автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Основные компоненты массовой политической культуры в Аргентине

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Градскова, Ю. В.
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Основные компоненты массовой политической культуры в Аргентине'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Градскова, Ю. В.

ВВЕДЕНИЕ - 3-

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ АРГЕНТИНЫ

Х1Х-нач,ХХ в, И ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1 Особенностиладывания аргентинской нации и государства во взаимосвязиформированием политической культуры -22

2 Влияние reo- и внутриполитическойтуации в Аргентине в 70-90-у гг. на психологический климат и развитие политической культуры. -56

ГЛАВА П.ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МАСС И ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ (ПредСТАВЛЕНИЯ, ОРИЕНТАЦИИ, НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ)

1 Проблема демократии и особенности политической идентификации в современной Аргентине. - 74

2 Современные политические ориентации аргентинцев на основе анализа опросов общественного мнения.-96

3 Политическая культура и особенности электорального поведения аргентинцев. Другие формы политического действия. -125

4 Политические ценности иедства массовой информации: (механизмы передачи и манипуляции). -145

 

Введение диссертации1993 год, автореферат по политологии, Градскова, Ю. В.

Целью любого исследования в области общественных наук является стремление приблизиться к пониманию сущности человеческого бытия, определению законов и случайностей, которые управляют жизнью отдельного человека и общества в целом. Понимание этого невозможно без учета политических отношений между людьми,особенностей направления их политической активности и форм ее выражения.Одним из основных элементов, определяющих политическую жизнь общества, роль в ней отдельных индивидов и особенности их поведения является политическая культура. Политическая культура - это система убеждений, установок, верований, чувств и т.д. по основным вопросам государственного и общественного развития, складывающаяся под влиянием трех компонентов: исторических особенностей развития страны и общества, господствующих в обществе идеологий и личного опыта индивида. В то же время политическая культура не проистекает непосредственно из исторических, экономических и идеологических предпосылок, а находится с ними в сложных, порой противоречивых отношениях.Политическая культура может оказать существенное влияние на формы политической жизни, темпы и методы проведения политических и экономических реформ, особенности политических симпатий. Исследование политической культуры помимо целерациональных установок человека предполагает изучение бессознательных импульсов, особенностей национального характера, психологического климата общества, влияющих на политический выбор. В связи с недостаточной изученностью именно нерациональных аспектов политической реальности, они вызывают в последнее время повышенный интерес исследователей.

Наиболее приемлемой в современных условиях, хотя и неидеальной формой государственного устройства, является демократия (в широком понимании этого слова, в отличии от тоталитаризма и авторитаризма), гарантирующая определенную возможность защиты своих общественных и личных интересов каждым членом общества, система в значительной степени защищающая меньшинство от произвола большинства, индивида от давления общества, а общество - от неограниченной власти индивида или группы лиц. Вместе с тем, демократическая система государственного устройства предполагает наличие у населения определенных элементов политической культуры (стремление к консенсусу, терпимость, ответственность, умение пользоваться гражданскими свободами и т.д.), которые в странах,где демократия получила свое естественное развитие, были сформированы в течение нескольких веков, что сочеталось с переходом от феодальных капиталистическим производственным отношениям, от религиозного к светскому мировосприятию, от монархических к республиканским формам правления. В странах Третьего мира, среди которых Аргентина в силу ряда особенностей занимает своеобразное положение, демократическая система государственного устройства является, как правило, заимствованной. Результат подобного заимствования (или вторичности развития) -некоторое нарушение соответствия между восприятием политической реальности большинством населения страны и официально записанным правом, государственными и общественными ритуалами. Опыт Аргентины, поэтому, дает нам возможность изучить процесс адаптации демократической системы к условиям развивающейся страны (почти европейской как по этническому составу населения, так и по основной религии), выяснить современное состояние верований, убеждений, установок, норм и ориентаций ее граждан.Особое значение выяснение степени демократичности современной политической культуры имеет в связи с заявлением основных политических сил страны после падения в 1983 г. авторитарной военной диктатуры о стремлении построить в стране стабильную демократическую систему.

Изучение аргентинской политической культуры дает нам возможность не только лучше узнать и понять события, происходящие в этой далекой латиноамериканской стране, но и, проведя определенные сравнения с российской действительностью (которые , конечно, не могут быть прямыми), возможно в чем-то лучше осознать противоречия нашей собственной политической ситуации, про следить скрытое влияние исторических традиций на современное политическое поведение граждан, пути трансформации в массовом сознании наиболее распространенных идеологий и особенности их влияния на "обратную реакцию населения".Также может оказаться полезной для России и значительная часть аргентинского опыта построения демократии, преодоления существующих трудностей, успехов и ошибок модернизации.

Проблемно-тематические рамки диссертации в значительной степени зависят от имеющегося в наличии у автора материала и охватывают в основном историко-идеологические аспекты формирования политической культуры и ее современные проявления в понимании представителями различных социальных и возрастных групп демократии, ориентациях в отношении политических институтов и нормах политического поведения.Личностно-психологический, институционно-государственный аспекты политической культуры и культура политической элиты остаются практически за рамками работы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1983 г.,когда окончилось нахождение у власти военной диктатуры до настоящего времени, т.е. период, получивший в аргентинской историографии название "перехода к демократии" (сроки завершения перехода к демократии являются дискуссионной проблемой, так как по мнению многих аргентинских историков и политологов, период демократизации общества будет длиться несколько десятилетий и завершится лишь после достижения всеми политическими институтами уровня функционирования, адекватного уровню функционирования институтов западно-европейской демократии или после окончательного формирования зрелого гражданского-общества.

Основной целью работы является изучение политической культуры аргентинцев, ее проявления в общественном мнении, самоидентификации, поведении в период 1983-1992 гг. на основе материалов опросов общественного мнения, электоральной статистики и прессы.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи работы:

- выяснить степени и характер влияния исторических особенностей развития страны на современную политическую культуру Аргентины;

- определить степень влияния геополитического положения Аргентины на политическую культуру ее граждан, показать особенности распространения и восприятия неолиберальной идеологии в Аргентине;

- выяснить отношение аргентинцев к демократии, их представления о демократическом государстве, понимание демократических норм и принципов;

-охарактеризовать влияние авторитаризма на политические установки аргентинских граждан и политическое участие;

-определить отношение аргентинцев к современной политической системе и основным ее компонентам;

- описать наиболее существенные различия в политических ориентациях и нормах действия отдельных групп населения, выявить степень однородности политической культуры Аргентины;

- выяснить соотношение норм и принципов политического действия и стабильности в стране, показать особенности политических ориентаций аргентинцев по сравнению с основными типами политических ориентаций и ценностных систем стабильной демократии ;

- определить основные критерии самоидентификации аргентинцев ;

- показать роль средств массовой информации как выразителя и манипулятора политической культуры;

- выявить основные нормы и принципы политического поведения аргентинцев,их особенности в рамках двух господствующих субкультур.

Теоретическую базу диссертации составили труды известных американских и европейских политологов, которые в значительной мере послужили ее методологической основой (Г.Алмонд, С.Верба, Л.В.Пай, М.С.Липсет, Р.Даль, Г.Фалькемарк, Х.Орте-га-и-Гассет, С.Липхард, А.Эдель, В.А.Розенбаум, Я-Шапиро, Г.Вильдавски и другие) .(1) В работах этих авторов приводятся понятия "политическая культура", описание ее основных компо-нетов и их взаимосвязи.

В то же время автор в определенной степени придерживается марксистских подходов к политике, как в силу своего согласия со многими положениями марксистской теории изучения политики (взаимосвязь экономики и политического о развития, изучение К.Марксом и В.И.Лениным причин возникновения и основных проявлений бонапартизма, классовой психологии рабочих и люмпенов и т.д.) (2), так и в силу того, что весь процесс общего и научного обучения и воспитания автора происходил на основе марксистско-ленинской идеологии.

Особо необходимо выделить направления изучения политической культуры, предложенные Л.Паем и С.Липсетом, а также данное С.Липсетом определение политической культуры латиноамериканских стран, как стран вторичного развития капитализма и заимствованных демократических политических институтов.(3) Также большое значение для исследования политической культуры Латинской Америки в целом и Аргентины в частности, огромное значение имеет изучение политической культуры массовых движений (так как именно они сыграли огромную роль в недавней аргентинской истории). Э.Канетти и Х.Ортега-и-Гассет подчеркнули, что в период возникновения таких движений помимо психологических и экономических предпосылок необходимо наличие психологического стремления чувствующих себя незащищенными людей быть сильным единым существом.(4) По словам Ортеги-и-Гассета, эта новая общность действует, исходя из двух противоположных целей :стремления обезопасить себя от высшей силы, власти (государства, лидера,какого-либо института) и в то же время, из желания пользоваться ее покровительством, искать у нее защиты . (5)

Среди работ советских авторов особое методологическое значение имело историографическое исследование Ф.М.Бурлацкого и А.А.Галкина "Современный Левиафан", рассматривающее современные западные концепции государства и общества.(6) В книге приводится несколько определений политической культуры, даваемых представителями различных политологических школ, дается обзор современного состояния изучения политической культуры на Западе. Опубликованный материал свидетельствует о противоречивости и неоднородности трактовки политической культуры и ее структуры. Среди опубликованных в последние годы в России немногочисленных практических исследований политической культуры, методологическое значение имела работа Э.Я.Баталова "Политическая культура современного американского общества", содержащая основные подходы к изучению и структуре политической культуры" и монография К.Г.Холодковского, посвященная массовой политической культуре Италии.(7)

Важное методологическое значение имела также работа A.M. Салмина, освящающая проблемы истории культуры плюралистической демократии на Западе. Одной из основных задач работы является стремление преодолеть детерминистский подход к проблемам политической культуры. В монографии дается определение своеобразия и неповторимости западноевропейской культуры, как дуалистической, возникшей на основе противостояния религиозного и светского, в значительной мере отразившей дуалистич-ность христианства.(8)

Большое значение для написания диссертации имели работы отечественных латиноамериканистов, исследовавших историю складывания латиноамериканских наций, национального самосознания, формирование политической системы Аргентины, социальный состав населения и идеологию основных классов ("Политическая система общества в Латинской Америке", "Современные идеологические течения в Латинской Америке", "Очерки истории

Аргентине" и другие) (9). Наиболее подробно аргентинская политическая система и общество исследованы Я.Г.Шемякиным,давшим краткую историю политических институтов и охарактеризовавшим аргентинскую демократию XIX в. как "элитарную". Большое внимание в монографии уделено также выяснению роли в политической истории страны таких "факторов власти" как армия, профессиональные объединения и церковь.(10)

Вследствие того, что тема политической культуры связана с различными сторонами жизни общества, набор источников, необходимых для ее изучения очень обширен и разнообразен. Документы и другие свидетельства, использованные в процессе работы, связаны не только с политикой, но и с социологией, психологией, историей, философией и многими другими областями. Помимо традиционных письменных источников большое значение для раскрытия темы имеют иллюстративные материалы (плакаты, карикатуры,настенные рисунки и надписи), материалы теле- и радиопередач, бесед с представителями различных слоев общества.

Источниками для первой части работы, посвященной формированию современной политической культуры Аргентины, являются как работы аргентинских мыслителей, политиков и философов Х1Х-ХХ веков, так и получившие известность, ставшие национальной гордостью произведения аргентинской художественной литературы: размышление об аргентинском обществе,его проблемах и противоречиях в работах Д.Ф.Сармьенто, X.Б.Альберди, Б.Митре , X.Эчеверрии, X.Инхеньероса, М.Эрнандеса). (11)

Другой группой источников являются партийные документы (в основном хустисиалистского движения и ГРС) к которым относятся программы и заявления партий, выступления и размышления их лидеров по поводу соотношения партийной идеологии и массовой базы партии, путей реализации партийной доктрины. (12) Документы этой группы дают также возможность косвенным путем выяснить восприятие партийных программ, отношение к политической линии партий и их рядовых членов и граждан страны в целом.

Среди источников этой группы особо необходимо выделить работы Х.Д.Перона, его жены лидера женского крыла перо-нистского движения Евы Перон (13), а также выступления лидера ГРС И.Ирригойена во время его нахождения на посту президента (14). К этой же группе относятся и воспоминания перонистских лидеров 50-70-х гг., наиболее важными из которых являются опубликованные в книге одного из старейших лидеров перо-нистского движения, продолжающего играть значительную роль в современной политической жизни Аргентины А.Кафьеро, "С тех пор, как я крикнул "Да здравствует Перон!".(15) Эти документы дают обширный материал для оценки исторического значения пе-ронистской идеологии в жизни всего аргентинского общества, различий в политических ориентациях перонизма в процессе эволюции его доктрины.

Третьей и наиболее важной группой источников являются материалы опросов общественного мнения, проведенные в 80-90-х гг. аргентинскими социологическими центрами различной политической ориентации. Однако, работа с результатами этих опросов связана с большими сложностями, так как многие из них не были специально посвящены изучению политической культуры общества, а имели свои собственные задачи и особые системы подбора респондентов.(16) Материалы этой группы содержат информацию о политических ориентациях и отношению к таким понятиям, как "демократия", "свобода", "государство" и т.д. в соотношении с половозрастными, социальными и профессиональными характеристиками респондентов. Результаты опросов дают возможность определить отношение аргентинцев к основным политическим институтам и ценностям.

Следующей группой источников являются данные электоральной статистики, косвенно помогающие решить проблемы политической идентификации и ориентаций.

Пятой группой источников являются материалы периодических изданий различных направлений и ориентаций. Прежде всего это центральные газеты и журналы - "Кларин", "Ла Насьон", "Ла Пренса", "Ла Пахина досе", "Умор", "Эль Перь-одиста", "Сомос". Материалы этих изданий, выбор тем и способы их освещения, степень конкретности в изложении событий и постановке проблем, предлагаемые способы их решения, общий тон изложения дают богатую информацию для изучения содержания политических ориентаций, способов их передачи, а также позволяют видеть способы манипулирования общественным мнением. Большое значение для изучения ценностных ориентаций и норм поведения отдельных социальных групп (прежде всего рабочих государственных предприятий и маргиналов) имело использование материалов профсоюзной прессы, в основном проперонистской ориентации) и периодических изданий аргентинской компартии.

Последней группой источников являются личные впечатления автора от посещения собраний и митингов различных партий и движений, бесед с политическими деятелями, депутатами Конгресса, профсоюзными лидерами, представителями общественных движений, учеными, а также многочисленных встреч с рядовыми аргентинскими представителями различных социальных слоев и поколений.

При написании работы автор опирался на результаты исследований советских латиноамериканистов. Хотя вопросы аргентинской политической культуры, политических ориентаций и норм поведения отечественными исследователями специально не изучался, ими был рассмотрен широкий круг проблем, имеющих непосредственное отношение к данной теме: проблема особенностей национального сознания аргентинцев, деятельности и восприятия на различных этапах аргентинской истории таких институтов, как парламент, президент, армия, профсоюзы, проблема роли массовых движений в аргентинской истории, причины возникновения и характеристики аргентинского авторитаризма и другие. Значительный вклад в изучение этих проблем был внесен работами таких отечественных латиноамериканистов как Я.Г.Шемякин, С.И.Семенов, J1.С.Шейнбаум, Б.И.Коваль, И.Е.Шокина, А.И.Строганов , А. Ф.Шульговский, И.Р.Григулевич.(17)

Большое значение для написания работы имело исследование советскими учеными массовых движений и изучение ими истории двух основных партий страны. Наиболее важными здесь, по нашему мнению, являются работы Шокиной И.Е. и Егоровой A.B., посвященные радикализму и перонизму.(18) В обеих работах дается обширная характеристика идеологии этих движений, приемлемых и свойственных для их сторонников форм политического действия, выделяются особенности внутренней жизни радикальной и перонистской партии на отдельных этапах их истории. Проб-лебмы аргентинского популизма, тесно связанные с историей двух основных партий, также нашли отражение в статьях Блинова , Коваля Б.И., Кулистикова В. (19)

Современному состоянию общественного сознания аргентинского общества посвящена знбачительная часть обзорных публикаций об Аргентине, ее экономическом и политическом развитии в 80-90-е гг. (20) Авторами этих публикаций был отмечен взлет демократических настроений в обществе в 1982-1984 гг., (в период краха диктатуры и начала перехода к демократии) в сочетании с некоторым падением доверия к традиционным идеологиям, подчеркнута связь политических ориентаций с конкретным ходом экономических реформ. Однако, в указанных работах проблема политической культуры современной Аргентины специально не выделяется .

В аргентинской историографии работы, посвященные проблемам аргентинской политической культуры немногочисленны. В основном, это отдельные статьи социологов и политологов, сотрудничающих в таких исследовательских центрах, как ФЛАКСО, СЕДЕС, Институт Ди Телья, СИСЕА и другие, а также в журналах "Плюраль", "Унидос", "Десарройо экономико". Одной из основных задач работы исследовательских центров является выяснение степени демократичности аргентинской политической культуры в сопоставлении с современным политическим развитием Запада. В работах аргентинских исследователей изучается отношение населения и основных партий страны к демократическим принципам, к ведущим политикам и программам политических партий, приводится описание современного состояния политической культуры членов профсоюзов ( она включает в себя элементы популистских, корпоративных и демократических ориентаций).(21) Также важное значение для работы над диссертацией имело использование постоянно публикуемых социологическими центрами данных рейтинговых опросов населения. Большинство исследователей, принадлежащих к указанным институтам, сходится в том, что современная политическая культура аргентинцев далека от полностью демократической и что ее развитие должно происходить в направлении постепенного уменьшения доли авторитаризма, корпоративизма и клиентелизма.

Среди новейших аргентинских публикаций по проблемам политической культуры необходимо выделить монографию Э.Кат-терберга "Аргентинцы и политика. Общественное мнение в период перехода к демократии" (22), вышедшую из печати в 1989 г. Выводы, сделанные автором монографии базируются на основе глубокого анализа изменений произошедших в уровне жизни населения, его уровне образования и социальном составе и проведенных центром Каттреберга (прорадикальной ориентации) опросов общественного мнения об отношении различных слоев аргентинского общества к государству, политическим партиям, профсоюзам, армии, основных задачах и принципах функционирования этих институтов. По мнению автора монографии, многое в современном политическом поведении аргентинцев определяется сохранением прежних, имеющих исторические корни ориентаций и установок (патерналистское отношение к государству, допустимость использования насилия при решении политических проблем и т.д.), хотя переход к демократии в Аргентине мыслится автором как необратимый, связанный с наступлением новой мировой эпохи. Сама современная политиче5ская культура Аргентины определяется автором как переходная от популизма к демократии. (23)

Другой работой, уделяющей значительное внимание современным политическим субкультурам, является работа, изданная независимым исследовательским центром СИЕДЛА "Политические партии Латинской Америки. Развитие, структура и основные программы. Аргентинский вариант".(24) Исследование содержит подробные сведения об истории политических партий Аргентины, формировании их доктрины и современном состоянии их массовой базы. Как одну из основных характеристик аргентинской политической жизни авторы исследования выделяют "постоянное смешение между партией и государством, избыток персонализма, представление (соответствующее, по их мнению, реальности) о высокой степени коррумпированности политиков".(25) В выводах исследования отмечается, что для преодоления политических кризисов и установления стабильной демократии необходимо укрепление гражданского общества и ослабление роли государства во всех сферах.

Среди немногочисленных специальных зарубежных исследований аргентинской политической культуры необходимо особо выделить книгу английских авторов С.Калверт и П.Калверт "Аргентина: политическая культура и нестабильность"(26), где дается развернутая картина истории формирования аргентинской политической культуры начиная с момента "открытия" континента до настоящего времени, отражено влияние особенностей формирование государства и общества на современное восприятие аргентинскими гражданами политических реальностей, связь развития истории политической системы с ее нестабильностью. В целом работа написана в традициях концепции англоамериканской школы, утверждающей, что основной причиной нестабильности демократии в странах третьего мира является сила традиционных институтов и представление о законности их власти.

Необходимо сказать, что внутри самого аргентинского общества начиная с 70-х гг. XIX в. сложились два подхода к проблемам политической истории. Начало этому положила неокон-чившаяся до сих пор дискуссия о варварстве и цивилизации, связанная с публикацией произведений Х.Эрнандеса и Д.Ф.Сармь-енто (27). В центре дискуссии находилось определение и происхождение культуры подлинной Аргентины, ее места в мире. "Мартин Фьеро" Эрнандеса, написанный как и произведения Сармьенто на основе народного фольклера, повествует историю жителя пампы, гаучо, воспринимаемого народной традицией в качестве своеобразного аргентинского символа. Со страниц произведения вырастает образ анархистски настроенного, неостанавливающегося в выборе средств, далекого от большой политики и всякой учености, но верного и преданного дружбе и долгу пастуха-кочевника. (28) Наиболее известное произведение Сармьенто "Факундо" также описывает жителей аргентинской пампы - пастухов-кочевников, их взаимоотношения друг с другом, выделяя такие черты как каудильизм, агрессивность, невежество, разобщенность, романтизм.(29) Основным отличием двух произведений является ракурс описаний: если в первом случае это определенное умиление и восхищение простой и естественной жизнью гаучо, то во втором - это горечь и возмущение от подобной картины аргентинских нравов, попытка осмыслить влияние подобных характеристик аргентинской нации на будущее страны.

Истоки аргентинской нации и культуры в первом случае прежде всего связываются с метисным населением (любые внешние заимствования объявляются чуждыми подлинному аргентинскому духу), в то время как, по мнению Сармьенто, подлинное развитие и расцвет Аргентины может наступить лишь при следовании европейским традициям (все местное противоречит европейскому и потому является варварским).

Таким образом, сама возможность двойственного (противоположного) толкования истоков аргентинской культуры вообще свидетельствует о ее многослойности и неоднородности, предполагает возможность различных философско-методологических подходов как к общекультурным проблемам, так и к проблеме политической культуры.

Дискуссия середины XIX в. нашла продолжение в работах аргентинских социологов, историков и философов XX века. Большинство из них, определяя общую направленность и методологию своих исследований, исходят из поддержки или отрицания теории "варварства и цивилизации", предложенной Сармьенто.

Так, в работе Переса Амчастеги "Аргентинские менталь-ности 1860-1930 гг." выделяются четыре наиболее распространенных типа общественного сознания существовавших в этот исторический период: олигархия, портеньо (жители Буэнос-Айреса), гаучо и иммигранты, каждый из которых оказал определенное влияние на современное состояние аргентинской культуры. Говоря об огромном воздействии фактора иммиграции на аргентинскую культуру, автор тем не менее выражает несогласие с тем, что именно иммигранты-европейцы "цивилизовали" Аргентину , так как главной целью приехавших было обогащение.(30) К таким же выводам приходит в своей работе и Л.Хауретче в работе "Книги и сандалии (цивилизованные или варвары)". (31) В то же время как Амчастеги, так и другие авторы (Гельперин Донги, М.Грондона) подчеркивают недостаточную степень развития общества к моменту победы в войне за независимость. (32) Так, Грондона, отмечая огромное влияние европейской иммиграции на формирование аргентинской демократической культуры, подчеркивает, однако, что аргентинскую культуру можно считать подлинно национальной лишь начиная с эпохи перонизма.(33) Иными словами, признавая все достоинства американской и западно-европейской демократии, автор считает тем не менее, что Аргентина в силу особенности своего исторического развития должна иметь особую демократическую систему (прежде всего это относилось к слиянию, а не к разделению властей вследствие необходимости наличия единой сильной власти - "власть, которая не является суммой трех других - военной, гражданской и властью над Буэнос-Айресом продолжает оставаться фикцией")

34)) . Однако, на наш взгляд, говоря о "перонизации" Аргентины, автор несколько преувеличивает степень преодоления пе-ронизмом традиционного индивидуализма Буэнос-Айреса, так как именно индивидуализм, находящийся во внутренне противоречивом единстве с централизмом и коллективизмом создал своеобразный феномен аргентинского сознания 80-х гг. ХХв., что в свою очередь отразилось на замедлении выхода страны из затяжного кризиса.

Иных, по сравнению с вышеприведенными, позиций придерживаются историки радикального направления, Ф.Луна и Л.Роме-ро,которые анализируя аргентинскую историю в большей степени опираются на доктрину Сармьенто, чем на утверждения его противников. В соответствии с теорией Сармьенто, как мы уже говорили, Аргентина должна была стать страной европейского образца ( так как к прогрессу вообще ведет лишь европейский путь) для чего должно быть преодолено "варварство", доставшееся Аргентине в наследство со времен колонии. Подлинное развитие общества, по словам Ромеро, началось лишь с европейской иммиграции и тесно связано, как и в Европе, с ростом городов

35) (до этого аргентинское общество и культура находились на уровне средневековой Европы), а перонизм впервые попытался соединить два мира: мир города и мир деревни (36), хотя разница между ними продолжает оставаться огромной.

Из приоритетного влияния на Аргентину европейской культуры исходят из концепции Родригеса и Х.Годио (37) в соответствии с которыми Аргентина, исходя из наличия материальных и человеческих ресурсов и уровня развития общества должна была стать страной всеобщего благоденствия и спокойствия (по меньшей мере как Австралия) и именно это было главной мечтой многочисленных переселенцев. Однако, вследствие несоответствия политического развития экономическому, отсутствия у большинства населения привычки действовать демократическими методами, ошибок ведущих политиков (прежде всего Перона и его авторитарных противников) эта мечта не реализовалась и Аргентина превратилась в общество всеобщей фрустрации. В результате конфликт между выбранным европейским путем развития и политико-культурными традициями вновь оказывается основным.

Среди многочисленных исследований истории и культуры политических партий страны на наш взгляд, необходимо выделить работу Г.Клементи "Радикализм: политическая траектория", где возникновение гражданского радикального движения рассматривается как акт неповиновения, а сам ГРС на первых этапах своего существования определяется как партия "антисистема". Автором исследуется постепенное превращение партии в составную часть двухпартийной системы, уменьшение в ее пропаганде и практике популистских элементов.(38)

Глубокие исследования перонизма, причин его появления, философской концепции "хустисиализма", а также особенностей политической культуры его лидеров и сторонников были проведены такими аргентинскими историками и социологами как Т.Ди Телья, Д.Джермани, X.Портантьеро, Р.Пуигроссом, Х.Р.Фейнманом и другими, выделившими основные черты движения и показавшими пути формирования его основной базы - "нового" рабочего класса (недавних переселенцев в город из сельской местности). (39) Несмотря на огромное разнообразие оценок сущности перонизма и его роли в аргентинской истории большинство авторов сходится в том, что перонистский период истории оставил глубокий след в политическом сознании всех аргентинцев независимо от их отношения к его лидеру, коренным образом изменил политические установки и ориентации значительной части населения, прежде всего трудящихся. Особо необходимо выделить работы Т.Ди Телья, сторонника десаррольистской концепции развития стран Латинской Америки, считающего периферийное развитие стран континента главной причиной широкого распространения направленных на преобразование экономики и общества популистских движений. (40) Ди Телья обозначил и основные черты националистической субкультуры: патернализм, персонализм, эгалитаризм, коллективизм.

Среди последних работ, посвященных особенностям пе-ронистской националистической субкультуры, необходимо назвать публикацию Э.Рохаса и В.Капеллетт "Аргентинская профсоюзная пресса в период перехода к демократии". (41) Основным выводом авторов работы является утверждение о прекращении существования единой гомогенной культуры трудящихся в связи с изменением их социально-экономического положения и кризисом перо-нистской идеологии, что, однако, не означает существенного пересмотра основной массой объединенных в профсоюзы рабочих патерналистских представлений о государстве и конфликтного видения мира.

Большое количество работ, посвященных аргентинской политической жизни, затрагивающих проблематику политической культуры, издается в научных центрах США и Великобритании .(42) Заслугой американских исследователей является то, что именно они первыми применили методики изучения политической культуры к латиноамериканским странам. Вместе с тем необходимо отметить, что при изучении политической культуры Аргентины или любой другой страны страны Латинской Америки за образец подлинной демократии всегда берется лишь ее американский вариант, что придает исследованиям некоторую условность и однобокость, препятствует воссозданию полной картины политических ориентаций и ценностей во всем их многообразии и внутренней противоречивости. Изучая аргентинскую политическую историю американские авторы выделяют такие черты политической жизни, как национализм и корпоративизм, огромное различие в политических ориентациях и пристрастиях между жителями города и деревни(Д.Рок) (43), неразвитость таких качеств, как толерантность, спокойствие, реализм, доверие (Р.Кросвеллер, Д.По-неман) (44)

Особо необходимо сказать о работах, на первый взгляд не связанных с политикой, но также в определенной степени отражающих историю формирования и отдельные черты политической культуры. Это работы, посвященные развитию философской и социологической мысли, литературе и музыке, которые позволяют проследить связь между процессом общекультурного развития страны и процессом формирования культуры гражданского общества. (45) Так, монография "Культура Аргентины" дает обзор основных общественно-политических теорий Х1Х-нач.ХХ века, идей Сармьенто, Инхеньероса, Альберди и др., оказавших огромное влияние на образованных людей своего времени, в том числе и на политическую элиту; обзор развития народного образования, позволяющий делать выводы и о распространенности политических знаний.

Определенные подходы к изучению политической культуры содержатся в литературе психоаналитической школы, где с точки зрения категорий и методов этой науки рассматривается проблема ощущений человека в период авторитарной диктатуры и перехода к демократии. (46) Необходимо отметить, что аргентинская психоаналитическая школа имеет давнюю историю и уже в течение длительного времени занимается не только собственно медицинской практикой, но и исследованием общественных процессов, связанных с влиянием нестабильности, авторитаризма, экономического и политического кризиса на психологию индивида. Несмотря на некоторую сложность восприятия этих работ для историков, из этих публикаций можно получить важную информацию о степени авторитарности сознания аргентинцев, особенностях воздействия иммигрантского фактора на современное поколение .

Несмотря на приведенную выше обширную литературу, так или иначе затрагивающую проблематику аргентинской политической культуры, необходимо признать, что тема современной политической культуры аргентинского общества и политических ориентаций требует дальнейшего изучения и обобщения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные компоненты массовой политической культуры в Аргентине"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б 80-90-е гг. в политической культуре Аргентины произошли значительные изменения в направлении ее унификации и превращения в культуру страны с развитым гражданским обществом. В то же время недопустима переоценка глубины и скорости процесса формирования гражданской политической культуры, учитывая наличие в современной политической культуре Аргентины таких элемкнтов как патернализм, каудильизма, допустимость использования насилия, сближающих Аргентину с другими странами Третьего мира. В процессе с новой силой вспыхнувшей в последние годы исторической дискуссии об истоках аргентинской культуры и е& современной геополитической принадлежности большинство аргентинцев продолжают выссказываться за фактическое сохранение принадлежности Аргентины к периферии мирового развития, одним из наиболее важных доказательств чегог является неадекватное функционирование демократической системы, высокая коррумпированность всех звеньев ласти.

Большое своеобразие наблюдается в отношениях аргентинцев к политическим институтам и их иерархии. Представление о наибольшем могуществе и наибольшей популярности относится большинством населения к разным политическим институтам (армия и церковь), ни один из которых на является собственно политическим институтом в соответсвии с законами классической демократии. Кроме того, длительное нахождение у власти авторитарных режимов в сочетании с затяжным экономическим кризисом сформировали у значительной части населения Эпрежде всего представителей средних слоев) чувств апатии и разочарования, неверия в значительность ' собственного политического участия, что повлияло на падение политической активности аргентинцев в последние годы.

Современная аргентинская политическая культура продолжает оставаться неодноролдной и включает в себя либеральную (ценностные ориентации, представления о мире, стране и законах политической жизни для представителей которой все больше совпадают с представлениями большинства граждан ЕЭС), националистическую (базирующуюся вокруг этатистско-корпоративных ценностей), а также каудильистско-сепаратисстскую (провинциальную), левую, право-консервативную и авторитарную. Несмотря на значительные изменения, произошедшие за последние годы в ценностных ориентациях представителей всех субкультур, двум первым из инх удалось сохранить свое ведущее место в аргентинском обществе.

Наибольшее влияние на процессы, происходившие в 80-90-е гг. в аргентинской политической жизни в целом, а также внутри двух основных субкультур, оказало распространение неолиберальных идей и теорий. Свойственный Аргентине больший по сравнению с другими латиноамерикагскими странами уровень гражданской политической культуры, степень сознательного отношения к политическому участию не позволили провести неолиберальные экономические преобразования авторитарными методами (по примеру Чили) ни одному военному правительству. В то же время попытка осуществления неолиберальной модернизации демократическим правительством ГРС также столкнулось с огромными трудностями, в том числе с сохранием сильных этатистских ориентации, в максимальной степени сохраняемых носителями националистической субкультуры. Новый этап в распространении неолиберализма в Аргентине начался после прихода к власти в 1989 г. перонистского правительства Менема, продолжившего неолиберальную модернизацию и усилившего темпы приватизации. Подобное осуществление неолиберализации "сверху" в свою очередь способствовало развитию внутри националистической политической субкультуры двух противоречивых процессов.

С одной стороны, ухудшение экономического положения значительной части населения (прежде всего ставших безработными рабочих и служащих, пенсионеров) привело к консервации и даже некоторому усилению их прежних, этатистско-националисти-ческих ориентаций. С другой стороны, наблюдался процесс постепенного отказа от патерналистско-националистической ценностной системы ее основного исторического носителя и пропагандиста - перонистского движения, его политической элиты, что в значительной мере ограничило возможность распространения этой системы ценностей в других социальных и возрастных группах. Следствиемм подобной ситуации является перенесение конфликта между неолиберализмом и этатизмом с государственного уровня на уровень конфликта внутри одной из субкультур.

Тем не менее, говоря о перспективах распространения неолиберализма в Аргентине, необходимо помнить о сохранении значительных резервом этатистских настроений, что при отсутсвии влиятельной политической оппозиционной силы (перонизм уже не может играть эту роль)способной их выразить, снизило угрозу прямого насильственного конфликта. В то же время наличие у этой части населения опыта политической деятельности и отсутсвие внешнего насилия должно смягчить ход неолиберальных преобразований, лишить их чилийских "эксцессов".

Большинство современных аргентинских граждан разделяют основные принципы демократии, уверены в легитимности существующего режима, высказываются против авторитарной формы правления. Однако , демокартические убеждения аргентинцев не являются безусловными, концепция двух демократий (институционной и социальной) продолжает иметь широкое распространение.В случае несоответствия собственного понимания норм функционирования демократии и задач, которые она должна выполнять реальной ситуации в стране, желание установления сильной власти может вновь возобладать над демократическими устремлениями. В отличие от стран западно-европейской или американской демократии, в случае каких-либо неудач конкретного правительства резко усиливается недоверие к системе в целом, а не только к конкретным лицам или институтам. В сочетании с сохранением определенной частью населения представлений о возможности использования насилия в политических целях, усиление безработицы в целом и неустойчивость экономического положения этой части населения может привести к некоторому росту доли насильственных действий в политическом поведении аргентинцев.

Таким образом, в современной Аргентине наблюдается взаимосвязь между укреплением стабильности и распространением гражданской политической культуры с одной стороны и успехами экономической политики правительства и хода экономических преобразований с другой, так как само проведение экономических реформ зависит от их демократической поддержки.

Развитие политической культуры Аргентины в последнее десятилетие представляет большой интерес в сопоставлении с особенностями современного российского политического процесса Опыт аргентинской демократизации еще раз показывает нам невозможность и иллюзорность резких "прыжков" из одного состояния общества в другое, самым сильным тормозом для которых становятся сознательные и бессознательно-привычные политические установки и ориентации, ставшие традиционными нормы поведения.Учитывая то, что провозглашение Аргентины демократической строной и принятие ею демократической конституции состоялось чуть менее 150 лет назад, приходится признать, что перспектива демократизации России выглядит весьма отдаленной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные компоненты массовой политической культуры в Аргентине"



российская академия наук ' институт проблем рабочего движения и сранительной политологии

На правах рукописи

. ГРАДСКОаА Юлия Владимировна

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МАССОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В АРГЕНТИНЕ: ЭТАПЫ 30ЕМР0ВАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Специальность - 23.00.02 - Политические института и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения Российской Академии . наук.

Научный руководитель - доктор исторических наук

Коваль БД.

, Официальные оппоненты: доктор философских наук

Шестопал A.B.

кандидат исторических наук Шокика И.Е.,

Ведущая организация - МГУ им. И.В.Ломоносова, Ка,тед-

ра новой и новейшей истории.

Защита диссертации состоится "_"_ 1993 г.

на -заседании Специализированного Совета /Д.002^75.01/ по защите диссертаций на сшскаше ученой степени доктора политических наук Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН по адресу:

101831 Москва, Колпачный переулок, д.9а.

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Института сравнительной политологии и пройдем рабочего движения РАН.

Автореферат разослан " У " Ж^ЖкА 1993 г.

Ученый .секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. 80-90-е гг. XX века стали переломной эпохой в мировом развитии, привели к глобальным переменам в геополитической расстановке сил, в содержании основного конфликта мирового развитая. Слом прежних идеологических границ и рамок, расширение экологических, политических и культурных связей медцу странами, все больший вес, приобретаемый неправительственными общественными международными движениями и организациями, способствовали увеличенш возможности самовыражения личности, росту участия калсдого отдельного человека в политической жизни. В связи с этим проблема "личность и политика" вызывает все больший интерес не только специалистов, но и многих рядовых участников политического пропесса.

Падение коммунистических режимов в России и Восточной Европе, оряентшшя этих стран на демократическое развитие и плюралистическую рыночную экономику актуализировали вопрос о гражданском обществе и демократии, постагали в центр внимания проблему ее вариантов и путей достижения. Явлется ли демократия универсальной системой, к которой должны стремиться все страны? Каковы границы демократии? Что делает демократия устойчивой в одних странах и неустойчивой в других? Обладают ли граждане-жители стабильных демократических государств определенными отличительными качествами?

Поиски ответов на эти вопросы ведутся как на уровне глубоких Философских обощений, так и на уровне повседневной жр:зни. По существу речь идет о неких универсальных и национальных закономерностях развития политической кулыуры современной эпохи. При этом значительное место в хискуссиях, посвященных демократии и демократа-

зяпш занимает проблема массовой политической культуры. Пои пей мы понимаем более ил: менее устойчивую и целостную систему убежден::!!, установок, привычек, чувств,норм поведения, ориеита:*яй и т.д. по основным вопросам государственного и общественного развитая /в первую очередь речь идет о власти, государстве, демократии, правах человека/, складывающуюся под влиянием трех основных компонентов: исторических особенностей разштияегр страны и общества, господствующих на данный момент идеологии и личного опита индивида. В то же время политическая культура не складывается механически под влиянием исторических, экономических и идеологических предпосылок, а находится с ними в сложных, порой противоречивых отношениях. Политическая культура может оказать существенное влияние на (;.ормы политической лшзни, темпы и методы проведения экономпч-з&х и политических реформ, особенности политических симпатий.

Исслсчотание массовой политической культуры включает анализ шлераниональных установок человека, а также ряд психосошальных аспектов, в том числе особенностей национального характера, бессознательных импульсов, эмоционального климата общества. В связи с недостаточной изученностью именно нерациональных аспектов политического поведения индивида эта проблемы вызывают в последнее время повышенны;! интерес исследователей.

Демократическая система общественного устройства во многом связана с наличием у населения определенных универсальных элементов политической культуры /стремление к консенсусу, терпимость, ответственность, умение пользоваться гражданскими свободами и т.д./, которые в странах, где демократия получила свое "естественное ' развитие с,торж-ровались в течение нескольких веков ? процессе перехода от феодальных к капиталистическим производственным отно-

пиниям, от религиозного к светскому мировосприятию /и их синтезу/ я республиканским Горлам правления.

В большинстве стран так называемого "Третьего мира" демократическая си стела государственного устройства была заимствована в готовом виде в результате чего соответствие мезду воспрмтием принесенной норой политической реальности больпинством населения и обпественшг,:! традиционными р!туалами оказалось нарушенным. В этой связи особый интерес представляет исторгческий опит Аргентины,в силу ряда культурно-этничесгах особенностей закимаю:цей своеобразное положение среди латиноамериканских стран. Изучение процесса демократизагил, начатого в стране после падения военной диктатуры в 19^3 г., невозможно без исследования современного состоятая убеждений, установок, норл и ориентация аргентинских граждан, соотношения традиционных и новых компонентов.

Кроме того изучение основных элементов современной политической культуры Аргентины позволяет нам ответить на многие вопросы, стоящие сегодня перед странами, вкбираю-

демократию, как свой путь развитая. Известно, что в условиях крупных социальных изменений, свидетелчии к'го-рых мы являемся сейчас в России, сложившаяся политическая культура часто влияет на характер и способы поведения ладей, методы властвования и реакцию на них населения. Тагам образом, сравнительное изучение политической культуры дает возможность вменить причины многих наблюдаемых сегодня в России и других странах сложных явлений и процессов общественного развития.

7 х?нологические рамки исследования охватц-аот пар!од с 1?РЗ г., когда окончилось нахождение у власти военной диктатуру до настоявшего времени, т.е. пергад, получи воя Я з аргентинской исторта название "перехода к демократии/. Сроки завершения перехода к демократии являются дискуссионной прэблеыой, по мнению ¡¿ногах аргентинских политолога

и политиков период демократизации общества будет длиться несколько десятилетий и завершится лишь после достижения всеми политическими институтами уровня функционирования, адекватного уровню функционирования институтов западно-европейской до,мократш! или после окончательного .сТорыи-рованпя зрелого гражданского общества. .

Проблемно-тематические рамки работы в значительной степени закосят от имеющегося в наличии у автора штерт-ала и охватывает в основном историко-идеологические аспекты формирования политической культуры.

Целда и задачи исследования. Основной нелья работы является изучение современных проблем массовой политической культуры в Арго тине, ее основных компонентов и ^чэрм ее проявления в общественном мнении, субъективной самоиденти-уикацяи и поведении различных слоев населения в перяод 1983-1992 гг. на основе материалов опросов общественного мнения, электоральной статистики и прессы.

При написании работы диссертант ставил следую::ле задачи:

- выяснить степень и характер влияния истор1ческих особенностей развития страны на современную массовую политическую культуру Аргентины,

- определить степень влияния современного геополитического г/актора на развитие гражданского самосознания, показать особенности расйространеник неолиберальной идеологии в Аргентине,

- выяснять степень влияния на массовую политическую культуру государственных и официально-партийных идеологи^ оппозиционных течений политической мысли,

- показать степень распространенности и основные особенности националистических и патриотических установок,

• - охарактертзовать влияние традиций авторитаризма на политические установки и политическое участие городского населения,

- вскрыть наиболее суяестиспнтю совпадения и различия п политических орюнтшглях и нормах ЧСПСТШЯ отдоль-

них групп населения, выяснить степень однородности массово:! политической культуры Аргентины,

- выяснить соотношение су.";еств7,гощях нор.? и принципов политического действия и стабильности в стране, показать некоторые особенности политических ориентации аргентинцев по сгап."они:о с основными тнпаг.и политических орюнтапиГ: и и ценностных систем стабильно;! демократии,

- дать основные критерт самонденти'Уикации аргентии-

цев,

- вылить нормы и принципы политического поведена аргентинцез, их особенности в рамках двух различных субкультур ,

Научная иогязна работы состоит в том, что впервые в российской историографии проводится комплексное исслодова-нзю массовой политической культуры Аргентины, еэ истоков и структуры, системы современных ценностей и ориентагий основных групп населения.Основная часть документов и ста-тастако-сошологпчосют материалов анализируется в отечественной латлноаморккапистпке впервно.

В работе были использованы также данные, собранные автором во время командировки в Аргентину в процессе непосредственного обнения с политическими и общественными деятели,а, учеными страны.

Практическая значимость исследования .Матещалы диссертант могут быть использованы при изучении современной политической культуры латиноамериканских стран, при разработке учебных программ по политической культуре зарубеж-шк стран.

Тоорзтаческуо базу диссертации состашли труды известных западных политологов, изучавших различные аспекты проблем политической культуры и выработавших определенную систотлу методов ее исследования /Г.Алмонд, С.Верба, • Л.В.Пай, М.С.Лппсет, Р.Лаль, В.А.Розенбаум, ЯЛйширо и др,

В то ж время автор использует в своей работе целый

ряд марксистских подходов к изучению взаимосвязи экономического и политического развития, классовой психологии, . особенностей влияния партя'йшх и государственных идеологии, .

Среди работ современных российских автороз особое значение имели исследования проблем политической .культуры, проведенные с Л .Баталовым, О.?.!.Бурлацким, А .А .Галкиным, К.Г.Холодковским, АЛ.Салминым, Г.К.Ашиным, А.В.Шестопа-лом, Г.Г.Ддллгонсклм.

Источнико^ая база работы .Вследствие того, что тема политической ;"дътуры связана с разнообразная сторонам! жизни • общества, ла'Зор источников, необходимый для ее изучения обширен. Документы и другие свидетельства, использованные в проиессе работы связаны не только с политикой, но и с социологией, психологией, историей, философией и многими другими отраслями знания. Помимо трапишонных письменных источи ;:ков большое значение для раскрытия •темы имеют иллюстративные матеи:алы /плакаты, карикатуры,' настенные рнсушз! к надписи/, матершлы теле- и радиопередач, бесед с представителями различных слоев общества.

' Чсточннками для первой часта работы, посвященной формированию современной политической культуры Аргентины, являются как работы аргентинских мыслителей, политиков и философов ЙП-ХХ веков, так и получившие известность, став, тс нагиопальной гордость» произведения архентинской художественной литературы: книги ДЛ.Сармьеято, Х.Б.Альберди, Б .Митре, Х.Зчеверрш, Ы.Зрнандеса/.

Другой группой источников является документы аргентинских политических партий, выступления и публикации их лидеров. Среди источников этой группы особо необходимо выделить работы основателя перонистского движения Х.Д.Пе-рона, его жены, лидера женского крыла лэронпстского движения Евы Перон, лидера Гражданского '"■дикального союза /ГРС/ И.Ирр гойена, а также воспомина- я перонистских профсоюзных лидеров 50-70-х гг. - А.Ю ьеро, О.А.Ансорспа,

Третье;': и наиболее валеной группой историков явлтатсд матертлы опросов общественного мнения, проведенные в Р0-90-х гг. аргентинским! солиологачзскими центрами различной политической ориентации-. '/лтертлк это:': группы содержат информации о политических опнентатях, об отношении аргентинцев к тамил понятиям, как "демократия", "свобода" "государство", а также забастовкам, коррупции, экономическим реформам.

Следующей группой источников язля-отся данные электоральной статистики, косвенно помогающе росить проблемы политической идентжикагаи и ориентаглй - итоги президент -ciaix выборов 1РРЗ, 1989 гг., парламентских - 1985, 1987, 1991 гг.

Пятую группу источников составляют материалы периодических изданий различных направлений и ориентации: газеты "Кларпн", "Ла Насьон", "Ла Пренса", "Ла Пахина 12", ;кур-налы - ."Укор", "Соглос", "Зль Экономиста".

Последней группой источников являются лгшке впечатления автора отпосещения собраний и митингов различнцх партий и движений, бесед с политическими деятелями, депутатами Конгресса, профсоюзными руководителям, представителями общественных дш-т-ений.

Историография проблемы.При написании работы автор опирался на результаты исследований отечественных лати-ноамер!канистов. Хотя вопросы аргентинской политической культуры российским! историкаш и политологам! спега-ально не изучались, в их работах получил ост»¡пение широкий круг проблем, имеющих непосредственное отношение к данной теме: история складывания нашонального самосознания и политической системы страны, согаальнкй состав населения, идеология основных политических партий, особенности -тункшошропакля и восприятия на разных исторических этапах таких институтов, как президент, армия, прат-соози, картин, роль массознх пгакеппЯ я истории Аргентины п»пчиик позликпочокпя и особотгостя аргеигшекого а той:-

таризма и другие •Значительный вклад в изучение этих проблем был внесен коллективными монографиями института Латинской Америки, И?.!П:о РАН, а такга работала таких известных латаноашрикашетов, как А .<Г>.1,!ульговскиП, С Л.Семенов, И.Р.Рсигуленич, Ч»E.Г'окпна, Я.Г.Немякин, А.И.Строганов, Л.С .¡Гейнбаутл, Б .'Л .Коваль, Э.Э.Литаврша, Н.К.Марчук.1,

Особое значение для написания работшмели публикации посвященные массовым движениям и ксторш двух основных партий страны. Наиболее вазднглп здесь являются работы Шо-ккной И.Е., Ыарчука H.H. и Егоровой A.B., посвященные историк радикального и перонистского двянешй и дающие обернул характеристику особенностей их идеологии, приемли-мых и свойственных им г;орм политического действия, спе-цкгнку внутренней жизни на отдельны): этапах истории.2

К соуаленига, проблемы современной Аргентины, практически не исследуются за исключением отдельных публикаций. Отечественными авторами был отмечен взлет демократических настроений в обществе в 1982-1984 гг. /период краха дикта» туры и начала перехода к демократии/ в сочетании с некото-

1 См. например: Очерки иоторш Аргентины. М., 19?1;Национализм в J.aTiiHCKO;i Амершз. И., 1985", Политическая система общества в Латинской Америке. М.,1982," Общественная мысль развивающихся стран. М..198Р", Современные идеологические течения в Латинской Америке. М., 1983, Ьульгов-.ский А .5. Армия и политика в Латинской Амерже. М.,1979," Гтмгулевич И .Р. Церковь и олигархия в Латинской Амерже 1810-1959. М., 1981; Шемякин Я.Г. Латинская Америка: традиции и современность. М., 19В7,* Строганов А.И. Осо-

--------------------------------— _ "¿таганская

этнос.

бенности развития капитализма в Аргентине. - Ла Америка", '1984, )<" 5; Шейнбаум Л.С. Аргентинский ' "М., 1984

2 Шокина И.Е. Перонистское движение в современной Аргенти' не. М., -19S9; марчук H.H. Предпосылки и формирование пе-ронизма в Аргентине в ЗР-4П-е гг. M.J 1981, Егорова A.B. Радикалы в новейшей истории Аргентины. .Л., 19Р4

3 Аргентина после Мальшн: кризис социально-экономической системы и перспективы развитая. М., 1987," Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии, м., 1986Г Яковлев П. Три года радикального правительства.-"Латинская Америка1', 1987, К 4/ Яковлев П. Выборы и политика в Аргентине. - "Латинская Амержа , 19": , •">

рпл падением доверия к траякпноннкя идеология:.!, подчеркнута связь политических opteiiTai^rr: с конкретным ходом эзсономлчзских рекорд. Однако, в указанных работах проблема политической культуры современной Аргентины специально не выделяется.

В аргентинской истор!ограгип работы, посвя::;еннно проблема],! политической культуры немногочисленны. В основном это отдельные статьи социологов и политологов, объединенных в такие исследовательские центры, как OJTAKCO, СЕДЯС, Институт Ли Телья, СГТС5А и другие, а так:ке сотрудничающих в научно-политических .-¡сурналах "Шпраль", "Уни-дос", "Лесарройо экономзко". Большинство исследователей, пршадлежаплх к указаннкл институтам сходится в тог», что современная политическая культура аргентинцев далека от полностью демократической и что ее развитие додпаю происходить з направлежп постепенного уменылеш'-я доли авторитаризма, корпоративизма и клиентэлизма.

Среди новейших публикаций по проблемам аргентинской политической зязни и политической культурн следует назвать работы Х'.'ора и Араухо, З.Лопеоа, В.Кантелетт, Э.Рохаса, 0.Вербицкого, Э.Паломино, Р.Гаудио, В.Палермо." Особо необходимо выделить монографию Э .Каттерберга "Аргентинцы и политика. Общественное мнение з период перехода к демократии"]: по мкенпо автора которой современное политическое поведение аргентинцев в значительно'! степени определяется традиционным наследием, исторически усвоенными HOp.iai.iii и ценностями /патерналистское отношение к государству, допустимость использования насилия npi решении политических проблем и т.д./изменение которых происходит медленнее, чем модернизация политических структур. Однако, переход к демократии в Аргентине мыслится автором как необратимый, а сама современная политическая культура по-

1 Cattejfberg a. los argentinos frente a la política: la opinion publica en la transición democratice.BA.,1989

лучает название переходной от популизма к демократии.

Одним из наиболее важных зарубегшых исследований аргентинской политической культуры является юшга английских авторов С.Калворт и П.Калверт "Аргентина: политическая культура и нестабильность"где дается развернутая картина истории Нормирования аргентинской политической культуры, показывается влияют особенностей формирования государства и общества на современное воспрштие аргентин-craitxi гражданами -политических реальностей. В голом работа, написана в традициях концепции англоамериканской школы, утверждающей, что основной причиной нестабильности демократии в странах Третьего мира является сила традиционных институтов и представление о законности их власти.

!,'.атер1алы, относящиеся к темам политической культуры( встречаются во многих аргентинских исторжо-сопиологачес-ких публикациях, написанных исследователям! как радикальной, так и поронистской оргентащи, однако, их больпая часть носит описательный характер, "аиболое глубокий анализ проблем аргентинской политической исторга, на наш взгляд, нашел отражение в работах Т.Ди Телья, Х.Годао, С.Луны, Л.Ромеро, М.Грондоны,- осветивших значение завоевания и войны за независимость п аргентинской истории, исследовавших влияние массовой иммиграции конца Х1Х-нач. XX века на развитие политической культуры, изучивших особенности политического поведения аргентинского рабочего и среднего класса, пути формирования политической элиты.2 Необходимо также отметить проведенные аргентинскими исто-

1 Calvert S., Calvert P. Argentina: political culture and instability. L.,1939

2 Luna P. Conflictos y harraoníaa en la histiria argentina. BA.,1981', El movimiento obrero argentino. BA.,1989', Remero^. Las ideas politices епДа Argfintina. BA-Mejioo, 1956', Grondona M. La constrición de Iii democracia. BA, 1983; Di Tellia T. Clases sociales e ostructuraB politicas. BA.,1974» Germani G., Di Tellia r.\ Populismo y contradicciones de clase en America Latina. BA.,1973

рисами Т.Ди Телья, Д.Д;.:ер"лнл, Х.Портантьеро, Р.Негросом, ХЛ. Оейманом и другая; глубокие исследования перо-шзма, сыгравиэго огромную роль в аргентинской псторш и оказавшего влияние на политическую культуру практически всех слоев населения, сне зависимости от их отпопетгя к самому дпгсепия и его лидеру.

Значительное количество работ, посптщеннцх аргентинской политической ;:нзпи и затрагива'зггтх проблсмлтиху политической культуры издано за последние годы в научных центрах СС'А и Великобритании /публикации Р.С.Кросзеллора, Д.Рока, Д.Ходгса, Г.З.Винья и др./.1 Большая заслуга амо-ршанских исследователей состоит в том, что именно они первыми пртменкли методики изучения политической культуры к латиноамериканским странам. Вместе с тем кеобходмо orne гать, что при изучении политической культуры Аргентины или любой другой страны Латинской Америки за образец подлинной демократии авторами всегда борется ее американский вариант, что придает исследованиям некоторую условность и однобокость, препятствует воссоздании полной картины политических ор!ентаций и ценностей во всем их многообразии и внутренней противоречивости.

3 целом анализ отечественно?! и зарубежной историографии свидетельствует о недостаточно;' изученности проблемы политической культуры Аргентины.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введе-шя, двух глав, заключения, статистических прможений и списка использованных источников и литературы.

1 Croaveller R.S. Perón and the enigmas of Argentina.HY, 1987; Rock D. Argentina 1566-1982. Prom apanish colonization to the Folklend War. L., 1986; Wynia G.ff. Argentina: ilutions and realities. ЭТ., 1986{ Hodgs D. Argentina 1943-1987. The national revolution and renie-tena. MVtlejico, 1988

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность теш, хронологические рамки исследования, форлулирувтся цели и задачи диссертации, дается характерхстика источников и исто-риограгТхщ проблемы.

В первой главе "Общая характеристика политической жизни Аргентины Х1Х-начала XX века и формирование современной политической культуры" основное внимание сосредоточено на изучении происхакдения современных особенностей аргентинской политической культуры. На воспрштие аргентинцами политической действительности и их отношение к политическим институтам оказали влияние политические, географические, этнические, геополитические и другие факторы. Среда особенностей социальной и политической жизни Аргентины, наиболее серьезно повлиявших на основную массу аргентинских граждан /вплоть до нынешнего поколения/ можно назвать следующие:

1/ противостояние провинций и Буэнос-Айреса вследствие значительных культурных, идеологических и политических различий,

2/ значительная доля индивидуализма, второстепенность "солидарностип в ценностных орхентацгога жителей Буэнос-Айреса и пампы /гаучо/ и кланово-корпоративннй характер личных, экономических и политических отношений в провинциях северо-запада,

3/ превалирование местных интересов над общегосударственными, .

4/ положи тельное отношение к использованию насилия как легального средства политической борьбы, значительная роль вооруженной борьбы в истории страны /войны гедералис-тов и унитариев, "завоевание" пустыни, насильственное установление перошстского режима, борьба левого молодежного движения и ультраправых группировок в 70-е гг./,

привычка к поиску решений путем консенсуса не была до кони?, сформирована,

о/ массовая европейская иммиграция конца Х1Х-нач.ХХ века способствовала длительному сохранению гетерогенности общества и политической культуры граждан,

6/ склонность ориентироваться на сильного харизматического лидера /каудильизм/,

• 7/убежденность в существовании различия между "записанным "и реальным правом, а такяе пртвычка использовать это различие к личной выгоде,

8/ унаследованное от периода войн за независимость представление о роли вооруженных сил, как гаранта стабильности и справедливости в обществе, о высокал моральном облике военных,

9/ сравнительно слабое влияние католицизма на политическую жизнь в центре /отсутствие христианской партии национального масштаба/ и высокая- религиозность проеттаж, значительное влияние церкш на прошнциальнув политическую жизнь,

10/ представление о взаимосвязи власти и богатства. Естественно, что к концу нашего столетия под влиянием йового политического опыта эти характеристики несколько сгладились, но в той или иной форме продолжают присутствовать в современной политической культуре.

Огромное влияние на формирование политической культуры аргентинцев оказала также идеология и деятельность двух крупнейших партий страны /партийная система в Аргентине по сути биполярна/, которые последние 50 лет, не считая военных диктатур сменяли друг друга у власти -Гражданского радикального союза /ГРС,' 1891 г./ либерально-рефорьясюкой ориентации и Хустясиаллстского движения /ХД, 1947 г./ национал-реформистской ориентации. Именно под их влиянием сложились две крупные политические субкультуры: либеральная и националистическая /к другим суб-

культурам - левой, право-консервативной и право-авторитар-кой относится: не более 20% населения/.

либеральная политическая субкультура сложилась в начале XX века ж к 80-м гг. под ее влиянием находился средний класс Буэнос-Айреса и других.крупных городов, большая часть научной и культурной элиты, значительная часть предпринимателей,, определенное количество высококвалифицированных трудящихся частного и транснационального сектора* Установки и нормы поведения, характерные для аргентинской либеральной субкультуры, не могут быть отнесены к чистому либерализму европейского типа, так как включают в себя Многие элементы либерализма к популизма. Вместе с тем основные ценностям! для сторонников этой культуры исторп-чес:з: являлись личная свобода, равенство прав /в том числе уванэнне прав собственности/, моральная чистота«, Подлая реализация этих ценностей согласно сторонникам радикально:: доктрины зозмо:хпа лишь при безусловном соблюдении всех демократических норм л пгинцапов.

Нацконалястаческо-популистская субкультура в Аргентине сло;л:лась з 40-е гги XX века после прихода к власти на-шонально-реФоршстсхого праштельства Х.Д.Перона, создавшего себе кммядж вождя нацяк и одновременно харизматического лидера трудящихся, превде всего "новых" рабочих-перо-сел енцэ в из сбльской местности. Одним из основных институтов сортирования н передачи ценностей, присущих этой субкультуре... вплоть до настоящего времени являются перо-нкстскае профсоюзы, к началу 80-х гг. объединявшие боль*-щую часть трудящихся /рабочих и служащих государственных предприятий и учревдений/ Кашоналистическал субкультура получила распространение такяе среди части предпринимателей и представителей провинциальных средних слоев. Основными ценностями в рамках этой субкультуры щнэнаются следующие: сильная и .процветающая Родина, справедливость,солидарность, равенство, государство, заботящееся о своих

гражданах. 3 отличие от своих политических оппонентов сторонники порош стской доктрины пропагандируют тезис "сот-альной демократии',' в соответсвпи с которым для того, чтобы государство было демократическим, недостаточно представк-тельных институтов, а нужна забота государства о социальной справедливости, т.е. доступности благ, образования, культуры для всего населения.

Представители двух указанных субкультур напротяженни последних пятидесяти лет находятся в положении обостренного противостояния. Однако, это не позволяет сделать вывод об их полной противоположности, так как ценностно-нор-кативная система обеих субкультур включает в себя много обеих, прежде всего популистских элементов.

В силу географической и исторической принадлежности Аргентины к Третьему миру в сочетании с высоким для этого региона уровнем экономического и социального разштия и почти двухсотлетней практикой использования заимствован кой на Западе системы политических институтов» обращенная "лицом к Западу" Аргентина никогда не могла почувствовать себя полноценной западной страной» Тем не менее, напротя-аении практически всей истории Аргентины и особенно во второй половине XX века не только политическая элита, но и значительная часть населения страны испытывали огромное влияние разрабатываемых в Европе и США идей и теорий, происхсдвдос там процессов. Двумя наиболее крупными геополитическими явлениями, повлиявшими на современный политический процесс в Аргентине, ориентации и настроения граждан стало распространение неолиберальной идеологии и крах коммунистических ре;лшов в восточной Европе в сочетании с ослаблением мирового коммунистического движения в целом«

Первое проникновение кеолиберализта в Аргентину, тах-жфак и в соседнюю ^ли, связано с экономической практикой автор!тарных военных режимов. Однако, в отличие от чили, распространение неолиберальных теорий в Аргентине

не сопроооэдалось улучшением показателей экономического роста, а общая нестабильность и падение уровня лизни не способствовали популярности неолиберальной идеологии среди широких слоев, населения, воспитанных в течение долгих лет на принципах этатизма. Для основной потенциальной базы неолиберализма - городского средснего класса, сохранившего традиции индивидуализма, новые идеи в течение дайте льного времени такш казались неприемлимыма, так как именно представители этих слоев в наибольшей степени пострадали от репрессий, сопровождавших проведение неолиберальной политики в 1976-1983 гг. Таким образом, к ыомвн-ту падения военной диктатуры и прихода к власти демократического правительства Р.Алъфонсина /ГРС/ в 1983 г. неолиберальная экономическая политика и идеология получила резко отрщательную оценку большинства граждан.

В то же; вреня начало перестрой в Советском Союзе к падение коммунистических режимов в Восточной Европе в конце 80-х гг. существенно ослабили левое и коммунистическое . движение в Аргентине, одновременно значительно умэньпив широко распространенные ранее в различных слоях аргентинского общества ориентации на возможность "третьего пути" разЕития. ' .

Процесс демократизации в Аргентине начался на фойе затяжного экономического спада, начавшегося еще в 50-е хт.я лишь изредка прерывавшегося вспышками еконоьической активности. Спад сопровождался инфлящей, снижением уровня жизни, ыаргинашзапией значительной части населения. Ухудшение материального положения граждан и отставание Аргентины по темпам экономического развития на только отЗапад-ной Европы, но и от ынотах латиноанеросаискях стран в сочетании с влиянием вышеуказанного геополитического фактора привели к разочарованию значительней части населения в существующей государственной и политической системе, об щей апатии. Некоторый рост политической активности, связанный о восстановлением демократического режима /после

неудач в Мальвинской войне военное правительство в значительной степени добровольно росило передать власть гражданок о:,дг/, ю многом зависел от роста надедд на быстрое улучшение показателей экономического развития а услопиях демократии. Однако, настроения апатии и падения политп-ческой активности еще более усилились после неудач экономической политики /на первом этапе этатистской, на втором неолиберальной/ демократического' правительства Р.Аль-фонсина /1903—1939 хт./, которые стал! прямо ассоциироваться с неуда чаш демократии.

К 1989 г. кол1чество полностью разочарованных /недовольных как своим личным пологи нем, так и об^ей ситуацией в стране/ достигло 61%, что в сочетании с дальнейшим ухудшением экономического положения всех слоев населения пр!вело к росту симпатий к сильно;' власти, авторитаризму, поиска!.! нового лидера, расширению использования неконвенпиальных методов политического действия, усиления забастовочного двалсегаш под политическая лозунгами.

Рост подобных настроений и ориентация продолжался и в течение первых двух лет нахождения у власти перонистс-кого правительства президента К.Менема /с 1989 г. по настоящее время/, сама кампания выборов которого стала еще одной попыткой найти "истинного" воддя, способного возродить сильное государство и решить накоплв'диеся проблемы. В результате отказа Менема от этатистских программ сразу же после получения им президентских полномочий и начала реализации неолиберальной экономической политики, проведения широких приватизационных камланий перонистское и профсоюзное движение оказалось парализованным, а националистическая субкультура в целом вступала в полосу глубокого кр!зиса. Главным достаяением четырехлетнего нахождения у власти правительства К.Менема является практическая остановка пн'ляпш /середина 1991 г./, что способствовало некоторому снижению апатии и настроений разочарования.

Таким образом, на позиции индивидов и групп в отношении политики, оценки политических явлений, основных институтов и других элементов полни ческой системы, самой-дентпктикацию и коряг поведения оказали влияние слоившаяся к 80-м гг. XX века специфика политической культуры, идеология двух основных партий, крупнейшие события мирового политического процесса, а также текущая социально-политическая конъюнктура.

Во второй главе "Политическая культура Аргентины и демократизация /представления, ориентации, норда поведения/" рассматриваются различные аспекты политической культуры Аргентины в 8С-90-Х гг., изменения, произошедшие в политических ориентациях и ценностях, особенности политической культуры различных социальных и возрастных групп населения.

Одной из наиболее важных задач при изучении политической, культуры общества,' заявляющего о переходе к демократии, является выяснение существующих представлений о демократии, ее принципах и законах. В современной Аргентине по-прежнему можно выделить два аспекта в понимании демократии: с одной стороны - это противопоставление ее авторитаризму, а с другой - противопоставление реальной и формальной демократа:.

Что касается первого аспекта, то важно отметить, что (Тактически авторитаризм был отвергнут 89,7/5 аргентинцев, проголосовавших в 1983 г. за две основные партии стран?', каждая из которых ставила на первое место с^оей программы задачу демократизации. В то же время в период резкого ухудшения экономической ситуации конца 80-х гг. рассуждения о возможности и даже необходимости установления режима сильной власти, в том числе и военного, получили довольно широкое распространение /что особенно ярко показывает отношение населения к военному мятежу в казармах "аб-лада в декабре 1989 г./, активизировались дегстнпя ультра-

внх группировок. ^ связи с этим надо сказать, что авторитаризм, как элемент аргонтинскс;": политической культуру проявляется скорее на подсознательном, чем на сознательном уровне и лучше всего изучен аргентинскими психоаналитиками. основной базой для воспроизводства элементов авторитаризма является привычка к г.оспрштик> иерархии, неразвитость гражданского общества, способствующая укреплен™ представлений о незначительности личного политического участия п, что ка-:-этся наиболее пародоксальным, caí.! страх перед автор! та ртзмом. Особенностью всех аргентинских авто-рхтарных ре;:лмов, в тал числе и последнего, была их быстрая легитимизация с после дующей ¡"¡юрмально добровольной по ре дачек власти гражданскому праштельству. Таким образом, страх перед репрессиями дополнялся представлением о проведении их кате бы законным правительства!, в результате чего любое правительство в глазах аргентинцев подсознательно и anpiopi лишалось определенной доли доверш и легитимности, что, в свою очередь, как бы избавляло их от необходимости подчиняться закону.

Проблема соотношения реальной и сГорлалъной демократии уходит своими корнями в основные положения политических доктрин перонизма и радикализма и сводится к признании сторонниками первой из них, подлинной демократией лишь систему, гарантирующую равенство социальных возможностей, и их постоянному обвинению сторонниками второй в недооценке пртадапа разделения властей, неуважении прав меньшинства, что лишает демократию ее подлинной изначальной сути. Напротяжении РО-нач. SO-x гг. оба подхода к пониманию демократии продолжали оказывать существенное влияние на по.-литические ориентации и политический выбор аргентинцев, а в моменты ухудшения экономической ситуации в стране приводили к прчмнм столкновениям медду сторонниками двух концепций. Несмотря на проведение с 1989 г. хустисиалистс-ким правительством Ыенема неолиберальных экономических преобразований / и тем самым 'тактический отказ ведудах пе.

ронг!стс;г.:х политиков от тезиса "социальной демократии"/ п усиления, начавшегося еще в 70-е гг. гркзаса системы ценное то?., построенных вокруг пошел "социальная демократия)1 сторонника:." этой концепции продолжают оставаться около 35$ насолошс!, больная часть которых - рабочие и служащие государстЕСШШС предприятий, представителя старшего поколения .

В диссертации исследуется отношение аргентинцев к ос-новннгл институтам власти, представлена об их составе и иесаржи. Система политических институтов в сознании и опенках-аргентинцев существенно отличается от классической демократической глоделя и в целом соответсвует реальному распределению власти мз.т.тту политическая и социальными институтами К организациям, активно действующим в политической .лзш, помимо органов испол!штельной и законодательной власти, политических партий и политиков аргентинцы относят такта профсоюзы, арлио'и перковь.Прз этом ко данным опросов об:;;ественного мнения, проведенных .в 1920 г., наибольшее количество гракдан считало самым сильным институтом в стране вооруженные силы, а наиболее престилзпа! - католическую церковь. Вместе с тем деятельность многих институтов /в том число и наиболее сильного/ вызывает у аргентинцев негативное отношение: так, в 19841908 гг. негативная опенка вооруженных сил колебалась от 38$ до 43$, профсоюзных руководителей - с 55$ до 73$, политических паргнй - с 14$ до 35$. Эти дгшные говорят о том, что значительная часть населения пр1знаот наличие в стране могущественных сил, обладающих политической властью, деятельность которых не отвечает их интересам и которые они не могут контролировать.

Подобная ситуация сочетается с незначительной ролью общественных организаций в политической жизни Аргентины, что связано с незавершенностью процессе Нормирования гражданского общества.

Другой особенностью политических ::]шентап1:; аргентин

нов являются т: представления о государстве, "з результатов опросов становится ясно, что большая часть иасасопвя /70-80«/ относят к оснокпа: задачам и фуикп:ям государства прекде всего экономические: обксстг/зннко услуги и контроль за цепами, ресенке зиягпкой проблемы, обеспеченно работой веек яедаэзда. Однако, распространенность подобных этатистских настроении сочетается с представлением о неспособности современного государства встолнить эти й"д$данз:я. Основной причиной неадекватного функтао.чирс^а--ния политических и государственных институтов большинство аргентинцев называют коррупцию, причисляя к наиболее коррумпированным институтам политиков, министров, губернаторов, депутатов, сенаторов, служащих ыуиндаалитота и дале президента страны. При этом, по мнению 70/' населения, кор» румпированность Аргентины при демократических правительствах не только не уменьшилась, а, наоборот, возросла. Та-* 1шм образом, большинство аргентинских граждан считает, что функционирование государственна, политических и социальных институтов не гарантирует реализации их социальных и политических прав. Существование подобно:'! уверенности представляет, на наш взгляд, .определенную угрозу для демократического развития страны, так как вследствие неэффективности демократическая система теряет часть своей привлекательности .

В значительной мере продолжают сохранять свою актуальность для современной Аргентины и ориентации на сильного харизматического лидера, что наиболее ярко проявилось в период президентских выборов 19РЗ г.

При изучении проявлений политической культуры в политическом поведении граждан автором диссертации исследуется преимущественно его электоральная .'Торма. На основе изч-чешм электоральной статистики выделяются социальные и возрастные группы, ориентированные на господс твуздие в об' ществе в Р°-Гр-х гг. субкультуры. Так, основной базой ли-

моральной субкультуры в указанный период продолжает оставаться средний класс крупных городов, а"также домохозя"жи; значительная часть студентов и предпринимателей. В то ко время все электоральные кампании бС-SO-x гг. показывают, что по мере углубления процесса приватизации все большее число квалид-лгарованнцх и высокооплачиваемых рабочих /преимущественно занятых в транснациональном секторе/ начинает склоняться к принятию либеральной системы ценностей, ставится потенциальным субъектом либеральной поли-тичоскойЧсультуры.

В русле националистической политической культуры продолжают находиться рабочие и служащие госсектора, а также значительная часть маргиналов, сохранивших свои традиционные перонистские оргенташи, несмотря на изменение своего социального статуса» Кризис националистической субкультуры, начавшийся после смерти основателя движения Х.Д.Пе-ронал неудач последнего перонистского- правительства в 70-с

развивался сразу по нескольким направлениям, одним из которых и явилась маргинализация, потеря прежнего социального статуса основной базой деронизма. Другими проявлениями этого Kpisnca стали раскол в перонистском и профсоюзном движении. Особенно ярким показателем этого стало появление в 1985 г. обновленческого течения в перонизме, ставившего, задачу модернизации хустисиалистского движения, уменьшения элементов популизма в его доктрине и практической деятельности и его огромный успех на выборах 1987 г. В количественном отношении влияние националистической субкультуры продолжает оставаться значительным, что происходит, однако, в основном засчет представителей поколения 50-60"-летних.Подобная ситуация предполагает в будущем как .дальнейшую трансформацию доктрины и ценностей основного, вдохновителя этой культуры - перонистского движения, так и количественное уменьшение аргентинцев, разделяющих нацнонально-этатистскв-лопулистсккз ценности.

определенное место в работе уделяется так-.1» другим Гордам политического поведения, среди которое особое место загеплает политическая забастовка, провративияяся в соот-ветсткт с перонистскиш традициями в средство прямого давления на правительство. В исследуемы;'! период пик забастовочной борьбы пришелся на 19Р8-1989 гг., после чего количество забастовок резко уменьшается, а положительное отношение населения к этому виду действия, как к политическому, падает. Подобное явление непосредственно связано о кризисом перокистской идеологии и националистической субкультуры в целом.

Последний раздел работы посвящен проблеме отражения, манипулирования и передачи политических ценностей средствами массовой информации. 3 этом разделе исследуется ценностно-идеологическая направленность нескольких центральных гао.ет и телевизионных программ, а также некоторых профсоюзных изданий.

На основе опубликованных в центральной прессе материалов за 1984-1992 гг. макно сделать вывод о необыкновенно возросшей в этот период внутренней открытости общества, что способствовало росту демократических элементов политической культуры. В то кв время в политическом сознании аргентинцев, в их представлениях о нормах политической лизни н. о своем месте в ней продолжает существовать определенная раздвоенность,. Ето предполагает способность рас-сматр!вать происходящее исходя их гипотетического положения о пршадлежости данной системы или института ■ к правовому государству /т.е. рассуждать о том, как все дол-:.шо было би происходить, если бы все функционировало нормально/,!!, одновременно, с точки зрения существующей реальности, где из прнштия какого-либо закона вовсе не следует обязательность его выполнения частными липами или государственными органа:.?!. Использование первого метода опенки происходящих в стране событий широко распространено в п/бликатаях большинства центральных газет, журна-

лов, а таку.о в телезтзиошшх программах, что нередко право ткт к '"адься^кагсга оценок событий п способствет росту нсдоверля как к средствам массово!: кк*ориавкй, так и к по" ллтачоским структурам з целок.

Содержание ценностных орпонтате!* аргентинцев, прззле всего пнтерпретакгя таких ценностей, как "всеобщее благо" "нанля", "права человека", разделяемых практически всем! грсикака:я, продол.ает быть разнообразной: и нередко имеет

прямо кро-л;возачхзюс толкование. Однако, процесс развития политической культуры созроглогоюго аргентинского общества ит:,от в направлении сбли;-:;енид общего смысла, вкладываемого в эти понятия предстанитслясми различных слоев насе-лония, Вместо с тем анализ профсоюзной прессы позволяет заключить, что значительная часть аргентинских трудящихся продол/азт рассматривать себя в качество участников . конфликта мс.г.ду "своими" и "несвоиш" /в конечном итоге уходящего корнями в различие ценностных ориентации/,что в целом свидетельствует о сохранении значительной напряжен-•ности в обществе.

Б заключена сформулированы основные выводы исследо-. вакия.

В СС-90-о гг. в политической культуре Аргентины прок» . зо'лли значительные изменения в напраил-знпи ее унификации и превращения в культуру страны с развитым гразданским об!:;еством. В то же время недопустима переоценка глубины и скорости процесса (Торгарованпя гражданской политической культуры. В современно:: массовой политической культуре Аргентины продолжают сохраняться такие элэменты, как патернализм, каудильизм, допустимость насилия, что сближает Аргентину с другими странам: Третьего мира. По море наблюдаемого в последние годы нового обострения исторической дискуссии об истоках аргентинской культуры и ее современной геополитической принадлежности общественное мнение страны оказывается расколотым на сторонников сохранения принадлежности Аргентины к периферии мирового раз-

вития и его противников /основными аргументами для первых являются в числе прочих и неадекватное функционирование демократической системы, и высокая коррумпированность всех звеньев власти/.

Большое своеобразие аргентинской политической культуры проявляется также в отношениях граздан к политическим институтам и их иерархии, в представлениях об участниках политического процесса. Кроме того, длительное нахождение у власти авторитарных правительств в сочетании с затяжным экономическим кризисом сформировали у значительной частя населения чувства апатии и разочарования, неверия в значительность собственного политического участия, что повлияло на падение политической активности аргентинцев в последние годы.

Современная политическая культура Аргентины продолжает оставаться неоднородной и включает в себя следующие субкультуры: либеральную, ценностные ориентации, представления о мире, стране и законах политической жизни носителей которой все больше совпадает с подобными представлениями большинства стрш ЕЗС| националистическую, базирующуюся вокруг этатистско-корпоративных ценностей, а также каудильистско-сепаратистскуго /провинциальную/, левую, право-консервативную и авторитарную. Несмотря на значительные изменения, произошедшие за последние гсды в ценностных ориентациях представителей всех субкультур, двум первым из них удалось сохранить свое ведущее место в аргентинском обществе.

Огромное влияние на процессы, происходившие в 80-50-?, гг. в аргентинской политической жизни в целом, а также внутрт двух основных субкультур оказало распространение неолиберальных идей и теорпй. Свойственный Аргентине боль-шип по сравнению с другими латиноамериканскими странами уровень распространения гражданской политической культуры, степень сознательного отношения к политическому участию не позволили провоста неолиберальные экономические •

преобразования авторитарная метода!,и /по примеру т&ли/ ни одному военному правительству. В то :кз время сохранение у населения сильных этатистских ор!ентаций привело к значительным трудностям в осуществлении модершзацип демократа чесгаш путем. Экономические преобразования в неолиберальном духе, проводимые не только либеральны.! правительством Р.Аль-Тюнсина /ГРС/, но и перошстским правительством К.Менема привели к значительным изменениям в политическом сознании всех слоев общества, способствовал: развитию двух противоречивых процессов внутри нагаоналютической субкультуры.

С одной стороны, ухудшение экономического положения значительно;'! части населения. пр'.вело к консервации и даже некоторому усилению прежних, этатистско-националхстичес-ких оршнтаций этой части граждан. С другой стороны, наблюдался процесс постепенного отказа от патерналпстско-на-цпоналютической ценностной системы ее основного исторического носителя и пропагандиста - перонистского движения, его пол1тической эл!ты, что в значительной мере ограничило возможность распространения этой системы ценностей в социальных и возрастных группах. Следствием подобной ситу-ацик является частичное перенесение конфликта между неолиберальной и националистической идеологией с общенационального уровня на уровень конфликта внутри одной из субкультур.

Большинство современник аргентинских граждан разделяют основные пршципы демократии, уверены в легитимности существующего режима, высказываются против авториарной формы правления.Однако, демократические убеждения аргентинцев не являются безусловными, концепция двух демократий /институционной и социальной/ продолжает иметь строк о е распространение. В случае несоответствия собственного понимания норм функционирования демократии и задач, которые она должна выполнять, реальной ситуации в стране, желание установлешя сильной власти может вновь возобладать над

демократические устремления:.-:!. В отличие от стран ззпад-но-европейской пли амержанской демократии, в случае каких-либо неудач конкретного правительства резко усиливается недоверие к системе з делом, а ке только происходит падение престала политических лидеров, находив:з:хся з тот момент у власти. В сочетаин: с сохранением определенной частью населения представлений о возмо-'.цдости использования насилья в политических полях и неустойчивостью экономической ситуации в стране в целом, нельзя полностью исключить возмсгдгость возникновения вооруженно-насильственных эксцессов.

Таким образом, в современной Аргентине .наблюдается взаимосвязь ме:гду укреплением стабильности и распространением гражданской политической культуры с одной стороны и успехаг.я экономической пол!тики правительства и хода экономических преобразований с другой, в то время как сама возмохжость проведения экономических реформ зависит от их демократической поддерга.

Развитие политической культуры Аргентины в последнее десятилетие представляет больпой цнтерес в сопоставлении с особенностям современного российского политического процесса. Опыт аргентинской демократизации показывает нам невозможность и иллюзорность резких"пр1-жов" из одного состояния общества в другое, самым сильным тормозом для которых становятся сознательные и бессознательно-привычные политические установки и ор!ентацяп, ставиие традиционными нор.ты поведения. Учитывая то, 'что провозглашение Аргентины демократической страной и пртяятпе ею демократической конституции состоялось чуть менее двухсот лет назад, приводится щизнать, что перспектива демократ запгп России выглядит весьма отдаленно:"':.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следуюппх публикациях:

Аргонтана: политические ор!енташи граадан в услош-

ях становления демократии." - "Полис", 1993, К 2, 0,8 п.л.

Перонистское дшжение в политической жизни Аргентины /1383-1989/ - "Проблемы Латинской Америки" Г.Г., 1991, вып. 2, 1,3 п.л.

ИПАРАН

Объем 1,5п.л. Т. 100 Зак. И .38