автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Клаудия Хакелина Альварес
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Клаудия Хакелина Альварес

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования иммиграционных процессов.

§ 1. Теоретическое осмысление процессов миграции.

§ 2. Модели интеграции мигрантов в новую этнокультурную и социально-политическую среду.

Глава II. Факторы иммиграционной политики Аргентины.

§ 1. Влияние внутренних факторов на политику Аргентины по отношению к иммигрантам.

§ 2. Иммиграция в Аргентину в историческом контексте глобальных миграций.

§ 3. Глобальные факторы миграции.

Глава III. Политика Аргентины в отношении русскоязычных иммигрантов

§ 1. Нормативно-правовое регулирование и государственная политика Аргентины в отношении иммигрантов.

§ 2. Влияние международного регулирования миграционных процессов на аргентинскую иммиграцию.

§ 3. Русскоязычная иммиграция в Аргентине в XIX в. - XX в.

§ 4. Русскоязычная иммиграция в Аргентине в 90-х гг. XX в.

§ 5. Организация русскоязычных иммигрантов в Аргентине.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Клаудия Хакелина Альварес

Актуальность темы данной диссертационной работы обусловлена рядом обстоятельств. Иммиграция как составная часть международных миграционных процессов является одним из важнейших признаков, определяющих облик современного мира в глобальном плане, в его региональных особенностях и во многих отдельных странах. В настоящее время происходит интенсивный рост численности мигрантов. По некоторым оценкам, в мире насчитывается до 200 млн. международных мигрантов или около 3% населения земного шара.1 Уже эти цифры сами по себе свидетельствуют о том, что международная миграция представляет собой значительный социально-политический и культурно-этнический феномен. Люди, переселившиеся из одной страны в другую, оказывают разнообразное влияние на многие стороны внутригосударственной и международной жизни. В некоторых случаях иммигранты серьезным образом изменяют социально-демографическую и этническую картину страны. Иммиграционные процессы и связанные с ними явления становятся важными факторами политической жизни. Страны, принимающие иммигрантов в большом количестве, получают определенные и вполне ощутимые выгоды, но вместе с тем сталкиваются с разнообразными проблемами, вызванными необходимостью регулировать правовой статус иммигрантов, обеспечивать условия для их интеграции в общество. При этом взаимоотношения местного населения и мигрантов нередко приобретают характер явного или латентного конфликта, а это чревато осложнением межцивилизационных отношений на уровне международных отношений.

1 United Nations Population Distribution and Migration, New York 1998

С середины восьмидесятых годов наблюдается стремительное изменение направленности миграционных волн и потоков. Значительно возросла иммиграция в страны Европейского Союза, Российскую Федерацию. В то же время государства, традиционно принимавшие значительное число мигрантов, в частности, некоторые государства Латинской Америки стали менять свою политику в сторону ограничения притока иммигрантов. Аргентина, будучи страной переселенческого типа, является прекрасным примером проявления многих важнейших черт миграционных процессов глобального уровня. С момента своего образования страна проводила политику привлечения иммигрантов, сменившуюся в девяностых годах политикой ограничения некоторых составляющих иммиграционного потока. Пример Аргентины важен для понимания аналогичных явлений в других странах мира, а практический опыт по регулированию миграций может быть перенесен и в практическую политику. В Аргентине сложилась развитая нормативно-правовая база, позволяющая решать многие вопросы, связанные с иммиграцией. Сложилась система учреждений, регулирующих иммиграцию и способствующих наиболее быстрому и неконфликтному внедрению иммигрантов в местную среду. Таким образом, актуальность работы следует из важности проблемы иммиграции и из показательности примера Аргентины для современного мира.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы миграции, фундаментальные подходы к исследованию миграционных процессов и другие методологические проблемы темы представлены в трудах Д. Гуряка и Ф. Касеса, Р.Коэна, Дж. Кинслея, С.Ларченко, Равенстайна, О. л <

Старка, Т. Юдиной. Общие вопросы миграций в условиях глобализации

2 Gourak, D. у Caces, F., Redes migratorias у la formacion de sistemas de migration, cit en Malgesini: Migraciones en el sistema mundial, Barcelona-Espana. 1998. Cohen, R. Theories of Migration, Cheltenham, Elgar рассмотрены в работах X. Злотника и Дж. Заморы. Дж. Замора установил, что расширение масштабов современной международной миграции явилось естественным результатом глобализационных процессов в современном мире. При этом автор наиболее существенное внимание уделил экономическим факторам миграции населения из бедных стран. X. Злотник в своих работах рассмотрел политические и культурные аспекты международной миграции. Проблемам политики, экономики и культуры в условиях глобальной миграции населения посвятил сое исследование Д. Акоста.4 Автор показал, что взаимодействие политических, экономических и социокультурных факторов может предотвратить стихийную миграцию и обеспечить достойные условия жизни во всех странах. Х.Злотник и Д. Акоста рассматривают миграцию как расширяющийся процесс, который будет оказывать все большее воздействие на современный мир как в позитивном, так и негативном плане. Проблемы интеграции иммигрантов в новую для них социально-культурную среду в современных условиях затронули в своих исследованиях Д. Мейсснер и М. Тодар.5 Особое внимание Д. Мейсснер уделил роли международных организаций в обеспечении данного процесса. М. Тодар рассмотрел фундаментальные основы процессов интеграции иммигрантов в социокультурную среду развитых стран. Проблемы социокультой стабильности и этнической иммиграции расмотрел в своей

Publications, 1996. Kingsley, D., Theories of Migration, Journal: Social Science Approaches to International Migration (SSAIM) 2001, P. 10-50. Ravenstein, E. The laws of migration, Journal of the Royal Statistical Society, Vol. LII: 240-391. 1989. Stark, O. Discontinuity and the theory of international migration, Kyklos, 37,2. P. 206-222. 1984. Ларенко, С. Социальные детерминации этнокультурного развития. Изд-во НИИ, 1999. 168 ст. Юдина, Т. Социология Миграций. Москва, 2004.

3 Zamora, J., Globalizacion у migraciones. Xirimiri de Pastoral, Madrid 2002. P. 5-45; Zlotnik H. 1. Empirical identification of international migration systems, cit. by Kritz, L. and Zlotnik in International Migrations Systems, Oxford, Clarendom Press. 1992,2: Population growth on international migration, paper presented in Committee on South North Migration/ Instituto Ortega у Gasset, Conference on International Migration at Century s end: trend and Issues, Barcelona-Spain, May 7-9 1997,3: The theories of international migration, paper presented in Conference on International migration Challenges for European populations, Bari-Italy 25-27 june, 1998.

4 Acosta, D. Politica, economia у cultura, juntos con la globalizacion, (en linea) http// www, global izacion .tripod.com abril de 2002

5 Meissner, D., International migration, challenge in a new era. New York, The Trilateral Comission. 1993; Todar M. International migration in developing countries. Chicago, University of Chicago Press. 1991 работе российский исследователь С. Михайлов.6 В. Ажаева, Н. Константинова, А. Куропятник, А. Черкасов исследовали проблемы, связанные с политикой мультикультурализма и этническими проблемами, которые также важными для понимания процессов интеграции иммигрантов.7 Тему защиты гражданских прав и культурной самобытности иммигрантов в условиях глобализации раскрывают в своих работах Де Асис, Де Лукас, М. Фаринас.8 Анализ различных моделей интеграции мигратов в современных условиях представлены в работах К. Бланко, 3. Груцельского, В. Мартинеса.9 Теоретические работы общего характера позволяют глубже понять сущность миграционных процессов, их взаимосвязь с общими тенденциями современного глобального развития.

Анализ процессов иммиграции в страны Латинской Америки представлены в работах Авни Хайма, Н.В. Королева, Г.Б. Башкировой, А. Стрелко.10 Обширную исследовательскую литературу по различным проблемам иммиграции в Аргентину представляют работы авторов В. Абрамовича, М. Василика, Г. Германи, Г.Гори, Е.Н. Дика, старейшины российской латиноамериканистики А.И. Сизоненко, X. Панеттери, Э.Г. Путятовой, Л. Ромеро и др.11 Однако, специальных исследований темы

6 Михаилов, С., Этнические миграционные волны и проблемы социально политической стабильности. М.: 1995

7 Ажаева, В. От ассимилации к многокультурности. РАИК, М. :1981., Куропятник, А. Проблема идентичности в мултикультуральных и полиэтнических обществах. СПГУ, СПБ.: 2000., Черкасов, А. Этнокультурная мозаика и межэтнические отношения Канаде, //www.niworld.ru/statei/cherkasov/nlhtm

8 De Asis, R., Las paradojas de los derechos fundamentals como limites al poder, Dykinson, Madrid, 2000. De Lucas, J., Multiculturalismo у Derechos, cit. por Lopez Garcia en:« Los derechos entre la etica, el poder у el derecho ». Dykinson-Universidad de Jaen, Espana, 2000. Farinas, M. Globalizacion, ciudadania у derechos huma-nos. Cuadernos Bartolome de las Casas, Dykinson, Madrid, 2000.

9 Blanco, C., Las migraciones contemporaneas, Ed. Alianza, Madrid: 2000., Grudzielski, S. Les politiques d integration des etates eurpeens, Seminaire sur Les immigres et les refugies a 1 aube de 1993, 1990., Martinez eig, U., La integracion social de los inmigratnes en Espana. Totta, Madrid, 1997.,

10 Avni Haim, Judios en America cinco siglos de historia, Coleccion America Crisol de Pueblos Ed. Map-fre, Madrid,. 1992.; Korolev, Emigracion de Rusia a America Latina a comienzos del siglo XX JSRBUCH, 1976, Asociacion Nacional de Historia; Башкирова Г.Б. и др. Путешествие в Русскую Америку: рассказы о судьбах эмиграции. M.; Политиздат. 1990; Стрелко А. Славянское население в странах Латинской Америки. Киев; 1980

11 Abramovich, V. Y otros. Informe para el encuentro de Derechos economicos sociales у culturales en Argentina CELS, Centros de estudios legales у sociales. Setiembre 1999 ; Vasylyk, M. Inmigracion Ucrania en Arинтеграции русскоязычной диаспоры в аргентинское общество в контексте проблем глобального развития, до сих пор не предпринималось.

Источниковую базу исследования составили официальные документы международных организаций и государственных учреждений Аргентины, материалы русскоязычной диаспоры в Аргентине и периодической печати страны, данные социологических опросов.

Первой группой документов являются документы Организации

1 *)

Объединенных Наций и специализированных организаций ООН. Вторую группу документов составили международные договора и соглашения Аргентины с зарубежными странами.13 Третью группу документов составили актовые документы Аргентины: Конституция Республики Аргентина, законодательные акты, документы, опубликованные или размещенные на сайтах Правительства Аргентины, Министерства Внутренних Дел, Парламента страны, Бюро Статистики -INDEC-, официальные бюллетени Министерства Иностранных Дел Аргентины: "Estado de la Nacion", материалы, предоставленные аргентинскими консульствами в Москве и в gentina, Ed. LUMEN, Argentina 2000 ; Germani, G., Politica у sociedad en una epoca de transicion. Pidos Buenos Aires, 1966.; Gori, G. Inmigracion у colonizacion en la Argentina. Ed. BA. Arggentina 1964; Panettieri, J. Inmigra-cion en la Republica Argentina, Machhi Ed. Buenos Aires, 1985 ; Romero, L. Historia Contemporanea de la Argentina, Ed. FCE. Bue os Aires, 1994,2 : Las ideologias de la cultura naciona у otros ensayos, CEAL Buenos Aires, 1982.; Дик E.H. Из истории российской эмиграции в Аргентину (конецХ1Х - начало XX вв.) //Латинская Америка. 1991. № 6; Сизоненко А.И. 1. Россия: на латиноамериканском направлении. М.: Слово. 2002; 2. Россия, СССР - Аргентина: 100 лет отношений. М.: 1985; 3. Русские открывают Латинскую Америку. М.: 1992; 4. Русская эмиграция в Аргентине. //Изучении латиноамериканистики в РУДН: Доклады и выступления ученых РУДН на X Всемирном конгрессе латиноамериканистов 26 - 29 июня 2001 г. М.: РУДН. 2002; Путятова Э. Г., Трудовая эмиграция из россии в страны южной америки в начале хх века: причины, мотивы, способы перемещения: доклад и выступления межвузовской научной конференции: Формула россии: центр и периферия, Санкт-Петербургский государственный Технический Университет, Санкт-Петербург 15 декабря 2000года

12 Naciones Unidas, 1: Declaracion Universal de los Derechos Humanos; 2: Constituci6n de la Organiza-cidn Intemacional del Trabajo; 3: Declaracion Intemacional de los Derechos Humanos de todos los Migrantes: 3: Migracion intemacional у desarrollo, Informe conciso, Nueva York 1997:4 Boletln de poblacion de las Naciones Unidas, reunion del grupo de expertos sobre la distribucion de la poblacion у la migracion, UN Population Bulletin of the United Nations; 5: International Document of United Nations Convention about Migration. 2003; 6: Document of UNHCR (United Ntions High Commissioner for Refugees) ® 13 Acuerdo Migratorio entre Argentina у Rusia de 1991, Acuerdo Migratoria entre Argentina у Ucrania

1991, Acuerdos en materia inmigratoria у cultural entre Argentina у la Federacion Rusa 1992.

Киеве.14 На сайтах всех перечисленных ведомств находится документы в миграционной области. Четвертую группу источников составили материалы периодической печати: публикации в аргентинских газетах и журналах "Dia-rio Clarin", "Diario La Capital", "La Nacion", "Revista Argentina Economica у Social" "Revista de Ciencias Sociales de la Provincia de Cordoba" в российских журналах "Дипломатический вестник", "Латинская Америка", "Эхо Планеты", "Славянские Ведомости" и т.д. Изучение периодической печати позволило существенно обогатить фактический материал, использованный в диссертации. Пятую группу источников составили документы и нарративные источники, отложившиеся в русскоязычных общинах и их организациях в Аргентине, в семейных архивах иммигрантов. Шестую группу источников составили социологические опросы, проведенные автором среди русскоязычных иммигрантов в Аргентине.

Объектом диссертационного исследования являются русскоязычные иммигранты в Аргентине, рассматриваемые в качестве составной части мигрантов как особой социальной группы и как части аргентинского общества.

Предметом диссертационного исследования выступают глобальные тенденции, отражающиеся в политике аргентинского правительства по отношению к иммигрантам и, в частности, выходцам из стран бывшего СССР, их интеграция в аргентинское общество.

14 Constitucidn Nacional Argentina de 1993 у Constitucion reformada de 1994; 2: Codigo Civil Argentino 3: Ley Nacional de Inmigraci6n у Colonizaci6n, "Ley Avellaneda" de 1876; 4: Leyes Nacionesles de ciudadania e inmigracion 1902/1910/1965; 5: Ley Nacional de Inmigraci6n: 22.439 de 1981; 6: Nueva Ley Nacional de Inmigra-cion: 25.871 de 2004: 7:Boletin de la Comision de Poblacion у Desarrollo de la Camara de Senadores N 10 Buenos Aires 1995; 8: Resolucion sobre el tratamiento de migraci6n especial para los paises de Europa central у oriental; 9 Documento-circular N 8 de 1964, asunto: Fiestas Nacionales; 9: Informe del Estado de la nacion Argentina; 10: In-formes у anuarios estadisticos del Instituto Nacional de Censos у Estadisticas 1860/1880/1900-1970/1980/1990; 11: Reglamento de migraci6n 1023/94

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить глобальные тенденции и национальные особенности интеграции русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество.

Научно-исследовательские задачи, которые были постановлены и решены для достижения цели диссертационного исследования, состоят в следующем:

- рассмотрение исторических особенностей влияния иммиграции на формирование аргентинского общества;

- анализ основных особенностей политико-правового регулирования иммиграции и положения иммигрантов в Аргентине в историческом плане и в настоящее время;

- установление причин и факторов, способствующих и препятствующих интеграции иммиграции в аргентинское общество;

- выявление общего и особенного, глобального и национального компонентов в положении русскоязычных иммигрантов в Аргентине;

- выявление тенденций развития иммиграционных процессов из стран СНГ в Аргентину как отражение глобального развития.

Методологической основой исследования послужили современные теории миграции, в частности, концепции факторов притяжения и отталкивания, миграционных систем, экономических факторов. Использовались также теоретические модели миграции и интеграции иммигрантов, содержащиеся в теориях более высокого уровня, а именно теории взаимозависимости.

В качестве общетеоретических методов использовался системный подход, на основании которого миграции рассматриваются как процессы, происходящие в системе взаимоотношений людей в глобальном социуме.

Необходимость конкретно-исторического рассмотрения процессов интеграции мигрантов в Аргентинское общество обусловила использование исторического метода.

Для толкования документов Аргентины, международных организаций применялся метод контент-анализа, методы институционального и функционального анализа.

В диссертации привлечен эмпирический материал, для получения которого использовался метод свободного интервью. Респондентами стали граждане Российской Федерации, являющиеся или бывшие какое-то время иммигрантами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые предпринят комплексный анализ проблемы интеграции русскоязычной иммиграции в аргентинском обществе, выявляются национальные особенности этого явления в контексте глобальных проблем. Новшеством является введение в научный оборот на русском языке некоторых концепций испаноязычных авторов, включая представителей Испании и Аргентины. Эти работы не только не переводились на русский язык, но и отсутствуют, за редким исключением, в российских библиотеках.

Основным защищаемым положением является следующий тезис:

Русскоязычные иммигранты в Аргентине представляют собой относительно самостоятельный фрагмент общества. Их взаимоотношения с остальной частью аргентинского общества характеризуются состоянием и процессом интеграции, понимаемой как лояльное отношение мигрантов к существующему политическому и правому режиму и господствующим социально-культурным ценностям и образцам поведения местного населения. Вместе с тем иммигранты из стран СНГ сохраняют тесные связи со странами происхождения, как правило, не принимая аргентинское гражданство. Важнейшим фактором, обусловливающим данное положение, является экономический. Дополнительно сказывается специфика аргентинской политики и национального законодательства в области миграции.

Научная значимость исследования состоит в том, что ее выводы вносят определенный вклад в понимание особенностей положения и поведения русскоязычных мигрантов в Аргентине как одной из стран Латиноамериканского региона и как государства, традиционно ориентированного на прием значительного числа мигрантов. Проведенное в диссертации исследование позволяет теоретически осмыслить некоторые особенности иммиграции в глобальном плане и положение русскоязычного элемента совокупности мигрантов в частности. Тем самым расширена основа для дальнейшей теоретической разработки социально-политических проблем, касающихся положения иммигрантов, процессов миграции в локальном, региональном и глобальном аспектах.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в научной работе. Они также содержат практический и теоретический материал, который возможно применять в преподавательской деятельности для чтения специальных курсов по международным отношениям, главным образом в магистратуре, в системе подготовки и переподготовки управленческого персонала в России и в Аргентине.

На основе материалов диссертации можно сформулировать практические рекомендации для государственных учреждений Аргентины и Российской Федерации, международных межправительственных организаций и неправительственных, некоммерческих организаций, занимающихся вопросами миграции.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре международных гуманитарных связей факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Ряд выводов диссертации был использован автором в профессиональной деятельности, в частности, при проведении занятий со студентами Российского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора и автореферате диссертации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграция русскоязычных иммигрантов в аргентинское общество: национальные особенности и глобальные тенденции"

Заключение

Развитие иммиграционных процессов на протяжении XX в. привело к тому, что иммиграция превратилась в важный фактор, влияющий на социальную, экономическую, политическую и культурную сферы многих государств, в том числе Аргентины. На протяжении длительного времени в исследования иммиграции не уделялось достаточного внимания иммиграционной политике. Поэтому ее роль в формировании иммиграционных потоков принижалась. Большая часть теорий миграции делает акцент на экономических факторах миграций. Во многом они сводились к изучению миграции рабочей силы вследствие действия благоприятных и неблагоприятных экономических факторов. В соответствии с данными теориями к важнейшим факторам относятся: низкая квалификация иностранной рабочей силы, временный характер рабочей Ф силы, миграционное законодательство принимающей страны, дискриминация по отношению к иммигрантам, основанная на правовых нормах и предрассудках.

Сложная панорама сосуществования представителей разных этносов в обществах, которые традиционно принимали большое количество иммигрантов, породила много споров относительно стратегий инкорпорации групп иммигрантов в принимающем обществе и их дальнейшего взаимодействия с местным населением. Кроме научного исследования эффективности каждой из этих интеграционных моделей последние десятилетия ознаменовались множеством споров интеллектуального и практического характера относительно применения и улучшения данных моделей и их соответствия западным идеалам — соблюдению прав человека, как индивидуума, и как части коллектива. Такие ценности, как демократия, • равенство, право на индивидуальность и самобытную культуру подвергались и подвергаются определенной иерархизации и по-разному интерпретируются • различными международными экспертами и идеологами. Выделяются следующие основные модели интеграции мигрантов в новую этнокультурную и социальную и политическую среду: ассимиляционная, «плавильного котла», культурного плюрализма и мультикультурализма. Из существующих основных моделей иммиграционной политики в настоящее время выделяется в качестве наиболее оптимальной модель мультикультурализма. Данная модель, имея определенные недостатки, превосходит остальные, поскольку направлена на достижение определенного равновесия, которое позволит сохранить единство общества и государства, этнокультурную стабильность. Данная модель в той или иной форме становится основой государственной иммиграционной политики ряда современных государств, включая и Аргентину.

В течение трех веков, прошедших с времени открытия Аргентины

• европейцами, страна была в стороне от массовой европейской колонизации. Но в середине XIX века в связи с усилением спроса на аргентинскую сельскохозяйственную продукцию началась массовая иммиграция, главным образом итальянцев и жителей Испании. В формировании современного населения Аргентины решающую роль сыграла иммиграция. С середины XIX в. до начала Второй мировой войны в Аргентину прибыло около 5,5 млн. имигрантов. В 1947-1951 гг. — 630 тыс. чел. Коренное население оттеснялось и сокращалось, происходило смешение прибывших колонистов с коренным населением и формировался этнический образ современного жителя страны.

С пятидесятых годов XX века произошло значительное сокращение численности въезжающих в страну людей, но за вторую половину XX в. в страну прибыло почти 0,5 млн. чел. На протяжении пятидесятых

• восьмидесятых за год в страну въезжало от двух до 50 тыс. чел. В стране высокий уровень лиц, родившихся за границей. В 1977 г. он составлял 7%.

• Национальный состав иммигрантов стал существенно изменяться с начала

60-х гг. Иммиграция из стран Европы практически прекратилась, а около 80% всех иммигрантов стали направляться из соседних Парагвая, Чили, Боливии, Уругвая и Бразилии. При этом значительно сократилась численность иммигрантов.

С начала семидесятых годов XX века миграционное движение переживает качественные изменения. Расширяются миграционные сети, в них включаются новые страны— доноров и реципиентов. Происходят кардинальные изменения в отношении диверсификации типов и форм миграций. Отличительным признаком современных международных миграций становится их глобальный характер, их прямое влияние на все большее и большее количество стран и регионов и, прежде всего, их связь со сложными глобальными политическими и социальными процессами.

• Миграция стала восприниматься как проблема, способная повлиять на национальную безопасность, внутреннюю стабильность государств, конфликтогенный потенциал в обществе. Эти факторы сказались и на иммиграционной политике Аргентины. Страна была вынуждена усиливать меры контроля за иммиграцией, менять законодательство и принципы иммиграционной политики.

До начала XX века Конституция и законодательство Аргентины благоприятствовали свободной иммиграции в эту страну. В первой четверти XX века миграционное законодательство Аргентины стало более строгим. Изменения были предприняты как реакция на сложившееся в двадцатые годы положение в области миграции. Нарастали кризисные явления в экономике и необходимо было сократить приток бедных нетрудоустроенных людей. Кроме этого, власти стремились оградить страну от наплыва революционных

• элементов. В это время принимаются Закон о пребывании иностранцев,

Закон о социальной защите, и пересматривается Закон Авельнеды, что обозначало серьезный удар по «проиммигрантской» политике, которую вело аргентинское государство. Тем не менее, в целом условия иммиграции в Аргентину оставались достаточно простыми, иммигранты получали ряд льгот и преимуществ.

С восьмидесятых годов принимается ряд юридических актов, направленных на ограничение иммиграционного потока. Например, в декабре 1993 года был принят декрет, в соответствии с которым на всей территории Аргентины были образованы комитеты по контролю законопослушности иммигрантов в местах их проживания.

Особенностью регулирования положения иммигрантов в Аргентине является то, что, многие нормы, касающиеся иммигрантов, вводит исполнительная власть, не представляя их для обсуждения в Парламент. В июне 1994 года правительственным декретом был утвержден Устав Миграционной службы, согласно которому были приняты новые критерии приема иммигрантов. Были установлены новые критерии разрешения на въезд. Национальное миграционное управление дает разрешение на постоянное или временное проживание в стране только следующим категориям граждан: родителям, супругу, детям граждан Аргентины; служителям культа; учащимся; людям, нанятым на работу той или иной фирмой при наличии подписанного контракта; артистам и спортсменам; предпринимателям или деловым людям; представителям иностранных фирм; иммигрантам, владеющим собственным капиталом, достаточным для развития производственной активности; рантье и пенсионерам; людям, имеющим особое положение в сфере культуры, общественной деятельности, науки или политики. Таким образом, устанавливается четкая ограничительная политика, которая осложнилась еще тем, что расширились полномочия исполнительной власти.

В новом законе от 20 января 2004 г. содержится ряд положений, • облегчающих положение иммигрантов. В его основе лежит принцип равенства в правах местных жителей и иммигрантов; при этом иммигрантам гарантируется право на труд, профсоюзы, социальное страхование, медицинское обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения, право на образование и право участвовать в общественной жизни тех районов, где они проживают. Количество людей, положение которых изменится в силу этого закона, варьируется, по различным оценкам, от 250 тыс. до 1 млн чел.

На аргентинскую иммиграцию оказывает влияние международное регулирование миграционных процессов. Активную деятельность в области регулирования современных миграционных процессов ведет ООН, Международная организация труда, Международная организация по миграциям, ЮНЕСКО. В Международной конвенции о защите прав работников-мигрантов и членов их семей, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции 45/158 от 1999 г., подтверждены основные гарантии работникам-мигрантам и членам их семей без каких-либо различий, а государствам предложена единообразная система национального законодательства: признается влияние ее применения, как на легальных, так и на незарегистрированных работников-мигрантов.

В Латинской Америке существуют и довольно эффективно действуют механизмы межгосударственного сотрудничества регионального уровня. «План действия», возникший в результате деятельности Южноамериканской конференции по проблемам миграции, включает конкретные соглашения по проблемам миграции, правам человека и справедливости, возложенной на себя странами как ответственность на будущее.

Русскоязычная иммиграция Аргентине составляет часть европейской

• миграции. В 1857-1958 гг., русскоязычные мигранты по количеству находились на 4-6 местах, составляя около 3%, тогда как итальянцы — 46%, • испанцы 33%, поляки 4%. Они поселялись в определенных районах страны и, прежде всего, в крупных городах. Эта концентрация иммигрантов в городах способствовала городскому развитию Аргентины. Особенно много их было в провинции Миссионес, а также в провинциях Кордова, Санта Фе, Энтре Риос, Мендоса, являющихся самыми важными регионами страны с точки зрения демографии, политической и экономической ситуации. Поэтому можно сказать, что русскоязычная иммиграция в Аргентину носила преимущественно городской характер. Вместе с тем некоторое количество мигрантов осело в сельской местности, способствуя изменению экономики некоторых районов в результате применения современных сельскохозяйственных методов. В то время иммигранты-славяне приезжали не только из Европы, но также из Бразилии.

К началу 20-х годов в Аргентине устанавливается благоприятная

• экономическая ситуация, что ведет к новому притоку иммигрантов. Именно тогда Аргентинская Республика начинает вести политику, стремящуюся к более полному отбору иммигрантов. Это наложило отпечаток на процесс формирования иммигрантских организаций выходцев из СССР и славянских стран, возникших на постсоветском пространстве: Российской Федерации, Украины и Белоруссии. Иммиграция в Аргентину русскоязычных граждан породила новые и неизвестные до тех пор в стране виды деятельности, такие, например, как формирование коллективных сообществ или создание кооперативов, образованных с целью воздействия и оказания давления на государство для удовлетворения своих экономических, социальных и личных потребностей.

В Аргентине произошло весьма необычное для иностранцев явление, поскольку прибывшие в массовом порядке иммигранты не стали приобретать

• гражданства. Аргентина представляет собой уникальный случай среди всех стран, принимающих иммигрантов, т. к. если мы сравним ее с США, то там натурализовалось 70% против только 2% тех, кто это делал в Аргентине. Иностранцы подвергались также общественному и экономическому давлению, связанному в основном с их классовой и культурной принадлежностью. Поэтому они отдавали предпочтение корпоративным акциям в защиту своих интересов, возможно и в силу того, что не могли участвовать в политическом организационном процессе из-за своего положения иммигрантов, не будучи ни гражданами страны, ни аргентинцами. Кроме того, эти иностранцы приезжали из Старого Света, но с новыми кооперативистскими и объединительными идеями, которые там возникали. Поэтому появление кооперативов стало спонтанным шагом и произошло по исключительному и добровольному решению самих основателей, без какого бы то ни было участия государства.

В 1952 году был создан кредитный кооператив «Возрождение», в который входили украинские и некоторые русские иммигранты, недавно приехавшие в страну и имевшие большой опыт в этой области. Эта новая группа иммигрантов состояла из украинцев, прибывших из Германии, противников советского режима, получивших разрешение на эмиграцию в различные западные, в основном заморские страны.

Возможно, самым важным элементом в формировании ассоциаций и организаций в среде иммигрантов была их национальность. Прибытие в новую страну, встреча с незнакомым языком, с другими стереотипами поведения и иной шкалой культурных ценностей привели к тому, что они интегрировались в аргентинское общество через формирование коллективных сообществ, узаконенных государством посредством предоставления им прав юридического лица и получивших статус субъектов гражданского права.

В коллективном сообществе иммигрант не только в определенной мере сохраняет свою культурную идентичность, но и общается с другими соотечественниками, живущими и работающими рядом, которые показывают ему новые способы социальной интеграции. В этом отношении многие теории полагают, что социокультурная адаптация иммигранта к принимающему его обществу находится в прямой зависимости от сохранения своей собственной идентичности. Он получает советы от более опытных людей, не только исповедующих его религию, но и говорящих на том же языке. Мы можем также утверждать, что это является и формой сохранения чувства национальной принадлежности своей родине.

Поэтому, начиная с 1993 года, разрабатываются более действенные программы по принятию иммигрантов из Восточной Европы. К общественным организациям, принимавшим участие в этих программах, относятся: Комитет по Населению; Национальное Миграционное Управление, относящееся к Министерству Внутренних Дел; Управление по Центральной и Восточной Европе, относящееся к Министерству Иностранных Дел и Культуры.

С 1993 по 1999 год общее количество иммигрантов славянского происхождения составило 5.547 человек. Хотя данные цифры отражают действительное количество въехавших в страну иммигрантов, следует привести данные консульств Аргентины, согласно которым за период с 1994 по 1999 год в консульстве Аргентины на Украине было выдано 6.727 виз, а в консульстве Аргентины в России — 3.396.

В том, что касается реального количества иммигрантов русской национальности, то согласно информации, предоставленной консульскими представительствами, аккредитованными в Аргентине, там живут всего 30.000 российских граждан, а также их семьи, которые, однако, раньше проживали не только на территории России, но также на Украине и в Белоруссии.