автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Интеллектуальная миграция малого российского города
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шишкина, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ: ГЛОБАЛЬНАЯ И ЛОКАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА.
1.1. Социологическая рефлексия зарубежного и отечественного опыта исследований процессов миграционной мобильцости.
1.2. Миграция в стратификационной специфике малого российского города
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ МАЛОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА.
2.1. Тендерная доминанта миграции малого российского города.
2.2. Социологический портрет интеллектуального мигранта малого российского города.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Шишкина, Светлана Валерьевна
В настоящее время идет процесс интенсификации миграционных потоков высококвалифицированных кадров, чему в большой степени способствуют глобализационные процессы, что приводит к формированию новой миграционной ситуации, структурным изменениям целостной системы социальных отношений в мире.
До начала XXI в. интеллектуальная миграция практически во всех странах достаточно жестко регламентировалась. Особенно ярко процесс наблюдался на пространстве бывшего СССР, проявляясь, в том числе, в научном и техническом прогрессе. Миграционный обмен высококвалифицированными ресурсами на современном этапе стал спутником социально-экономического развития мирового общества и мало поддается традиционным авторитарным формам воздействия отдельных государств. Сегодня возникает объективная потребность обобщения результатов социологических исследований интеллектуальной миграции для корректировки деятельности международных организаций, а также федеральных, региональных и муниципальных органов власти в реализации миграционной политики.
Разработка проблем интеллектуальной миграции ведется в рамках различных наук - философии, этнографии, демографии, политологии, правоведения, экономики, психологии и др. Социология, располагающая достаточным арсеналом аналитических методов и технологий, осуществляет роль интегратора междисциплинарных исследований процессов интеллектуальных миграций, характеризующихся многоаспектностью содержания, особенностями предметного поля. Злободневность исследования связана с необходимостью изучения позитивных последствий интеллектуальных миграций, с их положительной ролью в пополнении демографического потенциала страны и повышения качества ее трудовых ресурсов, их притока в низкоурбанизированные населенные пункты.
Процессы миграционной мобильности предстают как следствие модернизации и глобализации развивающихся демографических, социально-экономических, политических, социокультурных процессов.
В России усилившиеся внутренние и внешние потоки интеллектуальных мигрантов оказывают существенное влияние практически на все элементы социума (от состояния экономики и сферы занятости до образа жизни и социокультурных предпочтений). Происходящие процессы усложняются действием демографических факторов. По прогнозу Федеральной службы статистики, в 2010-2030 гг. население в трудоспособном возрасте сократится на 15,4 млн. человек - почти четверть занятых ныне в экономике страны (в этих расчетах учтена иммиграция, более чем вдвое превышающая нынешнюю)1. В системе расселения усиливается тенденция урбанизации, количество населения в малых городах и поселках городского типа неуклонно сокращается.
В социологическом смысле многообразие России проявляется как дифференциация уровня социально-экономического потенциала различных регионов и конкретных населенных пунктов. По уровню бюджетной обеспеченности в расчете на человека между субъектами Российской Федерации наблюдается различие примерно в 10 раз, а по муниципальным образованиям разница достигает нескольких десятков. Значителен разрыв по уровню производства продукции на душу населения, доходов, напряженности на рынке труда2. По муниципальным образованиям разброс настолько существенен, что трудно изучать проблему интеллектуальной миграции одновременно на примере нескольких городов, пытаясь обобщить получаемые результаты. Поэтому эмпирическое исследование проведено на примере конкретного малого российского города — Балашова Саратовской
Предположительная численность населения Российской Федерации до 2030 год / Федеральная служба государственной статистики. — Электрон, дан. — Режим доступа : http V/www gks.ru. — (Дата обращения 15.03 2010).
Всероссийским центр изучения общественного мнения.— Электрон, дан. — Режим доступа . http //vvciom ru/. — (Дата обращения 13.09 2008). области. Изменения, произошедшие на арене интеллектуальной миграции, стали предпосылкой для смещения акцента с общих проблем в исследовании миграционных потоков на тендерный компонент дискурса.
Актуальность исследования интеллектуальной миграции малого российского города обусловлена потребностью дальнейшего развития социологии миграций, разработки научно обоснованных рекомендаций по оказанию государственного содействия миграционной мобильности высококвалифицированных мигрантов с учетом накопленного отечественного и зарубежного практического опыта. Степень научной разработанности проблемы.
Концептуальные основания исследования интеллектуальной миграции заложены в трудах зарубежных ученых, таких как: М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Знанецки, В. Зомбарт, К. Маркс, Т. Парсонс, Э. Равенштейн, У. Томас, Ф. Энгельс. В отечественной социологической науке внимание к изучению методологии миграционных процессов проявляли A.C. Ахиезер, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, И.Н. Молодикова, В.И. Мукомель, В.В. Петров, JT.JL Рыбаковский, Т.Н. Юдина, Б.С. Хорев.
Теории социального пространства и социальной мобильности разрабатывали Т.С. Бреславская, П. Бурдье, J1.C. Гурьянова, Ю.В. Нижегородова, Е.П. Сигарева, П.А. Сорокин, C.B. Ходенко, Ф.У. Тейлор, Д. Массея, Ш. Глик, М. Критц, В.В. Радаев, О. Старк, Дж. Хофштед, О.И. Шкаратан. Миграционную мобильность изучали такие ведущие ученые как: H.A. Ащеулова, К.С. Ерохина, О.М. Зусьман, М.В. Иванов, С.А. Кугель, А.И. Куропятник, Д.С. Мурашов.
Вопросы миграционных перемещений трудовых ресурсов интересовали отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Витковскую, A.B. Дмитриева, Н.П. Космарскую, Е.С. Красинец, С.А. Панарина, Е.С. Садовскую, JI. Тихонову, И.В. Тулушеву, Дж. Харрис, М. Тодаро, О. Старк, М. Приоре, Дж. Хофштеде, С. Каслс. Исследованием временных трудовых мигрантов, гастарбайтеров занимались зарубежные социологи М. Абелла, X.
Лейтнер, П. Мартин, а также отечественные: Т.В. Андреева, Т.Д. Иванова, М.Ф. Ткаченко, О.В. Хархордин.
Интеллектуальную элиту изучали О.М. Зусьман, М.В. Иванов, С.А. Кугель, В.А. Мансуров, В.В. Парето, О.В. Юрченко. Над проблемами интеллектуальной миграции плодотворно работали отечественные и зарубежные исследователи: Г.С. Витковская, Л.Г. Вишневский, В.М. Воронков, Л.М. Дробижева, Л.С. Гурьянова, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, A.C. Кугель, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Тихонов, A.B. Топилин, И.Г. Ушкалов, М. Абелла, Д. Колмен, К. Куптш, П. Мартин.
В последние годы интерес социологов также вызывают проблемы малых российских городов. Этой теме посвящены работы И.А. Барсукова, В.Ф. Басаргина, Ю.М. Баскакова, М.Б. Бокова, Т.С. Бреславской, Ф. Бродель, Л.Г. Бызова, O.A. Волковой, Л.В. Давыдова, Н.В. Дулиной, Т.П. Дурасановой, Т.Н. Земцовой, И.Н. Кодиной, E.H. Козловой, В.Ф. Кузнецовой, О.Ю. Костиной, Г.М. Лаппо, С.А. Михеева, В.А. Моновой, Ю.В. Нижегородовой, В.В. Петухова, В.П. Пирогова, Т.Г. Рощиной, Е.П. Сигаревой, Ю.Ц. Тыхеевой, В.В. Федорова, Ю.Ф. Флоринской, С.В. Ходенко, П.Г. Щедровицкого. Значительная часть научной литературы по проблематике малых городов затрагивает исторический либо юридический аспекты. Между тем именно социологический подход, охватывающий целый комплекс проблем - от стратификационных вопросов до интеллектуальных миграций, - более информативен и эвристичен для анализа проблематики малого российского города, которая в результате влияния мирового экономического кризиса выходит на первый план. Применительно к изучению интеллектуальной миграции малого города важными являются исследования социальной стратификации, которую рассматривали: П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидденс, М.К. Горшков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, А. Мотеюнайте, П.А. Сорокин, Н.Е. Тихонова, Ю.Ц. Тыхеева.
В зарубежных и отечественных социологических работах последних лет рассматривались возникавшие и трансформирующиеся практики глобального трансфера знания и технологии. Над этой проблемой работали А.Б. Бедный, Н.В. Глебовская, А.О. Грудзинский, Д.С. Мурашов, К. Бугер, Ф. Гадингер, JI. Денг. Вопросами контрактной миграции специалистов, проблемой «утечки умов» занимались такие отечественные социологи, как И.Г. Дежина, Ж.А. Зайончковская, Н.В. Зубаревич, Т.Д. Иванова, К. Издебска, А. Колодзей-Дурнащ, О.П. Ларичев, В.А. Минин, Т.В. Наумова, А.Б. Петровский, Е. Свердлов, Э.Р. Хакимов, О.С. Чудиновских, Г.Ф. Шафранов-Куцев, Г.И. Шепелев,а также зарубежные: А. Сипавичене, В. Станкунене, Д. Турейките, Дж. Бернштайн, Дж. Велан, Дж. Жимене, А. Ибрагима, Л. Линдсей, С. Махром, Дж. Моралес-Аройо, Дж. Рамирес, Дж. Шувал, Дж. Эскаланте.
Методологию и различные предметные аспекты тендерных исследований применительно к интеллектуальной миграции разрабатывали O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А. Роткирх, A.A. Темкина, С.Г. Айвазова, Н.Д. Абдуразакова, Р. Анкер, И.Б. Бритвина, М.Б. Будаева, М.Г. Котовская, Ж.В. Кравченко, А. Мотеюнайте, Н.Л. Пушкарева, A.A. Темкина, E.H. Фетисова, З.А. Хоткина, Н.В. Шалыгина, О.В. Шнырова, Е.Р. Ярская-Смирнова. Изучение тендерных аспектов профессиональной элиты в последние два десятилетия проводилось российскими исследователями: Е.И. Гаповой, Н.Л. Пушкаревой, П.В. Романовым, Т.Б. Щепанской, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой. Тема интеллектуальных миграций женщин и мужчин поднимается в социологических исследованиях следующих зарубежных ученых: Е. Анонуево, М. Апарицио, К. Бут, П. Зонзингхай-Фенцл, Э. Ниснер, Н. Оли, П. Сонсингхай-Френц, М. Тинда, К. Харциг, Ф. Хельман, С. Шант. Некоторые аспекты, касающиеся интеллектуальных мигранток, в настоящее время рассматривают российские исследователи: О. Бредникова, Н.П. Космарская, Д.В. Полетаев, O.A. Ткач, М.Ф. Ткаченко, Е.В. Тюрюканова. Несмотря на то, что необходимость исследования тендерной специфики интеллектуальной миграции затрагивается во многих работах современных ученых, она рассматривается на примере целых стран или высокоурбанизированных населенных пунктов, изучение же обозначенных процессов в малом российском городе до сих пор не ставилось социологами как специальная задача.
Теоретическое обоснование и методология обусловлены целью диссертационного исследования.
Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения теории социальной мобильности П.А. Сорокина, позволяющей изучать и интерпретировать современные процессы и результаты перемещения индивидов в социальном пространстве.
При реализации задач исследования и интерпретации его результатов использовалась теория интеллектуальной миграции A.C. Кугеля, согласно которой, чем выше квалификация специалиста, тем менее действенны для его миграционной мобильности вынужденные обстоятельства.
Понимание миграционной мобильности как способа выживания населения малых российских городов было почерпнуто из работ Ю.Ф. Флоринской, Т.Г. Рощиной.
На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние теории социальной стратификации П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, П. Сорокина.
Методология диссертационного исследования строилась с учетом теории глобализации Д.В. Иванова - замещения дихотомии «локальное / глобальное» дихотомией «территориальное / детерриториализованное» и их перехода в дискурс виртуализации.
Для исследования тендерного аспекта интеллектуальных миграций используются теории Н. Оли — индентификации мигранток в научной среде как «социального меньшинства» и Е.А. Здравомысловой, A.A. Темкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой - социального конструирования тендера в профессиональной сфере.
Цель диссертационного исследования - выявить специфику интеллектуальной миграции малого российского города.
Цель предопределила задачи исследования:
- проанализировать зарубежный и отечественный опыт исследований процессов миграционной мобильности;
- исследовать стратификационную специфику малого российского города;
- выявить тендерную доминанту миграции малого российского города;
- составить социологический портрет интеллектуального мигранта (на примере Балашова);
- на основе проведенного исследования определить группы факторов, влияющих на интеллектуальную миграцию малого города России и предложить рекомендации по осуществлению соответствующей государственной политики.
Объект исследования: интеллектуальная миграция малого российского города.
Предмет исследования: интеллектуальная специфика миграционных потоков малого российского города.
Эмпирическая база исследования представлена социологическими исследованиями, проведенными диссертантом. Научная работа сочетает количественные и качественные стратегии.
Количественная стратегия предопределила метод получения информации - анкетный опрос. Автором с использованием целевой выборки проведено анкетирование лиц с высшим образованием, проходящих в 20082009 гг. официальную регистрацию в Территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, в Балашовском районе (N=954). Был проведен анкетный опрос студентов (апрель-май 2009, N=1015) четырех филиалов высших учебных заведений г. Саратова. Проведен анкетный опрос преподавателей упомянутых филиалов (сентябрь-октябрь 2009, N=201). При обработке количественных эмпирических данных использовался пакет программ SPSS for Windows.
Качественная стратегия реализована с использованием методов экспертного и биографического интервью. В феврале - ноябре 2009 г. (выборка относится к типу выборок доступных случаев) осуществлялась серия экспертного интервью (N=7) исследователями и практиками в области интеллектуальной миграции (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Балашов). Для сопоставления данных при целевой выборке проведена серия биографических интервью со специалистами высшей научной квалификации (декабрь 2008 - ноябрь 2009, N=29), мигрировавшими до 1980-х гг. XX в. из РСФСР в другие республики СССР и вернувшимися в Россию (г. Балашов Саратовской области) из стран СНГ после 1980-х гг. XX в. (N=29). Некоторые из них вторично мигрировали в крупные города и столицу России. Интервью были взяты по месту последнего проживания информантов: Балашов, Москва, Нижний Новгород, Пенза, Саратов, Смоленск. Для обработки экспертных и биографических интервью использовался метод «комментированные первичные тексты».
Кроме того, в диссертационной работе проведен вторичный анализ совокупности полевых материалов зарубежных и отечественных исследований: данные ВЦИОМ (инициативный Всероссийский опрос, N=1600, апрель 2005; исследование «Социология одного города», N=1600, 2009), результаты проекта Black, Migrants and Ethnic Minority Women Scientists Position in Research and Academic Careers in Europe. NEWS project Contract: SAS6 - CT - 2004 - 518040, реализованного международным коллективом социологов семи стран (Положение женщин-ученых, мигрантов, выходцев из Африки и Южной Америки, представительниц этнических меньшинств - в исследовательской и академической карьере в Европе, N=5 000, 2004-2007).
Полученные данные дополнялись анализом нормативно-правовых документов Российской Федерации, материалами государственной и ведомственной статистики по проблеме.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретических положений, комплексным использованием теоретических и прикладных методов количественного и качественного назначения, конкретным применением известных положений социологии. Результаты диссертационного исследования сопоставлены с данными зарубежных и отечественных социологов по проблемам интеллектуальных миграций.
Результаты исследования могут способствовать обновлению знаний о миграционной мобильности высококвалифицированных кадров России, особенно принимая во внимание то, что данная проблема не представлена широким кругом исследований, а те, что имеются, не направлены непосредственно на изучение процессов интеллектуальной миграции малого российского города.
Анализ вторичных данных отечественных исследований позволяет подтвердить некоторые выводы исследования и вписать результаты эмпирической части диссертационной работы в исследовательский дискурс, касающийся изучения российских интеллектуальных миграций.
Гипотеза: Миграционные потоки, оказывающие воздействие на стратификационные процессы малого города, существенно влияют на его тендерную и интеллектуальную ситуацию.
Научная новизна работы заключается в постановке и решении задач социологического анализа интеллектуальной миграции российского малого города:
- с авторских позиций проанализирован и идентифицирован отечественный и зарубежный опыт исследований процессов миграционной мобильности, разработан авторский тезаурус исследования - понятия «малый город», «социологический портрет», «интеллектуальный мигрант малого города», «интеллектуальный эмигрант малого города», «интеллектуальный иммигрант малого города»;
- по новому рассмотрена стратификационная специфика малого российского города на примере Балашова Саратовской области, выявлено, что по причинам неравенства между богатыми и бедными регионами, демографического дисбаланса, семейных стратегий в малом городе происходят процессы стагнации, расширения масштабов и географии интеллектуальной миграции, увеличения ее роли в демографической картине;
- определена тендерная специфика интеллектуальной миграции малого города, проявляющаяся в деформации сложившейся ранее пропорции мужчин и женщин в миграционных потоках, феминизации городской интеллектуальной среды, снижении показателей воспроизводства населения;
- составлен социологический портрет интеллектуального мигранта малого города, представленный двумя типами эмигранта и двумя типами иммигранта: интеллектуальный эмигрант, интеллектуальный иммигрант, академический эмигрант, академический иммигрант;
- по результатам авторского исследования выявлено, что миграционная мобильность расширяет вертикальные и горизонтальные зависимости и формы сотрудничества высококвалифицированных кадров малого города -государственная политика, помимо учета структуры и направленности перемещений, должна учитывать потенциал интеллектуальных миграций с целью корректировки миграционной мобильности высококвалифицированных кадров в малых городах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллектуальная миграция малого российского города"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования полностью решены поставленные перед ним задачи.
Методологически в изучении проблематики интеллектуальной миграции выделены социологические теории: социальной мобильности, глобализации, социальной стратификации, структурный функционализм, конструктивизм, тендерная теория.
Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что в малом городе определяющим трендом выступает глобализация, увеличивающая экономические, политические и технологические потоки. Вторичные социологические данные свидетельствуют о расширении масштабов и географии миграции, увеличении ее значимости в демографическом развитии стран и регионов. Среди причин миграционной мобильности можно выделить следующие: неравенство между богатыми и бедными странами и регионами; демографический дисбаланс между различными территориями; неравномерность в темпах экономического роста; семейные стратегии, направленные на заключение браков между гражданами разных государств и регионов, на воссоединение семей и т.д. Отдельную группу причин составляет наличие миграционных сетей, т.е. социальных связей и информационного обмена между странами-экспортерами и импортерами трудовых ресурсов; наличие организационных структур, обеспечивающих трансграничные передвижения работников высокой и высшей квалификации. Перемещение знаний и технологий, имеющий сетевой характер, опирается в большинстве случаев на неформальные отношения, возникающие в результате интеллектуальной миграции.
В настоящее время город Балашов Саратовской области является стагнирующим, так как в нем наблюдаются: отсутствие производств, компенсирующих разрушенные градообразующие предприятия; низкий технический уровень основной массы производственных объектов; диспропорции в развитии производственной и непроизводственной; сфер; кадровый голод; скрытая, безработица; отставание в развитии жилищно-коммунального хозяйства;: сокращение социальных гарантий; Усиление трудовых миграций^ принимающих зачастую; характер «гастарбайтерства», вызвано трансформацией; социально-трудовой сферы как в стране в: целом, так и в конкретном малом городе. В результате интеллектуальной миграции для-малого города становятся: характерны, процессы депрофессионализации, разрушения профессиональной идентичности, деградации?труда, деформации социально-профессиональной стратификации.
Специфика тендерной картины малого российского города определяется соотношением полов в процессах миграционной мобильности. Среди общего числа людей, прибывающих в город, прослеживается тенденция увеличения количества женщин и уменьшения — мужчин, а среди убывающих наоборот - тенденция увеличения численности мужчин и уменьшения - женщин. Среди интеллектуальных иммигрантов и эмигрантов наблюдается другая картина: среди обоих; разнонаправленных потоков количество мужчин постепенно увеличивается, а женщиш — уменьшается. Миграционная мобильность, влекущая за собой феминизацию, нарушает сложившиеся ранее пропорции занятости мужчин и женщин, что являлось одной из предпосылок формирования; устойчивого и нормального воспроизводства населения города. Тендерная специфика процессов интеллектуальной- миграции в малом российском городе: является результатом общемировых тенденций; отражает характеристики внутренних миграций России; обусловлена рядом специфически городских факторов: территориально-поселенческими, экономическими, социокультурными, административными, демографическими.
Возрастающий спрос на высококвалифицированный персонал и расширяющаяся область международных возможностей; образования и трудоустройства оказывают давление на рынок интеллектуального труда в глобальном и локальном масштабе. Низкая миграционная мобильность населения малого российского города усугубляет в нем демографическую ситуацию, препятствует оптимальному использованию специалистов высокой профессиональной и высшей' научной квалификации, не способствует развитию экономики, консервирует бедность. На сегодня социологический портрет интеллектуального мигранта г. Балашова составляет два типа эмигранта и два типа иммигранта: интеллектуальный эмигрант, интеллектуальный, иммигрант, академический эмигрант, академический иммигрант. Значительный отток интеллектуальных ресурсов способствует, как минимум, социально-экономической стагнации города. Современная интеллектуальная миграция в малом российском городе не является механизмом выравнивания межрегиональной дифференциации уровней социально-экономического развития. В городе наблюдаются усиливающиеся процессы стагнации и социально-экономической локализации.
В результате диссертационного исследования на примере города Балашова выделены группы факторов, определяющих миграционную мобильность высококвалифицированных кадров в малом городе: индикаторы экономического развития города; ситуация на городском рынке интеллектуального труда; профессионально-стратификационная картина города; составляющие качества жизни городского населения; специфика демографического развития города; материальные и нематериальные издержки, связанные с миграционной мобильностью. Согласно эмпирическим данным, полученным автором, миграционная мобильность расширяет вертикальные и горизонтальные зависимости и формы сотрудничества высококвалифицированных кадров малого города. В миграционной политике необходимо учитывать потенциал миграционной мобильности высококвалифицированных кадров в малых российских городах. Миграционная политика в современной России носит ситуативный характер и строится без учета выделенного на научной основе комплекса экономических, стратификационных, социально-демографических, социокультурных последствий миграционной мобильности интеллектуальных ресурсов малых российских городов.
Многообразие России проявляется как дифференциация уровня социально-экономического потенциала различных регионов и конкретных населенных пунктов. В малых городах разброс настолько существенен, что трудно изучать проблему интеллектуальной миграции одновременно на примере нескольких населенных пунктов, пытаясь обобщить получаемые результаты. Так как эмпирическое исследование проведено на примере конкретного города, дальнейшая перспектива социологических исследований рассматриваемой тематики может быть связана с изучением процессов интеллектуальной миграции в других малых российских городах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллектуальная миграция малого российского города"
004619386
На правах рукописи
ШИШКИНА Светлана Валерьевна
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ МАЛОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов 2010
004619306
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент
Волкова Ольга Александровна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Мокин Константин Сергеевич
кандидат социологических наук, доцент Темаев Тимур Вадудович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится « » декабря 2010 г. в 4\ часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1,ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат разослан « 16» ноября 2010 г.
Автореферат размещен на сайте Саратовского государственного технического университета www.sstu.ru « 16» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время наблюдается процесс интенсификации миграционных потоков высококвалифицированных кадров, чему в большой степени способствуют глоба-лизационные процессы, что приводит к формированию новой миграционной ситуации, структурным изменениям целостной системы социальных отношений в мире. До начала XXI в. интеллектуальная миграция практически во всех странах жестко регламентировалась. Особенно ярко процесс наблюдался на пространстве бывшего СССР, проявляясь, в том числе, в научном и техническом прогрессе. Миграционный обмен высококвалифицированными ресурсами на современном этапе стал спутником социально-экономического развития мирового общества и мало поддается традиционным авторитарным формам воздействия отдельных государств. Сегодня возникает объективная потребность обобщения результатов социологических исследований интеллектуальной миграции с целью корректировки деятельности международных организаций, а также федеральных, региональных и муниципальных органов власти в реализации миграционной политики.
Социология, располагающая арсеналом аналитических методов и технологий, осуществляет роль интегратора междисциплинарных исследований процессов интеллектуальных миграций, характеризующихся много-аспектностью содержания, особенностями предметного поля. Актуальность исследования связана с необходимостью изучения позитивных последствий интеллектуальных миграций, с их положительной ролью в улучшении демографического потенциала страны и повышения качества ее трудовых ресурсов, их притока в низкоурбанизированные населенные пункты.
В России усилившиеся внутренние и внешние потоки интеллектуальных мигрантов оказывают существенное влияние практически на все элементы социума. Происходящие процессы усложняются действием демографических факторов. По прогнозу Федеральной службы статистики, в 2010-2030 гг. население в трудоспособном возрасте сократится на 15,4 млн. человек - почти четверть занятых ныне в экономике страны. В системе расселения усиливается тенденция урбанизации, количество населения в малых городах неуклонно сокращается. Многообразие России проявляется в дифференциации уровня социально-экономического потенциала различных регионов и конкретных населенных пунктов. Согласно опросам ВЦИОМ, по уровню бюджетной обеспеченности в расчете на человека между субъектами Российской Федерации наблюдается десятикратное различие, а по муниципальным образованиям разница достигает нескольких десятков. Значителен разрыв по уровню производства продукции на душу населения, доходов, напряженности на рынке труда. По муниципальным образованиям разброс настолько существенен, что трудно изу-
чать проблему интеллектуальной миграции одновременно на примере нескольких городов, пытаясь обобщить получаемые результаты. Поэтому эмпирическое исследование проведено на примере типичного малого российского города - Балашова Саратовской области. Изменения, произошедшие на арене интеллектуальной миграции, стали предпосылкой смещения акцента с общих проблем в исследовании миграционных потоков на тендерный компонент дискурса.
Актуальность исследования интеллектуальной миграции малого российского города обусловлена потребностью дальнейшего развития социологии миграций, разработки научно обоснованных рекомендаций по оказанию государственного содействия миграционной мобильности высококвалифицированных мигрантов с учетом накопленного отечественного и зарубежного практического опыта.
Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные основания исследования интеллектуальной миграции заложены в трудах зарубежных ученых, таких как М. Вебер, Г. Зиммель, Ф. Знанецки, В. Зом-барт, К. Маркс, Т. Парсонс, Э. Равенштейн, У. Томас, Ф. Энгельс. В отечественной социологической науке внимание к вопросам методологии миграционных процессов проявляли A.C. Ахиезер, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, И.Н. Молодикова, В.И. Мукомель, В.В. Петров, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина, Б.С. Хорев.
Теории социального пространства и социальной мобильности разрабатывали Т.С. Бреславская, П. Бурдье, JI.C. Гурьянова, Ю.В. Нижегородо-ва, Е.П. Сигарева, П.А. Сорокин, C.B. Ходенко, Ф.У. Тейлор, Д. Массея, Ш. Глик, М. Критц, В.В. Радаев, О. Старк, Дж. Хофштед, О.И. Шкаратан. Миграционную мобильность исследовали: H.A. Ащеулова, К.С. Ерохина, О.М. Зусьман, М.В. Иванов, С.А. Кугель, А.И. Куропятник, Д.С. Мурашов.
Вопросы миграционных перемещений трудовых ресурсов интересовали отечественных и зарубежных ученых: Г.С. Витковскую, A.B. Дмитриева, Н.П. Космарскую, Е.С. Красинец, С.А. Панарина, Е.С. Садовскую, J1. Тихонову, И.В. Тулушеву, Дж. Харрис, М. Тодаро, О. Старк, М. Приоре, Дж. Хофштеде, С. Каслс. Исследованием временных трудовых мигрантов, гастарбайтеров занимались зарубежные социологи М. Абелла, X. Лейтнер, П. Мартин, а также отечественные: Т.В. Андреева, Т.Д. Иванова, М.Ф. Ткаченко, О.В. Хархордин.
Интеллектуальную элиту изучали О.М. Зусьман, М.В. Иванов, С.А. Кугель, В.А. Мансуров, В.В. Парето, О.В. Юрченко. Над проблемами интеллектуальной миграции плодотворно работали отечественные и зарубежные исследователи: Г.С. Витковская, Л.Г. Вишневский, В.М. Воронков, Л.М. Дробижева, Л.С. Гурьянова, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, A.C. Кугель, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Тихонов, A.B. Топилин, И.Г. Ушкалов, М. Абелла, Д. Колмен, К. Куптш, П. Мартин.
В последние годы интерес социологов также вызывают проблемы малых российских городов. Этой теме посвящены работы И.А. Барсукова,
B.Ф. Басаргина, Ю.М. Баскакова, М.Б. Бокова, Т.С. Бреславской, Ф. Бро-дель, Л.Г. Вызова, O.A. Волковой, JI.B. Давыдова, Н.В. Дулиной, Т.П. Ду-расановой, Т.Н. Земцовой, И.Н. Кодиной, E.H. Козловой, В.Ф. Кузнецовой, О.Ю. Костиной, Г.М Лаппо, С.А. Михеева, В.А. Моновой, Ю.В. Нижего-родовой, В.В. Петухова, В.П. Пирогова, Т.Г. Рощиной, Е.П. Сигаревой, Ю.Ц. Тыхеевой, В.В. Федорова, Ю.Ф. Флоринской, C.B. Ходенко, П.Г. Щедровицкого. Значительная часть научной литературы по проблематике малых городов затрагивает исторический либо юридический аспекты. Между тем именно социологический подход, охватывающий целый комплекс проблем - от стратификационных вопросов до интеллектуальных миграций, - более информативен и эвристичен для анализа проблематики малого российского города, которая в результате влияния мирового экономического кризиса выходит на первый план. Применительно к изучению интеллектуальной миграции малого города важными являются исследования социальной стратификации, которую рассматривали: П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидденс, М.К. Горшков, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, А. Мотеюнай-те, П.А. Сорокин, Н.Е. Тихонова, Ю.Ц. Тыхеева.
В зарубежных и отечественных социологических работах последних лет рассматривались возникавшие и трансформирующиеся практики глобального трансфера знания и технологии. Над этой проблемой работали А.Б. Бедный, Н.В. Глебовская, А.О. Грудзинский, Д.С. Мурашов, К. Бугер, Ф. Гадингер, Л. Денг. Вопросами контрактной миграции специалистов, проблемой «утечки умов» занимались такие отечественные социологи, как И.Г. Дежина, Ж.А. Зайончковская, Н.В. Зубаревич, Т.Д. Иванова, К. Из-дебска, А. Колодзей-Дурнащ, О.П. Ларичев, В.А. Минин, Т.В. Наумова, А.Б. Петровский, Е. Свердлов, Э.Р. Хакимов, О.С. Чудиновских, Г.Ф. Шафранов-Куцев, Г.И. Шепелев, а также зарубежные: А. Сипавичене, В. Станкунене, Д. Турейките, Дж. Бернштайн, Дж. Велан, Дж. Жимене, А. Ибрагима, Л. Линдсей, С. Махром, Дж. Моралес-Аройо, Дж. Рамирес, Дж. Шувал, Дж. Эскаланте.
Методологию и различные предметные аспекты тендерных исследований применительно к интеллектуальной миграции разрабатывали O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А. Роткирх, A.A. Темкина,
C.Г. Айвазова, Н.Д. Абдуразакова, Р. Анкер, И.Б. Бритвина, М.Б. Будаева, М.Г. Котовская, Ж.В. Кравченко, А. Мотеюнайте, H .Л. Пушкарева, A.A. Темкина, E.H. Фетисова, З.А. Хоткина, Н.В. Шалыгина, О.В. Шныро-ва, Е.Р. Ярская-Смирнова. Изучение тендерных аспектов профессиональной элиты в последние два десятилетия проводилось российскими исследователями: Е.И. Гаповой, Н.Л. Пушкаревой, П.В. Романовым, Т.Б. Ще-панской, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой. Тема интеллектуальных миграций женщин и мужчин поднимается в социологических исследова-
ниях следующих зарубежных ученых: Е. Анонуево, М. Апарицио, К. Буг, П. Зонзингхай-Фенцл, Э. Ниснер, Н. Оли, П. Сонсингхай-Френц, М. Тинда, К. Харциг, Ф. Хельман, С. Шант. Некоторые аспекты, касающиеся интеллектуальных мигранток, в настоящее время рассматривают российские исследователи: О. Бредникова, Н.П. Космарская, Д.В. Полетаев, O.A. Ткач, М.Ф. Ткаченко, Е.В. Тюрюканова. Несмотря на то, что необходимость исследования тендерной специфики интеллектуальной миграции затрагивается во многих работах современных ученых, она рассматривается на примере целых стран или высокоурбанизированных населенных пунктов, изучение же обозначенных процессов в малом российском городе до сих пор не ставилось социологами как специальная задача.
Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения теории социальной мобильности П.А. Сорокина, позволяющей интерпретировать современные процессы и результаты перемещения индивидов в социальном пространстве. При реализации задач исследования и интерпретации его результатов использовалась теория интеллектуальной миграции A.C. Кугеля, согласно которой, чем выше квалификация специалиста, тем менее действенны для его миграционной мобильности вынужденные обстоятельства. Понимание миграционной мобильности как способа выживания населения малых российских городов было почерпнуто из работ Ю.Ф. Флоринской, Т.Г. Рощи-ной. На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние теории социальной стратификации П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидценса, П. Сорокина. Методология диссертационного исследования строилась с учетом теории глобализации Д.В. Иванова - замещения дихотомии «локальное / глобальное» дихотомией «территориальное / детерриториализованное» и их перехода в дискурс виртуализации. Для исследования тендерного аспекта интеллектуальных миграций используются теории Н. Оли - идентификации мигранток в научной среде как «социального меньшинства» и Е.А. Здравомысловой, A.A. Темкиной, Е.Р. Ярской-Смирновой - социального конструирования тендера в профессиональной сфере.
Цель исследования заключается в выявлении специфики интеллектуальной миграции малого российского города.
Достижение цели предполагает решение ряда задач в рамках социологического исследования:
- проанализировать зарубежный и отечественный опыт исследований процессов миграционной мобильности;
- исследовать стратификационную специфику малого российского города;
- выявить тендерную доминанту миграции малого российского города;
- составить социологический портрет интеллектуального мигранта (на примере Балашова);
- на основе проведенного исследования определить группы факторов, влияющих на интеллектуальную миграцию малого города России и предложить рекомендации по осуществлению соответствующей государственной политики.
Объектом исследования является интеллектуальная миграция малого российского города. Предмет исследования - интеллектуальная специфика миграционных потоков малого российского города.
Гипотеза исследования. Миграционные потоки, оказывающие воздействие на стратификационные процессы малого города, существенно влияют на его тендерную и интеллектуальную ситуацию.
Эмпирическая база исследования. Научная работа сочетает количественные и качественные стратегии. Количественная стратегия предопределила метод получения информации - анкетный опрос. Автором с использованием целевой выборки проведено анкетирование лиц с высшим образованием, проходящих в 2008-2009 гг. официальную регистрацию в Территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, в Балашовском районе (N=954). Был проведен анкетный опрос студентов (апрель-май 2009, N=1015) четырех филиалов высших учебных заведений г. Саратова. Проведен анкетный опрос преподавателей упомянутых филиалов (сентябрь-октябрь 2009, N=201). При обработке количественных эмпирических данных использовался пакет программ SPSS for Windows. Качественная стратегия реализована с использованием методов экспертного и биографического интервью. В феврале - ноябре 2009 г. (выборка относится к типу выборок доступных случаев) осуществлялась серия экспертного интервью (N=7) исследователями и практиками в области интеллектуальной миграции (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Балашов). Для сопоставления данных с использованием целевой выборки проведена серия биографических интервью со специалистами высшей научной квалификации (декабрь 2008 - ноябрь 2009, N=29), мигрировавшими до 1980-х гг. XX в. из РСФСР в другие республики СССР и вернувшимися в Россию (г. Балашов Саратовской области) из стран СНГ после 1980-х гг. XX в. (N=29). Некоторые из них вторично мигрировали в крупные города и столицу России. Интервью были взяты по месту последнего проживания информантов: Балашов, Москва, Нижний Новгород, Пенза, Саратов, Смоленск. Для обработки экспертных и биографических интервью использовался метод «комментированные первичные тексты».
В диссертационной работе проведен вторичный анализ совокупности полевых материалов зарубежных и отечественных исследований: данные ВЦИОМ (инициативный Всероссийский опрос, N=1600, апрель 2005; исследование «Социология одного города», N=1600, 2009), результаты проекта Black, Migrants and Ethnic Minority Women Scientists Position in Research and Academic Careers in Europe. NEWS project Contract: SAS6 - CT
- 2004 - 518040, реализованного международным коллективом социологов семи стран (Положение женщин-ученых, мигрантов, выходцев из Африки и Южной Америки, представительниц этнических меньшинств - в исследовательской и академической карьере в Европе, N=5 ООО, 2004-2007).
Полученные данные дополнялись анализом нормативно-правовых документов Российской Федерации, материалами государственной и ведомственной статистики по проблеме.
Научная новизна работы заключается в постановке и решении задач социологического анализа интеллектуальной миграции российского малого города:
- с авторских позиций проанализирован и идентифицирован отечественный и зарубежный опыт исследований процессов миграционной мобильности, разработан авторский тезаурус исследования — понятия «малый город», «социологический портрет», «интеллектуальный мигрант малого города», «интеллектуальный эмигрант малого города», «интеллектуальный иммигрант малого города»;
- по-новому рассмотрена стратификационная специфика малого российского города, выявлено, что по причинам неравенства между богатыми и бедными регионами, демографического дисбаланса, семейных стратегий в малом городе происходят процессы стагнации, расширения масштабов и географии интеллектуальной миграции, увеличения ее роли в демографической картине;
- определена гендерная специфика интеллектуальной миграции малого города, проявляющаяся в деформации сложившейся ранее пропорции мужчин и женщин в миграционных потоках, феминизации городской интеллектуальной среды, снижении показателей воспроизводства населения;
- впервые составлен социологический портрет интеллектуального мигранта малого города, представленный двумя типами эмигранта и двумя типами иммигранта: интеллектуальный и академический эмигрант, интеллектуальный и академический иммигрант;
- по результатам авторского исследования выявлено, что миграционная мобильность расширяет вертикальные и горизонтальные зависимости и формы сотрудничества высококвалифицированных кадров малого города - государственная политика, помимо учета структуры и направленности перемещений, должна учитывать потенциал интеллектуальных миграций с целью корректировки миграционной мобильности высококвалифицированных кадров в малых городах.
В ходе проведения теоретического и эмпирического социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые как положения, выносимые на защиту:
1. Среди причин миграционной мобильности можно выделить следующие: неравенство между богатыми и бедными странами и регионами;
демографический дисбаланс между различными территориями; неравномерность в темпах экономического роста; семейные стратегии; развитие миграционных сетей; наличие организационных структур, обеспечивающих трансграничные передвижения работников высокой и высшей квалификации.
2. В результате исследования стратификационной специфики малого российского города, на примере г.Балашова, можно заключить следующее - по характеру динамики социально-экономического развития город Балашов является стагнирующим городом. Об этом свидетельствуют: отсутствие производств, компенсирующих разрушенные градообразующие предприятия; низкий технический уровень основной массы производственных объектов; диспропорции в развитии производственной и непроизводственной сфер; кадровый голод; скрытая безработица; отставание в развитии жилищно-коммунального хозяйства; сокращение социальных гарантий. Усиление трудовых миграций, принимающих зачастую характер «гастар-байтерства», вызвано трансформацией соццально-трудовой сферы как в стране в целом, так и в конкретном малом городе. Это, в свою очередь, оборачивается процессами депрофессионализации, разрушения профессиональной идентичности, деградации труда, деформации социальной стратификации населения.
3. Тендерная специфика процессов интеллектуальной миграции в малом российском городе: во-первых, является результатом общемировых тенденций; во-вторых, отражает характеристики внутренних миграций России; в-третьих, обусловлена рядом специфически городских факторов (территориально-поселенческими, экономическими, социокультурными, административными, демографическими). Среди общего числа людей, прибывающих в город, прослеживается тенденция увеличения количества женщин и уменьшения - мужчин, а среди убывающих - наоборот. Среди интеллектуальных иммигрантов и эмигрантов наблюдается другая картина: количество мужчин постепенно увеличивается, а женщин - уменьшается. Миграционная мобильность нарушает сложившиеся ранее пропорции занятости мужчин и женщин, что является одной из предпосылок формирования устойчивого и нормального воспроизводства населения города.
4. Анализ данных, в том числе полученных в ходе анкетирования лиц, проходящих официальную регистрацию в Территориальном подразделении Управления Федеральной миграционной службы России, позволил составить социологический портрет интеллектуального мигранта г. Балашова, представленный двумя типами эмигранта и двумя типами иммигранта: интеллектуальный эмигрант, интеллектуальный иммигрант, академический эмигрант, академический иммигрант. Низкая миграционная мобильность населения малого российского города усугубляет демографическую ситуацию, препятствует оптимальному использованию специалистов высокой профессиональной и высшей научной квалификации, не спо-
собствует развитию экономики, консервирует бедность. Значительный отток интеллектуальных, и в первую очередь научных, человеческих ресурсов способствует, как минимум, социально-экономической стагнации города. Интеллектуальная миграция в малом российском городе не является механизмом выравнивания межрегиональной дифференциации уровней социально-экономического развития. При усиливающихся процессах стагнации и социально-экономической локализации город слабо развивается на фоне инновационных преобразований в России.
5. Результаты исследований, в том числе проведенных методом биографических интервью со специалистами высшей научной квалификации, показывают, что основными группами факторов, определяющих миграционную мобильность высококвалифицированных кадров в малом городе, являются: индикаторы экономического развития города; ситуация на городском рынке интеллектуального труда; профессионально-стратификационная картина города; составляющие качества (в том числе, уровня) жизни городского населения; специфика демографического развития города; материальные и нематериальные издержки, связанные с миграционной мобильностью. Миграционная мобильность расширяет вертикальные и горизонтальные зависимости и формы сотрудничества высококвалифицированных кадров малого города. Миграционная политика в современной России носит ситуативный характер и строится без учета комплекса экономических, стратификационных, социально-демографических, социокультурных последствий миграционной мобильности интеллектуальных ресурсов малого города. В миграционной политике помимо учета структуры и направленности перемещений необходимо учитывать потенциал миграционной мобильности высококвалифицированных кадров в малых российских городах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют значение для реализации социологического анализа внутренних российских миграций на низкоурбанизированных территориях, для критического рассмотрения государственного содействия миграционной мобильности высококвалифицированных кадров. Выдвинутые теоретические положения, результаты исследования, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы при реализации научно обоснованной миграционной политики в малом российском городе. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке курсов по миграционной политике, социологии города для студентов, магистрантов, преподавателей социально-гуманитарных дисциплин.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологическом семинаре, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной рабо-
ты СГТУ (2010); в период обучения на курсах повышения квалификации «Миграционные процессы и миграционная политика» (Москва, 2010); во время участия в XXV сессии Международной Школы социологии науки и техники «Социальный портрет ученого» (Санкт-Петербург, 2009); на международных, российских, региональных научно-практических конференциях: «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (Санкт-Петербург, 2010), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 2009), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2008), «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2008), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2008), «Интеллигенция и проблемы национальных отношений» (Улан-Удэ, 2008); на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008).
Публикации автора. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,1 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, показывается степень ее научной разработанности, раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, формулируются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы.
В первой главе «Проблемы интеллектуальной миграции: глобальная и локальная специфика» проведен теоретико-методологический анализ основных подходов к изучению процессов социальных миграций. Дана характеристика понятий «миграция», «социально-миграционная мобильность», проанализированы факторы, определяющие миграционное поведение. Описываются различные теории исследования миграционных процессов, рассматривается методология исследований интеллектуальной миграции в зарубежной и отечественной науке.
В первом параграфе первой главы «Социологическая рефлексия зарубежного и отечественного опыта исследований процессов миграционной мобильности» рассматриваются: понятие миграционной мобильности, ее классификации, изучается роль миграционной мобильности в современной России. Процессы миграционной мобильности рассматриваются как проявление глобализации. Первоначальная дихотомия «локальное / глобальное» замещается дихотомией «территориальное / детер-риториализованное», а глобальность и локальность в исследовании миграционной мобильности выступают как две составляющие глобализации.
Процессы действуют, затрагивая как высоко-, так и низкоурбанизированные населенные пункты различных стран, вовлекая представителей обоих полов, все более актуализируя интеллектуальные ресурсы.
Методология социологического исследования миграционных процессов контекстуально представлена теориями социального пространства и социальной мобильности П. Сорокина. Современное понятие «социально-миграционная мобильность» обозначает процесс многообразного пространственного перемещения населения, имеющий многоуровневый и разноплановый характер. Дефиниция позволяет рассматривать одновременно социальный характер, специфику, структуру и динамику изучаемых перемещений, соотносить их со стратификационной системой социума. Рассмотрены современные социологические теории миграционной мобильности населения. В динамично трансформирующемся мире антропотоки приобретают крупные масштабы и разнообразный характер, что позволяет исследователям говорить о наступлении «эпохи миграции».
Миграционная мобильность служит показателем потенциала социальной и культурной энергии людей, скрытых и явных сдвигов в образе жизни. Это элемент образа жизни, форма человеческой деятельности, реализующая ценности и цели личностей и социальных групп, воплощение которых связано с постоянным или временным, добровольным или вынужденным переселением на новое место проживания, работы. Для России исследования миграционной проблематики приобретают острую социально-политическую, культурную и социологическую актуальность в связи с развитием глобализационных процессов. Россия играет роль как донора, так и импортера труда, потому что географическое положение делает ее удобной для транзита из стран Азии в Европу.
Во взаимосвязи с миграционной мобильностью населения в последние годы исследовательский интерес социологов вызывают проблемы малых российских городов: специфика социального пространства; депопуляция, стагнация и возможности социально-экономического развития; политические предпочтения местного населения; включение в глобальное информационное пространство; функционирование филиалов высших учебных заведений; трансформация рынка труда города и близлежащих территорий; усиление процессов трудовых миграций; ограничения и перспективы миграционной мобильности конкретных демографических групп.
Опираясь на социологические исследования, выполненные учеными к концу первого десятилетия XXI в. (зарубежными: Дж. Бернштайн, Дж. Велан, Дж. Жимене, А. Ибрагима, JI. Линдсей, С. Махром, Дж. Моралес-Аройо, Дж. Рамирес, Дж. Шувал, Дж. Эскаланте; отечественными: H.A. Ащеулова, Г.С. Витковская, Л.Г. Вишневский, В.М. Воронков, И.Г. Дежи-на, Л.М. Дробижева, К.С. Ерохина, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, О.М. Зусьман, В.А. Ионцев, К. Издебска, А. Колодзей-Дурнащ, С.А. Ку-гель, Т.В. Наумова, Е. Свердлов), выделяются несколько позиций, с кото-
рых социологически изучаются проблемы интеллектуальных миграций: утечка мозгов (brain drain); растрата умов (brain waste); переливание мозгов (brain overflow); обмен знаниями и опытом (brain exchange); циркуляция мозгов (brain circulation); интеллектуальная мобильность (brain mobility); приток умов (brain gain).
Среди причин миграционной мобильности можно выделить: неравенство между богатыми и бедными странами и регионами; демографический дисбаланс между различными территориями; неравномерность в темпах экономического роста; семейные стратегии, направленные на заключение браков между гражданами разных государств и регионов, на воссоединение семей. Отдельную группу причин составляет наличие миграционных сетей, т.е. социальных связей и информационного обмена между странами-экспортерами и импортерами трудовых ресурсов; наличие организационных структур, обеспечивающих трансграничные передвижения работников высокой и высшей квалификации. Структурные образования, обеспечивающие трансфер, имеют сетевой характер.
Во втором параграфе первой главы «Миграция в стратификационной специфике малого российского города» диссертант рассматривает понятие и сущность специфики стратификации малого российского города, анализирует теоретико-методологические, социально-философские и конкретно-социологические аспекты этого феномена. Анализ проводится на основе стратификационных теорий П. Бурдье, М. Вебера, Э. Гидденса, П. Сорокина. Социально-стратификационная структура населения является одной из главных характеристик города как в статике, так и в динамике. В городе формируется социальное расслоение, дистанцируются и фиксируются социальные роли людей, отражающиеся в различных сторонах жизни жителей, начиная от различий в жилье, пище, одежде, функциях, взаимоотношениях, этикете и заканчивая изменением и структурированностью городского пространства.
Первая характеристика города - количественные параметры; вторая - качественные показатели. Автор отказывается от приоритета показателя численности населения при определении малого города, считая, что малый город — это город третьего уровня, локальный компактный социум с населением до 100 тыс.; районный центр, социально-экономическая система которого характеризуется относительно одинаковым соотношением сельскохозяйственного и промышленного производства.
Эмпирическое исследование проведено на примере г. Балашова Саратовской области, который сегодня представляет собой специфический фактор социализации как местного населения, так и мигрантов, характеризуемый особенностями его параметров: архитектурно-планировочных, благоустроенности, развитости коммунального хозяйства, демографических, культурно-рекреационных, социально-климатических, образовательных характеристик. Последние несколько лет город начинает выполнять
ярко выраженные рекреационные функции. В бытовой речи горожан появляется характеристика «спальный район Москвы», но в городе соответствующая инфраструктура не институализируется.
По характеру динамики социально-экономического развития Балашов является стагнирующим городом. Об этом свидетельствуют: отсутствие производств, компенсирующих разрушенные градообразующие предприятия; низкий технический уровень основной массы производственных объектов; диспропорции в развитии производственной и непроизводственной сфер; кадровый голод; скрытая безработица; отставание в развитии жилищно-коммунального хозяйства; сокращение социальных гарантий; усиление трудовых миграций, принимающих зачастую характер «гастар-байтерства» и разрушительно действующих на профессиональную идентичность. Перечисленные факторы оборачиваются деформацией социальной стратификации населения, процессом депрофессионализации населения и деградации труда. В малом городе, во-первых, определяющим трендом выступает глобализация, увеличивающая экономические, политические и технологические потоки; во-вторых, социологические данные свидетельствуют о расширении масштабов и географии миграции, увеличении ее значимости в стратификационных параметрах и демографическом развитии.
Вторая глава работы «Социальный контекст интеллектуальной миграции малого российского города» посвящена тендерной специфике интеллектуальной миграции малого города России.
В первом параграфе второй главы «Гендерная доминанта миграции малого российского города» рассматривается тендер, представляемый в ряду стратификационных категорий. До недавнего времени женская трудовая миграция являлась маргинальной сферой трудовых отношений. Тендерный баланс в сфере занятости стал меняться под воздействием комплекса факторов: нормативно-правовых документов в области миграции; тендерных требований, предъявляемых к качеству иностранной рабочей силы; меняющихся тендерных отношений в странах-донорах. Аксиома того, что трудовыми мигрантами в основном являются молодые мужчины, соответствовала действительности до 70-х гг. XX в. И до сих пор даже в семейных парах ученых женщины все еще склонны переезжать на другое место из-за работы мужа, оставляя собственную карьеру на второй план («tied-movers» or «trailing wives»). Интеллектуальные мигрантки сталкиваются с продуктами «социального конструирования» культурного пространства, формируемого повседневными опытом и практиками местных жителей; женщины и сами конструируют это пространство по мере выработки собственных способов адаптации и интеграции. В современной социальной практике сложилось противоречие между увеличением вариативности тендерных ролей и сохранением тендерных стереотипов как элементов социального мышления, участвующих в создании и закреплении
«Я-образа» и препятствующих преодолению профессиональной сегрегации по полу.
Тендерная специфика процессов интеллектуальной миграции в малом российском городе, во-первых, является результатом общемировых тенденций; во-вторых, отражает характеристики внутренних миграций России; в-третьих, обусловлена рядом специфически городских факторов: территориально-поселенческих, экономических, социокультурных, административных, демографических (рождаемости и смертности населения). Тендерная специфика определяется соотношением полов в миграционных процессах. Среди общего числа людей, прибывающих в город, прослеживается тенденция увеличения количества женщин и уменьшения мужчин, а среди убывающих - наоборот: тенденция увеличения численности мужчин и уменьшения женщин. Среди интеллектуальных иммигрантов и эмигрантов наблюдается другая картина: среди обоих разнонаправленных потоков количество мужчин постепенно увеличивается, а женщин — уменьшается. Миграционная мобильность, влекущая за собой феминизацию, нарушает сложившиеся ранее пропорции занятости мужчин и женщин, что является одной из предпосылок формирования устойчивого и нормального воспроизводства населения города.
Во втором параграфе второй главы «Социологический портрет интеллектуального мигранта малого российского города» выявлен и представлен социологический портрет интеллектуального мигранта, выделены основные направления интеллектуальной миграции малого российского города. Дано определение социологического портрета: это типизированное описание группы людей, составленное по результатам исследования, проведенного посредством применения социологических методов. Процессы интеллектуальной миграции малого российского города, отраженные в социологическом портрете мигранта, рассматриваются в рамках теории элит В. Парето. Во избежание вырождения элиты необходимо пополнение правящей элиты лучшими представителями неправящей элиты -этот процесс зачастую происходит в результате интеллектуальной миграции из низкоурбанизированных территорий.
Основные потоки интеллектуальной миграции г.Балашова: 1) интеллектуальная иммиграция: 1990-1995 гг. - приток высококвалифицированных специалистов из стран ближнего зарубежья; 2) интеллектуальная эмиграция: 2005-2010 гг. - отток специалистов с высшим образованием в российскую столицу и областные центры. С точки зрения внутрироссий-ских миграций, город аккумулирует несколько основных видов миграционных потоков: 1) миграцию из сельской местности; 2) переезды в крупные города; 3) миграцию в более благоприятные регионы, в центральные области России. С точки зрения межгосударственных миграций, здесь можно наблюдать иммиграционные потоки из республик бывшего СССР и эмиграцию в дальнее зарубежье.
Определены две группы факторов, влияющих на миграционную мобильность высококвалифицированных специалистов: 1) стимулирующие -развитие рыночных отношений, дифференциация доходов и уровня жизни специалистов высокой квалификации в различных регионах РФ и между Россией и другими странами, развитие банковской системы и кредитной политики, активизация информационных потоков и др.; 2) сдерживающие - слабость и нестабильность рыночных механизмов, бедность работников высокой и высшей квалификации, устойчивость старых моделей поведения, ориентированных на «оседлый» образ жизни, сокращение производства, рост напряженности на региональных рынках труда, информационный вакуум и др.
В Балашове преобладают факторы второй группы. В этих условиях модель «миграция как фактор социальной мобильности» не срабатывает, а миграционная мобильность населения, несмотря на силу выталкивающих факторов, остается низкой. Распространение бедности ограничивает миграционную мобильность граждан. Дорогостоящим элементом жизни является жилье; полная продуктивная занятость воспринимается как меньшая ценность.
Даны определения «интеллектуальный мигрант малого города», «интеллектуальный эмигрант малого города», «интеллектуальный иммигрант малого города». Составлен социологический портрет интеллектуального мигранта г. Балашова, в котором описаны два типа эмигранта и два типа иммигранта: интеллектуальный эмигрант, интеллектуальный иммигрант, академический эмигрант, академический иммигрант. Низкий уровень миграционной мобильности населения малого российского города усугубляет в нем демографическую ситуацию, препятствует оптимальному использованию специалистов высокой профессиональной и высшей научной квалификации, не способствует развитию экономики, консервирует бедность. Значительный отток интеллектуальных ресурсов способствует социально-экономической стагнации города. Интеллектуальная миграция в малом российском городе не является механизмом выравнивания межрегиональной дифференциации уровней социально-экономического развития.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, подтверждается решение задач диссертационного исследования, формулируются его основные результаты и выводы. В приложении представлены инструментарий эмпирического исследования, другие данные.
Основные результаты работы отражены в публикациях автора.
В периодических изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Шишкина C.B. Формы и причины интеллектуальной миграции / C.B. Шишкина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2009. № 2. Т. 15. С. 181-185 (0,5 п.л.) ISSN 19980817.
2. Шишкина C.B. Экономическая эффективность управления интеллектуальными миграциями в современной России / C.B. Шишкина, O.A. Волкова // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 32 (133). Вып. 9. С. 84-90 (0,6 п.л.) ISSN 1994-2796.
В материалах международных и российских конференций:
(Постановление Правительства РФ № 227 от 20.04.2006)
3. Шишкина C.B. Стратификация и потребление в малом городе России / C.B. Шишкина, O.A. Волкова // Общество потребления и современные проблемы сферы услуг: материалы Междунар. науч. конф. -Вторых Санкт-Петербургских социологических чтений. СПб.: СПбГУСЭ, 2010. С. 244-245 (0,3 п.л.) ISBN 978-5-228-00322-4.
4. Шишкина C.B. Интеллектуальный человеческий капитал как основа инновационной экономики / C.B. Шишкина // Отечественные предприятия и инноватика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2009. С. 160-162 (0,2 п.л.) ISBN 978-5-7433-2181-0.
5. Шишкина C.B. Миграционная ситуация в России: опасность, подстерегающая страну / C.B. Шишкина // Материалы докладов III Всерос. социолог, конгресса. М.: ИС РАН - РОС, 2008. С.118-121 (0,2 п.л.) ISBN 978-5-89697-157-3.
6. Шишкина C.B. Интеллектуальная миграция в проблемах развития национальной экономики / C.B. Шишкина, O.A. Волкова // Интеллигенция и проблемы национальных отношений: материалы VII Междунар. науч. конф.: в 2 т. М. - Улан-Удэ: БГУ, 2008. T. I. С. 244-249 (0,5 п.л.) ISBN 978-5-9793-0089-4.
7. Шишкина C.B. Роль интеллектуальной миграции в современном российском обществе / C.B. Шишкина // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: материалы IX Всерос. науч. конф. Пермь: ПГТУ, 2008. С. 43-45 (0,2 п.л.) ISBN 978-5-398-00061-0.
8. Шишкина C.B. Оптимизация воспроизводства человеческих ресурсов посредством миграционной политики / C.B. Шишкина, O.A. Волкова // Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование: материалы Рос. науч.-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2008. С. 47-51 (0,4 п.л.) ISBN 978-5-7433-1990-0.
9. Шишкина C.B. Регулирование миграционных процессов в отношении квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы / C.B. Шишкина // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: материалы Междунар. науч. конф.: в 2 т. Смоленск: Универсум, 2008. Т.2. С. 374-379 (0,5 п.л.) ISBN 978-591412-025-9.
Ю.Шишкина C.B. Повышение квалификации молодых преподавателей в контексте Болонского процесса / C.B. Шишкина // Модернизация
педагогического образования в контексте Болонского процесса: материалы Междунар. науч. конф. Балашов: Николаев, 2006. С. 45-47 (0,2 п.л.) ISBN 5-94035-250-2.
В других изданиях:
П.Шишкина C.B. Академическая составляющая интеллектуальной миграции малого российского города / С.В.Шишкина, О.А.Волкова // Антропология академической жизни: междисциплинарные исследования: в 2 т. Отв. ред. Г.А. Комарова. М/. ИЭА РАН, 2010. Том II. С. 213-232. (0,9 п.л.) ISBN 5-89930-119-8.
12.Шишкина C.B. Социокультурный аспект интеллектуальной миграции в современной России / C.B. Шишкина // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник: в 2 ч. М.: ИНИОН РАН, 2009. Вып. 4. Ч. II. С. 701-704 (0,3 п.л.) ISBN 978-5-248-00496-6.
1 З.Шишкина C.B. Последствия российских миграций и ремиграций представительниц научной интеллигенции в 1965-2008 гг. / C.B. Шишкина, O.A. Волкова П Актуальные проблемы социогуманитар-ного знания: сб. науч. тр, кафедры философии МПГУ. М.: Экон-Информ, 2009. Вып. XLI. С. 273-279 (0,6 п.л.) ISBN 978-5-95060446-1.
14.Шишкина C.B. Социально-экономическое развитие региона как следствие государственного регулирования интеллектуальной миграции / C.B. Шишкина // Псковский регионологический журнал. Псков: ПГПУ, 2009. № 7. С. 23-25 (0,2 п.л.) ISBN 978-5-87854-476-4.
15.Шишкина C.B. Экономические миграции в современной России: проблемы управления / C.B. Шишкина, O.A. Волкова И Социальные проблемы. 2008. №4. С. 174-184 (0,5 п.л.).
Шишкина Светлана Валерьевна
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ МАЛОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА
Автореферат
Корректор О.А. Панина
Подписано в печать 12.11.10
Бум. офсет. Тираж 100 экз.
Усл. печ.л. 1,0 Заказ 368
Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 1,0 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77.