автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Механизмы формирования и технологии освоения интеграционных пространств в условиях глобализации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Подгусков, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Механизмы формирования и технологии освоения интеграционных пространств в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Подгусков, Владимир Николаевич

Введение.

Глава I. Политико-правовые и институциональные аспекты интеграционного моделирования в Южной Америке.

1.1. Зарождение интеграционных идей в регионе и представления Освободителей о единстве Америки.

1.2. Эволюция теоретических взглядов на интеграцию. Модели импортозамещающей индустриализации и открытого регионализма.

1.3. Современные модели южноамериканской интеграции.

Глава II. Механизмы формирования и процесс развития МЕРКОСУР: принципы, институты, технологии.

ПЛ. Основополагающие принципы правового обеспечения интеграции.

П.2. Ключевые институты.

П.З. Взаимодействие институтов и проблемы реализации интеграционного пространства.

П.4. Стратегическое партнерство Бразилии, Аргентины и Венесуэлы как основа южноамериканской интеграции.

Глава III. МЕРКОСУР в современной международной системе: конфликты интересов основных акторов и варианты их разрешения. 102 III. 1. Институционально-правовое обеспечение внешнеполитической деятельности МЕРКОСУР.

Ш.2. МЕРКОСУР в латиноамериканской системе международных отношений: ядро Южноамериканского Союза, проблемы и перспективы.

Ш.З. МЕРКОСУР на международной арене: потенциал и возможности превращения в активного субъекта современной системы международных отношений.

Ш.4. МЕРКОСУР - Россия: механизмы реализации стратегического партнерства.:.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Подгусков, Владимир Николаевич

Постановка проблемы и актуальность исследования. К началу XXI в. интеграционные процессы стали одной из наиболее устойчивых тенденций развития современной системы международных отношений. Зародившись после Второй мировой войны в Западной Европе, они постепенно охватили все регионы земного шара. Одновременно с развитием интеграции вширь, ее пространственным распространением, происходило развитие интеграции вглубь, ее качественное видоизменение — от зон свободной торговли, являющихся наиболее типичной формой экономической интеграции, к экономическому и валютному союзу, каким на данный момент является ЕС, и в перспективе к политическому союзу, каким стремится стать объединенная Европа. Это позволяет говорить о появлении новых субъектов международных отношений — интеграционных объединений, роль которых в мировой политике постоянно возрастает.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что при всей общности интеграционных процессов в мире, их эволюции от простых форм к более сложным, наблюдаются существенные различия между типами, формами и характером интеграционных пространств в разных частях света, в развитых и развивающихся странах. Особый интерес представляет, на наш взгляд, Южная Америка, некоторые страны которой (Аргентина, Бразилия, Чили) приблизились по большинству показателей к группе промышленно развитых стран, в то время как многие еще характеризуются экономической отсталостью и неразвитостью национальных экономик.

Следует отметить, что интеграционные процессы в рассматриваемом регионе начались практически одновременно с Европой - во второй половине 50-х гг. XX в., но их результаты оказались несравнимо скромнее. Попытки ответить на вопрос, почему латиноамериканские страны не достигли столь же впечатляющих результатов, что и европейские, послужили причиной широкой научной дискуссии, в которой приняли участие представители практически всех научных школ, занимающихся исследованиями интеграции, — от функционалистов до сторонников «плюралистической» концепции К. Дойча, но всеобъемлющего ответа так и не было найдено, что оставляет этот вопрос открытым для обсуждения. Необходимо учитывать и тот факт, что страны региона характеризуются как цивилизационно-культурной близостью и общностью исторических судеб, так и наличием согласия по многим вопросам современных международных отношений (обеспечение безопасности, борьба с международным терроризмом, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, обеспечение устойчивого развития, искоренение бедности), а также единством стоящих перед ними угроз и вызовов (укрепление демократии в регионе, экономическая и финансовая стабилизация, предотвращение вооруженных конфликтов, борьба с незаконным оборотом наркотиков). Укрепление демократических систем в большинстве государств региона обусловило приход к власти законным путем в ключевых странах Южной Америки левых и левоцентристских правительств, характеризующихся не только идеологической близостью, но и значительной общностью подходов к решению тех проблем, с которыми их страны сталкиваются на современном этапе.

Очевидный провал неолиберальной экономической модели, которой придерживалось большинство государств региона в 90-е гг. XX в., выразившийся в серии глубоких финансово-экономических, а как следствие, и политических кризисов, побудил страны Южной Америки искать альтернативные пути развития, обратившись к новым инструментам и механизмам регионального сотрудничества. Наибольшую популярность обрела идея создания политического и экономического союза южноамериканских государств, необходимость которого высказывалась крупнейшими общественно-политическими деятелями региона еще с момента обретения им независимости. Дальнейшее развитие и углубление интеграционных процессов страны

Южной Америки рассматривают как наиболее эффективное средство обеспечения их национальных интересов в условиях глобализации, которая способна как предоставить новые возможности для укрепления национальных позиций на мировой арене, так и привести к «маргинализации» целых стран и регионов. Укрепление сотрудничества в рамках существующих интеграционных объединений, и в первую очередь, Общего рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР), а также переход к качественно новым, более высоким его формам государства региона констатируют не только в качестве одного из центральных внешнеполитических приоритетов, но и активно реализуют на практике, что отразилось в создании в 2004 г. Южноамериканского Сообщества наций (ЮАСН), преобразованного в 2008 г. в Союз Южноамериканских наций (УНАСУР). Значительные успехи, достигнутые в этой области, обусловили упрочение позиций южноамериканских стран на международной арене, что позволяет рассматривать данный регион в качестве одного из перспективных центров силы формирующегося многополярного мира. Таким образом, анализ региональных особенностей и их влияния на функционирование интеграционных объединений континента и эволюцию всей системы международных отношений представляется важным и оправданным для осознания перспектив развития интеграционных процессов на глобальном уровне.

Академический интерес к данной теме обусловлен тем, что Южная Америка стала вторым после Европы и первым в т. н. развивающемся мире регионом, где интеграционные процессы вышли за сугубо экономические рамки и предполагают координацию политических действий государств-участников МЕРКОСУР как внутри объединения, так и на международной арене. Очевидно, что данные процессы отличаются от тех, которые происходили в Европе во второй половине XX в., в частности, тем, что страны-члены МЕРКОСУР приступили к формированию политического союза до завершения создания полноценного общего рынка и, более того, делают это не столько в формате данного интеграционного объединения, сколько на региональном уровне, выступая политическим и экономическим ядром формирующегося Южноамериканского Союза, характеризующегося амбициозными целями (создание политической общности латиноамериканских стран) и большим масштабом поставленных задач, выполнение которых потребует не только наличия твердой политической воли стран-участниц, но и четких и отлаженных механизмов и технологий построения единого блока. Роль МЕРКОСУР в создании УНАСУР является очевидной, а успешность его развития представляется залогом укрепления позиций региона в мире. Предметом широкого научного обсуждения должны стать как перспективы Общего рынка Южного конуса как инструмента единения стран континента (хорошо известно, что подобные попытки за историю Латинской Америки предпринимались не раз), так и механизмы его функционирования, эволюции и дальнейшего совершенствования, выделение которых представляется значимым для сравнительного анализа деятельности различных интеграционных группировок и оценки их эффективности.

С практической точки зрения эта тема актуальна тем, что рассмотрение технологий формирования, реализации и освоения интеграционного пространства в рамках МЕРКОСУР, анализ возникающих проблем и возможных путей их преодоления, а также выявление взаимосвязи между институционально-правовым обеспечением сотрудничества и результатами, достигнутыми объединением, могут быть применены в планировании деятельности других интеграционных группировок, сходных по уровню развития и глубине интеграции с южноамериканскими, и, в частности, в СНГ и ЕврАзЭС, модернизация которых является необходимым условием на пути их дальнейшего функционирования.

С другой стороны, изучение внутриполитического процесса в рамках Общего рынка, выявление ключевых инструментов и механизмов региональной интеграции, а также особенностей формирования диалога МЕРКОСУР с его ключевыми партнерами на международной арене представляется значимым для практической реализации внешнеполитического курса Российской

Федерации на данном направлении, характеризующегося в последнее время динамизмом и значительной активизацией российско-южноамериканских связей.

Объектом данного исследования являются интеграционные пространства в Южной Америке и процессы, протекающие в них, а предметом — механизмы и инструменты формирования и освоения рассматриваемых интеграционных пространств.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г., когда был подписан Асунсьонский Договор, конституировавший МЕРКО-СУР, и было'положено начало практической реализации интеграционной модели Общего рынка Южного конуса, до середины 2010 г. — времени начала нового электорального цикла в ключевых странах МЕРКОСУР - Бразилии, Аргентине и Венесуэле, результаты которого будут иметь принципиальное значение для дальнейшего развития интеграционных процессов в регионе. Однако с целью более полного выявления особенностей и специфики различных механизмов и инструментов построения и реализации интеграционных пространств в регионе автор прибегнул к анализу совокупности идей и взглядов на сущность регионального сотрудничества, формирование которых началось в первой трети XIX в. - времени обретения независимости южноамериканскими государствами.

Степень изученности проблемы представляется недостаточной. Значительная часть работ по проблематике латиноамериканской интеграции посвящена анализу торгового и экономического взаимодействия стран региона и рассмотрению соответствующих аспектов деятельности южноамериканских интеграционных объединений, в то время как изучение политических аспектов сотрудничества и выделение конкретных технологий и механизмов его осуществления отходят на второй план.

Литературу по данному вопросу можно условно разбить на три большие группы. Первую составляют труды, посвященные теоретическому осмыслению интеграционных процессов как на глобальном, так и на региональном уровнях (А.Н. Глинкин, Б. Ф. Мартынов, A.C. Макарычев, Э.Г. Соловьев, А.Г. Браницкий), а также анализу особенностей межамериканской системы международных отношений и ее влияния на внешнюю политику стран региона (O.A. Колобов, М.И. Рыхтик, З.В. Ивановский, M.JI. Чумакова, О.Н. Барабанов, Э.С. Дабагян, J1.C. Окунева, В.П. Сударев).

Вторую группу образуют исследования, посвященные отдельным внутриполитическим аспектам интеграционных процессов в регионе и инструментам их практической реализации, в том числе в рамках МЕРКОСУР. К третьей группе могут быть отнесены работы, в которых рассматриваются проблемы международной деятельности южноамериканских интеграционных блоков, в том числе в формате Южноамериканского Союза, а также анализируются различные механизмы их встраивания в современную систему международных отношений. Иными словами, в данных исследованиях речь идет о так называемом «внешнем измерении» интеграционных процессов на континенте.

Что касается отечественных исследований, то приходится констатировать, что практически отсутствуют труды, посвященные комплексному анализу рассматриваемого вопроса. В монографиях и аналитических тетрадях по проблематике латиноамериканской интеграции, подготовленных сотрудниками Института Латинской Америки РАН (А.Н. Глинкин, A.A. Лавут, В.В. Кузьмин, A.B. Бобровников, Л.Я. Нутенко, В.А. Теперман, И.К. Шереметьев), изучению поставленной темы уделяется недостаточное внимание и, как правило, исследуются вопросы экономической деятельности интеграционных группировок, а также перспективы становления зон свободной торговли между южноамериканскими объединениями и промышленно развитыми странами и группами стран (США, ЕС), в то время как внутри- и внешнеполитические аспекты интеграционных процессов, а также механизмы их реализации и инструменты построения интеграционных пространств в регионе, в том числе проблемы формирования УНАСУР, остаются за пределами внимания авторов.

Значительный научный интерес представляют статьи отечественных латиноамериканистов, опубликованные в журналах «Латинская Америка», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь». Они посвящены как политическим, экономическим и социальным проблемам формирования и реализации интеграционных пространств в ре гионе, таких как МЕРКОСУР, Андское Сообщество, Боливарианский Альянс для народов нашей Америки (АЛБА) (З.И. Романова, Л.Л. Клочковский, A.B. Бобровников, Б.Н. Ордынский, Б.Ф. Мартынов, А.Н. Пятаков), роли отдельных стран в этом процессе (работы Н.Е. Питоврановой, A.A. Железняка, Л .Я. Нутенко, М.Г. Абрамовой), так и изучению отдельных направлений внешнеполитической активности ключевых интеграционных группировок в регионе, в первую очередь, МЕРКОСУР, таких, как межамериканский диалог и создание АЛКА (А.Н. Глинкин, A.B. Бобровников, Б.Ф. Мартынов), формирование межрегиональной ассоциации Общего рынка Южного конуса и Европейского Союза (В.Л. Семенов), становление отношений Российской Федерации с МЕРКОСУР (В.В. Кузьмин, А.Н. Глинкин, A.A. Лавут, Л.Я. Нутенко, В.П. Сударев).

В отдельную группу необходимо выделить работы, посвященные новым тенденциям региональной интеграции и их влиянию на международные отношения в Южной Америке, а также перспективам региона в формирующемся многополярном мире (A.A. Лавут, Б.Ф. Мартынов, В.М. Давыдов). Особую ценность представляют работы A.A. Лавут, являющие собой пример комплексной характеристики интеграционных объединений, в которых рассматриваются проблемы их деятельности, возможности модернизации и вероятные пути эволюции.

Вместе с тем за пределами внимания отечественных авторов остались вопросы, связанные с трудностями, механизмами и перспективами развития Южноамериканского Союза и роли МЕРКОСУР в этом процессе. Практически отсутствуют работы, посвященные анализу эволюции политического измерения интеграции Общего рынка, его специфики и влиянию на внешнеполитическую деятельность объединения. Недостаточное внимание уделяется изучению особенностей моделей южноамериканской интеграции и возможностей и проблем их практического воплощения; лишь в ряде работ анализируются конкретные механизмы и технологии реализации интеграционных пространств в регионе. За пределами внимания отечественных специалистов остается и взаимосвязь и влияние первых интеграционных моделей и парадигм в Южной Америке (представления С. Боливара и его соратников, взгляды Х.Д. Перона и Ж. Варгаса на сущность регионального сотрудничества) на теорию и практику современных интеграционных процессов на континенте.

Большой интерес' представляют труды испанских и латиноамериканских политологов и специалистов в области международных отношений, которые в отличие от российских специалистов, делающих акцент на современном состоянии экономического сотрудничества, рассматривают как истоки и предпосылки зарождения интеграционных процессов в регионе и их интенсификации на современном этапе (А.Х. Coca, Ф.Р. Босси), так и политические аспекты интеграции, эволюцию интеграционных блоков на континенте, их взаимодействие, тенденции развития, их роль на международной арене (Ж. Гинеста, JI. Урриса, М. Сьенфуэгос Матео, Г. Хунт, Э. Сигаль, Р. Гарсиа Моритан, М. Васкес, Р. Хенейро), а также уделяют значительное внимание контактам МЕРКОСУР с крупнейшими государствами и интеграционными объединениями мира, перспективам их дальнейшего развития, вопросам укрепления внутреннего единства Общего рынка, значению стратегического альянса Бразилии и Аргентины в его рамках для оформления союза южноамериканских государств и превращения континента в один из самостоятельных экономических и политических центров современного мира (Р. Альварес Вальдес, С. П. Гимараэнс, М. Сепик, Н. Кантаньэде, А. Родригес JIop-рета).

Если аргентинские специалисты (А.Х. Coca, JI. Урриса, JI. Далланегра Педраса, С. Майер, М.М. Ферретти, К. Дирье) склонны анализировать отдельные аспекты внутри- и внешнеполитической деятельности МЕРКОСУР, оценивать состояние его диалога с третьими странами, группами стран и международными организациями, предлагать механизмы построения Южноамериканского Сообщества и стратегии МЕРКОСУР в этом процессе, то их бразильские коллеги (Э. Жагуарибе, А.Б. Сиксу, Ф.Ж. Кац, Р. Парадизу, Л.А.М. Бандейра, С.П. Гимараэнс, Ж. Мариньони, Ф.С. Тейсейра) озабочены, в первую очередь, вопросами укрепления роли МЕРКОСУР на мировой арене, преодоления его внутренних противоречий и превращения его в активного и независимого субъекта международных отношений. Однако следует подчеркнуть, что вне поля зрения южноамериканских специалистов, как правило, остаются проблемы взаимодействия России и Общего рынка Южного конуса, так как они склонны рассматривать отношения с РФ в свете сотрудничества так называемых «восходящих стран-гигантов», к которым они относят и нашу страну.

На основе анализа литературы по поставленной проблеме можно сделать вывод, что многие аспекты деятельности интеграционных пространств в регионе, в том числе и МЕРКОСУР являются еще недостаточно изученными и открытыми для широкого научного исследования и обсуждения. Представляется целесообразным рассмотреть механизмы и технологии создания и им-плементации интеграционных пространств в регионе, уделив особое внимание интеграционному пространству МЕРКОСУР и сделав акцент на особенностях развития политической составляющей деятельности объединения, его влиянии на создание регионального политического и экономического союза - УНАСУР, а также на эволюцию диалога Общего рынка с его основными партнерами на международной арене, в том числе и с Россией, уделив при этом особое внимание возникающим на данном пути трудностям и рассмотрев возможные механизмы их преодоления. Это позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление ключевых механизмов, инструментов и технологий формирования и освоения интеграционных пространств в Южной Америке в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели видится необходимым решить следующие задачи:

- выявить характерные особенности различных парадигм региональной интеграции, рассмотрев их эволюцию и видоизменение в рассматриваемый период и проанализировав пределы и ограничения их практической реализации;

- выделить основополагающие принципы интеграционной модели, осуществляемой в рамках МЕРКОСУР, уделив особое внимание стратегическому альянсу Бразилия — Аргентина — Венесуэла и инструментам его реализации, а также трудностям, возникающим на этом пути;

- проанализировать институционально-правовое обеспечение политической интеграции в рамках МЕРКОСУР, а также действующие механизмы и технологии создания интеграционного пространства в регионе, выявив их взаимосвязь с эффективностью деятельности блока и оценив их влияние на внешнеполитическую эволюцию Общего рынка;

- рассмотреть проблемы и перспективы деятельности МЕРКОСУР в рамках формирующегося УНАСУР, уделив особое внимание роли Общего рынка в процессе становления и консолидации Южноамериканского Союза;

- охарактеризовать основные направления деятельности МЕРКОСУР на международной арене, оценив состояние и перспективы отношений Общего рынка Южного конуса с крупнейшими государствами и интеграционными объединениями мира, уделив особое внимание диалогу МЕРКОСУР с Россией и анализу механизмов построения стратегического партнерства между Москвой и Монтевидео.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании работы автор придерживался позиций неофункционализма, сторонники которого рассматривают интеграцию как процесс, начинающийся с межгосударственного сотрудничества в какой-либо одной области и в дальнейшем экстраполирующийся на другие сферы, обуславливая необходимость создания наднациональных институтов потребностью в координации, что ведет, в свою очередь, к ускорению процесса политической интеграции. Также важную роль при этом играют структурные условия, которым должны отвечать интегрирующиеся государства (сходство экономической модели, приверженность демократическим ценностям и т. д.), и воля национальных политических элит, осознающих выгодность интеграции и способствующих ее расширению и углублению. Это ведет к росту значимости внешнеполитической составляющей деятельности объединения, которая рассматривается его участниками как необходимый инструмент увеличения роли интеграционной группировки на мировой арене и дальнейший стимул развития процессов сотрудничества внутри нее. Содержание отношений союза государств с третьими странами и международными организациями также расширяется по мере усиления интеграции на внутреннем уровне, эволюционируя от взаимодействия в отдельных областях (либерализация взаимной торговли, осуществление совместных программ научно-технического сотрудничества) до диалога по широкому спектру как экономических, так и политических вопросов.

Данные тенденции отчетливо прослеживаются в деятельности МЕР-КОСУР, зарождавшегося как объединение южноамериканских государств, разделяющих сходные принципы и ценности и стремящихся преимущественно лишь к либерализации взаимной торговли, и эволюционирующего в настоящее время в тесный политический и экономический союз ведущих стран региона, лидеры которых рассматривают интеграцию в качестве основного инструмента ускорения развития своих стран и эффективного встраивания их в формирующуюся систему международных отношений.

Диссертационное исследование основано на применении метода «case studies». Автор рассматривает технологии формирования и реализации интеграционных пространств в Южной Америке через призму деятельности МЕРКОСУР как наиболее успешного и динамичного объединения за всю историю латиноамериканской интеграции, концентрирующего большую часть экономического, природного и демографического потенциала всей Южной Америки. В нем процессы интеграции достигли наиболее высокого уровня, что отразилось в начале координации политической деятельности стран-членов и переходе Общего рынка к активному отстаиванию своей позиции на международной арене. Успехи МЕРКОСУР явились одной из причин возрождения интереса к интеграции в регионе в 90-е гг. XX в., именно Общий рынок Южного конуса выступает инициатором объединения всего южноамериканского континента на современном этапе, что позволяет рассматривать его как наиболее удачный пример для анализа.

Другим важным методом, использованным при написании работы, явились системное изучение и контент-анализ документов, позволившие выделить как отличительные черты эволюции интеграционных моделей в регионе, так и проследить динамику процессов сотрудничества в МЕРКОСУР и особенности его положения как в региональной, так и в глобальной системе международных отношений. При рассмотрении формирования и развития Союза Южноамериканских наций и роли МЕРКОСУР в данном процессе автор воспользовался методом иеент-анализа, позволившему выявить логику происходивших событий и выявить основные механизмы конструирования единого южноамериканского интеграционного пространства. Рассматривая диалог МЕРКОСУР с третьими странами, группами стран и международными организациями автор прибегнул к методу сравнительного анализа с целью изучения изменения позиции Общего рынка на мировой арене и динамике его отношений с ведущими субъектами международных отношений. По мнению автора исследования, данные методы обеспечивают эффективное достижение цели работы и раскрытие поставленных задач.

Эмпирическая база исследования условно может быть разделена на шесть групп. Первую составляют различные программные документы, отражающие специфику интеграционных моделей в Южной Америке. Она включает в себя как политико-правовое наследие Освободителей (борцов за независимость Испанской Америки конца XVIII - начала XIX вв.) и иных видных общественно-политических деятелей Южной Америки, от Х.Д. Перона и Ж. Варгаса до У. Чавеса, так и декларации современных интеграционных объединений, отражающие суть конкретных парадигм интеграции. Анализ документов данной группы является необходимым условием для теоретического осмысления интеграционных процессов, протекающих в Южной Америке, и выделения их специфических особенностей.

Вторая группа образована нормативной базой интеграционных объединений, явившихся результатом воплощения на практике теоретических моделей интеграции, и включает в себя учредительные акты конкретных интеграционных группировок, в которых закреплены основные принципы и механизмы их деятельности. Рассмотрение источников данной группы позволяет выявить взаимосвязь различных парадигм интеграции и результатов их практической реализации. ,

Третью группу составляют основополагающие документы МЕРКОСУР и УНАСУР, образующие их правовой фундамент. Анализ данных источников позволяет выделить ключевые механизмы и технологии, применяемые при формировании и освоении интеграционных пространств в регионе в рассматриваемый период. у

Четвертую группу источников образуют Декларации и Заявления глав государств МЕРКОСУР и его ассоциированных членов, отразившие основные принципы политического сотрудничества стран блока, а также решения Совета Общего рынка и резолюции Группы Общего рынка, посвященные отдельным аспектам интеграции и определяющие порядок функционирования органов МЕРКОСУР. Рассмотрение данной группы источников позволяет более полно и детально раскрыть внутренние механизмы деятельности и эволюции Общего рынка Южного конуса, а также проанализировать дальнейшие пути развития интеграционных пространств в регионе.

К пятой группе относятся международные договоры Общего рынка Южного конуса с третьими странами, группами стран и международными организациями, отражающие как конкретные области, механизмы и формы сотрудничества, так и позволяющие проследить его эволюцию, динамику и важнейшие направления.

В шестую, заключительную, группу могут быть включены аналитические записки, доклады и отчеты Министерства иностранных дел Бразилии (ведущей страны МЕРКОСУР), посвященные внешнеполитическому курсу правительства Л. И. Лулы да Силвы и дающие возможность судить о ее роли в блоке, отношении к нему и важнейших задачах, выделяемых ею с целью укрепления как внутреннего единства Общего рынка, так и усиления его роли на международной арене.

Данные источники объективно отражают современное состояние МЕРКОСУР, а также позволяют выделить ключевые механизмы и технологии формирования и освоения интеграционных пространств в регионе и проследить основные пути эволюции процессов сотрудничества на континенте в рассматриваемый период и обеспечивают возможность сделать выводы относительно их перспектив.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что был проведен комплексный сравнительный анализ различных интеграционных моделей, сформировавшихся на континенте в рассматриваемый период, рассмотрены технологии их реализации на практике и выделены их структурные недостатки, ограничения и пределы практического осуществления. Интеграционная парадигма МЕРКОСУР рассмотрена в динамике, выявлена ее эволюция и видоизменение от доктрины открытого регионализма к комплексной модели интеграции, осуществляемой в регионе на современном этапе и характеризующейся синтезом предшествующих парадигм южноамериканской интеграции. В научный оборот введен ряд оригинальных испано-и португалоязычных источников по проблематике регионального сотрудничества, представляющих значительную научную ценность для осмысления современной реальности интеграции на континенте. Технологии формирования и реализации интеграционного пространства в МЕРКОСУР рассмотрены сквозь призму политической составляющей деятельности данного объединения, как на внутрирегиональном, так и на международном уровне, что впервые проделано в таком объеме в отечественной латиноамериканистике. Автором выделена стратегическая ось Буэнос-Айрес — Бразилиа — Каракас, формирующая фундамент интеграционного пространства в рамках МЕРКО-СУР. Впервые в исследовании латиноамериканской интеграции применена концепция разноскоростной и разноуровневой интеграции, позволившая выделить основные формы, механизмы и технологии регионального сотрудничества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы различными российскими ведомствами, ответственными за формирование и реализацию отношений как с отдельными странами МЕРКОСУР, так и со всем Общим рынком Южного конуса. Результаты анализа различных интеграционных моделей на континенте могут быть применены в процессе разработки и практического осуществления проектов регионального сотрудничества в остальных частях Земного шара, в том числе в рамках СНГ. Авторский подход и результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы различными научными и практическими организациями для изучения и выявления специфики интеграционных парадигм, формируемых и применяемых как на глобальном, так и на региональном уровне современной системы международных отношений. Также представляется целесообразным использование данного исследования в образовательном процессе в рамках курсов и дисциплин, посвященных как общим аспектам и теории межгосударственного сотрудничества и региональной интеграции, так и особенностям и динамике международных отношений в Латинской Америке.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации: 1. Модель интеграции, реализуемая в рамках МЕРКОСУР на современном этапе, являет собой синтез идей и взглядов на сущность и механизмы региональной интеграции, выработанных на всем протяжении осмысления данного феномена латиноамериканскими общественными, политическими и экономическими деятелями. Данная модель за время своего существования претерпела значительную эволюцию и видоизменилась от модели открытого регионализма к комплексной парадигме интеграции, охватывающей все сферы сотрудничества.

2. Ключевую роль в формировании и реализации интеграционного пространства в МЕРКОСУР играет стратегический альянс Бразилии, Аргентины и Венесуэлы, причем Бразилия выступает лидером интеграционного процесса и генератором большинства инициатив регионального сотрудничества, в то время как Венесуэла является во многом дестабилизирующим фактором в регионе, параллельно с участием в МЕРКОСУР осуществляя популистский интеграционный проект АЛБА.

3. Политическая интеграция является неотъемлемой частью современного интеграционного процесса в МЕРКОСУР, интенсификация которого 1 в 2000-е гг. во многом обусловлена приходом к власти в государствах-членах МЕРКОСУР левых и левоцентристских политических элит, разделяющих схожие взгляды на приоритеты, сущность и механизмы регионального сотрудничества.

4. Трудности, с которыми сталкивается интеграционный процесс в МЕРКОСУР, в значительной степени определяются несовершенством его правовой базы и отсутствием юридически закрепленного механизма политического сотрудничества, а также недостатками институциональной структуры Общего рынка, главным образом, отсутствием органов с наднациональными полномочиями.

5. МЕРКОСУР выступает политическим и экономическим ядром Союза Южноамериканских наций (УНАСУР), который рассматривается политическими элитами ключевых членов Общего рынка (Бразилии, Аргентины и Венесуэлы) в качестве приоритета своей внешнеполитической деятельности.

6. Внешнеполитическая деятельность выступает одним из основных механизмов упрочения позиций МЕРКОСУР на международной арене, при этом по мере эволюции интеграционной модели МЕРКОСУР происходит постепенное смещение приоритетов в сторону развития отношений по линии «Юг - юг» как с интеграционными объединениями, так и с отдельными ключевыми развивающимися странами. Апробация диссертационного исследования была проведена в рамках факультета международных отношений Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, где автором был подготовлен и прочитан ряд спецкурсов по проблематике южноамериканской интеграции. Основные положения и выводы диссертации были изложены на нескольких международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в 6 статьях, опубликованных автором в специализированных научных изданиях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, в которых последовательно рассматриваются различные аспекты поставленной проблемы, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы. Глава первая посвящена эволюции взглядов на региональную интеграцию в Южной Америке в рассматриваемый период, формированию и практической реализации различных интеграционных моделей на континенте, выявлению соответствующих механизмов и технологий имплементации интеграционных пространств, а также выделению отличительных особенностей и уникальности парадигмы интеграции, осуществляемой в рамках МЕРКОСУР. Глава вторая содержит анализ институционально-правового обеспечения политической составляющей деятельности Общего рынка Южного конуса, рассматриваются эффективность используемых инструментов и технологий формирования и реализации интеграционного пространства МЕРКОСУР, особое внимание уделяется развитию стратегической оси Буэнос-Айрес - Бразилиа - Каракас, являющейся фундаментом интеграции в Южной Америке. В Главе третьей последовательно рассматривается внешнеполитическое измерение МЕРКОСУР, анализируется институционально-правовое обеспечение международной деятельности блока, выявляется его роль в процессе формирования Южноамериканского Союза, выделяются ключевые партнеры МЕРКОСУР на международ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы формирования и технологии освоения интеграционных пространств в условиях глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX - начале XXI вв. латиноамериканским государствам суждено было сделать трудный и, пожалуй, самый важный за всю их историю выбор. В стремительно глобализирующемся мире не остается регионов, не вовлеченных в систему мировой экономики и не зависящих в той или иной мере от конъюнктуры глобального рынка. Самыми влиятельными на международной арене становятся страны, обладающие не колоссальным военным потенциалом, а стабильной и процветающей экономикой, основанной на непрерывном внедрении инноваций и обеспечивающей благосостояние их гражданам. Найти достойное место в современной системе международных отношений, где господствует немногочисленная группа развитых североамериканских, европейских и восточно-азиатских государств, представляется задачей сложной, требующей значительных усилий, но, тем не менее, достижимой. Для государств Латинской Америки, долгое время остававшихся на периферии не только мировой экономики, но и политики, и так или иначе зависящих от Соединенных Штатов и входящих в сферу их интересов, существовало два пути дальнейшего развития, между которыми им и следовало определиться.

Первый из них предполагал упрочение экономического, а впоследствии и политического союза с США, на котором те постоянно настаивали начиная с 90-х гг. XX в., и превращения в их «младших партнеров», не играющих самостоятельной роли на мировой арене, а лишь поддерживающих все инициативы единственной сверхдержавы. Такой путь гарантировал относительную стабильность и безопасность, но ограничивал развитие выбравших его стран интересами США, которые будут направлять данное развитие для обеспечения достижения собственных целей. Этот вариант предпочли Мексика, вошедшая в НАФТА, и центральноамериканские и карибские государства.

Другой путь предусматривал укрепление позиций латиноамериканских стран на мировой арене путем усиления их единства и построения политического и экономического союза, который благодаря своему выдающемуся потенциалу сможет занять достойное место в формирующейся системе международных отношений. Путь этот очень сложный, требующий постепенности и значительного терпения, не гарантирующий больших успехов в кратко- и даже среднесрочной перспективах. Тем не менее, его предпочли страны Южной Америки, и в первую очередь Бразилия, ставшая инициатором единения своих латиноамериканских соседей.

Когда в 1991 г. начиналась интеграция в регионе Южного конуса, никто из ее участников, по крайней мере, официально, не ставил столь амбициозных задач как превращение в самостоятельный центр мировой политики и экономики, а лишь намеревался содействовать развитию хозяйства в субре гионе путем либерализации торговли и введения единого внешнего таможенного тарифа. Такая модель интеграции, получившая название открытого регионализма, проводилась правительствами, придерживавшимися неолиберальной экономической политики. Ее очевидный крах, выразившийся в серии очередных затяжных финансовых кризисов в государствах МЕРКОСУР, равно как и активные, а порой и агрессивные действия США на мировой« арене побудили государства-члены Общего рынка Южного конуса переоценить приоритеты и значительно расширить рамки сотрудничества и приступить, пусть робко, неуверенно и медленно, к интеграции в политической сфере, которая подразумевает, в первую очередь, укрепление внутреннего единства блока, совместное выдвижение и реализацию инициатив в социальной сфере, нацеленных на искоренение основных' проблем, с которыми государства МЕРКОСУР сталкиваются, в. своем развитии. Широкое распространение нищеты, неграмотности, маргинализация значительных масс населения являются теми угрозами, противостоять' которым вместе, в рамках Общего рынка, оказывается успешнее, чем поодиночке. Решение данных проблем способно внести весомый вклад в дальнейшее укрепление демократических институтов, без эффективного функционирования которых, как мы показали, немыслимо продолжение процесса континентальной интеграции. Существенную роль призвано сыграть и вовлечение институтов гражданского общества в выработку инициатив в сфере регионального сотрудничества, что позволит в идеале достичь цели, заявленной в Декларации Куско, — перейти от интеграции экономик, государств к интеграции народов.

Таким образом, речь идет не просто об эволюции модели открытого регионализма, ее видоизменении, а о смене всей парадигмы интеграции в рамках МЕРКОСУР, которая на современном этапе развития Общего рынка представляется нам синтетической, объединяющей черты, свойственные различным взглядам на сущность и механизмы регионального сотрудничества. В модели интеграции, реализуемой МЕРКОСУР в наши дни, отчетливо прослеживается как влияние идей, представлений и подходов Освободителей (значительный акцент делается на важности политического взаимодействия стран региона, создании союза южноамериканских государств перед лицом внешних угроз, под которыми, в первую очередь, подразумеваются глобализация и нестабильность и неопределенность современной системы международных отношений), так и наличие черт, типичных для парадигм импортозамещающей индустриализации и открытого регионализма (макроэкономическая координация и осуществление крупномасштабных инвестиционных проектов, направленных на промышленное развитие стран Общего рынка, а также окончательная либерализация взаимной торговли и создание ЗСТ с третьими странами и группами стран). Необходимо подчеркнуть, что модель интеграции, осуществляемая МЕРКОСУР, является комплексной, охватывает все сферы сотрудничества и основывается на совпадении стратегических интересов всех государств-участников Общего рынка.

Другим аспектом политического измерения интеграции в рамках МЕРКОСУР выступает согласование и координация внешних политик участников объединения, которые впоследствии должны эволюционировать в выработку единой позиции всех членов блока по широкому спектру вопросов современных международных отношений. Ключевые государства Общего рынка -Бразилия, Аргентина и Венесуэла — отчетливо осознают, что устойчивое развитие МЕРКОСУР будет зависеть от того, насколько успешно он сможет ответить на принятый вызов, что подразумевает дальнейшую консолидацию его членов и углубление и расширение интеграционного сотрудничества в его рамках. Ведущую роль в данном процессе призван сыграть стратегический альянс Бразилиа, Буэнос-Айреса и Каракаса, формирование которого началось в 2000-е гг. Отношения Бразилии, Аргентины и Венесуэлы представляют собой фундамент всего интеграционного пространства в регионе, а дальнейшее укрепление их партнерства является одним из наиболее эффективных механизмов построения Союза Южноамериканских наций (УНА-СУР) - наиболее амбициозного проекта за всю историю латиноамериканской интеграции.

Одним из ключевых инструментов преодоления существующих трудностей на пути плодотворного взаимодействия стран региона является совершенствование институционально-правовой базы МЕРКОСУР, обеспечивающей интеграцию во всех областях сотрудничества. Значительные изменения, наметившиеся в этой сфере в первой половине 2000-х гг., были обусловлены как успехами экономической интеграции (фактически были достигнуты цели, заявленные в Асунсьонском Договоре), которая оказалась одним из наиболее эффективных механизмов выхода из кризиса, поразившего национальные экономики участников МЕРКОСУР на рубеже веков, способствующим дальнейшему повышению благосостояния народов Южного конуса, так и приходом к власти в большинстве стран континента левых и левоцентристских правительств, разделяющих схожие взгляды и рассматривающих региональное сотрудничество в качестве центрального внешнеполитического приоритета. Это позволило активизировать интеграцию южноамериканских стран и в политической сфере, в значительной мере преодолеть традиционную декларативность совместных заявлений лидеров государств и перейти к осуществлению конкретных программ сотрудничества не только в экономической, но и политической, социальной и культурной областях. Парламент МЕРКОСУР, выступающий одним из наиболее ярких символов растущей значимости политической составляющей деятельности блока, призван сыграть центральную роль в укреплении его внутреннего единства и обеспечить поддержку интеграционных процессов широкими слоями населения, которые впервые за всю историю латиноамериканской интеграции будут непосредственно выбирать депутатов представительного органа Общего рынка.

Как мы увидели, параллельно с эволюцией политического сотрудничества в рамках МЕРКОСУР наблюдается и активизация внешнеполитической деятельности Общего рынка, которая отчетливо прослеживается и в его планомерном и целенаправленном отстаивании собственных позиций и собственного видения Зоны свободной торговли Америк на переговорах с США по проблемам ее создания, и в стремлении вести равноправный диалог с ЕС с целью учреждения межрегиональной ассоциации не только экономического, но и политического характера, и в динамичном развитии отношений с ведущими государствами мира, прежде всего, по линии «Юг-юг», и, наконец, в расширении и углублении диалога МЕРКОСУР с его соседями- по региону, вылившееся в подписание Декларации Куско и образование Южноамериканского Сообщества наций, впоследствии преобразованного в Союз Южноамериканских наций. УНАСУР успешно развивается и представляется нам одним из наиболее эффективных механизмов встраивания стран континента в формирующуюся систему международных политических и экономических отношений.

Амбициозность целей, заявленных в Декларациях Куско, Кочабамбы и Бразилиа, а также Учредительном Договоре УНАСУР, широкий перечень областей предполагаемого сотрудничества, на первый взгляд, внушают опасения относительно возможности их реализации, но при более детальном рассмотрении становится понятно, что существуют все объективные предпосылки для того, чтобы поставленные задачи были успешно решены. Интеграция южноамериканских стран основывается не только и не столько на воле правящих лидеров, которые рано или поздно сойдут с политической сцены, а на общности интересов государств региона в современном мире. Своеобразным катализатором, «локомотивом» интеграционных процессов на континенте, как мы увидели, является МЕРКОСУР, без которого Южноамериканский Союз немыслим. Очевидно, что именно дальнейшее развитие Общего рынка будет определять пути эволюции всего континента,' ибо, концентрируя основную часть промышленного, ресурсного, демографического и культурного потенциала Южной Америки, он, бесспорно, является экономическим, политическим и финансовым ядром УНАСУР. Это служит дополнительным стимулом для развития МЕРКОСУР, но одновременно и выдвигает ряд серьезных угроз, на который Общему рынку придется искать ответ.

Велик соблазн расширения числа постоянных членов блока, что объективно способствует повышению его веса как в регионе, так и в мире в целом, но ведет и к появлению новых проблем, связанных с включением в состав объединения государств, характеризующихся более низким уровнем развития-и страдающих от целого ряда экономических и социальных проблем. Выделение дополнительных средств на их преодоление наиболее развитыми членами МЕРКОСУР неизбежно приведет к непониманию и протестам со* стороны малых государств-основателей; Общего рынка, который и так отличается асимметриями в развитии между его участниками.

Определенные сложности существуют и в отношениях между ключевыми странами блока. Негласное лидерство-Бразилии — «восходящей страны-гиганта», одного из членов группы БРИК - вызывает некоторое опасение у испаноязычных стран региона, боящихся доминирования могучего соседа, стремительно набирающего вес в международных делах и претендующего на. вхождение в состав СБ ООН в качестве постоянного члена и включение в такой элитный' клуб, как «Большая восьмерка». Более того, нередко Бразилию упрекают в том, что интеграция в рамках МЕРКОСУР более всего выгодна именно ей, что она использует региональное сотрудничество, в том числе и построение УНАСУР, в качестве инструмента обеспечения ее велико державных амбиций. Очевидно, что в подобных условиях крупнейшей стране Общего рынка приходится действовать максимально тактично и внимательно, постоянно учитывая интересы других участников блока и выдвигая инициативы, направленные на равномерное распределение выгод от интеграции, что в общем и целом удавалось администрации Лулы да Силвы (2003 - 2010 гг.).

С другой стороны, у государств-основателей МЕРКОСУР вызывает беспокойство порой чрезмерная активность Венесуэлы и ее откровенно антиамериканская направленность, что на современном этапе объективно не отвечает интересам Общего рынка, находящегося в процессе формирования. Популярность венесуэльского лидера в большинстве стран региона, привлекательность его внутри- и внешнеполитического курса среди широких масс преимущественно бедного населения, возможность прихода к власти в остальных странах Общего рынка политических элит, разделяющих его радикальные взгляды, способны значительно дестабилизировать положение на континенте и затормозить дальнейшее развитие интеграции. МЕРКОСУР необходимо отделить привлекательные идеи обеспечения социальной справедливости от откровенно популистских лозунгов, широкое распространение которых, как учит вся история Латинской Америки, представляет значительную угрозу для устойчивого развития континента.

Таким образом, с целью эффективного формирования и освоения интеграционного пространства в Южной Америке МЕРКОСУР необходимо предпринять ряд мер, направленных на совершенствование механизмов и технологий сотрудничества в регионе.

Во-первых, следует продолжить развитие Общего рынка Южного конуса как политического проекта, расширив сферы политического взаимодействия его стран-членов, так как создание политического союза южноамериканских государств является неотъемлемой предпосылкой для их превращения в самостоятельный центр силы на мировой арене.

Во-вторых, осуществление данной задачи невозможно без укрепления стратегического партнерства Бразилии, Аргентины и Венесуэлы и преодоления существующих разногласий между Бразилиа и Каракасом. Данное партнерство должно основываться не только на приверженности лидеров ведущих стран МЕРКОСУР интеграционным идеям и взглядам, но и на осознании как их политическими элитами, так и населением важности регионального сотрудничества и его фундаментальной роли для дальнейшего развития самих государств. Это невозможно без широкой поддержки интеграционных инициатив со стороны институтов гражданского общества, которые могут внести существенный вклад в конструирование общей южноамериканской идентичности, формирование которой значительно повысит популярность региональной интеграции среди населения стран Южного конуса. Важным представляется и устранение противоречий между Бразилией и Венесуэлой, а также полноправное участие Каракаса в Общем рынке, что предполагает в первую очередь завершение формальных процедур вхождения Венесуэлы в МЕРКОСУР. Очевидно, что Каракас является стратегическим звеном альянса ведущих стран Общего рынка, без участия которого превращение МЕРКОСУР в центр интеграционного пространства Южной Америки будет затруднено.

В-третьих, совершенствование институционально-правовой базы Общего рынка Южного конуса должно подразумевать расширение компетенции Парламента МЕРКОСУР и превращения его в полноценный законодательный орган, обладающий наднациональными полномочиями. Несмотря на нежелание политических элит стран Южного конуса делегировать часть национального суверенитета на наднациональный уровень, создание подобных институтов является необходимым для дальнейшего расширения и углубления интеграционных процессов в регионе и способно вывести их на принципиально новый уровень. Наделение Парламента МЕРКОСУР наднациональными полномочиями представляется наиболее оправданным, потому что именно он является единственным органом Общего рынка, избираемым непосредственно населением, которое является источником суверенитета в государствах Южного конуса, что обеспечит относительную безболезненность передачи его части на наднациональный уровень.

Наконец, МЕРКОСУР необходимо сосредоточиться на эффективном осуществлении уже существующих проектов и постепенно двигаться к расширению сфер сотрудничества. Форсирование данного процесса приведет лишь к распылению усилий и не позволит добиться стратегических целей МЕРКОСУР. Следует отказаться от чрезмерной интеграционной риторики, избегать излишней декларативности заявлений лидеров стран блока. Популистские высказывания, бесспорно, способны привести к увеличению рейтинга того или иного политика, но зачастую не имея под собой никаких реальных оснований они способствуют лишь дестабилизации обстановки в регионе, а невыполнение подобных обещаний ведет лишь к разочарованию в региональной интеграции широких слоев населения. Общий рынок намного больше нуждается в планах и программах действий по уже существующим областям сотрудничества, нежели в выдвижении новых глобальных интеграционных инициатив.

Таким образом, как мы увидели, современное состояние интеграционных процессов в Южной Америке характеризуется наличием тесного политического сотрудничества стран региона. Если в начале рассматриваемого периода государства-основатели Общего рынка делали акцент на преимущественном развитии субрегиональной экономической интеграции, то в конце данного периода наблюдается отчетливое увеличение значимости политической составляющей деятельности МЕРКОСУР и интенсификация континентального диалога по широкому спектру внутри- и внешнеполитических проблем. Очевидно, что от того, насколько эффективными окажутся попытки МЕРКОСУР создать реально действующее политическое и экономическое объединение государств континента, зависит не только будущее этого интег грационного блока, но и всей Южной Америки, которой суждено либо превратиться в один из центров формирующейся многополярной системы международных отношений, играющих значимую роль в мире, либо остаться на ее периферии, довольствуясь положением поставщика сырья, зависимого и экономически, и политически от других регионов мира. Третьего не дано. Будем надеяться, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями качественно нового этапа в истории как МЕРКОСУР, так и всей Латинской Америки, характеризующегося не только масштабами поставленных задач, но и их успешным выполнением, что позволит претворить в жизнь мечты С. Боливара, боровшегося за то, чтобы видеть континент единым, сильным и подлинно независимым, и Х.Д. Перона, еще в середине XX в. говорившего о том, что в XXI в. Южная Америка может быть либо единой, либо покоренной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы формирования и технологии освоения интеграционных пространств в условиях глобализации"

4619402

у \1

Подгусков Владимир Николаевич

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОСТРАНСТВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ОПЫТ ОБЩЕГО РЫНКА СТРАН ЮЖНОГО КОНУСА - МЕРКОСУР)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 О ЯКЗ 2011

Нижний Новгород 2010

004619402

Работа выполнена на кафедре теории политики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Рыхтик Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Барабанов Олег Николаевич доктор исторических наук, профессор Макарычев Андрей Станиславович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 11.00 на заседании Диссертационного совета Д-212.166.10 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, конференц-зал, факультет международных отношений ГОУ ВПО «ННГУ им. Н.И. Лобачевского».

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 1.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К началу XXI в. интеграционные процессы стали одной из наиболее устойчивых тенденций развития современной системы международных отношений. Зародившись после Второй мировой войны в Западной Европе, они постепенно охватили все регионы земного шара. Одновременно с развитием интеграции вширь, ее пространственным распространением, происходило развитие интеграции вглубь, ее качественное видоизменение - от зон свободной торговли к экономическому и валютному, а в перспективе и к политическому союзу, каким стремится стать объединенная Европа. Это позволяет говорить о появлении новых субъектов международных отношений - интеграционных объединений, роль которых в мировой политике постоянно возрастает.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что при всей общности интеграционных процессов в мире, их эволюции от простых форм к более сложным, наблюдаются существенные различия между типами, формами и характером интеграционных пространств в разных частях света, в развитых и развивающихся странах. Особый интерес представляет, на наш взгляд, Южная Америка, интеграционные процессы в которой начались практически одновременно с Европой, но их результаты оказались несравнимо скромнее. Попытки ответить на вопрос, почему латиноамериканские страны не достигли столь же впечатляющих результатов, что и европейские, послужили причиной широкой научной дискуссии, но всеобъемлющего ответа так и не было найдено, что оставляет этот вопрос открытым для обсуждения.

Очевидный провал неолиберальной экономической модели, которой придерживалось большинство государств региона в 90-е гг. XX в., выразившийся в серии глубоких финансово-экономических, а как следствие, и политических кризисов, побудил страны Южной Америки искать альтернативные пути развития, обратившись к новым инструментам и механизмам регионального сотрудничества. Наибольшую популярность обрела идея создания политического и экономического союза

южноамериканских государств, необходимость которого высказывалась крупнейшими общественно-политическими деятелями региона еще с момента обретения им независимости. Дальнейшее развитие и углубление интеграционных процессов страны Южной Америки рассматривают как наиболее эффективное средство обеспечения их национальных интересов в условиях глобализации, которая способна как предоставить новые возможности для укрепления национальных позиций на мировой арене, так и привести к «маргинализации» целых стран и регионов.

Укрепление сотрудничества в рамках существующих интеграционных объединений, и в первую очередь, Общего рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР), созданного в 1991 г. Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем, к которым в 2006 г. присоединилась Венесуэла, а также переход к качественно новым, более высоким его формам государства региона констатируют не только в качестве одного из центральных внешнеполитических приоритетов, но и активно реализуют на практике. Значительные успехи, достигнутые в этой области, обусловили упрочение позиций южноамериканских стран на международной арене, что позволяет рассматривать данный регион в качестве одного из перспективных центров силы формирующегося многополярного мира. Таким образом, анализ региональных особенностей и их влияния на функционирование интеграционных объединений континента и эволюцию всей системы международных отношений представляется важным и оправданным для осознания перспектив развития интеграционных процессов на глобальном уровне.

Академический интерес к данной теме обусловлен тем, что интеграционные процессы, протекающие в Южной Америке, предполагают координацию политических действий государств-участников МЕРКОСУР как внутри объединения, так и на международной арене. Можно констатировать, что страны-члены МЕРКОСУР приступили к формированию политического союза и, более того, делают это не столько в формате данного

интеграционного объединения, сколько на региональном уровне, выступая политическим и экономическим ядром формирующегося Южноамериканского Союза (УНАСУР), характеризующегося амбициозными целями и большим масштабом поставленных задач, для выполнения которых потребуются четкие и отлаженные механизмы построения единого блока.

Предметом широкого научного обсуждения должны стать как перспективы Общего рынка Южного конуса как инструмента единения стран континента, так и механизмы его функционирования, эволюции и дальнейшего совершенствования, выделение которых представляется значимым для сравнительного анализа деятельности различных интеграционных группировок и оценки их эффективности.

С практической точки зрения эта тема актуальна тем, что рассмотрение технологий формирования, реализации и освоения интеграционного пространства в рамках МЕРКОСУР, результаты анализа возникающих проблем и возможных путей их преодоления могут быть применены в планировании деятельности других интеграционных группировок, и, в частности, в СНГ и ЕврАзЭС, модернизация которых является необходимым условием на пути их дальнейшего функционирования.

С другой стороны, изучение внутриполитического процесса в рамках Общего рынка, выявление ключевых инструментов и механизмов региональной интеграции, а также особенностей формирования диалога МЕРКОСУР с его ключевыми партнерами на международной арене представляется значимым для практической реализации внешнеполитического курса Российской Федерации на данном направлении, характеризующегося в последнее время динамизмом и значительной активизацией российско-южноамериканских связей.

Объектом данного исследования являются интеграционные пространства в Южной Америке и процессы, протекающие в них, а

предметом - механизмы и инструменты формирования и освоения рассматриваемых интеграционных пространств.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г., когда был подписан Асунсьонский Договор, конституировавший МЕРКОСУР, до середины 2010 г. - времени начала нового электорального цикла в ключевых странах МЕРКОСУР - Бразилии, Аргентине и Венесуэле, результаты которого будут иметь принципиальное значение для дальнейшего развития интеграционных процессов в регионе. Однако с целью более полного выявления особенностей и специфики различных механизмов и инструментов построения и реализации интеграционных пространств в регионе автор прибегнул к анализу совокупности идей и взглядов на сущность регионального сотрудничества, формирование которых началось в первой трети XIX в. - времени обретения независимости южноамериканскими государствами.

Степень изученности проблемы представляется недостаточной. Значительная часть работ по проблематике латиноамериканской интеграции посвящена анализу торгового и экономического взаимодействия стран региона и рассмотрению соответствующих аспектов деятельности южноамериканских интеграционных объединений, в то время как изучение политических аспектов сотрудничества и выделение конкретных технологий и механизмов его осуществления отходят на второй план.

Литературу по данному вопросу можно условно разбить на три большие группы. Первую составляют труды, посвященные теоретическому осмыслению интеграционных процессов как на глобальном, так и на региональном уровнях (А.Н. Глинкин, Б. Ф. Мартынов, A.C. Макары чев, Э.Г. Соловьев, А.Г. Браницкий), а также анализу особенностей межамериканской системы международных отношений и ее влияния на внешнюю политику стран региона (O.A. Колобов, М.И. Рыхтик, З.В. Ивановский, M.JI. Чумакова, О.Н. Барабанов, Э.С. Дабагян, JI.C. Окунева, В.ГТ. Сударев).

Вторую группу образуют исследования, посвященные отдельным внутриполитическим аспектам интеграционных процессов в регионе и инструментам их практической реализации, в том числе в рамках МЕРКОСУР. К третьей группе могут быть отнесены работы, в которых рассматриваются проблемы международной деятельности южноамериканских интеграционных блоков, в том числе в формате Южноамериканского Союза, а также анализируются различные механизмы их встраивания в современную систему международных отношений.

Что касается отечественных исследований, то приходится констатировать, что практически отсутствуют труды, посвященные комплексному анализу рассматриваемого вопроса. В монографиях и аналитических тетрадях по проблематике латиноамериканской интеграции, подготовленных сотрудниками Института Латинской Америки РАН (А.Н. Глинкин, A.A. Лавут, В.В. Кузьмин, A.B. Бобровников, Л.Я. Нутенко, В.А. Теперман, И.К. Шереметьев), изучению поставленной темы уделяется недостаточное внимание и, как правило, исследуются вопросы экономической деятельности интеграционных группировок, а также перспективы становления зон свободной торговли между южноамериканскими объединениями и промышленно развитыми странами и группами стран (США, ЕС), в то время как внутри- и внешнеполитические аспекты интеграционных процессов, а также механизмы их реализации и инструменты построения интеграционных пространств в регионе, в том числе проблемы формирования УНАСУР, остаются за пределами внимания авторов.

Значительный научный интерес представляют работы отечественных латиноамериканистов, посвященные как политическим, экономическим и социальным проблемам формирования и реализации интеграционных пространств в регионе, таких как МЕРКОСУР, Андское Сообщество, Боливарианский Альянс для народов нашей Америки (АЛБА) (З.И. Романова, Л.Л. Клочковский, A.B. Бобровников, Б.Н. Ордынский, Б.Ф.

Мартынов, А.Н. Пятаков), роли отдельных стран в этом процессе (Н.Е. Питовранова, A.A. Железняк, Л.Я. Нутенко, М.Г. Абрамова), так и изучению отдельных направлений внешнеполитической активности ключевых интеграционных группировок в регионе, в первую очередь, МЕРКОСУР, таких, как межамериканский диалог и создание АЛКА (А.Н. Глинкин, A.B. Бобровников, Б.Ф. Мартынов), формирование межрегиональной ассоциации Общего рынка Южного конуса и Европейского Союза (В .Л. Семенов), становление отношений Российской Федерации с МЕРКОСУР (В.В. Кузьмин, А.Н. Глинкин, A.A. Лавут, Л.Я. Нутенко, В.П. Сударев).

В отдельную группу необходимо выделить работы, посвященные новым тенденциям региональной интеграции и их влиянию на международные отношения в Южной Америке, а также перспективам региона в формирующемся многополярном мире (A.A. Лавут, Б.Ф. Мартынов, В.М. Давыдов).

Вместе с тем за пределами внимания отечественных авторов остались вопросы, связанные с трудностями, механизмами и перспективами развития Южноамериканского Союза и роли МЕРКОСУР в этом процессе. Практически отсутствуют работы, посвященные анализу эволюции политического измерения интеграции Общего рынка, его специфики и влиянию на внешнеполитическую деятельность объединения. Недостаточное внимание уделяется изучению особенностей моделей южноамериканской интеграции и возможностей и проблем их практического воплощения; лишь в ряде работ анализируются конкретные механизмы и технологии реализации интеграционных пространств в регионе.

Большой интерес представляют труды испанских и латиноамериканских политологов и специалистов в области международных отношений, которые рассматривают как истоки и предпосылки зарождения интеграционных процессов в регионе и их интенсификации на современном этапе (А.Х. Coca, Ф.Р. Босси), так и политические аспекты интеграции, эволюцию интеграционных блоков на континенте, их взаимодействие,

тенденции развития, их роль на международной арене (Ж. Гинеста, JI. Урриса, М. Сьенфуэгос Матео, Г. Хунт, Э. Сигаль, Р. Гарсиа Моритан, М. Васкес, Р. Хенейро), а также уделяют значительное внимание контактам МЕРКОСУР с крупнейшими государствами и интеграционными объединениями мира, перспективам их дальнейшего развития, вопросам укрепления внутреннего единства Общего рынка, значению стратегического альянса Бразилии и Аргентины в его рамках для оформления союза южноамериканских государств и превращения континента в один из самостоятельных экономических и политических центров современного мира (Р. Альварес Вальдес, С. П. Гимараэнс, М. Сепик, Н. Кантанъэде, А. Родригес Лоррета).

Если аргентинские специалисты (А.Х. Coca, Л. Урриса, Л. Далланегра Педраса, С. Майер, М.М. Ферретти, К. Дирье) склонны анализировать отдельные аспекты внутри- и внешнеполитической деятельности МЕРКОСУР, оценивать состояние его диалога с третьими странами, группами стран и международными организациями, предлагать механизмы построения Южноамериканского Союза и стратегии МЕРКОСУР в этом процессе, то их бразильские коллеги (Э. Жагуарибе, А.Б. Сиксу, Ф.Ж. Кац, Р. Парадизу, Л.А.М. Бандейра, С.П. Гимараэнс, Ж. Мариньони, Ф.С. Тейсейра) озабочены, в первую очередь, вопросами укрепления роли МЕРКОСУР на мировой арене, преодоления его внутренних противоречий и превращения его в активного и независимого субъекта международных отношений. Однако следует подчеркнуть, что вне поля зрения южноамериканских специалистов, как правило, остаются проблемы взаимодействия России и Общего рынка Южного конуса, так как они склонны рассматривать отношения с РФ в свете сотрудничества так называемых «восходящих стран-гигантов», к которым они относят и нашу страну.

На основе анализа литературы по поставленной проблеме можно сделать вывод, что многие аспекты деятельности интеграционных пространств в регионе, в том числе и МЕРКОСУР являются еще

недостаточно изученными и открытыми для широкого научного исследования и обсуждения. Представляется целесообразным рассмотреть механизмы и технологии создания и имплементации интеграционных пространств в регионе, уделив особое внимание интеграционному пространству МЕРКОСУР и сделав акцент на особенностях развития политической составляющей деятельности объединения, его влиянии на создание регионального политического и экономического союза - УНАСУР, а также на эволюцию диалога Общего рынка с его основными партнерами на международной арене, в том числе и с Россией, уделив при этом особое внимание возникающим на данном пути трудностям и рассмотрев возможные механизмы их преодоления. Это позволяет сформулировать цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление ключевых механизмов, инструментов и технологий формирования и освоения интеграционных пространств в Южной Америке в условиях глобализации.

Для достижения поставленной цели видится необходимым решить следующие задачи:

- выявить характерные особенности различных парадигм региональной интеграции, рассмотрев их эволюцию в рассматриваемый период и проанализировав пределы и ограничения их практической реализации;

- выделить основополагающие принципы интеграционной модели, осуществляемой в рамках МЕРКОСУР, уделив особое внимание стратегическому альянсу Бразилия - Аргентина - Венесуэла и инструментам его реализации, а также трудностям, возникающим на этом пути;

проанализировать институционально-правовое обеспечение политической интеграции в рамках МЕРКОСУР, а также действующие механизмы и технологии создания интеграционного пространства в регионе, выявив их взаимосвязь с эффективностью деятельности блока и оценив их влияние на внешнеполитическую эволюцию Общего рынка;

- рассмотреть проблемы и перспективы деятельности МЕРКОСУР в рамках формирующегося УНАСУР, уделив особое внимание роли Общего рынка в процессе становления и консолидации Южноамериканского Союза;

- охарактеризовать основные направления деятельности МЕРКОСУР на международной арене, оценив состояние и перспективы отношений Общего рынка Южного конуса с крупнейшими государствами и интеграционными объединениями мира, уделив особое внимание диалогу МЕРКОСУР с Россией и анализу механизмов построения стратегического партнерства между Москвой и Монтевидео.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании работы автор придерживался позиций неофункционализма, сторонники которого рассматривают интеграцию как процесс, начинающийся с межгосударственного сотрудничества в какой-либо одной области и в дальнейшем экстраполирующийся на другие сферы, обуславливая необходимость создания наднациональных институтов потребностью в координации, что ведет, в свою очередь, к ускорению процесса политической интеграции. Данные тенденции отчетливо прослеживаются в деятельности МЕРКОСУР, зарождавшегося как объединение южноамериканских государств, разделяющих сходные принципы и ценности и стремящихся преимущественно лишь к либерализации взаимной торговли, и эволюционирующего в настоящее время в тесный политический и экономический союз ведущих стран региона.

Диссертационное исследование основано на применении метода «case studies». Автор рассматривает технологии формирования и реализации интеграционных пространств в Южной Америке через призму деятельности МЕРКОСУР как наиболее успешного и динамичного объединения за всю историю латиноамериканской интеграции, концентрирующего большую часть экономического, природного и демографического потенциала всей Южной Америки. В нем процессы интеграции достигли наиболее высокого уровня, что отразилось в начале координации политической деятельности

стран-членов и переходе Общего рынка к активному отстаиванию своей позиции на международной арене. Это позволяет рассматривать МЕРКОСУР как наиболее удачный пример для анализа.

Другим важным методом, использованным при написании работы, явились системное изучение и контент-анализ документов, позволившие выделить как отличительные черты эволюции интеграционных моделей в регионе, так и проследить динамику процессов сотрудничества в МЕРКОСУР и особенности его положения как в региональной, так и в глобальной системе международных отношений. При рассмотрении формирования и развития Союза Южноамериканских наций и роли МЕРКОСУР в данном процессе автор воспользовался методом тент-анализа, позволившему выявить логику происходивших событий и выявить основные механизмы конструирования единого южноамериканского интеграционного пространства. Рассматривая диалог МЕРКОСУР с третьими странами, группами стран и международными организациями автор прибегнул к методу сравнительного анализа с целью изучения изменения позиции Общего рынка на мировой арене и динамике его отношений с ведущими субъектами международных отношений. По мнению автора исследования, данные методы обеспечивают эффективное достижение цели работы и раскрытие поставленных задач.

Эмпирическая база исследования условно может быть разделена на шесть групп. Первую составляют различные программные документы, отражающие специфику интеграционных моделей в Южной Америке. Она включает в себя как политико-правовое наследие Освободителей (борцов за независимость Испанской Америки конца ХУШ - начала XIX вв.) и иных видных общественно-политических деятелей Южной Америки, от Х.Д. Перона и Ж. Варгаса до У. Чавеса, так и декларации современных интеграционных объединений, отражающие суть конкретных парадигм интеграции. Анализ документов данной группы является необходимым условием для теоретического осмысления интеграционных процессов,

протекающих в Южной Америке, и выделения их специфических особенностей.

Вторая группа образована нормативной базой интеграционных объединений, явившихся результатом воплощения на практике теоретических моделей интеграции, и включает в себя учредительные акты конкретных интеграционных группировок, в которых закреплены основные принципы и механизмы их деятельности. Рассмотрение источников данной группы позволяет выявить взаимосвязь различных парадигм интеграции и результатов их практической реализации.

Третью группу составляют основополагающие документы МЕРКОСУР и УНАСУР, образующие их правовой фундамент. Анализ данных источников позволяет выделить ключевые механизмы и технологии, применяемые при формировании и освоении интеграционных пространств в регионе в рассматриваемый период.

Четвертую группу источников образуют Декларации и Заявления глав государств МЕРКОСУР и его ассоциированных членов, отразившие основные принципы политического сотрудничества стран блока, а также решения Совета Общего рынка и резолюции Группы Общего рынка, посвященные отдельным аспектам интеграции и определяющие порядок функционирования органов МЕРКОСУР. Рассмотрение данной группы источников позволяет более полно и детально раскрыть внутренние механизмы деятельности и эволюции Общего рынка Южного конуса, а также проанализировать дальнейшие пути развития интеграционных пространств в регионе.

К пятой группе относятся международные договоры Общего рынка Южного конуса с третьими странами, группами стран и международными организациями, отражающие как конкретные области, механизмы и формы сотрудничества, так и позволяющие проследить его эволюцию, динамику и важнейшие направления.

В шестую, заключительную, группу могут быть включены аналитические записки, доклады и отчеты Министерства иностранных дел Бразилии (ведущей страны МЕРКОСУР), посвященные внешнеполитическому курсу правительства Л. И. Лулы да Силвы и дающие возможность судить о ее роли в блоке, отношении к нему и важнейших задачах, выделяемых ею с целью укрепления как внутреннего единства Общего рынка, так и усиления его роли на международной арене.

Данные источники объективно отражают современное состояние МЕРКОСУР, а также позволяют выделить ключевые механизмы и технологии формирования и освоения интеграционных пространств в регионе и проследить основные пути эволюции процессов сотрудничества на континенте в рассматриваемый период и обеспечивают возможность сделать выводы относительно их перспектив.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что был проведен комплексный сравнительный анализ различных интеграционных моделей, сформировавшихся на континенте в рассматриваемый период, рассмотрены технологии их реализации на практике и выделены их структурные недостатки, ограничения и пределы практического осуществления. Интеграционная парадигма МЕРКОСУР рассмотрена в динамике, выявлена ее эволюция и видоизменение от доктрины открытого регионализма к комплексной модели интеграции, осуществляемой в регионе на современном этапе и характеризующейся синтезом предшествующих парадигм южноамериканской интеграции. В научный оборот введен ряд оригинальных испано- и португалоязычных источников по проблематике регионального сотрудничества, представляющих значительную научную ценность для осмысления современной реальности интеграции на континенте. Технологии формирования и реализации интеграционного пространства в МЕРКОСУР рассмотрены сквозь призму политической составляющей деятельности данного объединения как на внутрирегиональном, так и на международном

уровне, что впервые проделано в таком объеме в отечественной латиноамериканистике. Автором выделена стратегическая ось Буэнос-Айрес - Бразилиа - Каракас, формирующая фундамент интеграционного пространства в рамках МЕРКОСУР. Впервые в исследовании латиноамериканской интеграции применена концепция разноскоростной и разноуровневой интеграции, позволившая выделить основные формы, механизмы и технологии регионального сотрудничества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы различными российскими ведомствами, ответственными за формирование и реализацию отношений как с отдельными странами МЕРКОСУР, так и со всем Общим рынком Южного конуса. Результаты анализа различных интеграционных моделей на континенте могут быть применены в процессе разработки и практического осуществления проектов регионального сотрудничества в остальных частях Земного шара, в том числе в рамках СНГ. Авторский подход и результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы различными научными и практическими организациями для изучения и выявления специфики интеграционных парадигм, формируемых и применяемых как на глобальном, так и на региональном уровне современной системы международных отношений. Также представляется целесообразным использование данного исследования в образовательном процессе в рамках курсов и дисциплин, посвященных как общим аспектам и теории межгосударственного сотрудничества и региональной интеграции, так и особенностям и динамике международных отношений в Латинской Америке. Основные положения, выносимые на защиту диссертации: 1. Модель интеграции, реализуемая в рамках МЕРКОСУР на современном этапе, являет собой синтез идей и взглядов на сущность и механизмы региональной интеграции, выработанных на всем протяжении осмысления данного феномена латиноамериканскими общественными, политическими и экономическими деятелями. Данная

модель за время своего существования претерпела значительную эволюцию и видоизменилась от модели открытого регионализма к комплексной парадигме интеграции, охватывающей все сферы сотрудничества.

2. Ключевую роль в формировании и реализации интеграционного пространства в МЕРКОСУР играет стратегический альянс Бразилии, Аргентины и Венесуэлы, где Бразилия выступает лидером интеграционного процесса и генератором большинства инициатив регионального сотрудничества.

3. Политическая интеграция является неотъемлемой частью современного интеграционного процесса в МЕРКОСУР, интенсификация которого в 2000-е гг. во многом обусловлена приходом к власти в государствах-членах МЕРКОСУР левых и левоцентристских политических элит, разделяющих схожие взгляды на приоритеты, сущность и механизмы регионального сотрудничества.

4. Трудности, с которыми сталкивается МЕРКОСУР, в значительной степени определяются несовершенством его правовой базы и отсутствием юридически закрепленного механизма политического сотрудничества, а также недостатками институциональной структуры Общего рынка, главным образом, отсутствием органов с наднациональными полномочиями.

5. МЕРКОСУР выступает политическим и экономическим ядром Союза Южноамериканских наций (УНАСУР), который рассматривается политическими элитами ключевых членов Общего рынка (Бразилии, Аргентины и Венесуэлы) в качестве приоритета своей внешнеполитической деятельности.

6. Внешнеполитическая деятельность выступает одним из основных механизмов упрочения позиций МЕРКОСУР на международной арене, при этом по мере эволюции интеграционной модели МЕРКОСУР происходит постепенное смещение приоритетов в сторону развития

отношений по линии «Юг — юг» как с интеграционными объединениями, так и с отдельными ключевыми развивающимися странами.

Апробация диссертационного исследования была проведена в рамках факультета международных отношений Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, где автором был подготовлен и прочитан ряд спецкурсов по проблематике южноамериканской интеграции. Основные положения и выводы диссертации были изложены на нескольких международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также нашли отражение в б статьях, опубликованных автором в специализированных научных изданиях.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, в которых последовательно рассматриваются различные аспекты поставленной проблемы, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются степень изученности проблемы и эмпирическая база исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и хронологические рамки исследования, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации и структуре исследования, а также приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Глава I «Политико-правовые и институциональные особенности интеграционного моделирования в Южной Америке» посвящена эволюции взглядов на региональную интеграцию в Южной Америке, формированию и практической реализации различных интеграционных моделей на континенте, выявлению соответствующих механизмов и технологий имплементации интеграционных пространств, а также

выделению отличительных особенностей и уникальности парадигмы интеграции, осуществляемой в рамках МЕРКОСУР. Для этого последовательно анализируются модели интеграции, сформировавшиеся в регионе в рассматриваемый период, рассматривается их воплощение на практике и оцениваются пределы и возможности их осуществления.

В первом параграфе «Зарождение интеграционных идей в регионе и представления Освободителей о единстве Америки» рассматриваются взгляды латиноамериканских политических и общественных деятелей, сыгравших ключевую роль в обретении независимости странами континента, на сущность и механизмы регионального сотрудничества, а также на его роль в процессе дальнейшего развития независимых государств. Последовательно анализируются интеграционные проекты Ф. де Миранды, С. Боливара, Б. Монтеагудо, Х.С. дель Валье и X. де Сан-Мартина, по итогам чего автор приходит к следующим выводам. Во-первых, все первоначальные модели региональной интеграции строились вокруг политического союза молодых республик, направленного на отстаивание их независимости и суверенитета. Во-вторых, данные модели содержали значительный нормативно-правовой компонент, в частности, в их рамках был сформулирован ряд фундаментальных принципов современного международного права. В-третьих, данные модели, как правило, не подразумевали развития экономического сотрудничества между союзниками, которое многим Освободителям представлялось второстепенным по отношению к защите суверенитета молодых государств. В-четвертьгх, все модели предусматривали лишь сотрудничество стран, сформировавшихся на основе Испанской Америки в то время как Бразилия и США оставались исключенными из процесса регионального сотрудничества.

Во втором параграфе «Эволюция теоретических взглядов на интеграцию. Модели импортозамещающей индустриализации и открытого регионализма» анализируются парадигмы интеграции, разработанные представителями Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и

Карибского бассейна во второй половине XX в., а также рассматриваются механизмы их реализации на практике, что позволяет выделить структурные недостатки и ограничения данных интеграционных моделей. Автор приходит к выводу, что в рамках данных парадигм основной акцент делается на экономическом сотрудничестве, в то время как политическое взаимодействие отходит на второй план и во многом подчинено экономическим интересам и потребностям интегрирующихся сторон. Если доктрина импортозамещения подразумевала «закрытый» путь развития с опорой на собственные ресурсы, что сделало ее уязвимой перед лицом внешних угроз как экономического, так и политического характера (на практике это выразилось в фактическом прекращении деятельности Андской Группы, следовавшей данной парадигме интеграции), то модель открытого регионализма, напротив, подразумевала ориентацию на внешние источники развития. Автор заключает, что данная модель не отвечает долгосрочным стратегическим интересам южноамериканских стран и фактически ведет к сохранению статус-кво в межамериканской системе, что привело к отказу ведущих государств континента от данной парадигмы регионального сотрудничества и обусловило поиски альтернативных моделей интеграции.

В третьем параграфе «Современные модели южноамериканской интеграции» автор рассматривает парадигмы сотрудничества в рамках Боливарианского альянса для народов нашей Америки (АЛБА) и Общего рынка Южного конуса (МЕРКОСУР), определяющие реальность интеграционных процессов в современной Южной Америке. Проанализировав механизмы построения и функционирования АЛБА, автор пришел к выводу, что данная модель обладает рядом существенных недостатков (географическая и экономическая разобщенность Альянса и его зависимость от Венесуэлы, осуществляющей финансирование всех крупномасштабных проектов; гипертрофированная роль Совета Президентов в институциональной структуре блока, что делает его зависимым от политической воли отдельных лидеров; чрезмерная идеологизированность,

что вызывает напряженность вокруг АЛБА как на региональном, так и на глобальном уровнях; экстенсивность - ориентация на постоянное расширение и прием новых членов; конъюнктурность - формирование и освоение интеграционного пространства во многом стало возможным в силу нахождения у власти близких по взглядам политических элит).

Анализируя модель интеграции МЕРКОСУР, автор заключает, что данная парадигма является комплексной и охватывает все сферы сотрудничества. Она основывается на политико-правовом наследии Освободителей, а также на отдельных положениях доктрин импортозамещения и открытого регионализма, что позволяет говорить о синтезе интеграционный идей и взглядов в ее рамках. Данная модель подразумевает развитие политического сотрудничества между всеми странами-членами, что отвечает их национальным интересам, а также создание стратегического альянса Бразилии и Аргентины, к которому может присоединиться Венесуэла. В отличие от АЛБА в МЕРКОСУР существуют развитая организационная структура и четкий механизм принятия решений, что обеспечивает ему внутреннюю устойчивость VI позволяет адаптироваться к трансформациям региональной системы международных отношений. Наконец, данная модель предполагает развитие «разноскоростной» и «разноуровневой» интеграции, что на практике осуществляется в рамках стратегического партнерства Бразилии и Аргентины, непосредственно МЕРКОСУР и в формате регионального союза - У НА СУР.

Таким образом, по итогам главы автор приходит к выводу, что модели, определяющие реальность южноамериканской интеграции на современном этапе, во многом базируются на совокупности идей и взглядов на сущность регионального сотрудничества, сформировавшихся на протяжении независимого развития стран континента. Модель интеграции, осуществляемая МЕРКОСУР, представляется предпочтительной, так как подразумевает всеобъемлющий синтез предшествующих представлений о взаимодействии и сотрудничестве государств региона, отвечает

национальным интересам участников блока и при последовательном воплощении способна привести Южную Америку к превращению в один из центров формирующегося многополярного мира.

В Главе II «Механизмы формирования и процесс развития МЕРКОСУР: принципы, институты, технологии» автор рассматривает инструменты формирования и освоения интеграционного пространства в МЕРКОСУР, делая акцент на институционально-правовом обеспечении интеграции, эффективности действующих механизмов и стратегическом альянсе Бразилии, Аргентины и Венесуэлы как необходимом условии формирования развитого интеграционного пространства в регионе Южного конуса.

Первый параграф «Основополагающие принципы правового обеспечения интеграции» посвящен юридической базе интеграционного сотрудничества в рамках МЕРКОСУР. Автор анализирует основополагающие документы МЕРКОСУР, выделяя механизмы и технологии, используемые в процессе формирования и освоения интеграционного пространства в регионе. Особый акцент делается на обеспечении политической интеграции в рамках данного объединения, рассматриваются ключевые инструменты сотрудничества в данной области, их правовое обеспечение и эволюция в рассматриваемый период.

Во втором параграфе «Ключевые институты» рассматривается организационная структура МЕРКОСУР и ее видоизменение, а также выделяются недостатки институционального обеспечения интеграции в рамках Общего рынка Южного конуса (отсутствие органов с наднациональными полномочиями, ограниченность компетенции Парламента МЕРКОСУР, «перегруженность» Группы Общего рынка, неразвитость институтов политического сотрудничества, в частности, в рамках Механизма политических консультаций и согласования политики).

В третьем параграфе «Взаимодействие институтов и проблемы реализации интеграционного пространства» выделяются недостатки,

препятствующие развитию процессов сотрудничества в регионе, среди которых необходимо отметить слабое правовое обеспечение политической интеграции в рамках МЕРКОСУР, отсутствие принципов и механизмов политического взаимодействия в учредительных документах Общего рынка, размытость критериев, которым должны отвечать государства, претендующие на членство в МЕРКОСУР, повышенную роль «президентской дипломатии» в процессе принятия важнейших политических решений в блоке, запутанную процедуру функционирования институтов МЕРКОСУР и отсутствие четкого разграничения их компетенции, а также структурные асимметрии в рамках Общего рынка, представляющие значительную угрозу его внутренней стабильности. Автор также приходит к выводу, что решение многих проблем стало бы возможным с наделением наднациональными полномочиями ряда органов МЕРКОСУР, в первую очередь, Парламента, что однако затрудняется нежеланием большинства политических элит стран Южного конуса делегировать часть национального суверенитета на наднациональный уровень.

В четвертом параграфе «Стратегическое партнерство Бразилии, Аргентины и Венесуэлы как основа южноамериканской интеграции» автором выделяется и обосновывается ось Буэнос-Айрес - Бразилиа -Каракас, образующая фундамент интеграционного пространства в МЕРКОСУР. Отмечается, что ключевую роль в блоке играет Бразилия, превращающаяся в активного и весьма влиятельного игрока на международной арене. Выступая «локомотивом» интеграции, Бразилия, тем не менее, нуждается в поддержке со стороны Аргентины и Венесуэлы, что определяется как ее культурно-цивилизационными различиями с остальными странами Южной Америки (Бразилия португалоязычна), так и масштабами доминирования в рамках региональной системы международных отношений, что вызывает определенную напряженность среди испаноязычных стран континента. Автор приходит к выводу, что если с Аргентиной Бразилию связывают тесные партнерские отношения во всех областях сотрудничества,

то между Бразилиа и Каракасом существует ряд разногласий, от успешного и скорого разрешения которых во многом будет зависеть судьба интеграционных пространств в регионе.

По итогам главы автор приходит к выводам, что модернизация законодательства и подробное правовое закрепление политического сотрудничества, реформирование институтов МЕРКОСУР и расширение их полномочий, вплоть до наделения наднациональными чертами, а также укрепление стратегической оси Буэнос-Айрес - Бразилиа - Каракас являются наиболее востребованными механизмами совершенствования блока на современном этапе, что приведет к его консолидации и укреплению позиций на международной арене.

В Главе III «МЕРКОСУР в современной международной системе: конфликты интересов основных акторов и варианты их разрешения» автор последовательно рассматривает «внешнее» измерение интеграции в рамках Общего рынка и его деятельность на международной арене.

Первый параграф «Институционально-правовое обеспечение внешнеполитической деятельности МЕРКОСУР» посвящен основным механизмам и институтам Общего рынка, ответственным за поддержание диалога МЕРКОСУР с третьими странами и группами стран. Проанализирован процесс принятия внешнеполитических решений в рамках блока, выделены основные модели его международной деятельности, а также рассмотрены основные проблемы и сложности, возникающие на этом пути, и намечены пути их возможного решения.

Во втором параграфе «МЕРКОСУР в латиноамериканской системе международных отношений: ядро Южноамериканского Союза, проблемы и перспективы» проанализирована внешнеполитическая деятельность Общего рынка в рамках региональной системы международных отношений, изучен процесс формирования и развития Союза Южноамериканских наций (УНАСУР) и роль МЕРКОСУР в данном процессе, выделены основные механизмы и технологии регионального сотрудничества (физическая

интеграция, энергетическая интеграция, создание зоны свободной торговли и учреждение механизма политического консультирования и согласования позиций стран-членов). Сформулированы структурные условия, которым должен отвечать МЕРКОСУР, чтобы оставаться политическим и экономическим ядром УНАСУР, а именно продолжение политической интеграции в рамках Общего рынка, завершение экономической конвергенции интеграционных пространств Южной Америки под началом МЕРКОСУР, активизация деятельности Монтевидео на международной арене и завершение интеграции Венесуэлы в Общий рынок. Возможно и вхождение новых членов в МЕРКОСУР, наиболее вероятными кандидатами представляются Боливия и Эквадор.

В третьем параграфе «МЕРКОСУР на международной арене: потенциал и возможности превращения в активного субъекта современной системы международных отношений» дается анализ внерегиональных связей Общего рынка. Автор приходит к выводу, что их география постепенно расширяется, равно как и углубляется содержание переговорного процесса МЕРКОСУР с его ведущими партнерами на международной арене. Также автор отмечает, что слаженность действий Общего рынка и его южноамериканских партнеров позволила им добиться весомых результатов на переговорах по Всеамериканской зоне свободной торговли и фактически заморозить данный проект. В то же время укрепление внутреннего единства блока благотворно сказывается на эволюции диалога с ЕС и с ведущими странами мира, в первую очередь, развивающимися, формирование и развитие отношений с которыми в формате «Юг — юг» выступает в качестве одной из приоритетных задач внешней политики МЕРКОСУР.

В четвертом параграфе «МЕРКОСУР - Россия: механизмы реализации стратегического партнерства» оцениваются нынешнее состояние и перспективы развития отношений между сторонами, которые автору представляются благоприятными в силу отсутствия сколь либо значимых разногласий между ними по основным политическим и

экономическим вопросам международной повестки дня. В то же время для укрепления отношений со странами Общего рынка РФ необходимо развивать и углублять экономическое сотрудничество с ними, причем не только за счет увеличения товарооборота, но и за счет активного участия в крупномасштабных инвестиционных проектах в регионе.

По итогам главы автор заключает, что существенная интенсификация международной деятельности МЕРКОСУР в 2000-е гг., обусловленная преодолением кризисных явлений в рамках блока и приходом к власти левых и левоцентристских правительств, привела к осознанию особой значимости внешнеполитической составляющей деятельности МЕРКОСУР и необходимости консолидации стран-членов на международной арене как неотъемлемой предпосылке их устойчивого развития и превращения в будущем в один из центров многополярного мира.

В заключении подведены итоги по теме исследования. Современное состояние интеграционных процессов в Южной Америке характеризуется наличием тесного политического сотрудничества стран региона. Если в начале рассматриваемого периода государства-основатели Общего рынка делали акцент на преимущественном развитии субрегиональной экономической интеграции, то в конце данного периода наблюдается отчетливое увеличение значимости политической составляющей деятельности МЕРКОСУР и интенсификация континентального диалога по широкому спектру внутри- и внешнеполитических проблем.

В то же время очевидно, что с целью эффективного формирования и освоения интеграционного пространства в Южной Америке МЕРКОСУР необходимо предпринять ряд мер, направленных на совершенствование механизмов и технологий сотрудничества в регионе.

Во-первых, следует продолжить развитие Общего рынка Южного конуса как политического проекта, расширив сферы политического взаимодействия его стран-членов (в частности, во внешнеполитической области и в области обеспечения безопасности), так как создание

политического союза южноамериканских государств является неотъемлемой предпосылкой для их превращения в самостоятельный центр силы на мировой арене.

Во-вторых, осуществление данной задачи невозможно без укрепления стратегического партнерства Бразилии, Аргентины и Венесуэлы и преодоления существующих разногласий между Бразилиа и Каракасом. Данное партнерство должно основываться не только на приверженности лидеров ведущих стран МЕРКОСУР интеграционным идеям и взглядам, но и на осознании как их политическими элитами, так и населением важности регионального сотрудничества и его фундаментальной роли для дальнейшего развития самих государств. Это невозможно без широкой поддержки интеграционных инициатив со стороны институтов гражданского общества, которые могут внести существенный вклад в конструирование общей южноамериканской идентичности, формирование которой значительно повысит популярность региональной интеграции среди населения стран Южного конуса. Важным представляется и устранение противоречий между Бразилией и Венесуэлой, а также полноправное участие Каракаса в Общем рынке, что предполагает в первую очередь завершение формальных процедур вхождения Венесуэлы в МЕРКОСУР. Очевидно, что Каракас является неотъемлемым звеном альянса ведущих стран Общего рынка, без участия которого превращение МЕРКОСУР в центр интеграционного пространства Южной Америки будет затруднено.

В-третьих, совершенствование институционально-правовой базы Общего рынка Южного конуса должно подразумевать расширение компетенции Парламента МЕРКОСУР и превращения его в полноценный законодательный орган, обладающий наднациональными полномочиями. Несмотря на нежелание политических элит стран Южного конуса делегировать часть национального суверенитета на наднациональный уровень, создание подобных институтов является необходимым для дальнейшего расширения и углубления интеграционных процессов в регионе

и способно вывести их на принципиально новый уровень. Наделение Парламента МЕРКОСУР наднациональными полномочиями представляется наиболее оправданным, потому что именно он является единственным органом Общего рынка, избираемым непосредственно населением, которое является источником суверенитета в государствах Южного конуса, что с правовой точки зрения позволит обосновать передачу его части на наднациональный уровень.

В-четвертых, МЕРКОСУР необходимо сосредоточиться на эффективном осуществлении уже существующих проектов и постепенно двигаться к расширению сфер сотрудничества. Форсирование данного процесса приведет лишь к распылению усилий и не позволит добиться стратегических целей МЕРКОСУР. Следует отказаться от чрезмерной интеграционной риторики, избегать излишней декларативности заявлений лидеров стран блока. Популистские высказывания способствуют лишь дестабилизации обстановки в регионе, а невыполнение подобных обещаний ведет лишь к разочарованию в региональной интеграции широких слоев населения. Общий рынок намного больше нуждается в планах и программах действий по уже существующим областям сотрудничества, нежели в выдвижении новых глобальных интеграционных инициатив.

Наконец, нельзя не отметить важную роль, которую играет внешнеполитическая деятельность в рамках МЕРКОСУР, выступая одним из ключевых инструментов единения и консолидации стран блока. Основной задачей в данной сфере, стоящей перед Общим рынком Южного конуса в настоящее время, является активное освоение интеграционного пространства Южной Америки в целом, что предполагает укрепление и совершенствование Союза Южноамериканских наций (УНАСУР), который представляется одним из наиболее эффективных механизмов встраивания стран континента в формирующуюся систему международных политических и экономических отношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Подгусков, В.Н. Институционально-правовые основы внешнеполитической деятельности Общего рынка стран Южного конуса (МЕРКОСУР)/В.Н. Подгусков//Власть. -№11.-2010.-С. 54-57.

Статьи в других изданиях:

2. Подгусков, В.Н. Внерегиональные связи МЕРКОСУР: основные тенденции, проблемы и перспективы/М.И. Рыхтик, В.Н. Подгусков//Вестник Нижегородского университета им. Н.ИЛобачевского. Серия «Международные отношения. Политология. Регионоведение». - Н.Новгород: ННГУ, 2007 - Выпуск 3. -С. 204 - 211 (авт. вклад 0,7 п.л.).

3. Подгусков, В.Н. ЕС - МЕРКОСУР: особенности и перспективы взаимодействия на современном этапе/В .Н. Подгусков//Нижегородский журнал международных исследований. - Н.Новгород: ННГУ, 2009. - Осень - зима 2009.-С. 88-91.

4. Подгусков, В.Н. Языковая политика как один из инструментов формирования интеграционного пространства (на примере Южной Америки)/В.Н. Подгусков//Сборник статей по материалам Региональной научно-практической конференции «Иностранный язык и

образовательное пространство в XXI веке». - Н. Новгород, ННГУ, 2009.-С. 70-74.

5. Подгусков, В.Н. Политические аспекты интеграции Общего рынка Южного конуса (МЕРКОСУР)/В.Н. Подгусков//Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов - 2010. - №7. - С. 29 - 31.

6. Подгусков, В.Н. Структурные недостатки и ограничения парадигмы интеграции Боливарианского Альянса для народов нашей Америки (АЛБА)//В.Н. Подгусков//Материалы II Международной научной конференции молодых ученых «Парадигмы современной науки». - Караганда, 2010. - С. 18 - 23.

Подписано в печать 22.11.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печл. 1,17. Заказ № 756. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, уп.Трудовая,6 Тел.:436-86-40