автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Интеграционные процессы в андском регионе Латинской Америки: политический аспект
Текст диссертации на тему "Интеграционные процессы в андском регионе Латинской Америки: политический аспект"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
04 2 01 35845-/
Евдокимов Леонид Викторович
Интеграционные процессы в андском регионе Латинской Америки: политический аспект
23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель профессор, доктор философских наук Мутагиров Джамал Зейнутдинович
Санкт-Петербург 2012
Содержание
Список условных сокращений......................................................3
Введение.................................................................................5
Глава 1. Объединительные тенденции андского региона Латинской Амерки.............................................................................................14
1.1 Опыт континентальной латиноамериканской интеграции: формирование политических предпосылок региональной интеграции..............14
1.2 Внешнеполитические интересы государств андского
региона..................................................................................33
Глава 2. Новые институты региональной интеграции..................73
2. 1. Становление институтов политико-экономической
интеграции Андского региона......................................................73
2.2 Инфраструктурная интеграция Андского региона как основа развития интеграционных процессов....................................................96
Глава 3. Модели интеграционного развития Андского региона.... 116 3.1.Эволюция латиноамериканской модели экономической
интеграции............................................................................116
3.2Сообщество стран Латинской Америки и Карибского Бассейна как современная модель политической интеграции..............................141
Заключение...............................
Список использованной литературы Приложение...............................
167 182
Список условных сокращений
АЛКА Зона свободной торговли Америк (Área de Libre Comercio de las Américas, ALCA)
АЛЬБА Боливарийский Альянс Народов Нашей Америки
АСН Андское сообщество наций (Андская Группа)
АТР Азиатско-Тихоокеанский регион
АТЭС Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество
ВВП Внутренний валовой продукт
ВТО Всемирная торговая организация
ГАТТ Генеральное соглашение по тарифам и торговле (с 1 января 1995 г. - Всемирная торговая организация)
ЕВТ Единый внешний тариф
ЕВТТ Единый внешний таможенный тариф
ЕС Европейский Союз (Евросоюз)
ЕЭС Европейское экономическое сообщество
КАРИКОМ Карибское Сообщество (Caribbean Community, CARICOM)
ЛАКБ Латинская Америка и Карибский Бассейн
ЛАСТ Латиноамериканская ассоциация свободной торговли
МБР Межамериканский Банк Развития
МВФ Международный валютный фонд
Меркосур Южноамериканский общий рынок (Рынок юга) (Mercado Común del Sur, Mercosur)
МКБТ Межамериканский комитет по борьбе с терроризмом
MOT Международная организация труда
НАФТА Североамериканское соглашение о свободной торговли (North American Free Trade Agreement, NAFTA)
ОАГ Организация Американских Государств
ООН Организация объединенных наций
ОЦАГ Организация Центральноамериканских Государств
САМ Código Aduanero Mercosur (Таможенный Кодекс Рынка Юга)
СЕЛАК Сообщество стран Латинской Америки и Карибского Бассейна (Comunidad de Estados Latinoamericanos v Caribeños, CELAC)
ССТ Соглашение о свободной торговле
СТН Соглашение о торговле народов
ТК Таможенный кодекс
ТНБ Транснациональный банк
ТНК Транснациональная компания
ТС Таможенный союз
Унасур Союз южноамериканских наций (Unión de Naciones Suramericanas, UNASUR)
ФАРК Революционные вооружённые силы Колумбии (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia, FARC)
ЦАОР Центральноамериканский Общий Рынок
ЭКЛАК Экономическая комиссия для стран Латинской Америки и Карибского Бассейна
экосос Экономический и Социальный совет Организации объединенных наций
ЮАСН Южноамериканский Союз Наций
ЮСО Южноамериканский совет обороны
IIRSA Initiative for the Integration of the Regional Infrastructure of South America (Инициатива развития интеграции и инфраструктуры
TIAR Tratado Interamericano de Asistencia Recíproca (Межамериканский договор о взаимной помощи)
Введение
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия интеграционные процессы стали неотъемлемым элементом системы международных отношений и изучения современной мировой политики. Страны Латинской Америки стремятся играть заметную роль в международных отношениях, желая закрепить за собой статус государств, к позициям которых прислушивались бы во многих регионах мира. Региональная интеграция представляет собой активное совместное участие группы стран в процессе формирования нового субъекта мировой политики за счет повышения уровня коммуникации внутри группы, согласованного и взаимовыгодного экономического развития, широкой мобилизации национальных ресурсов и потенциала региона, что в итоге является основой для увеличения политического веса взаимодействующих стран: укрепления позиций группы в мире, повышения уровня политической стабильности внутри региона, экономического развития1.
Кооперация группы стран в международный политический институт значительно увеличивает их возможности на качественное повышение веса в мировой политике. Эффективность функционирования конкретных международных интеграционных проектов зависит как от специфики и институциональной структуры института, а также от степени и возможности консолидации внешнеполитических интересов взаимодействующих государств, что формирует специфическую модель интеграции или же формирует согласие относительно выбора таковой.
Интеграционные институты и модели взаимодействия государств Латинской Америки в различные исторические периоды значительно изменялись под влиянием изменения характера политических сил внутри отдельных государств, мировой и региональной экономической ситуации, а также глобального политического процесса. Тенденция к созданию региональных интеграционных объединений обозначилась с функциональной несостоятель-
' Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М.: III Тысячелетие, 2001. - С. 15-20.
ностью Организации американских государств (ОАГ, исп. Organización de los estados americanos). Высокое число реорганизаций и частота смены организационных форм сотрудничества и составов участников на протяжении всей истории латиноамериканской интеграции отражает сложность происходящих в регионе политических и экономических процессов, а также отсутствие единой модели и идеи региональной интеграции2.
Не смотря на то, что изначально институты региональной интеграции создавались в результате разделяемых интересов региональной интеграции, в частности - экономической, на практике эффективность их деятельности сталкивалась с глубокими политическими и экономико-политическими противоречиями взаимодействующих государств. Поиск наиболее подходящей модели экономического и политического взаимодействия не окончен и в настоящее время и представляет собой научную и практическую проблему.
Исследование предпосылок и специфики интеграционных процессов в андском регионе Латинской Америки является основой для понимания и анализа современного международно-политического процесса всего континента. Для оценки и прогнозирования развития континентального интеграционного процесса начала XXI в., работоспособности новых формирующихся континентальных международных блоков, включающих страны андского региона, необходимо исследовать историю и специфику взаимного тяготения входящих в него стран.
Актуальность изучения эволюции институтов интеграции государств андского региона и анализа их внешнеполитических и экономических интересов обусловлена геоэкономической и стратегической значимостью района Анд и амазонской низменности для будущего экономического и торгового развития всего континента и суверенной ролью андских государств в развитии региональных коммуникаций.
2 Песцов С.К. Современный международный регионализм:сравнительная историческая динамика / С.К. Песцов. - Владивосток: МГУ им. Г.И. Невельского, 2004. - 268 с.
В начале XXI в. наблюдается тенденция укрупнения интеграционных объединений Латинской Америки и процесс становления идейных основ континентальной интеграции. Главы государств Перу, Боливии, Колумбии, Венесуэлы и Эквадора, являясь представителями различных политических сил и национальных экономических интересов, играют ключевую роль в формировании современной модели политической и экономической интеграции, устойчивость которой может быть оценена через анализ факторов взаимного тяготения государств региона. Более того, для оценки перспектив континентальной интеграции необходимо проанализировать причины предшествующей внутригрупповой дифференциации и разнонаправленности интеграционных процессов внутри андского региона. В условиях образования новых мировых экономических центров и политико-экономических кризисов начала XXI века текущие политические процессы андского региона требуют изучения и переоценки с учетом современного политического, экономического и информационного контекстов.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются интеграционные процессы Латинской Америки.
В качестве предмета исследования выступает проблематика экономической, политической и инфраструктурной интеграции, включающей государства Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора, модели регионального интеграционного взаимодействия - их генезис, эволюция, а также факторы их становления.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1826 по 2012 год. Нижняя граница хронологических рамок определяется подписанием в 1826 г. в Панаме по инициативе Симона Боливара договора о вечном союзе, лиге и конфедерации независимых государств Латинской Америки и конвенции о формировании единого латиноамериканского флота и армии, что полагается автором как точка отсчета в формировании латиноамериканского регионализма и предпосылок региональных интеграционных процессов, полноценно реализуемых только со второй половины XX века. Изучение
же непосредственно интеграционных процессов андского региона Латинской Америки требует фокусировки на периоде с 1969 г. - даты подписания Кар-тахенского соглашения, которое легло в основу Андского сообщества наций (Андского Сообщества Наций (Comunidad Andina de Naciones), - по настоящее время.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ тенденций развития интеграционных процессов, включающих страны андского региона, и выделение специфических факторов, определяющих позитивное и негативное развитие региональной интеграции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать опыт построения и эффективность панамериканской интеграционной системы в XX веке и выделить предпосылки регионализации интеграционных процессов.
2. Рассмотреть основные векторы внешней политики государств андского региона, их внешнеэкономические, торговые интересы.
3. Исследовать в историко-политическом контексте процесс формирования цели и определения формы деятельности институтов интеграции, включающих государства рассматриваемого региона.
4. Выявить основные проблемы инфраструктурного развития андского региона как основы экономической интеграции посредством рассмотрения программ института инфраструктурной интеграции.
5. Описать генезис и эволюцию моделей регионального развития, определяющих региональную стратегию интеграции в андском регионе: определить причины и факторы позитивного и негативного развития интеграционных процессов андского региона.
6. Рассмотреть процесс становления современной модели политической интеграции континента и места андского региона в данном процессе, сосредоточив внимание на позициях политических лидеров государств исследуемого региона. Дать определение и выделить функциональные характе-
ристики современной модели региональной политической интеграции Анд-ского региона.
Степень научной разработанности темы.
Политические процессы, происходящие в андском регионе Латинской Америки и, в отдельности, исследуемые в данном диссертационном исследовании привлекают внимание научного сообщества как входящих в данный регион стран, так и широкой общественности в целом, находя частичное отражение в средствах массовой информации. Исследованию различных аспектов интеграционных процессов региона посвящен ряд работ исторической, международно-политической, экономической, социологической и культурологической направленности.
В 60-е гг. XX века формируются концепции экономического развития Экономической комиссии для стран Латинской Америки и Карибского Бассейна, призванные определить соответствующую государствам региона модель экономической интеграции. Современным проблемам экономической интеграции и изучению моделей регионального экономического развития посвящены работы таких исследователей как Э. Иглесиас, Ц. Ачинг Гусман (С. Aching Guzman), Дж. Стиглиц (J. Stiglitz), В.М. Давыдов, A.B. Бобровников, В.А. Теперман, И.К. Шереметьев, Л.С. Окунева, Д.В. Разумовский и др.
Современные политические изменения, происходящие в регионе Латинской Америки, аспекты политики отдельных акторов и измеения Латинской Америки геополитического характера находят отражение в работах, издаваемых Институтом Латинской Америки Российской Академии Наук: в трудах Б.И. Гвоздарева3, Хейфеца В.Л., Хейфеца Л.С., В.П. Сударева4, Б.Ф. Мартынова5 и др. Переоценки региональных политических процессов требуют со-
3 Гвоздарев Б.И. Латиноамериканская политика США: 80-е годы. / Б.И. Гвоздарев. -М., 1990.- 129 с.
4 «Левый поворот» в Латинской Америке; [отв. ред. д.п.н., проф. В.П. Сударев]. М.: ИЛА РАН, 2007.-216 с.
5 Мартынов Б. Ф., Безопасность: латиноамериканские подходы. - М.: ИЛА РАН. - 2000; Латинская Америка в современной мировой политике / [Б.Ф. Мартынов, В.П. Сударев, Л.Я. Нутенко и др.; отв. ред. В.М. Давыдов] - Москва : Наука, 2009. - 579 с.
бытия начала 10-х гг XXI века: создание Сообщества государств Латинской Америки и Карибского Бассейна (CELAС), изменения направлений внешней торговли государств андского региона, качественные трансформации политических режимов внутри региона. Комплексно проблемы региональной интеграции и специфических субрегиональных аспектов встраиваемости государств андского региона в институты интеграции рассмотрены не были.
В процессе подготовки работы были использованы работы российских авторов: Д.Е. Белова, Л.Л. Клочковского, Макеевой Л.А., М.В. Головлева, А.Н. Глинкина, В.Ю. Мягкова, З.И. Романовой, В.М. Тайара, Б.А. Полякова; и зарубежных авторов: А. Гуакета (A. Guaqueta), F. Барьентоса (F. Barrientes), Е.Б. Хааса (Е.В. Haas), X. М. Галана (J.M. Galán), М.Р. Бессеры (M.R. Вессега), Р. Линарес (R. Linares) и др.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической базы настоящего диссертационного исследования использована теория коммуникации К. Дойча (K.W. Deutsch), функциональная теория Д.Митрани (D. Mitrany)6. Автор использует термины и логику неофункцио-
п
нальной теории Э. Хааса (Е. Haas) - такие понятия как «эффект перехода» («spillover») и «лояльность» используются для описания и качественной оценки интеграционных процессов, в качестве методологической основы исследования автором используется тезис Хааса о функциональной взаимозависимости экономической и политической интеграции.
Так, для качественного анализа интеграционного международного института автор оперирует такими категориями неофункциональной теории как сила и вес элемента, степень обмена, степень плюрализма (общность целей), степень взаимодополняемости (общность ценностей), коммуникативная теория К.Дойча позволяет анализировать интеграционные процесс андского ре-
6 Mitrany D. A working peace system. London, 1966.
7 Haas Ernst B. and Schmitter P. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Project About Unity in Latin America, International Organization, vol. XVIII, no. 4, 1964 -http://maihold.qrg/mediapool/! 13/1132142/data/Haas-Schmitter.pdf
гиона через понятия коммуникативной интеграции и факторы формирования общности государствами региона.
Также при написании данного диссертационного исследования автор использует метод изучения документов и инструментального наблюдения. При анализе и концептуальном описании моделей латиноамериканской интеграции использованы теоретические положения, содержащиеся в работах Б. Ба-лашша (В. Balassa)8, С. Пайовича (S. Payovic)9, Э. Иглесиаса (Е. Iglesias)10 описание направлений внешней политики государств региона и их роли в международных региональных институтах основывалось на выводах, содер-
11 19 и
жащихся в работах В.П. Сударева , З.В. Ивановского , И.К. Шереметьева , У. Рейнольдса14 и других.
Информационной базой настоящего диссертационного исследования является широкий круг источников, содержащих информацию, так или иначе отражающую исследуемые явления:
• законодательные документы, двусторонние и многосторонние договоры, межправительственные соглашения, декларации и рабочие планы латиноамериканских интеграционных институтов, концепции внешней политики государств андского региона;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционные процессы в андском регионе Латинской Америки: политический аспект"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
005054092
ЕВДОКИМОВ Леонид Викторович
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В АНДСКОМ РЕГИОНЕ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- 1 НОЯ 2012
Санкт-Петербург - 2012
005054092
Работа выполнена на кафедре международных политических процессов факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
Мутагиров Джамал Зейнутдинович
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Хейфец Виктор Лазаревич
доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений
факультета международных
отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Торопыгин Андрей Владимирович
доктор политических наук, доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института
управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Ведущая организация:
Институт Латинской Америки Российской Академии Наук
Защита состоится 8 ноября 2012 г. в 18.00 часов на заседании Совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургсколм государственном университете по адресу: г. Санкт-Петербург, ул Смольного, д. 1-3, 7-йподъезд, факультет политологии, ауд. -Большой зал факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор философских наук В.Г. Белоус
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия интеграционные процессы стали неотъемлемым элементом системы международных отношений и изучения современной мировой политики. Страны Латинской Америки стремятся играть заметную роль в международных отношениях, желая закрепить за собой статус государств, к позициям которых прислушивались бы во многих регионах мира. Региональная интеграция представляет собой активное совместное участие группы стран в процессе формирования нового субъекта мировой политики за счет повышения уровня коммуникации внутри группы, согласованного и взаимовыгодного экономического развития, широкой мобилизации национальных ресурсов и потенциала региона, что в итоге является основой для увеличения политического веса взаимодействующих стран: укрепления позиций группы в мире, повышения уровня политической стабильности внутри региона, экономическое развитие1.
Кооперация группы стран в международный политический институт значительно1 увеличивает их возможности на качественное повышение веса в мировой политике. Эффективность функционирования конкретных международных интеграционных проектов зависит как от специфики и институциональной структуры института, а также от степени и возможности консолидации внешнеполитических интересов взаимодействующих государств, что формирует специфическую модель интеграции или же формирует согласие относительно выбора таковой.
Интеграционные институты и модели взаимодействия государств Латинской Америки в различные исторические периоды значительно изменялись под влиянием изменения характера политических сил внутри отдельных государств, мировой и региональной экономической ситуации, а также глобального политического процесса. Тенденция к созданию региональных интеграционных объединений обозначилась с функциональной несостоятельностью Организации американских государств (ОАГ, исп. Organización de los estados americanos). Высокое число реорганизаций и частота смены организационных форм сотрудничества и составов участников на протяжении всей истории латиноамериканской интеграции отражает сложность происходящих в регионе политических и экономических процессов, а также отсутствие единой модели и идеи региональной интеграции2.
Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. М.: III Тысячелетие, 2001.-С. 15-20.
Песцов С.К. Современный международный регионализм:сравнительная историческая динамика / С.К. Песцов. - Владивосток: МГУ им. Г.И. Невельского, 2004. - 268 с.
Не смотря на то, что изначально институты региональной интеграции создавались в результате разделяемых интересов региональной интеграции, в частности - экономической, на практике эффективность их деятельности сталкивалась с глубокими экономическими и социально-политическими противоречиями взаимодействующих государств. Поиск наиболее подходящей модели экономического и политического взаимодействия не окончен и в настоящее время и представляет собой научную и практическую проблему.
Исследование предпосылок и специфики интеграционных процессов в андском регионе Латинской Америки является основой для понимания и анализа современного международно-политического процесса всего континента. Для оценки и прогнозирования развития континентального интеграционного процесса начала XXI в., работоспособности новых формирующихся континентальных международных блоков, включающих страны андского региона, необходимо исследовать историю и специфику взаимного тяготения входящих в него стран.
Актуальность изучения эволюции институтов интеграции государств андского региона и анализа их внешнеполитических и экономических интересов обусловлена геоэкономической и стратегической значимостью района Анд и амазонской низменности для будущего экономического и торгового развития всего континента и суверенной ролью андских государств в развитии региональных коммуникаций.
В начале XXI в. наблюдается тенденция укрупнения интеграционных объединений Латинской Америки и процесс становления идейных основ континентальной интеграции. Главы государств Перу, Боливии, Колумбии, Венесуэлы и Эквадора, являясь представителями различных политических сил и национальных экономических интересов, играют ключевую роль в формировании современной модели политической и экономической интеграции, устойчивость которой может быть оценена через анализ факторов взаимного тяготения государств региона. Более того, для оценки перспектив континентальной интеграции необходимо проанализировать причины предшествующей внутригрупповой дифференциации и разнонаправленное™ интеграционных процессов внутри андского региона. В условиях образования новых мировых экономических центров и политик-экономических кризисов начала XXI века текущие политические процессы андского региона требуют изучения и переоценки с учетом современного политического, экономического и информационного контекстов.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются интеграционные процессы Латинской Америки.
В качестве предмета исследования выступает проблематика экономической, политической и инфраструктурной интеграции, включающей государства Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора, а также модели регионального интеграционного взаимодействия - их генезис, эволюция, а также факторы их становления.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1826 по 2012 год. Нижняя граница хронологических рамок определяется подписанием в 1826 г. в Панаме по инициативе Симона Боливара договора о вечном союзе, лиге и конфедерации независимых государств Латинской Америки и конвенции о формировании единого латиноамериканского флота и армии, что, как полагает автор, стал точкой отсчета в формировании латиноамериканского регионализма и предпосылок региональных интеграционных процессов, полноценно реализуемых только со второй половины XX века. Изучение же непосредственно интеграционных процессов андского региона Латинской Америки требует фокусировки на периоде с 1969 г. - даты подписания Картахенского соглашения, которое легло в основу Андского сообщества наций (Comunidad Andina de Naciones), - по настоящее время.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ тенденций развития интеграционных процессов, включающих страны андского региона, и выделение специфических факторов, определяющих позитивное и негативное развитие региональной интеграции. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать опыт построения и эффективность панамериканской интеграционной системы в XX веке, выделить предпосылки регионализации интеграционных процессов.
2. Установить основные векторы внешней политики и национальных интересов государств андского региона, особенности внешней торговли.
3. Исследовать в историко-политическом контексте процесс формирования цели и определения формы деятельности институтов интеграции, включающих государства рассматриваемого региона.
4. Выявить основные проблемы инфраструктурного развития андского региона как основы экономической интеграции посредством рассмотрения программ института инфраструктурной интеграции.
5. Описать генезис и эволюцию моделей регионального развития, определяющих региональную стратегию интеграции.
6. Рассмотреть процесс становления современной модели политической интеграции континента и места андского региона в данном процессе, сосредоточив внимание на позициях политических лидеров государств исследуемого региона. Дать определение и выделить функциональные характеристики современной модели региональной политической интеграции андского региона.
Степень научной разработанности темы.
Политические процессы, происходящие в андском регионе Латинской Америки и исследуемые в данном диссертационном исследовании, привлекают внимание научного сообщества как входящих в данный регион стран, так и широкой общественности в мире в целом, находя частичное отражение в средствах массовой информации. Исследованию различных аспектов интеграционных процессов региона посвящен ряд работ исторической, международно-политической, экономической,
социологической и культурологической направленности.
Идеи латиноамериканского регионального интеграционизма исторически формировались в трудах предвестников независимости И.Ф. де Миранды (I.F. de Miranda), С.Боливара (S.Bolívar), X. Де Сан Мартина (J. de San Martín). Экономист Р. Пребиш (R. Prebisch) создал основу современной теории латиноамериканской интеграции.
В 60-е гг. XX века формируются концепции экономического развития Экономической комиссии для стран Латинской Америки и Карибского Бассейна, призванные определить соответствующую государствам региона модель экономической интеграции. Современным проблемам экономической интеграции и изучению моделей регионального экономического развития посвящены работы таких исследователей как Ц. Ачинг Гусман (С. Aching Guzmán), Дж. Стиглиц (J. Stiglitz), В.М. Давыдов, A.B. Бобровников, В.А. Теперман3, И.К. Шереметьев4 и др.
Современные политические изменения, происходящие в регионе Латинской Америки, аспекты политики отдельных акторов и измеения Латинской Америки геополитического характера находят отражение в работах, издаваемых Институтом Латинской Америки Российской Академии Наук: в трудах Б.И. Гвоздарева5, В.Л. Хейфеца.6, Л.С. Хейфеца7, В.П.
3 Давыдов В.М., Бобровников A.B., Теперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и реакция латиноамериканских стран. - М., 2000 г. - 203 с.
4 Шереметьев И.К. Латинская Америка: у порога новой парадигмы? // Латинская Америка. -2009. -№11.-С.19-29.
5 Гвоздарев Б.И. Латиноамериканская политика США: 80-е годы. / Б.И. Гвоздарев. - М., 1990.- 129 с.
Сударева8, и др. Переоценки региональных политических процессов требуют события начала 10-х гг. XXI века: создание Сообщества государств Латинской Америки и Карибского Бассейна (CELAC), изменения направлений внешней торговли государств андского региона, качественные трансформации политических режимов внутри региона. Комплексно проблемы региональной интеграции и специфических субрегиональных аспектов встраиваемости государств андского региона в институты интеграции рассмотрены не были.
Феномен региональной интеграции исследуется в работах Э.Иглесиаса (Е.Iglesias)9, У. Рейнольдса (W.C. Reynolds)10, Б.Ф. Мартынова11, С.К. Песцова, М.В. Головлева12, В.М. Давыдова13
В процессе подготовки работы были использованы работы российских авторов: Д.Е. Белова, Л.Л. Клочковского, Макеевой Л.А., А.Н. Глинкина14, В.Ю. Мягкова, З.И. Романовой, Б.А. Полякова; и зарубежных авторов, исследующих проблемы региональго развития и интеграции: А. Гуакета (А. Guaqueta), F. Барьентоса (F. Barrientos), Е.Б. Хааса (E.B. Haas), X. М. Галана (J.M. Galán)15, М.Р. Бессеры (M.R. Вессега)16, Р. Линарес (R. Linares)17 и др.
6 Международная интеграция: Текст лекций / В.Л. Хейфец, А.А.Оводенко - СПб • СПбГУАП, 2003. - 68 с.
Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. Умалы немало... Перу между рынком и этатизмом // Латинская Америка. - 2011. - №9. - С.44-63
8 «Левый поворот» в Латинской Америке; [отв. ред. д.п.н., проф. В.П. Сударев1 М • ИЛА РАН, 2007.-216 с.
Iglesias Е. El papel del Estado y los paradigmas económicos en América Latina. - Revista de la CEPAL-90. Santiago de Chile, Diciembre 2006.
10 W.C.Reynolds, F.Elias Thuomi, R.Wettmann. A Case for Open Regionalism in the Andes: Policy Implication of Andean Integration in a Period of Hemispheric Liberalization and structural Adjustment. Washington, 1993.
Мартынов Б. Ф., Безопасность: латиноамериканские подходы. - М.: ИЛА РАН. - 2000; Латинская Америка в современной мировой политике / [Б.Ф. Мартынов, В.П. Сударев, Л.Я. Нутенко и др.; отв. ред. В.М. Давыдов] - Москва : Наука, 2009. - 579 с.
12 Головлев М.В. Финансовые аспекты панамериканской экономической интеграции:
автореф. дис. на соиск .учен. степ. канд. экон. наук [Моск. гос. ин-т междунар. отношений
(^н-т) МИД России]. - Москва, 2007. - 35 с.
Давыдов В.М. Кризис, антикризисная политика и перспективы посткризисного развития. Материалы доклада на XIX ежегодном собрании Международного союза экономистов. - М.: ИЛА РАН. 2010, - 60 с. Глинкин А.Н. Дипломатия Симона Боливара. - М.: Междунар.отношения, 1991. - 350 с. Juan Manuel Galán Р. Diagnostico De La Política Exterior Colombiana - una visión desde el Senado de la República. - Bogotá: Colombia Internacional, 2007. - P. 166.
Manuel Rodríguez Beccera. La política exterior ambiental de Colombia en el ámbito global // Colombia y su Política Exterior en el Siglo XXI. - Bogotá: Cerec, 2006. - pp.145-214.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве теоретической базы настоящего диссертационного исследования использована теория коммуникации К. Дойча (K.W. Deutsch), функциональная теория Д. Митрани (D. Mitrany)18. Автор использует термины и логику неофункциональной теории Э. Хааса (Е. Haas) - такие понятия как «эффект перехода» («spillover») и «лояльность» используются для описания и качественной оценки интеграционных процессов, в качестве методологической основы исследования автором используется тезис Хааса о функциональной взаимозависимости экономической и политической интеграции.
Так, для качественного анализа интеграционного международного института автор оперирует такими категориями неофункциональной теории как сила и вес элемента, степень обмена, степень плюрализма (общность целей), степень взаимодополняемости (общность ценностей).
В рамках истории европейской интеграции происходящие процессы объяснялись через теорию переориентации доверия. Неофункционализм использует понятие лояльности (доверие к центру (центрам) влияния) из методологии социологического анализа. По мнению Э. Хааса, изменение направленности людской лояльности в пользу наднационального центра способно сформировать общность чувств и надежд, что, в свою очередь, послужит социопсихологической предпосылкой для формирования
политической федерации.
Следующие основания, выделенные Э.Хаасом как условия успешного регионального интеграционного процесса используются автором для функционального анализа предпосылок интеграционных процессов и их
диверсификации:
1) близкий размер и сила элементов (например, наличие во второй половине XX в. в Европе нескольких крупных стран одинакового размера)^
2) высокая степень обмена (на примере Европы - обмен рабочей силой, технологический обмен, взаимовыгодная торговля);
3) плюрализм (во взаимодействии европейских государств представлен общими хозяйственными и историческими целями послевоенного периода);
17 Resumidos en Brieeño, José y Linares, Rosalba // Más allá del "Chavismo" y a la oposicion: Venezuela en el Proceso del ALCA y la Propuesta ALBA. - Revista GEOENSENANZA. - 2004 -Vol. 9.-pp.31-41.
18 Mitrany D. A working peace system. London, 1966.
19 Haas Ernst B. and Schmitter P. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Project About Unity in Latin America, International Organization, vol. XVIII, no. 4, 1964 -
http://maihold.org/mcdiapool/113/U 32142/data/Haas-Schmitter.pdf
4) взаимодополняемость (культурная и историческая общность народов, отсутствие.серьезных идеологических противоречий)20;
Для анализа международных политических процессов автор активно использует теорию коммуникации К. Дойча (K.Deutsch)21, которая трактует региональные блоки с точки зрения общности на основе коллективной безопасности. В отличие от национальной интеграции, где на первом месте стоит создание формальных институтов, в основе успешной международной интеграции - достижение мира и безопасности посредством увеличения степени взаимного доверия между народами взаимодействующих государств. Увеличение глубины и интенсивности взаимодействия порождает взаимное доверие. В экономических терминах тесное торговое сотрудничество и экономическая взаимозависимость принуждают к мирному разрешению конфликтных ситуаций.
В рамках данной теории выделяется два типа сообществ:
1) Плюралистические сообщества безопасности. Рост чувства коллективной безопасности у взаимодействующих народов, мирное сосуществование.
2) Соединенные сообщества, представляющие более продвинутую форму политического образования - формально основанного на объединении составных частей в рамках более крупного целого (например, федерации).
Здесь плюралистический тип сообщества является более примитивной формой взаимодействия. Но Дойч отдает предпочтение именно первому типу, делая акцент на позитивности общественных взаимосвязей, устойчивости к воздействию внешних угроз, ориентации на долговременное сотрудничество. В основе благополучия данного типа сообщества -совпадение основных ценностей участников. Высшей точкой интеграционного развития здесь предполагается достижение чувства общности, общей идентичности и принадлежности.
В качестве объекта исследования здесь выступают изменения в коммуникационных потоках. Интеграционные процессы, затрагивающие отдельные страны, происходят быстрее в условиях высокого уровня социопсихологической общности и согласия.
20 Haas Ernst В. and Schmitter P. Economics and Differential Patterns of Political Integration:
Project About Unity in Latin America, International Organization, vol. XVIII, no. 4, 1964 -http://n1aih0ld.0rg/n1ediap00l/l 13/1132142/data/Haas-Sclimitter.ndf- p.711. Deutsch, K.W., The Analysis of International Relations. N.Y. Prentice Hall, 1978. 312 p.
Действенную помощь при написании работы оказали работы, посвященные изучению международного регионализма и терминологический инструментарий С.К. Песцова: понятие «зоны интеграционного тяготения» используется автором для анализа международных политических процессов.
Также при написании данного диссертационного исследования автор использует метод изучения документов и инструментального наблюдения. При анализе и концептуальном описании моделей латиноамериканской интеграции использованы теоретические положения, содержащиеся в работах Б. Балашша (В. Balassa)22, С. Пайовича (S. Payovic)23, Э. Иглесиаса (Е. Iglesias)24 описание направлений внешней политики государств региона и их роли в международных региональных институтах основывалось на выводах, содержащихся в работах В.П. Сударева25, З.В. Ивановского , И.К. Шереметьева27, У. Рейнольдса28 и других.
Информационной базой настоящего диссертационного исследования является широкий круг источников, содержащих информацию, так или иначе отражающую исследуемые явления:
• документы: законодательные документы, двусторонние и многосторонние договоры, межправительственные соглашения, декларации и рабочие планы латиноамериканских интеграционных институтов, концепции внешней политики государств андского региона;
• статистические данные экономических отчетов Международного Экономического Форума, Государственного Разведывательного Управления США, Экономической Комиссии ООН для стран Латинской
Америки и Карибского Бассейна;
• интервью с политическими лидерами государств андского региона, представленные в испаноязычных и англоязычных периодических
22 В Balassa The Theory of Economic Integration. Homewood, Illinois, 1961.
23 Pajovic S.S. Concertación política regional: el caso del Grupo de Río. - Belgrado:
Instituto de Política y Economía Internacional, - 1996, 301 p.
24 Iglesias E. El papel del Estado y los paradigmas económicos en America Latina. -
Revista de la CEPAL-90. Santiago de Chile, Diciembre 2006.
25 «Левый поворот» в Латинской Америке; [отв. ред. д.п.н., проф. В.П. Сударев]. М.:
ИЛА РАН, 2007.-216 с „
26 Колумбия: обнадеживающие перемены / З.В. Ивановский, М.Л. Чумакова, А.А.
Лавут В.А Теперман. - М.: ИЛА РАН, серия «Саммит», 2011.- 121 с.
27 Шереметьев И.К. Латинская Америка: у порога новой парадигмы? // Латинская
Америка,-2009.-№11.-С.19-29.
28 W С Reynolds F.Elias Thuomi, R.Wettmann. A Case for Open Regionalism in the Andes: Policy Implication of Andean Integration in a Period of Hemispheric Liberalization and structural Adjustment. Washington, 1993.
изданиях и новостных лентах, наличествующих в ресурсах сети
интернет......
Научная, новизна исследования являет собой логическое следствие из поставленных в ней целей и задач. В процессе исследования:
1. Подробным образом освещена история и проблематика построения панамериканской интеграционной системы, описаны исторические и политические предпосылки регионализации интеграционных процессов политического и экономического характера.
2. Проанализированы направления внешнеполитических и внешнеэкономических интересов государств андского региона: оценка объединительных и дезинтегрирующих факторов осуществлена с позиций коммуникативного и неофункционального подходов.
3. Собрана и систематизирована информация о становлении международных институтов политической и экономической интеграции, в которых участвуют государства андского региона, определены причины диверсификации региональной интеграции.
4. Описан процесс инфраструктурной интеграции андского региона Латинской Америки, выделены специфические факторы, препятствующие ее позитивному развитию.
5. Проанализирована эволюция латиноамериканских моделей экономической и политической интеграции, свидетельствующая о специфических особенностях выбора и применения данных моделей государствами исследуемого региона. Определена существующая модель экономической интеграции.
6. Осуществлена оценка места и роли андского региона в рамках описанной автором современной модели континентальной политической интеграции. Дано определение существующей модели политической интеграции региона.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных результатов в прогнозировании политических процессов западного полушария как исследователями международных отношений, так и дипломатическими службами.
Материалы диссертационного исследования могут применяться при составлении учебных курсов по общей политологии, международной политике и международным отношениям, теории международных институтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Регионализация интеграционных процессов андского региона является логическим следствием необходимости восполнения недостатков интеграционного взаимодействия в рамках панамериканской системы. Так, регионализация интеграционных процессов в андском регионе была закономерной и имела следующие преимущества: сравнительная близость государств по размеру и силе, возможность нахождения общих целей, потенциал глубокой и интенсивной экономико-политической коммуникации.
3. Неэффективность взаимодействия в рамках Андского сообщества в своем основании имеет политический раскол - отсутствие единой стратегии и идеи, что приводит ко встраиванию государств Сообщества в более крупные проекты политической и экономической интеграции с целью компенсировать недостаток экономического взаимодействия.
4. Первичным препятствием позитивного развития региональной интеграции явился низкий уровень коммуникации различного характера:
- политического: неэффективность политического диалога и последующая стагнация идеологических противоречий внутри группы;
- экономического: противоречивые направления экономической политики при недостаточно высоком уровне взаимозависимости;
- инфраструктурного: низкий уровень развития региональной инфраструктуры как основы экономической и социальной интеграции.
5. Современная модель экономической интеграции андского региона может быть определена как модель плюралистического регионализма.
6. Для положительной динамики развития инфраструктурной интеграции андского региона требуется доработка нормативной и политической ее составляющих.
6. Процесс переговоров на высшем уровне в рамках Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна является идентификатором ослабления позиций США в регионе. Сила фактора политических разногласий государств андского региона снижается.
7. Современная модель политической интеграции андского региона определяется как плюралистическая.
Ослабление позиции США в политике государств региона выражается, например, в стремлении Колумбии найти поддержку стран СЕЛАК в борьбе с террористической угрозой и наркоторговлей, тогда как до настоящего периода главным партнером Колумбии в данном вопросе был Вашингтон. Также снижение роли США в региональной экономической политике выражается в снижении экономической роли последних во внешней торговле Перу, не смотря на действующее двустороннее соглашение о свободной
торговле. Важно отметить, что эффективное функционирование Сообщества государств Латинской Америки и Карибского Бассейна во многом зависит от того, будут ли данные противоречия окончательно оставлены в прошлом, в противном случае они могут стать серьезным препятствием для работы континентальной интеграционной системы.
Экономическое развитие региона зависит не только от политического консенсуса, но и от принятия общей модели экономической и торговой политики. С момента отмены общего режима в отношении иностранного капитала в рамках Андского сообщества среди государств андского региона отсутствует общая стратегия экономической политики. Колумбия и Перу по настоящее время придерживаются неолиберальной экономической модели Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), имея действующие двусторонние соглашения с США. Венесуэла, Боливия и Эквадор склонны к поиску новых моделей экономической интеграции. Перспективной для региона представляется возрождение госкапиталистической модели развития, заключающейся в национально-ориентированном развитии, государственном регулировании экспорта, правительственном контроле за финансовыми потоками. Следование общей модели возможно под эгидой континентального института Сообщества стран Латинской Америки и Карибского Бассейна при условии сильного государства в вопросах регулирования экономики, что также станет основой для решения проблем физической интеграции. Данный институт политической интеграции является плюралистическим объединением, оставляя интегрирующимся государствам политическую самостоятельность и не требуя глубокого социально-политического единства. Именно Боливаризм в купе с национально-ориентированной политикой института может стать объединительной идеей для успешного взаимодействия в рамках института. Эффективное взаимодействие Сообщества также сместит США с позиций главного союзника в решении внутренних проблем Колумбии, что, судя по высказываниям Сантоса на форуме СЕЛАК - является приемлемым и возможным. Пример Перу отражает тенденцию усиления позиций Китая как потребителя первичных товаров региона и в данном контексте представляется возможной переориентация с Западного и североамериканского рынков на азиатские.
Структура диссертации. Работа состоит из списка условных сокращений, введения, трех глав, каждая из которых поделена на два параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, даются хронологические рамки научной работы, описывается методологическая и теоретическая основа, анализируется источниковая база и степень изученности темы исследования, обозначается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В главе 1 «Объединительные тенденции андского региона Латинской Америки», состоящей из двух параграфов, рассматриваются предпосылки регионализации интеграционных процессов в андском регионе, формирующиеся особенностями политического и экономического взаимодействия, внешнеполитическими интересами и входящих в регион государств.
В первом параграфе «Опыт континентальной латиноамериканской интеграции: формирование политических предпосылок региональной интеграции» основой анализа является изучение истории становления панамериканской интеграционной системы.
Автор выделяет характерные функциональные характеристики панамериканской интеграционной системы, противоречащие положительной динамике развития интеграционных процессов:
- отсутствие объединяющих общих экономических и политических интересов государств, обусловленное высоким уровнем экономического расслоения стран-членов и радикально различающимися представлениями о будущей исторической судьбе;
- неспособность достичь и поддерживать политическую стабильность в регионе в силу отсутствия коллективной ответственности и эффективного механизма исполнения решений;
- бюрократическая составляющая интеграционного процесса, с точки зрения функциональной теории Д. Митрани являющаяся основой международного процесса интеграции, в данном случае была крайне слаба ;
- отсутствие лояльности, будучи следствием контрпродуктивности панамериканской системы в решении региональных проблем и урегулировании конфликтов, выразилось в невозможности формирования доверия наднациональному центру вследствие различного идеологического подхода государств-членов и открытого нежелания правительства США формировать действенные наднациональные органы.
29 \1itrany Б. А \vorking реасе 5уз1еш. Ьопёоп, 1966.
Во втором параграфе «Внешнеполитические интересы государств андского региона» проанализированы внешнеполитические интересы Боливии, Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора.
Проводится сопоставление внешнеполитических концепций государств региона и данных, отражающих положение государств андского региона в мировой торговле. Общность целей в таких направлениях как укрепление национальных суверенитетов, сохранение природных богатств географического региона и поддержание экологической безопасности, также повышение взаимной торговли в целях повышения экономической независимости и диверсификации внешней экономической политики рассматривается автором.
Внешнеполитические интересы андских государств отражают тенденцию внутри регионального «взаимного тяготения»30 и формируют внешнеполитические предпосылки региональной интеграции:
1) интересы национальной безопасности, общность которых вытекает из взаимного географического положения;
2) геополитические интересы, необходимость укрепления суверенитета и положения в мировой политике. Например, получение Боливией выхода к Тихому океану требует регионального политического и инфраструктурного сотрудничества;
3) экономические интересы: повышение внутризональной торговли возможно посредством институционализации и нормализации торговых отношений андских стран;
4) становление и поддержание системы экологической безопасности не может быть реализовано в отдельно взятой части андского региона в силу его объективной географической и экологической целостности.
В главе 2 «Новые институты региональной интеграции» внимание сосредотачивается на институтах региональной интеграции, факторах, определяющих их эффективность.
В первом параграфе «Становление институтов политико-экономической интеграции андского региона» анализируются институты региональной интеграции, включающие государства андского региона и отражающие интегрирующие и дезинтегрирующие векторы регионального взаимодействия. Например, образование Унасур (Союз южноамериканских наций (Unión de Naciones Suramericanas, UNA SUR)) отражает общую тенденцию перехода от субрегиональных к региональным комплексным
30 Песцов С.К. Регионализм: Регионы мира и зоны интеграционного тяготения // Журнал ПОЛИТЭКС. - 2006 - 1.
объединениям большего масштаба. Стремление к обще региональному взаимодействию говорит об осознанной неизбежности и необходимости совместного встраивания в новую систему миропорядка и ответа на вызовы глобальных технологических, политических и информационных вызовов, требующих все большего объединения и либерализации рынков.
Данная тенденция обнаруживается в образовании Сообщества стран Латинской Америки и Карибского Бассейна (СЕЛАК) (Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños, CELAC) на объединенном саммите Группы Рио (Grupo del Río) и Карибского Сообщества (КАРИКОМ) 22-23 февраля 2010 г. Учитывая масштабность данного проекта, его политическую составляющую и экономический потенциал, можно сделать вывод как минимум о попытке перевести латиноамериканский интеграционный процесс на новый уровень, соответствующий вызовам современности.
В конце XX - начале XXI века наблюдается процесс дезинтеграции андского региона и включение его государств в другие региональные интеграционные проекты. Диверсификация карты внутрирегионального взаимодействия в указанный период, с позиций неофункционального подхода становится следствием отсутствия общности целей, которая обозначенна в работе Хааса как плюрализм - один из четырех оснований интеграционных процессов. Именно политический раскол, параллельно существующий внутри Андской группы приводит к поиску ее участниками реализации отдельных интересов через участие в других институтах региональной интеграции.
Во втором параграфе «Инфраструктурная интеграция андского региона как основа развития интеграционных процессов» автором рассматриваются существующие программы инфраструктурной интеграции, вовлеченность государств региона в развитие инфраструктуры, оцениваются перспективы и проблематика инфраструктурной интеграции исследуемого региона.
Развитие инфраструктуры андского региона, включающее, прежде всего, строительство дорог и мостов, способно значительно повысить торговое и социальное взаимодействие между странами региона, что отвечает целям интеграционного процесса, обеспечивая его коммуникативную составляющую. Реализация того или иного достаточно глубокого регионального взаимодействия наталкивается на необходимость расширения круга вовлеченных элементов и соблюдения дополнительных условий -действие эффекта перехода («spillover»). Отсюда вытекает очевидная роль
центральной бюрократии в качестве агента интеграции и развитой инфраструктуры как средства торгового, социального взаимодействия31.
В третьей главе «Модели интеграционного развития андского региона» исследуются применяемые в различные исторические периоды концепции и стратегии регионального экономико-политического развития, оцениваются их достоинства и недостатки.
В первом параграфе «Эволюция латиноамериканской модели экономической интеграции» исследуются становление, развитие и характеристики латиноамериканских моделей экономико-политической интеграции: открытая экономика, открытый регионализм, неолиберальная политика. Анализируется современная модель региональной интеграции государств андского региона.
Интенсификация взаимодействия государств региона порождает необходимость гибкого сотрудничества правительств, в том числе и идеологически различных. Усложнение структуры коммуникации и экономического взаимодействия между странами Латинской Америки является цивилизационной предпосылкой для формирования именно плюралистической модели регионализма, которая, в свою очередь, не отменяет множества культурных и идеологических проблем, но требует анализа развития интеграционных институтов и поиска путей сотрудничества с учетом большего числа переменных. Участие андских государств в создании Союза южноамериканских наций отражает общую тенденцию перехода от субрегиональных к региональным комплексным объединениям большего масштаба. Включение государств андского региона в общерегиональное взаимодействие и постепенное вхождение в системы Меркосур, Унасур и Боливарийского альянса является следствием как изменения мировой политико-экономической ситуации, так и неизбежности и необходимости совместного встраивания в систему миропорядка, требующую все большего политического единения и взаимодействия рынков.
В целом история развития и поиска интеграционной модели в регионе Латинской Америке, несмотря на обширную аутентичную политико-культурную базу, до начала XXI века демонстрирует применение внешне привнесенных глобальных и узконаправленных моделей развития и взаимодействия, изначально политически предопределенных. В андском
31 Haas Ernst B. The Study of Regional Integration: Reflections on the Joy and Anguish of Pretheorizing. International Organization, Vol. 24, No. 4, Regional Integration: Theory and Research. (Autumn, 1970).
регионе особенно показателен наличествующий по сей день раскол не только идеологического характера, заключающийся в диаметрально различной политике в отношении Вашингтона, но и, согласно указанным выше причинам экономического характера, раскол в экономической политике, тормозящий интеграционный процесс региона. Представляя собой экономический инструмент реализации геополитической позиции Соединенных Штатов, действующие соглашения о свободной торговле, заключенные Перу и Колумбией являются структурным препятствием для окончательной консолидации модели региональной интеграции. Так, Колумбия и Перу до сих пор придерживаются неолиберальной проамериканской модели экономической интеграции, тогда как Венесуэла, Боливия и Эквадор склонны к поискам принципиально новых путей взаимодействия, таких как предложенный У. Чавесом проект национально ориентированного взаимодействия в рамках АЛЬБА, основанный на экономической взаимодополняемости и солидарности, которые могут быть реализованы и признаны в семи государствами андского региона только в случае выходящего за рамки региона консенсуса в стратегии и форме взаимодействия. Созданный в феврале 2010 года глобальный институт Сообщества стран Латинской Америки и Карибского Бассейна в случае крепкого взаимодействия способен объединить Латинскую Америку и ведущие государства для формирования внутренней эффективной модели взаимодействия, реализация которой в итоге поднимет позиции региона в мировой политике и экономике.
Во втором параграфе «Сообщество стран Латинской Америки и Карибского Бассейна как современная модель политической интеграции» описывается история создания и исследуется формируемая в рамках данного международного политического института модель политической интеграции. Дается оценка места и роли андского региона в процессе континентальной интеграции.
Создание Сообщества стран Латинской Америки и Карибского Бассейна (Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños, CELAC) в феврале 2010 г., объединившего все государства Латинской Америки и Карибского Бассейна стало следствием стремления государств региона к независимому от западных рынков экономическому развитию.
В программных документах Сообщества большое внимание уделяется поиску и попыткам конституирования объединительных целей и идей, провозглашаются принципы взаимодействия: равенство, солидарность,
гибкость, плюрализм, взаимодополняемость действий и добровольное участие32.
В настоящее время наблюдается установление достаточно сложной модели политической интеграции андского региона. Государства исследуемого региона имеют ряд общих внешнеполитических интересов и большой опыт регионального взаимодействия (в том числе институционального характера). Но, как показывает практика, решения вопросов институционализации экономического взаимодействия не решается в географических рамках региона. Ставка в достижении более эффективной экономической интеграции делается на взаимодействие в более широких (по кругу участников) институтах экономико-политической интеграции (Меркосур, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна). Формирование идеологически общих или как минимум непротиворечивых целей государств андского региона также исторически не было реализовано на региональных форумах, тогда как позиции глав государств на форуме института континентальной интеграции демонстрируют тенденцию к формированию идеологического консенсуса и общего видения путей развития интеграции.
Представители левых сил андского региона - президенты Венесуэлы, Боливии и Эквадора позиционируют данный интеграционный институт как геополитический союз, призванный полностью заменить устаревшую систему Организации Американских Государств и создать институциональную основу для независимого от Соединенных Штатов развития государств региона. Кроме того, правоцентристски настроенные Мануэль Сантос и Ольянта Умала - президенты Колумбии и Перу соответственно, - выразили свои надежды на Сообщество как единую экономическую зону, способную защитить государства региона от колебаний мировых рынков, а также решить проблемы наркотрафика в Колумбии, что по сути демонстрирует серьезное ослабление позиций Вашингтона в контексте усиления Китая как альтернативного США экономического партнера-гиганта и перспективного потребителя экспортируемой андскими государствами продукции.
Позиции глав государств андского региона в отношении Сообщества стран Латинской Америки и Карибского Бассейна различаются в доле идеологической составляющей, но не представляют серьезных противоречий. Президенты Венесуэлы, Эквадора и Боливии позиционируют новый институт
32 Carlos Vílchez Navamuel. La CELAC, del dicho al hecho hay mucho trecho. Managua. 08.12.2011. - http://www.laprensa.cow.ni/2011 /12/0S/voc-es/8317')
как именно геополитический союз, направленный на автономное развитие регионов Латинской и Карибской Америк, избавленное от политико-экономического влияния США. В рамках данного интеграционного института предполагается формирование модели экономического взаимодействия, отличной от американского соглашения о свободной торговле и более близкой к действующему в рамках Боливарийского альянса Соглашению о торговле народов.
Эффективное взаимодействие в рамках СЕЛАК способно вытеснить США с позиций основного союзника в решении внутриполитических проблем и вопросов безопасности (например, проблема борьбы с терроризмом в Колумбии). По примеру Перу страны андского региона могут переориентировать свой экспорт на азиатские рынки, тем самым снизив зависимость от экономики Соединенных Штатов Америки. Большую роль в такой диверсификации внешнеэкономической политики Перу сыграли колебания мировой экономики в конце 10-х гг. XXI века. Также институт может стать механизмом политического диалога, явив собой пример объединительной идеи, в данном случае - боливарийской идеи, и средством достижения консенсуса в вопросах решения экономических и инфраструктурных задач андского региона.
В Заключении приведены основные выводы исследования, сделаны обобщения и прогнозы, отмечена важность дальнейшего изучения проблематики интеграции в андском регионе Латинской Америки. Апробация результатов исследования.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международных политических процессов Санкт-Петербургского государственного университета 2 июня 2012 г. Отдельные положения и результаты исследования вошли в научные статьи и доклады
1. Особенности Латиноамериканской интеграции // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Научный журнал. - Том 7. № 4. - 2011 г. (0,8 п.л.)
2. Институт ШНЗА: опыт инфраструктурной интеграции региона Латинской Америки // Политика и общество. - №9. - 2012. (0,5 п.л.)
3. Эволюция латиноамериканской модели регионализма // Политика и общество. - №10. - 2012. (0,3 п.л.)
4. Проблема реализации прав человека в Республике Перу // Материалы научно-теоретической конференции «Всеобщая декларация прав человека - начало новой философии прав человека и народов» СПб, 2008 г. (0,3 п.л.)
5. Межвузовская научно-практическая конференции «Регион в глобальной архитектуре современного мира». Место проведения: РАНХИГС при президенте РФ. Тема доклада: эволюция латиноамериканской модели регионализма. 29 ноября 2011 г.
Подписано в печать 28.09.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 2826.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru