автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Феноменологическая концепция "Непосредственного познания" и эстетика романа Ингардена

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Монгинайте, Лайма Витаутовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Феноменологическая концепция "Непосредственного познания" и эстетика романа Ингардена'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феноменологическая концепция "Непосредственного познания" и эстетика романа Ингардена"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет /Д. 053.05.21./ по философским наукам

, ' На правах рукописи

МСШ1НАЙТЕ Лайма Витаутовна

УДК I ми

ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ "НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ" И ЭСТЕТИКА РОГЛАНА ИНГАРДЕНА

(Специальность 09.00.04. - эстетика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1991

Диссертация выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского Государственного университета имени М.Б.Ломоносова

Научный руководитель - Доктор философских наук, профессор

Мигунов A.C. '

Официальные оппоненты - Доктор филосовских наук Басин Е.Я.

Кандидат философских наук Пономарева Г.М. 1

Ведущая организация - Всесоюзный государственный институт

кинематографии, кафедра эстетики и культуры

Защита состоится " И " ИкзкЦ? 1991 года в часов на заседании специализированного совета по философским наукам (шифр Д 053.05.21) при Московском государственном университете имени Ы.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, П этаж, ауд. HS 7

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки (ЛГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " ? " /V39_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Кузнецова Т.В.

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Феноменология занимает видное место среди зарубежных эстетических теорий, являете^ одной из ведущих в современных исследованиях. Знакомство с феноменологической эстетикой является необходимым для понимания и объяснения эстетической мысли XX века.

Диссертация посвящена феноменологической концепции непосредственного познания и ее влиянию на эстетику Романа Ингарде-на (1893-1970) - одного из выдающихся учеников Э.Гуссерля, достигшего мирового признания в философии и эстетике. Ингарден не только блестяще применил феноменологические методы, но и развил их и усовершенствовал. Оригинальность проведенных польским философом исследований и полученных результатов не имеет аналогов в традиционной классической эстетике. Оригинальность его взглядов истекает из специфики феноменологической методологии, ориенти- . руицейся на непосредственной опыт и опирающейся на соответствукь щие познания сущности человеческого сознания. Без учета специфики феноменологического подхода невозможно правильно оценить эстетику Ингардена, вникнуть в глубину исследований, уяснить пути ее познания,

Актуальность избранной теш обусловлена, во - п е р в и х, тем, что применение феноменологических методов в современной филосовии расширяется. Эстетика Ингардена, получившая всемирное признание и удачно применившая эти методы в нашей стране, по сей день мало изучена, а существующие исследования недостаточно раскрывают и учитывают специфику феноменологического философствования. На наш взгляд феноменологические методы л ингарденов-ские достижения могут быть полезны в решении современных проблем эстетики.

Во-вторых, изучение эстетического наследия йнгар-дена важно для понимания истории современной феноменологической эстетики как определенного этапа. Эстетические концепции и теории философа представляют собой одну из интереснейших рефлексий современной зарубежной эстетики.

В-третьих, Р.Ингарден как представитель феноменологической эстетики решает ряд проблем, которые до сих пор не получили освещения в марксистской эстетике; например» перевод непосредственного эстетического опыта на язык абстрактных понятий, теория онтологии искусства. Употребляемые методы .феноменологического анализа и описания удачно раскрывают структуру произведений искусства, специфику эстетической процессуальное«!, эстетических ценностей. Подобный опыт, безусловно; заслуживает пристального внимания.

В-четвертых, Ингарденовский эпистемологически--онтологический анализ произведений искусства нацелен на позна-. ние продуктов культуры, глобальное их осмысление.

В-пятых, в настоящее время возросла потребность к позитивной оценке феноменологического подхода, в выявлении его возможностей, переосмыслении того, что долго подвергалось критике, отбрасывалось. Использовавшиеся философом методы непосредственного познания позволяют эстетической мысли двигаться в самых неожиданных направлениях и давать эффективные результаты.' Они обеспечивают пластичность исследования, исключают сползание к старым, неработающим стереотипам мышления, к метафизике, требуют опираться на непосредственный эмпирический опыт, на собственное постижение эстетического знания об исследуемом объекте.

Эстетическое наследие Ингардена составляют: монографии, многочисленные статьи и рецензии. В диссертации основное внима-

ние уделяется следующим трудам: "Исследования по эстетике",^

р

"О литературном произведении", "О познании литературного произведения",^ "Переживание. Произведение. Ценность",'* "Доклады и дискуссии по эстетике".5

Степень изученности проблемы. Из-за ряда объективных причин в марксистско-ленинской философии интуитивные, непосредственные формы познания подвергались критике как ненаучные и мистические, в силу чего эстетические воззрения Ингардена на искусство трактовались как противоречащие реалистической концепции. Ученые, придерживающиеся упрощенных взглядов на интуитивное познание, не замечали позитивных его моментов. Б позитивном плане феноменологическая методология освещается в работах Г.Шпе-та®, Н.В.МотрошиловоЙ,7 К.А.Свасьяна8 и других. Теория литера-

о

турного произведения затрагивается К.Долговым, вопрос интенцио-

1 R.Ingarden, Studie а estetyki, T.l. 1957. Т.2. 1958, 1i3. 1970. Warszawa.

^ 0 daiels literaoJiim. Warszawa. 1960,

0 poznawaniu dziela literackiego. Warszawa, 1976.

^ Przezycie. Dzielo. Wartoac. Krakow, 1966.

5 Wyklady i dyskusje z estetyki. Warszawa. 1981,

® Г.Шпет. Явление и смысл. Москва, 1914.

7 Н.В.Мотрошилова. Принципы и противоречия феноменологической философии. Москва. IS68. Специфика феноменологического метода // Критика феноменологического направления современной буржуазной философии. Рига, 1981. //

8 К.А.Свасъян. Феноменологическое познание. Ереван, 1987.

9 К.Долгов. Феноменология литературы Р.Ингардена // Контекст. 1972. М., 1973. //

нального бытия - Ю.Й.Матьюсом1, онтология ценности - Т.А.Содей-

о а

кой , эстетическая концепция - Д.Юаниным , теория музыкального произведения - Е.Г.Гуренко^, общую оценку эстетики дает В.Разумный

Изучением наследия Ингардена интенсивно занимаются польс-

кие философы. Эстетике посвящена монография А.Щепанской , познавательным методам литературных произведений - монография

7 fi

Б.Котовой , методологии - докторская диссертация Я.В.Сарны .

Уместно отметить специальный сборник статей, немалая часть которых касается эстетики Р.Ингардена. Авторы сборника, в Частей .

ности, теорию искусства освещает - М.Ризер , проблемы живописи - Й.Паточка*®, вопросы эстетических ценностей - М.Голашевска**,

* Ю.Й.Матьюо. Проблема интенциональности в эстетике Ингардена. Канд. дисс., Рига, 1975.

о

Т.А.Содейка. Феноменологическая онтология Р.Ингардена. Канд. дисс., Вильнюс, 1982.Г.Sodeika "Vertybè kaip ontologiné problema R.Xngardeno fenomenologijoje,//Problemos.1980-25 Vilnius//.

о

Д.М.Ханин. Эстетическая концепция Р.Ингардена и ее анализ в современной эстетике // Вопросы философии, 1984, К7. []

^ Е.Г.Гуренко. Проблемы художественной интерпретации. Новосибирск. 1982.

5 В.Разумный. Предисловие //Р.Ингарден "Исследование по эстетике" Москва, 1962 //

£

A.Szczepanska. Estetyka Romana Ingardena. Yíarszawa. 1989»

7

B.Kotova, Zalozenia filosoficzne programu badan literackich R.Ingardena. V.'arszawa-Poznaxi. 1980.

8 Я.В.Сарна, Критические исследования феноменологии Р.Ингардена. докт. дисс. Москва, 1985.

q

M.Risser. Romana Ingarâena filozofia sztuki, //Penprnenologia Romana Ingardena "Studie z estetyki" V/. 1972. //

■^J.Patocka. Uwa^i o Romana In^ardena filozafii obrazu.//Fenomenología. .,//

■^M.üolaszewska. Ingardenowski swiat vvartosoi. //Fenomenología,..//

т р

А.Венгжецки , В.Цихонь , проблему-литературной метафоры - Э.Со-

о

ва . Исследования польских ученых надо оценивать положительно.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью ставили выявление специфики интуитивных феноменологических методов, которые непосредственно применяются Ингарденом в исследовании эстетических явлений и. объектов. Одновременно стремились показать оригинальность и значимость результатов в области эстетики. Для достижения поставленных целей наметили решение следующих задач:

. - осветить непосредственные- интуитивные методы как основу феноменологической методологии,

- выявить специфику феноменологических методов и процедур,

- определить структуру "феноменологического" феномена сознания,

- выяснить исходные теоретические точки эстетики Ингарде-на, •

-■проанализировать концепции, касающиеся эстетических актов (эстетической процессуальности),

- рассмотреть теорию эстетической ценности, конкретизации произведения искусства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет исторический и аналитический подход. Сущность эстетических теорий и концепций Ингардена рассматривается изнутри, ана-

A.Vífgrzeoki. О absoliutnosci wartosoi etycznych i eatetyoz-nyoh //Fenomenología..«//

2 W.Cichon. W sprawle relatywnoaoi wartosoi, //Fenomenología,..//

3 E.Sowa. Problem llteracklej metafory. //Fenomenología,,,//

литически, шея в виду феноменологический образ мышления. Сознательно они не рассматриваются с позиций философии маркоизМа; специфика феноменологической логики вряд ли может быть адекватно понята в сравнении. В ходе исследования опирались на оценочные положения таких исследователей феноменологии, как Г.Шпет, Н.В.Мотрошилова, К.А.Свасьян, В.И.Молчанов, КЛЛартель. При анализе теории интуиции обращались к работам Н.О.Лосского. В.Ф.Асмуса, Ю.Н.Давыдова, В.Сеземана. Однако основное внимание уделяли трудам Э.Гуссерля и Р.Ингардена.

Научная новизна работы исходит из выбранного аспекта исследования, из установки на выявление непосредственных форм познания, их эффективности в оценке эстетических явлений. В таком ракурсе эстетическое наследие Р.Ингардена не рассматривалось ни в зарубежной, ни в советской эстетике. Отличительные особенности выполненной работы заключаются в том, что:

- методы феноменологического анализа и описания рассматриваются в связи с проблемами эстетики,

- интуиция понимается диссертантом как-универсальная способность познания, подчеркивается ее роль в эстетическом отношении .и тем самым ее возможности в познании этого отношения,

- в познавательном процессе акцентируются синтезирующие свойства интуиция, ее равнозначность с интеллектом и разумом, а в эстетическом отношении - ее "схватывающие" и творческие свойства,

- акцентируется значимость феноменологических непосредственно-интуитивных процедур,

- выявляется структура "эстетического" феномена по аналогии с "феноменологическим" феноменом,

- феноменологические процедуры понимаются как средство в

переводе непосредственного эстетического опыта на' логический язык теорий,

- освещается понимание предмета эстетики и эстетического предмета Р.Ингардена,

- дается анализ концепций эстетического переживания, эстетической оценки, эстетической ценности,

- рассматриваются теория конкретизации произведения искусства, вопрос интенционального эстетического бытия.

Научно-практическую ценность диссертационного исследования видал, в том, что ее материалы могут быть использованы в разработке спецкурсов, в лекциях по истории зарубежной эстетики, по теории эстетики. Знакомство с интуитивными методами феноменологии должно послужить расширению круга методов познания в эстетике, а тем самым и проникновению в еще неизученные сферы эстетического бытия. Проанализированные нами феноменологические методы могут быть применены и в познании феноменов и объектов культуры.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры марксистско-ленинской эотетики философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова II декабря IS89 года и рекомендована к защите. Основные ее идеи и положения изложены в статье "О феноменологическом познании красоты" в журнале "Крантай" ("Берега") 1989 г., №11), а также в депонированной статье "Итуити-вистские течения в эстетике" (в сб. "Художественная культура: вопросы теории и истории", АН СССР ИНИОН, »39691. 1989 г.).

_ Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содерлание изложено на 147 страницах машинописного текста. Список литературы включает 127 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень ее изученности, указываются цели и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, оговаривается методологический подход и научная новизна работы.

Первая глава "Интуитивные формы познания - фундамент феноменологической методологии" посвящена освоению теории интуиции, феноменологическим процедурам. Выясняется специфика непосредственного опыта в познании, большое внимание уделено тем моментам феноменологического подхода, которые дают значимые результаты как в исследовании эстетической проблематики вообще, так и в эстетике Ингардена. Поднимается вопрос перевода непосредственного эстетического опыта на язык абстрактных понятий.

В параграфе "Теория непосредственного познания в интуитивизме" рассматриваются теории интуиции А.Шопенгауэра, Б.Кроче,. А.Бергсона. Проблемы интуиции мы относим к гносеологии и счита- • ем, что соответствующе теории играют важную роль в эстетике, ■ так как эстетические акты с трудом поддаются рефлексии. Анализируется теория контемпляции А.Шопенгауэра, заострившая внимание на специфике художественного сознания и творчества. Истинное произведение, по его мнении, рождается в моменты вдохновения, в безсознателыгам порыве из непосредственного восприятия мира, который носит в себе бессмертную жизнь. Б.Кроче утверждал, что интуиция является выражением, подчеркивал ее активную творческую роль. Л.Бергсон абсолютизировал интуицию как форму познания, противопоставлял ее интеллекту. Художественную интуицию он провозгласил самой высшей формой познаиия, инструментом раскрытия души.

Мы пришли к выводу, что интуитивизм способствовал повыше-

нию познавательного статуса интуиции, во многом выявил ее свойства. Однако исследуя интуицию на уровне подсознания, интуитивисты не смогли превратить ее в инструмент научного познания. Это удалось сделать Э.Гуссерлю. Мы интуицию считаем универсальной познавательной способностью, которая может обнаружить себя на самых разных уровнях познания, в процессе любого эстетического акта. Вместе с тем полагаем, что интуиция является селективным' синтезирующим процессом с сильным проявлением креативных свойств сознания.

. В параграфе "Теория интуиции Э.Гуссерля" главное' внимание сосредотачиваем на специфике понимания Гуссерлем непосредственного познания самого сознания, предложенной им программе непосредственного познания, в котором очевидность достигается не путем дедуктивно-индуктивного доказывания, а интуитивно. Интуицию феноменолог относит к основным методам познания субъективности, сущность и свойства которой познаются иначе, чем сущность и закономерности материального мира. Гуссерль выделяет два главных вида интуиции: эмпирическую или индивидуальную (простую), которая дает конкретный предмет и переживание, и интеллектуальную (эйдетическую), которая проникает в глубь жизненного опыта и узревает его сущность. Эйдетическая интуиция (сущности), как утверждает Гуссерль, представляет собой интуицию принципиально нового вида. Если простая интуиция фиксирует первичные данные об объекте, то в процессе "идеации" интеллектуальная интуиция эти данные преобразовывает в эйдосы (сущности). Общим моментом между данными видами интуиции выступает непосредственная первичная данность. Феноменологическая интуиция сущности становится возможной благодаря имманентному созерцанию сознания, в котором интуиция проявляется как очевидность сущности.

Полагаем, что проявление разных видов интуиции актуализируется в очевидностях: первичных данных вещей, переживаниях,; смыслах, сущностях, идеях и т.д. Иерархия и функции разных видов интуиции четко отредактированы Гуссерлем. Он видит ее проявление не только в подсознательной (интуитивизм), но и в интеллектуальной сфере. Интуицию Гуссерль исследует на уровне сознательных актов, хотя такие ее виды, как трансцендентальную и чистого времени связывает со сферой "сверхсознания".

По нашему мнению, интуиря, как универсальная познователь-ная способность присутствует в разных эстетических актах, пронизывает их. Эстетический опыт и акты живдятся на первичных эстетических данных, соответствующие знания приобретаются через интуитивные очевидности. 1Уссерлевская эйдетическая интуиция, как особый вид познавательной способности, открывает сущности, что является определенной подготовкой к интеллектуальному познавательному акту. Б случае восприятия эстетических явлений она предстает в непосредственном переживании и созерцании красоты. Имманентное эстетическое бытие как интенциональность сначала постигается в непосредственном опыте, который не укладывается в рамки рационального, его логическая модель создается при помощи рефлексии. Эйдетическая интуиция, на наш взгляд, способна проникнуть в сущнооть эстетического потока переживаний и в созерцании схватить эстетические феномены - единицы допонятийно-го сознания. В конечном итоге на основе индивидуального опыта с помощью рефлексии создается идеальная модель имманентного эстетического акта.

Феноменологическая интуиция проникает в подводную часть эстетического феномена-айзберга, схватывает его сущность, выявляет его структуру. Все эстетические акты, по нашему убеждению,

протекают непосредственно, спонтанно, дорефлектнвно. Контемнля-тивные свойства интуиции (в шопенгауэровском понимании) проявляются в сосредоточенности на переживаемом объекте, в котором фиксируются эстетические качества. В интуитивно-контемплятивном• с искусством, по нашему мнению, возникает возможность перенестись в интенциональный мир другого субъекта, так как он запечатлен в художественных формах произведения искусства.

По критерию направленности можно выделить три вида интуиции: I) трансцендентную (контемплятпвную) - направленность на объект, 2) имманентную - направленность внутрь эстетических актов и сознания и 3) трансцендентальную - направленность на эстетические ценности - идеалы, априорные вкусы, понятия. В самом эстетическом акте выделяем интуицию: а) чувственную эстетического восприятия, переживания, б) контемплятивно-созерцающую, в)эйдетическую, г) творческую.

Параграф "Феноменологические процедуры" посвящен- раскрытию сущности феноменологических приемов, которые разделяются на до-рефлективные и рефлективные. Цель этих процедур - обнаружить эйдос и его описать. Сам эйдос возникает в феноменологической интуитивной установке, в допонятийной сфере сознания, и является первичной субстанцией, которая находится "между" конструктами чистого мышления и чувственно-эмпирической вещественностью, в традиционной философии - середина меаду episteme и doxa. Эйдос является, таким образом, первоначально узреваемой всеобщностью.

К дорефлексивным процедурам относится эйдетическая интуиция, имманентное созерцание, идеацдя; к рефлексивным - эпохе, феноменологическая редукция. Они служат окончательному выявлению структур сознания и их описанию. Имманентный феноменологи-

ческий взгляд, в первую очередь, направляется на переживание. В структуре интенционального переживания Гуссерль выделяет ноэ-зис - акты созНсШйя на сенсуальном уровне как "первичные содержания", чувственные даты, над которыми надстраивается "одушев-ляпций".осмысляющий слой, образующий новую структуру - ноему, которая констатируется в неэтическом акте и является предметом, , взятом не экзистенциально,а в его сущности. Такую же структуру имеет и эстетическое переживание. Акты идеации связаны р логической структурой сознания, которая индивидуальное и случайное превращает в обобщенную сущность. Эпохе выполняет функцию "взятия, мира в скобки", воздержания от суждения, это также отбрасывание эмпирического материала, после чего остается подлинно феноменологический предмет'- чистая интенция сознания. Через выполнение эпохе происходит отключение активного участия в практическом мире, начинается чистое созерцание. Феноменологическая трансцендентальная редукция указывает на "cogito ", т.е. на чистое сознание как источник осмысления мира. Феноменологическая редукция отбрасывает все существующие мнения, теории, науки с . целью постичь первоначальные данные, в сознании и вернуться к первоначальной очевидности. Свободное, чистое, трансценденталь- , ное Я, совершающее феноменологическую редукцию, существует вне времени. .

Мы убедились, что непосредственные, интуитивные, дорацио-нальные .процедуры составляют основу феноменологической методологии. Соотнесение рассмотренных процедур,с эстетикой убеждает в возможности, их аналогичного применения в исследовании эстетических явлений, актов, особенно в познании эстетической процессуальное™. Предметы эстетического отношения представляют собой специфический тип действительности, а это и значит,- что она гложет бить познана через собственную конститутивную феноменологию.

Рациональные классические методы противоположно феноменологическим не способны охватить все разновидности эстетической субъективности, так как она протекает непосредственным интуитивным образом. Гуссерль выдвинул идею, объединить интуитивный, сущностный и интенциональный анализ. Эта идея была реализована Ин-гарденом как в философии, так и в эстетике. Дорефяективные процедуры вскрывают специфику и сущность эстетического сознания, проникают в эстетическую процессуальноеть, рефлективные - выстраивают модели и теории. Путем совокупности этих методов эмпирический эстетический опыт переводится на логический язык абстрактных понятий. На аналогии "феноменологического" феномена выявляем структуру "эстетического" феномена.

Общеизвестно, что вопрос о методах для каждого исследователя имеет принципиальное значение. В феноменологии характер метода прежде всего зависит от вида изучаемых предметов. Следовательно, эстетик, в свою очередь, должен найти подходящие эф-, фективно "работающие" методы исследования. Феноменологические процедуры эйдетического и интуитивного характера, по нашему мнению, как методы выполняют ряд сложнейших задач. Они дают возможность установить аутентичную специфику "эстетического" феномена. Эйдетическая интуиция вскрывает сущность эстетических актов и предметов. Рефлексивные процедуры выстраивают научные модели и теории, верифицируют довербалышй слой эстетических фено-* менов. Феноменологический подход дал Ингардену возможность по -новому взглянуть на проблемы в эстетике, привел к созданию тагах теорий, которые не имеют аналогов в традиционной классической эстетической мысли. .

Параграф "Р.Ингарден о феноменологическом методе.и непосредственном опыте" посвящен рассмотрению воззрений Ингардена на непосредственный опыт, интуицию, феноменологические методы.

Ингарден .последовательно занимался эстетикой как наукой, основанной на интенциональном и эйдетическом анализе. Его рефдекции являются примером творческой реализации основных идей феноменологической методологии. Польский философ часто обращался к интуитивным методам, полагал, что эстетика, как и другие науки, может пользоваться понятиями после получения интуитивных данных.

По Ингардену, можно описать только интенциональные предметы, в которых объект уже проявляется определенной своей стороной. Концепция набладения в его исследованиях выступает в роли исходного момента в объяснении непосредственного опыта и познания, через этот акт проявляются такие акты сознания, как переаи-вание, конгемпляция, идтуиция. Описание набладения для Ингарде-на не наивное описание того, что осознаем для себя в первоначальном наблвдении вещи, а методологическое описание на основе имманентного созерцания. Философ выделяет разные уровни самосознания, к самому высшему относит "интуицию переживания", которая от актового наблюдения отличается своей безактовостыо. В наблвдении он выделяет фазу появления уверенности в том, что наблюдаемая вещь существует, и фазу фиксирования образа этой вещи.

Ингарден в рамках теории иа,блвдепия рассматривает вопрос интуиции, которую считает "незаинтересованным", чистым познанием. Интуиция как форма оозиашщ представляет собой фиксацию очевидности в непосредственном наблюдении, схватывание единиц потока сознания; как незаинтересованное познание - возвращение в совокупность первоначальных данных. Интуицию в отношении к познаваемому предмету польский мыслитель еще понимает, вслед за ГУосерлом, 1сак перводащий акт. Даже относительно сферы логики он говорит об интуиции (в самом широком смысле), разделяя ее на акт непосредственного понимания действительности и акт познания

чистой длительности. Сказанное дает основание сделать вывод, что неповторимость феноменологических процедур исходит из обращения к непосредственному индивидуальному опыту и нахождения в нем очевидных данных. В структуре акта наблвдения можно выделить следующие элементы: даты впечатлений, переживание образов, интенцию, направленную на предмет, результат интуиции - очевидность. Образы, надстраивающиеся над данными впечатлений, являются гетерономным бытием, которое связано с возникновением интенцио-нального предмета.

Глава 2. "Применение феноменологических методов в эстетико Р.Ингардена" во многом нацелена на освещение вопросов имманентного эстетического бытия, эстетической процессуальности, к которым . до сих пор мало посвящалось внимания. Анализируются проблемы эстетического переживания, эстетического оценивания, суждения, конкретизации произведения искусства.' Тем самым рассматриваются предает эстетики, эстетический предает и концепция эстетической ценности.

В параграфе "Предает эстетики Р.Ингарденавыявляется место эстетики в философской системе польского мыслителя, ее связь о онтологией и эпистемологией, аксиологией и культурологией, В • качестве предмета эстетики у философа выступает эстетическая ситуация как общение субъекта с объектом, которое ведет к созданию интенционального эстетического предмета. В качестве предмета выступает структура эстетической ситуации, составными элементами которой являются произведение искусства, деятельность художника - создателя, перцептора, критика,, интенциональный эстетический предмет. Ингарден выделяет три аспекта в рассмотрении понятия "эстетической ситуации": I) рассмотрение "предметов", 2) "переходы" мевду предметам, 3) "переходы", происходящие в двух уст-'шсвка-/.: объективной и субъективной. Он не приз-

нает мнения о двух элементах эстетической ситуации.

В программе исследований философской эстетики Ингарденом выделены такие разделы: онтология произведения искусства, онтология эстетического предмета, феноменология художественного творчества, исследование стиля, феноменология и онтология ценностей, эотетическое переживание, познание произведения искусства и эстетического предмета, философская теория смысла. Как видим, онтологическая проблематика одна из центральных в эстетических рефлексиях польского философа. Интенциональность в его философской концепции приобретает онтологический статус, ннтенционалыше процессы и интенциональные предметы, возникающие в эстетической ситуации, стоят в центре внимания. Мы, опираясь на рефлексии Ин-гардена, выделяем такие штенционалыюсти: произведение искусства - интенционалыпш объект, схематическая структура произведения - потенциальная интенциональность, эстетический предает - эстетическая интенциональность и эстетических актов-процессуаль-ная. Ингарден среди эстетических актов, создающих интенциональные предметы, выделяет две группы: I) "свободной" фантазии - моносубъективные, длящиеся только во время данного акта и 2) закрепляющие - воплощающие предметы в более устойчивых формах бытия (произведения искусства); по хронологии: первичную интенциональность и надстраивающиеся над ней интенциональности.

Подшшыми объектами, как считает философ, могут быть только произведения искусства, интенциональные же предметы существуют гетерономно, зависят от материального и идеального бытия. Распространение понятия интенциональности на сферу идеального, пс мнению Ингардена, является неверным, поскольку идеальные предметы имеют индивидуальную актуализацию в интенционалыюй форме конкретного сознания.

73 параграфе "Вопроси процессуальноети эстетического иг.ма-

нентного бытия" наше внимание сосредоточено на трех вопросах: общей модели эстетического переживания, специфике эстетического оценивания и конкретизации произведения искусства как результата эстетического переживания.

Б ходе исследования выяснили, что Ингардена в первую очередь интересуют общие черты эстетического перекивания, вне зависимости от специфических различий в контакте различных видов искусства. Ему принадлежит создание теорет многофазового эстетического переживания, в котором выделяются перцептивные, эмоциональные, контомплятивные и интеллектуальные черты. Польский философ считает эстетическое переживание творческим актом, ведущим к конкретизации произведения искусства. Ингарден выделяет три (фазы эстетического перекивания: I) предварительную эмоцию, выз-. ванную качеством предмета, 2) процесс перцепции качественной структуры произведения искусства, ведущий в конституированию эстетического предмета (конкретизация); эта фаза проходит бурно, в творческом напряжении эмоций, воображения, фантазии и 3) кон-темплятивная - спокойное созерцание созданного эстетического предаета как определенный ответ на ценность, в результате которого возникает новая волна эмоций, в этой фазе происходит эстетическое оценивание, суждение. В предварительной эмоции Ингарден выделяет следущие моменты: взволнованность, вызванную качеством, ослабление бытовой жизненной установки (тормокение), возникновение эстетической установки, выступление качества на первый план. Во второй фазе заметны существенны такие моменты: бурные эмоциональные реакции, подключение творческих сил (воображения, фантазии, сопереживания), формирование ансамбля эстетических качеств и результат - конструированный эстетический предмет. Контешлятивной (фазе характерны следующие моменты:'со-

зерцание эстетического. цредаета, эмоциональный ответ на ценность, подготовка к эстетическому сувдению, создание эстетической ценности.

Ингарден, шлея в виду разные способы общения субъекта с произведением искусства, выделяет четыре типа перекиваний: I) неэстетические перекивания, 2) эстетические переживания, 3) доэстетические исследовательско-познавательные и 4) исслодо-вательско-познавательные эстетической конкретизации (на основе эстетического переживания).

Из поля зрения не упустили и оценку Ингарденом теории эстетического переживания В.Татарневича, А.Шопенгауэра, концепции сопереживания И.Фолкельта. •

В заключений анализа теории Иигардена о многофазовоети эс-' тетического переживания отметили, что она охватывает целый ряд эстетических актов, это делает ее универсальной, позволяет избежать крайностей, осознать богатство и сложность соответствующих цроцессов.

Концепция эстетического оценивания Ингардена представляется как бы предложением исследования эстетического переживания, в третьей фазе которого происходят не только сложные эмоциональные, но к интеллектуальные процессы. Ингарден говорит об эстетическом оценивавшем суждении, выносимом только после завершения эстетического переживания. В первичном эстетическом оценивании основную роль играет эмоциональное восприятие ценности, возникающее под воздействием ансамбля эстетически значимых качеств. Эстетическое суждение выступает как интеллектуальный познавательный акт. Ингарден требует отличать ценность, ответ на ценность и суждение об эстетической ценности.

Каждая эстетическая оценка содержит в себе следующие мо-

менты: I) схватывание содержания в наблюдении, покидание данного предмета, его структуры и качества, 2) эмоциональный непосредственный контакт с эстетическш,щ качествами, когда осознается степень ценности и 3) получение верного ответа на качества, в котором признается ценность предмета, вещи.

• Мы, вслед за Ингардеком, выделяем два этапа эстетического оценивания: эмоциональный ответ на эстетическую ценность (кон-темплятивноэ переживание, оценка), и вербальное его выражение в суждении (интеллектуальный акт). Философ говорит, что эстетическое переживание в своей кульминации завершается в интеллектуальном акте как особенная операция, завершающаяся суждением» По нашему мнению, в эстетическом переживании подключается интуиция, фиксирующая эстетические качества; часть интуиции выражается в суждениях, а большая часть остается не высказанными. Ответ на ценность считаем последним подводным (дарефлективным, довербальнш) слоем эстетического феномена-айзберга» эстетическое суждение - первой фазой в переходе к рефлексивной поз-напдей установке сознания.

Важный вопрос эстетики - конкретизация произведения искусства как результата эстетического переживания. Ингарден подчеркивает, что произведение искусства свою подлинную жизнь начинает в своих конкретизациях, будь то процесс рождения эстетического предмета или выявление его специфики, которые вводят произведение искусства в конкретную духовную и культурную сферу. Салю произведение представляет только костяк, который в ряде отношений дополняется. Конкретизации выходят за пределы самого схематичного произведения искусства. Ингарден выделяет следующие различия менду .сконкретизацияш произведения ж самом произведенпеи искусства: потенциальная схематичность произведения актуализируется,-устраняются места неполной определенности,

действие развертывается в конкретном времени, конкретизация обращается к субъекту определенной стороной, а произведение не занимает никакого положения относительно действительного мира,

Конкретизация как процесс связана с перцепцией искусства. Согласно польскому философу, эстетическое переживание может происходить под влиянием произведения искусства или под влиянием ' субъекта. В таком случае эстетическое переживание может протекать разным способом и привести к конституированию разных эстетических предметов. В контакте с тем самым произведением у одного и того же воспринимающего возникают разные эстетические преда,юты. Ингарден подчеркивает, что конкретизации произведения искусства являются моносубъективными предметами, т.е. доступными непосредственному познанию только для одного субъекта. Неопределенные места произведения в его конкретизациях могут быть очень по-разному дополненными, что определяет различия между самими конкретызациями. В силу этого, на наш взгляд, вновь встает затронутая Ингарденом проблема "верности" эстетического перелси-вания, под которой понимается актуализация эстетических ценностей. Верность эстетического переживания зависит от способностей воспринимающего, а познание конкретизации требует специальной подготовки. Конкретизация у польского философа выступает -в двух значениях: I) как эстетический предмет и 2) как процесс дополнения схематичной структуры произведения искусотва. Познание конкретизации выделяется как особенная часть теории познания. Мы считаем, что созданная философом концепция кон1фетизации произведения позволяет отличать' художественные ценности от эстетических помогает в определении специфики ввдов искусства, эстетического сознания, решении вопроса релиативности эстетических ценностей. Конкретизация как предмет является носителем эстетических цен-

ностей, а художественные ценности - качества самого произведения.

В параграфе "Концепция эстетической ценности" внимание останавливается на вопросе возникновения эстетической ценности и ее онтологических проблемах.

. Аксиологические и онтологические вопросы, по Инградену, следует решать отдельно, в зависимости от вида ценности. Философ обращается к интуиции, так как она способна фиксировать разные виды ценностей. Он подчеркивает, что теория ценности находится в начале своего развития. Ценность трактует как совершенно особое бытие, указывает, что для определения онтологической формы ценности надо выработать новую отдельную онтологию. В данной связи мы рассматриваем условия возникновения эстетической ценности. Объективность ценности Ингарден видит в фиксации эстетически значимых качеств и их ансамбля. Ценность, по его утверждению, является надстройкой предмета, существует-определенная связь и зависимость между формой предмета и формой ценности. Ценность в своей материи (качестве) Нсецца предетазт очевидно (феноменально), самоданно. Из качественного характера ценности следует, что ее познание достигается в очевидном тс схватывании, и всякое опосредственное знание в этом случае ошибочно.

Ингарден разделяет эстетические и художественные ценности, это разделение имеет онтологическую основу: существует объективное произведение искусства и интенциональный эстетический предмет. Эстетическая ценность возникает в кошфетизации произведения искусства, художественная яв ценность связана с художественной техникой и выразительными свойствами. Эстетические ценности схватываются в непосредственном эстетическом опыте как очевидности, художественные ценности не являются прямо видимыми, их осознание требует применения познавательных операций. Эстетичес-

кие ценности самостоятельны, самодостаточны, абсолютны в том смысле, что поддаются наблвдению со стороны одного субъекта.

Мы полагаем, что трудности в определении структуры и формы существования эстетических ценностей обусловлены тем, что они могут иметь три носителя: материальный объект (произведение искусства), имманентный предмет (эстетическая конкретизация произведения) , трансцендентальный субъект (ценности-идеи, совершенство, идеал).

В заключении оговариваются оригинальность и вначимость результатов эстетики Иигардена в онтологии искусства, теории эоте-тической процессуальности. Делается вывод, что предложенный философом подход может быть применен в исследовании продуктов культуры. Акценируются возможности феноменологического познания при исследовании эстетической субъективнооти.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Интуитивнотские течения в эстетике. // Художественная культура: вопросы теории и истории, АН СССР ИНИОН, №39691 Москва 1969 г. '// 0,5 п.л. ' .

2. О феноменологическом познании красоты // Крантай. Вильнюс, 1989, № II. // на литовском языке, 0,5 п.л.

3. Феноменологическая модель сознания и проблемы антопси- ' холопш // Материалы конференции в Алма-Ате "Проблемы психологии и педагогики в Казахстане" 1990 г. // 0,1 п.л.