автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Интеграция Канады в систему обороны Британской империи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Симоненко, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Поиск вариантов интеграции Канады в имперскую оборону (1902-1914 гг.)
1.1. Структура имперской обороны к началу XX века. Отказ от англоцентрической модели имперской обороны.
1.2. «Транзитивная модель» имперской обороны (1902 - 1908 гг.).
1.3. Полицентрическая модель имперской обороны (1909 - 1914 гг.).
Глава 2. Правительственная политика Канады в области имперской обороны (1902-1914 гг.)
2.1. Политика либерального кабинета У. Лорье (1902 - 1909 гг.).
2.2. «Акт о военно-морской службе» 1910 г.
2.3. Политика консервативного кабинета Р. Бордена (1911-1914 гг.).
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Симоненко, Екатерина Сергеевна
Канада — молодое государство, возникшее на базе британских колоний в Северной Америке в 1931 г., в настоящее время является одной из крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мирового сообщества. За сравнительно короткий исторический период она превратилась в не только полноправного, но ведущего члена современного общецивилизацион-ного процесса, являясь одним из участников G8. Возросшая роль Канады в современном мире обуславливает необходимость всестороннего изучения различных аспектов становления Канады как самостоятельного государства в контексте исторического развития.
Первые полтора десятилетия XX в. были стадией активного формирования новой модели канадской государственности. Именно в этот период канадская политическая элита начинает испытывать чувство национальной зрелости в пределах колониального сообщества. Это было вызвано ощутимыми изменениями международного и имперского баланса сил, в результате которого место Великобритании в мире стало не таким безопасным, как в течение нескольких предыдущих столетий, когда превосходство Англии на морях было неоспоримо. В этих обстоятельствах проблема обеспечения безопасности всего имперского пространства поднялась на качественно иной уровень развития. Британия отказалась от англоцентрической модели имперской обороны в пользу привлечения Североамериканского доминиона и других белых переселенческих колоний к участию в коллективной обороне империи. И если в конце XIX в. данная проблема рассматривалась лишь в теоретической плоскости, то к началу XX в. появилась необходимость ее практического применения.
Англо-бурская война стала первым признаком трансформации традиционного типа имперских отношений, опыт которой показал новые приоритеты и направления будущего развития. Она явилась внушительной демонстрацией имперской солидарности и доказательством того, что доминион является источником большой потенциальной силы, которую можно успешно использовать в интересах империи. Данный факт обрел особое значение в условиях ухудшения международной ситуации в начале XX в. и англогерманского морского соперничества.
Как известно, логика имперского существования подразумевает единство элементов системы, приоритет общих интересов над частными. Однако в первые полтора десятилетия XX в. базовые принципы имперского сосуществования оказались нарушенными во многом благодаря политике, проводимой Канадой в области имперской обороны. Стремления канадской политической элиты повысить государственный статус своей страны в составе империи не вписывались в модель имперской обороны, предложенной Великобританией. И даже сложные многоэтапные переговоры в ходе имперских консультаций между метрополией и доминионом, не разрешили возникшие противоречия. Великобритании пришлось принять к сведению нежелание Канады сотрудничать в области обороны в том направлении и в той мере, в какой это виделось администраторам империи высокого ранга. Поэтому британская модель обороны становится переходной моделью, которая впоследствии трансформируется в полицентрическую модель построения отношений метрополии с доминионом в области обороны.
Данные соображения позволяют нам выдвинуть идею о том, что Канада проводила самостоятельную политику в области обороны накануне Первой мировой войны. Доказательству этого предположения и посвящено данное диссертационное исследование. Таким образом, на примере Канады мы проследили эволюцию имперских связей в условиях наступления кризисных явлений в общемировом масштабе.
Процесс интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в., несмотря на всю важность и многоплановость этого аспекта канадской истории имперского периода, не получил должного внимания со стороны российских историков и монографическое исследование по данной проблеме в отечественной историографии пока отсутствует. Вместе с тем, можно отметить отдельные публикации, которые затрагивают некоторые аспекты данной проблемы.
В 30 - 40-е гг. XX в. вышел ряд обзорных работ по истории Канады, в которых освещается социально-экономическое и политическое положение Канады в империи и в мире. Они содержат интересный фактический материал, помогающих составить комплексное представление о процессах в области обороны, происходящих в Канаде в первые полтора десятилетия XX в.1 Среди них особо следует отметить обзорное исследование «Краткая история Канады», написанное русским эмигрантом Исидором Матвеевичем Малания и впервые изданное в Торонто в 1945 г. за счет средств Федерации русских канадцев. В нем достаточно подробно освещен процесс обсуждения вопроса о создании канадского флота в парламенте и основные вехи национально.-партийного противостояния по морскому вопросу.
В особую группу следует выделить советские общие работы по истории Канады, опубликованные в 70-80-х гг. XX в., в которых обзорно освещаются вопросы интересующей нас тематики. В трудах отечественных историков, специалистов по истории Канады и США О. С. Сороко-Цюпы, В. А. Тишкова и JI. В. Кошелева излагаются проблемы создания канадских вооруо женных сил и флота. В целом в советской историографии бытовало мнение, что политика Канады в области имперской обороны была направлена, прежде всего, на достижение имперской солидарности. Так, в «Истории Канады» (1982 г.), написанной в соавторстве В. А. Тишковым и J1. В. Кошелевым, авторы оценивают правительственную политику У. Лорье в области военно-морского строительства и политику кабинета Р. Бордена по предоставлению субсидий в Королевский флот как доказательство того, что «либеральная, так и консервативная партии стремились заверить Лондон в своих верноподданнических чувствах».4 Между тем, в исследованиях советских историков можно встретить фактические неточности. Так авторы вышеназванного труда уверены, что «Борден внес в палату общин законопроект об ассигновании 40 миллионов долларов на строительство трех дредноутов в Канаде».5 Однако анализ материалов парламентских заседаний позволяет сделать однозначный вывод о том, что сумма составляла порядка 35 миллионов долларов, а корабли решено было строить в Британии. Во-первых, в Канаде не было для этого условий, а во-вторых, данное решение, по мнению канадских консерваторов, способствовало более тесной имперской интеграции. Тем не менее, данные труды сохранили своё значение вплоть до настоящего времени, в связи с отсутствием более новых комплексных исследований по истории Канады, за исключением монографии С. Ю. Данилова, изданной в 2006 г.6
90-е гг. XX в. ознаменовались всплеском интереса к истории Британской империи, в частности к проблемам ее дезинтеграции, что было связано с распадом Советского Союза. В этот период был издан ряд трудов по истории колониальной политики Англии, одним из которых стало исследование Т. Н. Гелла «Либеральная партия Великобритании и империи в конце XIX — начале п
XX вв.(1992 г.). В нем анализируется позиция британской либеральной партии по имперским проблемам, в том числе и обороны на рубеже веков.
Пока единственным в отечественной историографии является исследование В. В. Грудзинского «На повороте судьбы: Великая Британия и имперо ский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX в.)»(199б г), в котором проведен анализ процесса интеграции всех белых переселенческих колоний в систему обороны Британской империи. Автор, прежде всего, рассматривал привлечение колоний, в том числе и Канады, к участию в имперской обороне в качестве метода сохранения целостности империи в рамках популярного в конце XIX - начале XX вв. движения «Раунд Тейбл». Этим обстоятельством обусловлен характер работы, основанной, прежде всего, на так называемом имперском видении проблемы. Основательность источнико-вой базы увеличивает ценность работы В. В. Грудзинского. Автор опирается на обширный корпус источников, в который помимо всего прочего вошли материалы колониальных и имперских конференций 1887 — 1923 гг., стенограммы заседаний канадского парламента, труды и речи канадских премьер-министров У. Лорье и У. Макензи Кинга, канадская периодическая печать. В.
В. Грудзинский приходит к выводу, что, несмотря на видимые противоречия, существующие между кабинетами канадских либералов и консерваторов, их лидеры преследовали одну цель - укрепление национального статуса Канады. Между тем, добиться данной цели они предпочитали различными способами. «И если либерал, - пишет исследователь, - стремясь обеспечить свободу развития автономии, полагался на естественную эволюцию и придерживался активной обороны, то консерватор, пытаясь привести отношения с метрополией к новому балансу, предпочитал целенаправленность действий и избрал своей стратегией наступление».9
В 1998 г. вышла в свет работа Н. В. Дроновой «Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX в.)».10 Монография в целом посвящена изучению взглядов политиков, непосредственно причастных к выработке и реализации имперской политики в 70-е гг. XIX в. Анализируются их взгляды, связанные с переоценкой ценностей в имперской политике и поиском адекватных форм взаимодействия метрополии и переселенческих колоний, их вклад в формирование нового имперского идеала, в том числе и в области обороны.
В зарубежной историографии процесс интеграции Канады в систему обороны Британской империи изучен гораздо основательнее. Первые работы, посвященные данной проблеме, появились в первое десятилетие XX в. Обострение англо-германских отношений и трансформация имперской политики в области обороны поставили перед политической элитой метрополии и доминиона задачу осмыслить необходимость таких изменений, а главное предложить направления будущей интеграции.
Монография «Канада и канадская оборона» (1910 г.)11 Ч. Робинсона стала одним из первых исследований в этом направлении. Книга была написана на начальном этапе организации канадского флота. Позиция, занятая автором, позволяет отнести его к разряду так называемых «имперских лоялистов». Он доказывал тезис об общности интересов между метрополией и доминионом в системе обороны, которая, по мнению историка, напрямую затрагивала канадские интересы и была включена в предмет канадской защиты. Общность интересов он рассматривал в соответствие с критерием «важности Канады для Англии», и пришел к выводу, что «если Канада попадет в руки враждебной державы, интересы Великобритании значительно постра-1 дают». ~ С точки зрения Ч. Робинсона либеральный вариант трансформации имперской политики привел только к одному позитивному результату, а именно заставил доминион развивать локальную оборону, однако в других отношениях это была ошибочная политика. Геополитическое положение Канады позволило бы ей стать «военно-морским партнером» не только для Великобритании, но и для Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки. Более того, цитируя лорда Милнера, Ч. Робинсон полагал, что при благоприятных обстоятельствах Североамериканский доминион мог стать «ведущим членом группы» тихоокеанских держав. Специфическое решение доминиона, согласно которому он мог добровольно решать где, когда и в каком объеме могли использоваться его вооруженные силы и флот, согласно Ч. Робинсону указывает на тот факт, что Канада была полностью независимой нацией в составе империи.
В 20 - 30-е гг. XX в. идейно-политическая эволюция доминиона и официальное закрепление его суверенного статуса в 1931 г., породили всплеск комплексных исследований в сфере отношений «метрополия-доминион» в первую очередь благодаря усилиям английских, канадских и австралийских историков. Среди них можно отметить труды А. Кейта, Р. Доусона, В. Холла, 1
X. Фиска, А. Зиммерна, К. Уиттке и других. Для нас эти работы представляют определенный интерес, так как предвоенная политика имперской обороны была неотъемлемой частью процесса трансформации государственного статуса Канады в составе империи в послевоенное время. Кроме того, некоторые исследования были написаны современниками интересующих нас событий, которые являлись не сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками описываемого процесса. Так, английский историк А. Кейт в период с 1900 по 1914 гг. являлся сотрудником министерства по делам колоний и непосредственно участвовал в разработке модели имперского сотрудничества, в том числе и в области обороны. Свой первый труд по данной тематике он издал во время мировой войны, затем, продолжил работу в 20-е гг.14 Придерживаясь официальной позиции своего ведомства, он признавал, что дарованное Канаде самоуправление влекло за собой обязательство собственными силами обеспечивать внутренний порядок, и насколько позволяли ресурсы защищаться против внешней агрессии. Автор считал, что британский вариант имперской обороны не был направлен на ограничение местной автономии, так как Имперский генеральный штаб и Комитет имперской обороны были лишь консультативными органами. Между тем канадские историки в этот период придерживались иной точки зрения.
Так, в 1920-е гг. были изданы несколько персоналий, посвященных жизни и политической деятельности У. Лорье. Премьер-министр умер в 1919 г., и уже в 1921 г. была издана его биография «Лорье. Исследование канадской политики»15, автором которой стал известный канадский журналист, редактор газеты «Манитоба Фри Пресс», член либеральной партии Дж. Дафо. Вслед за ней в 1921 г. был издан двухтомный труд О. Скелтона «Жизнь и письма сэра Уилфрида Лорье»,16 являющийся официальной биографией франко-канадского премьер-министра. Авторы упомянутых работ стали основателями так называемого национально-либерального направления в канадской историографии. Их подход характеризовался четким разделением, а зачастую открытым противопоставлением интересов Канады и Британии. По их мнению, смысл британского варианта имперской обороны сводился к тому, чтобы сохранить зависимость доминиона от метрополии. Авторы считали, что практика имперских консультаций косвенно работала на усиление имперской централизации. На первых колониальных конференциях У. Лорье были сделаны последовательные предложения, «одетые в одежды империализма», однако он в то время не мог предложить конструктивной альтернативы, поскольку его политическое чутье подсказывало ему, что еще слишком рано излагать его концепцию истинных отношений британских наций друг к другу. Поэтому он предельно корректно отказался от британского варианта имперской обороны. Дредноутный кризис 1909 г. предоставил У. Лорье шанс действовать, и строительство канадского флота стало средством воплощения его политических стремлений.
Особое место занимают работы американских и канадских историков, в которых процесс интеграции Канады в систему обороны империи рассматривается в контексте становления и развития канадских внешнеполитических институтов и дипломатии. Американский историк А. Дьюи в первом томе своего фундаментального труда «Доминионы и дипломатия. Канадский
17 * вклад»(1929 г.) особенности механизма сотрудничества объяснял развитием национализма в доминионе в предвоенный период. Этим фактом он обусловил отказ У. Лорье от участия доминиона в имперской внешней политики, так и в политике имперской обороны как способа достижения имперской федерации. В свою очередь так называемые «имперские лоялисты», с точки зрения А. Дьюи «использовали проблему обороны как способ проталкивания своих требований для участия доминиона в международных отношениях».18 Основной причиной неудачи британской стратегии обороны на колониальных и имперских конференциях исследователь видел в целях и методах данной стратегии, которые не вписывались в систему обороны подконтрольных территорий империи. Англия расценивала свою территорию в качестве главного объекта атаки, в этом смысле стратегия имперской обороны стала выражением идеологии английского национализма. Развитие же местной армии флота было опосредовано развитием канадских экономических интересов, так как обеспечение местной обороны всегда влекло за собой определенные экономические выгоды.
Р. Доусон, профессор Торонтского университета, член консервативной партии, участвовал в поездке Р. Бордена в Англию летом 1912 г., в ходе которой было положено начало сотрудничества У. Черчилля и Р. Бордена. В своем исследовании «Развитие статуса доминионов. 1900-1936»19, первое издание которого относится к 1936 г., автор логично придерживался консервативного варианта построения отношений Канады с метрополией. Спустя двадцать лет он признал, что предвоенная политика Р. Бордена в области имперской обороны была единственно верным решением, хотя большинство консерваторов уже в первые годы после Первой мировой войны изменили свои взгляды.
1940 - 50 гг. ознаменовались рядом исследований, которые представляют для нас значительный интерес. В 1942 г. вышла в свет работа «Британская империя. 1815 - 1939» известного в Канаде историка П. Кнэпланда, специалиста по имперской истории и истории стран Содружества, положения которой были конкретизированы в других работах автора, выходивших в 50 20 60-х гг. Историк проводил мысль о том, что предвоенная политика доминиона в области имперской обороны позволяла, несмотря на обещание У. Лорье, что «когда Англия в состоянии войны, Канада тоже в войне», придерживаться политики нейтралитета. А участие доминиона в мировой войне на стороне Англии было лишь свидетельством того, что канадская политическая элита в полной мере осознавала, что страна не в состоянии положиться на свои собственные силы для защиты своей территории. Успешное участие Канады в войне явилось доказательством того, что канадскую военную мощь недооценивали даже в самой Канаде. Война на Балканах, убийство наследника австро-венгерского трона - это были события, явившиеся прелюдией к большой войне, однако они не были замечены в Канаде. Страна продолжала жить прежней жизнью, хотя Р. Борден, ждущий критического положения с 1909 г. не должен был оставить эти события без внимания. Действительно, политику Канады в области имперской обороны автор объяснял растущим национализмом, однако он признавал, что в кризисной для империи ситуации для канадцев было не понятно «где заканчивается нация и начинается империя». По мнению П. Кнэпланда, У. Лорье был слишком дальновидным политиком, чтобы недооценивать германскую угрозу, однако он делал это преднамеренно для того, чтобы реализовать политику строительства канадского флота с тем, чтобы страна стала менее зависимой от метрополии.
Первый том фундаментального труда Г.П. Глэйзбрука «История канадгу 1 ской внешней политики»(1950 г.), хронологически охватывает период становления канадского внешнеполитического ведомства, и развитие его до начала Первой мировой войны. В Канаде, как и в других государствах, угроза применения военных сил, даже не приведенная в исполнение, по мнению английского историка, всегда играла свою роль в иностранных отношениях. Такая позиция обусловила достаточно глубокий анализ предвоенной политики доминиона в области имперской обороны в первые полтора десятилетия прошлого века. Автор доказывал, что цели и методы канадской политики обороны вводят многих исследователей в заблуждение, что существует абсолютное различие между обороной канадской территории и имперской обороной. По его мнению, это было не так, потому что имперская оборона имела не один, а несколько аспектов и в некоторых случаях она затрагивала интересы Канады напрямую. Так, даже после передачи имперских военно-морских баз Галифакс и Эксмо под контроль канадского правительства они продолжали оставаться частью «британской морской системы». В поддержку своей теории он приводит факт участия Канады в имперских войнах (суданская кампания, англо-бурская война, мировая война), которые не были ни прямой, ни косвенной угрозой Канаде. По мнению автора, политика доминиона в годы, предшествовавшие мировой войне, управлялась двумя наборами факторов: внутренними интересами и внешним давлением. Внутренние интересы включали в себя экономическое развитие, железнодорожное строительство, развитие внешней торговли. Внешнее давление включало в себя угроза со стороны США, потенциальная возможность войны с которой никогда не сбрасывалась в Канаде со счетов.
О'?
Двухтомный труд «Военно-морская служба Канады»"" Г. Таккера, является официальной историей канадского флота, опубликованной при содействии Министерства национальной обороны Канады в 1952 г. Необходимо отметить, что в историческом смысле Канаду едва ли можно рассматривать как морскую державу. Канадский флот был создан только в 1910 г. и до Первой мировой войны не успел стать силой международного значения. Как на.-ция Канада не участвовала в «собственных» морских войнах и ее военно-морские силы не были объектом специального внимания потенциальных или реальных противников. Более того, следует сказать, что Канада не имеет независимой национальной военно-морской истории вообще. В настоящее время она представляет собой раздел канадской военной истории. Учитывая вышеизложенные факты, данное исследование представляет особый интерес. Оно опирается на широкий круг источников, среди которых особое место занимают материалы парламентских заседаний, дающих полное представление о публичной стороне политической жизни Канады, в том числе об эволюции канадской военно-морской политики в частности, и морского аспекта имперской обороны в целом.
Кроме того, следует упомянуть изданные в 1950 гг. труды Д. Кэлесса, Д. Крейгтона, Дж. Стэнли и П. Кнэпланда.
Полковник Дж. Стэнли широко известен в Канаде как теоретик военной истории, не только потому, что особое внимание уделял истории канадской армии, но и потому что верил в исключительное влияние военных факторов и милитаризма на историю в целом. На страницах исследования «Солдаты Канады 1604 — 1954. Военная история невоенных людей»(1954 г.)," он придерживался либерального варианта проведения имперской политики в области обороны. Главная причина того, что Великобритания потребовала у колоний помощи заключалась в том, что в контексте политики «блестящей изоляции» колонии могли стать полноценными союзниками. Главную причину изменения тактики британского руководства на колониальной конференции 1907 г. Дж. Стэнли усматривал в отсутствии «энергичного империалиста» Дж. Чемберлена. По его словам, отсутствие последнего инициировало «более мягкий подход к предмету имперской защиты».' Между тем, в противовес многим канадским, английским и американским историкам, он полагал, что принцип стандартизации, принятый на колониальной конференции 1907 г. и принцип организации Имперского генерального штаба, в полной мере реализовали британский вариант имперской обороны, что стало ясно к началу мировой войны.
Д. Крейгтон, известный канадский историк, напротив принадлежал к поколению англо-канадцев, кто испытывал гордость за принадлежность своей страны к Британской империи, и англофилия часто проявлялась на страницах его трудов." Его героем стал Р. Борден, и его правительственная политика в области имперской обороны получила у Д. Крейгтона наивысшую оценку. Сторонник прогрессивного консерватизма он был противником правительственной политики либерального кабинета У. Лорье, считая последнего приверженцем так называемого «континентализма». Решение о строительстве флота он расценивал как способ сближения с США. Считая У. Лорье и Р. Бордена одинаково сильными канадскими националистами, чьи доктрины основывались на принципе канадской автономии, он полагал, что У. Лорье выступал за «отношения незаинтересованной отчужденности» в пределах империи, а Борден верил в политику имперских правовых консультаций.
Дж. Кэллес был основателем поколения так называемых «городских историков», научные интересы которых были связаны с процессом урбанизации канадских городов. Однако сфера научных интересов Дж. Кэллеса распространялась и на имперские конституционные отношения. В своей книге
Канада. История вызова»(1959 г.),26 он называл У. Лорье «живым символом национализма», который позволил доминиону до мировой войны чувствовать себя в пределах североатлантического треугольника более независимым. Он считал, что Канада идет своим собственным путем, не оглядываясь ни на США, ни на Британию. Именно поэтому цели имперского правительства в области имперской обороны вступили в противоречие с национальными силами в доминионе. Хотя консерваторы тепло отзывались об империи, они в целом поддерживали национальную политику У. Лорье. Кроме того, и так называемые «имперские лоялисты» и националисты также действовали в одном направлении, а именно добивались самоутверждения Канады в империи и в мире. Между тем, он склонялся к либеральному варианту трансформации имперских связей, так как правительственная политика У. Лорье в области имперской обороны «в значительной степени предотвратила жесткую централизацию империи, оставляя ей свободу развиваться в Содружество»." В соответствие с этим участие Канады в имперских войнах, он расценивал положительно, так как, по его мнению, страна таким образом «самоутверждалась, действуя по своему собственному решению».28
Интеграции Канады в систему обороны Британской империи болеё пристальное внимание уделено в трудах американских и канадских историков, изданных в Великобритании, Канаде и США в 60 — 70-е гг. XX в.
Исследование американского историка Д. Гордона «Участие доминио
90 нов в имперской обороне. 1870 - 1914»(1965 г.) посвящено развитию военного и морского сотрудничества среди самоуправляющихся колоний империи в десятилетия, предшествующие Первой мировой войне. Исследователь подошел к решению поставленной перед ним проблемы не только с точки зрения так называемого «имперского видения». Целые главы книги посвящены правительственной политике канадских кабинетов У. Лорье и Р. Бордена. Автор, в силу своего происхождения, не стоял на жесткой идеологической позиции сторонников либо противников жесткой централизации империи, чем «грешат» исследования авторов английского и канадского происхождения. Он полагал, что в поздней викторианской Британии широкое распространение получило чувство, что колониальные правительства желают помочь стране-матери в обеспечении обороны британского имперского пространства. Это привело к возникновению попыток со стороны Великобритании организовать механизм участия подконтрольных территорий в обороне империи. Д. Гордон описывает политические трудности, которые встали на пути воплощения этих планов в жизнь. Он считал, что правительство доминиона отказывалось выполнять возложенные на него обязательства, так как они не учитывали специфику «мозаичного» канадского общества. Автор описывает, как либеральный кабинет У. Лорье достигал мирного сотрудничества через терпение, будучи уверенным, в имперской лояльности жителей своей страны. Но возникновение англо-германского противостояния и назначение У. Черчилля морским министром Великобритании — эти два фактора создали угрозу сближению, которое уже было достигнуто. В целом, данное исследование анализирует важный аспект трансформации Британской империи в Содружество наций, одной из центральных проблем которой была задача урегулирования национальных стремлений развивающегося доминиона' с потребностью согласованности военных и морских сил империи.
Канадский историк Р. Престон в своих трудах «Канада и имперская оборона: исследование происхождения организации обороны Британского Содружества. 1867 - 1919»(1967 г.), «Канадская политика обороны и развитие канадской нации, 1867 - 1917»(1970 г.), «Оборона незащищенной грани
5А цы: военное планирование в Северной Америке, 1867 - 1939»(1977 г.) исследовал различные аспекты интересующей нас темы, в том числе и стратегическое планирование Великобритании в североамериканской регионе. В целом, Р. Престон приходит к выводу, что неудача в реализации британской стратегии имперской обороны имеет несколько причин. Во-первых, наличие глубоких противоречий между Военным кабинетом и Адмиралтейством относительно целей задач имперской обороны и роль в ней армии и флота. И как следствие отсутствие единой и детально разработанной стратегии, где полномочия колониального правительства были бы конкретно определены. Во-вторых, отсутствие веры в среде профессиональных британских военных экспертов, что доминион способен содействовать метрополии в обороне имперского пространства в той мере и в том направлении, которое необходимо. Отказ Британии от канадских военно-морских баз, по мнению историка, свидетельствовал не о том, что метрополия оставляла доминион на произвол судьбы, таким образом, вынуждая его развивать местные силы для защиты своей территории, а только о том, что британское морское руководство обладало достаточными доказательствами, что война с США невозможна. Ряд проблем стратегического планирования британского военного и морского ведомства также получил отражение в работе К. Берна «Британия и баланс мощи в Северной Атлантике»(1967 г.) В целом, результаты исследования автора повторяют выводы, сделанные Р. Престоном. Дополняют картину исследования Д. Джадда, М. Белоффа, К. Бергера, Д. Бребнера, Б. Коллиера, Дж. Кендла.32
Кроме того, 70-е гг. XX в. ознаменовались появлением целого ряда работ биографического характера, в которых английские и канадские историки исследовали жизнь и политические достижения премьер-министров Канады У. Лорье и Р. Бордена.
X. Нитби, специалист по истории французской Канады полагала,3-5 что проблема имперской обороны тесно связана с проблемой определения политического статуса Канады в империи. Доказывая ошибочность представления Дж. Чемберлена о том, что У. Лорье стремился к полной независимости Канады, тем не менее, X. Нитби признавала, что с 1890-х гг. У. Лорье верил в то, что канадская независимость неизбежна. Между тем, он выступал за автономию в составе империи, не делая никаких попыток ускорить конституционные изменения в пределах империи. X. Нитби уверена, что У. Лорье и либералы Квебека имели сходные представления о направлении трансформации статуса страны в составе империи, однако пытались добиться этой цели разными средствами: премьер-министр путем строительства флота, квебекские националисты - отказываясь от всех форм сотрудничества с метрополией. Редактором исследования был Р. Клиппиндэйл, который спустя шесть лет сам написал биографию первого франко-канадского премьер-министра — «Лорье: его жизнь и мир»(1979 г.),34вышедшей в серии «Премьер-министры Канады» под общей редакцией У. Лэмба.
Главный политический противник У. Лорье Р. Борден был не менее популярен у исследователей и имел своих биографов в лице Р. Брауна и Дж. Инглиша. Исследование Р. Брауна «Роберт Лэйрд Борден: биография»(1975 о с г.) представляет собой политическую биографию консервативного премьер-министра. В своей работе Р. Браун отвечает на очень важный вопрос, который задавали себе многие историки, разрабатывающие интересующую нас тему, но близко не знакомые с биографией консервативного премьер-министра. А именно, каковы мотивы неоднозначного поведения Р. Бордена в период обсуждения резолюции Дж. Фостера в парламенте и после ее одобрения. Кроме того, почему он не раз менял свои решения, пока в доминионе длились дебаты по военно-морскому вопросу. Основной причиной резкого изменения позиции Р. Бордена, когда он отказался поддерживать решение о строительстве флота в пользу денежных субсидий, по мнению Р. Брауна, явилось то, что он долгое время не мог окончательно определить, что представляло собой «критическое положение». Кроме того, «как лидер партии Р. Борден не мог принимать быстрые решения, основанные на чувствах. Он должен был держать свою партию вместе, действовать
36 ответственно и разумно в интересах нации».
Дж. Инглиш в книге «Борден. Его жизнь и мир»(1977 г.у7 вслед за Р. Брауном полагал, что морская политика Р. Бордена имела целью не допустить партийного противостояния между «имперскими лоялистами» и националистами консервативного толка. Добиться данной цели он мог только, отказываясь публично принимать какие-то ни было обязательства по морскому вопросу, хотя лично понимая необходимость вклада в критической ситуации. Поездка в Англию доказала правильность его суждений, но положила начало расколу в партии. По мнению автора, ответственность за то, что Р. Борден согласился на «британский вариант» имперской обороны полностью лежит на У. Черчилле, который «желал сыграть в игру», убеждая в необходимости чрезвычайной контрибуции со стороны Канады. Тем более что это была игра, в которую Р. Борден желал сыграть. По словам Дж. Инглиша, «он отплыл в Канаду, убежденный, что английский либерал Черчилль вручил'ему козыро о ную карту, чтобы победить канадских либералов». Между тем последние отказались играть в игру «Черчилля - Бордена».
В 1977 г. был опубликован двухтомный труд «Канада и эпоха конфлик
39 та. История канадской внешней политики». Его автор полковник Ч. Стейси полагал, что в условиях англо-германского морского соперничества, военноморские базы в Северной Атлантике казались британскому военному и морскому руководству неважными стратегическими пунктами. Таким образом, те мероприятия по обеспечению обороны Канады, которые казались Англии обременительными, стали с ее точки зрения подходящим канадским вкладом в имперскую защиту. Политика У. Лорье, с точки зрения Ч. Стейси, была половинчатой. Если накануне англо-бурской войны либеральный кабинет «выжил», то только потому, что конфликт в Южной Африке не затрагивал национальные интересы Канады и ее территориальную безопасность. Возникновение германской угрозы изменило ситуацию, и предопределило судьбу либерального кабинета. Однако Ч. Стейси полагал, что политика, проводимая консервативным кабинетом Р. Бордена, принесла больше вреда, чем пользы. По его словам она была «национальным бедствием». «Если он действительно верил, что эффективные военно-морские силы не могут быть построены в течение четверти или половины века, он был абсурдно неправ.».40 С его точки зрения, политика строительства флота могла стать столь же эффективной в Канаде, как и в австралазийских колониях, которые, начав строить флот на «пустом месте» в 1909 г., к началу войны уже имели небольшие военно-морские силы, способные играть важную роль в первые месяцы войны.
В 1980-90-е гг. усилиями английских и канадских историков был создан целый ряд трудов, как общего, так и специального характера.
Среди современных канадских историков следует выделить Д. Морто-на - специалиста по военной истории. Прежде чем стать профессиональным историком Д. Мортон был профессиональным военным, десять лет прослужив в рядах канадской армии после окончания Королевского канадского военного колледжа. Он является автором более тридцати пяти трудов по Канаде, в том числе и широко известных в стране «Краткой истории Канады» (1983 г.)41 и «Военной истории Канады»(1990 г.).42 По политическим убеждениям прогрессивный консерватор, член Королевского общества Канады он широко известен своим высказыванием «Первая мировая война была канадской войной за независимость». Д. Мортон осуждал консервативнонационалистический альянс по морскому вопросу, считая его основанным на самообмане, так как у его участников были разные цели. По мнению историка у Р. Бордена были все шансы стать премьер-министром, не заключая данный союз. При этом ирония состояла в том, что квебекские националисты, выступая против имперского сближения, фактически способствовали этому, позволив Р. Бордену придти к власти и проводить «имперскую» морскую политику.
Историографический анализ показал, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не было предпринято комплексного исследования процесса интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в. Структура историографии интересующей нас темы достаточно четко подразделяется на три большие группы. Первую группу составляют исследования по имперской политике Британии в области обороны. Ко второй группе относятся работы, в которых осуществлен анализ правительственной политики Канады в области самообороны. В третью группу вошли исследования, в которых авторы подошли к решению интересующей нас проблемы с точки зрения «группового подхода», когда процесс интеграции Канады в систему обороны империи рассматривался в контексте участия в нем других белых переселенческих колоний. В данном исследовании автор попытался отказаться от «группового подхода» и объединить «имперское» и «канадское» видение проблемы в одно целое.
Это обстоятельство определило цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является комплексное изучение процесса интеграции Канады в систему обороны Британской империи 1902-1914 гг. во всех ее аспектах.'Цель исследования определяет конкретные задачи:
- проследить генезис концепции интеграции Канады в систему обороны империи;
- проанализировать британский вариант имперской обороны и его трансформацию в условиях нарастания гонки военно-морских вооружений;
- охарактеризовать канадский вариант имперской обороны и выделить его основные этапы;
- изучить взгляды канадской политической элиты по проблеме интеграции.
Объектом исследования является система обороны Британской империи в 1902-1914 гг.
Предметом исследования является процесс интеграции Канады в сис-. тему обороны Британской империи в 1902-1914 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1902 по 1914 гг. За нижнюю точку отсчета взято начало планомерного обсуждения проблемы обороны Британской империи на имперских консультациях в связи с первыми симптомами англо-германской конфронтации. Кроме того, год основания Комитета имперской защиты, в котором начали свою работу комиссии Элджина - Эшера, а адмирал Д. Фишер был назначен членом правления Адмиралтейства, считается началом истории британского стратегического планирования в области обороны. Верхний предел ограничивается началом Первой мировой войны, которая ознаменовала собой качественно новый этап в имперской политики обороны.
Методологическая основа. Работа является эмпирическим исследованием, стремящимся к всестороннему и комплексному изучению фактов, документов, статистических сведений, последующему обобщению и выявлению основных тенденций и закономерностей развития. Для придания исследованию концептуальной значимости автор сформулировал рабочую гипотезу, общий смысл которой сводится к тому, что Канада, будучи важной составной частью Британской империи накануне Первой мировой войны проводила этноцентрическую политику в области имперской обороны. Ход исследования позволил верифицировать данную концепцию и сформулировать не противоречащие гипотезе выводы. Опираясь на принципы историзма и объективности, автор рассмотрел объект исследования (система обороны Британской империи) и его динамику в контексте конкретно-исторических событий, характеризующихся углублением центробежных тенденций в Британской империи в начале XX в.
Структурная сложность внутриимперских отношений предопределила использование для их изучения комплексного подхода. Исследование основано на сравнительно-историческом методе, позволившем автору сопоставить различные стратегии обороны, которые в начале XX в. были разработаны политическим и военным руководством империи и доминиона. Кроме того, метод компаративного исследования использовался автором для анализа и сопоставления позиций британской и канадской политических элит по проблеме имперской обороны. Проблемно-хронологический метод дал возмож-' ность рассмотреть проблемы интеграции Канады в систему обороны империи в структурированном временном контексте и выделить этапы формирования общей стратегии имперской обороны. В рамках данного метода автор применил прием типологии, который позволил выделить определенные модели имперской обороны (англоцентрическую, транзитивную, полицентрическую), где основным методологическим признаком выделения типов стал объем ответственности по обеспечению безопасности империи. Для тщательного воссоздания структуры имперской обороны автор, применив метод терминологического анализа, попытался интерпретировать термин «оборона» в контексте имперских отношений начала XX в.
Основу корпуса источников составляют опубликованные официальные государственные документы. В особую группу документов, представляющих исключительную историческую ценность для исследований в области имперской истории начала XX в. следует считать материалы колониальных и имперских конференций 1897 — 1926 гг.,43 изданных в Великобритании. Без них принципиально невозможно приступить к решению поставленной проблемы. Полная подборка данных материалов представлена в фондах РГБ и ИНИОН РАН. Они содержат выдержки из официальной переписки, секретные меморандумы и стратегические разработки, статистические сведения по военным и морским расходам, проливающие свет на самые различные аспекты имперских отношений в области обороны. Однако из соображений секретности материалы, публиковавшиеся по завершении конференций, часто являлись далеко не полными. Восстановление достоверности и полноты событий требует обращения к другим изданиям документов, которые стали появляться по мере того, как спадал покров секретности и исследователи получили доступ к архивам. Среди них были использованы такие издания как «Серия канадских исторических документов»(3 т., 1966 г.)44 под редакцией Р. Брауна и М. Пранга; «Канадская история в документах, 1763 - 1966»(1966 г.)45 под редакцией Дж. Блисса; «Исторические документы Канады»(5 т., 1972 г.)46 под редакцией Ч. Стейси, а также «Избранные речи и документы британской колониальной политики, 1763 - 1917»(2 т., 1918)47 под редакцией А. Кейта. Отдельные материалы колониальных и имперских конференций представлены в сборнике документов «Колониальные и имперские конференции, 1887 — л о
1937»(3 т., 1954 г.) под редакцией М. Олливиера. Кроме того, автором вводятся в оборот документы Общества военно-морской истории Великобритании «Коллективная военно-морская оборона империи. 1900 - 1940» (1997 г.)49 под редакцией Н. Трейси. В сборнике содержатся архивные документы британского правительства: меморандумы и стратегические разработки, решения колониальных и имперских конференций, статистика финансовых расходов, официальные данные о формировании структуры предвоенной обороны относительно конституционных и юридических вопросов административного контроля, обучения и управления системой обороны Британской империи и военно-морскими силами Британии и Канады.
Следующую группу источников составляют официальные отчеты о заседаниях Палаты общин канадского парламента за период 1902 — 1914 гг. «Официальными отчетами о заседаниях парламента» традиционно называются печатные расшифровки стенограмм парламентских дебатов в рамках Вестминстерской системы управления, к которой относится и Канада. По словам Дж. Тоша, «издание обрело свой нынешний вид в 1909 г., когда правительство в лице Издательства Его Величества взяло дело в свои руки; стенографическая, буквальная публикация выступлений стала правилом. Лишь немногие другие источники дают столь же полное представление о публичной стороне политической жизни».50 Как и в Англии, официальные отчеты о парламентских заседаниях в Канаде не являются строго дословными и основываются на принципе «отхода от повторений и очевидных ошибок». В настоящее время, учитывая билингвизм федерального канадского правительства, издаются два эквивалентных официальных отчета: один на английском языке, другой на французском. В исследуемый нами период такого разделения на параллельные тексты не существовало: официальные отчеты издавались на английском языке. Их ценность для данного диссертационного исследования бесспорна. Анализ парламентских дебатов, зачастую принимавших острый характер, позволил исследовать механизм принятия политических решений по проблеме интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в. и выявить официальную позицию канадской политической элиты по данному вопросу и ее трансформацию.
Третью группу источников составляют периодические издания. Для нас пресса представляет ценность по двум причинам. В ней отражались политические идеи по проблеме интеграции, которые имели наибольшее влияние в тот период. Пресса давала наилучшее представление о взглядах истеблишмента — конечно, с учетом необходимых поправок на тенденциозность каждой из них. Во-вторых, в ней ежедневно фиксировались происходящие события, которые выделялись из общего контекста как наиболее существенные. Поэтому анализ прессы позволяет определить степень важности проблемы имперской обороны для канадского общества. Данное диссертационное исследование опирается как на британскую, так и канадскую прессу. «Канада газет» представляет собой официальный печатный орган правительства Канады. Она издается с 1841 г. по настоящее время. Франкоязычная пресса представлена, прежде всего, изданиями франко-канадских националистов «Ле Девуар», «Ле Канада», «Ле Патри», «Ле Пресс», франко-канадских консерваторов монреальской «Стар» и «Газет», печатным органом римских католиков «Ле Экшн Сошиале». Англоязычная пресса представлена печатными органами так называемых «имперских лоялистов» «Мэйл энд Эмпая»; англо-канадских консерваторов «Ситизен» (Оттава), «Колонист» (Виктория), «Дейли Ньюс» (Ванкувер); а также либеральными печатными органами «Глоб» (Торонто), «Манитоба Фри Пресс» (Виннипег), «Морнинг Хроникл» (Галифакс), «Дэйли Патриот» (Шарлоттатаун). На их страницах излагались аргументы «за» и «против» интеграции в области имперской обороны, формулировались различные модели интеграции, подвергалась беспощадной критике правительственная политика и программы политических оппонентов по морскому вопросу. Это свидетельствовало о важности проблемы военно-политического сотрудничества во взаимоотношениях метрополии и доминиона.
И, наконец, последнюю группу источников составили мемуары, дневники и переписка современников. Среди них следует отметить мемуары и эпистолярное наследие политических деятелей Великобритании и Канады: Л. Эмери и У. Черчилля, адмирала британского флота Дж. Астона, а также премьер-министра Канады Р. Бордена.51 Канадский премьер-министр начал работать над мемуарами в 1928 г., однако смерть в 1937 г. помешала ему закончить рукопись. Между тем, воспоминания получились солидными и были изданы в двух томах племянником Г. Борденом год спустя после его смерти. Мемуары Р. Бордена являются не только ценнейшим свидетельством современника, но и серьезным историческим исследованием. Оно содержит интереснейшую информацию о дебатах в парламенте 1909 г., о законотворческом процессе, связанном с принятием «Акта о военно-морской службе» 1910 г., о партийном кризисе 1912-1913 гг. Воспоминания основаны на серьезной документальной базе. Автор широко цитирует материалы парламентских заседаний, включая резолюции по морскому вопросу, тексты собственных речей, а также опубликованные речи У. Лорье и видных членов консервативной и либеральной партий, лидеров франко-канадских националистов.
Таковы главные составляющие источниковой базы данного диссертационного исследования.
ПРИМЕЧАНИЯ.
1 Гойхбарг А.Г. Канада. - М., 1942; Дейвис Д. Канада. - М., 1930.
2 Малания И.М. Краткая история Канады. - Торонто, 1945. Сороко-Цюпа О.С. История Канады. - М., 1985; Тишков В.А. Страна кленового листа: начало истории. - М., 1977; Тишков В.А., Кошелев JI.B. История Канады. - М., 1982.
4 Тишков В.А., Кошелев JI.B. История Канады. - М., 1982. - С. 110
5 Там же. - С. 111
6 Данилов С.Ю. История Канады. - М., 2006.
Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX -начале XX вв. - Орел, 1992. о
Грудзинский В.В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX вв.). - Челябинск, 1996.
9 Там же. - С. 207
10 Дронова Н.В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е гг. XIX в).- Тамбов, 1998.
11 Robinson С. W. Canada and Canadian Defense: the Defensive Policy of the Dominion in Relation to the Character of her Frontier, the Events of the War of 1812-1814, and Her Position To-Day. - London, 1910.
12Ibid.-P. 9
11
Fisk H.E. The Dominion of Canada: Its Growth and Achievement, its Relation to the British Empire, its Form of Government, its Natural and Developed Resources, its Home and Foreign Trade, its National Finances, its Banking and Currency system and its Railroads and its Shipping.-New York, 1920; Zimmern A. The Third British Empire. - London, 1926; Corbett P.E., Smith H.A. Canada and World Politics. A Study of the Constitutional and International Relations of the British Empire. - Toronto, 1928; Hall W. Empire into Commonwealth. Thirty Years of British
Imperial History. - London, 1928; Wittke C.F. A History of Canada. - New York: Knopf, 1928; Boycott A.G. The Elements of Imperial Defense: a Study of Geographical Features, Material Resources, Communications and Organization of the British Empire. - Aldershot, Eng, 1931; Brady A. Canada. - Toronto, 1932.
14 Keith A.B. Imperial Unity and the Dominion. - Oxford, 1916; Keith A.B. War Government of the British Dominions. - Oxford, 1921; Keith A. B. The Sovereignty of the British Dominions. - London, 1929.
15 Dafoe J.W. Laurier. A Study of Canadian Politics. - Toronto, 1922.
16 Skelton O.D. Life and Letters of Sir Wilfred Laurier. - 2 vols. - Toronto, 1921.
17
Dewey A.G. The Dominion and Diplomacy. The Canadian Contribution. - 2 vols.-London, 1929.
18 Ibid.-P. 216
19 Dawson R.M. The Development of Dominion Status, 1900-1936.-London, 1937.
20 Knaplund P. The British Empire, 1815-1939. - New York, 1942; Knaplund P. Britain, Commonwealth and Empire. 1901-1955. - London, 1957; Knaplund P.
Gladston and Britain's Imperial Policy. - London, 1966.
21 •
Glazebrook G.P. De T. A History of Canadian External Relations. - 2 vols. - Toronto-Montreal, 1950.
99 Tucker G.N. The Naval Service of Canada. Its Official History. - 2 vols. - Ottawa, 1952.
23 Stanley F.G. Canada's soldiers. 1604 - 1954. - Toronto, 1954. 24Ibid.-P. 302.
9 ^
Creighton D. Dominion of the North. A History of Canada. - London, 1958; Creighton D. Canada's First Century, 1867-1967. - Toronto, 1970.
26 Careless J.M. Canada. A Story of Challenge. - Cambridge, 1959.
27 Ibid. -P. 319.
28 Ibid. - P. 318.
Gordon D.C. The Dominion Partnership in Imperial Defense, 1870 - 1914. -Baltimore - Maryland, 1965.
30 Preston R.A. Canada and Imperial Defense: a Study of the Origins of the British Commonwealth's Defense Organization. 1867-1919. - Durham, 1967; Preston R.A. Canadian Defense Policy and the Development of the Canadian Nation. 1867 - 1917. - Ottawa, 1970; Preston R.A. The Defense of the Undefended Border: Planning for War in the North America, 1867-1939. - Montreal-London, 1977. 1
J Bourne K. Britain and the Balance of Power in North Atlantic. 1815-1908. -London, 1967.
32 Beloff M. Imperial Sunset. - 2 vols. - London, 1969; Berger C. The Sense of Power Studies in the Ideals of Canadian Imperialism. 1867-1914. - Toronto, 1970; Brebner J.B. Canada. A Modern History. - Ann Arbor, 1970; Collier B. The Lion and the Eagle. British and Anglo-American Strategy. 1900-1950. - London, 1972; Judd D. Balfour and the British Empire. A Study an Imperial Evolution, 18741932. - New-York, 1968; Kendle J.W. The Colonial and Imperial Conferences, 1887-1911. - London, 1967; Kendle J.W. The British Empire Commonwealth, 1897-1931. - Melbourne, 1972.
Neatby H.B. Laurier and the Liberal Quebec: a Study in Political Management. -Toronto, 1973.
Л |
Clippindale R. Laurier. His Life and World. - Toronto, 1979.
35 Brown R. C. Robert Borden: a Biography. - Toronto, 1975.
36 Ibid.-P. 156.
37 English J. Borden. His Life and World. - Toronto, 1977.
38 Ibid. - P. 78.
-J Q Stacey C.P. Canada and the Age of Conflict. A History of Canadian External Policies. - 2 vols. - Toronto, 1977.
40 Ibid.-P. 161.
41 Morton D. A Short History of Canada. - Edmonton, 1983.
42 Morton D. A Military History of Canada. - Edmonton, 1990.
43 Proceedings of a Conference between the Secretary of State for the Colonies and the Premiers of the Self-Goveming Colonies. - London, 1897; Papers Relating to a
Conference between the Secretary of State for the Colonies and Prime Ministers of the Self-Goveming Colonies. - London, 1902; Minutes of Proceedings of the Colonial Conference, 1907. - London, 1907; Papers, Laid before the Colonial Conference, 1907. - London, 1907; Conference with Representatives of the Self-governing Dominions on the Naval and Military Defense of the Empire, 1909. -Ottawa, 1909; Confidential Papers, Laid before the Imperial Conference, 1909. -London, 1909; Imperial Conference. 1911. - London, 1911; Imperial Conference, 1911. Papers, Laid Before the Imperial Conference: Naval and Military Defense. -London, 1911; Imperial Conference, 1926. Appendices to the Summary of Proceedings. Presented to Parliament by Command of His Majesty. - London, 1927.
44 Canadian Historical Documents Series/ed. by R.C. Brown and M.E. Prang. - 3 vols. - Ontario, 1966.
45 Canadian History in Documents, 1763-1966/ed. by J.M. Bliss. - Toronto, 1966.
46 Historical Documents of Canada/ed. by C.P. Stacey. - 5 vols. - Toronto, 1972.
47 Selected Speeches and Documents on British Colonial Policy, 1763-1917/ed. by A.B. Keith. - 2 vols. - London-Toronto, 1918.
48 The Colonial and Imperial Conferences from 1887-1937/ed. by M. Ollivier. - 3 vol. - Ottawa, 1954.
49The Collective Naval Defense of Empire, 1900-1940/ed. By N. Tracy. - London, 1997.(Далее - CNDE)
50 Torn Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка. - М., 2000.
51Amery L.S. The British Commonwealth in World Affairs. - London, 1948; Aston G. The Problem of Defense. Reminiscences and Deduction. - London, 1925; Churchill W.S. His Complete Speeches, 1897-1963/ed. by James R.R. - 8 vols. - New York, 1974; Churchill W.S. The World Crisis. 1911-1918. - 4 vols. - London, 1923-1931; Robert Laird Borden: His Memories/ed. by H. Borden. - 2 vols. - New York, 1938.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграция Канады в систему обороны Британской империи"
Выводы конференции в области наземной обороны были наивысшей точкой развития устойчивого процесса, начатого на конференции 1907 года. Военный министр Великобритании Р. Холден предложил вниманию делегатов три меморандума, разработанные военным ведомством Великобритании. В них содержалось несколько базовых принципов, в частности, признание автономного положения доминионов при обсуждении политики наземной обороны, отказ от идеи организации специальных воинских контингентов из представителей доминионов для постоянной имперской службы и признание необходимости объединения британских и колониальных отрядов в единую имперскую армии в случае войны. На правительства доминионов возлагалось обязательство решить вопрос численности и состава воинских контингентов для совместных действий с британской армией. Принцип стандартизации, будучи следствием политики объединения, был сформулирован, чтобы в случае войны вооруженные силы доминионов и метрополии могли быть быстро соединены в «единую гомогенную имперскую армию». В доминионах предполагалось создать военные школы по образцу школ в Вульвиче и Сандхерсте. «Я надеюсь, - сказал военный министр Р. Холден, что в результате новой организации рассеются страхи тех, которые боятся неприятельского вторжения на Британские острова».194
Канадская делегация согласилась с основными стратегическими установками британского военного ведомства. Был принят принцип объединения британских и канадских отрядов в единую имперскую армию в случае войны при условии, что канадский парламент, созванный в течение 15 дней, признает войну «справедливой». Таким образом, доминион, оставаясь в составе империи, оставлял за собой право самостоятельно решать вопрос участия в наземной обороне империи. Прошли героические времена империализма, когда можно было мечтать о полном слиянии всех «британцев», всех, принадлежащих к англо-саксонскому племени.195 Канадский министр милиции Ф. Бор-ден, заявил, что утвержденный принцип отвечает интересам Канады в том смысле, что в случае нападения на территорию доминиона армии иностранного государства британская регулярная армия обязана будет придти на помощь автономии. Признавая принцип стандартизации и условие, что в Канаде на вооружение были приняты винтовки другого образца, Ф. Борден выразил желание, чтобы на территории автономии британскими специалистами были организованы заводы по производству вооружений и боеприпасов, идентичных тем, что были приняты на вооружении в британской армии.196 Таким образом, на конференции 1909 г. принцип единства был пожертвован в угоду стремлениям доминионов; принцип интеграции был заменен принципом сотрудничества. А имперская политика в области наземной обороны, утвержденная на конференции, не получила утвержденная на конференции, не получила существенных изменений и уточнений вплоть до начала Первой мировой войны.
В мае-июне 1911 года была проведена имперская конференция, ставшая последней в политической карьере премьер-министра Канады У. Лорье: осенью 1911 года он потерпел поражение на парламентских выборах. Проблемы имперской обороны фактически обсуждалась не на сессиях конференции, а на секретных заседаниях Комитета имперской обороны. По инициативе контр-адмирала Чарльза Оттли и капитана Мауриса Хенкея, секретарей комитета/эта организация обязалась исполнять важные функции имперских конференций.197
Премьер-министр доминиона присутствовал на трех заседаниях комитета. На первом из них 26 мая, Эдвард Грей представил детальный отчет о международной ситуации, какой она виделась в министерстве иностранных дел Великобритании. В имперской истории это был первый прецедент, когда метрополия допускала представителей доминиона к обсуждению внешней политики страны. Министр иностранных дел заявил: «допустимо иметь отдельные флоты в объединенной империи, но невозможно иметь отдельные флоты в объединенной империи, не имея общей внешней политики - создание отдельных флотов стало основой того, что внешняя политика империи должна быть общей политикой».198 Фактически, правительство Великобритании, исходя из опасной европейской ситуации, надеялось, что доминионы решат вложить деньги или корабли в имперский флот.199 Грей предупредил, что Англия будет поддерживать политику строительства канадского флота до тех пор, пока доминион будет ориентироваться на общую внешнюю политику/ и не будет требовать независимости, как в области морской обороны. В противном случае Англия не сможет гарантировать безопасность доминиона. Эта вежливая угроза прошла мимо цели: Канада меньше всего стремилась нарушить дипломатическое единство империи.200
Целью встречи с главой Форин Офис было не просто удовлетворение интереса доминиона, но подробное информирование канадской администрации о состоянии дел в международной политике. Правительство доминиона было слишком удалено от Европы, и оно могло недооценивать опасность, пока определенные факты не были им авторитетно разъяснены. После описания ситуации в Европе, Грей перешел к интерпретации позиции Британии в случае, если одна или несколько держав предпримут попытку воплотить «наполеоновскую политику». Он намекнул на возможный союз с другой европейской державой, хотя не упомянул о «военных беседах», имевших место с Францией. Информацией о них в то время располагал только небольшой круг лиц британского кабинета. Нет данных, указывающих на то, что информация об этих переговорах была предоставлена представителям Канады и других доминионов, даже после того как весь британский кабинет был введен в курс дел после Агадирского кризиса. Внушительная демонстрация доверия заграничным коллегам со стороны Эдварда Грея и британского кабинета в действительности означала не более чем информирование премьер-министров. В любом случае, Г. Асквит дал однозначно понять, что пока английское правительство не готово разделить ответственность за внешнюю политику с доми-201 нионами.
На втором заседании комитета 29 мая, последовало несколько бессвязное обсуждение роли Канады в будущей войне. Признавая, что Канада юридически была обязана участвовать в войне на стороне Великобритании, Лорье заявил, что участие в активных боевых действиях - это совсем другое дело. «Это политика, которая заставит Канаду принимать участие во всех войнах, против чего я возражаю. Дело, которое я делаю, это - дело нашего закона, и мы вступим в войну только тогда, когда канадский парламент примет решение. Если бы война была объявлена с Германией, вероятно, нашей обязанностью было немедленное вступление в войну, но существует много небольших наций, которые могли бы вступить в войну с Великобританией, в которой мы вообще не должны участвовать, и это причина проведения нашей политики. Вы имеете право зависеть от нашей помощи и соответственно делать ваши вычисления, но в последний момент мы можем отказаться и таким образом сделать ваши вычисления неверными, и это сделает вашу позицию, слабее, чем вы рассчитываете».202
Асквит предложил внести изменения в предварительные отчеты, и на третьем заседании Комитета имперской обороны 30 мая они появились в уже пересмотренной форме с учетом пожеланий канадского премьера. Таким образом, британская администрация согласилась принять канадскую помощь на канадских условиях. Г. Асквит подчеркнул тот факт, что если Великобритания вступит в войну, вся империя обязана будет воевать. Лорье не возражал, но дал волю своим чувствам, обрушившись на милитаризм и военные расходы. «.Я предполагаю, заявил он, что сегодня каждая европейская нация тратит половину своих доходов на военные приготовления против своих соседей. У нас нет возможности делать это в Канаде.»." Лорье утверждал, что имперская лояльность канадцев не ослабла и сохранится в будущем, но принцип свободы действий останется в силе. Когда британские власти попытались убедить его, что война может быть более близка, чем он полагает, Лорье отказался признать этот факт: «Все нации Европы сегодня, по моему скромному мнению, если я могу сказать так, безумны».204
На третьем заседании обсуждались перспективы сотрудничества метрополии и доминиона в Комитете имперской обороны. Г. Асквит заявил, что британское правительство приветствует более близкое сотрудничество, чем прежде. Представители доминиона приглашались на заседания комитета и раньше, когда обсуждались вопросы, непосредственно затрагивающие их интересы, но не проявляли достаточной инициативы. Чтобы стимулировать заинтересованность доминиона в сотрудничестве, британские власти предложили Канаде принцип постоянного представительства в комитете и организацию на территории доминиона секции Комитета имперской обороны. Либералы критиковали принцип постоянного представительства из-за невозможности контактов с коллегами, оставшимися в доминионе, и отказались его принять из-за беспокойства о возможном возобновлении движения за имперскую федерацию. Кроме того, Лорье отказывался участвовать в прямых консультациях с имперскими властями, стремясь избежать риска доступа к более детальному стратегическому планированию имперской обороны. G приходом к власти нового консервативного правительства этот вопрос был пересмотрен, и в качестве постоянного представителя на заседаниях Комитета имперской обороны был назначен министр без портфеля Джордж Перли. Летом 1912 г. заседания комитета регулярно посещал новый премьер-министр Канады Роберт Борден.20^ Некоторые исследователи склонны считать, что. хотя представители доминиона были допущены на заседания Комитета имперской обороны, формирование политики имперской обороны находилось всецело «в руках британского кабинета».206
На конференции 1911 года решения Комитета имперской обороны были разработаны в деталях. Наиболее важным результатом стало достижение нового морского соглашения между Британией и доминионом, которое уточняло соглашение, достигнутое на имперской конференции по обороне в 1909 году. Была достигнута договоренность, по которой флот доминиона оставался под исключительным контролем канадского правительства в мирное время. В случае войны флот доминиона передавался в распоряжение британского правительства как составная часть имперского флота. Была окончательно закреплены однородность обучения и дисциплины, а также принцип обмена персоналом между Королевским флотом и флотом доминиона.' Канада приняла инструкции Адмиралтейства и Морской дисциплинарный акт. Морское ведомство Великобритании подтвердило готовность направить на служ-' бу в Королевский канадский флот британских офицеров и моряков на добровольных началах. Служба офицеров и моряков Королевского флота в военно-морских силах Канады должна была основываться на правилах (оплата, продвижение по службе, отставка), действующих на территории доминиона. Аналогичное правило действовало по отношению к морякам канадского происхождения, служащим в Королевском флоте. Все офицерские ранги прописывались в общем Военно-морском реестре. Старшинство офицера определялось датой его службы в соответствующем флоте. Пункт № 3 меморандума конференции урегулировал проблему о флаге, вытекающую из отсутствия у Канады внешнего суверенитета. Было предписано на кораблях доминиона поднимать белый флаг, как символ власти Короны, а на гюйс
ЛЛО штоке отличительный флаг доминиона.
Меморандум конференции определил границы военно-морских баз Канады. Канадская атлантическая база включала воды севернее 30 градуса северной широты и западнее 30 градуса долготы. Канадская тихоокеанская база включала воды севернее 30 градуса северной широты, а к востоку от меридиана 180 градус долготы. Таким образом, территориальные воды Канады включали воды, смежные с Соединенными Штатами, Атлантическое и Тихоокеанское побережья, побережья штата Аляска и Северо-восточной Сиби-209 ри.
В деталях был разработан механизм поведения экипажей кораблей канадского флота в случае действия за пределами территориальных вод доминиона и в иностранных портах. В случае если канадское правительство решит отправить корабль доминиона за пределы территориальных вод, об этом должно быть извещено британское Адмиралтейство. Если канадское правительство решит отправить корабль доминиона в порт иностранного государства, должно быть получено разрешение имперского правительства и министерства иностранных дел Великобритании. Во время нахождения корабля доминиона в иностранном порту старший офицер должен отправить отчет главнокомандующему военно-морской базой, к которой данный корабль приписан, или в британское Адмиралтейство. Командир корабля, во время нахождения корабля в иностранном порту, был обязан повиноваться любым инструкциям, полученным от правительства Соединенного Королевства относительно поведения в любых международных делах, которые могли возникнуть. Кроме того, об этом должно было быть информировано правительство доминиона. Командир корабля, прибывшего в иностранный порт без предварительных договоренностей из-за плохой погоды, повреждения корабля или любой другой непредвиденной ситуации, должен был сообщить о его прибытии главнокомандующему военно-морской базы или в Адмиралтейство. При встрече английского военного судна с военным судном доминиона командование в вопросах международного и церемониального характера возлагалось на офицера старшего по званию. Однако он не имел полномочия определять курс встреченного корабля и отменять приказы, полученные
210 младшим офицером от своего правительства. Данное соглашение имело значение не только с военной, но и с конституционно-правовой точки зрения. Согласие Британии с тем, что правительство автономии имеет право обязывать своих моряков, находящихся в заграничном плавании, следовать собственным законам и приказам стало заметным шагом в деле утверждения за доминионом экстерриториальных прав.211
По приказу английского короля и при согласии правительства доминиона предписывалось создать объединенный военный трибунал, членами которого должны были стать офицеры обоих флотов. В интересах эффективного сотрудничества предполагалось время от времени участие кораблей доминиона вместе с Королевским флотом в учениях под командованием старшего офицера, который не имел права вмешиваться в управление союзного корабля.212
Лорье заверил британское руководство, что Канада будет участвовать в большой войне на стороне Англии, произнеся хрестоматийную фразу: «Когда Британия в состоянии войны, Канада тоже в войне»." Конституционный статус доминиона не позволял проводить другой курс. Однако он вновь заявил, несмотря на то, что Канада юридически связана в этом отношении, тем не менее, она не будет участвовать во всех войнах Англии. Вопрос об участии в войнах на стороне метрополии будет решать канадский парламент в каждом конкретном случае отдельно. Он заявил, что войны могли происходить далеко за пределами Канады и носить такой характер, что доминион не будет иметь к ним никакого отношения. Он заявил, что война с Германией не относится к этой категории: «Если война с Германией будет объявлена, вероятно, нашей обязанностью сразу станет вступление в эту войну».214 Однако окончательное суждение по такому вопросу как степень обязательств доминиона в войне, должны были вынести правительство, парламент и население доминиона.
Лорье выступил против предложения, выдвинутого новозеландским премьер-министром Джозефом Уордом о создании имперского парламента обороны. В ходе обсуждения Дж. Уорд допустил мысль о том, что предложенный совет мог бы на законных основаниях требовать от доминионов вклады в имперский флот. Канадский премьер энергично убеждал своих коллег голосовать против предложения Дж. Уорда, резонно заметив, что если лидер одного доминиона мог быть «соблазнен, почему ему не могут последовать другие?»215 Лорье отказывался от данного предложения как от плана, угрожающего канадской автономии, говоря о том, что это «абсолютно невыполнимо»216, так как схема Дж. Уорда предлагала, по его мнению, сделать из
011 " правительств доминионов «немых агентов» британской империи.
В период 1911 -1914 гг. Канада активизировала свою деятельность в области сотрудничества с Комитетом имперской обороны. Новый премьер-министр Канады Р. Борден на заседаниях комитета предпринял несколько попыток, чтобы склонить британскую администрацию разрешить доминиону участвовать во внешней политике империи на партнерских началах. Он требовал, чтобы представитель автономии, присутствующий на заседаниях комитета, имел право получить доступ к конфиденциальной информации о международных отношениях и дебатах в английском правительстве по этому вопросу. Г. Асквит заметил, что министр иностранных дел всегда рассказывал «с предельной откровенностью и свободой в присутствии премьер-министров различных доминионов о наших отношениях с другими державами и раскрывал им с искренностью и полнотой, которая невозможна в официальных и письменных сообщениях, какими наши отношения были с каждой из европейской или другой державой и как далеко эти отношения затро
91 о нули, и должны затронуть наше морское и военное положение»." Кроме того, британские власти возразили, что комитет обладает только консультативными функциями, и не имеет права вмешиваться в политику, являющейся прерогативой Кабинета. Они заверили канадского лидера, что представитель автономии будет иметь свободный доступ к премьер-министру, министру иностранных дел и министру по делам колоний с целью информирования его по всем интересующим вопросам имперской политики. Фактически, вся власть сохранилась в руках английского правительства, так как доминион был представлен в комитете только одним представителем, а большая часть его членов была британскими официальными лицами. С началом войны комитете потерял свое значение в качестве органа, принимающего решения, и
219
Перли больше не приглашался.
Таким образом, политический кризис, разразившийся в Британии в 1909 г., явился тем поворотным моментом, который заставил Канаду отказаться от изоляции и принять участие в имперской обороне. Однако это не означало, что доминион готов был согласиться на любые требования британской администрации, а только лишь на те, которые были направлены на развитие канадской государственности и национальной идентичности. Утвердив полицентрическую модель организации флота, Британия, в свою очередь, согласилась на переоценку ценностей в имперской политике. После 1909 г. она вынуждена была исходить не столько из имперской стратегии, сколько из международного контекста и состояния имперской политической системы. Формально, с точки зрения конституционных отношений, существующих в империи, Британия обладала правом издать закон, обязующий Канаду принимать участие в имперской обороне на условиях метрополии. Однако на практике Британия в силу сложившейся традиции не могла использовать данное право из опасения, что такая акция, напротив, стимулирует центробежные тенденции в доминионе. Действительно, как заметил П.И. Алексеев, «хотя отдельные автономные части империи имеют каждая свою отдельную систему законодательства, никогда не подвергалось сомнению, что принципиально любой законодательный акт по любому вопросу локального характера может быть издан в Лондоне для доминиона. Однако здесь больше, чем в каком-либо другом вопросе имперских отношений классическая точка зрения, никаким законом прямо не отвергнутая, сведена к нулю практикой, настолько сформировавшейся на наших глазах, что последнюю можно признать уже подлинной нормой права. А именно, можно прямо сказать, что «имперское законодательство» уже более не существует, в смысле издаваемого Лондоном для доминионов помимо их согласия».220 Такое положение дел гарантировало Канаде определенную свободу поведения, которой она не преминула воспользоваться, заявив, что участие флота и армии доминиона в войнах на стороне Англии напрямую зависит от санкции канадского парламента. Это означало, что доминион, оставаясь в составе империи, оставлял за собой право самостоятельно решать вопрос участия в обороне империи. Это в свою очередь явилось свидетельством того, что автономные права доминиона по сравнению с «Актом о Британской Северной Америке» 1867 г. значительно расширились. Кроме того, отказ Канады иметь дредноут в составе флота,/был инициирован не только стремлением реализовать принцип равномерного распределения флота. Строительство дредноутов, так или иначе, вовлекало Канаду в гонку военно-морских вооружений, а это противоречило национальной политике канадского правительства, осуждавшего милитаризм и военные расходы. Между тем, готовность наращивать военную мощь объяснялась не столько подготовкой к войне, сколько пониманием того, что это путь к активному и полноправному участию страны в общецивилизационном процессе в будущем. Незадолго перед началом мировой войны еще раз предприняв попытку склонить доминион к выплате кредитно-денежных вкладов в имперское казначейство на нужды британского флота, Британия взамен готова была гарантировать перераспределение ответственности в области внешней политики. Однако руководство доминиона ясно отдавало себе отчет в том, что метрополия не готова идти на такую жертву.
110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании был проведен комплексный анализ процесса интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия ХХв. За основу было принято, с одной стороны, так называемое «имперское видение» проблемы, с другой стороны официальная позиция автономии по вышеуказанному направлению имперской политики. В качестве основных параметров были использованы военный и морской аспекты обороны. Детальное отслеживание различных этапов эволюции данной системы позволило сделать следующие выводы. Первые полтора десятилетия XX в. были периодом формирования новой многополярной структуры обороны Британской империи, истоки которой следует искать в событиях, имевших место в предшествующем столетии.
До середины XIX в. стабильная международная обстановка и бесспорное превосходство британского флота на морях позволяли Англии самостоятельно нести ответственность за обеспечение обороны всего имперского пространства. Мощь флота усиливалась значительным военным присутствием британских гарнизонов в периферийных территориях империи, где приграничные конфликты и внутренние беспорядки явились благодатной почвой для действий традиционно слабой британской армии. Однако к середине XIX в. угроза англо-французской войны стимулировала пересмотр британской стратегии имперской обороны, результатом которого стал отвод британских войск из подконтрольных территорий и концентрация флота в водах метрополии. В данных обстоятельствах обеспечение безопасности развивающихся регионов империи стала насущной проблемой для Великобритании. На правительственном уровне была разработана концепция интеграции колоний в систему обороны империи, которая законодательно была оформлена в 1865 г. в «Акт о колониальной защите». По новому законодательству колонии должны были самостоятельно обеспечивать безопасность собственных территорий в мирное время силами местных воинских контингентов, а в военное время оплачивать услуги экспедиционных британских отрядов. В этот период обеспечение безопасности на морях оставалось прерогативой британского флота, хотя британские морские теоретики высказывали идею о возможности колониям иметь локальные флоты под контролем Адмиралтейства. Гражданская война в США обострила англо-американские отношения и позволила обратить более пристальное внимание на проблему обороны североамериканских колоний. Глад стон, будучи сторонником либерального варианта трансформации имперских отношений, заявил, что такой динамично развивающийся регион империи как Канада, способен самостоятельно обеспечить безопасность своего «жизненного пространства», таким образом подтвердив необходимость реализации стратегии интеграции. Взгляды Гладстона определили направление политики британского кабинета в области обороны до середины 1870-х гг. С конца 1870-х гг. дестабилизация международных отношений, политика «блестящей изоляции», дефицит британского бюджета явились теми предпосылками, которые позволили Британии окончательно отказаться от англо-центрической модели построения отношений с колониями в области имперской обороны в пользу принципа взаимности. Это означало, что на территории империи должны существовать единая имперская армия и единый имперский флот, усиленные колониальными воинскими кон-тингентами и денежными вкладами во флот. Справедливость новой концепции была доказана успешным участием канадских контингентов в ходе имперских конфликтов в Судане и Южной Африке.
Между тем, ослабление англо-центрической модели отношений вело к усилению центробежных тенденции в области обороны со стороны североамериканских владений Короны, что было продемонстрировано в первые полтора десятилетия прошлого века. В англоязычной литературе акцент обычно делается на развитие национализма в доминионе в период между 1900 и 1914 гг. Действительно, в Канаде в конце XIX в. возник и в первое десятилетие XX в. развился особый тип канадского этноцентризма — умеренный национализм. Главным носителем его стала канадская либеральная партия, в лице премьер-министра У. Лорье. Он верил, что империя может быть сильна свободным развитием ее отдельных частей и что общая лояльность предпочтительней нового механизма имперской интеграции, хотя британская администрация в лице мистера Дж. Чемберлена была уверена, что настоящей целью У. Лорье является независимая Канада. Кроме того, сохранение в составе Британской империи давало Канаде возможность рассчитывать на военную защиту ее внешних экономических и политических интересов. Таким образом, в Канаде национализм принял форму, несколько отличную от традиционного понимания, так как не сопровождался идеей национального превосходства и национальной исключительности. Это была идеология, главными принципами которой являлись сохранение национального единства, политической и экономической независимости, как от Великобритании, так и от Соединенных Штатов, сохранение и развитие канадской культуры. Идеология канадского национализма в значительной степени предопределила политику Канады в области оборонного сотрудничества.
Более десяти лет длился диалог между Великобританией и Канадой по проблеме ответственности доминиона в имперской оборонной политике. Он показал, что Канада имела большое значение в имперских планах интеграции. Между тем, с точки зрения имперской стратегии этот диалог оказался безрезультатным. Британский стратегический идеал, согласно которому в пределах империи должны были действовать единый имперский флот и единая имперская армия, не был реализован. Британская стратегия имперской обороны стала «транзитивной моделью», которая явилась переходным сценарием для утверждения полицентрической модели интеграции Канады в систему коллективной обороны Британской империи. Морская паника, вылившаяся в Англии в 1909 г. в политический кризис, явилась тем фактором, который окончательно утвердил новую модель имперских отношений в области обороны. Отныне Канада должна была развивать систему национальной обороны, основанную на местной армии и флоте, которые могли прийти на помощь Великобритании в случае кризисной ситуации, при условии наличия парламентской санкции. Последнее обстоятельство свидетельствовало о фактическом расширении канадской автономии по сравнению с «Актом о Британской Северной Америке» 1867 г., который утвердил автономию Канады во всех сферах государственного управления, за исключением внешней политики и обороны. В англоязычной литературе широко распространена точка зрения, согласно которой в 1909 г. началась первая серия событий большого политического значения, которые положили начало тенденции к превращению Британской империи в абсолютно отдельные нации,270 и правительственная политика Канады в предвоенный период в области имперской обороны подтверждает данное суждение. Таким образом, в первые полтора десятилетия XX в. следует говорить о существовании в пределах Британской империи различных «стратегий» обороны: имперской и автономной, основанных на различных целях и методах.
По всеобщему убеждению, отказ Канады от участия в имперской обороне имело финансовые причины. Автономию устраивала политика так называемого «дешевого самоуправления», согласно которой расходы доминиона на оборону собственной страны были ничтожны. На самом деле, эти мотивы, частично, если не в основном, были политическими. Великобритания путем интеграции доминиона в систему имперской обороны стремилась консолидировать империю, а в Канаде данные стремления обоснованно расценивались как ограничение автономии. Теоретики имперской обороны всегда учили, что канадские военные силы были вкладом в общее дело и процвета
271 ние империи. Между тем в первые полтора десятилетия XX в. доминион придерживался этноцентрической политики обороны, направленной на развитие государственного статуса Канады в пределах империи. Этот процесс значительно углубился благодаря приходу к власти либералов, известных своим стремлением к утверждению политического статус-кво Канады. Подтверждая либеральный вариант эволюции имперских связей, правительственная политика кабинета Лорье ориентировалась на «канадскую модель» обороны, не столько интегрированную в систему имперской обороны, сколько нацеленную на развитие национальных ресурсов страны.
Первый этап формирования «канадской'модели» обороны-Лорье совпадал с «транзитивной моделью», предложенной британской администрацией, и продолжался с 1902 по 1909 гг. Данный этап характеризовался глубокой изоляцией от всех форм сотрудничества с имперскими властями в области имперской обороны. Канада подтверждала только те способы интеграции,, которые непосредственно касались обеспечения безопасности доминиона: создание локальных вооруженных сил и принятие части ответственности за содержание канадских военно-морских баз. Остальную часть «долга» она была готова покрыть развитием национальных ресурсов страны.
Второй этап формирования «канадской модели» обороны заключался в обеспечении национальной безопасности путем развития национальной армии и флота. Этот этап характеризовался острой конфронтацией с британской администрацией и межпартийной и внутрипартийной борьбой в Канаде. Между тем, политика кабинета Лорье была тем компромиссом, который был-призван учесть, прежде всего, конкретное своеобразие представлений канадской политической элиты, характеризующейся большой степенью мозаично-сти. Франкоговорящие консерваторы и либералы, выступая за автономию Канады в составе империи, поддерживали сохранение традиционной типа отношений в области обороны, а именно сохранение англо-центристской модели. Англо-говорящие консерваторы и часть либералов, будучи сторонниками имперской централизации, поддерживали британскую стратегию обороны, основанную на принципе взаимности. Наконец, большинство англоговорящих либералов вместе с премьер-министром Лорье, стремясь к расширению автономных прав доминиона, выступали за полицентрическую модель организации имперской обороны. Отказ Канады участвовать во всех войнах, затрагивающих имперские интересы, истоки которого следует искать в доктрине, провозглашенной Лорье в 1900 г., был лишь выражением фундаментального принципа самоуправления и терпимости, которые лежали в основе сотрудничества между двумя канадскими нациями. Таким образом, как и в других аспектах имперских отношений, «канадская модель» сотрудничества была политическим компромиссом между требованиями сторонников имперской централизации и ультра-националистов. Принцип автономии был гарантирован в ущерб принципу интеграции всех усилий империи в условиях назревания мирового кризиса. Данный этап продолжался с 1909 по 1911 гг. и завершился отставкой либерального правительства Лорье.
Третий этап формирования «канадской модели» обороны начался в 1911, с приходом к власти нового консервативного правительства Бордена, и завершился вступлением Англии в мировую войну. Он характеризовался-провозглашением со стороны нового правительства курса на сотрудничество в области имперской обороны. Выбор формы сотрудничества консервативное правительство объявило прерогативой метрополии, которая в свою очередь отказалась от полицентрической модели отношений с доминионом в пользу принципа «одна империя, один флаг, один флот». Взамен она должна была пожертвовать англо-центрической моделью проведения имперской внешней политики в пользу перераспределения части ответственности на доминион. Это свидетельствовало о стремлении консервативного кабинета Бордена к расширению автономных прав доминиона. Таким образом, консервативно-либеральные противоречия носили тактический характер и были связаны с разными требованиями относительно темпов и способов моделирования имперских отношений, при одинаковом понимании конечной цели эволюции Канады как государственного образования в составе Британской империи. С вступлением доминиона в войну быстро возникла новая концепция конституционных отношений и особую роль здесь сыграла предвоенная политика Канады в области имперской обороны, справедливость которой была доказано временем. Один из наиболее деятельных приверженцев империи, лидер консервативной партии Канады Артур Мейген в своей речи в Гамильтоне (Онтарио) 16 ноября 1925 г. заявил, что в случае если бы ситуация 1914 г. вновь повторилась, Канаде следовало бы действовать другим образом. Прежде, чем послать свои войска на помощь метрополии, канадское правительство должно получить не только одобрение парламента, но и запросить мнение народа — путем назначения парламентских выборов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция Канады в систему обороны Британской империи"
На правах рукописи
00345648Э
Симоненко Екатерина Сергеевна
ИНТЕГРАЦИЯ КАНАДЫ В СИСТЕМУ ОБОРОНЫ БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ (1902 - 1914 ГГ.)
Специальность 07.00.03 - «Всеобщая история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
0 5 ДЕК 2008
Уссурийск - 2008
003456489
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор ЛИХАРЕВ ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ГАРУСОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
доктор исторических наук, доцент АНИСИМОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
Ведущая организация: ГОУ В ПО «Дальневосточный
государственный университет»
Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса 68, корп. 1, ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан /О ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических jry
наук ' Е.С. Скрабневская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Канада - молодое государство, возникшее на базе британских колоний в Северной Америке в 1931 г., в настоящее время является одной из крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мирового сообщества. За сравнительно короткий исторический период она превратилась в не только полноправного, но ведущего члена современного общецивилизациоиного процесса, являясь одним из участников Большой Восьмерки. Возросшая роль Канады в современном мире обуславливает необходимость всестороннего изучения различных аспектов становления Канады как самостоятельного государства в контексте исторического развития.
Первые полтора десятилетия XX в. были стадией активного формирования новой модели канадской государственности. В этот период канадская политическая элита начинает испытывать чувство национальной зрелости в пределах колониального сообщества. Это было вызвано ощутимыми изменениями международного и имперского баланса сил, в результате чего место Великобритании в мире стало не таким безопасным, как в течение нескольких предыдущих столетий, когда превосходство Англии на морях было неоспоримо. В этих обстоятельствах проблема обеспечения безопасности всего имперского пространства поднялась на качественно иной уровень развития. Британия отказалась от англоцентричсской модели имперской обороны в пользу привлечения Североамериканского доминиона и других белых переселенческих колоний к участию в коллективной обороне империи. И если в конце XIX в. данная проблема рассматривалась лишь в теоретической плоскости, то к началу XX в. появилась необходимость ее практического применения.
Как известно, логика имперского существования подразумевает единство элементов системы, приоритет общих интересов над частными. Однако в первые полтора десятилетия XX в. базовые принципы имперского сосуществования оказались нарушенными во многом благодаря политике, проводимой Канадой, в области имперской обороны. Стремления канадской политической элиты повысить государственный статус своей страны в составе империи не вписывались в модель имперской обороны, предложенной Великобританией. И даже сложные многоэтапные переговоры в ходе имперских консультаций между метрополией и доминионом, не разрешили возникшие противоречия. Великобритании пришлось принять к сведению нежелание Канады сотрудничать в области обороны в том направлении и в той мере, в какой это виделось администраторам империи высокого ранга. Поэтому британская модель обороны стала переходной моделью, которая впоследствии трансформировалась в полицентрическую
модель построения отношений метрополии с доминионом в области обороны.
Степень изученности проблемы. Процесс интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в., несмотря на всю важность и многоплановость этого аспекта канадской истории имперского периода, не получил должного внимания со стороны российских историков, и монографическое исследование по данной теме в отечественной историографии пока отсутствует. Вместе с тем, можно отметить отдельные публикации, которые затрагивают некоторые аспекты исследуемой проблемы.
В 30 - 40-е гг. XX в. были опубликозаны обзорные работы по истории Канады, посвященные ее социально-экономическому и политическому положению в империи и в мире. Это, прежде всего, исследования А. Д. Гойхбарга. Д. Дейвиса, И. М. Малания. Они содержат интересный фактический материал, помогающий составить комплексное представление о процессах в области обороны, происходивших в Канаде в первые полтора десятилетия XX в1.
Значительный интерес представляют советские работы по истории Канады, опубликованные в 70-80-х гг. XX в., в которых обзорно освещаются вопросы интересующей нас тематики. В трудах отечественных историков, специалистов по истории Канады и США О. С. Сороко-Цюпы, В. А. Тишкова и Л. В. Кошелева исследуются проблемы создания канадских вооруженных сил и флота. В целом в советских работах данного периода бытовала точка зрения, что политика Канады в области имперской обороны была направлена, прежде йсего, на достижение имперской солидарности. Так, В. А. Тишков и Л. В. Кошелев оценивают ее как доказательство того, что «либеральная, так и консервативная партии стремились заверить Лондон в своих верноподданнических чувствах»". Данные труды сохранили своё значение вплоть до настоящего времени, в связи с отсутствием более новых комплексных исследований по истории Канады, за исключением монографии С.10. Данилова, изданной в 2006 г\
90-е гг. XX в. ознаменовались всплеском интереса к истории Британской империи, в частности, к проблемам ее дезинтеграции, что было связано с распадом Советского Союза. В этот период были изданы труды Т. Н. Геллы, В. В. Грудзинского, Н. В. Дроновой, посвященные колониаль-
' Гокхбарг, А. Г. Канада / А.Г. Гойхбарг. - М., 1942; Дейвис, Д. Канада / Д. Дейвис. - М., 1930; Малания, И. М. Краткая история Канады / И.М. Малания. - Торонто, 1945.
2 Тишков, В. А., Кошелев, Л. В. История Канады / В.А. Тишков, Л.В. Кошелев. -М., 1982.-С. 110
^ Данилов, С. Ю. История Канады / С.Ю. Данилов. - М., 2006.
ной политике Англии второй половины XIX - первой трети XX вв4. Они затрагивали, главным образом, аксиологические аспекты имперской политики в области обороны, а именно, поиск адекватных форм взаимодействия метрополии и переселенческих колоний, их вклад в формирование нового имперского идеала.
В этом смысле исследование В. В. Грудзинского является пока единственным в отечественной историографии, где был проведен комплексный анализ процесса интеграции группы белых переселенческих колоний в систему обороны Британской империи. В огличие от историков советского периода автор приходит к выводу, что, несмотря на видимые противоречия, существовавшие между кабинетами канадских либералов и консерваторов, их лидеры преследовали одну цель - укрепление национального статуса Канады. Между тем, добиться данной цели они предпочитали различными способами. «И если либерал, - пишет исследователь, -стремясь обеспечить свободу развития автономии, полагался на естественную эволюцию и придерживался активной обороны, ю консерватор, пытаясь привести отношения с метрополией к новому балансу, предпочитал целенаправленность действий и избрал своей стратегией насгупление»3.
В зарубежной историографии процесс интеграции Канады в систему обороны Британской империи изучен гораздо основательнее. Первые работы, посвященные данной проблеме, появились в первое десятилетие XX в. Обострение англо-германских отношений и трансформация имперской политики в области обороны поставили перед политической элитой метрополии и доминиона задачу осмыслить необходимость таких изменений, а главное - предложить направления будущей интеграции. Ч. Робинсон стал одним из первых исследователей в этом направлении. Будучи сторонником имперского сотрудничества, он доказывал тезис об общности интересов между метрополией и доминионом в системе обороны, которая, по мнению историка, напрямую затрагивала канадские интересы и была включена в предмет канадской защиты6. Ч. Робинсон полагал, что при
4 Гелла, Т. Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX - начале XX вв. / Т.Н. Гелла. - Орел, 1992; Грудзинский, В. В. На повороте судьбы: Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX вв.) / В.В. Грудзинский. - Челябинск, 1996; Дронова, Н. В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е гг. XIX в) / Н.В. Дронова. - Тамбов, 1998.
3 Грудзинский В. В. Указ. соч. - С. 207.
6 Robinson, С. W. Canada and Canadian Defense: the Defensive Policy of the Dominion in Relation to the Character of her Frontier, the Events of the War of 1812-1814, and Her Position To-Day / C.W. Robinson. - London, 1910
благоприятных обстоятельствах Североамериканский доминион мог стать «ведущим членом группы» тихоокеанских держав.
В 20 - 30-е гг. XX в. идейно-политическая эволюция доминиона и официальное закрепление его суверенного статуса в 1931 г. породили всплеск комплексных исследований в сфере отношений «метрополия-доминион», в первую очередь, благодаря усилиям английских, канадских и австралийских историков. Среди них можно отметить труды А. Кейта, Р. Доусона, В. Холла, X. Фиска, А. Зиммерна, К. Уиттке и других7. Для нас эти работы представляют определенный интерес, т.к. предвоенная политика имперской обороны была неотъемлемой частью процесса трансформации государственного статуса Канады в составе империи в послевоенное время. Кроме того, некоторые исследования были написаны современниками интересующих нас событий, которые являлись не сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками описываемого процесса. Однако оценки современных им событий нередко являлись неоднозначными.
Так, английский историк А. Кейт в период с 1900 по 1914 гг. являлся сотрудником министерстпа по делам колоний и непосредственно участвовал в разработке модели имперского сотрудничества, в том числе и в области обороны. Придерживаясь официальной позиции своего ведомства, он признавал, что дарованное Канаде самоуправление влекло за собой обязательство собственными силами обеспечивать внутренний порядок, и насколько позволяли ресурсы защищаться против внешней агрессии8. Автор считал, что британский вариант имперской обороны не был направлен на ограничение местной автономии.
7 Fisk, H. E. The Dominion of Canada: Its Growth and Achievement, its Relation to the British Empire, its Form of Government, its Natural and Developed Resources, its Home and Foreign Trade, its National Finances, its Banking and Currency system and its Railroads and its Shipping / H.E. Fisk, -New York, 1920; Zimmern, A. The Third British Empire / A. Zimmern. - London, 1926; Corbett, P. E., Smith, H. A. Canada and World Politics. A Study of the Constitutional and International Relations of the British Empire / P.E.Corbett, H.A. Smith. - Toronto, 1928; Hall, W. Empire into Commonwealth. Thirty Years of British Imperial History / W. Hall. - London, 1928; Wittke, C. F. A History of Canada / C.F. Wittke. - New York: Knopf, 1928; Boycott, A. G. The Elements of Imperial Defense: a Study of Geographical Features, Material Resources, Communications and Organization of the British Empire / A.G. Boycott. - Aldershot, Eng, 1931; Brady, A. Canada / A. Brady. - Toronto, 1932.
8 Keith, A. B. Imperial Unity and the Dominion / A.B. Keith. - Oxford, 1916; Keith, A. B. The Sovereignty of the British Dominions / A.B. Keith.- London, 1929; Keith, A. B. War Government of the British Dominions / A.B. Keith. - Oxford, 1921; Keith, A. B. The British Army and the Crisis of Empire, 1918-22 / A.B. Keith. - England, 1984.
Р. Доусон, профессор Торонтского университета, член консервативной партии, участвовал в поездке канадского премьер-министра Р. ¿ордена в Англию летом 1912 г., в ходе которой было положено начало сотрудничеству У. Черчилля и Р. Бордсна. В исследовании автор логично придерживался консервативного варианта построения отношений Канады с метрополией9. Спустя двадцать лет он признал, что предвоенная политика сотрудничества в области имперской обороны была единственно верным решением, хотя большинство консерваторов уже в первые годы после Первой мировой войны изменили свои взгляды.
Между тем, некоторые известные канадские историки того времени придерживались иной точки зрения. В 1920-е гг. были изданы несколько персоналий, посвященных жизни и политической деятельности канадского премьер-министра У. Лорье10. Авторы упомянутых работ Д. Дафо и О. Скелтон стали основателями так называемого национально-либерального направления в канадской историографии. Подход исследователей характеризовался четким разделением, а зачастую открытым противопоставлением интересов Какады и Британии. Смысл британского варианта имперской обороны сводился к тому, чтобы сохранить зависимость доминиона от метрополии. Авторы считали, что практика имперских консультаций косвенно работала на усиление имперской централизации.
Особое место занимают работы американских и канадских историков, в которых процесс интеграции Канады в систему обороны империи рассматривается в контексте становления и развития канадских внешнеполитических институтов и дипломатии. Одним из таких трудов является фундаментальная двухтомная монография американского историка А. Дьюи". Основной причиной неудачи британской стратегии обороны на колониальных и имперских конференциях он видел в целях и методах данной стратегии, которые не вписывались в систему обороны подконтрольных территорий империи. Политическая элита Великобритании расценивала свою территорию в качестве главного объекта атаки, в этом смысле стратегия имперской обороны стала выражением идеологии английского национализма.
1940 - 50 гг. выходили в свет работы таких известных историков, как П. Кнэпланд, Г. Г1. Глэйзбрук, Г. Н. Таккер, Д. Стэнли, Д. Крейгтон, Д.
9 Dawson, R, M. The Development of Dominion Status, 1900-1936 / R.M. Dawson.-London, 1937.
10 Skelton, O. D. Life and Letters of Sir Wilfred Laurier / O.D. Skelton. - 2 vols. - Toronto, 1921; Dafoe, J. W. Laurier. A Study of Canadian Politics / J.W. Laurier. - Toronto, 1922.
" Dewey, A. G. The Dominion and Diplomacy. The Canadian Contribution / A.G. Dewey. - 2 vols. - London, 1929.
Кэллес и других12. Отметим, что позиция канадских историков по исследуемой проблеме в большинстве случаев напрямую зависела от их партийной принадлежности. Так, представители либерального направления, такие как Д. Стэнли, Д. Келлес и другие склонны были считать, что либеральный вариант трансформации имперских связей в области обороны был более приемлем для Канады, так как в значительной степени предотвратил жесткую централизацию империи, оставляя ей свободу развиваться в Содружество. С другой стороны, сторонники прогрессивного консерватизма, такие как Г. П. Глэйзбрук и Д. Крейгтон относились к поколению англо-канадцев, кто испытывал гордость за принадлежность своей страны к Британской империи, и англофилия часто проявлялась на страницах их трудов. Логично, что правительственная политика консервативного кабинета в области обороны получила у них наивысшую оценку. Между тем, и те и другие полагали, что политика обоих кабинетов была направлена, прежде всего, на упрочение автономного статуса Канады в составе Британской империи.
Интеграции Канады в систему обороны Британской империи более пристальное внимание уделено в трудах американских и канадских историков, изданных в Великобритании, Канаде к США в 60 - 70-е гг. XX в. Работа американского историка Д. Гордона является в исследуемой области фундаментальной13. Автор, в силу своего происхождения, не стоял на жесткой идеологической позиции сторонников либо противников централизации империи, чем «грешат» исследования авторов английского и канадского происхождения. Он полагал, что в поздней викторианской Британии политическая элита считала, что колониальные правительства желают помочь стране-матери в обеспечении обороны британского имперского пространства. Это привело к возникновению попыток со стороны Великобритании организовать механизм участия подконтрольных территорий в обороне империи. Д. Гордон считал, что правительство доминиона отказы-
12 Knaplund, P. The British Empire, 1815-1939/P. Knaplund. - New York, 1942; Kna-plund, P. Britain, Commonwealth and Empire. 1901-1955 / P. Knaplund. - London, 1957; Knaplund, P. Gladston and Britain's Imperial Policy / P. Knaplund. - London, 1966; Glazebrook, G. P. A History of Canadian External Relations / G.P. Glazebrook. - 2 vols. -Toronto-Montreal, 1950; Tucker, G. N. The Naval Service of Canada, its Official History / G.N. Tucker. - 2 vols. - Ottawa, 1952; Stanley, F. G. Canada's soldiers. 1604 - 1954 / F.G. Stanley. - Toronto, 1954; Creighton, D. Dominion of the North. A History of Can-ada/D. Creighton. - London, 1958; Careless, J. M. Canada. A Story of Challenge / J.M. Careless. - Cambridge, 1959.
13 Gordon, D. C. The Dominion Partnership in Imperial Defense, 1870 - 1914 / D.C. Gordon. - Baltimore - Maryland, 1965.
валось выполнять возложенные на него обязательства, так как они не учитывали специфику «мозаичного» канадского общества.
В исследованиях канадского историка Р. Престона14 анализируются различные аспекты интересующей нас проблемы, в том числе и стратегическое планирование Великобритании в Североамериканском регионе в начале XX в. В целом, он приходит к выводу, что неудача в реализации британской стратегии имперской обороны имеет несколько причин. Во-первых, наличие глубоких противоречий между Военным кабинетом и Адмиралтейством относительно целей и задач имперской обороны. И как следствие - отсутствие единой и детально разработанной стратегии, где полномочия колониального правительства были бы конкретно определены. Во-вторых, отказ со стороны профессиональных британских военных экспертов поверить, что доминион способен содействовать метрополии в обороне имперского пространства в той мере и в том направлении, которое необходимо.
Вслед за Р. Престоном, Ч. Стейси в двухтомном труде «Канада и эпоха конфликта. История канадской внешней политики»11 полагал, что те мероприятия по обеспечению обороны Канады, которые казались Англии обременительными, стали с ее точки зрения подходящим канадским вкладом в имперскую защиту. Однако, автор критиковал позиции, занятые обоими канадскими кабинетами, считая политику У. Лорье «половинчатой», а политику Р. Бордена «вредной». Он считал, что в сложившихся обстоятельствах необходимы были более решительные действия в создании канадского флота.
Ряд проблем стратегического планирования британского военного и морского ведомств также получил отражение в работе К. Берна «Британия и баланс мощи в Северной Атлантике» (1967 г.)16. В целом, результаты исследования автора повторяют выводы, сделанные Р. Престоном. Допол-
14 Preston, R. A. Canada and Imperial Defense: a Study of the Origins of the British Commonwealth's Defense Organization. 1867-1919 / R.A. Preston. - Durham, 1967; Preston, R. A. Canadian Defense Policy and the Development of the Canadian Nation. 1867 - 1917 / R.A. Preston. - Ottawa, 1970; Preston, R. A. The Defense of the Undefended Border: Planning for War in the North America, 1867-1939 / R.A. Preston. -Montreal-London, 1977.
15 Stacey, C. P. Canada and the Age of Conflict. A History of Canadian External Policies / C.P. Stacey. - 2 vols. - Toronto, 1977.
16 Bourne, K. Britain and the Balance of Power in North Atlantic. 1815-1908/K. Bourne. - London, 1967.
няют картину исследования Д. Джадда, М. Белоффа, К. Бергера, Д. Бреб-нера, Б. Коллиера, Д. Кевдла17.
Среди трудов современных канадских историков выделим работы Д. Мортона - специалиста по военной истории18. По политическим убеждениям прогрессивный консерватор, член Королевского общества Канады он логично придерживается консервативного варианта трансформации имперских связей в области обороны. Между тем, Д. Мортон осуждает консервативно-националистический альянс по морскому вопросу, считая его основанным на самообмане, так как у его участников были разные цели. По мнению историка, у Р. Бордена были все шансы стать премьер-министром, не заключая данный союз. При этом ирония состояла в том, что квебекские националисты, выступая против имперского сближения, фактически способствовали этому, позволив Р. Бордену придти к власти и проводить «имперскую» морскую политику.
Таким образом, историографический анализ показал, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не было предпринято комплексного исследования процесса интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в. Структура историографии интересующей нас темы четко подразделяется на три большие группы. Первую группу составляют исследования по имперской политике Британии в области обороны. Ко второй группе относятся работы, в которых осуществлен анализ правительственной политики Канады в области самообороны. В третью группу вошли исследования, в которых авторы подошли к решению интересующей нас проблемы с точки зрения «группового подхода», когда процесс интеграции Канады в систему обороны империи рассматривался в контексте участия в нем других белых переселенческих колоний. В данном исследовании автор попытался отказаться от «группового подхода» и объединить «имперское» и «канадское» видение проблемы в одно целое.
17 Beioff, M. Imperial Sunset / M. Beioff. - 2 vols. - London, 1969; Berger, C. The Sense of Power Studies in the Ideals of Canadian Imperialism. 1867-1914 / C. Berger. - Toronto, 1970; Brebner, J. B. Canada. A Modern History / J.B. Brebner. - Ann Arbor, 1970; Collier, B. The Lion and the Eagle. British and Anglo-American Strategy. 1900-1950 / B. Collier. - London, 1972; Judd, D. Balfour and the British Empire. A Study an Imperial Evolution, 1874-1932 / D. Judd. - New-York, 1968; Kendle, J. W. The Colonial and Imperial Conferences, 1887-1911 / J.W. Kendle. - London, 1967; Kendle, J. W. The British Empire Commonwealth, 1897-1931 / J.W. Kendle. - Melbourne, 1972
18 Morton, D. A Short History of Canada / D.A. Morton. - Edmonton, 1983; Morton, D. A Military History of Canada / D.A. Morton. - Edmonton, 1990.
Целью исследования является комплексное изучение процесса интеграции Канады в систему обороны Британской империи 1902 1914 гг. во всех ее аспектах. Цель исследования определяет конкретные задачи:
- проследить генезис концепции интеграции Канады в систему обороны империи;
- проанализировать британский вариант имперской обороны и его трансформацию в условиях нарастания гонки военно-морских вооружений;
- охарактеризовать канадский вариант имперской обороны и выделить его основные этапы;
- изучить взгляды канадской политической элиты по проблеме интеграции.
Объект исследования: система обороны Британской империи в 1902- 1914 гг.
Предмет исследования: процесс интеграции Канады в систему обороны Британской империи в 1902 - 1914 г.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1902 по 19)4 гг. За нижнюю точку отсчета взято начало планомерного обсуждения проблемы обороны Британской империи на имперских консультациях в связи с первыми симптомами англо-германской конфронтации. Кроме того, это год основания Комитета имперской защиты, в котором начали свою работу комиссии Элджина и Эшера, а адмирал Дж. Фишер был назначен членом правления Адмиралтейства, считается началом истории британского стратегического планирования в области обороны. Верхний предел 01раничивается началом Первой мировой войны, которая поставила перед метрополией ряд других военно-стратегических задач.
Методологическая база. Работа является эмпирическим исследованием, стремящимся к всестороннему и комплексному изучению фактов, документов, статистических сведений, последующему обобщению и выявлению основных тенденций и закономерностей развития. Для придания исследованию концептуальной значимости автор сформулировал рабочую гипотезу, общий смысл которой сводится к тому, что Канада, будучи важной составной частью Британской империи накануне Первой мировой войны проводила этноцентрическую политику в области имперской обороны. Ход исследования позволил верифицировать данную концепцию и сформулировать не противоречащие гипотезе выводы. Опираясь на принципы историзма и объективности, автор рассмотрел объект исследования (система обороны Британской империи) и его динамику в контексте конкретно-исторических событий, характеризующихся углублением центробежных тенденций в Британской империи в начале XX в.
Структурная сложность внутриимперских отношений предопределила использование для их изучения комплексного подхода. Исследование
основано на сравнительно-историческом методе, позволившем автору сопоставить различные стратегии обороны, которые в начале XX в. были разработаны политическим и военным руководством империи и доминиона. Кроме того, метод компаративного исследования использовался автором для анализа и сопоставления позиций британской и канадской политических элит по проблеме имперской обороны. Проблемно-хронологический метод дал возможность рассмотреть проблемы интеграции Канады в систему обороны империи в структурированном временном контексте и выделить этапы формирования общей стратегии имперской обороны. В рамках данного метода автор применил прием типологии, который позволил выделить определенные модели имперской обороны (англо-центрическую, транзитивную, полицентрическую), где основным методологическим признаком выделения типов стал объем ответственности по обеспечению безопасности империи. Для тщательного воссоздания структуры имперской обороны автор, применив метод терминологического анализа, попытался интерпретировать термин «оборона» в контексте имперских отношений начала XX в.
Источниковая база. Для достижения поставленных целей и задач при подготовке научного исследования был использован широкий круг источников. Условно их можно разделить на следующие группы.
В первую группу входят материалы колониальных и имперских конференций 1897 - 1926 гг.19, изданные в Великобритании. Без них принципиально невозможно приступить к решению поставленной проблемы. Они содержат подборки из официальной переписки, секретные меморандумы и стратегические разработки, статистические сведения по военным и морским расходам, проливающие свет на самые различные аспекты имперских отношений в области обороны. Однако из соображений секретности материалы, публиковавшиеся по завершении конференций, часто являлись далеко не полными. Восстановление достоверности и полноты событий
19 Proceedings of a Conference between the Secretary of State for the Colonies and the Premiers of the Self-Governing Colonies. - London, 1897; Papers Relating to a Conference between the Secretary of Stale for the Colonies and Prime Ministers of the Self-Governing Colonies. - London, 1902; Minutes of Proceedings of the Colonial Conference, 1907. - London, 1907; Papers, Laid before the Colonial Conference, 1907. - London, 1907; Conference with Representatives of the Self-governing Dominions on the Naval and Military Defense of the Empire, 1909. - Ottawa, 1909; Confidential Papers, Laid before the Imperial Conference, 1909. - London, 1909; Imperial Conference. 1911. - London, 1911; Imperial Conference, 1911. Papers, Laid Before the Imperial Conference: Naval and Military Defense. - London, 1911; Imperial Conference, 1926. Appendices to the Summary of Proceedings. Presented to Parliament by Command of His Majesty. - London, 1927.
требует обращения к другим изданиям документов, которые стали появляться по мере того, как спадал покров секретности, и исследователи получили доступ к архивам20.
Вторую группу источников составляют официальные отчеты о заседаниях Палаты общин канадского парламента за период 1902 - 1914 гг21. Анализ парламентских дебатов, зачастую принимавших острый характер, позволил исследовать механизм иринягия политических решений по проблеме интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в. и выявить официальную позицию канадской политической элиты по данному вопросу и ее трансформацию.
Третья группа источников представлена периодическими изданиями. В работе использована британская и канадская пресса. Это и официальный печатный орган правительства Канады «Канада газет», и франкоязычная пресса, представленная, прежде всего, изданиями франко-канадских националистов и консерваторов, а также англоязычная пресса, представленная печатными органами так называемых «имперских лояли-стов; англо-канадских консерваторов и либералов. На их страницах излагались аргументы «за» и «против» интеграции в области имперской обороны, формулировались различные модели инт грации, подвергалась беспощадной критике правительственная полигика и программы политических оппонентов по морскому вопросу.
В четвертую группу источников вошли мемуары, дневники и переписка современников22. Ряд из них основан на серьезной документальной базе. Авторы широко цитируют материалы парламентских заседаний, включая резолюции по морскому вопросу, тексты собственных выступлений, а также опубликованные речи канадских премьер-министров и вид-
20 Canadian Historical Documents Series / ed. by R. C. Brown and M. E. Prang. - 3 vols. - Ontario, 1966; Canadian History in Documents, 1763-1966 / cd. by J. M. Bliss. - Toronto, 1966; Historical Documents of Canada / ed. by C. P. Stacey. - 5 vols. - Toronto, 1972; Selected Speeches and Documents on British Colonial Policy, 1763 - 1917 / ed. by A. B. Keith. - 2 vols. - London - Toronto, 1918; The Colonial and Imperial Conferences from 1887 - 1937 / ed. by M. Ollivier. - 3 vol. - Ottawa, 1954; The Collective Naval Defense of Empire, 1900-1940 / ed. By N. Tracy. - London, 1997.
21 Canada. The Parliamentary Debates. Official Report. House of Commons: 3rd Session. 10,h Parliament, 1906 - 1907; Is' Session. 11th Parliament, 1909; 2nd Session. 11th Parliament, 1909 - 1910; 3rd Session. lllh Parliament, 1910 - 1911; 2nd Session. I2lh Parliament, 1912- 1913.
22 Arnery L.S. The British Commonwealth in World Affairs. - London, 1948; Aston, G. The Problem of Defense. Reminiscences and Deduction. - London, 1925; Churchill, W. S. His Complete Speeches, 1897 - 1963 ed. by James R. R. - 8 vols. - New York, 1974; Churchill, W.S. The World Crisis. 1911-1918.-4 vols. - London, 1923 - 1931; Robert Laird Borden: His Memories / ed. by H. Borden. - 2 vols. - New York, 1938.
ных членов консервативной и либеральной партий, лидеров франко-канадских националистов.
Научная новизна. В российской исторической науке данное исследование является первой попыткой комплексного представления интеграции Канады в систему обороны Британской империи в первые полтора десятилетия XX в. До сих пор изучались лишь отдельные аспекты проблемы: имперская политика в области обороны, канадская правительственная политика в области самообороны, интеграция всей совокупности белых переселенческих колоний в систему имперской обороны. В данной работе автор, опираясь на труды предыдущих исследователей, попытался отказаться от «группового подхода» и объединить «имперское» и «канадское» видение проблемы в одно целое. Таким образом, научная новизна, детер-минируясь самим объектом и предметом исследования, заключается в следующем:
- реконструирована целостная и объективная картина поэтапного вхождения Канады в систему обороны Британской империи в начале XX в.;
- выявлены истоки происхождения концепции перераспределения ответственности в области имперской обороны, в том числе и на Канаду;
- выделены различные модели имперской обороны (англоцентрическая, транзитивная, полицентрическая), в основе которых лежит концепция перераспределения ответственности;
- определена позиция канадской политической элиты к наращиванию военных вооружений накануне Первой мировой войны;
- установлено, каким образом имперские стратегии обороны соотносились с канадскими моделями обороны либерального и консервативного кабинетов.
Практическая значимость. Исследование имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. Работа вводит в научный оборот новый фактический материал, который может использоваться для будущих научных исследований по истории Канады, а также при разработке общих и специальных курсов по истории Канады, истории Британской империи и военно-морской истории в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях «Научные исследования высшей школы» (Испания, Марокко, Тенерифе, Мадера 2006 г.), «Дальний Восток России и страны АТР в изменяющемся мире» (Владивосток, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование актуальности темы, освещается степень изученности поставленных проблем в отечественной и зарубежной историографии, определяется предмет и объект, цель и задачи исследования, дается характеристика источниковой базы, характеризуются методологическая основа работы, ее научная новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертации «Поиск вариантов интеграции Канады в имперскую оборону 1902 - 1914 гг.» посвящена анализу основных вариантов интеграции Канады в систему стратегической обороны Британской империи 1902-1914 гг. с позиции так называемого «имперского видения».
В параграфе 1.1. «Структура имперской обороны к началу XX в. Отказ от англоцентрической модели имперской обороны» исследуются различные стратегии имперской обороны, которых последовательно придерживалось британское правительство на протяжении XIX в.
Условно в XIX в. можно выделить три этапа имперской обороны. Первый этап (до 40-х гг. XIX в.) характеризовался англоцентрической моделью построения отношений с Канадой в области обороны. Весь комплекс обязанностей по обеспечению безопасности имперского пространства был возложен на Великобританию. Главную роль в данном процессе играл Королевский флот, превосходство которого на морях в тот период было неоспоримым. Мощь флота усиливалась значительным военным присутствием британских военных гарнизонов в периферийных территориях империи, практика базирования которых планомерно началась после окончания Семилетней войны.
На втором этапе (40 - 70-е гг. XIX в.) усиление международной напряженности позволило британскому руководству отказаться от англоцентрической модели обороны с целью перераспределения ответственности на подконтрольные территории империи. Британские военные специалисты предложили вывести с территории доминиона британские гарнизоны и возложить обеспечение безопасности на Королевский флот в полном объеме. В случае военной опасности метрополия отправляла в подконтрольные территории экспедиционные силы. В период, необходимый для переброски войск, они должны были рассчитывать на собственные силы. При этом колонии обязаны были оплачивать британскую помощь по фиксированной ставке, независимо от объема ущерба. В 1865 г. был принят «Акт о колониальной обороне», в соответствие с которым Канада могла содержать военные корабли, укомплектованные добровольцами местного происхождения, однако формально они находились на службе в Королевском флоте. Закон оставлял право правительству доминиона издать свои военно-морские инструкции, действующие в пределах колонии. Между тем Канада, которую устраивала политика, «дешевого самоуправления»,
отказалась принимать региональное законодательство на основании закона 1865 г. и корабли не строить.
На третьем этапе (70-е гг. - конец XIX в.) стремительное промышленное развитие и колониальные амбиции ведущих стран мира изменили международный контекст и современную оценку опасностей, угрожавших Великобритании и ее интересам во всем мире. Появилась новая стратегия обороны, призванная обеспечить тесное взаимодействие метрополии и колоний. Впредь колонии должны были защищать свои интересы собственными силами и средствами, например, путем строительства локальных эскадр, которые бы вошли в состав Королевского флота. Канадская сторона отказалась от данной схемы и настояла на том, чтобы считать вкладами в коллективную оборону империи развитие инфраструктуры доминиона, в частности, строительство Межколониальной и Канадской тихоокеанской железных дорог. Кроме того, в 1893 г. Англия и правительство доминиона подписали соглашение о совместной защите тихоокеанской военно-морской базы Эксмо на острове Ванкувер в Британской Колумбии.
Англо-бурская война стала первым военным конфликтом, где предложенная имперская стратегия была протестирована. Британские власти потребовали от Канады оказать помощь метрополии воинскими контин-гентами, чтобы продемонстрировать миру имперское военное единство, что вызвало жесткое партийное противостояние внутри страны. Премьер-министр У. Лорье выступал против сотрудничества по имперским мотивам, однако согласился на участие в войне, чтобы сохранить национальную солидарность. В ходе дебатов он сформулировал доктрину неограниченного нрава Канады решать вопрос об участии в войнах, которые ведет Англия, что предполагало право канадского парламента решать вопрос о формах практического участия страны в имперских войнах. Доктрина У. Лорье явилась симптомом серьезного политического кризиса империи. Колонии были слишком самостоятельны и открыто заявляли об этом при всяком удобном случае. Было заявлено, что участие доминиона в войне не должно рассматриваться как отход от хорошо известных принципов конституционного управления и национальной политики. Таким образом, канадское руководство отказывалось от установления прецедента для будущих действий в подобных случаях.
В параграфе 1.2. «Транзитивная модель» имперской обороны (1902 - 1908 гг.)» исследуется модель имперской обороны, предложенная британской стороной, и ее трансформация в условиях ухудшения международной обстановки, в частности, нарастания англо-германских противоречий.
В начале XX в. Британия продолжила практическую реализацию модели взаимности, которая была разработана в последней трети XIX в.
Однако принципы, лежащие в ее основе, несколько трансформировались и связано это было с изменением международного контекста, а именно с нарастанием англо-германских противоречий. В условиях ослабления позиции Англии как сильнейшей морской державы, имперская солидарность стала главной целью британской политики. Не только Германия, но и весь остальной мир должны были понять, что в случае войны им придется столкнуться не с маленьким островным государством, обладающим сильным флотом, но с мощной имперской структурой, объединенной единой стратегией обороны и способной в случае необходимости к мобилизации всех сил и ресурсов. Денежные вклады в имперское казначейство для усиления британского флота и создание полноценной имперской армии, в которую должны были входить колониальные отряды, специально сформированные и обученные для этой цели, стали основополагающими принципами достижения централизации в области имперской обороны. Данные цели британские власти попытались реализовать на колониальных конференциях 1902 г. и 1907 г.
На конференции 1902 г., британская сторона заявила, что сотрудничество с Канадой в области военно-морской политики должно строиться в духе австралийского соглашения 1887 г., что означало прямые и постоянно увеличивающиеся денежные вклады в имперское казначейство на нужды британского флота. Однако главный недостаток соглашения заключался в том, что оно вызвало потребительское отношение к военно-морским силам со стороны населения Австралии. Австралийцы считали, что если они оплачивают флотское соединение, то имеют полное право свободно ими распоряжаться. Такая логика противоречила намерениям Адмиралтейства. В меморандуме, распространенном среди членов конференции 1902 г., морской министр Великобритании лорд У. Селборн предложил учесть опыт австралийского соглашения и в дальнейшем строить сотрудничество с Канадой на основе личной заинтересованности населения доминиона. Методом достижения этой цели он считал привлечение офицеров и моряков колониального происхождения к службе в имперском флотском резерве.
Канадский премьер-министр У. Лорье не считал доминион обязанным активно поддерживать метрополию в локальных конфликтах, не затрагивающих канадских интересов. Следуя этой политической установке, премьер полагал неоправданной политику субсидирования строительства имперского флота. Он наметил план «общественных работ» внутри страны по развитию инфраструктуры, выполнив который, Канада сделала бы для имперской обороны значительно больше, чем, участвуя в строительстве Британского флота. Кроме того, в ближайшем будущем он предлагал строить канадский флот. С точки зрения английских военных специалистов,
реорганизация британского флота в соответствие с предложением Канады привела бы к возникновению центробежных тенденций в империи. Таким образом, политика субсидий полностью удовлетворяла требованию сохранения системы централизованного контроля Адмиралтейства над флотом, но не стимулировала интерес доминиоиа к военно-морской защите империи.
Что касается военной обороны, то на конференции 1902 г. военный министр Великобритании С. Бродрик при активной поддержке Дж. Чем-берлена заявил о необходимости формирования колониальных резервных армий при условии наделения их обязательством покидать свою страну для участия в имперских войнах. Они должны были сформировать так называемый имперский резерв, находившийся под контролем имперского правительства и действующий в любой части мира. В соответствие с этой схемой Канада должна была подготовить одну артиллерийскую бригаду и одну бригаду пехоты. Границы полномочий контингенгов за пределами доминиона, а также стоимость снабжения должны были определить имперское и колониальное правительства совместно. Комитет колониальной обороны, в свою очередь, обязался оплатить все необходимые расходы на переброску воинских контингентов и оплату их услуг. Канада выступила против этого предложения. Схема имперских резервных сил предусматривала исключительный контроль имперского правительства над отрядами канадской милиции. В результате канадские представители на конференции отказались от предложений британской стороны.
Углубление англо-германского морского соперничества привело к тому, что на колониальной конференции 1907 г. британская администрация пошла навстречу пожеланиям Канады строить местный флот. В соответствии со схемой, предложенной первым лордом Адмиралтейства Э. Туид-маутом, планировалось строить небольшие суда, типа миноносцев и субмарин; готовить хорошо обученные команды для судов всех видов, готовых в любое время служить на кораблях Королевского флота; обеспечить доки и угольные ресурсы. В мирное время канадский флот должен был находиться под контролем доминиона, в военное время - имперских властей. Отказ канадской стороны от британского предложения свидетельствовало о том, что «обещание», данное канадской делегацией на колониальной конференции 1902 г., находилось лишь в области теории и было далеко от практической реализации. Позиция канадской делегации вновь доказала, что доктрина «одна империя, один флаг, один флот» еще окончательно не устарела.
Таким образом, британская модель обороны не была реализована и впоследствии стала переходной «транзитивной» моделью отношений доминиона с метрополией в области имперской обороны. Это объясняется
тем, что в начале XX в. Великобритания вынуждена была одобрять все требования доминиона, даже заведомо для них невыгодные с точки зрения имперской стратегии и опасные с точки зрения имперской централизации, чтобы продемонстрировать остальному миру имперское единство. Это приводило к парадоксальным результатам. Метрополия, стремясь достичь имперской централизации, уступала требованиям доминиона, которые потенциально вели к ослаблению имперских связей. С другой стороны доминион инстинктивно тормозил все процессы, которые могли привести к ограничению его автономии, а имперское сотрудничество в области обороны имело такую тенденцию.
В параграфе 1.3. «Полицентрическая модель имперской обороны (1909 - 1914 гг.)» исследуется модель имперской обороны, представляющая собой консенсус, достигнутый британским и канадским правительствами в условиях назревания глобального вооруженного конфликта, который впоследствии вылился в мировую войну.
В 1909 г. в Англии разразился политический кризис, получивший название «морской паники». Он был связан с появлением «дредноута» -линейного корабля принципиально нового типа, которое сделало устаревшим все существовавшие линейные корабли, независимо от их срока службы. Мартовский призыв в британском парламенте об увеличении расходов на оборону явно свидетельствовал о кризисе в морской политике Великобритании, что всколыхнуло общественное мнение доминионов. Новая Зеландия и Австралия предложили профинансировать строительство нескольких дредноутов и предоставить их Британии в качестве «дара». В Канаде У. Лорье решительно отверг идею «дара». Он вновь заявил, что доминион будет участвовать в обороне империи не путем финансирования строительства дредноутов для Британии, а путем реализации комплекса «общественных работ» внутри страны. Таким образом, военно-морской кризис показал, что Англия без помощи колоний не сможет иметь флот в соответствие с «двухдержавным стандартом», что заставило английскую администрацию искать выход из создавшегося положения, опираясь на полигику уступок и компромисса. Такая политика была реализована в ходе имперских консультаций, состоявшихся в 1909 - 1911 гг.
На колониальной конференции по обороне в 1909 г. британская сторона предложила Канаде сформировать флотское соединение, укомплектованное моряками местного происхождения. По замыслу Адмиралтейства канадское соединение вместе с австралийской, восточно-индийской и китайской эскадрами должно было сформировать полноценный Восточный флот. В военное время он мог участвовать во вспомогательных операциях в составе Королевского флота. Флот доминиона предполагалось поместить на тихоокеанском побережье, чтобы компенсировать
отвод английского флота в Северное море. Особое внимание британская администрация обратила на необходимость соблюдения единого стандарта в судостроении, вооружениях, в обучении и дисциплине, чтобы в любой момент канадский флот мог стать составной частью британского. Канадская сторона согласилась с принципом организации самостоятельного флотского соединения, однако отказалась иметь в составе флота дредноуты и потребовала его распределения между двумя побережьями. Отказ Канады иметь дредноут в составе флота, был инициирован не только стремлением реализовать принцип равномерного распределения флота. Строительство дредноутов, так или иначе, вовлекало Канаду в гонку военно-морских вооружений, а это противоречило национальной политике канадского правительства, осуждавшего милитаризм и военные расходы. Под нажимом доминиона британская сторона разработала две альтернативные схемы.
По первому плану, рассчитанному на 600 тыс. фунтов стерлингов, Канаде было предложено сформировать соединение из четырех крейсеров «Бристоль» класса, одного крейсера класса «Боадисия» и шести эскадренных миноносцев речного класса. Предполагалось, что «Боадисия» и шесть эскадренных миноносцев будут размещены в Северной Атлантике, а крейсера «Бристоль» класса будут разделены между двумя побережьями. Второй план, предусматривал расходы в размере 400 тыс. фунтов стерлингов. В соответствии с ним британское Адмиралтейство предложило из вышеперечисленного состава соединения изъять один крейсер «Бристоль» класса, крейсер «Боадисия» и два эскадренные миноносца. В этом случае планировалось разместить два крейсера «Бристоль» класса на атлантическом побережье, один крейсер «Бристоль» класса и четыре эскадренных миноносца на тихоокеанском побережье. Корабли предполагалось строить и обслуживать на территории Канады, а офицеров и моряков личного состава набирать из добровольцев Королевского флота, при условии оплаты их услуг правительством доминиона. Британские военно-морские специалисты должны были служить в королевском канадском флоте до тех пор, пока их нельзя будет заменить специалистами канадского происхождения.
Предложения британских властей в области наземной обороны повторяли принципы, положенные в основу морской политики. В частности, признание автономного положения доминионов при обсуждении политики наземной обороны, отказ от идеи организации специальных воинских кон-тингентов из представителей доминионов для постоянной имперской службы и признание необходимости объединения британских и колониальных отрядов в единую имперскую армии в случае войны. На правительство доминиона возлагалось обязательство решать вопрос численности и состава воинских контингентов для совместных действий с британской армией. Канадская делегация согласилась с основными стратегическими
установками британского военного ведомства. Был принят принцип объединения британских и канадских отрядов в единую имперскую армию в случае войны при условии, что канадский парламент, созванный в течение 15 дней, признает войну «справедливой». Имперская полигика в области наземной обороны, утвержденная на конференции, не получила существенных изменений и уточнений вплоть до начала Первой мировой войны.
Решения конференции 1911 г. лишь уточняли соглашения, достигнутые на конференции по обороне в 1909 г. Перед началом мировой войны еще раз предприняв попытку склонить доминион к выплате кредитно-денежных вкладов в имперское казначейство на нужды британского флота, Британия взамен готова была гарантировать перераспределение ответственности в области внешней политики. Однако руководство доминиона ясно отдавало себе отчет в том, что метрополия не готова была идти на такую жертву.
Вторая глава диссертации «Правительственная политика Канады в области имперской обороны (1902 - 1914 гг.)» посвящена всестороннему анализу правительственной политики Канады в области имперской обороны в обозначенный период.
В параграфе 2.1. «Политика либерального кабинета У. Лорье (1902 - 1909 гг.)» исследуется правительственная политика либерального кабинета У. Лорье в условиях реализации «транзитивной» британской модели обороны.
Первым мероприятием, проведенным в Канаде в области обороны в начале XX в., стала реформа руководящего состава канадской милиции. По милицейскому законодательству, действовавшему в Канаде в дореформенный период, командование силами милиции было сохранено за офицерами регулярной британской армии. Однако, в начале XX в. британским офицерам стало трудно сохранить руководящие посты в канадской милиции. Трения возникли между британским командованием и департаментом канадской милиции. Между двумя руководящими структурами не существовало четкого разделения властей, и оппоненты обвиняли друг друга в узурпации власти. Следствием стало увольнение из рядов канадской милиции представителей британского командования - генерала Э. Хаттона и лорда Д Дандональда. Канадские власти требовали, чтобы на руководящие посты назначались специалисты местного происхождения. Было достигнуто соглашение, по которому британские власти разрешали назначение на командные посты офицеров канадского происхождения и предоставили правительству Соединенного Королевства право назначать высшее командование в Северной Америке только в случае войны. Предусматривался Совет милиции, состоявший из семи членов, функции которых были аналогичны соответствующим функциям британского Армейского Совета.
Председателем назначался министр милиции; кроме него в Совет входили четыре военных и два гражданских эксперта. Один из военных членов Совета, занимавший пост начальника канадского генерального штаба, должен был быть имперским офицером бри танской регулярной армии и лишь периодически появляться в Совете. Эти поправки были реализованы в Законе о милиции, принятом в 1904 г.
До 1909 г. интеграция в систему морской обороны ограничилась принятием со стороны канадского правительства обязательств но содержанию военно-морских баз Галифакс и Эксмо по инициативе метрополии. Военно-морской кризис 1909 г. завершил период пассивности и стимулировал желание Канады интегрировать в морскую оборону империи, показав, что проблему перераспределения ответственности необходимо решать немедленно. Инициатива агитации за немедленные активные действия принадлежала консерваторам, которые предложили двухступенчатую программу действий: предоставление денежных вкладов или кораблей британскому Адмиралтейству и строительство канадского флота. У. Лорье отклонил предложение ежегодных денежных вкладов или единовременную инвестицию средств для строительства кораблей и предложил Палате общин одобрить любые необходимые расходы для организации военно-морской службы. Премьер призвал действовагь в духе предложений лорда Э. Туид-маута, сделанных на имперской конференции 1907 г. Лидер консервативной партии Р. Борден предложил поправки, открывающие возможность для чрезвычайных вкладов в случае критической ситуации. Исправленная резолюция Дж. Фостера была принята парламентом.
Единство в парламенте просуществовало недолю. Острые разногласия в кругах канадской политической элиты объяснялись принадлежностью граждан французского и английского происхождения к основным политическим партиям, что обусловило национал-партийный характер противоречий по военно-морскому вопросу. Франкоговорящие консерваторы и либералы, выступая за автономию Канады в составе империи, поддерживали сохранение традиционного типа отношений в области обороны, а именно сохранение англоцентрической модели. Англоговорящие консерваторы и часть либералов, будучи сторонниками имперской централизации, поддерживали британскую стратегию обороны, основанную на принципе взаимности. Наконец, большинство англоговорящих либералов вместе с премьер-министром У. Лорье, стремясь к расширению автономных прав доминиона, выступали за полиценгрическую модель организации имперской обороны.
Правительственная политика либерального кабинета У. Лорье ориентировалась на создание «канадской модели» обороны, интегрированной не столько в систему имперской обороны в целом, сколько в отдель-
ные элементы ее структуры. Главной целью канадской политики в области обороны стало обеспечение безопасности канадского государства, которая, в свою очередь, характеризовалась следующими основными показателями: безопасность государственной территории и национальных ресурсов, населения и политической позиции автономии в империи и в мире. Реформа канадской милиции и парламентское решение о строительстве флота всецело соответствовали данной цели.
В параграфе 2.2. «Акт о военно-морской службе 1910 г.» исследуется процесс принятия, содержание и осуществления первого законодательного акта в области морской политики Канады.
12 января 1910 г. премьер-министр У. Лорье внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о военно-морской службе. Документ был разработан в соответствии с программой, рекомендованной на колониальной конференции 1909 г. Предполагалось строительство пяти крейсеров и шести эскадренных миноносцев. Суда было предписано разместить на двух побережьях страны для защиты территориальных вод и торговых маршрутов во время войны и выполнение полицейских функций на море в мирное время. Комплектование личным составом предполагалось осуществлять на добровольных началах из моряков местного происхождения. В целях обучения добровольцев было решено организовать военно-морской колледж в Галифаксе. Период обучения моряков ограничивался четырьмя годами. С целью подготовки персонала флота Канада обязалась приобрести в Великобритании два корабля, признанных по реформе британского адмирала Д. Фишера устаревшими. На период, необходимый для подготовки кадрового состава, Адмиралтейство согласилось предоставить моряков и офицеров Королевского флота при условии, что их услуги будут оплачены из казны доминиона. Планировалось не только переоборудовать и укрепить уже существовавшие военно-морские базы Галифакс и Эксмо, ко и построить новые различной степени важности в Квебеке, Монреале, Сиднее, на Великих озерах и на тихоокеанском побережье.
Структура флота была разработана по образцу, существовавшему в канадской милиции, и предполагала создание постоянных корпусов, резерва и службы добровольцев. В соответствие с законопроектом флот передавался под контроль департамента мореплавания и рыболовства. Помимо этого, вводился пост директора морской службы, который мог занять офицер в чине контр-адмирала или капитана. Выполняя рекомендации британского морского руководства, канадские власти заявили о необходимости соблюдения единого стандарта. В случае войны канадское флотское соединение должно было стать частью имперского флота, что предполагало обмен персоналом, а также использование канадских доков и военно-морских баз кораблями Королевского флота.
Особое значение имел 23 пункт законопроекта, в соответствие с которым канадский флот мог участвовать в имперских войнах, только имея соответствующую санкцию канадского парламента23. Этот факт свидетельствовал о том, что Канада будет обсуждать каждый случай возможного участия страны в войне на стороне Англии. Многие расценили его, как стремление премьер-министра построить не просто соединение имперского флота, но канадский флот, посредством которого доминион смог бы стать полноценным участником современного общенивилизационного процесса.
Законопроект о военно-морской службе обострил межпартийную и внутрипартийную борьбу. Против него выступили консерваторы как английского происхождения во главе с Р. Борденом, так и франко-канадские во главе с Ф. Монком. Их поддержали франко-канадские националисты А. Бурасса. В результате франко-канадские консерваторы и националисты образовали альянс, который поддержали деятели римско-католической церкви. И если франко-канадцы выступали против строительства флота в принципе, то англо-канадская консервативная оппозиция стремилась изменить некоторые положения законопроекта. Так, Р. Бордсн прежде, чем строить флот предложил сделать вклад в британское казначейство на нужды Королевского флота. Помимо этого, он требовал исключить из законопроекта пункт 23, который считал «декларацией независимости» от Британии. Поправки Ф. Монка и Р. Бордена не прошли через парламентское голосование. Проект канадского флота, предложенный Лорье, стал законом.
Осуществление морской программы правительства началось с закупки в Англии двух крейсеров «Ниобе» и «Рейнбоу». Министром морской службы был назначен действующий министр мореплавания и рыболовства Л. Бродер. В отличие от первого лорда британского Адмиралтейства, разделявшего ответственность с другими морскими лордами, канадский министр был наделен всей полнотой власти и ответственности. Его коллеги, профессиональные моряки, имели лишь совещательные полномочия. Департамент морской службы был разделен на пять отраслей: морской защиты, службы защиты рыболовства, службы приливов и отливов, а также радиотелеграфной и гидрографической служб. «Закон о морской службе» предписывал комплектование персонала флота офицерами канадского происхождения. Но до начала Первой мировой войны в этом не было практической необходимости. Адмиралтейство обеспечивало достаточное количество офицеров из Королевского флота. Их услуги оплачивались по канадским ставкам, однако их служба засчитывалась, как будто они слу-
2j Historical Documents of Canada. - Vol. 5: The Arts of War and Peace. 1914-1945/ed. by C.P. Stacey. - Toronto, 1972. - № 210. - P. 552.
жили в Королевском флоте. 11 января 1910 г. был открыт морской колледж в Галифаксе.
В 1911 г. в Канаде состоялись всеобщие выборы, на которых У. Лорье потерпел поражение, явно недооценив отношение избирателей к его морской программе, что в конечном итоге привело его к неудаче.
В параграфе 2.3. «Политика консервативного кабинета Р. Бордена (1911 - 1914 гг.)» исследуется трансформация политики имперской обороны с приходом к власти в Канаде консерваторов. Победа консерваторов на всеобщих выборах в 1911 г. предоставила Р. Бордену прекрасную возможность протестировать свою теорию. В соответствие с ней, морская политика нового правительства включала в себя три этапа. Первый этап предполагал детальные консультации с имперскими властями. На втором этапе Канада должна была предоставить денежный вклад в строительство кораблей для Королевского флота. Такая политика имела временный характер. На третьем этапе правительство доминиона должно было принять постоянную полигику по военно-морскому вопросу, а именно строительство канадского флота. Осенью 1911 г. британским морским министром стал У. Черчилль. Он отказался от полицентрической концепции обороны в связи с ослаблением стратегической позиции Британии в Северном и Средиземном морях и настаивал на финансовых вкладах в британскую программу строительства дредноутов со стороны доминиона.
Летом 1912 г. Р. Борден предпринял поездку в Англию, в ходе которой активно участвовал в заседаниях Комитета имперской обороны, таким образом, показывая, что Канада стремится к диалогу с империей. Однако на заседаниях комитета канадский лидер публично отстаивал требование участия доминиона во внешней политике империи как предпосылку дальнейшего сотрудничества в имперской обороне. Британская сторона отреагировала на требование канадского премьер-министра, заявив, что к участию на заседаниях Комитета имперской обороны приглашается постоянный канадский делегат - министр без портфеля, который будет обсуждать, в том числе и вопросы внешней политики. Р. Борден расценил этот факт, как временную меру, так как комитет был консультативным органом, и в его полномочия не входило право формулировать имперскую внешнюю политику. В результате поездки главы канадского правительства в Англию было заложено направление новой правительственной политики по морскому вопросу, которое заключалось в ликвидации существовавшей морской службы и определении некоторой формы канадского участия в имперской внешней политике как предпосылке участия в обороне империи.
В условиях сильной оппозиции франкоговорящей секции партии и франко-канадских националистов, а также при умеренной поддержке парламентской оппозиции 5 декабря 1912 г. Р. Борден представил в палате
общин дополнительный законопроект по морскому вопросу. Документ не аннулировал «Акт о военно-морской службе». Суть предложений Р. Бор-дена сводилась к следующему. Для обеспечения эффективной помощи метрополии в любой кризисной ситуации доминион для усиления Королевского флота должен предоставить три корабля дредноутного типа. Исходя из стоимости одного корабля, премьер-министр предложил ассигновать на эти цели 35 мил. канадских долларов24. В схеме присутствовала важная оговорка: если Канада в будущем пожелает организовать свой флот, канадские дредноуты должны быть отозваны из состава Королевского флота, чтобы сформировать часть Королевского канадского флота. В случае войны субсидируемые суда должны были стать частью Королевского флота, а офицерам канадского происхождения предоставлялось право служить на данных кораблях. Дредноуты предполагалось строить в Британии, что способствовала более тесной имперской интеграции.
Что касается участия Канады в выражении внешней политики империи, то Р. Борден представил своим коллегам лондонские переговоры таким образом, что ни один важный шаг во внешней политике не должен быть принят без консультации с канадским представителем, вызвав раздражение в британской столице. Националисты в основном франкоязычной части Канады полагали, что страна не должна участвовать в имперской обороне, и как следствие, не должна участвовать в имперской внешней политике. Либералы под руководством Лорье разделяли точку зрения, согласно которой Канада должна придерживаться собственной политики в имперских и международных отношениях и поэтому реализовывать и контролировать свою собственную политику в области обороны.
После прохождения законопроекта через Палату общин, он был передан на утверждение в Сенат, где подвергся обструкции со стороны либерального большинства. Военно-морской законопроект- был возвращен в Палату общин с припиской, гласившей, что одобрение Сената не будет получено без референдума. Р. Борден не был готов представить законопроект на обсуждение канадского народа, понимая, что его политика будет столь же не популярной в народе, как и в свое время, закон о флоте. После провала законопроекта Р. Борден не желал отказываться от чрезвычайной контрибуции в британское казначейство. В июне 1913 г. он телеграфировал У. Черчиллю новое предложение: необходимо начать строительство кораблей на британских верфях, а перед их завершением представить в канадский парламент билль, чтобы обеспечить выплаты.
Британское правительство отказалось принять данное предложение из опасения критики в обеих странах, а также в связи с отсутствием
24Canada. The Parliamentary Debates. - Vol. 3. - Ottawa, 1912-1913. - Cols. 679-684.
26
гарантий позитивного решения со стороны канадского парламента. К началу войны морская политика страны не была окончательно сформулирована. «Акт о военно-морской службе» остался в книге законодательных актов парламента, два старых крейсера оставались в канадском владении, но ими пренебрегли, и они были лишь частично укомплектованы, новых судов не строилось, персонал не вербовался. Когда в 1914 г. началась война, оборона канадских побережий была возложена на британские, австралийские и японские суда.
Заключение. В первые полтора десятилетия XX в. доминион придерживался этноцентрической политики обороны, направленной на развитие государственного статуса Канады в пределах империи. Этот процесс значительно углубился благодаря приходу к власти либералов, известных своим стремлением к утверждению политического статус-кво Канады. Подтверждая либеральный вариант эволюции имперских связей, правительственная политика кабинета У. Лорье ориентировалась на «канадскую модель» обороны, не столько интегрированную в систему имперской обороны, сколько нацеленную на развитие национальных ресурсов страны.
Первый этап формирования «канадской модели» обороны У. Лорье совпадал с «транзитивной моделью», предложенной британской администрацией, и продолжался с 1902 но 1909 гг. Данный этап характеризовался глубокой изоляцией от всех форм сотрудничества с имперскими властями в области имперской обороны. Канада подтверждала только те способы интеграции, которые непосредственно касались обеспечения безопасности доминиона: создание локальных вооруженных сил и принятие части ответственности за содержание канадских военно-морских баз. Остальную часть «долга» она была готова покрыть развитием национальных ресурсов страны.
Второй этап формирования «канадской модели» обороны заключался в обеспечении национальной безопасности пу1ем развития национальной армии и флота. Этот этап характеризовался острой конфронтацией с британской администрацией и межпартийной и внутрипартийной борьбой в Канаде. Франкоговоряшие консерваторы и либералы, выступая за автономию Канады в составе империи, поддерживали сохранение традиционного типа отношений в области обороны, а именно сохранение англоцентрической модели. Англоговорящие консерваторы и часть либералов, будучи сторонниками имперской централизации, поддерживали британскую стратегию обороны, основанную на принципе взаимности. Наконец, большинство англо-говорящих либералов вместе с премьер-министром У. Лорье, стремясь к расширению автономных прав доминиона, выступали за полицентрическую модель организации имперской обороны. Таким образом, как и в других аспектах имперских отношений, «канадская модель»
сотрудничества была политическим компромиссом между требованиями сторонников имперской централизации и ультра-националистов. Принцип автономии был гарантирован в ущерб принципу интеграции всех усилий империи в условиях назревания мирового кризиса. Данный этап продолжался с 1909 по 1911 гг. и завершился отставкой либерального правительства У. Лорье.
Третий этап формирования «канадской модели» обороны начался в 1911 г., с приходом к власти нового консервативного правительства Р. Бордена, и завершился вступлением Англии в мировую войну. Он характеризовался провозглашением со стороны нового правительства курса на сотрудничество в области имперской обороны. Выбор формы сотрудничества консервативное правительство объявило прерогативой метрополии, которая в свою очередь отказалась от полицентрической модели отношений с доминионом в пользу принципа «одна империя, один флаг, один флот». Взамен она должна была пожертвовать англоцентрической моделью проведения имперской внешней полигики в пользу перераспределения части ответственности на доминион. Это свидетельствовало о стремлении консервативного кабинета Р. Бордена к расширению автономных прав доминиона. Таким образом, консервативно-либеральные противоречия носили тактический характер и были связаны с разными требованиями относительно темпов и способов моделирования имперских отношений, при одинаковом понимании конечной цели эволюции Канады как государственного образования в составе Британской империи.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
1. Симоненко Е. С. Интеграция Канады в оборону Британской империи 1896 - 1911 гг. // Россия и АТР. Владивосток. - 2006. № 1. - С. 113 -118.
2. Симоненко Е. С. Военно-морская политика Канады накануне Первой мировой войны // Фундаментальные исследования. - Москва, 2007. -№9 .-С. 81-82.
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях, другие работы
3. Симоненко Е. С. Эволюция оборонной стратегии Великобритании и переселенческих колоний в последней трети XIX - начале XX вв. // Великобритания и CILIA в XIX-XX вв.: политика, дипломатия, историография: Межвузовский сборник научных статей. - Уссурийск: Издательство УГПИ, 2006. С. 24 - 41.
Симоненко П. С. Канадская политическая элита и закон о флоте 1910 г. // Поиск молодых: Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск IX. - Уссурийск: Издательство УГПИ, 2007. С. 3 - 13. Симоненко Е. С. Становление канадских военно-морских сил накануне Первой мировой войны // Дальний Восток России и страны АТР в изменяющемся мире: XI междунар. Науч. конф. молодых ученых, 12-15 мая 2008 г.: программа и тезисы / отв. ред. Ю. В. Jla-гушко, И. В. Ставров. - Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН, 2008. - С. 25-27.
Симоненко Е. С. Канадская политическая элита и проблема интеграции доминиона в систему стратегической обороны Британской империи накануне Первой мировой войны. // Актуальные проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник научных статей. Выи. 6.1 под ред. А. А. Егорова. - Ростов-на-Дону: пзд-во ПИ ЮФУ, 2008. -С. 61-75.
Симоненко Екатерина Сергеевна
ИНТЕГРАЦИЯ КАНАДЫ В СИСТЕМУ ОБОРОНЫ БРИТАНСКОЙ ИМПЕРИИ (1902 - 1914 ГГ.)
Автореферат
Подписано в печать 10.11.2008. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 493. Издательство УГПИ. 692500, г. Уссурийск, Ул. Некрасова, 25.
Отпечатано типографией Уссурийского государственного педагогического института. 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.