автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Интегрированные политические коммуникации в процессе формирования социального государства в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Кузнецов, Вадим Федорович
Введение.
Глава 1. Теоретике - методологические основы интегрированных политических коммуникаций формирующегося социального государства.
1.1. Роль и место коммуникаций в трансформирующемся обществе.
1.2. Сущность и значение интегрированных политических коммуникаций социального развития.
1.3. Особенности прямых и обратных связей в процессе становления социального государства.
Глава 2. Взаимосвязь интегрированных политических коммуникаций и динамической устойчивости системы социального государства.
2.1. Факторы определяющие динамическую устойчивость системы социального государства.
2.2. Интегрированные политические коммуникации как функция контроля социального государства.
2.3. Механизмы контролирующего воздействия интегрированных политических коммуникаций.
Глава 3. Партии как коммуникативное звено между обществом и формирзтощимся социальным государством в России.
3.1. Изменение роли и места партий в системе интегрированных политических коммуникаций.
3.2. Многопартийность как фактор коммуникации в формировании российского социального государства.:.
• 3.3. Политические коммуникации в процессе избирательных кампаний.
Глава 4. Политическая коммуникативная сеть социального управления России.
4.1. Политическая коммуникативная сеть как необходимое условие повьппения социальной стабильности в России.
4.2 Основные компоненты политической коммуникативной сети.
Глава 5. Развитие интегрированных политических коммуникативных технологий как эффективного средства проведения социальной политики в России.
5.1. Интегрированные политические коммуникативные технологии в механизме реализации социальной политики.
5.2. Модели политических коммуникативных технологий в социальной системе России.
5.3. Основные звенья интегрированной политической коммуникативной технологии.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Кузнецов, Вадим Федорович
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в конце XX и начале XXI веков резко изменилось отношение к политической коммуникации. Это связано с переходом от директивного варианта иерархической коммуникации, где роль получателя информации была занижена, к новому, демократическому, когда потребитель информации перемещается с пассивных на активные позиции. Лауреат Нобелевской премии К. Гэлбрейт сказал об этом феномене, что «человек хочет быть услышанным» \ В добавление к прямой связи, приходит обратная, резко повышающая роль получателя информации.
Необходимость разработки данной темы привносят новые тенденции, связанные с развитием социального государства, с переосмыслением человеческого фактора, как наиболее важного условиях экономического, политического и духовного развития общества. Сегодня парадигма социально - политических отношений, основанная на модели «власти и подчинения», постепенно переходит к модели «партнерства», что ставит в свою очередь, проблему открытого функционирования органов государственной власти и управления, а также доступности для диалога с населением.
Актуальность темы определяется и тем, что российское общество вступило в сложную и ответственную фазу своего развития. Государственная политика в социальной сфере эволюционирует от социальной зашиты к более широкой деятельности - активизации социального развития.
В современных условиях актуализируются также задачи выработки целостной системы взглядов, которая стала бы политологической основой гуманного и демократического преобразования российского общества. Такая целостная система должна формироваться на базе плюрализма коммуникаций, так как лишь, таким образом, она сможет достигнуть
Galbraith К. The Anatomy of Power. L., 1984. - P.56. адекватного понимания и оценки состояния современного российского государства и общества.
Сегодня в России стоит задача перехода к формированию государства нового типа - социального государства. Усиливается роль и ответственность государства за повышение жизненных стандартов и социальных возможностей. Вместе с тем, наша недавняя история показывает, что отсутствие объективньгх, эффективных и взаимосвязанньгк; политических коммуникационных связей, может привести в будущем, к высокой социальной напряженности, конфликтности, непредсказуемости событий, что настоятельно требует изучения данной проблемы.
Острота данного исследования обуславливается также высокой динамичностью политических коммуникационных процессов именно на стыке взаимодействия между социальным государством и гражданским обществом, поиском новьгх коммуникативных связей и методов социального управления в России, способствующих обеспечению эффективного взаимодействия между властью и обществом, с целью выявления и реализации интересов и потребностей различных социальных групп.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен социального государства как фактор регуляции общественного бытия привлекает все большее внимание политологов, философов, историков, правоведов.
Идея социального государства связана с концепцией правового государства, которой в свою очередь предшествовала длительная традиция иного понимания сущности государства. Оценку роли и значения государства можно встретить в трудах античных философов: Платона, Аристотеля, Ксенофонта, Цицерона, которые пытались выявить связи между политикой, правом и государственной властью, понять, каким должно быть государство, как оно должно строиться и управляться\ См.: Платон. Сочинения. - М.,1971; Аристотель.Политика. - М.,1972; Ксенофонт Афинский. Сократические сочинения. - М. - Л., 1935; Цицерон Марк Туллий. Диалоги. О государстве. О законах. -М.: Наука, 1996.
В эпоху Возрождения пониманию сущности правового государства особенно способствовали труды Н. Макиавелли'.
В развитие концепции правового государства большой вклад внесли представители русской политической мысли: C A. Котляревский, П.И. Новгородцев, СИ. Муромцев, В.М. Гессен, Г.Ф. Шершневич, Н. Бердяев, Б. Чичерин и другиеЛ.
Возникновение в XIX веке концепции «социального права», логически вытекающей из доктрины «правового государства», открывает новый подход к идеям правового государства. С этого момента его альтернативой выступает социальное государство. Его анализ в рамках философии политики появился на стыке исследований социальной системы и государственного управления.
Можно вьвделить такое течение, как «новый эгалитаризм», обозначивший тенденцию современного мира к выравниванию социального положения людей. Это направление просматривается в работах Дж. Роулса и К. Дженкинса. Дж. Роулс относится к государству как к кооперации всеобщей и взаимной связанности индивидов, дающей им стимулы для участия в общем деле. Основные направления деятельности социального государства выделил К. Хессе: усиление управления и планирования со стороны государства, государство должно служить главной цели - обеспечение человеку достойное существование. Эту мысль разделяет и Г. Вольманн, считаюпщй, что высокий уровень социального обеспечения граждан требует больше государстваЛ. См.:Макиавелли Н. Государь. - СПб.: «Азбука», 1997. л Новгородцев П. И. Об общественном идеале . - М., 1991; Кистяковский Б.А. В защиту прав (Интеллигения и правосознание) // Весник МГУ.Серия 7.Философия -1990.- №3; Ивановский И.А. Учебник государственного права. - СПб,. 1910; Коркунов Н.М. Русское государственное право. - СПб., 1908; Петржацкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности.- СПб.,1910; Сокольский П.В. Учебник русского государственного права. - СПб.,1910; Чичерин Б. Собственность и государство. - М.,1882. л Rawis J. Theory of Justice. - Oxford, 1971; Xecce K. Основы конституционного права ФРГ. -М., 1981; Вольманн Г. Чем объяснить стабильность политического и экономического развития Федеративной Республики Германия // Государство и право. - 1992. - №11.
Научному осмыслению в разработке основных направлений социального государства содействовали труды современных российских ученых и исследователей: Г.И.Авциновой, М.В. Баглая, Э. Баталова, В. Левашова, П.К. Гончарова, СВ. Рогачева, В.И. Жукова, Б.И.-Краснова, E.H. Тарасова и других'.
В западной политологической и социологической литературе изучение проблем глобальных изменений в обществе с привлечением коммуникации и фактического материала о периодизации технологических укладов, имеет богатые традиции в рамках концепций постиндустриализма. Среди авторов, занимающихся этими вопросами следует назвать П.Бурдье, П. Дракера, М. Кастельса, М. Маклюэна, К. Поппер, Э. Тоффлера, и др.л
Существенными для темы диссертационной работы являются концепции в русле теории коммуникации, основанные на идеях структурного фзшкционализма: «системная модель» политической системы Д. Истона и «кибернетическая модель» К. Дойча. Параллельно получил развитие системный подход к анализу социальных процессов. В исследовании социального государства стали применяться методы кибернетики и коммуникационные модели. Социальное государство стало рассматриваться Авцинова Г.И. Социально-правое государство: сущность, особенности становления// Социально-гуманитарные знания.- 2000.- №3; Баглай М.В. Констшутщонное право Российской Федерации. - М., 1997; Баталов Э. Доживет ли Россия до социального государства// Российская Федерация. - 1997.,-№8.; Гончаров П.К. Социальное государство: сущность, мировой опыт, российская модель // Социально- гуманитарные знания. - 2000. -№2.; Левашов В. Россия: социальное государство и стратегия устойчивого развития // Обозреватель.- 1996.- №8.; Рогачев СВ. Российская государственность в системе трансформационных координат.- М.: РИЦ ИСПИ РАН,2000; Жуков В.И. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М.: Союз,2000; Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав человека в условиях рьшочной экономики // Социальное государство и запщта прав человека/ Под ред. Е.А. Лукащевой. - М., 1994 и др. л Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Поппер K.P. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. - М., 1992; Кастельс М. Высокие технологии: экономика и общество. - М.; Институт молодежи. 1990; Маклюэн М. Телевидение. Робкий гигант // Телевидение вчера, сегодня, завтра. - Вып.7. -М.,1987; Смелзер Н. Социология. - М.,1994; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999; Drucker Р. The next infomational revolution // ASAP, 1998, Aug 24.И др. как динамически сложная система взаимодействующая с внешней средой и состоящая из подсистем имеющих определенную структуру и функции. Появился ряд отечественных публикаций, в которых напши отражение вопросы политического управления, социальной обратной связи и участии политических коммуникаций в реализации социальной политики'.
Особое значение имеют концепции массовой коммуникации и политической коммуникации. Важными источниками в этой области послужили работы Л.Л. Бейкера, В.Р. Бадда, Г. Лассуэлла, Д. Фиске, С. Ратзена, С. Чанка, П. Сейтела, Д. ВотсаА. Необходимо подчеркнуть тесную внутреннюю связь модели массовой коммуникации Г. Лассуэлла. Она имеет одну из основных функций - поддержание равновесия и устойчивости государственной системы. Г. Лассуэлл определяет массовую коммуникацию в понятиях как ее собственной стрзтстуры, так и выполняемых ею основных функций, предложив, ставшее классическим, определение ее как такого «акта коммуникации», который раскрывается по мере ответа на последовательно возникающие по мере его осмысления вопросы: «кто говорит? что говорит? по какому каналу? кому? с каким эффектом?».
Проблемы функционирования политических коммуникации как социально - политического института представлены в работах М.Д. Валовой, Т.Э. Гринберг, Е.А. Блажнова, С. Блэка, Л. Войтасика, М.Л. Земляновой,
Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. - М.,1990; Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. - М.,1996; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.,1987; Шабров О.Ф. Политическое зправление. Проблемы стабильности и развития. - М., 1997 и др.
А Barker L.L. Communication. - Englewood Cliffs, 1984; Budd R.W. Content analysis of communition. - New York etc., 1967; Fiske J. Introduction to communiction studies. - London -N.Y., 1990; Ratzan S.C. Political communication study. A biographical approach. - New York.1993; Schank R.C. Conceptual information processing. - Amsterdam etc. 1975; Watts D. Political communications today. - Manchester etc., 1997; Wilcox D.L., Nolte L.W. Pubhc Relations writing and media techniques. - N. Y., 1995.
К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, Я.Н. Засурского, В.Н. Конецкой, Г.Г. Почепцова
Представляют интерес исследования прикладного характера 80-90-х годов о роли политических партий как связующего коммуникационного звена между обществом и государством. В последние годы появились работы, касающиеся развития и становления многопартийности в РоссииЛ.
Вопросы воздействия политических технологий на социально-экономическое развитие государства затрагиваются в работах М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, В. И. Подшивалкиной, Е.Г. Морозовой, А.И. Ковлера, О.Ф. Шаброва, И.Г. ЯковлеваЛ. Проблематика изучения состава аудитории российского социального государства как специфической группы населения Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла или 13 бесед о рекламе и маркетишЛ. - М., 1999; Гринберг Т. Политаческая реклама: портрет лидера. - М., 1995; Блажнов Е.А. Паблик рилейпшз. - М.,1994; Бгок С. Паблик рилейшнз. Что это такое?- М., 1990; Браун Л. Имидж -путь к успеху.- СПб., 1996; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М., 1986; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. - М., 1981; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистка. - М., 1995; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. Комаровского B.C. - М.,РАГС, 2001 и др. л Абрамов Ю.К. Партии и исполнительная власть в США. - М., 1990; Ананиев Д. Политическая партия: теория и история. - София. 1988; Выборгина А. Многопартийность -уже реальность современной политической жизни страны // Общественные науки. -1990. - №3; Gettell R. Political sciens. - N.Y., 1988; Даниленко В.Н. Политические партии и буржуазное государство. М., 1984; Renney S. Governing of men. - N.Y.,1987; Nemnann S. Modem political parties. - N.Y., 1987; Фон Бейме К. Партии. - В сб.: Политология вчера и сегодня. М., 1992; Россия сегодня. Политический портрет, 1985 - 1990 г.г. - М., 1991; Шмачкова Т.Н. Мир политических партий // Политические исследования. - 1992. -№ 1-2. " Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании // Полис. - 1993. - №4; Максимов А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). - М., 1999; Ковлер А.И Основы политического маркетинга. Технологии организации избирательных кампаний. - М., 1993; Морозова Е.Г. Политический рьшок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999; Политические технологии. / Обновление политической системы России. Под ред. Анохина М.Г., Комаровского B.C. - М., 1996.; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И. и др. Компьютерное моделирование социально-политических процессов.- М.,1994; Подшивалкина В.И. Социальные технологии: Проблемы методологии и практики.- Кишенев. 1997; Чумиков А.Н. Креативные технологии паблик рилейпшз. - М.,1998; Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование // Полис. - 1998. - №2;
С 1998 года привлекают внимание социологов. Первые работы в этом направлении связаны с именами Б.З. Докторова, П.К. Залесского, P.C. Могилевского, A.C. Создателева, Т.В. Филипповой.
Помимо традиционных источников информации, автором активно анаиизировались данные с Web-сайтов в Интернете, в частности новостные ленты агентства «monitoring.ru», электронного журнала «intemet.ru», «polit.ru». Российской сети информационного общества www.isn.ru и других. гр U С» U
Тем не менее содержащийся в зарубежной и отечественной литературе системный подход в исследовании политических коммуникаций в формировании социального государства во всей многоаспектности еще не осмыслен. Этим можно объяснить, что за границами исследовательского интереса остались вопросы деятельности интегрированньгх политических коммуникаций как механизма развития системы социального государства, обеспечения ее динамической устойчивости. Нуждаются в более глубокой проработке актуальные для современной России проблемы функционирования политических партий, политических коммуникативных сетей и технологий в нестабильных условиях перехода к новому типу социального государства. Состояние научной разработанности темы в совокупности с указанными выше факторами ее актуальности обуславливают предмет и цель настоящего исследования.
Объект исследования - интегрированные политические коммуникации в процессе формирования социального государства и их роль в решении социально-политических задач трансформации российского общества.
Предметом исследования является развитие интегрированных политических коммуникаций, способствующих становлению социального государства в России.
Цель исследования - на основе изучения особенностей функционирования интегрированных политических коммуникаций на современном этапе, разработать основные принципы и рекомендации по усилению их влияния на формирование социального государства, выявить формы и методы деятельности интегрированных политических коммуникативных сетей и технологий для повышения эффективности социального управления в России.
Задачи исследования: исследовать теоретико-методологическую сущность интефированных политических коммуникаций формирующегося социального государства; изучить взаимосвязь и взаимообусловленность интегрированных политических коммуникаций и динамической устойчивости социального государства; рассмотреть деятельность политических партий как связующего коммуникационного звена между формирующимся социальным государством и российским обществом; исследовать влияние интегрированной политической коммуникативной сети на повышение эффективности социального управления в России. определить механизм функционирования интегрированной политической коммзошкативной технологии в реализации социальной политики Российской Федерации.
Основная рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что по мере формирования социального государства повышается роль интегрированных политических коммуникаций и их влияние на эффективность механизма реализации социальной политики в России.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения и выводы ведущих исследователей России и крупнейших политологических школ Западной Европы и Америки. в качестве основы исследования интегрированных политических коммуникаций стали работы известных ученых - Г. Алмонда, Н. Винера, К. Дойча, Э. Дюркгейма, Д. Истона, П. Шарана, Р-Ж. Щварценберга, М. Фуко и др.
Фундаментальное значение для теоретического осмысления и понимания процессов развития социального государства и общества имела разработка современными учеными основных положений теории социального развития, легших в основу современного понимания интегрированных политических коммуникаций. Для автора имели значения работы В.А. Васильева, Т.Н. Матрусова, М.Н. Мироненко, Н.Ф. Ригина, В. Торлопова, М. Трейси, Р. Харриса и др., в которых всесторонне проанализированы три главных аспекта социального развития: структурная дифференциация, способности социального государства и тенденции к равенству.
Разрабатывая данную проблему автора привлекли работы в области политического маркетинга. Методологическое значение имели исследования М- Бонграна, Д. Линдона, М. Нуаре, Д. Давида, А.-Ш. Шредера и др., в которых сосредоточено внимание на факторах маркетингового взаимодействия, основная идея которого состоит в том, что объектом управления, становятся коммуникации между государством и обществом, установление долгосрочных партнерских отношений.
Методы исследования. Основой диссертационного исследования явилось сочетание принципов системности, функциональности и диалектического подхода.
Автор также использовал другие научные методы познания. Так, конкретно-исторический метод дал возможность проследить процесс развития социального государства в его последовательности, многосторонности, а также взаимосвязи с политическими коммуникациями, сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы, базирующиеся на анализе и синтезе фактического материала. Логический - позволил сформулировать определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала.
Большое внимание бьшо уделено сравнительному методу исследования, сопоставлению однотипных политических коммуникаций, в частности, политических партий, избирательных кампаний, практике социального маневрирования, а также моделированию в социально-политическом процессе.
Использовался и нормативно-ценностный подход, подразумевающий оценку эмпирически установленных фактов с точки зрения их воздействия на укрепление государственньгх социальных институтов, принципов и ценностей.
Эмпирическая база исследования. Системный подход к изучению проблемы и ее особенности во многом предопределили характер источников и инструментарий исследования. Важнейшими источниками являются официальные документы органов власти, материалы текущего делопроизводства Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные акты органов регионального и местного самоуправления.
Обширный массив фактического материала привлечен из анализа периодической печати. Приведенные в ней данные научных симпозиумов, круглых столов, дискуссий, статьи политических лидеров, депутатов, ученых содействовали более разностороннему осмыслению изучаемой проблемы.
Соблюдение принципа объективности способствовало использованию автором различных статистических и информационных сборников, справочников, документов и материалов государственных организаций России.
Постоянные изменения, вносимые партиями в свои программные и другие документы, побудили автора использовать как официальные материалы, так и проекты, находившиеся в текущем делопроизводстве партий. Это позволило более полно раскрыть позиции политических сил, сопоставить их реальные действия с заявлениями.
Некоторые эмпирические данные, выводы и обобщения составлены на основе включенного наблюдения, а также путем социологического исследования, проведенного соискателем в 1999 году в Московской области.
Основные научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное теоретико-прикладное исследование, посвященное воздействию, с одной стороны, интегрированных: политических коммуникаций на формирующееся социальное государство в России, с другой, социального государства на интегрированные политические коммуникации. Научная новизна данной работы определяется обоснованием повышения роли и места интегрированных политических коммуникаций как связзтощего звена между формирующимся социальным государством и российским общественным полем. Новационные компоненты диссертации могут быть более конкретно прослежены по следующим направлениям:
1. Автором сделан вывод, что процесс формирования социального государства будет существенно затруднен без создания современной интегрированной политической коммуникационной системы, которая базировалась бы на сочетании высоких информационно-технических средств и интегрированных политических коммуникаций.
2. Дана трактовка интегрированных политических коммуникаций как взаимосвязи и взаимообусловленности политических коммуникативных компонентов внутри системы социального государства и взаимосвязи самой системы с ее внешними элементами и другими системами. Выявлены основные компоненты интегрированных политических коммуникаций -политические партии, политические коммуникативные сети и интегрированные политические технологии.
3. Определены несколько моделей отношения интегрированных политических коммуникаций к системе социального государства, находящих выражение в различных способах участия в деятельности социального государства и в обеспечении его динамической устойчивости.
4. Сформулирован вьюод о том, что политические партии России в своих развитых формах должны вьшолнять в основном роль связующего политического коммуникативного звена между гражданами и формируюпщмся социальным государством. Для этого следует вьшолнять ряд функций, а именно: теоретическую, организовывать выявление и учет интересов различных, социальных групп, разработку социально-экономических программ, конкретных законопроектов и норморегулируюищх документов, осуществлять постоянный критический анализ социальных программ конкурирующих политических партий; идеологическую, наладить широкомасштабное информирование населения о всей деятельности политической организации, обеспечить смысловое, конструктивное проведение всех идеологических мероприятий; организационную, осуществлять гармоничное взаимодействие элементов политической партии по всем функциональным направлениям, налаживать связи по горизонтали и вертикали, решать вопросы стратегии и тактики с учетом внешних и внутренних факторов; политическую, организовьшать подбор кандидатов для вьщвижения в органы власти всех ступеней, а также на назначаемые должности, обеспечивать координацию всего комплекса выборной кампании и последующей деятельности депутатов.
5. Установлено, что политическая коммуникативная сеть существует в «пограничной сфере», где социально - политические идеи взаимодействуют с обыденными представлениями масс, с их настроениями, иллюзиями, стереотипами. Ее задача состоит в том, чтобы опираясь на позитивные элементы массового сознания, используя достоверную, оперативную и качественную информацию, преодолеть предрассудки и ложные стереотипы, способствовать созданию благоприятной обстановки творческого поиска решения сложнейших социальных проблем.
Обоснована необходимость создания единой системы политической коммуникативной сети в органах власти России на основе принципа информационной открытости.
6. Диссертант считает, что современные социальные реалии выдвигают перед органами власти новые задачи в области интегрированных политических коммуникативньпс технологий. К ним относятся:
- распределение ответственности при общей координации со стороны властных структур. То есть при общем стратегическом руководстве власти за осуществлением социальной политики, в тактическом плане происходит определенное распределение ответственности за реализацию социальной программы между органами власти и социальными группами;
- широкая интеграция различных средств политической коммуникации. При интегрированных политических коммуникативных технологиях выбор средств рекламы не ограничивается только СМИ. Он может включать в себя налаживание связей с общественностью, спонсорства, проведения всевозможных социальных мероприятий, специальная адресная социальная реклама и т. д.
- последовательность позиционирования при проведении социальной политики, нацеленной на несколько аудиторий. Подлинный смысл интегрированной политической коммуникативной технологии раскрывается в работе по реализации социальной политики не на одну или две, а сразу на несколько целевых социальньгх групп. В отношении этих групп могут ставится разные функциональные цели. Но задача интегрированных политических коммуникативных технологий состоит в том, чтобы процесс достижения социальных результатов оставался, как можно более, стабильным и последовательным.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основополагающим положением диссертации является тезис о том, что в процессе формирования социального государства в России деятельность социальных коммуникаций еще относительно мало продуктивна и носит фрагментарный характер. В этой связи объективно политические коммуникации как наиболее развитые механизмы взаимодействия с различными социальными группами выходят на передний план. Вместе с тем, современные тенденции общественного развития показывают, что эффективность и действенность формирующегося социального государства в России будет зависеть от объединения усилий всех политических коммуникаций, т.е. создания интегрированных политических коммуникаций.
2. Исследование доказывает, что новое политическое коммуникативное пространство порождается равноценными независимыми друг от друга социально-политическими субъектами. Пробуждение большого разнообразия социальных интересов в России, оказывает влияние на динамическую устойчивость системы социального государства. Нынешняя специфика России состоит в переходе от скрытых, бюрократических форм обеспечения этого взаимодействия к новым, открытым формам на основе интегрированных политических коммуникаций.
3. Автор предполагает, что социальная стабильность в характерных для России условиях коренной трансформации общества означает наличие динамической устойчивости системы формирующегося социального государства. Такое состояние может быть достигнуто лишь при существовании в ней эффективных механизмов интегрированных политических коммуникации. В свою очередь, действенность интегрированньгх политических коммуникаций возможна только за счет хорошо отлаженных прямых и обратных связей между формирующимся социальным государством и российским обществом, двухстороннего политического коммуникационного контроля, который может быть реализован через интегрированную деятельность политических организаций, в основном политических партий, политических коммуникативных сетей и интегрированных политических технологий.
4. Рассматривая деятельность политических партий, автор полагает, что в условиях современной России организующее и мобилизующее значение партийных коммзпикаций усиливается. Повышение их роли в достижении динамической устойчивости системы социального государства носит закономерный и целесообразный характер и вытекает из диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.
Во-первых, партийные коммуникации как совокупность прямых и обратных социально - политических связей являются средством обеспечения развития и стабильности системы социального государства.
Во-вторьпс, именно динамические, подвижные системы порождают то многообразие механизмов партийных коммуникации, прямых и обратных связей, совокупность которых способна обеспечить сочетание стабильности и качественных перемен, устойчивости и самообновления. Вот почему формирование действенной многопартийности - процесс для современной России столь же закономерный, сколь и необходимый.
5. Исследование показало, что в Российской Федерации, в первую очередь, сферами применения политических коммуникативных сетей могли бы стать: взаимодействие в решении социальных конфликтов, формирование позитивных установок в общественном мнении, публичная коммуникация общественно значимых политических фигур, этика в политической коммуникации, изменение моделей социального поведения, повышение роли связей с общественностью в формировании гражданской позиции, усиление ответственности средств массовой информации в достижении динамической устойчивости социального государства.
6. Наметившаяся тенденция в России к смене моделей политической коммуникативной технологии, переходу от «вещания» к подлинно демократическому диалогу между «управляющими» и «управляемыми» предполагает равноправный обмен точными, полными, завершенными и проверяемыми сведениями о социально-политических явлениях и процессах, сопрягаемыми с основными цивилизационно-культурными ценностями общества, фундаментальными правами и свободами личности.
Особое значение при этом имеют свобода открыто выражать свое мнение, свобода искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, если они не противоречат гуманистическим принципам. Современные интегрированные политические коммуникативные технологии должны развиваться именно в данном направлении - как процесс достижения гармонии, координации интересов общества, его групп и индивидов посредством взаимопонимания, основанного на взаимоуважении и полной информированности.
7. Важным представляется положение о необходимости осуществлять социальную политику в условиях реального политического коммуникативного пространства. Но мы обречены, если будем и дальще цепляться за изжившие себя формы политических коммуникаций, за счет частичных компромиссов и всевозможных сделок отодвигая момент реального выбора. Будущее России в подлинно демократическом развитии. Но в настоящее время Россия находится только в самом начале пути. Задача состоит в том, чтобы создать эффективный механизм интегрированных политических коммуникаций и, опираясь на него, найти новые формы социальной государственности в изменшощихся условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор предлагает собственное видение парадигмы развития интегрированных политических коммуникаций, обосновывает теоретические аспекты интегрированных политических коммуникаций как субъекта социальной политики, намечает новые направления развития и укрепления социального управления, вьпсода на более высокий уровень, что позволяет интегрированным политическим коммуникациям со временем стать одной из главных опор социального государства.
Теоретически значимым является анализ социально-политического процесса с использованием интегрированных политических коммуникаций, учитывающих российские особенности, который обогащает содержание и формы основных понятий политической науки (демократия, социальная система, гражданское общество и т.д.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы для более глубокого осмысления функционирования социального государства, дальнейшей разработки теории политических коммуникаций. Формулируется ряд общих теоретико-методологических рекомендаций, которые могут способствовать повышению динамической устойчивости социального государства, совершенствованию деятельности интегрированных политических коммуникаций, усилению их влияния среди различных социальных групп.
Ряд рекомендаций предложен для политических партий, которые еше слабо представляют себе возможности интегрированных политических коммуникаций, практически недостаточно используют новые информационные технологии.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут привлечь внимание работников государственного социального управления, заинтересованных в проведении эффективных социальных кампаний и создании системы современньгх политических коммуникационных сетей.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и социальной политики Гуманитарной академии Московского государственного социального университета, на кругльгх столах и российских конференциях.
Основные положения работы изложены в дв)Л монографиях: «Р1нтегрированные политические коммуникации и социальное государство в России: сущность и формы взаимодействия» (М., 2002 г.), «Интегрированные политические коммуникации в контексте формирования социального государства» (М., 2001г.), брошюрах и статьях, учебно-методических пособиях по курсу «Политология».
Основные идеи авторской концепции обсуждались на Первом Всероссийском научно - педагогическом социальном конгрессе (6-7 июня 2001 г.). Международной научной конференции «Современные процессы глобализации и социального развития мирового сообщества» (23-24 ноября 2001 г.), Научной сессии «Социальная консолидация российского общества: приоритеты и стратегия укрепления» (28 февраля 2002 г.), семинарах и круглых столах с участием представителей отечественной и зарубежной научной общественности, специалистов-практиков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интегрированные политические коммуникации в процессе формирования социального государства в современной России"
Основные выводы изложенные в монографии относятся в первую очередь к поддержанию прогресса социализации и расширенному толкованию понятия «социальное государство». Авторы считают, что «социализация государства - процесс поиска механизмов согласования интересов большинства его членов, гармонизация свободной конкуренции на рынке и социального равновесия в обществе, прав личности и гражданской ответственности. Баланс достигается через многогранную деятельность современного социального государства, в ее основе - перераспределение национального дохода в пользу менее обеспеченных слоев населения, политика занятости, охраны прав работника на предприятии, социальное страхование, социальный надзор и попечительство, поддержка семьи, материнства, забота о безработных, престарелых, молодежи, развитие достойного для всех образования, здравоохранения, культуры, экологическая политика, основанная на разумном, бережном отношении к природе»".
Применительно к современной России, необходимо обратить внимание на одну особенность, которая обуславливает существенную специфику формирования российской социальной государственности. За период с 19911998 г.г. формирование российской социальной государственности происходит в экстремальных условиях резкого падения производства, политической нестабильности, правового нигилизма, выражающегося в девальвировании права, игнорировании законов, недооценке их регулирующей, социальной роли. (См. Таблицу 2). См.: Жуков В.И., Авцинова Г.И., Краснов Б.И., Тарасов E.H. и др. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М.: Союз, 2000.
А Жуков В.И., Авцинова Г.И., Краснов Б.И., Тарасов E.H. и др. Социальная политика: парадигмы и приоритеты. - М.: Союз, 2000. - С. 88.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В развитии современных социальных государств наблюдаются две тенденции. Первая из них состоит в активизации гражданского общества, его контроля над государством, расщирении влияния на него политических партий и общественно-политических движений, децентрализации ряда функций социального государства, усиление в деятельности его органов самоуправленческих начал. Вторая тенденция - проявляется в повышении роли социального государства как регулятивного и интеграционного инструмента общества. Современное социальное государство активно вмешивается в экономические, социальные и информационные процессы, с помощью налоговой, инвестиционной, кредитной и иной политики стимулирует развитие народного хозяйства, устраняет диспропорции в социальной сфере, способствует гармонизации социальных отношений. Важное место в его деятельности занимает разработка стратегии и планирования общественного развития.
В современной государственной социальной деятельности заметно сокращается применение принуждения. Оно все реже используется для решения локальных социальных проблем, уступая место кооперации различных общественных сил, хотя и остается основным средством в борьбе с нарушителями законов, криминальными и экстремистскими элементами. В целом же изменения, происходящие в большинстве цивилизованных стран, не дают достаточных оснований говорить об отмирании социального государства в обозримом будущем.
Еще более велика роль социального государства в переходные этапы общественного развития, как это имеет место в России. В государстве жесткой иерархии, каковым являлся Советский Союз, главенствовала в основном монологическая политическая коммуникация и не было нужды осуществлять взаимодействие между социальным государством и гражданами.
После 1991 года в Российской Федерации система иерархической политической коммуникации, стала меняться на систему демократической политической коммуникации. Перед формирующимся социальным государством возникает новая цель - как объединить в единые типы поведения социальные группы с автономным поведением, как достичь консенсуса?
Для выполнения этой цели в России предлагается создать рынок социальных услуг, включающий в себя как услуги, оказываемые социальным государством, наиболее нуждающемся категориям граждан, так и услуги, оказываемые негосударственными организациями на бесплатной и платной основе. Только тогда можно обеспечить адресную государственную поддержку граждан, нуждающихся в особой социальной защите, и социальную поддержку тех, кто в ней нуждается, но может решить данную проблему без полного патронажа российского государства.
Это не только новые для нашего общества задачи, но и достаточно сложные. При распространении диалога, многоголосия, права на истину, ситуация резко меняется. Новое политическое коммуникативное пространство порождается равноценными независимыми друг от друга социально - политическими субъектами. В результате резко изменяется отношение к политическим коммуникациям.
Пробуждение большого разнообразия социальных интересов в России, оказывает влияние на динамической устойчивости системы социального государства. Нынешняя специфика России состоит в переходе от скрытых, бюрократических форы обеспечения этого взаимодействия к новым, открытым формам на основе интегрированных политических коммуникаций.
Сохранение целостности системы социального государства, а вместе с ней и общественной системы в процессе такого перехода предполагает не только осознание множественности социальных интересов, ориентации, традиций, но и понимания их совместимости. Нашему обществу еще предстоит усвоить, что плюрализм - это единство в многообразии, что кроме различий должны быть найдены и точки соприкосновения, единые принципы, которые разделялись и принимались бы большинством участников социально - политического процесса и общества в целом. Только при этом условии возможна реализация известного принципа плюралистической политики, смысл которого заключается в стремлении не к ликвидации различий, а к управлению ими и контролю за их проявлением.
Разумеется, единые принципы и подходы могут быть найдены лишь при условии, что существует объективная основа такого единства. Но вся история нашей страны, логика ее современного развития свидетельствует: Россия возникла и существует не в угоду субъективным устремлениям отдельных лиц, не как плод насилия над историческим процессом и людьми. Узы, связавшие в единое целое десятки больших и малых народов, национальностей, этносов, не могут быть разрушены без трагических последствий как для самих россиян, так и для всего мирового сообщества.
Исследование показало, что социальная стабильность в характерных для России условиях коренной трансформации общества означает наличие динамической устойчивости системы социального государства. Такое состояние может быть достигнуто лишь при существовании в ней эффективных механизмов интегрированных политических коммуникации. В свою очередь, действенность интегрированных политических коммуникаций возможна только за счет хорошо отлаженных прямых и обратных связей между социальным государством и гражданским обществом, двухстороннего политического коммуникационного контроля, который может быть реализован через интегрированную деятельность политических организаций, в основном политических партий, политических коммуникативных сетей и политических технологий.
В условиях современной России организующее и мобилизующее значение партийных коммуникаций усиливается. Повышение их роли в достижении динамической устойчивости системы социального государства носит закономерный и целесообразный характер и вытекает из диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности.
Во-первых, партийные коммуникации как совокупность прямых и обратных социально - политических связей являются средством обеспечения развития, стабильности и самоконтроля системы социального государства .
Во-вторых, именно динамические, подвижные системы порождают то многообразие механизмов политической коммуникации, прямых и обратных связей, совокупность которьпс способна обеспечить сочетание стабильности и качественных перемен, устойчивости и самообновления. Вот почему формирование действенной многопартийности - процесс для современной России столь же закономерный, сколь и необходимый.
Но те же механизмы способны дать и разрушительные результаты, наподобие положительной обратной связи в инженерных системах. Компенсирующий характер влияния многопартийности становится возможным лишь при условии высокого уровня ее организации как четко и постоянно действующей партийной системы, охватывающей все основные функции социальной политики, и созревания самих партий до уровня потребностей общества. В этом случае создаются благоприятные возможности систематической компенсации нестабильности системы социального государства, на основе всесторонней оценки ее состояния и решения возникающих проблем в рамках демократического процесса.
Сегодня судьба демократии в России, последствия экономических реформ во многом определяется тем, как быстро и каким именно сформируется механизм партийного контроля. Будет этот механизм эффективен - сохранится стабильность системы социального государства и будет заложен фундамент сильной экономики. Упустим такую возможность - будет сохраняться опасность новых переворотов, реставрации авторитаризма, тоталитарного перерождения реформ.
Практика сегодняшнего дня свидетельствует, что возникновение десятков партий в России - процесс объективно обусловленный. Но каким образом развивается и куда ведет этот процесс, во многом зависит пока от узких политических элит и личньк качеств партийных лидеров. Для многих же из них политика - лишь способ самоутверждения. Это - вынужденная плата за десятилетия одномерного политического мышления, принудительного идеологического единообразия, подавления всякого инакомыслия.
Исследование показало, что в России еще не сложились условия, которые позволяли бы партиям эффективно взаимодействовать с формирующимся социальным государством. Они фактически слабо влияют на фракции в органах законодательной власти, не располагают ни авторитетом, ни правовыми рычагами для существенного воздействия на собственных членов, занимающих правительственные кабинеты.
Задачи современного этапа деятельности партий России требуют радикального пересмотра их роли и места в формировании федеральных и местньгк органов власти. Первый шаг уже сделан. Принят закон «О политических; партиях Российской Федерации», в котором нашли свое закрепление, в первую очередь, принципы межпартийного взаимодействия, формы зЛастия в избирательньк кампаниях, финансирование.
Еще один важный аспект в деятельности интегрированных политических коммуникаций - политические коммуникативные сети. Сегодня информация и новые знания все больше становятся в общественном сознании главной ценностью. Следовательно, неизмеримо возрастает роль и значение связующих политических коммуникационных сетей между социальным государством и обществом.
Исследование показало, что в Российской Федерации, в первую очередь, сферами применения политических коммуникативных сетей могли бы стать: взаимодействие в решении социальных конфликтов, формирование позитивных установок в общественном мнении, публичная коммуникация общественно значимых политических фигур, этика в политической коммуникации, изменение моделей политического поведения, повышение роли связей с общественностью в формировании гражданской ответственности, усиление ответственности средств массовой информации в достижении динамической устойчивости социального государства.
Позитивная роль политических коммуникативных сетей зависит от выбора наиболее эффективных путей взаимодействия. Как показывает российский опыт, деятельность электронных и печатных средств массовой информации, компьютерных технологий, Интернета становится конструктивной и эффективной, если в обществе происходит активное обсуждение, а не избегание социальных проблем, создание условий для свободного обмена мнениями, а не замалчивание, соблюдение норм поведения, а не пренебрежение критериями морального поведения.
Анализ показывает, что сущностной стороной интегрированной политической коммуникативной технологии выступает социально -информационный обмен - целенаправленная передача и избирательный прием сведений, которыми в процессе конкретной социально-практической деятельности обмениваются взаимодействующие в обществе индивиды, социальные группы и выражающие их интересы политические властные структуры.
Вплоть до недавнего времени, эта деятельность нередко трактовалась как специфическая разновидность социально - политических отношений, посредством которой, доминирующие в политике государственные структуры осуществляли производство и контролировали распространение политических технологий по вертикальному принципу: «правящие элиты -управляемые массы».
На рубеже XX и XXI в., развитие компьютерной техники и новых электронных средств связи резко расширило возможности альтернативного, не контролируемого правящими элитами, производства и восприятия политической технологий. Становятся все более доступными и привычными услуги телекоммуникационной сети, позволяющей своим пользователям свободно обмениваться сообщениями как личного, так и социального характера.
Сущность современньгх изменений в области политических технологий, которые позволяют преодолеть доминирование и жесткий контроль достаточно наглядно иллюстрируется с помощью модели интегрированньгх политических технологий.
Модель интегрированньгх политических технологий относится к случаю социального управления в реальной коммуникационной сети: индивиды общаются непосредственно между собой, самостоятельно выбирая время, место и тему социальных отношений. Эта модель также имеет широкий круг применения: от простой личной переписки и телефонных переговоров до использования «Интернета» и электронной почты. Характерное отличие этой модели состоит в том, что она предполагает своеобразное «горизонтальное равенство» участников социального взаимодействия в противоположность «вертикальному» принципу «руководство - подчинение».
В глобальном плане наметившаяся тенденция к смене моделей политической коммуникативной технологии, переходу от «вещания» к подлинно демократическому диалогу между «управляющими» и «управляемыми» предполагает равноправный обмен точными, полными, завершенными и проверяемыми сведениями о социально - политических явлениях и процессах, сопрягаемыми с основными цивилизационно-культурными ценностями общества, фундаментальными правами и свободами личности. Особое значение при этом имеют свобода открыто выражать свое мнение, свобода искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, если они не противоречат гуманистическим принципам. Нет сомнения в том, что современные интегрированные политические коммуникативные технологии должны развиваться именно в данном направлении - как процесс достижения гармонии, координации интересов общества, его групп и индивидов посредством взаимопонимания, основанного на взаимоуважении и полной информированности.
Учитывая теоретические обобщения, а также анализируя деятельность формирующегося социального государства в России последних лет, можно предложить государственным органам страны некоторые практические рекомендации по повышению степени интеграции политических коммуникаций в формировании и развитии социального государства:
1. Принять меры, направленные на создание условий ускоренного развития интегрированньгх политических коммуникаций, в том числе на региональном уровне, включая выделение финансовых средств на приобретение технического оборудования, создание компьютерных программ «Интегрированные политические коммуникации» и т.д.;
2. Поставить на систематическую и солидную основу государственный диалог с политическими партиями и другими неправительственными организациями по принципиальным проблемам внутренней социальной политики страны и путях ее реализации;
3. Осуществлять пропаганду, в том числе и примером собственной государственной деятельности, культуры политических коммуникационных отношений, типов поведения в системе формирующегося социального государства в зависимости от меняющихся условий;
4. Наладить, возможно за государственный счет, учебу государственных служащих и социальных работников, их политическую, социально-психологическую и общекультурную подготовку по практическому применению интегрированных политических коммуникаций.
Сегодня уже становится понятно, что в процессе формирования действенного социального государства в России должен определиться тот механизм интегрированных политических коммуникаций, который обеспечит и его динамическую устойчивость и стабильность российского общества как целого. Нужно учиться осуществлять социальную политику в условиях реального политического коммуникативного пространства. Но мы
312 обречены, если будем и дальше цепляться за изжившие себя формы политических коммуникаций, за счет частичных компромиссов и всевозможных сделок отодвигая момент реального выбора. Будущее России в подлинно демократическом развитии. Она станет могучим, уважаемым в мире процветающим социальным государством, способным обеспечить своим гражданам достойные условия жизни. Но в настоящее время Россия находится только в самом начале пути. Задача состоит в том, чтобы создать эффективный механизм интегрированных политических коммуникаций и опираясь на него, найти новые формы социальной государственности в изменяющихся условиях.