автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интегральная природа социализации личности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Прахова, Жанна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Интегральная природа социализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Прахова, Жанна Владимировна

Введение

Глава I. Генезис социализации и её сущность

Глава II. Концепция социализации в обществоведении

Глава Ш. Альтернативные модели социализации

Глава IV. Институциональный анализ социализации

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Прахова, Жанна Владимировна

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем приоритетным местом, которое занимает социализация личности в системе общества. От степени зрелости и эффективности всей системы социализации личности, межпоколенной трансляции накопленного опыта человечества, зависит, в конечном счёте, функционирование всех сфер общественной жизни: экономической и управленческой, медицинской и художественной, педагогической и научной и др.

Мы полагаем, что раскрытие интегральной природы социализации личности сможет помочь в решении той огромной задачи, которая поставлена в программе «Открытая образовательная система для XXI века»1, где главная проблема определена как сближение народов, которые должны жить в мире и сотрудничестве. Впервые в истории человечества образование и его главный механизм - социализация выступают как интегральный институт не только в отношении конкретного общества, но и всего человечества.

Таким образом, интегральная природа социализации личности может выступать и как духовная основа научных исследований, и как материальная сила, направляющая свою деятельность на сохранение устойчивого развития личности и социума.

Кризисные явления в сфере образования, отмечаемые во многих работах по проблемам философии образования (Филиппова Л.В., Гершун-ский Г.С., Розин В.М., Булдаков С.К., Субетто А.И. и др.), дополнительно усиливают внимание исследователей к этой сфере.

Российская газета, 14 марта 1997. - с. 8.

Социально-философский анализ социализации личности призван, во-первых, дать целостное, интегральное представление о сущности, механизмах, этапах социализации, поскольку частно-научные (педагогические, психологические, социально-психологические, этнографические, культурологические) исследования не позволяют сформировать такой целостной картины этого процесса с учётом его внутренней многомерности и внешней многоаспектности включения в социум.

Во-вторых, анализ социализации личности с позиций социальной философии призван решать не только научно-теоретическую задачу, но и создавать методологические основания, необходимые для выработки практических рекомендаций в области социально-психологических технологий, обеспечивающих эффективность всей системы социализации.

Комплексное изучение социализации представляется актуальным в настоящее время и потому, что пока не сложилось единого, общезначимого представления о сущности, этапах, формах проявления, основных направлениях и механизмах социализации. Иначе говоря, существуют различные подходы, различные точки зрения, различные концепции и модели социализации. Критический и конструктивный анализ их в литературе, по существу, отсутствует.

В связи с этим в своём исследовании мы ставим задачу не только критического рассмотрения альтернативных концепций социализации, но и выявления всего положительного в каждой из них, а, в конечном счёте, и построения типологии этих альтернативных концепций.

На наш взгляд, настало время серьёзного анализа институциональных форм социализации личности, т.е. рассмотрение сущностных характеристик деятельности государственных и негосударственных институтов социализации. При этом в системе негосударственных институтов мы выделяем как формальные (образовательные учреждения), так и неформальные. Разнообразие институтов социализации всегда было представлено в истории человечества, поэтому существование их в современной России не может оцениваться как случайное и не детерминированное социальной реальностью.

Состояние разработанности проблемы. Сама идея социализации родилась в связи с констатацией невозможности передачи социального опыта человечества по генетическим (биологическим) каналам. В середине и конце XIX века в работах О.Конта, А. Дистервега, Г.Спенсера и других исследователей уже ставится проблема изучения социальных механизмов передачи накопленного человеческого опыта. В дальнейшем это направление исследователей опирается на достижения естественно-научной мысли (Т.Г.Морган, М.Е.Лобашев, С.Н.Давиденков, Н.П.Дубинин) в изучении генетических и социальных каналов наследования. Н.П.Дубинин формулирует концепцию «генетической программы наследственности» и «социальной программы наследования», по каналам последней и передаётся социальный опыт человечества, т.е. осуществляется процесс социализации личности1.

Проблема социализации является объектом исследования многих обществоведческих наук. Каждая из них, рассматривая свой собственный аспект, как уже отмечалось, не в состоянии подняться до социально-философского обобщения. Вот почему этот вопрос был выделен нами в специальную главу. Действительно, общая (традиционная) педагогика, например, недостаточно глубоко изучала понятие личности, этапы её становления, осмысление вопроса развития и саморазвития, что и было отмечено в работах Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова,Л.В.Филипповой и др. В проблеме деятельностного подхода в образовании вообще и в социализации, в частности, можно отметить работы Л.П.Буевой, Л.А.Зеленова, М.С.Кагана, В.Ф.Сержантова, А.И.Субетто и др.

1 Н.П.Дубинин Что такое человек. - М. Мысль, 1983

Довольно типичная картина, когда в некоторых исследованиях социализация представлена достаточно однобоко, т.е. или как воспитание (Л.А.Беляеа, Дж.Дьюи), или как обучение (М.Липман, Н.С.Юлина), или как некая политика (А.Абрамов, В.Новичков).

В области философии, социальной психологии, социологии и социальной педагогики проблема социализации достаточно широко рассматривается в работах И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, Л.В.Филипповой, Ю.В.Филиппова, Л.А.Зеленова, О.Л.Краевой и др. Особо следует отметить кандидатскую «Социализация личности и педагогическая деятельность общества», 1985, и докторскую «Философские основы теории и практики социальной педагогики», 1992, диссертации Л.В.Филипповой, в которых значительное место было отведено анализу социализации.

Анализ работ, посвященных социализации, позволил вскрыть её природу, сущность, выделить альтернативные модели и наметить социально-педагогические технологии её реализации. Кроме того, было определено место социализации в пространстве культуры личности и общества.

В последние годы усиленного анализа социализации позволило исследователям обогатить и её категориальное осмысление, выразившееся в широком использовании таких понятий как идентификация, индивидуализация, персонализация, инкультурация, аккультурация и др. (Т.К.Потапова, 1999; Е.В.Прима,2000; Е.Ю.Копейкина,2000).

Тем не менее, следует отметить, что некоторые важные аспекты социализации ещё не получили должного теоретического осмысления. Мы имеем в виду такие проблемы как генезис социализации, место концепции социализации в системе обществоведения, типологический анализ альтернативных концепций социализации и базирующихся на них альтернативных типах педагогики, что и стало предметом исследования данной диссертации.

Всё это даёт основание автору, опираясь на достигнутые теоретические результаты, предложить собственное видение именно тех проблем, которые не получили необходимого освещения в литературе.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в раскрытии интегральной природы социализации личности. При этом интегральная природа социализации рассматривается не только в плане несводимости проблемы социализации к области частно-научных исследований (педагогических, социологических, социально-психологических и других), но прежде всего с точки зрения собственного внутреннего многомерного бытия: сущность, содержание, этапы, формы, направления, цели, механизмы и т.д.

Разумеется, эта цель исследования определила необходимость анализа ряда конкретных задач, среди которых основными являются следующие:

• выявление исторического генезиса социализации;

• рассмотрение её сущностного содержания и общественной необходимости;

• исследование многоаспектности включения концепции социализации в систему обществоведения;

• анализ альтернативных концепций социализации с обоснованием необходимости её интегрального понимания;

• осмысление институциональных форм социализации личности.

Теоретические и методологические основы исследования. Прежде всего, следует сказать о том, что социально-философское исследование социализации не может не иметь междисциплинарного характера, поскольку проблематика социализации как бы фокусирует в себе достижения и проблемы многих конкретных наук. Вполне естественно, что в работе используются теоретические и эмпирические материалы таких наук как история, педагогика, социология, социальная психология, теория и история культуры, этнография.

В то же время, мы постоянно подчёркиваем тот факт, что, кроме традиционных подходов к социализации, в социальной педагогике, герменевтике и валеологии формируются и не традиционные, где явно прослеживается вывод о том, что социализация превращается в интегральную науку о развитии личности (Б.Б.Ярмахов, И.И.Сулима, Ю.В.Филиппов, Л.В.Филиппова и др.)

В соответствии с замыслом работы, интегральная природа социализации личности раскрывалась на принципах материалистической диалектики, это принцип системности, принцип поляризации, принцип мерности, принцип гуманизма и принцип всесторонности и преемственности.

Проблема социализации, как отмечалось, давно стала объектом исследования некоторых социально-гуманитарных наук (И.С.Кон,1967; Н.В.Андреенкова, 1970; Б.Д.Парыгин,1971; Б.Ф.Поршнев,1979; Г.М.Андреева,1980; Л.А.Зеленов,1989;, Л.В.Филиппова, 1992, и мн.др.). Однако до сих пор интегральная природа социализации личности до конца не раскрыта. Данная работа несомненно вносит существенный вклад в преодоление этого недостатка. Мы считаем, что многие положения, выдвинутые и разработанные в диссертации, представляют интерес не только для теоретиков, но и для педагогов-практиков. К ним можно отнести следующие:

• осуществлен анализ сущности социализации как процесса приобщения индивида к социальному опыту человечества, как двуединое движение от общества к индивиду (передача, трансляция опыта) и от индивида к обществу (ассимиляция, освоение опыта);

• рассмотрены основные позитивные и негативные типы отношений к социализации в системе обществоведения с критической оценкой негативных позиций, отождествляющих социализацию с догматической стандартизацией личности, т.е. с утратой ею своей самобытности, индивидуальности;

• дана критика однозначно-дидактического подхода к пониманию социализации, однозначно-просветительского и однозначно-прагматического;

• обоснована необходимость формирования ценностных ориентации, социальных установок личности в ходе её социализации;

• впервые в отечественной философской литературе исследована типология альтернативных концепций социализации с анализом основных типов педагогических моделей, которые базируются на этих концепциях: «матричная педагогика», «эталонная педагогика», «прагматическая педагогика», «развивающая педагогика», «креативная педагогика», «стохастическая педагогика», «народная педагогика», «интегративная педагогика»;

• обоснована возможность и необходимость построения интегра-тивной концепции социализации, основанной на универсальности педагогического объекта (культура со всеми её видами), на универсальности педагогического субъекта (человек со всей системой его качеств), на универсальности педагогического процесса, на универсальности функционирования самой социализации в течение всего времени жизни человека и на универсальности институционального обеспечения социализации;

• дан анализ специфики и функций основных государственных и негосударственных (формальных и неформальных) институтов социализации.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом отношении данное исследование имеет существенное значение для теоретического понимания проблемы человека, целостной теории социализации личности, а также теории социальных институтов в структуре социальной философии как науке. Отдельные положения работы (генезис социализации, критическое рассмотрение концепций социализации, анализ альтернативных моделей социализации, типов педагогических концепций и др.) могут быть использованы для углублённого понимания некоторых разделов конкретных наук: педагогики, социальной психологии, этнографии, социологии.

В практическом отношении результаты исследования могут быть направлены на совершенствование учебной деятельности в различных институтах социализации, на построение учебных программ и спецкурсов по проблематике социализации, на совершенствование принятия организационно-управленческих решений теми органами власти, которые руководят сферой образования.

Апробация работы. Основные положения осуществлённого исследования докладывались автором на ряде научных конференций международного, республиканского и межвузовского характера:

1. Курс «Концепции современного естествознания» и методы его преподавания на гуманитарных факультетах вузов.// Материалы региональной научно-методической конференции «Естествознание в вузе и школе». - Н.Новгород,2000. — с.13-14 (в соавторстве);

2. Проблемный метод проведения теоретических семинаров по физике с привлечением физического эксперимента. - Глазов-СПб: ГГПИ, 2000. - с.34-37;

3. Образование - важнейший механизм социализации личности. // Труды межвузовской научной конференции. Политика. Образование. - НФ МИЭМиП, 2000. - с. 25-27;

4. Негосударственные вузы в современной России. // Труды межвузовской научной конференции. Политика. Образование. — НФ МИЭМиП, 2000. - с.39-40;

5. Образование: светское или религиозное? // Третья международная Нижегородская ярмарка идей. 28 академический симпозиум «Христианство в истории человечества». - Н.Новгород, 2000. -с.328-330;

6. Педагогика в системе мировоззрения. // Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». Н.Новгород, 2000. - с.42-46.

Идеи работы нашли отражение в 10 публикациях автора.

Отдельные положения работы практически использовались в педагогической деятельности Нижегородского филиала Университета Российской академии образования (1995-2000).

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырёх глав, последовательно раскрывающих концептуальное содержание работы; заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегральная природа социализации личности"

Результаты исследования имеют значение для углублённого понимания проблем теории личности, теории социализации, теории социальных институтов. Анализ генезиса социализации, критическое рассмотрение концепций социализации, альтернативных моделей социализации и типов педагогических концепций могут иметь значение для более широкого и глубокого понимания некоторых разделов конкретных наук: педагогики, социальной психологии, этнографии, социологии.

На основе исследования могут быть предприняты практические шаги для совершенствования учебной деятельности в различных институтах социализации, для построения учебных программ и спецкурсов по проблематике социализации, а также для принятия организационно-управленческих решений теми органами власти, которые руководят сферой образования.

В ряду перспективных проблем, которые могут представить интерес для дальнейшего исследования, мы, прежде всего, подчеркнули бы важность типологического развёртывания интегральной концепции социализации личности, т.е. изучения особенностей таких видов и векторов социализации, как политическая, правовая, художественная, экологическая, этническая и т.д. Всё это имеет важное значение для становления гражданского общества, которое предполагает разностороннюю культуру всех граждан.

Заключение

Социально-философский анализ интегральной природы социализации личности, осуществлённый в данном диссертационном исследовании, позволяет сделать следующие основные выводы.

Во-первых, социально-историческое становление социализации в связи с процессами антропогенеза и социогенеза обусловлено необходимостью приобщения индивида к социальному опыту человечества. Это приобщение рассмотрено как двуединое движение от общества к индивиду и от индивида к обществу. В связи с этим социализация предстаёт как единство передачи, трансляции опыта обществом по каналам социальной программы наследования и ассимиляции, освоения этого опыта индивидом.

Во-вторых, анализ интегральной природы показывает, что некоторые философы высказывают негативное отношение к социализации. Прежде всего, оно связано с отождествлением социализации с догматической стандартизацией личности, с утратой индивидом своей самобытности, индивидуальности. В диссертации мы показали, что социализация не сводится к идентификации, т.к. включает в себя и другие процессы: индивидуализацию (становление социально-неповторимой индивидуальности) и персонализацию (становление личности как субъекта общественной жизни).

В-третьих, в работе дана критика однозначно-дидактического, просветительского и однозначно-прагматического подходов в понимании сущности и задач социализации, в конечном счёте, сводящих социализацию к процессам образования (информационный подход) или к процессам обучения (прагматический подход). В связи с этим нами обоснована необходимость ценностных ориентаций, социальных установок личности, что входит в специфическую задачу воспитания.

В-четвёртых, в диссертации впервые исследована типология альтернативных концепций социализации с анализом и основных типов педагогических моделей, которые базируются на этих концепциях: матричной педагогики, эталонной педагогики, прагматической педагогики, развивающей педагогики, креативной педагогики, стохастической педагогики, народной педагогики, интегративной педагогики.

В-пятых, в работе обоснована возможность и необходимость построения интегративной педагогики, основанной на универсальности объекта (культура со всеми её видами), на универсальности субъекта (человек со всей системой его качеств), на универсальности процесса, функций социализации (единство образования, обучения и воспитания), на универсальности институционального обеспечения социализации (государственные и негосударственные институты), на универсальности функционирования социализации в течение всей жизни человека (временной аспект).

В-шестых, исследование сущности, содержания и самой структуры интегральной природы социализации личности осуществлялось на основе диалектико-материалистических принципов: историческое и логическое, преемственность и развитие, естественное и искусственное. Именно такой подход и обеспечил возможность построения внутренне непротиворечивой концепции социализации личности, что не исключает, естественно, её программно-содержательного развития, вплоть до создания специальных учебных пособий.

В-седьмых, концепция социализации личности рассмотрена не столько как специфическая задача только педагогической деятельности, сколько как интегрально-социальная задача всех родов деятельности, что и определяет ее природу как интегральную. Кроме этого, в работе дан содержательный анализ основных механизмов интегральной природы: идентификации, индивидуализации и персонализации.

В-восьмых, в диссертации отмечалось, что социально-педагогическими механизмами целостного процесса социализации являются, с одной стороны, - образование, воспитание и обучение, а с другой стороны, - саморазвитие, самовоспитание, самообучение. Иначе говоря, важно было очередной раз подчеркнуть диалектическое единство запросов общества и инициативы индивида, как процессов социального развития общества и социализации личности.