автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Интеграционный процесс в Польше и его отражение в сознании молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Йорданек Здзислав
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИИ И СОЗНАНИЯ МОЛОДЕЖИ.20
Раздел II. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА ВОЗВРАЩЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.62
Раздел III. УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ И ИНФОРМИРОВАННОСТИ МОЛОДЕЖИ ОТНОСИТЕЛЬНО ИНТЕГРАЦИИ НА ВОЗВРАЩЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.136
Раздел IV. ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ
К ЯВЛЕНИЯМ ИНТЕГРАЦИИ.181
Раздел V. «НЕМЕЦКИЙ ВОПРОС»: МНЕНИЕ МОЛОДЕЖИ.212
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Йорданек Здзислав
Актуальность проблемы исследования.
Проблема интеграции западных областей Польши в единое социально-экономическое и политическое пространство была и остается одной из ключевых в развитии страны, несмотря на то, что после Второй мировой войны, когда были возвращены Западные и Северные Земли, захваченные Германией, прошло уже более шестидесяти лет. Население этих территорий жило при другом режиме, нежели в Польше, не было однородным по этническому составу, традициям, культуре, менталитету. Перед польским государством возникла проблема заселения этих районов, их введения в хозяйственный оборот, социально-политической, хозяйственной, национально-культурной, политической интеграции Возвращенных Земель со всем организмом страны.
Важны были не только экономические, но и политические задачи, связанные с установлением структур власти, свойственных польскому обществу. Тем более что начались в скором времени социалистические преобразования, в ходе которых были выдвинуты принципиально новые вопросы. Понимая исключительную значимость решения проблемы интеграции западных земель, власти создали организационно-политический фундамент в виде ряда структур: Министерства Возвращенных Земель, общественной организации «Польский западный союз». Они достаточно энергично взялись за дело, и сложилась видимость успешного решения поставленных перед ними задач. Была проявлена поспешность в оценке реалий, когда в 1948 г. прозвучал постулат, что интеграция Возвращенных Земель состоялась, и органы, общественные структуры, занимающиеся этим процессом, были ликвидированы. Практика же последующих лет выявила преждевременность этих решений, и на переломе 1956-1957 гг. на фоне общего политического оживления были созданы Правительственная комиссия по Западным землям, Специальная парламентская комиссия по Западным Землям (в Сейме) и Общество развития Западных Земель (ОРЗЗ).
Однако в 1970 г. вследствие очередного поспешного решения о законченности процесса интеграции ОРЗЗ было распущено. Попытки возрождения этой структуры успеха не имели. И только в 1985 г. было создано Общество «Висла-Одер», признанное наследником ОРЗЗ1.
За прошедшие десятилетия была осуществлена разносторонняя социально-экономическая, политико-организаторская, воспитательная работа по решению интеграционных задач. В ней участвовали различные государственные учреждения и институты гражданского общества, слои населения, включая молодежь. Она в силу социально-демографического статуса, жизненной энергии весьма активно действовала в интеграционном процессе, хотя оценивать это участие однозначно не следует. Его отличали противоречивость, некоторая несогласованность в действиях, подчас недостаточная координация, сказывался дефицит ресурсов, особенно в первые послевоенные десятилетия. В то же время постепенно нарастало убеждение в обществе, во властных структурах, что для единства страны, создания общего экономического и политического пространства крайне важны хозяйственные, социально-политические, культурно-воспитательные преобразования, позитивные подвижки на Возвращенных Западных и Северных Землях. Эта проблема приобрела общенациональное значение, стала одной из приоритетных. Не потеряла она своей значимости и сегодня в условиях постсоциалистических преобразований. Особенно если иметь в виду немалые издержки нынешнего транзиторного процесса для такой категории общества, как молодежь.
Исследование ее отношения к интеграционному процессу, роли в решении задач объединения в социально-политическом аспекте во второй половине 20 века видится теоретически и практически актуальной научной проблемой, приобретшей новое звучание в условиях нынешнего постсоциалистического периода.
1 См. ZJordanek, Towarzystwo Rozwoju Ziem Zachodnich w integracji spoteczno-gospodarczej Ziem
Процесс интеграции на протяжении более шестидесяти лет вызвал пристальное внимание ученых-обществоведов многих направлений. Исследования осуществлялись с различных позиций. Следует подчеркнуть, что после относительного застоя 70-х годов XX столетия научный интерес обществоведов к Западным и Северным Землям оживился, расширилась база исследований, появились новые подходы, использовались иные, чем раньше, измерения. В частности, стал применяться междисциплинарный подход к анализу социально-политических изменений, в оценке общественного сознания, его исторической, политической форм. В силу относительной самостоятельности, консерватизма сознания, его детерминантной многофакторности изменения в нем происходили медленнее, чем процесс интеграции.
Ф Разработка темы, связанной с историко-политическим сознанием молодежи и его ролью в интеграционном процессе, является одной из первых попыток научного анализа данной проблемы. Теоретическая и практическая востребованность ее научного осмысления несомненна, так как в фокусе исследовательского интереса оказывается одно из «белых пятен» политологической и исторической наук в Польше и, следовательно, делается шаг к устранению дефицита знания.
Степень научной разработанности проблемы.
В научной литературе по проблематике общественного, политико® исторического сознания молодежи четко выделяются два подхода. Первый -методологический. Он содержит богатый набор теоретических рассуждений. Ученые рассматривают общественное, политико-историческое сознание как интеграционный элемент исторического процесса и одновременно как предмет политических исследований. В ряде работ исследуется роль исторического сознания в общественном развитии.
Работы второго типа отражают собственные рефлексии авторов • относительно роли исторического сознания в различные периоды истории
Польши. Особо выделяется сознание поколений предков, действующих в разных исторических ситуациях. Анализируется сознание народа или определенных групп как мотивационный фактор действий. Эти работы инициировали новые исследования, открывали горизонт для научного поиска.
Возвращаясь к публикациям теоретико-методологического характера, следует отметить, что их авторы, начиная с 20-х годов прошлого столетия, актуализировали исследования общественного сознания в параллельных аспектах - историческом и политологическом, рассматривая это как веление времени. Обращалось внимание на целесообразность междисциплинарного подхода на стыке истории, социологии, политологии. Вместе с тем констатировалось, что исследований междисциплинарного характера недостаточно, а трудности возникают из-за отсутствия устоявшейся интерпретации понятия общественного самосознания , перекликающиеся со взглядами представителей иных общественных наук4.
2 Cm. J. Molenda: Uwagi w sprawie ksztaltowania siq swiadomosci narodowej w pierwszym dwudziestoleciu XX w., "Kwartalnik Historyczny" nr 2/1978. Tenze, Wpfyw uksztahowania siq nowoczesnego narodu na walkq o niepodleglosc. w: Z perspektywy 60 lat, pod red. H. Janowskiej i M. Nowak-Kielbikowej. Warszawa 1982; J. Chlebowczyk: Procesy narodotwórcze we wschodniej Europie srodkowej w dobie kapitalizmu. (Od schylku XVIII w. do poczqtków XX w.). Warszawa-Kraków 1975. Ten¿e, áwiadomoác historyczna jako czynnik procesu narodotwórczego. Zarys problematyki teoretycznej, "Dzieje Najnowsze" nr 1/1972. Tenie, Kwestia narodowa a spoleczna w Europie árodkowej po I wojnie swiatowej. W: Z perspektywy 60 lat., op. cit.; J. Zamowski: Rola kultury polskiej w wyzwoleñczych d^ieniach narodu. w: Z perspektywy 60 lat., op. cit.; B. Zientara: áwit narodów europejskich. Powstanie swiadomoáci narodowej na obszarze Europy pokaroliñskiej. Warszawa 1985. Tenie, Struktury narodowe sredniowiecza. Próba analizy terminologii przedkapitalistycznych form swiadomosci narodowej, "Kwartalnik Historyczny" nr 2/1977; H. Lowmiañski: Pocz^tki Polski. Polityczne i spoleczne procesy ksztahowania siq narodu do pocz^tku wieku XIV. Warszawa 1985, t. 1-2, zwl. t. 2; S. Kieniewicz: Historyk a áwiadomosc narodowa. Warszawa 1982. Ten¿e, áwiadomoáé narodowa. W: Dziejów Polski blaski i cienie, pod red. M. Turskiego. Warszawa 1968; A.F. Grabski: Polska w áwiadomoáci spoleczenstw europejskich w wiekach árednich. W: Polska dzielnicowa i zjednoczona. Pañstwo - Spoleczeñstwo - Kultura. Warszawa 1972; B. Suchodolski: Polskie szescdziesiqciolecie - fakty i áwiadomoáé narodowa. W: Z perspektywy 60 lat., op. cit. Tenze, Przedmowa, do, Polska i Polacy. Warszawa 1983; J. Tazbir: Szlaki kultury polskiej. Warszawa 1986; A. Barszczewska-Krupa: Generacja powstañcza 1830-1831. O przemianach w swiadomosci Polaków XIX wieku. Lódz 1985; A. Bocheñski: Dzieje ghipoty w Polsce. Warszawa 1983; A. Witkowska: Wielkie stulecie Polaków. Warszawa 1987; J. Lojek: Dzieje zdrajcy. Szczqsny Potocki. Katowice 1988. A. Kersten: Hieronim Radziejowski: Studium wladzy i opozycji. Warszawa 1988. Por. J. Topolski: Teoria wiedzy historycznej. Poznañ 1983, s. 213-221. Tenie, O pojqciu áwiadomosci historycznej. W: áwiadomoáé historyczna Polaków. Problemymetody adawcze, pod red. J. Topolskiego. Lódz 1981, s. 13-17. Tenze. Rozumienie historii. Warszawa 1978, s. 71-75. Tenie, Rola áwiadomoáci w budownictwie socjalizmu. W: Historia a edukacja polityczna spoleczeñstwa (Centralny Oárodek Metodyczny Studiów Nuk Politycznych. Prace Sekcji Historii Polski Odrodzonej, t. I) pod red. J. Maternickiego. Warszawa 1985. M. Leczyk: Historia zywa. Warszawa 1983, s. 56.
3 Cm. M.H. Serejski: Przyszlosé a terazniejszoác. Szkice i studia historiograficzne. Ossolineum 1965, s. 10, 12, 25, 30-31. Tenze, Zagajenie dyskusji. W: Historia i áwiadomoáé narodowa pod red. W. Wesolowskiego. Warszawa 1970, s. 7. N. Assorodobraj: "Zywa historia", áwiadomoáé historyczna: Symptomy i propozycje badawcze, "Studia Socjologiczne" nr 2/1963. S. Kieniewicz: Historyk a áwiadomoáé narodowa. Warszawa 1982, s. 113, 165-166. J.
Уже установившемуся в сознании ученых убеждению о необходимости исследований общественного сознания в историческом процессе сопутствует поиск новых теоретико-методологических возможностей, которые могли бы удовлетворить требованиям проникновения в глубину исторического процесса, выяснения «под поверхностью фактов» сущности механизмов, мотивации и обусловленности человеческого поведения5. Сложилось согласие взглядов по отношению к тому, что анализ политико-исторического сознания должен осуществляться в единстве исторической и политической мысли.
В прежних исторических описаниях заключен образ состояния сознания прошлых поколений в ценностях, посредством которых оцениваются мотивы действий предков6. Рассматривая историческую литературу как источник, информирующий о состоянии общественного сознания минувших поколений, историки обращают внимание на творческую роль
Topolski: áwiatbez historii. Warszawa 1976, s. 92. Tertée, Wst^p do: Swiadomosc historyczna Polaków., op. cit., s. 7-9. Tenze, O poj^ciu áwiadomosci historycznej., op. cit., s. 18. J. Maternicki: Historia a edukacja polityczna. w: Historia a edukacja polityczna spoleczeñstwa., op. cit., s. 45, 66-70. Tenze, Historiografía a edukacja historyczna. W: Pami^tnik XIII Powszechnego Zjazdu Historyków Polskich. Poznari 6-9.09.1984 r. Czqsc I, Ossolineum 1986, s. 251-252. Tertóe, O nowy ksztah edukacji historycznej. Warszawa 1984, s. 43. A.F. Grabski: Ksztalty historii, Lódz 1985, s. 10, 18, 24, 90, 154-163. Ten¿e, O problemach badania struktury i dynamiki áwiadomosci historycznej. w: áwiadomosc historyczna Polaków., op. cit., s. 34-35,40-43.
4 Cm. M.H. Serejski: Przyszlosc a terazniejszosc. Szkice i studia historiograficzne. Ossolineum 1965, s. 10, 12, 25, 30-31. Ten¿e, Zagajenie dyskusji. W: Historia i swiadomosc narodowa pod red. W. Wesolowskiego. Warszawa 1970, s. 7. N. Assorodobraj: "¿ywa historia", áwiadomosc historyczna: Symptomy i propozycje badawcze, "Studia Socjologiczne" nr 2/1963. S. Kieniewicz: Historyk a swiadomosc narodowa. Warszawa 1982, s. 113, 165-166. J. Topolski: áwiat bez historii. Warszawa 1976, s. 92. Tertóe, Wst^p do: Swiadomoác historyczna Polaków., op. cit., s. 7-9. Ten¿e, O pojqciu áwiadomosci historycznej., op. cit., s. 18. J. Maternicki: Historia a edukacja polityczna. w: Historia a edukacja polityczna spoleczeñstwa., op. cit., s. 45, 66-70. Tenze, Historiografía a edukacja historyczna. W: Pamiqtnik XIII Powszechnego Zjazdu Historyków Polskich. Poznañ 6-9.09.1984 r. Cz^áó I, Ossolineum 1986, s. 251-252. Ten¿e, O nowy ksztah edukacji historycznej. Warszawa 1984, s. 43. A.F. Grabski: Ksztalty historii, Lódz 1985, s. 10, 18, 24, 90, 154-163. Tenze, O problemach badania struktury i dynamiki áwiadomoáci historycznej. w: áwiadomosc historyczna Polaków., op. cit., s. 34-35,40-43.
5 Cm. Por. J. Topolski: Marksizm i historia. Warszawa 1977, s. 15, 62-64. Ten¿e, Rozumienie historii., op. cit., s. 34, 139-141, 215. J. Maternicki: O nowy ksztalt edukacji., op. cit., s. 51. Ten¿e, Historiografía a edukacja historyczna., op. cit., s. 253-254. J. Pomorski: Historia teoretyczna wobec historii klasycznej. W: Pamiqtnik XIII Zjazdu., op. cit., s. 231-233. Ten¿e, W poszukiwaniu modelu historii teoretycznej. Lublin 1984, s. 7-13. A.F. Grabski: Ksztalty historii., op. cit., s. 25.
6 Cm. M.H. Serejski: Przyszloác a terazniejszoác., op. cit., s. 26-27. M. Leczyk: Z problematyki historii historiografii polskiej, "Zeszyty naukowe WAP" nr 5/1980, s. 48-49. A.F. Grabski, Ksztalty historii., op. cit., s. 2642. J.Topolski: O metodologicznym mechanizmie rozwoju historiografii. W: Srodowiska historyczne II Rzeczypospolitej. (Centralny Oárodek Metodyczny Nuk Politycznych. Prace Sekcji Historii. t. 3) pod red. J. Maternickiego. Warszawa 1986, s. 15, 30-31. Ten¿e. Problemy metodologiczne historii najnowszej. W: Historia najnowsza jako przedmiot badañ i nauczania. (COMSNP Prace Sekcji Historii. t. 7) pod red. J. Maternickiego. Warszawa 1986, s. 23. Ten¿e, O pojqciu áwiadomoáci., op. cit., s. 32-33. Ten¿e, Marksizm i historia., op. cit., s. 64, 68, 70. п историографии. При этом подчеркивается сложность формирования общественного сознания по причине его зависимости от идеологических и политических обусловленностей, по-разному влияющих на общественное мнение и на саму историческую мысль8.
Вместе с тем исчерпывающий охват проблематики общественной интеграции Западных земель ни историками, ни политологами пока не осуществлен. Интеграционные процессы на этих землях касаются в основном общественной, экономической и культурной проблематики преимущественно в региональном аспекте9.
Комплексное исследование проблемы интеграции содержит только несколько работ, в том числе «Изменения в общественном сознании жителей западных и северных воеводств в 1945-1970 гг.», «Польско-немецкие отношения. Интеграция и развитие Западных и Северных земель», коллективная монография, «Население Западной и Северной Польши».
Но работам о месте и роли Западных и Северных Земель в Польше не хватает глубины, масштабности. Это связано с тем, что все статистические данные публикуются для воеводств без обозначения конкретной территории.
7 См. Por. prace: J. Topolski: Problemy metodologiczne korzystania ze zródel literackich w badaniu historycznym. w: Dzielo literackie jako zródlo historyczne, pod red. J. Slawiñskiego i Z. Stefanowskiej. Warszawa 1978, s. 12, 1923; M. Glowiñski: Lektura dziela a wiedza historyczna. Tamie, s. 95-98, 109; J. Hozler: Swiat zdeformowany. Tamie, s. 330, 335-337, 342. J. Slawinski: Synchronia i diachronia w procesie historyczno- literackim. W: Proces historyczny w literaturze i sztuce, pod red. M. Janion i A. Piorunowej. Warszawa 1967, s. 8-10, 14-18, 21-24; K. Makulski: Pojqcie "procesu historycznego" w etnografii. Tamie, s. 311, 322, 323; R. Zimand: Problem tradycji. Tamze, s. 360-369, 377-379
8 Cm. J. Topolski: Marksizm i historia., s. 77-80, 88-89. Tenze, Prawda i model w historiografii. Lódz 1982, s. 1314, 26, 36-39. Tenze, Rozumienie historii., op. cit., s. 76-77, 219. Ten¿e, Teoría wiedzy historycznej., op. cit., s. 200. Tenze, áwiat bez historii., op. cit., s. 92-93, 199-200, 205, 208-209. Tenze, Historia i spoleczeñstwo. W: Pamiqtnik XIII Zjazdu., op. cit., s. 36-38. Ten¿e, O pojqciu teorii w badaniu historycznym. Teoría a mit. Tamie, s. 215, 219-220. Tenze, Historia a spoleczeñstwo, "Nowe Drogi" nr 4/1985, s. 107-108; J. Maternicki: O nowy ksztalt edukacji., op. cit., s. 45-47, 59-64. Tenze, Kultura historyczna dawna i wspólczesna. Studia i szkice. Warszawa 1979, s. 7-8. Tenze, Historiografía a edukacja polityczna., s. 275-276. Ten¿e, Problemy dydaktyczne historii najnowszej. w: Historia najnowsza jako przedmiot., op. cit., s. 77-82; M. Leczyk: Historyk wobec tradycji i wspólczesnosci, "Zeszyty Naukowe WAP" nr 88/1976, s. 114. Tenze, Historia a spoleczeñstwo, "Nowe Drogi" nr 4/1985, s. 114. Tenze, Historia ¿ywa., op. cit., s. 9, 23, 29, 35, 51,60. Tenüe, Z problematyki historii historiografii., op. cit., s. 62-63. Tenze, Polskie syntezy dziejów najnowszych. w: Historia najnowsza jako przedmiot., op. cit., s. 102; A.F. Grabski: Ksztahy historii., s. 154-163.
Cm. Obraz badañ socjologicznych na Ziemiach Zachodnich dajq. nam dwie prace: Przemiany spoleczne na Ziemiach Zachodnich pod red. W. Markiewicza i P. Rybickiego, PoznaA 1967 oraz Ziemie Zachodnie w polskiej literaturze socjologicznej, wybór tekstów A. Kwilecki, Poznañ 1970. Podjqto ten problem takie na VII Ogólnopolskim Zjezdzie Socjologicznym we Wroclawiu (17-20.09.1986) oraz na seminarium w Instytucie Socjologii UAM w Poznaniu (8.04.1988) z okazji 70-lecia urodzin prof. Zygmunta Dulczewskiego
Ситуация была бы более ясной до административной реформы 1975 года, ю после которой изменилась территориальная нарезка воеводств .
Изучение проблем интеграции требовало междисциплинарного подхода, поскольку этот процесс протекал в разных плоскостях, в т.ч. в социальнополитической, экономической и культурной сферах. Важным элементом являлась также и проводимая среди молодого поколения и в целом в обществе воспитательная работа, направленная на усиление эмоциональной связи населения с этими территориями, популяризацию проблематики
Возвращенных Земель в разных слоях общества.
Важно заметить, что в период с 1941 года территория при Одере, Нейсе и Балтийском море назывались Землями Исконными (Материнскими)11, с
1943 года - Землями Возвращаемыми, с 1944 - Землями Возвращенными, а с
10
1956/57гг. - Землями Западными и Северными . После 1970 года для обозначения этих земель применяется термин западные и северные воеводства, а также периодические и прибалтийские.
Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного подхода (в единстве исторического, социологического, политологического знания) к анализу опыта, накопленного за шесть десятилетий в процессе интеграции Западных и Северных Земель, имеющего неоценимое значение для постсоциалистических преобразований.
Объектом исследования является интеграция северо-западных территорий со всей Польшей и формирование, влияние историко-политического сознания молодежи на этот процесс.
Предмет исследования - направленность, противоречивость, неоднозначность изменения историко-политического сознания молодежи в ходе интеграции, ее отражение во мнении, оценках, предпочтениях этой категории населения.
10 См. Od reformy administracyjnej w 1975 г. tereny Ziem Zachodnich i Pólnocnych znajdujX siç w obrçbie 20 województw.
11 См. Nazwy uiywane w prasie konspiracyjnej dla okreslenia Ziem Zachodnich. Zob. W. Sulewski, Ziemie Zachodnie w prasie konspiracyjnej, w: Odra nr 10/1965, s. 11.
12 См. L. Gluck, Od Ziem Postulowanych do Ziem Odzyskanych, Warszawa 1971.
Исследовательская гипотеза состоит в том, что, несмотря на довольно распространенное мнение в научных, политических кругах, а также в среде общественности о том, что интеграция Западных и Северных земель состоялась, на самом деле этот процесс нельзя считать завершенным, а его отражение в сознании молодого поколения при положительном отношении к нему все же не является однозначным и непротиворечивым. Из общественной практики известно, что о «полностью состоявшейся» интеграции можно говорить только в третьем поколении. Во второй же половине 20 века в основном проявляло себя в аспекте интеграционной деятельности второе поколение населения, ставшее объектом исследовательского внимания.
Цели исследования - выявить реальное состояние интеграции северных и западных земель, ее отражение в сознании молодежи в меняющихся исторических условиях, отношение к различным проявлениям процесса объединения, болевые точки, на которых следует сосредоточить координированные усилия властных и общественных структур, учреждений образования и воспитания.
К цели исследования относится и выявление направлений, с которыми ассоциируются изменения историко-политического сознания молодежи, начиная от форм его генерирования, опредмечивания, включения в объективные общественные процессы и кончая влиянием на социально-политическую и культурную интеграцию Западных земель. Другими словами, в ходе исследования ставилась задача анализа переменных молодежного сознания как фактора интеграционного процесса. При этом автор диссертации исходил из постулата о том, что общественная интеграция опирается на общность территории, нивелировку границ, а интеграция культурная предполагает выделение переменной, подчеркивающей специфику тех или иных категорий, групп населения различных регионов или статуса, в частности такой категории молодежи, как курсанты военных училищ.
Исследование сфокусировано на следующих существенных вопросах как задачах, конкретизирующих цели диссертации:
1)Выявление реального состояния историко-политического сознания молодежи, в частности такой ее разновидности, как контингент слушателей высших военных училищ.
2) Определение отражения процесса интеграции возвращенных земель во мнении, оценках, предпочтениях молодежи.
3) Анализ в сравнительном ключе изменений в сознании молодежи, прежде всего такой категории, как курсанты военных училищ, под влиянием социально-экономических преобразований на возвращенных территориях.
4) Исследование детерминированности содержания и направленности сознания молодежи процессами социально- культурной интеграции.
5) Сформулировать предложения по осуществлению дальнейшей интеграции северо-западных земель с учетом новых общественных условий -постсоциалистических преобразований, меняющих социально-политический климат в стране под воздействием либерального курса.
Теоретико-методологическая база исследования.
Исследование осуществлено на основе ряда теоретических концепций: интеграционного процесса, общественного сознания, его форм, включая историческое, политическое сознание, его роли в общественной жизни и др. Использованы теоретические разработки структуры общественного сознания, его исторической эволюции, влияния на него национальных и государственных факторов.
Исследование опиралось на публикации по миграционному процессу. Важными в теоретико-методологическом плане оказались работы, освещающие прошлое северных и западных территорий Польши,13 разные
13 См. окгез1е окираср \у 1943 гоки икага1о \vydanie вкгбсопе кв^гЫ jako \vydawnictwo ЗексуЧ 2асЬо(1ш^ ОераЛатепШ МогтасуЧ Ве1е§аШгу Лг^и. РопасКо ъ окгеви т^скудусует^о то2па \vymienic jeszcze 1а1ае рогусуе, jak: Wiatr осЗ тогеа - 81еГапа 2егогт1ие§о, № ОроЬкт - 81атз1а\уа
Wasylewskiego, N8 ИорасЬ Бпфка - МекЫога Wankowicza огаг А^ав nazw £ео§гаПсгусЬ ЗЬмапягсгугпу Zachodniej - 81а1ш1а\уа Kozierowskiego. политические концепции, касающиеся этих земель14 и их проблематики в аспекте международных отношений15. Полезной в теоретическом плане стала литература по правовым аспектам западной границы Польши, развенчивающая несостоятельность ревизионистских побуждений некоторых кругов ФРГ16.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют: также основополагающие исторические и государственные документы, касающиеся интеграции западных и северных Земель; правовые акты как польские, так и международные, относящиеся к проблеме их возращения Польше.
В ходе исследования автор использовал системный, институциональный, структурно-функциональный, исторический, сравнительный и другие методы; принципы диалектики. Особое значение имело применение исторического, социологического и политологического подходов в их единстве, что обеспечило, на наш взгляд, междисциплинарный характер исследования. При этом важное значение придавалось многомерности анализа, осуществлению принципа единства теоретического и эмпирического в познании сущности и форм развития процесса интеграции, формирования историко-политического сознания молодежи и ее социальной активности.
В исследовании использованы работы, описывающие политические и социальные проблемы на западных и северных землях, в частности
17 18 19 относящиеся к заселению , переселению , а также социальные ,
14Cm. M. Orzechowski, Odra, Nysa Luiycka, Baltyk w polskiej mysli politycznej okresu II wojny swiatowej, Wroclaw 1969
15 Cm. J. Kokot, Od Poczdamu do Helsinek, Opole 1974.
16 Cm. A. Klafkowski, Umowa Poczdamska a sprawy polskie 1945- -1970, Poznan 1970
17 Cm. S. Banasiak, Dzialalnosö osadnicza Panstwowego Urzqdu Repatriacyjnego na Ziemiach Zachodnich w latach 1945-1947, Poznan 1963
18 Cm. Kersten, Repatriacja ludnoici polskiej po II wojnie Swiatowej, Studium historyczne, Wroclaw 1974
19 Cm. Ziemie Zachodnie w polskiej literaturze socjologicznej, op. cit., Przemiany w iwiadomoici spolecznej mieszkancow wojewödztw zachodnich i Pölnocnych w latach 1945-1970, Wroclaw 1974 культурные20, издательские серии, такие как «Исследования хозяйственных и общественных проблем западных земель», издававшиеся в 1960-1964 гг. Западным Институтом в Познани, и публикации исследовательских центров западных и северных воеводств21.
Наибольшее число работ, касающихся западных и северных земель, вышло до 1970 г. В последующие годы такие исследования сворачиваются, так как, по мнению политиков, интеграция полностью состоялась. Появлялись только отдельные публикации. Среди них следует отметить работы Западного и Шленского институтов, а также некоторых учебных заведений, где этой проблемой занимались в рамках подготовки дипломных работ и кандидатских диссертаций.
Весьма полезными оказались статьи, помещенные в научной периодике. Научная новизна диссертации. Положения, выносимые на защиту.
Проанализированы и обобщены имеющиеся в научной литературе определения понятия интеграции, спроецировано ее содержание на историко-политический процесс применительно к Западным и Северным Землям.
Дана авторская трактовка процесса интеграции в научно-исследовательском контексте как существенной общественно-политической категории, нацеливающей на многофакторное изучение этого феномена.
Осуществлен анализ формирования сознания молодежи, прежде всего в исторической, национально-государственной (политической) формах, в процессе интеграции западных земель, оценок и мнений относительно ее составляющих.
Обобщен на основе комплексного междисциплинарного подхода -исторического, социологического, политологического в их взаимосвязи -опыт интеграции западных и северных территорий, накопленный за шесть десятилетий, прошедших после воссоединения их с материнскими Землями Польши. Этот опыт ценен не только исторической, но и политической
20 См. M. Misiorny, Teatry dramatyczne Ziem Zachodnich 1945- -1960, Poznan 1963; B. Jankowski, M. Misiorny, Muzyka i zycie muzyczne na Ziemiach Zachodnich i P61nocnych 1945-1965, Poznan 1968; B. Potyrala i W. Szlufik, Szkolnictwo ogôlnoksztalc^ce na Ziemiach Zachodnich i Pôlnocnych w Iatach 1945-1970, Wroclaw 1972
21 См. Zob. H. Rybicki, Powstanie i dzialalnosc wladzy ludowej., op. cit., s. 8-9 составляющими, нацеливающими на сочетание преемственности и новаторства, бережное отношение к традициям, культурной самобытности, этнической идентификации.
Сделаны выводы о том, что, во-первых, интеграция является процессом длительным и постоянным, требующим согласованных усилий, учета взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора, сочетания государственных и общественных начал, активного участия самого населения в этом процессе, гражданских инициатив. Этот процесс нельзя считать завершенным до сих пор в силу неполноты реальных критериев его оценки. Во-вторых, интеграция Западных и Северных Земель - процесс многогранный, имеющий, как показывает опыт, наряду с географической составляющей также политическую, культурную, антропологическую, историческую и другие, без учета которых бессмысленно судить об эффективности интеграционных действий. В-третьих, функционирующие в группах людей, в локальных сообществах социокультурные, политические и другие ценности, а также этапы интеграции с их специфическими проявлениями столь существенны, что могут ее ускорять или замедлять. Интеграция означает динамическое состояние общественной структуры, становление с твердыми общественными узами сообществ людей, признающих и реализующих определенные ценности и цели, характерные для всего общества, государственного строя, а также отдельных регионов. В интеграции можно выделить несколько этапов ее осуществления, в том числе этап принятия обществом новой территории заселения, этап создания локальных уз, этап солидарности и локального патриотизма. Процесс интеграции реализуется в разных плоскостях: этнической, национальной, государственной, социально-экономической, культурной. Интеграцию обусловливают различные факторы: экономические, культурные, психологические и общественные, а также объективные и субъективные. К последним, по мнению диссертанта, следует отнести уровень общественного сознания жителей, направленность их жизненных амбиций, а также степень идентификации с локальным окружением, регионом, землей.
Анализируя факторы интеграции, автор пришел к выводу о необходимости суммарного выполнения таких условий, как: формирование общих ценностей и норм, согласованные с интересами страны в целом действия, прочные общественные узы, идентификация личности с группой, отличающейся чувством принадлежности к стране, локальному сообществу, ценностными ориентациями, политической культурой, менталитетом, не противоречащим общегосударственным предпочтениям.
Степень интеграции проявляется в конкретных действиях и позициях людей по отношению к общественному окружению, определенным символам и культуре.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ходе исследования изучена степень отражения интеграции в сознании молодого поколения; выявлен багаж исторических и политических знаний; использована система критериев оценки молодежью уровня интеграционного процесса.
Исследование показало, что для постмигграционного молодого поколения понятия «Западные и Северные Земли», как и «Возвращенные Земли», - это понятия географические (Север, Юг) либо исторические (возвращенные), а не политические. Это свидетельствует о восприятии процесса интеграции как органичного, состоявшегося, само собой разумеющегося. При этом уровень знаний молодежи об этих землях практически идентичен.
Опираясь на данные и другие подходы, автор определил степень интеграции северо-западных земель с остальной страной как процесс в основном состоявшийся, но не законченный, особенно в связи с возникновением новых постсоциалистических реалий и появлением такого внешнего фактора, как интеграция Польши с европейским сообществом.
Вместе с тем связь с западными и северными Землями у молодых людей из разных регионов Польши неодинакова. Для тех, кто там родился, эти земли являются «Малой Родиной», что опровергает существующее мнение, будто молодежь с названными землями не связана эмоционально. Вывод, следующий из проведенного исследования, таков: связана и достаточно сильно.
Заслуживает внимание отношение исследованных групп к немецкой проблеме, в том числе относительно границы по Одеру и Нейсе. Молодежь в большинстве своем не видит угрозы польским государственным интересам со стороны ФРГ. Для молодых людей «немецкая проблема» не представляется такой угрозой, как для поколения их родителей. Молодежь не выделяет эти земли из общей территории Польши, использует в основном географические понятия.
В то же время исторические категории для нее не всегда понятны. Отсюда можно сделать вывод о том, что процессы общественной интеграции уже сейчас являются достаточно развитыми, а культурная интеграция только начались. В силу этого очевидна необходимость регулярного проведения сравнительного анализа результатов интеграции западных и северных Земель с остальной Польшей.
В ходе исследования изучался вопрос о том, что является существенным элементом в интеграционном процессе, что обеспечивает долговременные его последствия для личности и сообщества. Проведенный анализ подтвердил, что таким фактором, связывающим интеграционные процессы на возвращенных землях, является культура. Именно она выполняет роль связующего фактора при разнородности явлений и процессов.
Интеграция является процессом, который продолжается и не может закончиться, приводя к более зрелой жизни в масштабе как индивидуальном, так и общественном. Она порождает культурное и политическое согласие между личностью, группами и обществом, согласовывает общегосударственные и региональные ценности, упрочивает социально-экономические отношения, вовлекает различные группы в жизнь общества.
Проведенные исследования выявили также некоторые особые черты культуры на Западных землях. Это исключительная ее подвижность, динамизм, связанные с носителем этой культуры - молодым поколением. Родившись на этих землях, оно усвоило культуру с универсальными, общенациональными чертами, уважая вместе с тем унаследованные от родителей элементы, связанные с культивированием образцов и ценностей, привнесенных на эти земли либо принятые уже на них.
Одновременно были выявлены недостатки и проблемы историко-политического образования и воспитания, свидетельствующие о целесообразности усиления координации органов власти и общественности по формированию историко-политического сознания молодежи как фактора интеграции.
Практическая значимость исследования.
Несмотря на то, что интеграция западных и северных земель идет уже шесть десятилетий, считать ее завершенной преждевременно. Интеграция -это процесс, в ходе которого из разнородных взаимодействующих элементов, более или менее модифицирующихся, возникают структуры, создающие качественно новое целое.
Этот процесс развивается непрерывно, как и само общество, претерпевая постоянные изменения, оставаясь, однако, продолжением исходной социальной целостности. Возникновение, сохранение, развитие социальных связей, объединяющих людей в социальные группы, есть сущностное проявление этого процесса. При этом следует помнить, что любые узы не являются постоянными - одни возникают, другие - исчезают.
Можно предположить, что в новой ситуации - общественного оживления в связи с либерализацией преобразований - возникнут различные тенденции политического мышления. Симптомы этого уже имеются: реальный плюрализм в форме различных политических структур, общественных ориентации, предпочтений, ориентация на запад, его устои, образцы и др. Это неизбежно коснется и сознания молодежи, которая наиболее пластична и приспособляема к меняющимся условиям в силу своего возраста и особенностей социализации. Она неизбежно станет одной из самых активных общественных сил в процессе постсоциалистического реформирования общества. Это ставит перед политиками, властью проблему поддержки молодым поколением курса преобразований как фактора консолидации и стабилизации общества.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы различных государственных и общественных органов, в том числе местного самоуправления, по проблемам интеграции.
Автор диссертации провел социологические исследования историко-политического сознания учащейся молодежи в Кошалинском военном училище и других военных учебных центрах, результаты которого позволили оценить отношение этой категории населения к проблемам интеграции, выявить степень ее участия в процессе общественной трансформации. Результаты анализа различных опросов сгруппированы в проблемные блоки и таблицы с использованием численных величин, процентных соотношений. Обобщенный материал дает достаточно полное представление об отражении процесса интеграции в сознании этой категории молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
-масштабным и разносторонним массивом источников, материалов конкретных социологических исследований;
- применением различных исследовательских методик для сбора и обработки эмпирической информации. Так, в эмпирических исследованиях состояния историко-политического сознания использовались методика диагностического зондирования с использованием анкетирования.
Использовались также исследования курсантов Высшего военного училища противовоздушной обороны (\VSOWPOL), осуществленных ими при подготовке дипломных проектов.
Апробация материалов исследования.
Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр гуманитарных дисциплин Кошалинского технического университета, политологии и политической психологии Российского государственного социального университета. Результаты исследования многократно доводились до научной общественности на различных теоретико-практических конференциях, симпозиумах, использовались в аналитических документах. Данные социологических опросов в их сравнительном ключе учитывались в учебном процессе, при разработке различных документов, адресовались властным структурам. Результаты исследования отражены в научных публикациях автора диссертации.
Структура диссертации подчинена исследовательской концепции и включает введение, пять разделов, заключение, список источников и литературы, приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграционный процесс в Польше и его отражение в сознании молодежи"
- Немецкий вопрос, исторически волнующий Польшу на протяжении
столетий, не потерял своей политической значимости и сегодня в силу ряда
обстоятельств. Одно из существенных — внешний, связанный с
ревизионистскими проявлениями в Германии, то есть пересмотром
установленной международными соглашениями западной границы Польши
как послевоенной реальности. Ряд политических положений, содержащихся в
документах послевоенной Германии, свидетельствует о реваншистских
настроениях, хотя и содержатся заверения, что силовой фактор неприемлем. Немецкий вопрос имеет и внутренний аспект, обусловленный проживанием в
северо-западных регионах Польши немецкого населения. - Это аспект отношения поляков к немецкому меньшинству, уважения
его этнических чувств, культурной самоидентификации, психологии,
обычаев. Это весьма ранимые, как показывает исторический опыт,
общественная практика, вопросы, которые при определенных
неблагоприятных условиях могут приобретать болезненный характер. - Процесс интеграции северо-западных земель со всей Польшей предполагал однонаправленные действия всех этнических групп, слоев
населения, терпимое, доброжелательное отношение этнического
большинства к меньшинству, преодоление исторически сложившихся
стереотипов в сознании немцев относительно поляков и наоборот. Причем
важно было преодолеть негативные элементы в восприятии друг друга. Проведенные исследования показали большие позитивные изменения. Большинство опрошенных курсантов высших военных учреждений
продемонстрировали уважительное, терпимое, доброе отношение к
немецкому населению. - Изменилось и отношение к Германии. Она большей частью
опрошенных не воспринимается как источник угрозы для суверенитета
Польши. Более того весьма позитивно оцениваются взаимоотношения обеих
стран, более доброжелательно воспринимается образ немцев глазами
молодежи, хотя настроения настороженности до конца не изжиты и имеют
место опасения относительно экономической экспансии немецкого капитала
по отношению к северо-западным землям и производственным объектам в
этом регионе.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование интеграционного процесса на северо-западе Польши и его
отражения в сознании молодежи, прежде всего в его исторической и
политической составляюш;их, потребовало комплексного
междисциплинарного подхода - анализа на стыке истории, социологии,
политологии. Это обеспечило объективность и верификацию выводов,
подтвердило научную гипотезу. Проведенное исследование позволило ответить на ряд актуальных в
научном и практическом отношении вопросов: отражение в сознании
молодого поколения процесса интеграции Западных и Северных земель;
мнение и оценки молодежью происшедших преобразований; болезненные,
еще мало решенные проблемы, на какие перспективные вопросы социально экономического, культурного и политического развития регионов следует
обратить властям и общественности первоочередное внимание. Интеграция является процессом, в ходе которого из разнородных
взаимодействующих элементов, более или менее взаимно
модифицирующихся, возникают определенные структуры, создавая
качественно новое целое. Интеграция отражает динамическое состояние
общества, является результатом координации, упорядочения элементов
социальной системы, жизнедеятельности местного сообщества
(регионального, локального). Этот процесс идет непрерывно, ибо изменяется
страна, оставаясь, однако, продолжением исходной социальной целостности. Прежде всего возникают, сохраняются и развиваются социальные узы,
связывающие людей, социальные группы и общество в целом. Эти узы не
являются неизменными. Одни возникают, другие исчезают. С начала 90-х годов прошлого века в польском обществе начались
либеральные преобразования, коснувшиеся всех сфер жизни и отразившиеся,
естественно, на интеграционном процессе. Постсоциалистический период
стал переломным в общественном развитии и поначалу вызвал позитивное
отношение населения, включая молодежь, породил новые ожидания. Этот период насчитывает уже более пятнадцати лет, и можно уже говорить о
некоторых его уроках. В отличие от большинства стран социализма экономика Польши до
переходного периода была смешанной. Наряду с государственной была
частная, кооперативная собственность. В сельском же хозяйстве частный
сектор был подавляющим. Поэтому многие элементы либерализации
общества не были чужды Польше, и дальнейшие преобразования в этом
направлении (рыночная экономика, конкуренция, сильная оппозиция власти,
участие ее представителей в выборном процессе, критичное отношение к
монопольному положению одной партии и др.) были достаточно органичны
для страны и не встретили противодействия со стороны молодежи,
включившейся в процесс рыночных преобразований и формирования
конкурентной среды. В отличие, скажем, от Китая, Вьетнама, где реформы коснулись лишь
экономической сферы, в Польше либерализация экономики осуществлялась
параллельно с демократизацией общества. По словам П.Пыша
(Ольденбургский университет, Германия), это процесс «двойного преобразования». Реализованный план «шоковой терапии» Л.Бальцеровича,
принятый не без участия американского советника в польском правительстве
в 1990-1991 гг. Дж.Сакса, многими странами, включая Россию, был
воспринят как стандартная программа рыночных преобразований в
постсоциалистическом пространстве. Польша воспринималась как полигон
либерализации экономики, хотя впоследствии, когда стали ясны издержки
социального плана, началась острая критика рыночного радикализма. Уже в
1995 г. известный экономист Г.Явлинский заявил, что для такой большой
страны, как Россия, польская стратегия рыночных реформ неприемлема. Их начало в Польше датируется 1 января 1990 года и совпадает с
кризисом 1990-91 гг., приведшего к общему спаду реального валового
внутреннего продукта примерно на 18%. Последующие годы
характеризуются возрастанием кривой роста: в 1995-1997 гг. 7%, 6,1%, 6,5% соответственно, что вывело Польшу на первое место среди европейских
постсоциалистических стран. Теоретические основы польской стратегии преобразований
базировались на рыночном, характерном для неоклассицизма и монетаризма
„принципе надежды", т.е. рыночных принципах саморегулирования и
самоисцеления. Микроэкономическая, как внутренняя, так и внешняя,
либерализация и макроэкономическая стабилизация рассматривались в
качестве основы равновесия на рынке товаров и факторов производства, а
также ограничения открытой инфляции цен. Под давлением снижения
спроса, жёсткого бюджета предприятий, развивающейся конкуренции
производители вынуждены экономить на издержках, снижать цены, внедрять
инновации. В итоге - оздоровление денежной системы народного хозяйства,
„прыжок в рынок", по словам Дэю. Сакса и Д.Липтона, или не менее точно -
«рынок за одну ночь». Рыночные преобразования в форме «шоковой терапии» проходили при
благоприятном для правительства Бальцеровича политическом факторе:
население оказало высокое доверие первому некоммунистическому кабинету
министров; оно не встретило поначалу никакого сопротивления и в
парламенте; не было никаких центробежных тенденций, как в России. Польские политики получили карт-бланш на проведение жестких
либеральных реформ. Был преодолен возникший в ходе кризиса начала 90-х
гг. вакуум власти. Стабилизационная политика Бальцеровича ориентировалась на
достижение экономики
западного типа со всеми типичными признаками высокоразвитого
капиталистического рынка, на перспективу вступления в Европейское
Сообщество, что требовало соответствия польской экономики его критериям. Рассматривая гиперинфляцию как пожар, правительство Бальцеровича
ввело свободные цены практически на все товары с 1-го января 1990 года,
осуществило крайне рестриктивные мероприятия: запрещено повышение заработной платы (только государственным предприятиям это было
разрешено как компенсация роста цен потребительских товаров, не более чем
на 20%, а позднее до 60%), последовательное снижение
народнохозяйственного спроса, фиксированный курс злотого к доллару США
в сочетании с частичной конвертируемостью внутренней валюты. Через „learning by doing" (обучение делом) образовался тип
предприятий с высокой способностью адаптации и готовностью к риску. Как
бы произошло высвобождение движуш;их сил в результате ослабления
административного регулирования, развиваются частные инициативы. Новая стратегия развития привела к ускоренной приватизации
народного хозяйства, главным образом путем образования новых
предприятий и фирм. В конце 1996 г. почти 80% зарегистрированных
экономических субъектов были в частной собственности. Они произвели
более 60% ВВП. Однако суш;ествовал государственный сектор в
стратегических отраслях. Крупные предприятия, опираясь на прежнее
сильное политическое влияние, стремились сохранить монопольное -
олигопольное - положение на рынке, продолжали добиваться различных
государственных финансовых льгот для обеспечения своим коллективам
высокой заработной платы. Польская экономика в начале 90-х годов
вынуждена была выдержать шок от распада СЭВ, а граждане стали
испытывать шок в социальном плане от издержек рыночного радикализма. Стала исчезать эйфория надежд, связанная с деятельностью правительства
Бальцеровича. Х.Шмидт, бывший канцлер Германии, считал необходимым для
установления рыночной экономики 50-70 лет, т.е. на протяжении жизни
двух-трех поколений. «Прыжок в рынок», с которым связывалась стратегия
польского руководства, оказался не столь безболезненным, как это казалось
поначалу. «Принцип надежды», вызванный рыночными преобразованиями,
стал меркнуть в сознании населения. По мнению А.Куклински, профессора
Варшавского университета, члена Римского клуба, успех стран с переходной экономикой возможен на пути адаптации к мировым правилам, а не спуска к
примитивному капитализму. Подобный подход был саркастически
прокомментирован Дж.К.Гэлбрэйтом, отмечающим некоторые события
конца 80-х - начала 90-х годов в Восточной Европе как происходящие на
грани безумия. Более чем пятнадцатилетний опыт либерализации Польши нуждается во
взвешенной объективной оценке, анализе всех плюсов и минусов в целях
преодоления некоторых деформаций, усиления социальной составляющей
реформ. Это крайне важно для продолжающегося процесса интеграции, ибо
возникли качественно новые задачи, обусловленные складыванием единого
рыночного экономического пространства и нахождением места каждого
региона, каждого предприятия, всех корпораций, ассоциаций в нем с
социально-экономической выгодой для себя. Без этого невозможна
политическая стабильность и уверенность всех поколений населения, в
первую очередь молодежи, в будущем благополучии. Есть точка зрения, что
в Польше в результате рыночных преобразований совершен прыжок из ада в
рай. Интересна оценка В.Ярузельского, бывшего лидера ПОРП и президента
страны. По его мнению, ни социалистическая Польша не была «пеклом», ни
капиталистическая Польша не является «раем». Целесообразно привести внешние оценки первых итогов либерализации
в Польше. Так, в документе ОЭСР содержится следующее положение:
"Спустя 10 лет после начала осуществления амбициозной программы
экономической перестройки Польша утвердила себя в качестве самой
успешной страны с переходной экономикой. Усилия по стабилизации
экономики, приведение в порядок государственных финансов, проведение
здоровой денежной политики, освобождение рыночных сил и претворение в
жизнь структурных реформ были хорошо вознаграждены. Пережив
экономический спад в фарватере кризиса в России, главной проблемой для
руководства в настоящее время является преобразование зарождающегося
См. Российская газета. СОЮЗ. Беларусь-Россия. 2003. 10 июля.восстановления экономики в долгосрочный рост. Это потребует проведения
осторожной денежной политики по снижению инфляции, дальнейших
усилий по консолидации государственных финансов и роста внутренних
сбережений, гибкости валютного курса для облегчения приспособления к
шоку извне и быстрого прогресса в приватизации принадлежащих
государству предприятий с целью максимизации экономических выгод
повышения эффективности. Все эти факторы вместе с дальнейшими
структурными реформами по стимулированию конкуренции на рынках
товаров, снижению напряженности на рынках рабочей силы и улучшению
функционирования рынков капитала - все это наилучший путь
гарантирования того, что Польша может оставаться на быстрой беговой
дорожке присоединения к Европейскому союзу, укрепляя одновременно
рыночную уверенность в польские основы" ^^^ Отмеченное может быть
отнесено к первому уроку польских реформ. - Следующий урок связан с процессом становления динамичной
демократической политической системы, идущим одновременно с
экономическими реформами. Правящая элита не руководствовалась
философией постепенной, медленной демократизации, небольших
политических шагов в этом направлении, ибо это могло бы обернуться
превращением нетерпеливого ожидания населением политических перемен в
политический взрыв, а подобных ему явлений происходило немало в
послевоенный период социалистического строительства. В стране всегда
проявляла свой голос оппозиция власти, поддерживаемая католической
церковью. Протестные настроения, включая молодежь, «вулканизировали»
время от времени. Оппозиционная активность профсоюза «Солидарность» в
значительной степени подорвала руководящие устои ПОРП и способствовала
победе либеральной революции. В обществе всколыхнулись
. OECD-Policy Brief Januaru 2000, Economic Survy of Poland. 1999-2000.демократические ожидания. Начали возникать различные политические
структуры, отразившие становление политического и идеологического
плюрализма, активизировались гражданские ассоциации, все весомее
заявлявшие об интересах различных слоев и групп населения и пытаюш;иеся
воздействовать на принятие политических решений. Изменение
политического климата в стране наряду с формированием рыночной
экономики повернули миграционный процесс. Из двух миллионов поляков,
покинувших страну в 80-е годы, 500 тыс. вернулись в Польшу в первой
половине 90-х гг. В то же время имеет место разочарование социальными последствиями
курса либерализации, что отражается и на политическом выборе. Двойной
успех на выборах (президентских) социал-демократических сил
свидетельствует об изменениях оценки деятельности либеральной
политической элиты, в стратегическом отношении допустившей болезненные
для населения издержки управления. «Обожествление» рыночных сил
привело к абсолютизации рыночного фактора в уш,ерб социальному,
политическому, духовному. В необходимости оптимального их сочетания,
вычленения приоритетов, которые бы отвечали интересам всех слоев
обш;ества, подавляющей части населения, видится второй политический урок
реформирования. Этот урок также необходимо учесть в интеграционном
процессе, так как нет альтернативы социально ориентированной рыночной
экономике и демократизации как факторам укрепления политико экономического пространства Польши. Итоги состоявшихся выборов в
польский Сейм (победа правых сил и поражение левых) стали результатом
реакции населения на неэффективность мер левого правительства по
решению социально-экономических проблем, в частности, снижения
масштабов и уровня безработицы. - Важен и такой урок. Стремясь преодолеть отставание от развитых
западноевропейских стран в производстве ВВП на душу населения, добиться
устойчиво высоких темпов в развитии экономики на длительную перспективу и обеспечить плюралистическую демократию с гарантией прав
человека, включая социальные, Польша взяла курс на интеграцию с Западной
Европой. Продвижение этих долгосрочных стратегических интересов
обш;ества отвечает интересам большинства населения и регионов страны,
особенно северо-западных, традиционно более связанных с западом, нежели
восточные территории. Однако шансы паритетного участия в конкуренции на
товарном рынке зависят от внедрения новейших научно-производственных
технологий, инноваций, требующих больших инвестиций, внешних
заимствований. В какой мере это возможно, какова степень реального
воплощения амбиционных планов - эти и другие вопросы требуют для
своего решения перспективного мышления руководства страны, четкого
выделения приоритетов, в рамках которых целесообразна консолидация
материальных, денежных, людских, технологических, управленческих
ресурсов. Необходимы и качественно новые подходы в решении
интеграционных задач северо-западных регионов со всей Польшей на основе
производственной рыночной кооперации, комбинирования научно технических связей, развития наукоемких отраслей, способных принести
прибыль и обеспечить конкурентность продукции на европейском рынке. В
противном случае периферийность экономики многих предприятий и
отраслей экономики преодолеть не удастся. Прорыв к технологиям и
управленческим системам будущего и составляет одну из приоритетных
задач нынешнего процесса интеграции в Польше. В ускорении этой
составляющей экономики страны и видится основной козырь ее членства в
Европейском Союзе. Страна сейчас стремится перенять опыт экономической
и политической трансформации других стран, отказаться от традиционных
подходов в разрешении проблем, найти наиболее эффективные способы
подтянуться в своем развитии до уровня передовых стран Западной Европы. Это стратегическая политическая установка может придти в противоречие с
косностью мышления государственных, управленческих кадров, пожарной практикой «латания дыр», нерешительностью, непоследовательностью в
решении приоритетных задач. Диссертационное исследование подтвердило концепцию, что как
личность, так и группа не могут полностью состояться и проявить себя во
всех аспектах социальной активности, эффективно действовать в
политическом и ином пространстве, если не будут интегрироваться с
другими группами и более широкой обш;ественностью. Перефразируя мысль
Дюркгейма, высказанную в его известном труде "Le Suicide", можно сказать,
что только самоубийца избегает интеграции. Она является явлением
позитивным, поскольку утверждает личность и сообщество как субъектов
деятельности, содействую сотрудничеству. Интеграция имеет двойной смысл (определенный дуализм содержания). С одной стороны, это социальный процесс, развивающийся во времени и
пространстве, касающийся всех сфер жизни, с другой - некое состояние
общественной системы, критерий ее развитости в определенный
исторический период. Разумеется, между ними существует обратная связь,
ибо это цельный, единый процесс с неизбежными социально экономическими и политическими последствиями. Последние и позволяют
судить об уровне интеграционности в стране. В процессе интеграции происходит нивелирование различий
регионального происхождения (сепаратизма), этнической напряженности или
даже антагонизма. Будучи сложным, не однолинейным процессом,
интефация включает такие составляющие, как адаптация населения,
структур к новым условиям, сосуществование групп людей, возникновение
новых общественных уз, локальных и региональных сообществ,
формирование локального местного патриотизма. Будучи динамичным процессом, интеграция не может считаться
законченной, как это казалось в определенные моменты структурам
государственной и партийной власти. Новые условия функционирования
польского общества, связанные с распадом системы социализма и либеральными преобразованиями, обусловливают новое качество
интеграционного процесса. Возникли рыночные отношения, ударившие по
малозаш,ищенным слоям населения, социальной сфере, растет безработица,
происходит удорожание образовательных, потребительских, культурных
услуг, острой является проблема инвестирования в различные отрасли
экономики. Иным стал и внешний фактор. Польша включилась в
европейский интеграционный процесс, что диктует необходимость
соблюдения принятых в ЕЭС правил игры, поведения. Можно говорить и о других аспектах нынешнего этапа развития
Польши, но несомненно одно: требуются принципиально новые подходы,
решения, менталитет власти, правящей элиты, общественности по решению
интеграционных задач и проблем. Молодое постмиграционное поколение поляков, на изучение мнения
которого по вопросам интеграции ориентировалось проведенное
исследование, является другим поколением, чем их родители. Для молодежи
понятие "Западные и Северные земли" стало в подавляющей степени
географическим (север, юг) либо историческим (возвращенные), а не
политическим понятием. При этом отношение к происходящему на этих
землях независимо от места происхождения является практически
идентичным. Это свидетельствует о том, что интеграция в основном
состоялась и воспринимается как нечто естественное, само собою
разумеющееся. Связь с Северными и Западными землями отметило
большинство анкетируемых. Эти земли для них являются "малой Родиной",
регионом, с которым они наиболее связаны эмоционально, психологически. Вместе с тем знания об этом процессе являются неглубокими и
фрагментарными, что свидетельствует об издержках социализации
(образования, воспитания, информированности) молодого поколения на
различных ее стадиях и необходимости осуществления целенаправленных
координационных мер, связанных с формированием историко-политического
сознания.Большинство молодых людей, опрошенных в ходе исследований, с
понятиями "Западные и Северные земли" или "Северные земли" столкнулись
первый раз, что подтверждает слабое знание современной истории Польши. Обращение же к прошлому является одним из элементов формирования
общественных связей. Знание корней, понимание прежних событий
составляет необходимый элемент самоидентификации личности, группы,
общности, а ориентация в современных проблемах - непременный фактор
должной социально-политической активности людей, степени их участия в
общественных преобразованиях. Вызывает беспокойство и такой факт, как отсутствие у молодежи знания
символов идентификации с регионом, местным сообществом. Не удалось в
ходе исследования определить объект или место на этих землях, наиболее
близкое для этой социальной группы, вызывающее особое эмоционально патриотическое состояние. Следовательно, вопросы культурной интеграции
нуждаются в приоритетном звучании. Подтверждением динамизма сознания молодежи является отношение
слушателей военных образовательных учреждений к немецкой проблеме. Молодежь в своем большинстве не видит угрозы польским государственным
интересам со стороны объединенного немецкого государств, как это
воспринималось старшими поколениями. Для лучшей оценки интеграционных процессов следовало бы провести
аналогичные исследования среди третьего поколения поляков, рожденных на
этих землях. Только такой сравнительный анализ позволил бы в полной мере
оценить уровень интеграции на Северных и Западных землях. В свою
очередь, для лучшего понимания состояния сознания молодежи и ее участия
в общественной жизни такие исследования следовало бы повторять
регулярно, каждые несколько лет. Рассматривая вопрос в этом контексте, следует подчеркнуть, что успех
интеграции - это не только вопрос исследовательско-познавательной, но и
политической практики, ибо касается деятельности власти, ее связи с общественными структурами по решению вопросов жизнедеятельности
местного сообщества. Исследование касалось проблемы факторов интеграционного процесса. Оно подтвердило предположение, что одним из существенных является
культура. Она лучше всего выполняет роль связующего звена при
разнородности явлений, фактов и процессов. В значительной степени
благодаря ей возвращенные земли стали органической частью Польши. Она
помогла интеграции стать феноменом согласия между личностью и
обществом, между системами общественных и индивидуальных ценностей,
между ролью и функциями личностей и групп, между объективными и
субъективными узами людей. Проведенные исследования выявили также некоторые особые черты
культуры на Северо-западных землях. Это исключительная ее молодость и
динамика, так как ее основным носителем стало поколение, родившееся
здесь. Оно не ощущает определенных психологических связей с прошлым,
как родители. Молодое поколение формирует на этих землях культуру с
универсальными, общенациональными чертами, уважая одновременно
унаследованные от родителей элементы, связанные с культивированием
образцов и ценностей, привнесенных на Западные земли либо уже принятые
на них. В сознании молодежи все более упрочиваются общенациональные
элементы, свидетельствующие о развитости процесса самоидентификации со
всем польским обществом. Следует считать, что в новой ситуации общественного оживления в
стране будут появляться различные тенденции политического мышления,
касающиеся новых реалий. Симптомы этого уже налицо с возникновением
различных политических и общественных ориентации. Эта диверсификация
неизбежна при переходном периоде, в котором находятся все
постсоциалистические страны. Изучение этого процесса видится ценным
исследовательским проектом, представляющим познавательный и
практический в политическом отнощении интерес как для широкой общественности, так и властных структур, ибо фактор сознания был и
остается одним из решающих при осуществлении общественной
модернизации. Проведенное исследование ограничивалось второй половиной 20 века,
так как преимущественной задачей ставился анализ отражения состоявшейся
в основном интеграции в северо-западном регионе Польши в сознании
молодого поколения. Но качественно иная общественная трансформация,
основанная на либеральных ценностях, выдвигает и новые
исследовательские задачи, в реализации которых может быть полезным
осуществленный в данной диссертации анализ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграционный процесс в Польше и его отражение в сознании молодежи"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Йорданек Здислав
ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В ПОЛЬШЕ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В СОЗНАНИИ МОЛОДЕЖИ (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЕ ЗЕМЛИ - ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДВАДЦАТОГО ВЕКА)
Специальность 23.00.02 - политические институты, эт неполитическая конфликтологии, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политической психологии Российски! о I осударственного социального университета и кафедре гуманитарных наук Кошалинского технического университета
Научный консультант Краснов Борис Иванович,
доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты Анохин Михаил Григорьевич,
доктор политических наук, профессор Добрынина Валентина Ивановна, доктор философских наук, профессор Провадкин Геннадий Георгиевич, доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация. Институт переподготовки и повышения квалификации при МГУ им М.В.Ломоносова.
Зашита состоится «26» октября 2005г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 224 002 02 по исюрическим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете но адресу Москва, ул Вильгельма Пика, 4/2, диссертационный зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета по адресу: Москва, ул Вильгельма Пика, 4/3.
Автореферат разослан «_»_2005 г
Ученый секретарь диссертационного сове>а Доктор философских наук, профессор
Г И Авцинова
1412В
МЧШ9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования.
Проблема интетрации западных областей Польши в единое социально-экономическое и политическое пространство была и остается одной из ключевых в развитии страны, несмотря на то, что после Второй мировой войны, когда стране были возвращены Западные и Северные Земли, захваченные Германией, прошло уже более шестидесяти лет. Население этих территорий жило при другом режиме, нежели в Польше, не было однородным по этническому составу, традициям, культуре, менталитету. Перед польским государством возникла проблема заселения этих районов, их введения в хозяйственный оборот, социально-политической, хозяйственной, национально-культурной, политической интеграции Возвращенных Земель со всем организмом страны.
Важны были не только экономические, но и политические задачи, связанные с установлением структур власти, свойственных польскому обществу. Тем более что начались в скором времени социалистические преобразования, в ходе которых были выдвинуты принципиально новые вопросы. Понимая исключительную значимость решения проблемы интеграции западных земель, власти создали организационно-политический фундамент в виде ряда структур- Министерства Возвращенных Земель, общественной организации «Польский западный союз». Они достаточно энергично взялись за дело, и сложилась видимость успешного решения поставленных перед ними задач. Была проявлена поспешность в оценке реалий, когда в 1948 г прозвучал постулат, что интеграция Возвращенных Земель состоялась, и органы, общественные структуры, занимающиеся этим процессом, были ликвидированы. Практика же последующих лет выявила преждевременность этих решений, и на переломе 1956-1957 гг. на фоне общего политического оживления были созданы Правительственная комиссия по Западным землям, Специальная парламентская комиссия по Западным Землям (в Сейме) и Общество развития Западных Земель (ОРЗЗ) Однако в 1970 1 вследствие очередного поспешного решения о законченности процесса интеграции ОРЗЗ было распущено. Попытки возрождения эюй структуры успеха не имели. И только в 1985 г было создано Общество <
1 См Z Дог<Запе1<, То\уаг2у51ууо Яог\уо]и /1еш Zachodmch \\ ние^гас]! чреяеегпо-йозроаагегху zrem
наследником ОРЗЗ
За прошедшие десятилетия была осуществлена разносторонняя социально-экономическая, почитико-организаторская, воспитательная работа по решению интеграционных задач В ней участвовали различные государственные учреждения и институты гражданского общества, слои населения, включая молодежь. Она в силу социально-демографического статуса, жизненной энергии весьма активно действовала в интеграционном процессе, хотя оценивать это участие однозначно не следует Его отличали противоречивость, некоторая несогласованность в действиях, подчас недостаючная координация, сказывался дефицит ресурсов, особенно в первые послевоенные десятилетия. В то же время постепенно нарастало убеждение в обществе, во властных структурах, что для единства страны, создания общего экономического и политического пространства крайне важны хозяйственные, социально-политические, культурно-воспитательные преобразования, позитивные подвижки на Возвращенных Западных и Северных Землях. Эта проблема приобрела общенациональное ¡качение, стала одной из приоритетных Ile потеряла она своей значимости и сегодня в условиях постсоциалистических преобразований Особенно если иметь в виду немалые издержки нынешнего транзиторного процесса для такой категории общества, как молодежь.
Исследование ее отношения к интеграционному процессу, роли в решении задач объединения в социально-политическом аспекте во второй половине 20 в видится теоретически и практически актуальной научной проблемой, приобретшей новое звучание в условиях нынешнего постсоциалистического периода
Процесс интеграции на протяжении более шестидесяти лет вызвал пристальное внимание ученых-обществоведов многих направлений Исследования осуществлялись с различных позиций Следует подчеркнуть, чю после относительного застоя 70-х годов XX столетия научный интерес обществоведов к Западным и Северным Землям оживился, расширилась база исследований, появились новые подходы, использовались иные, чем раньше, измерения. В частности, стал применяться междисциплинарный подход к анализу социально-политических изменений, в оценке общественного сознания, его исторической, политической форм. В силу относительной самое юягельности. консерватизма сознания, ею детерминантной мпогофакторнос i и именения в нем происходили медленнее, чем процесс ин геграции
Разработка темы, связанной с историко-политическим сознанием молодежи и и о ролью в интеграционном процессе является одной из первых попыток научного анализа данной проблемы Теоретическая и практическая востребованность ее научного осмысления несомненна, так как в фокусе исследовательского интереса оказывается одно из «белых пятен» политологической и исторической наук в Польше и, следовательно, делается шаг к устранению дефицита знания.
Степень научной разработанности проблемы.
В научной литературе по проблематике общественного, политико-исторического сознания молодежи четко выделяются два подхода. Первый -методологический Он содержит бога!ый набор теоретических рассуждений Ученые рассматривают общественное, политико-историческое сознание как интеграционный элемент исторического процесса и одновременно как предмет политических исследований. В ряде рабог исследуется роль исторического сознания в общественном развитии.
Работы второго типа отражают собственные рефлексии авторов относительно роли исторического сознания в различные периоды истории Польши.2
2 Cm. J Molenda" Uwagi w sprawie ksztaftowama si? éwiadomoáci narodowej w pierwszym dwudziestoleciu XX w, "Kwartaln.k Historyczny" nr 2/1978 Tetóe, Wplyw ukszlaltowama siq nowoczesnego narodu na walk? o niepodlcgíoáó w Z perspektywy 60 tat, pod red H Janowskicj i M Nowak-Kielbikowej Warszawa 1982; J Chlebowczyk Procesy narodotwórcze we wschodniej buropie srodkowej w dobie kapitalizmu (Od schyfku XVIII w do pocz^tków XX w.) Warszawa-Kraków 1975 TenZe, áwiadomosó historyczna jako czynnik procesu narodotwórczego Zarys problematyki teoretycznej, "Dzieje Najnowsze" nr 1/1972 TenZe, Kwestia narodowa a spoteczna w Europie Srodkowej po I wojnie éwiatowej W Z perspektywy 60 lat , op cit, J ?amowski Rola kultury polskiej w wyzwolenczych dféemach narodu w. Z perspektywy 60 lat , op cit. B Zientara Swit narodów europejskich Powstame swiadomosci narodowej na obszarae Europy pokaroliñskiej Warszawa 1985 Ten2e, Struktury narodowe sredniowieeza. Próba anali?y terminologn przedkapitalistycznych form swiadomoáci narodowej, "Kwartalmk Historyczny" nr 2/1977, H Lowmiar'iski Pucz^tki Polski Pohtyczne i spoteczne procesy ksztaltowama si? narodu do pocz^tku wieku XIV Warszawa 1985, t 1-2, zwl t 2, S Kiemewicz Historyk a éwiadomosc narodowa Warszawa 1982 TenZe, Swiadomoác narodowa W Dziejow Polski blaski i cíeme, pod red. M Turskiego Warszawa 1968, AF Grabski Polska w áwiadomoáci spoteczeñstw europejskich w wiekach árednich W Polska dzielnicowa i zjednoezona Pafistwo - Spoleczefistwo - Kultura Warszawa 1972, B Suchodolski Polskie szeácdziesi^ciolecie - fakty i áwiadomosí narodowa W Z perspektywy 60 lat , op cit TenZe, Przedmowa, do, Polska i Polacy Warszawa 1983, 1 Tazbir Szlaki kultury polskiej Warszawa 1986; A Barszczewska-Krupa Generacja powstaneza 1830-1831 O przemianach w áwiadomoáci Polaków XIX wieku Lód¿1985, A Bocheñski Dzieje glupoty w Polsce Warszawa 1983, A Witkowska Wielkie stulecie Polaków Warszawa 1987, J Lojek Dzicje zdrajcy Szcz^sny Potocki Kdtowice 1988 A Kersten Hieromm Radzicjowski Studium wlad?y i opozycj! Warszawa 1988 Por J Topolski Teoría wiedzy historycznej Pooian 1983, s 213-221 Tertfc, O poj?ciu áwiadomoáci historycznej W Swiadomosc historyczna Polaków Problemymetody adawcze, pod red J Topolskiego Lodz 1981, s 13-17 Tenze Rozumieme historn Warszawa 1978, s 71-75 TenZe, Rola swiadomoéci w budowmctwie socjalizmu W Historia a edukacja pohtyczna spoleczenstwa (Centralny Oérodek Metodyczny Studiow Nluk Pohtycznych Prace Sekcji Historn
Особо выделяется сознание поколений предков, действующих в разных исторических ситуациях Анализируется сознание народа или определенных групп как мотивационный фактор действий Эти работы инициировали новые исследования, обрывали горизонт для научного поиска
Возвращаясь к публикациям теоретико-методологического характера, следует отметить, что их авторы, начиная с 20-х годов пропики о столетия, актуализировали исследования общественного сознания в параллельных аспектах - историческом и политологическом, рассматривая это как веление времени. Обращалось внимание на целесообразность междисциплинарного подхода на стыке истории, социологии, политологии Вместе с тем констгировалось. что исследований междисциплинарного характера недостаточно, а трудности возникаю! из-за отсутствия устоявшейся интерпретации понятия общественного самосознания3, перекликающиеся со взглядами представителей иных общественных на-
Уже установившемуся в сознании ученых убеждению о необходимости исследований общественного сознания в историческом процессе сопутствует поиск новых теоретико-методологических возможностей, которые могли бы
Polski Odrodzonej, t I) pod red J Maternickiego Warszawa 1985 M Lec/yk Historia 2ywa Warszawa 1983, s 56
3 Cm MH Serejski Przyszlosc a terazmejszoáé Szkice i studia historiograficzne Ossolineum 1965, s 10, 12, 25, 30-31 Teníe, 7agajeme dyskusji W Historia i áwiadomosc narodowa pod red W Wesolowskiego Warszawa 1970, s 7 N Assorodobraj "Zywa historia" Swiadomoác historyczna Symptomy i propozycje badawcze, "Studia Socjologiczne" ar 2/1963 S Kieniewicz Historyk a swiadomosé narodowa Warszawa 1982, s 113,165-166 J Topolski Swiat bez histoni Warszawa 1976, s 92 Tenze, Wstep do Swiadomoéé historyczna Polakow , op cit, s 7-9 Tenze, O poj^ciu áwiadomosci historycznej , op cit,s 18 J Maternicki Historia a edukacja pohtyczna w Historia a edukacja polityczna spoleczenstwa , op cit, s 45, 66-70 Teníe, Historiografía a edukacja historyczna W Pamietnik XIII Powszechnego Zjazdu Historykow Polskich Poznan 6-9 09 1984 r Czesc I, Ossolineum 1986, s 251-252 Ten2e, O nowy ksztalt edukacji historycznej Warszawa 1984 s 43 A F Grabski Ksztalty historn, 1 ód/ 1985, s 10, 18, 24, 90, 154-163 Teníe, O problemath badania struktury i dynamiki swiadomosci historycznej w Swiadomosí historyczna Polakow , op cit, s 34-35, 40-43
4Cm MH Serejski Przyszfoác a tcraímcjszoSé Szkice i studia histonograficzne Ossolineum 1965 s 10, 12, 25, 30-31 Tenie, Zagajenie dyskusji W Historia i áwiadomosc narodowa pod red W Wesolowskiego Warszawa 1970, s 7 N Assorodobraj "/ywa historia" Swiadomoác historyczna Symptomy i propozycje badawcze, "Studia Socjologiczne" nr 2/1963 S Kieniewicz Historyk a swiadomosc narodowa Warszawa 1982, s 113. 165-166 J Topolski áwiat bez historn Warszawa 1976, s 92 Tenze, Wst?p do Swiddomosc historyczna Polakow , op cit, s 7-9 Tenze, O poj^ciu íwiadomoáci historycznej op cit, s 18 J Matemicki Historia a edukacja polityc/nd w Historia a edukacja pohtyczna spoleczenstwa op cit s 45, 66-70 TenZe, Historiografía a edukacja historyczna W Pamiptriik XIII Powszechnego Zjazdu Historylo". Polskich Pozran 6 9 09 1984 r Cz?só I, Ossolmeum 1986, s 251-252 Tetóe, O nowy ksztaft edukacji historycznej Warszawa 1984, s 43 A F Grabski Ksztalty historn, 1 od? 1985, s 10, 18, 24 90, 154-163 Tenze, O problemach badania struktury i dynamiki swiadomosci historycznej w Swiadomoáé historyczna Polakow op cit,s 34-35, 40-43
удовлетворить требованиям проникновения в глубину историческою процесса, выяснения «под поверхностью фактов» сущности механизмов, мотивации и обусловленности человеческого поведения5. Сложилось согласие взглядов по отношению к тому, что анализ политико-исторического сознания должен осуществляться в единстве исторической и политической мысли.
В прежних исторических описаниях заключен образ состояния сознания прошлых поколений в ценностях, посредством которых оцениваются мотивы действий предков6. Рассматривая историческую литературу как источник, информирующий о состоянии общественного сознания минувших поколений, историки обращают внимание на творческую роль историографии7. При этом подчеркивается сложность формирования общественного сознания по причине его зависимости от идеологических и политических обусловленностей, по-разному влияющих на общественное мнение и на саму историческую мысль8
5 См Por J. Topolski. Marksizm i historia Warszawa 1977, s 15, 62-64 Teitée, Rozumieme histoni , op cit,s 34,139-141,215 J Maternicki O nowy ksztaft edukacji , op cit,s 51 Tente, Historiografía a edukacja historyczna. , op cit, s 253-254 J Pomorski Historia teoretyczna wobec historii klasycznej W Pami^tnik XIII Zjazdu , op cit,s 231-233 Tente, W poszukiwaniu modelu tostoriiteoretycznej Lublin 1984,s 7-13 AF Grabski Ksztalty historn ,op cit,s 25.
6 См MU Serejski РггузгМс! a terazmejszoác , op cit, s 26-27 M Leczyk Z problemaíyki histom histonografn polskiej, "Zeszyty naukowc WAP" nr 5/1980, s 48-49 A F Grabski, Ksztahy historn , op cit, s 26-42 ! Topolski O metodologicznym mechanizmie rozwoju historiografii W árodowiska historyczne II Rzeczypospolítej (Centralny OSrodek Metodyczny Nuk Politycznych Prace Sekcji Historn t. 3) pod red. J Matemickiego Warszawa 1986, s 15, 30-31 Ten2e Problemy metodologiczne historn najnowszej W Historia najnowsza jako przedmiot badaA i nauczania (COMSNP Prace Sekcji Historn t 7) pod red J Matemickiego Warszawa 1986, s 23 TenZe, O poj^cui áwiadomoéci , op cit, s 32-33 Teníe, Marksizm i historia , op cit, s 64, 68,70
7 См Por. prace J Topolski Problemy metodologiczne korzystania ze ¿ródet literackich w badaniu historycznym w Dzielo literackie jako íródfo historyczne, pod red J Slawiñskiego i Z Stefanowskiej Warszawa 1978, s 12, 19-23, M Glowinski Lektura dzieia a wiedza historyczna Ta mió, s 95-98, 109, J Hozler áwiat zdeformowany Tamie, s 330, 335-337, 342 J Slawiriski Synchronia i diachroma w procesie historyczno- htcrackim W Proces historyezny w hteraturze i sztuce, pod red M Janion i Д Piorunowej Warszawa 1967, s 8-10, 14-18, 21-24, К Makuiski Poj?cie "procesu historycznego" w etnografii Tam¿e, s 311, 322, 323, R Zimand' Problem tradycji Tamze, s 360-369, 377-379
'См ) Topolski Marksizm i historia , s 77-80, 88-89 TenZe, Prawda i model whistoriografii Lodz 1982, s 13-14,26,36-39 Tenie, Rozumieme historn , op cit, s 76-77,219 TenZe, leona wiedzy historyeznej , op cit, s 200 Tenze, Swiat bez historn , op cit, s 92-93, 199-200, 205, 208-209. Ten?e, Historia i spoleczenstwo W Pami^tmk XIII 7jazdu , op cit, s 36-38 TenZe, O pojijciu teoru w badaniu historycznym Teoría a mit Tamze, s 215, 219-220 Tenie, Historia a spoleczenstwo, "Nowe Drogi" nr 4/1985, s 107-108, J Matemicki O nowy ksztah edukacji , op cil, ь 45-47,59-64 Tenze, Kultura historyczna dawna i wspolczesr.a Studia i szkice Warszawa 1979, s 7-8 TenZe, Historiografía a edukacja poiityczna , s 275-276 Tenze, Problemy dydaktyczne historn najnowszej w Historia najnowsza jako przedmiot , op ct s 77-82, M IccQk Hiítoryk wobec tradycji i wspóíczesnoáci, "Zeszyty Naukowe WAP" nr 88/! 976, s 114 Tenze, Historia a spoleczenstwo, "Nowe Drogi" nr 4/1985, s 114 TenZe, Historia Zywa , op cit, s. 9,23,29, 35, 51,60 TenZe, Z problematyki historn historiografii , op cu, s 62-63 Ten'ze, Polskie syntezy dziejów najnowszych w Historia najnowsza jako przedmiot ,opcit,s 102, A F Grabski Ksztafty historn ,s 154-163
Вместе с тем исчерпывающий охват проблематики общественной интеграции Западных земель ни историками, ни попитолсн ами пока не осуществлен Интеграционные процессы на этих землях касаются в основном общественной, экономической и культурной проблематики преимущественно в региональном аспекте9
Комплексное исследование проблемы интеграции содержит только несколько работ, в том числе «Изменения в общественном сознании жителей западных и северных воеводств в 1945-1970 гг.», «Польско-немецкие отношения. Интеграция и развитие Западных и Северных земель», коллективная монография, «Население Западной и Северной Польши».
Но работам о месте и роли Западных и Северных Земель в Польше не хватает глубины, масштабности. Это связано с тем, что все статистические данные публикуются для воеводств без обозначения конкретной территории. Ситуация
была бы более ясной до административной реформы 1975 года, после ко юрой
ю
изменилась территориальная нарезка воеводств .
Изучение проблем интеграции требовало междисциплинарного подхода, поскольку этот процесс протекал в разных плоскостях, в т.ч. в социально-политической, экономической и культурной сферах Важным элементом являлась также и проводимая среди молодого поколения и в целом в обществе воспитательная работа, направленная на усиление эмоциональной связи населения с этими территориями, популяризацию проблематики Возвращенных Земель в разных слоях общества
Важно заметить, что в период с 1941 года территория при Одере, Пейсе и Балтийском море назывались Землями Исконными (Материнскими)11, с 1943 года - Землями Возвращаемыми, с 1944 - Землями Возвращенными, а с 195б/57гг - Землями Западными и Северными12. После 1970 года для обозначе-
® Cm Obraz badaii socjologicznych na Ziemiach Zachodnich daj^ nam dwie prace Przemiany spoleczne na Ziemiach Zachodnich pod red W Markiewicza i P Rybickiego, Poznan 1967 oraz Ziemie Zachodme w polskiej hieraturze socjologiczncj, wybor tekstöw A Kwilecki, Poznan 1970 Podj^to ten problem takie na VII Ogolnopolskim Zjezdzie Socjologicznym we Wroctawiu (1720 09 1986) oraz na semmarium w Instytucie Socjologn UAM w Poznaniu (S 04 1988) z oka<;ji 70-lecia urodzin prot. Zygmunta Dulczewskiego
10 Cm Od reformy adminisrracyjnej w Wi r tereny 7iem Zachodnich i Potnocnvch zpajrli'jq s e w obr^bic 20 wojewodzlw
'1 Cm Nazwy u2y wane w prasie konspiracyjnej dla okreslema Ziem Zachodnich 7ob W Sulewski,
Ziemie Zachodme w prasie konspiracyjnej, w Odra nr 10/1965, s 11
12 Cm L Gluck, Od Ziem Postulowanych do Ziem Odzyskanych, Warszawa 1971
ния этих земель применяется термин западные и северные воеводства, а также периодические и прибалтийские.
Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного подхода (в единстве исторического, социологического, политологического знания) к анализу опыта, накопленного за шесть десятилетий в процессе интеграции Западных и Северных Земель, имеющего неоценимое значение для постсоциалистических преобразований
Объектом исследования является интеграция северо-западных территорий со всей Польшей и формирование, влияние историко-политического сознания молодежи на это г процесс
Предмет исследования - направленность, противоречивость, неоднозначность изменения историко-политического сознания молодежи в ходе интеграции, ее отражение во мнении, оценках, предпочтениях этой категории населения.
Исследовательская гипотеза состоит в том, что, несмотря на довольно распространенное мнение в научных, политических кру1ах, а также в среде общественности о том, что интеграция Западных и Северных земель состоялась, на самом деле этот процесс нельзя считать завершенным, а его отражение в сознании молодого поколения при положительном отношении к нему все же не является однозначным и непротиворечивым Из общее!венной практики известно, что о «полностью состоявшейся» интеграции можно говорить только в третьем поколении. Во второй же половине 20 в. в основном проявляло себя в аспекте интеграционной деятельности преимущественно второе поколение населения, ставшее объектом исследовательского внимания.
Цели исследования - выявить реальное состояние ин грации северных и западных земель, ее отражение в сознании молодежи в меняющихся исторических условиях, отношение к различным проявлениям процесса объединения, болевые точки, на которых следует сосредоточить координированные усилия властных и общественных структур, учреждений образования и воспитания.
К цели исследования относится и выявление направлений, с которыми ассоциируются изменения историко-политического сознания молодежи, начиная от форм его генерирования, опредмечивания, включения в объективные общественные процессы и кончая влиянием на социально-политическую и культурную интеграцию Западных земель Другими словами, в ходе исследования ста-
вилась задача анализа переменных молодежного сознания как фактора интеграционного процесса. При этом автор диссертации исходил из постулата о том. что общееIвенная интеграция опирается на общность территории, нивелировку границ, а интеграция культурная предполагает выделение переменной, подчеркивающей специфику тех или иных категорий, групп населения различных регионов или статуса, в частности такой категории молодежи, как курсанты военных училищ.
Исследование сфокусировано на следующих существенных вопросах как задачах, конкретизирующих цели диссертации:
1)Выявление реального состояния историко-политического сознания молодежи, в частности такой ее разновидности, как контингент слушателей высших военных училищ
2) Определение отражения процесса интеграции возвращенных земель во мнении, оценках, предпочтениях молодежи.
3) Анализ в сравни 1ельном ключе изменений в сознании молодежи, прежде всею ¡акой категории, как курсанты военных училищ, под влиянием социально-экономических преобразований на возвращенных территориях
4) Исследование детерминированности содержания и направленности сознания молодежи процессами социально- культурной интеграции.
5) Сформулировать предложения по осуществлению дальнейшей интеграции северо-западных земель с учетом новых общественных условий - постсоциалистических преобразований, меняющих социально-политический климат в стране под воздействием либерального курса.
Теоретико-методологическая база исследования.
Исследование осуществлено на основе ряда теоретических концепций ин-гарационного процесса, общественного сознания, его форм, включая историческое, политическое сознание, его роли в общественной жизни и др Использованы теоретические разработки структуры общественного сознания, е! о исторической эволюции, влияния на него национальных и государственных факторов
Исследование опиралось на публикации по миграционному процессу Важными в 1еорс1 ико-методологическом плане оказались работы, освещающие
прошлое северных и западных территорий Польши,п разные политические концепции, касающиеся этих земель14 и их проблематики в аспекте международных отношений15. Полезной в теоретическом плане стала литература по правовым аспектам западной границы Польши, развенчивающая несостоятельность ревизионистских побуждений некоторых кругов ФР1|6.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют: 1акжс основополагающие исторические и государственные документы, касающиеся интеграции западных и северных Земель; правовые акты как польские, так и международные, относящиеся к проблеме их возращения Польше.
В ходе исследования автор использовал системный, институциональный, структурно-функциональный, исторический, сравншельный и другие методы; принципы диалектики. Особое значение имело применение исторического, социологического и политоло1 ического подходов в их единстве, что обеспечило, на наш взгляд, междисциплинарный характер исследования. При этом важное значение придавалось многомерности анализа, осуществлению принципа единства теоретического и эмпирического в познании сущности и форм развития процесса интеграции, формирования историко-политического сознания молодежи и ее социальной активности.
В исследовании использованы работы, описывающие политические и социальные проблемы на западных и северных землях, в частности относящиеся к заселению п, переселению'8, а так же социальные19, культурные20, издательские серии, такие как «Исследования хозяйственных и общественных проблем за-
13 Cm W okresie okupacji w 1943 roku ukazalo si? wydanie skröconc tej ksi^Zki jako wydawnictwo Sekcji Zachodniej Departamentu Informacji Deiegatury Rz^du Ponadto z okresu mi?dzywojennego motm vvymienid jeszcze iakie pozycje, jak Wratr od morza - Stefana Zeromskicgo, Na Sl^sku Opolskim - Stanisiawa Wasylewskiego, Na tropach Sm^tka - Melchiora Wankowicza oraz Atlas nazw geograficzych Stowiaftszczy/ny Zachodniej - Stanisiawa Kozierowskiego
uCm M Orzechowski, Odra, Nysa LuZycka, Battyk w polskiej mysli pohtycznej okresu II wojny swiatowej, Wroclaw 1969
15 Cm J. Kokot, Od Poczdamu do Helsinek, Opole 1974
16 Cm A Klafkowski, Umowa Poczdamska a sprawy polskie J 945- -1970, Poznan 1970
17 Cm S Banasiak, Dziatalnoii osadnicza Panstwowego Urz?du Repatriacyjnego na Ziemiach Zachodnich w latach 1945-1947, Poznan 19G3
18 Cm Kersten, Repainacja ludnoSci polskiej po II wojnie <wiatowej Studium historyczne, Wroclaw 1974 " Cm Ziemie Zachodnie w polskiej literaturze socjologiczncj, op cit, Przemiany w swiadomosci spolecznej rmeszkancow wojewodztw Atthodmch i Pöfnocnych v, latach 1945 '970 \\ -oc'aw !974
Cm M Misiorny. Teatry dramatyczne Ziem Zachodnich 1945- -1960, Poznan 1963, B Jankowski, M Misiomy, Muzyka i zyue muzyczne na Ziemiach Zachodnich i Pötnocnych 1945-1965, Poznan 1968, B Potyrala l W Szlufik, Szkolnictwo ogölnoksztalcnce na Ziemiach Zachodnich 1 Potnocnych w
latach 1945-1970, Wroclaw 1972
падных земель», издававшиеся в 1960-1964 гг. Западным Инстшутом в Познани и публикации исследовательских центров западных и северных воеводств21.
Наибольшее число работ, касающихся западных и северных земель, вышло до 1970 г В последующие годы такие исследования сворачиваются, 1ак как, по мнению политиков, интеграция полностью сосюялась Появлялись только отдельные публикации Среди них следует отметить работы Западною и Шленского институтов, а также некоторых учебных заведений, где этой проблемой занимались в рамках подготовки дипломных работ и кандидатских диссертаций
Весьма полезными оказались также статьи, помещенные в научной периодике.
Научная новизна диссертации. Положения, выносимые на защиту.
Проанализированы и обобщены имеющиеся в научной литературе определения понятия интеграции, спроецировано ее содержание на историко-политический процесс применительно к Западным и Северным Землям.
Дана авторская трактовка процесса интеграции в научно-исследовательском контексIс как существенной общественно-политической катеюрии, нацеливающей на миогофакторное изучение этого феномена.
Осуществлен анализ формирования сознания молодежи, прежде все! о в исторической, национально-государственной (политической) формах, в процессе интеграции западных земель, оценок и мнений относительно ее составляющих.
Обобщен на основе комплексного междисциплинарного подхода - историческою, социологического, политологического в их взаимосвязи - опыт интеграции западных и северных территорий, накопленный за шесть десятилетий, прошедших после воссоединения их с материнскими Землями Польши Этот опыт ценен не только исторической, но и политической составляющими, нацеливающими на сочетание преемственности и новаторства, бережное отношение к традициям, культурной самобытности, этнической индентификации.
Сделаны выводы о юм, что, во-первых, интеграция является процессом длительным и постоянным, требующим согласованных усилий, учета взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора, сочетания гоеударС1 венных и общественных начал, акшвною участия самого населения ъ лом процес-
2'См 1оЪ Н ЯуЫск!, Рсдагаше 1 ёгиЫповс \vladzy , ор сп , б 8-9
се, гражданских инишшин, Эюг процесс нельзя считать завершенным до сих пор в силу неполноты реальных критериев его оценки. Во-вторых, интеграция Западных и Северных Земель - процесс многогранный, имеющий, как показывает опыт, наряду с географической составляющей также политическую, культурную, анфонологическую, историческую и другие, без учета которых бессмысленно судить об эффективности интеграционных действий В-третьих, функционирующие в группах людей, в локальных сообществах социокультурные, политические и другие ценности, а также этапы интеграции с их специфическими проявлениями столь существенны, что могут ее ускорять или замедлять.
Интеграция означает динамическое состояние общественной структуры, становление с твердыми общественными узами сообществ людей, признающих и реализующих определенные ценности и цели, характерные для все1 о общества, государственного строя, а также отдельных регионов. В интеграции можно выделить несколько этапов ее осуществления, в том числе этап принятия обществом новой территории заселения, этап создания локальных уз, этап солидарности и локального патриотизма. Процесс интеграции реализуется в разных плоскостях: этнической, национальной, государственной, социально-экономической, культурной.
Интеграцию обусловливают различные факторы: экономические, культурные, психологические и общественные, а также объективные и субъективные. К последним, по мнению диссертанта, следует отнести уровень общественного сознания жителей, направленность их жизненных амбиций, а также степень идентификации с локальным окружением, регионом, землей.
Анализируя факторы интеграции, автор пришел к выводу о необходимости суммарного выполнения таких условий, как- формирование общих ценностей и норм, согласованные с интересами страны в целом действия, прочные общественные узы, идентификация личности с группой, отличающейся чувством при-надлежнос!и к стране, локальному сообществу, ценностпыми ориешациями, политической культурой, менталитетом, не противоречащим общегосударственным предпочтениям
Степень интеграции проявляется в конкретных действиях и позициях людей по 01 ношению к общественному окружению, определенным символам и культуре
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ходе исследования изучена степень отражения интеграции в сознании молодого поколения; выявлен багаж исторических и политических знаний; использована система критериев оценки молодежью уровня интеграционного процесса
Исследование показало, чго для постмигграционного молодого поколения понятия «Западные и Северные Земли», как и «Возвращенные Земли», - это понятия географические (Север, Юг) либо исторические (возвращенные), а не политические Это свидетельствует о восприятии процесса интеграции как органичного, состоявшегося, само собой разумеющегося. При этом уровень знаний молодежи об этих землях практически идентичен
Опираясь на данные и другие подходы, автор определил степень ин/егра-ции северо-западных земель с остальной страной как процесс в основном состоявшийся, но не законченный, особенно в связи с возникновением новых пос[социалистических реалий и появлением такого внешне: о фактора, как интеграция Польши с европейским сообществом.
Вместе с гем связь с западными и северными Землями у молодых людей из разных регионов Польши неодинакова. Для тех, кто там родился, эти земли являются «Малой Родиной», что опровергает существующее мнение, будто молодежь с названными землями не связана эмоционально Вывод, следующий из проведенного исследования, таков: связана и достаточно сильно
Заслуживает внимание отношение исследованных групп к немецкой проблеме, в том числе относительно границы но Одеру и Нейсе Молодежь в большинстве своем не видит угрозы польским государственным интересам со стороны ФРГ. Для молодых людей «немецкая проблема» не представляется такой угрозой, как для поколения их родителей. Молодежь не выделяет эти земли из общей территории Польши, использует в основном географические понятия
В то же время исторические Karei ории для нее не всегда понятны Отсюда можно сделать вывод о том, что процессы общественной интеграции уже сейчас являются достаточно развитыми, а культурная интеграция только начались. В силу этого очевидна необходимость регулярного проведения сравнительного анализа результатов инте! рации западных и северных Земель с остальной Польшей.
В ходе исследования изучался вопрос о том, что является существенным элементом в интеграционном процессе, чю обеспечивает долговременные ею
последствия для личности и сообщества Проведенный анализ подтвердил, что таким фактором, связывающим интеграционные процессы на возвращенных землях, является культура. Именно она выполняет роль связующего фактора при разнородности явлений и процессов.
Интеграция является процессом, который продолжается и не может закончиться, приводя к более зрелой жизни в масштабе как индивидуальном, так и общественном. Она порождает культурное и политическое согласие между личностью, 1руппами и обществом, согласовывает общегосударственные и региональные ценности, упрочивает социально-экономические отношения, вовлекает различные группы в жизнь общества.
Проведенные исследования выявили также некоторые особые черты культуры на Западных землях. Это исключительная ее подвижное гь, динамизм, связанные с носителем этой культуры - молодым поколением. Родившись на этих землях, оно усвоило культуру с универсальными, общенациональными чертами, уважая вместе с тем унаследованные от родителей элементы, связанные с культивированием образцов и ценностей, привнесенных на эти земли либо принятые уже на них.
Одновременно были выявлены недостатки и проблемы историко-политического образования и восшпания, свидетельствующие о целесообразности усиления координации органов власти и общественности по формированию историко-политического сознания молодежи как фактора интеграции.
Практическая значимость исследования.
Несмотря на то, что интеграция западных и северных земель идет уже шесть десятилетий, считать ее завершенной преждевременно Интеграция - это процесс, в ходе которого из разнородных взаимодействующих элементов, более или менее модифицирующихся, возникают структуры, создающие качественно новое целое.
Этот процесс развивается непрерывно, как и само общество, претерпевая постоянные изменения, ос!аваясь, однако, продолжением исходной социальной целостности. Возникновение, сохранение, развитие социальных связей, объединяющих людей в социальные группы, есть сущносшое проявление этого процесса При этом следует помнить, что любые узы не являются постоянными одни возникают, другие - исчезают.
Можно предположить, чго в новой ситуации - общественного оживления в связи с либерализацией преобразований - возникнут различные тенденции политического мышления Симптомы этого уже имеются' реальный плюрализм в форме различных политических структур, общественных ориентаций, предпочтений, ориентация на запад, его устои, образцы и др Это неизбежно коснется и сознания молодежи, которая наиболее пластична и приспособляема к меняющимся условиям в силу своего возраста и особенностей социализации Она неизбежно стане 1 одной из самых активных общее ¡венных сил в процессе ностсо-циалистического реформирования общества Это ставит перед политиками, властью проблему поддержки молодым поколением курса преобразований как фактора консолидации и стабилизации общества.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы различных юсу даре I венных и общественных органов, в том числе местного самоуправления, по проблемам интеграции
Автор диссертации провел социологические исследования исюрико-поли гического сознания учащейся молодежи в Кошалинском военном училище и других военных учебных центрах, результаты которого позволили оценить отношение этой категории населения к проблемам иптеграции, выявить степень ее участия в процессе общественной трансформации. Результаты анализа различных опросов сгруппированы в проблемные блоки и таблицы с использованием численных величин, процешных соогношений. Обобщенный материал дает достаточно полное представление об отражении процесса интеграции в сознании этой категории молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
-масштабным и разносторонним массивом источников, материалов конкретных социологических исследований,
- применением различных исследовательских методик для сбора и обработки эмпирической информации Так, в эмпирических исследованиях состояния историко-нолитического сознания использовались методика диагностического зондирования с использованием анкетирования
Использовались также исследования к>рсанюв Высшего военною училища противовоздушной обороны ('\VSOWPOL), осуществленных ими при подготовке дипломных проектов
Апробация материалов исследования.
Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр гуманитарных дисциплин Кошалинского техническо! о университета, политологии и политической психологии Российского государственного социального университета Результаты исследования многократно доводились до научной общественности на различных теоретико-практических конференциях, симпозиумах, исиользовались в аналитических документах Данные социологических опросов в их сравнительном ключе учитывались в учебном процессе, при разработке различных документов, адресовались властным структурам. Результаты исследования отражены в научных публикациях автора диссертации.
Структура диссертации подчинена исследовательской концепции и включает введение, пять разделов, заключение, список источников и литературы, приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В разделе I «Теорстико-мегодологическис основы исследования интеграции и сознания молодежи» рассмотрены категории и понятия, теоретические концепции, научные принципы, методы, обусловленные объектом и предметом исследования, изучением сущносшых проявлений процесса интеграции возвращенных земель с остальной Польшей и его отражения в сознании молодежи.
В теоретико-методологическом аспекте следует выделить прежде всего концепцию интеграции как исследовательской категории Интеграция части (сегмента) государства со всем его организмом, представляющая сложный, весьма противоречивый процесс, а иногда, время от времени и небезболезненный, для польского общества приобрела первостепенное значение после окончания Второй мировой войны. Интеграция стала основой общественной стабильности на новых территориях, способствовала унификации северо-западного региона с остальной частью страны, привела к тому, что государство имеет однородную политическую, социальную и экономическую систему.
Основным социально-экономическим и политическим последствием этого процесса стала ситуация, когда в обществе не замечают исключительности этих земель, а считают их интегральной частью польского государства.
Начиная с 1945 г в стране проводились исследования по проблеме интеграции Западных и Северных земель. В научный оборот были введены понятия, отражающие связанные с ней эквиваленты Между общественной (социальной) интеграцией вообще, связанной с объединением территории, страны в органическое целое, пронизанное экономическими, политическими, идеологическими, духовно-культурными связями, отношениями управления (по вертикали и горизонтали), и переменами на Западных и Северных землях существует неразрывная связь
Понятие ипте!рации до сих пор относится к числу наиболее часто употребляемых социологических и политоло! ических терминов Однако все еще существует большая диспропорция между набором элементов, раскрывающих это сложное поняше. и качеством, полнотой эмпирических исследований по эюй проблеме Это связано, видимо, с 1ем, что интеграция мноюпрофильна, ее содержание зависю о г периода развития страны, времени и тех задач, решение которых инициирует власть и в рамках которых происходит мобилизация народа. К примеру, укрепление вертикали власти в нынешней России как проявление общественной, в том числе управленческой интеграции, фактор укрепления государственности, а отсюда стабилизации общества, имеет явно выраженный страноведческий опенок, вызвано появлением центробежных тенденций в первой половине девяностых годов постсоциалистических российских преобразований, представляющих угрозу цельности государства. В Польше процесс интеграции северо-западных земель имел также свою особенность - геополитическую, региональную, но при всем этом в нем проявились элемешы, свойственные общей интеграции.
Это многопрофильный процесс, требующий учета различных факторов в их взаимозависимости Причем ни один из них не может абсолютизироваться в ущерб другим Само определение общественной интеграции интерпретируется социологами, политологами, исюриками неоднозначно Это связано, по нашему мнению, с неодинаковыми контекстуальными подходами, К01да социологи ставят акценты на общезначимых вопросах, полиюлоги - на властных аспектах, а историки - на возникновении и развитии отдельных явлений и процессов, их историческом значении Прошвопостав юнис этих подходов неумесшо в н^уч ном отношении Они дополняют друг друга и в совокупности дают цельное
представление об этом процессе, где важны все составляющие - социологическая, политическая, историческая
В диссертации понятие интеграции используется для анализа позиции и поведения определенной кагегории населения - молодежи, причем автор исходит не только из ее социолого-политологической, исторической, но и психологической ценности, рассматривая как общественно-политическую цель, установку, директиву, склоняющую к общественным действиям для достижения определенной ситуации, состояния, возможных только при реализации интеграционных целей.
При исследовании интеграционного процесса был запрограммирован подход, позволяющий рассматривать интеграцию населения Западных земель как в разрезе глобальном (общепольском), гак и групповом (участии молодого поколения в этом процессе). Ассимиляции Западных земель анализируется через фактор созпания польской молодежи принятие общественных, включая политические, социокультурные ценности, нормы, их влияние на деятельность молодого поколения в направлении интеграции.
Анализ ин геграции возвращенных территорий опирался на концепцию не только территориального, географического объединения, но социально-экономической, политической общности, на учет антропологического, духовно-кульгурного аспектов. Методология нацеливает на понимание общественной интеграции как процесса консолидации действий В этом состоит глубинный, сущностный социолого-политический смысл этого процесса. При этом речь идет не столько о создании целого из частей, сколько об исключении всего, что противоречит этому целому, при эюм условием рациональной интеграции действий является их оптимальная координация, согласование
Общественная интеграция никогда не является чем-то выполненным и завершенным, она является процессом, идущим на фоне 01 ношений между людьми, что постоянно актуализируется Интеграция не статична, а динамична, ибо меняются условия, появляются новые реалии, формируются новые потребности, выдаю аются новые цели, задачи. В свою очередь это требует дополнительных усилий власти, людей, более высокого уровня консолидации, координации, более тесною взаимодействия государственных структур с гражданскими, самодеятельными институтами.
Имевшие место ошибки польского руководства при оценке результатов интеграции были связаны как раз с тем, что проявлялось облегченное представление о составляющих интеграции, внешние ее проявления воспринимались как сущностные признаки, а период осуществления ограничивался какими-то временными рамками
Одной из принципиальных основ исследования роли историко-политического сознания молодежи в интеграционном процессе польски о общества является использование в качестве теоретико-методологического инструмента категории общественного сознания. Человек реализует свою жизнь в различных общественных группах, и поэтому можно ставить вопрос о том, насколько он является общественно сознательным существом, в какой мере общественная составляющая присутствует в индивидуальном сознании Но бесспорно одно степень обобществления сознания личности определяет се отношение к обществу.
В диссертации рассматриваются различные точки зрения относительно сути общественного сознания форма рефлексии реальности, определяющая в свою очередь способы функционирования человека в реальном мире, уровень его социальной, в том числе и политической, активности; передача представлений окружения, информационный процесс; отражение жизни общества посредством впечатлений, наблюдения, понятий, чувств, оценок; система ценностей, господствующих в обществе и др. Общественный характер сознания имеет социальный в широком смысле слова подтекст, ибо происходит интериоризация индивидом общественных ценностей, в процессе которой сознание приобретает детонационные или конотационные (взаимоподчиненные) черты. Дру1 ими словами, осуществляется обобществление сознания личности, как бы социально-политическая аранжировка Иначе говоря, общественное сознание - это взгляды, идеи, мнения и традиции, функционирующие в определенном обществе.
В диссертации характеризуются также понятия исторического, национального, политическою сознания, при этом анализируются различные точки зрения, гносеолш ические сложности.
Я Матерниски, подчеркивая связь историческою сознания с „актуальной ситуацией народа"22, отмечае! одновременно и связь с его внутренней неодно-
22 Татге, в 20-28
родностью23, выделяет в структуре сознания элемент мотивационный, интегрирующий народ и подталкивающий его к опредетенным действиям. М.Лечук связывает это понятие с частью национального сознания, выражающейся в общественном ощущении прошлого24 Для Ф Хавранка историческое сознание представляется историческим отражением общественных взглядов, связанных с прошлым общества, его корнями, историей и борьбой 25 Р Хех понимает историческое сознание как совокупность исторических понятий и связанных с ними психических установок, функционирующих в исследуемой среде 26. Е Щацкий утверждает, что категория исторического сознания охватывает все взгляды, касающиеся исторического процесса как целостности (прошлое, настоящее, будущее) либо отдельных его элементов
Как свидетельствует исторический опыт, в переходные периоды жизни общества, в эпохи потрясений, перемен, как правило, происходит переоценка ценностей, исторического опыта, идет поиск новых ориентиров. Историческое созпание явно поли газируется в этот период, так как политика становится сферой конфликта прежних, привычных идей, сложившихся в условиях социализма, и новых воззрений, возникающих под влиянием процесса либерализации. Отношение населения к предлагаемому властями социально-экономическому и полишческому проекту в первое время не может быть однородным, гомогенным в силу консерватизма исторического сознания Его привычные элементы не могут не войти во внутренний конфликт (а иногда и внешний) с утверждающимися либеральными ориентациями И этот диссонанс нельзя преодолеть в течение нескольких лет.
Российские исследователи отмечаю i, что в последние деся гь-пятнадцать лет произошло обострение интереса к истории, ее национальным и духовно-религиозпым аспектам, причем исследование феномена исторического сознания шло одновременно с критикой и прямым охаиванием советскою прошлого, пересмотром достижений, даже в социальной сфере Они сводились на нет ссылками на репрессии, обесценивались резким неприятием коллективизации, но-
21См J Matcmicki О nowy ksztatt edukaeji , ор cit, s 59-61
24 См M Leczyk Historia 2ywa , op cit, s 60, 88-92
2sCm F Hawranek, Rola ¿wiadomosc! histor\c7nej w procesach integrer" \V r n' r. í „der _
historycznej i efekty pohtyki oswiatowej w procesach mtegracji Matcnafy sesji nabkowej, Opole
1974, s 11
26 Cm R Heck, O áwiadomosci historyc/nej w Polsce sredmowiecznej, Przegl^d Humanistyczny 1977, nr 4,s 19
сившей насильственный характер, монополией государственной собственности и тд Полное при этом И1 норирование достижений социализма, советского строя, особенно в области социальной, в здравоохранении, образовании, поддержании низких цен на услу] и и товары, доступности духовных ценностей и т д, нельзя расценивать иначе, как отступление от исторической правды, как искажение общественно! о, в том числе исторического, политического, сознания народа Историю не перепишешь, ее не следует приукрашивать, но и не следует искажать - таков теоретико-методологический, на наш взгляд, императив, которым нельзя пренебрегать исследователю
В работах О Ф Гаврилова, А.Р Джендубаева, Л И Кононовой, А Г Кошохова, Ю Либича, А Н Латышева. Т П Миронова. О И Сгибневой, М ГО Ширмановой и др рассматриваются различные компонсн ты, аспекты и пути формирования исторического сознания11 В целом же, как отмечают исследователи исторического сознания, нельзя говорить о систематическом внимании к этой проблеме и о наличии единой методологии и методики
Одно из распространенных определений исторического сознания дал Ю А Левада' оно охватывает все многообразие стихийно сложившихся или созданных наукой форм, в которых общество осознает (воспринимает, оценивает) свое прошлое, точнее, в котором общество воспроизводит свое движение во време-
В 80-е-90-е гг. 20 в появились и другие определения исторического сознания 1ак, А.Н Латышев рассматривает его как "особое духовное образование в рамках общественного сознания, выражающее в качестве одной из его форм весь комплекс наших представлений, знаний и оценок прошлого, связей его с настоящим и будущим, а на основе этого возможность для общества, группы и
27 См Гаврилов О Ф Историческое сознание и его социальные функции Дисс на соиск ст Канд филос наук Томск 1986, Джендубаев А Р Религиозное и историческое в национальном самосознании (по материалам Северного Кавказа). Дисс на соиск уч ст канд филос наук М 1991 РАУ Кононова Л И Историческое сознание и его функции Дисс на соиск уч ст канд филос наук М 1982 АОН при ЦК КПСС, Латышев АН Национальное и религиозное в историческом сознании Дисс на соиск уч ст канд филос наук М , 1991, АОН при ЦК КПСС, Либич Ю Историческое сознание как предмет философскою исследования Дисс на соик уч ст канд фи юс наук М 1983 АОН при ЦК КПСС, Миронова Т П Общественное сознание российского крестьянства в 20-е годы XX века По материалам Европейской части России Дисс на соиск уч ст канд ист наук М, 1998 М Моек пед ун-т, Сгибнева О И Историческое сознание суи'ноегь, пути формирования Дисс на ссиск уч ст канд филос наук М, 1991 АОН при ЦК КПСС, Ширмаиова М Ю Историческое сознание обтеска (философский анализ) Дисс ча соиск уч ст канд филос наук 1983 Ростов-на-Доиу и др
2! См Левада Ю А Историческое сознание и научный метод // Философские проблемы исторической науки М 1969, с 191
личности социальной ориентации во времени, осознания своих места и роли в историческом процессе" 29 Историческое сознание, по мнению Ж .Т Тощенко, представляет собой совокупность идей, взглядов, представлений, чувств, настроений, отражающих восприятие и оценку прошлого во всем его многообразии.
Анализируя связь исторического сознания с национальным и юсударст-венным сознанием, автор диссертации обращает внимание на роль последних как связи, объединяющей общественное сообщество, как набора черт, выделяющих народ среди друг их народов, наконец, как фактора, обеспечивающего развитие народа30 Знание определенных фактов истории и современности своей страны становится условием формирования национального сознания.
С точки зрения М.Н Джунусова, национальное сознание есть исторически сложившаяся устойчивая, специфическая форма проявления и функционирования общественного сознания в жизнедеятельности определенной национальной общности людей. Его сущностный элемент - практика общения с другими народами, уровень использования их социального, интеллектуального и нравственного опыта.31
Можно принять, что историческое сознание является определенным типом связи, интегрирующим общество в различных государственных формациях. Национальное сознание есть условие принадлежности к народу, которую не определяет в полной мере ни язык, ни гражданство, ни место жительства. I акое сознание формирует определенное знание фактов и определенное отношение к ценностям32. Исторические представления как элементы исторического сознания вплетаются и в национальное сознание, как бы выполняя функцию нацио-
2' См Латышев А Н Национальное и религиозное в историческом сознании Дисс на соиск уч ст канд. филос. наук М, 1991, АОН при ЦК КПСС, с 9
30 См J.J Wiatr Naród ¡ pañstwo Socjologiczne problemy kwestti narodowej, wyd 2, Warszawa 1973, s 14-17,23-27,232-256, S Ossowski O ojczyínie t narodzie. Warszawa 1984, s 21-27,49,5256, 62-63, 68-73, J Górski Dylematy i tradycje Kraków 1969, s 248, 253, 321, К Zygulski Wst?p do zagadnien kultury Warszawa 1972, s 213-214, J Szacki Ojczyzna-naród-rewolucja Problematyka narodowa w polskiej myáh szlachecko-rewolucyjnej Warszawa 1962, s 10-11 Por tez J Bardach Paiístwowoáé polska W Dziejów Polski blaski i cicnie , op cit, s 29 Tenze, О powstaniu nowoczesnego narodu litewskiego, "Kwartalmk Historyczny" nr 2'1966, s 381-390, J Kuczyrtski Iridywidualnoíc i ojczyzna Filozoficzna problematyka kwestu narodowej Warszawa 1972, s 13-14, 43-47, T. Lepkowski Socjologiczne ¡ historyczne aspekty teoretycznych problemow narodu i panstwa, "Kwartalmk Historyczny" nr 1/1971, s 94-102 W Markcvucz "rzeobra/en .¿¡ sa ai i j4. narodowej reemigrantów polskich z Francji Poznan 1960, s 17
11 См Политическая энциклопедия В 2т Т2 Рук проекта Г Ю Семигин-М Мысль, с 432
32 См. J Gorski Problemy swiadomoáci narodowej W Historia i swiadomoS6 narodowa, pod red W Wesolowskiego Warszawa 1970, s 45
нальной идентификации Принято считать, что историческое сознание является своего рода фундаментом национального сознания
В этом отношении полезно понимание исторического сознания С Оссовким, фиксирующим процесс перехода „Родины собственной" в „Родину идеологическую»33
В то же время национальное сознание нельзя считать эквивалентным сознанию государственному Под последним понимаем такую область общее [венного сознания, которая касается отношения общества (или его групп) к политической оршнизации, государству, власти, формам и методам ее осуществления, способам существования политического режима Понятие государственного сознания заключает в себе политико-идеологическое просвещение общества (или его групп) в плане принятия политических ценностей, признания и поддержки существующего режима Государство стремится добиться лояльности ¡раждан по отношению к власти, заполучить их поддержку и направить активность людей для реализации I осударственных приоритетов, политических ценностей, провоз! лашаемых режимом. Разумеется, существует непосредственная связь между сознанием национальным и государственным. Можно сказать, что государственное сознание является продолжением национального созпания в политической области (когда речь идет о юсударстве мононациональном). Кроме того, как показывав I история, национальное сознание формируется в эволюции обществ быстрее, чем государственное сознание, хотя этнические и государственные начала тесно переплетаются при возникновении наций. Не случайно возникло понятие «I осударство-нация», отражающее единство процесса слияния этих начал в качественно новое состояние
В связи с этим можно определить государственное сознание как набор ценностей и символов, относящийся к формализованным принципам функционирования народа, организованного в государство, интегрированный создающими общественное мнение организациями34
Близко по смыслу к государственному понятие политического сознания По мнению Э.Я.Баталова, оно позволяет воспроизвести мир через призму политических отношений, есть субъективный компонент политической рефлексии субъекта политического процесса Находит свое воплощение в целой сети кате-
33 См Р МагкснУБк! ,ор СП, б 172
1а См Б Магкс^к! , ор с« б 173
горий: политические убеждения, ориентации, установки, общественное мнение и др. В общефилософском (инте! рационном) плане политическое сознание представляет триединство способности человека соотносить себя в мыслях и чувствах с миром политических отношений, процесса реализации этой способности и естественного продукта (результата) этого процесса35
В разделе дается характеристика области исследовательской проблематики. Взаимосвязь различных аспектов польской ишеграции продиктовала вычленение нескольких плоскостей исследования социологической, политологической, исторической с акцентами на вопросах государственности, национальных, этнических, социокультурных и других проблемах. Кроме того, методология исследования нацеливала на необходимость анализа, характеристики факторов интеграции: экономических, политических, кулыурных, психологических и др. Теоретически и методологически принципиальным виделся вопрос, связанный с сознанием молодых жителей северо-западного региона, отражением общественно-политических ценностей, характером жизненных амбиций, а также степенью идентификации с локальным окружением
Поскольку процесс интеграции нельзя считать завершенным, а сейчас он происходит в качественно ином общественном контексте в связи с постсоциалистическими реформами, молодежный фактор в нем будет одним из решающих в ближайшей и отдаленной перспективе. К тому же происходит качественная трансформация сознания молодежи вследствие меняющейся среды. Исчезли прежние стереотипы, поменялись приоритеты развития, набирает темпы либеральная идеология самодостаточности личности, выработки конкурентного сознания самоутверждения, активности. Такие проявления национального, государственного, патриотического, в целом политического и исторического сознания, как привязанность к родине, способы и формы самоутверждения, осознание собственной общественной роли, локальная форма патриотизма (привязанность к местности, идентификация с заселенными землями), претерпевают неизбежные изменения. Важен учет и преобразований, происходящих в системе образования и культуры, особенно в высших учебных заведениях.
Методология нацеливала на использование различных типов исследования социологический тип, предполагающий исследование взаимозависимости
35 См Политическая энциклопедия В2т Т2 Рук проекта Г Ю Семигин -М Мысль, 1999, с 433-435
различных процессов, общественных и пространственных расслоений, профессиональных устремлений, активности молодежи; исторический гип исследования, позволяющий выявить существенные подвижки в общественной жизни и направленность развития, роль в этом процессе социальных груьп, включая молодежь; политологический гип исследования нацеливает на анализ отношения молодежи к власти, уровня ее политическою участия в интеграционном процессе.
Стремление получить ответы на поставленные исследовательские проблемы обусловило применение нескольких исследовательских методик, поскольку аспекты содержания выдвигаемых исследовательских задач выходя г за границы только одной научной дисциплины анкетирование, экспертные оценки, подбор проб, апробированные не только в истории, но и социологии Были проведены три опроса курсантов в высших военных учебных заведениях, расположенных в северо-западных землях Польши с охватом почти двух тысяч респондентов (пробный, фундаментальные в 1988-1989, 1999 гг), представляющих все группы населения региона Проведенные исследования позволили представить достаточно полно социальный портрет контингента военных курсантов и соотнести их социальное положение и другие характеристики с ролью в процессе интеграции северных и западных земель (данные региональной, социальной принадлежности, образования родителей, о типе школ, окончивших курсантами, и др. представлены в таблицах)
Скрупулезный анализ названных выше характеристик позволяет говорить о репрезентативности выборки и обоснованности выводов, сделанных по результатам анализа.
Раздел П «Интеграционные преобразования на Возвращепных Землях» посвящен рассмотрению одного из ключевых вопросов Второй Мировой войны - Польского вопроса, т е обретения независимости страны, установления западных границ, формирования государственности, а также анализу острых проблем процесса интеграции возвращенных земель
В диссертации анализируются политическая обстановка, в которой решались вопросы польского суверенитета, позиции и действия ведущих государств Результат зависел от двух существенных факторов - антифашистского и собственно польской позиции Первое условие было связано с решениями Большой Тройки (Советского Союза, США и Великобритании), стоявшей во главе анти-
фашистской коалиции расстановкой сил между эгими государс!вами Каждая из держав пыталась сотрудничать с такими польскими силами, приход которых к власти в наибольшей степени соответствовал бы ее интересам в международном масштабе. По этой же причине усиливалось значение программ, касающихся устройства и границ страны
В период 1939-1945 гг. концепции перемещения польской границы к Одеру, выдвигаемые различными политическими группами, отличались в основном степенью политических претензий. Наиболее характерными были две позиции, одна - правительства в Лондоне и связанных с ним организаций в Польше, а другая - партий (РРЯ, 2РР), дру1 их политических организаций левой ориентации. Лондонский лагерь перемещение польских границ на Запад тесно связывал с сохранением восточной границы по состоянию на 1 сентября 1939 г. Левый лагерь выступал за Польшу как народное государство Отсюда выдвигалась концепция перемещения польских границ на Запад и отказа от восточных земель, заселенных национальными меньшинствами
Только на основании решений, принятых в Ялте и Потсдаме, оказались возможными два существенных решения но границам: Московское (16 августа 1945 г.) о восточной границе и Згожельское (6 июля 1950 г.) о западной границе
Движущей силой борьбы за возвращение на земли отцов было население, оказавшееся на территориях под контролем Пруссии после переделов Польши 18-19 вв , н особенности Познаньского воеводства, где была память не только о польских корнях Западных и Северных земель, но и борьбе с немецким напором, переориентацией польской политики с восточного на западное направление.
Возникшая осенью 1939 г. в Познани патриотическая организация "Отчизна" имела особые заслуги в разъяснении польскому обществу проблематики возвращения к Одеру и Нейсе, выступала с инициативами по этому вопросу в рамках «лондонскою лагеря»: в условиях «конспирашвного государства» возникли специализированные группы, занимающиеся проблематикой Западных земель, включая политические, общее 1венно-экономические, культурно-просветительные, демографические и национальные вопросы. Функционировали в годы оккупации и другие организации (Западное Бюро, Школьно-просветительное бюро, Западные курсы. Подпольный морской институт, Обье-динение журналистов Западных земель. Западное пресс-агентство и др.), зани-
мавшиеся историко-патриотическим воспитанием населения, пропагандой политических идей, связанных с проблемой суверенитета, граждапско-пагрио га ческой активности молодежи В концепциях относительно западной границы использовались экономические и политические аргументы стратегического характера, прежде всего соображения относительно гарантии безопасности страны
На переломе 1944/1945 гг возрос интерес всех политических сил Польши к проблематике этой проблеме Несмотря на то, что позиция лондонского правительства по вопросу 1раниц не соответствовала польским государственным интересам, нельзя не видеть позитивных моментов в деятельности связанного с ним окружения, готовившего кадры, знающие проблематику этих земель, пропагандистские материалы, проводило научные исследования, популяризировало в обществе идею присоединения этих Земель. Следовательно, политико-организационная, идеологическая работа правительства в изгнании при всей шаткости выдвигаемых требований оказалась полезной в исторической перспективе В большой степени это было использовано в Польской Народной республике при заселении и экономическом обустройстве Возвращенных земель
Левый политический лагерь в концепции о западной границе исходил из построения Польши как национального государства, связанного тесным союзом с СССР и сохраняющего дружественные отношения с соседями. В дипломатической борьбе за границы Польши на западе, которая позитивно завершилась для страны Потсдамскими решениями, решающую роль сыграл Советский Союз.
Левица, стремясь к созданию широкого народно! о фронта борьбы с оккупантом, видела возможность установления сотрудничества со всеми политическими силами в Польше, отвергала теорию "двух врагов", проводившуюся лондонским лагерем Раздавалась критика позиции правительства в эмиграции по вопросу восточных границ. Отстаивались постулаты о создании национально однородного польского государства и охране его границ от новой немецкой а1 -рессии
СССР последовательно, уже на конференции в Ялте, представил проект западной границы Польши Однако его союзники по антигитлеровской коалиции не дали на него согласия, споры касались Нейсы, ибо долгое время не было ясно, о какой части этой реки иле! речь - Клодской, Шальной или Лужицкой
Такая точка зрения была окончательно утерждсна Потсдамской конференцией благодаря твердой позиции советской делегации и при активном участии делегации польского Правительства народного единства Значение имел также факт, что в феврале 1945 г. Временное правительство получило от СССР согласие на организацию польской администрации на территориях на восток от Одера и Пейсы Лужицкой.
Таким образом, можно утверждать, что Потсдамские решения явились результатом политики, которую инициировал лагерь польской левицы еще в период оккупации и которые последовательно реализовывали государственные власти возрожденной Польши. Польская левица правильно оценила политическую си|уацию, возникшую в период Второй мировой войны, и отсюда имел место ее отказ от пересмогра восточных границ при сохранении требований по западным границам. Значение имело и то, что левица получила нового союзника, СССР, решительно поддержавшего требования по вопросу границы по Одеру и Пейсе Лужицкой и содействовавшего их реализации36.
К сожалению, исюрическая память подчас оказывается короткой среди части общества, в частности некоторых кругов нынешнего истеблишмента Польши, нагнетающих антироссийские настроения. Однако историю не перепишешь и политические ситуативные оценки в угоду кому-то пользы не принесут (рано или поздно правда восторжествует), хотя на политических отношениях с гран могут сказаться негативно.
Начавшаяся интеграция предполагала формирование общественных уз на основе общегосударственных ценностей, сотрудничества населения с властными структурами в решении непростых задач встраивания нового сегмента в целое. В первые послевоенные годы Западные и Северные земли были регионом, где происходили сложнейшие общественные процессы - переселение немецкого населения, наплыв на эти земли польских переселенцев из центральных воеводств, репатриантов из Советскою Союза, а также реэмигрантов из разных стран, а в результат - формирование из этих разных групп однородного общества.
В 1945-1950 гт. эти земли оказались территорией огромных миграционных движений В эш время выехали более 4 млн человек, а приехали около 5,8
36 См W Соти!ка, О ргоЫеггпс шст]сск|т 1968, ч 60
млн 11 Из них 2. 4 млн составляли репатрианты, 1,2 млн - переселенцы из ГС'СР и 148 тыс - реэмигранты38 Репатрианты из Германии - 1,6 млн человек, из СССР - 266 тыс , из других стран Явропы - 298,5 тыс 39. Это были не просто физические липа, а носители определенной культуры, сложившейся в разных странах, политической ориентации, исторического сознания Политико-идеологическая нивелировка не могла осуществиться механически Предстоял непростой период идентификации части и целого, самоидентификации с культурными и политическими ценностями общества, которые также начали меняться в связи с социалистическим выбором страны На новых территориях соединились два социально-экономического и политико-идеологическог о процесса - интеграционный и обновленческий на пути социалистических преобразований Кроме того, на польские земли возвращались люди с принудительных работ, тюрем и концентрационных лагерей Сейчас трудно точгго обозначить размеры этих массовых подвижек людей Представитель советского правительства по вопросам репатриации генерал Голиков в интервью для агентства ТАСС отметил, что с 1 сентября 1945 г из Германии репатриировано 3970 тыс советских граждан, 1146 тыс находились в то время в дороге на родину. На запад в то же время советские власти перевезли 732 тыс французских, бельгийских, голландских, американских, английских граждан, освобожденных Красной Армией40 Из Германии в Польшу вернулись около 800 тыс. поляков4'.
Помимо этого перед окончанием войны, по приблизительным оценкам, восточные провинции Третьего Рейха покинули около 5 млн чел.42 Следует также подчеркнуть, что в военных действиях на этих территориях принимали участие около 3,5 млн. советских и 2 млн немецких солдат Несмотря гга то. что точные данные отсутствуют, можно с достаточной достоверностью определи i ь, что только в течение 1945 г через эти земли прошли около 17 млн человек Миграция, происходившая столь интенсивно, привела к исчерпанию пищевых ресурсов и огг)сюшению этих территорий
См К Kersten Ksztaltowame stosunköw ludnosciowych v> Polska Ludowa 1944 1950 Wroclaw 1974, s 149
38 Гашге
39 Tamze, s 118 Zob teZ J Pietrucha 1 udnost Pohki zachodniej i pftlnocnej Warszawa 1972 s 47, U6rv nodaje ze 7 7SRR przyb>lo ponad 1 5 mir, a z Zachodu blisko 2 1 mln
°Cm Wniesznajaja politika Sowietskowo Sojuza 1945 god Moskwa 1949 '-■ 15 18 (Zob N Kolom^./yk Ziemie Zachodnie w d¿ldíaInoscl PPR Po/nan 1966, s 78)
4!Cm S Banasiak Dziaialnosc osadmcza Paristwowego Urz^du Repatnacyjnego na Ziemiach Odzyskanych w latacb 1945-1947 Poznan 1963, s 150
42 Cm ! Kosiftski Procesy ludnosciowe na Ziemiach OJzyskanycb w latach 1945-1960 Warszaw-a 1963, s 36
Среди социологов и этнографов принято называть население Возвращенных земель "людской мозаикой" Считалось, что в пределах одного города либо или одной деревни всфечалась "целая Польша". Новое общество формировалось здесь из очень разнородных и часто случайно размещенных групп Каждая из них отличалась представляемой формой культуры, языка, стилем обыденной жизни, степенью национального и общественного самосознания, профессиональной структуры, уровнем цивилизации и т.д.43
Контрасты, возникающие как результат многообразия территориального происхождения населения, усугублял тот факт, что на части территорий Западных земель жили по соседству группы, несущие в себе влияние иных культурных течений, связанные с более или менее длительным пребыванием в эмиграции (реэмиграция из Франции, Бельгии, Германии, Югославии и т д), с нахождением в непосредственном соседстве с иными этическими группами (репатрианты из Украины или Белоруссии) с жившими здесь мнот о веков под немецким господством (польское коренное население). Поэтому этот регион сначала достаточно часто называли "диким западом" по аналогии с общественной ситуацией периода американских переселенцев
Следовательно, процесс формирования общественных уз понимается двояко: как социальная стабилизация общества и создание уз локальных44.
Социальная стабилизация означает не только приспособление к изменившимся условиям жизни, но также и создание временных, первичных уз между людьми, самопризнание общественно-географического за свое, подчинение доминирующим в локальном сообществе ценностям
Понятие общественных уз ввел в польскую социолшию ЛКживидский По мнению другого социолога ЯЩепански, общественные узы - это организованная система отношений, институтов и средств общественного контроля, объединяющая отдельных людей, подгруппы и иные составляющие элементы в функциональную целостность, способную к самостоятельному функционированию и развитию45 Общественные узы способствуют объединению людей в общественные группы либо сообщества46 Отсюда каждое сообщество, обладаю-
*3 Zob / 1ГГТ11с' /-¡сКос^к и \\>Ь*я ! ормсииаше А Ku.lli.Lki Г'огпйг 1
44 7 ОЫс^еилк! 0^ап17ас]а Ьас1ап Еодо^ПслисЬ па7.к:гп[асЬ 7асЬ:>с!п:а; IV' Рг/е^^ /асЬойП: пг 2/19:8 * 225
45См 1 S¿c7cpanskl Е^еп^лагг.с ро^с.а ^Магь/а^а 1%3, ь 119
46 См Епсук1орес11аРои'57ес!1паР\У\ Л'агь^а 1971 I IV з 648
щее общественными узами, становится внутренне организованным и упорядоченным, т.е. удовлетворяет внутренние потребности отдельных людей, обеспечивает их лояльность по отношению к сообществу, определяет, наконец, отношение данного сообщества по отношению к другим. Но это социологический аспект На наш вэдляд, важно вычленять и политологический момент, ибо сообщество не может не включаться в мир властных отношений: поддержка власти или протест против нее, позитивное или негативное отношение к осуществляемой государством политике, активное политическое участие в жизни страны или неучастие и т.д. Кроме того, сообщество не может сложиться при отсутствии единых взглядов его членов, общих идейных устремлений. Наконец, существует и групповой интерес как объединяющее начало
В общественных узах, которые формировались на Западных Землях, можно, согласно Я.Гоцковскому и Б. Яловецкому, выделить пять аспектов47, функции. генезис с учеюм времени, места, источника их проявления: устойчивость, масштаб и сущность уз Вместе взятое позволяет констатировать формирование уз национальных, патриотических, классовых, политических, идеологических, экономических, правовых, профессиональных, организационных, религиозных, семейных, дружеских, моральных, культурных
Происходившая общественная интеграция была многоаспектной (понятие ''интеграционный процесс" и "интеграционная политика" ввел в 1946 г. К.Домбровский48). Общественная интеграция - это сплоченность, объединение и гармонизация элементов общественного сообщества, интенсивность и частота контактов между членами данного сообщества и принятие общих систем ценностей, норм и оценок 49. Исследователи отмечают и такой аспект интеграции, как преодоление региональных барьеров, выравнивание культурных эталонов, усиление общественных уз, образование из различных региональных групп однородно! о общества, а также соединение Западных земель с остальными регионами Польши.
Западные Земли являются территорией, где в послевоенный период в пределах отдельных городов, деревень и гсографо-экономических регионов столкнулись группы населения, разнородные по территориальному происхождению и
47 См 1 Оюско'л'чкк В .1а1оуу1ес.к| К5/и]ко\\ашс зк; ■л^г! 5ро1ес7лс] гше.^калсоу* 'лс^е'лбсЗг^' ¿асЬоЛшсИ ]
рбЬоспусЬ v/ 1а1асЬ 1945-1970,5 77
"См /1ст1е ХасЬос1те ро1ьк!е] 1исга[пг^ $ос1о]с^1с7пе] , ор сп, <, 102 лц Ег.с>к1орес1т Роу-з/ссНпа РМ/Ы \Varszawa 1974, г 11,5 291
культурным особенностям Следует отметить, что первоначально существовала тенденция поселений сплоченными группами, но в силу различных причин позже наступило территориальное рассеяние таких групп. Отсюда типичным явлением на этих землях стало перемешивание в пределах одной местности нескольких, даже более десятка региональных групп Это определяло характер процессов адаптации, аккомодации и одновременно формирования новых сообществ, которым предстояло включиться в общегосударственную жизнь
На Западных землях наступило своеобразное "столкновение культур" Первоначально все группы культивировали свои собственные способы жизни, хозяйствования, обычаи Позднее, с течением времени, возник процесс взаимопроникновения и выравнивания культурных образцов, ослабление одних, расширение других, изменение функции третьих. В исследованиях Я Буршта и 3. Ясиевича50 утверждалось, что основным кртерием, управляющим обменом культурных ценностей, являются утилитарные причины - пригодность в данных условиях, а процесс столкновения культур тесно связан с формированием однородных сельских сообществ
Социально-экономическая и политическая интеграция в таких условиях означала снижение, а в конце концов и нивелирование роли фактора регионального происхождения, привычного сознания, постепенное исчезновение региональных групп, критерия раздела людей по принципу "кто, откуда" и возникновение новой ситуации - в образовании, приобретении и смене профессии, выполнении функций, материальном положении, осуществлении гражданских обязанностей, политическом менталитете и т.д Происходила адаптация к другим властям, то есть по-иному, чем раньше, выглядело включение в политическую жизнь Имел место и еще такой важный политико-этнический и культурный аспект, как преодоление региональною сепаратизма, этнического антагонизма, вбирание приняшх в обществе элементов культуры, национального сознания Наконец, формирующиеся локальные сообщества рано или поздно должны были связа!ься социально-экономическими, политическими, кулыур-ными и другими узами на основе признания и реализации складывающихся в польском обществе левых приоритетов и цепностей, что было связано с юмкой прежних общественных ориентаций и установок и сложным установлением но-
50 2оЬ 3 Вип;7Та, / 1аг;|СУ.1С7 Ки1Т11Г ГУ-1 ЛпгпгидЬ /ищЬпНптНл 1 РбЬоспусЬ V- йуиеИе тМегтЬ^ ге
иы коь7а1тьк|сЬ \у Ро1зка ЗЯика Ьибо^у^Л^ЦИОКАДЬНА
I библиотека
I С.п«т»»ург
| ОЭ 400 ши
вых ценностей Поэтому интеграция осуществилась по разным направлениям, касалась всех плоскостей общественной жизни, включая возникновение и освоение новых ролей в группах, локальных сообществах.
В первые послевоенные годы на первое место выдвигались процессы национальной интеграции, имевшие целью привести к созданию гомогенной этнической и культурной структуры на этих землях - однородного польского населения, одновременно влияя на формирование национального и патриотического сознания населения Западных земель
В создании территориальных сообществ, локальных или peí иональных, можно выделить несколько этапов' адаптация к новым условиям, постепенно возрастающая привязанность к новым землям, месту жительства и работы, формирование общего стиля жизни людей и новых общественных уз, в основном в плоскости личных контактов - соседских, приятельских, семейных (смешанные браки, рождение детей) и т д.; возникновение локальных и региональных сообществ, идентифицирующихся с локальной общественностью, зарождение локального и регионального патриотизма51 Одновременно происходило усвоение политических ценностей, хотя этот процесс был весьма болезненным, так как отражение в сознании политических и других реалий незеркально и неодномоментно Требуется проверка временем и практикой тех или иных ориентиров Их восприятие и приятие возможно только при явных, видимых доказательствах преимуществ по сравнению с прежними политическими ценностями
Одной из острых была проблема немецкого населения.
Восточные провинции Рейха насчитывали, согласно переписи 1939 i , около 8,5 млн. человек52. В конце 1944 г в преддверии приближающегося фронта численность населения возросла до 10,5 млн. человек в результате наплыва войск, за счет принудительных работников и дезертиров, а также беженцев, ищущих укрытия от бомбардировок главных городов Рейха Из этого числа около 8,5 млн. человек составляли немцы. На принятых польскими властями землях оставались около 4 млн человек, в том числе около 3 млн. немцев и более одного млн коренного польского населения53 Отсюда на первое место в
51 См W Jacher Procesy mtcgracji spoJecznej Ziem Zachodnich w Stobunki polsko-niemieckie Integracja 1 rczwoj ziem zachodnich i pólnocnych, (pod red В Jalowieckicgo i Í Przc- wlockiego) Katowice 1980, s 217
Cm J 7iólkowski Zasiedleme Ziem Zachodnich W Ziemie 7achodnie w gramcach Macier/y Po/nañ 1966, s 169
53Сч Polska7achodn¡ai Pólnocna op cit.s 315
деятельности польских властей выдвшгулась проблема переселения немецкого населения. Державы-победительницы дали в принципе на л о согласие Вскоре проявилась неспособность властей обеспечить сохранность оставленных хозяйств, препятствовать мародере 1ву, обеспечить сбор урожая Особое внимание было обращено на немецких специалистов, которые должны были остаться до времени, когда их заменят поляки
В период с июня 1945 г по февраль 1946 i Западные и Северные земли покинули около 1100-1200 тыс немцев54 Первая послевоенная перепись населения на польских землях, проведенная 14 февраля 1946 г., показала, что на Возвращенных землях проживали 2 036 тыс немцев (во всей Польше - 2.288 тыс )55 ^о число было, однако, занижено, на что указывало Министерство Возвращенных земель, по тем причинам, что немцы скрывались, уклонялись от регистрации, что акция проверки была протяженной во времени и что перепись не охватывала немцев, служивших в Красной Армии56 В конце восьмидесятых годов выяснилось, что немцев Польше насчитывалось от 100 тыс. до одною и даже 1,5 млн. человек По нашему мнению, пока объективная оценка численности представителей этого этноса затруднительна, поскольку касается коренных жителей Шленска, относящих себя в 1945 г. к полякам, а теперь к немцам. Только окончательно установившаяся стабильност ь в стране и уверенность людей в том, что социально-политических потрясений не произойдет, будут способствовать выявлению испгапой картины, которая необходима для проведения взвешенной национальной политики по отношению к этой категории населения Другой серьезной проблемой интеграции и проведения преобразований на возвращенных землях была проблема коренного населения - осуществление реполонизации Она имела два аспекта: выселение немецкого населения и размещение польских переселенцев В рамках этой акции польское государство столкнулось с проблемой определения национальной принадлежности людей, поселившихся здесь Демографическая ситуация коренного населения (автохтонов) было драматичной, так как в большинстве регионов остались только женщины, дети и старики Иначе выглядела ситуация людей, прибывающих на эти земли («чужаков») В большинстве своем они были убеждены, что прибыли на
54 См М Javvorskl ор cit <; 153 Л Magierska. ар сг ■ 131 podaie !iczb$ 820-970 tys ale do kcmc¿ 1945 r
55Cm Roczmk slatybtytzny 1947 s 20
54 См A Magierska op ci',« 133 poddje lit/b? 2880-2900 t>ii?cy
немецкие территории За этими людьми был трудные годы немецкой оккупации, почти каждой семьи коснулся трагизм судьбы, и поэтому можно понять распространенные среди них ожидания на получение своего рода компенсации от побежденных немцев Коренных жителей они воспринимали как чужаков, немцев. Трудности возникали и в связи с тем, что местные власти состояли исключительно их переселенцев, которые только себя считали поляками Кроме того, в первый период на этих землях процветали мародерство, воровство, превышение власти Касалось это в основном коренного населения, происходило и нарушение их прав собственности под нажимом переселенцев, на что органы власти давали согласие Политические и социальные последствия такой практики давили тяжелым грузом на складывание добрососедства между этими группами населения и как следствие на отношение автохтонов к польскому юсудар-ству.
Стал весьма болезненным для населения и влас i и вопрос верификации польского коренного населения- принятие карты, определение критериев отнесения к польской национальности, правовой статус и др В радикальных концепциях предлагалось выселить из Польши всех, кто не сможет документально подтвердить свою принадлежность к польскому народу В других предлагалось оставить таких людей в стране, но лишить права собственности на определенный период, в течение которого произошла бы их ассимиляция57 Ставшие основой действия властей в процессе верификации концепции ориентировали на быстрый возврат коренному населению полного объема прав без чрезмерной осторожности и мелочных разбирательств58. Одновременно решались вопросы социальной политики, духовной жизни, nponai андистской работы, реализация которых могла бы политически содействовать более успешному решению задач верификации населения.
Одной из приоритетных проблем интеграции было переселенчество. Этот процесс начался как самопроизвольный с первых месяцев 1945 г Затем стали появляться переселенцы, возвращающиеся с принудительных работ из Германии и решившие остаться на возвращенных землях Весной 1945 г. начались организованный прием, заселение и обустройство этих территорий Процесс осуществляли оперативные группы, направляемые Экономическим комитетом Со-
!7См R Bulawski Problem Nicmcow poLhodzenia polskiego, BSOP Krakow 1945 l 3, ч 78
5"См JW Gul?biousk' op cit s 241
вета Министров и политическими партиями С самого начала важную роль в заселении этих территорий играли армия, молодежные организации, обе рабочие партии. Массовое переселенчесгво на село было интегральной частью сельскохозяйственной реформы, инициированной, а потом и реализованной силами демократического лагеря. PPR была сторонником быстрою заселения Возвращенных земель и придания ему характера массового переселенческою движения, охватывающего как можно более широкие общественные слои.
Перемещение населения на эги земли планировалось по принципу icorpa-фических параллелей, чтобы обеспечить группам переселяемых похожие на привычные им почвенно-климатические юны Но это удалось осуществить в отношении только репатриантов их СССР Переселенцы же из южных и центральных воеводств Польши рассеивались по всем возвращенным регионам.
До 1950 г. на этих землях поселились 4,5 млн чел., из них 2,.7 млн. из центральных и южных воеводств, 1,7 млн из-за границы (только 1.5 млн. - из СССР). Самую многочисленную группу составляли выходцы из центральной Польши - около 62% от общего числа
Важным условием успешно! о переселенчества было проведение приватизации Однако она была осложнена неправильными, как показала практика, административными акциями, что ослабило помощь переселенцам, увеличило ставку земельного налога и привело к отказу владеть хозяйствами многими переселенцами.
В разделе III «Уровень знаний и информированности молодежи относи гельно интеграции на Возвращенных Землях» отражены результаты опроса учащейся молодежи по вопросам интеграционного процесса и идентификации региональной принадлежности соотнесенности с местным сообществом Данные исследований сведены в таблицы (19) для более обобщенного отражения результатов, осугцеавлено их обобщение.
Собранный исследовательский материал, позволил оценить состояние исторического, а по ряду составляющих и политическою сознания молодых людей применительно к проблематике интеграционного процесса, общественно-политической жизни Западных и Северных Земель Особое внимание обращено на выявление уровня информированности курсантов по вопросам идентификации, то есть уподобления части целому, выявления подобия, что позволило с>-
лить в определенной мере о понимании молодыми людьми ряда проявлений интеграции.
Широкомасштабные и динамичные перемены, связанные с интеграционным процессом, трансформацией экономической, политической, социально-культурной сфер, включают три этапа. Первый охватывает 1945-1960 годы. Это время массовой акции заселения, адаптации, восстановления разрушенной экономики, общественно-политической перестройки, реализации программы интеграции этих земель со всей страной. Второй период - 1961-1975 годы. Его можно назвать переходным периодом, а заканчивает его административная реформа Третий период продолжается до сих пор В нем уже не использовались специальные концепции интеграции Западных и Северных земель (далее ЗСЗ), а возник единый общегосударственный скоординированный план развития всей страны и ее регионов, предусматривающий - на фоне в основном завершенного процесса итпеграции - общие приоритеты и гсударственные задания при соответствующей дифференциации применительно к специфике регионов.
Одновременно с выделением исторических периодов было существенным явлением уточнение использованных терминов. В первый период в основном функционировало понятие "Возвращенные земли", а зачастую использовался и термин "Западные земли" Затем при сохранении прежних понятий возникает более полное название "Западные и Северные земли", а, кроме того, о них стали говорить как о приодерских и прибалтийских территориях О принадлежности этих регионов к Польше стали судить на основании нескольких критериев' историческо1 о; политического (административного), географического
При опросе слушателям были заданы многие проблемные вопросы об отнесенности регионов, городов к Западным и Северным землям, участии польских войск в освобождении северо-западных территорий от немецких оккупантов, о промышленных предприятиях, очагах и памятниках культуры, образовательных и научных учреждениях, исторических памятниках, фестивалях, международных конференциях, где решался вопрос о западных границах Польши, памятниках старины, местных источниках информации и др
Оценивая общее состояние знания молодежи по проблематике принадлежности регионов Польши к Северным и Западным землям, следует отметить, что уровень такого знания невысок и базируется он на общей неупорядоченной информации. К основным источникам знаний о ЗСЗ,
которыми чаще всего пользуются курсанты, были отнесены местная пресса, семейные контакты, радио и телевидение, школа, приятельские контакты
Эмпирические данные свидетельствуют о том, что часть молодежи не придает принципиального значения вопросу региональной принадлежности территориально-административных единиц, видимо, считая, что по истечении десятков лет сама по себе в результате интеграции ушла в прошлое проблема идентификации Западных и Северных Земель со всей Польшей Это можно расценивать как признак достаточной тлубины данного процесса, принявшего органичный характер. Вместе с тем историческая память, а отсюда политический аспект врастания возвращенных земель в плоть всей страны и всег о общества не может, по нашему мнению, быть обьекюм забвения, ибо интеграция переживает качественно новый уровень в связи с постсоциалистическими преобразованиями Путаница, когда один и тот же юрод связывайся либо с "севером" Польши, либо "западом", говорит об изъянах политико-исторического образования, недооценке его значимости властными и учебными структурами, пропа-I анды и агитации.
Что касается исторических знаний, то опрашиваемые показали доста! очное знание ряда исторических событий, относящихся к Возвращенным Землям, в частности об участии польских солдат в освобождении оккупированных территорий.
Исследование выявило слабую осведомленность курсантов о музеях, функционирующих на Северных и Западных землях Немалая вина за это ложится не только на них самих, но и на среднюю школу, плохо использующую эти очаги воспитания и культуры, не обращающую должного внимания краеведческой работе, формированию локального патриотизма Явно недостаточно образовательные учреждения заботятся о развитии знаний молодых поляков относи телыто культуры и исторического наследия регионов Слушатели не знают региональные скансены, которые по своей природе и назначению создают исторический, экономический социальный и культурный фон этих земель В беседах с анкетируемыми подтвердилось, что средние школы не проводили работу по использованию и пропаганде этой формы культурной жизни в учебно-воспитательном ироцеси., пс црииулдали интерес молодых JIюдeи к историко-культурным ценностям.
В распространении культуры можно констатировать доминирующую роль двух типов окружения - школьного и семейного. Школа первенствуеч в пропаганде литературного творчества, архитектуры, музыки (общее восприятие), живописи, графики, скульптуры. В свою очередь семья имеет первенство в формировании традиций и народных обычаев, познании истории регионов. В последующих исследованиях доминанты несколько изменились. Семья уверенно лидирует как окружение, формирующее отношение к традициям и народным обычаям В то же время доминанты, касающиеся музыки, сместились 01 школы к окружению товарищей, танца - от семьи к товарищам, истории регионов - от семьи к школе.
Анкетируемые хорошо ориентируются в вопросах деятельности радиотелевизионных станций, о периодических изданиях, выходящих на Северных и Западных землях, что свидетельствует о разнообразии запросов и реальных возможностях прессы их удовлет ворять Локальная пресса, по результатам исследования, может рассматриваться как важный источник информации, дополняющий федеральные газеты и журналы и в то же время существующий как самодостаточный информационный канал
Эмпирические данные свидетельствуют, что молодые люди хорошо информированы об университетах, политехниках, медицинских академиях, высших военных училищах Слабее показатели информированности о высших педагогических школах, Государственной высшей театральной школы, Высшей морской школы. Музыкальных академиях, расположенных в этом регионе.
Скорее всего это связано со снижением в начале и середине 90-х годов престижа военной профессии, вытесняемой новыми специальностями, продик-юванными формированием рыночных отношений, ростом частных структур в экономике, социальной сфере, возникновением корпораций, консалтинговых фирм, оказывающих услуги политгехнологического плана Усилилась явно тяга к юридическим, бухгалтерским, экономическим специальностям и др Эю не могло не сказаться отрицательно на традиционных вузовских подходах к подготовке кадров.
В целом можно сделать выводы, что при позитивных результатах, свиде-!ельствующих о достаточно высоком уровне знаний и информированности слушателей по заданным вопросам, имеют место и изъяны, связанные со слабой дифференциацией частью молодежи критериев идентификации (в частности,
подменой политико-административного признака гео1рафическим), отсутствием интереса к отдельным явлениям культуры, науки, образования, а отсюда дефицита познавательной активное™ Следует констатировать издержки политико-правового образования в учебных заведениях, отсутствие должной информаци-онно-пропш андистской работы среди молодежи по ряду проблем жизнедеятельности региона. Исследование обнаружило и недооценку значимости политико-исторического образования в школах, высших учебных заведениях, пропаганды и агитации по поводу исторических, политических ценностей
Знания и информированное 1Ь курсантов по вопросам интеграции северных и западных земель весьма поверхностны, фршментарны. Заметно отсутствие индивидуального интереса к источникам информации Это можно связывать с недостаточной координацией властными структурами деятельности учреждений образования, культуры, средств информации относительно интеграционного процесса.
В условиях постсоциалистических преобразований его значимость не только не утеряна, но актуализирована в связи с децентрализацией управления, предоставлением дополнительных функций местным органам власти, развитием самоуправления, что при определенных обстоятельствах, неблагоприятном сочетании отдельных факторов может породи 1ь центробежные тенденции. Они, в свою очередь, могут осложнить процесс дальнейшей интеграции страны, приобретающей новую окраску в связи с включением Польши в европейское экономическое, военно-политическое сообщество.
При устных собеседованиях с курсантами по вопросу оценки деятельности властей относительно интеграционного процесса было выявлено весьма позитивное отношение к осущес!Вленным мерам Большинство слушателей высоко оценили итога интеграции, стиль управления административных работников, уровень координации государственных структур и общественности. Вместе с тем выражена озабоченность по поводу некоторой самоуспокоенности местной администрации относительно результатов и темпов социально-экономического развития регионов в постсоциалистических условиях, когда особое значение приобретают вопросы трудоустройства молодежи, ее социальной защищенности, адаптации к рыночным условиям, конкуренции Зто треоует формирования нового менталитета, способности выдерживать конкуренцию, более решитель-
пого обновления качества образовательного процесса на основе новых технологий , инноваций
В разделе IV «Отношение молодежи к явлениям интеграции» анализируется восприятие молодым поколением реалий интеграционного процесса, выявляются проблемы, недостаточно решенные вопросы, требующие консолидированных усилий власти и общественности, участия самой молодежи в их разрешении Материал раздела основан на результатах конкретных исследований (повторных), проведенных среди слушателей высших военных училищ.
Методологической посылкой исследования обозначенной проблемы стало положение о том, что исходной базой формирования сознания личности, включая историческую, политическую и другие формы, а, следовательно, и жизненной позиции, социально-политических ожиданий, ориентации, являются общественные явления. Отражаясь в рациональной форме, они позволяют ориентироваться в социально-политическом пространстве, вырабатывать отношение к властным структурам, политическому курсу, критичное отношение к деятельности истеблишмента.
Вместе с тем известно, что у молодежи, чей жизненный опыт еще невелик и не играет такой сущес! венной роли, как у старшего поколения, подчас превалирует эмоциональная оценка. В реакции молодежи чаще всего господствует психический порыв, отодвигающий на задний план трезвую рациональную оценку, хотя это может носить ситуативный характер и выглядеть по-иному при соприкосновении с долгосрочной позицией власти. Тем не менее эмоционально-оценочный фактор весьма значим для молодого человека. Он влияет на мотивы действий или часть мотивации 59. Возмущение или восхищение, удовольствие или отвращение, разочарование или удовлетворенность, радость или огорчение - далеко не полный перечень проявления эмоциональной сферы, где накладывается отпечаток и рационально! о фактора Отсюда мотивация поведения человека неоднолинейна, неоднозначна Чувства как сложный феномен не только обусловливают действия индивида, ¡руппы, общности, но и сами являются их результатом -детерминированы их характер, структура, направленность По мнению
"См 3 Ртетег, 5)о\ушк р8ус1ю1(^1с/пу, \Уаг8га«|а 1963, б 70
В Витвицкого, к объективным признакам жоций следует отнести60-ценность;направленность; подвижность, интенсивность, время проявления.
В ходе исследования были изучены вопросы, позволившие судить о степени связи молодых людей с ЗСЗ, их отношении к послевоенным преобразованиям, проявлении патриотических чувств, готовности действовать в интересах региона и т.д.
Данные результатов анализа обобщены в таблицах
Эмоции, неразрывно связанные с психикой, сознанием, позволяют отнести их к субъективному фактору процесса интеграции. В связи с этим при опросах изучались: уровень общественно-политического сознания; уровень жизненных устремлений, степень идентификации с локальным окружением61 Акцент делался на анализе способности сознания молодого человека адекватно отразить процессы в различных областях жизни в историческом и социально-политическом аспектах. При этом учитывалось, чю историческое сознание - это не только набор исторических и политических знаний, но и связанные с ними психические установки, которые действуют в данном обществе или общественной группе. В то же время под их влиянием и на основе долговременных эмоций формируются политические ценности, патриотические чувства, проявляемые в форме локального патриотизма как свидетельства интеграции и сильной связи человека с определенным регионом62.
Особенно большое значение для процессов интеграции имеют эмоции, влияющие на формирование политического сознания, побуждающего к активности, действиям в пользу развития этих земель, вызывающего готовность отстаивать свою принадлежность к "полъекости".
Исследование позволило сделать вывод о том, что семейная среда, как и школа, стала авторитетным и эффективным инструментом культурной и политической социализации личности Большинство курсантов (70%) являются первым поколением на ЗСЗ Третье поколение представляют от 10 до 27% курсантов, что говорит о большой подвижности населения в стране Принимая во внимание возраст курсантов (19-23 года), можно заключить, что еще в
60 См \М \Vitwicki, РзусЬок^а,: И \Varszawa 1963,5 148
61 См ,1асЬег, 1те^гас|а врЫес/па па Оро^Ьт ро II \vojnie ^¡ату/е] Studla 5>1а->к|е I XI.V Оро!е 1987
62 Сч в 058о\У5к!, О 0|с7уяие 1 Ыагс^ги, \Varszawa 1984
шестидесятых и семидесятых годах прошлого столетия эти земли принимали людей из иных регионов страны.
Научно-практический интерес представляло выяснение связи курсантов с северными и западными землями Результаты свидетельствуют о превалировании в сознании слушателей исторической связи с ЗСЗ (32%). Принадлежность этих земель к Родине они относят к периоду формирования юсударственности и польского народа, а утрату этих земель в ходе различных неблагоприятных исторических событий 01 носят на счет Германии. Семейные связи являются среди слушателей также весьма сильными (29%). Их отмечают в основном родившиеся на западных землях. Мотивы выбора определялись тем, что с этими территориями связаны их родители, здесь находятся могилы предков, живет значительная часть их семей. Можно заметить также и общественные или профессиональные причины связи. Но они не доминируют. В последующих исследованиях курсанты отметили связи семейные - 51,4% (41,5%), исторические - 40,2% (63,3%).
Многие из опрашиваемых подчеркивали, что с этими землями их связывают чувство патриотизма, привязанность к "малой Родине", ощущение региональной принадлежности. Вместе с тем сильная эмоциональная связь с Северными и Западными землями пока не может рассматриваться как свидетельство полной социальной идентификации опрошенных с этими землями, ибо это явление более сложное по содержанию, компонентам, нежели только наличие территориальной привязанности и проявление локального патриотизма.
Отвечая на вопрос о содержании термина Западные и Северные земли, более 50% анкетируемых указали, что это понятие - географическое, 2% -экономическое, 48% - политическое Невысокая оценка экономического аспекта данного понятия, очевидно, связана с производственной, хозяйственной нивелировкой регионов в процессе интеграции, и о каких-то явных различиях нет смысла товорить, что и подтвердили ответы па вопросы о восприятии этих земель с точки зрения общей и экономической интеграции. 45% при первом опросе и 63,7% при повторном не считали ЗСЗ отдельным организмом страны, а воспринимают их наравне с остальными регионами. Следовательно, интеграционный процесс достиг, в понимании слушателей, своей цели - создания единого
экономического и политического пространства страны, единой социальной и культурной общности населения
Одной из ключевых проблем интеграции, изучаемых в ходе исследования, было выявление отношения к "польскости" Западных и Северных земель. И 4 анализа следует, что явное большинство анкетированных (75%) отмечает польскую сущность этих земель, 15% с некоторым сомнением ответили, что они "скорее польские", 2% - "скорее не польские", 2% - "определенно не польские", а 1% не смогли дать ответ на эт01 вопрос В итоге преобладающая группа анкетированных (93%) считает Западные и Северные земли польскими, подтверждая тем самым состоявшуюся идентификации части относительно целого.
Исследованию было подвергнуто отношение курсантов к немецкому ревизионизму - обоснованности требований немецких землячеств о возврате Германии Западных и Северных земель Определенно обоснованными требования немцев посчитали 3% анкетированных (все являются жителями ЗСЗ), скорее обоснованными 5% (все являются жителями ЗСЗ), скорее необоснованными 8%, а 78% анкетированных расценили эти требования абсолютно необоснованными. Это свидетельствуют о патриотических чувствах молодежи, зрелой идеологической позиции, подтверждает восприятие Западных и Северных земель как польских.
Изучалась в ходе исследования и проблема взаимоотношений представителей различных народов на этих землях, в частности отношение к немецкому населению Проживающие на Северных и Западных землях происходят из различных регионов страны. Здесь представлены люди многих национальностей. Стирание этнических и социальных различий стало одним из существенных проявлений интетрации. Из анализа данных следует, что население Западных и Северных земель однородным считают 5% опрошенных (все жители ЗСЗ), однородным в отдельных регионах - 18%. дифференцированным - 65% В то же время 11% анкетированных никакой позиции по этому вопросу не имели 1оль-ко 18,4%(15,7%) опрошенных отметили, что на Северных и Западных землях можно выделить явно отличающиеся 1руппы (автохтоньг, переселенцы, репатрианты и др). Это свидетельствует о том чю разница в происхождении людей стирается в сознании молодого поколения, а дифференцированность не связывают с исключительностью ЗСЗ Явно позитивные чувства в отношении населения Западных и Северных земель питают ¡3% анкетированных, позитивные -
61% и безразличные 25%. Чувство неприязни к этому населению не отметил никто При этом характер чувств не зависит от региона анкетируемого происхождения.
Ряд вопросов касался немецкого и украинского населения. Никаких отрицательных эмоций со стороны поляков не выявлено, что свидетельствует об отсутствии элементов неприязни к представителям других этносов, о нормальных межэтнических отношениях.
Молодежь продемонстрировала хорошую осведомленность о жизни региона, проблемах, готовности участвовать в их решении. 40% анкетированных заявили о своих положительных эмоциях относительно ЗСЗ. Вместе с тем многие дополнительно указывали в анкетах, что "вся Польша одинаково хороша". Ощущение всепольскости, восприятие похожести регионов можно рассматривать как подтверждение большинством курсантов эффективности интеграционного процесса, реализации в основном задачи объединения страны, позитивного к нему отношения молодежи.
75% анкетированных чувствует сильную или очень сильную привязанность к Северным и Западным землям. О слабой привязанности заявили 12%, очень слабой - только 1%, а никакой связи не чувствуют 11% анкетированных В этой группе 3% - это жители ЗСЗ (второе поколение), а 7% -жители других регионов.В последующих исследованиях состояние привязанности к ЗСЗ отметили 57% анкетированных, в том числе об очень сильной привязанное™ заявили 21% (21,6%), а сильной - 35,9% (35,7%). Это на 18% меньше, чем при первых исследованиях, но при этом возросла доля жителей ЗСЗ до 63-70% (по сравнению с 61% первоначально). Это подтверждает тезис, что жители ЗСЗ испытывают чувство локальною (местного) патриотизма, дорожат своей «малой родиной», признают свои корни.
В то же время возросла доля анкетированных, отметивших слабую привязанность к ЗСЗ - 29,2% (31,2%). Это говорит о том, что существует еще значительная группа лиц, не испытывающих состояния влечения к родным местам, видимо, в силу какой-либо неудовлетворенности своим статусом, положением семьи, материальным уровнем и по другим причинам. Отсутствие сильной связи с местом рождения или местом проживания порождает возможную мобильность этой катет ории молодежи, т с вероятность поиска работы в других местах или смены ареала проживания
Слушатели в своем большинстве чувствуют потребность лучшего познания и понимания проблем ЗСЗ, причем независимо от происхождения на этих землях или принадлежности к другим регионам. Это свидетельствует о формировании позиции гражданственности и может использоваться политическими и общественными организациями в качестве стимула развития социальной активности молодежи, ее политического участия в жизни регионов «Хотят», либо «скорее хотят» своими действиями крепче связать ЗСЗ с остальной страной - 80% анкетированных 58% от всех респондентов в этой группе составляют жители ЗСЗ. Только один процент из живущих на ЗСЗ ответил, что абсолютно ничего не хочет предпринимать в этом направлении. Не определили своей позиции по этому вопросу 18,75% анкетированных
Выяснялась ориентация слушателей работать после окончания учебы на территории ЗСЗ. Желание получить здесь работу высказали 47% опрошенных, в числе которых 38% - жители ЗСЗ. Не пожелали работать на Северных землях 33% анкетированных Определенно не хотели бы работать на Западных землях 43% анкетированных, среди которых 20% - это курсанты, живущие па ЗСЗ. Некоторые анкетированные отвечали, что им "все равно" где работать, а другие обусловили свой выбор возможностью получения "высоких заработков" Вместе с тем достаточно высокий процент не желающих работать в регионе проживания свидетельствует косвенно о критичном отношении части молодежи к возможности трудоустройства в соответствии со своей квалификацией, о непростой ситуации на рынке труда и ставит вопрос перед властями об их более активной позиции относительно использования трудового потенциала молодежи
Проявлением наивысшей эмоциональной связи и тлубокого локального патриотизма является готовность молодых при необходимости собственной жизнью защитить ЗСЗ. Подтвердили готовность к самопожертвованию, а тем самым наивысший патриотизм 38% анкетированных. Скорее не хотели бы жертвовать собственной жизнью 5% (3% общего числа опрошенных составляют жители ЗСЗ), а определенно не готовы на такую жертву 3% анкетированных. Следует отметить, что все они относятся к третьему поколению жителей ЗСЗ. Не знают, как бы поступили в такой ситуации, 13% анкетированных. Среди них 5% - ло жители ЗСЗ.
Эти декларации не были обусловлены региональным происхождением Многие из анкетированных подчеркивали, что поступили бы "так же и для
других (польских) земель", но были также и высказывания типа "не имею никакого исключительного эмоционального отношения к этим землям", понятие "польскосгь" является для меня непонятным (не являюсь националистом)" либо "жизнь нет, но мое умение - да", а также сомнения в вероятности необходимости такой жертвы, "война - но с кем''".
Из проведенного анализа следует, что готовность отдать даже жизнь при защите "польскости" ЗСЗ не являются исключительной чертой жителей этих территорий. Это свидетельствует о прогрессе социальной интеграции ЗСЗ с остальными частями страны.
Для выяснения, чго и в какой степени повлияло на формирование у слушателей эмоциональных связей с Северными и Западными землями, была использована таблица, содержащая одиннадцать параметров. Нужно было указать факторы, оказывающие влияние на эмоциональное отношение к ЗСЗ. Итоги таковы история (как предмет обучения)- 67%; родители - 55%; книги -50%; туризм - 48%; телевидение - 43%, средняя школа- 32%; начальная школа -21%; локальная пресса - 20%; католическая церковь - 20%; общественные организации -18%, приятели -12%.
В ответах па вопрос, касающийся характерных переживаний, приобретенных на 1ерритории ЗСЗ, были дописаны некоторые дополнительные факторы: 45% анкетированных встретили здесь интересных людей, 33% - нашли друзей, с которыми до сих пор переписываются, 45% встретили своих девушек, 21% пережили интересные приключения, 40% написали, что узнали интересный регион, а 31% открыли для себя интересные места отдыха
Исследования показали, что интеллектуальная и эмоциональная позиции взаимно проникают одна в другую, отсюда в зависимости от преломления историко-иолитического знания и личных черт можно говорить о более или менее рационализированном сознании, достаточно адекватно отражающем уровень процесса ишеграции и удовлетворенность им.
В то же время некоторая неудовлетворенность молодежи по ряду проблем, в частности трудоустройства в регионе проживания после окончания учебного заведения, свидетельствует о необходимости принятия мер социально-экономического и политического порядка для снижения остроты ряда вопросов В разделе V. «Немецкий вопрос»: мнение молодежи» рассмотрены вопросы, связанные с выявлением мнения курсантов по так называемому
"немецкому вопросу", который был и остается достаючно актуальным для Польши Он имеет как внешний, так и внутренний аспекты. Касается не только взаимоотношений Польши и ФРГ, включая проблему 1-раницы между ними, но и отношений между немецким меньшинством, проживающим на северо-западе страны, и другим населением. Эти отношения являются важной составляющей процесса интеграции.
Для польского народа и юсударства немецкий вопрос исторически обусловлен, а современное развитие ситуации делает его исключительно актуальным и в политическом, и в экономическом, и в военном измерении; как в двусторонних отношениях Польши и Германии, так и в международных делах вообще. Националистические силы в Германии постоянно проводят антипольскис акции, провозглашая концепцию ревизии послевоенного устройства Европы, выдвигая претензии на польские Западные и Северные земли и поднимая проблему так называемой открытости немецкого вопроса.
Десять веков отношений между Германией и Польшей - это история постоянного выдавливания поляков с государственных территорий страны и перемещения польской 1-раницы на восток.
В результате бесчисленных конфликтов в сознании как польски о народа, так и немецкого сформировались многие непримиримые и даже враждебные стереотипы. Поляк в Германии с давних пор представлялся как тип человека, чаще всего необразованного, с низким уровнем цивилизации, анархическими социальными стремлениями, лишенного организационных принципов, ленивого и праздного. Польша, соыасно этим стереотипам, была как бы страной, неспособной к самостоятельной государсгеенной жизни. Этот стереотип так глубоко врос в сознание среднего немца, что Гитлер смог без всякого риска осуществить вооруженное вторжение в страну.
У поляков сформировался стереотипный образ немецкого государава и народа Но если оценка поляков как парода среди немцев в большой степени является негативной, то оценка немца типичным поляком не является столь однозначной. Поляки считают, что немцы как народ обладают рядом позитивных черт. Они отличаются трудолюбием, бережливостью, организационными способностями, которые привели к тому, что Германия как государство все1да стояла высоко в смысле цивилизации, культуры и экономики. Вместе с тем признание этих плюсов не исключает общей, исходящей из исторического опыта,
недоверчивости и осторожности поляков в отношении немцев. Неприязнь порождает приписываемое немцам отсутствие чувства юмора, фантазии, неприятия импровизации, т е. тех черт характера, которые поляки весьма ценят. До сих пор можно услышать среди поляков фразу "Немец всегда немцем и останется", I е. врагом поляков.
В диссертации анализируются рецидивы реваншизма некоторых сил в Германии. С точки зрения Бонна, немецкая проблема заключайся, в основном, в существующем разделе бывшего Немецкого Рейха, что влияет отрицательно на стабильность не только на европейском континенте. Поэтому такое состояние, по мнению Бонна, надо изменить, для чего требуется решить вопрос о ipa-ницах. Все явственнее обнаруживаются долговременные западногерманские планы, в основе которых лежит идея постепенного возвращения к состоянию 1937 I По отношению к своим соседям с западной, южной и северной стороны ФРГ не выдвигала территориальных претензий. В то же время к ряду стран Восточной Ьвропы, и в особенности к Польше, ревизионистские круги ФРГ выдвигали и продолжают выдвигать достаточно существенные терри гориальные претензии. Это заставляло восточно-европейские страны занимать твердую позицию по отношению к тенденциям ревизии послевоенного "status quo" в Европе.
Некоторые разногласия были связаны с разного рода ограничениями, которые ФРГ в экономической политике применяла исключительно в отношении стран Восточной Европы.
Интегральной частью проводимой ФРГ политики является доктрина ревизионизма. Она получила свое подтверждение в вердиктах Федерального конституционного трибунала в Карлсруэ, которые касались официальных направлений западногерманской политики Настораживают, например, такие выводы: восточные договоры, заключенные ФРГ с СССР, ПНР, ЧССР и ГДР, не определяют реальные границы, договоры касаются только ФРГ, а не временно не способного к действиям Германского Рейха; союзники, как государства-победители, присвоили себе право договорного урегулирования вопросов о границе в мирном договоре, заключенном со всей Германией, временное обладание Польшей территориями при Одере и Нейсе Лужицкой не однозначно праву суверенной власти над эгими терри юриями
Безусловно, проявлением ревизионистской политики правительства ФРГ было издание карт и атласов, на которых третья часть современной Польши по-
казана как германская. Такие учебные пособия используются во всех государственных учебных заведениях и учреждениях
Настораживает акцепт при экспонировании книги "Документы об изгнании немцев из Восточной и Центральной Европы". В нем приводится перечень неслыханных преступлений и зверств, якобы, "совершенных поляками" в отношении немцев
Все это свидетельствует о том, что ревизионизм как был, так и остается государственной доктриной ФРГ. Он превратился в политическое явление, которое нельзя не замети гь или недооценивать, ибо заключает в себе явные тенденции отказа от всех послевоенных решений.
1 Это наглядно подтверждают решения уже упоминавшегося Федерального конституционного трибунала в Карлсруэ (1973-1975 гг.), в частности трактовка доюворов о нормализации отношений между Польшей и ФРГ и СССР-ФРГ- немецкое государство, пережив в поражение в 1945 г., не исчезло ни в момент капитуляции, ни в результате управления Германией союзническими властями, ни позднее; Германский Рейх по-прежнему существует; ФРГ не является "правовым наследником" Немецкого Рейха, идентифицируясь с ним только как юсударство, договоры с Польшей и СССР не приводят ни к каким внутрипра-вевым следствиям, ФРГ отказывается только от применения силы с целью изменения границ, но не признает этих границ; упомянутые договоры регулируют только общие политические отношения ФРГ с Польшей и СССР
Эти положения составляют правовую доктрину, которая уточняет цели немецких реваншистов и ревизионистов.
В диссертации освещаются вопросы складывания польско-германских отношений в период объединения двух германских государств и позднее. В результате решений "Конференции 2 плюс 4" 14 ноября 1990 г Польша и Германия подписали Договор "О подтверждении существующей границы". Германия как объединенное государство признало тем самым границу по Одеру и Нейсе Новый этап польско-немецких отношений открыл подписанный 17 июня 1991 г трактат "О добрососедстве и дружеском сотрудничестве". Однако ревизионизм относительно восточных границ продолжает в Германии жить.
Считывая лот внешнии по отношению к Польше момеш, а также проживание на Возвращенных землях немецкого населения, включенного в процесс интеграции, стало целесообразным выяснение мнения, оценок слушателей выс-
ших военных училищ по немецкому вопросу. Были заданы вопросы о понимании слушателями «немецкой проблемы», ее проявлениях, усилении или ослаблении ревизионис!ских тенденций, уровне отношений Польши и Германии, влиянии на Польшу такого события, как объединение Германии, об экономической миграции рабочих в 1 ерманию, о факторах, влияющих па формирование представлений молодых людей о немецком народе, о прочности договоров между двумя странами, об отношении с немецкому меньшинству в Польше, о степени реальной опаспости возвращения некоторых северо-западных земель Германии, об экономических угрозах со стороны Германии, агрессивности немец-ко1 о капитала и др.
По мнению курсантов, немецкая проблема - по прежде всего вопрос сохранения территориального порядка, установленного в 1945 г. (66% опрошенных) 64% анкетированных считает, что ревизионистская тенденция в ФРГ уменьшилась Молодежь уже в меньшей степени ощущают немецкую угрозу На это повлияло развитие политической ситуации в Европе, возможность безвизовых поездок молодежи в Германию, отход в пропаганде и в образовании от практики одностороннего показа Германии как врага Польши. Многие из анкетируемых подчеркивали, что "не видят немецкой проблемы", что "использование этого понятия является необоснованным". Но третья часть опрошенных все же считает, что никаких изменений не произошло, а некоторые в своих ответах подчеркивали, что ревизионизм "всегда был"
В объединении Германии 80% слушателей (раньше 44%) не видят никакой угрозы для Польши. Объединение Германии курсанты оценивают гораздо шире, чем только через призму границ Польши. Даже среди представителей Западных земель допускается возможность установления более дружеских отношений с немецким народом Уже второе поколение поляков не ставит "вопрос ребром", как это было еще недавно История двусторонних отношений, такая болезненная ранее, постепенно становится "эхом прошлого", хотя для трети анкетированных немец по-прежнему не может быть другом поляка. Похоже, что происходит процесс эволюции взглядов. Люди постепенно освобождаются от давления исторических событий, которые еще недавно оказывали решающее влияние на отношение поляков к немецкому народу.
Среди факторов, влияющих на формирование образа немецкого народа в сознании курсанта, отмечены' средняя школа - 32%; учеба в Военных училищах
- 9,4%, учеба в ВУЗе - 11,4%; литература - 42,8%; СМИ (телевидение, радио)-49%; семья - 36,5% .
Отношения с нынешней ФРГ молодежь оценивает лучше, чем отношения с бывшей ГДР. Позитивно их оценили 47% анкетированных вместо 41%, когда речь шла о ГДР Негативно их оценили 20% анкетированных (16% относительно ГДР) Это является, по-видимому, результатом того, что информация о ФРГ дастся в достаточно полном объеме.
Только 16% респондентов отметили негативное отношение к немецкому меньшинству, считая его существование в Польше нецелесообразным либо определяя ei о как "Пятую колонну".
Большинство слушателей высказало опасения относительно скупки немками Западных и Северных земель Скупка предприятий немцами оценена как угроза и скорее угроза почти 70% опрошенных Некоторые отмечали при этом, что "немцы скупают дома и землю через подставных лиц". Курсангы в большинстве своем прошв приобретения территории и объектов производства, недвижимости немцами, оценивая это как покушение целостность страны и попадание в экономическую зависимость от чужого государства, что свидетельствует о гражданской, патриотической позиции молодежи, волнующейся за судьбу своих регионов и с граны в целом
В Заключении диссертации содержатся выводы и предложения
Исследование отражения интеграционного процесса на северо-западе Польши в сознании молодежи, прежде всего в его исторической и политической составляющих, потребовало комплексного подхода - анализа на стыке истории, социологии, политологии, то есть междисциплинарного полхода Это обеспечило объективность и верификацию выводов, подтвердило научную i ипотезу.
Интеграция является процессом, в ходе которого из разнородных взаимодействующих элементов, более или менее модифицирующихся, возникают определенные структуры, создавая качественно новое целое - социальные узы. В процессе интеграции происходит нивелирование различий региональною происхождения (сепаратизма), этнической напряженности или даже антагонизма, возникают локальные и peí иональные сообщества, формирование местный патриотизм
Будучи динамичным процессом, интеграция не может считаться законченной, окончательно завершенной, как это казалось в определенные моменты го-
с>дарственной и партийной власти. Новые условия функционирования польского общества, связанные с распадом системы социализма и либеральными преобразованиями в стране, обусловливают новое качество интеграционного процесса. Возникли рыночные отношения, ударившие по малозащищенным слоям населения, социальной сфере, растет безработица, происходит удорожание образовательных, потребительских, культурных услуг, острой является проблема инвестирования в различные отрасли экономики Иным стал и внешний фактор. Польша включилась в европейский интеграционный процесс, что диктует необходимость соблюдения принятых в ЕЭС правил игры, поведения.
Можно говорить и о других аспектах нынешнего этапа развития Польши, но несомненно одно требуются принципиально новые подходы, решения, менталитет власти, правящей элиты, общественности по решению интеграционных задач и проблем
Для лучшей оценки интеграционных процессов следовало бы провести аналогичные исследования среди третьего поколения поляков, рожденных на этих землях. Только такой сравнительный анализ позволил бы в полной мере оценить уровень интеграции на Северных и Западных землях. В свою очередь, для лучшего понимания состояния сознания молодежи и ее участия в общественной жизни такие исследования следовало бы повторять регулярно, каждые несколько лет.
Следует считать, что в новой ситуации общественного оживления в стране будут появляться различные тенденции политического мышления, которые будут касаться различных традиций, новых реалий. Симптомы этого уже налицо с возникновением различных политических и общественных ориентаций Эта диверсификация неизбежна при переходном периоде, в котором находятся все постсоциалистические страны Изучение этого процесса видится ценным исследовательским проектом, представляющим познавательный и практический в политическом отношении интерес как для широкой общественности, так и властных структур, ибо фактор сознания был и остается одним из решающих при осуществлении общественной модернизации.
Список публикаций Киши, учебники и пособия, монографии
Йорданек 3 Товарищество развития Западных земель в общественно-хозяйственной интеграции Западных и северных земель в 1957-1970 гг (Towarzystwo Rozwoju Ziem zachodnich w integracji spoleczno-gospodarczej Ziem Zachodnich i Pólnocnych w latach 1957-1970) Изд Кошалинского технического университета Кошалин 2002.-405 с.
Йорданек 3 Верификация эффективности функционирования системы культурного воспитания курсантов ВВУПВО (Weryfikacja skutecznosu funkcjonowania systemu wychowania kulturalnego podchorqzych WSOWOPL), Кошалин, 1985.-184 с. (научный редактор)
Йорданек 3. Проблемы интеграции Западных и Северных земель в сознании курсантов ВВУПВО (Problemy integracji Ziem Zachodnich i Pólnocnych w iwiadomosci podchorqzych WSOWOPL), Кошалин, 1989, -139 с.
Йорданек 3 Роль исторического сознания в процессе интеграции Западных и Северных земель в сознании курсантов ВВУПВО (Rola swiadomosci historycznej w procesie integracji Ziem Zachodnich i Pólnocnych wáród podchorqzych WSOWOPL) Кошалин, 1995 - 322 с .
Йорданек 3 Высшее военное училище войск противовоздушной обороны им. РЛраугутта в 1948-1997 гг. (Wyzsza Szkola Oficerska Wojsk Obrony Przeciwlotniczej im R 'l'raugutta 1948-1997), Кошалин, 1997 - 77 е..
Йорданек 3. Избранные проблемы истории Польши, общей истории и истории военного дела (1918-1944). (Wybrane zagadnienia historii Polski, powszechne] i wojsbwosci 1918-1944) WSOWOPL, Кошалин, 1991,- 272 с
Статьи:
Октябрьская Революция и независимость Польши (Rewolucja Pazdziernikowa a niepodleglosc Polski), Nasza S/kota nr 4/1982, s 17-22
Оценка формирования умственной культуры курсантов ВВУПВО (Осепа ksztaltowania kultury umyslowej podchorqzych WSOWOPL), Zeszyty Teoretyczne nr 10/1985, s. 22-29
Товарищество развития Западных и северных земель в общественно-экономической интеграции Западных и северных земель с остальной Польшей в 1957-1970 гг. (Towarzystwo Rozwoju Ziem Zachodnich w integracji spoleczno-
gospodarezej Ziem Zachodnich i Pólnocnych z macierzq w latach 1957-1970), Nasza
Szkolanr 4/1985, s. 92-96.
Научные исследования поморьеведения (1988-1962) {Майкове Studium Pomorzoznawcze (1988-1962) Koszaliñskie Studia i Materialy Nr 4/1983, Koszahn, s 47-62.
Формирование моральных устоев (Ksztaltowame postaw moralnych), Nasza Szkolanr 1987, s 5-10
Инициирование и органииция культурного обмена между отдельными регионами (т н культурная кооперация) в рамках I оварищества развития Западных и северных земель (Inicjowanie i organizowame wymiany dorobku kulluralnego miedzy poszczególnymi regionami (tzw kooperacja kulturalna) w ramach TRZZ). Koszaliñskie Studia i Materia!) nr 3'4/1985, Koszahn 1987, s 82-90
Управ тснис (командование] и системные общественные науки (Dowodzeme a humanityczne nauki \ystemoMre), Nasza szkota nr 2/1988, s. 22-31
Диверсия их-под знака свастики (Dywersja spod znaku swastyki). Pobrzeze nr 1, Koszalin-Shipsk 1988, s> 13-15.
Психологические и С0ци0л01ичеекие аспекты управления (командования) (Psychologiczne г socjologiczne aspekty dowodzeniä), Przegl^d Wojsk Lqdowych nr 3/1990, s. 17-21.
Западные земли в политике Польской Народной Республики (Ziemte Zachodme w pohlyce PRL), Rocznik Koszaliñski nr 21, Koszalin 1989, s. 88-104.
Методологические аспекты исследований моральных основ курсантов ВВУПВО (Metodologiczne aspekty badania postaw moralnych podchorqzych WSOWOPL), Wartosci i postawy moraine w procesie wychowania wojskowego, Koszalin 1995. s. 31-38.
Коренное население - автохтоны Западных и северных земель (Ludnosc rodzima - autochtoni ziem zachodnith i pólnocnych), Roc/nik koszaliñski. Koszalin 1996 s. 117-136
Теоретические и методологические принципы исследований роли исторического сознания в процессе интеграции Западных и северных земель среди курсантов ВВУПВО (Zalozema teoretyezne i metodologiczne badañ nad rolq swiadomosci historycznej w procesie integraeji Ziem Zachodnich i Pólnocnych wtród podchorqzych WSOWOPL), Zeszyt Naukowy Nr 70 WSOWOPL, Koszalin 1997, s.178-208.
Всего по теме диссертации имеется более более ста публикаций
к исполнению 23/09/2005 Исполнено 26/09/2005
Заказ № 1065 Тираж: 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 /095) 975-78-56 (095) 747-64-70 \уту\у.аШ:огеГега1 гц
1 7 3 О 3
РНБ Русский фонд
2006-4 14729