автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Интеграция в Восточной Африке

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Поликанова, Дина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Интеграция в Восточной Африке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поликанова, Дина Валерьевна

1. Введение.

2. Глава 1. Теория и особенности интеграционных процессов на

Африканском континенте.

§1. Задачи и формы региональной интеграции.

§2^ Международно-правовые модели интеграции в

Африке.33"

§3. Особенности интеграционных процессов в странах Африки'южнее1 Сахары.51,

3. Глава 21 Начало интеграции стран^Восточной» Африки. Восточноафриканское Экономическое

Сообщество.

§1. История развития интеграционныхпроцессов в регионе.62,

§2: ИсторияобразованияифункционированияВосточноафриканского экономического сообщества.

41 Глава^З. Новый этап интеграции. Восточноафриканское

Сообщество;.

§1. Возрождение интеграционных процессов иобразование

Восточноафриканского сообщества.

§2.структура<восточноафриканского'сообщества*.

§3. Современныйэтап^деятельностшВосточноафриканского-сообщества.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Поликанова, Дина Валерьевна

Научная значимость и актуальность темы исследования. Данная работа посвящена изучению теоретических основ; региональной интеграции в Тропической Африке, а также исследованию опыта интеграционных процессов в Восточной Африке на примере Восточноафриканского сообщества (ВАС) и анализу, негативных и-позитивных аспектов этого процесса, его перспектив и возможности перенесения опыта на другие части Африканского континента.

Актуальность данной темы во многом обусловлена особенностями: самого ВАС, ведь внастоящий! моментоноявляетсяюднойиз немногих реально функционирующих'региональных-: группировок на: Африканском континенте, что выделяет ее из. большого количества организаций, объединений и союзов, которые время от времени создаются в Африке, но чья практическая деятельность сводится к нулю.

Кроме того, актуальность темы обусловлена еще и тем;фактом, что;африканский континент, как и другие развивающиеся страны, характеризуется различными, не всегда однозначными; тенденциями; развития; интеграционных: процессов: Поэтому для более полного анализа* происходящего, выявления процессов, происходящих в регионе, и решения актуальных проблем, необходимо рассмотреть теоретические основы и модели интеграции на континенте в целом и в регионе в частности, а также определить особенности интеграционных механизмов и тенденции: их развития. ,

Это актуально еще и потому, что в условиях мирового'финансового кризиса Африканский континент, фактически, во многом лишается традиционно оказываемой ему помощи со стороны США, европейских и азиатских держав и сталкивается некоторыми новыми проблемами, будучи вынужденным выживать и развиваться в несколько других условиях. Одним из наиболее вероятных и действенных способов решения проблем для континента может как раз стать.межрегиональная и субрегиональная^интеграция. Поскольку схожим по развитию государствам и регионам, с общими историческими и культурными корнями, сталкивающимся со схожими проблемами и имеющим схожие цели и задачи, проще бороться с кризисом и вызовами глобализации совместно.

Актуальность темы обуславливается еще и тем фактом, что в настоящее время в силу ряда причин, в частности, политического и экономического характера, Африканский континент все больше привлекает внимание мирового сообщества. Ввиду политического курса РФ*в 1990-е гг., влияние России в данном регионе ослабло, как ослабло и экономическое и политическое сотрудничество с африканскими странами и организациями, которое могло бы быть выгодно обеим сторонам. К сожалению, предпринимаемые в последние годы попытки исправить »ситуацию, не всегда эффективны. Частично это связано с тем, что к моменту изменения российского политического и дипломатического курса место РФ (или, вернее сказать, СССР) уже было занято другими государствами (такими как КНР, США, страны Европы), а частично - и» с тем, что на.новом этапе сотрудничества России необходимо учитывать современные реалии, особенности политических и социально-экономических процессов, протекающих на континенте. Только в этом случае она сможет подняться на качественно новый уровень взаимоотношений с африканскими странами. В связи с этим исследования, затрагивающие данные сферы, в частности, сферу региональной интеграции, являются более чем актуальными.

В настоящий^ момент ВАС, разумеется, еще нельзя сравнивать с наиболее эффективными группировками континента, такими как САДК и ЭКОВАС, что, скорее всего, связано с тем, что сообщество было воссоздано после большого перерыва только в 1999 году и функционирует сравнительно недавно, а также, с тем, что на данный момент, после принятия в конце 2006 года в состав организации Руанды и Бурунди, членами организации является всего пять государств.

Однако за этот промежуток времени организация сумела добиться определенных успехов в укреплении и развитии интеграционных процессов.

В качестве примера можно привести введение 1 апреля 1999 года Единого восточноафриканского паспорта, который на данном этапе прекратил быть теоретической разработкой и начал практически использоваться гражданами трех государств, что значительно упрощает передвижение граждан государств-участниц Сообщества в пределах ВАС.

Следует упомянуть и о другом важном достижении: подписании в марте 2004 года Протокола о создании Таможенного союза между странами-участницами, который вступил в силу 1 января 2005 года.

Помимо этого, сообщество занимается разработкой различного рода документов и программ»по углублению интеграции: созданию Общего рынка Восточноафриканского сообщества, Валютного союза, а затем и по реализации самого амбициозного плана по созданию к 2018'году политической федерации Восточноаф-риканских Штатов.

Таким образом, актуальность темы-данной работы обуславливается еще и тем фактом, что Восточноафриканское Сообщество является примером успешной интеграции, основанной на близости культур, экономик и исторического развития членов организации. А, следовательно, крайне актуальным представляется вычленение наиболее позитивных интеграционных схем ВАС в попытках экстраполировать этот опыт на другие части континента со схожими условиями, где организации такого рода хотя и необходимы, но пока отсутствуют.

Хронологические рамки диссертации охватывают период начала интеграции в Восточной Африке в начале 20 века и заканчиваются современным периодом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественной историографии до настоящего момента не было отдельного- исследования, полностью посвященного деятельности Восточноафриканского сообщества и затрагивающего всю его историю, начиная от истоков интеграции трех государств в колониальный период и заканчивая современным этапом развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в качестве справочного материала в региональных департаментах Министерства иностранных дел, для курса лекций в вузах, в том числе специализированных вузах и организациях, так или иначе связанных с Африкой, а также в компаниях, которые планируют продвижение на африканский рынок.

Объектом данного исследования являются интеграционные процессы, протекающие в Восточной Африке, а предметом - механизмы функционирования интеграционных группировок на примере Восточноафриканского сообщества.

Основную цель исследования можно определить как изучение механизмов функционирования ВАС, основных целей и направлений его деятельности. Вследствие этого перед автором встает несколько задач.

Задачи исследования:

1. Исследование теории »экономических и политических механизмов и моделей интеграции на Африканском континенте.

2. Исследование истории и современного этапа развития ВАС как субрегиональной интеграционной группировки;

3. Выявление причин распада предшественника ВАС Восточноафриканского экономического сообщества и ключевых проблем, стоящих перед организацией на современном этапе;

4. Выяснение главных факторов, способствующих эффективности его функционирования;

5. Анализ интеграционных механизмов организации;

Основной гипотезой исследования будет утверждение о зависимости степени и динамики .интеграции в Восточной Африке от политических и экономических различий и противоречий между государствами и о реальности позитивного исхода не только экономической, но и политической интеграции в Восточноафриканском Сообществе, которая в будущем позволит организации занять одну из лидирующих позиций в регионе. Альтернативной гипотезой будет противоположное утверждение.

Основными рабочими гипотезами исследования станут:

1. Зависимость интеграционных процессов от уровня экономического развития государств, политических различий, исторических и этнокультурных особенностей развития и взаимодействия государств;

2. Наличие успешных аспектов и механизмов интеграции, которые смогут вывести Восточноафриканское Сообщество на одну из лидирующих позиций в регионе, а также которые возможно перенести на другие части континента, имеющие схожие условия;

3. Необходимость учета этнического и традиционного фактора как важных составляющих успешной интеграционной группировки в Африке и, как следствие, национальная и этническая сбалансированность структур объединения как фактора, способствующего укреплению и эффективности работы организаций;

4. ' Необходимость не полного и слепого заимствования опыта европейской и азиатской интеграции, но заимствования некоторых черт и механизмов с их последующей адаптацией к африканским реалиям;

В плане исследования выделено несколько этапов:

1. Изучение теории интеграционных процессов.

2. Изучение исторических реалий и процессов, связанных с предшественником- современного Восточноафриканского сообщества — Восточноафрикан-ского экономического сообщества. Анализ причин его создания, положительных и отрицательных аспектов деятельности, основных проблем и недоработок, а также главных причин распада.

3. Выявление ключевых причин и факторов, повлиявших, на возникновение концепции воссоздания Восточноафриканского Сообщества; характеристика процессов и переговоров, которые привели к подписанию в 1999 году договора о создании ВАС; описание процессов формирования основных структур ВАС, их эволюции, развития интеграционных механизмов, рассмотрение основных программ и направлений деятельности ВАС на современном этапе;

4. Исследование трудностей и достижений в сфере развития сотрудничества и углубления интеграции в ВАС; рассмотрение методов и средств, которые применяются в ВАС для разрешения основных проблем и разногласий;

Методологическая и общетеоретическая основы исследования.

В данной работе применен позитивистский подход, в рамках которого используются такие группы методов, как общенаучные методы (метод анализа и метод дедукции), а также социально-гуманитарные методы (сравнительно-исторический метод). Кроме того, в одной из частей исследования, которая касается исследования механизмов интеграции в ВАС на современном этапе, анализа и построения вероятных моделей развития событий, представляется целесообразным применение рационального подхода с использованием таких методов, как метод генерализации, сравнительный метод и метод .типологий.

Учитывая то, что государства, состоящие в Восточноафриканском сообществе (Кения; Танзания, Уганда, Бурунди и Руанда), являются бывшими колониями, для полного и объективного анализа процессов (особенно в исторической части исследования), необходимо проследить процесс их развития и - в какой-то степени -демократизации. В этой части работа также основывалась на теории развития или девелопментализма.

В теоретической части, касающейся изучения интеграционных процессов, были использованы основные теории интеграции, такие как функционализм и федерализм.

Помимо этого, исследование основывалось на методах, используемых в международных отношениях, таких как, например, метод анализа ситуации (опосредованное наблюдение), метод контент-анализа и ивент-анализа, изучения и критического анализа документов (что наиболее актуально в той части работы, которая 8 касается современности, поскольку из-за нехватки монографий и книг по данной тематике, документы стали практически единственным источником информации), а также на группе прогностических методов (методе хмоделирования и построения сценария вероятного развития событий).

Структурное содержание исследования. Данная работа делится на три части.

В первой части- рассматриваются теоретические' основы интеграционных процессов, и их специфика и отличительные черты развития непосредственно на-Африканском континенте.

Вторая часть посвящена истории ВАС, точнее, истории' предшественника современного Восточноафриканского сообщества — Восточноафриканского экономического сообщества,* его структуры и механизмов интеграции, а также анализу факторов, которые в 1977 году привели к распаду В АЭС.

В третьей части рассматриваются процессы, которые привели к необходимости воссоздания<организации в 1999 году на качественно новом уровне, а также современный этап развития-интеграции в рамках Восточноафриканского сообщества. Кроме того; речь идет об изучение деятельности данной организации на современном этапе, а, также, анализе наиболее позитивных аспектов интеграции; успешных проектов и программ, осуществляемых в рамках сообщества и перспектив, которые открываются перед сообществом в будущем.

Научная достоверность, диссертационной работы обуславливается тщательным отбором источников, сопоставлением различных оценок тех или иных событий и процессов и проведением анализа.

Источниковую базу исследования в основном можно разделить на шесть групп. Первая группа источников - это выступления официальных лиц восточно-африканских государств, а также третьих государств. Были изучены выступления лидеров Кении, Танзании, Уганды, руководителей оборонных и-внешнеполитических ведомств как государств данного региона, так и официальных лиц третьих стран и международных организаций1. Анализ данных документов позволил проследить эволюцию и особенности позиций государств региона в политической и социально-экономической сфере, их отношение к интеграционным процессам, внешнеполитическую линию и готовность к взаимодействию в рамках той или иной интеграционной группировки, в первую очередь, в рамках Восточноафрикан-ского сообщества, а также отношение к протекающим процессам со стороны мирового сообщества.

Кроме данных документов, большой научный интерес представляет вторая группа источников: международные договоры, соглашения, декларации, отчеты, доклады, бюллетени, статистические сборники различных подразделений ООН (Комиссии по устойчивому развитию Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), Продовольственной-и сельскохозяйственной организации (ФАО), ВТО? ЮНКТАД, Экономической комиссии для Африки, (ЭКА), Банка развития Африки, ОАЕ и Африканского союза, а также многих других международных и национальных институтов и агентств, специализирующихся на исследованиях конъюнктуры истории и вопросов развития стран Африки к югу от Сахары в целом и Восточной Африки - в частности, а также документы, регламентирующие непосредственно деятельность ВАС2. В исследовании использовались материалы по вопросам поло

1 Выступления Дж.Ньерере; Интервью с Э.Мтеи, первым управляющим Банка Танзании, генеральным секретарем Восточноафриканского Экономического Сообщества, основателем партии ЧАДЕМА (Танзания); интервью с А.Мушега, генеральным секретарем Восточноафриканского Сообщества; речь бывшего генерального секретаря Восточноафриканского Сообщества, министра по делам Государственной службы Кении Ф. Мутаура на Совещании министров по Восточноафриканскому сотрудничеству и интеграции и др.

2 1st Draft Treaty Establishing the East African Community, 30.04.1998

5th Draft Protocol on the Establishment of the East African Community Customs Union, 05.01.2004

African Charter for Popular Participation in Development and Transformation / United Nation General Assembly.

August 1990

Annexes to The Protocol on the Establishment of the East African Community Customs Union, 2004

Kituo Cha Katiba Conference Report recommendations to the EAC, Citizens, Communities and Constitutionalism.

Arusha. - July 2000

Programme and Modalities for Elimination of Internal Tariffs, 30.06. 2004

Protocol on the Establishment of the East African Community Customs Union, 02.03.2004

The EAC Common External Tariff, 1.01.2005

The East African Community Customs Management Act, 30.11. 2004

The EAC Rules of Origin, 1.01. 2005

Treaty for the Establishment of the East African Community, 30.11.1999 African Statistical Yearbook 1969 /. - New York, 1969 African Statistical Yearbook 1998 /. - New York, 1998

Annual Trade Report of Tanzania, Uganda and Kenya 1965 - 1972 /. - Mombasa, 1972 жения Африки в условиях кризиса прошедших в 2009-2010 гг. международных встреч на высшем уровне в рамках «Группы восьми» и «Группы двадцати», а также Второй совместной (под эгидой ЭКА и Африканского союза) конференции министров экономики, финансов и планирования стран Африки и 12-ой Конференции форума партнерства по Африке .

К третьей группе можно отнести документы МИД РФ - официальные правительственные и ведомственные документы, касающиеся Африканского континента, тематические обзоры, информационно-аналитические справки, обзоры прессы государств Восточной Африки.

В четвертую группу входят официальные сайты, организаций, в частности, сайт ВТО, ВАС, ЕС, ЮНКТАД и других официальных структур4.

В1 пятую группу источников вошли справочные издания, такие как «Страны Африки», «African Statistical Yearbook», «EAG Annual'Report», «World Factbook» и другие5, позволившие проследить динамику развития как региона- в целом, так и его отдельных государств, а также влияние интеграционных процессов на экономическое развитие стран-членов ВАС и провести на основе статистических данных сравнительный анализ успешности и эффективности организации по сравнению с другими региональными и субрегиональными группировками.

Annual Reports of the Ethiopian International Institute for Peace and Development June 1997/98 - July 1999/2000 /

Ethiopian International Institute for Peace and Development. - Addis Ababa, 2000

Global World Refugee Survey 2000 / U.S. Committee for Refugees and Immigrants. - Washington. - 2000

EAC Annual Report 1998/99-1999/2000 /. - Arusha, 2000

Statistical Abstract 2004 / Uganda Bureau of Statistics. - Kampala, 2004

The Programme for Elimination of Internal Tariffs Handbook /. - Arusha, 2005

World Factbook 2005 / CIA. -2005.

3 2-nd Joint Annual Meetings of the-AU Conference of Ministers of Economy and Finance and ECA Conference of Ministers of Finance, Planning and Economic Development. Cairo, Egypt 2-5 June 2009. Distr.: General E/ECA/COE/28/6. - N.-Y., 2009.

The Crisis and Africa: Monitoring the Global Policy Response / 12th Meeting of the Africa Partnership Forum. Rome, 10 June 2009.

4Например, http://www.dpmf.org, http://www.eac.int, http://www.iIo.org/wcsdg, http://www.lvemp.org, http://www.wto.org, http://www.world-tourism.org, http://www.worldbank.org

5 Страны Африки / Институт Африки РАН. - М., 2002 г., М., 2003 г., African Statistical Yearbook, EAC Annual Report 1998/99-1999/2000 /. - Arusha, 2000, World Factbook 2005 / CIA. - 2006.

Кроме того, в отдельную шестую группу можно выделить периодические издания, а также некоторые публикации в СМИ и периодике стран Африки6.

Степень разработанности* проблемы в научной литературе (историография вопроса)

Общие вопросы интеграции и процессов; происходящих на Африканском-континенте, рассматривались в работах таких российских экономистов, африканистов.и.востоковедов, как С.А.Бессонова, Е.А.Брагина, Л.В.Гевелинг, А.А.Громыко, В.В.Лопатов, В.В.Павлов, Ю.В.Потемкин, Г.Е.Рощин, В.Е.Солодовников, А.А.Ткаченко, Л.Л.Фитуни, Л.В.Шкварь. В проведении данного исследования автор также использовал работы африканистов - специалистов-по общеэкономическим проблемам, а также социально-экономическим вопросам развития стран и регионов континента: Н.В.Виноградовой, М.В.Кузнецовой, Н.Ф.Матвеевой, И.Б.Маценко, Е.В.Морозенской, В:П.Морозова, В.А.Павловой, А.П.Поздняковой, В:М.Татаринцева, Р.А.Тузмухамедова.,

Основные экономико-теоретические направления диссертации сложились на базе изучения трудов российских африканистов и востоковедов, а также работ зарубежных ученых-специалистов по. истории, мировой экономике, в частности, Б.Розамонда, М.Стрежневой; С.Амина; М.Рернье, Р.Дюмона; Б.Балашша, К.Кларка, Г.Мюрдаля, Р.Пребиша, У.Ростоу, • Я.Тинбергена, И.Валлерстейна, П.Кругмана, Д.Аптера7.

6Такие восточноафриканские издания, как Sunday Monitor, New Vision, Daily Nation,' Uhuru

7 Алексеева Т. А. Современные политические теории / Т. А. Алексеева. — М.: 2000 г. Аптер Д.И. Сравнительная политология: вчера и сегодня / Д.И. Аптер. — М.: 2000 г. Митрани Д. Функциональная теория политики / Д. Митрани. - Лондон: 1975г. Розамонд Б. Теории европейской интеграции / Б. Розамонд

Киселева В. И. Африка: интеграция и проблемы внешнеэкономических отношений / В. И. Киселева. — М- : 1972г.

Кузнецова М. А. Восточная Африка: проблемы интеграции/ М. А. Кузнецова. - М.: 1977 г. Полыциков П. И. Экономика стран Восточной Африки/ П. И. Полыциков. - М.: 1979 г.

Стрежнева М. В. Европейский Союз.и СНГ: сравнительный анализ институтов / М. В. Стрежнева. — М.: 199 г.

Шишков Ю.В. Теории региональной капиталистической интеграции / Ю.В. Шишков. — М.: 1978 г. Хаас Э. Исследование региональной интеграции:размышление о превратностях претеоретизирования / The Study of Regional Integration: Reflection on the Joy and Anguish of Pretheorizing/ Э. Xaac. - International Organization, 1970 r.

Чилкот P. X. Теории Сравнительной политологии / P. X. Чилкот. - M. : 2001г.

По общим проблемам мирового развития и социально-экономическим вопросам развивающихся стран использовались теоретические выводы и положения, содержащиеся в работах российских ученых - А.М.Васильева, М.М.Голанского, В.И.Иноземцева, В.А.Мартынова, В.А.Мельянцева, В.Г.Растянникова, Н.А.Симония, И.П.Фаминского, Н.П.Шмелева, А.Я.Эльянова и ряда других ученых.

Что касается изучения историографии интеграционных процессов на Африканском континенте и книг и работ непосредственно по Восточноафриканской интеграции, автор руководствуется тем, что деление здесь будет весьма условным, а восприятие интеграционных процессов на Африканском континенте (особенно это касается исторической части работы) может радикально отличаться.

Abraham K. The Challenges and Prospectus of Pan-African Economic Integration/ K. Abraham: Occasional Papers. - Ethiopian International Institute for Peace and Development. - No. 12. - Addis Ababa, June/July 1998 Ackello-Ogutu Ch. Prospects for trade in agricultural products within the East African Co-operation Region, in Perspectives on EAC/ Ch. Ackello-Ogutu. - Kampala, 1999

Asante S. K. B Regionalism and Africa's Development: Expectations, Reality and Challenges/ S. K. Asante. - New York, 1997

Bhagwati J., Krishna P. Trading Blocs : Alternative Approaches to Analyzing Preferential Trade Agreements / J. Bhagwati, P. Krishna. - Cambridge, 1999

Fayemi K. Building a Regional Network for Constitution making: Prospects and Challenges in West Africa / K. Fayemi. - Lagos, 2000

Fredland R.A. Integration and Disintegration in East Africa / R. A. Fredland, Ch. P. Potholm. - Boston, 1980 Ghai Y.P. Reflecions on Law and Economic Integration in East Africa/. Yash P. Ghai. - Uppsala, 1976 Goldstein A., Quenan C. Regional Integration Experience in the Eastern African Region/ A'.Goldstein, C. Quenan. -Paris, 2001

Memedovic O., Kuyvenhoven A., Molle W.T.M. Globalization of Labour Markets: Challenges, Adjustment and Policy Response in the EC and LDCs / O. Memedovic, A. Kuyvenhoven, W.T.M. Molle. - London, 1998 Ndung'u N. S. Regional Integration Experience in the Eastern African Region / University ofNairobi and Kenya Institute of Public Policy Research and Analyses / N. S. Ndung'u. - Nairobi, 2000

Другой проблемой является тот факт, что практические все работы, написанные по восточноафриканской интеграции, не затрагивают современного этапа (что приводит к необходимости изучения документов, статистических данных и прессы).

Фактически, источники и работы по истории Восточноафриканской интеграции (до 1980-2000-х гг.) по большому счету можно разделить на четыре группы:

1. Работы и исследования, написанные западными авторами бывших колониальных держав (Великобритании, Германии и т.п.), которые на этапе с 1950-х до конца 1970-х гг. во многом характеризуются «колониальным» или «неоколониальным» восприятием африканского континента как зависимого и неспособного созg дать сколько-нибудь эффективные организации без помощи бывших метрополий

2. Работы и исследования советских авторов, которые иногда являются идеологически окрашенными и, как следствие, так же, как и в первом случае, не всегда объективными, но, тем не менее, содержат необходимую информацию и-анализ. 9.

3. Работы непосредственно африканских авторов и источники из стран-участниц интеграционных группировок. Здесь выборка проводилась с учетом позиции страны, ее восприятия интеграции, ее положения в организации (поскольку слишком различное положение государств в рамках сообщества, а также серьезные разногласия неоднократно приводили к необъективному и идеологически,и националистически окрашенному восприятию достижений и неудач организации)10.

8 Green R. Economic Union in East Africa: Principle, Price and Proceeds / R. Green, 1966 Hazlewood A. Economic Integration : The East African Experience / A. Hazlewood. - London, 1975 Hughes A. J. East Africa: The Search for Unity Kenya, Tanganyika, Uganda and Zanzibar/A. J. Hughes, 1963. Киселева В. И. Африка: интеграция и проблемы внешнеэкономических отношений / В. И. Киселева. - М. : 1972 г.

Кузнецова М. А. Восточная Африка: проблемы,интеграции/ М. А. Кузнецова. - М.: 1977 г. ГТолыдиков П. И. Экономика стран Восточной Африки/ П. И. Полыциков. - М.: 1979 г.

10 Abraham К. The Challenges and Prospectus of Pan-African Economic Integration/ K. Abraham: Occasional Papers. - Ethiopian International Institute for Peace and Development. - No. 12. - Addis Ababa, June/July 1998 Ackello-Ogutu Ch. Prospects for trade in agricultural products within the East African Co-operation Region, in Perspectives on ЕАС/ Ch. Ackello-Ogutu. - Kampala, 1999

Asante S. К. В Regionalism and Africa's Development: Expectations, Reality and Challenges/ S. K. Asante. - New York, 1997

4. Работы, написанные западными исследователями из третьих стран (Швеции, Норвегии и др.) и азиатскими исследователями (Китая, Индии и т.д.). По мнению некоторых ученых, данные работы являются наиболее объективными, поскольку авторы не придерживались той или иной стороны и позиции и пытались максимально беспристрастно оценить перспективы интеграции для выявления возможностей сотрудничества между их странами и африканскими государствами^1.

Кроме того, данной проблематике были посвящены некоторые аналитические статьи и, мнения известных африканистов,- политических деятелей; аналитиков, политологов, самих, африканских государств с применением методов критиче-скогоанализа доку ментов;, контент- и ивент-анализа. Например, материалы заседаний Научного совета' РАН по проблемам, политического, социально-экономического развития Африки, Ученого совета-Института Африки РАН; а-так-же отчеты об их деятельности12, материалы" сайтов институтов и научно-исследовательсю№ центров, таких как МГИМО (У) МИД России, Институт Африки РАН; Институт стран Азии и Африки-при МГУ и аналитических порталов; содержащих информацию поданной проблематике13.

Апробация-исследования: Вынесенные назащиту положения диссертации, прошли научную апробацию в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, на заседаниях кафедры Востоковедения МГИМО (У), в ходе, чтения лекций в^ рамках спецкурсов по истории и внешней' политике стран Африки в МГИМО- (У) МИД России, а также в школе НАТО в г.Обераммергау, в докладах и заседаниях тематических конференций, в частности, конференции «Уилтон Парк». Основные положения, и-- выводы диссертации нашли свое отражение в научной монографии и статьях автора.

Bhagwati J., Krishna P. Trading Blocs : Alternative Approaches to Analyzing Preferential Trade Agreements / J. Bhagwati, P. Krishna. - Cambridge, 1999

Например, материалы совместного заседания»Научного совета РАН, Ученого совета Института Африки РАН и Центрального совета РАН.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция в Восточной Африке"

На правах рукописи

Поликанова Дина Валерьевна

«ИНТЕГРАЦИЯ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ: ОПЫТ ВОСТОЧНОАФРИКАНСКОГО СООБЩЕСТВА»

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 8 ИЮЛ 2011

Москва 2011 год

4851860

Диссертация выполнена на кафедре Востоковедения Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ЕМЕЛЬЯНОВ АНДРЕЙ ЛЬВОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

ЗОНОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

доктор исторических наук, профессор БАЛЕЗИН АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ

Ведущая организация Институт Африки РАН

Защита состоится чД?у> 20 ¿¡Я. на заседании диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России в_часов, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, пр-т Вернадского, 76.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.

Автореферат разослан А-^с^и^" 2(К?Т

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ^-Д.и.н., профессор

ДИССЕРТАЦИОННОГО --- / Емельянов А.Л.

Общая характеристика диссертации

Данная работа посвящена изучению теоретических основ региональной интеграции в Тропической Африке, а также исследованию опыта интеграционных процессов в Восточной Африке на примере Восточноафриканского сообщества (ВАС) и анализу негативных и позитивных аспектов этого процесса, его перспектив и возможности экстраполяции опыта интеграции на другие регионы континента.

Африканские государства имеют свои политические, экономические и этнокультурные особенности, которые зачастую оказывают на интеграцию не всегда положительнее, а иногда и деструктивное влияние. Состояние экономик африканских государств, особенности их социально-экономического развития, темпы интеграционных процессов в политической и экономической сферах -все это находится под большим влиянием традиционных институтов, а также сложившихся за многие годы норм и обычаев поведенческой культуры в самых различных сферах. И именно тот факт, что данные особенности не учитываются при попытке практической реализации теоретических моделей интеграции, приводит к невыполнению целей и задач большого количества организаций, объединений и союзов, которые время от времени создаются в Африке и чья практическая деятельность сводится к нулю.

Кроме того, нужно отметить, что на Африканском континенте интеграционные процессы протекают в условиях зависимого положения в системе мирового хозяйства, и это в определенной степени также не может не сказываться на последовательности проводимых в странах реформ, формах и содержании региональной интеграции.

Актуальность темы обуславливается тем фактом, что в настоящее время в силу ряда причин, в частности, политического и экономического характера, Африканский континент все больше привлекает внимание мирового сообщества. Ввиду политического курса РФ в 1990-е гг., влияние России в данном регионе ослабло, как ослабло и экономическое и политическое сотрудничество с африканскими странами и организациями, которое могло бы

быть выгодно обеим сторонам. К сожалению, предпринимаемые в последние годы попытки исправить ситуацию, не всегда эффективны. Частично это связано с тем, что к моменту изменения российского политического и дипломатического курса место РФ (или, вернее сказать, СССР) уже было занято другими государствами (такими как КНР, США, страны Европы), а частично -и с тем, что на новом этапе сотрудничества России необходимо учитывать современные реалии, особенности политических и социально-экономических процессов, протекающих на континенте. Только в этом случае она сможет подняться на качественно новый уровень взаимоотношений с африканскими странами. В связи с этим исследования, затрагивающие данные сферы, в частности, сферу региональной интеграции, являются более чем актуальными.

Изучение интеграции в Африке тем более актуально и необходимо, что в условиях мирового финансового кризиса континент, фактически частично лишается традиционно оказываемой ему помощи со стороны европейских и азиатских держав и сталкивается с некоторыми новыми проблемами, будучи вынужденным выживать и развиваться в несколько других условиях. Одним из наиболее вероятных и действенных способов решения проблем для континента может как раз стать межрегиональная и субрегиональная интеграция. Поскольку схожим по развитию государствам и регионам, с общими историческими и культурными корнями, сталкивающимся со схожими проблемами и имеющим схожие цели и задачи, проще бороться с кризисом и вызовами глобализации совместно.

Актуальность темы данной работы обуславливается еще и тем фактом, что Восточноафриканское Сообщество является примером успешной интеграции, основанной на близости культур, экономик и исторического развития членов организации. А, следовательно, крайне актуальным представляется вычленение наиболее позитивных интеграционных схем ВАС в попытках экстраполировать этот опыт на другие части континента со схожими условиями, где организации такого рода хотя и необходимы, но пока отсутствуют.

Основные цели и задачи исследования:

Цель работы можно определить как изучение механизмов функционирования ВАС, истории организации, основных целей и направлений ее деятельности.

Задачи исследования:

1. Исследование теории экономических и политических механизмов и моделей интеграции на Африканском континенте.

2. Исследование истории и современного этапа развития ВАС как субрегиональной интеграционной группировки;

3. Выявление причин распада предшественника ВАС Восточноафриканского экономического сообщества и ключевых проблем, стоящих перед организацией на современном этапе;

4. Выяснение главных факторов, способствующих эффективности его функционирования;

5. Анализ интеграционных механизмов организации;

Предметом данного исследования являются интеграционные процессы,

протекающие в Восточной Африке, и механизмы функционирования интеграционных группировок на примере Восточноафриканского сообщества.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отечественной историографии до настоящего момента не было отдельного исследования, полностью посвященное деятельности Восточноафриканского Сообщества и затрагивающее всю его историю.

Хронологические рамки диссертации охватывают период начала интеграции в Восточной Африке в начале XX века и заканчиваются современным периодом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано в качестве справочного материала в региональных департаментах Министерства иностранных дел, для курса лекций в вузах, в том числе специализированных вузах и организациях, так или иначе связанных с

Африкой, а также в компаниях, которые планируют продвижение на африканский рынок.

Научная значимость работы заключается в том, что в исследовании подробно изучается интеграционный процесс в рамках Восточноафриканского сообщества и его предшественника - Восточноафриканского экономического сообщества, начиная от истоков интеграции трех государств еще в колониальный период и заканчивая современным этапом; выявляются основные противоречия, мешающие сделать данный процесс более успешным, анализируются позитивные и негативные аспекты интеграции, то влияние, которое она оказывает на внутриполитическую и экономическую ситуацию внутри стран-членов ВАС, их внешнеполитический курс и изменение их статуса как политических акторов на региональной арене.

Методологическая и общетеоретическая основы исследования.

В данной работе применен позитивистский подход, в рамках которого используются такие группы методов, как общенаучные методы (метод анализа и метод дедукции), а также социально-гуманитарные методы (сравнительно-исторический метод). Кроме того, в одной из частей исследования, которая будет касаться исследования механизмов интеграции в ВАС на современном этапе, анализа и построения вероятных моделей развития событий, представляется целесообразным применение рационального подхода, с использованием таких методов, как метод генерализации, сравнительный метод и метод типологий.

Учитывая то, что государства, состоящие в Восточноафриканском Сообщества (Кения, Танзания, Уганда, Бурунди и Руанда), являются бывшими колониями, для полного и объективного анализа процессов (особенно в исторической части исследования), необходимо проследить процесс их развития и - в какой-то степени - демократизации. В этой части работа также основывалась на теории развития или девелопментализма.

В теоретической части, касающейся изучения интеграционных процессов, были использованы основные теории интеграции, такие как функционализм и федерализм.

Помимо этого, исследование основывалось на методах, используемых в международных отношениях, таких как, например, метод анализа ситуации (опосредованное наблюдение), метод контент-анализа и ивент-анализа, изучения и критического анализа документов (что наиболее актуально в той части работы, которая касается современности, поскольку из-за отсутствия монографий и книг на данную тематику, документы стали практически единственным источником информации), а также группе прогностических методов (методе моделирования и построения сценария вероятного развития событий).

Научная достоверность диссертационной работы обусловливается тщательным отбором источников, сопоставлением различных оценок тех или иных событий и процессов и проведением анализа.

Источниковую базу исследования в основном можно разделить на три группы. Первая группа источников - это выступления официальных лиц восточноафриканских государств, а также третьих государств. Были изучены выступления лидеров Кении, Танзании, Уганды, руководителей оборонных и внешнеполитических ведомств, как государств данного региона, так и официальных лиц третьих стран и международных организаций1. Анализ данных документов позволил проследить эволюцию и особенности позиций государств региона в политической и социально-экономической сфере, их отношение к интеграционным процессам, внешнеполитическую линию и готовность к взаимодействию в рамках той или иной интеграционной группировки, в первую очередь, в рамках Восточноафриканского сообщества, а также отношение к протекающим процессам со стороны мирового сообщества.

1 Выступления Дж.Ньерере; Интервью с Э.Мтеи, первым управляющим Банка Танзании, генеральным секретарем Восточноафриканского Экономического Сообщества, основателем партии ЧАДЕМА (Танзания); интервью с А.Мушега, генеральным секретарем Восточноафриканского Сообщества; речь бывшего генерального секретаря Восточноафрикамского Сообщества, министра по делам Государственной службы Кении Ф. Мутаура на Совещании министров по Восточноафриканскому сотрудничеству и интеграции и др.

Кроме данных документов, большой научный интерес представляет также вторая группа источников: международные договоры, соглашения, декларации, отчеты, доклады, бюллетени, статистические сборники различных подразделений ООН (Комиссии по устойчивому развитию Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), ВТО, ЮНКТАД, Экономической комиссии для Африки (ЭКА), Банка развития Африки, ОАЕ и Африканского Союза, а также многих других международных и национальных институтов и агентств, специализирующихся на исследованиях конъюнктуры истории и вопросов развития стран Африки к югу от Сахары в целом и Восточной Африки - в частности, а также документы, регламентирующие непосредственно деятельность ВАС2. В исследовании использовались материалы по вопросам положения Африки в условиях кризиса прошедших в 2009-2010 гг. международных встреч на высшем уровне в рамках «Группы восьми» и «Группы двадцати», а также Второй совместной (под эгидой ЭКА и Африканского союза) конференции министров экономики, финансов и планирования стран Африки и 12-ой Конференции форума партнерства по Африке3.

К третьей группе можно отнести документы МИД РФ - официальные правительственные и ведомственные документы, касающиеся Африканского континента, тематические обзоры, информационно-аналитические справки, обзоры прессы государств Восточной Африки.

В четвертую группу входят официальные сайты организаций, в частности, сайт ВТО, ВАС, ЕС, ЮНКТАД и других официальных структур4.

2 E.g. 1st Draft Treaty Establishing the East African Community, 30.04.1998 5th Draft Protocol 011 the Establishment of the East African Community Customs Union, 05.01.2004 Programme and Modalities for Elimination of Internal Tariffs, 30.06. 2004

Protocol on the Establishment of the East African Community Customs Union, 02.03.2004 etc. //http://vvww.eac.int ' 2-nd Joint Annual Meetings of the AU Conference of Ministers of Economy and Finance and ECA Conference of Ministers of Finance, Planning and Economic Development. Cairo, Egypt 2-5 June 2009. Distr.: General E/ECA/COE/28/6. - N.-Y., 2009.

The Crisis and Africa: Monitoring the Global Policy Response / 12th Meeting of the Africa Partnership Forum. Rome, 10 June 2009.

'Например, http://www.eac.int, http://www.un.org, http://www.mgimo.ru, http://cia.gov

В пятую группу источников вошли справочные издания, такие как «Страны Африки», «African Statistical Yearbook», «ЕАС Annual Report», «World Factbook» и другие5, позволившие проследить динамику развития как региона в целом, так и его отдельных государств, также влияние интеграционных процессов на экономическое развитие стран-членов ВАС и провести на основе статистических данных сравнительный анализ успешности эффективности организации по сравнению с другими региональными и субрегиональными группировками.

Кроме того, в отдельную группу можно выделить периодические издания, а также некоторые публикации в СМИ и периодике стран Африки6.

Степень разработанности проблемы в научной литературе (историография вопроса)

Общие вопросы интеграции и процессов, происходящих на Африканском континенте, рассматривались в работах таких российских экономистов, африканистов и востоковедов, как С.А.Бессонова, Е.А.Брагина, Л.В.Гевелинг, Ан.А.Громыко, В.В.Лопатов, В.В.Павлов, Ю.В.Потемкин, Г.Е. Рощин, В.Г. Солодовников, A.A. Ткаченко, JI.JT. Фитуни, JI.B. Шкварь. В проведении данного исследования автор также использовал работы африканистов, специалистов по общеэкономическим проблемам, а также социально-экономическим вопросам развития стран и регионов континента: Виноградовой Н.В., Кузнецовой М.В., Матвеевой Н.Ф., Маценко И.Б., Морозенской Е.В., Морозова В.П., Павловой В.А., Поздняковой, А.П. Татаринцева В. М., Тузмухамедова P.A.7

Основные экономико-теоретические направления диссертации сложились на базе изучения трудов российских африканистов и востоковедов, а также работ зарубежных ученых-специалистов по истории, мировой экономике, в

s Страны Африки / Институт Африки РАН. - М., 2002 г., М., 2003 г., African Statistical Yearbook, ЕАС Annual Report 1998/99-1999/2000 /. - Anisha, 2000, World Factbook 2005 / CIA. - 2006. 'Такие восточноафрикаяские издания, как Ухуру, Нью Вижн, Дэйли Нешн и др.

7 Киселева В. И. Африка: интеграция и проблемы внешнеэкономических отношений / В. И. Киселева. - М.: 1972 г.

Кузнецова М. А. Восточная Африка: проблемы интеграции/ М. А. Кузнецова. - М.: 1977 г. Полыциков П. И. Экономика стран Восточной Африки/ П. И Пильщиков - М.: 1979 г.

частности, Б. Розамонда, М.Стрежневой, С.Амина, М.Гернье, Р.Дюмона, К.Кларка, Г.Мюрдаля, Р.Пребиша, У.Ростоу, Я.Тинбергена, И.Валлерстейна, П.Кругмана, Д.Аптера8.

По общим проблемам мирового развития и социально-экономическим вопросам развивающихся стран использовались теоретические выводы и положения, содержащиеся в работах российских ученых - А.М.Васильева, ММ.Голанского, В.И.Иноземцева, В.А.Мартынова, В.А.Мельянцева, В.Г.Растянникова, H.A. Симония, И.П. Фаминского, Н.П., Шмелева, А.Я.Эльянова и ряда других ученых.

Что касается изучения историографии интеграционных процессов на Африканском континенте и книг и работ непосредственно по Восточноафриканской интеграции, автор руководствуется тем, что деление здесь будет весьма условным, а восприятие интеграционных процессов на Африканском континенте (особенно это касается исторической части работы) может радикально отличаться.

Другой проблемой является тот факт, что практические все работы, написанные по восточноафриканской интеграции, не затрагивают современного этапа (что приводит к необходимости изучения документов, статистических данных и прессы).

Фактически, источники и работы по истории Восточноафриканской интеграции (до 1980-2000-х гг.) по большому счету можно разделить на четыре группы:

1. Работы и исследования, написанные западными авторами бывших колониальных держав (Великобритании, Германии и т.п.), которые на этапе с 1950-х до конца 1970-х гг. во многом характеризуются «колониальным» или «неоколониальным» восприятием африканского континента как зависимого и неспособного создать сколько-нибудь эффективные организации без помощи бывших метрополий9.

* Airrcp Д.И. Сравнительная политология: вчера и сегодня/ Д.И. Airrep.-М.: 2000 г. ' Green R. Economic Union in Bast Africa: Principle, Price and Proceeds / R. Green, 1966

2. Работы и исследования советских авторов, которые иногда являются идеологически окрашенными и, как следствие, так же, как и в первом случае, не всегда объективными, но, тем не менее, содержат необходимую информацию и анализ.10.

3. Работы непосредственно африканских авторов и источники из стран-участниц интеграционных группировок. Здесь выборка будет проводиться с учетом позиции страны, ее восприятия интеграции, ее положения в организации (поскольку слишком различное положение государств в рамках Сообщества, а также серьезные разногласия часто также приводили к необъективному и идеологически и националистически окрашенному восприятию достижения и неудач организации)".

4. Работы, написанные западными исследователями из третьих стран (Швеции, Норвегии и др.) и азиатскими исследователями (Китая, Индии и т.д.). По мнению некоторых ученых, данные работы являются наиболее объективными, поскольку авторы не придерживались той или иной стороны и позиции и пытались максимально беспристрастно оценить перспективы интеграции для выявления возможностей сотрудничества между их странами и африканскими государствами12.

Кроме того, данной проблематике были посвящены некоторые аналитические статьи и мнения известных африканистов, политических деятелей, аналитиков, политологов самих африканских государств с применением методов критического анализа документов, контент- и ивент-анализа. Например, материалы заседаний Научного совета РАН по проблемам

Hazlewood A. Economic Integration : The East African Experience / A. Hazlewood. - London, 1975 Hughes A. J. East Africa: The Search for Unity Renya, Tanganyika, Uganda and Zanzibar / A.J. Hughes, 1963.

10 Киселева В. И. Африка: интеграция и проблемы внешнеэкономических отношений / В. И. Киселева. - М. : 1972 г.

Кузнецова М. А. Восточная Африка: проблемы интеграции/ М. А. Кузнецова. - М.: 1977 г. Польщиков П. И. Экономика стран Восточной Африки/ П. И. Полыциков. - М.: 1979 г. '1 Abraham К. The Challenges and Prospectus of Pan-African Economic integration/ K. Abraham: Occasional Papers. -Ethiopian International Institute for Peace and Development. - No. 12. - Addis Ababa, June/July 1998

Ackello-Ogutu Ch. Prospects for trade in agricultural products within the East African Co-operation Region, in Perspectives on ЕАС/ Ch. Ackello-Ogutu. - Kampala, 1999

Asante S. К. В Regionalism and Africa's Development: Expectations, Reality and Challenges/ S. K. Asante. - New York, 1997

u Bhagwati J., Krishna P. Trading Blocs: Alternative Approaches to Analyzing Preferential Trade Agreements / J. Bhagwati. P. Krishna. - Cambridge, 1999

политического, социально-экономического развития Африки, Ученого совета Института Африки РАН, а также отчеты об их деятельности13, материалы сайтов институтов и научно-исследовательских центров, таких как МГИМО (У) МИД России, Институт Африки РАН, Институт стран Азии и Африки при МГУ и аналитических порталов, содержащих информацию по данной проблематике14.

Апробация исследования: Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, на заседаниях кафедры Востоковедения МГИМО (У), в ходе чтения лекций в рамках спецкурсов по истории и внешней политики стран Африки в МГИМО (У) МИД России, а также в школе НАТО в г.Обераммергау, в докладах и заседаниях тематических конференций, в частности, конференции «Уилтон Парк». Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научной монографии и статьях автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается научная актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, определяются хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы в отечественной и зарубежной историографии в области истории и развития интеграционных процессов на Африканском континенте в целом и в субрегионе - в частности.

В первой главе «Теория и особенности интеграционных процессов на Африканском континенте» рассматриваются теоретические основы интеграционных процессов и их специфика и отличительные черты развития непосредственно на Африканском континенте.

13 Например, материалы совместного заседания Научного совета РАН. Ученого совета Института Африки РАН и Центрального совета РАН

"Например, http://www.eac.int, http://www.un.org, http://www.mgimo.ru. http://cia.gov

Африканский континент, как и другие развивающиеся страны, характеризуется различными, не всегда однозначными тенденциями развития интеграционных процессов. Поэтому для более полного анализа происходящего необходимо рассмотреть теоретические основы и модели интеграции в данном регионе, а также определить особенности механизмов и тенденции их развития.

Исследуя интеграционные процессы в развивающихся, в первую очередь, африканских, странах, можно сказать, что расширение торговли между ними и меры по их экономической интеграции в форме торгово-экономических союзов и объединений могут сыграть положительную роль при условии, если существование и деятельность таких объединений непосредственно связаны с решением задач преодоления хозяйственной отсталости и развития производительных сил этих государств15.

Создание интеграционных организаций и союзов при определенных условиях может объективно создать благоприятные возможности для проникновения в район иностранного капитала и усиления его позиций в экономике стран-участниц, усилить их экономическую и политическую зависимость от развитых стран и даже вести к экономической и политической изоляции этих стран от остальной части развивающихся государств16. В то же время налаживание внутрирегионального сотрудничества направлено не только на укрепление всесторонних хозяйственных связей независимых стран, но и на разработку политической стратегии, обеспечивающей необходимую гарантию от посягательств на суверенитет и территориальную целостность этих стран. Политика создания региональных группировок призвана отстаивать интересы независимых государств в ходе сотрудничества между ними. Добиваясь рационального использования собственных ресурсов, развивающиеся страны стремятся решать задачи национального возрождения, расширять

15 Африка: новые тенденции в экономической политике. М., 2000.

16 Ганковский Ю.Н. Развивающиеся страны: актуальные проблемы развития внешнеэкономических отношений. М.. 1978.

внутрирегиональные экономические связи и международные экономические отношения на недискриминационной и взаимовыгодной основе17.

Вторая глава «Начало интеграции стран Восточной Африки. Восточноафриканское Экономическое Сообщество» посвящена истории ВАС, точнее, истории предшественника современного Восточноафриканского сообщества - Восточноафриканского экономического сообщества, его структуры и механизмов интеграции, а также анализу факторов, которые в 1977 году привели к распаду ВАЭС.

Фактически начало интеграции в Восточной Африке можно отнести именно к колониальному периоду, хотя в то время это были лишь попытки метрополии наладить координацию действий в регионе по наиболее важным вопросам, представляющим общий интерес.

Среди таких проектов следует отметить Конференции губернаторов, проводившиеся после окончания первой мировой войны; основанный в 1917 году таможенный союз Кении и Уганды, к которому уже в 1927 году присоединилась и Танганьика; а также созданный в 1948 году Восточноафриканский верховный комиссариат для управления общими службами трех территорий, в чью компетенцию входило управление железными дорогами, портами, почтой, гражданской авиацией и другими наиболее важными службами.

Впоследствии верховный комиссариат был упразднен, и в том же 1961 году его преемницей стала Организация общих служб Восточной Африки18.

Чуть ранее, в 1958 году была создана организация Панафриканского движения стран Центральной, Восточной и Южной Африки (ПАФМЕКСА), которая объединяла партии регионов, боровшиеся за достижение независимости.

Именно на конференциях, проведенных данной организацией в 1961-1962 гг. впервые возникла идея создания федерации трех территорий - Кении,

"Гладкий Ю.Н. Африка: проблемы регионального развития. М., 1979,

" Green R. Economic Union in East Africa: Principle, Price and Proceeds / R. Green. - Kampala, 1966, p.24

Уганды и Занзибара - на основе уже существующей к тому времени Организации общих служб Восточной Африки. Согласно этому проекту, осуществление идей по созданию федерации должно было начаться сразу после достижения тремя странами независимости19.

Следуя такому плану, практически сразу после получения независимости три государства начали искать пути для развития взаимовыгодного сотрудничества. Причем упор делался, как на политическую, так и на экономическую сферу, поскольку для недавно образовавшихся и получивших политическую независимость государств было важно стать еще и экономически независимыми от бывшей метрополии. Так, в 1961 году была создана Восточноафриканская организация по взаимодействию, которая просуществовала до 1966 года.

А уже 6 июня 1967 года, руководителями трех из шести вышеперечисленных стран - Кенией, Танзанией и Угандой - был создан прародитель нынешнего Восточноафриканского сообщества -Восточноафриканское экономическое сообщество (ВАЭС)20.

Одной из основных задач организации на тот момент было формирование Общего рынка, с учетом новых реалий: ликвидации ограничений на торговлю между участниками и замены во всех трех государствах единой валюты, существовавшей на территории до получения независимости, на национальные валюты21.

Сообществу предстояло также устранить дисбаланс и дуализм в экономике и торговле стран, вызванный особенностями колониальной политики.

Важной составляющей договора о создании сообщества стало и создание Общего рынка Восточной Африки, для обеспечения нормального

19

Frediand R. A, Integration and Disintegration in East Africa / R. A. Fredland, Ch. P. Potholm. - Boston, 1980, p.47

■>u

Договор о создании Восточноафриканского Экономического Сообщества, 6 июня 1967 г

т 1

Тузмухамедов Р. А. Международно-правовые проблемы африканского единства' Р. А. Тузмухамедов. - М.: 1966 г., стр. 57

функционирования которого страны обязались согласовывать валютно-финансовую политику.

Также страны осуществляли попытки координировать внешнеэкономическую и внешнеполитическую деятельность. Государства ВАЭС выступали единым фронтом в вопросах улучшения условий сбыта своей продукции на мировом рынке, координируя свои позиции по некоторым международным соглашениям, проводили совместные мероприятия в данных сферах. Немаловажным фактом является и то, что Кения, Танзания и Уганда подписали с ЕЭС договор о таможенных уступках уже в качестве единой организации.

Не менее важным представляется и создание в рамках Восточноафриканского Сообщества 1 июля 1968 года Восточноафриканского банка развития (ВАБР)22. Он стал одним из немногих учреждении, продолжавших свою деятельность на территории Восточной Африки и после распада сообщества.

Тем не менее, несмотря на благие намерения восточноафриканских государств, предшественник нынешнего ВАС функционировал недостаточно эффективно и, в результате, не просуществовал и 10 лет.

Разногласия между участниками сообщества наметились уже с начала 1970-х годов, когда Кения выбрала для себя капиталистический путь развития, и в стране была введена однопартийная система, в то время, как Танзания и Уганда еще придерживались социалистической направленности при тотальном контроле государства над экономикой23.

Помимо такого явного различия в политических и экономических курсах, на судьбе организации также негативно сказалось и различие в уровнях экономического развития стран, где на общем фоне в экономическом плане, как уже было упомянуто, сильно выделялась все та же Кения.

22

East African Development Bank

Fredland R. A. Integration and Disintegration in East Africa! R. A. Fredland, Ch. P. Potholm. - Boston, 1980,

Кроме того, уже с конца августа 1971 года начинаются первые пограничные конфликты между Угандой и Танзанией, которые в 1978-1979 годах переросли в две войны между этими странами. Поводом к ним стали территориальные претензии, предъявленные Угандой на левый берег реки Кагера, принадлежащий Танзании.

Все вышеперечисленное не могло не вызвать резкого охлаждения отношений между тремя государствами, взаимного недовольства и обвинений и жалоб Уганды и Танзании на привилегированное положение в организации более развитой Кении, что усугублялось еще и антипатией, возникшей между лидерами стран.

В результате, в 1977 году сообщество распалось, оставив после себя несколько региональных организаций, таких как Восточноафриканский Банк Развития, Организацию рыболовства озера Виктория и Межуниверситетский Совет Восточной Африки.

В третьей главе «Новый этап интеграции. Восточноафриканское сообщество» рассматриваются процессы, которые привели к необходимости воссоздания организации в 1999 году на качественно новом уровне, а также современный этап развития интеграции в рамках Восточноафриканского сообщества. Кроме того, речь идет об изучение деятельности данной организации на современном этапе, а также, анализе наиболее позитивных аспектов интеграции, успешных проектов и программ, осуществляемых в рамках сообщества и перспектив, которые открываются перед организацией в будущем.

Вопросы интеграции были подняты вновь лишь в начале 1990-х гг. 30 ноября 1993 года на первом саммите глав все трех восточноафриканских государств было подписано соглашение, предполагавшее создание в г.Кампала (Уганда) Трехсторонней комиссии по вопросам развития ВАС.24.

24 Mtei E., Sebalu P. Lessons from the Rise and Fall of the East African Community / E. Mtei, P. Sebalu. - East African Cooperation Forum Series. - Lessons from African Integration. - No 1,1995, p 121

В марте 1996 года для более детальной разработки проекта договора о создании ВАС был образован Секретариат комиссии со штаб-квартирой в г. Аруша, а уже 29 апреля 1997 года прошел второй саммит глав Восточноафриканских государств, основным достижением которого можно назвать принятие первой стратегии развития ВАС на период с 1997 по 2000 гг.

Постоянной трехсторонней комиссии было поручено начать работу над проектом Договора о создании Восточноафриканского сообщества, который должен был быть разработан на основе подписанного в 1993 году соглашения25.

Проект договора о создании ВАС был представлен на рассмотрение на девятом заседании постоянной Трехсторонней комиссии 30 апреля 1998 года, и уже в мае он был опубликован в трех странах-участницах.

Основным отличием нового договора от его предшественника стало поэтапное, довольно четко спланированное развитие интеграции, что позволяло государствам представить перспективу развития организации заранее, пусть и примерно, но оценив все плюсы и минусы своего участия в данной интеграционной группировке.

Согласно положениям договора, предполагалось, что Общий рынок стран Восточноафриканского сообщества, свободное перемещение граждан трех государств в пределах ВАС и унификация законодательства, в том числе и трудового, позволит существенно снизить проблему безработицы в трех государствах, устранит барьеры и препятствия на пути развития внутрирегиональных экономических и торговых связей, поможет развитию инфраструктуры в регионе26. Страны же обязывались проводить ежегодные консультации по экономическим вопросам, проблемам торговли, развития промышленности и т.д., а также проводить совместные исследования регионального и мирового рынка и возможностей более полной интеграции в мировое хозяйство.

"5 1st Draft Treaty Establishing the East African Community, 30.04.1998 // http://www.cac.int

26 lrst Draft Treaty Establishing the East African Community, 1997, ct. 102 // http://www.eac.com

Кроме того, предполагалось, что тот факт, что три государства будут выступать на мировой экономической арене в качестве единого блока, поможет им преодолеть негативные моменты, связанные с глобализацией, и адаптироваться на мировом рынке27.

Также согласно положениям данного документа, государства-члены Восточноафриканского сообщества должны были направить совместные усилия на развитие рынка капитала и инвестиций, банковского сектора, обеспечение экономической стабильности в регионе и создание благоприятного инвестиционного климата для иностранных инвестиционных компаний организации и проведение единой политики в данной сфере.

Меры по привлечению иностранных инвесторов и компаний на восточноафриканский рынок включали в себя, также, поощрение частного сектора и создание совместных предприятий.

Недостатками данного договора стало то, что в документе не были разъяснены некоторые ключевые понятия, такие как асимметричность, субсидиарность и др., что позволяло и позволяет трактовать его достаточно широко и часто несбалансированно - в интересах одной из сторон.

Однако в рамках документа были затронуты такие важные вопросы, как здравоохранение, социальные проблемы региона: женский вопрос28, проблема создания профсоюзов, обеспечения наименее защищенных слоев населения и образования; вопросы сельского хозяйства, крайне важного для всех трех государств, а также тема выработки единой политики по управлению водными ресурсами и развитию ирригационных систем. Последний вопрос тем более важен, что во всех трех государствах остро стоит проблема питьевой воды и создания очистительных сооружений.

Тем не менее, из-за наличия неразрешимых разногласий между тремя странами проект Договора о создании организации перерабатывался в 1998

il

Memedovic О., Kuyvenhoven A.. Molle W.T.M. Globalization of Labour Markets: Challenges, Adjustment and Policy Response in the EC and I.DCs/0, Memedovic, A. Kuyvenhoven, W.T.M. Molle. - London, 1998, p.94

28 согласно некоторым данным процент женщин в парламентах стран-участниц Восточноафриканского сообщества может вырасти до 25 %, и уже сейчас некоторые организации, такие как, например, Союз Женщин Танзании (Umoja wa Wanawake wa Tanzania), являются довольно значимыми.

году несколько раз и лишь пятая попытка оказалась наиболее удачной, поскольку именно пятый вариант документа был подписан 30 ноября 1999 года в г.Аруша на четвертом саммит глав восточноафриканских государств. Договор вступил в силу 7 июля 2000 года после его ратификации странами-участницами и регистрации документа в ООН.

15 января 2001 года в Аруше же состоялся первый официальный саммит глав государств-членов уже Восточноафриканского сообщества, на котором были приняты протоколы, касающиеся процедур работы основных органов созданного сообщества, а также обозначены условия принятия в ВАС новых государств.

В тот же день на торжественной церемонии, прошедшей на стадионе имени Шейха Амри Абейда Каруме в Аруше, было объявлено об официальном начале работы органов ВАС29.

Отзывы по поводу образования ВАС, его структуры, органов и непосредственно отношение к сообществу были неоднозначны, однако публикации, по крайней мере, официальной прессы трех стран можно назвать более чем благожелательными.

Несмотря на то, что, на момент создания Восточноафриканского сообщества, приоритет отдавался экономической интеграции, организация изначально планировала играть важную роль в регионе по установлению политической стабильности, обеспечению безопасности и в миротворческой деятельности. Вследствие чего уже в апреле 1998 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны, который был пересмотрен и продлен в 2001 году.

Кроме того, в том же 1998 году (18 апреля) в Найроби был проведен саммит Восточноафриканского сообщества, посвященный обеспечению безопасности в Демократической Республике Конго, на котором страны-участницы ВАС приняли решение об оказании помощи миротворческим

291Лшги//2001.-.1апиагу 16

усилиям Сообщества развития юга Африки (САДК), ООН и ОАЕ (впоследствии Африканского союза).

Помимо этого, об укрепление статуса Восточноафриканского сообщества говорит и тот факт, что представители организации присутствовали в качестве наблюдателей на последних президентских и парламентских выборах в Танзании и Уганде, а также то, что страны ВАС выступили с единой позицией при попытке урегулировать беспорядки, проходившие в Кении и Уганде после президентских выборов в 2007-2011гг.

Помимо того, среди достижений ВАС следует отметить подписание 2 марта 2004 года в г. Аруша Протокола о создании Таможенного союза стран ВАС30, который подвел итог четырехлетним переговорам по сотрудничеству в этой сфере. Согласно данному документу практически все таможенные пошлины, тарифные и нетарифные барьеры в торговле между тремя государствами либо полностью упраздняются, либо постепенно снижаются в течение установленного в рамках протокола срока вплоть до полного упразднения. По некоторым же группам товаров, ввозимых из третьих стран, государства ВАС обязуются ввести единую таможенную пошлину31.

На данный момент, несмотря на то, что Таможенный союз существует уже более трех лет, существует проблема в отношениях между Кенией и Танзанией. Она заключается в постоянных обвинениях со стороны Кении о задержке товаров, импортируемых из этой страны в Танзанию, на границе, что часто приводит к тому, что кенийские компании терпят убытки и вынуждены уплачивать значительные неустойки.

21 ноября 2009 года, спустя десятилетие после воссоздания сообщества, был подписан Договор о создании общего рынка, предусматривающий свободное перемещение товаров, людей и право для граждан ВАС проживать в одной из стран объединения. Следующим пунктом интеграции государства

30 The Protocol on the Establishment of the East Atrican Community Customs Union, 2nd of March 2004 // http://wvw.eac.int

31 Annexes to The Protocol on the Establishment of the East African Community Customs Union, 2004 // http://www.eac.int

называют запуск единой региональной валюты, а затем и создание Восточноафриканской Федерации.

Вопрос о создании Восточноафриканской федерации (ВАФ) рассматривался на сессии Восточноафриканской парламентской ассамблеи в декабре 2008 г., где было запланировано завершить формирование Федерации уже к 2018-2019 гг.

В заключение диссертации делаются следующие выводы, которые выносятся на защиту:

1. Несмотря на различную оценку перспектив интеграционных процессов на Африканском континенте, в особенности, в Восточной Африке интеграционные процессы привносят больше положительных, нежели отрицательных тенденций в развитие государств и субрегионов континента. Что же касается непосредственно ВАС, можно отметить, что повторная попытка создания Восточноафриканского сообщества будет способствовать развитию интеграции не только в Восточноафриканском регионе, но, возможно, и на континенте в целом.

2. В целом, можно сказать, что интеграционные процессы, как экономические, так и политические, которые проходят на континенте, а также непосредственно в рамках Восточноафриканского сообщества заложили основу для более равномерного и устойчивого развития стран региона, в том числе оказывая положительное влияние на стабилизацию внутриполитической ситуации в государствах региона. Нельзя не отметить тот факт, что события последних нескольких лет показали, что Восточноафриканское сообщество имеет все шансы на то, чтобы стать одним из гарантов мира и безопасности в регионе, наряду с другими международными организациями (такими как ООН, САДК, ЭКОВАС и др.).

3. Региональная интеграция способствует решению множества проблем, справиться с которыми в одиночку Восточноафриканские государства просто не в состоянии по объективным причинам. Это такие проблемы, как проблема устойчивого экономического развития, противостояния негативным

последствиям глобализации, урегулирование конфликтов и миротворческая деятельность, борьба со СПИДом и другими заболевания, борьба с эпидемиями и стихийными бедствиями, проблема беженцев и вынужденных переселенцев, безработицы, развития транспорта и инфраструктуры и многие другие.

4. Развитие интеграционных процессов в Восточной Африке, их степень и динамика находятся в сильно зависимости от политических и экономических различий и противоречий между государствами, вследствие чего от способности государств найти компромисс и достичь консенсуса в наиболее острых вопросах, сбалансировать внутренние экономические и политические процессы как непосредственно внутри страны, так и в субрегионе в целом, зависит реальность позитивного исхода не только экономической, но и политической интеграции в Восточноафриканском сообществе, которые в будущем могут позволить организации занять одну из лидирующих позиций в регионе.

5. Фактически все цели, которые были поставлены перед ВАС можно разделить на три категории: экономические, политические и социальные.

6. Что касается экономического аспекта, то следует отметить, что он является наиболее успешным из трех вышеперечисленных, так как большинство запланированных мер и проектов реализуется и реализуется в срок (иногда с небольшими отклонениями).

Экономические интеграционные процессы в регионе создают новый рынок товаров и услуг. Таможенный союз, Общий рынок и обеспечение свободы передвижения товаров, услуг, капитала, рабочей силы и предпринимательской деятельности создают более широкие возможности для развития торговых отношений как внутри региона, так и за его пределами. Хотя нельзя не заметить, что эта же сфера часто вызывала и вызывает споры и разногласия государств-членов ВАС, поскольку уровни их экономического развития, несмотря на все попытки сгладить разницу, все еще довольно сильно различаются.

7. По поводу социальной области можно сказать, что она в значительной мере зависит от экономической, поскольку, чем выше уровень экономической интеграции и развития, тем больше времени и возможностей у организации заниматься социальными аспектами. В настоящий момент в ВАС социальной сфере на практике уделяется недостаточное внимание, несмотря на то, что теоретически упор делается именно на нее, вплоть до того, что социальное развитие и мнение людей по вопросам интеграции было названо основной всех процессов, которые будут протекать в сообществе.

8. Политическая же сфера и цели по созданию политической Федерации Восточноафриканских штатов, с одной стороны, стали наиболее амбициозной, а с другой, наиболее спорной частью интеграционных процессов в регионе, вызывающей больше всего дискуссий не только в странах-участницах самого ВАС, но и в других регионах. По одним оценкам, создание политической Федерации восточноафриканских штатов в том виде, в котором оно планируется, является практически беспрецедентным случаем интеграции и, в случае успеха, может стать примером для других государств континента. По другим - федерация не только преждевременна, но и может оказаться губительной для процессов интеграции, так как политические проблемы и разногласия и их устранение будут занимать основную часть времени, замедляя экономическую интеграцию и ослабляя экономический потенциал блока. Вследствие этих разногласий проект создания политической федерации частично «заморожен» до решения основных и первоочередных проблем организации.

9. Если учитывать внешние факторы, то существуют опасения, что в случае слишком успешного развития экономической интеграции, значительно сократятся иностранные инвестиции в регион. Это связано с тем, что новое государство с более чем стомиллионным населением может стать серьезным конкурентом на африканском или даже мировом рынке, поэтому единственным способом оказания давления на него может стать спровоцированный

недостаток иностранного финансирования, которое на данный момент является значительной поддержкой, тем более в посткризисных условиях.

10. Можно отметить тот факт, что без британской колониальной системы и политики интеграция в Восточной Африке во многом была бы невозможна, так как не было бы заложенной Великобританией базы для сотрудничества и объединения. Тем не менее, интеграция в субрегионе не является «продуктом» колониальной системы в чистом виде, фактически, это еще и процесс, идущий изнутри и основанный на близости культур, экономик и этнонациональных особенностях. Тем не менее, стоит отметить, что без учета положительного опыта западных организаций в основание и развитие интеграционных процессов и механизмов в Восточноафриканском регионе современная стадия интеграции была бы невозможна.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монография:

1. Поликанова Д.В.Восточноафриканское сообщество: история и современность/Д.В.Поликанова. М.: Торгтрест, 2009 - 8.6 п.л.

Статьи:

2. Поликанова Д.В. Интеграционные процессы в Восточной Африке: История и современность Восточноафриканского Сообщества / Д.В.Поликанова // Вестник МГИМО-Университета, 2010, №2 (И) -1 п.л.

3. Поликанова Д.В. Восточноафриканское Сообщество/Д.В.Поликанова// Международник, 04.2005 - 1.8 п.л.

Всего по вопросам интеграции на Африканском континенте, в том числе по теме диссертации, автором опубликованы одна монография и статьи в научной периодике общим объемом 11.4 п.л.

Тираж 100 экз, Заказ № 404.

Издательство «МГЙМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26