вполне уместно сопоставление с бихевиоризмом ■ оба подхода игнорируют личность, с той лишь разницей, где трансперсональные психологи выходят за ее семантические границы, а бихевиористы не доходят до них;

- трансперсональная психология, как губка, впитывает в себя и духовный опыт религий прошлого (шаманизма, буддизма во всех его проявлениях, индуизма, суфизма, даосизма), и некоторые теоретические представления современной физики. Помимо этого, в своих экспериментальных исследованиях трансперсональная психология использует и некоторые нейрофизиологические приемы.

- новая философия человека предполагает не замкнутую на своих проблемах академическую деятельность, а серьезную социально -ориентированную активность. Здесь остро стоит вопрос о поисках новых форм существования культуры, а в данной культуре - о гармонизации отношений внутри коллективов и врачевании, основанном на новом понимании смысла и существа жизни.

Работа с холотропными (от греч. Ьо1оз - целое) состояниями предоставляет нам неожиданную радикальную альтернативу — привлечение глубинного внутреннего разума пациентов, которая правит всем

ходом исцеления и преображения. Однако в западной культуре принято полагать, что только обыденное сознание отражает объективную реальность мира, и рассматривать его как единственно «нормальное» и «законное». Вместе с тем еще с древних времен человечеству хорошо известно о том огромном терапевтическом и духовном потенциале, который несет в себе холотропный модус сознания.

Отсутствие интереса традиционной академической психиатрии к холотропным состояниям сознания и пренебрежение по отношению к ним повлекли за собой культурную установку на невосприимчивость и склонность патологизировать любой вид деятельности, который нельзя было бы представить в узком контексте материалистической монистической парадигмы. «Психический статус и клиническая парадигма, в которой формулируется клинический диагноз, не дают достаточной информации даже для разграничения нормы и патологии»19. .

Утрата духовности на индивидуальном,, уровне способствует выхолощенному, отчужденному, бесплодному способу жизни и, соответственно, возрастанию числа эмоциональных и психосоматических заболеваний. На уровне общественном наш духовный упадок угрожает существованию самой жизни на нашей планете. Название «духовныекризисы» намекает на их благотворные возможности подобных состояний. Ведь подобная игра слов содержит намек на некое острое состояние, но в то же время указывает и на возможность выйти на более высокий уровень психосоматического благополучия, душевной жизни и сознания. И в этой связи любопытно отметить, что китайский иероглиф, обозначающий кризис, состоит из двух образов, первый из которых обозначает опасность, а другой — благоприятную возможность.

Многочисленные исследования только подтверждают наблюдения из области надличностных переживаний. Опровергая основные метафизические предположения монистического материализма, такие ученые как X. Фёстер, Р. Шелдрейк, Н. Бехтерева, В. Казначеев и Э. Ласло всерьез изучают такие возможности как «память без материальной подкладки», «морфогенетические поля» и запись всех событий истории Вселенной в субквантовом «пси-поле». Вот что пишет основатель института мозга РАН, академик РАН Н. П. Бехтерева: «Учение о мозге имеет прямой выход в мировоззренческую проблематику. Уникальность

1ЭДрёмов С.В., Сёмин И.Р. Измененные состояния сознания. -С.53.

Новосибирск, 2001.

исключительно сложной системы организации мозга можно сопоставить только с принципами универсальности космического многообразия, что дает право допустить его (мозга) инопланетное происхождение. Плоскоэволюционный подход, базирующийся ^ на «железобетонном материализме», ненадежное средство познания» .

Современные исследования сознания поставляют многочисленные свидетельства, поддерживающие мировоззрение великих мистических традиций. В то же время революционное развитие других научных дисциплин серьезным образом подрывает и дискредитирует механистическое видение мира, сужает разрыв между наукой и мистицизмом, казавшийся в прошлом абсолютным и непреодолимым.

В философии назрела острая необходимость научной систематизации трансперсонального подхода и теоретического осмысления, концептуализации существующих подходов этого важнейшего направления познания человека. И соответственно пересмотр позиции ортодоксальной психиатрии. Это настойчивое требование времени в изменении догматических форм мировоззрения.

В параграфе 2.2 «Онтогностические проблемы синтеза уровней и секторов интегральной медицины» автор рассматривает досовременность, современность и постсовременность через холоны и холархии.

Развитие западной культуры и западной духовности подтвердило положения канторовской теории множеств и теоремы Геделя: для того, чтобы обосновать нечто, мы должны выйти за его пределы, и только с точки зрения следующего уровня мы можем обосновать предыдущий или вложенный уровень. Другими словами, наука научно не обосновывается; для того, чтобы обосновать и определить науку, мы должны выйти за пределы науки; для того, чтобы обосновать религию, мы должны выйти за пределы релиши и т.д. Именно в этом подходе суть онтогностического

разрешения проблемы.

Существует путь грофа- опыт изучения восприятия через выход за

его пределы и достижение необычных состояний сознания. Стратегия Уилбера в этом направлении следует аналитической традиции. Он хочет удержаться в сердце тетралеммыНагарджуны (да; нет; и да, и нет; ни да, ни нет), разворачивает всеобъемлющую картину мира через

20 Бехтерева Н.П. Регаэрега... Жизнь. Наука о мозге человека.// Реф. журнал. Социальные и гуманитарные науки. Серия 3. Философия. №6,1991, С. 85.

представление о четырех секторах, в которых мы все - каждый из нас себя застаем. ТетралеммуНагарджунывозпроизведем в его же высказывании: «Все значения созревают в том, в ком созревает эта пустотность. В ком же пустотность не созревает, в том ничто не

созревает»21.

Досовременность признавала более высокие надличностные духовные сферы, тогда как современность, по большей части, их полностью отрицает. С введением дифференциаций современности, западная философия, вслед за Кантом, по большей части, относила духовность к интерсубъективной морали (Н-Л), не обращая внимания на то что подлинная духовность также относится и к непосредственному личному опыту, радикальному эмпиризму, непосредственно феноменологии и — во всех этих смыслах — к эстетическому восприятию (В-Л) Для великих созерцательных традиций духовный опыт — это прямое «внутреннее» восприятие непосредственных форм в сознании, развертывающихся от грубых форм к тонким формам, которые, в конце концов, растворяются в каузальной бесформенности,. и, значит, , форм становящихся все более и более возвышенными (эстетическими). Духовность также включает в себя интерсубъективное разделение этих форм в морали, этике, и дискурсе, но она (вопреки Канту) не может

сводиться только к моральным императивам. :

Самое распространенное представление в человеческой предыстории и истории (а именно, существование какого-то духовного измерения бытия) было объявлено просто грандиозной коллективной галлюцинацией. И этот вывод делался с непререкаемым авторитетом науки и с пылом, обратно пропорциональным его правдоподобию. Духовное измерение торжественно провозглашали всего лишь выражением неудовлетворенных инфантильных потребностей (ФреидХ туманной идеологией для подавления масс (Маркс) или проекцией потенциальных возможностей человека (Фейербах). Таким образом, духовность — это, якобы, глубокое заблуждение, от . которого человечество, судя по всему, не могло избавиться в течение примерно миллиона лет, вплоть до недавнего времени. Всего несколько веков тому назад современность принесла клятву верности эмпирической науке и

21 Романова И.К. Нагарджуна, Фреге и Витгенштейн о природе мышленк,, истине и языке // История современной зарубежной философии. - СПб., 1998. 1.1. с. т.

сразу же решила, что во всем мироздании нет ничего кроме материи, и точка.

Для того чтобы могла существовать подлинно интегральная медицина (или любой вид интегральных исследований), необходимо прийти к консенсусу этим непримиримым противопоставлениям между досовременностью и современностью — духовным и материальным. Хотя в современном и постсовременном мире происходит медленное движение в направлении повторного введения какой-то разновидности духовности, тем не менее «официальным» и самым распространенным мировоззрением современного Запада остается научный материализм. И ясно, что у нас не может быть интегрального представления об уровнях сознания, если современная наука отрицает существование большинства из них. Если термин «интегральное» вообще имеет какой-либо смысл, он означает интеграцию, соединение всего,- что дано человечеству; и если современность вместо этого упорно отбрасывает все, что было до нее, тогда «интегральный проект» с самого начала обречен на неудачу.

Каждый раз, когда самость входит в новую и более высокую сферу Универсума, она может делать это относительно здоровым образом — то есть, благополучно дифференцируя и интегрируя элементы этого уровня. Или может относительно патологическим образом, что означает, что ей либо не удается дифференцировать и поэтому она остается в состоянии слияния/фиксации/остановки, либо не удается интегрировать, что приводит к вытеснению, отчуждению и фрагментации. Каждый уровень Универсума имеет качественно различную архитектуру, и поэтому каждая патология также имеет качественно различную структуру. Эти патологии являются патологией именно потому, что она не трансцендирует и включает, а отрицает и подавляет, фиксирует и останавливает.

Каждая из школ психологии/терапии по-своему пытается дать сознанию возможность встретиться (или повторно встретиться) с теми аспектами опыта, которые ранее отчуждались, деформировались, искажались или игнорировались. Это обладает целительным потенциалом по основной причине: полностью пережив эти аспекты опыта, сознание может принять и признать существование этих элементов и, таким образом, избавиться от них: рассматривать их как объект, и тем самым дифференцироваться от них, дистанцироваться от них, трансцендировать их — а затем интегрировать их в более широком, сочувственном охвате.

Чем выше человек поднимается в Универсуме, тем глубже он погружается в свою собственную индивидуальность. Движение от

эгоцентризма к этноцентризму, мироцентризму и теоцентризму (или, точнее, к «пневмоцентризму», или сосредоточенности на духе, чтобы не путать надличностную сферу с мифическим теизмом) — это восхождение к большим, более широким и более высоким сферам высвобождения и охвата, превосхождения и включения, свободы и сострадания. .

Когда культурные гаи интерсубъективные означаемые, в своих интерсубъективных семантических полях (Н-Л), рассматриваются с точки зрения внешней структуры их материальных означающих — письменного слова, устного слова, грамматики и синтаксиса (Н-П) — и, в особенности, если эти означающие используются в отрыве от любых референтов — в результате появляются различные формы постмодернистского постструктурализма: от археологии Фуко (грамматика дискурса/архивов) до генеалогии Фуко (интеробъективные структуры власти/знания) и до грамматолопшДерриды (изучение цепей письменных означающих)22. Такой подход, который, при их исключительном использовании, разрушают любые подлинно интерсубъективные сферы и отрицают существование любых референтов. Рассмотрим высказывание М. Мамардашвили и А. Пятигорского по этому поводу: «...само понятие ' «сфера сознания» является «символом» того обстоятельства, что в данном рассмотрении не существует ни обозначаемого, ни обозначающего, ни обозначателя. Мы имеем дело только с интуитивным опытом семиотизации,' в котором эти три момента наличествуют; но не улавливаются как отделенные во времени и пространстве. Как если бы здесь существовала непрерывная связь между обозначаемым и обозначающим, когда невозможно отделить одно от другого»23, И откуда все это наитончайшее явление исходит? Ответ дают Нагарджуна через свои тетралеммы и его самый гениальный последователь Чандракирти, утверждая что, «отсутствие своебытия и есть своебытие всех дхарм (отсутствие свабхавы у всех дхарм и есть их подлинная свабхава)»24. Именно здесь все постмодернисты и Хабермас не дотягивают до понимания точки Истины. Именно об этом утверждает Уилбер, когда в своем холистическом круге подразумевает каузальный и недвойственный уровни.

22

Фуко М. Рождение клиники. -М., 2010, С. 256., ДерридаЖ. О почтовой открытке от Сократа до Фрейда и не только. -М., 1999, С. 839.

23Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание: метафизические рассуждения о сознании, символе и языке. -М., 1999. С.56.

24Чандракирти. Введение в мадхьямику. СПб., 2004. С.249.

Каждая и всякая вещь в Космосе — это целое/часть, холон, существующий во вложенной иерархии, или холархии, в порядке возрастания целостности и холизма. Интегральный подход к Космосу (Вселенной) сможет свободно исследовать все множество уровней во всех секторах, не пытаясь необоснованно сводить любые из них к другим. Мы можем начать воссоединять человечество с остальным Космосом и избавляться от бремени поистине странного и косного дуализма: человечество по одну сторону, а все остальное — по другую.

В параграфе 2.3. «Буддийская медитация и западная психотерапия: единство и различия» проводится сравнительный анализ медитативных и психотерапевтических состояний.

Чтобы не лишить созерцательные дисциплины возможности помочь нам увидеть ситуацию за пределами самих себя, следует внести ясность в вопрос о различиях в функциях психотерапии и медитации. Лишь после этого мы сумеем хоть немного понять, как эта два пути могут частично совпадать или дополнять друг друга. Разграничение этих двух путей и дисциплин представляет собой центральный пункт рассмотрения проблемы человеческого "Я". Задача психотерапии состоит в том, чтобы построить устойчивую и определенную личность, тогда как созерцательный путь показывает нам, что энергия, затраченная на поддержание устойчивости личности, отвлекает нас от достижения более широкого типа целостности. Здесь нельзя отрицать частичного совпадения между личным ростом и практикой созерцания, равно как и подлинного их различия. Сложность заключается в том, чтобы ответить: где кончается психологический рост и начинается духовная практика.

Принятые на Западе теории личности и душевного здоровья сосредоточены главным образом на причинах и симптомах неврозов и психозов; в то же время они редко дают точные объяснения того явления, которое составляет нормальное функционирование психики здорового человека. С другой стороны, восточные традиции подчеркивают состояние оптимального здоровья и расширенного бытия.Основная задача психотерапии состоит в том, чтобы расширить у человека ощущение самого себя, своего Я при помощи интегрирования тех частей личности, к которым он относится как к чуждым. Фрейд, описывая это явление, говорит: «Там, где было "Оно", должно быть "Я"25. Работа такого типа может помочь людям в развитии устойчивой личности, самоуважения,

25 Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1990. С.425.

расширенного ощущения того, что они способны чувствовать и делать. А практика медитации идет на один шаг дальше. Вместо расширения или укрепления «Я» медитация представляет собой способ исследования вопроса о том, из чего состоит это «Я».

Хотя психотерапия работает со специфическими проявлениями этих патологий в жизни человека, она не дает средства дойти до их источника, которым является заложенная в человека привычка - стремление держаться за «Я» и укреплять его. И в то время как психотерапия может помочь человеку избавиться от специфических объектов ненависти, зависти, алчности и т.д., медитация способна научить его целиком и полностью освободиться от этого «комплекса Я». А это является необходимым для того, чтобы прийти к пониманию основных вопросов человеческой жизни, как изменчивость и непостоянство, старость, превратности судьбы, любовь и смерть.

. .В целом эти два подхода являются проявлениями верхне-левой части всесекторно-всеуровневой модели, но интегрально и гармонично вплетаются в ткань всего холистического круга •

I В главе 3: «Социально-философские аспекты интегральной медицины» автор рассматривает проблему разума-тела, феномена интерпретации и социокультурный контекст медицины.

В параграфе 3.1 «Социально-онтологические основания интегральной медицины» анализируются трудности трех этапов медицины во взаимопонимании и во взаимосвязи.

Задача состоит в том, чтобы воспринимать и объединять сильные стороны .досовременности и современности, отбрасывая.ИХ недостатки. Например, интегральная медицина (как частный случай интегральных исследований вообще) должна согласовывать результаты исследований на всех уровнях и во всех секторах. Суть интегрального подхода состоит в том, что для полного понимания этого сектора его необходимо рассматривать в контексте всех остальных секторов.

У досовременности почти не было понимания того, каким образом мировоззрение человека — и его опыт спектра сознания — глубоко окрашиваются и формируются фоновыми культурными контекстами, в которых он живет. Не было понимания того, как материальный способ производства влияет на склад индивидуального сознания и резко меняет все, от половых ролей до статистики самоубийств и привычек питания. Она сосредоточивалась, главным образом, на Верхне-Левом секторе и почти полностью игнорировала отдельные подробности остальных

секторов, от объективных состояний мозга до межсубъектных культурных контекстов и межобъектных общественных сил. В частности, поскольку Верхний-Правый сектор (материальный организм) был материальным, представители древней мудростидосовременности помещали его на самый низший уровень (материя), так как не понимали, что материальные формы соотносятся с состояниями сознания как внешнее с внутренним, а не просто как низшее с высшим. Вместо того чтобы видеть, что эволюция сознания связана внутренне с повышением качества сознания и внешне с повышением сложности материи, вместо понимания этого тонкого соответствия, понимания того, что дух является внутренним по отношению к природе, а не стоит над природой, традиционная древняя мудрость призывала отвергать и обесценивать этот мир.

Более того, когда современная наука обнаружила некоторые из этих тонких взаимоотношений между «трансцендентным сознанием» и «материальным мозгом», по традиционному пониманию древней мудрости был нанесен сокрушительный удар, от которого оно так и не оправилось. Если «потустороннее сознание», в действительности, связано с «посюсторонним организмом», то не могли ли все так называемые метафизические реалии на самом деле быть аспектами этого мира? Да и нужны ли нам вообще эти «духовные» реалии? Сила традиционного понимания древней мудрости состояла в том, что оно охватывало все уровни, от материи до тела, ума, души и духа. Но, не будучи всесекторным, оно не было готово к столкновению с современностью и, фактически, стало одной из первых жертв современного подхода.

Многие. популярные авторы, которые считают . главным преступлением Просвещения грубый редукционизм и атомизм, и при этом видят спасение западной флатландии (термин Уилбера - плоская, поверхностная эмпирическая реальность) в теории систем, не понимают того, что теория систем сама является частью болезни, которую мы пытаемся преодолеть. Теория систем просто предлагает нам холистические «оно» взамен атомистических «оно», в то время, как и те, и другие нужно объединять с внутренними сферами «Я» и «мы» — сферами сознания и культуры, эстетики и морали, понимаемыми и ценимыми как таковые, в их собственном своеобразии. Теория систем отрицала сущностную реальность сфер «Я» и «мы» (в их собственных терминах) и сводила их все к совокупностям взаимопереплетающихся «оно» в динамической системе сетевых процессов. Это был холизм, но всего лишь внешний холизм, который полностью выхолащивал внутренние аспекты и

отказывал, в какой бы то ни было обоснованности обширным областям холизма Левой Стороны («Я» и «Мы»), Оковы точки зрения третьего лица более не были атомистическими; теперь они стали холистически переплетенными.

Таким образом, современность, предприняв большие усилия, сумела разграничить культурные сферы ценностей (или четыре сектора) — так что вершиной современности, разумеется, был всесекторный подход, и этот непреходящий вклад, безусловно, можно ценить. Но затем, вместо того, чтобы двинуться вперед и объединить эти сектора на новом уровне, современность слишком часто позволяла этому важному и необходимому разграничению превращаться в необязательное и патологическое разобщение. Искусство, мораль и наука распались на изолированные области, и это позволило агрессивной науке «колонизировать» (Хабермас) и подчинить себе-другие области, так что в «официальной реальности» не стало никаких окончательных истин, кроме истин науки. Все внутренние и - - субъективные области — включая все его уровни — от тела до ума, души и духа — были грубо сведены к своим сенсомоторным коррелятам, то есть, попросту, были уничтожены. Процеженные через сито монологического воззрения, раздробленные, чтобы соответствовать объективным вещам, все внутренние и субъективные состояния — от чувств до интуиции, состояний сознания и сверхсознательного просветления — были объявлены, в лучшем случае, вторичными явлениями, а в худшем—галлюцинациями.

Первая крупная проблема, которую помогает разрешить подлинно интегральный, всесекторно-всеуровневый подход — это то, что Шопенгауэр назвал «мировым узлом», а именно, проблема разум-тело. Поэтому начнем с предположения: проблема разум-тело, в значительной степени, представляет собой порождение поверхностной эмпирической реальности. Вовсе не дифференциация ума и тела, которая, по меньшей мере, так же стара, как сама цивилизация, и раньше никогда никого не беспокоила, но именно диссоциация ума и .тела является характерным пороком современного и постсовременного сознания, сопутствующим коллапсу Космоса в флатландию. Ибо в последней мы оказываемся перед поистине неразрешимой дилеммой взаимоотношения разума и тела: разуму — области Левой Стороны — не находится абсолютно никакого места в мире, описываемом одними только понятиями Правой Стороны (материальные тело и мозг): разум становится «призраком в машине». Тогда мы сталкиваемся с двумя явно абсолютными, но противоречащими

друг другу истинами: истиной непосредственного опыта, которая безошибочно свидетельствует о том, что сознание существует, и истиной науки, столь же безошибочно показывает — мир состоит только из сочетаний основополагающих кирпичиков (кварков, атомов, струн и т. п.), не обладающих никаким сознанием. И никакие перестановки этих бездумных элементов не могут привести к разуму.

Э.Шредингер этот «гордиев узел» разрубает констатацией: «Субъект и объект едины. Нельзя говорить, что барьер между ними пал в результате последних открытий, сделанных в физике, поскольку такого барьера не существует»26. В. Паули в диалоге с К.Г. Юнгом скажет следующее: «Для нас единственной приемлемой точкой зрения представляется та, что признает обе стороны реальности -количественную и качественную, физическую и психическую -совместимыми друг -с другом и способна охватывать их обе одновременно.Было бы лучше всего, если бы физику и психику (т.е. материю и ум) можно было бы рассматривать как взаимодополнительные ■ аспекты одной и той же реальности»27. После этих цитат наши

комментарии излишни.

Если мы говорим, что субъект и объект — это два аспекта некой основополагающей реальности, сразу же возникает вопрос — а что представляет собой эта реальность, поскольку ее нельзя описать в терминах, которые не были бы просто сочетаниями «субъективного» и «объективного». Либо эта третья сущность, то есть изначальная реальность, имеет субъективные и объективные свойства, либо она их лишена.. Если она их имеет, то не является, действительно основополагающей реальностью; если она их лишена, то не может быть подлинно объединяющей. Нагарджуна и другие недвойственные философы-мудрецы безоговорочно утверждают, что проблему тела-сознания невозможно решить на рациональном уровне .

На наш взгляд, хотя точное соотношение внутреннего и внешнего раскрывается только на надрациональных. этапах развития (недвойственная волна), мы все же можем рационально понять, что у всякого внутреннего есть внешнее, и наоборот. На самых низших уровнях

26 Шредингер Э. Разум и материя. - М.-Ижевск. 2000. С. 50.

27 Цит. по: Минделл А. Квантовый ум. Грань между физикой и психологией. -М., 2011. С. 41.

28 Лама АнагарикаГовинда. Творческая медитация и многомерное сознание. -М., 1993, С. 171.

внутренние аспекты не имеют слишком большого смысла, поскольку его лишено и внешнее: мы не можем говорить о какой-либо живой реальности, которую описывает квантовая механика. На этих уровнях бытия и внутреннее, и внешнее становятся бессмысленными; они растворяются в той изначальной неопределенности, где не может бьпъ никакого разума, но там нет и никакой материи; и когда из этой неопределенности кристаллизуется внешнее, то кристаллизуется и внутреннее: они всегда возникают вместе. У всякого Левого есть Правое, и наоборот.

Признавая существование более высоких (в том числе, недвойственных) этапов развития, мы приходим к ясному и удовлетворительному окончательному решению проблемы Разума и Тела (внутреннего и внешнего, субъекта и объекта): и Разум, и Природа суть движения Духа (по буддийски - Осознанной Пустотности), и потому не существует ни дуализма, ни редукционизма. Гениальные философы, пытавшиеся решить проблему разум-тело на уровне «рацио», потерпели неудачу (по их собственному признанию) не потому, что они недостаточно умны, а потому что на этом уровне проблема просто не

может быть решена.

Именно интегральность позволит сделать шаг вперед, к перспективе конструктивного постмодернизма: слияния искусства, морали и науки на всех уровнях спектра сознания, от тела до ума, души и духа Интегральный подход стремится отыскать зерно истины в каждом из подходов - от эмпиризма до конструктивизма, от релятивизма до эстетизма. Можно предположить, что это слияние должно включать в себя самое лучшее из досовременности (все уровни), самое лучшее из современности (все сектора), и самое лучшее из постсовременности (которая предполагает их интеграцию) — это будет всесекторно-

всеуровневый подход.

В параграфе 3.2 «Феномен «интерпретация» постмодернизма как одна из имманенции интегральной медицины» раскрывается важность интерпретационной составляющей холистического круга.

Подобно тому, как современность часто скатывалась к разобщению, постсовременность часто скатывается к внешним видимостям. Непреходящие открытия эпохи постмодернизма — что мир отчасти является конструкцией и интерпретацией; что все значения зависят от контекста; что контексты имеют бесконечную холонную структуру — это

истины, которые, безусловно, должно включать в себя любое всеобъемлющее воззрение.

Но точно так же, как разграничения современности часто оборачивались разобщением, интегральный подход постсовременности часто скатывался к аперспективному тупику — к отрицанию каких бы то ни было качественных различий, к полному отрицанию холархий. И поскольку единственный путь к холизму лежит через холархии, то, отрицая последние, постмодернизм, по существу, отрицал и первый и, таким образом, предлагал миру не холизм, а «кучизм»: неуправляемое многообразие, без какого-либо способа объединить и согласовать плюралистические точки зрения. Этим они многие из важных и незаменимых идей, доводя их до крайности, делали их практически бесполезными. Они не просто помещали индивидуальную интенциональность в фоновые культурные контексты, но пытались полностью исключить индивидуального, субъекта: «смерть человека», «смерть автора», «смерть субъекта» — все это ничем не прикрытые попытки сводить субъекта (Верхний Левый сектор) к интерсубъективным структурам (Нижний Левый сектор). «Язык» сменил «человека» в качестве действующей силы истории. И сейчас говорю вовсе не «я», субъект — через меня говорят не более чем безличный язык и межличностные лингвистические структуры.

Попросту товоря, тот факт, что любое «я» всегда помещается в среду «мы», был искажен и превращен в представление, что никакого «я» вообще не существует, а есть только вездесущее «мы» — никаких индивидуальных субъектов, только обширные сети интерсубъективных и лингвистических структур. Это не имеет ничего общего с буддистским понятием анатта, или несамости, поскольку самость заменяется не Пустотностью, а конечными лингвистическими структурами «мы», тем самым умножая, а не преодолевая реальную проблему. Скользящие цепи означающих: вот в чем состоит суть постмодернистского постструктурализма. Не существует никакой объективной истины, есть только интерпретации.

Мы видели, что постмодернизм начинался как путь к восстановлению интерпретации, глубины и внутренних сфер Космоса — мир не только отражается сознанием, но и отчасти создается сознанием; мир — это не только восприятие, но и интерпретация. Этот акцент на интерпретации со временем был доведен до крайности — нет ничего вне текста — в результате чего объективная истина устранялась из сценария

постмодернистов. Генеалогия постмодернистского деконструктивизма — это генеалогия отчаяния, нигилизма и нарциссизма

Интегральная медицина, чтобы истинно соответствовать своему названию, не может обойтись без интроспекции и интерпретаций постмодернизма, но только отчуждаясь от его радикализма. Именно конструктивный постмодернизм и является одной из имманенцийвсесекторно-всеуровневой методологии.

В параграфе 3.3 «Социокультурный контекст эталонов здоровья как исцеления и их. интеграция в философской перспективе» анализируется понятие «норма» в позитивном и негативном аспектах.

Длительное время здоровье трактовалось как проблема индивидуально-личностного бытия, имеющая значение, главным образом, для выживания и развития отдельного индивида. В настоящее время здоровье во все возрастающей степени осмысляется как значимый феномен собственно .социального бытия, как структурообразующий фактор социальности. Предпринимаются попытки исследовать здоровье в-его объективной всеобщности, в пространстве социальной эволюции, в отношении к сообществу как субъекту исторического действия на определенном этапе становления. Иными словами, здоровье приобретает значение сложного и глобального социокультурного явления. Поэтому допустимо говорить не только об отдельных технологиях оздоровления, но и о единой «политике здоровья» как -исцелении. Само слово «исцеление» подразумевает целостность организма, гармонию всех составляющих целого человека с Универсумом. Мы еще раз убеждаемся в том, что народная мудрость интуитивно находит то верное слово, которое обозначает изначальное единство телесного и духовного начал.

Комплексное исследование здоровья требует всестороннего анализа того социокультурного контекста, в котором проблематика здоровья приобретает специфическое социально обусловленное значение. «На современном этапе здоровье и болезнь все чаще рассматриваются не как «натуральные», естественные .феномены (т. е. состояния организма и психики), но как достаточно сложные артефакты, обусловленные как современными культурными дискурсами (концепциями, картинами, мира, знаниями), так и, в не меньшей степени, социальными институтами и технологиями»29.

29 Розин В.М. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема // Мир психологии. 2000. №1 (21). С.12-30.

В силу каких причин определенные способы концептуализации здоровья становятся традиционными, а характеристики здорового человека — эталонными и нормативными? Что способствует их превращению в стереотипы обыденного сознания? Различным социальным условиям соответствуют различающиеся типы дискурсивных практик, выполняющих регуляторную функцию в жизни конкретных сообществ и направленных на воспроизводство определенного социального порядка. Повторяемость специфических социальных условий приводит к закреплению и доминированию соответствующих им дискурсивных моделей. Тогда возникшие в рамках этих моделей характеристики личности приобретают статус нормативных, или эталонных. Примерами могут служить медицинский и психиатрический дискурсы с их традиционными способами описания здорового и больного человека, которые порождают в массовом сознании устойчивые стереотипные представления (такими наукообразными шаблонами изобилует обыденная речевая практика: показатель здоровья — температура 36,6°, необходимое условие здоровья — высокий иммунитет, «больной» — или «шизофреник» и т.п.). Порожденные господствующим дискурсом представления о здоровье и здоровой личности со временем стереотипизируются, становятся содержаниями обыденного сознания и, превратившись в образы-стереотипы, начинают выполнять регуляторную функцию. Таким образом, нормирующие факторы культуры, ее дискурсы, обуславливая формирование стереотипов обыденного, массового сознания, выступают в качестве скрытых (глубинных) механизмов регуляции оздоровительной практики, как отдельных индивидов, так и социальных групп. Эти социальные регуляторы постепенно интериоризуются — встраиваются в структуру конкретной личности в

процессе ее социализации.

В кросс-культурном подходе здоровье - это социокультурная переменная; его характеристики относительны и детерминированы специфическими социальными условиями, культурным контекстом, своеобразием национального образа жизни и образа мира. Социальное и духовное измерения человеческого бытия не совпадают друг с другом, так что реализация высших духовных ценностей человека нередко затруднена в условиях конкретного общества, особенно тоталитарного. Хотя человек и является «социальным животным», социальные условия могут деформировать его исконную природу и препятствовать реализации духовного потенциала его личности.

Эти противоречия адаптационной модели наиболее глубоко осознал и выразил Эрих Фромм, который один из первых обозначил проблему социального здоровья и сместил акцент в вопросах патологии и нормальности, подвергнув «клиническому исследованию» уже не отдельного индивида, но западное общество как таковое. Он осмелился утверждать, что обществу в целом может не хватать психического здоровья, и поставил под сомнение основные положения социологического релятивизма, согласно которому нормы человеческого существования задаются социумом и могут изменяться на разных этапах исторического развития, в силу чего являются относительными . Здесь следует добавить о существовании базовых человеческих потребностей и непреходящих ценностей, игнорирование которых неизбежно приводит к деформации не только отдельной личности, но и всего общества, общественная жизнь становится нездоровой, если она не согласуется с

человеческой природой.

Вырванный Социумом из лона Природы, человек ( отчужденно воспринимает собственное здоровье, подменяя полноту здорового самоощущения чувством приспособленности и безопасности. Находясь между Социумом и Природой, он не может всецело интегрироваться ни в одну из этих систем без ущерба своей личностной целостности. Он ощущает зависимость от внешнего биосоциального мира, который изначально дуалистичен и противоречив. Перефразируя Маркса можно утверждать, что человек отчуждает свою сущность в социальную реальность, чем лишается собственного Я, успешно заменяя его социальным. Здесь есть много позитивного с материальной стороны, но в конечном итоге человек теряет связь со своим внутренним духовным миром. И потому знаменитое выражение Маркса, что «болезнь есть стесненная в своей свободе жизнь» является половинчатым по смыслу с позиции интегральное™, т.к. у Маркса духовность, также как и у Канта, категория интерсубъективная. Великие философы здесь отсекли корень, который называется духовностью - высший уровень сознания.. «Марксистская концепция сущности человека, хотя и является более глубокой по сравнению со своими одномерными определениями социальной сущности человека, все же остается в плену редукционизма»31.

30Фромм Э. Здоровое общество. М.: ACT, 2006. С.243.

31 Лебедев С.А., Лазарев Ф.В. Многомерный человек: онтология и

методология исследования. М.: МГУ, 2010. С.31.

Подавление человеческой природы в угоду требованиям общества препятствуют достижению подлинной целостности. Более высокий уровень личностной интеграции достижим лишь при условии синтеза биологических, социальных и духовных компонентов адаптации, на котором основано целостное бытие человека в мире. Каждому человеку предстоит найти свое уникальное решение этой общечеловеческой проблемы. Общество определяет лишь форму удовлетворения исконных потребностей, но не сами потребности как таковые. Если социальные условия препятствуют самоопределению и раскрытию личностного потенциала, а социальная адаптация требует подавления глубинных потребностей человека и отказа от индивидуального своеобразия, то это приводит либо к протесту и бунту, либо к деформации человеческой природы. Эта деформация выражается в особых характерологических изменениях личности.

Хотя общество содействует развитию от досоциальной к социальной стадии, оно обычно не уделяет внимания и даже яростно сопротивляется всему, что выходит за пределы последней. Почему так? Да потому, что мудрость, преодолевшая границы обусловленности, способна серьезно подрывать общепринятые устои и образ жизни, бесчисленные коллективные мифы (наподобие тех, что деньги гарантируют счастье или что наша нация лучше других), которые убаюкивают отдельных людей и общества, обеспечивая сохранение существующего положения дел. Хотя эти мифы могут успокаивать, они делают это высокой ценой. Человек, пытающийся выйти за пределы обычного социального уровня, не может рассчитывать на какую-либо поддержку со стороны общества

Социокультурные нормы и стереотипы общества, таким образом, включаются в систему представлений, убеждений и верований. Тем не менее, они, являясь одними из составляющих всесекторно-всеуровневой модели, соответственно не выполняют целостной мировоззренческой установки в связи фрагментарности своего подхода в понимании реальности. Автор в своем, диссертационном исследовании сделал попытку раскрыть недостатки именно таких подходов ньютоново-картезианской медицины и показать преимущества интегрального решения проблем современной медицины.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективы изучения проблемы и формируются выводы.

Список публикаций автора по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Дарибазарон Э.Ч. Медитация как эффективный фактор преодоления стресса и выздоровление человека /Э.Ч. Дарибазарон // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия 6: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008, №6 С.71-75. (0,4 пл.).

2.Дарибазарон Э.Ч. Целостное мировоззрение как основание интегральной медицины /Э.Ч. Дарибазарон И Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия 6: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008, №14. С.34-39. (0,65 п.л.).

3.Дарибазарои Э.Ч. Философско-мировоззренческие основания современной медицины в контексте антроиокосмизма / Э.Ч. Дарибазарон, В.А.Балханов // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия 6: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008, №14. С.82-87. (0,65 пл.).

4.Дарибазарон Э.Ч. Принцип голографии как методологический подход к ¡интегральной медицине / Э.Ч. Дарибазарон // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия 6: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009, №6а. С.72-76. (0,4 пл.).

5.Дарибазарои Э.Ч. Философско-методологические проблемы современной медицины /Э.Ч. Дарибазарон // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия 6: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009, №14. С.137-142. (0,6 пл.).

6.Дарибазарон Э.Ч. Самоидентификация как проблема психотерапии и медитации в контексте целостного мировоззрения /Э.Ч. Дарибазарон // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия 6: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009, №14а. С.30-38. (1,0 пл.)

7.Дарибазарон Э.Ч. Перспективы новой мировоззренческой парадигмы медицины в развитии общества /Э.Ч. Дарибазарон // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия 6: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010, №14а. С.16-22. (0,65 пл.).

Монографии:

8.Дарибазарон Э.Ч. Социально-философские основания интегральной медицины. Улан-Удэ: Изд-во Нон Парель, 2010.240с. (13,95 п.л.)

9.Дарибазарон Э.Ч. Философия интегральной медицины. Улан-Удэ: Изд-во Нон Парель, 2011.452с. (23,2 пл.)

Учебные и научно-методические издания:

Ю.Дарибазарон ЭЛ. Философия. Учебное пособие (в соавторстве). Улан-Удэ: ВСГТУ, 2005.162с. (9,4 п.л.)

11 Дарибазарон ЭЛ. Концепция современного естествознания. Учебное пособие (в соавторстве), Улан-Удэ: ВСГУТУ, 2011.186с. (10,6 пл.).

Научные статьи и материалы конференций 12.Дарибазарон ЭЛ. Современная медицина: новая мировоззренческая парадигма / ЭЛ. Дарибазарон // Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов. Улан-Удэ. Изд-во БГУ, 1999. С. 23-29. (0,3 пл.).

13 Дарибазарон ЭЛ. Классический идеал научной рациональности и современная медицина/ ЭЛ. Дарибазарон II Классический идеал научной рациональности: материалы всероссийской научной конференции. СПб, 1999. С. 34-39. (0,35 пл.). 14.Дарибазарон ЭЛ. Человек в экологической этике буддизма и современность /ЭЛ. Дарибазарон // Материалы международной научно-филос. конф. по экология, этике. Волгоград. 2000, С.56-60. (0,4 пл.).

15 Дарибазарон ЭЛ. Проблема бытия человека и современная медицина /ЭЛ. Дарибазарон., В.А.Балханов // Вестник Томского госуд. педагогич. ун-та. Выпуск 3(19), 2000. С.35-40. (0,35 пл.).

16 Дарибазарон ЭЛ. Врачебная наука и интеллигентность: социально-философский аспект / ЭЛ. Дарибазарон // Интеллигенция в судьбах России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: материалы межд. научной конференции, Москва - Улан-Уда 2000. С. 75-79. (0,3 пл.).

17.Дарибазарон ЭЛ. Дао биоэнергетики как принцип восточной медицины /ЭЛ. Дарибазарон // Вестник Бурятского гос. ун-та, № 4.2001 .С.54-58. (0,3п л)

18 Дарибазарон ЭЛ. Современная медицина в контексте постнеклассической рациональности /ЭЛ. Дарибазарон // Экологическая этака и образование для устойчивого развития: материалы Байкальской межд. научной конференции, Улан-Удэ. ВСГТУ, 2006. С. 143-148. (0,4 пл.)

19 Дарибазарон ЭЛ. Толерантность как основание для преодоления «это» и духовное здоровье в восточной медицине / ЭЛ. Дарибазарон // материалы П межд. научной конференции «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации», Улант Удэ. ВСГТУ, 2007, С.113-118. (0,35 пл.).

20 Дарибазарон ЭЛ. Духовное здоровье общества и миссия медицинской интеллигенции/ ЭЛ. Дарибазарон // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего: материалы межд. научной конференции, Москва - Улан-Уда: БГУ, 2000. С. 75-79. (0,35 пл.).

21 Дарибазарон ЭЛ. Толерантность в системе ценностно-целевых приоритетов в тибетской медицине / ЭЛ. Дарибазарон // Материалы международной научно-

филос. конференции по толерантности. Житомир. Украина, 2007. С. 154-160. (0,4 пл.).

22.Дарибазарон ЭЛ. Модель пяти элементов китайской медицины в контексте целостного мировоззрения / ЭЛ. Дарибазарон // Сборник научных трудов: Общественные науки. Вып.11. Улан-Удэ. ВСГТУ, 2008. С.87-97. (0,4 пл.).

23 .Дарибазарон ЭЛ. Буддийские практики и социально-гуманитарные науки / Э.Ч.Дарибазарон, Л.В.Гомбоева // Сборник научных трудов: Общественные науки. Спецвыпуск к 10-летию ИУР. Улан-Удэ. ВСГТУ, 2008. С.42-46. (0,3 пл.).

24.Дарибазарон ЭЛ. «Здоровье - болезнь» в двух культурах и их интеграция в философской перспективе / Э.ЛДарибазарон // Россия-Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточной культур: материалы межд. научной конференции. Улан-Удэ, БГУ. 2008. С.56-62. (0,35 пл.).

25.Дарибазарон ЭЛ. Холистическая модель медицины как первопринцип философии здоровья / ЭЛ. Дарибазарон // Материалы межд. научной конференции по устойчивому развитию и экологической этике. Улан-Удэ, ВСГТУ. 2008, С. 46-50. (0,3 пл.). 4

26.Дарибазарон ЭЛ. Гармоничное единство телесного и духовного здоровья как основание свободы человека./ Э.Ч.Дарибазарон // Материалы международной научно-филос. конференции по интеллигенции. Улан-Удэ. 2008. С. 86-91. (0,4 пл.).

27. Дарибазарон ЭЛ. Философские истоки развития творчества в образовании Э.Ч.Дарибазарон, Л.В.Гомбоева // Сборник научно-методических статей. Вып. 15. Том 1. Улан-Удэ, ВСГТУ. 2008, С. 62-65. (0,3 пл.).

28.Дарибазарон ЭЛ. Целостная метафизика буддийских практик / ЭЛ.Дарибазарон, Л.В.Гомбоева // Материалы международной буддологической научно-филос. конференции. Улан-Удэ. ИМБиТ БНЦ СО РАН, 2008. С. 146-150. (0,35 пл.).

29. Дарибазарон ЭЛ. Гуманитарно-философский подход к оцениванию результатов воспитания / Э.Ч.Дарибазарон, Л.В.Гомбоева // Материалы международной научно-филос. конференции «Лихачевские чтения: Диалог культур и партнерство цивилизаций». СПб., 2008. С. 67-75. (0,45 пл.)

30.Дарибазарон ЭЛ. Критика понятия «норма» рациональной медицины с точки зрения самоактуализации / Э.Ч.Дарибазарон // Сборник научных статей. Улан-Удэ, 2009. С. 221-225. (0,35 пл.),

31.Дарибазарон ЭЛ. Интегрально-системный подход к медицине в контексте философской методологии / Э.Ч.Дарибазарон // Сборник научных трудов: Общественные науки. Выпуск 12. Улан-Удэ. ВСГТУ, 2009. С. 18-22. (0,3 пл.).

32.Дарибазарон ЭЛ. Западный и восточный подходы к определению здоровья и их взаимодополнение как новый взгляд на медицину / Э.Ч.Дарибазарон // Восток-

Запад: аксиолингвистические представления о мире (Межд. научн. конференция), Улан-Уда. 2009 С. 36-44. (0,45 пл.).

33. Дарибазарон Э.Ч. Кризис философии здоровья как возможность выхода на интегральный уровень /Э.Ч. Дарибазарон //Глобальные и региональные проблемы

: устойчивого развития мира: материалы межд. научн. конференции. Улан-Удэ, 2010. С.116-119. (0,3 пл.).

34.Дарибазарон Э.Ч. Имманентность категорий этика и интеллигентность во врачебной культуре/ Э.Ч. Дарибазарон // Материалы межд. научной конференции по интеллигенции. Улан-Удэ, 2010. С. 46-50. (0,35 пл.).

35.Дарибазарон Э.Ч. Натурфилософские основания целостности китайской медицины в ракурсе современных представлений/ Э.Ч. Дарибазарон // Восток -Запад: взаимодействие языков и культур: материалы межд. научной конференции. Улан-Удэ, 2010. С. 39-43. (0,4 пл.).

36.Дарибазарон Э.Ч. Постнеклассическая парадигма в современной медицине (философско-методологический анализ) /Э.Ч. Дарибазарон // Сборник статей. Улан-Уда, ВСГТУ. 2011. С.65-71. (0,35 пл.).

37.Дарибазарон Э.Ч. Эволюционирование врачевания как социального института в контексте исторических условий / Э.Ч. Дарибазарон // Россия-Азия: ценностные установки и социальный опыт: материалы межд. научной конференции. УланУдэ, БГУ. 2011. С. 97-108. (0,4 пл.).

38.Дарибазарон Э.Ч. Восточные духовные практики как методологические основания оздоровления человека/ Э.Ч. Дарибазарон // Человек, культура и общество в изменяющемся мире: материалы межд. научной конференции. УланУдэ, БГУ. 2011. С.186-189. (0,3 пл.).

39.Дарибазарон Э.Ч. Стресс и дистресс: социально-филос. анализ в свете медитативных практик / Э.Ч. Дарибазарон // Евразийский фронтир: материалы межд. научной конференции.УланУдэ, БГУ.2011.С.34-39(0,4пл)

40.Дарибазарон Э.Ч. Встреча двух культур в аспекте оздоровления: целостность Востока и рационализм Запада/ Э.Ч. Дарибазарон // Материалы межд. научной конференции. Чанчунь. КНР, 2011. С.68-75. (0,4 пл.).

Подписано в печать 13.02.2012 г. Формат 60X84/16 Печап. операх. Бумага гшсч.2,5. усл.печ.л.

Тираж 100 экз. заказ №23_

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Уде, ул. Ключевская, 40в ©ВСГУТУ, 2012.