автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интеллектуальная собственность в системе социальных отношений и ценностных ориентаций

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Писачкин, Вячеслав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Интеллектуальная собственность в системе социальных отношений и ценностных ориентаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Писачкин, Вячеслав Владимирович

Введение.

I. Информационное общество и интеллектуальная собственность.

1.1. Понятие, структура и функции интеллектуальной собственности.

1.2. Интеллектуальные ресурсы и информационные потребности личности и общества.

1.3. Инновации, творческая деятельность и интеллектуальная собственность.

II. Интеллектуальная собственность в системе социально-правовых отношений современного российского общества.

2.1. Система права интеллектуальной собственности.

2.2. Основные тенденции развития института социально-правового регулирования интеллектуальной собственности.

2.3. Проблемы воспитания уважительного отношения к интеллектуальной собственности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Писачкин, Вячеслав Владимирович

Актуальность темы исследования. Двадцать первый век решает задачи «ответа» на каждый «вызов» цивилизации. Важным звеном в цепи «ответов» служит становление информационного общества и возвышение роли интеллектуальных ресурсов как фактора выживания и устойчивого развития. Цивилизационные формы решения этой проблемы связаны с формированием права интеллектуальной собственности, механизмами ее защиты и нормами эффективного функционирования.

Становление института интеллектуальной собственности сопровождается трансформацией социальной структуры общества. Изменения охватывают слои и социальные группы населения. Появляется «класс» состоятельных и преуспевающих обладателей интеллектуальной собственности, имеющих права на ее защиту. Интеллектуальная собственность предстает феноменом институционального характера, определяющим социальный статус авторов, изобретателей и других субъектов, создающих нововведения. Она регулирует процессы творческой, культурной, социальной, политической и экономической практики, обеспечивает охрану прав на объекты творческой деятельности и ее эффективность.

Интеллектуальная собственность как социальный институт функционирует в различных режимах: в качестве нормоценностной системы как свод законов и нормативных актов; как ряд установлений и организаций (НКО), проводящих мероприятия в защиту авторских и иных прав, организующих общественные кампании; как деятельность СМИ, направленная на формирование положительных установок общественного мнения в отношении интеллектуальной собственности; как образовательная и воспитательная деятельность образовательных учреждений и т. д.

Вместе с тем интеллектуальная собственность остается малоэффективной формой защиты интересов творческой элиты, создателей и обладателей творческого продукта. Эта сфера регулируется системой права и практикой его применения, нормами общественной морали и ее состояние характеризует общий уровень общественного сознания. Современная Россия обладает богатыми интеллектуальными ресурсами и является поставщиком (экспортером) интеллекта в другие наиболее развитые страны мира (феномен «утечки мозгов»), но одновременно оказывается в роли импортера продуктов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность традиционно рассматривается в качестве объекта правовых наук. Юридическая литература уделяет много внимания этому феномену, исследует механизмы его регулирования, функционирования, эффективности. За последние два десятилетия повышенное внимание к интеллектуальной собственности проявляет экономическая наука, создающая инновационные теоретические конструкты («информационная собственность» и другие теоретические модели), использующая ресурсный подход.

В этом плане следует отметить значительное отставание социологических исследований в изучении феномена интеллектуальной собственности, проблем ее функционирования и защиты. Лишь отдельные авторы-социологи обращаются к проблеме функционирования технологий охраны интеллектуальной собственности. Однако современный «дрейф» общества к информационному состоянию делает все более актуальной задачу дескриптивного анализа, выявления типических черт, классификации состояний охраны интеллектуальной собственности. Не менее значимо и прогнозирование в этой сфере, что связано с совершенствованием политики в данной области, внедрением более эффективных механизмов управления процессами становления общества — информационного, социального, правового, экономически благополучного.

Институциональный подход в сфере изучения интеллектуальной собственности базируется на учете ментальных, национальных и региональных аспектов ее адаптации и включенности в систему социально-нравственных отношений социума. Повышение роли интеллектуальной собственности в современном обществе во многом определяет динамику социального статуса социальных групп, производителей интеллектуального продукта в обществе.

Следует также отметить немаловажную роль выявления факторов, связанных с преобладанием абстрактного восприятия феномена интеллектуальной собственности в профессиональной среде, в «кругах» актуальных и потенциальных производителей, обладателей, владельцев и правопреемников ее различных продуктов.

Судьба защиты прав интеллектуальной собственности в России во многом определяется состоянием правосознания различных социальных групп и характером национального менталитета. В стране, где традиционно для большинства ее населения «законы если и писаны, то не читаны, если читаны, то не поняты, если поняты, то не так» юридические инновации приживаются с трудом, эффективность их функционирования оставляет желать лучшего. Поэтому исключительно актуальным является исследование механизмов сдерживания новых «правил игры», внедренных и эффективных в других обществах. Все это позволяет считать социологическое изучение феномена интеллектуальной собственности исключительно актуальным в практическом отношении.

Не менее значимо исследование феномена интеллектуальной собственности для самой социологической науки, развития ее теоретического комплекса и отраслевых дисциплин. В данном плане следует подчеркнуть возможности развития теорий «среднего уровня», связанных с изучением явлений творчества (в его различных формах), а также процессов создания и внедрения инноваций, конструирования социологических теорий образования, воспитания, социализации и других отраслевых направлений социологии.

Современный мир развивается на основе соревнования различных видов собственности (государственной, региональной, коллективной, частной, групповой, совместной, долевой и др.). Приоритет получает та из них, которая лучше мотивирует человека к труду, дает наибольший эффект. В развитых странах таким приоритетом стала интеллектуальная собственность, нередко составляющая более 50 % в общем объеме внутреннего валового продукта.

В настоящее время научная общественность, государственные структуры, а также бизнесмены проявляют повышенное внимание к феномену интеллектуальной собственности, он оказывается в центре внимания средств массовой информации, образовательных технологий и практики правотворчества. За истекшее десятилетие в российском законодательстве появились важные нормативные акты, регулирующие отношения интеллектуальной собственности, — Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах», Патентный закон Российской Федерации, Федеральный закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», Закон РСФСР «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О селекционных достижениях», Федеральный закон «О правовой охране топологий интегральных микросхем», а также ряд подзаконных нормативных актов.

Сегодня становится все более очевидным, что интеллектуальная собственность это феномен, который не только заключает в себе правоотношения, но и имеет более широкое содержание, включающее социальные, экономические, нравственно-этические элементы. Очевидно, что отношения интеллектуальной собственности во многом определяются культурно-историческими, ментальными характеристиками российского социума.

Главным индикатором развития отношений интеллектуальной собственности служит практика ее защиты. Сложившаяся система судебной практики, корпоративной защиты прав, а также участия в подобных отношениях общественности свидетельствует о том, что наше общество пока не соответствует тем требованиям, которые предполагает западная модель информационно-технической цивилизации, где важная роль принадлежит так называемому третьему сектору, общественным организациям, стоящим на страже прав интеллектуальной собственности.

В целом тема настоящего диссертационного исследования исключительно актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении. Обращение к различным аспектам функционирования интеллектуальной собственности выражает одну из попыток теоретического ответа на социальный заказ современности.

Объект исследования — интеллектуальная собственность как сфера социальных отношений и особый общественный институт.

Предметом исследования являются социальные процессы, связанные с развитием и функционированием интеллектуальной собственности в современном обществе.

Рабочая гипотеза. Эффективность функционирования интеллектуальной собственности определяется не только уровнем развития рыночной экономики, качеством интеллектуальных ресурсов и потребностей социума, интегрированного в систему международных правовых, политических и экономических отношений, но и характером национального и регионального менталитета.

Степень разработанности проблемы. Родиной первых авторского и патентного законов является Англия. Понятие «интеллектуальная собственность» введено в научный обиход в конце XVIII века. Его появление связывают с развитием идеи «естественных прав» в трудах французских философов-просветителей, составителей Французской энциклопедии Вольтера, Дидро, де Ламбера, Гольбаха, Гельвеция, Монтескье, Руссо. Право создателя любого творческого результата рассматривалось ими как неотъемлемое, естественное право, возникшее из самой природы творчества и существующее вне зависимости от признания его государством.

В законах революционной Франции используются понятия литературной и промышленной собственности. В то же время идеи авторского права законодательно закрепляются в некоторых штатах США, а затем и в ряде европейских стран: Саксонии, Пруссии, Дании, Норвегии.

Первые законы, регулирующие отдельные аспекты отношений интеллектуальной собственности, главным образом защищали права издателей и промышленников, хотя и соответствовали интересам непосредственных создателей творческих достижений. Этот подход был принят Парижской конвенцией по охране прав промышленной собственности (1883 г.), которая до сих пор рассматривается в качестве важнейшего международного документа в области охраны промышленных прав.

В XX веке термин «интеллектуальная собственность» окончательно утвердился в законодательстве и социальной практике, а также был признан мировым научным сообществом, став общепринятым в научной литературе. Об этом свидетельствует Стокгольмская конвенция (1967 г.), утвердившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. В качестве объектов защиты ею были декларированы права, имеющие отношение к конкретным результатам творческой деятельности в производственной, научной и художественной областях.

В заключительные три десятилетия XX века проблемы интеллектуальной собственности оказались в центре внимания научной литературы. Поэтому в диссертации рассматриваются результаты исследований феномена интеллектуальной собственности в трудах философов, социологов, правоведов, экономистов, педагогов и др.

Усиление внимания к проблемам интеллектуальной собственности связано прежде всего с концепциями постиндустриального и информационного общества. Концептуальное развитие эти идеи получили в работах Ф. Махлупа, М. Мак-Люена, Э. Тоффлера, Д. Белла, 3. Бжезинского, С. Лэша, А. Турена, Й. Масуды, Э. Гидденса, Д. Мидоуза, П. Друкера и других западных авторов. Английский социолог С. Лэш в работе «Критика информации» (2002 г.) описывает специфику функционирования информационного общества и показывает, что в нем рождаются новые закономерности производства, распределения и обмена, в которых информация, формально не знающая границ, упорядочивается системой интеллектуальной собственности.

М. Кастельс создает теорию информационального (сетевого) общества, в котором интеллектуальная собственность предстает как механизм самоутверждения менеджерских и интеллектуальных элит.

Российской модели информационно-технической цивилизации и проблемам ее становления (целям, механизмам, особенностям, в том числе ментальным) уделяется большое внимание в работах таких авторов, как Р. Ф. Абдеев, В. С. Егоров, В. В. Ильин, В. JI. Иноземцев, И. С. Мелюхин, М. Ю. Тихонов, Ю. В. Яковец и др.

Существенное влияние на характер доктрины интеллектуальной собственности оказывает концепция устойчивого развития. Принятая в Рио-де-Жанейро в качестве итогового документа, известного под названием «Повестка на XXI век», данная концепция получила развитие в работах российских ученых Н. Н. Моисеева, Н. М. Мамедова, А. Д. Урсула, Э. В. Гирусова, В. И. Кемкина, Ф. А. Айзятова, Г. Г. Зейналова и др.

Современное видение феномена интеллектуальной собственности позволяет заключить, что рассмотрение ее в качестве правового института не в полной мере отражает характер содержания и функций этого явления. В работах В. Н. Иванова, Р. А. Фатхутдинова, Б. Ф. Усманова, А. М. Орехова, А. А. Бовина, Л. Е. Чередниковой, Р. Т. Де Джорджа, Б. Гейтса, М. Г. Лазара, К. Дж. Зиндермана и других авторов интеллектуальная собственность рассматривается в контексте социальных и экономических инноваций в качестве механизма и технологий практики нововведений. Теория и практика нововведений исследовались в работах И. В. Бестужева-Лады, А. Грублера, Т. Куна, В. А. Грачева, В. М. Кресса, А. И. Сухарева и других авторов.

Генезис интеллектуальной собственности связан с теорией творчества (Н. А. Бердяев, И. Шумпетер, П. К. Энгельмейер, Г. С. Альтшуллер, И. И. Лапшин, В. Р. Ирина, А. А. Новиков, Л. П. Гримак и др.) и концепцией собственности. Среди западных авторов теории собственности в диссертации использованы идеи Р. Коуза (его теория прав собственности и трансакционных издержек), а также труды Д. Кейнса, П. Козловски, А. Маршалла, Р. Пайпса и др. Кроме того, привлечены труды отечественных ученых В. Я. Ельмеева,

B. П. Иноземцева, Р. И. Капелюшникова, И. В. Кемкина, Р. М. Нуриева,

C. Ф. Сорокина, А. Олейника, Ю. Ольсевича, А. Радыгина и др.

В освещение роли интеллектуальной собственности в социализации и воспитании личности значительный вклад внесли Э. Дюркгейм, из современных авторов - М. Оссовская, Н. Н. Куликова, Я. Медзгова, А. В. Мудрик, Р. Г. Гурова, Н. С. Савкин и др.

Правовые аспекты интеллектуальной собственности рассмотрены в трудах Е. А. Суханова, А. П. Сергеева, У. Маттеи, П. Б. Мэггса, В.В. Белова, Г. В. Виталиева, Г. М. Денисова, Л. Н. Борохович, А. А. Монастырской, М. В. Троховой и других авторов.

Таким образом, в диссертации представлен анализ экономических, социологических и правовых аспектов отношений интеллектуальной собственности. При этом важное значение придавалось рассмотрению этических аспектов этих отношений, отраженных в работах Р. Т. Де Джорджа, Д. Дж. Фритцше, А. Риха, А. В. Назарчука, Ю. Ю. Петрунина, В. К. Борисова и пр.

Интеллектуальные ресурсы общества и информационные потребности личности рассматривались в работах А. Н. Кочергина, В. Г. Афанасьева, А. Г. Здравомыслова, К. К. Колина, К. В. Казанцева, Б. Ф. Кевбрина, Э. Брукинг.

Цель исследования - изучение процесса социальных изменений, связанных с функционированием интеллектуальной собственности, ее трансформацией в условиях становления информационного общества.

Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие задачи.

1. Рассмотреть понятие, структуру и функции интеллектуальной собственности как социального института.

2. Выявить взаимосвязь интеллектуальных ресурсов общества и информационных потребностей личности.

3. Обосновать место и роль интеллектуальной собственности в качестве фактора инноваций (нововведений) в современном обществе и динамику его социальной структуры.

4. Провести анализ нормативно-ценностной регуляции отношений интеллектуальной собственности.

5. Определить основные тенденции развития института социального регулирования интеллектуальной собственности.

6. Рассмотреть проблемы эффективности формирования уважительного отношения к интеллектуальной собственности.

Методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми феномен интеллектуальной собственности рассматривается в качестве целостного и системного образования, имеющего как внешние (экстерналии), так и внутренние ресурсы развития. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использованы структурно-функциональный анализ, применяемый в исследованиях общественных явлений, ресурсный и институциональный подходы.

Институциональный подход, используемый в диссертационной работе, позволяет выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых интеллектуальная собственность выполняет социально значимые функции, определяется действующими нормами и предписаниями, регулирующими определенные области взаимодействия людей по поводу продуктов творческого процесса.

В работе задействован сравнительный метод, в соответствии с которым осуществлено сопоставление однотипных явлений возникновения и институционализации отношений интеллектуальной собственности как в России, так и в других регионах мира. Такой подход позволяет раскрыть динамические состояния жизненной среды социума и выявить взаимосвязи процессов, происходящих в разных сферах общественной жизни.

В диссертации важное место отводится концепции жизненного пространства информационного общества и теории пространства потока (М. Кастельса). Использованы концепции отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие содержание и форму, современные механизмы регуляции и регламентации отношений интеллектуальной собственности.

Наряду с общим анализом проблем, опирающимся на достигнутые знания в области отношений интеллектуальной собственности, в работе активно используются результаты этических и аксиологических исследований этого феномена. Особое внимание уделяется изучению социальных технологий собственности, ее месту и роли в системе факторов и механизмов социализации и воспитания личности.

Научная новизна.

1. В диссертации дано обоснование интеллектуальной собственности в качестве общественного института, как нормоценностного порядка регулирования социальных отношений в процессах создания и использования продуктов интеллектуальной деятельности.

2. Выявлена тенденция возрастания роли интеллектуальной собственности в условиях формирования информационного общества и современной коммуникационной культуры.

3. Описана система социальных функций интеллектуальной собственности (регулятивная, коммуникационная, культурная, инновационная, креативная, воспитательная, экзистенциальная (защитная), коммерческая, стратификационная, идентификационная и др.).

4. Автором проведен социологический опрос среди студентов и экспертный опрос научных работников, авторов, изобретателей и других лиц, связанных с созданием, использованием и охраной объектов интеллектуальной собственности. По результатам исследования акцентуирована специфика ментальности, выражающаяся в недооценке рыночных свойств продуктов интеллектуального творчества, препятствующая эффективному использованию интеллектуальных ресурсов общества.

5. Рассмотрены тенденции развития права интеллектуальной собственности и выявлен ряд направлений его дальнейшего развития, выражающихся в процессах глобализации законодательства, переходе от охраны зафиксированных на материальных носителях прав к защите информации.

6. Скорректирована цель воспитательной и образовательной практики, а также ПР-деятельности в аспекте формирования уважительного отношения к интеллектуальной собственности в российском обществе как важного фактора самореализации личности, укрепления ее достоинства и стимулирования творческой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интеллектуальная собственность находит все более широкое применение в системе социальных практик. В условиях становления информационной цивилизации ее статус неуклонно растет, так как продукты интеллектуальной деятельности служат носителями определенной информации и выполняют важные социальные функции (регулятивную, коммуникационную, культурную, инновационную, креативную, воспитательную, экзистенциальную (защитную), коммерческую, стратификационную, идентификационную и др.).

2. Актуализация проблемы развития интеллектуальной собственности связана с переходом России в русло рыночной экономики и представившейся возможностью включения ее богатых интеллектуальных ресурсов в качестве доминантного фактора развития страны на пути продвижения к достойному месту в мировом сообществе.

3. Интеллектуальная собственность служит фактором воспроизводства инноваций и является базисной основой их функционирования. В ней аккумулируются правовые, экономические, социальные, культурные и нравственно-этические компоненты. Интеллектуальная собственность предстает как особая форма ценностно-смысловых значений, императивов сознания и поведения, детерминирующих социальную практику.

4. Развитие права интеллектуальной собственности является одним из наиболее значимых направлений правотворческой практики, тесно связанным с рядом других отраслей права, прежде всего с правовым регулированием оборота информации. В условиях развития информационных технологий намечается ряд его коренных изменений.

5. Реформирование системы интеллектуальной собственности является инновационным механизмом социального управления, включающим различные технологии воздействия на общественное производство и его эффективность.

6. Становление интеллектуальной собственности в России и ее регионах происходит в условиях короткого исторического промежутка. Поэтому ментальная специфика России, имеющая ослабленный «инстинкт» в отношении интеллектуальной собственности и еще слабо функционирующие структуры ее охраны, настоятельно требует применения действенных мер по формированию уважительного отношения к этому феномену средствами образовательной, воспитательной практики и ПР-деятельности.

7. Интеллектуальная собственность - это особая форма общественных отношений и базисный элемент сознания, представляющий собой интегральное понятие, определяющее восприятие действительности в контексте производства и воспроизводства определенного социального смысла и социального знания как на теоретическом, так и на обыденно-практическом (житейском) уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении социологического подхода к изучению феномена интеллектуальной собственности как объекта социологической науки. В работе подробно охарактеризованы тенденции и факторы становления и реформирования интеллектуальной собственности как социального института. Разработана методологическая схема исследования и прогнозирования основных тенденций развития интеллектуальной собственности, которая может быть полезной для мониторинга инновационной и творческой деятельности.

Практическая значимость исследования также определяется тем, что его результаты позволяют выработать конкретные рекомендации по развитию и совершенствованию воспитательных технологий, направленных на формирование уважительного отношения к интеллектуальной собственности.

Материалы диссертации можно использовать при разработке специальных учебных курсов и спецкурсов по социально-экономическим дисциплинам, а также для совершенствования курсов социологии, социальной философии, экономики и других учебных дисциплин.

Выводы и рекомендации, предложенные в результате исследования, могут быть использованы при организации на базе высших учебных заведений, а также системы послевузовского образования системы подготовки и переподготовки специалистов в области управления экономикой и социальным развитием.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Динамика состояний социума» (Саранск, 1998), на XXXIII, XXXIV, XXXV и XXXVI Евсевьевских чтениях (Саранск, 1998 - 2002) и на всероссийских конференциях «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001), «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002), а также представлены в открытой печати (в 9 научных публикациях).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 202 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеллектуальная собственность в системе социальных отношений и ценностных ориентаций"

Выводы

1. Информационное общество подчиняется собственной логике развития и отличается от обществ, в которых доминируют традиционная промышленность и сфера услуг. В нем информация, знания, информационные услуги и все отрасли, связанные с их предоставлением (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная), развиваются более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, преобладают в экономике, о чем свидетельствуют соответствующие статистические данные.

2. Интенсивный процесс технологических изменений в производственной сфере общества связан с проблемой адаптации людей к новым условиям жизнедеятельности. Он обусловлен проблемами смены мировоззренческих представлений и установок, занятости населения, развития демократии и равенства, увеличением сложности и высокой стоимостью современных технологий, разрывом между «компьютеризированной» молодежью и пожилым поколением, не компетентным и несведущим в технических новшествах, и т. д.

3. Рассматривая место интеллектуальной собственности в системе ценностей современного поколения людей, необходимо учитывать социальную роль отрасли права, осуществляющей ее защиту. Во многом эта роль зависит: а) от логики становления и конструирования социального пространства современного общества; б) от степени развития правовой культуры и качества ин-ституционализации права, эффективности правоприменения в этой области и пропаганды мер борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности средствами массовой информации; в) от включения целей и задач воспитания уважительного отношения к интеллектуальной собственности в различные системы воспитательных практик. Выбор экспертами наиболее эффективных из подобных практик распределился следующим образом: 68 % - правовое воспитание, 16 % — экономическое воспитание, 80 % - нравственное воспитание, 36 % - активное применение санкций за нарушения.

4. Наряду с правовыми нормами интеллектуальная и информационная деятельность регулируется мотивационными принципами и нормами нравственности. При этом особая роль принадлежит профессиональным моделям моральной регуляции: научным, журналистским, педагогическим и другим кодексам этики.

5. В формировании современной модели социального и экономического поведения интеллектуальная собственность выступает в качестве важнейшего фактора социализации и воспитания личности. Она выполняет эту важную функцию, являясь: а) социальным институтом; б) неотъемлемым атрибутом цивилизации и цивилизованного человека; в) средством жизнедеятельности; г) ценностью.

6. Социолингвистический подход к анализу современной литературы и материалов СМИ позволяет заключить, что пространство применения понятия «интеллектуальная собственность» непрерывно расширяется, возрастает его присутствие в различных функциональных видах лексики. Данное понятие аккумулируется и реализуется в устной речи и письменности, происходит усиление его позиций в структуре культуры, социокультурных ценностей, норм деятельности, способов поведения, транслируемых через систему воспитания.

7. Формирование уважительного отношения к интеллектуальной собственности становится важной воспитательной задачей институциональных практик в системе образования, ПР-деятельности, пропаганды, рекламы в СМИ и других форм воздействия на массовое сознание. Главным этическим принципом, ориентирующим воспитательную практику в отношении к интеллектуальной собственности, служит принцип толерантности (терпимости и доверия), требующий осознанной ответственности за судьбу каждого актора, создателя и владельца продуктов интеллектуальной деятельности.

Заключение

На рубеже XX - XXI столетий мировое глобализирующееся сообщество сосредоточило усилия на завершении перехода от индустриального общества к постиндустриальному, информационному и экологическому. Этот путь определен концепцией устойчивого развития, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 году на Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию. Такой переход является возможным только в результате эффективного использования интеллектуальных ресурсов, где интеллект, интеллектуальные технологии и различные объекты интеллектуальной собственности становятся главными действующими факторами в сфере экономики и культуры. Уже сегодня они обеспечивают в развитых странах мира более половины рыночного оборота.

Информационное общество отличается от обществ, в которых доминируют традиционная промышленность и сфера услуг. В нем информация, знания, информационные услуги и все отрасли, связанные с их предоставлением (телекоммуникационная, компьютерная, телевизионная), развиваются более быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, доминируют в экономике. Создание инноваций представляет собой производство новой продукции, новых технологий, управленческих нововведений, выступающих средством развития социально-экономических систем. Нововведения служат источником особого бизнеса (продажа лицензий на изобретения, ноу-хау, продажа авторских и смежных прав на программы, базы данных, топологию интегральных схем, промышленные образцы и т. д.). Значительные изменения, связанные с использованием технологических инноваций происходят в мировой экономике. «Идеология рывка» или феномен «экономического чуда» в таких странах, как Япония, Германия, Южная Корея и другие, были детерминированы развитием наукоемкого производства, основой расширения которого являются результаты интеллектуальной деятельности.

Вместе с тем, интенсивный процесс технологических изменений в производственной сфере связан с проблемой адаптации людей к новым условиям жизнедеятельности. Этот процесс порождает проблемы смены мировоззренческих представлений и установок, занятости населения, развития демократии и равенства, увеличение сложности и стоимости современных технологий, разрыв между молодым и пожилым поколениями как компетентным и несведущим в технических новшествах и многие другие социальные последствия.

Сфера функционирования интеллектуальной собственности представляет собой широкую совокупность социальных практик, связанных с существованием этого феномена в обществе. Интеллектуальная собственность все более становится условием достижения высокого социального статуса и фактором обретения власти. Она позволяет обеспечить определенным группам населения привлекательный и сравнительно легкий вид дохода, а также выступает в качестве механизма защиты творческого труда и реализации произведенного продукта.

Интеллектуальная собственность оказывает влияние на характер мотивации творческой деятельности, а также на принятие управленческих решений и характер управления в социуме. Она отвечает интересам активизации человеческого фактора, стимулирует ответственность индивида, а также дает ему возможность наиболее полной самоактуализации. Она способствует эффективности общественного производства и социального прогресса.

В диссертации дана характеристика интеллектуальной собственности в качестве социального института. Проведенный анализ институциональных отношений и функций интеллектуальной собственности позволяет выделить ряд особенностей функционирования этого феномена:

1. В современном обществе интеллектуальная собственность выступает в качестве охраняемого продукта различных сфер творческой деятельности. Права по защите интеллектуальной собственности распространяются на литературные и художественные произведения, научные труды, исполнительскую деятельность артистов, фонограммы, радиопередачи, телепередачи; изобретения во всех областях человеческой деятельности, научные открытия, полезные модели, промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие обозначения; технологии пресечения недобросовестной конкуренции; компьютерные и математические программы; продукты биоинженерии; информационные технологии. Объектами интеллектуальной собственности являются базы данных, управленческие технологии и программы, пакеты социальных технологий в области управленческого ресурса (технологии в сфере подготовки персонала управления, повышения его управленческого интеллекта и профессиональной культуры). В их число попадают технологии самореализации личности, прогнозирования собственных интеллектуальных возможностей и коллективной рефлексии социальных организаций, технологии функционирования политической власти, технологии завоевания рынка, современного маркетинга и менеджмента, а также стратегические технологии освоения геополитического пространства (программы, проекты, прогнозы).

2. В настоящее время технологии защиты и развития интеллектуальной собственности связаны, главным образом, со сферой законодательства, авторского права и права промышленной собственности, коммерческой тайной, практикой гражданско-правовой защиты и привлечением виновных к административной и уголовной ответственности. Современный социально-правовой институт интеллектуальной собственности включает такие компоненты, как авторское право, патентное право, законодательство о средствах индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции, а также правовую охрану открытий, служебной и коммерческой тайны, топологий интегральных микросхем, селекционных достижений, рационализаторских предложений.

3. Технологии защиты интеллектуальной собственности не исчерпываются юридическими способами, они во многом определяются фактором изменения системы нравственной регуляции отношений между людьми по поводу продуктов интеллектуального труда. Наряду с правовыми нормами интеллектуальная и информационная деятельность регулируется мотивационными принципами и нормами нравственности. При этом особая роль принадлежит профессиональным моделям моральной регуляции: научным, журналистским, педагогическим и другим кодексам этики.

4. Развитие института интеллектуальной собственности детерминируется характером национальных традиций, уровнем экономического развития и степенью демократических преобразований общества. Интеллектуальные ресурсы России представляют собой огромный потенциал и важнейший объект экономических отношений. Но, несмотря на то, что вклад российской науки, культуры, литературы и искусства в мировую цивилизацию общепризнан, в настоящее время наша страна, бесспорно, относится к числу импортеров интеллектуальной собственности. Данное обстоятельство служит одной из главных причин того, что реальный уровень охраны прав на многие объекты интеллектуальной собственности остается крайне низким, так как многие положения российских законов, относящихся к рассматриваемой сфере, не используются на практике.

Таким образом, проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что интеллектуальная собственность представляет собой не только существенный элемент социальных отношений, она занимает значительное место и в системе ценностных ориентаций субъектов и выступает в качестве мотивационного импульса творческой практики. Сегодня данная проблема является актуальной для большинства стран мира.

Проведенный автором экспертный опрос среди авторов, изобретателей и других актуальных производителей интеллектуального продукта и правообладания им свидетельствует о том, что представления респондентов об интеллектуальной собственности носит весьма абстрактный характер. А массовый опрос среди студентов вузов г. Саранска показал, что значительная часть молодежи, которая потенциально будет профессионально связана с творческой деятельностью и обладанием прав на интеллектуальную собственность, демонстрирует крайне низкий статус этого объекта в системе ценностных ориентаций.

Результаты данного исследования позволяют также сделать вывод о необходимости образовательных и воспитательных мер по формированию специальных знаний в области права интеллектуальной собственности. Исключительно важными становятся воспитательная задача, внедрение институциональных практик в системе образования, ПР-деятельности и другие формы воздействия на массовое сознание и поведение, связанные с защитой интеллектуальной собственности и уважительным отношением к ней.

Желание России влиться в мировое сообщество и на равных участвовать в торговых отношениях может быть реализовано только при условии обеспечения реальной охраны прав интеллектуальной собственности. Решению данной задачи до последнего времени препятствовали политическая и экономическая нестабильность, беззаконие и чиновничий произвол, разгул преступности, низкий уровень правовой культуры и апатия простых граждан, большинство которых находилось за чертой бедности. Сегодня происходят изменения, которые позволяют реализовать надежды на развитие программ развертывания российского интеллекта в рамках национальной модели его применения и создания достойных средств защиты прав интеллектуальной собственности.

Совершенствование общественного института интеллектуальной собственности является важнейшим условием ускорения информатизации современного общества, его демократизации, жизнеспособности, устойчивого развития. Интеллектуальная собственность является фактором социализации личности и служит механизмом утверждения в обществе уважения к правам человека как общезначимой ценности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеллектуальная собственность в системе социальных отношений и ценностных ориентаций"

На правах рукописи

Писачкин Вячеслав Владимирович

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты

и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

Саранск 2003

Работа выполнена на кафедре философии Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Ф. А. Айзятов Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор £. И. Морозов; кандидат социологических наук, доцент В. В. Козин Ведущая организация: Институт социологии РАН

Защита состоится ,рекоу\ л 2003 г. в /4. СС часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 по присуждению ученой степени доктора социологических наук по специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы при Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 39 а, 3-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Автореферат разослан «19 » иГ..-,.сА /л 2003 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент В. М. Сидоркина

2.6РЗ -к

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление института интеллектуальной собственности сопровождается трансформацией социальной структуры общества. Изменения охватывают слои и социальные группы населения. Появляется «класс» состоятельных и преуспевающих обладателей интеллектуальной собственности, имеющих права на ее защиту. Интеллектуальная собственность предстает феноменом институционального характера, определяющим социальный статус авторов, изобретателей и других субъектов, создающих нововведения. Она регулирует процессы творческой, культурной, социальной, политической и экономической практики, обеспечивает охрану прав на объекты творческой деятельности и ее эффективность.

Интеллектуальная собственность как социальный институт функционирует в различных режимах: в качестве нормоценностной системы как свод законов и нормативных актов; как ряд установлений и организаций (НКО), проводящих мероприятия в защиту авторских и иных прав, организующих общественные кампании; как деятельность СМИ, направленная на формирование положительных установок общественного мнения в отношении интеллектуальной собственности; как образовательная и воспитательная деятельность образовательных учреждений и т. д.

Вместе с тем интеллектуальная собственность остается малоэффективной формой защиты интересов творческой элиты, создателей и обладателей творческого продукта. Эта сфера регулируется системой права и практикой его применения, нормами общественной морали и ее состояние характеризует обпщй уровень общественного сознания. Современная Россия обладает богатыми интеллектуальными ресурсами и является поставщиком (экспортером) интеллекта в другие наиболее развитые страны мира (феномен «утечки мозгов»), но одновременно оказывается в роли импортера продуктов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность традиционно рассматривается в качестве объекта правовых наук. Юридическая литература уделяет много внимания этому феномену, исследует механизмы его регулирования, функционирования, эффективности. За последние два десятилетия повышенное внимание к интеллектуальной собственности проявляет экономическая наука, создающая инновационные теоретические конструкты («информационная собственность» и другие теоретические модели), использующая ресурсный подход.

В этом плане следует отметить значительное отставание социологических исследований в изучении феномена интеллектуальной собственности, проблем ее функционирования и защиты. Лишь отдельные авторы-социологи обращаются к проблеме функционирования технологий охраны интеллектуальной собственности. Однако современный «дрейф» общества к информационному состоянию делает"^ ^¡щ^^альной» задачу

библиотека С.Петербург 09

Ж\

дескриптивного анализа, выявления типических черт, классификации состояний охраны интеллектуальной собственности. Не менее значимо и прогнозирование в этой сфере, что связано с совершенствованием политики в данной области, внедрением более эффективных механизмов управления процессами становления общества - информационного, социального, правового, экономически благополучного.

Объект исследования - интеллектуальная собственность как сфера социальных отношений и особый общественный институт.

Предметом исследования являются социальные процессы, связанные с развитием и функционированием интеллектуальной собственности в )

современном обществе.

Рабочая гипотеза. Эффективность функционирования интеллектуальной собственности определяется не только уровнем развития рыночной экономики, качеством интеллектуальных ресурсов и потребностей социума, интегрированного в систему международных правовых, политических и экономических отношений, но и характером национального и регионального менталитета.

Степень разработанности проблемы. Родиной первых авторского и патентного законов является Англия. Понятие «интеллектуальная собственность» введено в научный обиход в конце XVIII века. Его появление связывают с развитием идеи «естественных прав» в трудах французских философов-просветителей, составителей Французской энциклопедии Вольтера, Дидро, де Ламбера, Гольбаха, Гельвеция, Монтескье, Руссо. Право создателя любого творческого результата рассматривалось ими как неотъемлемое, естественное право, возникшее из самой природы творчества и существующее вне зависимости от признания его государством.

В законах революционной Франции используются понятия литературной и промышленной собственности. В то же время идеи авторского права законодательно закрепляются в некоторых штатах США, а затем и в ряде европейских стран: Саксонии, Пруссии, Дании, Норвегии.

Первые законы, регулирующие отдельные аспекты отношений интеллектуальной собственности, главным образом защищали права издателей и промышленников, хотя и соответствовали интересам непосредственных создателей творческих достижений. Этот подход был г

принят Парижской конвенцией по охране прав промышленной собственности (1883 г.), которая до сих пор рассматривается в качестве важнейшего международного документа в области охраны промышленных ?

прав.

В XX веке термин «интеллектуальная собственность» окончательно утвердился в законодательстве и социальной практике, а также был признан мировым научным сообществом, став общепринятым в научной литературе. Об этом свидетельствует Стокгольмская конвенция (1967 г.), утвердившая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. В качестве объектов защиты ею были декларированы права, имеющие отношение к

конкретным результатам творческой деятельности в производственной, научной и художественной областях.

В заключительные три десятилетия XX века проблемы интеллектуальной собственности оказались в центре внимания научной литературы. Поэтому в диссертации рассматриваются результаты исследований феномена интеллектуальной собственности в трудах философов, социологов, правоведов, экономистов, педагогов и др.

Усиление внимания к проблемам интеллектуальной собственности связано прежде всего с концепциями постиндустриального и у информационного общества. Концептуальное развитие эти идеи получили в

работах Ф. Махлупа, М. Мак-Люена, Э. Тоффлера, Д. Белла, 3. Бжезинского, С. Лэша, А. Турена, Й. Масуды, Э. Гидденса, Д. Мидоуза, П. Друкера и других западных авторов. Английский социолог С. Лэш в работе «Критика информации» (2002 г.) описывает специфику функционирования информационного общества и показывает, что в нем рождаются новые закономерности производства, распределения и обмена, в которых информация, формально не знающая границ, упорядочивается системой интеллектуальной собственности. М. Кастельс создает теорию информационального (сетевого) общества, в котором интеллектуальная собственность предстает как механизм самоутверждения менеджерских и интеллектуальных элит.

Российской модели информационно-технической цивилизации и проблемам ее становления (целям, механизмам, особенностям, в том числе ментальным) уделяется большое внимание в работах таких авторов, как Р. Ф. Абдеев, В. С. Егоров, В. В. Ильин, В. Л. Иноземцев, И. С. Мелюхин, М. Ю. Тихонов, Ю. В. Яковец и др.

Существенное влияние на характер доктрины интеллектуальной собственности оказывает концепция устойчивого развития. Принятая в Рио-де-Жанейро в качестве итогового документа, известного под названием «Повестка на XXI век», данная концепция получила развитие в работах российских ученых Н. Н. Моисеева, Н. М. Мамедова, А. Д. Урсула, Э. В. Гирусова, В. И. Кемкина, Ф. А. Айзятова, Г. Г. Зейналова и др.

Современное видение феномена интеллектуальной собственности позволяет заключить, что рассмотрение ее в качестве правового института не в полной мере отражает характер содержания и функций этого явления. В работах В. Н. Иванова, Р. А. Фатхутдинова, Б. Ф. Усманова, A.M. Орехова, А. А. Бовина, Л. Е. Чередниковой, Р. Т. Де Джорджа, Б. Гейтса, М. Г. Лазара, К. Дж. Зиндермана и других авторов интеллектуальная собственность рассматривается в контексте социальных и экономических инноваций в качестве механизма и технологий практики нововведений. Теория и практика нововведений исследовались в работах И. В. Бестужева-Лады, А. Грублера, Т. Куна, В. А. Грачева, В. М. Кресса, А. И. Сухарева и других авторов.

Генезис интеллектуальной собственности связан с теорией творчества (Н. А. Бердяев, Й. Шумпетер, П. К. Энгельмейер, Г. С. Альтшуллер,

И. И. Лапшин, В. Р. Ирина, А. А. Новиков, Л. П. Гримак и др.) и концепцией собственности. Среди западных авторов теории собственности в диссертации использованы идеи Р. Коуза (его теория прав собственности и трансакционных издержек), а также труды Д. Кейнса, П. Козловски, А. Маршалла, Р. Пайпса и др. Кроме того, привлечены труды отечественных ученых В. Я. Ельмеева, В. П. Иноземцева, Р. И. Капелюшникова, И. В. Кемкина, Р. М. Нуриева, С. Ф. Сорокина, А. Олейника, Ю. Ольсевича, А. Радыгина и др.

В освещение роли интеллектуальной собственности в социализации и воспитании личности значительный вклад внесли Э. Дюркгейм, из (

современных авторов - М. Оссовская, Н. Н. Куликова, Я. Медзгова, А. В. Мудрик, Р. Г. Гурова, Н. С. Савкин и др.

Правовые аспекты интеллектуальной собственности рассмотрены в трудах Е. А. Суханова, А. П. Сергеева, У. Матгеи, П. Б. Мэггса, В.В. Белова, Г. В. Виталиева, Г. М. Денисова, Л. Н. Борохович, А. А. Монастырской, М. В. Троховой и других авторов.

Таким образом, в диссертации представлен анализ экономических, социологических и правовых аспектов отношений интеллектуальной собственности. При этом важное значение придавалось рассмотрению этических аспектов этих отношений, отраженных в работах Р. Т. Де Джорджа, Д. Дж. Фритцше, А. Риха, А. В. Назарчука, Ю. Ю. Петрунина, В. К. Борисова и пр.

Интеллектуальные ресурсы общества и информационные потребности личности рассматривались в работах А. Н. Кочергина, В. Г. Афанасьева, А. Г. Здравомыслова, К. К. Колина, К. В. Казанцева, Б. Ф. Кевбрина, Э. Брукинг.

Цель исследования - изучение процесса социальных изменений, связанных с функционированием интеллектуальной собственности, ее трансформацией в условиях становления информационного общества.

Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие задачи.

1. Рассмотреть понятие, структуру и функции интеллектуальной собственности как социального института.

2. Выявить взаимосвязь интеллектуальных ресурсов общества и 1 информационных потребностей личности.

3. Обосновать место и роль интеллектуальной собственности в качестве фактора инноваций (нововведений) в современном обществе и динамику его социальной структуры.

4. Провести анализ нормативно-ценностной регуляции отношений интеллектуальной собственности.

5. Определить основные тенденции развития института социального регулирования интеллектуальной собственности.

6. Рассмотреть проблемы эффективности формирования уважительного отношения к интеллектуальной собственности.

Методы исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми феномен интеллектуальной собственности рассматривается в качестве целостного и системного образования, имеющего как внешние (экстерналии), так и внутренние ресурсы развития. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использованы структурно-функциональный анализ, применяемый в исследованиях общественных явлений, ресурсный и институциональный подходы.

Институциональный подход, используемый в диссертационной работе, позволяет выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых интеллектуальная собственность выполняет социально значимые функции, определяется действующими нормами и предписаниями, регулирующими определенные области взаимодействия людей по поводу продуктов творческого процесса.

В работе задействован сравнительный метод, в соответствии с которым осуществлено сопоставление однотипных явлений возникновения и институционализации отношений интеллектуальной собственности как в России, так и в других регионах мира. Такой подход позволяет раскрыть динамические состояния жизненной среды социума и выявить взаимосвязи процессов, происходящих в разных сферах общественной жизни.

В диссертации важное место отводится концепции жизненного пространства информационного общества и теории пространства потока (М. Кастельса). Использованы концепции отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие содержание и форму, современные механизмы регуляции и регламентации отношений интеллектуальной собственности.

Наряду с общим анализом проблем, опирающимся на достигнутые знания в области отношений интеллектуальной собственности, в работе активно используются результаты этических и аксиологических исследований этого феномена. Особое внимание уделяется изучению социальных технологий собственности, ее месту и роли в системе факторов и механизмов социализации и воспитания личности."

Научная новизна.

1. В диссертации дано обоснование интеллектуальной собственности в качестве общественного института, как нормоценностного порядка регулирования социальных отношений в процессах создания и использования продуктов интеллектуальной деятельности.

2. Выявлена тенденция возрастания роли интеллектуальной собственности в условиях формирования информационного общества и современной коммуникационной культуры.

3. Описана система социальных функций интеллектуальной собственности (регулятивная, коммуникационная, культурная, инновационная, креативная, воспитательная, экзистенциальная (защитная), коммерческая, стратификационная, идентификационная и др.).

4. Автором проведен социологический опрос среди студентов и экспертный опрос научных работников, авторов, изобретателей и других лиц, связанных с созданием, использованием и охраной объектов интеллектуальной собственности. По результатам исследования акцентуирована специфика ментальности, выражающаяся в недооценке рыночных свойств продуктов интеллектуального творчества, препятствующая эффективному использованию интеллектуальных ресурсов общества.

5. Рассмотрены тенденции развития права интеллектуальной собственности и выявлен ряд направлений его дальнейшего развития, выражающихся в процессах глобализации законодательства, переходе от охраны зафиксированных на материальных носителях прав к защите информации.

6. Скорректирована цель воспитательной и образовательной практики, а также ПР-деятельности в аспекте формирования уважительного отношения к интеллектуальной собственности в российском обществе как важного фактора самореализации личности, укрепления ее достоинства и стимулирования творческой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интеллектуальная собственность находит все более широкое применение в системе социальных практик. В условиях становления информационной цивилизации ее статус неуклонно растет, так как продукты интеллектуальной деятельности служат носителями определенной информации и выполняют важные социальные функции (регулятивную, коммуникационную, культурную, инновационную, креативную, воспитательную, экзистенциальную (защитную), коммерческую, стратификационную, идентификационную и др.).

2. Актуализация проблемы развития интеллектуальной собственности связана с переходом России в русло рыночной экономики и представившейся возможностью включения ее богатых интеллектуальных ресурсов в качестве доминантного фактора развития страны на пути продвижения к достойному месту в мировом сообществе.

3. Интеллектуальная собственность служит фактором воспроизводства инноваций и является базисной основой их функционирования. В ней аккумулируются правовые, экономические, социальные, культурные и нравственно-этические компоненты. Интеллектуальная собственность предстает как особая форма ценностно-смысловых значений, императивов сознания и поведения, детерминирующих социальную практику.

4. Развитие права интеллектуальной собственности является одним из наиболее значимых направлений правотворческой практики, тесно связанным с рядом других отраслей права, прежде всего с правовым регулированием оборота информации. В условиях развития информационных технологий намечается ряд его коренных изменений.

5. Реформирование системы интеллектуальной собственности является инновационным механизмом социального управления, включающим

различные технологии воздействия на общественное производство и его эффективность.

6. Становление интеллектуальной собственности в России и ее регионах происходит в условиях короткого исторического промежутка. Поэтому ментальная специфика России, имеющая ослабленный «инстинкт» в отношении интеллектуальной собственности и еще слабо функционирующие структуры ее охраны, настоятельно требует применения действенных мер по формированию уважительного отношения к этому феномену средствами образовательной, воспитательной практики и ПР-деятельности.

7. Интеллектуальная собственность - это особая форма общественных отношений и базисный элемент сознания, представляющий собой интегральное понятие, определяющее восприятие действительности в контексте производства и воспроизводства определенного социального смысла и социального знания как на теоретическом, так и на обыденно-практическом (житейском) уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в применении социологического подхода к изучению феномена интеллектуальной собственности как объекта социологической науки. В работе подробно охарактеризованы тенденции и факторы становления и реформирования интеллектуальной собственности как социального института. Разработана методологическая схема исследования и прогнозирования основных тенденций развития интеллектуальной собственности, которая может быть полезной для мониторинга инновационной и творческой деятельности.

Практическая значимость исследования также определяется тем, что его результаты позволяют выработать конкретные рекомендации по развитию и совершенствованию воспитательных технологий, направленных на формирование уважительного отношения к интеллектуальной собственности.

Материалы диссертации можно использовать при разработке специальных учебных курсов и спецкурсов по социально-экономическим дисциплинам, а также для совершенствования курсов социологии, социальной философии, экономики и других учебных дисциплин.

Выводы и рекомендации, предложенные в результате исследования, могут быть использованы при организации на базе высших учебных заведений, а также системы послевузовского образования системы подготовки и переподготовки специалистов в области управления экономикой и социальным развитием.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Динамика состояний социума» (Саранск, 1998), на XXXIII, XXXIV, XXXV и XXXVI Евсевьевских чтениях (Саранск, 1998 -2002) и на всероссийских конференциях «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001), «Актуальные проблемы воспитания: философский

и социологический аспекты» (Саранск, 2002), а также представлены в открытой печати (в 9 научных публикациях).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 202 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I

Во введении диссертации рассматриваются актуальность проблемы, 1

объект и предмет исследования, его цель и основные задачи, историография, 1

методологические основания, новизна и вопросы, вынесенные на защиту. 4

Первая глава «Информационное общество и интеллектуальная собственность» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, структура и функции интеллектуальной собственности» автор отмечает, что интеллектуальная собственность является специфичным и весьма значимым компонентом развития социума. Но пока этот феномен не получил достаточную и систематическую проработку в социологической литературе, где, как правило, он рассматривается лишь в контексте процессов технологизации и информатизации системы управления обществом.

Термин «интеллектуальная собственность» широко применяется в различных областях социальной практики и знания. Особую актуальность это понятие обретает в условиях становления информационного общества, что обусловлено возрастанием статуса интеллектуальной деятельности, необходимостью более четкой социальной регуляции отношений ее субъектов и правопреемников.

В структуре понятия интеллектуальной собственности можно выделить различные элементы, среди которых приоритетная роль принадлежит литературным и художественным произведениям, научным трудам, исполнительской деятельности артистов, фонограммам, радио- и телепередачам. К сфере интеллектуальной собственности также относят изобретения в разных областях человеческой деятельности на всех стадиях ^

(от концептуальной идеи до технологической проработки), научные открытия, находящихся на разных этапах развития или реализации, >

промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и ч

коммерческие обозначения, технологии пресечения недобросовестной конкуренции, компьютерные и математические программы, продукты биоинженерии, информационные технологии, базы данных, управленческие технологии, управленческие программы, пакеты социальных технологий в области управленческих ресурсов. Наконец, элементами интеллектуальной собственности являются технологии в сфере подготовки персонала управления, повышения его управленческого интеллекта и профессиональной культуры; технологии самореализации личности,

прогнозирования собственных интеллектуальных возможностей и коллективной рефлексии социальной организации, а также технологии функционирования политической власти, завоевания рынка, современного маркетинга и менеджмента.

Интеллектуальная собственность является результатом творческой деятельности человека, возможности которого практически неисчерпаемы. Изменения в этой сфере настолько динамичны, что на протяжении нескольких лет возникают ее новые виды, меняются структура и функции. Продукты интеллектуальной деятельности выступают носителями определенной информации. И хотя сама информация имеет нематериальный характер, но, будучи воплощенной в объективированную форму, она может быть включена в научно-технический или коммерческий оборот в качестве интеллектуального продукта.

В целом главными индикаторами интеллектуальной собственности являются: умственная деятельность, проявление человеческого таланта в разных сферах, наличие различных форм информации, выраженное авторство, возрастающие стоимость и наукоемкость производимого продукта, системная связь между всеми компонентами собственности, которые не могут существовать один без другого.

Интеллектуальная собственность выполняет ряд функций. В их числе автор выделяет: регулятивную, коммуникационную, культурную, инновационную, креативную, воспитательную, экзистенциальную (защитную), коммерческую, стратификационную, идентификационную, управленческую, научно-познавательную, агитационно-пропагандистскую и другие. Так, инновационная функция связана с созданием объектов интеллектуальной собственности, особенно в сфере промышленной собственности, служит одним из основных источников инновационной деятельности. Коммерческая функция реализуется в процессе создания, коммерциализации и введения в уставный капитал предприятий различных объектов интеллектуальной собственности, за счет чего расширяется финансовый ресурс деятельности производств. Культурная функция представлена как развитие литературной и художественной собственности и является источником обогащения культурной сферы социума.

Особо следует выделить социальную функцию интеллектуальной собственности, которая во многом определяет характер стратификации современного общества, выполняет идентификационную миссию, а также позволяет реализовать накопленный интеллектуальный и творческий потенциал населения, активно задействовать его в различных сферах деятельности. Успешная реализация этой функции во многом позволит снизить отток творчески активного населения, направить этот потенциал на развитие страны и регионов. Данная функция также связана с мотивацией поведения людей, их нравственными устоями. Осуществление социальной функции интеллектуальной собственностью носит институциональный характер.

Во втором параграфе «Интеллектуальные ресурсы и информационные потребности личности и общества» автор утверждает, что использование результатов интеллектуальной деятельности обусловлено спецификой развития интеллектуальных и информационных ресурсов общества, а также динамикой информационных потребностей индивидов и социальных групп.

Возрастание интеллектуальных ресурсов обеспечивается характером процесса информатизации общества, расширением его сфер, организацией информационной деятельности. Поэтому структура интеллектуальных ресурсов связывает воедино функционирующие в обществе знания, информацию и творчески мыслящую личность, деятельного, активного, образованного, профессионально подготовленного индивида.

Информация, как и время, - важнейший ресурс современного общества. Обмен информацией в любой организации и в обществе в целом должен быть эффективным. Лидер мирового бизнес-рейтинга Билл Гейтс в своей книге «Бизнес со скоростью мысли» утверждает, что информационные потоки - это кровеносная система бизнеса. Его рекомендации включают ряд условий осуществления интеллектуальной и коммерческой деятельности, деловых операций. Общий пафос его советов строится в рамках развития известной формулы капитализма: «Время - деньги».

Действенность информационных ресурсов связана с ресурсами социального времени, скоростью внедрения инноваций, качеством «ответов» на «вызовы» социально-экономических и политических ситуаций. Именно поэтому подготовка современного специалиста занимает приоритетное место в деятельности различных компаний, организаций, учреждений.

В ряду потребностей и интересов индивида и социума важное место занимает проблема информационной безопасности в ее личном, региональном, национальном и глобальном измерениях. Решение этой и других проблем возможно только на базе эффективного использования интеллектуальных достижений и информационных ресурсов. Все это связано с совершенствованием системы права интеллектуальной собственности, которое становится важнейшим фактором ускорения информатизации современного общества, его демократизации, жизнеспособности, устойчивого развития.

В третьем параграфе «Инновации, творческая деятельность и интеллектуальная собственность» институт интеллектуальной собственности рассматривается в рамках внедрения объектов интеллектуальной собственности в контекст социальных, отношений и инновационной деятельности.

Инновационная деятельность, инновации, или нововведения, являются главным условием формирования информационного общества, составляют «субстрат» его развития и становления. Творческая деятельность служит источником продуктов интеллектуальной собственности и информационных продуктов, производство которых также нуждается в правовой защите.

Термин «инновация» вошел в науку в XIX веке. Прежде всего он использовался в антропологии и этнографии при исследовании процессов изменений в культуре в качестве альтернативы понятию «традиция». В XX веке экономическая наука включила понятие «нововведения» для обозначения источника предпринимательской прибыли и средств преодоления циклических кризисов.

Экономическая природа нововведения, в котором участвуют объекты интеллектуальной собственности, обусловливает приоритет рыночной новизны над научно-технической инновацией. На рынке нововведение как I способ удовлетворения имеющейся в обществе потребности должно доказать

' свое преимущество, позволяющее обеспечить снижение издержек,

г улучшение качества продукции и соответственно увеличение прибыли.

4 Нововведения являются эффективными и оказывают существенное

влияние на экономические процессы, и прежде всего на структуру производства и потребления (например, кредитные карточки, персональные компьютеры, различные услуги). В настоящее время наблюдается особо интенсивный рост доли нововведений, обладающих одновременно как рыночной, так и научно-технической новизной.

Государства, корпорации и фирмы уделяют значительное внимание наукоемким «высоким» технологиям, в которых доля затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) составляют не менее 10 % добавленной стоимости. На базе наукоемких отраслей I возникли крупнейшие отрасли промышленности: производство

полупроводников, интегральных схем, лазеров, фармацевтической продукции, аэрокосмической техники, робототехники и т. д.

В ведущих промышленных странах доля наукоемких отраслей в создании валового внутреннего продукта составляет: в Германии - 12,2 %, в Японии - 11,5 %, в США - 8,5 %. Причем с начала 1990-х годов наукоемкие отрасли промышленности занимают первое место по тепам экономического роста.

Инновационная деятельность предприятий и отраслей является важнейшим рычагом их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках. Так, в настоящее время в России лишь 5 % промышленных предприятий сохранили инновационную активность, тогда как в развитых странах этот показатель составляет 80 %. На фоне регионов РФ Республика Мордовия характеризуется относительно высокой инновационной 1 активностью. Так, в 1998 году удельный вес затрат на технологические

инновации в объеме отгруженной продукции инновационно-активных предприятий (в процентном отношении) составлял: Российская Федерация -5,1 %; Волго-Вятский регион - 4,5 %; Республика Мордовия - 8,5 %; Кировская область - 5,6 %; Нижегородская область - 4,4 %; Чувашская республика - 2,6 %; Республика Марий Эл - 0,6 %.

Совершенствование, развитие, накопление и реализация инновационного потенциала региона возможны лишь на основе создания на

его территории нового сектора экономики — системы инновационного производства. Она осуществима на базе региональных технопарков.

Функции технопарков состоят в обеспечении сбора и анализа инновационных предложений, их коммерциализации и выводе на технологические рынки. В технопарковом комплексе размещаются малые инновационные предприятия, для развития которых здесь созданы благоприятные условия, как правовые, так и финансовые.

В целом следует отметить, что инновационная деятельность и творчество составляют важнейшие предпосылки формирования прав защиты интеллектуальной собственности. Объекты интеллектуальной собственности создаются в процессе интеллектуальной (творческой) деятельности, а внедряются в ходе инновационной практики.

Вторая глава «Интеллектуальная собственность в системе социально-правовых отношений современного российского общества» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Система права интеллектуальной собственности» автор рассматривает институты, образующие авторское и патентное право, а также институт средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) и институт охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.

Институт авторского права и смежных прав регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, а также фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещания.

Вторым правовым институтом, входящим в систему права интеллектуальной собственности, является патентное право. Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных_моделей и промышленных образцов. Указанные объекты являются результатами творческой деятельности и имеют конкретных создателей, права которых признаются и охраняются законом.

Основной функцией института средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг) является обеспечение должной индивидуализации производителей и их товаров, работ и услуг.

Фирменное наименование, являющееся коммерческим именем предпринимателя, неразрывно связано с его деловой репутацией. Под этим именем предприниматель совершает сделки и иные юридические действия, несет юридическую ответственность и осуществляет свои права и обязанности, рекламирует и реализует произведенную им продукцию и т.д. Фирменное наименование, ставшее популярным у потребителей и пользующееся доверием у деловых партнеров, приносит предпринимателю не только немало дивидендов, но и заслуженное уважение в обществе, признание его заслуг. Товарный знак и знак обслуживания, которыми

маркируются производимые товары и оказываемые услуги, являются активным связующим звеном между изготовителем и потребителем. Наряду с отличительной функцией популярный товарный знак вызывает у потребителей определенное представление о качестве продукции. Товарный знак обязывает предприятие дорожить своей репутацией и постоянно заботиться о повышении качества выпускаемой продукции. На мировом рынке цена изделий с товарным знаком в среднем на 15 — 25 % выше, чем цена анонимных товаров. Товарный знак служит также доя защиты выпускаемой продукции на рынке и применяется в борьбе с * недобросовестной конкуренцией.

Помимо традиционных объектов, охраняемых авторским и патентным правом, а также институтом средств индивидуализации участников 4 гражданского оборота (фирменные наименования, товарные знаки,

наименования мест происхождения товаров), российское право предоставляет охрану селекционным достижениям, топологиям интегральных микросхем, информации, составляющей служебную и коммерческую тайну, и некоторым другим результатам интеллектуальной деятельности.

> Введение особой правовой охраны служебной и коммерческой тайны

обусловлено необходимостью ограждения законных интересов участников товарного оборота, затрачивающих время, силы и средства на разработку и внедрение передовых технологий и методов ведения бизнеса, которые далеко не всегда могут быть защищены с помощью традиционных форм правовой охраны.

В силу большого числа объектов, отношения с которыми регулирует право интеллектуальной собственности, количество нормативно-правового материала данной отрасли права достаточно велико. Состав нормативных актов разнороден, по большей части это федеральные законы. Судебная практика по данным вопросам относительно невелика. Хотя до настоящего времени сохранили свое действие отдельные акты, принятые еще в советские времена, наиболее значимые документы в этой сфере приняты в первой половине 90-х годов XX в.

Российская Федерация участвует во всех основных международных г договорах, связанных с охраной интеллектуальной собственности. Однако

пока правовой уровень охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации ниже, чем у развитых стран мира. Данное ( обстоятельство связано не столько с наличием соответствующих норм права

и их качеством с точки зрения юридической техники, сколько с низким уровнем правоприменения, недостаточным вниманием к данным отношениям со стороны правоохранительных органов, отсутствием четкой политики государства, направленной на поддержку отечественных создателей объектов интеллектуальной собственности, потребительским отношением к продуктам творческой деятельности.

Во втором параграфе «Основные тенденции развития института социально-правового регулирования интеллектуальной собственности»

I

I

рассматриваются основные направления развития данного института в условиях трансформации общества.

К числу основных направлений развития права интеллектуальной собственности автор относит процесс его глобализации. В диссертации отмечается, что развитие международно-правовых институтов охраны прав на результаты творческой деятельности в значительной степени влияет на национальные структуры, занимающиеся охраной интеллектуальной собственности.

Сохраняется тенденция концентрации интеллектуальной собственности в наиболее развитых странах мира. Логика изменений в сфере использования интеллектуальной собственности и ее охраны свидетельствует о «давлении», осуществляемом странами с большим экспортным потенциалом в данной области (например, США, Германии, Японии), в направлении обеспечения выполнения обязательств по эффективному правоприменению. Правоохранительные органы этих стран придают первостепенное значение борьбе с пиратством в сфере интеллектуальной собственности.

Борьба с интеллектуальным пиратством представляет собой комплексный процесс, включающий государственную политику, планируемые и проводимые правоохранительными органами мероприятия, а также меры корпоративной борьбы, опирающиеся на создание предпосылок для успешной защиты авторских и смежных прав; деятельность по выявлению нарушений; помощь правоохранительным органам в привлечении нарушителей к ответственности; предупреждение нарушений. Данный опыт становится все более актуальным для России, где уровень торговли пиратской аудио- и видео- продукцией достигает 80 %.

Известный киноактер Л. Ермольник в одной из телепередач обратился к проблеме борьбы с практикой торговли контрафактной продукцией. Он привел пример из своего опыта, когда ему пришлось незаконным путем пресекать торговлю произведенных пиратами видеокассет с его фильмами. Ему помогала группа спортсменов, которые изымали подделанные кассеты у торговцев московских рынков. Подобные акции в последнее время все чаще осуществляются с помощью правоохранительных органов и на законных основаниях.

Следует отметить происходящие изменения в самой структуре охраны интеллектуальной собственности. Возникновение новых объектов творческой деятельности влечет за собой необходимость их правовой защиты и, следовательно, возникновение новых институтов права интеллектуальной собственности. В них приходится в большей степени уделять внимание охране содержания объектов интеллектуальной собственности, которые все в большей степени перемещаются в виртуальную среду. Поэтому развитие Интернета связано с внесением значительных изменений в системе законодательству и его подотраслей (информационное право и право интеллектуальной собственности).

В настоящее время наиболее эффективными являются меры правовой охраны интеллектуальной собственности, уголовной, гражданской,

административной ответственности. Поэтому актуальной представляется необходимость их ужесточения. Тем не менее автор придерживается точки зрения, высказанной американским исследователем Дж. Перри Барлоу, о том, что те виды защиты интеллектуальной собственности, которые со временем окажутся наиболее перспективными, будут в гораздо большей степени основываться на технологии и этике, чем на законе. В этом плане исключительно актуальны меры по формированию уважительного отношения к интеллектуальной собственности.

В третьем параграфе «Проблемы формирования уважительного I отношения к интеллектуальной собственности» автор отмечает, что

интенсивный процесс технологических изменений в производственной сфере общества определяется проблемой адаптации людей к новым условиям жизнедеятельности. Этот процесс связан с проблемами смены мировоззренческих представлений и установок, проблемой занятости населения, проблемами развития демократии и равенства, обусловлен увеличением сложности и высокой стоимостью современных технологий, разрывом между молодым и пожилым поколениями как компетентными и несведущими в технических новшествах и т. д.

Наряду с правовыми нормами интеллектуальная и информационная деятельность регулируется также мотивационными принципами и нормами нравственности. При этом особая роль принадлежит профессиональным моделям моральной регуляции: научным, журналистским, педагогическим и другим кодексам этики.

На базе проблемной лаборатории социологии образования в МГПИ им. М. Е. Евсевьева в 2002 г. диссертантом был проведен экспертный опрос среди авторов, изобретателей и иных правообладателей интеллектуальной собственности. Всего было опрошено 50 респондентов (экспертов) в городах Саранске и Ульяновске. Результаты опроса оказались вполне созвучными приведенному выводу. Так, на вопрос: «Нарушались ли принадлежащие Вам или лицам, интересы которых Вы представляете, права на объекты интеллектуальной собственности?» — положительно ответили 24 респондента, 26 респондентов дали отрицательный ответ.

В ходе опроса важно было проследить реакцию респондентов на нарушение принадлежащих им авторских прав. На вопрос: «Если Ваши права или права лиц, интересы которых Вы представляете, на объекты • интеллектуальной собственности нарушались, то как Вы на это

ч реагировали?» - респонденты дали следующие ответы: «Обращался за

защитой своих прав в суд или правоохранительные органы» - 4 человека; «Делал официальные заявления» - 4 опрашиваемых; «Мер по защите не предпринимал» - 6 респондентов. Кроме того, два респондента указали, что нарушение прав привело к личному конфликту с нарушителем, один человек 1 в качестве меры защиты прав проводил официальные переговоры.

На вопрос: «Какой эффект дали предпринятые Вами меры по защите интеллектуальных прав?» - два респондента ответили: «Нарушение было устранено»; два респондента заявили: «Была получена компенсация»; 12

человек ответили: «Положительного эффекта не последовало». Данные результаты приведены на рис. 1.

было устранено компенсация эффекта не

последовало

Рис. 1. Распределение ответов экспертов на вопрос об эффективности мер, предпринятых дня защиты нарушенных прав

В контексте темы проведенного опроса исключительно интересен результат самосознания и самооценки экспертов, идентифицируемый с помощью вопроса: «Считаете ли Вы взаимосвязанным уровень развития интеллектуальной собственности в нашей стране с менталитетом россиян?». Ответы оказались вполне прогнозируемыми: 38 экспертов ответили «да»; десять человек - «нет»; двое экспертов затруднились с ответом.

Эксперты считают неэффективной воспитательную работу по формированию уважительного отношения к интеллектуальной собственности в стране. Так, лишь 4 респондента оценили ее как _удовлетворительную,-а подавляющее большинство - 34 эксперта - как неудовлетворительную. Наиболее важными направлениями по формированию уважительного отношения к интеллектуальной собственности 34 человека считают правовое воспитание, 8 - экономическое, 40 - нравственное, 18 - активное применение санкций за нарушения.

Таким образом, гипотеза о том, что эффективность функционирования права интеллектуальной собственности в России пока довольно низкая, подтвердилась на уровне результатов локального (регионального) экспертного опроса. Сложившаяся ментальность россиян (по мнению экспертов) сопротивляется логике процесса реформирования страны, пытающейся интегрироваться в глобальное мировое сообщество.

В течение 2001/02 учебного года автором был проведен опрос-интервью со студентами вузов г. Саранска. Всего было опрошено 496 студентов. Состав группы респондентов представлен в таб. 1.

В течение 2001/02 учебного года автором был проведен опрос-интервью со студентами вузов г. Саранска. Всего было опрошено 496 студентов. Состав группы респондентов представлен в таб. 1.

Таблица 1. Распределение опрошенных студентов по высшим учебным

заведениям

№ п/п Наименование учебного заведения и факультета Количество студентов, участвовавших в опросе

1 МГПИ им. М. Е. Евсевьева, факультет истории и права (3,4, 5-й курсы) 42

2 МГУ им. Н. П. Огарева, отделение регионоведения ИСИ (1-й и 4-й курсы) 29

3 МГУ им. Н. П. Огарева, юридический факультет (3,4, 5-й курсы) 188

4 МГУ им. Н. П. Огарева, экономический факультет (3-й и 4-й курсы) 102

5 СКИ МУПК, факультет мировой экономики (2-й и 3-й курсы) 39

6 СКИ МУПК, юридический факультет (2, 3, 4-й курсы) 96

ИТОГО 496

1 Целью этого опроса было выявление информированности молодежной

аудитории о ПР-акциях в защиту интеллектуальной собственности, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом. О подобных акциях слышали 289 человек (58,3 %), не знают о них 34 опрошенных (6,8 %), затруднились ответить 173 (34,9 %).

В результате выявилась следующая картина. Подавляющее большинство (282 человека, или 56,8 %) назвали в качестве источника информации о рекламе и ПР-акциях, направленных против пиратской видеопродукции, телевизионные программы (НТВ, ОРТ, РТР и др.), 24 I человека (4,8 %) указали на газеты или журналы, 27 человек (5,4 %) - радио,

34 (6,8%)- Интернет.

Респонденты выразили свое отношение к нарушению авторских прав в » области незаконного производства и распространения продукции

интеллектуальной собственности. Как явно предосудительное его оценили 109 человек (21,98 %), как широко практикуемое и выгодное большинству покупателей - 233 (46,98 %), нейтральное отношение высказали 154 респондента (31,05 %).

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что право интеллектуальной собственности в студенческой среде ! воспринимается неадекватно значению данного явления в современном

обществе и, следовательно, предпринимаемые меры по воспитанию уважительного отношения к ней до настоящего времени не дают ощутимого результата.

Применительно к характеру ментальности современной российской студенческой молодежи следует отметить ее стремление к стандартам поведения, возводящим плагиат до степени нормы или вполне терпимого явления. Например, феномен шпаргалки, подсказки или других способов оказания помощи «терпящим бедствие» на экзамене, зачете, семинаре не осуждается, а воспринимается как нормальная практика взаимопомощи.

Здесь, безусловно, срабатывает механизм статусного сопоставления «автора», обремененного профессиональной ответственностью, и рядового «бедолаги» (ученика, студента, а то и аспиранта), находящегося в состоянии соискательства аттестационной оценки того или иного ранга и выживания в данном качестве. Российские традиции этой практики укоренены в системах солидарности и поддержки.

Результаты проведенного в г. Саранске опроса студентов полностью подтверждают это суждение. Так, на вопрос анкеты: «Как Вы относитесь к проблеме шпаргалки, списывания, подсказки?» - 156 студентов (31,4 %) ответили, что одобряют подобную практику; считают ее нормой -259 человек (52,2 %), не видят причин для ее осуждения 62 (12,5 %), относятся к ней негативно лишь 19 студентов (3,8 %) (рис. 2).

%

60'

20

30

10

40

50

0

Одобряю Считаю нормой Не вижу причин Отношусь

для осуждения негативно

Рис. 2. Распределение ответов студентов на вопрос об отношении к шпаргалкам и списыванию

Характеризуя подобное негативное в нравственном плане явление, следует отметить, что откровенный плагиат рассматривается как степень вменения в вину лишь на уровне профессиональной ответственности.

Подобный феномен, остающийся в рамках потребления и использования для утилитарных практик, в систему осуждения не включается, т. е. не осуждается в массовом сознании (студенческой аудиторией).

Таким образом, проведенный автором экспертный опрос среди авторов, изобретателей и других актуальных производителей интеллектуального продукта и правообладателей им свидетельствует о том, что представления респондентов об интеллектуальной собственности носят весьма абстрактный характер. А массовый опрос студентов вузов г. Саранска показал, что значительная часть молодежи, которая потенциально будет профессионально связана с творческой деятельностью и обладанием прав на интеллектуальную собственность, демонстрирует крайне низкий статус этого объекта в системе ценностных ориентации.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о необходимости образовательных и воспитательных мер по формированию специальных знаний в области права интеллектуальной собственности. Исключительно важными становятся воспитательная задача, внедрение институциональных практик в системе образования, ПР-деятельности и другие формы воздействия на массовое сознание и поведение, связанные с защитой интеллектуальной собственности и уважительным отношением к ней.

В заключении автор делает вывод, что интеллектуальные ресурсы России представляют собой огромный потенциал и важнейший объект экономических, юридических и социально-нравственных отношений. Но, хотя вклад российской науки, культуры, литературы и искусства в мировую цивилизацию общепризнан, наша страна остается в числе импортеров интеллектуальной собственности. Совершенствование системы права интеллектуальной собственности и мер по ее охране является важнейшим фактором ускорения информатизации современного общества, его демократизации, жизнеспособности, устойчивого развития.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Интеллектуальная собственность в системе социальной регуляции // Общество, культура, управление: Сб. науч. ст. - М., 2001. - С. 77 - 85.

2. Инновационная деятельность (региональный аспект) // Философия. Социология. Регион: Сб. науч. ст. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. -С. 52-56.

3. Интеллектуальные ресурсы как фактор устойчивого развития социума // Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения: Вып.УШ. - М., 2001. - С. 64 - 68.

4. Регион: контуры безопасности и развития // Регионология. - 2001. -№ 1,- С. 302-306.

5. Высшая школа и интеллектуальные ресурсы региона // Регион, контуры безопасности и развития: В 4 ч. 4.2 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. - С. 73 - 75 (в соавторстве).

6. Интеллектуальная собственность, Паблик рилейшнз и проблемы воспитания // Регион, контуры безопасности и развития: В 4 ч. 4.4 / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. - С. 48 - 51 (в соавторстве).

7. Интеллектуальная собственность в аспекте российской ментальности // Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления: Материалы науч. конф. / Саран, кооп. ин-т. МУПК. - Саранск, 2002. - С. 22 - 23.

8. Воспитание уважительного отношения к интеллектуальной собственности // Актуальные проблемы воспитания (философский и социологический аспекты) / Мордов гос. пед. ин-т. - Саранск, 2002. -С. 75-78.

9. Интеллектуальная собственность как фактор социализации личности // Проблемы высшей школы: теория и практика: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Дмитровград, 23-24 мая 2003 г. - Дмитровград, 2003. -С. 119-120.

\

f

Е Лицензия ЛП №040312 от 24.03.1997, ПД №18-0088 от 09.04.01

' Подписано в печать /£■//. 03 Формат 60x84 1/16.

[' Печать ризография. Гарнитура Гарнитура «Тайме».

| Усл. деч- л. 1.2 Уч.-изд.л. 0.86. Тираж 100 экз. Заказ №ЗйЗ

(Мордовский государственный педагогический институт имени М.Б. Евсевьева 1 Лаборатория множительной техники

430007, г.Саранск, ул.Студенческая, д.11а.

\

2<so?-/l

» 18 62 5